Drive your career as React Developer with Symphony Solutions!
×Закрыть

Работодатель отменил предложение о работе

Дорогие коллеги, нужен совет. Был офер в другую страну, интервью и визит, во время визита подписан договор с испытательным сроком три месяца, поданы документы на синюю карту. За две недели до начала работодатель информирует, что останавливает процесс (не будем говорить о причинах, любой человек с интеллектом повод может найти). Внимание вопрос — визит оплачивала мне компания (перелёт и отель), документы на визу, переводы, и аппликейшн фии я сама. СправеДливо ли с вашей точки зрения просить возмещения этих расходов (сумма около 8000 гривен).

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Я бы хотела написать статью о сексизме. Если мой пост наберёт 10 лайков (всего), я попробую)

Подождите, а что значит «останавливает процесс»? Если у вас на руках подписанный контракт, значит вас уже взяли на работу. И остановить процесс можно только официальным увольнением по прошествии notice period, который обычно составляет 2 недели на испытательном сроке. И за эти две недели вам должны выплатить зарплату, на минуточку, даже если вы ни разу не появитесь в офисе. Думаю, в вашем случае справедливо не просто просить, но даже требовать компенсации. Эти засранцы прекрасно понимают, что они неправы и пойдут на все, чтобы ситуацию замять. Предполагаю, что если вы придете в суд с контрактом и письмом от их шефа, вы сможете заппросить гораздо более существенную компенсацию.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Latest update — сегодня получила перевод, но сумма оказалась на 30 евро меньше, чем в репорте.
ПС желание связываться с восточноевропейскими компаниями пропало надолго (если не навсегда 😂)

Могло быть правдой если бы не европейский счёт — в сепа зоне нет комиссий за перевод 😃

Компания компании рознь. Дело не в местонахождении компании, а в ее политике. Есть и западноевропейские, и штатовские компании, с которыми нет желания связываться. Но есть и восточноевропейские, и украинские компании, с которыми есть желание сотрудничать.

>

сумма оказалась на 30 евро меньше, чем в репорте

Комиссия SWIFT скорее всего.

Перевод делался в СЕПА зоне, там нет комиссий. Оказалось, что из-за конвертации кроны и потом назад в евро, так как бухучёт ведут в кронах.

Чем в итоге закончилось? Прошло еще две недели.

Может быть всё дело в вирусе? в начале марта уже в полный рост стояла катастрофа в Италии, и невооруженным взглядом были видны надвигающиеся эпидемия и кризис в других странах ЕС, США, по всему миру. Было ясно что границы закроют, и это вопрос недели-двух максимум. Много неопределенности что будет с бизнесом, с клиентами и тд. В таких условиях привозить специалиста-иностранца это слишком рискованный шаг. А вдруг бы Вы просто не успели бы въехать в страну до того как границы закроют?
Сейчас действительно форс-мажорные условия. И сексизм здесь может быть совершенно ни при чём.

Отдельный момент: почему работодатель не смог сказать прямо «поменялись планы, на ближайшие 6-9 месяцев неизвестность». И может быть этот случай показал что именно с этим работодателем работать не стоит. Потому что детский сад какой-то.

Я наверное сказала бы что-то вроде «понимаю что эпидемия, весь мир в панике, и с иностранными сотрудниками могут быть дополнительные осложнения, но я готова приехать когда всё образуется в августе-сентябре, а пока начать работать удалённо, можно на частичную занятость или по конкретным проектам.» Предложила бы людям решение их проблем, и не ссорилась бы. Не согласятся — ладно. Но могут и согласиться.

Может быть всё дело в вирусе? в начале марта уже в полный рост стояла катастрофа в Италии

В начале марта ещё в самой Италии все было открыто. Горнолыжные курорты там, авиасообщение и вообще все.

При чем здесь курорты? А статистика смертей и заполнености больниц вам на что? Аккурат 5 марта я в США должна была лететь в Бостон, и не полетела чтобы не тереться в аэоропорту и потому что в Бостоне уже на тот момент была куча больных. А 7-8 марта друзья начали срочно возвращаться по домам: кто из ЕС в США, кто из США по другим странам разъехался. Все и везде, кто более-менее путешествует — в Европе, обеих Америках, и Азии, знал что границы со дня на день закроют. Какие курорты? вы как с Марса вещаете, чес-слово.
Кстати, все иностранные посольства в США полностью отменили все мероприятия как раз начиная с недели 5 марта.
Гарвард перешел полностью в онлайн режим и закрылся примерно с 8-9 марта.

При чем здесь курорты? А статистика смертей и заполнености больниц вам на что?

При том, что никаких ограничивающих мер на начало Марта не было ещё даже в самой Италии, не то что где-то ещё. При том, что про масштабный карантин тогда в Европе ещё никто в серьёз не думал. И не надо здесь излагать свое ретроспективное мнение.

вы как с Марса вещаете, чес-слово.

А вы из будующего... ой постойте, там мы же и есть сейчас в этом будующем, вот совпадение то?

Кстати, все иностранные посольства в США полностью отменили все мероприятия как раз начиная с недели 5 марта.
Гарвард перешел полностью в онлайн режим и закрылся примерно с 8-9 марта.

А вы недели на 2 не ошиблись случайно?

Не ошиблась, ни случайно ни не случайно. Некоторые посольства закрылись еще раньше.
Гарвард, как и многие другие top 20 универов по стране перешли в онлайн режим с 9 марта, уведомление было разослано 7-8 марта.
Знакомые готовили мероприятия с участием членов правительств/официальных лиц на начало марта в Южной Америке, и уже 4-5 марта было известно что все эти мероприятия отменены.
Про посольства — у меня в мейлбоксе уведомления, потому здесь тоже на память полагаться не приходится, все легко проверяется.

При том, что никаких ограничивающих мер на начало Марта не было ещё даже в самой Италии

Вы сейчас о чём конкретно спорите? О том что кто-то уже в начале марта думал головой, а кто-то другой по курортам ездил? Так и у меня есть молодой коллега который в начале марта отправился с невестой в круиз на лайнере. Вроде и неглупый человек. А поди ж ты. Безумству храбрых поём мы песни.

Смотрите: отдел кадров регулярно оформляет рабочие визы для иностранцев. Готовят документы на несколько очередных виз. Звонят в посольство или в юр-фирму которая документы помогает оформлять. Те им говорят: всё закроют, иностранцев лучше отправить по домам.
Людям думающим понятно что впереди может быть что-то не хорошее. Может и не быть, но риск надвигается и витает. Непонятно как ударит по бизнесу. Вы, как владелец бизнеса, стали бы в такой момент заниматься оформлением рабочей визы для иностранца?
Я б в такой ситуации, если у меня была б своя фирма, поставила на паузу любые переговоры о наёме нового сотрудника. Подождала бы месяц-два. Кто-то может действует более радикально и чтобы кандидата не держать в подвешенном состоянии — отменил всё.

Понятно, что в начале марта не было 100% уверенности насколько эта вся бодяга продлится, ни насколько серьезной она будет. Я, например, имела слабую нажду, что может пронесёт и через пару недель всё рассосется. Но что границы будут закрывать уже было видно невооруженным глазом. Украинцев из Уханя привезли 20 февраля, развитые страны начинали эвакуировать своих граждан. На начало марта уже начинали болеть политики в разных странах.
У меня скриншот от 7 марта сохранен с сайта ВООЗ: на утро 7 марта было 61 986 «закрытых» случаев (которые закончились), 58 464 выздоровели и были выписаны из больниц, 3 522 умерло. Это не маленькая цифра. Если смотреть на тренд (на тот момент) было ясно видно что ситуация ухудшается.
12 марта Президент Трамп огласил что в США будут впускать только граждан и людей с ПМЖ, причем до этого пару дней люди переживали потому что была некоторая неопределенность, обсуждалось что возможно будут пускать одних граждан.
Швеция примерно в это же время рассылала уведомления своим гражданам временно проживающим в других странах, с настоятельной рекомендацией вернуться домой.
Когда сидишь окуклившись в Украине и дальше Новых Санжар ничего не видишь, то может оно и по-другому всё воспринимается. Но доступ в интернет у всех есть (вроде), гугл переводчик работает. Можно читать чё в мире твориться.

Возвращаясь к вопросу Виктории: у нее проблема в том что она потратила время и деньги на поиск работы, оформление документов. Я бы, на ее месте, поинтересовалась, в чем истинная причина отказа. Может действительно проблема именно в эпидемии и временных ограничениях на перемещение. И если проблема в этом — то какой смысл выбивать из работодателя пару сотен компенсации за визу, если можно этого самого потенциального работодателя уломать на работу по удаленке. Которая однозначно принесет больше денег чем компенсация, и возможно будет удобным решением и для Виктории, и для организации/работодателя.

Когда сидишь окуклившись в Украине и дальше Новых Санжар ничего не видишь, то может оно и по-другому всё воспринимается. Но доступ в интернет у всех есть (вроде), гугл переводчик работает. Можно читать чё в мире твориться.

Слушай Киса, мы с тобой 2 отдельных человека, у нас с тобой разный опыт, круг общения, страны проживания и в следствии этого и разное мнение, и я даже готов признать, что мое мнение может быть ошибочным. Вот только это ни разу не повод хамить мне. Ок? Даже не смотря на то, где ты окуклилась, и что ты там читаешь с гугл-транслейтом.

Во-первых, я вам не киса и на ты не переходила.
Во-вторых, я вообще без понятия где конкретно вы живете.
В-третьих, мой комментарий про окукливание в Украине относился к ситуации в целом: к людям которые на заграничные курорты выезжали в начале марта.
С чего Вы вообще взяли что речь шла о вас лично?
Засуньте свою шашку обратно туда откуда вынули и доедайте спокойно свой ужин с пивом/компотом/аперетивом. Не нужно здесь размахивать наголо.

я знакомым и родным которые в Украине живут еще в середине/ второй половине феврале советовала закупиться некоторыми вещами по списку. А потом на третью неделю марта эти же люди мне жаловались что вот они сегодня вышли в аптеку а там ничего нет и поэтому мои советы плохие. Через МЕСЯЦ. Когда в аптека стала одним из потенциальных мест заражения.
А сейчас мне присылают ссылки на непонятную фигню с украинских каналов где непонятно какие эксперты которые ни разу не эпидемиологи и не вирусологи рассказывают свои «умные» (и преимущественно вредные) теории.
Мой стон про окукливание основан как на сугубо лично опыте общения, так и на периодическом мониторинге украинской прессы и блогосферы.

В январе несколько друзей рассказали что им рабочий контракт с Китаем поставили на паузу, и теперь прийдется менять все планы на ближайший год. Один должен был в Китай ехать в марте, другой — в мае. Китайские работодатели всё отменили until further notice, друзья пытались вести переговоры чтобы просто отложить, или работать дистанционно. Им удалось достигнуть частичного компромиса с работодателем. Саме їх приклади мене спонукали написати пораду Вікторіі у даній темі.
Друзья из Японии тоже что-то рассказывали, про карантинные меры, и про хаос в действиях МЧС (и это в такой организованной как Япония).
Плюс друзья из других стран Азии рассказали что там происходит. В начале февраля ездила в Европу и уже тогда мне говорили окружающие «ты уверенна что стоит ехать?» Я тогда думала что всё ограничится масштабами САРС, и была в группе «не сильно хуже чем грипп». Помню САРС, люди в масках в аэропортах, но в целом быстро закончилось. Потом в поездке была удивлина обилию китайских туристов, и тщательно мыла руки. Только успела вернуться, как дела в мире начали резко ухудшаться. Постепенно, преимущественно благодаря Италии, стало ясно что первичная статистика смертности объявленная Китаем «слегка» не соответствует действительности в ЕС. Появился повод для глубокой обеспокоенности.

с гугл-транслейтом читаю ведущие иностранные СМИ на китайском и арабском, ибо этими языками не владею, и иногда аль-джазиры или cаус чайна морнинг пост бывает недостаточно. Ничего зазорного в использовании гугл транслейта не вижу, как и повода обижаться на совет им пользоваться.

Зараз дійсно важкі часи настали із роботою.
Навіть у розвинутих країнах. На зразок Німеччини.
Завжди так не буде, звісно ж. Але зараз багато хто втрачає роботу у різних сферах.
І потім має труднощі із пошуком роботи за фахом.
www.pravda.com.ua/news/2020/04/3/7246349

Если вы имели ввиду меня, то у меня работа пока еще есть, просто решил подстраховаться, т.к. появилось дополнительное время... Меня с разработки(надеюсь не надолго) перевели на саппорт на свой проект, который я раньше делал, т.к. заказчик, по словам менеджера пока все притормозил до лучших времен...

В жодному разі не мав на увазі нікого конкретного.
Тим більше вас.
Я навіть і не здогадувався, що ви можете працювати у цій сфері.

Ребята, а кто сталкивался с подобной ситуацией, сделал тестовое задание для израильской компании в связи со сложившейся обстановкой, задокументировал его(комменты 30% кода), из пяти заданий 2 реализовал в нескольких вариантах.Получил ответ "very theoretical person,freelancer i have strong doubt that he a star,looks similar to RR(with more theoretical knoweledge)".Код ревью не выслали ссылаясь на сильную загруженность программиста.Что я сделал не так, тестовые задания для иностранных компаний отличаются в плане оформления от отечественных?Кто то уже сталкивался с похожей ситуацией?

Ты хочешь разобраться что на уме у пришибленных на голову?

Они не знают кого хотят, следовательно — найдут просто кого-нибудь, с вашей квалификацией отказ не связан никак.

комменты 30% кода

Нашо? Хороший код не потребує коментарів

из пяти заданий 2 реализовал в нескольких вариантах

Нашо? Ніхто ж ніби не просив а іншій стороні це все рев’ювати треба.

Что я сделал не так,

Ты сделал тестовое задание в израильскую компанию.

Ну и ты вероятно действительно все-таки не

a star

Ну, я очень старался, возможно даже очень, еще страницу почти тех документации написал и Cover Letter на иврите, вот צהריים טובים, השלמתי את משימת הבדיקה כמוסכם תן תשובה, האם קיבלת אותה או לא?

Ну, я очень старался, возможно даже очень

Ещё может быть слишком..

Я сталкивался. Хотели на питоне найти путь в лабиринте. Написал через ООП, с интерфейсами и классами. Заказчик отморозился, фидбек типа «слишком сложно, у нас задачи надо решать быстро».

Написал бы по-олимпиадному, по-скоростному, с переменными длиной не более 1 символа — придрались бы к чему-то другому.

В этом же вся фича тестовых: делаешь хорошо — медленный, делаешь быстро — небрежный.

Да и не только тестовых. я как-то на ревью получил 2 фидбека — «Слишком плоско» и «слишком оверинженирет»

«Слишком плоско» и «слишком оверинженирет»

«Слишком плоско оверинженирет»

Главное что не «овержиреет», для здоровья вредно, а остальное и так сойдет.

Зараз тестові робити взагалі стрьомно. Кругом найми закривають чи заморожують. Ніхто ж тобі правду не відпише, мол спасибі за ваш час і працю, тестове ок, але нам зараз не до вас, ми предумали наймати.

для израильской компании

дальше можна не продовжувати

я бы попросил, большинство компаний бы компенсировало.

Во как тема сексизма многих цепанула, но при этом не переросла в феминизм_)

Мне мой работадатель компенсировал расходы на визу, когда мне ее не дали.
Но я и оговаривал это ДО факта и инициатива с его стороны была(drink vodka etc)

Я бы хотела написать статью о сексизме. Если мой пост наберёт 10 лайков (всего), я попробую)

Напишіть, дуже прошу. Я тут септика копав, вирішив діверсіті підтримати, шукав виключно жінок у якості виконавців — на жаль, не вдалося мені це зробити. Куди не кинь оком, одні мужики все заполонили. В шахтах — вони, на будівництві — вони, пожежники — вони. Доколє?

ищи среди руководителей

Я не йду на компроміси. Це досі сексистська бригада, якщо там бригадир жінка і 10 чоловіків. Я хочу, щоб не менше 50% жінок було.

Сєптік? Та ну! Жінці потім тими руками ще борщ варить! )

Там же поки цілина, свята земля українська. Фу буде тоді, коли я асенізаторшу шукати буду. Поки ж просто земляні роботи.

Все, я тепер твердо вирішив підтримати Гольдман Сакс у їх нелегкій боротьбі. При будівництві гаража буду співпрацювати виключно з бригадами у яких буде не менше 50% жінок каменярів.

Та який тут сміх? Я на септик пів року шукав, так і не знайшов. Здався.

Поддержали: Олеся ЗеловаVadym Baranenko

Вадим, ну что ты делаешь? Не забывай просто свою природу! И помни, вместе мы сила! Хватит уже позволять женщинам нами помыкать!)

Кажуть, борода чи чоловіче ім’я ще не говорить про те, що перед вами чоловік.

Треба на ДОУ писати he/him/his, як то прогресивні люди в Твіторі роблять.

undefined заиграло новыми красками))

Я завжди за ними щось таке підозрював ))

Ах ты грязный извращенец! За счет дам хочешь реализовать свои грязные фантазии на счет гарема прекрасных. Кстати, женщины трудовых профессий вообще не ноют о сексизме, феминизме и другой современной чуши. Повод задуматься феминисткам)

Спокуха! В гаремі теж буде гендерна рівність: рівно 50% жінок.

Я бы вообще только женщин нанимал, им можно на 15% платить меньше.

Мало сбрасываете, на 30% в самый раз

Почему обоснуйте? В США или Европах всяких вас бы за такое знаете шё!

зачем мудрить, написали бы проще разрыв в оплате труда

Я не такий корисливий. Я ж за справедливість, рівність і усе оте хороше.

Такую же, как и этот топик. Типа: Сексизм — да. Или: Сексизм — нет. Или: Секзизму быть. Или: За сексизмом будущее.

10 лайков ваши, пишите :)

Будьте готовы к тому, что под статьей о сексизме будет тонна сексистских коментов.

Я бы почитала, но у вас должны быть стальные нервы. Комьюнити доу в основном отвратно сексистское, так что вас просто закидают разной степени дерьмом, и это все превратится в глобальный бессмысленный срач, потому что люди не умеют и не хотят попытаться критически взглянуть на привычные им вещи.

Я бы почитал про сексизм по отношению к мужскому полу.
С таким встречался по работе: «Ты же мальчик, уступи девочке».
Но вангую миллиардный пост про сексизм по отношению к женщинам.

И встречал это больное «ты ж мужик» хренову тучу раз. При подсчете таких закиднов по отношению к мужскому полу, боюсь, феминизм может лососнуть тунца и окажется, что это не женщины так нуждаются в защите в пользу равноправия.

Так Вы и напишите. С удовольствием почитаю. Уверена, что найдете единомышленников в лице моих знакомых.

«Ты ж мужик, неужели ты хочешь прочитать статью про сексизм по отношению к мужскому полу?»

Вы об этом?

Вроде у нас равноправие полов...Мы же еще в Европу полностью еще покуда не вступили...

Феминизм соснёт ху*ца....Ой, как-то по сексистски прозвучало))))

не хотят попытаться критически взглянуть на привычные им вещи

— А что если сексизм начался с критического взгляда на вещи?
— Да не, ерунда какая-то.

Завали xлeбaлo и не ной, ты ж мужик!

Как тебе критический взгляд на вещи?

А ты все такой же дерзкий, как пуля (или что там было) резкий?

Ноешь? Так ты женщина, а почему под мужским ником?

Не закидают) я буду такой честной, что у самых отъявленных циников челюсть отпадёт. Господи, дай мне сил

Привяжу свою челюсть, так что пиши))

что у самых отъявленных циников челюсть отпадёт

Простите мой пошлый юмор, но речь про фейсситтинг или...?)

глобальный бессмысленный срач

Ммм, доу :)

не сексисткое а умудренное жизненным опытом(програмерским- работая с женщинами в одной команде...)

Будьте готовы к тому, что под статьей о сексизме будет тонна сексистских коментов

Да норм, ТС пока троллей отсюда уделует. Я б почитала как она еще и сексистов уделает.

Удачи и вдохновения в написании статьи!

А давайте попросим Доу сделать видео интервью? Мне будет легче откровенничать, и новый формат для ресурса, почему нет?
ПС есть вещи, которые словами не передать, нужны мимика и интонация. Но если нет, ок, я буду стараться)

А почему нельзя записать видео, сохранить его на Ютубе или на другом видеохостинге, и опубликовать здесь ссылку?

На ютубе такое уже есть. Даже есть видео от бывших феминисток. youtu.be/f_Tpgxpo1U0

новый формат для ресурса

Давно забытый старый 🙂. Лет 7-10 назад Макс делал подобные видео-интервью, сходу не помню как называлась рубрика.

Ок я не знала, а Юрий Дудь будет дуть, Юрий

Только если с раздеванием и в конце окажется что это был мужик и титры

Хехе, такое тут уже было, называлось подкастом «Откровенно про IT карьеризм», но из-за сексистских замашек главного ведущего закидали помидорами, привязали к позорному столбу и четвертовали. Подхватить знамя достойных желающих не нашлось.

Цветет и пахнет, хоть и не так как раньше, в этом году 3 подкаста записанно.
itpodcasts.com.ua/?cat=6
Только с «рафинированным» доу разошлись.

Ну, оно не умерло совсем, но цветением чё-то мне его состояние не кажется.

Количество подкастов уменьшилось, люди зато стали интересней.

А они, кстати, продолжают где-то подкастить про их непонятный карьеризм...

Для откровений есть отдельный ресурс, и там сейчас бесплатно премиум подписка.
Просить аудиторию попросить доу за девочку — это сексизм или феминизм?

зачем? Вы садомазохист?

Хороший вопрос. Затем, что я,наверное, в пирамиде маслоу дошла до верхнего уровня.

Крайне амбициозное заявление, мне нравится. Ну удачи.

Или в пирамиде Данинга Крюгера еще в процессе подъёма на 1 вершину

Если это успокаивает ваше ЧСВ, пусть будет так

Сексизма же не существует. У меня даже фаерфокс предлагает исправить «сексизм» на «марксизм».

Так, я дуже вас прошу написати таку статю, тому що в україно-російському сегменті я ще не зустрічав нічого толкового на тему сексизму, хоча він, мабуть, однозначно є.

Але якщо ви таки будете писати, спробуйте бути максимально об’єктивною і висвітліть наступні аспекти сучасного сексизму:
1. Позитивний сексизм. Чи вважаєте ви коректною ситуацію, коли на вакансію з декількох різних кандидатів, беруть не найкваліфікованішого, а єдину жінку, тільки заради того, аби на фотографіях зберегти наявність «діверсіті». Питання достатньо широке, можете замінити «жінку» на представника ЛГБТ чи етнічних меншин.
Як ви ставитесь до експлуатування самими жінками факту позитивної дискримінації? Коли на роботі дівчинка видає фразу: «я ж дівчинка, допоможи мені» ?
2. Частково перетинається з першим, чи вважаєте ви, що в бізнесі і суспільство має бути верховенство кваліфікації, навіть якщо це не означатиме діверсіті? Якщо ви все ж за діверсіті, як тоді буде з роботами, де на кону людське життя: лікарі, пожежники, МНС, наукові сфери типу вірусології. Чи потрібно команді з 5 вірусологів-чоловіків які працюють над вакциною від чергового абстрактного курвавірусу шукати шостим членом обовязково жінку чи можна все ж чоловіка, якщо він виявиться більш кваліфікованим?
3. Об’єктивно, чоловіки в загальному по планеті частіше гинуть на війні, більший відсоток в’язнів у тюрмах чоловіки, чоловіки в Україні і багато де мають обов’язковий призов у армію, чоловіки майже повністю займають ніші робіт, де необхідно фізично важко працювати(шахтарі, вантажники, МНС і т.д.), при розлученні, суд майже завжди лишає дитину з матір’ю, навіть якщо, об’єктивно, з батьком дитині жилось би набагато краще і т.д. цей список можна продовжувати. Так от чи не вважаєте ви всі ці наведені факти доказом існування сексизму в сторону пригноблення чоловіків?
4. Чи вважаєте ви рух сучасних західних агресивних феміністок шкідливим і деструктивним для суспільства? Якщо ні, то чи розділяєте ви їх думку, що якщо ти чоловік, то ти винен, просто за той факт, що ти чоловік?
5. Чи на вашу думку коректно порівнювати різні культури, що існують на даних момент між собою і заявляти, що те, що є нормою в одній місцевості є сексизмом і просто насильством в інших?
Наприклад обовязкове носіння хіджабу/нікабу/паранджі в ісламських культурах і абсолютно будь-які обмеження на одяг і поведінку жінок в США та ЄС.
Чи вважаєте ви, що феміністки і рух за права жінок в цілому має зосередитись на відстоюванні прав жінок в деяких ісламських культурах, племенах Африки і південної Америки, де, місцями все ще є такі ганебні обряди як перевірка цноти у дівчат перед одруження і повна заборона будь-якої діяльності окрім того як сидіти вдома і народжувати дітей?
Чи не вважаєте ви сучасних феміністок лицемірами, якщо вони повністю або частково ігнорують вищеописані факти і діють в «тепличних» умовах західної цивілізації, де справжній сексизм треба ходити і вишукувати місяцями зі збільшувальним склом?

Можете відповісти в коментарі, можете в статті. Цікавить ваша думка, сподіваюсь на конструктивну дискусію без образ і переходів на особистості.

Как можно надеяться на «конструктивный ответ», если ваши вопросы это сборник обвинений и манипуляций?

Кого я конкретно в чому звинуватив і чим я тут маніпулював?

Якщо ви можете якісь пункти заперечити або уточнити — welcome to discuss! Якщо ж ви просто не хочете цього робити, це теж зрозуміло, в інтернеті завжди хтось не правий)

Якщо у вас є особистий досвід, коли ви зіткнулись із сексизмом — будемо раді прочитати. Такі випадки повинні ставати загальновідомими і винні повинні нести покарання.

Когда человек хочет услышать мнение собеседника он спрашивает
«Как вы относитесь к агрессивному феминизму?»
«Как вы относитесь к современному феминизму в развитых странах?»

Когда он хочет высказать своё мнение и поставить собеседника в позицию «а ну-ка переубеди меня» он пишет:

Чи вважаєте ви рух сучасних західних агресивних феміністок шкідливим і деструктивним для суспільства?
Чи не вважаєте ви сучасних феміністок лицемірами
Якщо ви можете якісь пункти заперечити або уточнити

Так вы же писали «вопросы»? Как я могу отрицать вопрос?

Алиса, в этом и суть всех споров о феминизме с феминистками. В любом споре есть факты, молодой человек выше привёл довольно объективные факты, про которые спрашивает «согласны ли вы?». На что получает ответ «как я могу отрицать вопрос». Мне в памяти ваш ответ стригерил старое известное видео на эту тему
www.youtube.com/watch?v=9TO8Z7Ya5vs

Я не считаю заявления про лицемерие, деструктивность и вред «объективностью», в этом-то и несоответствие с заявленным желанием про конструктивность

Ведь нет же никакой проблемы оспорить это, тем более что если, как ты утверждаешь нет ничего конструктивного, то даже напрягаться не надо, завернуть тот, якобы выпад, любителя угнетать и харасить женщин, проще простого. Но, что странно, именно на эти вопросы все борцы за женщин — сливаются разными способами, но все они витают вокруг «моё достоинство выше всей этой клеветы».
Феминизм отличная тема на которой можно выехать сейчас. Как выезжают на других темах, якобы борьбы за расовое равенство, даже там где оно есть, но добраться до цели «играя карту» — можно отсеять конкурентов.

А где ты был 11 сентября 2001 года?
Вот твой оппонент спасал котиков с деревьев, а что ты сделал, xyeнoceц?

Алисочка??? Котиков??? Мужика ей надо :D

Это как спорить с антипрививочниками или конспирологами, если человек ищет ответов — он может их найти и разобраться в теме, но нет, надо что б «ответили конкретно на мои вопросы», а задавать я их буду в агрессивной форме, с кучей оценочных суждений, но если ты не ответила — фуфуфу, «вот видите, сразу сливаются!»

1. Позитивний сексизм.

Если про квоты в компаниях — это костыль современного общества, так получилось что номинальное равенство в правах существует довольно давно, но на высокооплачиваемых позициях всё ещё подавляющее большинство мужчины, у женщин меньше мотивации, больше дополнительной нагрузки (быт, дети), родители больше склонны оплачивать дорогую учёбу мальчикам, чем девочкам.
+ если директора компании мужчины им психологически комфортнее работать с мужчинами, точно также как очень часто женские коллективы (офис-менеджеры, бухгалтерия, HR) выбирают в коллеги женщин.
Этот костыль — попытка что-то менять, нет гарантий что получится, но ничего лучше пока не придумали
Как можно относится к этому?

дівчинка видає фразу: «я ж дівчинка, допоможи мені»

Точно так же как к фразе
«Я же мужчина, я не буду готовить борщ»
Просто есть люди которым нравятся их традиционные гендерные роли

но на высокооплачиваемых позициях всё ещё подавляющее большинство мужчины

А работать и зарабатывать не пробовали?

Мне кажется вам рано читать осмысленные тексты, попробуйте начать с таких
rozetka.com.ua/...​rVputnN4zOFRoCjKcQAvD_BwE

но если ты не ответила — фуфуфу, «вот видите, сразу сливаются!»

В том интервью, что я бросал выше абсолютно такое же поведение. И это нормально. Перевести спорт в русло не темы, а давить на то, что вопросы «неправильные». В простонароде это и есть слив.
«суждения оценочные» — блять, да, все суждения оценочные. Неоценочных суждений не бывает!
«форма агрессивная» — да обычная форма. Но когда ответов нет, то начинается казаться агрессивной.

так получилось что номинальное равенство в правах существует довольно давно, но на высокооплачиваемых позициях всё ещё подавляющее большинство мужчины

Я считаю, что всё уже давно сказано в Джордана Петерсона. Мог бы кинуть ссылку, но из уважения к тебе кину ссылку и на полное видео. И на вырезку и процитирую.
«лишь небольшая часть успешных мужчин занимает высокооплачиваемые должности(собственно как и женщин), а большинство людей в тюрьмах — мужчниы, большинство людей без дома — мужчины, большинство жертв преступления — мужчины, большинство людей покончивших с собой — мужчины, большинство погибших в войнах мужчины, худшие ученики в школах — мужчины, так и где здесь господство?»
Короткое видео — www.youtube.com/watch?v=7LWSinzXA6c
Полное видео — www.youtube.com/watch?v=9TO8Z7Ya5vs

Повторюсь, я считаю это интервью идельным в плане разложенного по полочкам. И вывод, — решает компетенция. Точка.

Как-то странно обвинять меня в сливе, если я ответила на вопрос. О_О
Если для вас это «обычная форма», то для меня — нет.
А где я писала про господство? я писала про равенство — его нет.

А где я писала про господство? я писала про равенство — его нет.

Хоспаде, это ж цитата в контексте

Если вас убеждают аргументы креациониста — мне точно нечего вам доказывать, это просто другой тип мышления, считайте сливом))

Это имеет какое-то значение, особенно к контексте нашей темы это звучит забавно :) Ты так же можешь заявить, что «если вас убеждают аргументы женщины...»

Глупо й безперспективно відповідати на запитання «як давно ти припинив бити свою дружину?» Найкращий вихід — припинити спілкування із таким агресивним маніпулятором.

Пишаюсь Алісою, вона навіть знаходить в собі сили продовжувати спілкування із цим стадом пихатих мужланів.

тому що в україно-російському сегменті я ще не зустрічав нічого толкового на тему сексизму

Почитать
meduza.io/...​dnye-voprosy-pro-feminizm
Посмотреть
www.youtube.com/...​dtC4PAD748BskRKX&index=37

Первая статья разве что на 1/20 пересекается с вопросами, которые задал Денис.
Ты хоть вопросы его читала?

Видос вообще непонято как пересекается с вопросами, список тем выявил от силы пару пересекающихся, ради этого надо убить 39 минут своего времени?

а ты где-то видишь фразу «денис, вот ответы на все ваши вопросы!!!»
ты комментарий то читал?
Денис просил толковое на тему сексизма — я скинула

И почему это «толковое на тему сексизма» не покрывает его вопросы?
Из 10 (считал по вопросительным знакам) максимум пара покрыта. Где толк-то?

ещё раз — с чего ты взял что

«толковое на тему сексизма»

должно на все 100 покрывать конкретно эти вопросы?
И, да, даже 2/10 это уже толк

наукові сфери типу вірусології.

Я до речі невеликий знаток української мови, але слово типу звучить якось по російські. Краще на мій погляд його замінити на «а саме».
Тепер по суті все вищевикладене вами розглядала в колишньому феміністка Cassie Jaye у фільмі The Red Pill:
www.youtube.com/watch?v=wXVJX0fmowk

Дякую, фільм давно хотів глянути, все руки не доходили)
Мій меедж був більше не про те, що я хочу дізнатись конкретні відповіді на озвучені мною запитання, а я хочу аби дискусія була збалансованою, а не однобокою, як це дуже часто буває, коли починають зачіпати сексизм, расизм, ЛГБТ та інші хайпові, але тим не менш важливі теми.

+1 Фільм дивитися всім починаючим феміністкам

Я еще как-то натыкался на мнение о тотально матриархальном обществе сейчас — у мужчины не никакого права отказаться от ребенка(который по залету). У женщины такое право есть, она может сделать аборт без разрешения второй половины. Про имущество и ребенка при разводе туда же, но ты уже об этом написал.

Про тюрьмы это к чему вообще было?
Если в тюрьмах больше мужиков это значит только то что мужчины более склонны к преступности и больше ничего.
Это все равно что спихивать на рассизм то что в американских тюрьмах больше черных. Нет, блин, просто черные больше склонны к преступности, менталитет у них или хрен знает что но это факт что черных преступников больше. Вот и все. Или ты предлагаешь отпустить черных преступников из тюрем чтоб было 50/50 черных/белых для типа «справедливости»??
Практически все педофилы и серийные маньяки это мужчины, женщин таких единицы. Так что теперь всех педофилов маньяков отпускать, бо по твоему это не справедливо что мужиков в тюрьме больше?
Это уже вопрос к мужчинам — почему больше преступлений, особенно тяжких, сделано руками мужчин, а не женщин.

Если в тюрьмах больше мужиков это значит только то что мужчины более склонны к преступности

А ось це вже відвертий сексизм.

в американских тюрьмах больше черных. Нет, блин, просто черные больше склонны к преступности

А ось це вже пісец який расизм.

Где сексизм?? На улице разбоем занимаются мужчины, убивают преимущественно мужчины — это реальность, а не сексизм.
Сексизм/рассизм и тд это касается ущемления прав кого-то в пользу другого. Так а где же ущемление прав в теме про тюрьмы, когда там сидят те кто реально совершил преступление??

Вот если бы, допустим, квартирными кражами или разбоем на улицах, или педофилией, или серийными убийствами занимались и мужчины и женщины в равной степени, но женщин бы умышленно не судили за такие преступления, а судили бы только преимущественно мужчин — да, это был бы сексизм.
А так у нас справедливость и судят тех кто совершил преступление, не зависимо от пола преступника.

Ви або дуже невдало тролите або, що набагато гірше, не розумієте досить базових соціально-біологічних речей.
Не маю зараз час розписувати, спробую завтра або ввечері якщо не забуду.

Просто зараз прийміть як аксіому без доведення: В цивілізованому суспільстві ніколи не стверджуйте наступного, якщо ви не є ментально нездоровою істотою:
1. Одна раса вища за іншу. Одна раса схильна до насильства і криміналу, а інша до творчості та науки.
2. Одна соціальна група схильна до насильства, а інша не має таких схильностей.

1. Одна раса вища за іншу.

Забув додати. Тільки якщо це не про руских мова йде. Про них можна.

хм. сексизм це коли «ти чоловік, ще нічого не зробив, але ти або маніяк, або крадій».

статистика по наслідках дій(вирок за результатами розслідування по факту злочину) не може бути сексизмом(утиском через якусь ознаку).

Сексизм це висловлювання типу: «Якщо ти чоловік, то ти автоматично вважаєшся більш агресивним і, як наслідок, в ситуаціях де є чоловік, жінка і агресія між ними, чоловік вважатиметься винним по дефолту, якщо не доведене зворотнє. А якщо є тільки двоє і слова одного проти слів іншого, повірять жінці.».

Погоджуюсь, що сам факт, голі цифри, не можуть бути расистськими чи сексистськими. Такими їх роблять інтерпритація.

Наприклад, якщо взяти чисто голі цифри без ніяких пояснень і без контексту, то вийде, що за останні 2 тисячі років вчені, винахідники, видатні постатті, політики і філософи є переважно білі гетеросексуальні віруючі в Бога або богів чоловіки.
Чи значить це те, що жінки чи чорношкірі чи азіати не здібні в науці та філософії і чи значить, що атеїсти є більш дурнішими? Звісно ні, але є нюанс)
А цим нюансом є історичний контекст в якому розвивалося людство, цей контекст не дозволяв жінкам досягати чогось окрім хатніх справ і не давав доступу до знань решті людства, окрім території сучасного ЄС, де, переважно, йшли всі тогочасні відкриття і дослідження.

Абсолютно аналогічною ситуацією є трактування сучасної кількості злочинців, без урахування контексту де, коли і ким відбувались ці злочини.

Тому повторю ще раз, висловлювання про те, що чоловіки чи жінки чи гермафродити по дефолту є більш або менш красивішими, розумнішими, агресивнішими і т.д. є сексизмом, якщо ці слова не підкріплені дослідженнями які є незалежними від історичного та культурного контексту.

та, все вірно, з телефону промахнувся, кому мав відповісти

мужчины более склонны к преступности

А это уже явный сексизм

Позитивный сексизм существует(серьезно), а негативный — со мной это случилось там, где меньше всего ожидала

Не фантазируй, просто сиськи твои понравились кому-то.

Саме таких поглядів тримаються й противники українізації та ті, що ратують за надання «рівних прав» мовам в Україні. Але щоб мови були дійсно в рівних умовах, треба 300 років поспіль забороняти російську десятками указів та законів, знищувати російську літературу, саджати за грати російськомовну інтелигенцію, забороняти друк російськомовних книжок тощо. І ось після 300 років такого урівняння можна давати рівні права для обох мов.

Те ж саме стосується й прав жінок.
Тільки права жінок порушувались набагато довше, ніж 300 років. Вони порушувались тисячоріччями. Тому для того, щоб дійсно домогтися рівноправвя, деякий час (і не рік-два) у жінок прав повинно бути більше, ніж у чоловіків. Тільки так можна виправити багатосторічний перекос.
Коли це дасть накопичувальний ефект і жінки дійсно стануть рівні чоловікам в усіх сферах життя, тільки тоді й можна буде відміняти жінко-орієнтовані стимули й ставити жінок та чоловіків в рівні умови. Хоча, повної рівності все одно не вийде, бо більшість жінок випадає мінімум на рік-два із соціального та кар’єрного життя під час вагітності та одразу після народження дітини. Тож, такі перекоси все одно треба буде якось вирішувати й запобігати використанню чоловіками цієї конкурентної переваги. Роботи ще на десятиріччя.

Хоча, повної рівності все одно не вийде, бо більшість жінок випадає мінімум на рік-два із соціального та кар’єрного життя під час вагітності та одразу після народження дітини.

Ну жінок ніхто не змушує народжувати, у чоловіків взагалі немає такого вибору — народжувати чи ні — але це ж не означає те що потрібно стерилізувати усіх жінок, щоб у них були ті самі права як у чоловіків?

Шедевр маніпуляції.
Я вірно розумію, що ти згоден, щоб твоя мама тебе не народжувала?

Твоє запитання абсурдне — я можу надати згоду на пропозицію на кшалт «чи погоджуєтесь ви на використання ваших персональних даних?», але ти запитує мене про щось нелогічне, описуєш те що відбулося як те що може відбутися, але ми не можемо змінювати минуле.
Якщо ж ти маєш на увазі чи схвалюю я вибір мами, то моя відповідь — «так».

Аналогом такої твоєї «пропозиції урівняння» було б «вживляти матку всім чоловікам, щоб моли народжувати». Я нічого такого не поропонував.

1. Я считаю корректным, да. Некорректо это для современной убежденной феминистки. А для умной тетки — очень даже корректно. Самое корректное что можно сделать по жизни — трезво оценить общество, в котором живешь, и выстроить в нем наиболее выгодную стратегию поведения. Наше общество все еще патриархально. Но уже позволяет женщине быть де-факто независимой, зарабатывать и вотэтовот все. Самая выгодная стратегия в нашем обществе для тетки: начать зарабатывать и стать де-факто независимой, что в значительной(но не в полной) мере избавляет от негативного влияния патриархального общества на жизнь, ну а позитивного его влияния на жизнь никто не отменял и че б вдруг не поюзать, хехе.
2. Диверсити и танцы вокруг него кмк временная штука специально придуманная собаками-капиталистами. призванная искусственными методами выровнять искусственный же исторически сложившийся порядок вещей. В среднесрочной перспективе надобность в ней отпадет. Искусственные установки таки влияющие на занятость женщин тоже. А капиталисты и ыканомика получат намного больше квалифицированных рабочих рук и голов (за счет теток). Ну в западных цивилизациях их сильно больше чем в традиционных патриархальных и это очевидно. Капиталистам и ыканомике выгодно. Я кстати более чем уверена что весь нормальный феминизм здорового человека начала 20 века победил не сам по себе, а именно впервую очередь потому, что собакам-капиталистам(мужикам иец) внезапно понадобились рабочие руки женщин (на всяких телефонных станциях и конвеерных линиях) + войны мужиков повыкашивали, а ыканомику надо кому-то поднимать. А к зарабатыванию очень сразу приложились всяческие права и свободы.
3. Слушай. Ну во-первых мужики действительно более агрессивные. Тестостерон и вотэтовот все. Потому воюют и попадают в тюрьмы. + ко всему это вторая сторона вот какой медали: у них больше дисперсия, они больше отличаются друг от друга. По всем критериям. Они отвечают за разнообразие и приспосабиваемость вида путем его изменяемости, тетки — за стабильность. Это биологическая хрень. Тетки больше похожи друг на друга, более усредненные. У мужиков колоколькольчик нормального распределения по любому критерию сильно более растянутый. среди них например как больше гениев, так и полных идиотов, чем среди нас. Мы все как-то посередке. Среди мужиков больше крайностей: как дибилов и отморозков, так и гениев тоже. потому ими заполнены как тюрьмы, так и список нобелевских лауреатов и известных музыкантов и художников.
4. Да считаю. Дуры деструктивные. В отличие от вышеупомянутых феминисток начала 20 века, которые здорового человека, которые были за то, что женщины равны, современные, которые курильщика, за то, что женщины обижены. что хрень собачья.

Наше общество все еще патриархально.

Тут есть нюанс. Если патриархальность ты определяешь по наличию члена, то ты права.
Если с точки зрения социальных отношений в обществе и социальных признаков мужчины-женщины. То уже не права.
Вот у Зеленского член есть, но он для игры на пианино, а ведет он себя, как женщина.

В остальном с тобой согласен.

Витя. Я патриархальность определяю не по наличию члена. ненене. а по вот общественному консенсусу при наличии члена этому члену вручить все права а главное, обязанности сваязанные с принятием решений вокруг этого самого члена.
К чему это я. Ах. да. Имея все реальные возможности разруливать все самой, можно сколь угодно долго не напрягаясь согласно всеобщемву консенсусу не делать этого: член спасет. Но при этом член не имеет привычных рычагов давления на тебя, типа если не я, то кот. Бо в твоем случае — если не он то и сама обойдешься.

Я не смог понять написанного тобой. Сама понимаешь?

По 3 пункту — это очень зависит. Я в последнее время попадаю на более агрессивных дам, чем мужиков. У нас тестостерон, у вас гормоны шалят иногда. Мы разные изначально, для разного созданы природой. Прав у женщин больше, и они более строго охраняются законом и социумом, начиная с «девочек бить нельзя», и заканчивая «где мои алименты, ублюдок?». В 2020 я не вижу проблемы с правами у женщин. Никто ничего не запрещает, и даже способствует. Одеваться сексуально(я не говорю про юбку карандаш и декольте до сосков, но все же мы знаем, что можно накраситься и одеться не вульгарно, но очень сексуально) не запрещают, это явная провокация, а за «мимо прошел» засудить можно (утрирую). Но пользуются ли этим женщины? Ещё как. Уверенно заявляю, что сташненьких, без макияжа , не пойми как одетых никто харасить и не подумает, но все мы знаем что каждая жена в душе мечтает)))))) (даже если открыто сама себе боится признаться)

Я бы хотела написать статью о сексизме.

Если цель кого-то в чем-то убедить — не рекомендую, бесполезная трата времени, как с религией или политикой. Если хотите привлечь внимание — 100% прокатит, но настройтесь на волну негатива, если устойчивы к таким вещам — вэлкам.

Я на 99.9% уверен, что там цель просто получить внимание, которого по какой-то причине не хватает. Всё остальное — сопутствующие потери.

Да не , просто констатировать факты. Я стала толстокожей, а кому-то, может быть, пригодится.

нечестный способ, нужна опция дизлайков, что бы двигать в обе стороны, так сказать

Способ как раз честный. Статья пишется для тех, кто хочет ее прочитать. Авторка и хочет знать тех, для кого она пишет. Те, кто не хочет читать — проходят мимо.

Вы находитесь на одной из сторон баррикады. У вас получится сделать это взвешенно и без страстного пристрастного пристрастия?

Напиши статью про то как использовать сексизм в работе и добиться успеха, ну или как мужику сделать приятно :)

p.s. шутка (важное уточнение, как и тема сексизма)

Из-за такой шутки (почти) я лишилась работы/испортилась моя карьера. Вообще не смешно

Я обещаю написать статью на Доу или где-нибудь ещё и выложить ссылку, как только получу первую зарплату. Я также обещаю, многие из вас удивятся

тема в привязке к топику? то есть к Чехии?

К Чехии, да. Пожалуй, самые серьезные ситуации дискриминации по половому признаку со мной произошли во Франции и в Чехии. Самый положительный опыт в этом смысле — Эмираты и Сингапур.

Чехи и сексизм? Да ну нет, как же так)

А вообще да, все так и есть, я не удивлен. Вы бы узнали еще больше, если бы начали с ними работать.

впрочем, я реально повелся, хороший цирк для ДОУ. Вопрос снят.

Не думаю, что я поняла, ну ладно)
Коротко, ситуация была такая: компания хотела организовать перспективное предприятие, и для этих целей искала экспертов по 3 направлениям. Итого, выбрали меня, чувака из Праги и Поляка. Зарплату не обсуждали до последнего момента. Когда вопрос стали обсуждать, оказалось, что их бюджет вообще не соответствует рынку. Я говорю — вы понимаете, что вы платите в 3 раза ниже рынка? А их директор, который как бы вообще не понимает, о чем речь (номинальный решала, как принято в восточноевропейских странах), мне отвечает — у нас тут Чехия, а не Сингапур. Мы всем Лидам платим одинаково) я думаю, ну ладно, Чехия, бедная страна, но проект перспективный и для меня интересный, год можно потусить. И вот на онлайн рандеву я узнаю, что платят всем не одинаково. Поляк сказал, ему дали ставку выше на 30 процентов. Я когда узнала, виду не подала, но внутри все «упало». Связано это с национальностью или полом, не знаю. Возможно и с тем, и с другим. Чтобы удостовериться, что я не ошибаюсь, я его прямо спросила, как ты нас оцениваешь. Он ответил — ты, конечно, намного круче, чем мы (он и другой Лид) такие дела (

Для меня странно конечно. Возможно, директор как-то понял, что вы согласны и на такую оплату и не откажетесь.
Еще вариант что поляк услышал про оплату — сказал нет, и ему предложили +30%. И этот разговор был уже после вас. Этот вывод я сделал на основании того что

в 3 раза ниже рынка

. Не все такие идейные как вы.

Мало того, что предложили зарплату в три раза ниже рыночной, так ещё и передумали) я и согласилась только потому, что город понравился и проект казался перспективным в плане профессионального развития. Как говорится, Бог отвёл.

Мало того, что предложили зарплату в три раза ниже рыночной

Кожаева на вас нема

Мало того, что предложили зарплату в три раза ниже рыночной, так ещё и передумали) я и согласилась

Это называется хоть тушкой, хоть чучелом.

Это называется хоть тушкой, хоть чучелом.

У мене знайомий свічнувся з якихось рекламних аналітиків в ІТ. ЗП теж було в пару разів нижча — зараз java сіньйор помідор з норм. зп. Теж на перший погляд

хоть тушкой, хоть чучелом.

Вырвано из контекста, не всегда деньги имеют решающее значение. Деньги важны для тех, у кого их нет.

Вырвано из контекста, не всегда деньги имеют решающее значение. Деньги важны для тех, у кого их нет.

А у тебя они из тумбочки появляются? Тоже решение.

Нет, но я могла бы не работать совсем) есть пассивный доход, который покрывает мои основные затраты

Как говорится, Бог отвёл.

Именно, и не трагедия вообще чтоб орать на весь мир... ааа меня невзяли :)))

За спрос не бьють. Я б написав HR компанії, який вів процес рекрутінгу, що понес такі-то розходи й було б добре, якщо б компанія мені їх компенсувала.
В будь-якому разі ви в виграші. Або компенсують, або будете мати чітке уявлення про ставлення компанії до таких ситуацій.

Колись була схожа ситуація, запросили на он-сайт інтервью, а поки я робив візу й інші документи (в UK це буде нешвидко), все помінялось й інтерв’ю відмінили — закрили вакансію на місці. Я спокійно попросив HR, що вів той рекрутинг, компенсувати мої витрати, він запросив підтверджуючи розходи документи й вже за пару тижнів все компенсували, разом із візою, поїздкою в посольство, квитками на літак та готелем. Я був готовий до відмови, але це спрацювало :)

За две недели до начала работодатель информирует, что останавливает процесс

Если срок уведомления о расторжении 2 недели — может и расторгнуть за 2 недели, до выхода на работу. Без каких-либо компенсаций.

Исключением являются пункты в контракте, типа «расторжение до начала работы исключено».

думаю нет смысла

визит оплачивала мне компания (перелёт и отель)

Они тоже потратились

Да, они потратились, чтобы сделать выбор — увидеть человека, показать его, кому надо, поговорить. Это же не отпуск был. Вообще, в моей практике визиты для интервью случались часто, не всегда за ними следовал офер, но всегда они оплачивались интервьюером. Было даже, что путешествовала бизнес классом, трансфер оплачен, и отель был 5 звёзд. Но это не в Чехию, конечно)

у меня была похожая ситуация, отменили оффер в первый день выхода на работу. причем это случилось 1 апреля, что смахивало на дурную шутку. но подписан был не договор (его обычно подписывают в первый рабочий день при выходе на работу), а «соглашение о намерениях». в этом случае компания может тебя «кинуть» на трудоустройство без каких либо легальных последствий

может кинуть? ну может, а ты можешь не проглотить, а дать огласку, что они так сделали и пусть думают, если не компенсируют расходы то получат проблемы с рекрутментом, галеры надо ставить на место

огласка, компания Sizmek, тогда компания обанкротилась и все офферы были отозваны. а потом их Амазон купил

и что типа потерял возможность работать в амазоне? потеря потерь лил) то что ее купил амазон, не делает ее Амазоном.

сейчас бы работал в Амазоне если ь успел вскочить в тот вагон

а что мешает поставть цель и устроиться в Амазон, не шарагу купленнуб ими в Чехии. Если б да кабы во рту росли грибы как говориться... Что щначит успеть ускочить в вагон... типа последний шанс .. хочешь в Амазон-устройся, там тысячи вакансий открыты

Не факт, при поглощении работников часто просят с вещами на выход

Не понимаю, зачем оперировать понятиями «справедливо», если ваш вопрос лежит в правовом поле. Требуйте то, что прописано в договоре + по трудовому кодексу страны договора.

причем законы, законы не всегда справедливы. Кинули, так развали репутацию компании , это тоже законно

Речь шла о «справедливо ли просить возмещения расходов».

Подождите, а что значит «останавливает процесс»? Если у вас на руках подписанный контракт, значит вас уже взяли на работу. И остановить процесс можно только официальным увольнением по прошествии notice period, который обычно составляет 2 недели на испытательном сроке. И за эти две недели вам должны выплатить зарплату, на минуточку, даже если вы ни разу не появитесь в офисе. Думаю, в вашем случае справедливо не просто просить, но даже требовать компенсации. Эти засранцы прекрасно понимают, что они неправы и пойдут на все, чтобы ситуацию замять. Предполагаю, что если вы придете в суд с контрактом и письмом от их шефа, вы сможете заппросить гораздо более существенную компенсацию.

Более того, довольно часто в рабочих контрактах есть пункт, что ни одна из сторон не может его разорвать до первого рабочего дня. Потому поддерживаю комментатора — перечитать контракт и не отступать.

Спасибо за совет! В моем контракте есть пункт, что все изменения к нему должны быть оформлены письменно и подписаны двумя сторонами. Пункта о расходах и возмещении нет совсем (полагаю у компании есть политика по этому поводу, меня с ней не ознакомили, я правда и не просила).

Расходы они, может и не возместят, но уволить могут только в первый рабочий день, потому, как написано в комментарии выше, зарплату за эти две недели они обязаны выплатить.

Во время испытательного срока нотис вполне может быть 0 дней и без объяснения причин с любой стороны, тут уже надо от страны плясать.

Я бы на вашем месте искал компромисс — особенно сейчас, когда большинство несут потери, сворачивают бизнес-активности.

Такая же ситуация,я на форуме раньше ее описывал.С другой стороны, сейчас даже рад,т.к. страна предоставившая оффер граничит с Китаем...Все что не делается все делается к лучшему...

для поиска справедливости напишу, что НЕ справедливо требовать компенсаций.

Чьи-то действия привели к вашим убыткам.
У вас есть подписанный договор — это отлично.

* Ваши расходы на прохождение интервью до подписания оффера — это ваши проблемы. Т.е. если вас «кинут» до подписания оффера, вы бы не просили никакой компенсации? Наверное, нет, потому что никакой договоренности о компенсации не было. Т.е. важен подписанный оффер, как их обещание, которое побудило вас понести расходы.

* У вас есть оффер, который подразумевает 3 мес испытательный срок, что подразумевает (это должно быть написано в договоре), что вас могут уволить в любой день без объяснения причины и без компенсаций. В договоре прописано о компенсации некоторых расходов после прохождения испытательного срока. Если бы вы вышли на работу и вас бы уволили в первый день, Вы бы требовали компенсацию ?
Как говорилось в Римском суде — наличие исключения подтверждает наличие правило (это правильный смысл изречения «Исключение подтверждает правило»). Так вот наличие исключения в договоре, что компенсируем ПОСЛЕ прохождения испытательного срока говорит о наличии правила (которое явно не написано в договоре) — что НЕ компенсируем при НЕпрохождении испытательного срока.

вроде все по договору.

Можно ли требовать о компенсации убытков нанесенных третьими лицами не ссылаясь на договор? что у вас остается? Нарушили устные договоренности (обещал вам заплатить, обещал золотые горы) — вроде не было такого. А кто вам обещал по-другому? Вам пообещали именно то, что написали и подписали в оффере. Вы нафантазировали свою будущую жизнь, что вы получите свою работу, пройдете испытательный срок, поработаете, получите деньги в свой карман и из-за этого потратили деньги, понесли убытки. Но случилось по-другому.

Компания тоже может нафантазировать, вот наймем крутого сотрудника, он выполнит нам проект быстро и качественно, а сотрудник начал работать и не помог проекту или накосячил или долго делал, и компания понесла убытки. Будет ли компания требовать от вас компенсации ее убытков в таком случае?

Но попросить можно о компенсации. Причина отмены оффера не связана с вами. Компания и так потратила на вас на отель и другие расходы. И дополнительные мелочи о тратах тоже может оплатить. Как жест доброй воли. Совет — просите у CEO, директора компании, владельца компании или людей, которые принимают решение и дорожат своей репутацией и отношениями.

Я поняла вашу точку зрения. Спасибо за мнение.

У автора есть контракт. Подписанный контракт. Это как жениться. Подразумевает некоторые обязательства. Можно, конечно, и «отменить», но дорого, нервно и хлопотно.

У автора есть контракт. Подписанный контракт. Это как жениться. Подразумевает некоторые обязательства. Можно, конечно, и «отменить», но дорого, нервно и хлопотно.

Если в контракте так и написано, что разорвать его дорого и хлопотно — тогда другой вопрос, тогда нет предмета спора. Но контракт на работу подразумевает его разрыв любой стороной и все это описывают в контракте.
Судя по вопросу ТС, наверное, в контракте этого не написано.
Но можно апеллировать к джентльменскому праву, что когда пожали руки, то сделка состоялась, даже если вы ничего еще не подписали. Например, если вы на словах согласились на оффер, а на следующее утро отказались — то это выглядит очень плохо. И если вас уже пригласили на работу (в оффере часто пишут дату начала работы) и потом отказали, можно и нужно продолжить переговоры и попросить компенсацию за неудобства с невыполненным ими обещанием.
С другой стороны, для этого и описывают все в контрактах, чтобы не возникало разных подобных ситуаций, кто кому должен.

Судя по вопросу ТС, наверное, в контракте этого не написано.

Конечно. Это-же не ФОП контракт, а трудовой контракт.

ТС нужно лезть в трудовое законодательство Чехии.

Ваши расходы на прохождение интервью до подписания оффера — это ваши проблемы

Ты бредишь дорогой.

:-(

Я может не совсем умею точно выражать мысли и чувства, но искренне сочувствую вам, Виктория, что вам встретилось столько бестолочей на жизненном пути. Сначала ваша история, теперь вот эта ситуация...

Насчёт представителей компании, давших задний ход: не жалейте никаких усилий, пусть как минимум компенсируют неудобства. Собаки беспородные.

Никто нам не друзья и не враги, все нам учителя)

Что за компания, расскажите. И что за причина такая?

Причина — профайл больше не устраивает.

Справедливо.Только не тяните со сроками.

СправеДливо ли с вашей точки зрения просить возмещения этих расходов (сумма около 8000 гривен).

Вполне. У нас вот в нашем релокейшен полиси прямо говориться, что в таких случаях все расходы для возмещения надо подать в течении месяца. Спросить явно стоит.

В их полиси эти расходы покрываются после испытательного срока. Но так как мне не представилось возможности пройти испытательный срок, ситуация неоднозначная.

Про какую страну речь? Работодатель может иметь разные обязанности.

Справедливо ли с вашей точки зрения просить возмещения

Именно просить — да. Требовать — ни в коем случае.

В сумме сколько времени получилось между первым контактом с работодателем и предполагаемым первым днем работы?

Первое интервью с ЭйчАр было до нового года. После того ещё несколько с разными стейкхолдерами, одно онсайт. Был офер. Был договор найма, подписан в двух экземплярах во время визита. Планировали начать с 1 го апреля. Документы на карту слала в середине февраля. Отказ пришёл в пятницу, сухо, от директора, с пожеланием всего наилучшего. Интересный нюанс — они сами меня нашли, я не подавалась на вакансию.

Что тут могло быть:
1. Правило получения Голубой Карты в ЧР достаточно строгие, и работодатель должен зарегистрировать вакансию на Голубую Карту в Управлении труда ЧР (Úřad práce ČR), заплатив при этом госпошлину.
2. На эту вакансию мог отозваться гражданин ЧР. По правилам перед тем, как предложить вакансию иностранцу (в том числе и претендующему на голубую карту), она должна провисеть какое-то время на сайте Управления труда ЧР. Eсли на нее в это время откликаeтся гражданин ЧР, то эта вакансия достанется ему.
3. Если документы поданы в середине февраля, то получить разрешение на работу за полтора месяца, чтобы начать работать с 1 апреля, насколько я знаю, нереально. По закону срок рассмотрения такого заявления 90 дней со дня подачи, и обычно разрешения выдаются к концу этого срока. Возможно, эти сроки не устраивали работодателя. Конкретный пример: мой знакомый отослал документы в Управление труда в середине мая прошлого года, а начал работать только с 1 октября.

Конечно справедливо, вы потратили время и деньги на них, а они вас кинули

Повод найти не проблема, а вот о настоящих причинах говорить стоит. Обычно чтобы это случилось кто-то должен ну очень круто зафакапить.

Настоящие причины никто не скажет — GDPR rules, можно и lawsuit получить) Разве только дождаться, когда количество пострадавших дойдёт до числа, соизмеримого с делом Вайнштейна, и тогда дерьмо польётся, не остановить...

Настоящие причины никто не скажет — GDPR rules

Как одно связанно с другим?

В общем, в мессенджере мне сказали, что бывший работодатель дал обо мне плохой фидбек. Когда я спросила в телефонном разговоре, является ли это позицией компании работодателя или какого-то частного лица, и спросила какого рода фидбек, могу ли я узнать какие-то детали и дать своё видение ситуации, мне пришло уже электронное письмо, что повторный скрининг профайла указал на несоответствие кандидатуры вакансии.
Но есть и хорошая новость — деньги пообещали вернуть)

Круто, а бывший работодатель тоже из Чехии, или откуда-то там ещё? А вышли на него как, Вы контакт поинт какой-то предоставляли? Для скрининга или для взятия референсов?

Ну.. не сложилось так не сложилось, с другими будет лучше. Молодцы, что деньги вернули.

ЗЫ: повторный скрининг. бр-р-р

Не думаю (не работала в Чехии). Не знаю, предоставляла один, знаю что дали хороший фидбек. Все мои работодатели (а их было всего два) просто замечательные.

странные они какие-то, может и к лучшему, что отказали.
Тот спиннинг, что я проходил проверял лишь факты моей работы, а также был скрининг на наличие криминальных рекордов. И вот если там что-то бы всплыло могли бы отказать на последнем этапе... но все равно, рубить с плеча... по хорошему в таких случаях подтверждающие документы просят если референс получить не могут.

Такого дополнительного скрининга где спрашивали бы фидбек и на основе него могли отказать в последний момент.. вообщем фигня какая-то

У меня сразу впечатление сложилось, что процессы в компании как то не mature особенно по сравнению с Сингапуром, где я работала до этого. Но город (Прага) очень понравился), а интуиции все равно надо доверять)

Только что на кухне тот город обсуждали. Зарплата меньше, цены больше, кругом чехи, но да, пиво хорошее.

Поскольку настоящие причины выглядят так же, как ненастоящие — то всё чего можно добиться высунув lawsuit — эффекта стрэйзанд что есть эквивалент признания вины.

Плевать на причины, время потеряно, его не вернуть. Досадно. Денег тоже жалко, но не так сильно.

Почему нет? Но не факт, что возместят.

да и дай ссылку на ****.it, если не возместят, то с Украины дешевых рабов фиг захантят, пусть думают

Кто знает, тот поймёт.
ПС все что сказано вами может быть использовано против вас, именно поэтому я никогда ни о ком не говорю плохо

Звісно напишіть про це
Номер в отелі хоч був комфортний?

Мой вопрос не о том, просить или нет — я, конечно, попрошу, именно по указанной вами причине — худшее, что может быть — это ответ Нет). Мой вопрос — справедливо ли просить об этом.

Думаю просить можно о чем угодно, справедливость подразумевает право потребовать

Мой вопрос — справедливо ли просить об этом

Вполне. Это бизнес-расходы.

Кроме того, Виктория могла продать квартиру, чтобы купить на новом месте — а тут такое.

Без каких-либо гарантий со стороны работодателя?

В жизни нет гарантий, и то правда. Взял я и умер завтра — какие гарантии? Дело скорее в вероятности события, я расценивала ее как низкую.

Нет, не хочу. Я для себя определила сразу. Я спрашиваю не потому, что не знаю как поступить. Мне интересно мнение комьюнити. Альтернативные взгляды. Ситуация нетривиальная, неправда ли? Я, по крайней мере, удивилась, мягко говоря :-) удивление — это, кстати, была моя единственная эмоция.

Подписаться на комментарии