Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Какого хрена Monobank?

Оставлю свои эмоции здесь. Коротко: оплата по карте может увести в минус по кредитным средствам, и гарантировать что этого не будет невозможно, даже если карта дебетовая (кредитный лимит 0 не поможет).

Пользовался картой 2 года. Открывал как дебетовую для оплат в инете по принципу пополнил-оплатил в том числе и ежемесячную подписку на нескольких сервисах. 2 года все работало как надо — если 0 транзакция не проходит. Сегодня ночью банк вдруг решил осчастливить меня возможностью взять кредит и списал по очередному запросу деньги в минус. Минус небольшой, но дело принципа — на карте блестящими буквами написано DEBIT.

Поддержка говорит что «это законно» и «так делают все банки в Украине». Мне это не нравится. Верните, суки, транзакцию.

Бесит то что банк таким образом вынуждает меня брать кредит. Не сомневаюсь что это может быть «законно», но это НЕ законно.

Что делать, друзья?

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Для початку — перестати вважати і називати «Монобанк» банком. Це просто зручна, я б навіть сказав надзвичайно зручна, утиліта для роботи з рахунком в Universal bank, а не фінансова установа.

Якщо у вас є письмовий договір, де прописано вашу відмову від овердрафтів, кредитів, тощо, то ще можна було б думати про якусь «законність» і мати шанси на якийсь успіх у випадку суду. Якщо ж у вас на руках немає нічого, то вони мають право змінювати умови як їм захочеться і коли захочеться. Максимум, що Ви можете робити — піднімати хай в соцмережах та відгуках. Моно на це реагує досить болісно, тому є шанси на те що вони підуть вам на зустріч. Або не підуть, тут як пощастить, але юридично Ви їм ніхто.

Что делать, друзья?

Поповнити картку, закрити мінус і жити собі далі. Якщо дуже свербить, то можна оскаженіло гуглити про овердрафт.

Не пользуйтесь монобанком.
Я вот не пользуюсь и прекрасно себя чувствую.

Никогда не писал комментариев на dou, но работал с картами и процессингом в т.ч. и с активными операциями по картам.
Дабы прояснить ситуацию, расскажу немного истории о дебитных и кредитных картах. Дело в том, что с далёких 2006-2008 понятия кредитных карт в банках не существует, связано это с тем, что карты всех банков Украины поддерживают конвертацию, а этот механизм реализован так:
— в день осуществления операции МПС (Master/Visa) присылает банку долговое обязательство с суммой, тогда банк блокирует у клиент клиента ХХ денег на счете согласно курсу МПС на день блокировки(за частую это называют предавторизацией или авторизацией с блокировкой средств);
— в день подтверждения транзакции торговцем, банк финально списывает деньги со счета исходя из коммерческого курса банка, то есть проводиться покупка клиентом валюты у банка(по банковскому курсу) + списывается банковский % за конвертацию(для счетов в грн.), для того, что бы банк от лица клиента мог погасить долговые обязательства перед торговцем, так вот, за частую эти суммы разные, абсолютно разные и может быть так, что сумма предавторизации вышла в 0 баланс, за тем банку прилетает документ от торговца на полное списание средств и банк обязан довести транзакцию до конца, по этому он выполняет механизм описанный в этом пункте, откуда и возникает овердрафт из за курсовой разницы + комиссии банка.
Отсюда вывод: Несанкционированный овердрафт есть во всех банках абсолютно, где есть возможность конвертации валюты, он легален, работает и будет работать.
Автора прошу не путать овердрафт и кредитный лимит (заёмные деньги) потому как это абсолютно разные вещи.
Так же, путем введения реквизитов, автор дал обязательство торговцу на списание средств (оформление подписки) и фактически банк не может не выполнить обязательство перед торговцем после предавторизации и вместе с тем, он должен завершить операцию, так возникает овердрафт.
Кто-то писал, что есть оффлайн транзакции, да и такое есть, когда проверяется # карты и не запрашивается баланс клиента в банке, проверяется лишь наличие карты в стоп листе МПС, но это зависит от настроек процессинга банка и торговца, если и там и там доступен оффлайн то банку уже пост-фактум прилетит долговое обязательство, т.к. клиент уже воспользоваться товарами/услугами и транзакция прошла оффлайн и успешно.
Вообще в процессе взаиморасчётов существует много факторов.

Я не сотрудник MONO и не оправдываю его, так же как и не виню, данный процесс частично придуман не банком, а автору всего лишь стоило закрыть карту или отменить подписку на сервис.

P.S. А в последнем десятилетии кто-то видел карту с надписью CREDIT? К примеру я нет, на карте может быть написано всё что угодно но с точки зрения бухгалтерии банка, все карты обслуживаться по дебитно-кредитной схеме с возможностью овердрафта.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Такие операции проводятся банками в соответствии с п. 3.22 Постанови НБУ
zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0543-05#Text

Мне кажется когда это касается ваших денег нужно быть немного внимательнее и не надеяться на «доброжелательность» банков. Всего лишь следить сколько есть у вас на счету и сколько вы тратите

Обращалась в поддержку с просьбой закрыть для себя возможность кредитования — оператор заверила, что сделала это и правда — средства не списываются в минус, когда сумма операции превышает то, что на счету. Норм банк.

я вас расстрою, карту технически всегда можно загнать в минус в любой банке. Полно случаев, когда из-за особенностей процессингов на дебетовой карте вдруг оказывался минус

Печально что со всех приложений моно топ остально мусор.

Но пользуюсь и Моно и УкрСиб то проблем не было. Как то случайно тыкнул и мне выдали кредит средства то потом выключил на изи и все. Когда карту забывал пополнять то не было проблем что там чет кредит давали или еще что-то

Положил для теста небольшую сумму на счет, 1 октября зачислились проценты на остаток (превышающий 100 грн.). Начислилась вроде бы правильная сумма, но налог сняли в размере около 24%. 5 октября пришло доначисление процентов, но снова с суммой не угадали. Налог теперь составляет 22%. По идее, проценты за предыдущий месяц должны начисляться и зачисляться один раз — 1 числа и в полном объеме и тогда же удерживаться 19.5% налога. Что происходит, интересно? Может, завтра банк придумает отчисление процентов и заберет все деньги себе. )

Ситуация с овердрафтом вполне обычная. Причины могут быть разные — оффлайн транзакция, курсовая разница при клиринге, увеличение суммы при клиринге и так далее. Монобанк скорее всего ни при чем.

Вот документик почитайте, там все написано: www.mastercard.us/...​tion-processing-rules.pdf

Просто оставлю тут скриншот моего общения со службой поддержки Моно. Я около недели пытался выяснить, почему не могу получить смс.
imgur.com/a/zQTiGo1

P.S. вопрос, который меня интересует до сих пор — зачем меня назвали Антоном

зачем меня назвали Антоном

А кем ты представился?

да так же, как в профиле.

Ще одна новина, за платіж по реквізитам почали брати 0,5%:
1. Якщо сума платежу більша 10 000 грн.
2. Якщо платежів більше як 30 000 грн. за місяць.
Тобто якщо треба оплатити 30 тис. розбивайте на три платежі, так буде без комісій.

Ще в грудні оплачував 60 тис одним платежем без комісій.

Покращення)

в привате хоть 1 млн засылайте, 3 грн комиссия. Ну а с кредитки драть проценты, это конечно хрень полная. prm.ua/...​585427456_o-1536×1087.jpg

Банк Тигипко, где рулит бывший менеджмент Привата? Это ли не чудо, заверните два 😆 Shut up and take my money

Уже было. Принять как должное, такое может сделать любой банк в Украине, и было уже и не раз в принципе.

И не только в Украине. Это нормальная практика.

Ну бывает. Это называеться Запрещённый (технический) овердрафт. В любом другом банке такое возможно.

Никогда не писал комментариев на dou, но работал с картами и процессингом в т.ч. и с активными операциями по картам.
Дабы прояснить ситуацию, расскажу немного истории о дебитных и кредитных картах. Дело в том, что с далёких 2006-2008 понятия кредитных карт в банках не существует, связано это с тем, что карты всех банков Украины поддерживают конвертацию, а этот механизм реализован так:
— в день осуществления операции МПС (Master/Visa) присылает банку долговое обязательство с суммой, тогда банк блокирует у клиент клиента ХХ денег на счете согласно курсу МПС на день блокировки(за частую это называют предавторизацией или авторизацией с блокировкой средств);
— в день подтверждения транзакции торговцем, банк финально списывает деньги со счета исходя из коммерческого курса банка, то есть проводиться покупка клиентом валюты у банка(по банковскому курсу) + списывается банковский % за конвертацию(для счетов в грн.), для того, что бы банк от лица клиента мог погасить долговые обязательства перед торговцем, так вот, за частую эти суммы разные, абсолютно разные и может быть так, что сумма предавторизации вышла в 0 баланс, за тем банку прилетает документ от торговца на полное списание средств и банк обязан довести транзакцию до конца, по этому он выполняет механизм описанный в этом пункте, откуда и возникает овердрафт из за курсовой разницы + комиссии банка.
Отсюда вывод: Несанкционированный овердрафт есть во всех банках абсолютно, где есть возможность конвертации валюты, он легален, работает и будет работать.
Автора прошу не путать овердрафт и кредитный лимит (заёмные деньги) потому как это абсолютно разные вещи.
Так же, путем введения реквизитов, автор дал обязательство торговцу на списание средств (оформление подписки) и фактически банк не может не выполнить обязательство перед торговцем после предавторизации и вместе с тем, он должен завершить операцию, так возникает овердрафт.
Кто-то писал, что есть оффлайн транзакции, да и такое есть, когда проверяется # карты и не запрашивается баланс клиента в банке, проверяется лишь наличие карты в стоп листе МПС, но это зависит от настроек процессинга банка и торговца, если и там и там доступен оффлайн то банку уже пост-фактум прилетит долговое обязательство, т.к. клиент уже воспользоваться товарами/услугами и транзакция прошла оффлайн и успешно.
Вообще в процессе взаиморасчётов существует много факторов.

Я не сотрудник MONO и не оправдываю его, так же как и не виню, данный процесс частично придуман не банком, а автору всего лишь стоило закрыть карту или отменить подписку на сервис.

P.S. А в последнем десятилетии кто-то видел карту с надписью CREDIT? К примеру я нет, на карте может быть написано всё что угодно но с точки зрения бухгалтерии банка, все карты обслуживаться по дебитно-кредитной схеме с возможностью овердрафта.

У мене є кредитна карта українського банку

curl -s -H „Accept-Version: 3” „lookup.binlist.net/5******” | jq .type
„credit”

Перевірив свою карту Привата — теж чесна Credit.

curl -s -H “Accept-Version: 3”

... ты взломал банк :(

Надпись CREDIT, имелось ввиду эмбосация на карте, к примеру у меня пластик MC Debit world, согласно бин-листу type так же credit

Все вірно. Читаючи деякі коментарі бачу, що фінансова грамотність багатьох айтішників, скажімо так, заставляє бажати кращого...

Не пользуйтесь фродстерскими банками в Украине. Открывайте в Польше. Это по обслуживанию дешево, без таких фокусов. SWIFT по 30 грн независимо от суммы в ЕС, гарантировано госудрством 100к евро, а не жлобские 7к как в Украине. Банки не падают, снятие налички бесплатное в отделениях и много других фишек. Вообще, перестаньте кормить долбаных фродстверов в этой стране. Тут каждый без мыла стремится залезть.

Бтв, у нас небольшая группа в телеграме с IT комьюнити есть по финансовой грамотности, где как раз банки обсуждали и как вывести деньги з укр, куда вложить.

Культура, пане, на вищому рівні. Дякую за уточнення. Ще додам, що хочаб підозрюваних у цій справі затримали та 10 років в’язниці начасі. Такі українські діячі як Коломойський (ПриватБанк), Лагун (Дельтабанк), Жеваго (Фінанси та Кредит), Бахматюк (VAB) та менш відомі добре себе почувають на не понесли жодної відповідальності за свої дії що призвели до банкрутства. Також зазначу, що і керівники НБУ, прокуратури та судів не понесли відповідальність за невиконання своїх обов’язків, що спричинили мільярдні збитки громадянам України. Кожен робить свій вибір,

Отак прямо приехал из Украины по безвизу, пошел в польский банк и тебе открыли счёт? С карточки и управлением счётом через сайт/телефон? В долларах/евро?

Correct. Даже укр номер подойдет. Главное загран + ИНН. Ну и выбор банка правильно сделать, некоторые не открывают нерезидентам, некоторые открывают. Подписывайтесь к группе выше, там отвечаю на такие вопросы как раз.

А как при этом платить налоги? ФЛП, ведь, обязан все операции проводить через свой зарегистрированноый банковский счет.

Минимум шесть банков откроют счет нерезиденту проживающему вне Польши.
В трех или двух из них есть отделения с персоналом обслуживающим клиентов на украинском или русском
medium.com/...​нок-в-польщі-3995d053a4e9

Открывайте в Польше.

Подскажи, плз — в каком банке? И как это сделать — надо ехать или можно онлайн?

В Польше такое тоже возможно, потому что это нормальная практика.

З монобанком є ще одна неочевидна біда. Підключив я собі моніторинг кредитного рейтингу і кредитної історії в УБКІ (було цікаво). І от виявилось, що Монобанк по 2-3 рази на місяць робив запити в УБКІ щодо мене. З якогось моменту УБКІ вирішив, що це якось підозріло і почав знижувати мій кредитний рейтинг з поясненням «якщо Вами так часто цікавляться банки, то Ви якийсь підозрілий». Весь цей час у мене не було жодного просроченого платежу по кредитці Монобанку. Але от чогось їм було цікаво мене моніторити. Техпідтримка Моно відповіла в стилі «а чорт його знає як так сталось, там складні алгоритми, ми їх самі не розуміємо».

А отже Монобанк може приносити шкоду, навіть якщо ним користуватися правильно, без овердрафтів.

С позиции банка нормально регулярно проверять состояние дел клиента — именно для этого и нужны онлайн-сервисы кредитных рейтингов. Разве нет? Шкода тут только в том что у нас кредитные бюро все как на подбор скам-конторы по доению клиентов.

УБКІ вирішив, що це якось підозріло і почав знижувати мій кредитний рейтинг з поясненням «якщо Вами так часто цікавляться банки, то Ви якийсь підозрілий».

Или вопрошающий — маньяк.
С такое манией и частотой только бывшие девушки следят за парнями в соцсетях, в надежде увидеть своими глазами, что новая девушка/жена хуже, чем она.

Сам УБКИ заявлял неоднократно, что на рейтинг такие запросы не влияют, только факт выделения кредита где либо.

Вообще в идеале есть два типа запросов — hard inquiry и soft inquiry.
Первый в случае конкретно выдачи кредита (или запроса изменения КЛ на карте), второй для мониторинга КР и КИ клиента.
Хард должен выполнятся исключительно при условии инициации такого запроса клиентом, а софт самим банком, например, ежемесячно.
Только действительно читал где-то, что был грешок за моно, что для мониторинга КИ слали хард запросы вместо софт и обваливали КР.

По идее харды отображаются в интерфейсе как «Заявка на кредит», а софты как-то по другому либо вообще не отображаются. Мне моно спустя полгода сменил КЛ 5->13 без каких-либо видимых инквайрей (что мне кажется на самом деле маловероятно), так что думаю, что софты в КИ УБКИ по крайней мере не отображаются.

Мне техподдержка ответила, что никаких запросов в УБКI они не делают, хотя мне пришло уведомление. «Маленькая ложь рождает большое недоверие» ©
Выделили небольшой кредитный лимит. И что теперь с ним делать, не пойму: начинать пользоваться для правильной кредитной истории; наоборот, не пользоваться; снизить до нуля?

Чем доказали, что IT с Приватбанком по сей день связано. Интересно, связь взаимная? В смысле, могут ли монахи вбросить какую-нить плохую бяку в Привет? Или же им просто третья фирма делает «тяжёлую работу в сфере элементарной арифметики»?

Ну не бывает совпадений. Вот так, с неизведанных чудес, два банка синхронно решают не проверять лимиты на самых рисковых транзакциях.

Этим все банки грешат — с Приватом такое же было: ставлю 0 на кредитный лимит — проходит месяц-другой, и они мне втихаря ставят. Это все знают и никто уже не удивляется.

Простіше мати декілька рахунків один дебетовий, який буде буде працювати на олату, а інший кредитний і не прийдеться платити за овердрафт.

Ви правильно зробили, можна в інших банках можна мати дане рішення, або змінити банк.

Авторизация может быть и офлайн. В этом случае не проверяется баланс карты, а выполняется списания когда приходит слип в банк эмитент.

@Alex Zamiatin, А як щодо того, щоб оформити білу картку та користуватись тільки нею? Наскільки мені відомо, там немає кредитного ліміту, і буде Вам щастя)

О такая же фигня была когда я подключил monobank к netflix , сначала ничего не снималось, и netflix уже перестал услугу предоставлять, а эти кадры списали таки с меня деньги в минус, хотя овердрафт у меня тоже был отключен. Перестал пользоваться этим банком, обосрались за два месяца использования.

может увести в минус по кредитным средствам

УЖАС

Такое бывает) у меня так у несовершеннолетнего ученика деньги в минус ушли даже несмотря на то, что несовершеннолетние по правилам моно кредиты брать не могут)))

Купуйте карту Uplata, вона не іменна, в мінус не загонять.

Из личного опыта : пофик какой банк, пофик цвет карты :) пофик шо она DEBIT ! Захотят — загонят в овердрафт ! Гривневой картой (дебитовая без возможности установить крединый лимит, чистый припейд ) делал покупку в інетмагазе , оплата в баксах. По договору блокировка суммы по курсу +10% на курсовой риск. Дело было в пятницу утром. Какой-то саерхответственны манагер банка забил на покупку валюты (имхо ) и отложил сее не благодродное занятие на понедельник. Ну а в понедельник, как положено, курс в два раза ! Ну и у меня приресовали н-ное количиство нулей овердрфта :( я тоже в кипиш ... короче дошло дело до верховного суда (за пару-тройку лет), тот постановил : мою касацию удовлетворить частично. % и прочие пини скостить, а вот тело овердрафта выплатить. В сухом остатке мы имеем : гемор, затраты на юриста , долг банку и подорваную веру в человечество ;) Вывод — делайте сами.....
Звеняйте за много букаФ...

да способов уйма:
— снимаеш номер в отеле крупной известной сети,
— устраиваеш пьяный дебош
— быстренько сваливаеш до приезда полиции
????
— Отрицательный профит у тебя на карточке

Понимаем, что возникла неприятная ситуация.
Действительно, банк может предоставить вам овердрафт на основании закона Украины Про затвердження Положення про порядок емісії платіжних карток і здійснення операцій з їх застосуванням. Детальнее информация прописана в пункте 3.22.
Для детальной проверки информации, напишите, пожалуйста, нам на почту [email protected] или в личном сообщении нашему сотруднику на Facebook facebook.com/profile.php?id=100009212356024

Про затвердження Положення про порядок емісії платіжних карток і здійснення операцій з їх застосуванням

 — зазначена постанова правління НБУ втратила чинність в 2010 році zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0543-05

zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0705500-14

Про здійснення операцій з використанням електронних платіжних засобів

Раз мы уже начали здесь про Монобанк, подскажите тогда по поводу его кешбека — он должен декларироваться как доход физлица?

они при выводе его на ваш счет вычитают сразу налог 19.5%

более того, кешбек отправляется как доход в налоговую (его можно увидеть, запросив свою декларацию о доходах)

Наглядная демонстрация принципа Eventual Consistency. Именно так оно и работает.

На самом деле совсем не так. Eventual consistency не предполагает невалидного состояния или неспособность разрешать конфликты — просто говорит , что со временем вы получите при чтении то, что поменяли в состоянии, но не сразу.

У меня овердрафт происходит именно тогда, когда проверка наличия средств была рассинхронизирована со списанием, и в итоге списываются средства, которых уже нет на самом деле.

а с чего вы решили, что там eventually consitent данные, а не strong consistent система с косяками в разрешении конфликтов?
например — вы снимаете с карты в банкомате и платите телефона одновременно, данные остатка храняться и читаются из strongly consitent источника(текстовый файл на диске в единственном экземпляре) но один из клиентов делает запись раньше и не учитывает, что в это время второй уже списал что-то с остатка :)
Разрешение конфликтов и характер получения данных системы для чтения — strong/eventually consistent это две разные и малосвязанные вещи.
В eventually consisten системах тоже отлично себе делают операции с тем же уровнем гарантии целостности данных, что дает acid.

Например, у меня в ПУМБе, система ведет себя, скорее, как eventually consitent-ная. Если я положу деньги на карту — они сразу отобразятся. Если я их сразу потрачу — влепят овердрафт и нужно будет завонить в поддержку чтобы его сторнировали. Не исключаю, что система имеет strong consistency и они просто разводят на бабло 🙂.

Если я правильно понимаю, то конфликт и разрешается методом овердрафта :)
Например, деньги за парковку с мобильного приложения списываются со временем, и они спишутся в любом случае если даже денег на карте нет. То же самое с автозаправками бывает, но не всегда.
Но баланс в конце концов консистентный — то есть правильный :)
Банк выносит карту в минус, и за каждый день минуса довольно больно.

Если я правильно понимаю, то конфликт и разрешается методом овердрафта :)

В Eventually consistent системах обычно бросают ошибку, что остаток меньше 0 быть не может — если это нежелательный эффект. eventually consisten составляющая скейлит чтение, которое не используется как подтверждающая бизнесс операцию сторона.
Например — подтверждающая списание по счета — АБС система банка. а читающая(eventually consistent), мобильный клиент — который, скорее всего не работает напрямую с АБС, что бы показать вам выписку по счету.

овердрафт на большинстве карт есть
еще может быть штраф на «недостаточно средст на счете»

Они добавили белую карту, в которой нет ни кредитной линии, ни овердрафта. Открывается кликом в приложении, можно выпустить реальную. Кладите на нее деньги и пользуйтесь по своему сценарию на здоровье

Это не имеет значения. Пример. У вас на карте 25 гривен. Курс у.е. 24.50. вы делаете операцию на 1 доллар и система ее пропускает, заблокировав у вас на счету 24.50. Через 3 дня курс уже 26. В этот момент владелец терминала сделал его отгрузку (выгрузил итоговый чек со всеми операциями), и банку прилетает требование списать ранее заблокированные средства в размере 1 доллар, а не 24.50 гривен. Банк списывает с вас 26 гривен, и на 1 вы ушли в минус. Это называется неразрешенный овердрафт. Никакими образом технически невозможно настроить ограничение против такого.

Ну такое в Яндекс.Деньгах есть после оплаты с карты. Когда транза подтвердится ЯД снимает разницу за курс. Qiwi например просто выше курс делают, чем все.

это только для вас «нет ни кредитной линии, ни овердрафта», чтоб ее загнать ее в минус особо труда не надо, полно кейсов когда это случалось чисто с картами с 0 лимитом, и будет случаться, то что так написаны правила платежных систем

За Пороха такого не було. Покращення від Зе-команди вже сьогодні.
Наобирали — тепер мучтесь разом із зелебобіками.

При Ющенко такого тоже не было

і за Віктора Федоровича теж

Богдана Хмельницького на них бракує

За Мономаха було краще

За Мономаха було краще

Моно — банк Мономаха :) - из названия видно

Соромно із таким прізвищем таке писати.

Lol.
Соромно таке писати з анонімного акаунту, де прив’язний гітхаб і то тільки заради того, щоб на ДОУ зареєструватись.

Это нашествие анонимусов на доу какая-то новая карцинома.

там у моно приватная база с черным списком клиентов, поэтому и пишут с анонимного иначе отказ в обслуживании может прилететь. Еще с привата ее притащили

За царя панька такого не було. Астанавитесь!

Оно то да, но вопрос в том почему это сделано кредитом, овердрафт — ок, но зачем кредит?

А как вы отличаете минус — кредит, от минуса — овердрафта?

Написано что потрачено N кредитных средств плюс монобанк поздравил меня с первым кредитом, а я его не заказывал)

И при этом, кредитный лимит был 0 ?

это обычный овердрафт (как тип кредита). Вместо «кредитных средств» подставьте «позаимствованных средств», если вам так будет проще)) суть в том что не ваших личных закинутых предварительно на карту. 55 дней без никаких комиссий, пени и прочего шлака. Я лично пользуюсь регулярно если бывает покупка больше чем остаток на карте (потом загоняешь нал на карту или через приват по реквизитам и никаких проблем). В чем сыр бор?
Насчет типа карты больше удивляет — у меня карта не была дебетовой никогда, я брал стандартную кредитную карту. Но сегодня авиа билеты оплачивал и на сайте авиалинии мою карту определило как МС дебет. Удивилися, при том что в минус могу легко зайти.

Обычно овердрафт и имеет кредитные условия, при чем драконовские, с ежедневными начислениями процентов/пени.

а сервисы значит белые и пушистые и нифига не хитрожопые? взяли себе в привычку при единоразовой оплате автоматом подписывать втихаря, что об этом узнаешь только когда видишь списания по карте

Подписывайся через пэйпал, если не хочешь возиться с хитрожопыми сервисами. Там есть листинг подписок и кнопка отписки не выходя из пэйпала. С карты списывают столько же, как напрямую.

была подвязана карта к сервису, через какое-то время срок карты истек, еще через какое-то время сервис выставил счет на карту с истекшим сроком, но банк не дал снять денег

заблокированная/закрытая карта это не карта с истекшим сроком

Зависит от метода подвязывания. Если это запоминание вашей карточки на сервисе в базе mysql (привет, джунs и товарищи нам-не-надо-ит-образование), то да. А если это CNP от мастеркард, например, то снимет с замененной карточки.

Напишите в facebook группу монобанка, там Гороховский ответит обязательно. И вам наверное подойдет белая дебетовая карта монобанка. finance.ua/...​rds/belaya-karta-monobank

Ничего ты не сделаешь, мне вот сотрудники киевстара открыли без моего ведома доп симку для планшета, на мой номер, у меня контракт, узнал о ней когда пришло списание 35 грн за роуминг, ( чепушило которое завело симку, ездило куда-то и забыло выключить инет).

Долгие выяснения закончились ничем — киевстра мразь, решает что никаких нарушений не было.

Когда закончился период оплаченного контракта — симка улетела в урну, а контракт закрыт.

Банки и опсосы самые уебищные структуры, после государственных, конечно же, между ними нет никакой разницы в уровне сервиса и в отношении к клиентам. Переходы между ними меняют только вывеску.

Впервые вижу тебя таким агрессивным! 🧐

Сорян, забыл смайлик в конце добавить :-))

Вообще-то наоборот, все карты в Украине выдают кредитные даже если там 0 лимит и суть ее должна быть дебетная

Так и есть. Мастеркард это кредитная карта у них.

Для початку — перестати вважати і називати «Монобанк» банком. Це просто зручна, я б навіть сказав надзвичайно зручна, утиліта для роботи з рахунком в Universal bank, а не фінансова установа.

Якщо у вас є письмовий договір, де прописано вашу відмову від овердрафтів, кредитів, тощо, то ще можна було б думати про якусь «законність» і мати шанси на якийсь успіх у випадку суду. Якщо ж у вас на руках немає нічого, то вони мають право змінювати умови як їм захочеться і коли захочеться. Максимум, що Ви можете робити — піднімати хай в соцмережах та відгуках. Моно на це реагує досить болісно, тому є шанси на те що вони підуть вам на зустріч. Або не підуть, тут як пощастить, але юридично Ви їм ніхто.

как это сделать? В поддержке говорят что нельзя

Аналогично, пытаются отмазаться что ничего нельзя сделать

Чесно сказати, не впевнений. Варто у юристів уточняти цю інфо, закони зараз змінюються зі швидкістю «кулеметної черги», рекомендую, як мінімум проконсультуватись у практикуючих юристів або знайомих працівників банк.установ, а не у «сусідабратакумасватадруга» бо той десь чув, і точно не слухати порад тут, хіба що тут є колишні працівники банк.установ, які «шарять».
Але ніби як за правилами і законами, по-перше, гроші клієнта — це гроші клієнта, і тільки він вправі розпоряджатись куди коли і як вони мають бути спрямовані і без його відома це вже рахується шахрайством(один з укр.операторів моб.зв’язку вже знає, як за подібне сплачувати мільйонні штрафи, кому цікаво може загуглити). По друге, кілька місяців тому читав, що один з укр.банків(також можете погуглити, не буду рекламувати :р) зобов’язали анулювати кредит, і в якості аргументу було приведено те, що без згоди на те того, кому видано кредит і його підпису у кредитному договорі, а на той момент це мав бути тільки паперовий варіант, він являється недійсним і людина не зобов’язана сплачувати, навіть якщо взяла кошти і використала їх у своїх цілях.
Проте, варто взяти до уваги, що це було н-часу тому. Наскільки знаю, банківські установи залишають за собою право переписувати регламент роботи і правил. Незмінними залишаються тільки умови договору, який був заключеним і підписаним на папері, вони не можуть його анулювати. Тому, ті, хто підписують договори з банком онлайн, автоматично надають їм змогу збільшувати % по кредитуванню хоч 10 разів на рік і все буде по закону(точніше сказати на грані закону і шахрайства). Тому, як розумієте, з того часу банк міг переписати регламент і для прикладу, зараз вже онлайн підпис в онлайн документі вважається законним.
Хочете судитись, діло принципу, майте на увазі — це займе довгий час. Користуючись особливістю укр.судової системи("самый гуманный суд в мире«, думаю чули таку фразу), банківські установи спеціально його затягують(в більшості випадків знаючи, що за законом вони програють), з ціллю, щоб позивач відмовився від судового позову з точки зору фінансової недоцільності судових тяганин. Маєте час, кошти і нерви судитись і знаєте, що праві бо нічого не підписували і ніде в налаштуваннях не сталили галочок і подібного(не знаю наскільки доцільно, це уточняйте у розробників моб.додатків(якщо тут є такі — дайте в коментарі відповідь чи можна знайти історію дій десь у кеші або в коді програми), але як варіант, можете скопіювати дані програми, якщо не чистили звичайно, може десь там серед коду будуть докази вашої правоти, що ви ні на що не погоджувались) — вперед, правда за вами, суд візьме це до уваги і буде на вашому боці.
Інший, альтернативний варіант — підняти шум і привернути увагу громадськості. Маєте змогу, бажання — вперед. Як кажуть, «сила фейсбуку» творить часто чудеса. Головне правильно подати цю інформацію! Вмієте самі?(судячи з цього поста, вибачте, буду відвертим — не вмієте). Маєте знайомих копірайтерів? — зверніться, хай напишуть гарний «продающий» текст. І вперед!

Стільки тексту ніпрощо

Ну, що поробиш. До когось доходить, коли прочитає стислу фразу, а комусь і такого об’єму тексту ніпрощо. Я не кидаюсь наліво і направо вказівками до дій що і як робити. Людина особисто має рішення прийняти і відповідати за свої дії. А таких «недопорадників» і «диваноекспертів», які нарадять бо «знають, як краще бо чуличиталибачили» повний інтернет. Я поділився своїм досвідом ведення справ у реаліях укр.законодавства,- на що варто звернути увагу. Маєте щось по факту теми сказати — прошу, вислухаю, візьму до уваги, думаю і іншим цікаво почитати про чужий досвід, на ньому набагато дешевше вчитись, ніж на своїх помилках.

У тебя Дебетовая карта с возможностью Овердрафта. Вот тут можно почитать отличия между Дебетовой и Кредитной картами psm7.com/...​voj-poleznyj-lajfxak.html
Могу предположить, что с тебя автоматически сняли деньги за какую-то подписку (раз об этом не было упомянуто). Поэтому не надо это сваливать на банк. Тем более, что в договоре ( www.monobank.com.ua/umovy ), который ты подписывал при оформлении карты, есть такой пункт:
«6.3. Банк має право:
...
6.3.2. У будь-який момент змінити розмір Кредитного ліміту в будь-яку сторону без попереднього
повідомлення Клієнта»

Что делать? Следить за подписками и внимательно читать договоры. Конечно, можно попробовать дать заявку на отмену этой транзакции, но если операцию таки не отменят, с тебя снимут еще 19 долларов.

«технический овердрафт» бывает на любых картах. Часто происходит при расчетах под нулевой остаток на карте (на карте 1000 денег, списание 1000 денег, какая-нибудь комиссия банка/компании посредника списывает дополнительно 1 денег и остаток получается −1 денег).

Я так кредит платил как-то. Зарплатный проект с кредиткой, в день зп снимал под 0, потом списание по кредиту уводит зарплатную в технический овердрафт, за который не снимается процентов, а на кредитную зачисляется своевременный платеж по кредиту, чтоб проценты не тикали). Таким образом, продлевал льготный 0% период кредита на 2-4 недели)

Недавно была подобная тема, связанная с приватом
dou.ua/...​_campaign=digest-comments

Что делать, друзья?

Пригорать.
Это же зёкоманда, там все теперь «законно» ))

Это типа новая мода, когда в любой стрёмной ситуации писать про зе?
Как раньше писали «порохоботы» #этопутинвиноват. Теперь в тренде #зевиноват.

#нивиноват? «он сам пришел»? #невсетакоднозначно?

При чём там зе к коммерческой структуре, в которой, тем более, замешаны структуры «регионалов»?

Это либо «невероятная наивность», либо «полное непонимание реалий украинской жизни».

Ладно, пишите #зевинуватый, раз вам так легче.
Просто никогда не понимал, почему люди так любят делать виноватых людей, которые никаким боком к проблеме не причастны.
Как я вижу в рамках данного топика: «прийди, зеля, разберись в банковской сфере и отмени овердрафты на законодательном уровне. Мне всё равно, что даже банки повлиять не могут на них из-за сложившейся системы, это слуги народа виноваты — вам и решать эту проблему».

Та же проблема, никогда не понимал людей не понимающих сарказма.

Это же зёкоманда, там все теперь «законно»

Видимо, надо было сформулировать «сарказм» не с нотой упрёка на зекоманду.
И потом не продолжать это делать в остальных сообщениях.
Вот этот сарказм и был воспринят, как написан.

Да я давно прошу добавить на доу большой банер «САРКАЗМ!!!!11» что б сразу было понятно. Но что то никак. (

Видимо, надо было сформулировать «сарказм» не с нотой упрёка на зекоманду.
И потом не подкреплять эту ноту в остальных сообщениях.

Ни разу ничего не подкреплял. За мысли в чужой голове — не отвечаю.

При чём там зе к коммерческой структуре, в которой, тем более, замешаны структуры «регионалов»?
Это либо «невероятная наивность», либо «полное непонимание реалий украинской жизни».

Не вижу других вариантов трактовки, кроме как той, что была воспринята.

Да и зачем вообще упоминать политику в теме про банковские услуги...

И что не так?

В Украине связь между коммерческими структурами и политикой имеет давние корни. Упомянутые «регионалы» не дадут соврать )) И «переобувание в прыжке» — один из национальных видов политического спорта. Вчера «регионал» сегодня кто то другой.
Флаги разные — денежные интересы постоянны. )))

Когда твою политическую поехавшесть не поддержали и теперь нужно экстренно выйти из ситуации «сохранив лицо», на помощь приходит спрыгивание на сарказм и упрек собеседника в его непонимании. Классика.

диагноз по фотографии — тоже классика )

Просто никогда не понимал, почему люди так любят делать виноватых людей, которые никаким боком к проблеме не причастны.

потому что они овощи, это про овощи сказка© из анекдота или не совсем анекдота. но что-то вспомнилось

При тому, що Дубілет вів компанію Зеленського, а тепер міністр.

что то я такого не припомню, кампанию вел федоров, и он таки министр

Те, що ти чогось не знаєш, означає тільки те, що ти мало чого знаєш. Деяку частину компанії вів Федоров, деяку Дубілет (Федоров сказав що може зробити дешевше за Дубілета, і йому частину доручили). Обидва отримали за це посади міністрів.

Т.е. еще год назад банки не могли так делать, да?

«6.3. Банк має право:
...
6.3.2. У будь-який момент змінити розмір Кредитного ліміту в будь-яку сторону без попереднього
повідомлення Клієнта»

Скорее всего сняли за какую-то подписку. Если бы топикстартер уточнил это сразу — было бы сразу понятно.

Эм..

Пользовался картой 2 года. Открывал как дебетовую для оплат в инете по принципу пополнил-оплатил в том числе и ежемесячную подписку на нескольких сервисах. 2 года все работало как надо — если 0 транзакция не проходит. Сегодня ночью банк вдруг решил осчастливить меня возможностью взять кредит и списал по очередному запросу деньги в минус. Минус небольшой, но дело принципа — на карте блестящими буквами написано DEBIT.

...это разве не описание ситуации?

Человек недоволен внезапным изменением поведения привычной услуги при наличии уверенности в превентивной невозможности такового.

Я не силен в платежных системах, но немного работал с ними. При оформлении подписки сайт сохраняет у себя все необходимые данные, чтобы в нужный момент списать деньги за подписку. Там есть разные способы проверки и списания. Возможно, до этого топикстартер сталкивался с ситуациями, когда не было достаточно денег и сервис, на который он был подписан, не снимал принудительно эти деньги. А сейчас была ситуация, когда сервис принудительно (с использованием овердрафта) снял эти деньги.

Возможно,

ключевое слови этой истории. Человек предполагал, что «он знает как все работает», но это оказалось не так. Теперь ему больно. )

У меня была «схожая» ситуация с мобильным оператором. Я тоже как то был уверен что если на счету «мало денег», то услугу просто не включат, но нет )))

эх, сейчас бы узнать что все карточки на самом деле кредитные

Не пользуйтесь монобанком.
Я вот не пользуюсь и прекрасно себя чувствую.

А каким банком Вы пользуетесь?

www.aval.ua/...​iles/20200127-pravila.pdf
«8.6. Умови виникнення та погашення Недозволеного овердрафту за Картковим рахунком
8.6.1. У разі списання з Карткового рахунку коштів у сумі, що перевищує Доступну суму коштів, на Картковому рахунку виникає Недозволений овердрафт.»
i.imgur.com/hHvpzot.png
i.imgur.com/z8CRqiE.png

Я, конечно, не юрист, но судя по этим пунктам договора, банк Аваль тоже может списать деньги в овердрафт как с кредитным лимитом, так и без.

Ну ок, допустим, но мне както пофиг.
Я всегда слежу за балансом на карте и у меня есть некий (далекий от нуля) лимит, опустившись ниже которого, я пополняю карту, поэтому у меня никогда не бывает овердрафта. Было пару раз, когда я не расчитывал суммы, и пытался оплатить больше, чем было на карте, операция не прошла.
Вопрос же был у ТС насчет необъявленного кредита, а не овердрафта, и мутности монобанка.

Так тут именно про овердрафт идет речь. Сервис принудительно списал какую-то сумму за подписку. Такую операцию мог провести и банк Аваль и Приватбанк и любой другой банк.
Так чем поможет «Не пользуйтесь монобанком», если любой банк сделает точно так же?

В Привате отдельная карта для случаев похожих на описанный автором.
Пользуюсь дополнительно функцией «лимит на оплату в интернете», с помощью этой фичи ниже нуля не уходил. Различные сервисы которые втихаря хотят что-то списать получают отказ независимо от того сколько денег на счету.

вообще мне кажется невозможно у нас найти банк который в чем-нибудь не проебланился.
хз как сейчас, но то как раньше аваль работал с валютными ФОП счетами это было тоска и печаль. (по сравнению с Укрсибом) мне должно было зайти бабло, и все никак не приходило. я уже бухгалтерию напряг, они начали напрягать бухгалтерию филиала из которого бабло должно было прийти. а потом мне позвонила какая-то менеджер аваля из того отделения где я обслуживаюсь и спросила — ну что, вы там документы нести собираетесь? я поначалу не понял чего она хочет, но выяснилось что она завтычила мне позвонить о том что деньги мне на самом деле пришли (пришли они перед 8 марта и видимо по случаю праздника она уже тогда хорошо отметила и просто забыла мне позвонить), только вот что бы попасть мне на счет нужно было что бы я принес толи договор толи инвойс (я уж не помню что именно, было года 2 назад) им в отделение, и только после того как они получили документы они выставляли обязательную часть на продажу и уже после торгов валюта и гривни поступали мне на счет. в Укрсибе все документы которые банку были нужны, я прямо в онлайнбанке им отправлял (раз во сколько-то месяцев) и они не ждали документов прежде чем выставить обязательную часть на торги и зачислить бабло мне на счет.
Зато премимубанкинг мне в авале больше нравился — и по услугам и менеджеры более компетентные. (по сравнению с Укрсибом)
Укрсиб недавно феереично проебланился — от StarAccess они отказываются и я зарегался в их новом онлайн банкинге. так они мой сертификат привязали к нескольким счетам — моему и какого-то левого чувака. Я сначала не понял когда увидел что не все счета показывает и остатки на них вообще не те что должны быть. После повторного логина в онлайн банкинг появилась возможность выбора под кем авторизировтаься — и я увидел что помимо меня в списке есть еще один левый чувак.
После звонка премиму менеджеру они конечно это исправили. но как говорится «ложечка нашлась, а осадочек остался»
в общем с банками у нас как и с ОПСОСами, кого ни выбирай — все равно будут причины плеваться

аж поперхнулся, сейчас бы советовать банк, который никак не развивается с начала 2000х.. есть у них овердрафт, сам сталкивался, а еще куча разных проблем.

который никак не развивается с начала 2000х

Они сделали отличный мобильный банкинг, которым я пользуюсь последние 2 года, и у меня нет с ними проблем.

в другом точно такое же может быть, а моно не моно — все говнобанки с говноусловиями в договорах на 10000 пунктов, где клиент всегда виноват.

У тебя овердрафт или был повышен кредитный лимит? Если лимит 0 тогда скорее всего овердарфт, а он возможен на всех видах карт включая DEBIT

Кредитный лимит 0. Использовано кредита 166грн, т.е это деньги кредитные, т.е будут проценты если их не покрыть я правильно понимаю?

Это овердрафт. Просто приложение не умеет в овердрафт, показывает вам кредит.
Да, надо погасить. На него обычно проценты до 1000 в год.

погасить нужно, процент скорее всего будет выше чем при кредите, можно уточнить в условиях договора

А, что в этом «волшебном» монобанке нельзя создать виртуальную карту для платежей в интернете? Зачем держать для этого пластик?

ну с виртуальной так же спишут. какая разница?

В ПБ в минус не лезет. Проверено.

В ПБ в минус лезет. Проверено лично

платите с белой (дебетной)

А она такая же дебетная как и эта? :)

А откуда вы вообще взяли что черная дебетная? Вроде бы всегда кредиткой была.

Что делать, друзья?

Поповнити картку, закрити мінус і жити собі далі. Якщо дуже свербить, то можна оскаженіло гуглити про овердрафт.

Этот вариант всегда с нами, интересно ж выяснить

Стоит научиться читать всё сообщение, целиком, даже если оно содержит несколько мыслей 💁🏼‍♂️

Підписатись на коментарі