Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Лучшие места для удаленки в Украине

Работаю удаленно в Киеве. Есть мысль пожить где-то в другом городе (пока в пределах Украины).

Критерии — нормальная инфрастуктура и природа, а именно:
— хороший интернет
— минимум 1 большой супермаркет
— новая почта
— спортлайф или что-то подобное с бассейном
— железнодорожная станция
— лес / парки
— река/озеро/море
— поменьше шума, машин и плотности населения
— пару кафе, ресторан, доставка еды
— приличное жилье

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному5
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Тернопіль. Невелике чисте, комфорте та спокійне місто. Можна зняти класну квартиру біля парку або біля озера за копійчану по Київських мірках суму. 200 км до Карпат і до кордону з Європою, аеропорт у сусідньому Львові.

— інтернет хороший та дешевий
— Є мережі сільпо, атб, рукавичка і декілька ТРЦ з різними магазинами
— нова пошта 18 відділень, де б не жили пішки доберетесь
— є спорт лайф як пробігочні місця в парку так і тренажерні зали, комплекси з басейном.
— ЖД хороше сполучення.
— є декілька парків. Один з них по суті ліс. Також ліс біля озера
— озеро в центрі міста
— якграз в районах біля озера та парків тихо і не людно.
— місто для гастро туризму =) є майже все що забажаєте.
— хороші варіанти з житлом за адекватну ціну.

Також як варіант з похожими бонусами Івано-Франківськ

Якщо маленькі міста теж підходять, можу порекомендувати м. Заліщики тернопільської області.
1. Унікальна панорама, достатньо просто загуглити Заліщики в google images. В цілому Дністровський каньйон — дуже видовищне та цікаве природне явище, є дуже багато місць з гарними видами.
2. Р. Дністер з унікально потужною течією. Цікаво і спортивно як при звичайному купанні, так і при сплавах, заради яких сюди їдуть з усієї України :)
3. Вже мінімум 2 провайдера які дають гігабітний канал.
4. Залізнична станція є, поїзди Київ — Рахів (Карпати) їздять раз на день, окремо є електрички до Тернополя (якщо не помиляюсь).
5. Два дуже приємних парки (верхній та нижній), які зараз активно облаштовують. Дуже мало людей, в парках можна дійсно релаксувати та відпочивати (особливо в будні).
6. Хоч область і тернопільська, але найближче велике місто (80 км) — Чернівці, можна сказати «маленький Львів» з т.з. туристичної привабливості та розважальних можливостей. Кінотеатри, магазини, торгівельні центри, на машині за півгодини вже можна бути там.
7. Нова Пошта — два відділення. Великих супермаркетів немає, але в місті є купа точок з продажем іноземних товарів, від макаронів і солодощів до хімії і одягу. Двічі на тиждень традиційний для маленьких райцентрів «базарний день», коли з’їжджаються продавці домашньо-городньої продукції, де можна затарюватись молочним, м’ясним, овочевим :) Ціни високі, не дешевше ніж в Києві.
8. Про басейн не в курсі, тренажерний зал якийсь є, не знаю який він якісно.
9. Лісових локацій купа, є навіть приховані місцини із струмками які нагадують про Карпати, по навколишніх селах також є багато цікавих і панорамних локацій. Є готель-ресторан в надзвичайно живописному місці де можна взяти в оренду будиночок на сім’ю на якийсь час, і звідти поїздити подосліджувати територію. Як ресторан цей готель — пшонка-стайл для сільських весіль, але будиночки ззовні виглядають дуже перспективно, як всередині не знаю :)
10. Піцерії, ресторани є. Вибір не особливо великий, але сходити є куди.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Хлопцы а вот Бердянск или Приморск, кто шё скажет?

Шо сказать? Летом превращается в свалку любителей бюджетно отдохнуть, все пляжи засраны и завалены тюленями с сиськами пиваса и их личинками, в остальное время обычный унылый серый город, приморск тем более, очень маленький городок; цены на аренду конечно куда скромнее , но с тоски там можно сдохнуть

Бердянск

www.youtube.com/watch?v=Y8pPEJTWfxw
жил в Бердянске 28 лет, спрашивай свои вопросы.

Приморск

это ж село

А как там движуха летом?Как море? Чем от Одессы отличается?сезон с 1 мая по 1 октября?

А как там движуха летом?

какая именно движуха тебя интересует?

Как море?

море мне норм, хотя я не не много где был.

Чем от Одессы отличается?

хз в Одессе никогда не был, но 100% ценой

сезон с 1 мая по 1 октября?

это очень наврядли, в море купаются только в летние месяцы, после дня независимости очень мало кто купается, да и вообще приезжих становится существенно меньше, хотя если повезет то как раз в сентябре самая приятная погода

какая именно движуха тебя интересует?

Концерты, ночные клубы, дискотеки у моря. Еще флирт фактор- летом зашкаливает или такое? Цены на проживание в курортный сезон...В Одессе сутки в сезон 800 грн, если тока более менее нормальное место..

Концерты

да бывают www.youtube.com/watch?v=7TuVuFpFbv0

ночные клубы, дискотеки у моря

да есть и на азовском побережье я бы сказал их в Бердянске больше всего, но контингент там разный.

Еще флирт фактор- летом зашкаливает или такое

хз, но снять себе подругу на приморской площади раньше не было проблемой.

Цены на проживание в курортный сезон

незнаю, у меня своя квартира, но Одесса точно дороже

Расскажите кто-то о Виннице битте.

Предлагаю, хлопцы, внести некую конкретику. Лучшее место для удаленки без коронавируса!

нови санжары жы ж!

Кам’янець-Подільський:
— населення біля 120к
— комфортне, компактне, достатньо чисте місто
— ціна житла помірна на мою думку, два роки тому 3-х кімнатна квартира у новобудові з усіма зручностями 120 квадратів за 6к + комуналка (мінімальна).
— старе місто, каньйон, неймовірні пейзажі
— величезний парк в центрі міста що проходить по одному з берегів каньйону
— неймовірна кількість закладів хачування на будь-який смак. Ціни адекватні
— Сільпо, Фуршет, АТБ — все рядом
— місто яке розвивається, видно куди йде хоч частка податків
— дуже молодіжне місто, при цьому достатньо культурне
— декілька солідних барів з крафтовим пивком (одне з найголовнішого :Р)
— чудове місто для додаткового бізнесу

Тем кто хочет Львов, но не нравятся львовские цены, рекомендую Ивано-Франковск. Много хороших аспектов Львова, есть хипстерские заведения, но намного меньше туристов, и город сам по себе меньше. Карпаты недалеко. Из минусов, аэропорт есть, но походу только чтобы летать в Киев.

Из других облцентров Черновцы и Ужгород.

Из городов поменьше, я бы тоже смотрел в районе Карпат: Яремче, Мукачево (если пойдёт), может Коломыя.

а что скажите насчет Хмельницкого. мне важнее всего экология и недорогие качественные продукты

Не в образу хмельничанам але як на мене Хмельницький місто бетону

В нынешних реалиях чем глубже Ж, тем лучше.

Дружище)) лучше в Турцию)) в какой то небольшой город)) летом на средиземном море — чудесно.. а на зиму — там уже недалеко — в Шарм Эль Шейх или в Дахаб если любишь дайвинг)) это Египет)) зачем в холоде зимой сидеть? а летом конечно лучше возле моря))

Залишилось тільки Нову пошту туди запросити.. ;))

Тогда в любом случае возле моря надо что то искать)) например Белгород-Днестровский)) правда не знаю как там с ж/д станцией))

Сейчас стало намного лучше (в 90-х о подобном только мечтать можно было). Можно уехать в Одессу, Измаил, Киев, Винниц, Львов,Черновцы, Хмельницкий, Тернополь, Ивано-Франковск,Черновцы. Но сам Аккерман на любителя.

в египте есть русскоязычные/англоязычные школы.. в турции тоже самое.. если ребенок будет учиться в англоязычной школе он выучит родной язык, английский и еще турецкий/арабский — это круто)

еще и при посольстве еще школа раньше была...

у меня тут друг египтянин, он учился в какой то школе какого то там христианского святого... так там уроки были на английском и французом с самого детства.. он свободно говорит на этих языках, ну и плюс на своем, и плюс сейчас начал немного по русски шпрехать))
так что учиться за границей для детей это всегда круто..

Странно, что Черновцы не назвали. Очень приятный город. Достаточно большой, конечно, но ощущения столицы там нет. Вполне себе провинциальный по моим впечатлениям (в хорошем смысле, по большей части).
Есть всякие достопримечательности, можно приятно погулять. Супермаркеты есть, ресторанчики-кафешки. Природа, хороший (относительно) воздух. Близость Европы и других городов Западной Украины. Цены на аренду вменяемые вроде как. В общем, это вам надо съездить и самому понять, понравится вам там или нет.
Меня лично бесила ситуация с транспортом, когда в салоне пассажиры тебя постоянно дёргают и требуют передать за проезд, даже если сидят/стоят в двух шагах от водилы — такая вот местная традиция, в том же Харькове такого не наблюдала. Но может сейчас что-то поменялось (давно была).

Согласен, очень красивый и приятный город. Правда, прямо сейчас я бы туда не ехал

Не чего, если рисковый, то можно и поехать...Только их по моему оградили т.е. окарантинили и никого до них не пускают...

Тільки Тернопіль. Місто невелике і дуже затишне. За годину можна добратись в другий кінець. Найдешевші таксі в Україні, багато ресторанів і кафе, привітні люди.

С Одессой на летнее время мог конкурировать лишь Крым, но я там не был, просто по разговорам людей , которые там отдыхали.Если нужно море, постоянный движ и в Украине,то только Одесса!

Шесть лет назад он мог быть бедным студентом, а за время отсутствия Крыма прокачаться до синьора. Я например там не был 7 лет уже, хотя до 14го по 5 раз в год ездиил.

Каменское, Левый берег. там правда по слухам недалеко чтото радиактивное закопано, но тыже айтишник — мне пофиг к примеру, зато какой вид на Днепр)
и до Днепра 40 минут маршруткой есличто

Поддерживаю, Днепр там классный. А еще парки, кинотеатры, хороший общественный транспорт, культурные заведения питания, велодорожки, места для занятия спортом, безопасная атмосфера. И еще много чего другого, чего там нет.

все это вот прямо там есть вокруг кинотеатра Мир)
ночью наверное лучше ходить не там особо, но я ходил)

если один — то в чем проблема ? сумку с ноутом на плече, билет на поизд куданибуть, и аирбнб на месте на пару недель с потенциальным продлением. И на месте можно посотреть-понять че нравиться а что нет.

Лето близится. Одесса однозначно. )

А там жилье дешёвое?) На Аркадии скажем

Нууу, чем ближе к лету, тем толще хозяева квартир, поэтому сложно угадать, какую цену, да ещё и в Аркадии, вам завинтят :) Мои товарищи с середины марта по середину мая забронировали (за месяц) в центре, на Екатерининской, кажется, по 6500 им вышла. А в Аркадии и летом... ну, думаю, по 10 получится )) Лучше смотреть в центре, что там от того центра до того моря. А если именно приезжать работать, а не отдыхать, то лучше снять хоть на посёлке Котовского (самый молодой спальный, но самый отдаленный район города — для неместных поясняю), в новострое, там сейчас роскошные квартиры (да и район новый-свежий — если на Поле Чудес смотреть) и дешевле, чем по городу. А в центр ездить вечером гулять :)

В Одессе за 6500 это наверное комната на Молдаванке с парой цыган:)

Не. Искать надо уметь :) Плюс — ещё не сезон.
Фейсбук в помощь. 😉

Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут.

Если владелец квартиры в новострое купил ее собственно, сделал ремонт, и сейчас готовится сдавать, то вне зависимости от места размещения объявления, Шары — Не будет.
Есть цена, есть амортизация, не подходит — для вас есть хрущи.
Новую квартиру проще закрыть, чем сдавать нищебродам по 6500, и платить свои 500 грн коммунальных в месяц.

Сдал тем, кто не торговался со мной о рассрочке залога, и согласился с ценой (знают, что лето грядёт, и что все не снявшие в Одессе заблаговременно, позавидуют мертвым)

Польша не заграница,
Поскот не Одесса

В центр все говорят, не слышал в город в массовом пользовании.

Да и главное не забывайте, оплата в маршрутке осуществляется при выходе, а не входе!

Поселок Котовского, тяжело добираться, особенно утром!

Айтишники ездят на 9 утра?)) Я на 10-30 добираюсь за 20 минут

С поселка Котовского?На каком типе летательного аппарата, если не секрет?

Зачем Аркадия, там шумно, вечный движ, концерты видомых и не очень исполнителей, что бы пописать код иногда и тишина необходима! Вы же вайтишник, не нищеброд какой -то берите Савиньон не пожалеете!

Мне нравится Ужгород, пункты без сортировки в порядке важности.

1. Чисто, ухожено, гоняют бомжей и маргиналов
2. Несколько университетов, четыре музея, какая-никакая культурная жизнь.
3. Низкие цены при хорошем качестве
4. Очень красивая набережная и вообще центр города весьма приятный.
5. До Карпат полтора часа на автомобиле, или на поезде
6. До Будапешта и Вены 5-6 часов
7. До Киева ночь на поезде

Из недостатков море далеко, жильё если покупать достаточно дорогое.

6. До Будапешта и Вены 5-6 часов
Из недостатков море далеко

от будапешта 5 часов по евромеркам вообще норм ))

Хз как там если есть авто, но без авто, после киева — сильно мелкий городишко, пару улочек в центре и все — ниче нет интересного.

Ну, во первых есть такси, оно дешёвое: за 100 гривен можно уехать на 10-15 км. Во вторых, это железнодорожный узел. В третьих с автовокзала ходят автобусы, без проблем. Короче, если для тихой жизни хороший город, но тут кому что нравится.

Да, по сравнению с Киевом практически ничего не происходит. Но это везде в небольших городах. Ужгород ещё относительно развит

по сравнению с Киевом практически ничего не происходит

а надо? я думал в этом и смысл понаехать в маленький город а то и село?

Ну, выставки, концерты(не Стас Михайлов), экскурсии, спортивные секции, другие интересные события очевидно надо

Маленький город скорее для спокойной жизни, но это не значит отсутствия культурной жизни

Единственное что там прикольное это периодические ярмарки, но со временем они приедаются

В мене є знайомий, жив в Києві, але вирішив кудась переїхати. Тинявся по Україні — 2 тижня в Одесі, місяць в Львові і т.д. Після пів року подорожей перебрався на пмж в Тернопіль, дитина в школу тут пішла. Каже що йому дуже подобається — невелике місто з кучею парків і озером в центрі.

Хочу добавить по поводу Одессы.Лучше на теплое время года нет!Покупался пописал код. Вечером тоже не проблема куда то пойти.Очень много симпатичных дэвушек, тоже на отдыхе, чем пользуются(иногда безвозмездно) наши брати-турки, это кому чего надо. Электричек больше чем в самом Киеве!Если вы не местный то лучше покорешитесь с одесситом, и он вам таки все расскажет, где лучше купаться, где хорошё покушать и.т.д. Будут вопросы по Одессе-мама пишите в личку, с удовольствием отвечу...Очень уютный город!

Раніше був Львів, але ... зараз тут ціни на житло космічні! Приїхали всі айтішники. Ціни на житло — дорожче аніж в Києві. А ще реєлтори беруть 100% . Такого в жодному місті України ніт )) Спортлайф та інтернет норм )

А если украинский не очень? Как там к русскоязычным относятся?

Как и к остальным, я за неделю во Львове украинский слышал только от сторожа на стоянке. Много переселенцев и студентов с русскоязычных регионов. Было даже в кафе, когда со мной официантки общались на украинском, а между собой на русском. Не исключаю, что на кого-то можно нарваться принципиального.

Не был на западной Украине, но это же украиноязычный регион?Или как в Киеве в метро большинство по русски говорят?

Регион украиноязычный, но Львов «уже не тот». Вопрос языка принципиальный? С русским проблем не будет.

Или как в Киеве в метро большинство по русски говорят?

Нормальные на голову люди интересуются что ты за человек, а не на каком говоришь

Ну))) у меня мама живет в Украине)) взрослая женщина)) на пенсии)) учитель)) интеллигентная) недавно в театре общалась в очереди в гардероб.. так ей молодежь лет 20-ти сказала «Че это ты тетка на москальской мове тут общаешься))»
так что все зависит от того на кого нарвешься))

молодежь лет 20-ти сказала "Че это ты тетка на москальской мове тут общаешься)

Так они не нормальные, они нацисты. Послать их на три буквы обвинив в педерастии, когда полезут драться сильно избить. Пожилая мама так не может, конечно, но могу я.

У Львові це питання традиції, а не «нацизму». Якщо ти живеш у Львові, і говориш російською — ти чужий. Турист, або з «діаспори». В центрі Львова живуть дофіга російськомовних, діди яких приїхали сюди з першою-другою хвилею. Діди були мгбшниками, партійцями, військовими, а їх жінки — вчителями, медсестрами, лікарями. Чому в центрі, бо «визволителі» селились в хороші, «звільнені» від втіклих поляків і євреїв, квартири і будинки. Так от — вони не асимілювались за 70 років. Наче близькі народи, але вони інші в усьому. Це дивне явище. До них і ставлення локалів відповідне — як до «москалів», але в побуті це не проявляється.
Є нова хвиля еміграції, зокрема айтішна і військова. Оскільки вони в основному живуть в стилі туристів, жодних негативів в ставленні до себе вони не помітять. Ці люди, якщо вони розумні, з часом асимілюються, як асимілювався колись я. Чому це варто зробити — бо цей регіон має свої традиції, і я не хочу їхати зі своїм уставом в чужий монастир.

Ще, кому важливо, тут інша віра. У Львові дуже мало православних, тут всі грекокатолики, і люди набагато релігійніші, ніж в центальній Україні. Якщо я працюю в неділю на вулиці, обов’язково підійде кілька людей, і вкаже на недоцільність цих дій :)

У Львові це питання традиції, а не «нацизму».

Под нож такие традиции

Раджу не їхати туди на ПМЖ, будуть москаликом називати позаочі, або Альошею.

Своїм ніколи не зможе стати.

Ну якщо в Парижі можна стати своїм спілкуючись принципово англійською, або в Донецьку принципово українською, то так я згоден з вами, главноє штоб чєловєк бил харошім.

в Києві значно дорожче, наприклад 1к за 15К в місяць така собі звичайна вартість оренди

что-то это загнули, это мб центр или новострой, или в конце лета, когда много приезжих и даже бабушки сдают свои хрущи по 12К

Новострой на районе да, typical как по мне

Главное новую почту указали))) Всем рекомендую Житомир, до Киева полтора часа езды)

Не вижу какого-то выигрыша по указанным критериям по сравнению с Киевом.

Возле метро, индустриальная $240

Это которая раньше пролётом была ? Ну как бы не очень предложение это так себе место для жизни. Хотя станция которая раньше индустриальной называлась не многим лучше.

поживи в нормальном районе города, поймешь, что это был не норм ) Нередки случаи, когда парней из клуба в этом районе находили потом на мусорных свалках после качелей с местными

Тут про Чернигов уже пару раз упоминалось, напишу со своей местной колокольни тоже. За последние 5 лет город основательно замарафетили — центр так вообще весь почти. В целом, достаточно красиво и спокойно, криминогенная ситуация — практически штиль. Систематически продолжают строить дороги, в т.ч. облавтодор вменяемый (после поездки в Харьков через несколько областей это было особенно заметно). При надобности до Киева 150 км. Но не все дороги ещё построили, и логика выбора, где перекладывать, иногда не ясна. С другой стороны, если сравнивать с тем, как было раньше, то я придираюсь. Что лично для меня было и остаётся реальным таким жирным минусом — культурная жизнь откровенно чахлая, и людям сильно пофиг, т.е. это провинция как она есть. То, что нужно мне — концерты тяжелячка или чего-то непопсового хотя бы — перестали проводить ещё лет 5 назад, потому что никто не ходит. Как на Vivienne Mort сходили с женой тогда, так за это время никто и не приезжал, чтобы хотелось сходить... печаль.

По шапке топика:

— хороший интернет

Чек.

— минимум 1 большой супермаркет

Чек.

— новая почта

Везде.

— спортлайф или что-то подобное с бассейном

«Олимпия» из залов — самое оно (если за год получше не открылось ничего), но бассейн один и с конскими ценами (хотя, смотря с чем сравнивать, наверное). Вроде как должен строиться второй, но пока его нет. Поэтому бассейн я бы минусовал.

— железнодорожная станция

Чек.

— река/озеро/море

Есть городской пляж (опять же, реконструированный чуть ли не с нуля совсем недавно), но лучше в область выбраться. Как и везде, наверное — даже в области в более-менее известных народу местах всегда людно, и от этого не всегда бывает прикольно (едут со стороны Киева массово в том числе).

— лес / парки

Парки — чек, лес — есть рядом с мелкой речкой один, есть рядом с городским пляжем. Но лично мне там не сильно нравится именно в контексте слова «лес», т.е. именно подышать соснами в тишине и т.п. лучше за город. Также есть довольно приятное место в 20 минутах езды от города www.shishkinn.com

— поменьше шума, машин и плотности населения

После мегаполиса — чек.

— пару кафе, ресторан, доставка еды

Дабл чек.

Если после Киева то только Львов Одесса можно посоветовать , остальное будет слишком депрессивно

Львів почав поринати в пробки , масові забудови і тд. Та й ціни на житло ростуть через ринок ІТ переважно

Біла Церква. Все, крім моря + 1 година до Києва

1 час до окружной, потом от 15 минут до 2 часов в зависимости от времени суток и куда именно надо в Киеве :)

в такому випадку Троєщина в якомусь сенсі також 1 година до Києва

Есть точки в Киеве, до которых в определенное время суток быстрее доехать из Белки, чем с Трои.

Пол жизни живу на Трои все устраивает, а разные байки в топку

Одесса.

Но летом почти везде хорошо, а осенью и зимой в Украине Везде плохо.

Да и не в Украине тоже.
Всё, что выше 35° северной широты зимой и осенью не возрадует.
В жопу зиму.

если исключить «поменьше шума, машин и плотности населения» то Одесса подходит

Якщо маленькі міста теж підходять, можу порекомендувати м. Заліщики тернопільської області.
1. Унікальна панорама, достатньо просто загуглити Заліщики в google images. В цілому Дністровський каньйон — дуже видовищне та цікаве природне явище, є дуже багато місць з гарними видами.
2. Р. Дністер з унікально потужною течією. Цікаво і спортивно як при звичайному купанні, так і при сплавах, заради яких сюди їдуть з усієї України :)
3. Вже мінімум 2 провайдера які дають гігабітний канал.
4. Залізнична станція є, поїзди Київ — Рахів (Карпати) їздять раз на день, окремо є електрички до Тернополя (якщо не помиляюсь).
5. Два дуже приємних парки (верхній та нижній), які зараз активно облаштовують. Дуже мало людей, в парках можна дійсно релаксувати та відпочивати (особливо в будні).
6. Хоч область і тернопільська, але найближче велике місто (80 км) — Чернівці, можна сказати «маленький Львів» з т.з. туристичної привабливості та розважальних можливостей. Кінотеатри, магазини, торгівельні центри, на машині за півгодини вже можна бути там.
7. Нова Пошта — два відділення. Великих супермаркетів немає, але в місті є купа точок з продажем іноземних товарів, від макаронів і солодощів до хімії і одягу. Двічі на тиждень традиційний для маленьких райцентрів «базарний день», коли з’їжджаються продавці домашньо-городньої продукції, де можна затарюватись молочним, м’ясним, овочевим :) Ціни високі, не дешевше ніж в Києві.
8. Про басейн не в курсі, тренажерний зал якийсь є, не знаю який він якісно.
9. Лісових локацій купа, є навіть приховані місцини із струмками які нагадують про Карпати, по навколишніх селах також є багато цікавих і панорамних локацій. Є готель-ресторан в надзвичайно живописному місці де можна взяти в оренду будиночок на сім’ю на якийсь час, і звідти поїздити подосліджувати територію. Як ресторан цей готель — пшонка-стайл для сільських весіль, але будиночки ззовні виглядають дуже перспективно, як всередині не знаю :)
10. Піцерії, ресторани є. Вибір не особливо великий, але сходити є куди.

Журнал «Фокус» підбив підсумки Всеукраїнського муніципального опитування, за результатами яких сформував рейтинг комфортності українських міст. Хмельницький виявився на другій позиції у рейтингу, пропустивши вперед лише Київ (вересень, 2019).

Те места, где бандиты вас не поубивают, отбирая заработанное.
Это в Киеве или Одессе вы со своим фрилансом и доходами — старший нищий, а вот в провинции какой-нибудь нищей Кировоградской или Николаевской области... там готовы убить (даже при условии что вы отстреливаетесь) за такую сумму, за которую в Киеве даже пальцем не пошевелят.

Слишком лаконично. И где же там глупости?

Какой это интересно бандит ко мне сунется на верную смерть?

который не знает что ты есть Кожаев?

Каменец-Подольский, если равнина и река. Ворохта или Квасы, если горы. Если море — там с ж/д проблемы, она есть только на участке Одесса — Затока. Я бы очень рекомендовал Санжейку, но ж/д станции там нет.

С ж/д вокзала в Санджейку маршрутки ходят, или с автостанции привоз.Могу также порекомендовать Грибовку, там людей поменьше, можно палатку на берегу поставить и отдыхать.

Каменец-Подольский, если равнина и река.

Река там очень грязная и мелкая — купаться нельзя

Для себя определил, что если когда-то и перейду на ремоут, то жить перееду в Черноморск. Такой себе Ирпень на берегу моря.

Ну конечно, так и знал. Черноморск! Там даже в довоенное время человек с десятью тысячами назывался миллионером. А тепер... могу себе представить!

Миргород еще посмотрите — 2-3 часа от КиеваХарьковаПолтавы хоть машиной, хоть поездом.
Сосны, березы, байдарки, велики, санатории, вареники

Ну нафиг, полгода там втычил, правда не совсем по ИТ части. Совок, и цены х1,5.

Кременчуг, тут есть всё из списка))
Я бы поехал куда-то типа Львова на месяцок, что бы на выходные можно было съездить в Тернополь, Франик, Луцк, Черновцы, Буковель и Польшу. У меня в списке посещенных мест пока только Львов, Франик и Буковель. Очень тяжело путишествовать из Кременчуга — до Львова 800км автомобилем.
Если путишествия не в приоритете... да, кстати, а для чего переезжать, что бы обстановку сменить?

Только вот северный пром узел явно не добавляет городу очков, дышать нечем. Вечно зеленый и вонючий Днепр, красив только до июня. Дороги в очень плохом состоянии (даже главная магистраль — пр. Свободы). Медицина крайне отсталая (даже платная). Да есть и плюсы, но точно не быть оптимальным в Украине. Сам сейчас в поиске....

Ну, про пром узлы в списке ничего нет, кроме того, я нигде не рекомендовал, по-этому поставил в конце смайл.
Дороги, считаю, точно такие же как в Киеве — в часном секторе жопа, в центре получше и их состояние обратнопропорционально времени эксплуатации после ремонта. Если по улице проходит караван фур или не видела ремонта с 80х, то такая дорога и в Киеве и в Кременчуге будет в хреновом состоянии. Проспект Свободы в нормальном состоянии, что не так с ним? Вадима Пугачёва сделана полностью, космонавта Леонова сделана, как по мне то состояние получше полтавских дорог.
Медицина для младше 50+ не очень актуальный вопрос, серьёзные обследования делаются не в пгт Градижск, а в крупных горордах.

По дорогам. Давно за рулем на Водоканал подымались (и там фуры не ездят) ? Или по Киевской ? Или по обьездной с Леонова на Московскую ? А это центральные дороги. В Киеве действительно дороги не очень, вот в Харькове мне дороги больше нравятся. Хотя эти пересечения с дрифт линиями (трамваи) напрягают.
Так то младше 50+, но дети болеют еще чаще. Большинство работников в белых халатах хотят только денег. И для примера готовы назначить две ненужных операции ребенку на глазах, лишь бы срубить лишних 5к-10к гривен. Потому проверенно, медецины в Кремне нет. Опыт не только наш.

И Киевская и объезная в норм состоянии, ям нет. Кстати, троллейбусы летом не хуже фур делают колейность. Какая дорога должна быть, как стекло? Я с 2016г за рулём, если сравнить 2016-2017г и 2018-2019, то небо и земля.
По медицине уже писал, более-менее серьезные обследование — крупный город.

Советую поездить по городам/странам, посмотреть, что такое нормальные дороги. До этого нет смысла дискутировать. Нормальная дорога определяется не только ямами «по колено».

Вот, как бы, езжу и делаю выводы. Я не очень понимаю, что вы мне пытаетесь донести? Доказать, что дороги плохие?

Дороги в очень плохом состоянии (даже главная магистраль — пр. Свободы).

Я не знаю, тогда какая она должна быть? Что бы закрытыми глазами на ней ездить?
У меня, за последние 6 лет, на счету 6 стран на счету с пребыванием от 2 недель и еще 4, которые не дотянули до этого срока. По-этому и напишу, что если взять наши широты, то есть и в Штатах дороги, у которых перемазаны смолой трещины и имеют продавлености. Есть в Эфиопии дороги, которым по 20 лет и они в идеальносм состоянии только потому, что там нет цикла заморозка/разморозка и всегда комфортно тепло. Есть опыт Бангладеш, когда там дорог нет вообще и не принято пользоваться своей машиной на междугородних направления (серьёзно, только самолёт или поезд) потому, что дороги там все в состоянии как от Кремня до Семеновки. Там часто идут дожди, вода в трещинах, машины едут и разрушают асфальт изнутри.

В Германии и Польше вполне хорошие дороги. Климат сродни нашему. Про штаты знаю, что там не ахти. Но вы внимательно прочитайте три участка для примера, которые я в начале привел (1. Подьем/спуск на Водоканал, Киевская от Московской и до Линии, или от Лукаса до Леонова). Проедьте хотя бы по одному, а потом напишите, в каком состоянии центральные дороги. Не хотите там, можно по Соборной, или Первомайской. Что ж центральней ? Но в Кремне точно нет хороших дорог, лучше чем где-то может быть. Но не хорошие. И наверно стоит привести класс вашего автомобиля, если например кроссовер, то возможно вы и не ощущаете реальной картины. У меня авто С класса.

Алекандрия, Кировоградская обл.
— интернет 100 (90-120грн) 3-4 крупных провайдера.
— 3 сетевых маркета (АТБ, Варто, Оптовичок) по городу их натыкано достаточно.
— 4 отделения НП, а так же Justin, Delivery, Ин-тайм, САТ
— бассейн 50м. (таких в Украине пару штук всего) тренажёрка там же.
— ЖД станция в городе, с рейсами интерсити днепр-киев.
— сосновые леса, парк есть — но больше для галочки.
— река Ингулец, есть разрез, есть карьер.
— уровень шума даже в центре в норме. а если окна во двор — так и вообще тишина.
— кафе, ресторанчики тоже есть. Доставка еды: пицца, суши, бургеры.
— жильё тоже есть из чего выбрать. по ценам от 50 до 150уе. ну или 12-14к уе двушка с ремонтом.

В Александрии как раз работаю удаленно.
Добавлю к вышеперечисленному:
— Есть ФК «Александрия», смотреть матчи на стадионе в свободное время, болеть за команду.
— Есть «зеленки» под футбол. Теннисный корт 1. Много спортивных секций, имею ввиду не детские. Начиная от рукоделия, рисования до авто-мото спорта и т.д.
— ЖД есть как в городе так еще в Користовке + Знаменка (30км), уехать можно либо куда.
— Часто проводятся местные крафтовые ярмарки.

Есть и минусы. Но кому-то может и не минусы

И че уже добраться даже можно по дороге, а не только на вертолете, как последние лет дцать?

Исе Мукачево, деткаааа!... Закаты, рассветы, спонтанные ужины в Нодькерте (с.Дийда), вечерами пересматривать «нашуфайту», вот это вот всë.

Алэ то лупина. В таких форпостах украинской цивилизации важно вовремя и правильно показать окружающим всю подноготную непонятной им души удалëнщика, бо запишут в норкоманы и будет сложно объяснять, что трава у подъезда не растëт потому, что не растëт, а не из-за вашего сотонинского взгляда на неë.

Ну и отсутствие IMAX поначалу и по итогу будет бесить сильнее всего.

Могу с оговорками одно пгт в Житомирской области посоветовать =)

— хороший интернет

 — два года назад завезли оптику 100/100 за 120 грн на месяц.

минимум 1 большой супермаркет

 — ну один =)

новая почта

 — тоже один

спортлайф или что-то подобное с бассейном

 — сегодня как раз было открытие басейна

железнодорожная станция

 — станция с вокзалом в 24км, прямые маршрутки в киев 3 раза на день, можно чаще но с пересадками.

лес / парки

 — имеется (особенно много леса)

река/озеро/море

 — река(пгт на двух берегах реки), озеро, пруды

поменьше шума, машин и плотности населения

 — население около 10 тысяч. До сих пор есть гужевой транспорт. Машина в хаусхолде практически роскошь, потому их мало. Транзитного трафика минимум.

пару кафе, ресторан, доставка еды

 — пару кафе и ресторан найдется, доставку домашней еды можно наладить. Грубо говоря за айтишную зп можно найти весь спектр услуг, по совершенно копеешным ценам. Готовка, уборка, стирка. Да хоть конюшню заведите с полным уходом.

приличное жилье

квартиры\дома на любой вкус можно найти. Можно даже построить\достроить чего надо недорого.
Городок со своей историей мохнатых годов. Там и графы правили и n-я линия обороны сталина проходила, даже на музей накопилось. Когда то воинская часть квартировалась. Народ чересчур увлекается волейболом(много соревнований проводят). После майдана, выбрали толкового мэра(селищного голову) так что прибавляется и порядка и развлечений.

А що саме за СМТ? Цікавить бо теж там бабця живе, щоправда, їх СМТ було в зоні добровільного відселення після Чорнобилю, але місце гарне, хоча й геть не розвинене, з перерахованого в темі є інтернет, річка, одне відділення НП і дуже дофіга лісу)) СМТ Народичі.

смт. Ємільчине.
Мого однокласника після мед.у. відправили в Нородичі на стажування/інтернатуру. Жалівся що там взагалі не айс, та й «фонить» добряче, тому онкологія шалена. Нажаль це все що чув про Народичі =)

Приезжайте погрустить в Херсон)

нєєд, не вздумайте в Херсон))

Кам’янець-Подільський, Ірпінь, Тернопіль, Ужгород...
Якщо в не сезон, то можна за смішні гроші знайти в Карпатах...
Сам так жив з сім’єю кілька років підряд в Яремче, Ямна, Поляниця...

Хмільник та Миргород забув))

Черноморск может подойти

Тернопіль. Невелике чисте, комфорте та спокійне місто. Можна зняти класну квартиру біля парку або біля озера за копійчану по Київських мірках суму. 200 км до Карпат і до кордону з Європою, аеропорт у сусідньому Львові.

— інтернет хороший та дешевий
— Є мережі сільпо, атб, рукавичка і декілька ТРЦ з різними магазинами
— нова пошта 18 відділень, де б не жили пішки доберетесь
— є спорт лайф як пробігочні місця в парку так і тренажерні зали, комплекси з басейном.
— ЖД хороше сполучення.
— є декілька парків. Один з них по суті ліс. Також ліс біля озера
— озеро в центрі міста
— якграз в районах біля озера та парків тихо і не людно.
— місто для гастро туризму =) є майже все що забажаєте.
— хороші варіанти з житлом за адекватну ціну.

Також як варіант з похожими бонусами Івано-Франківськ

Прекрасное мисто, если ездить в него и из него только поездом (тудым-сюдым, тудым-сюдым, тудым-сюдым).

Бо автомобильные дороги в регионе самые изысканно мерзкие.

Вот не знал, что у Тернополя така современная SJW- мэриха с бизнесом в ремонте местных дорог.

Ценю ваше старание это все объяснить, правда, спасибо.

про дороги — неправда. Їдете Київ — Чоп до Рівного, а тоді після Дубного звертаєте. Ям ніде нема, тільки закінчили ремонт. Взагалі не проблема доїхати.

Підтримую Тернопіль! Ціни в кафешках — дуже низькі. А якість на хорошому рівні.

Come on, Вася
Старайся не трусити попіл
Добий бродяга п’ятку і поїдем
В файне місто Тернопіль
©

Светловодск
www.facebook.com/groups/1860591747598662
Речка прямо из окна(11км до горизонта), бассейн и спорткомплекс есть. Спортлайфа нет. До ЖД 14км(Кременчуг) или 60(Олександрия). В принципе, и в Киеве 14. Парки? Походу весь город парк, есть сосновый парк 1×1 ровно в центре и дубовый лес вниз до горизонта. До Киева машиной 4-4.30. Дорога вначале убитая, потом ок.
Шума и плотности населения нет. Рассчитан на 50к, сейчас в лучшем случае 20-25к.
Интернет 100мбит, 3 провайдера, оптика.

Если ещё хочешь чтоб тебе никто не названивал по пустякам — Крым
С новой почтой конечно проблемы. Зато обнаружишь для себя ну очень приятные цены на книги. Но цены на сыр... и понятие что они называют сыром....

Ещё скажи что это не Украина, что там нет украинцев, с которыми очень даже можно приятно соседствовать — при этом платя России хуйцы вместо налогов. Заодно узнать, что некоторые особо патриотичные категории украинцев [из ну очень правоохоронных органов] не мудрствуя лукаво купили российские паспорта и имеют там недвигу.

Но он оккупирован. И все что угодно может случиться в любой момент.

Украина, как бы тоже. И её налоги народу не принадлежат.

Это оккупированная территория Украины. Твоя жизнь и налоги там принадлежат РФ.

Могут лососнуть тунца и с тем, и с этим

Очевидно в том городе, где у тебя бабушкин хрущ )

Черкассы)) неожиданно приятный город оказался :)

папа Карло,
на хiмiї в Черкасах,
лесбiянки усi на Соловках. ©

с дорогами не очень
поезда считай что нет (хотя вокзал есть)

Есть прямой экспресс Шостка-Киев-Черкассы.

Я б рекомендував би Ужгород, хоча сам працюю віддалено з Батумі до квітня

Інтернет у мене чудовий, краще ніж був у Львові, але дорожчий. Плачу 400 грн/місяць

тоже первая мысль про Ужгород была, приятный тихий городок

Басейни — в Кошицях або Прешові )) Та й харчі якісніші та дешевші. Ближче, ніж до Львова (якщо кордон не закритий або не заблокований контрабандистами), дороги кращі набагато.

А можно по подробнее почему Батуми?Что там хорошего. Это же бывший совок?

Ну є різні райони, є історичні, є совкові, я живу у сучасному. Хорошого багато — гори і море прямо з балкону, доволі тепло, до 50кубів не треба водійських прав, шалена концентрація крутих місць у Грузії загалом, дешево жити, при цьому усі потрібні мені послуги є.

Ну станом на 2020 рік вже доволі багато набудували

сдали? как инвесторы довольные? ))

А зимой в море купаться можно? Какая средняя температура?

Я купався, але мені і Балтійське море ок, біля 10 градусів вода. Набагато краще влітку, і в Кобулеті (30 км від Батумі), там кращі пляжі. А так часто виходжу на море просто погуляти, кінець робочого для збігається з заходом сонця.

с мая по ноябрь- Одесса! Если брать Украину.

Дикая жара, страшные пробки, моча вместо моря. Ну не, нах-нах

пробки

Щас бы жить не в центре и не ходить пешком будучи сыроедом.

Щас бы жить не в центре, не ходить босиком по вафельному полу базара-вокзала, не проходя мимо подозрительно кащляющих бомжей и очаровательных цыганок и не заниматься уринотерапией не выходя с моря.

В каждом городе есть своя специфика,Одесса уютный город. Если не нравиться тогда посетите Бердянск.

Не гуляйте когда темно по молдаванке и будет вам здоровье...

а еще цены в кафешках 2х, аренда клоповников на лето по цене новостроев, риелторы и жульё кишащие в каждой дыре. Грязные пляжи с заоблачными ценами, которые может быть раз в день убирают. Я бы лучше ж каком-нибудь Мармарисе пожил летом чем в пафосной Одессе, и море кристально прозрачное, чем платить за лежак 300-500грн и купаться в грязной зеленой жиже

Только не Одесса, тем более летом. Кроме жары, пробок, грязного моря:
1. Цены. Все дорого — недвижка, кафешки и заведения особенно возле моря и в центре. Вообще все услуги — от медицины до ремонта.
2. Разбитые дороги, дикие пробки, ужастный общественный транспорт. Рассыпающиеся стены старых домов в центре, с которых постоянно может обвалиться фасад и просто лепнина. Разбитые тротуары.
3. Толпы туристов летом: ж\д вокзал, центр, море, Аркадия. Сначала радует популярность города, но потом постоянные толпы очень утомляют. На пляже негде лечь, в центре ходишь по головам.
Ну и по мелочи:
Аэропорт вроде бы есть, но рейсов мало, лоукостеров еще меньше. По сравнению с тем же Киевом и Львовов — на порядок
Менталитет местных — «не на***ешь не проживешь».
И судя по темпам строительства 30 этажных муравейников дальше будет еще хуже

0. Запредельное количество быдла, для которого выбросить мусор в урну или пропустить пешехода на переходе — лютейший зашквар.

Меня на переходах пропускают практически всегда. С мусором -есть и такое, но это не самое большое неудобство.
К мелочам ещё:
В любой серьезный ливень Одессу затапливает

Киев тоже по количеству 25-этажных муравейников не отстает ) В каждом месте, где удалось вырвать застройщикам, гонят бетонные коробки, многие по дизайну просто отвратительные. По дизайну — лишь бы сделать поскорее и впарить. Советская архитектура 50-х и то получше кучи бетонных монстров, которые торчат на каждой улице

Тоже самое можно и про львов сказать

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В принципе тебе зайдет любой город от 100 тыс. без тяжелой промышленности.
Единственное, что Интернет практически везде будет сильно хуже киевского и близость крупной автодороги важнее ж.д.

А так навскидку — Чернигов, Сумы, Полтава, Лубны, Белая Церковь, Умань (с оговорками), Каменец, Черновцы, Ровно, Франковск, Ужгород.

Знаешь, я еще раз это обдумал и выскажусь за треугольник Ровно-Полтава-Умань. Все три города тихие, ухоженные и зажиточные, а главное расположены на полдороги из Киева во Львов-Харьков-Одессу. Т.е. с одной стороны спокойная жизнь, а с другой — трехчасовый коннект с тремя наиболее развитыми городами и международными аэропортами.

Да, интересный фактор, не думал в таком плане. Наверное, имеет смысл, если часто ездить в разные города. Умань особенно интересный вариант.

Не знаю, как насчет «часто», но три часа в один конец это ненапряжно для поездок выходного дня. Концерт-футбол-выставка-конференция.
Франык и Ужгород хорошие города, но попробуй из них куда-то выехать.

но три часа в один конец это ненапряжно для поездок выходного дня.

я один год под осень мотался каждый выходной в одессу само море очень даже торт плюс вымирание народу просто как в кино (actually под одессу затока) но задолбался насмерть реально скажу честно это с отечественными дорогами связано 146% для меня накинуть круг с хайфы до красного моря это вполне норм хотя бывает усыпаю на ровном участке в пустыне )) но вообще не напряжно именно от слова вообще в любое время суток причём а вот одесская трасса это какой-то адище особенно под вечер уже

но опять же ж как у тов. Есенина «словно кто-то к Родине отвык» ))

Ездил я третьего дни на дачу, как раз по одесской трассе. Нормальная дорога, уверенно 120 без доли напряга. Я тебе больше скажу — сейчас начали приводить в порядок хорды между трассами. Из состояния «ужас-ужас» они сейчас перешли в «можно ехать», а местами и «очень хорошо».
Буду в следующий раз — специально пофотаю.

actually под одессу затока

До Затоки даже из Одессы ехать — та еще тягомотина

До Карпат 1 год, Львів 1 год 30 хв,
Київ — 40 хв літаком.

Щодо Умані можу трохи зорієнтувати:
— інтернет прийнятний
— супермаркети є — кишеня, кілька атб, фуршет
— нова пошта — звичайно
— спортлайфа немає, але є кілька інших фітнес-клубів, за їх якість нічого не знаю; басейн під питанням — один є в центрі, але був доволі занедбаний кілька років тому, із ржавчиною; але наче недавно відкрили ще один
— з жд — пічаль, тільки на Черкаси електричка ходить, тому тільки машина
— парк — то мабуть основний плюс, в нього вкладають яке-неяке бабло, розвивають, він величезний, красивий. Зараз ще почали з’єднувати ту частину міста, де співаючі фонтани, з Софіївкою — сама дуже хочу побачити, що вийде.
— озеро є, його облагородили з однієї сторони, але купатися я там раніше не ризикувала, шо зараз — хз
— скупчень людей, як в Києві, звичайно не знайти, але треба мати на увазі туристів із пейсами, які до речі, скуповують все більше нерухомості навколо свого району, і восени їх все більше шастає по місту.
— з їжею не так все класно, як у Франику, чи Львові — здається, трохи все дорожче, і з мережевих є Челентано, кілька інших піццерій, а все інше — ноунейми, які періодично закриваються, на їх місці відкриваються нові, і нічого особливого чекати від них не варто, але можливо, щось годне і відкрилось за останні роки. Доставки якісь є. Та їдучи в Умань, треба бути готовим, що сервіс тут на рівні «і так сойдьот» — за мого дитинства завжди так було, і кілька разів в цьому знову переконувалась за останні кілька років(
— з житлом не буду настільки ж категорична, як з їжею, ніколи не цікавилась шо там. Та щось мені підказує, що дуже непросто буде знайти щось пристойне в принципі — тут теж ніхто сильно не заморочується.

В Умані що є класного — то парк. Кафешок немає нормальних, спортзалів теж. Велике село. По суті там нічого робити, хіба в софіївку на день погуляти

За Рівне додатковий плюс)
В мене якось склалось враження(хоча воно дууууже суб’єктивне і сугубо індивідуальне), що в Рівному найкрасивіші дівчата. Важко описати, є якийсь певний типаж чи що)

Там народ в целом какой-то ровный. В меру деловитый, но без киевской подорванности.

По моим ощущениям микс 2 к 1, но я персонаж не местный, могу и ошибаться.
Во всяком случае чего я категорически не встречал — фирменного быкования «а чому не мови».

Как когда-то полтавчанин могу навести «+» и «-».

«+»:
— Маленький город, относительно приятный;
— Рядом есть куча мест для «на шашлыки и/или погулять» на природе;
— Река Ворскла — менее засрана чем Днепр, но тут надо смотерть;
— Спортлайф — аж 1 шт., но есть еще вроде как минимум 2 бассейна;
— До Киева/Харькова ехать хюндаем нормально;
— Вроде в посл время относительно немало строится нового жилья, по приемлемым ценам, как для ста-алицы — к примеру 2-к в новострое можно найти до 25, макс до 30К у.е.
— Чисто субъетквиное мнение, но весьма неплохой уровень медицины и уровня подготовки (разумеется, пока не позакрывали все к чертям);
— Много универов (хотя насчет плюс это или нет — вопрос спорный);
— Музеи и прочие составляющие высокодуховной общественной жизни;

«-»:
— В сравнении с Киевом не проходит тест «чистой обуви» — т.е. насколько от обычной прогулки в районе ноября-декабря засрется обувь за одинаковую по времени прогулку;
— Транспорт — пичалька, но дешевле чем в столице. По факту это большие автобусы/троллейбусы, но они практически задвинуты маршруточным лобби на полку. И соотв маршрутчики постоянно вываривают на этом воду — тогда весь город стоит аки проспект Шухевича. В трамвай попробовали в 60хх, но не смогли, а жаль — были интересные проекты линий;
— Мед. академия (сама по себе это вроде как плюс) — но аккумулирует кучу алладинов. Конечно еще не Гарлем/Салем, но в некоторые кафешки «для своих» рекомендовали не ходить. Плюс еще году так в 2009 был свидетелем махача на кулаках и палках между африканцами и выходцами из средней азии у себя прям под окнами;
— Мало развлекух, конечно если не учитывать кол-во генделей разного покроя. По факту: 1 кинотеатр, несколько бильярдных, 3 ТРЦ ниачем, боулинг, катки. Но есть много квест-комнат;
— Макдональдс — ровно 1 шт, и находится на выезде из города в сторону кладбища, весьма иронично. Те аналоги, кеми был в свое время залоббирован центр города — очень жалкая пародия;
— Пультавскій суржік — калідор, канхвети, кохва, коко,пультавський Ё-умляут — вот это все;
— Полтава для области — как Киев для остальной Украины — куча абитуры, студентов и т.д. с региональными особенностями;
— Аэропорт как бы есть, но его как бы нет. Вроде всего несколько рейсов в заграницу слетало и все;
— Аренда квартиры, по слухам слегка завышена относительно города-населения, в сравнении с Харьковом или Днепром.

Как-то так.

Додам трохи про Полтаву

«+»
— центр зараз дуже приємний, зносять ларьки, фасади ремонтують, тротуари мостять. Гулять приємно і затишно,
— Кінотеатрів зараз три — всі досить приємні,
— ТРЦ Екватор дуже непоганий (недавно був у Львівському Леополісі — так полтавський Екватор набагато приємніший),
— Медицина на досить високому рівні — треба, звісно, шукати кваліфікованих спеців, але найти можна (і в приватних клініках і в державних),
— Харків/Київ недалеко 2-3 години поїздом/машиною,
— інтернет прудкий і дешевий
— є Уклон, оплата карткою і непогані машини. Убера поки немає...

«-»
— трошки відійти від цетральних вулиць — і ви потраплєте в типовий пост-совок з поганими вулицями, панельками і ларьковими «шанхаями», блатняками, що хриплять іх забігайлівок (хоча вулична безпека на досить високому рівні, може тому шо багато камер спостереження з’явилось останнім часом)
— аеропорт стоїть закритий (була спроба його реанімувати, але не склалось поки що)

Кінотеатрів зараз три — всі досить приємні,

Звідки стільки? Як був взимку — то начебто ж був лише у «Конкорді» один працюючий. А «Колос» та «Котлярик» закрилися ще за легітимного, невже «Алмаз» реанімували?

центр зараз дуже приємний, зносять ларьки, фасади ремонтують,

а ото паскудство зліва у «Котлярику» де раніше були громадські сральні прибрали?

Кінотеатри — (1) Конкорд, (2) Колос (теж Wizoria, дуже приємний, але не популярний поки що) і (3) Multiplex в Екваторі (непоганий, був там — народу багато).

"Алмаз«у вже давно глина — там все знесли уже...

а ото паскудство зліва у «Котлярику» де раніше були громадські сральні прибрали?

Нє.. :( Суди всі виграли (аж до Верховного) але поки шо тіхо... Але вони і не працюють.

Там привели до ладу підземні переходи, прибрали «Кофішку» — так шо від Корпусного знову видно Білу альтанку... Я частенько в Полтаві буваю — в центрі вже непогано.. навіть просто погулять, посидіть у парку або десь кави попить.

Кстаті, афро-полтавців та арабо-полтавців побільшало (навіть дуже) — але я особисто проблем від них поки що не бачив. недалеко від мене єдина міська мечеть — так по п’ятницях можна побачити хлопаків в прикольному вбранні (стиль — «пожежа в Африці»).

+чернигов тогда ещё ))

ЗЫ: умань лично мне всегда был странный городок с одной стороны он не сильно маленький с другой ну какое-то странное село но ніт! )) с одной стороны просто маленького райцентра он явно перетягивает с другой стороны до «области» явно не дотягивает с одной стороны рядом непосредственно одесская трасса с другой стороны до киева всё равно пилить 2.5+ часа или если лететь очень низко то за 2 можно управиться но ровно так же ж оттодова пилить куда угодно просто рядом ничего нет

а главное расположены на полдороги из

ага вот именно это смущает в чём вообще смысла «на пол дороги»? ))

а с другой — трехчасовый коннект с тремя наиболее развитыми городами и международными аэропортами.

за 3 часа в аэропорт никак не управишься разве что как я говорил лететь очень низко ))

ЗЫ: плюс там раз на год под еврейский новый год город немножко сходит с ума )) зато нескучно наверное

ага вот именно это смущает в чём вообще смысла «на пол дороги»? ))

А ты сравни с коммьютом из какого-нибудь Франковска, Ужгорода или Каменца.
Один поезд в день и одна дорога, зачастую не лучшего качества.

P.S. Мне дважды пришлось сыграть в закарпатскую народную игру «успей проскочить перевал до снегопада», больше не хочу.

Вобще-то речь шла о средне-мелких городах, но например конкретно во Львове Интернет полный мрак.

Какой провайдер, что полный мрак?
Жил в Одессе, Днепре, Варшаве и сейчас во Львове. Везде был плюс-минус одинаковый инет. Может в Киеве конечно ещё оптоволокно оливковым маслом смазывают, но там был проездом и ничего сказать не могу. Кстати Киев вообще не зашёл- муравейник какой-то.

Тот же Укртелеком, прости господи. Во Львове еще с Астрой пришлось столкнуться — вобще шлак.
Нет, конечно худо бедно серфить у тебя получиться. Но работать в VPN, выкачивать большие репозитории, а не дай боже образы виртуалок из под вагранта или докера у тебя превратится в вечную борьбу с оборудованием.

В принципі, майже будь-який великий районний центр зараз підпадає під критерії, хіба з басейном може бути проблема.
Можеш глянути на Білу Церкву, 80 км від Києва, розвинена інфраструктура, Спортлайф, сучасний кінотеатр, дофіга кафешок і супермаркетів, річка з пляжем, великий вибір житла.

Бывал в Белой Церкви, довольно неплохо.
Но насчет любого райцентра не соглашусь. Из тех что я видел, гораздо больше таких, что не соответствуют указанным критериям.

Так, згадую свій райцентр, сумно. Напевно вам потрібно відсортувати міста по спаданню кількості населення і дивитись, що підходить. Сподобались Чернігів, Вінниця, Житомир, Чернівці. Харків також сподобався, але напевно це не сильно від Києва буде відрізнятись

Харьков...много человейников, город таки очень большой, пусть и меньше Киева, но уже очень далеко даже от тех же Сум (жил и там и там знаю о чем говорю), очередной «недостаток» Харькова это отсутсвие красивой природы в местах где будете снимать жилье.

Есть парк Горького и Саржинный яр, но это не та живописная природа с тишиной.

В принципе, если хорошо знаешь город то можно поискать места, например ул Деревянко в притык к лесопарку, ул Отакара Яроша возле канатной дороги или возле того же парка Горького на Шатиловке можно найти жилье, но это искать будешь реально долго, не дешево а порой и дорого, а главное — чувство мегаполиса никуда не денется :-)

Харьков — это вы погорячились. Серый и унылый город ((

Може й так. В центрі сподобалось, а окраїни всюду унилі

Нажаль, ніколи там не був.

БЦ — это там где пацаны в клуб отдохнуть с автоматами ходят?

последний раз в 2015м)
до этого еще в 10х пару раз. хз, местные традиции наверное)

З цього моменту подетальніше))
Останній рік майже кожні вихідні в БЦ, до цього там ріс до універу і ніразу подібного не бачив. Що за клуб, що за пацанчики. Місто досить мале і більшість ключових осіб здатних на таке знаю в лице і/або по марці і номеру машини)

ну в 15м там были участники которые вернулись с «первой волны», как они говорили) не мне, сидели вместе за столом) а в 10х именно из чьих-то бригад походу, не представлялись) за названия клубов узнать уже увы, контакты потерялись.

Тобто в обох випадках були ветерани?

в обоих случаях это были люди с оружием без опозновательных знаков/формы в общественном месте для культурного досуга. на этом у меня все.

ну а шо поробиш, якшо без них не пускають

Полтора года проработал так в Яремче. Для меня это было идеальное место для работы и не только. Кто был тот в курсе.

там аренда кусается, хотя наверное если долгосрочная то дешевле должно быть...но место реально бомба. особенно мне нравятся домики возле речки.

Возле Прута и снимал домик, гармония с природой и спокойствия от городов-это просто супер.

А можна, якщо не під НДА, за скільки і якої якості будинок був. Ну і як знайшли.

Нашел через знакомых в которых неоднократно отдыхал. Дом среднестатистический, но ухожен, не лакшери, на 4 комнаты, с большой кухней, интерьер дерево, в аренду редко сдавался. На территории была беседка с мангалом и место для машины. Цена очень адекватна, на первом году 12 ка/мес., после 14 грн.

Підписатись на коментарі