×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Айтишникам сделают существенные налоговые поблажки, но запретят работать.

Вкотре хочу подякувати зеленим за мотивацію залишатись на чужині.

С нетерпением ждем новую статью от Эдуарда Рубина, в которой нам расскажут, что запрет ВЭД — это на самом деле очень хорошо и правильно, поможет спасти наш перегретый рынок от коллапса, создаст еще +1000000 айтишников в стране, защитит неопытных фрилансеров/удаленщиков от кидалова со стороны недобросовестных иностранных заказчиков, и вообще является величайшим достижением IT ассоциации, сравнимым разве что с ’Харьковским договором’.

Пропоную покращення Зеленій команді для заробітчан:
1) зробимо поблажку — хай плятять лише одну мінімалку ЄСВ кожного місяця самостійно як Іт-шники
2) заборонимо їздити за кордон

Ну вот , галеры и пролоббировали такой себе железный занавес. Ишь че рабы удумали — мимо галеры прямые контракты искать.
А ну все по местам сидеть, веслом махать.

А если серьезно — это просто мрак.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Никому неизвестный замминистра что-то где-то ляпнул: имеем 688 постов порохоботской истерики.
С петиной помощью проголосован закон о распродаже Родины-матери оптом и в розницу: и тишина.....

Порошенко винен в тому що нарід вибрав не Порошенка!!11

Вот мне интересно, а где сейчас хоть одна галера из мутной Айти Асоциации? Где их вклад в борьбу?
nv.ua/...​ronavirusom-50076822.html
Как не из своего кармана деньги выделять на мутный фонды и договорняки с крышевателями, так они в первых рядах, всякие Пэдуарды и много других, которые кричали про супер отрасль с колоссальной прибылью.

Чую, скоро зелёные «Слуги Коломойского» во главе с Главклоуном — вообще ФОП отменят. Т.к. сильно денюжки нужны.

Некоторое кол-во баблоса получат от Владимира Владимировича за то, что пустят воду в «крымнаш». Но фиг его знает, сколько из тех денег Коломойский позволит пустить на быдлос (электорат «зелёных клоунов»). Да и денег тех немного будет, быстро закончатся.
А далее — пустота...

Так что, обложат «средний класс» налогами по самые гланды. И ведь никуда, кодерки, не свалите. Потому как, кризис...

обложат «средний класс» налогами по самые гланды. И ведь никуда, кодерки, не свалите. Потому как, кризис...

В тень, на майдан

Можно получать 200 баксов/мес, оставаясь в тени. Но это детский сад...

И ведь никуда, кодерки, не свалите

ну кодерков «переедут» на апворки и подобные платформы сами галеры с выплатами на payoneer. галерам, уж поверьте, делиться с государством еще меньше хочется. и отличие от noname ФОПа у них достаточно средств сделать это быстро и через те юрисдикции, где у государства руки коротки.

фрилансеры и работающие напрямую с забугром откроют предприятия в Латвиях/Грузиях, а затем вообще уедут в Испанию. там после эпидемии цены еще больше попадают на недвигу.

свято место пусто не бывает. IT в Украине закончится, а власть найдет новых «кулаков» на заклание пролетариям

фрилансеры и работающие напрямую с забугром откроют предприятия в Латвиях/Грузиях, а затем вообще уедут в Испанию. там после эпидемии цены еще больше попадают на недвигу.

Об этом позаботятся тоже:
ain.ua/2020/02/14/razbor-kik

А что касается уехать — так ведь в странах запада налоги сильно выше даже 15%. Да и свал в условиях кризиса — будет куда сложнее, чем до него (т.к. протекционизм местных рынков труда).

Об этом позаботятся тоже:

Налоговый кодекс предусматривает ряд условий, при которых налог в Украине платить не надо. Например, если доход от всех КИК, которыми ты владешь, на конец года не превышает 2 млн евро.

Просматривается тенденция на популизм, к тому же новые ребята решили отпустить гривну.

Повідомлення щодо непроведення аукціонів з розміщення ОВДП 10 березня 2020 року

Міністерство фінансів у зв’язку з високою волатильністю на глобальних ринках капіталу та за результатами проведених консультацій з первинними дилерами повідомляє про те, що 10 березня 2020 року аукціони з розміщення ОВДП не проводитимуться.


Подальші аукціони будуть здійснюватись відповідно до графіка з врахуванням кон’юнктури ринку.

mof.gov.ua/...​ja-ta-rezultati-aukcioniv

Всем известно, что есть prior actions от IMF где ключевым условием является закон 2571 первоначальной редакции.

Возникает вопрос, а в чем необходимость и целесообразность новому министру финансов организовывать в ближайшее время встречу руководства правительства с руководством МВФ в Вашингтоне для обсуждения дальнейшего сотрудничества если оно напрямую завязано на 2571, к тому же пару недель назад 20 февраля именно для этого прилетали МВФ эксперты, в том числе Рон ван Роден — глава миссии МВФ в Украине.

Украина опять теряет время...сплошной популизм, полуправда и среда двойных стандартов.

Подтверждено отчетом Concorde Capital — Cabinet reshuffle: IMF deal under threat. 06 Mar

www.liga.net/...​9/20200309214146-3085.png

finance.liga.net/...​kak-eto-udarit-po-ukraine

А что Мазепе ещё остаётся?

Спецы-аналитики плюнут на африку и свалят в более хлебные места. А Мaзепе со своим «Конкордом» в aфрике ещё жить и работать.

Приходится рассказывать, что спецы-аналитики заблуждаются, а обновлённое рыговским утилём по заявкам Коломойского, Ахметова и Фирташа правительство, не так уж и плохо.

Я бы вообще не парился по поводу этих движняков, ибо коридор для лихих маневров у зеленой команды сужен до предела. Если этой весной не будет посадок, то я гарантирую это будет их последний год. А еще коронавирус, медреформа, аграрная, трудовая, индексация пенсий, задолженности шахтерам, коммунальные тарифы, анемичные решения по Донбассу (кроме моста ничего не сделано), вода в Крым и вот это всё. Айтишники где-то по значимости на 50 месте.

Ты реально думаешь что против них выйдет майдан за бездействие?

Майдан нет, за тупую и дерзкую ложь для 73% избирателей это будет первой властью которая будет в реальной и постоянной опасности.

Да, тут посмотреть что уже происходит — к концу срока Зе будет все печально и для него два варианта — Ростов или тюрьма.

ЗЫ: кстати да если подумать то вопрос работы одновременно на Родину и на вэд решается созданием доп. спец. «прокладки» представляющей собой отечественное юрлицо единственным назначением которого «представление интересов локального фоп в вэд»

есть же ж у поляков те ихние «бизнес-инкубаторы» ))

ЗЫ: опять же ж при этом «5-й группе» можно задвинуть ещё и невозможность работать как-либо ещё кроме как на единственного отечественного заказчика к.м.к. такая попытка по крайней мере будет предпринята протянуть законодательно ведь это в свою очередь также «повышает прозрачность отечественных галер для иностранного инвестора» за которую так пилят создатели плюс даёт некоторые «возможные решения» той самой «проблемы перехода» за которую пилила сама ассоциация в самом начале прецедента своей известности

Ограничения на работу исключительно с локальным рынком. Понятно кто это продвигает. Ну ну, почмотрим сколько налогов они собирут в 2021. Аля железный зановес. Следующий шаг оставлять загранпаспорта в сейфе у менеджера.

Вот люди любят разгонять зраду и придумывать страшилки...

Пятая группа, по сути, не более, чем workaround для бОльшего отбеливания трудовых отношений «галер» с «гребцами» по сравнению с той серой схемой, которая принята сейчас с третьей группой ФОП.

Теперь вопрос: если ты оформляешься как гребец на галере, зачем тебе как гребцу ВЭД?
Помимо случаев, если ты в параллель с основной работой ты ещё и фрилансишь или зарабатываешь на рекламе / продаже приложений. Тут согласен, будет грустно, если 5я группа полностью отрубит такую возможность — и возмущение по этому поводу я вполне понимаю и поддерживаю.

Если же ты настоящий фрилансер или удалёнщик, то никто не заставляет переходить на 5ю группу.

«ФОП на 5-й группе будут иметь право использовать в своей работе оборудовани и помещение, принадлежащие другим ФЛП или юрлицам, не заключая с ними трудового договора»

Для «галер» это важно, так как если примут упоминавшийся уже 401й патч в трудовой кодекс, то работая с ФОП 3й группы галеры, предоставляющие рабочие места в своих офисах, окажутся под ударом налоговой и трудовой инспекций.

Это как? Поясни?

Трудовой договор возможен только при оформлении по КЗОТ, чего не хотят ни галеры, ни гребцы при нынешнем КЗОТ.

А ФОП заключает обычный гражданско-правовой договор.

Фактично, вся вовтузня виключно навколо податків, що їх платять галери та їхні найманці. ФОПи тут абсолютно ні при чому. Аби легалізувать галери, ліквідувати уникання податків через фіктивні ФОПи і збільшити побори у казну, їм пропонують п’яту групу із обмеженнями на ЗЕД та більшим оподаткуванням.

Буде цирк, коли полізуть зовсім очевидні колізії:
— ФОП3 реально заключає контракт з українським підприємством (не галерою)
— Галері потрібен на справжній, нефіктивний контракт фахівець, який через ЗЕД сидить на ФОП3
— Інтурист виявить, що тепер треба мати справу не з конкретним ФІО, а з галерою, з її менеджментом і тарганами.

Сотрудники могут рассказывать что они щас работают еще белее чем когда-либо.

В чому відбілювання? Влада хоче очорнити біле, давайте говорити чесно.

Теперь вопрос: если ты оформляешься как гребец на галере, зачем тебе как гребцу ВЭД?

знакомая такая риторика сказал бы б «давно не слышал» если бы б так и не переставал слышать всё время на протяжении последних 40+ лет ))

но вопрос совершенно правильно поставлен просто товарищ с сто намеренно его не видит и таки правда если я оформляюсь как гребец на галере почему я при этом могут быть ущемлён в других правах? оформляясь по кзот от меня не требуют закрывать либо приостанавливать фоп ни даже переходить на общую систему

и где наши налогово прозрачные llc по примеру американских которые привязаны к физлицу только налогами а так представляют собой полноценной «зонтичное юр.лицо» создавай ровно столько сколько надо для ведения твоего бизнеса никаких «ответственностей всем имуществом» никаких «только одно llc в одни руки»

не говоря уже про то что доллары никому в голову не придёт продавать чтобы получить собственный доход

Так це і є катастрофічний сценарій. В людей забирають свободу в будь-який момент паралельно працювати на кілька компаній, наших і закордонних, заробляти незалежно, переходити між компаніями швидко і без проблем.
І ще й на додачу збільшують податки, які самі галери собі і братимуть замість того, щоб хоча б віддавати державі.

податки, які самі галери собі і братимуть

Эту задумку с IT Creative уже вроде же закопали?

В людей забирають свободу в будь-який момент паралельно працювати на кілька компаній, наших і закордонних, заробляти незалежно, переходити між компаніями швидко і без проблем

Я же не спорю. Но у тебя есть эффективный механизм контроля за потоками денег, чтобы через эту 5ю группу не велась обналичка денег из офшоров?

Иначе сладкая схема получается — заводишь офшорную прокладку, штампуешь договора и акты с кучей подставных ФОПов, и за мелкий прайс обналичиваешь за 10%. Единственное, что напрямую валюту получить на руки не можешь, но и то — как писали выше, есть варианты.

Я же не спорю. Но у тебя есть эффективный механизм контроля за потоками денег, чтобы через эту 5ю группу не велась обналичка денег из офшоров?

Немає):. А в чому полягає схема? Податок же завжди платиться і зросте поступово до 10% з _усіх_ грошей. Це хіба мало?

до 10% з _усіх_ грошей. Це хіба мало?

Насколько слышал, для обналички 10% — весьма сладкий процент.

Другое дело, вон Фоголь ниже подсчитал, что для сколько-нибудь крупных сумм придётся нанимать целую армию ФОПов (хотя, с состоянием нашей экономики 5-6 тысяч желающих подработать, не делая ничего, кроме подписания доверенностей на свой ФОП — вполне найдутся).

А от подумалось: чим відрізнятиметься варіант «оформлюю 1000 ФОПів на третій групі, підписую договори з офшорними прокладками, за 5-10% отримую гроші в Україні» від «оформлюю 1000 ФОПів на п’ятій групі, підписую договір з українською прокладкою ГлобалСіклум, вона в свою чергу — договори з офшорними прокладками, за 5-10% отримую гроші в Україні»? ГлобалСіклум сидить на загальній системі, податок з прибутку 0, все витрачає на чесних програмістів на 5й групі. В штаті один бухгалтер і директор на мінімалках.

ну дык по прокладкам они хоть очередями ходить могут ))

youtu.be/cyOMHE7RJvQ

чтобы через эту 5ю группу не велась обналичка денег из офшоров?

это таки тот самый уже классический неловкий момент когда «и тут со дна громко постучали снизу» (к)

Иначе сладкая схема получается — заводишь офшорную прокладку, штампуешь договора и акты с кучей подставных ФОПов, и за мелкий прайс обналичиваешь за 10%. Единственное, что напрямую валюту получить на руки не можешь, но и то — как писали выше, есть варианты.

5 млн грн на фоп за прошлый отчётный год это было $180,000 +/- итого чтобы «обналичить» $1 млрд нужны 5.5 тыс голов «подставных фоп» чистый профитЪ

... жаль нераскрыт вопрос куда потом эту маленькую тележку нала девать но я сейчас его раскрою

следи за рукой

сейчас в лондоне столице британской империи сидит некто тов. тинькофф с аннулированными паспортами по запросу штатов в неуплате налогов с такого себе аккурат миллиарда по факту выхода тов. тинькоффа с гражданства штатов там есть такая фишка выходишь с гражданства придётся заплатить налог на имущество но фишка даже не в этом и фишка даже не в том что он подписал декларацию что-то там на $300,000 на момент выхода хотя дело шло об $1 млрд фишка именно в том что для советского человека совершенно просто и понятно «иметь доход в $200-300k в штатах будучи фактическим миллиардером» но это ещё не конец

потому что тов. тинькофф он один а мелкого жлобья их миллионы имя ему нарид (к) (тм)

следи за рукой

берётся цельный министр финансов Родины по всей видимости успешный и уважаемый человек и просто элита опять же ж заметьте без кавычек в силу чистой техничности термина и смотрится а что там у него с чисто объективными kpi успешности в абсолютных значениях

и тут оказывается что у успешного и уважаемого человека Родины и даже уже министра в активах числится 3 квартиры 2 из которых на родных 1 мерседес шуба жены часы бригет фамильное серебро и 100 тыс грн на счетах и 12 тыс и 25 тыс наличными евро и долларами соотв.

это вы что же ж хотите сказать что успешный и уважаемый человек Родины цельный уже министр на самом деле так мелкое жлобьё в абсолютных масштабах?

на этот вопрос мне за последний год отвечали «всё не так однозначно» но здесь я раскрываю секрет куда девать маленькую тележку нала завезённых через фоп с точки зрения мелкого жлобья исходя из гипотезы что это мелкое жлобьё и есть

ещё раз это гипотеза и теперь смотрим как она должна работать т.е. это мелкое жлобьё идёт и смотрит «ага фоп на ен 3-й группы может завезти цельных $180 тыщ под каких-то жалких 10% обнала!» и это в год! каждому! (к) (тм) для мелкого жлобья которое само по себе «стоит» $42,500 в эквиваленте это баснословные суммы ещё раз «каждому!» больше ничего кроме этих «баснословных сумм» мелкое жлобьё уже не видит и не видит в принципе вообще ну просто потому что это просто мелкое жлобьё

здесь напомню то что это мелкое жлобьё это просто рабочая гипотеза

которая просто всё объясняет из наблюдаемых событий и соотв. по ней уже можно строить прогнозы событий ожидаемых

это просто обыкновенный научный подход ничего личного так работает например физика

или биология которую вот прямо сейчас массово отрицают на примере всё того же ж вируса

мораль вы поняли да?

которое само по себе «стоит» $42,500 в эквиваленте

Не вкурил, откуда взялась эта сумма. Это сумма всего задекларированного имущества министра, не считая квартир и шуб?

жаль нераскрыт вопрос куда потом эту маленькую тележку нала девать

В 90е нал только тележками и таскали :) Чи не проблема...старшаки научат молодую зе-команду :)

Нет никакого отбеливания.
5я группа — это удобный загончик, чтобы доить исключительно айтишников.
Потому, что на 3й группе сидят не только айтишники но и свои, «правильные пацаны», поэтому третью группу доить неудобно.

А схема классическая. Менеджменту компаний говорят: «Вот смотрите. Или 5я группа или маски шоу. На какой стул сядете?»
На 5й группе налоги платят сами работники, а значит компании ничего не теряют. По сравнению с масками-шоу.

Вот как бы и все.

Единственно, как могут бороться люди — отказываться оформлять пятую группу. То есть, или я остаюсь на третьей а вы идёте на хутор бабочек ловить, или пока-пока, я пошёл в другое место

Всех сотрудников крупных компаний переведут на 5 группу. И все будут довольны.
А кто на третьей с ВЭД?
Никого не ебет. Разделяй и властвуй!

Ты скотина бессловесная, чтоб тебя переводить?

Я на галере не работаю.
А на галере, насколько я знаю, сотрудники и ФОП своими не занимаются, все делает галерная бухгалтерия. Сотруднику дали карточку, сказали вот сюда с 5 по 10 будет переводиться твоя зарплата, удачной покупки сыров!
Так что если на галерную корпоративную почту разошлют письмо что так и так, все ФОПы переводятся на другую группу, вопрос чисто технический, но так вы будете оформлены еще более в белую, приходите в бухгалтерию для подписания бумаг, то все перейдут на 5 группу и никто возмущаться не будет.

Только идиоты доверяют галере ведение своего ЧП

только ситхи возводят все в абсолют

Абсолютна більшість так і працює. Навіть не заходять у ФОПівський інтернет-банк.

Не надо путать разумную оценку рисков и долбоебизм. Крупным известным ИТ-компаниям меньше всего нужны чёрные пятна на репутации, связанные с любого рода махинациями от имени работающих с ними ФОП.

И, если:

  • есть достаточно оснований доверять компании, с которой ты работаешь
  • а, с другой стороны, ты сам не эксперт в бухгалтерии и налогах

то есть вероятность, что ты просто задолбёшь бухгалтеров ИТ-компании, пытаясь вникнуть во все нюансы — в то время, как бухгалтеры не обязаны тратить время на все эти разъяснения.

Если же берёшь на себя риски работать с ИТ-компанией сомнительной репутации, то более чем разумно минимум контролировать всё происходящее, а максимум — вести свой ФОП самому или через бухгалтера, которому сам доверяешь. Второе ИМХО предпочтительнее, так как у бухгалтеров, профессионально ведущих ФОП, обычно налажены связи в местной налоговой — а лично самому придётся пройти немало квестов.

Та не, у меня просто, как оказалось, сильно устаревший инсайд.

Я активно интересовался темой лет 10-11 назад, когда все только активно переходили на ФОП, а я лично как один из вариантов рассматривал уход на фриланс.

Круто, на самом деле, если сейчас навели порядок с этим и не задрачивают людей по каждой мелочи и недочёту. Раньше именно рядовые инспектора очень любили «доить» на этом.

Возможно, сейчас действительно всё сильно упростилось. Last time I checked, даже просто сдать отчёт было квестом, плюс налоговые инспектора имели привычку прикапываться каждой мелочи, и — либо плати штраф, либо неси «подарочек» инспектору.

И это был инсайд от девушки, которая тогда сама работала в налоговой.

А на галере, насколько я знаю, сотрудники и ФОП своими не занимаются, все делает галерная бухгалтерия.

Страна непуганных инфантилов. :)

Так очень просто. 5й группе по плану разрешена работа на оборудовании и в помещении заказчика. Что позволяет не набирать критическую сумму баллов по новым критериям признания трудовых отношений (401й законопроект от МинСоцПолитики), которые, как я понимаю, грозились принять в довольно обозримом будущем.

Ты верно не в курсе, но на некоторых галерах ты работаешь на площадке украинской компании X, а контракт у тебя с карибской компанией Z и соответственно денежка приходит оттуда.

Ты, верно, не в курсе, но именно с такой схемой и борятся запретом ВЭД на 5й группе.

Ты, верно, не в курсе, но именно с такой схемой и борятся запретом ВЭД на 5й группе.

Принудят «галеры» завести в Украине юрлицо? Но юрлица в Украине заводят лишь идиоты (либо коррупционеры), в связи с укро-судами. В этом смысле, при власти «клоунов Коломойского» — ситуация в Украине лишь поплохела.

А что касается 3-й группы — бонусом к ней станет запрет получать более 30% оплаты от одного заказчика. А если больше, то плати как работник по КЗОТу.

бонусом к ней станет запрет получать более 30% оплаты от одного заказчика

Що робити фрілансерам в такому випадку? У них всі інвойси будуть від Upwork.

Що робити фрілансерам в такому випадку? У них всі інвойси будуть від Upwork.

Значит, у них не предпринимательство, а единственный работодатель. Со всеми вытекающими...

Принудят «галеры» завести в Украине юрлицо?

Юрлица есть. Просто не все лаве проходит через них.

Но юрлица в Украине заводят лишь идиоты (либо коррупционеры)

Т.е. руководство тех галер, которые поприличнее.

А что касается 3-й группы — бонусом к ней станет запрет получать более 30% оплаты от одного заказчика.

А это уже твои влажные мечты.

По поводу украинских юрлиц — так у ряда галер они и так уже есть. Вряд ли их руководство — поголовно идиоты? А что касается взяток, то в нашей стране взятки дают далеко не только для того, чтобы обойти закон (и это обычно не про ИТ бизнес). Часто проще и дешевле дать «на лапу», чтобы решить совершенно законный вопрос, чем пытаться решить его формально (в том числе, и через укросуды, да).

Про 30% от одного заказчика на 3й группе- поделитесь, пожалуйста, источником?

А что касается 3-й группы — бонусом к ней станет запрет получать более 30% оплаты от одного заказчика. А если больше, то плати как работник по КЗОТу.

Ну так сделать люксофт а, люксофт б, люксофт с и д — всё

Сам условный «люксофт» это не спасёт от масок-шоу, поскольку на третьей группе нельзя будет работать в помещении и на оборудовании заказчика. Т.е. для компаний, которым важно присутствие сотрудников в их офисе — это всё равно не вариант.

Вуаля, помещенние становится коворкингом. Компы дают в аренду, или дарят

В Глобале такое практиковалось году в 2008м-2009м. Но, ИМХО, если бы такой трюк действительно бы давал 99% иммунитет от «масок-шоу», то галеры пользовались бы им массово. Но, на самом деле, нет.

У маски шоу должен быть смысл. Ну пришли, ну положили мордой в пол, фрилансеров. Дальше?

Дальше фиксируется факт сокрытия трудовых отношений и уклонения от налогов. Штраф, суд, тюрьма

Факт чего? Я фрилансер, сижу в коворкинге с другими фрилансерами. Все такие дела разваливаются еще до суда

Был когда-то такой олигарх — Михаил Борисович Ходорковский. Тоже думал, что все дела разваливаются до суда. А потом, по мотивам его посадки надолго, написали книгу «Налоговые схемы, за которые посадили Ходорковского». Очент занимательное чтение, которое может помочь избежать заблуждений, подобных вашим.

Налоговые схемы, за которые посадили Ходорковского

Его по беспределу гэбисты посадили. Какие там «налоговые схемы»?

В 90-х издавалось куча книжек по уходу от налогов — в основном, легальному. К тому же, ЮКОС проходил западный аудит у одного из «большой четвёрки» ежегодно.

Большая четверка — это большая четверка. Ведь раньше она была большой пятеркой, но один из них подавился и их осталось четыре. Еще недавно могло случится «доведенное до конца расследование» и была бы большая тройка.
А в той книге прямо описаны схемы, которые послужили поводом для посадки.

А в той книге прямо описаны схемы, которые послужили поводом для посадки.

Дааа... Гэбисты для дурачков понапишут. Они ведь куда более респектабельные аудиторы. :)

Причем тут гэбисты? Всегда есть поводы для претензий, но можно их минимизировать, а можно внаглую рассказывать что «Я фрилансер, сижу в коворкинге с другими фрилансерами», надеясь, что уж у тебя-то аудиторы круче всех.

Я тебе говорю как есть сейчас, всё со слов адвоката.

Знаешь что такое casus belli?
Вот, у Путина против Ходорковского он был
А у, например, Зеленского против Порошенко — нету.

Видишь, ли, когда у компании сотни и тысячи гребцов, кто-нибудь из них, да ещё и под давлением дядь из «органов», может наговорить такого, за что руководство компании выгребет неиллюзорных проблем.

А если эти дяди из органов ещё и не лишены интеллекта, то и вопросы будут задавать с виду вполне невинные, на которые гребец охотно ответит, лишь бы поскорее отделаться.

Можно вообще не отвечать ни на какие вопросы

Мы сейчас о теории или о практике? Я — о практике, а она такова, что среди ИТшников подготовленных к правильному общению с силовиками и правоохранительными органами меньшинство.

А на неподготовленного человека легко надавить, запугать, манипулировать. Чем «маски-шоу» обязательно воспользуются.

На прошлой работе году в 2007м, что ли, руководство вполне серьёзно планировало провести курсы на эту тему. Потом, правда, завезли ФОП, и ИТ-отрасль стала почти легальной и, на какое-то время, неинтересной государству, так что идею похоронили.

стаття попахує маніпуляцією, з статті ще нічого не ясно, але якщо коротко то для найнятого персоналу який зараз ФОП можливо буде 5 група, їм немає сенсу мати ЗЕД якщо вони укладають контракт з українською компанією.
Група з ЗЕД нікуди не дінеться. panicoff

Чем 5 группа будет лучше второй в контексте статьи?

А налоги? Налогов то больше станет в два раза плюс 4 процента

5 % — це пільговий період і шара, тобто платити мало, або взагалі уникати податків і надіятись шо все буде ок, — трохи наївно.
звучить страшно — хочуть підняти в 2 рази податки, але відсоток всеодно дуже малий.
Мені правду кажучи вже важко ходити по тротуарах яких вже майже немає, або стоїть калюжа, або їздити по напрямку і не дивитись за знаками, бо треба слідкувати щоб не потрапити в яму і це в «культурній столиці», не в селі в Карпатах. Хоча міжміські дороги деякі дійсно зроблені.

Податки — це мусить бути, єдине що було б добре мати механізм контролю (є вже prozoro, але не зрозуміло чи ті ЗЕ дротики розуміють як ним користуватися), щоб всі розуміли, що відбувається.

Я продаю свой программынй продукт. Мне теперь нельзя будет? :-)

Из очевидного: как альтернатива — всегда есть общая система налогообложения.

Ближайшее время не стоит ждать трудовой кодекс новый, может мы его в этом году и не увидим вообще, с такими то перетасовками в партии Шулеров.

nv.ua/...​sti-ukrainy-50074025.html

Предлагаю байкотировать компании-члены IT-кластера.
Я знаю что здесь есть достаточное количество людей которые многие годы обходят стороной крупные галеры «як чорт від ладану».

Айтишники это не евробляхеры и не Правый Сектор. Протестовать мы не будем.
Мы можем отказываться ходить на собеседования и специально реджектить оферы таких компаний. И причиной указывать вот эту замечательную ссылочку.

Ничего не имею против людей которым нравятся эти компании и которые там работают. И, возможно, которые даже поддерживают 5-ю группу. Это их право. Но зачем плевать в чужой колодец, тобишь в сторону фрилансеров, соглашаясь на запрет ВЭД.
Всех хотят либо выдавить с рынка, либо загнать в уютные опенспейсы.

Там 5000 специалистов обещают подвезти. Ну ок.
Мы ж толерантная нация.
Пропоную проводити співбесіди таких кадрів виключно українською мовою. Повісити на стінку в кожному офісі портрет Бандери, Шухевича і плакат Правого Сектору. З відповідними толерантними гаслами. Лозунги можна перекласти на англійську мову.

Це геноцид фрілансерів. «IT-кластер геть!»

Почему мы должны уезжать из места где нам комфортно из-за кучки монополистов.

У нас камнями своих закидывают пока.

Так а какие у него члены?

Началось....

Американский инвест банк Morgan Stanley советует клиентам сокращать инвестиции в украинские еврооблигации после того, как состоялись кадровые изменения в Кабинете министров.

«Мы рекомендуем продавать еврооблигации Украина-2030 и покупать облигации Египет-2031», — сказано в отчете.

Источник: finance.liga.net/...​prodavat-ukrainskie-bondy

Ждем комментариев от IMF...

Пока рейтинги:

Moody’s - Caa1 - positive - Nov 22 2019
S&P - B - stable - Sep 27 2019
Fitch - B - positive - Sep 06 2019

Началось....

21го апреля 2019

Резюмуючи усе, вище- і нижческазане, хочу кинуть хінта всім іншим, хто працює через фіктивних фопів: вимагайте, щоби їхні кведи також перекинули у п’яту групу. Зрештою, в нас конституцією декларується рівність громадян, байдуже — ІТшники вони, чи касири в супермаркетах.

А оскільки я теж проти дискримінації, то кидаю хінта уряду: годі гратися в рівних і ще рівніших — зробіть, нарешті, нормальне оподаткування без податкового агентства, за нормальними ставками і з людським бухобліком.

Давно уже ИТ отрасль начала работать через ФОП, минимизируя налоги.
Поначалу все было тихо-мирно, но программисты-гедонисты очень быстро рассказали всему свету как они хорошо живут не платя много налогов.
Сразу никто особо этим не интересовался, так как в общем это были небольшие суммы.
Но от года к году ИТ рос, и уже начал исчисляться миллиардами.
На него и обратили внимание — как так, соцвыплаты надо платить чтобы голосовали, денег не хватает, а тут миллиарды проходят мимо.
Но и ИТ обрасла жирком, имеет лобби и может кому надо чемодан денег занести.
Нужен был компромисс.
И прошло несколько лет, появился турборежим и компромисс был найден.
Галеры официально работают, рабам — чуток налог подымают.
А кто не на галере? Кто знает. Может так и оставят. Может подымут в 10 раз налог. Все равно уже
некому больше за них отвечать.

можете напихать господину, хотя едва ли это что изменит

m.facebook.com/bornyakov

Теперь плата за соединение составляет всего 20 копеек! © Киевстар. Раньше было 0.

Пока что остается только перша приватна мусарня авакова-чорта и временный президент при нем, а с третьей группой они решат быстро, зараз не на часі.

Блин, новые санжары, але! 3 группа остается!

3 группа остается, если хотите работать по ВЭД подписывайтесь как ФОП — 3 группа, 5 группа создана для компаний, которые работают в Украине, в таких компаниях it специалистов будут оформлять как наемных сотрудников, для крупных компаний это очень выгодная затея. IT квэды из третьей группы не будут убирать.

Докажи)))
С учетом зарплаты $4000 для учителей)))))

Докажи)))

Этот ответ я получил от автора нововведения.

С учетом зарплаты $4000 для учителей)))))

Вот эту реплику я не понял, что Вы имели в виду ?

Вот эту реплику я не понял, что Вы имели в виду ?

Президент Украины, кажется, лично обещал это, как и многое другое.
Если Президент не выполняет то, что говорит публично — разумно ли верить приватным словам его подчиненных?

Не, не обещал лично. Там какие-то говорящие болванчики (называвшие себя «экспертами по образованию») из обоймы обкакались публично — один заявил что на выплаты учителям зарплатки по 4К нужно каких-то пару сотен милионов долларов в год (ошибся на пару порядков, ну мелочи же), другой его поддержал в стиле «да-да, никакой фантастики».

Аваков временный министр под личную ответственность президента — уже седьмой год как временный министр, и оказывается самый єффективный чиновник. Со слов президента. Так что верить им — все равно что умываться в общественном туалете.

Что за речи? Авакова же в кресло никто иной как Святой Майдан посадил. Сотни тысяч непогрешимых двухкрылых майданных членистоногих ошибиться не могли!

Вашу породу образованных и культурных европейцев всегда видно за километр!

Прошу отделить мой ответ о Майдане от завываний пациента на анальную тематику рождённых его больными фантазиями. Майдан это плевок в душу миллионам граждан Украины организованный кучкой ублюдков, среди которых был и Аваков. Отделить их от майдана нельзя как Ленина от партии. И кучка сия плюс их наиболее ретивая пропагандонская обслуга должна понести заработанное наказание. Порок должен быть наказан!

К сожалению я не слежу за высказываниями президента.

Этот ответ я получил от автора нововведения.

Это публично доступный ответ или полученный в частной переписке? Если доступный — можно ссылку?

Отлично, покажете её когда будете платить штраф в налоговой, сразу отменят

Так и не понял что вы хотели этим сказать, возможно у Вас есть подтверждение информации, что IT КВЕДы уберут из 3 группы ?

Наша налоговая даже не рассматривает ответы другим людям как аргумент. только лично вам лично по вашему делу.
3ю группу уберут через месяц. вам легче станет?

3ю группу уберут через месяц

то для примера сказано или есть такая информация?

3 группа остается

 OK. это понял, дальше ничо не понял.

5 группа создана для компаний

так это для айтишника группа или для компании в которой он работает? это не вяжется с "оформлением как наемных сотрудников"(по КЗОТу и 50% налогами)

для крупных компаний это очень выгодная затея.

 в чем выгода? крупные компании(галеры) не платят ничего тк они не генерируют дохода(это прокладка)

Фактично держава дозволила галерам ексклюзивно класти на КЗПП і легально наймати гребців як фіктивних фопів, для чого вводиться п’ята група з обмеженнями та підвищеним оподаткуванням. В галер і надалі не будет фондів оплати праці, і будуть суцільні збитки, зате в казну трошки більше будуть платить п’яті. Оце й увесь розклад.

а как они без ВЭД будут работать?

Так сама ИТ компания же не ФОП, и вполне может вести ВЭД.
ВЭД будет запрещён для сотрудников, которых будут оформлять как ФОП 5й группы.

Через две компании. Одна на общем и ведет ВЭД. имеет отрицательный доход(программисты нынче дорого), другая ФОП на 5й для первой разработка.

Ну что — Кожаев рекомендует регистрироваться в Грузии.

Вопрос, куда из них можно приехать, оформить предпринимательство и счета в банках, и уехать обратно.

а зачем оформлять предпринимательство, когда можно открыть счёт в банке на физика

там по физику 5%?
и какая отчетность?

В Польше иностранец не может вести единоличную хоз. деятельность, то есть «оформить предпринимательство» не прокатит. Но в принципе бизнес зарегать — плевое дело. И с банками вопросов пока нет, в отличие от стран Балтии (сам не проверял, но много разговоров о том, что гайки прикрутили и фирмам-новорегам без аборигенов в правлении счета открывают неохотно или не открывают вовсе).

Правда, не очень понятен смысл сего действа, учитывая что платить налогов придется больше, чем в Украине даже с учетом гипотетического озвученного повышения (корп. налог на прибыль 9% — что вполне годно, — но все что выводится в личный карман — от 18% и выше в зависимости от).

Латвия, как и Литва, не подойдут.
На них сейчас очень давит ЕС из-за скандалов по отмыванию. В итоге указанные страны стали очень подозрительными ко всем негражданам и требуют прямого подтверждения связи со страной даже для банальной операции открытия банковского счета. При этом, на секундочку, даже перманентного резидентства в стране недостаточно — требуется непременно добавлять сверху трудовые контракты и т.д. Проверено лично. Тот факт, что у меня в стране ПМЖ и зарегистрирована действующая компания, не особо помог. Нужно было заморочиться и насобирать бумажек.

Людям, у которых нет даже резидентства, там делать точно нечего.
У Эстонии похоже, но таки немного лучше — скрипя зубами, в одном конкретном банке счет для условного ФОП-а откроют. После личного визита, тщательной проверки документов и прочего.

Тогда приется сдавать отчеты о владении иностранными компаниями 🙂

По этому надо сваливать с концами.

Подібної ж «блискучої» «згоди» уряд свого часу досяг з асоціаціями «аграріїв» щодо ринку української землі...

Облегчат, увеличив налоги?

«Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила».

Зеленський — президент

Пропоную покращення Зеленій команді для заробітчан:
1) зробимо поблажку — хай плятять лише одну мінімалку ЄСВ кожного місяця самостійно як Іт-шники
2) заборонимо їздити за кордон

Понимаешь, заробитчане дружно пошлют на хер. Айтишники собственно тоже, но в отличие от них от заробитчан можно не хило получить в грызло

Это просто ебань какая-то.
1. С фрилансерами — непонятка, мож и есть местая биржа, но я таких не знаю.
2. Непонятка также с офисными сотрудниками, если хед-офис конторы в другой стране и нет местного юрлица.
Маразм крепчал — деревья гнулись...

С фрилансерами — непонятка, мож и есть местая биржа, но я таких не знаю

Ещё раз. Где, кто и когда всерьёз говорил о запрете фрилансерам оставаться на 3й группе, для которой разрешён ВЭД? Или об отмене ВЭД для третьей группы?

Непонятка также с офисными сотрудниками, если хед-офис конторы в другой стране и нет местного юрлица

А какие тогда они офисные сотрудники? Удалёнщики они. Но, по большому счёту, с ними непонятка, да. И если фрилансер, работающий, удалённо на какой-то американский стартап, ещё может не вызвать вопросов у налоговой, то десятки-сотни ФОПов, у которых один и тот же контрагент, не являющийся фриланс-биржей — наверняка вопросы у налоговой вызовут.

А какие тогда они офисные сотрудники? Удалёнщики они.

Почему вдруг? Контора не имеет юрлица тут, но имеет офис. Каждый сотрудник (ФОП) заключает контракт с забугорным юрлицом. Такой расклад возможен. Я неоднократно с ним работал.

Каждый сотрудник (ФОП) заключает контракт с забугорным юрлицом. Такой расклад возможен. Я неоднократно с ним работал.

Пока возможен. Если примут всё что грозятся по 5й группе и поправкам про трудовую деятельность, такой расклад, вполне вероятно, станет вне закона.

если западный заказчик доволен работой чела и челу вдруг ваше государство запрещает работать

Речь же шла не про настоящего западного заказчика — такие вряд ли нанимают людей в Украине или Беларуси напрямую по ВЭД контрактам целыми офисами. В таких масштабах, это сильный риск и головняк для самого заказчика. ИМХО, ему проще пойти к «галере» и работать по outstaff модели.

Зато, схемой «офис типа коворкинг и ВЭД-контракты с фирмой-прокладкой в офшоре» пользуются некоторые украинские компании для налоговой оптимизации. Вот именно этой схеме и хотят перекрыть кислород, как я понимаю.

большинство западным заказчиков войдут в положение этого чела и поспособствуют с иммиграцией к ним

Тут я соглашусь. В случае полного запрета ВЭД для единичных удалёнщиков и небольших команд, скорее всего, так и будет. С другой стороны, этим ребятам логично оставаться на 3й группе ФОП, для которой никто ВЭД отменять не собирается. Ну, если не слушать страшилки от отдельных зрадофилов, конечно.

Я не спорю, что сейчас никто не понимает чётких критериев, как отличить честного фрилансера / удалёнщика от фиктивного ФОП, который используется только для оптимизации налогов. Какие-то, довольно поверхностные, критерии я приводил, но, в целом — я ни разу ни экономист и не налоговик, чтобы озвучивать хотя бы первое приближение к полностью продуманной методике.

Тут бы фрилансерам и удалёнщикам, возможно, и стоило поговорить с ИТ-ассоциацией, и предложить через неё свой вариант честных правил игры. Я далёк от мысли, что руководители крупных ИТ компаний спят и видят, чтобы законодательно «загнать всех на галеры» — те, у кого хорошо получается на фрилансе и удалёнке, как раз, с большой вероятностью на «галере» и не приживутся.

с такими тоже я работал — удаленщики разбросаны по миру и в Украине было человек 7.
На галерах свет клином не сошелся, ну совсем.

Ну так такие спокойно останутся на третьей группе и будут получать на счёт деньги в валюте. Их заказчик — не «прокладка». Нет единого офиса, куда бы эти 7 человек постоянно ходили на работу. В актах выполненных работ, наверное, тоже написано нечто более осмысленное, чем «программировал программы и фиксал баги».

При таком раскладе у налоговой вообще не должно быть поводов для каких-то вопросов. Что не так? :)

Вот именно этой схеме и хотят перекрыть кислород, как я понимаю.

круто а зачем?

чётких критериев, как отличить честного фрилансера / удалёнщика от фиктивного ФОП, который используется только для оптимизации налогов.

опять же ж ровно та же ж история... а зачем?

Я далёк от мысли, что руководители крупных ИТ компаний спят и видят, чтобы законодательно «загнать всех на галеры»

война ничто манёвры всё (к) (тм) в этом фишка всей особенности национального которую тупые элитные представители нарида (здесь «элитные» без кавычек потому что в полном соотв. с термином) тупо не понимают а потому тупо возводят в абсолют

почему «иностранные инвестиции» (к) (тм) не идут в Родину? с одной стороны таки да потому что нет понятных правил но на самом деле это скажем прямо п.ж вот прямо сейчас «выступают представители галерные» и поддакивают элитному правительству нариду но это всё п.ж потому что ипам торгуется на nyse и везде называется либо «американской» либо «глобальной» компанией глобал продан уже несколько раз в т.ч. уже в составе своих покупателей как часть общего глобального актива люксофт опять же ж был на бирже и буквально вчера продан целиком снова какой-то другой более крупной глобальной компании а «выступления» местных вроде Ajax Systems простите смешно просто потому что ни об чём и они вообще тут никаким боком но главный посыл что эти якобы «непонятно что за фопы такие» и якобы «они мешают инвестициям» это таки прямо и откровенно п.ж просто потому что смотрите у всех фопы и никому это не помешало с реально инвестициями включая вообще ipo на nyse

т.е. выходит элитные правители нарида Родины умные прожжённых дельцов западного капитала акулизма? но тут вопрос что как раз последние решают делать «иностранные инвестиции» или не делать а не наоборот

и фишка Родины как раз в том что нет никаких внятных перспектив куда идёт какой вообще тренд и насколько это стабильно и стабильно ли вообще

именно этот вопрос с одной стороны как раз наиболее понятен «иностранным инвесторам» просто в виду своего наличия и равно так же ж наиболее непонятен просто потому что никто в нестабильное и соотв. с непонятными перспективами логично инвестировать не будет

и тут как раз элитные наридные выступают абсолютно прямо в том же ж ключе «а что на будущее нифига не понятно»

и галеры уже же ж шарят фишку и все выступления суть есть пропетлять между локальными событиями в модели «либо шах либо ишак» которым в свою очередь «после нас хоть потом» но только последние это не со зла просто они уже ну совсем реально тупые )) увы термин «элита» это вполне допускает

ещё раз возвращаясь к нашим баранам все эти разговоры «перекрыть кислород» и «отличить честного от фиктивного» и прочая традиционная советская исторически сложившаяся муть главный вопрос ко всему этому «а зачем?»

какова конкретная цель всего этого?

здесь же ж снова та же ж история тупые просто не могут признать что они тупые так устроено и ровно так же ж они не смогут дать ни правильный ни реальный ответ на вопрос «а зачем?»

С нетерпением ждем новую статью от Эдуарда Рубина, в которой нам расскажут, что запрет ВЭД — это на самом деле очень хорошо и правильно, поможет спасти наш перегретый рынок от коллапса, создаст еще +1000000 айтишников в стране, защитит неопытных фрилансеров/удаленщиков от кидалова со стороны недобросовестных иностранных заказчиков, и вообще является величайшим достижением IT ассоциации, сравнимым разве что с ’Харьковским договором’.

Это большая ошибка со стороны правительства вести коммуникацию с IT ФОПами вот так, вне диалога, безапелляционно.

Из 3 группы в 5-тую, чтобы за свои заработанные плодить Агентов Смитов — конкурентов и кормить IT ассоциацию которой не доверяешь, серьезно?

«Правительство пришло к согласию почти со всей IT-отраслью относительно налогообложения. Индустрия поддерживает введение 5 группы ФОП, как и предлагали в 2019 году, но с некоторыми изменениями.»

Ложь и полуправда.

Результати опитування щодо ініціатив уряду (7 октября 2019): dou.ua/...​t-government-initiatives

80% проти створення п’ятої групи ФОП для ІТ
86% не підтримують створення фонду людського капіталу
91% певен, що перейти на п’ять групу змусять усіх
47% залишаться в компанії, але за умови компенсації податків

А эта фраза: «мы решили, что предложение, которое нас устроит...»

Как это понять «устроит»? А почему не устраивает нынешняя фискальная нагпузка? А как же обоснования, экономические расчеты, модель, что именно дополнительная фискальная нагрузка компенсирует?

Пояснение минцифры:
www.youtube.com/...​3uMy8nlM&feature=emb_logo

— Здравствуйте, это министерство клинических идиотов?
— Ага
— Хотел узнать, будет ли усложнение работы it-фрилансеров с зарубежными заказчиками достаточным поводом, чтоб они завели трактор ну или ушли в тень и не светились?
— Минуточку. Мне надо позвонить и сказать, чтоб увольняли старого министра и передать вам его портфель.

хаха
не, не так
МУАХАХАХАХАХА

www.youtube.com/watch?v=8MvzmzJtm_8
нате вам
слухати голосно на колонках ;)

Зараз вже немає хибних уявлень про те, що т.з. «Асоціація ІТ» працює тільки на себе? Їм потрібні кадри, які б не розбіглися. Тобто: заборона на зовнішньо єкономічну діяльність в обмін на +500.
Якщо хтось з «Асоціяції» прийде до вас в офіс, ви тепер знаете, куди його відправити.

Спілкувався з ірландцями тут в Словаччині. Відкривають новий центр розробки. Жаліються, що хотіли в Україні, але там розробники дуже багато хочуть. Це окрім того, що з податками якась маячня.
Натомість, Словачина з кінця цього року дозволяє ПП з тимчасовим дозволом на перебування, використовувати спрощене оподаткування, коли декларуєш 60% на витрати. Що є приблизно 1500 евро на рік податків. Там, звісно, інші податки не маленькі окрім цих, але це відвертий крок в бік залучення бізнесу (21% на прибуток и 7% на дівіденди) і кадрів до країни, де десь половина програмістів працює як ПП або ТОВ (бо в Австрії виросли зарплати, і люди почали «тікати»).

з ірландцями тут в Словаччині

Представители офшора и восточноевропейские нищеброды. У таких все поставщики, исполнители

дуже багато хочуть

.

а кто такие представители IT-индустрии? и почему именно они ее представляют?

потому что у них депутаты в ВР

ставки принимаем?

Появится ли броняков в новом правительстве, после 4 марта?

В каком квартале введут пятую группу для айтишников? 2, 3, 4?

Прощай фриланс)))

Думаешь, они откажутся от налогов тех немногих фралансеров/удаленщиков, кто платит налоги? Могут, конечно, но станут ли?

думаешь ВЭД оставят на третьей группе? Или придумают схему с самозанятостью как в рф?)

Та во всех предыдущих интерациях говорили, что третью группу остаят как есть, поэтому думаю, что оставят, да. Я бы с радостью работал как самозанятый, если можно было бы вести ВЭД и получать/снимать доллары напрямую. Я даже создавал тему с этим вопросом несколько лет назад. Только 18% налога + 22% ЕСВ, все-таки, дофига. Суммарно 10-15% или 10% + накопительная пенсионная система было бы приемлимо, думаю.

10% + накопительная пенсионная система

Накопительную пенсионную систему каждый может (и должен!) организовать себе сам. И вкладывать 100% денег в Украину точно не стоит.

Но мы говорим о налогах в Украине. Так-то мне 10% НДФЛ без всяких ЕСВ было бы еще интереснее.

Скоко ж у тебя доход, что тебе 10% без есв интереснее, чем фиксированный+ЕСВ(вторая группа, работать через когото с третьей)? Меньше 500 в месяц чтоли? смысл тогда вообще чето мутить с налогами?

На второй группе нельзя в ВЭД. А между 3-й группой, ФЛП продажей на межбанке и этим всем и без ФЛП, 10% и доллары на руки я бы выбрал второе.

в этом особенности старого доброго советского национального какой вообще глубиной глубин полагается чтобы зачем-то кому-то нельзя было в вэд?

Ну заключаете договор с третьей группой и не делаете ВЭД, делов то.

А разве вместе с 5й группой собираются разрешить и доллары на руки? То, что сейчас их не нужно обязательно продавать, увы, не означает, что ФОПу можно снимать выручку прямо в валюте.

Не, не слышал про такое. Я писал про оформление как ФЛП vs. гипотетический вариант работы без оформления предпринимателем, скорее, как независимая профессиональная деятельность.

независимая профессиональная деятельность

Так там не 10%, вроде бы, а 18%. Будь там 10%, никто бы, наверное, не заморачивался с ФОП.

Будь там 10%, никто бы, наверное, не заморачивался с ФОП.

Это я и пытался сказать 🙂. Только еще нужно разрешить вести ВЭД.

Правэкс сейчас предлагает схему, когда оформляется продажа и покупка валюты в один день по одинаковому курсу без процентов. Как вариант снять в валюте.

хорошо вот смотрите всё та же ж история в Родине фопам запрещено снимать доллары теперь хотят ещё и запретить их получать в этом отношении совершенно простой вопрос

в каком конкретно направлении мы т.е. вы вообще движемся? это направление там где свободная экономика и валюта и всё равно в чём работать и снимать и вообще? и если нет то давайте прямо про это скажем «нет мы не планируем в ближайшее время 20+ лет двигаться в этом направлении» достаточно даже просто так без специальных объяснений «а зачем?»

ну да в 2013-м а затем был майдан ))

но положим кто-то включая нарид и правительство Родины таки считают что таки движемся но отсюда вопрос-следствие а как именно относится к этому пути и цели открытой экономики запрет вэд для фоп и для кого-либо вообще ?

вот конкретно и просто и на уровне КО «да» или «нет» и если «да» то как конкретно быть с этим конкретным?

всё ведь просто там тупо простите нечего усложнять

ЗЫ: ну давайте скажите «всё не так однозачно» (к) (тм)

теперь хотят ещё и запретить их получать

Только для «галерной» 5й группы, и я уже объяснял, почему.

Действующий глава правительства Алексей Гончарук написал и передал в Верховную Раду заявление об отставке.

Фракция Слуга народа согласовала назначение на пост премьер-министра Дениса Шмыгаля, который сейчас занимает должность вице-премьер-министра — министра развития громад и территорий. Об этом вечером 3 марта сообщил журналистам народный депутат Михаил Радуцкий.

Он подчеркнул, что кандидатуру Шмыгаля предложил президент Владимир Зеленский и «фракция его поддержала».

Отвечая на вопрос о новом составе правительства, нардеп отметил, что Слуги народа официально утвердили только кандидатуру Шмыгаля.

«Сегодня озвучили человека, которого предлагают на должность премьер-министра, а он уже должен формировать правительство и согласовывать его сначала с фракцией, а потом в зале», — заявил Радуцкий.

Шмыгаля

Я хз хто це такий, але його ім’я звучить так, наче тут є робота для відьмака.

Ага, щас только с кодерков немного чеканной монеты стрясут (но это не точно пока) :)

Львовянин, выпускник Львовской Политехники.

І шо? Міністр жижиталізації і його заступники залишаються.

поставят нового) там таких за сотню)

Этого чучела завтра не будет в кабмине, выдыхайте. Новых клованов завезут.

Почему ты думаешь, что новые не продолжат политику старых? У ФОП нет представителей ни в парламенте — ни в правительстве

А я так и не думаю. Чем быстрей их будут выносить на вилах, тем лучше нам (а уже пришла весна, пора сажать ©™®)

У ФОП нет представителей ни в парламенте — ни в правительстве

Да ну, сам гончарук в своем BRDO гранты на фопа получал

Пора бы уже привыкнуть, что идея раскулачить ФОПов эта такая ритуальная фигура наших политических танцев. Вместе с борьбой с коррупцией и решительными реформами.

Чому ти так подумав? Жижиталізатори залишаються.

Хакается элементарно. Оформляем один ФОП на общей системе. Он будет вести внешнеэкономическую деятельность. Оформляем другой ФОП на 3-й группе. Он и будет заниматься разработкой. А общесистемный — будет типа аутсорсить. И оформляем так, что общесистемный ФОП тратит на единоналожный до 99% выручки и с 1% прибыли живёт. Можно даже убытки нарисовать в каком-то месяце.

Вместо ФОПа на общей системе, можно юр лицо на общей системе.
Хотя стоп, такое юр лицо уже есть: это же галера!

и остаётся только чтобы один фоп не кинул остальных фопов. украина

Все больше складывается впечатление что это очередной вброс, чтобы какие-то помойные издания сделали скрины форума и начали пилить статьи в духе «зажравшиеся айтишники зажрались».

Ну вот , галеры и пролоббировали такой себе железный занавес. Ишь че рабы удумали — мимо галеры прямые контракты искать.
А ну все по местам сидеть, веслом махать.

А если серьезно — это просто мрак.

Не думаю.
Галерам ВЕД не мешает никак. А некоторые проводят ЗП именно через нее

Загранпаспорта у айтишников ещё отнять неплохо-б.

ага, аргументировать можно по-первах коронавирусом, а потом вынести в область абстракции «вот твари, у них есть бабло на заграницы, оттуда всякую заразу/запрещенку/контрафакт везут» *нарастающие звуки гимна си-си-си-пи*

Выдавать только для бизнестрипов с обязательным сопровождением чекистов.

Не підказуйте :)

Тю, а нехер так сложно, объясните дебилу Борнякову, можно за 3 месяца на курсах клепать! Что они там с минОбразованием придумывают ?)))

Порохозависимым в загон закинули еды. Будет еще один мегатопик для нытья про невыносимость бытия.

Странно однако, порохозависимые есть, а ющенкозависимых нет. Видать при Пете было лудше.

Потому, что у остальных хватало совести не создавать себе культ личности.

То вы перепутали с культом здравого смысла. Чтоб увидеть разницу, зайдите на какой-то форум коммунистов-сталинофилов. А лучше — на страницу зели на фб. Там ребята уже коммунистов переплюнули. Вот где культ личности — говностишки хвалебные сочиняют, порохоботов врагов обвиняют во всем, требуют проявлять увОжение!!!11 к величайшему лидеру и дать ему еще сто дней.

Чтоб увидеть разницу, зайдите на какой-то форум коммунистов-сталинофилов.

Вот в том-то дело, что нет разницы.

Опять путаете. Там было «какая разница». Классику знать надо

и «главное, что не порошенко»

Культ личности? Ты сейчас про «счастливый билет из криворожского роддома»?

«Зе мама. Песня-поздравление мамы зеленского»

youtube.com/watch?v=x8aqXlwIAxA

Ну и как тебе такое, Ким Чен Ын???

Кто о чем, а совки о культе личности. Пчелы против меда.

При нем видать доу плохо работал :)

Порохозависимым

зелезависимые так описывают людей с головой на плечах, способных сложить 2+2 и видящих чуть дальше своего носа

А фигляроманам все также нравится моча?

Ничего-то вы не знаете! Это божья роса от величайшего лидера современности! #ачтопривашемпарашенкалутшебыло?

Лол, а де в статті чи темі топіку згадка пороха? До чого тут це?

Опять эмбеддед логика at its finest. «Если ты недоволен новой властью, ты порохозависимый». От создателей «если ты не хочешь выставлять бухло в первый день на новой работе, то ты задрот-асоциал». Больше одного бита на хранение значения выделять жалко. Профдеформация, не иначе.

Если ты недоволен новой властью, ты порохозависимый

Если ты не ешь собачатины — ты вегетарианец.
Садись два.

Если ты не ешь собачатины — ты вегетарианец.

Да-да, вот о подобной логике я и говорил.

Садись два.

NO U

Или мнение альтернативного лагеря: если ты не ешь овёс — ты мясоед. Третьего не дано. И вообще только в нашем лагере дружат со здравым смыслом.

Айтишникам сделают существенные налоговые поблажки, но запретят работать.

глупости! просто не надо «работать» на кого попало

Только на прекрасные галеры, которые всё порешали можно.

вы все завидуете просто!

І нехай її назва закінчуватиметься на -ayoneer

Я правильно понял, что «гребцов» переведут на 5-ю группу сами галеры, а фриланс останется на 3-ей?

В нас маса бізнесів ухиляється від оподаткування фонду оплати праці, маскуючи трудові відносини з найманими працівниками під господарчі відносини В2В. Я все розумію, це виникло недарма, бо рівень оподаткування праці в нас абсолютно неприпустимо високий. Особливо у порівнянні з тим об’ємом державних сервісів, що ми їх отримуємо навзамін. Але це проблема між державою та бізнесами, що порушують КЗПП. Чому і з якої біди винними виявились ФОПи, якими бізнеси прикриваються — я не знаю. Хочете змінити ситуацію — робіть щось з оподаткуванням бізнесів та фондів оплати праці. Нє, вдарить вирішили по ФОПах, які тут взагалі ні при чому. Зате бізнеси примудрилися парєшать вапрос так, що тепер п’ята група потрапляє до них у рабство :) І якщо вже вдалося це, то чому б не піти далі, і не придушить третю групу — якщо вже вдалося так добре порозумітися з діджіталізаторами?

Я вважаю, що без переносу всього розділу 62ХХ у п’яту групу не обійдеться. Пацанам пішла карта.

Я с вами полностью согласен и нисколько не пытаюсь оправдать действия чинуш. Я банально пытаюсь понять в чём изменения.

ця «проблема» виключно між «державою» яка не може запропонувати ніяких від слова взагалі переваг і реального соціального захисту державного для «трудових відносин згідно державного закону» для прикладу в тих самих «розвинутих державах де всі платять податки» повно прикладів коли компанії наймають контракторів а є «трудові працівники» захищені державою і ви ще спробуйте перейти з перших до других

На ІІІ, начебто, буде заборона на одного замовника, чи я щось плутаю? Якщо-таки буде, то що тоді робити апворкерам з одним замовником чи тим, хто працює віддалено на Европу\США?.. Звісно, це дуже складні питання для нинішньої влади

буде заборона на одного замовника

Ну создадут 2 иностранные комании, чуть дороже, но не нереально. Просто не пойму зачем эти выкрутасы, если это всё не поможет же. В совсем крайнем случае есть payoneer, epayments, которые в принципе нормально работают.

epayments уже триндець...

Тобто вони будуть намагатися всіх загнати «працювати на галери»? А ті, хто фрілансіт або на прямих ВЕД-контрактах з західними замовниками просто «поставлять поза законом»? Нічого собі....Зелюкі такі зелюкі, отже ж некомпетентні дебіли гірше старих шахраїв.

Ну почему сразу вне закона? Просто ненавязчиво подталкивают на общую систему...

Как бы нигде не говорится что ВЕД запретят только единщикам третьей группы.

ЗЕДа не буде в п’ятої групи. Але який сенс йти на п’яту, якщо на третій все те саме + ЗЕД + менші податки? І можна на +500 скакать хоч через дорогу, хоч через континент, віддалено?

Щоби сенс з’явився, третю 62ХХ + ЗЕД треба придушить.

Если обсуждаемый законопроект примут, то крупные и средние ИТ компании не смогут легально работать с ФОП на 3й группе. И без перехода на пятую, скакать можно будет разве что между мелкими шлюпками, у которых связи на местном уровне, и которые могут позволить себе платить зарплаты в конвертах.

Вот только ни о каких +500 и даже цивильных условиях труда там уже мечтать не придётся, если, конечно, твой папа не директор такой шлюпки.

разве что между мелкими шлюпками, у которых связи на местном уровне, и которые могут позволить себе платить зарплаты в конвертах.

Или будут прямые контракты с зарубежными конторами.

С этим не все так просто, иначе и сейчас многие бы работали напрямую в обход «галер». Но, на практике, с удалённой работой напрямую, в первую очередь, не хотят связываться многие заказчики.

Почему? Есть контора «рога и копыта» на Каймановых островах. Она заключает контракт с ФОП которые ну вот так совпало, что сидят в одном коворкинге. Удобнее им так, знаете-ли. Следующий шаг какой, запретить коворкинг?

Можно ещё карточки на Каймановых островах выпустить в местном банке и платить зарплату туда

Куча ФОПов зарегистрированы (или арендуют площади) по одному и тому же адресу, и у всех один и тот же единственный контрагент, да еще и в офшорной зоне. Ну ни разу не палево, ага :)

Ну ты же сам прекрасно понимаешь, что юристы и финансисты ИТ компаний — не глупее нас с тобой. И если бы такие простые схемы оставались работоспособными, то всю эту затею с пятой группой уже бы давно забыли.

Но у государства уже, видимо, схема с ФОП совсем стала поперек горла, поскольку используется она далеко не только в ИТ. И на этот раз за нее решили взяться серьезно, оставив пятую группу для ИТ компаний в качестве исключения и своеобразной налоговой льготы.

Не знаю как у вас это происходит, но есть компании в которых сразу подписываешь договор с иностранным заказчиком и деньги заходят от него, а тут вроде как коворкинг. Те кто работают с апворком как я понимаю тоже получают деньги от одного заказчика — апворк. Уверен таких наберется очень не мало и вероятно вполне сравнимая цифра с «лидерами рыкнка».

С апворком по уму никаких вопросов быть не должно — это известная фриланс-биржа; не вижу никаких препятствий работать с ней на 3й группе.

есть компании в которых сразу подписываешь договор с иностранным заказчиком и деньги заходят от него, а тут вроде как коворкинг

С таким на практике никогда не сталкивался. На первый взгляд, схема выглядит довольно рисковой — если тебя решат кинуть, то ты даже теоретически ничего не сможешь добиться в местных судах, да и вообще не имеешь никаких рычагов давления на компанию в Украине.

Да, для налоговой, возможно, это и прокатит как легальная удалёнка. И, тогда, выбор выглядит как (грубо):

5% + ЕСВ + свобода фриланса и приработка за рекламу / продажу софта, но бОльший риск быть кинутым основным работодателем.

Причём, вангую, что крупные ИТ компании сами будут очень и очень неохотно работать по такой схеме, потому что у их заказчиков (которые обычно посерьёзнее и побольше, чем ООО «Рога и Копыта») такие мутные схемы найма и выплат вызовут немало вопросов.

или

10% + ЕСВ при гораздо меньшей вероятости кидка и возможностью работать в крупных стабильных ИТ компаниях, но ты в своеобразном «рабстве», так как на 5й группе не можешь фрилансить и получать деньги со всяких сторов (если только у бирж и сторов нет официальных представительств в Украине)

так как на 5й группе не можешь фрилансить и получать деньги со всяких сторов (если только у бирж и сторов нет официальных представительств в Украине)

При большом желании это можно обойти создав ЧП нужного типа на родственика/друга, но да это лишний гемор и палки в колеса.

С апворком по уму никаких вопросов быть не должно — это известная фриланс-биржа; не вижу никаких препятствий работать с ней на 3й группе.

Вот абстрактно в чем разница если работать через апворк или крупную оутсорс компанию? В обоих случаях апворк или местный оутсорсер является посредником между исполнителем и заказчиком. Для себя вижу только разницу в том, что есть рабочее время «с х до х» условно и отпуск надо согласовывать.

Для себя вижу только разницу в том, что есть рабочее время «с х до х» условно и отпуск надо согласовывать.

Ну примерно так и есть. Потому что отпуск, трудовой распорядок и т.п. — это признаки именно трудовых отношений. В отличие от фрилансера, который сам себе режиссёр в этих вопросах.

щось не дуже зрозуміло про який кидок йдеться? Відносини ФОП — ТОВ як були, так і залишаться, по таким же мутним договорам. Тільки тепер платити за це треба буде більше податків і не можна буде вести ЗЕД напряму

не дуже зрозуміло про який кидок йдеться

«По условиям задачи» возможной лазейкой для того, чтобы остаться на третьей группе, может быть работа с «галерой», с которой ты подписываешь контракт как с зарубежным контрагентом (ну, по крайней мере, пацаны тут рассказывают, что некоторые галеры практикуют такое — я лично не сталкивался).

Вот именно в этом случае у тебя нет вообще никаких рычагов давления в Украине в случае кидка.

И, более того — в той же теме про кидок Innovation Group были удивительные историии про стартапы, которые нанимали именно по такой мутной схеме и потом кидали на зарплату.

Я на минулій роботі працював по такому контракту. Підписуєш договір і бабло заходить з Нідерландів. Але і всі проблеми вирішуються в їх юрисдикції. Але там договір був лайтовий, навіть теоретично не знайшов за що могли б взяти.

Тамошняя налоговая очень плохо смотрит на Каймановы острова. Особенно, когда налогоплательщик не корпорация с бригадой борзых юристов, а мелко-средний частный бизнес.

А если бригада борзых юристов, то смотрит хорошо, с теплом как-то?

нет, свирепо и в то же время грустно

Понятно, что плохо — денег не обламывается

Хуже. Там может пахнуть старым добрым метамфетамином.

SWIFT платіж $20-$50, є контори які так працюють, але якщо в тебе 1000 гребців, то вигідніше оплачувати в гривні.

Не только в платежах дело, хотя и в них тоже.

крупные и средние ИТ компании не смогут легально работать с ФОП на 3й группе

З якої біди?

«П’ята група» — це евфемізм для «альтернативне оподаткування фонду оплати праці». Найманців оформлять п’ятими, і при цьому ніяких перешкод для контрактів з третіми не існуватиме. Єдине тільки, треба буде дотриматись мінімальних вимог, щоби контракт на виконання робіт не перетворився у трудові відносини.

А кто мешает одновременно пропатчить критерии признания отношений трудовыми таким образом, чтобы прикрыть нынешнюю лазейку для ФОП 3й группы?

Сделать вот это, как раз, очень даже в интересах власти, поскольку так они одним махом прикроют лавочку для оптимизаторов не из IT.

Предложения? Главная фишка галер, что они таки не предоставляют и не могут предоставить найма по КЗоТу. Кстати обрати внимание, что КЗоТ тоже сейчас патчат. И эти процессы надо рассматривать параллельно.

Кстати обрати внимание, что КЗоТ тоже сейчас патчат. И эти процессы надо рассматривать параллельно.

Я где-то в другом комментарии уже писал, что в идеале этот новый «договорняк» должен существовать ровно до тех пор, пока КЗоТ и налоговый кодекс не пропатчат таким образом, чтобы ИТ-специалистов могли бы оформлять на те же 10% налога + ЕСВ примерно на тех же условиях, как это сейчас работает через договора с ФОП.

Не получится. Всегда будет разрыв между постоянным трудоустройством и невысокой зарплатой и работой по контракту.
Кто из наших галер способен предложить долгосрочный бенч? Отож.

Так предлагаемые патчи в КЗОТ вроде бы предполагают такой вариант, как работа по трудовому договору?

Те же яйца, только бумажной возни больше. 3-я группа это все-таки упрощенка.

пропатчить критерии признания отношений трудовыми

Учитывая безумства с 5-й группой именно это делать ваши чиновники не хотят категорически.

А как же вот это?
www.msp.gov.ua/projects/401

Самое существенное:

Робота (послуга) є такою, що виконується (надається) в межах трудових відносин незалежно від назви та виду договірних відносин між сторонами, якщо є три і більше нижчезазначених ознак наявності трудових відносин:

1) періодично (два і більше разів) особі надається винагорода у грошовій або натуральній формі за роботу, виконувану (послуги, надані) в інтересах іншої особи;

2) особисте виконання особою роботи (надання послуг) за конкретною кваліфікацією, професією, посадою за дорученням та під контролем особи, в інтересах якої виконуються роботи (надаються послуги), або уповноваженої нею особи;

3) винагорода за виконувану роботу (надані послуги) є єдиним джерелом доходу особи або становить 75 і більше відсотків її доходу протягом 6 календарних місяців;

4) робота виконується (послуги надаються) на визначеному особою, в інтересах якої виконуються роботи (надаються послуги), або уповноваженою нею особою, робочому місці з дотриманням правил внутрішнього трудового розпорядку;

5) особа виконує роботи (надає послуги) подібні до роботи, що виконується штатними працівниками роботодавця;

6) організація умов праці, зокрема, надання засобів виробництва (обладнання, інструментів, матеріалів, сировини, робочого місця) забезпечується особою, в інтересах якої виконуються роботи (надаються послуги), або уповноваженою нею особою;

7) тривалість робочого часу та часу відпочинку встановлюється особою, в інтересах якої виконуються роботи (надаються послуги), або уповноваженою нею особою.

если их почитать внимательно, то это убийтсво вашей ИТ отрасли. Ибо удаленщиков на западных заказчиков выводит вообще в серую зону, подальше от закона

Отнюдь нет.

Признание работы трудовыми отношениями по КЗОТ опасно юридическими последствиями не для самого ФОПа, а для того, кто его нанял, по факту, на условиях штатного сотрудника. При условии, что этот кто-то находится в юрисдикции украинского законодательства.

К прямой работе на западных заказчиков оное не имеет отношения, так они вне юрисдикции украинского КЗОТ.

Но именно поэтому на третьей группе нельзя будет работать с «галерами» — исключение из признания трудовых отношений по КЗОТ делается только для (якобы) контракторов на 5й группе.

А вот принципиально как это формулируется?
«вот третья незаконно, а пятая — тоже незаконно, но мамой клянемся, что на пятой трогать не будем!». Как-то так?
Я очень вскользь слежу за их редакциями «изменений», которые все к одному сводятся, но в тех, что раньше всплывало, я не видел объяснений, что помешает им кошмарить и тех, кто будет трудовые отношения на схеме фоп-5 пытаться выстроить.

я не видел объяснений

А нам никто и не расскажет. Перетёрли, обкашляли и порешали вопросы серьезные люди — рабов с галер никто не спрашивал.

Ну у меня больше вопрос к конкретному механизму, а не «договорняку». Устные договоренности живут от 5 до 10 лет в лучшем случае.

Опять же — мы не узнаем, в лучшем случае по каким-то отдельным слухам.

Вот довольно подробный разбор по состоянию на осень 2019го:
ain.ua/...​-lobbi-krupnogo-autsorsa

Как я понимаю, с тех пор изменения произошли только в предполагаемой налоговой нагрузке для 5й группы и в отказе от очень спорной идеи про фонд IT creative (но это неточно).

Прочитал, и пробежался по пресс-релизу оттуда. Все равно не вижу, что помешает им наехать на ФОП-5 позже за трудовые отношения.

Чтобы было понятнее: предположим, вот эта вот www.msp.gov.ua/projects/401 бумажка была принята. В этих формулировках ФОП-5 вполне себе виновны. И не особо понятно как их оттуда или другого подобного однозначного запрета на трудовые отношения фоп и тов исключить нормально.

Все равно не вижу, что помешает им наехать на ФОП-5 позже за трудовые отношения.

Да ничего не помешает, кроме договорняка и нечёткой (на сегодняшний день) формулировки того, что такое трудовые отношения.

Если примут патч по вашей ссылке — то ещё хуже: вероятно, останется только «договорняк».

С другой стороны, если этот договорняк действительно на 10 лет, как пишут в некоторых источниках — то за это время, дай Бог, государство таки сподобится родить нормальный трудовой кодекс и адекватное налогообложение ФОТ, чтобы о схеме с ФОП можно было забыть.

Скоріше підштовхують до еміграції. Бо 5% ФОП то був останній притомний аргумент — «чому треба залишатися в Україні». Сервісів нема, доріг нема, медицина платна, навчання вже теж тягнуть з батьків все що можна до трусів. То питання «а навіщо це все? для чого?» Якщо кінцева задача просто «подоїти лохів» — то ІТшники повинні якісь «профсоюзи» створювати чи що? Щоб «володарі галєр» не говорили також й від їх імені та вирішували за них.

Сервісів нема

яких?

медицина платна

десь безкоштовна?

навчання вже теж тягнуть з батьків все що можна

це все одно копійки.

Ви чо приколюєтесь? Які профсоюзи :) Айтішники працюють в країні 2го світу в умовах 1го світу, отримують 10х середньої по країні зп, і їх чуть не в сраку цілують численні контори.

яких?

Никаких.

десь безкоштовна?

В Европе, при низших по факту налогах, чем хотят сделать.

Айтішники працюють в країні 2го світу в умовах 1го світу, отримують 10х середньої по країні зп,

Нужно отдать государству?

Никаких.

тренування з боксу є жеж :)

В Европе, при низших по факту налогах

і скільки ж хочуть зробити податки для фопа?

Нужно отдать государству?

як бажаєте, це була Ваша ідея

тренування з боксу є жеж :)

Государство не имеет к этому никакого отношения.

і скільки ж хочуть зробити податки для фопа?

Ну, в идеале всё сверх двух минималок, ато ишь разжились!

як бажаєте, це була Ваша ідея

Я бажаю чтоб государство было как можно меньшим ,в идеале его не было вообще

яких?

Давно очередь на рассвете, с первыми петухами, на ступеньках паспортного стола занимал?
В Киеве очереди в небольшие, а вот где-нибудь в Белогородке, Вишневом или Соф.Борщаговке уже в 6 утра люди собираются, а то и раньше. Конечно же ругаются, иногда дерутся.

Далее, давно имели дела с коммунальными службами? Или родители за вас всё делают?
Пробовали к энергопровайдеру или газопровайдеру дом подключить?
Добиться, б$%@ь, вывоза мусора из-под каждого дома, как в Европе, когда тот же сельсовет отнекивается: то машин нет, то напишите заявление — рассмотрим.
Это с предусловиями — что соседям вообще это нужно и ты не пойдёшь просить один.

В Киеве участок дороги на Борщаговке уже почти год мучают, небольшой отрезок — не могут довести до ума, там вечные пробки сейчас.
Шулявский мост — перемычку сделали, а о петлях позабыли.
В окрестностях метро нынче помойка и грязь — прогуляйтесь там под вот эту песню в наушниках www.youtube.com/watch?v=3SyngeKJtkk . Такие же певцы из альтернативной вселенной.

десь безкоштовна?

Где-то бесплатная, с предварительными страховыми взносами.
У нас она лишь островками хорошая, если говорить о качестве.

Айтішники працюють в країні 2го світу в умовах 1го світу,

То, что у тебя красивый макбук, как у людей в странах 1-2 мира, и офис не хуже, чем у ваших коллег в странах 1-2 мира, и зарплата +/- соизмеримая, автоматически не делает вас работающим в стране 2 мира и с условиями первого мира.

Открой глаза, выйди на улицу — и увидишь вот это: imgur.com/a/XC0iCCk

Открой глаза, выйди на улицу — и увидишь вот это: imgur.com/a/XC0iCCk

фупля...аж вздрогнул

Softserve?

да, буквы можно разобрать даж

Там по обидві сторони кубла гріха і пороку.

шо вы такие чувствительные все, подумаешь, асфальт чуть-чуть потрескался, с кем не бывает

Скоріше підштовхують до еміграції

Сорри, но я в эту мотивацию в принципе не верю. Не является налоговая нагрузка решающим фактором для трактора...

Зато является единственным аргументом тут остаться.

Одним из очень весомых. Например, человек условно зарабатывает 70к в год и может релокейтнуться на эту же зп. Только в Украине у него будет оставаться 66.5к, а Европе 45.5. И после этого все прелести социализма уже не выглядят прям настолько привлекательными. В то же время, если сумма после налогов выравняется, чуть более высокие цены (а на многие группы более низкие) в Европе уже не будет останавливать.

человек условно зарабатывает 70к в год

В Украине на галерах нет таких зарплат. В то же время на 60-70к евро в год в Германии может рассчитывать человек, получающий 18к$ на украинской галере, так что при переезде будет в плюсе.

Это какой-то очень недооцененные синьер что ли? С чего тогда ему там будут платить выше условных 45к, если он не умеет себя продать?

С чего тогда ему там будут платить выше условных 45к, если он не умеет себя продать?

потому что условным немцам нужно перевезти к себе человека, и им не нужно думать о марже, как на украинской галере?

Думаешь чел с заниженной самооценков вообще будет думать о переезде? А немцы прям желают платит максималки не стараясь сэкономить. Не уверен.

В Украине на галерах нет таких зарплат

Есть

В Украине на галерах нет таких зарплат.

О сколько открытий чудных этому вьюноше предстоит.

ну конечно, а галера еще и 70к маржи с такого гребца имеет, им же тоже нужно на что-то жить.

Например, человек условно зарабатывает 70к в год и может релокейтнуться на эту же зп.

Зачем на эту же? Это очень странный пример :)

Может потому что на гермашке это потолок?
(Про остальную ивропку вообще молчу)

Чтобы получать те же 66.5к на руки в Европе нужно зарабатывать от 100к. Сколько таких предложений? Не говоря уже о том, что 70к грязными в Украине не потолок.

Чтобы получать те же 66.5к на руки в Европе нужно зарабатывать от 100к. Сколько таких предложений? Не говоря уже о том, что 70к грязными в Украине не потолок

все так, 70к в Украине не потолок, а в Германии 100к это потолок. Пищите еще, товарищ! Именно так и надо сравнивать.

в Германии 100к это потолок

Откуда инфа? Я слышал, что Амазон 120к платит. Евро, вроде. Посчитай до налогов — $85.8к или $7к/мес. Посмотри сколько такую и выше цифру указали в местном опросе.

. Посчитай до налогов — $85.8к

Тоесть после?

70К в Украине это топ 0,01% в лучшем случае. 100К в Германии это уровень среднего менеджера, в хорошей компании. Мы сравниваем что-то несравнимое. Имеет ли смысл кому-то с 70К в У ехать за границу, это большой вопрос, смотря зачем.

Теперь мы почему-то начали сравнивать зп менеджеров и инженеров. Ладно,

Имеет ли смысл кому-то с 70К в У ехать за границу, это большой вопрос

Я об этом и писал. И он не будет таким же большим, если налоги в Украине повысят.

Сколько таких предложений?

1) Сколько предложений на $70К ты видишь прямо щас на jobs.dou.ua :)
2) А вот $100К по гермашке stackoverflow.com/...​&d=20&u=Km&s=100000&c=USD, а вот юкей stackoverflow.com/...​&d=20&u=Km&s=100000&c=USD и т.д.
Ну так что реальнее — 70К в Украине или 100К в старой европке? :)

О, мне сложно делать какие-то выводы на счет того, что реальнее. Я изначально говорил о мотивации. В частности тех, у кого уже есть 70к.

Ну так и я о мотивации. Ты говоришь — «дело в деньгах». Я тебе говорю «дело не в деньгах, а в нежелании что-то менять». Денег (нетто) вполне можно найти столько же даже для старта (и даже в паблике), а теоретический потолок повыше чем в Украине будет. А вот почему нет желания что-то менять — это уже отдельный вопрос (обсуждение которого неизбежно свернет в очередной эмигросачик, где аргументы сторон заранее известны :)).

Ок, я даже готов согласиться, что можно найти столько же денег net. Зачем поднимать свою попу за столько же денег? Не все находят ответ на этот вопрос. А вот если там денег окажется больше ввиду повышения налогов тут, то ответ найдется гораздо быстрее. Об этом я изначально и написал. Ладно, я понимаю, что мне еще работать и работать над аргументацией. Мысль получается донести не только лишь всем.

Тут такой себе мысленный эксперимент.
Допустим, есть у тебя работа, которая тебе нравится, и график удобный, и от дома недалеко.
Насколько процентов больше должна тебе предложить другая контора, которая намного дальше от дома, и проект там не интересный, и коллеги какие-то непонятные, чтобы ты решил сменить работу? Врядли ты перейдешь из-за +5%, да скорее и из-за +10%.

А теперь наоборот.
Текущая работа — отстой без каких-либо перспектив развития, только вот за последние годы часть проекта переписали наконец с вижуал бейсика на .net framework 2.0, да и коллеги по работе какие-то угрюмые социопаты, с которыми у тебя ничего общего, и начальник конторы какой-то клоун непонятно откуда взявшийся.
За сколько ты готов перейти на другую работу, на которой крутят .net core в кубернитис? Пусть и неудобней добираться туда. А если на −5% от текущей зп перейдешь? А на −10?

Следуя этой аналогии, если в текущией компании совсем нечего ловить, я бы перебрался в другую компанию с существенным повышением зп. А пока я в текущей компании прикрутил .NET Core и k8s (буквально).

Так тут нет правильного ответа. Разные люди примут разные решения — это ж мысленный эксперимент.
Кого-то устроит самоприкученные улучшения, а кого-то нет. А кому-то и вообще хорошо в такой компании, нафиг вообще нужны эти новомодные западные технологии.

А кому-то может даже показаться, что все это новомодные штуки — очередной хайп 🙂.

Чисто случайно наткнулся на новые западные технологии cv1.pikabu.ru/...​595422984649_406×720.webm 😉

Вижуал бейсик пробрался в новомодные стартапы :)

Верхние пределы вилок Stackoverflow — это чисто вымышленные цифры, никто их не собирается платить, ставьте хоть пятьсот

Ну так всегда вилка указывает только принципипльную готовность платить, но не означает что эти деньги предложат каждому соискателю. Это везде так, не только на SO. Вот, например, если открыть список публично доступных украинских вакансий с верхней планкой в 70К... упс, стоп. А где его можно посмотреть, кстати (ну чтобы сравнивать апельсины с апельсинами)? :)

На том же SO с фильтром Ремоте 😉.

Поверьте, это вымышленные цифры, нет ни у кого «принципиальной готовности» платить ни 100к, ни 500к, там может быть написан хоть миллион, это ничего не значит.

Зъисть то вин зъисть, алэ хто йому дасть?

Главное не проснуться на гермашке с 30к (мы про чистые)

75 kEUR потолок для западных, южных федеративных земель и Гамбурга.

с кучей соц плюшек в развитой стране.

Не нужны, всех социальщиков на мороз

принципиально не будешь в госшколу ребенка вести? только частное, только хардкор?

У меня нет ребенка. И да, я считаю госшколы злом

Айтішник може собі дозволити — мої ходять в приватну, і ходили в приватний садок.

одразу видно принципову людину!

Третью группу для фрилансеров и прямых ВЭД контрактов вроде бы никто отменять не собирался. Если у вас есть источники, явно (!) говорящие об обратном — поделитесь, пожалуйста.

Айті Картель відстоює свої права.
Цікаво галєрні адепти в курсах шо їх начальство агітує підняття податків?
Чи футболочка якості секонду з лого компанії буде вагомою компенсацією грошових втрат?

ну вместе с завезенными 5000 гребцами, чтобы рынок зп просел с работниками за миску риса. Моя писать ангуляр очень быстра!

запрет на ВЭД вводится для того, чтобы «IT-компании не нанимали наших, по сути, программистов из-за рубежа и деньги оставались там, а чтобы они как раз делали компании внутри Украины, принимали наших ребят на пятой группе».

uazmi.net/...​st/fkabaenhxaPuyQpmkrtHkM

То есть, как я и предполагал, борются с оптимизацией налогообложения самими ИТ-компаниями. Что тоже хреново, на самом деле, так как понижение курса доллара и так по ним весьма ощутимо ударило.

Якщо «дозволити юзать 5 замість КЗПП» — це «боротися»... Ну, вибачте :)

Схема с ФОП используется в первую голову для того, чтобы тебе платить больше, чем ты бы получал при белом оформлении по трудовой.

Существуют и другие схемы оптимизации налогов, которые используются юридическими лицами. Вот с ними и борются запрещением ВЭД на 5й группе.

Схема з ФОП використовується ВИКЛЮЧНО для того, щоби з трьох зацікавлених сторін — галєри, гребця та держави — нагріти державу, и відламать їй найменшу долю від прайса, що його платить іноземець.

А ці байки про щохвилинну турботу галер про добробут гребця — можна Кожаєву розказать, він повірить.

Так одно другому не мешает :) Государство получит меньше — гребец на руки получит больше

нагріти державу, и відламать їй найменшу долю від прайса

Что значит «нагреть»? Меня грабит государство! Сопротивление этому называется нагреть?

так никто не мешает собственные деньги государству отдавать кто хочет пусть платит больше

А как определить, где апворк, где иностранный стартап, а где просто зарубежное юрлицо прокладка местной галеры?

Я так понимаю они всех контракторов-фрилансеров отправляют в пешее эротическое путешествие?

Вот именно. Если 3я группа и ВЭД на ней останутся, то какой вообще смысл в ВЭД на 5й группе, где налоги тупо больше и нет никаких дополнительных плюшек.

Чтобы «не нанимали из-за рубежа» придется вообще запретить ВЭД для всех.

где налоги тупо больше и нет никаких дополнительных плюшек

Мы не знаем всех деталей. Вполне может быть, что плюшки тут для галер, а не для гребцов — вида «ваши рабы платят 2х налогов, а мы за это не свирепствуем со стороны трудовой инспекции...» Крышевание в чистом виде, короче.

С трудовыми инспекциями как раз все понятно, я имею в виду, что нет плюшек для ВЭД. В чем вообще смысл запрета ВЭД на 5й группе? Чтобы гребцы не могли фрилансить на стороне?

«Если нет смысла в вопросе — не стоит искать его в ответе»

Чтобы компании заводили хоть какую-то выручку в Украину, а не платили зарплаты напрямую из офшоров со льготным налогообложением.

И платили гривной, а не долларами.

Ну это уже не так существенно — один хрен ты как ФОП обязан продать валютную выручку в долларах за гривны.

Ну, формально, да — валюта может лежать у тебя на отдельном счету. Но на руки обналичить доллары все равно не получится.

Похоже на очередной вброс. А чего такой кипиш поднялся?Есть новый законопроект, его приняли )))?

Похоже на очередное «божья роса» и очередное «опять нашему царю бояре в штаны насрали».
youtu.be/N2Q3uMy8nlM

Ну, видео на ютубчике законодательство не меняет.

На відео на ютубчике офиціальна особа розповідає про поточні досягнення міністерства.

Попередньо ти взагалі написав що це «вброс». Тепер от вже робиш наголос на тому що це поки що не закон. Поки не закон, так, погоджуюсь.

Я з самого початку робив наголос на наявність законопроекта.Так, з відео, на жаль це не "вброс«.Але без підписання законопроекту це поки лише «хотелка».

Тут все такие идиоты собрались что не понимают что без подписания законопроекта он не имеет юридической силы.
Просто обсуждают слова замминистра!

Хм, з того, що прочитав ЗЕД закривають для 5-ї групи. Але інфи, що КВЕДИ на ІТ-шну діяльність з третьої групи прибирають не бачив. Хотілось би більше інформації.

Тссс. Не надо им идеи подавать.

Может кто-то нормально объяснить что значит запрет ВЭД? Типа фрилансить на 3-й группе нельзя будет? Или на 5-й? То есть весь денежный поток только через галеру?

Как я понял, это всё та же обсуждавшаяся летом и в начале осени схема, которая НЕ предполагала отмены 3й группы, которой смогут по-прежнему пользоваться фрилансеры.

Пересмотрели только налоговую нагрузку и ограничения для 5й группы, в которую переведут «гребцов».

Плохо в этой схеме то, что теперь законно не получится и работать на украинскую ИТ-компанию, и фрилансить одновременно.

Если можно будет быть айтишником и на третьей с 5%, то все там на третьей и останутся.

Никто никаких гребцов на пятую с ее 10% преводить не будет и тем более ето не сломает схему против которой они якобы борются когда фирма регистрируется зарубежом и платит местным айтишникам валютой через ВЕД поскольку они скажут что они фрилансеры и докажи что нет.

Я думаю, что если ИТ компании согласились на введение 5й группы, то, видимо, им-таки озвучили убедительные аргументы, почему оставить «гребцов» на 3й группе не получится.

Тільки грібці відмовляться переходити, хіба джуни після вузу погодяться.

А як інакше? Приходять, кажуть переходьте — а їм 95% кажуть ні, не перейдемо. Звільнять 95%? ага, щяс

Все на это согласятся, если нет, то на мороз, они дали понять, что не боятся терять кадры, тем более квоты на Индусов и Бангалорцев тут кстати. Ушел Украинский синьер, возьмем на его деньги 5 бангалорцев, продадим, маржа все такое. Та тут шоколадная схема!

Не получится работать на украинскую компанию и получать деньги от приложений в AppStore/Google Play, а также от показов рекламы и переходов по баннерам.

Зайшов подивитись як підгарає в зелебобіків.

А, так зелебобіки радіють забороні на ВЕД та підвищенню податків?
Так це ж вдвічі веселіше спостерігати :D
Дякую.

Те, у кого не подгорает. Ты ж вот точно из их числа.

Ну покажи мне тех кто радуется повышению налогов.
а почему у меня должно подгорать?
А, так зелебобіки радіють забороні на ВЕД та підвищенню податків?

не ведись на анонимусов, которые байтят на активность простым переспрашиванием. Не видишь что ли, ноль конкретики, только приманка на активность

Заборона ЗЕД для ФОПів — це прекрасний спосіб не тільки зменшити надходження у бюджет, а й взагалі скоротити розмір нашої економіки.

Цікаво, це лікується?

А якщо саме така мета в пацанів і стоїть?

Я дію (закрив ФОП, вийшов у гроші, докупив припасів), виходячі з того, що зелень — це вороги. Але говорю — з розрахунку на те, що вони просто дураки або помиляються.

А я, мабуть, перейду на загальну. Мать його туди, буду витрачать не 15 хвилин на квартал, а годину на місяць, але зате в мене будуть просто гігантські витрати, а як вишенька на торті піде повернення ПДВ, бо я таки експортер...

Я розглядав цей варіант, але вирішив не гратись: у податкової є певні норми щодо долі обороту, яка має платитись податками, нижче якої вони постійно сидять у тебе з перевірками. Ну і визнання або невизнання витрат — теж ще той цирк.

А що можна перевірять в одинака без найманців з парою-трійкою флет-рейт контрактів?

книгу доходов и расходов
РРО
да мало ли
сєс вон восстанавливают, будет ходить санинспектор, качество туалетной бумаги изучать

В ФОП3 — тільки книга доходів. РРО нема.

так-то оно так, но когда это проверяющих останавливали законы там или постановления?

73% дуракам просто так не обламывается, так що просто — вороги.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Это прекрасно: некто замминистра Борняков что-то там ляпнул о каких-то там переменах а порохоботы уже истерят. А ведь это те же самые люди которые при правлении их кумира даже после того как за любой ненормальный закон было проголосовано в Раде смотрели на тебя с круглыми и искренне удивленными глазами а говорили: «Чего ты возмущаешся? Может Петя еще ге подпишет?»

и все время истерят. все им не так. и кортеж на велик не похож и вообче

Це не істерика, а 1) пошук стратегій мінімізації втрат до того, як тобі х... по лбу прилетіло та 2) спроба висловити занепокоєння очевидною помилкою, яку намагається зробити держава.

пошук стратегій мінімізації втрат
спроба висловити занепокоєння очевидною помилкою

При порохе быстро бы обьяснили что это расскачивание ситуации в воюющей стране и игра на руку агрессору. А теперь СБУ и патриоты с С14 куда смотрят?

Ти може на своїй галері цього не помітив, але керівництво країни зараз тримає курс на «просто припинити стріляти».

Я згодний, щоб за мій рахунок країна стріляла.

Припиняти стріляти — це будь-ласка за чийсь інший рахунок.

Ты пытаешься что-то донести одиннадцатирублевой мaкaкe.

Как бы за 5 лет при Порошенко, никто 3ю группу ФОП так и не трогал (Хотя поползновения были), хотя времена для экономики были тяжелые.

Замминистра — это что, бабка под подъездом?
По квалификации, наверное где-то так и есть, они ведь все профаны, как сами признают. Но, к сожалению, народ дал им право принимать решения, а они вот «пришли к согласию».

порошенко самый лицемерный из всех политиков

Где можно посмотреть рейтинг?

Ты так говоришь, как-будто это что-то плохое. Свою никчемность оправдываешь?

даже ЮВТ со своим популизмом не такая отбитая как порошенко

А можна по пунктах перерахувать, в чому саме проявлялося термінальне лицемірство Порошенка?

его лицемерие проявляется каждый раз когда он раскрывает рот и начинает расказывать о том какой он умный и красивый а при этом забывает что работал чиновником при януковиче, оформлял офшоры в 2014.

для примера, берем его предпоследний твит
pbs.twimg.com/...​Sfv-lZXsAE3jb_?format=jpg
чел который поставил генпрокурором своего кума алкаша имеет наглость что то расказывать о назначениях в прокуратуре? really?

Що поганого в тому, щоби працювати при Януковичі?
Про офшори — краще не треба, он, Портнов за ті офшори сам тепер звинувачується у наклепі.
Про алкашів ми вже багато чули, в тому числі, що й сам Пєця — алкаш, це при його діабеті, ага.

Я так дивлюся, що усе лицемірство Порошенка — це лиш продукт Інтера та 1+1... Спробуйте прополоскати мізки у чистій воді. Якщо вони є, звичайно.

Що поганого в тому, щоби працювати при Януковичі?

плохо будучи минстром в правительстве януковича называть когото заместителем АП януковича

Про офшори — краще не треба, он, Портнов за ті офшори сам тепер звинувачується у наклепі.

Портнов не прободит обвиняемым ни в одной юриздикции

Про алкашів ми вже багато чули, в тому числі, що й сам Пєця — алкаш, це при його діабеті, ага.

о том что югик алкаш задокументировано в деле об импичменте
nv.ua/...​sti-ukrainy-50064488.html

Луценко: Звони после 350 [мл выпитого].
Парнас: На такой объем нужна сильная компания!!!
Луценко: Та фигня. Вот 700 [мл] — это «штанга».
Парнас: Это смертельная доза.
Луценко: Первый раз — да, потом привыкаешь.
Парнас: Это профессионалы могут!!!

Порошенко, сцуко, очень лицемерный был. Вот Зеленский наоборот, пацан сказал — пацан сделал.
А помните что Порошенко чудил? Как он, к примеру, на Мальдивы ездил???
Поехал в Буковель. В СМИ сообщили, Президент отдыхает в Карпатах.
Тут оппозиционные СМИ сообщают что Президент в Омане.
Никто не знает как он туда попал и зачем вообще.
Говорят что поехал с официальным визитом за свой счет wtf?
Встретился с какими то оманскими министрами
Вроде не за свой счет
Сбивают самолет, ОП сообщает что Президент срочно возвращается на родину
Возвращается почти через сутки, не понятно что там делал, чемоданы собирал что ли
Непонятка с самолетами, вроде Президент тайно встречался с российской делегацией
Официально сообщили что Президент отдыхал за свой счет
Расходы не задекларировал, хотя должен был
Сказали: придет время — поймете.

Дуже цікаво, що робити фрілансерам.
Переходити повністю в тінь(пейонір, біткоїни etc.) чи відкривати електронну резиденцію іншої країни че ще якось?

чи відкривати електронну резиденцію іншої країни че ще якось?

Так за нее нужно будет уже платить дополнительно, там какой-то тоже невменяемый законопроект на ДОУ проскакивал.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

йти до «лідерів» ринку «в уютный опенспейс с дружным коллективом и печеньками»

А що всі робили з 2002-го до 2014-го? Або Payoneer, або замивали гроші в Україну готівкою. Welcome back.

Дуже цікаво, що робити фрілансерам.

Оставаться на третьей группе?

І щоби це не лишилося дуже просто і всі не продовжили сидіти на 3й замість 5ї, точно щось придумають(:.

Я не впевнений чи дозволять всім бажаючим айтішникам лишитись на 3 групі.

Скорее всего для 3й группы выведут IT кведы и делов-то...

Змінюється те, як я це розумію, що ФОПу на 5 групі не дадуть укладати договори з іноземними замовниками.

Тобто, це пряме порушення «різдвяних побажань» з конституції — держава обмежує підприємницьку діяльність, знищує конкуренцію. Це, також, прямий натяк на еміграцію. Крім того, це створення ще одного штучного посередника між розробником тут і замовником там, які нікуди не дінуться. Отже, «цифровий» державний рекет, який проштовхують «лідери галер». Я давно казав, що ІТ-комьюніті не вистачає своїх «профсоюзів», а отже завжди «вирішують за нас».

А зачем идти в пятую группу, если ты напрямую работаешь с зарубежными заказчиками как удалёнщик?

Я бы понял кипиш, если бы из третьей группы при этом убрали ИТшные КВЭДы, но про это пока не слышно даже на уровне вбросов.

Так наступним логічним кроком буде — ліквідація КВЕДів для ІТшників на 3-й групі ФОП. Як тобі таке, Ілон Маск? А як ти ще загониш ІТшників-фрілансерів «працювати на дядю»? Забороняємо 62ХХ на 3. Бачиш, я думаю на один крок наперед за цих «рєшал»?

Бугога.
В страну тогда вернется ссср.
Не в смысле госустройства, а в смысле появится много Пионеров.

Вот в кои-то веки согласен с Котэ. Властям нафиг не нужно запрещать фрилансерам работать легально, им с этого пользы ровным счетом никакой.

Грузия по совету Кожаева

Грузинский амбассадор на ДОУ

и вправду — «какая разница»

Любителям «державы» посвящается.

Ще рік не минув, а наскільки радіснішим та веселішим стало життя!

Если даже Кожаев одумался, может у зельмитов поддержка уже намного меньше 73%?

«Одумался» — это когда человек признает что был идиотом и наступил на детские грабли (которые лежали на самом видном месте, но то такое...). А Кожаев не одумался — у него опять гипотетическая «держава» виновата. Царь, говорит, опять не настоящий...

Держава виновата, она не нужна и царь не нужен

Я згідний, що цар непотрібен, але щодо держави я незгідний.

Зачем держава, чтоб мову силой насаждать? Так это тоже не надо: пиши тексты, издавай книги — тогда быть может мовой кто то станет пользоваться

Я можу підказати місце, де ніхто тобі мову насаджувати не буде.

Але виникає питання: чого ти досі тут?

Потому, что мне фиг насадишь — можно остаться без последних зубов

Мне всегда нравились самоуверенные, бесстрашные, туповатые люди. Такие как россияне, например, уверенные в своих искандерах. Или зелебобики, «сделавшие» всех, себе на радость(?).

уверенные в своих искандерах

И в своих «великих и ужасных средствах рэб», которые что-то ниxepa не работают в Сирии и paшкa отсасывает у турецких беспилотников, теряя технику, которая для paшки важнее тушек солдат, которых она тоже, к слову, теряет. Лол.

Нормальные люди не насаждают и не заставляют никого в тех вопросах,что их не касаются. Не нравится тебе ресторан/человек/книга/передача — ну иди мимо.

Однако же демонтаж государства вы пропагандируете очень жестко. Как же тогда «не нравится — иди мимо»?

Пусть те, кому надо его и делают: защищают, платят налоги, подчиняются глупым законам а я пойду мимо

Ну так и проходите мимо насажденного языка. Кому надо — тот делает. Вам не надо? Так есть отличное место, где всем не надо. Ну как отличное... Место — говно, конечно, но говорят, отлично подходит тем, кто привык ходить мимо.

Ну так и проходите мимо насажденного языка.

Предлагают его насадить мне

Сам насаджуйся якщо є таке бажання.

Але виникає питання: чого ти досі тут?

Відповідь тут самоочевидна
Владимир Кожаев
ніде, окрім Малоросії, не може заробляти навіть ті жалюгідні копійки, що він тут заробляє. Ви хоч почитайте його «статті» — понос замість думок.

ніде, окрім Малоросії

А это где? Мсье сепаратист, он поддерживает кваз государственные формирования?

Я можу підказати місце, де ніхто тобі мову насаджувати не буде.

Где-то 100 лет назад Польша тоже решила насадить всем свой державный йонзык, а украинцам, которые что-то начали кукарекать по поводу своей мовы так же ненавязчиво пiдказали, что в соседней УРСР с ихней мовой все в порядке, можете 3.14здовать туда. Ничему дебилов история не учит.

Сейчас Польша — мононациональное государство с солидной элитой и достойным политикумом. Один из лидеров ЕС. Армовира у них огого!
Видимо, все-таки, дебил тут кто-то другой, раз не понимает элементарных вещей.

мононациональное государство

А США многонациональное и даже государственного языка нет. Может быть всё же не армовира решает?

Но США тоже

с солидной элитой и достойным политикумом

А на том говне, что у нас элита не вырастет. Это только растения на говне цветут. Армовира таки решает.

Если говну дать свободу — вокруг будет одно говно. Это уже в 2013 проходили, спасибо.

А на том говне, что у нас элита не вырастет.

А вот если насадить мову и термос, то получится отличное национально-православное говно.

Ты туповат, да? Извини, я туповатым сегодня не подаю.

Сейчас Польша — мононациональное государство

в итоге просравшее кусок территории, где она пыталась насадить свою мову, и до купы отгпребла кучу 3.14здюлей от тех, кто почему то не согласился с ихним вариантом мововиры. Если бы украинских мововиров не выкинули на мороз, Украина могла бы пройтись по тем же граблям.

Один из лидеров ЕС.

Это ты хорошо пошутил.

в итоге просравшее кусок территории, где она пыталась насадить свою мову

Польшу делили три раза. И ничего, собралась.

Это ты хорошо пошутил.

Я не шутил.

Польшу делили три раза.

Всего три? Впрочем, с чего бы мововиры знали историю.

И ничего, собралась.

Пока еще не совсем собралась — всходние креса все еще пытаются мутить независимую державу.

Я не шутил.

Значит бредил.

Всего три? Впрочем, с чего бы мововиры знали историю.

Но собралась же. А Россия, которая участвовала в дележе, только распадается. И

всходние креса

волнуют только тех, кто армовиру воспринимает, как препятствие к благоустройству своего нехитрого(и никому не нужного) быта. Доллари по 8, руске изык везде, моногорода и рабовладельцы — вот это ихнее все.

Значит бредил.

Как ты скажешь, так и будет.

Но собралась же.

Как я уже сказал, не совсем.

А Россия, которая участвовала в дележе, только распадается.

Ага, все распадается, и распадается, уже лет эдак 700 — из крохотого кжязества дораспадалась аж до Сахалина и Калининграда. Вот Крымом еще недавно распалась.

волнуют только тех, кто армовиру воспринимает, как препятствие к благоустройству своего нехитрого(и никому не нужного) быта.

т.е. всех, кроме кучки нациков и примкнувших к ним задротов.

Как я уже сказал, не совсем.

И твое мнение, я уверен, очень важно для всех поляков.

Ага, все распадается, и распадается, уже лет эдак 700 — из крохотого кжязества дораспадалась аж до Сахалина и Калининграда. Вот Крымом еще недавно распалась.

Никто из «кучки нациков и задротов» не спешит. А урвать у инвалида кусок имущества — это отлично, это означает, что Россия сильна, как никогда. Именно поэтому и нужна национальная элита. Но таким, как ты, этого не понять.

т.е. всех, кроме кучки нациков и примкнувших к ним задротов.

Как ты скажешь, так и будет.

И твое мнение, я уверен, очень важно для всех поляков.

Поляки и без моих мнений потихоньку поглядывают на восток. А галичане на запад даже не поглядыают, а валят.

Никто из «кучки нациков и задротов» не спешит.

Кто на ком стоял?

А урвать у инвалида кусок имущества — это отлично, это означает, что Россия сильна, как никогда.

Россия и у здоровых нормально отрывала, причем с завидной регулярностью. Разводить сопли по этому поводу — это все равно, что жаловаться, что солнце утром восходит, а вечером заходит.

Именно поэтому и нужна национальная элита.

Национальная элита, сформированная на чмырении национальных меньшинств — это как школьная элита, сформированная на вытряхивании мелочи из карманов первокласников.

Но таким, как ты, этого не понять.

Да уж, что тут поделаешь, не мововир я (хнык-хнык). К счастью веоятность того, что мововиры смогут проверить свои безумные теории по пострпоению национального государства милимальна.

Я не совсем понимаю, что ты хочешь мне доказать.
То, что ты не мововир? Мне это безразлично.
То, что ты не дебил? Тебе это не удается.
То, что тебя возбуждает Россия и ее мощь? Ну это очевидно, можно не убеждать. Та очень ловко преобразуешь армовиру в мововиру, но то такое. Ваши кремлевские методички меня не напрягают ниразу.

Видимо, скотам, вроде тебя, нравится жить на дне и наблюдать говно вокруг. Вы даже построили государство-говно и хотите, чтобы все в нем жили. Но мне это зачем? Я знаю, что тупым скотом легко управлять, но я тобой управлять не собираюсь, поэтому свою неудовлетворенность можешь оставить при себе.

Я не совсем понимаю, что ты хочешь мне доказать.

А с чего ты решил, что я тебе что то вообще хочу доказать? Я сразу сказал, что дебилов ничему история не учит, а я не педагог по работе с умственно отсталыми, чтобы пытаться решить эту проблему.

То, что тебя возбуждает Россия и ее мощь? Ну это очевидно

Хз, что там тараканам в твоей очевидно, но мне Россия с ее мощью — просто факт, что есть такая упоротая страна.

Та очень ловко преобразуешь армовиру в мововиру

Это ты ловко пытался съехать на армовиру: изначально речь шла о дебилах, которые решили, что можно построить нацию навязав всем несогласным свою мову (как впрочем и виру) — армия с этим дебилизмом никаким боком не связана.

Ваши кремлевские методички

Ага, если не Порошенко, то Путин. Сходи за новой методичкой, эта уже почти год как просрочена.

Видимо, скотам, вроде тебя, нравится жить на дне и наблюдать говно вокруг.

Опять не угадал: это мововиры любят рассказыать, что их сорт говна самый вкусный. Я предпочитаю жить в нормальной стране и видеть ваши сорта говна исключительно в браузере.

Вы даже построили государство-говно и хотите, чтобы все в нем жили.

В общем, херовая из тебя баба ванга.

но я тобой управлять не собираюсь

Вот же ж блин, он оказывается мной управлять не собирается. Ебу и плачу.

достойным политикумом

Ви маєте на увазі ПіС?

Один из лидеров ЕС.

Якщо бути точнішим, 24те місце по ввп на душу населення серед країн Європи, не те що ЄС.

Ви мені хочете щось довести? Бо на мене оті місця по ВВП на душу населення не діють.

Бо на мене оті місця по ВВП на душу населення не діють.

Ну, если судить по количеству местных мововиров, вандалящих памятники представителям неправильной национальности, то да — Польша в лидерах не только в ЕС, но и многие страны Африки переплюнет.

Расскажи мне, чей Крым, анончик.

Слишком много чести: оторви жеппу и сам сходи посмотри, кто там сейчас рулит.

Ну, все с тобой понятно, зебилушко. В Судетах тоже много кто рулил, однако ж они так и остались чешскими.
Ешь дальше то, что ты там из телевизора ешь и озебиливайся.

Ну, все с тобой понятно, зебилушко.

Тяжко жить наверное, когда вокруг зебилы мерещатся. Хотя хер знает, может ты своими галюнами наслаждаешься.

В Судетах тоже много кто рулил, однако ж они так и остались чешскими.

Ага, а Сахалин остался японским, Выборг финским, а Калининград — немецким. Впрочем, если тебе так приятнее, то можешь продолжать надрачивать на чехословацкий сценарий, как в Украину придет новый оккупант, который отожмет у предыдущего оккупанта то, что тот в свое время отжал.

Ага, а Сахалин остался японским, Выборг финским, а Калининград — немецким.

Никто никуда не спешит. Ну, разве что ты, но это ни на что не влияет.

Никто никуда не спешит.

В эту игру можно играть по разному: через 100 лет может Крым возвратится в Украину, а может и Украина возвратится в Россию/Польшу, что куда более вероятно.

Это да, но вот что получается пока:
Российская элита строила империю — нету империи
Российская элита строила совок — нету совка
Российская элита строит федерацию — вот, ждем, как оно дальше будет.

А в это время дебилы все рассказывают о мощи. Ок, мне например, что о российской мощи, что о российских мощах — все едино. Это не та страна, с которой можно вести дела. Это не та элита, к которой надо прислушиваться. Как например ты не тот человек, который скажет что-то важное.

Российская элита строила империю — нету империи

... в результате чего образовался совок, куда более стремный для мирового сообщества, чем империя

Российская элита строила совок — нету совка

... в результате чего образовалась федерация, которая хоть пока и не стремнее совка, но явно намного стремнее, чем 20 лет назад.

ждем, как оно дальше будет.

Ага, когда распалась империя банда Муравьева загнала гордую укранинскую республику ссаными тряпками за Збруч под бодрую грызню украинцев между собой, но наивные чукотские юнноши уверены, что уж в этот раз все наконец-то будет по другому. Как я уже говорил, ничему их история не учит.

В результате? Тоесть это такой результат строительства? Это так умилительно — наблюдать, как дебилы делают вид, что так и должно было быть.
И эти люди запрещают насаждать мову. Почему вы такие?
Может потому, что сначала надо насаждать вам мозги? Но это же невозможно, ведь так и должно было быть.

Как я уже говорил, ты не тот человек, который скажет что-то важное.

В результате? Тоесть это такой результат строительства?

В результате, как говорил бывший президент, маэмо те що маемо. То есть это такой результат исторического развития.

Это так умилительно — наблюдать, как дебилы делают вид, что так и должно было быть.

Еще более умилительно наблюдать, как дебилы делают вид «так не должно быть! Почему же реальность такая какая она есть, а не такая, как нам хочется в наших влажных фантазиях?».

И эти люди запрещают насаждать мову.

Мову никто насаждать не запрещает, потому что насаждалка у вас не отрасла. Речь о дебильности самой идеи в историческом контексте.

Может потому, что сначала надо насаждать вам мозги?

Всякий безмогзлый считает, что мозги есть только у него, а дебилы все остальные — это совершенно обыное явление.

Такое себе развитие. Судя по тому, что ты вещаешь, ты развиваешься также, как россия.
Поэтому ты выиграл, смысла в дальнейшем разговоре с тобой я не вижу.

Такое себе развитие.

Ну уж какое есть, другого не придумали.

чтоб мову силой насаждать

Едь в Грузию.
Слышал что грузинский легче учится чем украинский.

Слышал что грузинский легче учится чем украинский.

Напрямую коррелируется со скоростью уменьшения количества пальцев за единицу времени ))

твой адвокат, которым ты размахиваешь в свободное время от размахиваниями ногами, на основании чего работает? законов и правил? или силы и понятий?

На основании несостыковок в законодательстве. Он успешно разваливает дела просто потому, что налоговики не знают законов. Если-бы законов не было, был-бы просто отряд

На основании несостыковок в законодательстве

т.е. государство таки работает

Если-бы законов не было, был-бы просто отряд

omg. на всякий отряд найдется свой суперотряд

государство таки работает

Конечно — грабит. Не нужно мне государства с его законами, сам разберусь.

всякий отряд найдется свой суперотряд

Которому отряд нанесет неприемлемый ущерб

Дядя, ты не понимаешь: я считаю любую из групп влияния представителями олигархов — врагами хотящими залезть мне в карман. Другими словами: шо то — шо то погань.

Але при попередній владі такого не було...

раз в полгода такое было при любой власти

Лінки, будь ласка, хоча б на два випадки з... (п’ять років поділить на півроку — це десять?) десяти, коли іт-фопам хотіли заборонить ЗЕД.

ФОП хотели отменить вообще, или поднять кардинально налоги

Я це сам нижче розписував. Мене цікавить приклад, як на користь галєр одноосібникам забороняли ЗЕД.

Главное, что запрещали. Будет-ли от этого хорошо, или плохо галерам мне пох.

Повторюю — ніхто нічого не забороняв. Хотіли ліквідувати спрощену систему бухобліку, залишаючи можливість працювати на загальній системі.

Навпаки, можливість просто і легально вести ЗЕД з’явилася саме за Порошенка.

Хотіли ліквідувати спрощену систему бухобліку, залишаючи можливість працювати на загальній системі.

И в чём разница? Я могу точно так-же заключать контракты как физлицо

Вперед. 18% ПДФО + 22% ЄСВ + 1.5% військового чекають на тебе.

Нет, если ты работаешь по трудовому договору, только 15% пдфо. Уплата есв — проблема работодателя

Ну так він на цю суму уріже зепе — що в лоб, що по лбу.

Кто «он», иностранный заказчик? Да ему на законы Украины плевать

коли іт-фопам хотіли заборонить ЗЕД.

Так тут уши торчат из ИТ атсоссиации, слишком много свободных котов развелось, все на борт!

Я розумію це. Я не розумію, коли мені розказують, що таке раніше траплялось кожних півроку.

Раз в полгода ФОП грозятся полностью отменить, раз в год Владимир Кожаев пишет статью, что хрен он будет платить, а уедет в налоговый рай.
Поиском, я надеюсь, вы сами можете пользоваться

Ви, взагалі, в курсі діла, що ФОП буває не тільки на спрощеній системі? Але, бачу, відсутність компетенції не заважає вам мати «мнєніє»? Удачі, вона знадобиться.

Мне сейчас вообще насрать на этот цирк с фоп, ИТ ассоциацией и галерами.
Что не мешает наблюдать с попкорном

Читайте внимательнее, я уже все сказал

ФОП буває не тільки на спрощеній системі?

Зачем мне платить больше, что так- что так?

Попытки ликвидировать или ограничить ФОП были при Пете каждый год по два раза. Посмотри мою статью «Программисты пакуют чемоданы». И до Пети было, см. налоговый майдан

Але при попередній владі такого не було...

Сорри за ресурс, но тут новость нейтральная почти (дата — год назад): www.rbc.ua/...​ayushchih-1551698524.html

Это называется преемственность власти! ИТ ебали, ебём и будем ***ть! Не это ли стабильность?

я считаю любую из групп влияния представителями олигархов

А почему тогда не за Ляшко голосовал, он тоже собаченка олигарха, тоже клоун, тоже не шибко умный, но зато у него политического «опыта» больше ))

А він хіба одумався? Він же ж не своїх обранців звинувачує, і не себе за свій вибір. Йому тепер «держава» поперек горла.

Зачем мне это государство? Не будет его — не будет налогов

Ну то знайди собі нарешті іншу державу, якраз таку, як тобі подобається, і дай вже нам всім спокій.

Тебе не нравится швабра в жопе? Найди себе другую швабру и дай нам всем покой!

І яка кінцева мета твого галасу, крім власне здійснення галасу?

Потроллить дурачков, которым очень нужна швабра в жопе :)

Я поки бачу лише одного істеричного галасливого дурника з явним досвідом нетрадиційного відчуття швабри.

Налоги и государство это и есть швабра в жопе

Вибач, в мене не було відповідного досвіду, тут я покладаюсь на твою експертну думку.

Хоча для мене держава — це просто спеціалізовані стуктури, що надають спеціалізовані державні послуги. Якщо ж ти у проджект-лідери обрав ідіота, який нічого, крім хохмити та хамити не може, то хто тобі винен, що результат тобі нагадує твій попередній досвід з шваброю?

Будь ласка, посиланнячко на те, як кривава шоколядна хунта хотіла заборонити ЗЕД для ітшників.

w1.c1.rada.gov.ua/...​2/webproc4_1?pf3511=63565 — не лише ЗЕД, всю третю групу намагалися пустити під ніж.

Вони взагалі спрощену систему хотіли пустити під ніж. Мотивуючи тим, що це необхідно для євроінтеграції, де спрощеної майже нема. Але є один нюанс — в ЄС загальна система обліку на півтора порядки простіша за нашу загальну. Плюс для одноосібного підприємця без найманців європейська загальна вироджується в нашу спрощену-фопівську. Тупо фіксуєш доходи і видатки, на різницю, що перевищує поріг — платиш податок. При бажанні в витрати (включаючи відрядження та представницькі) можна загнать увесь доход, що вище порогу.

В нас всі ці реформи треба починать з іншого боку — ліквідовувати нашу загальну систему і вводити щось менш безсмислене та біспащядне. Щось таке, що для одноосібного підприємця не потребуватиме найнятого бухгалтера.

Ну так какая разница? Что Петя, что Беня хотели ограничить

Отепер я точно бачу, що ти — ідіот.

При Пєті хотіли відмінити спрощену систему оподаткування, але при цьому кожен міг би перейти на загальну систему. Так, це капєц, яке геморойне діло, але для гребців, за яких фопівські діла все одно вели галерні булгахтери, це проблемою не було б.

При Зєлі хочуть просто заборонить ІТ-ФОПам ЗЕД.

І тут вилазить Кожаєв і в унісон з своїм обранцем заявляє: какая разніца?!

для гребців, за яких фопівські діла все одно вели галерні булгахтери, це проблемою не було б.

Для гребцов это и так проблемой не будет потому, что галеры внезапно станут внутренним заказчиком.

Зелебобік, ти не в ударі, як завжди

заборонити ЗЕД для ітшників.

Оце головне, до подібного ніхто не додумувався, до зелебобіків.

а кто тебе сказал, что это не инициатива IT кластеров и кто там у нас представляет IT?

Тому що це сказам зелебобік-замміністр з зелебобікового міністерства жижиталізації, створеного Бубочкою. Як би не хотілося зелебобікам, але Порошенка ніяк сюди не пришиєш.

Зелебобік, не виляй задом як криворізька куртизанка: ніхто до зелебобіків не додумався заборонити айтішникам ЗЕД. Це їхня дивовижна ідея.

Це, як я розумію офіційна лінія зелебобіків: якби це не зробили цю фігню ми, це зробив би Порошенко!!! Як у їхніх братів-росіян: єслі би ми нє прішлі в Крим, туда би прішлі салдати НАТА!

Справедливості заради — всіх зробили. І себе, і нас.

В большей степени «сделали» себя, чем нас.

Объясню:
Если взять dou, то тут за зельминтов по опросам что-то примерно 20%, то есть меньшинство.
Айтишнеги либо валят, либо уходят с радаров в черную — ничего из этого не добавит денег в бюджет, а даже наоборот.

В проигрыше то большинство, которое смотрело по г+г телепузиков, выбрало себе зеленого, и теперь думает, что это реформатор, который ведет страну в светлое будущее.

Дибіли. Їм мало того, що вони беруть гроші взагалі НІЗАЩО, не даючи взамін НІЧОГО ані для бізнесу, ані для робітників, окрім проблем та блокування діяльності — вони вирішили заборонити валютні надходження?

З якого припадку шизи забороняти експортну діяльність експортній галузі, при тому що власний попит знищили власноруч??

Не думаю, что намеренное вредительство, скорее инициатива какого трейнишка от политики с уровнем развития на шестой класс.

Вони хочуть заборонити дикі, одноосібні валютні надходження, що оминають цілу купу зацікавлених осіб.

Вкотре хочу подякувати зеленим за мотивацію залишатись на чужині.

(Disclaimer — я не голосував за зе)
А ви коли емігрували на чужину в 2016, то боюсь, що зелених не було при владі. А був бпп. Отож, чому ви поїхали?

+++
А то зазвичай найбільші патріоти за бугром живуть і звідти люблять неньку

Думаю, тому що прихід дебіло-люмпенських зелебобіків був очевидний розумній людині уже в 2015. Пруф: www.pravda.com.ua/...​lumns/2015/12/15/7092575

Ну звісно, що чувак молодець, що передбачив це. Але камон, давайте будемо відвертими, що напевно тільки він так думав в 2015 і більше ніхто. Це очевидно.

Було очевидно, що люмпенота прийде до влади, не Зе, то Се(мененченко, чи як його там) — малоросо-люмпену Україна не треба.

Ви вмієте спілкуватись нормальною адекватною мовою без чудо-прикметників?)
Було очевидно, кажете? А «армія, мова, віра» для вас не очевидно булшит?

Передвиборчий булшіт. І шо? Головне, що при Порошенку Україна рухалася в правильному напрямку, а нині — ні.

Головне, що при Порошенку Україна рухалася в правильному напрямку, а нині — ні.

Насильственная украинизация, заигрывание с шаманами, но украинскими, воровство на фоне патриотической риторики -вот почему он проиграл

www.memesmonkey.com/...​e1540248156751517622.jpeg

Проиграл из-за массированной пропаганды против него. Вот и все. Других реально значимых причин нет. Щас вот все идет по пизде и почти по каждому критерию власть работает хуже, а рейтинг зели еще как-то держится. Почему? Потому что без армии, мовы и виры? Хер там.

Вы ж успешный человек, заняты интеллектуальным трудом, даже может считаете себя здравомыслящим. Сами ж знаете, что реальная причина не в том, чем хочется себя обманывать, а в том, что 1+1, антикоррупционеры-квартирооптимисты, ссаакашвили-семенченки, дубинский сотоварищи и небратья из-за поребрика работают в щадящем режиме.

Я понимаю, что вы понимаете, что лоханулись и поставили себя на один уровень с 73% нахлебниками, которых вы презирали всю дорогу и не хотели платить налоги на их содержание. Но это ничего, все ошибаются. Солнечная Грузия, опять же, недалеко.

Я считаю всех их разными сортами одной субстанции

Ну что тут еще сказать кроме того, что вы сами себя опять ставите на один уровень с простыми смертными, которые не элита нации.

Не хотите разбираться в сортах субстанций? Нет ничего банальнее. Увы, с таким подходом, вы, как и интеллектуальное большинство, обречены каждый раз понимать, что очередной политик не сделал чуда лично для вас, потому надо выбирать волшебника в голубом вертолете, потом разочаровываться в нем точно так же, как в папереднике, потом рассказывать, как вы не любите разбираться в сортах субстанций, и опять выбирать волшебника в голубом вертолете.

При этом для душевного спокойствия можно думать, что вот в Грузии-то волшебники получше, там-то они сделали все красиво и в крайнем случае вы уедете туда. В следующий раз

2014 — це була революція проти старих зелебобіків, чого б виїжджати після такого? 2019 — це повернення молодих зелебобіків.

Кривавий диктатор — старе покоління зелебобіків, зебіл і його оточення — його діти.

був очевидний розумній людині уже в 2015

Умным людям это было очевидно еще в 2010.

в 2004 — во времена первого Майдана

Ну, это разве что единицы самых прозорливых — масовый тракторизм все таки начался попозжее.

Сейчас третья волна кстати из бывшего совка.
Плюс Израиль начал целенаправленно «пылесосить» молодежь на всякие программы обучения.

Тому що мені запропонували поїхати, я і погодився. А чому б і ні?

Та нічого, це цілком нормальна ситуація, не маю нічого проти. Але в такому разі не варто писати про зебілів, демотивацію повертатись і тд.
Хотіли б — повернулись би все одно. Те ж саме з еміграцією в Естонію.
От і все.

Хотіли б — повернулись би все одно

В тому й проблема, що весь цей зе-шабаш відбиває будь-яке бажання вертатись.
Якби я не звалив тоді, то досить ймовірно емігрував би зараз. Саме емігрував, а не звалив за прикольним експірієнсом.

Так а чому порохо-шабаш не відбив у вас будь-якого бажання емігрувати, а?
Ну звалив, емігрував — це вже чисто ваші казки для описання факту переїзду і все. Тому давайте не махати кулаками після бою.

Я не розумію, чому ви в топіку про Зеленського приплітаєте Порошенка як матьорий зелібоба?

(Disclaimer — я не голосував за зе)

Не палимось, ага.

«Довести країну, щоб туди не хотілось вертатись» vs «Зробить так, щоб з країни не хотілось звалювати навіть просто так» — це трошечки різний скіллсет треба мати. Якщо перше може будь-який клоун, то я не впевнений що друге в принципі десь можливе.

Лооооол))))
Я просто не розумію, як людина(будь-яка, а не ви) може мати моральне право якось говорити про рівень життя в країні, що все погано(шеф, всьо пропало), якщо вона не хотіла тут жити і поїхала кудись в інакше місце.
Повторюсь, 99 зі 100 людей, які є найбільшими патріотами, ЧОМУСЬ кричуть з-за кордону. Це ж так круто, любити Україну з сонячної Іспанії, Італії, розвиненої Британії, США, Канади, прогресивної Естонії і тд. А коли питаєш, чому вони не хочуть повернутись додому, то у відповідь чуєш, що вони там вже прижились, або в нас тут все погано, нема порядку, закони не діють і тд. Ясно, що всім добре в тих країнах, я їх розумію. Але не варто так кричати і вести таку риторику, живучи за бугром.
Ну круто, значить, вболіваємо за неньку тільки від моменту до моменту, коли вигідно.

Надалі не бачу змісту продовжувати дискусію. В принципі, можливо, не треба було і цього пвд писати, але шкода було стирати. Хай щастить!

неперевершений експіріенс проживання на батьківщині, якого я щасливий уникнуть.

Ну і чисто з вашої цитати очевидно, що ви не звалили, а саме емігрували.

Оо, гадалок по вичепленим цитатам підвезли.
Взагалі-то я передісторію з самого початку написав. Чомусь той рядок ви проігнорували ;-)

І моє улюблене:

В переїзді в Естонію я бачу лише позитивні сторони. Звичайно, я сумую за рідними та друзями, але в комплекті з ними йде неперевершений експіріенс проживання на батьківщині, якого я щасливий уникнуть.

© Yury Gavrilenko у своїй статті про релокейт. 2015-2016рр.

А при чем здесь «зеленые»?
1. Это же «Самопомощь» Садового — прочитайте его биографию.
2. это высказывание КОНКРЕТНОГО одного человека, и судя по всему, крайне недалекого.
3. Он же одесский бизнесмен! :) дальше комментировать просто нечего.

> заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков
> заместитель
> министра
Міністра Садовий теж назначає?
Зеля його доречі в уряді залишив. Значить все правильно робить.

Я где-то здесь видел подробный туду лист по открытию и менеджменту e-residency

От джунов во власти другого и не предстоит ожидать: одно предложение бредовое другого.

I feel myself bed, учите, б%$#ь, английский, иначе трактор светит лишь в Казахстан и Белоруссию (что, похоже, не такая и плохая идея). Ай хэвдан ишью JIRA-1377, зэтс ит форм майсайд.

I feel myself bed

Причём кроватью из борделя, на которой ездят 24 часа в сутки %)

Александра задала вопрос непосредственно автору идеи: www.facebook.com/...​ment_id=10221304234139361 Поднимаем в топ )

Чекати офіційної відповіді, параллельно змащувати трактор.

За відсутності рояля — покладуть на вас, будете чекать, поки не розкуркулять.

Без виїзних віз нічого в них не вийде.

існують підстави, які ведуть до тимчасової заборони виїзду на підставі закону:

— якщо є відомості про сукупну аліментну заборгованість понад 6 місяців або наявність неврегульованих судових спорів, боргів у банку тощо

Підходиш такий на паспортний контроль, а тобі кажуть:
— Вибачте, в нас є відомості про тощо. Не постанова суду про заборону виїзду, а просто «відомості» про (необмежений перелік підстав). Ваш закордонний паспорт є власністю держави, держава його вилучає, а ти — марш назад у стійло, і цак надінь! Ку ілі нє ку?

Де-факто це і є виїзна віза. Якщо таке справді почнеться — треба встигнути до.

Так воно вже є. І, власне кажучи, завжди існувало, існує і існуватиме завжди. Де не де, типу шенгену, прибрали перегородки між вольєрами, але рано чи пізно — паспортний контроль, простуда, геморой, чиряк на сраці...

Якщо почнуться хоча-б натяки на таке, то варто буде частину зароблених грошей вкласти у зброю, БК та засобі індивідуального захисту :-)

Гроші треба вкладати у білий паспорт, прямо зараз.

Который уже заход. 10й?
А воз и ныне там. Комментарии, действительно, излишни.

В ситуації, коли бюджетне бабло межи пальці, як пісок, по бабло прийдуть туди, де воно є. Ясний пень, з тим двозначним сумарним IQ вони не одразу знайдуть шлях до скарбів Флінта. Але дурість чудово компенсується впертістю. Так що, рано чи пізно, на N+1 ітерації, вони той віз зрушать з місця.

в рамках дискуссии власти пришли к консенсусу с представителями IT-индустрии

в списке спикеров только один галеровладелец Powercode, нету там представителей .
levelupukraine.com/ru одни топ-чиновники
Сразу бросилась фотка levelupukraine.com/ru/participants/211 уже будка трещит от налогов

Та ні, то він з голодухи пухне.

Собаки нажористые.

«Айтишникам облегчат налоговую нагрузку, но запретят внешнеэкономическую деятельность»
«предложение, которое нас устроит, — одно ЕСВ, такое же повышение (по 1% в год)»
Итого: запрещают ВЭД и повышают налоги на 1% в год. А где же тут «пряник»?!

Ну так обіцяли 5+(1+1+1+1+1)+1.5 ВЗ + 2ЄСВ, а буде 5+(1+1+1+1+1)+ЄСВ
Не бачиш, як полегшили зелені твоє життя?

Хуже ні будєт! (100% зелебобіків перед виборами)

Ну Петр бы 100% не повышал, ага-ага.

Если долго всматриваться в пустоту оттуда донесется крик — А что, ваш Порошенко лучше был!? ©
Все, срок действия первого конверта закончился, доставайте второй.

так еще же военный сбор добавили

А где же тут «пряник»?

Просто пряник тут черствый и им тоже 3.14здят.

«Ленин сидит на лавочке, подходит мальчик: „Дяденька, дай пять копеек!“ — „Пошел на хрен!“ Вот какой добрый был — а мог и бритвой по горлу полоснуть...»

а пряник мудями на пианино играет

Талант. Не кожен так може )

А где же тут «пряник»?!

місцева особливість «кнута і пряника» — тебе б’ють не тільки кнутом, але й пряником

Я вот против снижения налогов для IT. Давайте их повысим до 3%.
И ничего трогать не надо, всем хватит.

5-группа — узаконенное рабство. Неужели найдутся терпилы, согласные на это?

А заборонять 62ХХ для третьої — і куди ти дінешся?

А на каком основании будут работать те же галеры?

Я думаю это очередной вброс какого-то «гения»

Еее...
1. Забороняємо 62ХХ на 3
2. Дозволяємно 62ХХ на 5
3. Забороняємо ЗЕД на 5
4. Дозволяємо ЗЕД на загальній
5. Графіня ізмєнівшимся літсом біжить к пруду на галєру
6. ........
7. PROFIT!!!!!!

Графіня ізмєнівшимся літсом біжить к пруду

в Бориспіль. Десь між першим і другим пунктом.

Прям отак пацани і дозволять, щоби хароші бабки, та не в ті лапки...

лучше пионер, чем эти жирные наглые морды кормить, обычные откормленные жиробасы, которые прикрываются лычкой представителя ит-индустрии

По уму, достаточно включить для третьей группы с КВЭДами 62xx «строгача» на проверку контрагентов, от которых заходят деньги. Настоящих фрилансеров это никак не затронет, равно как и удалёнщиков — вряд ли те или другие получают деньги из офшоров; да и контракты у них либо с фриланс биржами, либо с реальными зарубежными ИТ компаниями.

А вот завод денег от непонятных офшорных прокладок на счёт ФОПа на третьей группе — логично вызовет вопросы у налоговой.

Ну, хотя бы, тем, что у реальной ИТ компании регистрация не где-нибудь на Каймановых островах?

«И так десять раз»? :)

Налоговую же не одиночные транзакции на пару тысяч долларов будут интересовать, как ты понимаешь.

Ви ж розумієте, чим це обернеться на практиці? Зараз спокійно працюєш, платиш податки з усіх доходів і не паришся, бо на перевірки мораторій. Буде ж постійний напряг з питаннями з ким можна працювати, з ким ні, перевірки, претензії, арешти.
Але галери класно придумали для себе, так; щоб раби не розбігалися по всяким іноземним стартапам з віддаленою роботою.

Буде ж постійний напряг з питаннями з ким можна працювати, з ким ні

Во всем мире (и даже, местами, в Украине) это — общепринятая практика, которая называется know your customer.

перевірки, претензії, арешти.

Опять же, по уму это делается по принципу risk based approach. Например, если у ФОПа один контрагент, от которого регулярно заходит одинаковая крупная сумма денег, и этот контрагент зарегистрирован в офшорной зоне и имеет признаки «прокладки» — да, это повод для проверки, поскольку пахнет отмыванием денег.

Если контрагент один и это фриланс-биржа — к ФОПу никаких вопросов.

Если контрагент один и это ИТ компания из США — опять же, все честно и к ФОПу никаких вопросов.

Если контрагент один и это фриланс-биржа — к ФОПу никаких вопросов.

Если контрагент один и это ИТ компания из США — опять же, все честно и к ФОПу никаких вопросов.

От тільки чесно, як думаєте, буде в нас так, чи буде незалежно від того звідки компанія, коли податківцям чи ще якимсь сбушникам треба виконати план, вони його виконають на кому завгодно?(:

Так в этом случае и «галеры» точно так же могут попасть под раздачу. Причём, даже в первую голову, ибо в масштабах выполнения плана что с ФОПа-удалёнщика взять? Так, слёзы...

Галери для цього собі роблять 5ту групу. І юристів парочку на тисячу рабів зможуть собі дозволити для захисту. А ФОПам працювати незалежно стане важче.

Тут, понимаешь, какая штука. ФОПы (которые действительно предприниматели или самозяйнятi особи) — это малый бизнес, только в ИТ сфере. Увы, со всеми рисками ведения малого бизнеса в Украине. Начнут кошмарить малый бизнес в целом — достанется и им.

С другой стороны, фрилансер с его несколькими тысячами доларов в месяц — слишком маленькая и неинтересная добыча для налоговой, чтобы целенаправленно им заниматься.

Якщо в податківця буде ціль «знайти 10 офшорщиків, що зловживають 3ю групою», чому б і не взяти цих фрілансерів. Швидко, без труднощів і наслідків.

Так для этого фрилансеры, как минимум, должны действительно работать с офшорами?

Часто ли такое встречается на практике, да ещё и не в виде разовых заказов?

Сьогодні Кіпр не офшор, завтра черговим законом стане ще і заднім числом. І все, всіх хто працював з кіпрськими компаніями — підарешт(:.

Підписатись на коментарі