Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

ESP32 WebUI framework

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Добрый час!
А есть ли тут люди которые имели дело с ESP32 микроконтроллером?

Встала задача сделать небольшой кастомизированный Web UI, побрел в эти ваши интернеты искать готовые решения.

Наткнулся на МАРСЕЛИЧ (www.youtube.com/...​/UC5Mq-PGM7Ww4Nt0EyUFJo3g) и его JeeUI2 фреймворк (github.com/jeecrypt/JeeUI2).
Вроде, судя по видео, крутая и удобная штука должна быть.
Но тут засада, примеров как таковых в репозитории нет. Пришлось руцями по его видео какой то простейший набросать.
Но увы, микроконтроллер постоянно уходит в reboot.
Автор обратную свзязь не дает, хотя на y2b вроде активный,спрашивал его во вчерашнем видео тут: (www.youtube.com/watch?v=AiS1wX8W454)

Во общем после 2-х дней бодания делаю вывод что фреймворк скорее всего сырой или на github совсем не те исходники чем у автора (потому как насколько я знаю, по его видео, восстанавливал он его по памяти после сбоя на его HDD).

Во общем такие вопросы:

1) Кто может что подсказать по фреймворкам для Web UI для ESP32?

2) Есть таки идея разобраться в чем проблема с этим JeeUI2 и допилить если нужно. Но надо как то научиться разбирать крешдампы от ESP32.
В порт когда оно падает он пишет что то вроде: Backtrace: 0×4016fdf0:0×3ffb5630 0×4008f5f5:0×3ffb56b0 0×40088b7d:0×3ffb56f0

Чем его обработать что бы видеть нормальный callstack?

Среда разработки VSCode + PlatformIO

Спасибо за советы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Классная идея проекта. Запустил, но не сразу. Марсель большое спасибо! Жалко что проект больше не поддерживаешь.

Я остался на ESP32UI и даже кое что допилил туда :-) github.com/s00500/ESPUI

Также взял за основу этот проект. с видео «Превью к фраймворку JeeUI2» не получилось рабочий проект запилить

Якщо треба мобільний додаток, то блінк — blynk.io/en/getting-started
Є ще й вебка з ОТА, з рулами, з пермами і т. д. Але це поки тільки для платних клієнтів.

Если софт на эмуляторе отрабатывает нормально, а на реальном контроллере крашится — есть вероятность что контроллер подделан. То есть реальный контроллер — перепрошитый и перемаркированный более дешёвый, в котором меньше и флеш-памяти, и оперативки, и соответственно при попытке писать за пределами реально существующего адреса прога валится. Напиши софтину проверки наличия заявленных диапазонов записью (полным заполнением), или поищи существующую.

Это ж пение. Он всегда какую-то хрень несет. Не стоит обращать внимание.
Из того что мне рассказывали за этот чип (мне он попадался только в одном проекте, поэтому история будет со слов других) — там очень много асинхронных вызовов в прерываниях. Поэтому нужно быть очень внимательным с кодом. Можно покурить доку на контроллер и посмотреть, есть ли у него обработчики прерываний для аварийных случаев. По типу как у того же кортекса BusFault_Handler(), MemMang_Handler(), HardFault_Handler()... Если что-то подобное есть — поставить внутри брекпоинт и попробовать дотянуться через JTAG и посмотреть что было причиной вызова. Или хотя бы printf туда воткнуть или светодиодиком помигать.

Всегда считал, что разрабатывать софт для контроллеров не на эмуляторе — мазохизм. У контроллеров ограниченный ресурс флеш-памяти, да и не шустрые они. Я бы ещё понял иметь специальный тулкит на другом контроллере, более мощном и со стабильной прошивкой.

Не мазохизм, а настоящее удовольствие

У контроллеров ограниченный ресурс флеш-памяти

Очень маловероятно, что ты перезапишешь флеш 10000 раз до окончания проекта, а если всё-таки да, можно взять следующий контроллер с полки

Я бы ещё понял иметь специальный тулкит на другом контроллере, более мощном и со стабильной прошивкой.

и что это даст, кроме лишнего гемора?

Сильно зависит от стадии разработки. Может дать быстрое тестирование при мелкосерийке.

Не, а что конкретн должно увеличить скорость тестирования? )

Підписатись на коментарі