Мой опыт сертификации — экзамен Oracle 1Z0-071

Всем привет. Меня зовут Николай, я работаю разработчиком в компании GlobalLogic и месяц назад сдал экзамен Oracle Certified Associate 1Z0-071 — Oracle Database SQL. Целью моей перевой статьи на ДОУ не является агитация и пропаганда, будет описание моих мотивов для сертификации, процесса подготовки, организационных моментов, феерического процесса сдачи и неожиданного happy end.

Но обо всем по порядку.

Итак, о мотивации.

Она сугубо личная, никакого бизнеса. По крайней мере пока ☺. Работа с данными, анализ, проектирование и дата миграция — эти вещи мне интересны. За время своей работы приходилось работать с разным: от VFP 6.0 и MS MSQL Server 97 в прошлом до Oracle последних версий в данный момент; от небольших бухгалтерских баз и баз данных с\г компаний до OSS/BSS систем в телекомах. Плюс несчислимое множество других систем, которые были — от поиграться до более менее реальных кейсов для собеседований. И, как обычно получается, инструмент изучается по мере его использования. Поэтому, для меня было важно:

  • систематизация знаний в процессе подготовки
  • устранение пробелов
  • и, куда ж без этого — своего рода challenge: процесс подготовки требует времени и самоорганизации, экзамен для меня всегда праздник — это стресс, возможность пощекотать себе нервы.

Востребованы ли в Украине специалисты которые прошли ту или иную программу сертификации? Сложно ответить. Думаю да, но сам сертификат не является тем волшебным ключем, который откроет все двери всех компаний.

Подготовка

После того, как был сделан моральный выбор, настал черед практических шагов. Данный экзамен является первым в SQL and PL/SQL Certification Path:

  • Длительность — 2 часа
  • 78 multiple choice вопросов. Тоесть, 1 мин 30 секунд на вопрос.
  • Список тем прилагается. После регистрации на сайте Oracle можно купить ваучер на данный экзамен и использовать его в течении полугода, а можно оплатить экзамен и сразу зарегистрироваться на конктретную дату.
  • Для этого экзамена — есть возможность сдавать дома через тестовый центр Pearsonvue или же через сертифицированного партнера (например — Академия ШАГ).

Я выбрал «экзамен по-домашнему»: внимательно прочитал требования к системе и документам, заполнил нужные поля, оплатил необходимые 150$. Было начало ноября и, прикинув, что 2 месяца мне будет достаточно для подготовки, выбрал 27 декабря как день сдачи.

Как можно/нужно готовиться к экзамену? По-разному. Можно оплатить учебный курс от Oracle, посещать разные курсы и тренинги, искать в интернете дампы разной степени адекватности или же купить их на www.kaplanittraining.com. Можно готовится самому через чтение документации и решение практических задачек.

Я выбрал последнее + купил 2 книги. Они были заказаны заранее на ebay:

  • OCA Oracle Database SQL by Steeve O’Heam (Oracle Press) + CD with e-book and exam questions
  • Study Guide for 1Z0-071 by Matthew Morris (ODB Press)

В итоге получилось, что в основном готовился по первой. По времени — до 2 часов в день, по вечерам. В неделю получалось пройти 1-1.5 главы, с практическими задачками и чтением официальной документации на сайте оракла. Сама книга содержит небольшой опросник после каждой главы, что позволяет сразу выяснить пробелы в прочитанном. Плюс с ней идет диск со 148 вопросами и программой-симулятором экзамена.

Можно ли сдать этот экзамен без подготовки? Не знаю, наверное можно, но при условии если в процессе работы часто приходится решать весь спектр задач: от проектирования баз данных до задач, связанных с администрированием.

Day-D

В день экзамена, как и предписывала инструкция, мой стол был чист, я был сыт и спокоен (ибо есть, пить и куда-то выходить запрещается) и готов к сдаче. За час до начала я зашел в свой аккаунт на pearsonvue.com, выполнил все требования и ждал, когда кнопка Start Exam станет активной.

По своей природе, я человек осторожный и предосмотрительный. Выбрав домашний вариант, я рассудил, что дома и стены помогают, и вообще какая разница — читерством я заниматься не собирался и домашний вариант мне казался идеальным.

После запуска оболочки для экзамена, на связь вышел Proctor и спросил все ли в порядке и готов ли я. Я ответил, что можно начинать. И собирался уже нажать кнопку Start.
Мне казалось, я предусмотрел все. Все, кроме одного — что может пропасть интернет.

Что и случилось.

В этот миг, все два месяца самоподготовки пронеслись перед глазами и я осознал, что я завалил экзамен даже не начав его. Это был второй эпичный фейл в моей жизни.

Тут надо отдать должное моей жене — она справедливо рассудила, что если я напишу письмо в саппорт с объяснением проблемы (по факту — я даже первого вопроса не успел увидеть), то от меня не убудет.

Терять нечего — сказано, сделано. Честно сказал — пропал дома интернет.

Через 2 дня приходит на почту ответ — мы получили ваше письмо, просмотрели свои данные и выделяем вам ваучер на сдачу. Это было так же неожиданно, как и пропавший интернет двумя днями ранее.

Дальше дело техники:

  • Во избежание недоразумений — в этот раз решено было сдавать в авторизированном тестовом центре — Академии ШАГ
  • Рекомендуется заранее узнать в какие дни можно назначить экзамен — в моем случае это были вторник и четверг, время тоже ограничено
  • Нужно прийти с загранпаспортом за полчаса до начала для регистрации.
  • Вещи оставляются на ресепшене. Все остальное расскажут на месте.

Касаемо процесса сдачи:

  • Нужно внимательно следить за временем — 2 часа в моем случае пролетело как 10 минут
  • Под конец сильно устаешь и последние вопросы решаешь «на автомате»
  • Все остальное ожидаемо. Чисто субьективно — экзамен был намного сложнее чем вопросы на симуляторе, который шел с книгой. Что, наверное, логично.
  • В моем случае — результат пришел на почту через 10 минут после окончания.
  • Ввиду того, что экзамен на английском языке, были несколько вопросов, ответ на которые вызывал сомнения ввиду незнания точного перевода слова или фразы

Что дальше?

В данный момент, после сдачи экзамена, взят перерыв до осени. А потом можем повторить — следующая остановка — 1Z0-144 или же можно попробовать сразу 1Z0-148.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Даёт ли сертифкат какие-либо преимущества? Лично меня уже два месяца преследует этот вопрос...Диплома по техничечкой специальности или cs у меня пока нет (может и появится, но явно не так скоро, как хотелось бы). Б.д. интересуюсь уже два года, прошел два курса по sql, один на Udemy, а другой в стенах своего университета. Решаю периодически задачи...Буду ли я, будучи обладателем сертификата Oracle, смотреться на фоне остальных соискателей более выиграшно?

Буду ли я, будучи обладателем сертификата Oracle, смотреться на фоне остальных соискателей более выиграшно?

в глазах кадровицы или робота сортирующей резюме
потом спросят реальные знания

А где промокод на сдачу сертификата?

Кто-то в 2020 еще делает какие-либо сертификаты?

Как бывший Oracle DBA могу порекомендовать вам не тратить попусту свои деньги.
Oracle cо своими решениями уже давно в прошлом(имеется ввиду уровнь решений предлагаемых компанией), так что смысла сертифицироваться 0.
Потому что:
— Дорогие решения сегодня нахер никому не нужны, как и люди имеющие сертификат по ним.
— Oracle «впаривает» вам в нагрузку софт, который не нужен и никогда не пригодится.
— существует просто «воз и маленькая тележка» решений которые решают аналогичную проблему за меньшие деньги.

Рекомендация:
— Лучше потратить эти деньги на изучение новых технологий на том же Udemy.
— Если нет желания учиться, то лучше пропить. :)

После получение сертификата в линкедине HR начали чаще писать с предложениями?

Oracle Certified !!!Associate!!!

конечно
начали писать
потому чт ороботы увидели обновление профайла

Oracle Certified Associate

ну ладно, сдавайте еще
даже у жен индусов таких три (у красивых)
а у не красивых OCP

Добрый день, Ваш звонок очень важен для нас.

и вам не болеть...
такой сертификат сдается за 2-4 недели даже не зная о чем оно
подсказка біла выше

ну есть у меня этот сертификат (получен в 2010г) и многолетний опыт оракл. итог — 5 лет как я в веб разработке =)

Добрый день, Ваш звонок очень важен для нас.

Підписатись на коментарі