Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Канада

Широкоизвестный в узких кругах kitya ( «Карлон» ) сейчас живет в Канаде и пишет о жизни там: kitya.livejournal.com

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Потрібні C++, Java, C#, Mobile developers (BlackBerry, Android, iPhone, Windows Mobile) в Канаду. Контракт від роботодавця, оформлення LMO, допомога в облаштуванні по приїзду в Канаду. Представник компанії буде проводити співбесіди в Україні в Львові та Києві. Точна дата співбесіди буде повідомлена пізніше. Якщо є питання, будемо раді відповісти в темі форуму, або на e-mail. Резюме і питання надсилайте на: [email protected]

Чи реально для Junior Java Developer, з ВО, пів року досвіду та знанням технічної англійскої, знайти роботу та переїхати до Канади?

Если именно в такой форме, то тяжело. Взять иностранца на работу можно только после определённых телодвижений, когда местные на данную позицию не подходят...

"Легенда о доблестном Пэйпербое«©
Да, да, не едьте сюда люди, здесь все плохо (в Канаде) — воды нет, растительности нет, населена безработными.
«вы вынуждены платить за жилье, за электричество, за телефон, интернет, кабельное телевидение, бензин и страховку на автомобиль, еду, покупки» — ужоснах, какая налость, требуют деньги за еду!
И снег зимой, ну вы себе представляете, это ж ваще!
аффтор кстати походу неемного передергивает, ну как без этого. 10к не с человека, там НЕлинейная зависимость, поэтому даже 250к*10к не выйдет, семья из трех человек должна задекларивроать 13, 5к. Опять же никто эти деньги правительству Канады НЕ отдает. в лучшем случае их положат на счет, а могут и потратить ВНЕ Канады, тут уж никто не запретит.

Перефразируя аффтора, мне жаль тех кто эту лапщу вещает себе на уши, это их выбор, и если они счастливы что могут за 1500 грн прожить на бананах, луке и селедке (при условии что картошку с огорода им подарили) то пусть себе там и пребывают.

http://www.privetcanada.com/notcanada/

Посольства Канады по всему миру лгут людям, представляя Канаду как сказочную страну, поскольку хотят их склонить к приезду в Канаду. Зачем? Потому что иностранцы привозят деньги! Будучи обманутыми, иностранцы приезжают. Они должны иметь с собой как минимум $10, 000. Канада имеет иммиграционную квоту 250, 00 в год. Простым умножением мы получим цифру в 2, 5 миллиарда, которые Канада получает с иммигрантов каждый год.
:) The guy is a joke! Canada does NOT take your money from you, you SPEND them in Canada.
Plus, has he seen the GDP of Canada? $2.5Bln/$1.2Trln =?

If you didn’t buy your diploma and are good at what you do, you are going to have a good job. Esp. in IT.:)

Иммиграция в Канаду основана на системе баллов, которые начисляются за вашe образование, квалификацию и опыт работы. Баллы — хороший критерий для иммиграции, но плохой показатель того, что вы найдете работу в Канаде по своей специальности. Удивляет то, что критерии, которые позволяют вам иммигрировать в Канаду, в то же время не позволяют вам работать по профессии в Канаде. Причина в том, что Канаде нужны иммигранты для ’черных’ работ: доставки пиццы, вождения такси, работы на фабрике.

По-моему он правду написал.

По поводу этой статьи www.privetcanada.com/notcanada

Почему вы так наехали на него? Он написал правду, что происходило именно с ним. Если он устроился в Ю. Корее это совсем не говорит о том, что он неудачник.

Есть золотое правило — не связывайся с русскоязычными зарубежом

Макс, это ты о себе так самокритично написал?

Ребята только не начинайте, а то меня опять обвинят, что я раскруткой занимаюсь.

> Есть золотое правило — не связывайся с русскоязычными зарубежом. Прежде всего, не связывайся по работе. Обычно, хотят поиметь бывшего > соотечественника, как лоха.

Макс, это ты о себе так самокритично написал?

Да и в Канаде за счёт кризиса Нортела и попы с работой для молодых в это время сейчас наблюдается некоторая демографическая яма.

Не совсем понял. Банкротство «Нортела» крепко ударило по рынку и здесь, а уж в Канаде оно должно было положить не один десяток партнеров и субподрядчиков. В чем же фокус?

eugene_n

Ах, они не нашли по рекомендациям, а сами размещают объявления, на такую редкую специализацию, как C#/Java/Flash

Вообще-то они размещают объявление на специализацию С#/Java/торговые платформы, а там сейчас работа есть. Да и в Канаде за счёт кризиса Нортела и попы с работой для молодых в это время сейчас наблюдается некоторая демографическая яма.

maxdz

Есть золотое правило — не связывайся с русскоязычными зарубежом. Прежде всего, не связывайся по работе.

В общем и целом это не совсем правда. Хватает и приличных людей.

Сейчас не 5 лет назад, работа есть.

Да я и так всегда осторожничаю. Поэтому советуюсь, считаю, что тут есть многие ребята, кто может что-то подсказать. Вот обсуждение нашёл rsdn.ru/...rs/3738504.aspx Это всё-таки бодишоп, только русский. Договариваются на XX, продают по YY (XX < YY). Так что

Ах, они не нашли по рекомендациям, а сами размещают объявления, на такую редкую специализацию, как C#/Java/Flash — тогда вдвойне осторожно.

А вот с этого момента — ОСТОРОЖНО!

ОК, спасибо за ссылку.

Вот объява их: rsdn.ru/.../3995257.1.aspx

меня пригласили и собеседовали русские Канадцы (ребята из Москвы в прошлом).

А вот с этого момента — ОСТОРОЖНО!!! Сколько я слышал историй, да и сам немного столкнулся: бывшие наши и работают по нашему — нае6ать работника первое дело, особенно свежеприехавших, у которых с пониманием языка и местных реалий еще не очень хорошо. Не буду обвинять огульно, но каждую бумажку попробовать на зуб и не верить ничему, не подтвержденному твердыми гарантиями.

Собсно на эту тему есть известный креатив, советую озакомится: readr.ru/...-kompaniya.html page=1& submit=%D0%BE%D0%BA

> меня пригласили и собеседовали русские Канадцы (ребята из Москвы в прошлом).

Есть золотое правило — не связывайся с русскоязычными зарубежом. Прежде всего, не связывайся по работе. Обычно, хотят поиметь бывшего соотечественника, как лоха.

у меня свой шкурный интерес, не хочу чтобы топик Канады закрыли как и бельгийский. Так что сорри.


1. Federal Skilled Worker

2. Canadian Experience Class

Вот мне второй вариант и предложили. Те получаешь work permit (not migration). Работаешь 2 года по контракту, а потом подаёшь на пмж.

у человека нет реального оффера и он просто хочет очередной раз развернуть топик на максимум...

Оффер есть, надо только с документами разобраться. И с программой, коорую мне предложили. BTW меня пригласили и собеседовали русские Канадцы (ребята из Москвы в прошлом).

Может это очередной вариант поговорить об оффере, плюсах и минусах. Тут был топик по Бельгии, так он так зашкалил, что его закрыли.

Это плохо или хорошо, что топик зашкаливал? Форум программистский, тема достаточно актуальная, особенно для меня.

— Сейчас вроде в Ю.Корее и в восторге от нее — Истинно Соборный и Православный человек без муравейника не мыслит своей жизни.
как докладывает разведка — он уехал из кореи через год после приезда — потом след потерялся.

ЗЫ женя че за дела — ты чего тут. Так торжественно вернулся будто и небыло помпезного удаления экаунта. В общем очедь рад видеть -, а то накал страстей без тебя стал спадать. Всегда приятно общаться с интелигентами.

www.privetcanada.com/notcanada

Ааа:) Это известный лузер, где-то в Инете его мемуары лежат. Приехал в Канаду без знания языка и канадских инженерных норм — любите меня Русского Гения.
Естественно стал развозчиком пиццы...

Сейчас вроде в Ю.Корее и в восторге от нее — Истинно Соборный и Православный человек без муравейника не мыслит своей жизни.

Нашел вот статью,
www.privetcanada.com/notcanada
пишут
Посольства Канады по всему миру лгут людям, представляя Канаду как сказочную страну, поскольку хотят их склонить к приезду в Канаду. Зачем? Потому что иностранцы привозят деньги! Будучи обманутыми, иностранцы приезжают. Они должны иметь с собой как минимум $10, 000. Канада имеет иммиграционную квоту 250, 00 в год. Простым умножением мы получим цифру в 2, 5 миллиарда, которые Канада получает с иммигрантов каждый год.
и еще пишут

От побережья до побережья работы нет. Иммигранты очень квалифицированы (имеют степень магистра, кандидата или доктора наук, адвокаты, инженеры и т.д.), но они водят такси, доставляют пиццу или работают на фабрике. Даже люди с дипломами бакалавра канадских университетов не могут найти работу по окончании учебы. Эта трагедия связана с иммиграцией в Канаду. Мне жаль иммигрантов, которые застряли в Канаде на всю свою жизнь. У них в самом деле грустное и безрадостное будущее.

Да просто зная предыдущие посты Макса, и приведенная ним уже не валидная ссылка в силу дидлайна, который прозвонил 1 октября, зная новые проблемы федералки, я вообщем то усомнился, что вообще был оффер. Может это очередной вариант поговорить об оффере, плюсах и минусах. Тут был топик по Бельгии, так он так зашкалил, что его закрыли. Просто не хочется, чтобы топик Канады имел такое же продолжение в недалеком будущем. Вот я и постебался малость. Хотя конечно это лишь мое внутреннее ощущение, что у человека нет реального оффера и он просто хочет очередной раз развернуть топик на максимум...

chronoman, по чистой федералке стало сложно пройти с улицы. Канадский опыт работы — это не с улицы, под него затачивались все изменения имени Харпера, которые полностью вступили в силу только этим летом, поэтому куча народу ещё не раздуплилась.

toronto, блин, да не путайте вы человека!
Программы две:
1. Federal Skilled Worker — нужно, чтобы работадатель перевёл вас стразу на Arranged Employment, после чего нужно переквалифицироваться по программе
2. Canadian Experience Class — нужно отработать два года легально в Канаде, после чего можно подавать (даже если контракт закончился и вы уже уехали)

Это не считая провинциальных программ.

2chronoman:
There are no IT-related occupations in the list of occupations eligible for FSW (Federal Skilled Worker) immigration program.

In other words, if you are developer than FSW is not an option for you, unless you’ll find employer that’ll make Arrange Employment for you, but is it far from reality as in case of AE you employer must: — get Labor Market Opinion for you — wait till you get an immigration visa (~1 — 1, 5 year)

2 max:
www.cic.gc.ca/...pecial-tech.asp
1. First of all, it is not an immigration program, but WORK PERMIT which allows you to live and work for ONE employer for certain amount of time.
So you will be FULLY dependent of you employer.
2. Simplified entry process for information technology ENDED on Sep, 2010, thus your future employer must get Labor Market Opinion BEFORE visa application.
3. Currently, work permits are issued for not more than 1 year. If you want to prolong you work permit your employer must get Labor Market Opinion second time
BUT:
Should everything go fine and your employer gets LMO and prolong your work permit for the second year, than:
after 2 years of full time work in Canada you’ll become eligible for Canadian Experience Class immigration program:
www.cic.gc.ca/...e/cec/index.asp

Good luck)

А вообще после апдейта списка 38 до списка 29 наплыв пошел нехилый на провинциальные программы, траффик аш зашкаливает, по чистой федералке ой как сложно пройти (это инфа из третьих рук: квебек-кафе).

Да фигня это Макс, зачем тебе из Одессы ехать в Канаду. Если ты на тот оффер в Бельгию не поехал, то на кой тебе Канада. Щас народ набежит, отговорит, ты только подожди немножко, щас правильный люд подтянется, так что не пори горячки:). А то это только с виду не бодишоп. А вообще я удивлен, у тебя же вроде другое направление в АйТи было, не то что тут:
1. Senior Animation Effects Editor (NOC 9990.1)
2. Embedded Systems Software Designer (NOC 9990.2)
3. MIS Software Designer (NOC 9990.3)
4. Multimedia Software Developer (NOC 9990.4)
5. Software Developer—Services (NOC 9990.5)
6. Software Products Developer (NOC 9990.6)
7. Telecommunications Software Designer (NOC 9990.7)

Да и дидлайн по этой ссылке уже прошел (я про дату «Effective October 1, 2010»). Вообщем как-то может ссылку обновить надо, или на сайте что-то напутали. Я уже годик, имея за плечами 10+ лет в эмбеддерстве (второй пунктик списка) стучался на разные фирмы в Канаду, когда еще валидна льгота была (не нуно доказывать, что фирма может найти местного). А теперь вот вроде как фирмы приглашают тебя на общих основаниях, хотя может просто ссылку надо другую поставить... Да коллега, все таки зря Вы бельгийцам отказали, отличное было предложение, хотя сейчас и в Украине жизнь наладится, вот уже налоговый кодекс приняли, щас страна заживет наконец-то «по человечески».

хватайся, только с работодателя морока с приглажением и доказательством того, что на месте он такого спеца не найдет. А так эт отличный шанс

Канаду не «полностью закрыли», а просто прекратили иммиграцию по старой бальной программе. Наоборот, в вашем случае иммигрировать очень просто: федеральная программа позволяет легко подавать на ПМЖ в случае получения работы в Канаде.

Интересует такой вопрос. Мне предложили работать в Канаде по потракту (24 месяца). Переезд по программе: www.cic.gc.ca/...ecial-tech.asp

Город — Торонто. Я тут читал, что Канаду полностью закрыли для нас. А тут получил предложение. Может есть какие-то камни подводные? Предложили работу из Канады, те не бодишоп. У кого какие соображения?

2 plochish:
> — так в Канаде налоги идут куда положено.
> тебе из погреба виднее безусловно.
I personally see where they go while driving around.
In my area (South Ottawa) $45M were spent on a road renovation project (froma broken rural road to a brand new 4-lane).

In Ukraine someone would have built a nice mansion in Spain for the same money, instead of road for me to drive on.

250−300k в год, зависит от провинции... самые дорогие это Онтарио и БиСи

вроде как внизу бакета ОН дороже, а вверху БС, но если честно то не помню, давно было и разница там небольшая

Это с какого уровня более 50% налогов платить начинаешь то?


человека неподготовленного азиаты могут сильно бесить. Мне после сеула показалось что в ване их вообще нет:)

Totally agree. It is a different culture and, actually, i do not want my kid to study in a school with 70% of Asians!

так в Канаде налоги идут куда положено.

I do not think that i should feed up those guys that simply do not want to work!

— все достаточно субъективно)
человека неподготовленного азиаты могут сильно бесить. Мне после сеула показалось что в ване их вообще нет:)
— так в Канаде налоги идут куда положено.

тебе из погреба виднее безусловно.


2no pasaran:, а есть ли в Канаде эквивалент понятия «понаехали тут»?
toronto: Не замечал, тут понаехавших подавляющее большинство, поэтому к ньюкамерам относятся с уважением
toronto 4 час. назад

Ну и, я конечно не расист, но засилье китайцев в торонто меня раздражает... хотя, думаю, в ванкувере их еще больше

вот так.
все достаточно субъективно)

а насчет

Много получать не выгодно — платишь более 50% налогов.

так в Канаде налоги идут куда положено.

2 какса. Приходишь на кассу платишь 2, 50

А что в Онтарио еда облагаеться налогом? в БиСи все простая еда и неодходимые вещи налогом не облогаються,
гламурная еда типа морепродуктов и сладкого платишь GST, а если электроника и еще что подобное то GST + PST, но все это 12% кажеться сейчас то есть с 2х каксов 2, 24 будет... не ужто в Онтарио так налоги взвинтили и с еды стали брать? вроде когда там был пару месяцев назад, было все как в БиСи...

кстати да, это результат социализма когда роскошь обагаеться налогом:)

основной минус: налоги, они тут просто зверские. Много получать не выгодно — платишь более 50% налогов. А эти деньги отдают бездельникам сидящим на вэлфере и пьющим пиво (
Такова цена социализма...
Плюс, заходишь например в магазин — видишь батон: 2 какса. Приходишь на кассу платишь 2, 50)
И так с любым товаром, причем на разный товар — разный налог. Понять сколько ты в итоге потратишь в магазине не реально
Ну и, я конечно не расист, но засилье китайцев в торонто меня раздражает... хотя, думаю, в ванкувере их еще больше.

Ну, а так кроме налогов и китайцев, особых минусов пока не замечено

Ну тут других приколов хватает... так что это далеко не рай

А что не нравится в Канаде? Просто очень интересно знать и о минусах (пусть даже субъективных) страны.

Ну тут других приколов хватает... так что это далеко не рай

2 toronto
сенькс)

вот эт — да. другая планета...

2no pasaran:

а есть ли в Канаде эквивалент понятия «понаехали тут»?

Не замечал, тут понаехавших подавляющее большинство, поэтому к ньюкамерам относятся с уважением

Лихо. В Калифорнии на всё есть налог.

Ерунда, посмотрите на последний чек за продукты. Напротив продуктов стоит буква F, то есть, не облагаются налогом. Напротив всяких непродуктовых товаров типа бытовой химии стоит буква T. (могут и другие буквы быть, зависит от магазина, но сути это не меняет)

Лекарства тоже не облагаются. Та много исключений есть. en.wikipedia.org/...ates#California

до украинских 55% с ФОТ +20% НДС

+ inflation 12%++
+ corruption

а есть ли в Канаде эквивалент понятия «понаехали тут»?

Правда тут ест «налог на потребление» — на большинство вещей налог с продаж 13% (кроме еды, детских вещей, лекарств и алкоголя с бензином, в последние вернее он сразу в цену включен)

Лихо. В Калифорнии на всё есть налог. А в Канаде тоже можно всякие телевизоры заказывать через и-нет, чтобы налог не платить?

до 40к год 15% подоходного, на сумму 40−80к 20%, ПФ5%
Т.е. теоретически молодой одинокий сеньор будет платить порядка 20−23% с зп.
НО там еще идут налоговые кредиты, если дома нерботающая жена, дети еще вычеты...в общем я прикинул что реально половину выплаченного мне вернут:) т.е. эффективная ставка налога будет типа 10−15%.

Правда тут ест «налог на потребление» — на большинство вещей налог с продаж 13% (кроме еды, детских вещей, лекарств и алкоголя с бензином, в последние вернее он сразу в цену включен). Но даже по максимуму выходит типа 30%, до украинских 55% с ФОТ +20% НДС...

2 Алексей

О супер, а вакансия я так понял не далеко от Торонто. Супер. Будь другом, дай свои координаты, телефон, мыло, как с тобой связаться. У меня есть пару тройку человек в Торонто, кто ищет работу. Одна проф. QA (работает сейчас на фирме в Торонто уже годика 4, ну на рабских условиях, вроде как опыта много, хочет сменить на более приемлемые условия работы по оплате). Еще есть парень толковый, но в тестировании новичок. Может есть позиции джуна. Канера и Савина почитает по тестированию, немножко поработает руками, что-то родные подскажут (оба айтишника), глядишь на одного толкового тестера в Торонто станет больше. Вообщем дай координаты тут или в личку. Заранее спасибо.

2Алексей:

600 CAD/day — yep, sure it is a 12-months contract job) It is bit more complicated to find a good contact job, than permanent position... but rate much more bigger and there is a possibility to pay less taxes

as a short summary, if you have: — 5+ years of experience with Java — strong Java Core — experience with J2EE — good oral English — big names in you resume (like banks, insurance companies etc.) — experience with enterprise development for financial industry (investment banking would we perfect, however not required) — higher education (at least bachelor)

there is no problem to get to Canada:)

2Dev_: About PHP I know nothing, as I am specializing in enterprise application development for financial institutions... may be there are some vacancies, but have not seen yet
2Eugene: “bit deeper insight on trading applications”: — trading platforms (common characteristics, implementation issues etc.) — capital markets (it is enough to have general knowledge) — you should not be afraid if you hear buzz-words like: front/middle/back-offices, settlement, netting, spot, forwards, options etc. You can be asked a question like: what is the difference between Swap and Forward? — understanding what’s going on at Trader’s floor (Sales, Trading, Sourcing, etc.)
So some basic stupid questions, no deep understanding is necessary as long as you are not going to trade))

“have you seen/heard of QA jobs on the market” — know nothing, as it out of scope of my job search criteria)

> разве что короткий контракт, там и по 50 в час может быть, но недолого
А сколько процентов, от выплачиваемой работнику з/п «брутто», составляют отчисления ФОТ, для работодателя? И какой в Канаде НДС (или налог с оборота)?

А то, к примеру, для Германии, рэйт 50 евро/час = годовой зарплате 60.000 евро/год (те же расходы для работодателя). Потому, для квалифицированного чела нет проблем устраиваться с рэйтом от 60 евро/час (что-то типа минимального в ИТ). А это = 83 канадских бакса...

Still open
У нас в офисе уж полгода все не могут вакансии заполнить. ОДним кандидадтам впадло резюме нормально написать, другим 40 км от Торонто (20 минут машиной) проехать, пару раз на форумах кидал объйву о найме...такое ощущение что среди QA безработицы нет:)
ЗЫ: оплата вполне себе средняя по рынку, не рабство на галерах за 35−45к в год

ЗЫЫ: 600 в день...на фуллтайм эт врядли, согласно медианы, для QA не-менеджера (да и деваелоперов тоже) это 50−90к в год (200−350 в день до налогов), разве что короткий контракт, там и по 50 в час может быть, но недолого

2toronto:
Would you mind giving a bit deeper insight on trading applications you’ve suggested to have experience with?
And a bit of offtopic — have you seen/heard of QA jobs on the market? Is it fully loaded or there are still open positions?

Thanks in forward.

PHP уже не моден. Осваивай новые горизонты!

2 toronto
Стесняюсь спросить, но все же — А как насчет PHP?:)) Хоть что-то есть?

Судя по сайтам поиска работы вакансий по PHP раза в 4 меньше, чем по Java.

> Sorry, that i am using English (do not have Russian keyboard and translit is ugly)
ну шо за понты, человеку который проводит х-часов за компьютером надписи на клаве не к чему

and yes, I don’t have Russian keyboard either, but it doesn’t stop me from using Russian

2Фрилансер_иногда:
Sorry, that i am using English (do not have Russian keyboard and translit is ugly)

— As far as i know C# is also Ok. I think you can have similar rate, depending on your experience. — It’s good to have experience in financial industry (particularly, with trading applications), as most of jobs in downtown are in banks — My English is far from perfect, but you have to be confident when speaking with recruitment agencies. In general, if you are sure that it is not problem for you to pass technical/hr/management interview it will work

2 toronto
А как насчет c#? субд — mssql, oracle, firebird?
Стесняюсь спросить про delphi:)
Английский сильно требуют? или можно подтянуть походу?

Спасибо

Just my 5 cents: — after arrival to Canada in September, 2010 had found a job (j2ee, finance) within 2 weeks — daily rate 600CAD/day — still have a lot of emails/phone calls from recruitment agencies with really good offers (up to 85CAD/hour)

So, here (at least in GTA), there is no problem to find software development job, even without Canadian experience

Если читать перед обедом желтую прессу, то надо ехать в Китай, только вот засада, думаю без китайского там очень печально будет. И зп будет китайская, баксов 300−500, на хибарку и чашку риса.

ЗЫ: ок, пусть не котируется, нам спокойнее будет, н ебудет конкуренции для не давно понаехавших от только что понаехавших:))

Почитал статейку. А ведь Канада не особо котируется уже.

turistua.com/...rticle/1500.htm

Вот для БиСи www.icbc.com/.../licensing_faqs

Non-resident drivers who hold a valid driver’s licence from their home jurisdiction may drive in B.C. with their out-of-province driver’s licence for a maximum of six months. This applies regardless of whether they hold a valid international driving permit. For more information contact the Driver Licensing Information line at

3 месяца это прам

www.cic.gc.ca/...ion-driving.asp

четких сроков в общем случае нет

You may be able to use your foreign driver’s licence for a few months after you arrive in Canada, but eventually you will need to take a driving test here to remain licensed.

от приезда:) понятно что если ездишь по работе то не нужно права месные получать при чем что бы их получить нужно показать пруф оф резиденс (у меня это был пермитна работу)

хотя на некоторых форумах говорят что можно 60 дней ездить... не могу найти сам закон сорри

3 месяца кажеться, а потом нужно месный и в засимости от стажа можно квалифицироваться на разную степень ограничений прав если 2 года + то можно полные получать

3 месяца от какого события? От каждого приезда или разово?

3 месяца кажеться, а потом нужно месный и в засимости от стажа можно квалифицироваться на разную степень ограничений прав если 2 года + то можно полные получать

Хочу уточнить наверняка, наш жовтоблакитний driver’s license в Канаде работает?

Навчання у юні може бути саме пособі нехилою соковижималкою для “природнього відбору” найсильнійший і найстійкіших, а не так як у нас, від сесії до сесії, студентам жити весело.

Если это псевдо-вуз с нозванием близким к нонейм

то они скорее рады что ты не пытаешься учиться, а работать, те коледжы что меня просили ребята посмотреть находились в не самой привлекательной части города E Hastings, и народ сомневался что они существуют и просили меня посмотреть если они вообще там... при том коледжы готовы были сделать учебную визу и пришлашение, врядли там вынимают последние соки:)...

2flyman

Джун, на форумах пишуть що понахало в Канаду стыльки прогерів та елктронщиків, що їх вистачить на багато років наперед.

Не забуваєм, що Канада не хайтек, а сировинна

так и зп в 15−25 баксов в час в Канаде это тоже далеко не ЗП програмиста, если интересен вопрос могу спросить насколько сложно соревноваться в таком ценовом сегменте
ПыСы — я не ангитирую за этот вариант, я просто привожу детали с котроыми встречался, а каждый уже сам себе решает как лучше:) вообще я за иммиграцию через работу, но иногда это сложнее по причинам

2flyman

Джун, на форумах пишуть що понахало в Канаду стыльки прогерів та елктронщиків, що їх вистачить на багато років наперед.

Не забуваєм, що Канада не хайтек, а сировинна

что приходиться рассматривать альтернативы

Насчет оплаты, тоже не все может быть так плохо, как я говорил выше учебная виза дает право на легальную работу что для нормального человека может вилиться в компенсацию проживания, питания и даже на развлечения хватит, на 800 в Канаде жить можно, не айс, но если сравнить с нашими студентами в общаге то наверное даже можно сказать что комфортно и питаться тож.

Навчання у юні може бути саме пособі нехилою соковижималкою для “природнього відбору” найсильнійший і найстійкіших, а не так як у нас, від сесії до сесії, студентам жити весело.


Кстати, если ехать девелоперу с руками и головой, то он может с лихвой иметь и 20 и 30 в час и получать вполне нормальные деньги на жизнь и даже обслуживание кредита,

у меня еще одна знакомая будучи в подобном статусе поддерживала пару сайтов с чего имела 15−25 доларов в час

Джун, на форумах пишуть що понахало в Канаду стыльки прогерів та елктронщиків, що їх вистачить на багато років наперед.
Не забуваєм, що Канада не хайтек, а сировинна економіка.

Тому я поджусь із плохішом, що ліпше мати стаж по «вострєбуваній» робітничій спеціальності (наприклад, того ж електрика), чим накову ступінь.

Кстати, если ехать девелоперу с руками и головой, то он может с лихвой иметь и 20 и 30 в час и получать вполне нормальные деньги на жизнь и даже обслуживание кредита,

у меня еще одна знакомая будучи в подобном статусе поддерживала пару сайтов с чего имела 15−25 доларов в час

Насчет оплаты, тоже не все может быть так плохо, как я говорил выше учебная виза дает право на легальную работу что для нормального человека может вилиться в компенсацию проживания, питания и даже на развлечения хватит, на 800 в Канаде жить можно, не айс, но если сравнить с нашими студентами в общаге то наверное даже можно сказать что комфортно и питаться тож...

насчет большого стартового взноса за учебу — вроде как в Украине банки кредитую образование за рубежом и даже в ин валюте что делает ставки не такими ужасными как в гривнах, а так как если у человека руки из правильного места то с Канаджским дипломом будет куда проще нормальную работу найти да и еще пока учишься язык прокачаеться так что для тех кто решился вполне возможно что и вариант..., а имея нормальную работу в Канаде 50к+ отдать кредит в неньке будет не так сложно

Конечно, конкурс — не помеха в учебе:) Главная помеха — куева куча бабла на эту самую учебу:)

Кстати я не считаю магистратуру в Канаде легким путем иммиграции, это только для маньяков, а вот псевдо-учеба в Универе может быть... во всяком случае таких коледжей там много

как я понимаю человек уже резидент. И это никак не отменяет конкурса

вот-вот поэтому я и сказал что не слышал что бы конкурс был сильной помехой в учебе

jd — насчет шаровой магистратуры:
есть аналогичный пример в европейском вузе — моя родная сестра и ее ухажер — степендия около 20 тон евро в год. Но это ничего не меняет — мы говорим о массовой формуле — о алгоритме -, а это еденичные случаи. Человеку который планирует свою будущее нужно опираться на что то понадежнее.
Более того, эта схема подходит исключительно людям одиноким. Как себе представить разрыв семьи на пару лет. Тоесть имеем претендента: молодой толковый человек с хорошим образованием и английским, одинокий и с серезными деньгами на руках (или очень хорошой кармой).
— насчет конкурса — одна другая девушка
как я понимаю человек уже резидент. И это никак не отменяет конкурса.

В целом я выскажу исключительно свое мнение — учеба — сложный и витиеватый процес. Даже программа в Квебек более прозрачна (хотя я и ее считаю серьезным воркэраундом). Но в сложившейся ситуации я бы например (если я не электрик:)) пытался кидать силы на изучение французкого — тут по крайней мере все расписано по шагам — приложи усилие — гарантировано получишь результат. Но это моя сугубо дилетантская точка зрения.

Disclaimer — Вполне возможно у кого-то есть другая информация о том как это, но это просто зарисовки из жизни о том что бывает иногда и не так плохо

2plochish — Никто не просит платить все деньги сразу что здорово упрощает, хотя я не отричаю что это стоит денег, но тому кто ищет как добиться тот способы найдет;)...
насчет шаровой магистратуры: пройденый кейс одной девочкой, у нее диплом бакалавра одного из хГУ в области биологии, она собрала диплому работу (планы, эксперименты, результаты) и референсы от преподов, перевела на англ... заслала в UBC (3й после Торонтовского Ватера и Монтреальского Мака и болтаеться в 20ке мирового рейтинга) через 4 месяца пришло приглашение в магистратуру от месного професора со стипендией (не она платит, а ей!) порядка 1500 каксов в месяц
что покрывает и учебники и жилье в кампусе...

насчет конкурса — одна другая девушка адресс котрой у вас есть, в прошлом году поступила на финансовое в тот же UBC детали лучше узнаете при встрече;), но насколько я помню самое сложно это было — экзамен по англ

to jd
ну как бы сойдемся на том что это мягко говоря недешево — сумма которая на порядки превышает возможности среднего украинца. А если сказать проще — то это сумашедшие деньги для обычных людей. Если ты заметил тут средние базары идут как правило -, а можно ли 500 долларов с зп отложить. Люди которым тут кто-то чето оставил — еденицы. Сколько такие люди будут копить 20−30 тыс. А надо на самом деле больше.
ту sebbenth — Магистратура чаще всего бесплатно
да что вы говорите. Может даш сссылку где канадский универ за здорово живеш пригласит тебя на учебу. Как ты себе это представляеш?
Получение гранта? Во времена экономического коллапаса? Дажев таком случаее — это штучный товар и рассматривать его как вариант эмиграции — это издевка.
—, а такие сумасшедшие конкурсы только в большие ВУЗы

это не большой конкурс если учесть невысокую стоимость (по сравнению с США) и кол-вом желающих. Канадское образование занимает вторую строчку рейтинга в мире — почему оно должно быть простым вариантом?

Магистратура чаще всего бесплатно, а такие сумасшедшие конкурсы только в большие ВУЗы. Полно провинциальных университетов.

2plochish меня как-то попросили пробить пару универов друзья, существуют ли они или нет вообще... финт заключался в том что тебя как бы туда приглашают на учебу и дают под это дело визу,

учишся ты для виду, а попутно работаешь (учебная виза позволяет до 20 часов в неделю) при мин ставке 10 каксов выходит 800 в месяц с них и живешь (плюс работа за кеш сверху народ находит и 13 в час), и попутно копишь опыт, тянешь язык готовишься на ПР... единственый момент это да сразу заплатить за учебу, но если родитили дитинке копили на столичный ВУЗ то может и хватить да и перспективы другие

— составляет для иностранного студента 12 000 канадских долларов.

и еще добавь кампус\еда\книги\ все дела — еще десятка — как минимум — округялем — 20−25 тон.Учится надо хотябы 2 года. И это при достаточно высокой конкуренции при поступлении в магистратуру (говорят 30 рыл на место). Безусловно очень простой и реальный вариант... особенно для молодых.

Понравился последний абзац, что поступить там не так уж и сложно. Жалко, что автор умолчал о стоимости обучения. А ведь обучение в Канаде — не бесплатное. Средняя стоимость обучения, к примеру, гуманитарным и естественным наукам за учебный год (8 месяцев) составляет для иностранного студента 12 000 канадских долларов.

Выжимка из провинциальных критериев:
sebbenth.livejournal.com/6481.html

Если коротко: учиться, учиться и ещё раз учиться

plochish
Дякую за роз"яснення.
Курси французької все ж доучу, раз почав. Біда, що дружині не сильно ще приїлось тут, могла би підтягнути французький свій, або вивчити базовий англійський (я їй давно кажу, але в нема в неї драйву), мали б додатково бали.

Я все ж думаю, що подаватись буду по-любе, а що з того вийде, побачим.

Во первых, муха тебя никто за язык не тянул — ты сам про электрика как то сказал.
А во вторых... только прошу меня не бить — ибо факты скомпилированы — может будет сумбур. Ты человек который копается в электронике — ты всегда можеш притянуть за уши факты — посмотри например 1122 — это же очевидная лазейка — она уже почти заполнена. Ты всегда можеш сказать что я выполняю такие-то обязанности и в куче случаев я выстапал вроли мега-электрика на производстве. Просто меня удивляет как вот ты например много говориш о желании — идеш какими -то обходными путями когда все рядом. Я то думал там электриков как грязи -, а тут всего
7242 Industrial Electricians
Industrial electricians install, maintain, test, troubleshoot and repair industrial electrical equipment and associated electrical and electronic controls. They are employed by electrical contractors and maintenance departments of factories, plants, mines, shipyards and other industrial establishments.
Ты что не можеш сказать что бля делал мега моторы — мега станки — все жужало -, а я курировал — цырк — конешно можеш.
Квота 28 of 1, 000
И это во всем мире — ты подаешся туда де жуткая нехватка. Что мешает отослать доки в сидней? Если нет уже через три месяца будеш знать что не катит (а это далеко далеко не факт). В таком случае со спокойной совестью учишь французкий. А если катит дело будет рассмотрено уже к лету (щас все очень быстро). Просто ты вот щас опять упрешся — оо блин надо чесаться -надо собирать доки — надо ельц сдавать — ооо это так долго я не готов и так далее. Конешно надо пробывать — ты даже не представляеш какие выкрутасы придумывают люди.
Вот вдогонку два линка про истории (там есть грустное)
artefact.lib.ru/...dsolnuh04.shtml

artefact.lib.ru/..._synopsys.shtml

2plochish
Ну і чим я докажу що електрик, запису в трудовый то нема, що працював електриком.
от можу привести витяг з трудової — інженер програміст (АСУТП) 1996−1999 — нач. лаб. 1999−2000 (станки з ЧПУ) — програміст (енікейщик) — 2000−2002, + асистент 0.5 окладу в політесі (АСУТП) у 2001 — заст. нач. відділу міжнародоного співробітництва 2002−2003 (сетрифікація електрообладнання) — 2005 — фахівець гуртової торгівлі (електроніка) — 2006 −2007 держслужба (сертифікація і стандартизація) — 2007 (4 місяці) — електронік — 2008 — 2009 — програміст — аутсорсщик — 2010 — асистент 0.5 окладу в політесі
І ти б порадив зі таким списком?
Чи може розказувати як будучи програмістом по АСУТП з кіповцями лазив чи нач.лабом до силової електроніки ЧПУ брався?
Ну є бамажка, що колись ще при СРСР закінчив курси при ДОССАФ по ремонту телевізорів, де пише, що телемеханік і заодно електрик? Просвіти.
Думаю програма по Квебеку ліпша.

На курси французької пішов від «нєфік дєлать» і щоб добрати пару балів за знання французької, а там всі мають наточені лижі на Квебек. Кажуть що набагато реальніше за федералку. От я тепер думаю, що ж робити насправді.

Вот интересное:
www.cic.gc.ca/...pplications.asp

Муха, а в чем проблема подаваться как электрик по федеральной программе? Ты же вродь неоднократно подчеркивал для себя такую возможность -, а тут вдруг какими-то ебеня.ми пошел (см французкий). Я вот не писал ибо думал там квота легко разбирается -, а ты сотри вообще пусто.

в случае получения визы L1 (США) и W1 (Канада) супруга получает право на работу, но при этом статистика про признания их дипломов работодателей не утешительная (есть положительные примеры), но в случае той выборки что у меня это 1 к 20... (не у всех технические дипломы) чаще всего народ получает ПР в Канаде или становиться резидентом в США и идет получает недостатущие классы по резидентской цене и потом ищет работу...

хотя если кто-то знает другую инфу было бы интересно

> в Канаде/США, чаще всего нужно сдать академ разницу

Для технического диплома признание несложное — несколько экзаменов, без какой-либо учёбы. К тому же, зачастую, это формальность — например, в странах, где разрешение на работу может быть выдано иностранцу только с в/о, в виде 5−6 лет послешкольного обучения. В такой ситуации, выдача разрешения на работу, сродни признанию в/о.

www.bcit.ca/...tstyleguide.pdf — первая страница

Они были именно polytechnic institution, но не так давно убрали это определение, наверное из-за ввода нетехнических специальностей типа бухгалтерии.

А все немецкие компании/учебные заведения признают Украинские дипломы полностью? в Канаде/США, чаще всего нужно сдать академ разницу и получить месного БС что бы катить на ваканскии с ВО, хотя с техническими дипломами проще

«Институтов технологий» много -, но их, как правило, не называют «политехами».

П.С. junior_dev, для преподавания достаточно в/о по специальности, полученного в Уни.

2Макс, не ужели в продвинутой Германии что бы быть преподавателем достаточно желания? и не надо хорошего образрования

Прикол.:)
Действительно, в франкоязычном Квебеке «политех»:

www.polymtl.ca

maxdz, ты бы хоть погуглил, а то с такой уверенностью пишешь, что никакого политеха в Канаде нет

ru.wikipedia.org/..._школе_Монреаля

> Ни в какую нейрохирургию и близко не подпускают.

Врачам надо получать местное в/о. Разве что, он светила нейрохирургии — таким не надо, но они по приглашениям, сразу на работу/преподавательскую деятельность переезжают.

> Самое прикольное, что это не совсем анекдот.
Для инженера-технолога и преподавателя — анекдот.
1. Hа преподавателя в Канаде не надо 5 лет учиться, имея университетский диплом.
2. Имея российский диплом инженера-технолога, не надо доучиваться в канадском «политехе».

3. B Канаде нет никаких «политехов».

Ни в какую нейрохирургию и близко не подпускают.

Дик там адвокатам і дохторам щоб працювати тре пройти всі етапи ініціації.

Так само з деякими іншими професіями, або тре пройти сетрифікації, або дозвіл від їх «мафіозних» профорганізацій

Самое прикольное, что это не совсем анекдот.

У меня знакомый работал врачом-нейрохирургом. Очень сильно рвался в Канаду и уехал таки. Уже там лет 7, наверное. Сначала вообще очень плохо с работой было, потом удалось устроиться медбратом в больнице. Ни в какую нейрохирургию и близко не подпускают.

Один день из жизни, Северная Америка, большой мегаполис, не русский
район: — Да, говорю по-русски, что будете брать? — Девушка, вы, наверно, учитесь где-нибудь? — Ну да, сначала училась на инженера-технолога и работала три года по
профессии в России, потом четыре года политеха в Канаде и десять лет
работала по профессии, потом пять лет училась на учителя в Иллинойсе и
пять лет работала по профессии. — Девушка, что же вы делаете в Старбакс? — Ну вы прямо как с Луны свалились, честное слово, ну кризис у нас!
Ну да, всего хорошего.

Слышу за спиной: — Да, говорю по-русски, здравствуйте.

Этот файл называется вроде «GrilleCount» (точно не помню, но что-то вроде этого).

Если не найдете, я могу выложить в сети (просто сейчас нет доступа к тому файлу).

Спросите на форуме www.razgovory.com/ru/forum — когда-то проскакивал там отличный excel-калькулятор.

А подскажите нормальный калькулятор который баллы выводит, потому что тот официальный на сайте выдает ответы типа: да или нет, не показывая какой есть запас. Сами по таблицам считали, там что-то все грустно и в напряг. А вот по их калькулятору даже без знания франсе у обоих (0) говорят, что велком на интервью.


А что хорошего там, в этой Канаде?

Каждый для себя своё хорошее найдёт, а кто не найдёт — тому оно не надо.

Цитата с форума квебекского кафе:
Да, если баллов с хорошим запасом — можно вместо интервью получить требование пройти тест. Мы такое требование получили как раз:)

Но написали в консульство Квебека в Вене, что у меня как раз во время экзамена командировка, показали визу и попросили, чтоб не ждать долго следующего экзамена, назначить нам интервью. Они пошли нам навстречу, и мы попали таким образом на интервью. Но то, что можно легко попасть на тест — это факт. Для того, чтобы этого избежать (интервью считается более простым вариантом) — некоторые специально баллы за язык занижают, чтобы впритык было и нужны были баллы за адаптацию. Тогда попасть на интервью шансы резко повышаются.

А что хорошего там, в этой Канаде?

Канадские доллары.

А что хорошего там, в этой Канаде?

Цитата с форума квебекского кафе: — Всем привет! Пишу в первый раз. Может, кто подскажет. Отослал документы, пришло предложение сдать экзамен. Страшно, аж жуть. Может, отказаться и попроситься на интервью? Это реально? Или не так страшен черт, как его малюют?
-говорят, «прикрыли лавочку».Попросить можно, но 99%, что откажут... — У нас дело обстоит так... Наши документы были приняты 22.10.2009. В феврале 2010 мы получили письмо с просьбой подтвердить уровень французского (и мой, и мужа)...Дали нам срок — 150 дней.Мы оба указали уровень Б1... Это достаточно не высокий уровень, при котором раньше часто не просили сдавать тест...Если указать А2 — есть вероятность получить отказ (слишком низкий уровень), если указать Б2 — большая вероятность, что запросят сдачу теста... В последнее время, как мне кажется, на тест посылают 80% подавших заявление...Так что если вы уже достаточно знаете язык — лучше сразу сдать и отправить вместе с документами, этим вы, возможно, только ускорите процесс... В нашем случае это было не реально, так как язык мы начали учить только после подачи документов....

www.razgovory.com/...m/viewtopic.php t=32040& postdays=0& postorder=asc& start=30& sid=fd6f74afc34343a81bf67e6a8c4eadff

По поводу виз при только что получившихся формах на медицину, это вы оптимист. Это конечно же хорошо, но лучше «не говорить гоп, пока не перепрыгнешь», а то можно и навернуться. Мой знакомый сболтнул немножко лишнего на медицине, это при том, что у него нет ни тубика, ни СПИДа, ни гепатита (что особо проверяется), ну там в разговоре наверное что-то вспомянул лишнего, после чего нарвался на дополнительные обследования уже в Киеве, кучу денег за медицину доплатить, а самое главное что доп. обследование им назначили через полгода и там не понятно что. Почитайте на сайте иммиграционном канады, какие там формулировки по причинам отказа по медицине, они очень общие и сюда при желании может и плоскостопие подойти. Так что мой совет, не болтайте лишнего. Даже самое безобидное заболевание, которое у вас когда то было в детстве может привести к запросу на дополнительные дообследования, кучу потраченных ваших денег и времени и ни дай бог отказ.

Балів було більш ніж достатньо, досить було показати початковий рівень французької.
Фр. мову вивчали протягом 1, 5 року. Можу сказати, що тепер щось пояснити французькою зможу при потребі, але до майже рідної англійськой, звичайно, дуже далеко:)
Важливо щоб всі документи були в порядку, щоб досвід роботи був легальний, на інтервью — потрібно підтвердити заявлений рівень мов.
Після отримання сертифікату відбору — отримання віз — це питання часу, правдивості наданих даних і доброго здоров’я. Доречі, сьогодні я отримав мед. форми, будемо тепер проходити мед. огляд!:)

Процес — зовсім не складний, абсолютно реально його пройти і самому, без допомоги усіляких консультантів.

2Дмитрий
що важливо
набрати бали?
вивчити добре французький?
інше?

щоб пройти кваліфікацію і отримати сертифікат і візу?


Як там з Квебеком?
Кажуть, що на відміну від федеральної програми реальний шлях.
Які думки і реальні розклади на рахунок цього?

Ми влітку пройшли співбесіду, зараз чекаємо вже на медицину. З нового року мають бути візи, а навесні — будемо купляти квитки:), якщо все так і далі піде. Через програму Квебека можна зараз досить швидко виїхати, терміни дуже скоротились.

Знайомий мужик весною подавав документи на Квебек, недавно прийшло запрошення на співбесід на листопад.

Тепер хоче писати заяву, щоб перенесли, бо літом не було курсів французької і він не готовий парляти.

Кто реально хочет в Канадус см. сюда: www.rsdn.ru/.../3995257.1.aspx

Да переклеили бы весь этот хамский оффтопик в тему Австрия: -)

> пан у Києві і зараз обмірковує над оптимальним алгоритмом вивчення німецької
Я тут, якось, писав про те, як сам вивчав мову — подивись, може знайдеш щось корисне для себе:

www.developers.org.ua/...e/38#post-51421

Ні, пан дуже бажає емігрувати до Австрії)) ИМХО вона здається кращою ніж Німеччина
та інтуіція підказує, що без знання німецької, шанси суттєво зменшуются ((
ЗИ пан у Києві і зараз обмірковує над оптимальним алгоритмом вивчення німецької
як варіант розглядається Гьотте ин-т та мовні курсі, проте зараз з неможливістю пристосуватись до графіка відвідування таких шкіл

зараз планую заняття по «самоучителю», та виявляється серед них багато лажи...назви «немецкий за 3 месяца» та аналогичні викликають сумніви

тю, а я подумав, що пан знаходиться в Австрії і подає документи там.

Про Вену что вкуривать — ты туда шлешь документы по Квебеку. Собеседование потом проходишь в Киеве, туда из Вены приезжают 3−5 раз в год чувак офицер, который выносит решение, кого апрувить на Квебек и пускать дальше на федералку с сертификатом Квебека, а кого сразу закатать в асфальт.

Про немецкий — это оффтом, что и было подмечено сразу же:).

С удовольствием учил в школе и забывал в политехе. Это по поводу немецкого. Повезло со школьным учителем, несмотря на обычную СШ которую закончил, единственный раз поехал на городскую олимпиаду по немецкому в 10 м классе и сразу же занял там 2е место при наличие в городе лицеев с немецким языком. Что сейчас посоветовать, я же не знаю в каком вы городе. Может в баварский дом на курсы, может хорошего репетитора, но тут я вам не подскажу, экспериментируйте. В любом случае повторюсь: результат в изучении иностранного будет зависеть от количества часов, которые вы потратите на его изучение. Конечно правильная методика и хороший препод даст большой бонус, но без вас он ничего не будет стоить.

до речі.
не зразу вкурив про Відень та питання про німецьку.
Тепер ще одне питання.
Чому так складно.
На тих же курсах баба каже, що її брат їхав із Лондона то процес затягнувся аж на 3 роки.
бо спочатку провіряли в Україні, чи нема хвостів, а потів у ВБ.

Чи не простіше було подаватись із України?

немного офтопа

chronoman, как учили немецкий? (сами/репититор/курсы, посоветуйте самоучители для самостоятельного изучения, может курсы хорошие знаете или просто может совет дадите:)

Той курс що є розраховано на 3 міс. 12 годин в тиждень.
Не думаю, що там рівень французкої буде вищий за базовий.
Люди кажуть, що того має бути достатньо для проходження співбесіди.
Але як його на справді писати А2, чи скільки, я не в курсі?
Основна ідея така, що хоч тушкою хоч чучелом.
Так от я поки ще зондую грунт.
Бо на каурсах люди в основному ті, що вже через агентсво відправили анкети і отримали підтвердження, що документи получені.
Правда ще ніхто не казав, що має призначену співбесіду.
А я з майже нулячим французьким і мінімальними знаннями про процес ще не ризикну подавати анкети.
А по федеральній програмі думаю, вже ніц не світить.

Лишається Квебек, і то кажуть, що там холодні зими (особисто я думаю що не лютіші чим у нас).

Ну как, ты же когда документы отправляешь в Вену, то анкетку надо заполнить уже и подписаться, а там надо указать среди прочего уровень франсе и англе... У меня сомнение по поводу адекватности официальной ссылки на калькулятор. Я там экспериментировал с уровнем французского и к моему удивлению при любых раскладах эта бяка выдает ОК, типа подавай. Знаю от некоторых источников, что при некотором пороговом уровне франсе тебя даже не пригласят на собеседование. Однако и много показать незя, т.к. могут быть случаи как описаны в квебекском кафе, что люди завысили, там не показали, им дали срок (несколько месяцев) чтобы принести сертификат на В1-В2 (у них был по факту А2), если бы они его написали в анкете, то прошли бы, а так как они обманули, то теперь надо обязательно сдать В1-В2 (иначе отказ). Вот так то, так что бери ответственность и пиши так, чтобы показать через полгода этот уровень. Напишешь мало (могут вообще отказать сразу), напишешь много тоже откажут (типа соврал), а как можно соврать, если оцениваешь себя сам субъективно. Вообщем там мрак.

записався на курси франц.
всі хто там (крім мене), подали доки (через посередників, я ж хочу сам).
бухгалтерія кажуть така: — переклад паперів (апостиль — десь 40 грн/сторінка.) виходить десь біля 1000 гнр на двох — консульский збір, недесь до 500 баксів — далі медогляди по 150 юсд з носа
Що далі х/з.
Час розгляду до 2х років, але кажуть швидше чим федералка, і нема переліку профецій
Не знаю, яку ще тре суму потім мати при в"їзді на людину, і який рівень французької вимагається.

Як там із підрахунокм білів?

Да, для тех, кто тут писал про 200 и более баксов за перевод документов. Эту стадию лично мы прошли, обошлось нам перевод пакета документов на двоих 1089 грн (но наверное на всех 4х хватит, из-за наличия у моей жены 4 дипломов с вкладышами, а это очень много символов), вообщем в сумме было 15 документов, но повторюсь одно дело свидетельство о браке или о рождении (1 стандартный лист) и другое дело 5 полноценных дипломов о ВО с вкладышами и списком дисциплин. И стоило всего 1089грн. Опять же можно найти и трюфеля за 50 евро за кг (конфеты) и переводчика, который за 100 баксов переведет свидетельство о рождении.

Репетитор наш французского стоит 70грн в час на нас двоих, вроде не жалуемся. С языком толк будет, если сами будете много своего времени тратить, иначе сколько не заплатишь, все будет в ноль. Мне очень сложно франсе входит (наверное сказывается то, что это уже 4й язык после английского, немецкого и голландского), а жена очень даже классно его изучает. Да совет, скачайте Мишеля Томаса аудиокурсы, очень нравится, как он французский дает.

2flyman

Как пройдем с женой собеседование — отпишемся, пока что ждемс и учим франсе. А ты как все еще не решился, вроде как смотрится самый реальный вариант, в отличие от федералки. Ну поиск работодателя никто не отменял, но пока все мимо... Хотят иметь дело только с резидентами или теми, кто будет иметь право на работу в Канаде. Но опять же либо это только эмбеддерам везет на таких работодателях, либо мне так везет. Но вот знакомые пхписты, жависты находят офферы и уезжают. Может ну его, перейти на пхп и слинять через годик, а там опять переключиться через какое то время на эмбеддед, когда получится резиденство...

Як там з Квебеком?
Кажуть, що на відміну від федеральної програми реальний шлях.

Які думки і реальні розклади на рахунок цього?

Где во Львове/Киеве учиться на электрика?

Кстати про электриков, вот тут подробно описано RedSeal.ru

Нашел ссылочку с раскладами по востребованным в Канаде профессиям.
Может, кому будет интересно:

www.danblogger.com/...нужны-в-канаде

Для спонсорства (иммиграции к тем кто уже там) «спонсор» должен иметь доход порядка 40к + за каждого

Да, наверное это я и видел, просто я обратил внимание автора что вполне возможно что его попросят подтвердить какой-то доход с минимальным уровнем

Доход для иммиграции? или спонсорства? 36к это «прожиточный минимум» на трех человек, если имигрировать по скиллед воркер, предоставить надо половину 18к. Если едет один, порядка 13к. На счету в банке (можн ов Украинском на этапе получения визы, и наличкой или на счету в канадском при залендивании). Как вы платили налог с этих денег, канаду не пипчет.
Для спонсорства (иммиграции к тем кто уже там) «спонсор» должен иметь доход порядка 40к + за каждого человека сверху порядка 5к, тут уже надо платить налоги, как раз у «контрактников» занимающихся оптимизацией тут и вылазит проблема, что то что они «списали» на бизнес-расходы, в эту сумму не включается...Грубо 40к+ с которых уплачен налог.
«кем» выезжать и кем работать при иммиграции по федерал скиллед воркер — абсолютно две не связанных вещи. Тут кстати может пофартить тем кто техникум какой заканчивал электротехнический, или факультет. Только опыт себ есделать и все:), а так потом иди рабобтай себе программером если толковый. Хотя электрик/сантехник с руками из правильного места наверное даже быстрее устроится, там правда надо будет лицензироваться, но ничего нереального, если язык английский нормальный (это как прекондишен для всего)

С рабочей визой програмеру таки надо уметь хорошо зайти в правильную компанию

Нужный програмист, не имееться ввиду крутой, модный, или синьер..., а просто совпадение желаниям и нуждам компаний

2Sasha, тогда готовтесь не только показать, но и заплатить налоги и боюсь доход должен быть не сильно меньше той сумы которую, не помню где, но вроде находил что для миграционых дел доход должен быть не меньше ~36к на человека

насчет програмистом уехать, можно, просто нужно быть нужным програмистом, а то что нужно получить авторизацию от правительства Канады и раньше для рабочей визы надо было, и делали... думаю если вы заинтересуете Гугль что в Ватерлоо или Монреале, IBM или EA (для тех кто считает что геймдев не кошерно), то рабочую визу вам сделают

>> А вот для сантехников и электриков это очень даже классная страна для иммиграции.
>> Т.е. туда сейчас принимают в основном на черные работы?

В Канаде это очень даже белые работы:)

Т.е. туда сейчас принимают в основном на черные работы?

Как я понял, Канада уже давно не является привлекательной для иммиграции?

Канада является супер привлекательной. Проблема в том что иммигрировать туда программисту стало нереально. А вот для сантехников и электриков это очень даже классная страна для иммиграции.

2не тот
>> Не, думаю, смотря какую работу и кто предлагает

Иммиграция это более широкое понятие чем то что написал

Не, думаю, смотря какую работу и кто предлагает.

2вопрос
>> Как я понял, Канада уже давно не является привлекательной для иммиграции?

Смотря откуда иммигрировать:)

Как я понял, Канада уже давно не является привлекательной для иммиграции?

Зато других поездов много. И должность Карениной вакантна.

2cactus: ой блин, сорри... ну тогда действительно поезд ушел...

Похоже поезд уже ушел: Applications will only be accepted till July 31st, 2010.

Бегите быстрее подавать документы, последняя надежда на отъезд. Иначе жизнь остановится.

Кому интересна реальная возможность иммигрировать в Канаду: www.rsdn.ru/.../3877630.1.aspx

Для программистов это, можно сказать, последний вагон уходящего поезда, так как с 1го октября реально уехать на работу/иммигрировать будет практический не реально

Plochish

Откуда все эти данные. По порядку изложить можно. А то ты пока ты толком даже вопрос задать не можеш.

Данные взяты путем анализа информации на форумах и из официальных источников.
Вопрос, по-моему, был задан достаточно понятно: «Можно ли работать удаленно, находясь на учебе в Канаде и имея разрешение на работу? ». Что в данном вопросе непонятно? Я не спрашивал о тонкостях получения визы или об условиях работы в Канаде. Хотел узнать только по поводу фриланса, поскольку такой способ работы распространен среди программистов. Начинать сейчас обсуждение сумм, необходимых для учебы, и моих целей не хочется.

Во избежание очередного флейма вопрос снимается.

to Sasha
Я немного не понял что ты собираешся сделать — все как то сумбурно.
— чтобы доказать источник доходов для проживания на второй год обучения,
а как работа фрилансером доказывает что у тебя есть деньги сейчас.
— на второй год обучения — поскольку перед подаче документов показать 40−50 тыс.

Опять не понимаю — у тебя на первый то что год есть? Что ты будеш показывать сейчас. Если что-то показываеш почему такие большие суммы только за второй год. Почему у тебя сейчас должно быть что-то на какой-то там год. Откуда все эти данные. По порядку изложить можно. А то ты пока ты толком даже вопрос задать не можеш.

2не понял

— Там далеко не везде можно жить, в основном в больших городах живут, а там плотность населения не маленькая — так что не мало населения проживает — На въезд эммигрантов есть годичная квота + не так то и просто вьехать — всех подряд не берут:)

Junior_dev

Да, но зачем?

Для того, чтобы доказать источник доходов для проживания на второй год обучения, поскольку перед подаче документов показать 40−50 тыс. USD у меня вряд ли получится.

И почему при всех этих коврижках там так мало проживает населения?

world.lib.ru/...migrantov.shtml

Подскажите, пожалуйста, можно ли находясь в Канаде на учебе (в коледже) и получив разрешение на работу, работать удаленно (например, через оДеск)?

Разрешена ли такая форма работа?

Человек и кошка

Можно еще журнал Мурзилка использовать как источник самой правдивой в мире инфы.

Сижу как раз читаю про «прелести» канадские.
infocorn.org.ua/...lenovyyi_syrop

Оказывается отечественная правоохранительная система не так уж и плоха. В Украине против тебя не могут возбудить дело на основании только бредового доноса, в Канаде могут. И жди суда полгода. В Украине если прокурор просит бабло за закрытие дела, это взятка, в Канаде, оказывается, это вполне офицально и нормально заплатить доносчику и закрыть дело.

ЧВАК ЧВАК ЧВАК
ЧЕ???
КАКАЯ КАНАДКА
Я Плохой Обжора
съел вашу канадку

ХЕ-ХЕ

Но все еще можно выучить французский

в іноземному легіоні

и поехать по программе Квебека

нащо той канадський французький, коли можна в тайгу до медведів, або до північних оленів в тундру по провінційним програмам

до речі, де більш-менш сприятливі умови і клімат, так, щоб поменше комарів і машкару кормити?

Но все еще можно выучить французский и поехать по программе Квебека. Очень даже реальный вариант, список профессий для Квебека не действует.

А так в целом после этой новости которую к слову ждали уже пару месяцев — ветку можно закрывать.

до наступного бума дот.ком (дот.нет або ще якого дот)

об этом и речь.
Но там надо электриков. Правда надо доказать что последний год работал как электрик на фултайм.

А так в целом после этой новости которую к слову ждали уже пару месяцев — ветку можно закрывать.

а де ж у списках програмістішки, які отримують з\пл 2гу після топів?

Ну что те кто учиться в аспирантуре могут учится дальше — те кто пока ищет трещинки — может продолжать искать.
canadagazette.gc.ca/...e-avis-eng.html
вот тут доступнее
www.destcanada.com/...led_Worker.aspx
Вобщем те кто чего то ждали — могут ждать дальше. Канада практически закрыла имм программу. Австралия выкинула модл (это значит наши опытные старики эмбедеры уже не катят по возрасту) и фактически тоже программу заморозила.

В принципе эти англосаксонские страны — это моветон. Реальные пацаны выбирают молдавию с грузией. Жду когда начнут обсуждать узбекистан.

2flyman — это странно, так как в 2007 м один из документов которые я принес на Ярославов Вал был апрув от HRSDC

врядли бы юристы с ним заморачивались если бы его не надо было делать

а може це тре розуміти так:
После прочтения всей ветки сложилось впечатление что нет однозначного понимания этой новости. Эта программа появилась не сейчас и будет действовать еще несколько месяцев, а она появилась довольно давно, точно не помню -, но моему до 2000 года еще, а щас эту лавочку к сожалению прикрывают. Потому в этой новости уже нет почти никакого шанса, не думаю что сейчас спохватившись за короткое время можно срочно найти работодателя в Канаде который будет так готов брать на работу.
Лично для меня это новость — сигнал к тому что или Канадские власти ошиблись ИЛИ Канаде действительно не нужны внешние ИТ, и они стараются защитить уже имеющихся от наплыва внешних. Думаю все таки — второе.
Лично для меня это был неплохой шанс иммиграции через работу, сейчас эту возможность можно вычеркнуть.
Даже при существующей системе мало кто соглашался брать людей удаленно, а при обычной системе — т.е. утверждения через их спец. органы — это только нужен новый ИТ бум.

НО кстати, упр.схема по прежнему будет действовать для Квебека, так что если кто то хочеть жить во фр.язычной среде — добро пожаловать

Ну это же Плохиш... что ты от него хочешь...

to plochish

семьи из 3 человек то расход ее будет минимум 2 тонны в месяц (это минимум — это очень скромно)

Вот любят у нас рассуждать люди про то чего сами не знают и выдавать это за истину в последней инстанции.
Первое, 2 тонны в месяц на троих это нифига не минимум. Это очень даже прилично жить, грубо 1000−1200 на рент, 400−500 на еду, если машина то еще 400 в месяц на страховку и бензин, на ребенка кстати будет пособие 300−500 баксов смотря по возрасту,.так что из расходов можно эту сумму и вычесть.
Второе, медицинская страховка вступает в силу через 3 месяца (в Онтарио), а не полгода. В других провинциях (Алберта кажтся) то ваще сразу. А на первые три месяца за 400 можно купит ьна всю семью страховку — тогда и лечиться можно до появления гос.страховки
Ну, а то что знание языка и опыт — ключевое, да. Но из всех моих знакомых выехавших через ПР, все в ИТ работают. Трудно получить первую работу, да, тут у кого как, от меяца до полугода таки ушло, но все устроились. А подработку для поддержания штанов в размере ежемесячных затрат, при наличии языка, то тоже вполне найти можно, не обязательно пицевозом и уборщицей.

ЗЫ: напоминает мне это все сильно перепевку нотканада.ру и любимую песню определенного контингента на социале где нибудь с Стилз\Джейн, которые все удивляются что они тут столько лет, а эти «ну тупые» так их язык и не выучили:)

Сколько стоит обучения в Канаде я в курсе: много, ваши примеры по поводу грантов и стипендий отсюда вытекающих — это из разряда исключений, для этого надо чтобы отсюда их получить иметь исключительные способности (например, победитель международных олимпиад, как Юлий Санников www.econ.berkeley.edu/~sannikov/ или получить этот грант из Украины (например, если твой папа большая шишка). Что касается оплачиваемости аспирантуры, то кому как ни мне об этом знать, в голландии был и получал хорошую зп (кстати на семинаре квебека австриец категорически заявил что для Канады аспирантура не является работой, в Голландии я был сотрудником вуза с рабочим контрактом). Хотя конечно я догадываюсь, что все таки канадские аспиранты получают стипендию, которая кстати намного ниже чем зп аспиранта в Голландии (однокурсники заканчивали аспирантуру в Нью Хемпшире что конечно в Штатах, но совсем недалеко от Канады.

Справедливости ради -
последний раз когда инетересовался — Skype не продавал канадских тел. номеров.

Но vbuzzer продавал, так что, кому надо — проблема решаема.

А если нет?

Совет относился к человеку, который написал следующее:

Товарищи работают в Канаде в STM, AMD на хороших должностях, спрашивал напрямую через них

есть опыт человека приглащающего в такой ситуации, другу в канадском посольстве в Киеве сказали что с такими документами можно хоть обезьяну привезти

В любом случае даже если есть эти друзья ее даалеко не всем дают и ее даалеко как не просто получить, не надо тут рассказывать сказки

Это не сказки это основано на опыте, если у вас другой опыт то будет его интересно услышать...
у меня не было отказов по приглашениям чего не сказать про США

если вас приглашают на face-2-face и вы заинтересовали работодателя, думаю ему будет не сложно выслать скан письма приглашения, и его предьявить в посольстве, как я написал выше в том опыте что мне известен, чаще всего у людей без месного опыта сложно попасть на это присловутое собеседование

6−7k$ не такие уж и мега деньги для того кто уже получил ПР, кто зараннее (3 года например) готовился к этому и кто работал до этого программистом пусть и в совке

конечно, но одно дело смотреть когда они тают и нет возможности их восполнить и не дай бог что-то приключиться, медстраховка к примеру работает только с 3го месяца,

как я сказал выше, если у вас есть статистика что на face-to-face приглашают без опыта очень часто, то никто не спорит что имеет смысл ехать и искать работу — хотя до собеседованиям, та статистика что у меня — в большей мере ты рассылаешь резюме и ждешь ответа... так это время куда приятнее находиться в кругу семьи, а не бейсменте получать ЗП, а не тратить итд...

2junior_dev
—О какой визе вы говорите?
О визе по которой можно приехать из совка на face2face
—гостевой? она делаеться за 150 доларов и 4 часа на Ярославом вале 31, особенно если у человека есть там друзья они могут выслать приглашение
А если нет?
В любом случае даже если есть эти друзья ее даалеко не всем дают и ее даалеко как не просто получить, не надо тут рассказывать сказки
—если вакансия не гарячая то для народа нормально ждать... у нас товарища из Кореи ждали год, пока у него контракт закончиться
Это частный случай, обычно надо более-менее срочно
—Такой вариант все равно вам будет обходиться достаточно дорого (тот же килокакс в месяц, 400 басемент, 400 еда, 200 транспорт и прочие расходы) и
—в этом случае случае у вас деньги с каждым днем тают

6−7k$ не такие уж и мега деньги для того кто уже получил ПР, кто зараннее (3 года например) готовился к этому и кто работал до этого программистом пусть и в совке


1. В канаде нет дефицита кодерков, ну разве что если кодерок чем-то сильно особенный — либо редкие скилзы, либо мега гуру.

Соответственно зачем канадскому боску ждать пока кодерку дадут визу — ты ж сам понимаешь насколько просто пересичному укр. парубку ее получить и какая это виза должна быть?

О какой визе вы говорите? гостевой? она делаеться за 150 доларов и 4 часа на Ярославом вале 31, особенно если у человека есть там друзья они могут выслать приглашение

рвбочая? зависит от того насколько сильно подсуетиться работодатель, если вакансия не гарячая то для народа нормально ждать... у нас товарища из Кореи ждали год, пока у него контракт закончиться

2. Всем вьехать за ПР, потом всем выехать кроме тебя, тебе снимать комнатушку по дешевле где-нить в большом доме, на всем экономить и усиленно искать работу.

Вариант 2. как по мне намного эффективней варианта 1.

Такой вариант все равно вам будет обходиться достаточно дорого (тот же килокакс в месяц, 400 басемент, 400 еда, 200 транспорт и прочие расходы) и в этом случае случае у вас деньги с каждым днем тают, а подпитки нет, если конечно супруга в Украине не зарабатывает достаточно и не пересылает вам что бы неограничего долго могли искать хорошую работу (такое тоже бывает)
P.S. Думаю не вызывает сомнений тот факт, что не каждое face2face интервью заканчивается offerom, а значит таких поездок из совка на них может быть и скорей всего будет N > 1, а значит затраты будут 1k$+ умножить на N
Конечно, но еще более сложнее на него попасть не имея Канадский опыт, поэтому я у вас и спросил про ваши данные о частоте face-to-face без него? если очень часто, то конечно лучше приехать по ПР и ходить на собеседования, но тогда удивительно что так долго 3−6 месяце в нужно искать работу?
Та статистика что у меня говроит о том что зовут на собеседования очень редко, не чаще чем раз в месяц-два и часто это заканчиваеться офером
более того в этом варианте у вас есть постоянные доход, так как нет смысла увольняться работы в Украине... и вы можете так искать работу неограничено долго.
То есть у нас есть 2 модели затрат,
первая стабильно:
-1000 * время пока нет работы
вторая:
-1000 * на приглашение интервью + время пока нет работы * 1500−2000 /*для хорошого дева в Украине это минимум и середина*/
вопрос какая модель психологически приятнее? в одной вы тратите постоянно, а в другой только при случае получить работу,

то есть тут очень сильно упираеться в статистику приглашений на face2face без Канадского опыта, а это проверяеться очень просто даже из Украины, делаеться резюме, ставиться канадский номер телефона и понеслась...если вас часто приглашают, то тогда конечно нет проблем и можно спойкойно ждать ПР и ехать и там искать...

2junior_dev
—2hellip — никто не убеждает, народ делиться инфой... просто иногда она бывает разного качества

Извини, я забыл кроме тебя больше никто ТАМ не был + ты дартаньян:)

2junior_dev

Вот уж не понятливый человек, ты точно программист; -) == Вот уж не понятливый человек, ты точно программист?; -)

2hellip — никто не убеждает, народ делиться инфой... просто иногда она бывает разного качества

2junior_dev
Вот уж не понятливый человек, ты точно программист; -)
1. В канаде нет дефицита кодерков, ну разве что если кодерок чем-то сильно особенный — либо редкие скилзы, либо мега гуру.
Соответственно зачем канадскому боску ждать пока кодерку дадут визу — ты ж сам понимаешь насколько просто пересичному укр. парубку ее получить и какая это виза должна быть?
2. Стоить это все будет не 1k$, а малеха подороже
3.
—face2face из Украины обойдеться в ~1000 каксов при этом у вас есть постоянный доход ввиду работы в Украине, а во сколько вам может обойтись его ожидание в —Канаде?
Если семья например 2 + N человек есть 2 вапианта например каг потратить меньше бабла
1. Всем вьехать за ПР, потом всем выехать и искать работу удаленно из совка как ты и советуешь. При этом ты более интересен работодателю чем без ПР в совке ибо тебе не нужно делать раб. визу + ты можешь быстро приехать на face2face
2. Всем вьехать за ПР, потом всем выехать кроме тебя, тебе снимать комнатушку по дешевле где-нить в большом доме, на всем экономить и усиленно искать работу.
Вариант 2. как по мне намного эффективней варианта 1.

P.S. Думаю не вызывает сомнений тот факт, что не каждое face2face интервью заканчивается offerom, а значит таких поездок из совка на них может быть и скорей всего будет N > 1, а значит затраты будут 1k$+ умножить на N

сорри, за последнее сообщение

Можно и на Ph.D. Достаточно часто там нужны люди с опытом именно индустриальной разработки, а стипендии, пусть и небольшие, но вполне терпимые. Это даёт приоритетное право на работу

все уже украдено до нас..., но видимо народ не заметил что предлагаеться ехать учиться не за деньги, а при этом их получая

имхо спор бессмыслен, стороны не переубедят друг друга

А тут Вы не в тему предлагаете магистратуру, которая далеко небесплатная, или без кредитной истории кредит на образования взять, дак нет же — вы же туда по студенческой визе поедете,

студенческая виза позволяет работать, ее открыть легче чем work permit, более того месный диплом упрощает проблему первого найма, то есть этот посул скорее относился к тому как минимизировать издержки при поиске первой работы, проблема имеено в этом... насчет бесплатности магистратуры, у товарища девушка приехала в UBC так ей еще и платили около 1500 каксов в месяц, а не она платила

Да для любого понятно что в 95% случаях, тем более в канаде где нет особо дефита кодерков, необходимо пройти face2face интервью!

Хорошо, тогда вопрос в другом, как часто когда нет Канадского опыта приглашают на face2face интервью?
Если у вас есть статистика что приглашают каждую неделю и чаще то конечно же не о чем спорить? тогда странно то что
вы привели пример того что народ искал работу програмистами 3−6 месяцев, что они все это время делали? сортировали оферы впорядке интересности, проектов и ЗП? или просто аплаились на все что можно ожидая ответа?

face2face из Украины обойдеться в ~1000 каксов при этом у вас есть постоянный доход ввиду работы в Украине, а во сколько вам может обойтись его ожидание в Канаде?


Это не холодная война, а защита местных кодерков и ТОП15% местных студней-гениев:)
===
>> guest_

Я бы даже назвал это попыткой монополизации за счет украинских девов и канадских работодателей. От жесткой иммиграционной политики в выигрыше не столько «местные кодерки», сколько «наши» совковые работодатели (совковая Крыша). Но в отличие от первых, у вторых игра продумана на большее число ходов. Так что потом отгребать будут и местные.

2 3D00

Это не холодная война, а защита местных кодерков и ТОП15% местных студней-гениев:)

Кхм...

Простите меня за наивный вопрос, но существуют ли лобби иммигрантов в Канаде, просвещающее местное население в необходимости все же упростить иммиграционную политику, даже несмотря на повышение конкуренции для них и снижении их зарплат? Ведь холодная война, по-моему, набирает обороты...: — (

2chronoman
+1
—Много раз сталкивался с классическими персонажами (обычно славяне, да простят они меня, я вот пытался смягчить это словом «обычно» ): советовать
—противоположное тому, что сами в этот момент делают... Наверное чтобы самому легче вираж пройти или еще чего... Так вот показывают мои наблюдения. Да, иногда —такой стиль не связан ничем корыстным, а наверное уже впитан с молоком матери.

То что это славяне тут не главное... главная причина в том откуда все эти люди — из совка

2flyman

Оно у тебя — пожизненно:)

хелліп,

ти що злякався, що гест_ виборе в тебе право почесного троля?

2chronoman
—Много раз сталкивался с классическими персонажами (обычно славяне, да простят они меня, я вот пытался смягчить это словом «обычно» ): советовать
—противоположное тому, что сами в этот момент делают... Наверное чтобы самому легче вираж пройти или еще чего... Так вот показывают мои наблюдения. Да, иногда
—такой стиль не связан ничем корыстным, а наверное уже впитан с молоком матери.
+1
К тому что ты сказал еще добавлю что это из оперы — «типа я сьел много гавна пака каг-то устроился не хуже соседа, а значит и ты, новенький, должен сьесть не меньше»

Это не славянское — это совковое:)

Особо ценна рекомендация подавать приезжему в магистратуру... Плохо вы читали ваших кумиров (плохиша и компанию). Тут они пытались объяснить, что бабла немерянно будет на обиход уходить (хата, еда и прочие увлечения). А тут Вы не в тему предлагаете магистратуру, которая далеко небесплатная, или без кредитной истории кредит на образования взять, дак нет же — вы же туда по студенческой визе поедете, т.е. канадский кредит не в теме, значит украинский придется брать или по родственникам занимать. А вот на семинаре квебекском австриец как раз несколько раз проговаривал, что вы туда едите не учиться, а работать. Именно так, и на это расчет идет в иммиграционной программе.

Много раз сталкивался с классическими персонажами (обычно славяне, да простят они меня, я вот пытался смягчить это словом «обычно» ): советовать противоположное тому, что сами в этот момент делают... Наверное чтобы самому легче вираж пройти или еще чего... Так вот показывают мои наблюдения. Да, иногда такой стиль не связан ничем корыстным, а наверное уже впитан с молоком матери.

2Св. Бубукий
1. —guest_, буду на минутку конструктивным: если вы ну воооот так хотите уехать в Канаду — подавайтесь в магистратуру, можно куда-то в глубинку.
Я где-то говорил что вооот...Это давно не проблемка, читай внимательней то что я писал
2.— hellip, скажу за себя: потому что он написал грубо, но правду

Он написал свое видение правды и самые худшие расклады...В жизни обычно все не таг мрачно...ну может это чиста ему таг не повезло — сочуствую

hellip, скажу за себя: потому что он написал грубо, но правду. И потому что, к сожалению, кое-кто тут пытается спорить с объективной реальностью.

guest_, буду на минутку конструктивным: если вы ну воооот так хотите уехать в Канаду — подавайтесь в магистратуру, можно куда-то в глубинку. Можно и на Ph.D. Достаточно часто там нужны люди с опытом именно индустриальной разработки, а стипендии, пусть и небольшие, но вполне терпимые. Это даёт приоритетное право на работу, и, опять же, обычно позволяет параллельно искать работу, да и вообще несколько улучшает шансы трудоустройства. 30-летним магистром здесь никого не напугаешь, это в порядке вещей. Студенческую визу дают довольно легко. Подача документов обычно идёт в районе ноября-января, но сейчас можно начинать заранее списываться с профессорами. Особенно советую обратить внимание на людей с европейскими фамилиями. Особенно в глубинке — местные на магистратуру в такие университеты идут не очень охотно.

вы неправильно интерпретировали то, что вам сказал plohish. То развитие событий, которое он описал — очень даже вероятное

А чего это тут все пишущие без регистрации так однозначно на стороне Плохиша, по которому Archam Asylum давно плачет?

Макс Ищенко, это говорит о том, что рынок адаптируется к новым правилам игры в иммиграционном поле (где-то в середине 200х действительно напрямую на рабочую визу приглашали очень мало).
guest_, вы неправильно интерпретировали то, что вам сказал plohish. То развитие событий, которое он описал — очень даже вероятное, и я видел, как люди ломались в похожих ситуациях. Это — не единственный сценарий развития событий;, но всё-таки весьма вероятный (кстати говоря, славяне в этом плане более адаптивны, чем многие другие культуры). И канадцы это прекрасно видят, поскольку, в общем-то, они далеко не слепые. Поэтому во многих профессиях было решено от этого отказаться.
В принципе, сейчас идёт адаптация рынка к новым условиям. Я повторяю вам много-много раз: рабочая виза в Канаде практически эквивалентно виду на жительство, так как при наличии рабочей визы вид на жительство получается легко и непринуждённо, намного быстрее, чем в США. Просто во многом справедливо решили, что слишком много людей, которые, как уже было описано, залипают в непонятно каком статусе (по сути, оказываются деклассированными).

Я знаю много очень успешных приездов на ПМЖ с ноля (та даже нелегалами). Общая черта: возраст до 30. Вторая общая черта: получали местное образование или сертификацию. Эту нычку, кстати говоря, во многом оставили, и, моя бы воля, я бы расширил двери для «холостых и молодых», потому что я вижу, что это лучше работает.

2antiGuest
—Если удастся уехать в Канаду, обязательно буду вспоминать мудрого наставника и знатока канадской жизни.

Это врядли, в смысле что удастся уехать в Канаду:)

Туд даже лень комментировать

Жаль, что все остальное комментировать не лень. ((

Мальчик это все из личного опыта который на порядок больше чем то что ты видел и возможно в силу твоей очевидной недалекости увидишь когда-либо

Спасибо, дядя, за то, что делишься своим бесценным опятом с молодежью.)) Где бы мы все были, если бы не такие, умудренные жизненным опытом, как ты? Если удастся уехать в Канаду, обязательно буду вспоминать мудрого наставника и знатока канадской жизни.

2antiGuest
—А ты действительно туповат, если не можешь уловить суть сообщений.
Туд даже лень комментировать
—Я хотел сказать, что высказывать свое мнение, которое основано только на фантазиях и предположениях, при этом преподнося весь этот бред, как истину и досоверную
—информацию

Мальчик это все из личного опыта который на порядок больше чем то что ты видел и возможно в силу твоей очевидной недалекости увидишь когда-либо

2guest_
А ты действительно туповат, если не можешь уловить суть сообщений. Я хотел сказать, что высказывать свое мнение, которое основано только на фантазиях и предположениях, при этом преподнося весь этот бред, как истину и досоверную информацию, по крайней мере очень странно для 35-летнего (???) человека. Больше похоже на 20-летнего юношу. Если тебе действительно 35 лет, то мне искренне жаль, что в таком возрасте можно быть настолько убогим.

Извините за оффтоп. Больше участвовать в диалоге с guest_ не буду, дабы «не флудить здесь».

2antiGuest

Ну и че ты вылез, че ты полезного туд написал. Да ниче...и ник у тебя неправильтный:)


2antiGuest

Странно что до тебя за 10 (!) страниц не дошло что я не очень даже в теме и не только по канаде так что не флуди здесь.

Это становится понятно по первым твоим комментариям, но была надежда, что тебе надоест разводить бесполезный срач и бросаться фекалиями,
но, судя по всему, ты очень упрямый. Я не хочу уподобляться тебе, поэтому больше не буду «флудить» и оставлю это занятие для таких, как ты.

З.Ы. Не забудь написать о «засчитанном сливе» и о том, что Земля круглая.

2antiGuest

Странно что до тебя за 10 (!) страниц не дошло что я не очень даже в теме и не только по канаде так что не флуди здесь.


2antiGuest

А по сути вопроса, сказать что-то можешь, не?

К сожалению, пока что не живу в Канаде, поэтому не считаю для себя правильным высказывать безапеляционное мнение
о ситуации на рынке труда Канады и условиях жизни там. Хотя и интересуюсь этим вопросом. Просто такие, как ты, только
засоряют темы на форумах, а в итоге из 10 страниц полезной информации — 5−7 сообщений, остальное — рассказы о том, какой
«guest_» умный и как много знает о жизни в Канаде, сидя где-то в СНГ (скорее всего).
Какой смысл в ваших сообщениях «по сути вопроса» о работе в Канаде, о поиске работы, об уровне топ-15% выпускников канадских ВУЗов,

если все это ваши домыслы и размышления?

У нас кстати вакансия в тему: Ruby on Rails Developer, Toronto.

www.developers.org.ua/...toronto-canada

2junior_dev
—подумайте что поменяеться в вашем поиске с получением ПР и нельзя ли это сделать сейчас?

Тебе не надоело стабаться, а?:) Да для любого понятно что в 95% случаях, тем более в канаде где нет особо дефита кодерков, необходимо пройти face2face интервью!

2antiGuest

А по сути вопроса, сказать что-то можешь, не?

2chronoman — насчет ваших поисков работы, я ничего не смогу сказать про условия при поиске через друзей и знакомых, они разные (хотя смущает что для фирмы класса AMD есть проблема открыть рабочую визу), но хочу обратить внимание на 1 момент — в общем случае, когда вы переедите, вы так же будете искать работу через дайс и монстер, будете рассылать все тоже резюме, лишь телефон там будет Канадский... что вам мешает сейчас купить канадский скайп номер его указать в резюме и закинуть на монстер и дайс... и вы сможете смоделировать поиск работы с ПР for free,
насчет рабочей визы, если вами таки кто-то заинтересуеться и для него она будет проблемой — вы можете взять оформление на себя и это все равно будет быстрее миграционого процесса

подумайте что поменяеться в вашем поиске с получением ПР и нельзя ли это сделать сейчас? ведь вы же не планируете записать получение ПР как килер фичу в свои ачивменты?

2Mike Gorchak

Спасибо за ссылку, может попробую туда податься тоже. С этим давно работал с 2002г. и по сейчас. Кстати наша компания купила это полностью. Интересно будет ли засчитан стаж работы в компании-владельце:). Даже логотип увидел.

Судя по постам и ответам guest_ он больше напоминает

типичеый совок-эммигрант

,
чем плохиш, причем, мне кажется, что «гостю» и до статуса эммигранта далековато.

Очень странно, что человек, которому > 35 лет, пишет такие нервные и неадекватные ответы на вполне нормальные вопросы.

P.S. И я тебе уже говорил — фильтруй базар ибо земля круглая.

:) Отличное выражение для зрелого человека, живущего в Канаде. Одного этого достаточно, чтобы составить мнение о пишущем.

3. С ПР проблемок не было и не только с ним

:) Скорее всего проблем с ПР не было, потому что не было и самого статуса ПР.

и по манере общения типичеый совок-эммигрант

это пожизненно

2plochish
—а реальная жизнь она вот такая чертовка
Ну по себе о всех не суди
—21
в 1.5 раза больше
—с учетом того что ты не дал ни одного ответа на простые вопросы, которые я (!) вежливо (!!!) задал делаем выводы, что понятия зеленого не имееш о том
—о чем пишешь — делишся с окружающими своими фантазиями основаными на собственной вере непонятно во что.
Вопросы твои для меня уже давно не интересны
Дальше срач с тобой надоел ибо ты туп, по уши в комплексах и по манере общения типичеый совок-эммигрант

P.S. И я тебе уже говорил — фильтруй базар ибо земля круглая.

Предлагаю закрыть тему — для нас она уже не интересна, а народ сам сделает выводы

тобі не цікаво — можеш не писати
питання в студію -

чи конають канадським роботодавцям рекомендації від американців? наскільки?

— все описано каг-то мрачно,
а реальная жизнь она вот такая чертовка
— Мне далеко не 20, не переживай
21?
— С ПР проблемок не было и не только с ним
с учетом того что ты не дал ни одного ответа на простые вопросы, которые я (!) вежливо (!!!) задал делаем выводы, что понятия зеленого не имееш о том о чем пишешь — делишся с окружающими своими фантазиями основаными на собственной вере непонятно во что.
— я не сказал что ПР это билет в рай, но это хороший шанс
тебе люди уже третью страницу подряд говорят что рабочая виза в К лучше -, но получить ее нереально — посему пользуемся принципом разумной достаточности.
Про рай я так понял ты способен понимать тонкие аллюзии на то как мыслит большинство (в том числе и ты).
— Предлагаю закрыть тему — для нас она уже не интересна, а народ сам сделает выводы
Для того чтобы народ сделал выводы — мне все таки пришлось поддержать jd и накатать пост в страницу — ибо тебе (и таким как ты малолетним дурачкам) хоть в уши сцы (деби.лы по хорошему не понимают).

А теперь скажу я — слив засчитан — пшел вон отсюда сынок в свою песочницу.

Я вот поискал так сказать работодателя в Канаде из Украины. По своему и по чужому опыту понял, что это очень сложно и нужно в детстве много г. скушать. Вот выбрали оптимальную провинциальную иммиграционную программу — будем подаваться в этом году с женой. Теперь вопрос: вы сами нашли работодателя в Канаде или вас туда сосватали из украинского сайта этой компании, где вы н-лет проработали.

Я в июле прошлого года нашёл из Украины работу в Канаде, весь setup занял ~4 месяца. Я пошёл с такими пререквизитами: канадского опыта работы ноль, язык — писал и читал отлично, говорил хреново.

Что-то я очень сомневаюсь, что возможно даже с мега-кульными строчками в резюме найти канадского работодателя из Украины.

Как я уже рассказывал до этого, они клали на резюме и всё, что там написано. Всё что им было нужно от меня — проекты в которых я учавствовал и успешно завершил, делал ли один или командой и если не один, то какова была моя роль. 40 минут языкового позора по телефону и процесс пошёл.
www.qnx.com/.../opportunities

К слову, я шёл на две вакансии (до сих пор висят как Software Developer, Graphics Technologies, и BSP and Driver Developers), но меня дружно кинули в третий тим, где вакансий не было, но было мало людей и много работы.

2plochish
1. Написал ты не плохо, но это все не новость + все описано каг-то мрачно
2. Мне далеко не 20, не переживай
3. С ПР проблемок не было и не только с ним
4. Главного ты не понял — я не сказал что ПР это билет в рай, но это хороший шанс.

Предлагаю закрыть тему — для нас она уже не интересна, а народ сам сделает выводы

Был я в вашей Канаде. Не впечатлило. Отработал контракт и приехал в Киев. Открыл диагностический кабинет. Поверьте, тут можно зарабатывать такие деньги, что там и не снилось. Нужно только желание и мозгами пораскинуть.

Видать плохиша крепко достали, если он заговорил нормальным языком. Хорошо сказано, кроме одного варианта:

Я еше раз призываю тебя сказать — что тебе двадцать

Вот тут карта ложится по другому — голова еще свежа для восприятия языка, детсадом можно не парится, квартиру снимать вскладчину, харчиться в МакДаке, прирабатывать грузчиком, а самое главное — не отправлять коту под хвост свой рабочий опыт, потому что у тебя его нет.

Выбрали с женой Квебекскую программу, она самая простая.

Я так і думав.

Дружина, небось, фрацузьку знає на 4 бала.

+1 ко всему что сказал plochish

— Ну сколько?
Это конечно сильно зависит от размера семьи. Но если принять по умолчанию что приезжают семьи из 3 человек то расход ее будет минимум 2 тонны в месяц (это минимум — это очень скромно). А с учетом то что после перелета надо будет решать массу оргвопросов (начиная от покупки чайника и тарелок заканчивая установкой интернета/кабельного/мобильного) — то расход будет выше. Это значит что если прилетишь и не найдеш работу в течении полугода — это будет означать что твой карман похудеет как минимум на 15 тон. А если сюда приплюсовать потенциально сколько можно было заработать — то становиться еще грустнее. А первые полгода на местную бесплатную медецину расчитывать не приходится. А вдруг у кого то из членов семьи заболит зуб (например зуб мудрости который все никак не доходили руки вырвать дома). Вот давай проверим твое знание канадской реальности. Вот расскажи общественности сколько стоит зуб вырвать -, а сколько запломбировать. Вот просто без передергиваний — ответь на этот вопрос. И я обещаю ответить на любой твой в дальнейшем.
— Это кроме тебя и jd мало кому очевидно, да м вы думаю сами все понимаете...:)
у меня тут когнитивный дисонанс случился. Мне кажеться в предложении че то не так. Или я не прав.
— я и chronoman все разложили по полочкам — думаю даже до тебя уже должно быдо дойти,
а ты и chronoman уже живете в Канаде? Когда лендился в каком аэропорту? Что у тебя написано на имм визе? Если реально оба живете — то наверное спор не нужен — я выгляжу глупо. Иначе как то странно — что именно мне могут разложить по полкам неканадцы?
— Тем не менее ты долго и упорно этот самый ПР добивался
ну ты же вроде как стараешся спорить на умные темы -, а все время за тебя как-то неудобно. Ну вот объясни — как мое желание получить ВнЖ корелирует с тем что это мягко гооворя не панацея. Да я хотел жить в Северной Америке где то с твоего юного возраста. Для себя выбрал вот такой путь. ПР — это только необходимое условие для комфортной жизни -, но отнюдь не достаточное. Оно позволяет въехать и жить -, но кормить меня оно не будет. Это совсем другая песня — это другой разговор. Людям часто ошибочно кажеться что они покупают прижезненный билет в рай. Это особо часто бывает с детьми у которых мир чернобелый (см кожаев). А мир как известно серый -, но эти вещи тебе должен был рассказать папа, а не я.
Приезжаеш — счастливый как слон -, а тут полгода работу найти не можеш. Почему неможеш -, а потому что язык слабый и канадского опыта работы нет. А как получить к опыт если никуда не берут — дедлок. Жена языком не владеет совсем — дома ссоры — ибо у нее депресняк — на детской площадке другие мамы с ней не дружат. Работы нет — деньги таят. А через полгода оказывается что ребенку жутко нравиться и в школе он уже тараторит на инглише лучше родителей. Через какое-то время становиться очевидно — что либо идем работать в пекарню в ночную смену — либо едем домой. А дома как правило уже ничего не ждет — да и ребенку нравиться. И вот папа — вчерашний респектабельный программист — идет развозить пиццу. А мама — она вчера была бухгалтером на небольшой фирме — идет уборщицей в ближайший март. Тут подросток гест скажет, а в «цивилизованых странах» валфер есть. Вот расскажи нам насколько ты в теме — очень прошу ответь на этот вопрос — когда человеку полагаеться валфер и какие последствия у этого.
Это конечно худший вариант — может получиться не так. Но... я думаю люди постарше (это я не себя имею ввиду) согласяться -, а тут я скажу то что муха повторял неоднократно — главное в жизни случай. Вот так обидно и не справедливо. Можно всю жизнь учиться и стараться — расчитывать на какой то закономерный результат -, а жизнь твою решит случай. Иногда позитивно, а иногда драматично. И ничего ты не сможеш сделать. Приезд в К/А это огромный риск — и исход совершенно неясен — как оно там будет.
Что отличает зрелых людей от подростков. Зрелые люди — никогда не ставят на одну лошадь. Зрелые люди долго и планомерно готовятся.У зрелых людей есть пути к отступлению. Это и есть ответ на твой вопрос — зачем я получил свою карту. И еще раз повторю — приезд в К/А по рабочей визе на готовое рабочее место — это мега подарок судьбы — ибо он позволяет органично влиться в общество минуя все имм грабли. Канада чай не щвейцария где надо жить 12 лет перед получением чего-то там. Тут год прожил — подал доки — контракт закончился, а у тебя уже и ПР на руках. Но только тогда у тебя уже — язык — местный опыт — кредитная история — знание местных реалий — наверняка уже машина — пристроеное дите — уже работает страховка — пока ты трудился у жены была возможность окончить какой-нить коледж — подтянуть язык — подтвердить квалификацию
вобщем при таком раскладе вектор имм развития может пойти совсем в другую сторону. Кароче это несбыточная мечта.
Конешно это лишнее -, но я обращаюсь ко всем деби.лам которые сразу сделают вывод что счастья по ПР не видать. Это конешно же не так — просто может не повезти — и не везет чаще чем везет.

ЗЫ Я еше раз призываю тебя сказать — что тебе двадцать — я тогда без проблем отвечу на любой вопрос.

2plochish
—...а ПР сама по себе не так важна

Тем не менее ты долго и упорно этот самый ПР добивался

2plochish
1. Ты хоть и не подросток по годкам, но по манере общения и мыслям реально не взрослый
2. —Обяъснить сколько будет стоить простой в течении полугода или сами посчитаете
Ну сколько?
3.—jd все на пальцах описал (у него блин хватает терпения рассказывать — я например беситься начинаю когда надо описывать очевидное)
Это кроме тебя и jd мало кому очевидно, да м вы думаю сами все понимаете...:)

4. я и chronoman все разложили по полочкам — думаю даже до тебя уже должно быдо дойти

— То есть люди стоят на развилке и выбирают где более эффективно
Нет неверно. Никто не выбирает — люди получающие канадский оффер — это как жена лейтенанта коломбо — о них слышали, но никто не видел. Никто не говорит про выбор — грубо говоря есть только одна врзможность. Тут просто jd заикнулся о том что приехать на оффер по ворк пермит — несколько приятнее — я его поддержал — сразу вылез недовольный подросток который начал нас выводить на чистую воду. А так развилки нет нету.
Еще раз повторю свою мысль — приехать на работу в К имея на руках контракт скажем на два года — это очень прикольно — jd все на пальцах описал (у него блин хватает терпения рассказывать — я например беситься начинаю когда надо описывать очевидное) -, а ПР сама по себе не так важна. Внимание — людям кажеться что приехав в К им открыты какие то дороги. Открыты... в пиццевозы.
— которые за 3 — 6 мес нашли работу программистами

Обяъснить сколько будет стоить простой в течении полугода или сами посчитаете? Рассказать про эмоциональное сосстояние человека и его семьи?

2flyman
Ну вообще через монстр-ком искал (я там зарегин, очень удобно рассылать резюме). Не зацикливаюсь искать на чем то конкретно, ищу по ключевым словам в вакансиях (без привязки к фирмам). Торонто/Монреал/Оттава/Ванкувер. Вот как например были интересные вакансии в тему к моим скилам.

Вопрос в какой провинции стает для выбора на какую программу иммиграции подавать, а не где искать работу. Работу надо искать там где она есть (если отсюда), или там где ты на ПР (если ты уже там). Выбрали с женой Квебекскую программу, она самая простая. Это не значит что мы там будем жить, если не найдем работу. Кстати с Манитобой отказались, потому что там идет привязка на 3 года на провинцию плюс дольше ждать решения. Федеральная программа вообще без шансов на положительный исход после изменения списка 38 (уже говорят, что появился список из 33х).

2chronoman

Питання, а у яку саме провінцію?

2junior_dev
Тут вообще говорить начали какой путь выбрать: подаваться на иммиграцию или долбиться в поисках работодателя из Канады, чтобы он тебя из Украины пригласил туда на работу. То есть люди стоят на развилке и выбирают где более эффективно. Можно конечно хитро выпукло скомбинировать и подать на иммиграшку и искать работодателя. Потом все перевелось в плоскость что лучше — иметь работу и приехать по рабочей визе или приехать без работы по иммиграшке на ПМЖ.

Я вот поискал так сказать работодателя в Канаде из Украины. По своему и по чужому опыту понял, что это очень сложно и нужно в детстве много г. скушать. Вот выбрали оптимальную провинциальную иммиграционную программу — будем подаваться в этом году с женой. Теперь вопрос: вы сами нашли работодателя в Канаде или вас туда сосватали из украинского сайта этой компании, где вы н-лет проработали. Что-то я очень сомневаюсь, что возможно даже с мега-кульными строчками в резюме найти канадского работодателя из Украины. Я вот только недавно просматривал вакансию в Канаде — там строчка в строчку то, что у меня заявлено в резюме и что я могу подтвердить любого рода тестами, собеседованиями, реальными проектами, даже могу удаленно в короткие сроки сделать какую то часть проекта и что... Вообщем молчат, полный игнор, так сказать фильтр по локации Украина... Товарищи работают в Канаде в STM, AMD на хороших должностях, спрашивал напрямую через них, единственное условие, что процедура сдвинется с места — это наличие ПР. И это инфа от людей, кого я знаю лично, а они меня, и я им доверяю. Да, проблем у фирм нет, они работают, кризиса нет, последнее время даже активизировался рост. Тоже самое у крестного жены, он работает в канадской фирме по моему профилю тим лидом. Тоже не может ничего предложить по рабочей визе... Отсюда мне видится, что вам просто повезло. Примеров по вашему сценарию у меня всего один: крестный уехал из украинского филиала канадской фирмы. Примеров по сценарию: ПР, потом работа у меня много только потому что этот путь с меньшей зависимостью от того сколько г. ели в детстве.

Оно-то добавляет и даже снимает требование по наличию денег на первое время, но к теме спора не относиться так как для тех кто может найти работу из Украины, новые реформы не трогают, более того помогают, так как снижаеться конкуренция со стороны тех кто уже приехал и нужно где-то работать что бы жить за любые деньги

Че-то вспомнилось, что наличие канадского работодателя и опыта работы вполне себе добавляет баллов для пресловутых анкет.

2. Он может на месте искать работу, а значит у него намного больше выбор интересных работ и интересных зарплат

вы наверное очень хороший специалист если уверены что приехав по ПР вы будете об этом думать, а не о том что бы найти хоть какую работу по специальности

которые за 3 — 6 мес нашли работу программистами

,

и тогда странно, неужели вы не можете эту же работу найти из Украины и приехать через 2 недели по рабочей визе, год работать в Канаде по рабочей визе чем в Украине или вы хотите сказать что Канада другая когда ты на рабочей визе? и через год податься на ПР и получить его тогда же когда и в Украине закончиться рассмотрение вашего дела, но вы уже в стране, у вас уже свободный разговорный с учетом месных особеностей, у вас уже опыт... разве это хуже?

Чем тебя не устраивает твой H1B, зачем ты делаешь Green Card

вы наверное потеряли тему, речь идет, не о PR vs Work Permit,
а приезд с ПР без работы и приезд с Permit’ом на работу, в такой случае мне нравиться второй вариант...

насчет

которые за 3 — 6 мес нашли работу программистами

, а вы пробывали столько времени жить в чужой стране без работы?

Это говорит только о точ что у тебя такие знакомые...

для понимания страны я стараюсь общаться с разными людьми и часто встречаються люди в неожиданых местах что бы иметь репрезентативную выборку

Например в USA абама на 2 года по конец 2010 ввел мега ограничения для организаций которые получили гос. помощь на наем кодерков на H1B.

Куча вакансий для H1B guys сразу стала не актуальной

мы все еще говорим о Канаде? можно примеры таких ограничений для Канады? тоже касаеться по отношению к вопросам ниже

1. У него в стране есть четкий статус — вид на жительство

Если нет работы и в ближайщее время не предвидеться, то это слабый аргумент так как минимальная ЗП на рабочей визе выше пособия по безработице, буквально вчера общался с парой, супруги, один ситизен США, второй на ГК, они мне рассказывали как сложно найти хорошую работу и что на нормальную вакансию чутли не по 700 кандидатов...

2. Он может на месте искать работу, а значит у него намного больше выбор интересных работ и интересных зарплат

Если у тебя уже есть работа, то это не так критично, куда важнее найти работу на первый год пока не знаешь, страны, языка и нет опыта

3. Он более уверенно чуствует себя на раб. месте ибо увольнение не приводит к поиску новой работы за мес. с последующей высылкой из страны

тут зависит от человека и сложно сказать наверняка, если вы проводили соц. опрос то наверное так и есть

4. Он не покинет страну с случае нового мега кризиса или очередных деб-ных законов и т.д и т.п.

опять же сложно сказать, есть куча примеров когда народ в период кризиса нормально себя чувствовал на рабочих визах, а месный народ искал работу

5. У него есть другие + в социальном и бытовом плане по сравнению с кодерком на раб. визе

Это самый интересный момент, какие?

6. Вспомни как называют H1B например — узаконенное рабство 21 века...Все кто на H1B спят и видят когда они наконец-то получат гринку

Ну тут даже сказать нечего:) не то что бы я в восторге от американской миграционой политики, но коль не нравиться зачем ехать, и снова, мы же вроде говорили о Канаде?

Чому еміграція по ІТ лінії прикривається і їжу понятно — Аутсорс!

Если попытаться выяснить, а какого хрена всем надо лезть за бугор, то в большинстве случаев встречаются ответы в стиле “задрала эта страна”, “нет интересных проектов” и “я не хочу связывать свою судьбу с этим государством, я ему нах ничего не должен”. Они легко объяснимы, но довольно тупы.

А що тут розуміти, тут висновок один напрошується, що краще сидіти на соціалці і/або бомжувати в Канаді мающи дозвіл на проживання,

чим прихати найманим закордонним спеціалістом на існуюче робоче місце.

2flyman

Если после пунктов 1−6 ты все еще ничего не понял, это не мои проблемы:)

Еще раз обьясняю на пальцах — один и тот же программист который вьехал как ПР находится в намного лучшей ситуации чем завербованный по раб. визе...

Ага читав я про прогерів, які пішли таксувати і про професорів, які стали електриками.
Ну як не як, а робота є, на яких би не було умовах — тобто той же «канадський досвід», що при ПР — ще проблема шукати.
Крім того, ніхто ж не заважає маючи контраки подаватись на ПР.

Не всі готові маючи ПР шукати по-півроку роботу, особливо в часи рецесії

2junior_dev
—В Канаде уволить это тоже гемор (по сравнению с США например) и работодатель потратил услия на открытие твоей рабочей визы, поэтому он
—заинтересован отбить эти деньги, статистика из ребят с рабочей визой уволили только 1го, с ПР на порядки больше
Чем тебя не устраивает твой H1B, зачем ты делаешь Green Card
—это относиться что лучше приежать с ПР чем по рабочей визе — большинство тех кто приехали по рабочей визе имеет достаточно высокооплачиваемую
—работу, из тех кого я знаю лично кто приехал как програмист с ПР, ни один не работает програмистом...это не отричает что они есть, но и говорит о том
—что в словах Св.Бубукия о справке о том что ты програмист, правда есть и о том что очень много народу не владеет языком
Это говорит только о точ что у тебя такие знакомые...у меня ПОЛНО знакомых которые прихали с ПР и которые за 3 — 6 мес нашли работу программистами
me—Для тебя открыто больше работ, например те фирмы которые получили помощь от гос-ва имеют серьезные ограничения по наему по раб. визе
you—как это относиться к работе програмиста?
Да в числе фирм которые получили помощь от гос-ва дохрена IT компаний, банков и т.д и т.п. ну что тебе тут не ясно?
Например в USA абама на 2 года по конец 2010 ввел мега ограничения для организаций которые получили гос. помощь на наем кодерков на H1B.
Куча вакансий для H1B guys сразу стала не актуальной
Типа ты это не знал?:)
Еще раз обьясняю на пальцах — один и тот же программист который вьехал как ПР находится в намного лучшей ситуации чем завербованный по раб. визе...ибо
1. У него в стране есть четкий статус — вид на жительство
2. Он может на месте искать работу, а значит у него намного больше выбор интересных работ и интересных зарплат
3. Он более уверенно чуствует себя на раб. месте ибо увольнение не приводит к поиску новой работы за мес. с последующей высылкой из страны
4. Он не покинет страну с случае нового мега кризиса или очередных деб-ных законов и т.д и т.п.
5. У него есть другие + в социальном и бытовом плане по сравнению с кодерком на раб. визе
6. Вспомни как называют H1B например — узаконенное рабство 21 века...Все кто на H1B спят и видят когда они наконец-то получат гринку
Этого достаточно, или опять не убедительно?:)

P.S. Если не секрет ты реально программист и на чем пишешь — просто очевидные вещи я рассказываю по N раз:)

Мораль просто была в том что закрыв такой вариант миграции Канада для серьезных разрабочиков ничего плохого не сделает потому что они могу найти работу извине, зато защитит рынок и налоги от тех кто просто приежает со справкой что програмист, поэтому переживать не стоит... как вы сказали в CZ, GE, US и кучу другий стран народ приежает по рабочей визе и ничего...
Английский это частая проблема при поиске работы тут и не плохобы убедиться что с ним все впрорядке... и сравнивать это не на уровне аутсорса, а к примеру приехать в англоязычную страну или пообщаться в случае проблем с Зеркалкой© с международной поддержкой Кэнона или Найкона

Часто Sr.Dev в аутсорсе где выгодно продать тебя с более крутым тайтлом это не тоже самое что Sr.Dev в Google, MS, Apple, IBM, Oracle итд... и даже иногда не в базовых скилах знания языка:), а в решении проблем

Для тебя открыто больше работ, например те фирмы которые получили помощь от гос-ва имеют серьезные ограничения по наему по раб. визе

как это относиться к работе програмиста?

Работодатель к тебе относится более лояльно — ты можешь в любой момент от него уйти, на раб. визе тоже можешь уйти, но это на порядок сложнее

В Канаде уволить это тоже гемор (по сравнению с США например) и работодатель потратил услия на открытие твоей рабочей визы, поэтому он заинтересован отбить эти деньги, статистика из ребят с рабочей визой уволили только 1го, с ПР на порядки больше

Это к теме отношения не имеет, следи плз. за логикой:)

это относиться что лучше приежать с ПР чем по рабочей визе — большинство тех кто приехали по рабочей визе имеет достаточно высокооплачиваемую работу, из тех кого я знаю лично кто приехал как програмист с ПР, ни один не работает програмистом...это не отричает что они есть, но и говорит о том что в словах Св.Бубукия о справке о том что ты програмист, правда есть и о том что очень много народу не владеет языком

При приеме на работу, во всяком случае как sr. soft. dev англ. (в том числе разговорный) должен быть хорошим как правило...это немного докрутить и вполне достаточно для поиска работы ТАМ...понятно что потом надо еще много над ним работать

Если условия приема на работу изменились, то отлично, когда я работал в Украине и те мои друзья котроые работаю в Украине на выше описаных позициях их язык оставлял желать лучшего

в качестве проверки английского тогда просили просто рассказать о проекте, работе на англ или пообщаться с HR и иногда с заказчиком...это не тут уровень языка, за 3 неделе до вылета в Канаду у меня было такое собеседование с Канадцем и мне сделали офер, когда я прилетел в Канаду я понял насколько мой язык далек от того что нужно, никто не отричает что может быть человек с безукоризненым, я таких знал, но правда одного, против порядка 30 с совсем другим — и это не мешает им работать в аутсорсе

Причем тут топовые AU guys и интересность их работы??? Мы не это обсуждаем

это относиться к тому что ТОП 15% Австралиский вузов работают зачастую не в Австралии и поэтому приежий народ их не напрягает

Это не важно, а важно то что именно в эти страны вьежает много «кодерков» по раб. визам и эти страны не бьют тревогу что ТОП15% студиков не могут из-за этого найти работу

обсуждались не кодерки по рабочим визам, а кодерки по миграционой программе с бумагой что ты програмист...Канада же как раз переходит на такую модель

этими же словами

в эти страны вьежает много «кодерков» по раб. визам

вы сами говорите что если Канада перейдет на их модель миграции, то сильных проблем не должно быть для програмистов

2junior_dev
Когда у тебя статус перманент у тебя есть 2 больших преимущества по сравнению с раб.визой
1. Для тебя открыто больше работ, например те фирмы которые получили помощь от гос-ва имеют серьезные ограничения по наему по раб. визе
2. Работодатель к тебе относится более лояльно — ты можешь в любой момент от него уйти, на раб. визе тоже можешь уйти, но это на порядок сложнее
—Утрата работы не влечет отьезда, визу можно переоформить на другую компанию
Это большой геммор, тем более в канаде где с работой хреново как ты сам знаешь
—Насчет спокойноти приезда с перманет статусом, приедайте в Торонто в Эбитоке-Мисасагу где живет Украинская комьюнити и расскажите это им... там —
—очень много тех кто не знает языка, сидит велфере живет в бейсменте с видом на гаражи итд...
Это к теме отношения не имеет, следи плз. за логикой:)
—не знаю как сейчас в аутсорсе, но в свое время язык для работы в аутсорсе и язык для жизни в стране была большая разница, возможно что сейчас в
—аутсорс намного требовательнее набирают... я с примерами разбаловки экзамена по англ, написал с какими знаниями языка народ работает в аутсорсе
—и ездит в командировки, у вас другая статистика, что ж это только лучше:) значит времена изменились:)
При приеме на работу, во всяком случае как sr. soft. dev англ. (в том числе разговорный) должен быть хорошим как правило...это немного докрутить и вполне достаточно для поиска работы ТАМ...понятно что потом надо еще много над ним работать
—За, UK не скажу, не знаю... в AU очень много саппорта и поэтому Топовым Австралийцам куда интереснее работать в США (со слов австралийца:))
Причем тут топовые AU guys и интересность их работы??? Мы не это обсуждаем
—US, DE, CZ -, а что там есть миграционая програма для програмистов? вроде бы по рабочей ввизе только вьехать можно?:) то есть как делают в Канаде

Это не важно, а важно то что именно в эти страны вьежает много «кодерков» по раб. визам и эти страны не бьют тревогу что ТОП15% студиков не могут из-за этого найти работу

Каг-то нет подобных проблемок у бедных ТОП15% студней в других странах (UK, AU, US, CZ, DE) куда вьежают ненавистные «кодерки»

За, UK не скажу, не знаю... в AU очень много саппорта и поэтому Топовым Австралийцам куда интереснее работать в США (со слов австралийца:))

US, DE, CZ -, а что там есть миграционая програма для програмистов? вроде бы по рабочей ввизе только вьехать можно?:) то есть как делают в Канаде

англ. язык не нужен, наоборот... он очень нужен даже в совке чтоб найти работу на аутсосе

не знаю как сейчас в аутсорсе, но в свое время язык для работы в аутсорсе и язык для жизни в стране была большая разница, возможно что сейчас в аутсорс намного требовательнее набирают... я с примерами разбаловки экзамена по англ, написал с какими знаниями языка народ работает в аутсорсе и ездит в командировки, у вас другая статистика, что ж это только лучше:) значит времена изменились:)


Зачастую спокойней ехать в чужую страну когда у тебя есть перманент статус, а не работа...Ибо потеря работы довольно быстро вынуждает покупать обратный билет
Утрата работы не влечет отьезда, визу можно переоформить на другую компанию, еще в отличии от США большой плюс что жена может работать, обоим делаеться W-1 виза, после года работы можно спокойно подавать на ПР изнутри Канады, для тех кто айлиться изнутри процесс идет обычно быстрее

Насчет спокойноти приезда с перманет статусом, приедайте в Торонто в Эбитоке-Мисасагу где живет Украинская комьюнити и расскажите это им... там очень много тех кто не знает языка, сидит велфере живет в бейсменте с видом на гаражи итд...

plochish с junior_dev по поводу того что в совке все забитые, у всех плохой англ., нет скилзов, и только у них, избранных, дартаньянов, все за-сь...

Если это не так то большинство проблем отпадает:) здесь народ просто посоветовал почему может быть иначе, но если вы лучше знаете то ок, все могу ошибаться

2Св. Бубукий
—Это можно делать со студента (меньше опыта работы, меньше написанного кода, меньше технологий, но зачастую умнее) или с приезжего программиста.

Т.е. даже приезжие «кодерки» могут пригодиться?;)

2plochish
1. Я тебе уже говорил 100 раз — если по сути тебе сказать нечего и аргументов у тебя нет — нехрен тут хамить взрослым людям
2. —Тут только ты мыслишь «не как все»
Ты за себя говори — не надо за всех, те кому надо за себя сами скажут
3. Годков мне вполне достаточно, не сцы
4. Думаю до тебя п. 1−3 не дошли, та что перечитай еще пару раз

P.S. И совет, пока бесплатный, думай что пишешь, если даже ты далеко и пишешь на форуме это не значит что можна хамить. Короче фильтруй базар парень.

В твоем возрасте когда не хватает женской ласки — можно придаться вдумчивой мастурбации — это помогает (я по себе помню). Ты потом станеш чутка старше — и может быть (может быть) — перестанеш нести такие глупости. Пойди сынок — расслабся — на этой ветке скушно.

Тут только ты мыслишь «не как все».

2plochish

Ты был прав, в канаду реально брали всех подряд если даже такого тупаря каг ты взяли

Удивительное рядом.Я понимаю подросток не в состоянии отслеживать причинно-следственые связи — очень рекомендую учебник логики Челпанова.
— я понял, с мега трудом получил свою PR Card по пограмме независимой иммиграции
От непосильной нагрузки начал мучаться запорами и заработал геморой размером с кулак.
— и теперь туд на форуме злорадствуешь что другие ее по этой же программе получить не смогут

тебе адресок подсказать куда документы слать?

2Св. Бубукий

И что ты всем этим хотел мне сказать в контексте это треда?:)

guest_, вы просто не очень понимаете местный рынок труда.
Большинство позиций для программистов — в местах, где code ownership достаточно критично, чтобы его не отдавать на аутсорс (конечно, есть исключения, но они всегда есть). Поэтому прогрессия внутри компании зачастую идёт не по линии «какими технологиями владеет человек», а по линии «насколько критичен он для проекта». Той же Джавы — полно. Просто экологические ниши людей, которые не знают конкретных технологий, и людей, которые не знают конкретных проектов, пересекаются сильнее, чем они пересекаются в Украине, где в аутсорс кидают плохо предсказуемые вещи. Контора Алексея Скрыпника — хороший пример, так как они тянут ну очень экзотический портфель продуктов. Здесь похожая бизнес-модель работала раньше, но всё меньше работает сейчас; в контексте его компания выглядела бы как производитель какого-нибудь MotorControl Studio 6.0, с сейлзами в Вегасе, отделом разработки совместимости с типами моторов, отделом визуализации, гигабайтами legacy code, внутренними тараканами проекта и программистами, которые всё это должны оперативно поддерживать, рефакторить и всё такое прочее. Поэтому в данном случае ему может быть менее важно знание десятка технологий, чем умение написать нормальный поддерживаемый код, разобраться в старом, знать конкретные тараканы моделирования работы двигателей и многое другое. И в любом случае человека с улицы, дотнетчика или нет, ему придётся сильно доучивать под свои потребности.

Это можно делать со студента (меньше опыта работы, меньше написанного кода, меньше технологий, но зачастую умнее) или с приезжего программиста.

Я и здесь классно зарабатываю.

Все желающие уехать туда сейчас уже припозднились. Там своих негров с индусами хватает.

2flyman
—Зрозумій одне, Джабістів і нетчиків приїзджих нахнетре

Ну тебе б\п виднее:)

опровергал ту хню которую писали «иностранчеги» plochish с junior_dev по поводу того что в совке все забитые, у всех плохой англ., нет скилзов, и только у них, избранных, дартаньянов, все за-сь...

Зрозумій одне, Джабістів і нетчиків приїзджих нахнетре, по тій причині, що воно легко оутсорситься в ту саму Україну.
Нормальні проекти і сучасні технології (той самий ембеддед і ЦОС) лишаються аборигенам, а якщо таких мало — будуть працювати через бодішопи з прямою доставкою рабсили.
Тенденція наліцо.
Заморських бидлокодерків адназначна нінадо.
Чому еміграція по ІТ лінії прикривається і їжу понятно — Аутсорс!
Тільки тут створюється перекос, наприклад, що джабісти супер пупер «вострєбовані» тут в даний момент.
А як закінчиться шухер-мухер їх викинуть нафік.

А щоб їхати спецом аля пллохіш — тре трохи шарити в інших предметних галузях, які аутсорсяться дуже туго нам, або іти шляхом науки.

2plochish
—В случае К я вот например легко бы поменял свое ПМЖ на скажем двухгодичный контракт.
Ну таг в чем проблема — сдай свой PR card
—так наверное в этом цимес — что канадское трудойстройство прямо с аэропорта намнаго ценнее вида на жительство которое ты и так получиш имея работу.
1. Работа это одноразово — потерял — пшел н%х
2. Никто не мешает делать перманент статус, каг делал ты, + искать работу из-за бугра каг ты туд рассказываешь...

P.S. Ты просто, на сколько я понял, с мега трудом получил свою PR Card по пограмме независимой иммиграции, и теперь туд на форуме злорадствуешь что другие ее по этой же программе получить не смогут

2flyman
1. Я нигде не писал что англ. язык не нужен, наоборот... он очень нужен даже в совке чтоб найти работу на аутсосе, я опровергал ту хню которую писали “иностранчеги” plochish с junior_dev по поводу того что в совке все забитые, у всех плохой англ., нет скилзов, и только у них, избранных, дартаньянов, все за-сь...
2. —Чоловіче, якщо не знаєш що собою представляють топ 15% випускників канадського вузу, то не болтай єрундой.
Ты видел всех этих выпускников лично?:) Я ж не говорю что они дураки, просто я считаю:
1. Нормальный выпускник найдет себе работу не смотря на вьехавших в страну “кодерков”...У этого юного дарования есть мега-англ., местное мега образование, знание местных реалий, какие-то знакомые в IT например и т.д., + многие студни, тем более ТОП15%, уже с предпоследнего-последнего курса проходят/могут проходить практику на фирмах, либо работать парт-тайм получая таким образом ну просто бесценный канадский опыт.
2. Вузы в канаде разные по уровню, также каг в совке...Я уверен что ТОП15% например МГУ, Баумана, МФТИ почти не хуже чем ТОП15% студней канадских вузов, если и не хуже вовсе
3. Каг-то нет подобных проблемок у бедных ТОП15% студней в других странах (UK, AU, US, CZ, DE) куда вьежают ненавистные “кодерки”

Таг что нехрен туд нести пургу!

— то статистика «после» нерепрезентативна по причине малого времени сбора
частично верное утверждение. Но новые правила (с50, а потом и сидней) работают уже почти два года. Это своеобразный фильтр — который отстреливает массу людей. В законе также указывалось что новые подающие более приоритетные чем старые.
В последние годы на имм форумах появилось то чего раньше не было — массовых отказов — и очень быстрых дел. Ну в целом же конешно — каждый конкретный случай может либо подтверждать либо опровергать приведеные данные. Но повторю еще раз — было удивительно видеть как люди проходили весь процесс за какието нереальные сроки в 7−8 месяцев. Было жутко обидно в свое время.
— Я тоже считаю, что путь через ПМЖ оптимальнее, чем через рабочий оффер
В случае К я вот например легко бы поменял свое ПМЖ на скажем двухгодичный контракт.
— о в основной своей массе, канадские фирмы не высылают ни оффер

так наверное в этом цимес — что канадское трудойстройство прямо с аэропорта намнаго ценнее вида на жительство которое ты и так получиш имея работу. Именно поэтому его получить практически нереально.


junior_dev 1 дн. назад
когда народ делиться возможными будущими проблемами — он дает возможность исправить не собирать уже раскиданых косяков... посул того же плохиша в том что нужно язык хорошо выучить прежде чем ехать, а не не ехать вообще... и он прав
в большинстве случаев у нашего народа встречаеться переоценка, так как сравниваються скилы в одном круге, а метчить их прийдеться в другом

или вы хотите сказать что Senior Developer в Гугл такой же как Sr.Dev в любимом тут Глобале /*подставте тут любую компанию*/?

2гест,
плохиш прав и джундев теж
2 роки тому по результатам телефонного інтерв"ю у Соні-Еріксон мені сказали приблизно так.

місяць назад ми взяли слабшого кандидата тільки тому, що він чудово володів розмовною англійською

guest_ 1 дн. назад! 2Св. Бубукий
—топовых выпускников вытисняют иммигранты с опытом
Такие они видать топовые + небось завышенные требования по зп — типа много бабла на учебу ушло и теперь надо отбивать это дело.

В Америку вьежают десятки тысяч программистов по H1B каждый год и никто при этом не воняет что бедненькие топовые выпускники не могут найти работу.

Чоловіче, якщо не знаєш що собою представляють топ 15% випускників канадського вузу, то не болтай єрундой.

Статистика «до» и «после» говорит лишь о том, что статистика «после» нерепрезентативна по причине малого времени сбора (см. 94 месяца до и 8 после). Просто многие дела еще рассматриваются, и по ним решения еще не вынесены, что не вносится в статистику (в «после» скорее в статистике только отказники и особые случаи, отсюда и среднее время в 8 месяцев). Это совершенно не означает то, насколько эффективнее стала работать служба.

Я тоже считаю, что путь через ПМЖ оптимальнее, чем через рабочий оффер. Был недели две так назад на семинаре квебекском в Одессе в гостинице при морпорту, австриец-квебекец это несколько раз подчеркивал. Все знакомые, кто уже в Канаде или кто интенсивно в этом направлении работает говорят тоже самое. Опять же могут быть исключения из правил, но в основной своей массе, канадские фирмы не высылают ни оффер, ни даже не рассматривают кандидатуру если ты не можешь к ним приехать на собеседование (до оффера понятное дело). Плюс не мега большие компании не могут себе позволить процедуру вызова сотрудника (этот же квебекец дал понять, что она очень дорогая по цене для компании, цифру правда не сказал). Плюс супер мега кульные компании, как правило, очень бюрократичны и ленивы, ихним хрюшкам облом с тобой возиться. Добавьте к этому отсутствие канадского опыта и нечленство в их орденах, то имеем печальную статистику. Единственные, кто получили визу на работу в Канаду это крестные моей жены, но они работали в Киеве в канадской конторе и та их просто под страхом увольнения заставила выехать туда на работу напостоянно. А так потом да — оформили они ПМЖ на месте в Канаде оперативно и без отрыва от страны.

2plochish

Паренек если тебе нечего сказать по сути — не надо засорять форум

2plochish
—ибо дурака учить что мертвого лечить

Ты это про себя?

— Зачастую спокойней ехать в чужую страну когда у тебя есть перманент статус, а не работа.

юноша признайтесь сколько вам лет. Если лет 20 — то вы так и скажите — окружающие будут относиться к вашим глупостям понимающе и может быть будут поправлять. А если вы старше — то пора заканчивать беседу ибо дурака учить что мертвого лечить.

2junior_dev
—да и зачастую куда спокойнее ехать в чужую страну когда знаешь что тебя там уже ждет работа

Зачастую спокойней ехать в чужую страну когда у тебя есть перманент статус, а не работа...Ибо потеря работы довольно быстро вынуждает покупать обратный билет

Еще любопытно глянуть сюда (время рассмотрения дела на сперманент резидента):
Это старые дела (до с50):
www.cic.gc.ca/...skilled-fed.asp
Это новые (после с50):
www.cic.gc.ca/...skilled-fed.asp

Разница на математический порядок впечетляет — типа стали больше отсеивать. С другой стороны какая благодать для человека который может сверкануть скажем десяток лет опыта и всегда «рассказать» про управленческий опыт. Дело за полгода — это жестяк.

Крайне любопытная статистика (особенно для тех у кого федералка уже тритий год как не работает):

www.cic.gc.ca/...09-Q4/index.asp

2guest_

1. По рабочей визе это намного-много сложнее

это спорный вопрос: — из минусов конечно же то что нужно найти работодателя из Украины, но если таким образом уберут не самый квалифицированый народ со справками, то может быть это не так уж и сложно, да и как вы сами приводили выше в Украине есть куча спецов с языком и скилами
-из плюсов, рабочая виза в Канаду делаеться 2 недели — сам так приехал в свое время, миграционое дело может тянуться годами...

да и зачастую куда спокойнее ехать в чужую страну когда знаешь что тебя там уже ждет работа

2xa

Не большой писательский талант у него есть

спасибо за комплимент, на самом деле мой стиль письма большая проблема и кто мне про нее только не говорил, даже в комитменсах было прохождения курса business writing,
да и у большинства програмисткого люда с этим проблемы не даром на этом акцентировал Спольски...

в этом плане ДОУ это хорошее место отточить свое письмо, так как в большинстве случаев тут обсуждаються темы «за жизнь» в отличии от специализированых форумов и это позволяет вовлекать большее число народу в дискусию и соответсвено увеличивает частоту сообщений, так же в отличии от специализированого ресурса в темах за жизнь народ больше обращает на то как написано, а не что написано... в специализированых обычно народу пофиг, лишь бы ответ был...

2Св. Бубукий
—Речь идёт о том, что раньше любое тело, которое могло показать, что когда-то работало работником на работе и называлось программистом, могло подать на вид на жительство и с этим видом на жительство приехать.
1. По рабочей визе это намного-много сложнее

2. Ты сам приехал небось каг такие тела:)

ха, это ППЦ просто, в духе классического «- Куришь? — Нет. — Значит, импотент! »

guest_, по рабочей визе уехать в Канаду как раз стало проще. И получить вид на жительство через рабочую визу стало намного проще и быстрее. Речь идёт о том, что раньше любое тело, которое могло показать, что когда-то работало работником на работе и называлось программистом, могло подать на вид на жительство и с этим видом на жительство приехать. Вот эту лавочку прикрыли.

glassdoor.com — хороший ресурс дкя таких целей, можно легко узнать вилку для конкретной позиции и/или в конкретном городе и/или в конкретной компании.

Еще было бы интересно узнать потолки в ЗП для каждого такого SDE (разумеется сильно приближенные и субъективные, но все равно). Для США.

Не большой писательский талант у него есть. Значит он имеет уклон в лингвистическую сферу., а не в математическую. Из всего можно сделать вывод, что программист он так себе.

junior_dev

Спасибо за ответ, ситуация в целом понятна.

2Св. Бубукий
—топовых выпускников вытисняют иммигранты с опытом
Такие они видать топовые + небось завышенные требования по зп — типа много бабла на учебу ушло и теперь надо отбивать это дело.
В Америку вьежают десятки тысяч программистов по H1B каждый год и никто при этом не воняет что бедненькие топовые выпускники не могут найти работу.

И нет надо тут рассказывать сказки что эти топовые выпускники == будущие мега-программисты, а вьежали гавнокодеры...вьежали часто такие же в прошлом топовые выпускники только не канадских вузов + имеющие опыт


2Mike Gorchak
Ну для особо недоверчивых, если уж вы в Канаде, можете позвонить обговорить в деталях:
контора в Виннипеге (не в очень АйТишной провинции Манитоба, хотя вы знаете если в Канаде живете).
www.linsys.ca/index.htm
Вакансий сейчас нет, так как человека месяц назад взяли на работу, зп 45к (обещают что смогут после испытательного поднять в лучшем случае до 50к). Искал 5 месяцев, и тут уж даю гарантию, потому что с моего отдела сотрудник уволился в ноябре, и в Канаде был в середине ноября 2009г. И чтобы говорить худший или средне-медианный случай надо хотя бы или иметь знакомых в Виннипеге без канадского опыта или предлагать свои цифры для других провинций.

Нет, я ещё пока не в Канаде:) А по поводу Виннипега — это и есть худший случай. У меня был напарник из Виннипега, канадец, что даже усиливает этот случай как худший, он закончил местный универ по специальности CS, потом пофрилансил со мной года два, пошёл на Math специальность в универ Виннипега, сказал что это единственный способ получить приличную работу вне Виннипега. Потом уехал и пошёл в Apple, потом перебрался в Palm. Причём уехал он уже в разгар кризиса. До фриланса, он действительно оббивал все пороги месяца 3, потом забил на работу в Виннипеге.

в обших чертах можно описать что-то общее, как правило чем выше тайтл тем он более конкретный, так что опишу как это звучит формально, а там может будут более точные вопросы:
SDE — хороший кодер, человек выполняет поставленую задачу, тут тот случай о котором говорил Св. Бубукий топ-студент или не-очень-кодер, основное отличие человек просто хорошо выполняет поставленую задачу будь то баг или новая формочка
SDE II — SDE N — feature owner — человек отвечает за какую-то функциональность, в зависимости от цифры и компании зависит важность и размер функциональности, например реализация парсера Java-script в Chrome, тут как правило просыпаються дизайнерские и комуникационве скилы и сильно требуються инжинерные, так как уже есть свобода достаточно большой реализации и проблемы связаные с ней нужно интегрировать с кучей других вещей итд...
Sr.SDE — project owner — человек отвечающий E2E какого большого куска, компонента, итд... тут уже просыпаються скилы бизнес аналитика, лида итд... и тут уже очень требуеться domain exp, так как нужно не просто что-то реализорвать, а представить как это будет, оценить итд...
Principal SDE — industry change — формально человек отвечающий за большой проект, к примеру за весь Chrome

то есть что бы быть SDE II... достаточно быть хорошим инжинером, коих много в Украине с хорошими комуникациоными скилами, привет английскому! ну и самое главное убедить в этом работодателя..., но в большинстве случаев это сильно зависит от целевой компании и опыта в прошлом, идеально взять языка в целевой компании и понять потрет и работать в этом направлении что бы на интервью ему соответсвовать... приношу извинения что не смог ответить по существу...

guest_

Прямо — почти нет, косвенно — да

Ерунда. Я просто сказал причины, при которых ситуация, при которой топовых выпускников вытисняют иммигранты с опытом — ненормальна. И, нет, я не приехал по этой программе, и я не совсем программист.

junior_dev,

а немного оффтопом, что нужно делать, чтобы стать достойным SDE II / III по западным меркам? Что кроме самого опыта ты посоветовал бы?

когда народ делиться возможными будущими проблемами — он дает возможность исправить не собирать уже раскиданых косяков... посул того же плохиша в том что нужно язык хорошо выучить прежде чем ехать, а не не ехать вообще... и он прав
в большинстве случаев у нашего народа встречаеться переоценка, так как сравниваються скилы в одном круге, а метчить их прийдеться в другом

или вы хотите сказать что Senior Developer в Гугл такой же как Sr.Dev в любимом тут Глобале /*подставте тут любую компанию*/?

2junior_dev
—:) думаете? интересно, а где в этой ветке такое сказано?

Прямо — почти нет, косвенно — да

:) думаете? интересно, а где в этой ветке такое сказано?

2junior_dev

General case это когда прибывшие из совка рассказывают оставшимся в совке что им (оставшимся) прибывать ТУДА не надо ибо у них не те скилзы, не тот англ. и ваще они не избранные как те которые уже прибыли:)


2 года назад эти кодерки также приехали из совка и также нашли работу

Что ты мне хочешь доказать?

хочу сказать что это не general case и где сказано что они нашли работу и какая это работа те ребята что приехали позже, иногда работают на работе в 11 баксов час до налогов...

что не которым просто отвечали подучи язык и приходи потом итд...

2junior_dev
1. Ты приехал из совка и работаешь со своим английским
2. —или ребят которые приехали за 2 года раньше они выглядят уныло
2 года назад эти кодерки также приехали из совка и также нашли работу

Что ты мне хочешь доказать?

а почему кодерки с выше перечисленными достоинствами в принципе это не асилят:)...

что именно не осилят? конкурировать с месными?

наши самые умные программисты в мире почти не говорят на английском и начальном этапе конкуренции практически не состовляют

являеться достаточно правдивой так как большинство украинских програмистов, по знанию языка сильно отстают от месных, у меня есть возможность сравнить язык многих людей работающих в аутсорсинговых компаниях, бывающих в командировках итд... то что вы перечислили, но на фоне носителей, индусов или ребят которые приехали за 2 года раньше они выглядят уныло, в тоже время месный работодатель может капризничать и хотеть человека с более вменяемым языком

2junior_dev
И ты ответил:
«тем кто спецы с англом и скилами, тогда что им мешает? теория мирового заговора работодателей не пускать хороших спецов? я высказал одну из гипотез почему это так, вы с ней не согласны, можете привести доводы отлично — тогда каков ваш вариант, почему слабаки уежают, а сильные не могут? »
Каг-то не логично, не?
ОК, вопрос был не почему некий кодерок со скилзами и англ. хотел, но не смог ТУДА попасть или попал, но не смог ТАМ найти работу и работать, а почему кодерки с выше перечисленными достоинствами в принципе это не асилят:)...Этот вопрос был на самом деле вызван фразкой

plochish 20 час. назад — Просто локальным канадским кодеркам проще выбивать правильные зп если нет притока раб/ силы из-за бугра:)
очень толковое замечание особенно в свете того что наши самые умные программисты в мире почти не говорят на английском и начальном этапе конкуренции практически не состовляют. Просто собственная «пыхатисть» не позволяет этого признать.

guest_ 3 мин. назад

А какой у меня был вопрос?

junior_dev 28 мин. назад

Почему другие кодерки с возможно лучшим чем у тебя английским не смогут также как и ты ТАМ работать?
guest_ 7 час. назад
crypto5
—Тем не менее хороший англ. и скилы вполне ощутимо увеличивают шансы свалить...

С этим вроде какбэ никто и не спорил...

—я лишь ответил на ваш вопрос, если вам не нравиться ответ:) ваше право
—это не сложно, это скорее не понятно причем тут это к вашему вопросу? и что это должно обьяснять?

А какой у меня был вопрос?

Почему другие кодерки с возможно лучшим чем у тебя английским не смогут также как и ты ТАМ работать?

guest_ 7 час. назад

я лишь ответил на ваш вопрос, если вам не нравиться ответ:) ваше право

P.S. Еще раз повторюсь — то что например ты сидишь ТАМ не значит что ты не кодерок (в твоем понимании этого слова:)), а значит всего лишь то что ты ТАМ
Такжеэто не значит что те кто не ТАМ гавнокодерки + без английского
Вроде не сложно, а?:)

это не сложно, это скорее не понятно причем тут это к вашему вопросу? и что это должно обьяснять?


Едут на самом деле люди с вполне определенным менталитетом и характером, и скилзы с английским туд не при чем...

Тем не менее хороший англ. и скилы вполне ощутимо увеличивают шансы свалить...

2junior_dev
Поток сознания и ничего по сути...:)
—почему слабаки уежают, а сильные не могут
Этого среди моих фраз не было
Едут на самом деле люди с вполне определенным менталитетом и характером, и скилзы с английским туд не при чем...
P.S. Еще раз повторюсь — то что например ты сидишь ТАМ не значит что ты не кодерок (в твоем понимании этого слова:)), а значит всего лишь то что ты ТАМ
Такжеэто не значит что те кто не ТАМ гавнокодерки + без английского

Вроде не сложно, а?:)

2guest_ — хм, а я разве кто-то говорил что я спец? у меня еще все впереди и еще много что нужно сделать до спеца и у меня отвратительный английский и поэтому я могу сравнивать с теми ребятами из аутсорсинговых контор которые общаються по скайп и ездят в поездки..., а до Д’артаньяна то и подавно, я шпагой владеть не умею, и не скоро наверное научусь...:)

тем кто спецы с англом и скилами, тогда что им мешает? теория мирового заговора работодателей не пускать хороших спецов? я высказал одну из гипотез почему это так, вы с ней не согласны, можете привести доводы отлично — тогда каков ваш вариант, почему слабаки уежают, а сильные не могут?

2junior_dev

То что ты уехал не значит что ты мега программист или у тебя мега английский и не надо тут рассказывать про IELTS...среди тех что не уехали полно и сильнее тебя как спецы и с английским у них все ОК.

2junior_dev
—потому что скорее всего они кодерки, а не програмисты и знания английского как и часто других скилов сильно переоценены

Не надо считать себы дартаньяном — это не так:)

2Mike Gorchak
Ну для особо недоверчивых, если уж вы в Канаде, можете позвонить обговорить в деталях:
контора в Виннипеге (не в очень АйТишной провинции Манитоба, хотя вы знаете если в Канаде живете).
www.linsys.ca/index.htm
Вакансий сейчас нет, так как человека месяц назад взяли на работу, зп 45к (обещают что смогут после испытательного поднять в лучшем случае до 50к). Искал 5 месяцев, и тут уж даю гарантию, потому что с моего отдела сотрудник уволился в ноябре, и в Канаде был в середине ноября 2009г. И чтобы говорить худший или средне-медианный случай надо хотя бы или иметь знакомых в Виннипеге без канадского опыта или предлагать свои цифры для других провинций.
Теперь о Торонто, мой однокурсник работает правда на более высокой позиции и описанная вакансия в его конторе намного ниже его скиллов, я говорил, что он получает 120к+ (насколько плюс не уточняем). Привожу ссылку:
www.amd.apply2jobs.com/index.cfm fuseaction=mExternal.showJob& RID=9650& CurrentPage=1
Вилка зп: 90−120к. Если соискатель хочет меньше 90к с ним даже не проводят собеседование.

Еще один знакомый работает в STM в Торонто, зп тоже достойная, но у обоих корейский опыт. Так что Плохиш как попадет в Канаду развернется. А вообще Плохиш стебется и прикалывается, он там в корее на хорошем счету и со скилами, опытом и английский у него все ок.

Mike Gorchak, стартовой зарплатой в IT считается 35−40 тысяч. Но это действительно для рядового кодера или тестера. С них можно действительно относительно просто дорасти до 50−70 тысяч и там залипнуть, так как переход «на больше» чаще всего идёт в специализированных конторах.

Угу, я это знаю. Но получать меньше 60K CAD за такие, расписанные chronoman’ом, скиллы и искать 5 месяцев — это худший случай, а не «как это действительно» происходит...

Почему другие кодерки с возможно лучшим чем у тебя английским не смогут также как и ты ТАМ работать?

потому что скорее всего они кодерки, а не програмисты и знания английского как и часто других скилов сильно переоценены, к примеру английский, что бы конкурировать с месными нужно в IELTS попробывать набрать больше 8ки... как много кодерков столько могут набрать? что бы которые общаться по телефону и ездит к заказчику достаточно 5−6
много примеров на этом форуме приводили что народ из Украины там находил работу... может все таки дело в скилах?
часто когда 25летние ребята из Post-USSR получая офер на стартовую позицию начинают обижаться что я типа главный архитект, а тут начинай с начала, хотя иногда знаний и на этом этапе не хватает...
часто наши ребята придумывая себе зарплаты начинают требовать 5−7к чистыми на этапе еще ознакомительного интерью итд...

становитесь высококласными спецами с хорошими портфолио выполненых проектов, с хорошим языком на уровне месного населения, а не вечерней школы английского языка и будет вам счастье

Mike Gorchak, стартовой зарплатой в IT считается 35−40 тысяч. Но это действительно для рядового кодера или тестера. С них можно действительно относительно просто дорасти до 50−70 тысяч и там залипнуть, так как переход «на больше» чаще всего идёт в специализированных конторах.
Специализированные конторы жутко любят набирать людей или по рекомендации, или с хорошим опытом, или после универов, из верхних 10−15% потока нескольких ВУЗов, магистратуры топовых ВУЗов или докторантуры. Проблема в том, что в какой-то момент иммигрантов с хорошим (формальным) опытом стали забивать людей после универа, плюс нацтусовки стали обеспечивать им рекомендации. Во многом поэтому поток прикрыли. Кстати, ныть несколько непродуктивно, так как верхние 10−15% топовых студентов чаще всего и являются по совместительству детьми иммигрантов в первом поколении, и вам бы вряд ли понравилось, если бы китайская мафия вытесняла ваших детей с рынка труда.

120 тысяч в Торонто в значительной степени формируют банки, которые имеют возможность платить такие деньги (в значительной степени — потому что зарплата пользователей этих систем сравнимого уровня ответственности с разработчиками не ниже), поэтому в рамках Канады он является исключением. В целом, 70−90 тысяч уже является хорошей зарплатой, за которую сильно держатся.

2plochish — общаются с кастомером по тел. / скайпу, ездят в командировки за бугор.
очень убедительный довод. Спорить конечно бесполезно.

Слив защитан!

2plochish — смог выучить английский и уехать работать за бугор
мой слабонький английский мне в этом никак не помогает и не помогал
И тем не менее ты ТАМ и не безработный;)

Почему другие кодерки с возможно лучшим чем у тебя английским не смогут также как и ты ТАМ работать?

Да, мне тоже было бы интересно услышать как функциональное программирование влияет на формирование быдлокодера:) Что-то я сомневаюсь что оный вообще способен освоить приличный функциональный язык, например, хаскелл. А если и освоит — то на него, имхо, это только в лучшую сторону может повлиять...

— Смешно читать такие пафосные

пиз.дуй отсюда нэвдаха

to guest_
— Ты думаешь только один ты такой талантливый
я серая крыса — умею очень мало
— смог выучить английский и уехать работать за бугор
мой слабонький английский мне в этом никак не помогает и не помогал
— Полно программистов на украине знают не плохо английски
ну я какбэ неплохо знаком с отечественными реалиями. даже моего слабонького инглиша достаточно чтобы оценить масштабы беды.
— общаются с кастомером по тел. / скайпу, ездят в командировки за бугор.
очень убедительный довод. Спорить конечно бесполезно.
— Состовляют и еще какую и зп понижают тоже;)

как говорится вам из погреба виднее.


Он пишет плохой код (причины для этого могут быть самыми разнообразными, от индусизма головного мозга до тяжёлого детства во времена функционального программирования

Смешно читать такие пафосные «рассуждения» (что бы не сказать «в*ебоны» ) от человека которые не знает разницы между функциональным и процедурным программированием...

2plochish
—очень толковое замечание особенно в свете того что наши самые умные программисты в мире почти не говорят на английском и начальном этапе конкуренции —практически не состовляют.
Ты думаешь только один ты такой талантливый что смог выучить английский и уехать работать за бугор?
Полно программистов на украине знают не плохо английский, общаются с кастомером по тел. / скайпу, ездят в командировки за бугор.
Открой глаза:)
—начальном этапе конкуренции —практически не состовляют

Состовляют и еще какую и зп понижают тоже;)

Ошибаетесь, именно в АйТи (и ордена в Квебеке и требования канадского опыта по всей Канаде). Все кто не попадает под эти случае попадают под тот пункт, что я написал, вообщем везло им.

Я лишь сказал то, что в свою очередь мне сказал работодатель. Я ему склонен верить.

Единственный вариант — это дешевая вакансия, там где надо на мидл или сеньер (то есть не найти сотрудника из тех, кто с канадским опытом). Вот коллега и искал работу аж 5 месяцев пока нашел. Была бы удача — нашел бы быстрее, была бы еще большая удача — нашел бы и на 60−80к с его скилами...

А дешевые мидлы и сеньоры — это меньше 60−80K??? Прямо "целая одна тысяча рублей"© Ладно, оставим эту тему...

Ошибаетесь, именно в АйТи (и ордена в Квебеке и требования канадского опыта по всей Канаде). Все кто не попадает под эти случае попадают под тот пункт, что я написал, вообщем везло им. Мой знакомый, кстати тот самый, который сейчас получает 120к+ в Торонто и приехал с лыж в далеком 2002 или 2003 кажись, вот изначально поселился в Монреале и начал искать работу одновременно в нескольких близлежащих провинциях. Искал недолго правда (неделю-две). За это время у него было несколько попыток найти работу на месте в Монреале (но с мафиозными кланами как то не складывалось). Потом поступил оффер с Торонто и он с семьей переехал туда, с канадским опытом не совсем что повезло, просто был 2+ летний опыт работы в Корее в Лыжах (ну там знаете есть зимнии курорты, а он МС по горным лыжам). Другой знакомый не мог в основном по причине отсутствия канадского опыта в течении 5ти месяцев устроиться на работу в АйТи, опять же решилось путем времени и попыток. По этой причине мне хотелось поехать поработать на Самсунге, но как то не сложилось с резюме, не прошел я отбор на этом этапе (хотя честно пытался и в 2001, как фреш и в 2004 с уже опытом, и недавно в 2010 как с большим опытом, но наверное скилы не проходят по ключевым словам ну или что посерьезнее). А тут толку, что работаешь на буржуев — все равно канадцем на это пофиг. Единственный вариант — это дешевая вакансия, там где надо на мидл или сеньер (то есть не найти сотрудника из тех, кто с канадским опытом). Вот коллега и искал работу аж 5 месяцев пока нашел. Была бы удача — нашел бы быстрее, была бы еще большая удача — нашел бы и на 60−80к с его скилами... Вот так вот.

Непременно нужен «local experience». ((

Не столько local experience, как Canadian work experience. Да и то, это лишь отличный повод отказать непонятному «левому» кандидату, и по крайней мере в IT сфере это не будет главной причиной, почему было отказано в работе.

Интересно, а что имеется в виду под «мафиозными орденами»?

Пиво только членам профсоюза. Работу — тоже. Правда программистов это АФАИК не касается.

— с зп 120к+ в Торонто
[в ужасе отпрыгивает]

Мамочки! что корея с людьми делает

А еще есть фирменная фишка квебека — членство в мафиозных орденах, без которых вас не будут рассматривать как потенциального сотрудника еще на этапе рассмотрения резюме

Интересно, а что имеется в виду под «мафиозными орденами»?

А еще есть фирменная фишка квебека — членство в мафиозных орденах, без которых вас не будут рассматривать как потенциального сотрудника еще на этапе рассмотрения резюме. С наличием локального опыта и да и нет: просто намного дольше надо будет искать стартовую позицию ну или иметь громадную удачу (если этого самого... вонючего в детстве много кушали:). Бывший коллега по работе все таки через пять месяцев смог устроиться на работу программистом в с.х. провинции Манитоба с зп в 45к. Это старт. Дальше будет проще и приятнее по условиям. Еще несколько человек с моей кафедры сейчас уже работают с зп 120к+ в Торонто, но у них был опыт в Гнусмасе и Лыжах в Корее больше 2 лет.

ну чтобы найти работы прямо таки из Украины — это надо чтобы звезды стали в ряд. Тоесть вероятность никакая.
— Непременно нужен «local experience»,

а это замечательная фишка для узаконеной сегрегации. Демократия и свобода в действии my ass.

очень толковое замечание особенно в свете того что наши самые умные программисты в мире почти не говорят на английском и начальном этапе конкуренции практически не состовляют.

Судя по сообщениям на форумах для того, чтобы найти работу в Канаде из Украины, даже отличное знание английского (и даже вместе с французским) не поможет. Непременно нужен «local experience». ((

guest_, вы путаете понятия. Хорошо вы*банный студент (а если я говорю про топ-выпускников, то я говорю именно про таких) пишет вполне вменяемый код. Другое дело, что он не имеет практических навыков работы с (здесь подставить пять больших фреймворков), очень ограниченный опыт работы в (подставить три использующиеся среды разработки) и не очень хорошо разбирается в стандартах предметной области. Поэтому, если взять хорошо вы*банного студента, огородить ему разумный кусок работы, более или менее нормально проконтролировать и сделать некоторую скидку на наступание на грабли — то его очень даже можно использовать, причём его код очень даже можно поддерживать, так как правильно мотивированный студент старается.
Теперь возьмём говнокодера. Он пишет плохой код (причины для этого могут быть самыми разнообразными, от индусизма головного мозга до тяжёлого детства во времена функционального программирования или привычки объявлять все переменные немнемоническими значениями), но при этом у него есть практический опыт разработки в десяти фреймворках (три из которых пересекаются с используемыми), пяти средах разработки (одна из которых используется, а другая — привила некоторые дурные привычки), но при этом он тоже зачастую недостаточно хорошо разбирается предметной области. Но при этом ему можно поручать более глобальные задачи и он — внимание — требует в смысле «вымогает» меньшего контроля.
Что происходит через год-полтора: при хорошем раскладе студент и говнокодер знает все пять фреймворков и умеет пользоваться всемя тремя средами разработки примерно одинаково хорошо (это при хорошем раскладе). При очень хорошем раскладе, они даже могут примерно одинаково въехать в стандарт предметной области. Но при этом зачастую именно код студента поддерживать лучше, так как он реально чаще всего более предсказуем и лучше написан. При этом с говнокодером мы ещё можем натнуться на ситуацию, при которой через это время он или уйдёт, или забъёт на работу, студенты же обычно хорошо стараются выйти на миддла и посидеть на нём ещё пару лет.
Проблема в том, что за год-полтора до этого человеку реально не хватает опыта, даже если он сделал всё, что было в его силах, чтобы показать себя с сильной стороны. И именно за год-полтора до этого на бумаге говнокодер (а в посольстве всё оценивают именно по бумаге) выглядит лучше, а студент идёт работать непонятно куда, если вообще остаётся в специальности. Поэтому, собственно говоря, очень большую часть иммиграционного потока вообще перевели на рабочие визы: Харпер решил, что так процесс отбора перейдёт в более вменяемое состояние, так как конкуренция появится уже совсем не с новичками.

Справедливости ради следует заметить, что список профессий распространяется только на федеральную программу и не затрагивает провинциальные программы иммиграции. Впрочем, в Онтарио или Британскую Колумбию по такой программе не попасть.

— Просто локальным канадским кодеркам проще выбивать правильные зп если нет притока раб/ силы из-за бугра:)

очень толковое замечание особенно в свете того что наши самые умные программисты в мире почти не говорят на английском и начальном этапе конкуренции практически не состовляют. Просто собственная «пыхатисть» не позволяет этого признать.

2Зануда

Просто локальным канадским кодеркам проще выбивать правильные зп если нет притока раб/ силы из-за бугра:)

Опять быдлокодеры во всем виноваты, теперь они в Канаде жизнь портят.

2Св. Бубукий
—Когда они начали прикрывать поток, число свежих выпускников резко вырасло, что, кстати говоря, положительно сказалось на качестве кода, так как проблема была в том, что зачастую после ВУЗа конкуренция зашкаливала, даже после очень хорошо оконченного очень хорошего ВУЗа.

Я сильно сомневаюсь что свежий выпускник не пишет гавнокод:)

В Канаде проблема не столько с тем, что работы мало, сколько с тем, что своих выпускников много. Получался парадокс, при котором, например, в банках на менеджерских позициях работали бывшие говнокодеры из достаточно многих стран, начальные позиции они частично заполняли таким же народом с не обязательно канадским (но довольно большим) опытом работы — и где-то в углу сидела пара джуниоров — по-моему, двое магистров, причём из ВУЗов, куда ещё хрен поступишь, один Ph.D. из UofT.
Когда они начали прикрывать поток, число свежих выпускников резко вырасло, что, кстати говоря, положительно сказалось на качестве кода, так как проблема была в том, что зачастую после ВУЗа конкуренция зашкаливала, даже после очень хорошо оконченного очень хорошего ВУЗа.

Канадцы с IT перешли полностью на американскую систему: ОК, хочешь иммигрировать как айтишник — находи себе работу и приезжай через рабочую визу, мы их даём охотно (под это дело американцы открыли несколько исследовательских центром под Ванкувером, так как канадскую визу получить банально проще), их мы закладываем много, и вид на жительство их обладателям даём в приоритетном режиме. Ну или поступай в ВУЗ (в основном — магистратура или Ph.D.), заканчивай его, это тоже даёт плюшки, но как международник ещё пойди поступи. Короче, доказывай, что ты не быдлокодер.

Все это говорит о том что там мало работы в IT для своих и они не возлогают больших надежд на IT

Им видимо больше нужны простые рабатяги:)

С мест сообщают интересное про холодную Канаду:

Есть кое-какие новости, хотя это пока предварительно. Бают, будто бы уберут определённые профессии. Насчёт «добавят ли» пока не ясно. Если будет так, как обещают, то не то что гайки закрутят, а ещё и резьбу посрывают...
Из списка уберут следующие профессии:
— 0213 Computer and Information Systems Managers — 1111 Financial Auditors and Accountants — 4131 College and Other Vocational Instructors
Список будет в июне и в нём будет 33 позиции.
Ввод в действие не будет ретроактивным.
Всё вышеперчисленное было озвучено на закрытой конференции в Монреале, имевшей место в конце прошлой недели.

Оценка достоверности изложенного — процентов 70+. В частности, относительно июня информация может оказаться неточной. Если будут какие-то апдейты, буду здесь помещать.

Взято отсюда lawpoint.ca/...ndex.php/topic 248.0.html
Тем временем не дремлет солнечная Австралия:
Australian Skilled Immigration Visas suspended
Australian Immigration delays new Skilled Occupation List (SOL)

Какие тонкие ходы правительства.

flyman

Чого, коли я вчився в могилянці, то з моєї групи на ПхД 1/3 розбрелися по Америках і Европах.

Потому что вы учились в 90е, а это было совсем другое время. Тогда на себя кучу умных местных ребят оттягивал IT сразу после бакалавра, китайцы и индусы были намного менее массовыми, украинское образование было намного более конкурентоспособным, а бабла для стипендий в тех же США было больше. В результате я знаю людей, которые тогда бакалавра бесплатно получали, что по нынешним временам совсем немыслимо.

Сейчас идёт запредельный прессинг на Ph.D. программы со стороны тех же индусов и китайцев, бабла у ВУЗов стало реально меньше, местные стали массово валить в магистратуру или докторантуру (причём не нужно забывать, что у них сейчас демографическая волна детей бейби-бумеров), ну, а украинское образование отстаёт уже довольно сильно.

Вы злой и бессердечный человек!
Если не верите — привожу факты
Отправка моих документов в Монреаль 30.11.09
Родители документы получили 12.12.09

Подача документов в Миссисагу 29.01.2010

идти троллить в другое место

Какие способы самоубийства самые реальные? Быстро и не больно.

Мне очень плохо. Мои родители уехали туда и сейчас забирают меня. Вернее хотят забрать.Я ищу способы самоубийства потому что не хочу ехать в Канаду! Я не хочу ехать туда! Я не хочу! Мне плохо! Что мне делать

Из того, что наблюдаю я, Харпер хочет сделать систему более похожей на США с получением вида на жительство только через рабочую визу, кроме дефецитных специальностей, в которых сейчас в основном сырьевые и с ними связанные, ну и медицина (не вся) или через образование, или через провинциальные программы. В какой-то степени это оправдано, но в какой-то — делает процесс переезда айтишника в Канаду из Украины (все три слова ключевые) более сложным в среднесрочной перспективе.

Только за последние 8 лет — это пятое серьезное изменение в имм правилах. Все время создаются барьеры — это серьезно осложняет жизнь вовлеченным в процесс. А в целом мораль месаги — раньше сел — раньше вышел.


www.cic.gc.ca/.../2010−03−16.asp
Щас возьмут и вообще даже айти манагеров выкинут — вот забавно будет.
Про манагеров ничего не говорили, может выкинут, а может и нет. Может психотерапевтов выкинут)

Если очень сильно захотеть можно и уехать)

:) кажеться вы добавили одним оправданием больше для тех кто не может решиться

Канада меняет список профессий:
www.cic.gc.ca/.../2010−03−16.asp
Щас возьмут и вообще даже айти манагеров выкинут — вот забавно будет.
А еще месяц назад такую же бадягу начали в Австралии:
www.immi-ru.net/serv/news.php news=1077
www.gday.ru/index.php option=com_content& task=view& id=664& Itemid=573
Там самая волнующая фраза:
«Полностью отменeна система MODL»
Ну и тут по не нашему написано
www.ozvisa.com/...immigration.htm

Страны продолжают закрывать границы — вот интересно, а когда окончательно прикроют лавочку?

а насколько реально перебраться в Канаду после 10−15 лет опыта в США?
как быть с overskilled? есть положительный опыт?

просто думаю толи в США тусить, толи в Канаду строиться

я очень долго ждал когда кто-то блеснет про Сидней:)

plochish, який Сідней? Сідней — то Австралія, там кенгури стрибають.

А Канада — то Оттава.

— крімроку року навчання тре мати мінімум 1 рік досвіду роботи на “правильній спецальності”
ну это для того чтобы пройти предварительную оценку -, а так надо 4 года шобы выгрести по максимуму — откуда возьмуться 67 баллов.
— І цікаво, що там далі, скільки ще біганини, лінь бровзати нети.
гайдлайн такой. Сначала заполняюцо минимульные бамажки — все предельно просто и высылаеться в город Сидней (это свежая фишка). Там в течении 2−3 месяцев должны решить можно ли очередногго жебрака пускать. Стоимость процесинга одного рыла — 500 бакинских. Если тебя можно процессить (см профессия) — то тебе шлют специальный вейвер — типа можете подавать полный пакет документов в локальное пос-во. В этотм момент кровь из носу надо иметь ельц на руках — это чуть ли не самая важная бумажка — суть в том что ее незя купить. Все наши доки в отечественных реалиях — фуфло. К ельцу относятся трепетно. Традиционно киевское пос-во самое медленно на просторах бывшего СССР. Но... после введения с50 если ты проходиш Сидней все протекает в какието нереально быстрые сроки — до 7 месяцев. В то время как у меня в свое время было написано в AOR после подачи упрощенки что дело может не трогаться в течении 5 лет по закону. Если все тип топ — месяца через 4 после подачи (это сейчас они просто реактивные) — тебе в бол-ве случаев придут медформы — надо будет пройти медкомиссию — это в среднем 150 баков на рыло. Потом если нет спида — сифилиса — если нет подозрительных наколок и шрамов (они могут вызвать доп обследование) — если нет сахара и крови в мочи — дело шлецо в спец приемник (у киева как правило — это лондон). Оттуда даеться маяк в Киев -, а киев присылает тебе повл — заветную мечту иммгранта — это типа разрешение забрать визы. Потом за каждую визу платицо еще по 500 бакинских (суки!!!). При этом могут сразу потребовать пруф оф фандс -, а это дето десятка на одно рыло — и 17 тон на семью из троих. Потом самолет — и лендинг -, а потом заветная карта резидента (и вот тут магистр начинает стоить в два раза дешевле yahoo!!!) — 4 года и пашпорт (вот тут можно пересекать бол-во границ без виз). Катарсис.
Выводы: неиндустриальная капиталистическая страна Канада высасывает лучших из лучщих — образованных опытных молодых людей с хорошим английским и деньгами в кармане. Вот вам и демократия и свободы в действии — нет бабла свободен — без ноги — нафига ты нам такой красивый.

Хочеться особо подчеркнуть — мы ей нужны больше чем она нам (многие дураки этого не понимают) — посему смело шлются доки при желании (кстати если не проходиш сидней — бабло возращают). А если с канадой тово — есть еще австралия — там по некоторым параметрам куда легче -, но там молодым надо быть — после 30 все становицо херово

наверное умные ребята были

не те слово, кращі з кращих.

Кароче нужна карма:

так, якщо ти тут бідний несчасний, то імовірність того, що в Канаді виб“єшся в люди в межех статистичної похибки.

Канадское образование дает тебе крохи если ты еще зелен в плане вида на жительство (имею ввиду баллы).

Тобто саме по собі навчання в канадському універі на даний момент ще нічого не дає.
Наскільки я розумію, крімроку року навчання тре мати мінімум 1 рік досвіду роботи на “правильній спецальності” Згідно офіційного сайту,
1. Eligibility criteria for federal skilled worker applications
According to the eligibility criteria, your application is eligible for processing if:
* you have an offer of arranged employment, OR
* you are a foreign national who has been living legally in Canada for one year as a temporary foreign worker or an international student, OR
* you are a skilled worker who has at least one year of experience in one or more of the occupations listed here.
див. (Immigrating to Canada: Skilled workers and professionals — Who can applyу) у списку прогерів нема, тре менеджери, зате є електрики: -)
2. If your application is eligible for processing, you must also meet the following minimum requirements to qualify as a skilled worker:
* you have at least one year of continuous full-time paid work experience or the equivalent in part-time continuous employment, AND
* your work experience must be Skill Type 0 (managerial occupations) or Skill Level A (professional occupations) or B (technical occupations and skilled trades) on the Canadian National Occupational Classification list, AND
* you must have had this experience within the last 10 years.
3. Збираєм бали, мінімум 67.
4. Заповнюєм аплікаційну форму, якщо п.п. 1...3 задовільняються.
Поправте, якщо я помиляюсь.

І цікаво, що там далі, скільки ще біганини, лінь бровзати нети.

— Чого, коли я вчився в могилянці, то з моєї групи на ПхД 1/3 розбрелися по Америках і Европах.
наверное умные ребята были
— Багато хто умудрявся попасти в топ 100 вузів США і навіть топ 10, і при чому не не платне
и такое бывает. На практике все как правило очень грустно... Серым крысам вроде меня приходиться выварачивать карманы — надо же как то компенсировать серое вещество в голове. Инфы очень много. Если сильно поискать — то можно найти в интете сайтец (хоть убей не помню де) — там типа агенство есть -, но дело не в этом. Там сидит целая группа людей по странам-направлениям. Туда можно позвонить — и они бесплатно (!!!) расчешут все вопросы — тоест расскажут че куда как. Ну это если дурачек и сам найти не можеш.
— Але якщо мета — виїхати в Канаду, то рік на магістерці + затрати, про які пише плохіш, не зовсім дохлий номер.
Ну скаажем так. Как правило подаваться надо за год. Подаеться полный пакет (см ельц и gre). Тоесть уже за год надо иметь все на руках. Сдача упомянутых экзаменов — это не есть простая задача — по уму — хотябы год на три экзамена. Сама магистратура это как правило надо почти два года (см бабло). Канадское образование дает тебе крохи если ты еще зелен в плане вида на жительство (имею ввиду баллы). Нужен опыт работы. А если он есть и цель выехать в Канаду то скорее надо подаваться на ииммграцию — так дешевле и проще. Хотя тут свои ньюансы (см бабло и куча времени). Кароче нужна карма: чтобы звезды стали в ряд. Если человек совсем молодой — то надо начать со сдачи ельца — прикинуть финансы (в обоих случаях речь про немальенькие суммы). Мало входных данных.
— А якщо вчитись там з метою знайти престижну роботу тут, то досить сумнівно.

ну это было бы “смех в зале”

Чого, коли я вчився в могилянці, то з моєї групи на ПхД 1/3 розбрелися по Америках і Европах.
Багато хто умудрявся попасти в топ 100 вузів США і навіть топ 10, і при чому не не платне, дехто навіть не довчись тут у магістерці.
Правда тама вчитись на ПхД — кришу собі зривати..
Але якщо мета — виїхати в Канаду, то рік на магістерці + затрати, про які пише плохіш, не зовсім дохлий номер.

А якщо вчитись там з метою знайти престижну роботу тут, то досить сумнівно.

— збираєш/перекладаєш тут, якщо тре здаєш тут екзамени, наприклад англійську, рекомендації теж тре мати думаю,
выглядит сей пункт безобидно, но для многих соотечественников сдать ельц скажем на семерочки это задача на полжизни. А еще могут попросить сдать GRE. А еще могут попросить сдать GRE Subject (классная весч). Сдача экзаменов и подготовка могет стать в тонну, а может и больше (это если неспособный, а сдать всего надо много).
— і шлеш пачки доків у вибрані універи. Чекаєш на результат.
и к каждой прикладываеш по сто бакинских рублей как фи за рассмотрение — итого тонну выкати. А потом даже если все сильно сростецо то может выебнуцо посольство. Если нет заплатиш еще 150 баков за медкомиссию — потом билетики — кароче готовь еще касарь.
— З 10-ти хтось таки прийме.
с учетом среднего кол-ва желающих на место (есть мнение 30 к 1 — это не факт) — это сильное утверждение
— А там далі вже фінансові питання, скуларшіп який тощо.
тоже сущий пустяк — если череп от ума не жмет то станет тебе год (как не резиденту) в 20−25 тон (это с кампусом и всей трехомудией). Тоесть голый расчет (не расчитываем на помощь — на нее много желающих- это не спортивно в конце концов). В зависимости от программ от 1.5 до 2 лет — тоесть в худшем случае надо выкатить 50 тон.

Конешно все эти поправки могут лично тебя не касаться если ты очень способный парень с ахуенной кармой.Канадское образование суть очень привлекательно — оно типа дешевое и очень качественное — туда все ломятся. С видом на жительство цены просто таки умиляют своей доступностью.

береж список універів, які тебе цікавлять, взнаєш, які доки тре подати в який термін,
збираєш/перекладаєш тут, якщо тре здаєш тут екзамени, наприклад англійську, рекомендації теж тре мати думаю,
і шлеш пачки доків у вибрані універи. Чекаєш на результат.
З 10-ти хтось таки прийме.
А там далі вже фінансові питання, скуларшіп який тощо.

Ну ще залежить який в тебе середній бал, рівень рейту вузу де вчився і т.п.

поділіться, хто може, інфою про процес навчання на магістратурі в канаді

а и когда высылал приглашения, то просто отсканил и по почте, никаких оригиналов и печатей — это позволило пригласить 2х разных друзей в Канаду с диапазоном в месяц...

поэтому и сложилось впечатление что им печати не нужны...

я просто поделился своим и не только опытом:)...
просто про печати вспомнилось, как парню из России понадобился документ с печатью для родного военкомата, так для компания не знала что делать, потому что у них просто не было печати... в итоге через 2 месяца ему вроде сделали, как компания ее получила...
ПыСы работал он не в рогах и копытах, а в www.microsoft.com/canada/mcdc
у меня все бумаги, для посольств (США и Канады) которые делала компания тоже не имели печати, а только письма и визитки

референсы использовались для EB2 в США... и для W-1 в Канаде...

Выписка из фоициальных имм. требований:
Unless otherwise indicated, the following documents are only required for you
 Original and up-to-date letters of reference from your past and present employers. Letters must be written on company letterhead and show the company’s full address, telephone and fax numbers, and be stamped with the company’s official seal.
Джентельмены что касаеться этих писем — я свою позицию обозначил — они не критичны. Но если подходить с позиции иммграционного офицера то какой ему прок с бумаги без печати? А вдруг это твоя бабушка написала. При любых раскладах можно ждать звонка на работу в бухгалтерию — где бухгалтер сходу скажет -, а это наш программист (это так теория). То что что кто то прокатывает без печатей говорит лишь о «критичности» реферонсов.

ЗЫ Я прикладывал рефы — перевод трудовой и контракт. Из рефов все были от буржуев (даже от старого канадца) из разных стран с печатями подписями и визитакми.

+1 — печати не надо, я в Канаде/США вообще документов с печатями редко видел (точнее только 1 документ за все время из юридической конторы сертификат)... им важнее подпись и контакты

Камрад все вопросы из серии «а вдруг -, а вот если» по отношению к канадскому посольству бессмыслены — это учреждение — большая черная дыра. Ответ на твой вопрос — ну может — тебе от этого легче? Пошлись в Сидней -, а там пока суд да дело — уже в течении двух трех месяцев будеш знать проходиш или нет. Понимаш просто если тебе 25 — и аж 4 года опыта из которых два ты типа мэнэджэр — это вызовет массу вопросов. Этот пресловутый C50 как раз направлен на то что бы набирать крайне опытный стаф. Смело шлись кароче.

To plochish
Спасибо за ответ.

Еще один вопрос: на нынешней работе моя должность по трудовой звучит как «специалист отдела по внедрению новых технологий», но выполняемые обязанности соответствуют обязанностям старшаго программиста. При необходимости мне напишут рекомендательное письмо о том, я выполнял обязанности старшего программиста. Может ли название должности по трудовой книжке негативно повлиять на подтверждения опыта?

2gonzo

Благодарю за инфу, я оказывается все время смотрел иммиграционную визу)

Рекомендательные письма не есть вещь обязательная — тоесть дело никто не завернет без этих бамажек. Но есть мнение, что их неплохо прикреплять в большом кол-ве. В таком письме обязательна как минимум мокрая печать. Не у всех кантор есть бланки. Сделай лого и шапку сам — пусть человек подпишеться — и ОБЯЗАТЕЛЬНО влепи штамп — без этого — это просто мусор — такие бумажки вызывают массу вопросов. Ну и еще можно приложить визитку черта который подписался. Еще раз подчеркиваю — значимость таких бумажек — сильно приувеличена — не переживай — и суй как есть если поменять не могеш.

To gonzo

Как человек прошедший иммиграционный процесс, подскажите, если не сложно, о том, как должны выглыдеть рекомендательные письма от работодателя (обязательные реквизиты), обязательны ли эти письма. На данный момент у меня есть подтвержденный опыт по трудовой книжке, но рекомендация от бывшего менеджера проекта напечатана на простом листе без реквизитов фирмы и печати, но с контактной информацией и подписью человека, который его писал. Подходит ли такая рекомендация для эмиграционных служб?

2junior — я получал рабочую визу в Канаду из Украины, работодателя нешел от тудова, точнее он меня нашел и пригласил к себе на собеседование,
срок получения W-1 в посольстве в Киеве занял 2 неделе (в основном срок на медкомисию), у работодателя подготовить докусенты на визу 2−3 недели,
после года пребывания на W-1 можно подалься на PR -для тех кто подаеться из нутри сроки быстрее, как правило до года...

рабочую визу без офера не получить, так как для нее нужно получить апрувал от месного мин.труда что работодатель искал среди месных и не нашел, и поэтому пригласил тебя...

ну дык, зайди почитай на оф. сайт посольства, migrationexpert.com, специализированные форумы...

to rassamaha

Музчино — не смешите людей своими глубокими познаниями.

Какое замешательство?
Получил рабочую визу, едешь в Канаду и ищешь там. Но для этого тебе необходимо задекларировать не менее 14−15 штук CAD при въезде в страну.
Если есть оффер, то это не обязательно.
Оффер дает +5 баллов к общему числу баллов на рабочую визу, и приоритет в выдаче визы.
А так можно оформить доки, подать заявления и ждать пока тебе откроют ее.

Работодатели не охотно дают офферы, ведь это надо ждать пока сделают визу, геморой с бумаги (фирма должна подать заявку, подтвердить что им нужен именно ты...), а когда ты уже с визой в Канаде, то это намного проще.

Получение рабочей визы без приглашения на работу?

Вы о чём? Я в замешательстве.

Прошу прощения, если попутал.

Данная инфа была только о worked visa. Хотя даже по ней, если нет джоб оффера получение визы затягивается на долго. На форуме который показывал, там многие на это жалуются.

rassamaha, пожалуйста, не вводите людей в заблуждение и не смешивайте условия для рабочей визы и вида на жительства.
Рабочая виза делается совсем по другим критериям и её должен делать работадатель. Занимает это какое-то время, но отнюдь не полтора года — скорее, до пары месяцев.

Вид на жительство после рабочей визы делается полуавтоматически, и да, его получение действительно занимает около полутора лет, но при этом все критерии из «списка 38» (востребованых профессий) идут лесом, так как считается, что вы им изначально соответствуете, так как вас уже кто-то нанял. В прошедшем времени.

И естественно если есть оффер, то это приоритетная виза, но как говорят все равно визу получишь в течении 0.5−1.5 лет.

Так что так.

В одно время сильно хотел свалить в канаду, почитал много инфы, посмотрел видео)
В идеале хочу в Ванкувер. т.к. там родственики.
По поводу Skilled Worked Visa, из айтишников им туда нужны не просто рядовые программисты и манагеры проектов.
Это исходя из списка 38.
Для получения визы нужны балы. Например образование:
школа+универ = 15 лет это вроде 8 баллов, а 17 это 10.
Так что, даже не все магистры получают максимум баллов. т.е. 10 (11) +5.5 лет = 15.5 (16.5)
Если есть джоб оффер, то это + 5 баллов. Всего для прохождения границы получения визы надо 67 баллов вроде.

Подробнее: Форум по иммиграции в Канаду

при правильном поступлении в магистратуре платят вам, а не платите вы. Но эти варианты нужно искать и пробивать.

А не намекнете хотя бы, что это за варианты? Или где можно глянуть информацию. (Наколько я понял, ВУЗ может платить стипендию, если заинтересован в студенте?)

junior, при правильном поступлении в магистратуре платят вам, а не платите вы. Но эти варианты нужно искать и пробивать.
Про провинциальные программы я знаю мало, но через Альберту можно попробовать.

Нет, я не знаю программистов, которые бы находили работу из Украины. Я знаю людей, которые находили работу из Украины, но они в основном — инжинеры/физики/электронщики. С другой стороны, у меня довольно экзотический круг знакомых среди программистов.

Св. Бубукий, большое спасибо за ответы.
В этом году я и не планировал поступать. Если и решусь, то никак не раньше следующего года.
Меня интересует иммиграция в Канаду. Поэтому сейчас пытаюсь найти оптимальный путь по соотношению время/затраты.
Насколько я понимаю, учеба сейчас является наиболее приемлимым вариантом, но при этом и довольно затратным. Есть также программа пров. Квебек, но там сроки рассмотрения довольно медленные и скорее всего будут только увеличиваться.
Возможно, вопрос глупый (поскольку все пишут о том, что это невозможно), ,

но все-таки хотелось бы спросить, знаете ли Вы программистов, которые нашли работу, находясь в Украине, и уехали в Канаду?

ПыСы. Без местного образования или без предложения о работе сейчас можете даже не подаваться — иммиграционная служба завалена подачами с улицы на семь лет вперёд, и при прочих равных у них самый низкий приоритет (в том смысле, что заявление человека с местным оффером или образованием будет рассматриваться в первую очередь).
Провинциальные программы (не федеральные) тоже идут в отдельное окошко.

Всё это — следствие реформ консерваторов 2007 года, и начало оно работать относительно недавно.

Обычно народ пытается ломиться по Computer and Information Systems Managers.

В переводе на русский это звучит как «Докажи, что не джуниор». На деле они хотят тимлидов.

Ну и где в списке писатели кода рогами?
www.cic.gc.ca/...ctions.asp#list

А сварщиком не уедешь — это сложнее, чем мышкой формы таскать.

USAMan, зависит. В принципе, да, но зависит — Канада немного сама по себе со своими правилами игры.


Поваров, плотников, станочников. Из инженерных специальностей энергетиков и химиков-технологов.

Вобщем тренд сейчас такой, что человек знающий токарный станок намного ценнее человека знающего Хибернэйт

Хочется тут кому-то чтобы за его «сильные» embedded знания платили больше чем разработчикам на виртуальных машинах.

Но жизнь так не думает... и остается писать вот такие как выше «пустые» посты... однако...

Св. Бубукий, Скажите, а дипломы топ-школ США на канадском рынке котируются?

1. Я не уверен. Думаю, нужно спросить в посольстве, но, насколько мне известно, годовые программы являются стандартом, хотя, возможно, есть какие-то правила конкретно для виз (с того момента, когда я её проходил, очень многое поменялось)
2. В принципе, на канадском рынке труда важнее связи, а не диплом, но обычно, особенно — если есть украинский опыт, то диплом более или менее позволяет рассчитывать, что куда-нибудь вас на интервью позовут. Конкретно моя компания предпочитает нанимать джуниуров только с дипломом магистра и только из топ канадских ВУЗов, но это функция того, что здесь много кто хочет работать. И да, я тоже получил свою первую позицию через диплом магистра.
3. Не уверен. Раньше разрешали работать на кампусе или проходить стажировку, но как сейчас — я просто не знаю. По поводу виз проще всего попытаться связаться с консульством.
4. Зависит от ВУЗа и от программы, но в общем расклад следующий: программы магистратуры изначально делятся на те, где нужно просто сдать курсы, и те, где нужно защищать диссертацию. С программами с диссертацией — очень сильно зависит от руководителя (как правило, иностранных студентов из Украины набирает народ, который или украинцы/русские, или, что чаще, или ещё не раскрученные, или слабенькие, и не могут взять сильных местных). С курсами — бывают исключения, но, как правило, уровень преподавания достаточно высокий, хотя и нагрузка и требования немаленькие. В принципе, я бы сильно разделял топ-школы (Toronto, Waterloo, Victoria, McGill, McMasters, ещё несколько, которые я сходу не соображу), где конкурс высокий, и где студентов любят очень сильно, школы средней руки (типа York или Ryerson), которые не так котируются, но, которые, тем не менее, дают вполне качественное образование, так как, по крайней мере, они достаточно велики, чтобы содержать хороший преподавательский состав, и школы в попе мира.
5. Сложно сказать. В принципе, где-то востребовано всё, просто учтите, что среднему программисту за 30 и у него порядка десяти лет опыта, поэтому нужно калибровать, что вы можете.

У вас есть конкретные предложения о поступлении? Так как в этом году с подачей документов вы, скорее всего, уже пролетели — её нужно начинать в сентябре, и обычно заканчивать в ноябре-декабре. В принципе, сейчас ещё можно куда-то подать, но довольно много мест уже закрылись.

To Св. Бубукий
Здравствуйте.
1. Подскажите, пожалуйста, при продолжительности обучения 1 год в магистратуре (видел такие программы), дают ли work permit на год или нужно обязательно учиться 2 года?
2. Действительно ли можно нормально найти работу после получения диплома (уравнивает ли диплом на рынке труда с гражданами Канады)?
3. Разрешается ли работать во время обучения?
4. Какой уровень обучения в ВУЗах?
5. Какие технологии/языки программирования наиболее востребованы в Канаде?

Заранее спасибо за ответы.

Олег Луценко

Есть. У вас есть конкретные вопросы?

У кого-нибудь есть опыт прохождения магистратуры в Канаде?

eugene_n:
получаете учебную визу, учитесь потом получаете work permit

находите работодателя он получает апрувал от labor market получаете w-1 + work permit

И расскажите пожалуйста о возможности работы без «перманент резидент», это было бы интересно.

Ищется работодатель, который в Вас заинтересован, ну, собственно и всё:)

2 анонимус
В Канаде полно друзей и даже родственников. Правда ни одного в ИТ.

И расскажите пожалуйста о возможности работы без «перманент резидент», это было бы интересно.

eugene_n
Вы ж не в Канаде?
Правда жизни такова, что довольно много народу покоцали в автопроме, хотя, с другой стороны, региональный дефицит — есть.
Просто консерваторы решили, что те люди, которые достаточно хороши для IT, найдут работу и из-за бугра, и тогда им практически автоматически выдадут вид на жительство. Парадокс в том, что, с одной стороны, сейчас программа skilled worker, которая работала в 90е, практически не работает, так как завалена заявлениями на многие годы вперёд, с другой — именно потому, что она не работает, консерваторы приняли решение пропускать людей, которые учились в Канаде или нашли работу в Канаде в обход системы по более быстрому пути, сделав страну несколько более похожей на США.

С ними можно не соглашаться (я не соглашаюсь, я — либерал, что соответствует европейскому центристу), но это — объективная реальность. Там политики в иммиграционных вопросах — вагон и маленькая тележка.

Поваров, плотников, станочников. Из инженерных специальностей энергетиков и химиков-технологов.

Вобщем тренд сейчас такой, что человек знающий токарный станок намного ценнее человека знающего Хибернэйт.

PS А в электрики не так просто попасть

Да я шучу.:)) Я с электричеством не сильно дружу.: (

Просто читаю форум, а там люди пишут, что электриков не хватает и других каких-то специальностей. Не помню уже.

Есть ещё один вариант для желающих приехать: магистратура. При этом теряется год на магистратуру, плюс, прямо скажем, в хорошие места попасть очень непросто, но магистратура даёт полуавтоматическую рабочую визу на год и кой-какие стартовые контакты даже для плохого ВУЗа, ну и вызывает меньше отторжения у местных.

Думайте о Канаде, как о маленькой, но постоянно расширяющейся стране, где, с одной стороны, много вещей делается через личные связи, но, с другой, это не какая-нибудь Швейцария, где классы знают друг друга давно и долго, и где в некоторые места невозможно пролезть.

в Монреале есть подразделение G! занимающееся Хромом...

А кстати насчет локаций ИТ в Канаде. Может наши канадцы добавят пару слов.
Я представляю так.
1. Торонто и GTA — главный экономический район. Чисто софтовые компании + электроника/телеком + автопром + банки
Штабы ATI, Nortel; бранчи IBM Motorolla Apple
2. Оттава — канадская Silicon Valley Corel, QSSL, Zarlink, Cognos etc
3. Монреаль — кое-что есть: Matrox, бранч Ubisoft и такой промышленный монстр как Bombardier со своими запросами к ИТ.

4. Ванкувер — 200 км до Сиэтла и этим все сказано.

А как там обстоят дела в IT?

В Альберте примерно как в Тюмени.

Может стоит переквалифицироваться в электрика? (шутка с долей правды)

А это совсем не шутка, электрики там в цене.

А как там обстоят дела в IT?

В Альберте примерно как в Тюмени.

Может стоит переквалифицироваться в электрика? (шутка с долей правды)

А это совсем не шутка, электрики там в цене.

Кто пишет?

Да я вот читаю два форума о Канаде:
forum.rusalberta.com
www.canada.ru
Если интересно могу найти высказывания по этому поводу. Просто как-то не хочется в это верить.

А как там обстоят дела в IT? Может стоит переквалифицироваться в электрика? (шутка с долей правды)


Пишут, что устройство на работу только по блату.

Кто пишет?

Как это понимать по отношению к Канаде? Что за блат такой?

Не знаю, откуда Вы это взяли. А вот рекомендация, даже если это хорошая рекомендация от знакомых знакомого друга соседа прохожего, может повлиять на решение принимать на работу или нет, но я бы это блатом не считал.

Просто устроиться своими силами нельзя?

Конечно, можно:) Если есть либо хороший опыт в нужно сфере, который сможете подтвердить и он выступит вместо рекомендации, либо рекомендация:)

Пишут, что много безработных. Это правда?

Как везде, ничего сверх необычного.

Привет, друзья.
Давно хотел спросить о том, как сейчас обстоят дела в Канаде.
Почитав разные форумы, слегка расстроился. Всегда хотелось туда уехать жить.
Говорят, что закупорилась Канада. Программисты не нужны и так далее.
Пишут, что устройство на работу только по блату.
Как это понимать по отношению к Канаде? Что за блат такой?
Просто устроиться своими силами нельзя?
Пишут, что много безработных. Это правда?

Заранее, всем ответившим спасибо.

Странно, горы вроде на Westcost — тобишь Ванкувер, но там снег выпадет раз в году на 1−3 дня и то мне много, только вот в этом году 1, 5 недели снег был,
старожили говорят что не помнят такой погоды уже 50 лет, в Сиетле, что 200 км на юг тоже самое... узнал, когда задумался о покупке машины и опции зимняя резина,

тут она типа вообще не нужна (ради одного дня то!), а если снег выпал то лучше на цепях поездить, его здесь (Сиетл+ИстСайд) практически не чистят.

жилье-жилью рознь, я привет пример квартиры с хорошим видом на океан и горы, в самом дорогом районе Ванкувера — Yaletown (есть районы по дороже, но там только большие дома, типа West Vancouver, Deep Cove...)
насчет депресии тут сильно от города зависит, у меня она появилась только когда я переехал в Сиетл, хотя не в обиду будет сказано, Торонто тож мрачноватый, они во многом схожи с Сиетлом, хотя не спорю что перспектив в таких городах по больше.
Ванкувер взял своей социальной средой и красотой природы вокруг.
Разница к Европе +3 часовых пояса и 3−4 часа перелета... кстати близость к Европе дает и минусы, много не сильно квалифиированых людей — иммигрантов, в Ванкувере много китайцев, они не наглые и тихие, по сравнению с представителями других наций.
По поводу притензий к Air Canada, ребята занимающиеся перевозками людей (тур фирмы итд) рекомедуют West Jet.

К слову America Airlines не на много лучше и опоздания в тот перериод были до 4х дней.

junior_dev, я брал здоровенный 2+1 в даунтауне Торонто за 250, правда, в 2006. Почувствуйте разницу, как говорится. Про дома я молчу, а ведь дом — это только вопрос времени. Да и на 100 я вышел в этом году. И это не говоря о том, что к Европе ближе, что вообще как-то он более удобно расположен. Ну, климат хуже, но это всё же не Калгари. Просто по факту Ванкувер получается какое-то странное и overhyped место.

Vadim Voituk, это блог совсем свежего канадца. Потом будет период депрессняка, и только потом его попустит.

А также не менее известный Gonzo (Саня Тимошенко), тоже в Канаде

gonzo.kiev.ua/canada

цены на недвижимость не сильно отличались от Киевских год назад,
можно было приличную 1 бедку в новом хайрайзе взять за 300к,

да и зп зависит от того где работать, можно и 100ю иметь, коль голова на плечах.

Ну, это не совсем жизнь, это жизнь ну ооочень холостяцкая.

Конкретно в Ванкувере холостяковать прикольно, но жить плохо вследствии запредельных цен на покупку недвижимости и весьма средненьких зарплат.

:) Эх, ну кто же ездит на Вислер сейчас, туда нужно в марте-апреле ездить, когда Сайпризе снег сойдет

Підписатись на коментарі