Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Мінцифра: 5 000 іноземних ІТ-фахівців можуть працевлаштуватись в Україні

Міністерство цифрової трансформації повідомило, що погоджено квоту на імміграцію 5000 іноземних спеціалістів для працевлаштування в українських ІТ-компаніях. Відповідне розпорядження КМУ ухвалено сьогодні на засіданні Кабміну.

«Попит на ІТ-фахівців значно перевищує потенціал внутрішнього ринку. Щороку українські університети випускають 15–17 тисяч ІТ-фахівців різних напрямків. У той самий час в країні відкривається близько 40 тисяч вакансій для айтіішників. Окрім того, певна частина українських спеціалістів їде працювати за кордон, деякі працюють на фрілансі. Імміграційні квоти дозволять частково закрити потребу ринку у висококваліфікованих фахівцях», — йдеться у повідомленні Мінцифри.

Втім, обіцяють, що імміграційні квоти не вплинуть на попит на українських працівників. «Головне, що ми отримаємо — приплив senior фахівців, які зможуть допомогти нам швидше та якісніше розвивати індустрію в Україні, і, як наслідок, мотивувати більше українців залишатися працювати тут». Інша перевага квот на імміграцію в тому, що цей інструмент простіший, аніж робоча віза. Спеціаліст отримує можливість проходити перевірку раз на 10 років і свободу обирати, де працювати й навіть створювати тут власний продукт.

Квоти розподілені серед міст України наступним чином:

  • Київ — 2500
  • Харків — 700
  • Дніпро — 600
  • Одеса — 600
  • Львів — 600

Станом на 24 лютого 2021 року Уряд ухвалив розпорядження щодо встановлення аналогічних квот на імміграцію в Україну іноземних ІТ спеціалістів у 2021 році — 5000 іноземних IT-спеціалістів зможуть працевлаштуватись в Україні.

«Команда Мінцифри працює над тим, щоб зробити Україну найпотужнішим IT-хабом у Центральній та Східній Європі, який залучатиме міжнародні інвестиції в Україну, та зміцнить наші позиції на світовій арені. Для цього ми запускаємо проєкти Дія City, Е-резидентство та створюємо легальний ринок віртуальних активів. Залучення іноземних висококваліфікованих ІТ-фахівців у межах квоти на імміграцію дозволить якісно підвищити експертизу українських компаній, зробити їх потужнішими та конкурентоспроможними на світовому ринку», — прокоментував це рішення Михайло Федоров, Віце-прем’єр-міністр — Міністр цифрової трансформації.

Що отримають іноземні спеціалісти:
— посвідчення на постійне проживання: не потрібно буде отримувати щорічні дозволи на застосування праці іноземців;
— працевлаштування на рівних умовах з громадянами України;
— можливість імміграції в Україну разом з родиною;
— можливість відкривати ФОП;

А також у них не буде прив’язки до конкретних термінів перебування на території України, до місця роботи чи посади.

Слід зазначити, що у 2021 до переліку спеціальностей у рамках квот на імміграцію додали 50 блокчейн-спеціалістів.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Скоро на ДОУ: «Чому не на хінді?» :)

स्वागत हे!

Иногда с коллегами разговор заходит про деньги или просто расспрашивают люди насколько же я счастлив что приехал в лучшие в мире Нидерланды, я отвечаю что везде есть свои плюсы и минусы. Разговор неизбежно прерывается совершенно озверевшими круглыми глазами, когда я озвучиваю ставку налога и размер netto зарплаты.
Подумал, что было бы неплохо коллегам дать ссылку и возможность первыми заполнить квоты.
А не тут-то было... у министерства цифровой трансформации нет странички на английском языке.

Квоту может они и обьявили. Осталось найти желающих иностранцев.
«Могут трудоустроиться» — не значит «хотят» =)

Тільки треба додати екзамен з української.

Вот вы думаете приедут ИТишники? Хрен там! Приедет всякий сброд. Можно организовать ИТ контору по продаже виз.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Станом на 24 лютого 2021 року Уряд ухвалив розпорядження щодо встановлення аналогічних квот на імміграцію в Україну іноземних ІТ спеціалістів у 2021 році — 5000 іноземних IT-спеціалістів зможуть працевлаштуватись в Україні.

«Команда Мінцифри працює над тим, щоб зробити Україну найпотужнішим IT-хабом у Центральній та Східній Європі, який залучатиме міжнародні інвестиції в Україну, та зміцнить наші позиції на світовій арені. Для цього ми запускаємо проєкти Дія City, Е-резидентство та створюємо легальний ринок віртуальних активів. Залучення іноземних висококваліфікованих ІТ-фахівців у межах квоти на імміграцію дозволить якісно підвищити експертизу українських компаній, зробити їх потужнішими та конкурентоспроможними на світовому ринку», — прокоментував це рішення Михайло Федоров, Віце-прем’єр-міністр — Міністр цифрової трансформації.

Що отримають іноземні спеціалісти:
— посвідчення на постійне проживання: не потрібно буде отримувати щорічні дозволи на застосування праці іноземців;
— працевлаштування на рівних умовах з громадянами України;
— можливість імміграції в Україну разом з родиною;
— можливість відкривати ФОП;

А також у них не буде прив’язки до конкретних термінів перебування на території України, до місця роботи чи посади.

Слід зазначити, що у 2021 до переліку спеціальностей у рамках квот на імміграцію додали 50 блокчейн-спеціалістів.

Наброшу:
www.radiosvoboda.org/...​a/news-kyiv/30495223.html
Київ піднявся на 22 сходинки в рейтингу найдорожчих міст світу (+ інфографіка)

По этому, свежему рейтингу, Киев уже дороже Стамбула. Время для киевских удалёнщиков перебираться в Турцию, в Стамбул?

Этот рейтинг составлялся не в Украине. В бесплатной версии отчёта больше детальной информации pages.eiu.com/...​e-cost-of-living-2020.pdf Статья просто пересказывает основные тезисы.

По этому, свежему рейтингу, Киев уже дороже Стамбула.

Это на данных по 19-му году — когда экономика ещё росла по инерции, после 5 лет «барыги».

Клоунада активно работает, чтобы 100 баксов снова стали в УССР очень большими деньгами. Так что, со свалингом можно повременить.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Индус-три-али-за-ция ©

«Мы оформили иностранца на работу. Это стоило нам 50 000 грн — кейс Poster»
ain.ua/...​ormlyali-inostranca-kejs

Любопытно было почитать интервью из dou.ua/...​about-immigration-quotas . Как по мне, сама затея отдаёт чисто украинским пересичным инфантилизмом. Буквально пара моментов:

1) Что будут привлекать и перевозить высококвалифицированных. По факту, будет ехать всякий сброд (если вообще кто-то поедет). В разных темах участники форума уже выяснили, что релокации в ИТ — это в 95% случаев — это миграция гастарбайтеров, а не каких-то высококоплачиваемых экспатов, как в финансах и инвестировании. Если вдруг в какой-то жопе мира и образовался действительно высококвалифицированный специалист, с гражданством, то он в той жопе мира живёт, как правило, в шоколаде. И нужна очень привлекательная «морковка», чтобы выманить его из зоны комфорта в другую страну, где фактически и юридически он будет человеком 2-го или 3-го сорта.

2) В офшорном аутсорсинге всегда будет заявленная нехватка высококвалифицированных (речь не о формошлёпстве, а о тех сферах, что сейчас хайповые). Такие могут в больших количествах появляться только там, где есть масштабная промышленность, работающие и прибыльные предприятия: в Китае, небольшие кластера развития в США, Европе, ЮВА. Откуда в Средней Азии или в Сибири появятся спецы, если там почти нет формирующей их индустрии?

ле їх навряд чи набереться 5000 щороку.

 я думаю их наберется чуть менее нуля

Або інша ситуація: припустимо, є білоруський або російський опозиціонер. Який на базовому рівні може щось робити в ІТ.

Ось таке ще було:
dou.ua/...​ews/refugee-from-belarus

Нужно требовать, чтобы были гендерные квоты и минимум половина этих разработчиков была женщинам.

бо тоді утискаються інші гендери

Так это уже их проблемы

мсье потянуло на Приянок, Шакти и Индир?

Шакти

Всегда беру Шакти, у него 100+ трогглов со старта, тактика и нападение, можно улики и цеха брать, главное грейд сделать.

И нычку драконов берёт в первый день фейк прожигом. В портале второй дракон :)

Норм) На двух красных драконах врубится в консу или в улик))

это с какого перепугу неактуальное

и поэтому от высшего образования нужно полностью отказаться, в этом твой мессидж?

и поэтому от высшего образования нужно полностью отказаться

В очень многих случаях это было бы правильным решением. Оно очень сильно переоценено. Главный его смысл — это только трактор в США.
Исходя из этого, нужно выбирать наиболее простую it-related специальность, получать там бакалавра заочно и диплом класть на полку, пока миграционный адвокат не попросит его скан для эвалюации.

Тебе очень понравится, если лечить тебя будут врачи с заочным дипломом, а проектировать твой мот инженеры без диплома?

То, что я делаю на работе даже теоретически не может поставить чью-либо жизнь или здоровье под угрозу.

нет никаких 15к выпускников, дай бог, чтобы 5% от этих выпускников нашли хоть какую-то работу

Статистика ДОУ сообщает о минимум 3000 людей без опыта в год приходящих в индустрию. Цифры как-то не сходятся.

насколько я понимаю эта статистики не факт, что вообще покрывает вебстудии.

большая часть знакомых ИТ специалистов из украины или не имеет ВО вообще

Это скорее всего ошибка выборки.

Вакансій на доу ~4.5k-5k
Квота на імміграцію 5000 іноземних «спеців»

ооок!

Завезти кого-то, допустим, смогут. Но рейты платят только за бренд специалистов бывшего СССР. Если в команды начнут подмешивать непойми кого, то вряд ли заказчики охотно будут нанимать команды, разбавленные смуглолицыми коллегами. А если и наймут, то, скорее, по рейту массовых индусов в условном Бангалоре. А на индийский рейт в украинском мегаполисе не выжить.

почему вы думаете, что индийские рейты ниже украинских

Ну, в Индии населения больше миллиарда, нужно это учитывать. Но вот сейчас прошёлся по апворковскому поиску, нашлось около 140 успешных фрилансеров из Украины с рейтом ниже $10

4год в день по 8$, 5 днів на тиждень =19к грн. Жити можна

Це вже особливість фрілансу

Ну пускай у нашего будет 20 в час, у индуса будет 15 в час.
Это при том что индусы будут более сговорчевее и услужливее.
Не для всех клиентов важно качество кода, и я разделяю качество кода и внешнее качество проекта.

Так что никакой «за миску риса» я на апворке не заметил.
А некоторые из индии ML инженеры берут 200 в час.

Так что «дешевые индусы» это уже стереотип.

Это при том что индусы будут более сговорчевее и услужливее.

всегда говорить да и никогда ничего не делать да ))

Я бы на 500к сразу открыл, на все специальности и с налоговыми преференциями. Пора уже начинать ввозить темненьких ребят, а то устроили белое гетто в центре Европы.

Інтерв’ю з Борняковим, замісником міністра «цифри»

З позитивного для трудових мігрантів — немає ніяких обмежень по зарплаті, з негативного — нічого не згадується про членів їх сім’ї.

tech.liga.net/...​rvyu-s-zamglavy-mintsifry

зачем им семьи на родине самых прекрасных девушек в мире?)

Ага, не хотіли працевлаштовувати жінок в ІТ, створювати умови їм (багато Senior- розробниць виїхало за кордон), так ось і результат ) Але diversity — це cool ! Китаянки — сильні программісти (можуть фору дати цілим відділам наших лоботрясів) — треба їх брати )

Совершенно непонятно зачем китаянкам ехать в Украину, им у себя дома наверняка лучше

вот украинки в Китай ездят, в роли кого сами догадаетесь

В ролі топ-моделей переважно їдуть. Що не так вже й погано.

В этом виноваты мужчины с их примитивными языками программирования. Для женщин if then else звучит оскорбительно своей примитивностью, так как нет эмоциональных оттенков. Вот если бы мужчины уважали женщин, то они бы сделали для них женский язык программирования.

Это мнение одной девушки-айтишницы, которая три года (!) учит PHP, сваливая с работы на пару часов раньше но при этом еще не написала не строчки кода.

так уже ж есть нейронная сеть которая никто не знает как работает но это неточно ))

Для женщин if then else звучит оскорбительно своей примитивностью, так как нет эмоциональных оттенков.

=>

Но, есть и странность, нейросетки неустойчивы. Всегда можно найти очень незначительное изменения для входных данных, чтобы она очень сильно ошибалась.

Девушка, я за 8 лет ни разу не видел, чтобы девушку не взяли в айти потому, что она — девушка. Наоборот, работодатели стараются приглашать девушек на собеседование первыми, потому что молодые неженатые мужчины (коих среди программистов — большинство) охотнее идут работать в коллектив, где много молодых девушек.
А клиентам — им вообще плевать какого пола ресурс в таймкарде биллится, им лишь бы таски закрывались.
Давайте начистоту, большинству девушек тема айти неинтересна в Украине. Даже среди девушек-тестировщиц программирование идёт с таким трудом. Изучать его их заставляет только снижение с каждым годом перспектив трудоустройства QA без навыков автоматизации и нежелание вследствие этого остаться без работы вообще.

Наоборот, работодатели стараются приглашать девушек на собеседование первыми

Пригласить на собеседование и предложить «адекватное вознаграждение» — разные вещи. Скажу так, многие работодатели просто «удавятся», если женщине с 10м опытом (например, .NET Core+Angular+Azure или J2EE\AWS) предложат 4шт,$, в тоже время мужчинам за такой опыт готовы платить от 5-7 шт.$.
Одним словом то, с чем сталкивались лично вы, ни о чем не говорит ;)

девушек-тестировщиц программирование идёт с таким трудом

Тестировщиков часто набирают без профильного технического образования. Лично я считаю ручное тестирование отупляющей и неблагодарной работой. Именно программирование и робототехника — это интересно, поэтому такая работа — для женщин !

Скажу так, многие работодатели просто «удавятся», если женщине с 10м опытом (например, .NET Core+Angular+Azure или J2EE\AWS) предложат 4шт,$, в тоже время мужчинам за такой опыт готовы платить от 5-7 шт.$.

Потому что ему семью кормить, а мадам рано или поздно всё равно в декрет свалит. И её маняня ей будет в 100 раз важнее, чем та робототехника.

Это не повод платить меньше). Вот свалит она или уйдет муж в декрет, тогда можно и говорить.
Сидеть в декрете с постоянно орущим созданием — это еще то испытание. Многие женщины, как раз из-за того, что не могут выйти на работу (переключиться на интересные\развивающие задания) впадают в глубокую депрессию (знаю многих, которые уже на 3й день вышли работать, чтобы не свихнуться).

Вот свалит она или уйдет муж в декрет, тогда можно и говорить.

Эти риски уже заложены в разницу зп.
Это как мне говорят, что раз я езжу быстрее других, должен оплачивать штрафы, даже если от моих действий никто не пострадал. А я говорю — вот как пострадает кто-то, тогда и наказывайте.

Сидеть в декрете с постоянно орущим созданием — это еще то испытание.

Очень немногие женщины это понимают.
В Украине для абсолютного большинства самый большой и главный личный проект в жизни — это ребёнок.

Скажу так, многие работодатели просто «удавятся», если женщине с 10м опытом (например, .NET Core+Angular+Azure или J2EE\AWS) предложат 4шт,$, в тоже время мужчинам за такой опыт готовы платить от 5-7 шт.$.

А Вы общались с теми мужчинами, которым тоже не были готовы платить 5-7К? Или всех подряд были согласны брать на 5-7К только за пол, а Вас одну на 4К — тоже за пол? Ну вот откуда у Вас статистика даже по какой-то одной вакансии? И прикольно, что 10 лет опыта у Вас транслируется в кэш безусловно, только это так не работает.

тоже за пол?

Почему на полу? На диване тоже ничего

Вы общались с теми мужчинами

Да, это были мужья моих знакомых ;)
Еще случай, от которого может возникнуть шок у культурного человека. Пару лет назад меня взяли на проект фул-стек сениором (ЗП была такая себе, до 4шт.). Но факт в том, что после выхода на проект мне сразу «навешали чуваков», которые не то, чтобы .NET Core не видели в глаза, но даже cо стандартным .NET-ом слабо знакомы (хотя на собесе не было даже намека, чтобы «кого-то няньчить» или быть техническом лидом. Технические лиды уже в то время зарабоатывали от 5шт.)
Через пару дней перед нашим дейли-митингом HR-ша демонстративно начинает звонить какому-то челу по телефону «Здравствуйте Х, мы хотим Вас пригласить поработать в нашу дрим-компанию за 5.5+шт.» и т.д. " Но грубый мужской голос ее начинает посылать в стиле «ваше предложение вообще не интересно ни по условиям, ни по ЗП».
Вот так HR-ю попалила зарплаты топ-специалистов ))

А кто сказал что ихний топ?

Да, это были мужья моих знакомых ;)

То есть, у них у всех там было 5-7К, которые не хотели давать только Вам? Или у каждого из них было 5-7К в разных конторах, куда Вы собеседовались? Сорри, но сомнительно, что у Вас во всех компаниях, куда Вы собеседовались, работают мужья знакомых, а если там 1-2, то это статистическая погрешность, ну камон). Мой вопрос был намёком на то, что не были готовы столько платить много кому, скорее всего, а берутся в выборку только те, кому были готовы. И здесь я даже опускаю вопрос о том, тянет кто-то или нет, потому что я и сам бы грёб лопатой вне зависимости от скиллов — раз бгг, а само собеседование содержит огромный фактор случайности и совпадения звёзд — два. В такой ситуации о чём-то уверенно говорить — неблагодарное дело, по-моему.

Через пару дней перед нашим дейли-митингом HR-ша демонстративно начинает звонить какому-то челу по телефону «Здравствуйте Х, мы хотим Вас пригласить поработать в нашу дрим-компанию за 5.5+шт.» и т.д. " Но грубый мужской голос ее начинает посылать в стиле «ваше предложение вообще не интересно ни по условиям, ни по ЗП».
Вот так HR-ю попалила зарплаты топ-специалистов ))

Ну, хз, я перед собеседованиями сразу называю сумму (если попадаю в вилку или она не указана), и мы либо идём дальше, либо не идём. 5К для линейного дева на украинском рынке — это уже на границе практически, а 5.5К — тоже сеньорская вакансия была? Ну, единичные случаи.

у них у всех там было 5-7К

У них у всех — представьте ) Только у тех, кто был чистый бекенд или фронтенд (не фулстек) — было по 3-4 шт.

5.5К — тоже сеньорская вакансия был

Это была сениор фулстек + технический лид (со знанием .NET Core, Angular и Azure).
Лично, когда я просила в нескольких местах, не давали (не смотря, что искали человека достаточно долго и не находили через 2-3 года).
Хотя, может быть в этом году что-то измелилось ;) Ведь у нас — кадровый голод, много спецов выехало )

У них у всех — представьте )

Блин, что это за контора с 7К линейному деву? Моей жабе это не нравится).

Но факт в том, что после выхода на проект мне сразу «навешали чуваков», которые не то, чтобы .NET Core не видели в глаза, но даже cо стандартным .NET-ом слабо знакомы (хотя на собесе не было даже намека, чтобы «кого-то няньчить» или быть техническом лидом. Технические лиды уже в то время зарабоатывали от 5шт.)

Это стандартное трабование к Синьёру вообще-то.

А по сути — в нормальных компаниях лет 10 уже нету никаких препятствий для женщин ни на входе ни для карьерного роста.

Если при востребованной специализации толковых навыках и 10 годах опыта вы не можете себя продать на рыночные деньги, то дело здесь скорее всего нисколько не в ваших сиськах-письках. И не в недооценке женщин. Вы либо не тянене технически, либо по тем самым софт скилам, либо не умеете торговаться и искать работу. Любой мужчина с теми же данными будет в той же самой ситуации.. Ну и названная вами сумма 5-7 она выше верхнего квартиля по статистике ДОУ, что бы столько получать надо быть самому по скилам таки выше этого крвартиля, среди людей того же опыта.

Это стандартное трабование к Синьёру вообще-то.

Почему-то уверен, что там были проблемы с логанием этой активности, которая забирает нехило времени. Если в описаниях вакансий написано про менторинг, то ОК, надо потом уточнять момент с временем на это на собесе, а если с потолка берут активность и крутитесь, как хотите, то это печаль.

уверен, что там были проблемы с логанием этой активности

И даже если это так это не имеет никакого отношения к

не хотіли працевлаштовувати жінок в ІТ, створювати умови їм

С чего зашла автор. В такую ситуацию попадают все гендеры.

С чего зашла автор. В такую ситуацию попадают все гендеры.

Здесь согласен. Я так понял, пойнт был в том, что кроме недоплаты ещё и навесили).

Недоплата это медианная синьёрская зарплата в Киеве?
А есть подтвержденные данные что в эту ситуацию женщины попадают чаще чем мужчины? Вот на тебя ничего никогда не навешивали?

Я ж по м-ж теме уже высказался, камон).

Кстати, один раз собеседовал женщину на senior должность по своей специализации. Всё было очень печально с уровнем квалификации. Полное незнание тонкостей работы с операционной системой, для которой она приложения создаёт. А ведь по итогам отказа будет уверена, что не взяли, потому что девушка.

а ведь она права!

Насколько помню, не умела работать с фрагментами.
Не знала, как работать с некоторыми типами вьюх. Даже по джаве были моменты, уже не помню точно, то ли с принципом работы хэш мапы была незнакома, толи полиморфизмом пользоваться не умела.
И это был кандидат на senior. Меня ещё тогда заподозрили в сексизме.

не умела работать с фрагментами

Не знала, как работать с некоторыми типами вьюх.

Все, она не инженер. Попробую так опустить своего знакомого, который kernel на сях пишет под Android. Как он может не знать, как формы шлепать!

Собеседование — это не меряние пиписьками.
А способ понять, может ли человек делать ту работу, которую надо в конкретной ситуации. Кернел на сях тут никак не поможет.

Собеседование — это не меряние пиписьками.

Вызывающе неверная информация!

Вызывающе неверная информация

Подобная позиция собеседующего не способствует увеличению выручки и прибыли компании. Т.к. собеседующий с таким подходом ищет кандидата с самой длинной пиписькой. Что никак не коррелирует с его способностью выполнять работу и приносить пользу компании.
А потом появляются мнения, что «не посмотрев твой код, нереально понять, стоит ли тебя брать». То есть, навык оценки кандидата по техническим скиллам на собеседовании у многих отсутствует напрочь.

не самой длинной, а приблизительно равной своей )

А если стоит задача найма специалиста более высокого уровня, чем собеседующий?:)

вот тогда всякие проблемы и возникают

У людей часто проблемы возникают и при найме равных себе сотрудников. Т.к. они друзей на собеседовании ищут, а не ресурсы, способные эффективно выполнять поставленные задачи в рамках заранее определённых компетенций.

Кагбэ не у всех есть возможность помацать очередной хипстерский высер, который вышел буквально сегодня, да еще деньги за это получить, да еще красивенько в резюме об этом написать.

А если этот «хипстерский высер» позволяет сократить время на разработку в 2-4 раза, а на багфикс в 5-6 раз?
Нахрен мне брать человека, который будет делать 2 дня то, что можно сделать до обеда только потому, что он к способу, позволяющему это сделать до обеда относится как к «хипстерскому высеру» и при этом хочет носить лычку сениора?

Это как если бы я заворачивал кандидата, который до сих пор пользуется подходами, присущими в .NET 4.0.

У вас там несколько другие жизненные циклы проектов. В мобайле большинство проектов менее чем за год после старта уже на саппорте. А через 2-3 года хорошей практикой считается переписать их с нуля, потому что уже появились технологии, позволяющие потом саппортить дешевле.

Это как если бы я заворачивал кандидата, который до сих пор пользуется подходами, присущими в .NET 4.0.

Брать кандидата в 2020 году, который не умеет в банальный async/await и застрял на 8 (на секундочку) лет в развитии — это круто, конечно.

А сколько по твоему нужно времени, чтобы это освоить по ходу дела? Неужто все 8 лет?

Этому человеку — без понятия, т.к. он банально не пройдет собес, и с огромной вероятностью не ориентируется в современных практиках разработки вообще. 8 лет самому выучить почему-то не хватило же).

А сколько по твоему нужно времени, чтобы это освоить по ходу дела?

А с какой стати оплачивать ему это освоение, если можно взять того, кто уже знает?

Нет.
Просто на очередном проекте, который я начинал сам с нуля, это применил и оценил преимущества. В тот год, когда технология появилась.

тебе повезло в том, что она идеально вписалась в твой кейс.

Нету никакой другой технологии.
Предложи что-то для нативной Андроид разработки на сегодня лучшее, чем Kotlin+MVVM+JetPack?

что же в мобайле мешает сходу написать нормально, а не ждать два года принципиально нового фреймворка, который решит все проблемы?

Как и везде.
Технический прогресс. Который не имеет предела. И лучшее — враг хорошего.

То, что считалось нормальным 3 года назад, является антипаттерном сегодня. Т.к. придуманы лучшие решения. И то же самое произойдёт завтра.

Для дотнета:

Я спросил про нативную разработку.

Этот новый фреймворк — он наверняка реализует какие-то алгоритмы, половина из которых была известна, половина другая была выведена. Что мешает самому это реализовать?

Это десятки тысяч человеко-часов работы. В разы больше, чем большинство мобайл проектов.

а мы уже ее как-нибудь прикрутим?

Не как-нибудь, а вокруг неё построим разработку.

По первой ссылке есть возможность писать на плюсах

Нативная в случае с Android — это Java или Kotlin.

подумали, что массу создали в этой лаборатории.

Без опыта в определенной сфере ты не можешь оценить преимущества той или иной технологии.

технологии
Технический прогресс. Который не имеет предела.

Ох как меня забавляет, когда некоторые называют формошлепно-крудошлепные либы технологией и техническим прогрессом.

А меня забавляет, что некоторые люди не знают значения слов, которые употребляют.

en.m.wikipedia.org/wiki/Technology

Да, для некоторых и ковыряние в носу тоже «технология».

Аргумент уровня Авакова).

Я сам могу рассказать историй, как проекты до сих пор работают на технологиях, вышедших задолго до async/await’a и их переписывают только уже если в упор никого не могут найти. А пока проектик крутится — лавешка мутится.

Если цель — взять кандидата на легаси, которому надо максимально долго сидеть на попе ровно и тихонько веслать, то ваши вкусы там очень специфичны, вот и всё. Что-то я не слышал, чтобы девы массово радовались таким перспективам.

Я ж говорю — вкусы очень специфичны сидеть годами в таких местах). Что, опять же, намекает на качества кандидата.

Скорее всего, просто не хотела с тобой общаться (есть такое, когда девушка понимает, что не будет с челом работать, просто не отвечает или несет ахинею, только бы побыстрее закончить собес)

Рекрутёр сказала, что она очень удивилась и обиделась, когда узнала, что не прошла тех интервью.
Общалась нормально, интервью длилось довольно долго, никто на неё не давил.

Если интервью было длинным, значит девушка достаточно много знала, чтобы отвечать на другие вопросы (в ином случае, вообще бессмысленно отбирать у человека время, если он «завалился» сразу же на принципиальных вопросах\задачах, необходимых для работы)

Да, опыта у неё было много.
Но подходы к решению задач были однотипными и устаревшими. Чтобы это понять, пришлось пообщаться подольше. К тому же, пробелы в базовых вопросах вскрылись случайно под конец.
Увы, я не мог в 2016-м году аппрувнуть на сениора человека, который юзер интерфейс Андроид-приложения строит только на Активити и не понимает, как работать с фрагментами.

вскрылись случайно под конец

Случайно под конец вскрылось, что красивая и умная девушка — не твоя )) Это только из твоих слов, что-то там вскрылось, а все могло быть с точностью до наоборот). Я достаточно в своей жизни видела «особей», которых просто начинает телепать от вида девушки, которая добилась всего своим умом и усилиями

что красивая

Нет.

умная девушка

Было бы так, я бы аппрувнул. Я тогда по факту искал человека, у которого бы смог поучиться и вырасти выше миддла. Ту пришлось бы саму учить.

не твоя

Я давно и счастливо женат, есть дети. Так что, мимо.

только из твоих слов, что-то там вскрылось

Это только в Ваших домыслах оно так.

Я достаточно в своей жизни видела «особей», которых просто начинает телепать от вида девушки, которая добилась всего своим умом и усилиями

Сожалею, что качество Вашего круга общения такое невысокое.

Я тогда по факту искал человека, у которого бы смог поучиться

Люди, которые ищут работу, тоже рассчитывают, что смогут работать с новыми технологиями и вырастут профессинально
>> Сожалею, что качество Вашего круга общения такое невысокое
Качество моего круга достаточно высокое, где обсуждают идеи, а не людей. А неполноценных особей, которые публично поливают грязью малознакомых людей для собственного самоутверждения, не впускаю в свой круг (как показывает практика, в ИТ они просто попали по связям, а не интеллекту)
>> Я давно и счастливо женат, есть дети.
Очень странно, что вы предпочли обсуждать малознакомую женщину, с которой общались много лет назад, вместо того, чтобы заниматься любимой женой и детьми.
Не сомневаюсь что ваша жена вообще не имеет отношения к ИТ, но когда выйдет с декрета, ее «носом» будут тыкать в устаревший опыт и не дадут возможности развивать свои скилы (с этим сталкивается большинство семей)
>>

Люди, которые ищут работу, тоже рассчитывают, что смогут работать с новыми технологиями и вырастут профессинально

Что им мешает хотя бы попытаться применять эти технологии на старом рабочем месте?
Хотя бы почитать о них, на худой конец?

неполноценных особей, которые публично поливают грязью малознакомых людей для собственного самоутверждения,

То есть, конструктивная критика для Вас неприемлема.

странно, что вы предпочли обсуждать малознакомую женщину, с которой общались много лет назад, вместо того, чтобы заниматься любимой женой и детьми

Я обсудил исключительно её профессиональные качества на тот момент. На профильном ресурсе в профильной теме. Мужчина она, или женщина, мне без разницы. В ту же неделю я собеседовал на эту должность троих мужчин. Из них аппрувнул только одного. Которого наше руководство заманить в компанию не смогло.
И тот чувак правильно сделал, я потом тоже оттуда ушёл.

когда выйдет с декрета, ее «носом» будут тыкать в устаревший опыт и не дадут возможности развивать свои скилы (с этим сталкивается большинство семей)

Я отношусь к тому типу мужчин, которые могут себе позволить кормить семью самостоятельно без необходимости выгонять свою женщину на работу.

Полное незнание тонкостей работы с операционной системой, для которой она приложения создаёт.

а потім

Насколько помню, не умела работать с фрагментами.
Не знала, как работать с некоторыми типами вьюх.

ууу блін, я думав все життя, що тонкощі роботи з операційною системою — це там всяі операції з файлами, тюнення шедулера, методи синхронізації, а оно — вот оно чё

блін, я думав все життя, що тонкощі роботи з операційною системою — це там всяі операції з файлами, тюнення шедулера

Да, мобильная разработка на 90% — это юай. И там много своих тонкостей и специфики ОС.
И да, ты путаешь разработку самой ОС с разработкой приложений под неё.

це я плутаю? :-D

Полное незнание тонкостей работы с операционной системой, для которой она приложения создаёт.
Полное незнание тонкостей работы с операционной системой, для которой она приложения создаёт.

Какие тонкости? Не рассказала почему арт/далвик всегда глючит? Или ее смутило слово зигота?

За 17 лет работы в украинском айти не видел чтоб к девушкам относились предвзято из-за пола.
Вообще не понятно к чему этот комент.

...потом начинают дезодоранты юзать, ноги брить и писать осмысленные описания коммитов...

По ходу це жирний троль-мужик. Ще й тупуватий.

Китаянки — сильні программісти (можуть фору дати цілим відділам наших лоботрясів) — треба їх брати )

У китаянок сисек нет, вот если метиски...

А шо, без квот никто не едет?

Нам последние пол года регулярно присылают резюме из Индии, Пакистана,тд с сопроводительными душевными письмами про то, как хотят работать и переехать в Украину. В основном с очень базовым опытом и таким-же английским. НО... из другой истории , возможно в те-же ворота, ждала занятий с йогом приезжим, ему отказали в визе в Украину, сказали что сейчас это очень многим индусам отказывают, так как через Украину потом легче в Европу попасть. Хотя с нашим зарплатами нэт (net), почему нет:)

Я когда увольнялся, пакистанец из саппорта попросил устроить его брата на удалёнку :)

мотивувати більше українців залишатися працювати тут

Это типа — не вздумай валить, а то привезем сюда рикшу, он займет твой джобна и тогда тебе некуда будет возвращаться?! 🤣

Только с высшим образованием, туда-сюда, и вот самое интересное: «После получения постоянного вида на жительство иностранец должен на протяжении 30 дней зарегистрировать или перерегистрировать место жительства».

Вот идите в пень с этой чертовой пропиской!

Вау, а у нас оказывается страна не хухры-мухры. Люди плотно прут сюда, судя по всему, раз вот целую квоту для highly-skilled мигрантов ввели.

Ну да, ты разве не знал? Ворота Украины буквально штурмуют жители Англии, Франции, Германии, просят пожить хоть немножечко, хоть в чернобыльской зоне, лишь-бы Украина

которые прямо ждуть не дождуться упасть на отечественный социалЪ ))

ЗЫ: как ты думаешь почему толпы выпавших на северном берегу средиземного моря не очень стремятся там оставаться хотя казалось бы б всё опасность миновала живи работай наживай семью жарь кебаб вот это всё

которые прямо ждуть не дождуться упасть на отечественный социалЪ ))

Ну в штатах эти ребята ни на каком социале не сидят. Платят кредиты и гребут веслом.

как ты думаешь почему толпы выпавших на северном берегу средиземного моря не очень стремятся там оставаться

Та ладно.
В ЕС полно этого контингента. Правда, больше арабов.

Ну в штатах эти ребята ни на каком социале не сидят. Платят кредиты и гребут веслом.

вот меня в сирёз занимала вот эта проблема как там в Родине «наши» думают за Родину как примерно за эсэша и европки вот эти все но тут ладно бы б рядовые гребцы и пролетариат но ылитка уже же ж реально тоже так прямо думает и вот тут уже начинается вопрос что ылитка она же ж реально уже без кавычек то что же ж там ниже под ней то самое «элита» она уже чего есть сама по себе?

и тогда мне становится страшно (к) (тм)

Предложения длиннее 5 слов, без знаков препинания — абсолютно нечитаемы.
Сорри, я не понял сути написанного. Совсем.

А отчего бы благородному дону не убрать лишние знаки препинания в первом предложении? Лол. Пять слов.

Хм, А почему не обучать бы тех недо-джунов которые хотят работать, но у них проблемы с языком, например? Давая им самую примитивную работу, для начала?

Разве их не обучают?
Разве им не дают работу?

Так и делают. Дают им самую примитивную работу. Ну там щебень грузить или ямы копать.

Оооо, спасибо нашему дорогмоу правительство за то что позволяет нам нанимать работников!
Ноги им нужно целовать!
....А так, уже давно конторы нанимают людей из стран СНГ.
Пошли они на юх. Нельзя чиновников пускать в наш огород.

А зачем им к нам ехать, если у них и так всё хорошо? Ну разве что со стран СНГ приедут большинство, как вариант.

Они с большей радостью вообще едут в ту же Германию

Тільки треба додати екзамен з української.

Через 3 года. И открыть кучу курсов

Почему не по кройке и шитью? Что то — что то учить не будут

Треба. В Великобритаии сделали именно так.

В Велікобрітанії говорять українською?

0_о

А зачем? Достаточно чтобы умели говорить «Слава Украине!» по заветам пана Гончарука 24tv.ua/...​va_ukraine_video_n1268623 — и можно мидлом. А если еще и знают, чей Крым — то сразу синьором) А всякие экзамены — лишнее. :-)

С Рашки, наверное, многие бы хотели. А это на ФОП или белое трудоустройство?

зачем нам третий мир??? Давайте завозить кодерков из германий и прочих западных европок. Прорекламируем им 5% налог, низкую стоимость жизни, и киевские бетонометры за пару лет скирдования. Поедут косяками.

Еще про украинских гарных давалок надо не забыть упомянуть.

... киевские бетонометры за пару лет скирдования. Поедут косяками.

Ггг... Скажи-ка мне, мой дружок, сколько бетонометров ты уже прикупил в дешевом и перспективном Могадишо? (не гугли, это столица Сомали).

Прорекламируем им 5% налог, низкую стоимость жизни...

Квартира в цетре Киева для экспата выйдет минимум 800-1000 евро. Это цены Берлина. На позняки экспат не поедет. Нормальная еда выйдет дороже.

завозить кодерков из германий

Человек с самым блатным паспортом на планете имеет возможность поехать:
— в США
— в Швейцарию
— в Дубай
... и поднимать там минимум 10-15К в месяц. Вопрс знатокам — сколько нужно платить такому человеку, чтоб он согласился приехать в Украину?

так а зачем куда-то ехать с Фатерлянда? Сиди себе в Розенхайме, приезжай в Мюнхен раз в неделю, работай контрактником за 100 евро в час. Но, наверное, немцы чего-то не понимают, ведь можно жить в человейнике где-то на ПОХе или прости Б-г Дарнице но платить меньше налогов.

Конечно, ведь только в эльфиях люди тратят по часу-полтора в одну сторону, стоят в пробках или едут 20-30 км. Но в Киеве надо, чтобы квартира была напротив работы.

Ты понимаешь значение слова «экспат»? Чтобы человек из первого мира согласился поехать в какую-нибудь жопу типа Киева, ему необходимо предложить:
а) определенную компенсацию.
б) определенный уровень комфорта и безопасности.
Если этого нет, нахер ему в эту самую жопу ехать? Из любви к искусству? Ему нафиг не нужна хата в спальном районе и неинтересно знать кто и сколько ездит в Киеве на работу.

Почему только третий мир? Даже понаехалы из Германии или Франции вполне реальны. При одинаковой зарплате в 5000 евро там после уплаты налогов и затрат на жизнь останется 1000 евро. Здесь — 2500.
Лет за 10 такого заробитчанства понаех вполне себе заработает на домик в своем европейском раю и сможет не влазить в ипотеку. Если нет семьи и детей — вполне себе ничего вариант.

(2500-1000)*12*10=180k. За 180к євро купити житло в європейському раю? Це навіть не смішно. Я вже не кажу про те, що набагато краще взяти іпотеку під 2% і вже жити там де хочеш.

Как хочешь. Но далеко не всем по душе кредиты. Даже если там 2% это все равно рабство на 20 лет. А купить квартиру в Европе за 300k вполне реально.

В чому рабство іпотеки під 2%?

А купить квартиру в Европе за 300k вполне реально.

Щойно було про будинок в раю за 180, а тут вже квартира за 300. Щоб заробити 300, то це вже не 10 років треба працювати, а 17

В чому рабство іпотеки під 2%?

в 20 годах выплат

Щоб заробити 300, то це вже не 10 років треба працювати, а 17

2500 * 12 * 10 = 300000

Щойно було про будинок в раю за 180, а тут вже квартира за 300.

Дом или квартира — зависит от страны и региона.

Ніхто не примушує платити 20 років. Можна швидше, можна повільніше, як зручно. Перевага в тому, що з іпотекою ти вже живеш в своїй хаті, яка через 10 років може коштувати на 30-40% дорожче. Ціни на житло в Європі ростуть.

Щодо 5к євро в місяць: це топ зарплата в Україні. Спец такого рівня в Європі може мати свої 75-100 євро на годину, йому 2.5к не проблема взагалі відкласти.

Так що жодного сенсу європейцю їхати нема.

Топ спецу на удалёнке можно получать 5-7 килоевро. Живя в Украине будет тратить 2-3 килоевро, остальное «отправлять домой» в ту же ипотеку. Думаю с остальной математикой можно легко справиться, там даже 10 годами «не пахнет».

Другое дело что европейцы вряд ли захотят жить в этом нашем болоте, разве что single и неприхотливые в быту.

Топ специ отримують 100 євро на годину. Нафіга їм їхати в якусь невідому жопу?

Ну какое же это рабство, если ты в любой момент можешь прекратить делать эти выплаты. Обычный финансовый инструмент. Не хочешь им пользоваться — не надо. Это не принудительный механизм.
Я вот покажу тебе настоящий ужас рабства. Хочешь ты того или нет, но тебе всю жизнь придется платить за еду. Живи теперь с этим.

Ну какое же это рабство, если ты в любой момент можешь прекратить делать эти выплаты.

И оказаться на улице.

Это не принудительный механизм.

В условиях развитого рынка кредитования, альтернатив практически нет у среднего класса.

Хочешь ты того или нет, но тебе всю жизнь придется платить за еду.

Ты при каждой покупке еды имеешь возможность выбирать продавца.
А можешь вообще выращивать еду на своём участке или охотить в лесу и никому ничего не платить, если живёшь не в городе.

И оказаться на улице.

Нет. Продать дом, погасить остаток ипотеки и валить хоть снимать небоскрёб в НЙ, хоть жить в палатке у оленеводов.

В условиях развитого рынка кредитования, альтернатив практически нет у среднего класса.

Можешь снимать, можешь купить своё, можешь жить в коробке под мостом — полная свобода выбора.

А можешь вообще выращивать еду на своём участке

Участок тоже где-то взять надо. Так же и жить можно на своём участке или в лесу или в вышеупомянутой коробке.

Но далеко не всем по душе кредиты.

Далеко не все умеют распоряжаться деньгами. Если рчь о мгновенных кредитах на 5к гривен в 300% годовых, то это зло. Когда снять жильё стоит 1.5к евро, платёж по ипотеке — 1.5к евро, процент по остаткам на счету — 0% (и катится к отрицательному), процент на ипотеку — 3%, то оно может иметь смысл даже если оставаться на месте года четыре.

То есть надо считать в каждом конкретном случае, ноо нет, кредиты — не такое уж абсолютное зло.

Если рчь о мгновенных кредитах на 5к гривен в 300% годовых, то это зло.

Если тебе 5К гривен нужно срочно сегодня на лечение мамы, а своих денег до зарплаты осталось 2К гривен, то это не зло, а единственный выход.

то это не зло, а единственный выход.

т.е. если столь суровый уровень финансового планирования «не зло а единственный выход» то что же ж тогда зло?

т.е. обобщая и утрируя но оставаясь в рамках достоверной гипотезы «они тупые но это не зло а единственный выход» селяви селяРодина

Какое финансовое планирование в Украине при зарплате 200-300 баксов?
Выйдете из спейсшаттла.

т.е. отсюда мораль это надолго и вероятно навсегда? я правильно понял посыл отсутствия финансового равно как и прочего планирования вообще в принципе как общий принцип Родины?

а ну ок пойду помою поршик ))

отсюда мораль это надолго и вероятно навсегда?

В случае Украины финансовое планирование сводится к:
1) Вайтивайти.
2) Уйти в рейс (плавание/дальнобойщиком).
3) Свалить на клубнику а ЕС.
4) Для девушек — выйти на панель.

Вот и всё финансовое планирование.
До выполнения любого из 4 вариантов выше всё планирование сводится к «дотянуть до получки».

Так ведь имея «нормальный» паспорт как раз и не проблема зарабатывать тут, а ипотеку взять «там»

Зп джуна в Германии 70к євро в год.

Зп джуна в Германии 70к євро в год.

Глассдор считает, что почти вдвое меньше.
www.glassdoor.com/...​_IL.0,6_IM1020_KO7,31.htm

А теперь вычтем из этой суммы 40% налогов и 12К в год аренды самого хренового жилья в Берлине.

Я сужу по релокационным случаям через галеры у знакомых с 1,5 — 2 годами опыта. Давали от 70к.

То есть, верим на слово непонятно кому. Ок.

Ну не на вакансии же на говновебе смотреть. Только нормальные инженеры, phd и сайенс.

Ну, это уже не связано с информационными технологиями.
Это наука.

А что странного в джуне с phd? Человек мог сделать пхд в математике или физике/химии, даже на 1-2 постдоке поработать и свичнуться джуном в айти.

Странность не в джуне, а в том, что вы на приводимые средние зарплаты сначала заявляете 70к, потом, когда вам еще раз демонстрируют статистику, заявляете, что речь о конкретном джуне с phd, но ничего удивительного, что эта степень у него в области, никак не связанной с его работой, но работодатель почему-то это учитывает в зарплате. Так вот странно, что вы с приверженностью к такой логике что-то делаете на ресурсе, аудитория которого преимущественно имеет высшее техническое образование.

добавь выплаты в ПФ, частный или государственный

Даже понаехалы из Германии или Франции вполне реальны

так а где же они все? почему не стоят в украинских посольствах за рабочими визами?

при таких расскладах, они получат в Германии громадную пенсию. плюс медстраховку и лучшую медицину. плюс качественную недвижимость с ипотекой до 3%.
при потере работы, будут год получать до 70% зарплаты просто так))))
и это только часть фишек. немцы точно попрут)))

Место для анекдота про мышей и ёжиков

А чего все так индусов ждут? Приедут россияне и белорусы, например, оформятся по квоте, зарегистрируются как ФОПы и вперед, работать в «коворкинге» под названием Luxoft или Dataart. И не так уж плохо, на самом деле.

А что хорошего в понаехавшей русне?

путину хорошо — больше русскоговорящих защищать надо будет.

А если человек против Пыни, Крыма и прочей ватной мерзости?

Ничего хорошего, конечно. Приедут люди с опытом работы в крупных продуктовых компаниях, с реальными большими проектами, да еще и сознательно сменившие страну проживания. Что в этом может быть хорошего для среднего украинского разработчика?

Что в этом может быть хорошего для среднего украинского разработчика?

будет много новых постов на ДОУ с попоболью

Приедут люди с опытом работы в крупных продуктовых компаниях, с реальными большими проектами, да еще и сознательно сменившие страну проживания.

Господи, да зачем, зачем они приедут?

им дадут деняк! больше чем в эсэша! каждому!

Блин, да за деньги. Погода теплее, море близко, Путина и Батьки нет, да еще и деньги платят — чо не приехать-то?

Потому, что в России можно получать как и здесь, или больше

Я що, є великі проблеми приїхати зараз? Luxoft має російські філії, ніхто не заважає оформити там.

Приехать сейчас на 90 дней?

Приедут россияне и белорусы, например, оформятся по квоте, зарегистрируются как ФОПы и вперед, работать в «коворкинге» под названием Luxoft или Dataart.

Наверное потому, что никто никуда не поедет. Зачем?

Короче очередная коррупционная схема.

ain.ua/...​zyat-inostranca-po-kvote

1. Подтвержденный опыт работы по профессии определенного направления — от 5 лет.

Кто будет проверять, есть у человека опыт работы или он просто джун, заплативший дядям за липовое свидетельство о опыте работы?

Кто будет заверять и переводить документы с индуского на украинский?

Или будет как с экзаменами по вождению: 3-8к грн на лапу — и ты первоклассный водитель, даже если наездил всего пару часов.

Это несложно, есть специальные компании, которые проверяют твое прошлое. Передаешь данные по резюме + контактные лица по каждому из мест работы + контракты. Компания звонит и ненавязчиво все про тебя выясняет.

и что? напишет дядя «опыт такой-то и там-то» и даст номер друга — звоните узнавайте))) очень достоверное.

Кроме друга, позвонят еще на ресепшн, попросят соединить с HR и узнают что к чему.

можно создать фейковую контору, с фейковым сайтом с контактами ресепшена — номерами друзей.

Не представляю себе, чтобы при наличии необходимых скиллов так сильно хотелось в Украину!

Ну а за каким хреном в Украину массово прутся арабы и индусы (студенты)?
Украина — недорогая страна с мягким климатом и очень либеральным законодательством.

Украина — недорогая страна с мягким климатом и очень либеральным законодательством.

И почему-же эти арабы и индусы не остаются тут? Да просто обучение тут дешёвое. Это да, говно но дешёвое, правда. Но кроме этого здесь нет ничего!

почему-же эти арабы и индусы не остаются тут?

Видимо потому, что тут нет для них работы, а ведение бизнеса без близкого знакомства с местными элитами весьма затруднительно.

А тут им предложат работу, причём, очень даже неплохую.

Почему программист отучившийся здесь не может остаться и так-же работать тупо наплевав на украинские законы?

Потому что в нормальные компании в Украине без ФОПа устроиться на данный момент практически невозможно.

Как украинской IT-компании взять иностранца по «квоте для айтишников»: инструкция
ain.ua/...​zyat-inostranca-po-kvote

а украинских разработчиков куда? в мусорку?

На клубнику в Польшу.

ты там всегда будешь чужЫм! (к) (тм)

Рынок труда хочет быть свободным! Невидимая рука всех рассортирует, кто сколько стоит! :)

Иногда с коллегами разговор заходит про деньги или просто расспрашивают люди насколько же я счастлив что приехал в лучшие в мире Нидерланды, я отвечаю что везде есть свои плюсы и минусы. Разговор неизбежно прерывается совершенно озверевшими круглыми глазами, когда я озвучиваю ставку налога и размер netto зарплаты.
Подумал, что было бы неплохо коллегам дать ссылку и возможность первыми заполнить квоты.
А не тут-то было... у министерства цифровой трансформации нет странички на английском языке.

у министерства цифровой трансформации нет странички на английском языке.

Пусть учат украинский, как многие бы тут написали.

От комплексов надо избавляться. Да, может дороги у нас не везде нормальные, но зато и штрафы копеечные. Нет социалки, на которую можно жить, но и нет толп цветных понаехов, которые заполняют целые кварталы и живут за ваш счет. Безвкусный ремонт чуть более чем полностью, но зато работа стоит вменяемые деньги, и квартиру можно выплатить за 3 года, а не за 30. И мебель можно себе позволить сделать на заказ, а не покупать ширпотреб в Икее и Юске. Ну и т.д.

но зато и штрафы копеечные.

Охренеть достижение

Ну да, будете спорить? Или деньги лишние? Отдайте лучше на благотворительность.

Ну да, будете спорить? Или деньги лишние?

Смысл штрафа не в том, чтобы быть доступным, а наоборот, чтобы он вправлял мозги. Когда штраф за мизерное нарушение будет равняться четырём бакам бензина, тогда в голове зародится осознание того, что один раз нарушил — месяц сидишь без машины, т.к. нет денег на бензин.

И что, вам очень приятно платить за мизерное нарушение 4 бака бензина? Это какой-то особый мазохизм у вас там? Только потом непонятно, почему люди вдруг по толпе стреляют, да?

Я в восхищении перед вашим уровнем построения логических связей.

У Вас есть чем это оспорить?
Драконовские наказания за малейшую провинность повышают уровень стресса многократно.
В результате, люди срываются на любую ерунду. Уволили с работы за ерундовый проступок — стало невозможно платить конскую аренду, оказался на улице. В результате, психоз и массовое убийство сотрудников, принимавших решение об увольнении.
Слегка превысил скорость на 10 миль, остановили и лишили прав на полгода. В результате, остался без средств к существованию, крыши над головой.
Охрененно.

І так і ні. Зриви бувають коли штраф неочікуваний або несправедливий. Якщо людина свідомо порушила щось і отримала санкцію — може бути злість, не зриви.
В першому випадку це «виховує», тобто людина буде розуміти що за такі дії наступить певна кара, в другому випадку є варіант корегування і виправдання, якщо таки несправедливо. Тоді або доказання справедливості кари або сукупність дій які все ж призводять до зривів. Якщо перевести в прості цифри то порушення це 1, виправдане це 0, а порушення і неможливість або небажання виправдання це 2. Тобто зриви стаються, при адекватному психічному стані, коли цифра стає більше 1

Якщо людина свідомо порушила щось і отримала санкцію — може бути злість, не зриви.

Срывы будут, когда за формальное и совершенно неопасное для окружающих нарушение типа превышение на 10+ миль на пустом фривее в хорошую погоду лишат прав и средств к существованию, например. А оспорить это можно будет только через дорогого адвоката. Такие вещи называются просто — террор. И заканчиваются всегда одинаково, мы это регулярно видим в криминальных сводках.

Не передьоргуй, dura lex sed lex та й це не зриви, а злість. Обмеження по швидкості не тільки для мотоциклів, а і для трьох тонної Toyoya Sequoia, наприклад. Чому ти вважаєш що та швидкість була безпечною для інших? Тому що фрівей був пустий, видимість хороша, а дорожне покриття сухим? Як на твою думку це мали описати в законі? Типу якщо видимість хороша(?), асфальт сухий(?) і невелика(?) густина транспорту то можна їхати на 20миль швидше? Допустим заморочились і прописали границі по кожному пункту і розставили вимірювання того всього на кожному метрі, який шанс що після того якийсь інший Станіслав не буде говорити що їдучи швидше на 40миль він не створював небезпеки? І так по колу. Границі визначили, умови дали і або дотримуєшся їх або плати/сідай/свалюй.
В суді ти можеш доказувати свою невинуватість, а не абсурдність законів і для адміністративки адвоката не потрібно(похибка на штат).
Це не терор, це порядок.

Як на твою думку це мали описати в законі? Типу якщо видимість хороша(?), асфальт сухий(?) і невелика(?) густина транспорту то можна їхати на 20миль швидше?

Очень просто.
1) Разделить транспортные средства на performance классы. И ужесточить требования к допуску людей к управлению high performance vehicle.
2) Дифференцировать ответственность за нарушения ПДД по performance классам. Не может одна и та же скорость является одинаково безопасной в идеальных условиях для разных водителей за рулём разных транспортных средств. 70 миль в час — это запредельная скорость для 20-летней малолитражки под управлением подростка, вчера получившего права. Но слишком низкая скорость для литрового спортбайка под управлением человека с 10-летним стажем вождения подобной техники.
3) Перенести тяжесть наказаний с формальных нарушений на последствия. То есть, любое ДТП, даже без пострадавших — лишение прав, обучение вождению по-новой, экзамены, временные права и т.п. Не можешь ездить быстро безопасно — либо езди медленно, либо не езди вообще. Можешь — езди, но будь готов за любой косяк уже ответить по полной. Не хочешь отвечать — езди медленнее.

Но. Гораздо удобнее и приятнее для государства выполнять роль армейского прапорщика из анекдота, который ходил по казарме и дркапывался до солдат, которые были в шапке: «Почему в шапке!?», а тех, кто был без шапки:"Почему без шапки!?".
Очень удобно. У тебя кругом куча виноватых и можно легко найти идиота, которого нужно отправить на картошку. Повод есть уже по умолчанию и под очень благовидным предлогом.

Так їх вже диференціювали, боліди формули1 не мають права їздити по загальних дорогах, те саме з ралійними мото. Очевидно що більшість не хоче щоб по загальних дорогах їздили 200+км/год і вони не хочуть ризикувати надіючись що водій справиться.
Якщо ти влетиш комусь в зад, навіть на своєму байку і полетиш як снаряд в людей що сидять ззаду або виштовхнеш малолітражку в кювет то постраждають і вони. Тебе позбирають по частинах, а їм з того який толк? З твоїх органів складуть і оживлять невинуватих? Легше превентивно обмежити всіх.

Так їх вже диференціювали, боліди формули1 не мають права їздити по загальних дорогах, те саме з ралійними мото.

Почему им нельзя ездить по дорогам общего пользования?
В Германии много лет назад разрешили на некоторых автобанах в левом ряду ездить со сколь угодно высокой скоростью. К снижению безопасности это не привело.

Очевидно що більшість не хоче щоб по загальних дорогах їздили 200+км/год і вони не хочуть ризикувати надіючись що водій справиться.

Я не говорю, по всем дорогам. Есть дороги и ситуации, в которых подобная скорость некоторых участников движения никаких существенных сложностей ни для кого не создаёт.

Якщо ти влетиш комусь в зад, навіть на своєму байку і полетиш як снаряд в людей що сидять ззаду або виштовхнеш малолітражку в кювет то постраждають і вони.

Не настолько всё драматично. Реальная опасность людям в машине грозит только при боковом столкновении, что нехарактерно для автобанов. При ударе в заднюю часть, пострадает, главным образом, машина. И это будет покрыто обязательной страховкой мотоциклиста.

Почему им нельзя ездить по дорогам общего пользования?

Не пройдуть сертифікацію.

В Германии много лет назад разрешили на некоторых автобанах в левом ряду ездить со сколь угодно высокой скоростью. К снижению безопасности это не привело.

В Німеччині автовиробники пролобіювали такі закони, в США не пропустили.

Я не говорю, по всем дорогам. Есть дороги и ситуации, в которых подобная скорость некоторых участников движения никаких существенных сложностей ни для кого не создаёт.

Так, треки

Не настолько всё драматично. Реальная опасность людям в машине грозит только при боковом столкновении, что нехарактерно для автобанов. При ударе в заднюю часть, пострадает, главным образом, машина.

Якщо доженеш пікап то так, якщо хечбек то можеш пів машини розрізати

Не пройдуть сертифікацію

Порше 911, Ла Феррари, Suzuki GSX-R1000 очень без проблем проходят сертификацию и ездят по дорогам общего пользования. Все имеют время до 100 меньше 4 секунд и максималку 300+.

Так, треки

Любая дорога с разделительной, отбойником и без пересечений на одном уровне при хорошей погоде и небольшом трафике.

Якщо доженеш пікап то так, якщо хечбек то можеш пів машини розрізати

Для этого мотоцикл должен ехать 250+, а машина — стоять неподвижно.

В Німеччині автовиробники пролобіювали такі закони, в США не пропустили.

И при этом в Германии меньше аварийность и смертность на дорогах при большей плотности населения. Вот ведь парадокс. Так может оказаться, что влияние разрешённой скорости на безопасность «слегка преувеличено».

И в результате, Porsche 911 продаются примерно в 3 раза лучше, чем Корветты и дают в разы больше рабочих мест.
При парадоксально меньшей аварийности.

Сертифікація це не то, це про стандарти авто і безпеку.
В тебе будь-яка тема зводиться до твого мотоциклу і перевищення швидкості. Надіюсь в тебе будуть сусіди які люблять постріляти по банках в себе на бекярді з різної зброї, бо вони не промахуються і точно куля не полетить куда не треба, а з іншої сторони любитель диких тварин типу левів, пантер чи хоча б псів-телят які точно не покусають і не відгризуть кінцівки нікому з твоїх родичів, бо тих тварин погодували і вони не становлять небезпеки. Тіпа того, якось більше неохота за то дискутувати

Не пройдуть сертифікацію.

Сертификацию они не пройдут потому что нет фар и других обязательных для дорог общего пользования атрибутов, а не из-за перформанса

Знаю, я вже писав про це. Диференціювати по перформансу не має сенсу бо нелогічно забороняти їздити на Ферарі чи Макларенах 40км/год бо вони МОЖУТЬ їхати швидше. Обмежують тільки необхідними стандартами самого авто

Обмежують тільки необхідними стандартами самого авто

У Вас в корне отсутствует понимание «безопасной скорости» и почему стоит её ограничивать.
Феррари на скорости 200 км/ч на автобане находится в существенно большей безопасности, чем Форд Фокус на 120. Т.к. имеет намного большие возможности по манёвру и торможению. У Форд Фокус для таких скоростей нет ни необходимой жёсткости кузова, ни подвески, ни необходимой производительности тормозов, ни возможностей покрышек. Он не предназначен для безопасного передвижения на скорости более 120-140 км/ч.
Абсурдом является то, что ограничения Форд Фокуса навязали всем без исключения участникам дорожного движения.

Ну взагалі-то швидкість обмежують не заради безпеки водія-гонщика, а через небезпеку для інших учасників руху. Їхати 200 можеш собі в пустелі і пофігу буде на твою підвіску, вміння і гальма. Якщо ти не зашкодиш іншим то розбивайся собі на здоров’я.

взагалі-то швидкість обмежують не заради безпеки водія-гонщика, а через небезпеку для інших учасників руху.

Какая опасность окружающим, если человек может контролировать своё транспортное средство на такой скорости?

Чому я повинен вірити що зможеш? ДТП стаються і на менших швидкостях, хоча всі мають права, всі їздили і всі повинні були контролювати свій ТЗ

ДТП стаються і на менших швидкостях, хоча всі мають права

Вот.
Почти все ДТП происходят как раз на небольших скоростях из-за ошибки водителей в оценке дорожной ситуации.

Ніт, перевищення одна з основних причин ДТП, тому що не вистачає часу для оцінки ситуації

Ситуацию нужно оценивать ДО ускорения/начала манёвра и т.п. А не ВО ВРЕМЯ.
Так что, причина ДТП именно в неправильной оценки ситуации — ускорение там, где это не было безопасно.

Ололо ти серйозно? Знав би де впаду — сіном би пристелив

Открою тебе страшную тайну — падения происходят не просто так, у них есть причины и предпосылки.

Неуважність людей, а ти не такий, ти уважний і тому хочеш їздити швидше за інших, я зрозумів. Понял принял, зливаюсь

Неуважність людей

Не уверен — не обгоняй ©

Неуважність людей

Нет.
Законы физики. Сейчас готов об заклад, что ты вообще не понимаешь физику движения мотоцикла. Как и 99% населения.

На такой скорости яйца не чешутся и спать не хочется, заявляю авторитетно:)
Отвлечься от дороги совершенно невозможно:)

Та і чому ти вирішив що ти можеш контролювати транспортний засіб на такій швидкості, розумієш що ти просто похибка вижившого? Ти би довірився їхати з буховим водієм, тому що він вже 100 раз таким їздив і все було ок, та й взагалі він коли п’яний то їздить ще краще ніж тверезий бо більше розслаблений і зосереджений на дорозі і його нічого не відволікає і тд і тп? Довірив би свій стартап девелоперу який навчився сеньйорно клєпати формочки і багів точно не буде, а тостери це даром потрачені гроші, можна зразу в продакшн

Та і чому ти вирішив що ти можеш контролювати транспортний засіб на такій швидкості

Потому что проездил на нём в таком режиме 45 тыс км за 5 лет.

розумієш що ти просто похибка вижившого?

А ты понимаешь, что рассуждаешь как школьник о сексе?
Ты в жизни не ездил ни на чём, что способно разогнаться быстрее 250 и пытаешься меня, проездившего на таком 5 лет убедить, что оно на такой скорости неуправляемо.

Ти би довірився їхати з буховим водієм, тому що він вже 100 раз таким їздив і все було ок

Нет, потому что бухло влияет на способность оценивать дорожную ситуацию. А все ДТП происходят именно из-за неправильной оценки оной.

Ты в жизни не ездил ни на чём, что способно разогнаться быстрее 250 и пытаешься меня, проездившего на таком 5 лет убедить, что оно на такой скорости неуправляемо.

Їздив, по пустій дорозі. Тому і оцінюю що при швидкості 200+ будь-яка неочікувана перешкода може бути фатальною

Нет, потому что бухло влияет на способность оценивать дорожную ситуацию

Як і швидкість

Тому і оцінюю що при швидкості 200+ будь-яка неочікувана перешкода може бути фатальною

Это зависит только от расстояния, на котором ты её заметишь. Которое зависит только от обзора в этом месте.

который от страха и неожиданности может вильнуть рулем в сторону.

Он меня заметит когда я уже проеду.
А вообще шо это у вас опять за бугурт за безопасность дорожного движения в теме, не имеющей к этому отношения?
Прекращайте

а вот мотоцикл пролетел слева, я испугался и крутнул руль, на регистраторе все записано

Ни один следователь меня потом в этом не обвинит.
И да, если человек реагирует на непонятную ситуацию хаотичным рулением, это очень опасная привычка. И мотоциклы тут не при чём.

ты в новостях об этом услышишь

Я их не смотрю и почти не читаю.
Для меня не так важно мнение о моей персоне обывателей.

Это ориентация на медианную телегу.

Вот я и говорю, что нужно делать разделение по принципу производительности в требованиях к водителям и ограничениям.
Для high performance vehicle нужны более жёсткие требования к умению оценивать дорожную ситуацию и навыкам вождения, а также, более высокая ответственность даже за минимальные ДТП. Но более высокие пороги ограничения скорости на дорогах общего пользования, где это уместно.

Думаю, не стоит объяснять, почему время на принятие решения на 60 и 120 км/ч сильно отличается? Вопрос не в транспортных средствах, а в прокладках между рулём и сиденьем...

Я и говорю, что экзамен на права для Форд Фокуса и Порше должен отличаться очень сильно. Как и требования к водителю.

Он никак не должен отличаться, как и максимальная скорость, которая должна быть залочена на уровне допустимой. Желающие экстрима — на трек, в гоночной тачке с каркасом безопасности и четырехточечными ремнями.

но она не залочена нигде, если сам speed limiter не включишь)

которая должна быть залочена на уровне допустимой

Допустимая скорость для Порша и Фокуса отличается в разы.
Поезди на Порше вначале

Ездил несколько раз, не мое. На фокусе не ездил ни разу.
Допустимая скорость не машиной определяется, а способностью водителя реагировать на изменение дорожной обстановки. На 200 ты знак пешеходный переход увидишь, но пока эта информация до мозга доедет, успеешь бабушку по нему размазать.

Ездил несколько раз, не мое

За несколько раз к машине привыкнуть невозможно. Я так понимаю, максималку не проверял?

На 200 ты знак пешеходный переход увидишь, но пока эта информация до мозга доедет, успеешь бабушку по нему размазать.

Счас открою страшную тайну.
Перед тем, как разгоняться до подобных скоростей, можно детально изучить участок, на котором будешь это делать.
Ты пытаешься подходить к управлению high performance vehicle с теми же посылами, что обычной жоповозкой. А это так не работает. И именно поэтому ты не понял этой машины.
Нормально ездить можно только там и тогда, где ты изучил характер и состояние покрытия, наличие боковых выездов, пешеходных переходов и режимов их использования, наличие и расположение мелких трещин в асфальте, колейность, обзор, и т.п. Там миллион факторов.
О таких вещах, как движение по полосам в этом месте, откуда и куда и когда там обычно перестраиваются — я вообще молчу, это основы.

Думаю, не стоит объяснять, почему время на принятие решения на 60 и 120 км/ч сильно отличается? Вопрос не в транспортных средствах, а в прокладках между рулём и сиденьем...

Вот именно, вопрос в прокладках. Поэтому штрафовать надо не за скорость, а за создание аварийной ситуации. А по определению, аварийная ситуация подразумевает наличие других участников движения. Поэтому если их нет, то никакой аварийной ситуации быть не может в принципе. Значит, штрафовать на пустой дороге например за превышение, или за несоблюдение знаков приоритета — есть проявление террора, как тут правильно сказали.

Короче, нарушение нарушению рознь. Но властям конечно проще установить 50 км/ч и собирать еще один налог в бюджет, не решая проблему в корне.

властям конечно проще установить 50 км/ч и собирать еще один налог в бюджет, не решая проблему в корне.

Зато найдётся миллиард хомячков, которые это поддержат т.к. «за всё хорошее и против всего плохого».

Есть разные категории прав на мотоциклы в зависимости от кубатуры, например. Но максимальная разрешенная всё равно одна на всех.

Это где же такие зверства за превышение в 10 миль? 🤔

Вирджиния ЕМНИП.
10+ миль = тюрьма

А вирждинский сайт говорит, что штраф — 260 долларов.
www.idrivesafely.com/...​kets-fines-and-penalties

If you are ticketed for driving 20 MPH over the speed limit, you’ll face a reckless driving charge and will be required to pay a fee for 3 years. You will be charged with a misdemeanor for your first offense and will face a $350 fine. A second reckless driving offense is a felony and requires you to pay a $1,000 fine annually for 3 years.

То есть, второй раз за 3 года разогнался на пустом хайвее не до 70, а до 90 — идёшь в тюрьму.

превысили на 10 миль, а у нас в городе где нужно 40, ездят 70-80, то я считаю наказание большой суммой более чем справедливым.

В городе то ладно.
Но когда они за городом на пустой дороге начинают о «безопасности движения» заботиться, это уже маразм.

як можна піклуватися про безпеку руху на порожній дорозі?

Инспектор тщательно прячется в засаде, высматривая того самого нарушителя, который на пустой дороге один превысит скорость более чем на 20 миль, поставив под угрозу жизни всех «присутствующих неповинных людей». Как-то так.

чтобы он вправлял мозги

Смысл ехать в страну, где тебе пытаются «вправить мозги» за твой счёт?

Ну ты же поехал на перевоспитание 😂

Какое нафиг перевоспитание?:)
Я приехал по треку покататься. Потому что по ночному городу в Украине шлифовать покрышки надоело.
Но что есть, то есть.
Люди тут кукухой едут часто, даже здесь топики есть.
При том, что поуехов на этом форуме может процентов 5 от общего количества, но все топики о психических заболеваниях от них. В Украине никто на психику не жалуется, кроме одного чудака, который расстроился, что у одноклассников не из айти жипы лучше, чем у него. Но это мелочь по сравнению с тем, на что поуехи жаловались.

Да здравствуют плохие дороги — гарант психического здоровья!

У вас в Беларуси дороги отличные, хоть и опасные по иным причинам, но за превышения пока не расстреливают:)
Хотя, меня однажды камера под Брестом сфоткала.

Поселится условный Кожаев в квартире над тобой и будет в 4 утра Sabaton врубать. Расскажешь потом про крутость штрафа в 100 грн.

потому их и не боятся, этих штрафов, а ездят как хотят. Лучше всего наказывает удар по карману.

Потому водители и ненавидят эти штрафы, потому что чуть какой-то долбоеб куда-то влетел или кого-то сбил, так сразу гайки закручивать для всех, удобно же, и делать нихрена не надо. А чтобы тем кто за рулем было удобно, не, об этом никто никогда не думает. Светофоры ночью уже никогда в желтом режиме не работают, стоишь как поц на каждом пустом перекрестке. И т.д. В жопу короче ваши штрафы.

Угу, поездите в США.
Тут за любое превышение пойдёте в суд, могут отнять права на некоторое время, баллы начислят, страховка подорожает.
Даже если на пустой дороге чуть притопите. Реалии правового государства:)

А я как-то особо и не прусь от ваших США. Мой идеал — Греция, где наверно лучший баланс между свободой и порядком.

Ну, я осознанно выбрал эту страну, т.к.
1) Язык я боль-мень знал.
2) Мне надоело гонять по дорогам общего пользования, нужна была страна с гоночной инфраструктурой.
Греция, увы, ни по одному из параметров не подошла.

В США такое называется tailgating и анально карается полицией ;)

Что именно?
Стопы/омывайка?

Нельзя дразнить торопыг?

А мигать сзади фарами называется road rage ;)
И наказания в этой стране не поглощаются, а суммируются. Потом чем больше тикетов за раз, тем экспоненциально больше гемора адвокату в суде.

Хоть шото нормальное в этой стране.

Очень хочется мигунам посоветовать в анус себе помигать.

Зато тут полно любителей ехать параллельно в соседних полосах с одинаковой скоростью на интерстейте. Хотя это вроде как и запрещено, но полицию от этого не бомбит.

Тут вообще все едут как по рельсам, т.к. препятствий на дорогах практически нет. Ямки только косметические. Это в Украине они трёхмерные :)

Захочуть мігранти повернутися (вони постійно кажуть, що завжди зможуть повернутися), а їхнє місце вже буде зайняте Мітхунами і Пріанками.

Разумно, если галеры не будут заставлять брать их на работу (типа, не менее 5% иностранцев из квоты, иначе не пройдешь санэпидпожарников).
Приведет к отъезду украинцев, приезду кого-то (не знаю — индусам уже нет смысла сюда ехать, уже догнали по уровню жизни). Обновление культуры, рост толерантности.
Интересно, кто сюда приедет, с нашим расизмом, низкими доходами, высокими ценами и поголовным знанием английского. Может, Африка. data.worldbank.org/...​s=UA-PL-IN-CN-DE-US-NG-TH

не совсем понятно какой прок в этом самим галерам равно как и вообще кому-либо кроме «министров» фишка в том что галеры таки да везут гребцов но делают это на случай перевезти их поближе к клиенту т.е. непосредственно рядом в случае же ж с Родиной #внезапно никакого клиента в Родине и нет т.е. снова получается та же ж самая «удалённо оффшорная команда» только при этом зачем-то с какими-то стрёмными доп. факторами вроде культурных языковых legal скорее всего тоже различий просто на ровном месте т.е. если там в «оттуда» где уже есть гребцы и их собираются взять и привезти в Родину и там гребцы уже есть то какой же ж смысл их везти в Родину вместо того чтобы построить гелуру прямо там?

т.е. с тем же ж успехом можно свозить всех т.е. вообще всех скажем в Киев ну просто на него вон и «квоты» самые большие )) а соотв. остальную часть Родины «оставлять как есть» но ведь никто прямо такого не делает хочешь ехать в Киев едешь в Киеве хочешь не ехать в Киев работаешь в Херсон Николаев даже Львов нормально работает галеры проверяли ))

Правительство думает, что собьет цены на рынке, и либо сделает ИТ более уступчивым по налогам, либо увеличит объемы отрасли импортом дешевой рабочей силы. С точки зрения экономики тут все правильно, и все выиграют. А что реально получится — поглядим, если к тому времени не умрет ишак либо халиф.

шо правітєльству до цих цін на ринку? це шо помідори чи комуналка для пересічних?

Понауехи с паспортами приедут на краткосрочные высокооплачиваемые командировки

Поддержим миграцию наших кадров за кордон! Наймем более дешевых к нам в информационное правительство. Будем делать дырки в безопасности и смотреть в консоле браузера логи сервиса «ДИЯ». Да будет прогресс и процветание IT сектора Украины, гип гип Ура.

Скоро на ДОУ: «Чому не на хінді?» :)

स्वागत हे!

Взагалі то індуси (більшість) не говорять між собою на хінді.

Я знаю, просто жартую.

Ага, на чистом украинском и на хинди гдето одинаковое количество в Украине общается.

Сейчас конечно уже не так, но были времена срачи дошли до того, что появился Пакистан. До сих пор на этой почве у них махач с разной степенью активности.

Не слаще, даже круче как по мне. Только почва больше религиозная, хотя и по другим линиям хватает.
Если не влом, сходите посмотрите, что последние дни твориться из-за нового закона о получении гражданства

Очень даже говорят.
У меня вся тима между собой прекрасно общается на хинди, лол

Это при тебе, а как выходишь, сразу на английский переходят! :)

Хаха.
Та не, я у них спрашивал за это тоже.
Есть только некоторые штаты, где хинди не любят и предпочитают говорить на английском. А в остальных большинство спокойно между собой на хинди.

У меня вся тима между собой прекрасно общается на хинди, лол

Уверен что это именно хинди? Большинство индусов которых я знаю говорят на языке Тамир. некоторые на пораженном от него. Ни одного говорящего на хинди я пока не встречал.. ну или не знаю об этом.

Краще так, аби тільки не їхньою англійською. Втрата трьох літрів крові через очі гарантована. Вуха краще забити дошками.

Дуже часто набагато краще, ніж українська англійська

ачего все так триггернулись?
только от НАС зависит, попадут ли они на собеседования
это МЫ решаем, а не «галеры» или «правительство»

Если разрешат быть ФОПам, то в целом это не плохой вариант оффшора для европейских фрилансеров (бюрократию оставим в стороне). Я знаю пару таких, которые готовы сбежать из Германии ради минимизации налогов на год-два, а в Киеве выжить в целом можно, хотя это еще тот человейник для немцев.

Вангую: на государственные должности на немаленькую зарплату. Единственный критерий — быть соросёнком.
Кстати, кто там плакался за низкий курс бакса? В марте будет весело

Злые языки говорят, что Украина должна отдать чутка долгов. Совсем малость, около миллиарда долларов. И это только за март.

Пєніє, то ти вже не щасливий, що топив за Зелю, чи ще норм?
Вони ж тобі навіть вкантактік не розблокували :-)

Розблокували. У меня «НашНет» — все є і ок і вк

Це окремі провайдери на свій страх і ризик розблокували, а на Ватафоні, приміром, навіть у роумінгу все заблоковано. І скасування наказу не було. І не буде, Бородянський запевнив.

навіть у роумінгу все заблоковано.

прикольно интересно как они это реализуют чисто технически

Они туеву хучу раз отдавали эти «по-миллиарду», никто даже глазом не моргнул.

«Отдавать миллиард» стало новым «зимой без газа замерзнете», каждый год повторяется и каждый год ничего не происходит.

А фоп ему можно будет открыть? Или галерам придется нанимать их по кзот? В таком случае синьоров привлекать высокой зарплатой, пусть даже средне-рыночной, будет ну оочень дорого и заметно дороже чем взять местного.

Второй вопрос — какую проблему будут решать эти новые синьоры? Ну вот какая такая глобальная проблема нашего IT? И как 5к в год смогут ее решить?

Второй вопрос — какую проблему будут решать эти новые синьоры?

Проблема с точки зрения «лидеров рынка» просадить зарплаты хоть процентов на 10%. К слову думаю цифры по городам и отражают 10% от количества сотрудников.

а они решают не проблему вайти но проблему правительства ибд и ура-патриотов-пролетариата которых так уж исторически сложилось

youtu.be/WKFtAof5znQ

Насколько я понял, для того чтобы открыть ФОП достаточно резиденции.

собственно многие граждане Молдовы успешно на ФОП сидят

Даже с временной посвидкой фоп открывается без проблем.

Квоту может они и обьявили. Осталось найти желающих иностранцев.
«Могут трудоустроиться» — не значит «хотят» =)

не хотят заставим!

Цукерберг встал в очередь на лотерею

Без шансов. Экзамен по мове не сдаст

Желающих экспертов ИНДУСтрии вполне можно найти

Особенно типа Яники Мерило, длинный шмель

Да египтяне с удовольствием из Каира поедут. Индусы.
Естественно, без навыков в ИТ и за денежку. Естественно, вместе с семьей по 10-20 человек.

Тут на рынке вроде своих джунов за миску риса хватает.

А они же не будут работать джунами. Они на стройку пойдут(10 из 20) или еще куда. Чисто на бумаге джуны.

Тут вопрос — как проверять будут. Я понимаю, что будет упрощенная визовая процедура по приглашениям на работу.
Хотя да, тут тоже можно открыть компанию «Кафель на блокчейне» и приглашать senior и middle — укладчиков кафеля блокчейна.

Офигенно.... «Пустите меня, я ITшник», штоле? Просто 10 лет в наших условиях — это ни о чем вообще.
Ну ниче, были истории про индусов в США, которые пограничнику рассказывали про балансировку красно-черных деревьев :)
У нас будут рассказывать про гайку в 3х проекциях.

хм ну этих и так подвезти можно при большом желании вопрос в основном в желании и как с ними работать и соотв. кто

сомневаюсь. у них там всё вполне даже устроено. случалось как-то косвенно работать с частями проекта «сделано в каире». там даже университет есть.

В Каире перенаселение. Пыль, шум, пустыня вокруг, вода дорогая, места нет. По возможности они пытаются оттуда свалить.

Так сьездите в Каир или в любой город 10+ в Китае, вы поймете, что Киев — душка.
В Каире, на минуточку, 19,5млн и там вокруг пески которые постоянно летят в город. И температура полгода за 40 зашкаливает. Иногда и за 55.

представляешь понаехали чорненькие а в Родине мороз минус 20 и какой-то белый песок отовсюду летит так и полягут там на чужбине которая Родина ))

представляешь понаехали чорненькие а в Родине мороз минус 20 и какой-то белый песок отовсюду летит

www.youtube.com/watch?v=0Tw0GgTQAuE

Да, такое, случается, коровы периодически выворачивают себя на изнанку © South Park S01E01

Я с утра пытался расчистить машину, почистил слева, начал чистить справа — засыпало нахрен, то, что почистил слева. Написал, что WFH, сел в кресло и смотрел мультики пол дня с мелким, вторую половину дня с мелким играли в интересную игру — у него было задание нарисовать спящего папу, папе пришлось очень натурально позировать с лёгким храпом для естественности и давалось три попытки, потом папка выберет лучшую картину. Люблю snow days %)

Ну это вы еще смогли правильно определить в каком сугробе ваша машина.

Чтобы вы не думали про Египет, но снег они там иногда видят. Как и морозы. Редко, правда. Гдето раз в 5 лет.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В случае соседей безопасней положить *** в пасть крокодилу.

Спеціаліст отримує можливість проходити перевірку раз на 10 років

Бугага! Такую дырищу в иммиграционной программе ещё нужно было постараться создать. Все 5000 будут джамшуты-вайтишники и тут же выйтишники после иммиграции.

И куда они выйдут? На вещевой рынок? У нас же нет социалки даже для местных, халявы не будет.

В Украине нет смысла оставаться, не имея айтишной зарплаты.
Это тебе не США, ты мыслишь не теми категориями:)

Нарешті приїдуть індуси і трохи підтягнуть рівень англійської в лідерах ринку.

Ну наконец-то не стыдно будет! www.youtube.com/watch?v=fcFSqUoxmqE

Вообще-то сильно хуже.
Тот индус говорил какие-то неуместные абстрактные фразы и в целом звучал крайне нелепо. Что как бы намекает, что английским он может и не владеть даже на таком уровне, а фразы эти тупо заучил.
В то время как эта девушка говорит вполне себе бегло и корректно. Без этого «Эээээ...» и пауз по полминуты, свойственных 90% наших разработчиков, и без «гуглтранслейта в голове» (когда мысль изначально формируется на русском, а потом отдельные слова переводятся на английский, и получаются неестественные для этого языка конструкции).

Всего лишь с акцентом, пффф. Который, причём, даже не мешает восприятию, потому что слова всё равно звучат чётко и понятно.
Не понимаю, каким снобом нужно быть, чтобы до#$ываться к акценту в таких случаях.
Иронично, кстати, что делают это обычно русские и прочие персонажи с экс-совка, в то время как нейтив спикерам в основном наплевать.

В неї англійська більш зрозуміла ніж в багатьох нейтів спікер USA нігерів

Потому что звуки из славянских языков, а не из английского.

Твердо і членороздільно. Німці англійською схоже розмовляють, тільки більше шиплять

Інгліш ок, показати джиру і можна в проджект менеджери.

ну шо, ребят, профсоюз?

не вийде...я піднімав це питання років 15 назад, але ж кожний ойтішник в Україні думає що він хитровимаханий і зможе намахати діржаву.. або здриснути звідси.. наївні..

я знаю навіть таких хто вернувся.. все відносно..

Вот повышение налогов — это был ни капли не повод создавать профсоюз, а тут вдруг спохватились.

Покажите мне этих дол*****в! Я продам им говна, за дорого

Це вони поспiшили з новиною, до 1 квiтня ще бiльше мiсяця:)

Наші політики, завжди пишуть які геніальні ідеї вони придумають, але ніколи про результати. Напишіть, будь ласка через рік скільки людей скористались такою чудовою квотою і переїхали в Україну.

ну доктора которые учатся насколько я понимаю не горят желание оставаться вообще толпы учатся как-то даже не слышно чтобы прямо бегали и нелегалами прятались

ЗЫ: зато периодически слышно как через территорию на запад просачиваются мелкими партиями по полмиллиона ))

Головне, що ми отримаємо —приплив senior фахівців

ой ли?

Вот вы думаете приедут ИТишники? Хрен там! Приедет всякий сброд. Можно организовать ИТ контору по продаже виз.

это уже «один из коротких путёй» и для самой европы они там уже просекли фишку с «новыми украинцами смуглых цветов»

Добро пожаловать!

Нахрена им ехать в страну, где никто не знает английского? Или везде ходить с девочкой-синхронисткой?

Или везде ходить с девочкой-синхронисткой?

Непогана бізнес опортюніті для місцевих ескортниць.

o_O там им нечего ловить, будет заплыв в Украину нещебродов-анальникофф %)

ескортниць

кьюашниць)

ничего, в солнечных Узбекистанах и Азербайджанах тоже не знают )

Первый мутный второй от авакова.

Первый от днепрапетровских к тому же

Чекаємо індусів із сім’ями.

Подозреваю, в Индии качество жизни выше.

Остальные никуда и не дергаются. В Украине у остальных тоже не очень.

Зачем индусу сюда ехать? Лучше сразу в США

В США едет цвет индии, в Украину приедут те, кого не взяли в США и Европу.

надо будет спрашивать у лидеров рынка

Просто в той Индии слишком много чего есть, им столько много не надо.

Цыган чтоль? Уж чего есть, того есть...

Вероятно Ганг уже не справляется с растущим населением Индии и они хотят для этих целей опробовать Днепр.

Если зарплата тут выше, то почему бы и не приехать?

прям как у себя на родине, только гопники чуть посветлее

Индусов уже относительно много, например в Ужгороде (эз че они там забыли) . Лично видел как цигане пресовали какогото индуса — какойто полный сюр. В киеве на галерке будет получче. А корупция в индии круче.

цигане пресовали какогото индуса — какойто полный сюр

и кто победил?

если они могут поехать сразу в европу то зачем им в Родину?

Підписатись на коментарі