В каком направлении развиваться? Wordpress или нет?

Всем привет. Нужен совет.
Вводные данные:
Опыт работы WP — 3 года. Умею создавать простые темы/плагины с нуля.
Естественно связка html/css/jquery. PHP на уровне ниже среднего.
Работал всегда удаленно, не только фриланс, но и на полный рабочий день.

На данный момент есть удаленка на 1000$ в месяц (отвратительный проект, без тз, который нужно переделать ). Работаю только из-за зарплаты, уже 6 месяц.
Плюс подработки на 400$ в месяц — стабильно.

Суть проблемы:
Я абсолютно не развиваюсь на этих работах. Постоянный страх потерять ненавистную работу, и нормальный доход, по меркам города.

Глобальные планы на 3-5 лет:
Иммиграция (Скорее всего Новая Зеландия).

За это время нужно стать толковым специалистом. В каком направлении работать исходя из вводных данных ? WP в Украине не в почете, хотя за границей вроде как норм к нему относятся и зарплаты на уровне.

Но что бы нормально развиться фриланс/удаленка не подходят — нужна компания (она же нужна и для получения будущей работы в НЗ). И тут проблема — нужен опыт в компании, но компании в Украине не особо работают в направлении WP.

Итого не знаю как выбрать правильный путь развития.
стать спецом в WP удаленно или менять направления(какое?) и идти в компанию (может даже в другом городе )

P.S. Готов к любой критике или даже жду ее. Спасибо

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Зарегай фоп, вот тебе и компания.

Проблема ось тут:

Умею создавать простые темы/плагины с нуля.
Естественно связка html/css/jquery. PHP на уровне ниже среднего.

Я сам спеціалізуюсь на WordPress (контриб’ючу в опенсорс, спікаю на вордкемпах/мітапах, допомагаю відповідями-порадами на QA сайтах і всьо такоє) і заробляю не менше комфортної зарплати сіньора/тімліда на галері, який плюється в сторону WP — і все це на апворку, в комфортному для себе режимі. Високооплачуваної роботи та цікавих (дійсно цікавих) проектів на WP — багато. Компаній, які наймають в штат (в тому числі remote) на високі ЗП — багато. Але все це далеко виходить за рамки простих плагінів/тем які можна зібрати на коліні з допомогою якогось галімого білдера чи з мінімальними знаннями PHP. Клієнти добре платять за вирішення бізнес-проблем. Компанії винаймають спеціалістів з глибокими знаннями. Я б радив поглиблювати максимально PHP, в тому числі через фреймворки Laravel та Symfony, SQL, JavaScript (в WordPress це тепер необхідність), ну і самі знання WordPress, WooCommerce та ряду популярних рішень (ACF Pro та ін) на рівні гликобого розуміння архітектури, шо там під капотом і як воно все працює. JQuery пропоную викинути й забути, світ на місці не стоїть — є Svelte, Vue, React. HTML/CSS повинен робити в ідеалі верстальщик, хоча знати це все теж необхідно.

Спасибо! Очень подробный ответ. Судя по отношению к wordpress у нас и количество удаленных работ, я тоже постоянно поглядываю на Upwork. Два раза по 10-15 заявок рассылал и так и не получил не одного коннекта. И на сколько знаю, они вообще могут заблокировать аккаунт если израсходовал все свои заявки на месяц и так и не получил первого заказа.

Радий допомогти. Можете стукатись в лічку, якщо є інші питання стосовно WP.

Судя по отношению к wordpress у нас

Це взагалі лол. В нас у WP репутація погана (гімносайтики які постійно ламають) і не сприймається як щось серйозне (бложики і теде). Насправді все через низький поріг входу і шлейф дійсно низькоякісних проектів, виконаних так званими «імплементаторами», які клепають гімносайтики на елементорах і діві за 1000грн. Але ж WP — лише інструмент. Можна робити і якісно. На заході ж роблять.

количество удаленных работ,

Сама по собі екосистема WP повністю remote і комьюніті пропагує ці цінності. Ключові компанії — Automattic, HumanMade, 10Up і тд — всі remote. Важлива умова — знання англійської, звичайно.

постоянно поглядываю на Upwork

Там роботи вистачає, але треба вміти фільтрувати клієнтів та проекти. Дуже багато пропозицій просто шлак який потрібно ігнорувати. З часом навчитесь вихоплювати цікаві контракти.

Два раза по 10-15 заявок рассылал и так и не получил не одного коннекта

Знову ж таки, фільтр. Відібрали краще 5 постів які точно по вашому профілю, там де ви сильні. По кожному пишете якісний оффер, вручну. Ніяких шаблонів. Описуєте підхід до проблеми, чим і як ви можете допомогти. Вірогідність отримати відповідь зростає.

Але загалом апворк така штука де спочатку доведеться вкластись в прокачку профілю. Коли буде Job Success 100% і Top Rated — справи підуть значно легше. Спочатку ти працюєш на профіль, потім профіль на тебе.

вообще могут заблокировать аккаунт если израсходовал все свои заявки на месяц и так и не получил первого заказа

Не знаю, не чув таких випадків. Чув багато страхів про апворк, але не знаю жодного адекватного фрілансера, який просто добре робить свою роботу, в якого були б проблеми на апворку.

Суть проблемы:
Я абсолютно не развиваюсь на этих работах. Постоянный страх потерять ненавистную работу

А что подразумевается под ненавистной работой? Ворпресс/веб-разработка или конкретный проект?
Если первое (вордпресс и пхп), то

Итого не знаю как выбрать правильный путь развития.
стать спецом в WP удаленно или менять направления(какое?) и идти в компанию (может даже в другом городе )

менять язык/направление (например, перейти на JavaScript/Nodejs-Angular-React или на Python/Django, или вообще перейти в другую область, например в мобильную разработку).

Если же второе (конкретный проект или заказчик), то подучить PHP, выучить (в компанию к вордпрессу) какой-нить актуальный пхп-фреймворк типа ларавел или симфони, и искать нормальную контору, где не будет такого, что

(отвратительный проект, без тз, который нужно переделать )

Спасибо за ответ! Проблема именно в конторе.
Да, я понимаю что нужно углубленно учить PHP и Laravel(хотя бы). Но можно ли найти работу удаленно в нормальной компании в которой можно расти? Или это миф и хорошие компании могут брать на удаленку только уверенных мидлов и сеньоров?

Научись создавать сложные плагины и делай их коммерческими. Открой свою собственную компанию по продаже и поддержке этих плагинов.

Принимай ворованные карты, назовись TemplateMonster — и будешь няшечкой Арахамией в украинской элите.

Легше сказати ніж зробити. По-перше, екосистема вже давно насичена. По-друге, написати сам плагін — дрібниця. Розмаркетингувати його до більш-менш помітного рівня — ось що важливо. Часи, коли можна було написати плагін, залити в .org і апселом продавати Pro версію на органічному трафі з репозиторію давно минули.

Хватит думать и начни что-то нормально учить. Работаешь с WP — отлично, учи пыху и фреймворки. Деньги зарабатывать можно на любом языке/фреймворке.

Angular, React.
З рівнем теперішньої ЗП можна і не хвилюватись що буде менше, а от в перспективі точно буде більше.

Подписаться на комментарии