Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Решаем проблемы со здоровьем

Привет. Я — типичный представитель программистов-гиков. Сижу по 8-14ч в день, редко выхожу на улицу, употреблял энергетические напитки, алкоголь и сигареты . Пришел момент когда жить стало невозможно из-за проблем со спиной, да и в целом с организмом.

Всего-то — 5 лет и ты дед.

Начались депрессии, да такие что хоть в психушку ложись. Зажато 100500 нервов в спине, начались проблемы с давлением, сердцем, дыханием... из-за тех же нервов. Панические атаки — повседневная норма.

Решение начал с более частых прогулок, сменой питания на более здоровое и насыщенное витаминами, естественно ежедневные упражнения по программе невролога и реабилитолога.

Предлагаю обсудить эту проблему, и хотелось бы узнать что вы делаете для своего здоровья.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному3
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

1. Четыре раза в неделю силовые + 1 час кардио
2. Хожу около часа в день пешком
3. Сбалансированное по БЖУКам питание (никаких отказов от продуктов, moderation is the key)
4. Достаточно сплю (с 10 до 6)
5. Раз в полгода делаю развернутые анализы крови
6. Пока что раз в 2 года прохожу полный медицинский чекап, с 40 перейду на ежегодный
7. Регулярно езжу в отпуск (все отпуски распланированы на год вперед)
8. В 9.30 я в офисе, в 18.30 меня там нет, с 12.30 до 1.30 в календаре забукан обед
9. Живу счастливо )

Ну поняття Work-Life balance не вчора придумали.
На роботі працювати без овертаймів, а поза роботою періодичний спорт, їсти щось окрім мівіни і макдональдсу, завести собі друга або подругу, кому що більше довподоби.
Ну і хоча б раз в рік кудись виїжджати, там в Європку прогулятись чи на Оллінклюзів в Єгипет з подругою чи на #Сказочноебали і все буде норм.

В айти семь лет, через пару месяцев мне 36. Занимаюсь спортом, в нормальной форме, способен проехать через все Карпаты на велосипеде, забираясь с ним на Говерлу.
За два первых года насидел проблемы с сосудами в шее и сильнейшие адреналиновые кризы как следствие. Хороший врач поставил диагноз, за 3 месяца пофиксили + выполнение всех рекомендаций, довольно капитанских.
Проблемы ушли и я о них забыл как о сне. А думал, что это все полная жопа.

Мой список:
1. Йога, в очень простом виде, как профилактика остеохондроза. Я просто начинаю день с 10 кругов сурья намаскар, всё. Это занимает 7-10 минут. Убирает все зажатости в позвоночнике.
2. Режим работы. Не больше 5-6 часов (работать больше смысла не несет), не дольше часа не вставая, перерыв в обед 1-1,5 часа
3. Высыпаться
4. Снизить уровень жира в огранизме. Особенно вес плохо влияет на суставы.
5. Спорт, но разумный. Спортзал 3 раза в неделю без приседаний и прочей ереси, нагружающей позвоночник. Велосипед, с правильным каденсом и правильным количеством выпитой воды. Велосипед у меня в идеале каждый день в сезон + я на нем путешествую по возможности.
6. Правильный стул и стол
7. Правильная подушка
8. Исключить по максимуму стрессы.
Вроде бы все. Несложно на самом деле

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

5 раз в неделю спорт зал ( силовые и кардио)
два раза в неделю тренировка по HEMA , что бы голову занять тоже.
жрем по уму, пьем протеиновые коктейли вот это вот все.
Есть мысли добавить bjj или йогу ( лучше бы все но жить тогда будет не когда)

по опыту — массажи и физиотерапия хорошо но мало и не критично.

панические атаки явно имеют другую природу, нежели отсиживание зада за компом :)

Рекомендую коленный стул

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А как долго пользовался коленным стулом? Я сперва его тоже всем хвалил, но через полгода активного использования начал замечать первые проявления боли в чашечках. Хотя сижу я на голени. Прекратил использование и через месяц все наладилось, но теперь с опасением смотрю в сторону коленного стула.

Один год каждый рабочий день с утра и до вечера. Очень сильно помогло.

но через полгода активного использования начал замечать первые проявления боли в чашечках.

Возможно вы выбрали неудачную модель. Они все разные.

народ,а подскажите плз упражнения(гимнастику) для всего тела,чем можно дома заниматься?
из-за коронавируса придется серьезно ограничить походы на плавание и фитнес.
(если есть линки на видео,буду очень благодарна)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Это как на форуме мамочек спрашивать совета о выборе ноутбука

Массаж как способ помочь спине

Привет. Я часто читаю на форуме про плохое здоровье у программистов, и практически всегда упоминают про боль в спине.
После очередного топика dou.ua/forums/topic/29853 я хотел порекомендовать массажиста услугами которого я сам пользуюсь.
Поймите правильно я не ставил целью сделать маркетинговую статью, просто хотел отдать дань уважения отличному специалисту, ветерану АТО, патриоту, человеку который занимается реабилитацией наших солдат, и сложных детей, на волонтерских началах.

Немого своей истории. Я занимался в тренажерном зале, но никогда не занимался спиной осознано. Меня сопровождало постоянное чувство зажатости между лопатками, я не мог долго ходить, временами были приступы межреберной невралгии, — это когда не можешь дышать, тупая ноющая боль и чувство когда вырывают ребра, приходилось пить обезболивающие. Если бы я продолжил забивать на спину, меня ждала межпозвоночная грыжа.

Однажды занимаясь борцовским жгутом я надорвал мышцы спины, спина болела 2 недели, я понял что сама по себе она не заживет и пора искать массажиста. До этого момента у меня был опыт с массажем, расслабляющим :) и лечебным тоже, но в этот раз я случайно встретил специалиста, услугами которого пользуюсь уже год.

Немного тех процедур которые применимы ко мне:

— залечивание воспалений, — в моем случае это разные травмы во время тренировок, переохлаждение спины, результаты стрессов.

— расслабление мышц, — обычно это нужно для избежания травм..., ускорения восстановления, для вправления позвонков.

— вправление позвонков, — всему причина слабые мышцы, как следствие со временем позвонки смешаются. Мне их вытягивают и ставят на место. Чтобы в дальнейшем позвонки не слетали я делаю зарядку, немного специфичную, но по сути это обычная классическая зарядка по утрам с упором на поясницу. Таким вот способом я выравниваю свою осанку.

— реабилитация моего колена, — да у меня была травма колена, но я люблю бегать, и этот человек помогает восстанавливать и готовить к бегу колено.

Контакты:
Король Руслан (лікар фізіотерапевт, мануальний терапевт)
+38(063)431-02-55
+38(066)607-07-47

меня ждала межпозвоночная грыжа.

Якщо ви візьмете 100 абсолютно здорових людей 30+, я зробите їм мрт хребта, міжхребцеві грижі будуть в 50 зі 100. Науковий факт. Я от недавно познайомився з пловцем з огромною грижею в шийному відділі, і хз звідки вона там.

А як ваші діти сприйняли ці метаморфози?

Про йогу скажу: лучше 10-20 минут (не 45-90 как на йоге) регулярно

что вы тогда едите?

крупы, картошку, макароны

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если интересно самому узнать что, как, и почему болит, как починиться и жить дальше, как правильно двигаться, поддерживать и развивать тело, то рекомендую вот такую книжку Келли Старрета — www.amazon.com/...​tting-World/dp/1628600586

автырь с такими проблемами в полтос будешь развалиной древней

бегай! 5-7 км в день

Вдоль дороги конечно же и по асвальту, в кроссовках покрасивше :-)

бегай! 5-7 км в день

с таким подходом убьешь позвонки к 50 и будешь развалиной древней.

Сидячий образ жизни и бег, весьма опасно и делать нужно очень аккуратно и продумано, что в реале бывает очень редко. Техника бега, обувь, материал по которому бегаешь, следить за суставами и позвоноком, особенно если лишний вес...это все комплексная работа, «просто бегать каждый день» это хрень, как и любой спорт, который делается от балды.
Сало сила спорт — могила :-).

Вот тоже прЕкол, у меня оказывается какое-то «вялотекущее» плоскостопие на которое все врачи рукой махали, а вот в паре с ебучим хроническим тонзилитом, дало неожиданный эффект — тонзилит дает воспалительный процесс который травит потихоньку суставы и они изнашиваются быстрее чем обычно, + подключается плоскостопие и механика движений при хотьбе становится тоже чуточку более не верной и сустав изнашивается быстрее, + моя любовь наматывать по 10 а то и 20 килошагов в день, в сумме превращаются в артроз коленных суставов в 35 лет.

От така куйня малята.

Но в странах оси жопы это из области фантастики

Не знаю чи то тільки в нас. Якось зустрів в Англії в поїзді тьотю, що 20 років працює нурсе в англ будинку для стариків. Сама з України. То вона сказала, що насправді англійці наскрізь хронічно хворі, просто на це забивають, і все :)

Стельки ортопедические купил, заметно облегчают, а вот лечить хронику, да, у нас любители выписать мешок таблеток и предложить что-то отрезать.

Та надо, иначе вообще развалятся колени.

с ебучим хроническим тонзилитом, дало неожиданный эффект — тонзилит дает воспалительный процесс который травит потихоньку суставы и они изнашиваются быстрее чем обычно

Хм, вообще-то этот воспалительный процесс может ударить не только по суставам, но и по сердцу (миокардит и т.д.). Ну и тонзиллит вполне может триггернуть ревматоидный артрит, который вкупе с его лечением убьет суставы, сердце и остальные внутренние органы. Я бы на всякий случай сделал АЦЦП тест + ревмофактор (причем дважды и желательно в разных лабах, а то мне насчитали как-то такое, что хотелось повеситься).

Да я чуть позже отрежу нахер эти миндалины и хватит уже с ними мучиться. Уже не первый раз лечу их.

5-7 км это ни о чем, никакие позвонки не угробишь. С сильно лишним весом, который прям опасен при беге для суставов никто 5км и не осилит.

Меньше слушай украинских врачей. Они после 35 всех уже в гроб запихивают.
Техника бега действительно важна, и может приводить к травмам если неправильно ставить стопу и такое подобное. Но на расстояниях 5 км и невысоком темпе это вообще не актуально. Как и покрытие. Ну разве что не стоить покупать минималистичные кроссовки и бегать по асфальту. С обычными «средними» кроссовками все будет ок.
Мне тоже в 17 лет ставили 2 степень плоскостопия, не знаю правда как сейчас. Я пробежал несколько марафонов, и ничего с моими суставами не случилось.

без понятия че они там гробят 8 лет бегаю все норм

подозреваю в 50 тоже буду бегать и в 60)

Мой Бог Иисус

ничего сложного дотянул до 31

дотяну и до твоего возраста и дальше)

Ну ваще поколение крепче. У меня гастрит панкреатит. И липомы. У брата вообще суставы в 28 изношены. Бегать не может. Ходит. Дед хакнул бытие и живёт в 84 года. Отцу 57. А мы ...

Хто не знає, ліпома це жировик, вирізається за 15хв, наслідків не має.
Здоров’я це взагалі дивна штука. Іноді воно відновлюється після криз. Причому ***зна як.
От доречі, не так давно Віктор Чижденка писав тут такі пости, шо я думав йому вже недовго, як фізично, так і психологічно. А тепер дивлюсь — бодрячком. Доречі, може то його ДОУ зцілило, Ви тоже спробуйте великі дози. Суглобам точно не пошкодите :)

Хто не знає, ліпома це жировик, вирізається за 15хв, наслідків не має.

мої лікарі пишуть в інструкціях що за фактом виявлення лімоми одразу же ж починати спостерігатися на рак буцімто там суттєвий відсоток перероджень

Ніхрена собі, вперше чую. Видаляв жировик хірург-онколог з міської лікарні, що паралельно працює в приватній дерматологічній клініці. Він точно в темі. Сказав — класичний жировик, видалив, і все.

Сказав — класичний жировик, видалив, і все.

ну я же ж не кажу 100% )) а так взагалі у віці це корисно взагалі тобто як корисно шкоди з того точно нема а от раптом що «раньше сядеш більше шансів що вийдеш доки помреш» ))

Віктор писав тут такі пости, шо я думав йому вже недовго, як фізично, так і психологічно. А тепер дивлюсь — бодрячком. Доречі, може то його ДОУ зцілило

я думаю это все заслуги крафтового пива :-)

Я серйозно. Мені здається що бувають в житті якісь циклічні провали, і якщо пережив — все б-м нормалізується.

Лучше велосипед — такой же полезен как бег только не убивает составы

Ну как бы бег, велосипед это не про наращивание мышц. Это больше про сжигание калорий и прокачку сердечно сосудистой системы.

Ты видимо не ездил много. Спина работает по полной. Да и руки тоже.

С бегом нужно приложить усилия чтобы не убить суставы, с велосипедом нужно приложить усилия чтобы убить. Вот и вся разница.

Для бега нужна правильная обувь, правильное покрытие, правильная техника бега (а переучиваться очень сложно), и этого все-равно недостаточно, только лишь чтобы уменьшить нагрузку на суставы с огромной до удовлетворительной. С велосипедом — настроил сидение, прогуглил как правильно педалить и с какой скоростью, и вперед. Правда с велосипедом другие приколы — потенциальные проблемы с потенцией при неправильно подобранном сидении.

Я не говорю что бегать нельзя. Можно и даже нужно! Пользы в разы больше чем вреда. Просто есть другие кардио нагрузки которые менее травматичны. Я бы сказал так: бег < велосипед < плавание.

Для тих хто не може визначитися що корисніше чи більш шкідливе, є гібрид бігу та велосипеду — орбітрек.

Рекомендую для старта такую очень удобную штуку play.google.com/...​id=com.fgu.workout100days

sektaschool.ru
Там тебя научат ЗОЖу и ПП :)

употреблял энергетические напитки

однозначно отказаться от них! на бывшей галере постоянно поставляли баночки ред булла для повышения продуктивности сотрудников, некоторые уже каждый день с банкой сидели за монитором, щас полностью отказался от них, себя лучше намного чувствую

Правду кажуть, що анонім гірший за п*****са

Йогу делать надо и Коран читать

Чел, купи себе тренажер-массажер Армос. Реально помогает от болей в спине. Разжимает глубокие скелетные мышцы.

Вот только подумал налить вискаря да полистать доу и тут тебе на! :-)

Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Раз в несколько лет беру 2-4 месяца для отдыха и учебы. Осваиваю, что давно хотел, еду куда хотел и вообще делаю, что хочу. Только что хочу. Получается осваивать новое легко и без переработок. Плюс отдых, пересмотрение планов и взглядов на жизнь.

Розумна людина про це вже давно писала, почитайте
www.litmir.me/br/?b=272957&p=1 Амосов. «Раздумья о здоровье»

Ну вот, наконец-то контент для сказочного айти подвезли.

В последнее время маловато вбросов было. А это вот просто идеален.

Да каждая третья тема — вброс, в последнее время.

Йога, плавание, массаж. Постараться пересмотреть график работы и питание.

Не верьте ей, все они на собесе так рассказывают, а по факту грести надо. Хнык. Хнык.

Начались депрессии, да такие что хоть в психушку ложись.

Это уже крайние меры, но к психиатру на консультацию показаться можно.
Учтит только, что у них на месяц вперёд все слоты заняты из-за обилия записей.

Свою ситуацию в этой теме описывал dou.ua/forums/topic/20657
Я когда пришёл к психиатру на консультацию, он меня выслушал и сказал, что пока что не к нему.
Но с работы нужно было увольняться, да поскорее, чтобы окончательно не довести себя до нетрудоспособности условиями труда, говнопроектами и добираниями в офис по пробкам на край света.

Вот это «пока что» насторожило и я в этот же день начал рассылать в резюме и вскоре вышел на новое место: проект был чуть получше, условия работы — намного лучше, плюс частично удалённую работу разрешали.

Я смотрю по профилю, что вы из Винницы.
Если вдруг подумывали о переезде в Киев — вам он сейчас абсолютно противопоказан.

У меня со спиной и шеей тоже начались неприятности, когда пересел с конфигурации mac mini + монитор на макбук. Глазам — лучше, спине и шее — хуже, потому что сидишь гусём.

Качаться в спортзале вам сейчас тоже противопоказано, и уж точно запрещён кроссфит. Мне тоже противопоказано, поэтому кардиотренажеры, езда на велосипеде и несложные упражнения.

Откажитесь полностью от кофе и энергетиков — они вам вообще не подходят.
И ещё неприятный накопительный эффект: в комплекте с недостаточным потреблением воды и гиподинамией они могут провоцировать камни в почках.

Гугл по странице ссылок не показал, поэтому вот www.hermanmiller.com/...​fice-chairs/aeron-chairs.

Так а чего обсуждать-то? Про все эти проблемы вас предупреждали. Просто есть те кто прислушался к предупреждениям до их появления, а есть те кто прислушался уже после.

Начались депрессии, да такие что хоть в психушку ложись.

Это вам диагноз поставили?
Важно понимать разницу между выгоранием и депрессией.
При депрессии нужна медицинская помощь.

Из выгорания человек может выйти и сам,
более того, выгорание- это нормальная реакция здорового организма (на скотское к нему отношение).
Такое же как радость, счастье, прилив сил, мотивация, только с обратным знаком.

Не поверишь, но и депрессия тоже нормальная реакция здорового организма

Не поверишь, но и депрессия тоже нормальная реакция здорового организма

Не поверю)

Её коварство в том, что в ней можно застрять надолго, надеясь что пройдёт.
А если даже и пройдёт, то следующая волна наступает быстрее и сильнее предыдущей.
Тут и пролегает зыбкая граница между добрыми советами и квалифицированной помощью.

Я не о том, депрессия возникает на определенные внешние события — то есть она является реакцией организма, то что из неё трудно выйти это совершенно другой вопрос

Ахах, я той рок в снах бачив, колись давно, коли ходив до школи. То стара авка, не звертай уваги. Але маєш рацію, наватажувати себе навіть музикою — погано. Але, я все ж вважаю, що якщо музика звучить не дуже голосно, приносить задоволення — то від неї тільки плюс. Ну і звісно що її тема має бути протилежністю депресивним та катастрофічним настроям.

Мужик, у нас специфический род деятельности: если большинство людей добровольно забивает голову ушными червями, вроде песен, то нам предпочтительнее тишина, а не замусоривание мозгов.

Что хорошо таксисту — то плохо программисту. Им подходит побольше стимулов разных, нам подходит — поменьше.

Вот любопытно мне под музыку великолепно работается, в основном случае реп, рок, электро

Тут важно, чтобы:
1) каждый следующий трек был из того же жанра, что и предыдущий.
2) не было замысловатого вокала.

Поясню по первому пункту: никакого радио, там после AC/DC может петь Агилера, а потом горячий хит из конца 10-х годов.
Разнородная информация очень тяжело воспринимается из-за переключений контекстов, однообразная — легче.
Поэтому книга на 100 страниц пойдёт лучше, чем получасовое чтение news headlines на кликбейтопомойках с рекламой бухла и автомобилей.

Замысловатый вокал — ушные черви, специально делается так, чтобы застревать в мозгу и расходовать % CPU. Речь о попсе и горячих хитах.
Вам этот % CPU нужен для эффективной работы программистом.

Если у вас пару часов играет строго рэп, то всё отлично.

Рэп и рок нет однозначно, ИМХО.

Рок весьма насыщен эмоционально, такое отвлекает от кодинга или раздражает в глубоком потоке.

А вот минимал, электроника всякая отлично заходит для не сильно напряжной работы в потоке.

Чем более эмоционально насыщенная музыка и/или очень меняется в звучании, тем больше отвлекает.

Для простеньких крудов и формошлепства можно слушать что угодно, там мозги не нужны :-)

Если надо хорошо вдумываться в детали, держать в голове очень много параметров, перебирать очень много разных кейсов...тут тишина и только, музыка отвлекает.

Буквально вчера написал

Я думаю это преувеличение и мы еще доживём до тем на ДОУ «как лечить ревматизм» и прочих.

dou.ua/...​-vs-common-sense/#1792302

А тут и темка подоспела :)

Короче, где найти компанию где можно было бы работать на более 5 часов в день?
dou.ua/forums/topic/29078

Ты лучше найди компанию, где тебе ДАДУТ работать хотя бы 5 часов в день, а не заниматься откровенной х-нёй. Не в овертайм, разумеется.

Не сидеть за компом по 8-14 часов.
Для программистов, имхо, рабочий день должен быть 5 часов максимум.

У меня он даже меньше. При этом нагрузки минимальные. Просто работаю еще и над своими амбициями.

Всего-то — 5 лет и ты дед.

не дед, а синьйор

В айти семь лет, через пару месяцев мне 36. Занимаюсь спортом, в нормальной форме, способен проехать через все Карпаты на велосипеде, забираясь с ним на Говерлу.
За два первых года насидел проблемы с сосудами в шее и сильнейшие адреналиновые кризы как следствие. Хороший врач поставил диагноз, за 3 месяца пофиксили + выполнение всех рекомендаций, довольно капитанских.
Проблемы ушли и я о них забыл как о сне. А думал, что это все полная жопа.

Мой список:
1. Йога, в очень простом виде, как профилактика остеохондроза. Я просто начинаю день с 10 кругов сурья намаскар, всё. Это занимает 7-10 минут. Убирает все зажатости в позвоночнике.
2. Режим работы. Не больше 5-6 часов (работать больше смысла не несет), не дольше часа не вставая, перерыв в обед 1-1,5 часа
3. Высыпаться
4. Снизить уровень жира в огранизме. Особенно вес плохо влияет на суставы.
5. Спорт, но разумный. Спортзал 3 раза в неделю без приседаний и прочей ереси, нагружающей позвоночник. Велосипед, с правильным каденсом и правильным количеством выпитой воды. Велосипед у меня в идеале каждый день в сезон + я на нем путешествую по возможности.
6. Правильный стул и стол
7. Правильная подушка
8. Исключить по максимуму стрессы.
Вроде бы все. Несложно на самом деле

просто подушка правильного размера, чтобы не спать с согнутой шеей.

У меня ортопедическая songer und sohne, отличная вещь. До этого 20 лет спал вообще без подушки, но это на любителя.

Нужны:
0. Перемены в жизни, существенно уменьшающие уровень стресса.
1. Сератониновая коррекция
2. Дофаминовая
3. Препараты, снижающие давление
4. Мовалис для спины
5. Адреналин уже — яд.
Годик все это пропить, дальше все будет в порядке.

Якщо їх приймати до кінця життя, то, можливо. Як це зобразив топікстартер, то його коло потрібно розірвати усіма засобами. Цей тиск може викликати зворотню реакцію, яка шкодитиме одужанню. Коли він знизить рівень стресу та адреналіну, тиск сам впаде

Годик всё это пропить, а дальше перейти на препараты посильнее.

Доктор очевидность подсказывает что если вы живете жизнью, которую ненавидите — то организм программирует себя на самоуничтожение.
Если в конце каждого дня вы понимаете что просрали его занимаясь бесполезной херней, если на следующий день вам не хочется просыпаться потому что не ждет ничего хорошего — то подсознательно запускается саморазрушение и отказ всех органов.
И правда — зачем жить, зачем расходовать ресурсы, если в жизни нет смысла? Природа подсказывает организму освободить место для других, от кого есть польза!
Есть масса примеров, как крепкие люди, выйдя на пенсию, буквально за несколько лет «разваливались» и умирали. Потому что никому не нужны. И наоборот: есть бабушки, которые вынянчили внуков, правнуков, а теперь сидят и качают коляску с пра-правнуками! И не собираются помирать — ведь у них есть важное занятие.
А я вот покрываю чужой код тестами — не потому что от этого польза, а потому что менеджеры из Долины ввели KPI и нужно повышать показатели! Что может быть более бесполезным, чем работать ради циферки в отчете?

Можно прдставлять себя агентом 007 под прикрытием кодера, а по ночам пить мартини с вермутом и охмурять красоток в барах во имя Ее Величества.

1. Четыре раза в неделю силовые + 1 час кардио
2. Хожу около часа в день пешком
3. Сбалансированное по БЖУКам питание (никаких отказов от продуктов, moderation is the key)
4. Достаточно сплю (с 10 до 6)
5. Раз в полгода делаю развернутые анализы крови
6. Пока что раз в 2 года прохожу полный медицинский чекап, с 40 перейду на ежегодный
7. Регулярно езжу в отпуск (все отпуски распланированы на год вперед)
8. В 9.30 я в офисе, в 18.30 меня там нет, с 12.30 до 1.30 в календаре забукан обед
9. Живу счастливо )

Гена, а где вы проходите чекап? Что туда входит?

и как оно? наблюдается какая-то статистика тренды диаграммы там прогнозы? интересно как в этих медосмотрах наши работают и как клиенты видят в этом общую пользу?

Живу счастливо )

«счастливые часов не наблюдают!» (к) (тм)

=>

В 9.30 я в офисе, в 18.30 меня там нет, с 12.30 до 1.30 в календаре забукан обед

Вброс говна на вентилятор засчитан — ибо пятница.
Если по теме

Начались депрессии, да такие что хоть в психушку ложись.

Это решение! Рассматривай это как переход на удалёнку

Делаю упражнения со штангой, каждые 45 — 90 мин. перерыв. От сахара практически отказался, заменил фруктами, сон 8-10 часов, пить, курить бросил.

Самочувствие.

сахар заменил на сахар? конгениально!

Сахарозу на фруктозу (C12H22O11 на C6H12O6)

Нуу, сколько нужно тех фруктов съесть, чтобы эквивалентную дозу сахара получить? Пусть будет 20г сахара в день, или сколько там рекомендованная норма.

Их ещё при этом очищать и жевать надо, физическую работу совершать

Совсем чуть-чуть.

Чуть-чуть это не ответ, правильный ответ — расчёты с концентрациями, массой фруктов и т.д.

У фруктов ГН (Гликемическая Нагрузка) в разы ниже чем у чистого сахара.

Табличку с чем? С обобщенными показателями содержания сахаров в разных фруктах-овощах?
www.health.harvard.edu/...​c-index-and-glycemic-load Вот кратко о ГН и ГИ. Вот расширенно: lpi.oregonstate.edu/...​cemic-index-glycemic-load

ГН сахара (при ГИ 55-70) составит соответственно 55-70.
У изюма (возьмем данные отсюда: foodstruct.com/ru/food/изюм) (61 * 78) / 100 = 48. Что высоко, но, как ни крути, ниже чем у чистого сахара.
У банана (foodstruct.com/ru/food/банан) — 35.
У яблока — ГН = 5, например.
Речь идет о 100гр продукта.

Это как с 95 бензина на 95 евро+ перейти. Шкода от этого не станет Лексусом.

9 лет как в профессии и относительно норм — единственное стараюсь последнее время больше ходить а то как не комфортно от постоянного сидения

еще недавно отказался от мяса, рыбы, сладкого, сигарет, алкоголя, кофе и чая

А риба в чому тобі провинилась?

Вот как раз не провинилась пусть в воде плавает

Когда я говорю чай то и имею ввиду тот который содержит танин

еще недавно отказался от мяса, рыбы, сладкого, сигарет, алкоголя, кофе и чая

От женщин тоже откажись, ибо частые эякуляции приводят к слепоте.

еще недавно отказался от мяса, рыбы, сладкого, сигарет, алкоголя, кофе и чая

зачем тогда жить

если у тебя в этом смысл жизни то мне тебя жалко

важно еще правильное питание. по этому вопросу у меня есть конкретные рекомендации на моем сайте

конкретные рекомендации на моем сайте

Я слышал в гугле еще есть неплохие рекомендации

«ежедневные упражнения» — это три прихлопа два притопа?
5-6 тренировок в неделю по полтора-два часа, пару раз обязательно включай бег на свежем воздухе, тогда через 4-6 месяцев увидишь первые существенные результаты
курс массажа обязательно нужен у спортивного массажиста, их полно сейчас хоть в спортлайфах хоть в частных клиниках
ну и жри хотя бы на полведра меньше

ну и жри хотя бы на полведра меньше

сказала тєнь в брудному простирадлі

5-6 тренировок в неделю по полтора-два часа

нунахер, а жить и бухать когда?

5-6 тренировок в неделю по полтора-два часа, пару раз обязательно включай бег на свежем воздухе, тогда через 4-6 месяцев увидишь первые существенные результаты

Зачем так пугать? Три раза в неделю, по часу (при условии что занимаешься а не сделал подход и 10 минут в телефоне) + правильное, здоровое питание + 7-8 часов сна = результаты через пару месяцев. Более того, заниматься по 5-6 раз в неделю это не эффективно. Разве что если цель это скинуть вес.

Работай 8 часов и каждый час делай 15-и минутную разминку — такой стандарт рекомендован ВОЗ

И 15-минутный кофе-брейк. Ну и митинги не забудь. И обсуждения в малых группах. И скайп конференции, как же без них.

Разминка — вместо кофе. Ну а без коммуникации нынче только индюшатину делают.

Ну поняття Work-Life balance не вчора придумали.
На роботі працювати без овертаймів, а поза роботою періодичний спорт, їсти щось окрім мівіни і макдональдсу, завести собі друга або подругу, кому що більше довподоби.
Ну і хоча б раз в рік кудись виїжджати, там в Європку прогулятись чи на Оллінклюзів в Єгипет з подругою чи на #Сказочноебали і все буде норм.

на #Сказочноебали і все буде норм

Это с другом нужно ехать. Не всем подходит.

в топике не затронута тема регулярной половой жизни, как важного фактора физического и психического здоровья

Всего-то — 5 лет и ты дед.

ну так:

Сижу по 8-14ч в день, редко выхожу на улицу, употреблял энергетические напитки, алкоголь и сигареты .

что не так-то?

В топике есть вопрос о том почему у меня такие проблемы? Или ты просто такой шутник по жизни?

Если есть желание — напиши в личку. Обсудим более детально, как улучшить тебе здоровье.

Если шутник — не смешно получилось.

а, то есть ты бухал/курил с мыслью о том, что всё равно всё будет ок. А еси што, то потом на крайняк и на форуме помогут. Ну ок.

ничего, в следующей жизни может быть будешь более здоровый образ вести :)

Посмотрите на всякий случай еще это:
dou.ua/lenta/tags/здоров’я

Спасибо. Гляну. Просто интересно чем минимальным вы компенсируете нездоровую работу на практике.

Я много хожу пешком, не употребляю энергетические напитки, алкоголь и сигареты. Еще важно спать 8-9 часов в день (конкретная цифра зависит от конкретного человека).

А как на счет питания и витаминов?

Мне кажется что если нет особых медицинских показаний, то достаточно тех витаминов, которые потребляются со здоровым питанием (в котором достаточно овощей, фруктов, белков и т.п.).

очень наивно))) сейчас к примеру в овощных и фруктовых меньше минералов в 50 раз чем скажем это было в 80х годах

Исследования проводил? Или первый канал посмотрел что раньше пломбир был лучше и что ГМО это вредно?

Тоже как-то мультивитаминами увлекался, на протяжении года, особой разницы не заметил. Как то поделился с этим с терапевтом, мужик так лет 50-60 повидавшего многого, так он рассмеялся. Сказал питайся нормально, ешь фрукты и овощи, и не страдай херней. Еще парочка врачей с которыми общался говорили тоже самое.

Короче, если нет острого дефицита в каких-то витаминах (бывает у веганов или тех кто сидят на стремных диетах), то дополнительно принимать ничего не нужно. Если в вашем рационе один однообразный фастуфуд, я бы таки принимал витамины дополнительно. Но в таком случае у вас куда больше проблемы чем недостаток каких-то витаминов.

сейчас к примеру в овощных и фруктовых меньше минералов в 50 раз чем скажем это было в 80х годах

Может, ссылку на исследование приведете, которое такое подтверждает?

Скорее из неё научатся гнать спиртное и продавать китайцам. Последние догадаются заливать это в мопед.

Я как-то решила принимать витамины (а чо полезно же), потом, на чекапе, результаты анализов показали высокое содержание калия и «хороший» холестерин по верхней границе нормы. Врач удивился :) Перестала пить витамины — через три месяца сдала кровь еще раз и все показатели были в норме. Убедилась, что витамины нужно принимать только по мед показаниям.

Что он еще припишет кроме D3 продающегося на каждом шагу? Единственное что с дозой нужно определится, а так 1000 МЕ безопасно могут принимать практически все.

не вздумай их сам пить, в частности всякие травки-муравки

Правильно, их курить надо. Борьба со стрессом же

Так в этом и проблема. Нужно было раньше начинать. Проще же предотвратить чем лечить

Еще может стоит сдать анализы типа alex.synevo.ua (есть и другие о продуктах) и меньше есть тех, продуктов, на которые аллергия.

Я много хожу пешком, не употребляю энергетические напитки, алкоголь и сигареты.

ещё надо от сахара и всех видов сладкого отказаться

Я планирую как-то попробовать две ложки сахара вместо трех (4 раза в день).

три ложки сахара на чашку? Оо Это же сахар с чаем...

три ложки сахара на чашку

Мой дед всю жизнь бросал по 4 ложки сахара в чай. Дожил до 83 лет. Умер не от диабета, а от рака желудка — скорее всего из за слишком частого употребления красного мяса и др. тяжелых или повышающих кислотность продуктов. Но тут и возраст взял свое, хотя дожить до 80+ лет с нашей экологией — это очень круто, у меня например не такое крепкое здоровье.

Но тут и возраст взял свое

Его брат, например, дожил до 91. Так что тут не только возраст виноват.

В средневековье вообще считали 50+ глубокой старостью, а народ помирал часто и в 40 ± лет.

а от рака желудка

сахар способствует росту раковых клеток

сахар способствует росту раковых клеток

Для рака желудка — не так сильно, как красное мясо и всякая кислятина каждый день (которая повышает кислотность и способствует более быстрому образованию язв).

О, у меня такой прадед был :) Клал сахар везде, даже в борщ столовую ложку с горкой (сама видела в детстве). Дожил до 93 лет, причем, вел довольно активную жизнь: до последнего помогал по хозяйству, возился на огороде и т.п. Если бы не получил ожог — возможно, прожил бы и больше.

С трудом себе представляю чай или кофе с сахаром. Тут или чай/кофе плохой, или они вообще не нужны, а важен только сахар...

Я о том, что сахар намертво забивает вкус напитка. В случае с говняным чаем/кофе это выход. Но нафига такое вообще нужно?

A кому-то и без сахара.

Я был бы очень рад если бы кофе был безвкусным, как вода. Поэтому приходится разбавлять молоком или добавлять сахар.

Кофеин в таблетках ваше фсе, не переводите продукт))

Я уже лет 15 пью и чай и кофе без сахара, и вроде нормально. Назад не тянет :)
Разве что на хороший чай приходится тратиться :)

хороший чай

А какой это хороший чай?

Я не увлекаюсь и не чайный или кофейный маньяк, просто покупаю тот, который вкусный сам по себе без сахара.
У нас вот такой продаётся, довольно вкусный даже из пакетиков, я его покупаю в основном
www.yogitea.com

Порекомендуешь какой-то приличный чай? Именно чай без каких-то добавок, а не травяной сбор и не листики чайного дерева с добавками из нефти и газа.

У моей бабушки был диабет 2-го типа, в своё время она бывало по несколько тортов в день съедала, по рассказам. Да и после диагноза иногда втихаря поджирала сладкое, несмотря на запреты. В общем, после того как мне пришлось во всех подробностях наблюдать все тяжёлые последствия этого диабета и видеть процесс её умирания, мне как-то резко расхотелось сладкое есть вообще. И мне норм, вопросом зачем так жить не задаюсь

мучное может быть тоже разное, не используя пшеничную муку и вообще глютен — так что можно и полезняшку из этого вынести

не ну два торта в день это конечно перебор

да это вообще п**ц как по мне. Это ж самоубийство буквально. Может бабушка просто очень большая была?..

Не надо прыгать из одной крайности (несколько тортов в день) в другую (без сахара вообще). Умеренное употребление сахара, десертики к чаю, мороженное в жаркий день — особого вреда не нанесут.

в другую (без сахара вообще).

Какой вред несёт неупотребление сахара?

Мозгу для нормальной работы нужна глюкоза, для выработки дофамина, серотонина нужна глюкоза. От этого зависти психологическое здоровье человека.

Человек должен получать удовольствие от жизни, а не существовать. Только не говори мне что сухарик к чаю тебе ничем не хуже чем, скажем, кусок тортика к чаю в плане вкуса и получения наслаждения от еды.

Глюкоза отлично вырабатывается из остальной еды, не обязательно её в чистом виде хавать

От неупотребления сахара будет сплошная польза, но может быть проблематично спрыгнуть, ибо сахар (точнее — сахароза) довольно сильный наркотик.

Нашел любопытный компромисс в потребление сахара — стараюсь кушать его только до обеда: кусок шоколадки утром с кофе/чаем идеально подходит. И глюкозу получил (мозг проснулся) и кайф от сладости и лишнего веса не прибавляется, ибо утром организм сам все легко сжигает.

Хотя сахароза разрушает практически все органы в организме, я не думаю что именно сладости стали причиной диабета. Куда более вероятно — молочные продукты.

аналогично. А, ну ещё и на массаж каждую субботу хожу.

Ты ж смотри, а то попадёшь на карантин массажисток, что дома рассказывать будешь?

у меня нет дома никого кому надо было бы докладывать где был и что делал. И это прекрасно! И да, психическое здоровье у меня не в меньшем приоритете, чем физическое.

Підписатись на коментарі