Лайфхаки от ПМ. Выпуск 1

Рубрика «Лайфхаки от ПМ»

Всем привет,
Я делаю уверенные шаги в проектном менеджменте уже много лет.

И, как это обычно происходит, хочу поделиться опытом!

Сегодня будет первый инсайт на тему — Как правильно сообщить о проблеме.

Изначально были написаны вот такие письма

Коллеги, добрый день!

Есть проблемы с реализацией [название функциональности] 2.2

На протяжении дня несколько раз общался с [имя разработчика]

Это общение принесло негативные, но результаты.
Хочу их отметить

1) По словам [имя разработчика], он увольняется, и сейчас передает знания коллегам в других проектах. Мотивации делать задачу нет. Есть «обещания людям доделать», сроки обещано озвучить во вторник.

2) Приоритет у команды [имя начальника разработчика] (в ведомстве которого находится [имя разработчика]) — техническая поддержка, поэтому обещания «сегодня, если не будет припятствий задача пойдет в работу » == мы не собираемся делать эту задачу. Уверен, в понедельник будет все тоже самое.
3) Помимо этого, одним из блокеров, озвученных парнями — в команде увольняется еще 2 человека, соотвественно вероятность успешного завершения задачи стремиться к нулю

Вывод, который я сделал — выбран неверный исполнитель задачи. Точнее, наверняка доменные знания и понимание что и как сделать у [имя разработчика] есть, но я получил формальный отпор и теперь задача попала под риск невыполнения. На это накладываются описанные выше результаты.

Прошу помощи

-------

был запрошен фидбек у более опытных коллег, на что они сказали:

Сергей, для того, чтобы эскалировать корректно проблему, следует использовать структуру

Приветствие
Призыв к действию (что нужно от читателя)

Контекст (кратко)

Напоминание призыва к действию

---------

Что произошло после этого?
Я написал свою версию письма, а мой более опытный коллега свою

Два варианта
первый — более опытного коллеги

Коллеги, добрый день!

Есть проблемы с реализацией [функциональность] 2.2 — просьба выделить ресурс [профиль разработчика].

[имя разработчика] увольняется. Обещает доделать. Но маловероятно.

[имя начальника разработчика] тоже вряд ли поможет, у него увольняется еще 2 человека. И в команде сейчас другие приоритеты.

Итого, — [имя разработчика] не подходит как исполнитель. Просьба выделить ресурс [профиль разработчика] , которого [имя разработчика] проконсультирует и тот выполнит задачу

Второй — мой:
Коллеги,
Прошу заменить ресурс [профиль разработчика] для исполнения задачи 2.2 [функциональность]
Причины
1) невозможность текущими ресурсами [имя разработчика] начать выполнение задачи
2) невыполненные обещания выделить ресурс [имя начальника разработчика]

Прошу заменить в ближайшее время

------
Выводы:
Правильное использование структур сокращает время создания артефакта при этом сохраняя целостность контента и вероятность получения положительногол результата

А самый опытный коллега сказал:

Серж, что ты сопли распустил. Ты же менеджер.
По делу — Заменить ресурс. Точка. Спросят детали — давай. Не спросят — молчи. Ты в армии служил? )))

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

лол, «ресурс», еще поголовьем прогеров называйте, будете много таких «структур» копипастить в имейлы :)))
ах, пардон , это какая то школа, не учите этому , лол
манагер/PM для прогера как отец родной, ниче другое не работает ;)

В проекте есть человеческие ресурсы. Данная переписка- общения на уровне менеджера портфеля проектов

Якщо це внутрішньоменеджерська переписка, то ще норм, але якби мені, як розробнику, прийшов лист де мене називають ресурсом... Мабуть це був би останній місяць який я працюю в такій компанії або останній місяць роботи менеджера або менеджер би слав багато листів з вибаченнями.

ru.m.wikipedia.org/wiki/Ресурс

Экономические ресурсы (факторы производства)
-Капитал
-Организационные ресурсы
-Трудовые ресурсы — человеческий капитал, человеческие ресурсы.
-Финансовые ресурсы
-Собственность

Снежинки негодуют?) Везде надо писать — прошу заменить личность на еще одну личность!

З документами пів біди, то вже стала традиція так писати, але уяви, підходить до тебе твій керівний і каже: «Ресурс, тримай завдання». Будеш негодувати)?

Ога, а хедхантери полюють за головами і приносять свіжі головешки, бажано без скальпу.

Оригінальний мій меседж був не про термінологію, а про доцільність чи не доцільність вживання певних термінів в робочій переписці. Мені видається, що називати людину ресурсом в наведеному топікстартером контексті абсолютно не доцільно, це зневага.

но ведь в этом смысл правильного проджект менеджмента — взаимозаменяемые ресурсы а не личности-снежинки...

Є байка, що Олександр Македонський знав кожного свого солдата в обличчя.
Вангую, що хороший менеджер знає і поважає людей, яких довірили йому менеджити.

это никак не противоречит принципу взаимозаменяемости и общепринятости оперирования термином ресурсы при планировании (о чем и были приведенные ТС темлейты).
Это ведь не помешало Македонскому отправлять их всех на бойню и заменять новыми рекрутами

Ну так в этом и разница, что при личном обращении это не подходит, а при обсуждении ресурсов проекта — вполне норм. Human resources, отдел кадров — обычная формальная терминология

Ресурсы вырыбатываются, а загнанных лошадей пристреливают. Все правильно.

нет, все намного проще и без этой чсвешной програмерской напыщености — за ресурсы платят и ресурсы планируют, поэтому ресурсы
И в полноценной команде при планировании не говорят что надо 10 часов ани тани вани кати а усредненно 10 часов 4 девелоперов \ресурсов\, потому что пофиг кто конкретно будет делать эту работу, если при планировании у меня есть зависимость на конкретного спеца единорога — значит мой проект в большой жопе

Вроде бы уже не в том возрасте что бы обижаться на то что в отчетности мы проходим под айди как дев ресурс

Да никто и не обижается. Программистам самим давно пора научиться держать у себя в столе заявление об уходе с открытой датой, т.к. ему по большому счету пофиг, кто будет платить +500 через дорогу, ведь если у программиста зависимость от конкретного работодателя — программист в большой жопе.

именно так и происходит со всеми этими прыжками на +500, так что да — двусторонние отношения одинакового качества)

прошу заменить созидателя ПО на другого созидателя

весь мир — галера, и прогарммисты в нем двухбитные творцы))

ниправда, я семибитный! :)

Почему 2-битный? 1-битный: либо сделает — либо нет ))

либо сделает — либо нет ))

это программист шредингера)

Не, тот сделает и не сделает одновременно )))

Придумал лучше определение для программиста шредингера: уволится, оставив код в локальной ветке )))

Как раз в данном контексте использование термина «ресурс» позволяет не переходить на личности. Т.е. ПМ не просит Иванова заменить на Петрова, что очень даже политкорректно.

Денис, спасибо за коммент. Конечно, я не называю при личном общении людей ресурсами, это занадто. Но когда идет речь про переписку на уровне менеджеров проектов — то считаю это вполне допустимым.

А шо, от ПМ-а разве что-то зависит?

Когда у тебя одновременно 23 мини-проекта — то очень даже)

Подписаться на комментарии