×

Накодили на Nintendo Switch в ДНУ

Всем привет! Меня зовут Никита Ульянов, я работаю Full Stack Team Lead в Poster — компании по автоматизации кафе, ресторанов и магазинов. Poster — это продукт для ресторанного бизнеса, который работает с 12 000+ клиентами в 90 странах мира. Мы диджитализируем процессы, которые еще несколько лет назад рестораторы вели от руки на бумажке.

Два года назад я закончил факультет прикладной математики в ДНУ, а на прошлой неделе вернулся в родные стены уже ментором, чтобы провести хакатон для студентов. Во время моей учебы мне очень не хватало похожих ивентов, ведь это крутая возможность прокачать свои скиллы, получить новые знания от менторов и познакомиться с IT-компанией поближе.

А продуктовый хакатон — это вдвойне интереснее, ведь ты видишь результат своей работы в реальной жизни и можешь получить настоящий фидбек от пользователей.

Что кодили

Мы поставили ребятам такую задачу: разработать рабочий прототип web/mobile приложения-чеклиста для менеджера ресторана. На практике менеджер должен использовать его для открытия или закрытия заведения, или проведения административных работ: выполнения рутинных действий в кафе или ресторане. На старте работы мы дали рекомендации по выбору стека, фреймворка и других решений для планировании будущей аппки.

Принцип создания to do листов часто используется в туториалах и тестовых заданиях от IT-компаний. Таким образом, на простом примере можно понять, как разработчик собирается выстроить работу приложения. Например, на какие логические блоки разбить, какие сущности выделить и как обеспечить взаимодействие между ними. В нашем случае еще одним критерием оценки результата была простота использования готового решения.

Перед участниками не стояла задача кодить 72 часа подряд. У них было 2 выходных дня и все это время они могли свободно работать над задачей вне стен факультета. А также задавать интересующие вопросы менторам удаленно. Кроме меня участников хакатона консультировали Product Owner Владимир Иванченко и Head of Engineering Илья Ковальчук.

Победители

Ребята представили прототипы приложения-чеклиста, сделав командную презентацию на большом экране. После защиты работы и технических решений, мы определили тройку победителей.

Первое место заняла команда Stupid puppies, которая получила главный приз — брендированный Nintendo Switch.

Их прототип WHACK (mobile/web) показал себя достойно при работе как официанта, так и менеджера. Предусмотрено несколько ролей и статусов процесса выполнения задачи. Ребята даже заморочились с двумя дизайнами: в яркой и темной цветовой гамме. Участники: Снисаренко Иван (mobile), Чаков Владимир (mobile), Шевченко Артем (Team Lead, back-end), Береза Дмитрий (front-end), Толмачев Иван (QA, талисман).

Второе призовое место — команда «PWM». Ребята получили брендированные Smart couple от Xiaomi.

Прототип был представлен как веб-приложение, упрощающее процесс чекинга задач. В нем предусмотрено 2 роли: user и admin, возможность оставлять комменты, фотоотчет. Задания формируются в виде карточек, по аналогии с «Trello». Участники: Пономарчук Валерий (front-end + back-end), Вишневский Павел (front-end + design), Приходько Максим (back-end), Волковский Владислав (front-end).

Третье место — команда «External». Каждый участник получил Power bank от Xiaomi.

Прототипом стал Poster bot — телеграмм-бот для выполнения менеджером задач и получения уведомлений о времени, истории и статусе выполнения. А также прототип PostList — приложение для Windows/IOS/Android. Участники: Балейко Артем (back-end Python), Кавун Александр (front-end), Астатурян Алексей (back-end C#), Гулько Иван (QA).

А награждение проводили совместно с деканом факультета прикладной математики, доктором физико-математических наук, профессором Киселевой Еленой Михайловной и заместителем декана по учебной работе, кандидатом физико-математических наук Кузенковым Александром Александровичем.
Больше фото с хакатона можно будет найти на Facebook странице Poster Team.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Интересное задание и хорошая мотивация для студентов! Круто

брендированный Nintendo Switch.

А что такое брендированный? Ну а вообще командой ишачить 72 часа за 400 баксов (хоть не лайт?) — пусть студота привыкает работать за мелкий прайс!

Каждый участник получил Power bank от Xiaomi.

Хорошо хоть не открытку!

Накодили на Nintendo Switch

коли читаєш заголовок і очікуєш, що буде розповідь про програмування для Nintendo Switch

Ребята так написали название своей команды, но я поправил, спасибо 🙂

Задание было командное, так что да, один Nintendo Switch и каждому по Joy-Con’у

Підписатись на коментарі