Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как найти себя в IT?

В очередной раз решила начать все с нуля дать себе свежий старт и достигнуть успеха в новой отрасли.
Дано:
1. Техническое образование в далеком прошлом — звукорежиссура кино и тв.
2. Аналитическое и логическое мышление — моё всё.
3. Опыт работы: туризм (от стажера до топ-менеджера), медицина (руководитель клиники — стартапа).
4. Знаю несколько иностранных языков.
5. Хорошо пишу тексты, знаю основы продвижения продукта в сети, умею пользоваться графическими редакторами.

Куда податься? Раньше были программисты и дизайнеры, а теперь миллион направлений. Выбираю между QA, Front-end и UI/UX.

Может еще стоит на что-то обратить внимание? Какое из направлений даст возможность в максимально короткий срок влиться в среду и приступить к работе?

Понимаю, что все сразу будет too much. Прошу совета. Спасибо всем!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Проблема в том, что мотивация найти себя в IT исключительно финансовая. А это не самый лучший вид мотивации.

Добавлю своих пять капель пессимизма.
Пробежав по диагонали топик, я несколько раз увидел фразу «не хочу работать с людьми».
Так вот — на всех позициях, которые доступны вайтишнику с вашим профилем, а это дизайн, простейшее веб-программирование, тестирование, техническое писательство и административные позиции, работы с людьми будет значительно больше, чем работы с компьютером. Это потребительский рынок, а значит там все тот же слабо шарящий в теме клиент с взаимоисключающими требованиями. Хотите пруфов — почитайте истории дизайнеров про бесконечные правки, веселенькие цвета и перенос картинки на полпикселя влево.
Да, есть позиции, где можно сидеть запершись дома и общаться с командой/заказчиком час в неделю, но это удел узких экспертов с десятилетним послужным списком.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

не ищите себя в IT^^" это не слишком легкий хлеб

техрайтер

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В ближайшее время уже никак.

Посмотрите соседнюю ветку про грядущие увольнения с несколькими тысячами комментариев.

Приглашаю вас 2 апреля на наш вебинар по выбору IT профессии с поправкой на последние события: prog.kiev.ua/start.html

Сейчас, к сожалению, карантин. Но, если бы его не было, я бы посоветовало походить на айтишные тусовки. Это конференции, митапы, различные встречи разработчиков. Там можно и полезные знакомство завести (рекрутеры, HR), и задать интересующие вас вопросы. А вообще ИТ — это не только QA, программирование и веб-дизайн. Вы можете работать рекрутером, бизнес-аналитиком, PM, Sales. Там и спрос больше на толковых специалистов, и нет нужды в сильном техническом background

Если бы IT было вашим направлением, то у вас бы не возникало таких вопросов. Забудьте про это айти — гуляйте по улице, встречайтесь с молодыми людьми и не сушите себе голову ерундой. Головы из телевизора, вещающие про миллионы в айти, работают в чьих-то интересах. Задумайтесь над этим. Идти в айти стоит только, если ты не можешь без этого жить. Поэтому я и ушёл из этой сферы.

самый «не проигрышный вариант»: стартап для стартапов — дураков хватает, и каждому нужен короткий видеоролик, совет исключительно от твоих скиллов.

Прежде чем куда-то идти, стоит разобраться самостоятельно в направлениях движения. Первый и лучший софт скил, который необходим каждому и даже не «айтишнику» — разбираться самостоятельно.
И помните, если свет горит в окне, туда необязательно ломиться, скорее всего он горит не для вас.

Полностью Вас поддерживаю. Пытаюсь это сейчас понять для себя.

3. Опыт работы: туризм (от стажера до топ-менеджера), медицина (руководитель клиники — стартапа).

Что ж вам так неймется?

Если уже добрались до определенного уровня, были успехи — зачем уходить оттуда?

5. Хорошо пишу тексты, знаю основы продвижения продукта в сети, умею пользоваться графическими редакторами.

думаю надо этим и заняться — SEO и продвижение

Проблема в том, что мотивация найти себя в IT исключительно финансовая. А это не самый лучший вид мотивации.

себя нельзя найти, себя можно только создать.

Это вполне нормальная мотивация, ничем не хуже других мотиваций. Не забывайте, что все люди разные, кому-то нужна интересная работа, а деньги второстепенны, кому-то не важно что делать, важно сколько платят.

Нормальная она только тогда, когда в жизни с финансами совсем уж плохо. Ибо поначалу зарплата не будет превышать $300. Будут ли автора мотивировать такие деньги?

Вы сейчас о конкретном 300 долларовом кейсе.
А я, и человек на чей пост я отвечал, пишут о мотивации деньгами в целом. Перечитайте еще раз два сообщения, это несложно.

Проблема в том, что это не долговременная мотивация. В принципе пойти в институт и потом в потоке двигаться, может быть годится, и то естьнюансы. Деньги это скорее вдохновение, может дать силы поработать пару недель. А потом... Если тебя не греет занятие, то будет (безсознательно) включаться доминанта, которая найдёт убедительную причину, почему это важно, но можно перенести на завтра, через неделю, ... Так наркоман находит оправдание, что этот раз ничего не изменит, это будет последний. Потом самый последний.

Поэтому куда важнее получать хоть какое-то удовольсвие от обучения. Поэтому такая постановка задачи, как

Какое из направлений даст возможность в максимально короткий срок влиться в среду и приступить к работе?

обречена на провал. Нужно найти то направление, которое интересно, которое получается и подпитывает мотивацию.

звукорежиссура

и вы решили поменять ее на айти?

Нет, я не работала звукорежиссером. Получила диплом красный и уехала в другую страну. Там эта профессия была не очень востребованной. Так я попала в туризм.

Жаль (наверное) звукорежиссеры толковые круты.
А по теме — попробуйте создать свой пет-проект тематика любая близкая вам а на что делать акцент — поймете в процессе. Условный еще один сайт по туризму. Там вам придется делать и дизайн (даже если его не будет) и Front-end и UI/UX. Ну и топ — конечно попытаться соединить звукорежиссуру с программированием (но если кроме диплома ничего нет то врядли наверное — хотя если есть тяга — почему нет). Просто поймите ваш вопрос сводится к тому как легче всего войти в айти (пусть даже с пониманием того что просто не будет) — но — честный ответ будет зависеть от того действительно чем вы хотите заниматься — потому что если вам все равно — и главное войти — то максимально быстрый вход будет в той или иной степени не єтичным и не єкологичным. Решить что вам интересно вы можете только попробовав — причем попробовав самостоятельно. Создайте свой сайт — пусть на нем будет одна страница — но пройдите путь самостоятельно (от покупки домена и далее...) (так сказать познакомьтесь с атласом стран — и решайте в какую страну готовить путешествие).

а что такое преобразование Фурье и чем оно полезно в обработке звука, можете ответить

Ой все). Спросил бы хоть сначала законы Ньютона, что такое интерференция, поляризация, интерполяционный полином, матожидание.

можно начать с закона Ома :)

а потом уже переходить к «клубничке» типа

интерполяционный полином

а вообще, дама написала —

я не работала звукорежиссером. Получила диплом красный
можно начать с закона Ома :)

Договорились. Но только в цепи с реактивными элементами. С полиномом я переборщил. Каюсь. Не везде читают численные методы.

Получила диплом красный

Если получить красный диплом в техническом вузе, то оттуда можно вынести чудовищную кучу знаний и кругозор. Но что-то мне подсказывает, что это не про ТС.

я честно не понял — какая связь между звукорежиссурой/кино/тв — и технической специальностью....
это же все медиа — там нужен подвешенный язык, мутные образы...

ладно, раз тут подсказки озвучили, тогда спросим топикстартершу, где проходит граница между инфразвуком, слышимым звуком и ультразвуком :)

инфра до 20гц, слышимый 20гц — 20 кгц(зависит от возраста), все что выше 20кгц ультра.

Оно интересно разве что для фронтенд-амеб, что не проходили теорию сигналов в университете и думают, что котельников (найквист) это советский довоенный генерал.

Могу ответить :) А вы с какой целью интересуетесь? 😂

Добавлю своих пять капель пессимизма.
Пробежав по диагонали топик, я несколько раз увидел фразу «не хочу работать с людьми».
Так вот — на всех позициях, которые доступны вайтишнику с вашим профилем, а это дизайн, простейшее веб-программирование, тестирование, техническое писательство и административные позиции, работы с людьми будет значительно больше, чем работы с компьютером. Это потребительский рынок, а значит там все тот же слабо шарящий в теме клиент с взаимоисключающими требованиями. Хотите пруфов — почитайте истории дизайнеров про бесконечные правки, веселенькие цвета и перенос картинки на полпикселя влево.
Да, есть позиции, где можно сидеть запершись дома и общаться с командой/заказчиком час в неделю, но это удел узких экспертов с десятилетним послужным списком.

как бы там не было — общение с людьми в айти, это не то же самое, что общение с какими-нибудь руссо-туристо при продаже путевок и в сопровождении их в отели египто-турций или автобусов в прагу.
Туризм — аццкая работа, где целыми днями нужно разрешать проблемы разных идиотов.
В айти — выяснить на сколько именно пикселей подвинуть влево. Уровень стресса от общения вообще не сравнить.

нужно разрешать проблемы разных идиотов.

легаси код вам от «индусов» который допиливали фрилансеры, к которому надо добавить функционал к дедлайну
и парочку пиэмов которые метят выше
и тогда да:
Уровень стресса от общения вообще не сравнить

В айти — выяснить на сколько именно пикселей подвинуть влево.

в контейнере, который завязан на кривой родительский контейнер.
позиционирование на CSS — чего может быть проще!

это все рабочий процесс. Где-то проще, где-то сложнее. Мы говорим о человеке, который хочет податься в UX/UI или фронтенд. И в большинстве случае там общение именно про то, как куда че подвинуть и какой текст написать.

И в большинстве случае там общение именно про то, как куда че подвинуть и какой текст написать.

в React компоненте.

ну ок, проще в теме для Wordpress — разобраться как она сверстана, а потом правильно изменить верстку в php файлах темы. а их там ессно не один, конечный html собирается вызовом хуков.
все просто, любой вайтишник сможет!

это все рабочий процесс. Где-то проще, где-то сложнее.

конечно, где-то проще где-то сложнее.

но

Мы говорим о человеке

который понятия не имеет о работе технаря программиста.

и который и так думает, как большинство что не в теме
что все просто — выяснить на сколько именно пикселей подвинуть влево

на лендинге. с анимацией на CSS. просто все.

Я же не утверждал, что работа простая. Я говорил что «усталость от общения» в туризме понятна, и это совсем не то общение, которое в айти, чтобы и его максимально избегать.
После туризма такому человеку в айти еще мало общения окажется, будет жаловаться, что работает с социопатами :)

будет жаловаться, что работает с социопатами :)

это да, про это я и писал уже :)

при этом хоть какое-то удовольствие от результатов труда придет не скоро, раз технарского бекграунда нет
итого — «придется впахивать» означает совсем не то что обычно думают вайтишники
а как раз
1. враждебное окружение, с признаками «скрытой агрессии» в твой адрес
2. постоянная мука — сделать чтобы работало хоть как-то, потому что ничего не понятно, и понятней от «помощи коллег» не становится
3. вечерами — доучивать, продолжать грызть задачу
4. и весь этот период — мизерная зп, и постоянная угроза быть уволеным, как бесперспективный

и только если понравится — программировать, и можно преодолеть этот период.

А когда привык работать с людьми, которые надоели, то большой вопрос — а если отдохнешь 3 месяца, не захочется ли опять работать с людьми, а не бодаться с версткой, чтобы опять передвинуть на пару пикселей? и завтра — передвинуть. и через полгода.
пиксели эти — не достанут ли? не взвоет ли еще больше?

ведь сколько лет уже опросы в европах показывают — молодежь не хочет идти в программирование.
почему?

общение с какими-нибудь руссо-туристо при продаже путево

А кто по твоему эти руссо-туристо в свободное от Египта время?
Правильно — менеджеры по закупкам, продажам и работе с клиентами.

Да там разные товарищи, как и кроме самих туристов есть еще общение с лажающими поставщиками-партнерами, тупящими сотрудниками и т.д. А ответственность огромная.
В айти тоже может такое бывает, но в основном все спокойно и высокая ответственность редко бывает, особенно для людей на начальных позициях.

в основном все спокойно и высокая ответственность редко бывает

откуда только — выгорание обычная проблема, непонятно :)

это уже другой вопрос, не связанный с «общением».

речь опять же о картинке у вайтишников — о работе за ноутом в шезлонге на пляже

а вы расскажите лучше о причинах этого другого вопроса — вайтишнику, а не о том что все просто — пиксели подвинуть.
это для буклета на it курсы так нужно рассказывать.

они потом сами узнают, например:
Вы изучаете полезные инструменты, потом вы осматриваетесь, а вокруг другие полезные инструменты, и эти инструменты открывают вам бездонный ужас, который всегда был рядом с вашей кроватью.

Например, скажем, вы среднестатистический веб разработчик. Вы знакомы с десятком языков программирования, сотней полезных библиотек, стандартов, протоколов и все в таком роде. Тем не менее вам нужно изучать новые вещи с частотой примерно одну в неделю, и не забывать проверять сотни уже знакомых вещей на случай, если они обновились или сломались, и быть уверенным в том, что они продолжают работать друг с другом и никто не починил баг в одной из них, которым вы воспользовались, чтобы сделать что-то, потому что это показалось вам очень умным однажды, на выходных, когда вы были пьяны. Вы полностью компетентны, и все хорошо, и вдруг все ломается.

«Шо за нах?» — восклицаете вы и начинаете отлавливать проблему. Выясняется, что однажды один идиот решил, что раз другой идиот решил, что 1/0 равно бесконечности, он может использовать это как условное обозначение для «бесконечности» для упрощения своего кода. Затем не-идиот справедливо решил, что это идиотизм, то, что должен был решить первый идиот, но поскольку он этого не сделал, не-идиот решил стать козлом и сделать это ошибкой компиляции. Затем он решил никому не говорить, что это ошибка, потому что он козел, и теперь все ваши снежинки — моча, а вы даже не можете найти кошку.

хабр Программирование — не тяжелый физический труд, но все равно отстой Автор оригинала: Peter Welch

заметьте там — скажем, вы среднестатистический веб разработчик

а теперь давайте поговорим о человеке далеком от любого вида программирования, который даже крестики нолики на js одной html страницей не может написать

как же ему просто и комфортно двигать на пару пикселей!
в реальном проекте.

да я как-то не вписывался завлекать вайтишников. Моя мысль, что человек «уставший от общения в туризме» скорее всего не требует исключения общения при работе в айти.
А зайдет ли ему сама работа — я хз, кому-то заходит, а кому-то нет. Не зайдет, пойдет назад турпутевки продавать.

Моя мысль, что человек «уставший от общения в туризме»

вероятнее нуждается в помощи психотерапевта, а не смене профессии :)

работа с людьми да, по рейтингам что встречал самая стрессовая
учителя, мед персонал — это тяжело

но моя мысль о том что
вопрос «Мы выбираем дороги, или дороги выбирают нас» становится неважным, когда ты идешь долго по какой-то дороге. ты становишься ее частью, и сменить на совсем другую, это не просто впахивать — это изменить свою личность.

по тому что даже айти курсы бросают многие, не выдержав и 3ех месяцев — оказывается это совсем не просто. хотя там — ой щадят.

я как-то подумывал преподом на таких курсах поподрабатывать. просто для интересу.
дали тестовое — подготовить какой-то урок.

вот и выбрал хуки Wordpress.
Отчитал перед преподаваталями.

Задумались, и пришли к выводу что надо очень урезать.
Или только для прошедших перед этим еще 3ех месячные курсы — «Программирование на PHP»

итого, начинающий вордпрессник, это 6 месяцев курсов — 2 раз в неделю по 3 часа занятий, и домашки еще на пару часов на каждый день.

а окончивший только 3 месяца установки плагинов... даже подвальной вкб-студии не нужен.

и когда говорят о курсах Java...

Не зайдет, пойдет назад турпутевки продавать.

тут да, пусть пробует :)

иллюзии просто пусть отложит — и пробует. если это не попытка сбежать от себя = «усталости от работы в туризме»

мотивация обрести профессию, потенциально более высокооплачиваемую — и то более правильна.

Туризм занимал слишком много времени. Мы впахивали по 16 часов и бывало, что ночью звонил телефон и приходилось решать проблемы, но не на уровне пьяных разборок туристов в отеле, а отсутствия мест для туристов, которые только прилетели. Самолет сел, а отель врубился, что у него нет номеров свободных. Ошибка, человеческий фактор и т.д. Да, так бывает. Я не работала представителем или гидом, но этот постоянный забег с кучей работы в бекофисе стал давить на мозг. Я безумно измоталась морально и физически. Большинство моих коллег были крайне безответственными, особенно местные (я работала в другой стране). И работа была по принципу: хочешь, чтобы было хорошо — сделай это сам. Вернувшись в Украину я поняла, что пора отдохнуть от туризма и присмотреться к стартапу. Начала работать в клинике. И так как это был стартап — то все коммуникации с пациентами, в т.ч. по первому обращению, были со мной. И честно, слушать рассказы людей о своих болезнях, зачитывание диагнозов, ругань касательно качества государственной медицины и безденежья — это слишком угнетает. Сейчас я выполняю функциональные обязанности 4х сотрудников на работе. Я получаю хорошие деньги и эта работа после туризма просто курорт, но...Я чувствую что я деградирую, что меня пожирает рутина, пусть и комфортная..Ну и вишенка на тортике — в нашей стране руководитель медицинского учреждения отвечает за все..Оперируют врачи, а отвечаешь ты. Чтобы точно остаться при своем уме и памяти, стоит присмотреться к более спокойным специальностям. Я готова пробовать что-то новое. Может через пару лет буду читать этот топик и вспоминать как стояла в самом начале неизведанного. Кто знает))

Делайте, что хотите, только не говорите, что вас не предупреждали.

P.S. Очень советую внимательно почитать веселенькое.it, особенно о нравах в мелких частных лавочках, потому что лидеры рынка свитчерам не светят.

меня пожирает рутина

она всех пожирает. и в программировании тоже

Я готова пробовать что-то новое

да пробуйте конечно. никто не может «поставить диагноз» по интернету — ваше это или не ваше.

что меня пожирает рутина, пусть и комфортная.

очень вннимательной будьте — в айти рутины ну никак не меньше.

веселенькое айти єто вот (если вдруг не знали) https://eb anoe.it/
и да там надо подождать 5 секунд прежде чем страница откроется

Может через пару лет буду читать этот топик и

сожалеть о потере той жизни...

уже сейчас ты пишешь о рутине, тогда представь как «весело» каждый день от зари до зари видеть только примерно вот такое:

    /**
     * The attributes that should be hidden for arrays.
     * @var array
     */
    protected $hidden = ['password', 'remember_token'];

    /**
     * @var array
     */
    protected $dates = ['last_login_at', 'deleted_at'];

    /**
     * The dynamic attributes from mutators that should be returned with the user object.
     * @var array
     */
    protected $appends = ['full_name'];

    /**
     * The attributes that should be cast to native types.
     * @var array
     */
    protected $casts = [
        'active' => 'boolean',
        'confirmed' => 'boolean',
    ];

и «общаться» с этим :)

да :)

классно, что ты сразу узнал

недостартап за джунську зп =(

бывает....
теперь уже этого нет

Можно на ты.
Нет, на апворк как-то еще не смог влезть.
В продуктовой компании, удаленно

Есть разница между весело и спокойно :)
Вот я хочу спокойно.

это изменить свою личность

согласен

так же еще может быть вариант, что чел долго (относительно) идя не по своей дороге, мучился от того, что она не соответствует его личности и ему надо найти то, что соответствует....
хотя может это уже перемудрил :)

хотя может это уже перемудрил :)

ну почему. и такое бывает. Как только от статистики, закономерностей переходим к конкретным людям — каких только чудес не бывает.

Бывает что и личность настолько многогранная, что ей просто психологически, по ее «миссии на планете Земля» надо еще и по другой пройтись. нередко поэтому у людей и хобби часто — вообще никак не связано с профессией, инженер и рок-музыкант по выходным, художник и фанат шахмат, и т.п.

Всяко бывает.

Вы знакомы с десятком языков программирования, сотней полезных библиотек,

Миллиард языков программирования, триллион библиотек...
кроме жабы-скрипт и пхп/питон/рубиобрельс для веб-макакинга можно пример десятка языков ?

для веб-макакинга

судя по снобискому сленгу — мальчик, ты давно выпустился?

а 10ок будет. гугли, знаток разработки :)

Дедушко, давай десток языков и сотню библиотек в студию, которые должен знать средний веб разработчик )

баг в одной из них, которым вы воспользовались, чтобы сделать что-то, потому что это показалось вам очень умным однажды, на выходных

это же цирк на дроти!

как же ему просто и комфортно двигать на пару пикселей!

все же это не сравнить с каким-нибудь наглым (обиженным) клиентом, который приходит в офис и кричит, размахивает кулаками, а то еще и приводит с собой 2-3 амбала — показать тебе кузькину мать :)

все же это не сравнить с каким-нибудь наглым (обиженным) клиентом

вообще-то, к суициду приводят не такие вот случаи, а нечто другое — обычно малозаметное но долго. настолько малозаметное, что и близкие в полном удивлении.

это я к тому что «рутина чуждая тебе убъет тебя» быстрее, чем те 2-3 амбала размахивающих руками, или иные бурные эпизоды.

откуда только — выгорание обычная проблема, непонятно

выгорание, мне кажется, в немалой мере проблема надуманная;
в реальности чуваку просто становится лень...
и начинает выдумывать причины — почему не сделал....
а психологи-шарлатаны подвели под это «научную базу» о выгорании — благо, что такая «теория» получила много сторонников из среды наемных работников, желающих бить баклуши...

в реальности чуваку просто становится лень...

да, «лень» классное слово.
им можно объяснить все.
лень становиться миллионером
лень быть здоровым
лень быть умным
лень писать классный код

просто лень, и все.

а психологи-шарлатаны подвели под это «научную базу» о выгорании

и депрессия, это просто лень

и вообще болезни придумали врачи в сговоре с фармацевтами.

лень становиться миллионером
лень быть здоровым
лень быть умным
лень писать классный код

отличная классификация!
эти пункты — точно лень! ведь для каждого из них — нужно приложить силы и ум, настойчивость

и депрессия, это просто лень

про это не знаю.... у меня никогда не было;
знаю одного молодого человека, который называл свое состояние души депрессией, когда его бросила девушка, но, думаю, это можно было бы и по-другому назвать.

и вообще болезни придумали врачи в сговоре с фармацевтами.

100%

у меня никогда не было;

очень здравый подход
то чего у вас не было — не существует

в этой же строке

про это не знаю....

я не берусь об этом судить;

думаю, что депрессия вообще не стоит рядом с такими «качествами»

лень становиться миллионером
лень быть здоровым
лень быть умным
лень писать классный код

ничего личного

просто, мысли вслух
ленью объясняют все подряд простые, недалекие, ограниченные люди

либо манипуляторы. ну когда начальник хочет выжать все из подчиненного.
или супруг деспот, винит в лени другого.

извините, переубеждать поэтому никого не планировал. это невозможно.

ленью объясняют все подряд простые, недалекие, ограниченные люди

либо манипуляторы

не буду спорить....

в то же время, назови, плз, хотя бы одну объективную причину, которую ты признаешь весомой для того, чтобы позволяла среднему человеку
не дебилу или гению, не инвалиду (без какой-либо части тела), не шизофренику
не работать качественно в своей профессии?

хотя бы одну объективную причину

— плохой процесс разработки
— плохие общие условия труда (душный офис, обстановка по антифеншую)
— психологическая несовместимость с типом деятельности (не все могут кофмортно работать в одиночку, не все в больших в коллектиках)
— ошибка выбора специализации (может он эмбедщиком был бы хорошим, а занимается фронтендом, потому что легче было найти работу и платят хорошо)
— большие постоянные проблемы в семье, у родных, которые поглощают эмоциональную энергию=внимание, концентрацию, ребенок с пороком сердца, и жить ему без операции 3 года, а на операцию денег нет

в качестве хотя бы одной причины — хватит?

P.S.
похвастаюсь что-ли...

у меня, годика в 22 было объяснение клиентам, когда подрабатывал админом по вызову
Понимаете, найти точную причину почему у вас драйвер принтера слетает мы конечно можем.
Но не факт что сможем что-то сделать, если это окажется что у программиста который писал глючный блок, тогда жене поставили диагноз неоперабельный рак.

и, сколько лет прошло, но тьма взрослых дядек которых перевидел, ни о каких таких объективных причинах даже подозревать не в состоянии

ничего личного.
обычное, распространенное дело

в качестве хотя бы одной причины — хватит?

мне нравится этот процесс, если тебе еще не надоело, давай продолжим:
что из перечисленного, кроме ребенка с врожденным пороком сердца, человек не может изменить? т.е. — если все плохо, почему не сменить эту ситуацию на более благоприятную? Что поможет оставаться в ней?

т.е. — если все плохо, почему не сменить эту

— разрулить многолетний семейный конфликт? тупиковость которого — наверное второй по массовости сюжет мировой литературы от времен папирусов. после — несчастной любви :)
— исправить укоренные неврозы в себе, которые постоянно возбуждаются какой-то мелочью, которую и не замечаешь? это уже 19ый век, пром революция, город.

второе — если вы считаете что психических болезней не существует, а все от лени, то это говорит только о примитивности вашей собственной психики, у которой не может быть сбоев из-за простоты конструкции.

именно поэтому мое наблюдение из жизни, за многими и разными людьми выше.

ленью объясняют очень просто устроенные люди
у которых и правда других сбоев, кроме механических, ничего не может быть

в то время как известно давно, подтверждается исследованиями на стрессоустойчивость, и т.п.
психические проблемы часто суть продолжение интеллекта выше среднего.

Что поможет оставаться в ней?

лень конечно. что же еще?

причины выше конечно не объективны :)
и вообще все можно сменить — один душный офис на другой
или выучить Scala и работать в R&D Гугла
это другие уже рассказывают, что дело в — желании

П.С. ко мне можно на «ты»

второе — если вы считаете что психических болезней не существует, а все от лени, то это говорит только о примитивности вашей собственной психики, у которой не может быть сбоев из-за простоты конструкции.

приятно слышать! я просто счастлив, что моя простая конструкция психики позволяет/помогает мне избегать сбоев! :)

что «все от лени» я не писал, имел в виду только частные случаи, перечисленные тобой списком (не хочется его снова цитировать);
«психических болезней не существует» — тоже не о том веду речь. Конечно существуют и это печально.

Также интересен момент — примитивность и /или сложность психики — что под этим подразумевается?

Также интересен момент — примитивность и /или сложность психики — что под этим подразумевается?

примерно как разница между звуками от «одна палка два струна» и рояля.

остальное все что вы написали можно посмотреть в мультике про котенка Гав
«А где они, неприятности?»

примерно как разница между звуками от «одна палка два струна» и рояля

слишком образно;
я понимаю (и даже наверно услышу) разницу между роялем и 2-х струнной палкой, но ... степень сложности психики это мне не объяснило; понятно, что разница подразумевается, но как ее можно «измерить»?

но как ее можно «измерить»?

косвенно по тому же критерию, «в какие игры играешь», но конечно в расширенном виде:

по вкусам, увлечениям, любимым книгам, фильмам, словарному запасу, кто у тебя друзья, кто тебя за что ценит не по работе, и т.д. и т.п. — большой в действительности будет список, и никогда не достоверный количественно.
и даже, как один давний, виртуально знакомый, недавно писал, в Балтиморе живет: да реднеки куда более толковые и искренние люди, чем мнящие о себе американские интеллегенты.

А история от «одно палки два струна» к роялю описана и показана многими

можете почитать, посмотреть «Пигмалион», Бернарда Шоу

косвенно по тому же критерию, «в какие игры играешь», но конечно в расширенном виде:

по вкусам, увлечениям, любимым книгам, фильмам, словарному запасу, и т.п. — большой в действительности будет список, и никогда не достоверный количественно.

звучит неплохо!

только непонятно, почему принято считать, что человек с разносторонними интересами и большим словарным запасом — угнетен психически и подвержен депрессии?
откуда взялось, что такому человеку становится тяжело жить? Что его ломает? Почему пропадает радость жизни и воля к достижениям? Что мешает находить решения вышеописанных тобой ситуаций и претворять их в свою жизнь?

Хотя, наверно это вопросы не к тебе. Но если знаешь какую-то часть ответов, буду рад услышать.

только непонятно, почему принято считать, что человек с разносторонними интересами и большим словарным запасом — угнетен психически и подвержен депрессии?

потому что конструкция более сложная

и он не угнетен психически. он просто подвержен психическим расстройствам которым не подвержены люди с более простым психическим устройством.

Шариков не может сойти с ума.
А Больцман, вполне себе покончил с собой.

откуда взялось, что такому человеку становится тяжело жить? Что его ломает? Почему пропадает радость жизни и воля к достижениям?

это психологи все выдумали.
а до них основатели религий, с предложением рецептов (не суть важно каких, важно что проблемам этим тьма веков).

Но если знаешь какую-то часть ответов, буду рад услышать.

ничего личного
за несколько тыс лет письменности это все уже так или иначе рассказано, описано.
и если оно прошло мимо вас, то и сейчас пройдет.

это психологи все выдумали.
а до них основатели религий, с предложением рецептов (не суть важно каких, важно что проблемам этим тьма веков)

интересный поворот...

например, если посмотреть на учение Иисуса Христа (думаю Его можно в твоей шкале считать основателем религии), не вижу там выдумки, но рецепт да — есть; хотя не делается акцент на интеллекте или «богатом внутреннем мире» — речь о несчастных, обиженных и т.п., которыми тогда были люди бедные... Или наоборот — они были бедные потому, что несчастные, т.е. в депрессии?

О других учениях не читал, не могу рассуждать.

т.е. в депрессии?

во-первых что вы называете депрессией?
как я понял у вас отстутствует различие между ленью и депрессией. используйте пожалуйста термины смысл которых вам известен.
во-вторых основатель христианства это Шаул из Тарса(ап Павел), и бурное варево иудаизма и эллинистического гнозиса 1го 2го веков. Одно из канонических Евангелий так с эллинистического — «Вначале было Слово» — и начинается
в-третьих вы пересказали какую-то атеистическую брошюрку, наверное от Луначарского. что да, неудивительно для СНГ, этим все познания среднего обитателя СНГ о христианстве и ограничиваются.

то есть у меня вряд ли получится сжать в пару постов «2 курса матана технического вуза» так, чтобы вам все стало понятно :)

за несколько тыс лет письменности это все уже так или иначе рассказано, описано.
и если оно прошло мимо вас, то и сейчас пройдет

т.е. эти все высказывания — не результат личных наблюдений или опыта, а, так сказать, «компиляция» прочитанного?

речь была о том, что если чел живет в городе, и даже не замечал что аптека, магазин, кафе есть почти на каждой улочке, то незачем ему пытаться объяснить что там внутри, аптеки, магазина и кафе

а если он и слов то таких не знает, у него все — «здания», то рекомендуется отправить его гулять по городу читать вывески и толковый словарь

разрулить многолетний семейный конфликт?

а почему нет?!
вполне достойная область приложения усилий

в то время как известно давно, подтверждается исследованиями на стрессоустойчивость, и т.п.
психические проблемы часто суть продолжение интеллекта выше среднего.

Исследованиями, точнее публикацией их результатов и выводов, особенно в такой бестелесной области, как психиатрия, можно навернуть какую угодно «правду»...

и вообще все можно сменить — один душный офис на другой
или выучить Scala и работать в R&D Гугла

разве нет?
не только в Гугле можно хорошо себя чувствовать :)

работы с людьми будет значительно больше, чем работы с компьютером

Камон, одно дело пообщаться с продукоунером на тему «ну как тебе дизайнчик» а совсем другое быть руководителем и общаться с этими проклятыми людьми целый день да еще и отвечать за их результаты работы.

Какой такой продуктоунер? Это вы батенька берега потеряли в своем бархатном корпорейте.
Человеку светит местный свитшоп по клепанию лендингов и мобильных говноприложений.
А какая там атмосфера — советую перечитать на Веселеньком, там вагон этих чудо-историй.

да камон, где угодно общаться о своей работе надо и это сильно не то же самое, что общаться организовывая чужую работу.

Не совсем понял, как из топика вы сделали такой вывод, но на моем примере было так. 8 лет строительного бизнеса, аллергия на работу с людьми. И вот эти «бесконечные правки и веселенькие цвета» это ничто по сравнению с пьяными строителями, которые хотят срезать на объекте батареи, т.к. им не хотят платить, пока работа не будет сделана нормально.

8 лет строительного бизнеса, аллергия на работу с людьми.

В ИТ сколько работаете и на какой позиции?

7 лет. У нас небольшая инди-студия разработки игр, я занимаюсь гейм-дизайном и менеджментом.

Добрый день.

Посмотрите запись вебинара по выбору IT направления (рассказываю про UI/UX, Java, Python, Front-End, QA), возможно будет полезно и поможет с выбором: bit.ly/38lx7WX

Update.
«Созреваю» на онлайн курс UI/UX. Мне кажется, что в случае креативного фиаско можно будет спрыгнуть на UX. Посмотрела презентацию курса Ивана Шендрикова. Я так поняла, что это молодой дизайнер, который решил создать свою школу.

Понравилось:
Команда молодая, активная, хотят развивать школу, а значит стараются вывести учеников на какой-либо достойный уровень хотя бы фриланса.
Не понравилось:
Слишком много акцента на мотивацию потенциально большой зп 2500 долларов и выше, путешествия, всякие жизненные плюхи. Есть ощущение, что некоторых людей вводят в заблуждение.

Стоимость обучения 600 долларов/3 месяца.

Кто-нибудь слышал об этой школе и ее основателе?

Может стоит обратить внимание на другие школы? Думаю, что все таки нужна какая-то образовательная база. А как Вы считаете?

А ещё умалчивают, что путешествовать будешь два раза в год по две недели.

А ещё умалчивают, что путешествовать будешь два раза в год по две недели.

Причём не дальше киевской области.

дальше киевской области

Разве там есть жизнь?

Разве то жизнь?

Джуниоров часто увольняют, причём часто — в первый день по возвращению из отпуска.
Сначала в календаре появляется совещание на 15 минут где-то на 16:00, на нем и уволят.
Так что на отпуск следует использовать все насчитанные дни, так как неиспользованные при расчете выплатят деньгами (если компания нормальная).

Джуниоров часто увольняют, причём часто — в первый день по возвращению из отпуска

это еще хорошо!

меня в 1-й раз уволили в последний раб день перед отпуском :)

так что в отпуск я поехал в отличном настроении :)

П.с. отпускных не дали

П.с. отпускных не дали

если ФОП, то и не положено :)

не ФОП
вообще в черную :(

я отнесся с пониманием :)

можно будет получать через 3-6 лет

это все равно лучше чем грузчиком (или хххххх кем-то еще), притом — никогда;

если это стимулирует человека, лучше так, чем никак

полностью согласен,
поэтому погромистов не так много во всем мире...

фокус в том, что подобная ситуация во многих профессиях — чтобы много получать за свою работу — надо много в нее вложить,
но как ты справедливо заметил

не вміють і не хочуть в довгострокове планування

ну, выходит — он уже не простой :)
коль умеет самообучение, пусть хоть и с ютуба,
лишь бы правильно поставил в результате

я понял это, ну — занятой человек :)
не тратит личное время на проблемы клиента — решает их в рабочее время и за его счет, как и мы :)

например, представим инженера техподдержки на выезде в офис клиента для сопровождения продукта :)
приехал, послушал жалобы, погуглил, решил проблему, получил оплату — все чинно

Работал в интернет-магазине б/у техники и запчастей три года назад, его владелец постоянно либо ютуб использовал для самообучения, либо, в крайнем случае, искал документацию или текстовые инструкции, чтобы понять, как что-то собрать/разобрать/правильно протестировать. Текстовые мануалы у него на втором месте предпочитаемых источников.

тут уже был топик «как стать миддлом», но совет тут такой же «если вы задаете этот вопрос как вайти в айти, оно вам не надо». Тем кому надо, ответ находится легко, просто и самостоятельно

Я бы так не сказала. Если бы меня спросили бы как войти в туризм, с чего лучше начинать, как развиваться — то я могла бы прочитать серию лекций по этому вопросу. Я не специалист в области IT и я хочу прислушаться к мнению людей опытных, которые уже в этой среде реализовались.

Я не специалист в области IT

первое что вы должны были бы уже понять с обсуждением «область IT» — это крайне размытое, широкое понятие, в ней очень много направлений, и по каждому специализаций

я могла бы прочитать серию лекций по этому вопросу

если идти в разработчики — то в инете полно статей, а на ютьюбе роликов «Как стать программистом», с детальным списков пунктов

как войти в туризм, с чего лучше начинать, как развиваться — то я могла бы прочитать серию лекций по этому вопросу.

можно заняться инфо-бизнесом на этом направлении

Не хочу работать с людьми

Меньше всего работают с людьми программисты в эмбедед и на бекенде больших проектов.
но туда стаж нужен. программиста. или, как обычно — полгодика минимум писать на ДОУ — почему мне даже на резюме не отвечают?

QA, Front-end и UI/UX — весьма плотно работают — с людьми.

Какое из направлений даст возможность в максимально короткий срок влиться в среду

из приведенного списка — после курсов QA, на ручное тестирование.

Аналитическое и логическое мышление — моё всё.

Какие игры у вас на смартфоне любимые?

я вот случайно, с недавна подсел на сёги. Сам не ожидал что так затянет.
По шахматам 4ий еще со школы. на 3ий стало лень
а вижу часто в метро — люди шпилятся в какого-то бегущего по жд вагонам попрыгунчика.
мне такое скучно...

То есть — все говорят на собеседовании о наличии аналитического и логических мышления.
На деле же выявляется оно просто — по интересу к тому что его требует помимо работы.

Это просто вам для подумать, посмотреть в зеркало :)

Под «меньше работать с людьми» я подразумеваю хотя бы уменьшить процент прямого взаимодействия или общаться с теми, кто говорит с тобой на одном языке (В2В сегмент).

На смартфоне я играю в игры с элементами мелкой моторики: piano tiles, cooking dash. Нравится 2048 и уже ставший классикой candy crush. Я веду группу в соцсетях и занимаюсь контекстной рекламой. Мне нравится изучать пользователей, природу их выбора, интересы, на чем основывается их выбор..Ну вот как-то так. Если бы мне было 18 лет и я бы искала себя в этом большом мире — то могла бы позволить себе потратить больше времени на изучение сферы. В своей специальности я могу указать на важные аспекты и скиллы, которые нужны для продвижения. Но это мой опыт. Я ищу людей, которые достигли успеха в IT, чтобы понять как мне правильно распределить силы, чему больше уделить внимание, как понять что получается или наоборот — свернуть с дороги. Нужны какие-то маячки, а дальше я все сделаю сама :) Спасибо, что пишете.

На смартфоне я играю в игры с элементами мелкой моторики: piano tiles, cooking dash. Нравится 2048 и уже ставший классикой candy crush.

ну то есть, интеллектуально очень простые, или как 2048, судоку — «монотонные»

candy crush
Жанр: Три в ряд

а почему не рендзю — 5 в ряд?

я не к тому чтобы как-то унизить. просто — скажи во что ты играешь — и я скажу о твоем приоритеном типе мышления.

даже, например играешь только в красочные игры.
какие? стратегии — какие больше нравятся — пошаговые или реалтаймовые?

а игры «режим бога» — нравятся?

и т.д.

Мне нравится изучать пользователей, природу их выбора, интересы, на чем основывается их выбор...

ну то есть вы отлично умеете работать — с людским материалом.
чего обычно не умеют айтишники. потому что айти требует сооовсем другого типа мышления.

Я ищу людей, которые достигли успеха в IT,

успеха в IT как и везде достигают по двум основным линиям
«менеджмент» и «технари»

менеджмент требует — в первую очередь эмоционального интеллекта
технарь — рационального, «математического»

технари с трудом развивают эм. интеллект. обычная история — поставили тим лидом и через время попросился назад :)

но в чем уверен
мы все рождаемся «гуманитариями» — «социальными животными». а технарями, живущими и работающими с абстракциями — становимся. причем нередко вынуждено — в детстве были проблемы общения с родителями, окружением, и ребенок уходит в «фантазии»

поэтому:

а дальше я все сделаю сама

из того что вы пишите в теме — УЖЕ не сделаете.

но попробуйте конечно, незачем верить на слово.

а вот с опытом

Мне нравится изучать пользователей, природу их выбора, интересы, на чем основывается их выбор.

в продакт овнеры — да, очень может быть.

нравится — вот ключевое слово. а в том что нравится — успеха достичь намного легче, чем в том к чему никогда не лежала душа.

правда сразу тоже никто не возьмет. но расти сможете быстро — работая с людьми. в том числе и «социопатами» технарями — программистами.

скажи во что ты играешь — и я скажу о твоем приоритеном типе мышления

вообще никакой связи.
формулировка кстати замечательная, где-то на уровне афоризмов из вконтактика

вообще никакой связи.

ну, вам видней, чем мне за 20+ лет в программировании.

формулировка кстати замечательная, где-то на уровне афоризмов из вконтактика

вообще-то это был очевидный перифраз известной пословицы. и даже не одной, а целого класса.

но и тут да, вам конечно видней, что там вконтактиках, где у меня и аккаунта не было никогда.

ну 20 років можна сидіти на одному проекті і на одному функціоналі а можна за 5 років кучу стартапів реалізовувати тому кількість років взагалі не показник

можна.
але в мене навпаки — чим тільки не займався, чого тільки не писав

кількість років взагалі не показник

я до того написав — що за ці роки бачив багато людей. різних. і програмістів, і тех тим лідив, і менеджерів.

але звісно, якщо я йолоп — то нічого з того що бачив не второпав.
а той хто не має такого досвіду тоді звісно зрозумів набагато більше.

кучу стартапів реалізовувати

стартапи реалізують бізнесмени, а не програмісти. про це в темі «Чому немає ідей» читайте.
я не бізнесмен.

я писав в цілому а не конкретно про когось ))

стартапи реалізують бізнесмени, а не програмісти

ну хтось код то клепає

ну хтось код то клепає

то так.
але то вже не має значення, для стартапу клепає, чи ні

хоча, точно скажу, що все ж є різниця, між тим як клепається код
на фрілансі
зовнішньмоу замовнику, в аутсорсі
у продуктовій компанії
для внутрішнього продукту не IT компанії, де програміст штатний

але це вже нюанси, перевчитися тільки фрілансеру важко

коротенько
1. на фрілансі — пиши як заманеться, а якщо замовник тимчасовий, то й — хяк-хяк і в продакшн. звісно, замовник буває великий, а ти «контрактор», то далі
2. зовнішньмоу замовнику, в аутсорсі — пиши щоб бюрократам сподобалось. те що воно буде важко розширюватись, неефективне, або взагалі собі спрощена бізнес вимога — замовник доплотить
3. у продуктовій компанії — пиши як для себе. тобі ж потім, через рік, те дописувати.
4. для внутрішнього продукту не IT компанії, де програміст штатний — став експеременти, та комбінуй з 2,3

але без прикладів коду думаю прийдеться повірити на слово :)
а на приклади нема часу. може колись потім, на ентерпрайзних Java/PHP

ну а стартап писати, то взагалі може бути все з 1-4

на фиксед-прайсы лучше вообще никогда не соглашаться в принципе

то нема жодної логічної причини не старатися писати найкращий код

одна причина — терміни

окрім як якщо замовник підганяє

то якась маячня що погодинна оплата означає що ти можеш писати бескінечно довго, і ніхто тебе не підганятиме

тоді це вже рішення і відповідальність замовника

хоча, ви вже скільки років на фрілансі, і як заробіток з «найкращим кодом»?

скільки треба для хорошого результату

не треба демагогії, безкінчно рефакторити вам ніхто не дасть.

Просто далі гівнокодити вже не можна було, фічі стало дуже важко додавати

тобто рефакторинг був необхідністю, а не

нема жодної логічної причини не старатися писати найкращий код,

Іншими словами мотивація у прикладі — реактивна, а не проактивна.

Все залежить від замовника.

та просто від власного бажання — захтів, написав найкращий код, захтів — не написав.

ок

Фріланс, зазвивичай має дві ознакі
— кодова база, її якість не контролюється
— стосутнки с замовниками нестабільні, тимчасові

ці фактори і дають свободу — фігачити як завгодно, тобто підштовхують до цього

І звісно, якщо замовник рев’юває код, та стосункі розраховані на роки саппорту, то ми переходимо до пункту 3 — у продуктовій компанії ...

3 роки.

і скільки разів була зовнішня експертиза, у любому вигляді?

неважлива якість коду, то за що платять рейти 50 і більше?

проекти бувають різні
стосункі фрілансера з клієнтом бувають різні.

але головне що я нічого не писав про що важливо, а що ні.
а лише про результати впливу обставин.

І невже клієнт який башляє великі рейти, йому байдуже чи там нормальна архітектура

якщо клієнт не може оцінити код, архитектуру, то він башляє за щось інше.
що не виключає того що там буде гарний код, та добра архітектура.
та й не гарантує, навіть якщо йому й не байдуже — але він не може оцінити, ані сам, ані запросовши аудиторів.

Фріланс — то обставини. як і всі інші пункти.

Чому не може?

э різниця між може та робитиме.

може бути свій провірений дев.

про це й писав вже.

Аутсорс — то обставини. як і всі інші пункти.

так.

ти на вєліку.
тобі дужий вітер — в спину. одна обставина
тобі дужий вітер — в лице. інша

а вєлік той же, і ти теж той же.

але у якому випадку менше втомишся на тій же дистанції?

от про напрямок вітру у спину і мова.

я працюва у всіх пунктах. працював з людьми з різних пунктів
бачив чимало коду, обговорював підходи з реалізації, і такє інше

от коротенько і написав про досвід. бо дурні були виключенням, але от «звички» — узагальнено такі.
бо вони сформовані — обставинами.

Я горячо любила Heroes of Might & Magic еще на тех вот старых пентиумах. Это был космос, а не игра. Мне повезло и компьютер появился у нас в доме в 95 или 96 году. Тогда я впервые увидела Интернет через Netscape Navigator. Ностальгия :)

Под «сделаю сама» я имею ввиду то, что я человек, который умеет принимать решения имея опыт. Я понимаю, что для успеха необходимо пахать, а не искать простые пути. Нужна стартовая точка, которую я пытаюсь найти сейчас.

скажи во что ты играешь — и я скажу о твоем приоритеном типе мышления.

Я на смартфоне играю исключительно в шарики (Bubbles) — расскажите мне о моем приоритетном типе мышления. :)

Я на смартфоне играю исключительно в шарики (Bubbles) — расскажите мне о моем приоритетном типе мышления.

я на смартфоне, как и на компе вообще давно не играю.
смарт у меня обычно читалка.
Сёги недавно на нем появились, в результате поисков головоломок и подобных игр для детей с которыми занимаюсь.
Дети то еще больше чем взрослые склонны с играм на моторику, или отождествление себя с героем игры.
А почему например игры типа добуцу сёги очень им полезны — можете погуглить.

Но тоже самое можно применить и к взрослым :)

расскажите мне о моем приоритетном типе мышления

Как определять дуру:
Войти в комнату и громко крикнуть:
— Эй, дура!
Дуры обернутся с гневным выражением лица — Кто, я????

Ну вот вы и обернулись, с насмешливым:
Я не дура, это ты дурак

Как и предыдущие.

Недуры понимают что оценка по играм — маленький, слабый критерий, просто как намек, подсказка. из разряда quick & dirty analyse, а никак не с необходимых критериев, не говоря о достаточном.

Недуры понимают что оценка по играм — маленький, слабый критерий, просто как намек, подсказка.

Недуры понимают что оценка по играм это не критерий вообще, это глупость которая уместна скорее где-нибудь на форуме домохозяек, но никак не от человека который «20+ лет в программировании» ©. Именно это и вызывает легкую улыбку. :)
Но судя по вашей болезненой реакции, это больная для вас тема и вы воспринимаете эту теорию всерьез... Поэтому примите мои извинения — ни в коем случае не хотел вас задеть, продолжайте ваши исследования в этом направлении — не смею посягать на ваше право заблуждаться.

Недуры понимают что оценка по играм это не критерий вообще

Игра как часть досуга — вполне намек.
Когда нет никакого принуждения, необходимости провести время, выбрать себе занятие — тогда и проявляется то что в человеке.
Конечно мог быть и уставшим, и т.п., так что выбирать надо большой период.

Именно это и вызывает легкую улыбку.

про эффект Да́ннинга — Крю́гера слышали?
ну вот это он в действии, вы просто никогда не задумывались об этом, и поэтому смотрите свысока и снисходительно на того кто давно копает эту тему. в свободное время, в качестве хобби :) я не специалист — просто хобби.

Но судя по вашей болезненой реакции

и естественно вы еще и телепат :D
этот талант обычно идет в дополнение к э Д-К

не смею посягать на ваше право заблуждаться.

не оборочивайтесь в следующий раз на «Эй дура»
терпите сцепив зубы :)

я не специалист — просто хобби.

Какой прекрасный финал рассуждений об эффекте Да́ннинга — Крю́гера... :D

«Я знаю что ничего не знаю. Но большинство и этого не знают»
Так что до Д-К ситуацию вполне описал Сократ.

Это было понятно с применения вами «аргумента блондинки».
Чуда не случилось, такое применение было не случайным.
а теперь расскажите мне что «играю только в шарики» ничего не значит — в вашем случае :D

а слив да, засчитан :)

а слив да, засчитан :)

Однозначно, вы меня просто задавили своей блестящей научной аргументацией вкупе с тонкой иронией и меткими выпадами. Я просто не в состоянии ничего противопоставить такому мощному ’интеллекту’ (всё таки «20+ лет в программировании» © не прошли для вас даром). Теперь вы мой кумир! :D

Главное что вам нечего возразить по кореляции увлечения и типа мышления — объективно. тьма вполне авторитетных людей источников об этой кореляции знала, она указана даже в источниках до нашей эры, на ней нередко основывали образовательные программы, утвержденные императорами и правителями помельче для элитных сословий — но вы конечно умней и эрудированей. Д-К в действии.

остальное — просто трёп сдувшегося — тупое продолжение ad hominem
а что было ожидать?...

Вы можете сколько угодно продолжать выпрыгивать из штанов в попытке чтото доказать, но вам не удастся спровоцировать меня на серьезное обсуждение ваших псевдонаучных идей. — Простите, но похоже вы меня перепутали с кем то кому эти ваши идеи интересны. Поэтому не рекомендую вам распыляться на дискуссию с человеком, который просто проходил мимо и улыбнулся прочитанной несуразице легким троллингом. — Хорошего вам дня! :)

вам не удастся спровоцировать меня на серьезное обсуждение

потому что если б они у вас были, вы бы не начинали с аргумента блондинки, еще и выставив себя в качестве случая — «я похож на дуру, но я не дура!»
ну вот и выяснили, случайно похож, исключение или таки да :D

который просто проходил мимо и улыбнулся прочитанной несуразице

итого все сходится, глупец шел мимо
ляпнул глупость глупую, как по форме, так и по сути
но так как он именно глуп, а не незнающ, то остался в полной уверенности что увидел несуразицу :)
Д-К и есть

Хорошего вам дня! :)

и вас себе в коллекцию :)

Но судя по вашей болезненой реакции, это больная для вас тема
не оборочивайтесь в следующий раз на «Эй дура»
терпите сцепив зубы

странно, почему здешние посетители/обитатели так любят задеть или обидеть другого?!

Ребяяята, разве вы не помните кота Леопольда?

оценка по играм — маленький, слабый критерий, просто как намек, подсказка

эх!
а я подумал, что ты серьезно :(, даже список игр выложил,..
вот и верь после этого людям

а я подумал, что ты серьезно

серьезней некуда.

только не телепат. это не ко мне.

всего лишь подсказал инструмент для рефлексии. для самоисследования.

но если с рефлексией проблемы, то ой. и телепат не поможет — просто будет высмеян: я не такой!

я не к тому чтобы как-то унизить. просто — скажи во что ты играешь — и я скажу о твоем приоритеном типе мышления

Круто!

а мне можешь сказать?

я играю в нарды, 2048, Need for Speed, Mini metro и кристаллы (типа 3 в ряд); этот список примерно последнего 1 года

а мне можешь сказать?

что сказать?

перечитайте. особенно «полемику».

я никак не планировал становиться телепатом, или по одному косвенному пункту делать глобальные умозаключения. даже тесты на профориентацию из полсотни пунктов дают неточную картинку.

а просто упомянул этот пункт, для самотестирования.

ну так и протестируйтесь :)
сами.

P.S.

На смартфоне я играю в игры

детям, с которыми я занимаюсь, я ставлю на смартфоны определенные игры

потому что этим и занимаются программисты :)

поэтому если не сможете пройти почти до конца без тошноты
play.google.com/...​=com.lightbot.lightbothoc
play.google.com/...​erenGames.ElHarezmiCoding
(это из простых, начального уровня. есть и позаковыристей конечно)

и не заинтересует побаловаться
play.google.com/...​s?id=com.GFX47.Gladiabots

то крепко подумайте — вы точно решили изучать программирование, чтобы поменьше общаться с людьми? общаться то придется тогда — с программным кодом. и это куда «зануднее» чем этим роботам простые программки писать

протестируйте себя :)

Как найти себя в IT?

Повернитесь, дверь откройте, сразу прямо, вниз налево, там направо коридором, там три двери — вам вторую, после прямо вниз на лифте, вверх пешочком из подъезда выходите и потом куда хотите и подальше от галеры, всё понятно?

Спасибо большое! Я не ищу работу в IT для увеличения количества бабла в своем кармане. С текущим опытом работы не в IT я могу заработать очень неплохие деньги. Почему хочу в IT? Потому что хочу меньше работать с людьми, иметь свою личную зону ответственности и самостоятельно отвечать за ту работу, которую выполняю сама. Быть руководителем — это большой груз на плечах, ответственность за других и не совсем стабильная работа. Мне бы хотелось овладеть профессией, которая может стать моей основной или (при необходимости) поможет заработать на хлеб с маслом. Я искренне считаю, что человек должен заниматься тем, к чему у него есть способность. Как можно узнать к чему есть способность у меня? Возможно, есть какие-то серьёзные тесты по профориентации в IT?

Скажу честно, что в математике я была не очень сильна. Физика — вот это мое. Есть ли шанс без хорошей математики за плечами толково кодить? Правильно ли я понимаю, что принцип языков программирования +/- идентичен. С какого языка лучше начать, Python?

Математика выше 7-8 класса (всякие матрицы и логарифмы) нужны во всяких специфических областях, куда вы просто не попадёте из-за отсутствия опыта.

Например в физике, нет? :)

Хм... Арифметика вообще-то королева математики. Куда катится мир ...

вообще-то математика — это не о числах :)

а с арифметикой уже прекрасно справляются калькуляторы.

Это Гаусс, а не я придумал) А вообще арифметика об отношениях между числами и их свойствами. За калькулятор спасибо. Пойду гипотезу римана проверять на нем.

Это Гаусс, а не я придумал)

вы уверены что поняли о чем говорил Гаусс
если не поняли о чем я, выдав:

Пойду гипотезу римана проверять на нем

:)

ну ок, тогда кратко
Математика — это рационализированная философия, из которой исключена рефлексия, и аксиоматично и строго задаются правила отбора абстракций для размышления.
в 20ом веке правда рефлексию математики вернули, но опять же — строго задав ее правила.

вы уверены что поняли о чем говорил Гаусс

Всегда почему-то думал, что Гаусс говорил о теории чисел.

зачем им, числам этим теория то?
взял абак, и посчитал что нужно.

почему-то думал

большинство так «почему-то» думает....

цитата:
После занятий я говорил с учителем. «Выходит, ученики ничего не рисуют?» — спросил я. «В старших классах они будут раскрашивать книжки-раскраски, и на следующий год мы будем подготавливать их к этому. Там они будут применять знания к жизненным рисовальным ситуациям — знаете, окунать кисти, вытирать их, и всякое такое. Само собой, мы стараемся уследить за каждым, за его способностями. Лучшие художники, те, кто знает кисти и краски, как свои пять пальцев, дальше идут в классы с углубленным изучением рисования. Но в основном мы пытаемся только дать ученикам базовые знания о рисовании, ...».
...
— Понятно... А когда ученики начинают рисовать... ну, так, на чистом холсте?

— Вы говорите, будто вы один из этих старых профессоров! Они все время говорят о самовыражении в искусстве, о чувствах и всякой абстрактной дребедени. Я сама, между прочим, окончила художественный факультет, но мне ни разу не приходилось рисовать целую картину на чистом холсте. А в классе мы используем комплекты раскрасок, что закупает школа.

* * *

Увы, наша система преподавания школьной математики — именно такой кошмар. На самом деле, если бы мне велели придумать систему для уничтожения врожденного детского любопытства, стремления к поиску системы, я бы не смог сделать эту работу лучше, чем она уже делается: у меня попросту не хватило бы воображения дойти до этих бессмысленных и бездушных методик современного школьного математического образования.
...
Первое, что нам следует понять — то, что математика есть искусство. Различие между математикой и другими искусствами, такими, как музыка или рисование, состоит в том, что наша культура не признает ее искусством.
Пол Локхард «Плач математика»

От себя добавлю, что как большинство вайтишников прошедших курсы программирования не смогут программировать
так и большиснтво отмучивчишись матаном на двух курсах технического факультета — только «абаком» в виде справочника и смогут пользоваться.

зачем им, числам этим теория то?
взял абак, и посчитал что нужно.

про всяк випадок залишу це тут:
en.wikipedia.org/wiki/Number_theory

а с арифметикой уже прекрасно справляются калькуляторы

тут краще уточнити, що зі «шкільною арифметикою», бо те, що під арифметикою розуміють математики, то якась жесть
www.math.purdue.edu/...​-Course in Arithmetic.pdf

про всяк випадок залишу це тут:

так, залиште.

бо я й не знав що існує такий сайт — wikipedia.org!
а скільки ще людей і не знають про нього?
так, дуже корисну лінку надали!

а с арифметикой уже прекрасно справляются калькуляторы

2+2*2=

Ото ж бо й воно, що різні калькулятори дадуть різну відповідь

Ото ж бо й воно, що різні калькулятори дадуть різну відповідь

ты какой калькулятор имеешь в виду?
какой калк может дать результат не 6 в данном случае?

Скоріше математику треба переписати з нуля, або принаймні зробити рефакторинг — через те що вона давно вже не покриває обчислювальні технології.

По-перше, змінити поняття змінна та константа. Змінній потрібно надати право ЗМІНЮВАТИ значення.

І головне, ІМЕНУВАННЯ змінних повинно бути латинськими літерами, без додаткових крюкозябликів, верхніх та надверхніх індексів.

Ніяких «трі пішем два, в умє» — все має бути явно чи неявно деклароване, якщо щось має видимість — воно має бути іменоване.

Скоріше математику треба переписати з нуля, або принаймні зробити рефакторинг — через те що вона давно вже не покриває обчислювальні технології.

лол, да математикам плевать на такое мнение, там и так все ок

І головне, ІМЕНУВАННЯ змінних повинно бути латинськими літерами, без додаткових крюкозябликів, верхніх та надверхніх індексів.

это усложнит чтение статей до невозможности. индексы тут единственное решение

И регулярные выражения. На греческом. Врачебным почерком.

что принцип языков программирования +/- идентичен

математическому принципу.

Есть ли шанс без хорошей математики за плечами толково кодить?

главное не математика. а математический тип мышления. свободная работа с абстракциями — их анализ и синтез. абстракций.

ЯП, как и мат формулы — всего лишь запись этих абстракций и отношений между ними.
А «умение читать чужой код», как пишут в вакансиях, в обязательных навыках — умение восстанавливать эти абстракции в уме по записи на ЯП.

Физика — вот это мое.

физики не существует. есть математика в приложении к «материальному миру» :)

С какого языка лучше начать, Python?

вполне можно и с него.

раньше, и во многих школах начинают с Pascal.

физики не существует

Философию хоть оставь, нигелист-староверец

так ее невозможно уничтожить, «Все люди — философы», Карл Поппер

нигелист-староверец

я сторонник шу́ньяты, а это не нигилизм :)

про старовец — не понял о чем :)
вполне может быть

я вот например не пойму как нечитающее поколение будет — читать программный код.
и уже все встречаю — что никак. прочесть не может, и пишет просто свой. который, о «чудо», потом тоже не очень может прочесть. причем не через полгода, как то было бы нормально(вырос, писал либо на пределе интеллектуальных возможностей, либо наоборот, совсем наспех), а через пару дней.

Есть ли шанс без хорошей математики за плечами толково кодить?

Очень много работы, где вообще не требуется математика за пределами арифметических операций, вот вообще. Нужна логика, абстрактное и модельное мышление, умение четко мыслить и коммуницировать устно и письменно.

Я вот за последние 10 лет не помню, чтобы мне в работе понадобилась бы более серьезная математика, мне даже жалко, что ее нет — потому что я люблю математику, и когда-то очень хорошо ее знал.

в математике я была не очень сильна. Физика — вот это мое.

так физика без математики мертва, я наоборот в математике был довольно силен но не достаточно сильным чтобы хорошо разбираться в физике (не хватало матаппарата).

если не хочешь бабла и норм зарабатываешь, то купи 5 квартир и сдавай , бабки пусть на карту скидывают, это лучше ИТ, контакт с людьми минимален... но как правило если говорят «дело не в деньгах» , то в 99% случаев жело в деньгах

  • хочу меньше работать с людьми
  • иметь свою личную зону ответственности
  • и самостоятельно отвечать за ту работу, которую выполняю сама

IT тут вообще ни при чем...
можно кроить/шить, быть поваром, дизайнером — тоже (интерьеров, мебели, сантехники — хотя конечно здесь наверно контакт с людьми все же будет),
в общем множество видов деятельности

Выбираю между QA, Front-end и UI/UX.

Опишите хотя бы критерии вашего выбора, в качестве исходных данных для вашего конкретного случая.

Может вы начали разбираться в этих направлениях самостоятельно и у вас сложилось свое впечатление, тогда опишите его? Важно понимать какую именно цель вы преследуете, быстренько войтиВайти или стать профессионалом в выбранном именно вами направлении.

Есть ли у вас финансовая подушка и время для обучения, скажем 4-6 месяцев или времени мало, обязательства жмут и надо как можно скорее...

Какое из направлений даст возможность в максимально короткий срок влиться в среду и приступить к работе?
Куда податься?

Звучит как, укажите мне протоптаную дорожку к звонким IT монеткам.

Мне нравится UI/UX дизайн, но есть чувство, что там нужно быть человеком творческим. К сожалению, мое вдохновение не посещает меня ежедневно и «выжимать» из себя что-то гениальное на поток не получится. У меня есть пару годных идей и мне хотелось бы попробовать.

Front-end манит тем, что это конкретное направление, с чёткой логикой и алгоритмами действия. Я люблю работать с массивами данных, информацией, таблицами. Но страшно, что много языков и догнать тех, кто уже в теме давно будет очень тяжело. Выбирая front-end я вряд ли смогу начать работать раньше чем через год? Правильны ли мои рассуждения?

Про QA мне известно только то, что у меня есть родственники, которые работают уже давно в этом направлении и им безумно нравится. Говорят, что это легкий и понятный старт в IT карьере.

Я пока присматриваюсь и хочу реально оценить свои силы. Первый год придется совмещать основную работу и обучение. Рассматриваю только онлайн курсы. Финансовой подушки особо нет, т.к. ежемесячные траты достаточно высокие и бросить работу не могу. В сутках 24 часа и если очень хотеть — то можно научиться.

Хорошо, что вы так развернуто ответили.

Начните с азов, это будет ваша отправная точка:

1. Чарльз Петцольд — Code. The Hidden Language of Computer Hardware
2. Курс CS50’s Introduction to Computer Science лучшее что есть в мире для новичка.
3. Понятно о языках: www.youtube.com/watch?v=T70qJndjYi0
4. Задачки берите с Б.В. Керниган, Д.М. Ричи. Язык С
5. Тренды:
insights.stackoverflow.com/survey/2019
octoverse.github.com/#trends
www.tiobe.com/tiobe-index

Я вам искренне рекомендую попробовать себя в разных направлениях, пописать на разных языках (инструментах), главное экспериментируйте и прислушивайтесь исключительно к себе, одним словом не ограничивайте себя, находитесь в состоянии поиска, эксперимента... В начале пути важно найти то, что вас зацепит, вызовет неподдельный интерес, заставит вас искать ответы на вопросы до глубокой ночи...тут важен азарт, энтузиазм.

с массивами данных, информацией, таблицами.

Тогда почему QA, UI/UX, Frontend?

Может, подтянуть матстат и попробовать в дата сайентисты? В интернетах полно недорогих годных курсов. И направление тоже вполне конкретное. И языков поначалу не много — Python, R и SQL с MDX.

Можно начать с чего-то такого:
www.udacity.com/...​alytics-nanodegree—nd098

или такого:
www.udacity.com/...​science-nanodegree—nd104

Думаю, что это не для моего типа мышления, к сожалению. Надо реально оценивать свои возможности.

Жалко. Хотя, если честно, мне кажется, что остальное будет еще скучнее учить, а сильно проще не будет. И вообще, как же амбиции? :-D

Я тут уже полезла искать стенфордский курс статистики, который проходила (спойлер: до конца не прошла, забросила) и тот, что искала не нашла, зато нашла вот этот:
online.stanford.edu/...​ning-statistical-learning

Он даже еще лучше (наверное), потому что сразу с R. И бесплатный. И книжка к нему бесплатная.

И еще одну книжку даже вспомнила увлекательную:
«Чарльз Уилан: Голая статистика. Самая интересная книга о самой скучной науке». Это скорее развлекательное чтиво, но в том и прелесть.

Раз уж нашла — держите ссылки. Не удалять же теперь.

Если статистика скучная наука — зачем вообще лезть в нее. Странное чтиво.

Читали и не понравилось или не читали, но осуждаете?
Просто любопытно.

Не читал, но осуждаю. Но это я так, побухтеть :) Уж очень вызывающее название «самая интересная, самая скучная» — вот это вот все. Сразу ассоциации «С++ за 24 часа», «для чайников» и подобным.

Название и правда не очень, но книжка внезапно отличная. Она не претендует на научность и не пытается быть учебником, а просто увлекательно рассказывает о базовых понятиях в статистике.
Я вообще очень уважаю хорошую популярную литературу, где простыми словами объясняются непростые концепции, и это как раз тот случай, поэтому я с удовольствием эту книжку рекомендую :-)

Front-end манит тем, что это конкретное направление, с чёткой логикой и алгоритмами действия

это заблуждение....

больше похоже на бэк

Не хочу работать с людьми 😂

IT это ещё хуже — работа с ТВОРЧЕСТВОМ людей, которые в силу своего статуса или полномочий понаписали мегатонны абсолютно нелогичной чуши, зачастую противоречивой, и чтобы просто понимать ЧТО у них написано надо вызубрить 100500 коранов. И кораны пишутся быстрее чем ты можешь их зубрить.

IT это ещё хуже — работа с ТВОРЧЕСТВОМ людей

Это как повезет. Может с творчеством, а может с продуктами жизнедеятельности...

А еще особый шик — это когда бо́льшая часть их «творчества» скрыта у них в голове, но они свято уверены в том, что «ничего нигде не скрыто и просто тот, кто не умеет вскрывать им головы — тупой, бездарный и не справляется со своей работой».
И к концу всего этого цирка ты можешь насчитать полсотни вопросов по работе, на которые тебе никто из этих «творческих» людей не ответил, а ты «должен был догадаться сам».

При том что на эти «глупые» вопросы сами они ответа уже не знают. Собственно это и есть критерий, по которому вопросы называют «глупыми» :)

Знаю несколько иностранных языков.

Если английский+немецкий — проджект менеджмент?

Английский (свободный), французский (средний, в основном использовала в деловой среде — документации), арабский (разговорный только). Немецкий базовый, к сожалению. Есть еще польский, который можно вспомнить.

Арабский не нужен. Немецкий подтянуть. И в менеджмент...

П.С. Кодеркам в аутсорсинге, разговорные языки не особо нужны (кроме английского).

Французский — «средний». Соответственно, с пивом покатит (не стоит отдельного упоминания).

А так, если проекты в Европе — французский может быть полезен, наравне с немецким (хотя, подозреваю, в немецкоязычной среде — проектов/денег больше)..

Во Франции на внутренние проекты с руками и ногами оторвут. Правда, денег там немного.

И ты ещё не хочешь работать с людьми??? Большинство и один-то язык осилить не в состоянии. Нафига тебе то IT сдалось 300 лет.

Вы выучили минимум шесть языков. Думаю, вам стоит попробовать себя в разработке. Отнеситесь как просто к паре-тройке языков еще. Начните с простых. Хотя нет, лучше начните с фронтенда :D

мне представляется эта идея — вхождения Вероники в ИТ — полностью провальной....

Ни мы, ни Вероника, не узнаем, пока она не попробует. Я вот думаю, что шансы есть. Или Вы знаете Веронику лично и имеете такое представление?

Владимир, видимо, проходил другой путь...

Искренне желаю Вам найти себя в ІТ, Вероника. Не обращайте внимания на негативные комментарии. Это типа дедовщина такая тут. Отнеситесь как просто к особенности профессии ;). К начинающим, а особенно к красивым девушкам, у бывалых разработчиков бывает особенное отношение. :) А Вам свое делать. Возможно, лет через 10 Вы тоже такая будете ;) :D

Спасибо большое, Alex!
Ну дедовщина она везде есть. Ничего не поделаешь! :) Поживем — увидим.

Владимир, видимо, проходил другой путь...

да,
несколько лет мечтал о компе, пытался сам собрать какую-нибудь чепуху типа Спектрума :)
А когда умудрился в бизнесе заработать довольно большую сумму по тем временам — продал пару вагонов металла :) - сразу купил на эти деньги комп. И никакие «коврижки» типа быть боссом, управлять, торговать и т.п. меня не заманили :) - сразу засел за Бейсик, так что я понимаю — что такое увлеченность программированием, а не попытка убежать от трудностей...

Мечты сбываются. А где взяли свой первый комп, не в GMN случайно?

не помню уже....
это был региональный ретейлер (не киевский) — «Атлантида», возможно представитель какой-то международной компании

Мне повезло и моя мама работала в одной из первых компаний, которая завозила и собирала ПК в Украине...это был где-то 1994 год..Тогда эта вся техника казалась космической. И мышка была такая смешная — Memorex Trackball Stationary Mouse. Неужели вся наша техника также будет древней когда-то..даже не верится :)

Неужели вся наша техника также будет древней когда-то..даже не верится :)

будет конечно,
у нее просто нет шансов не состариться :)

Я вот думаю, что шансы есть. Или Вы знаете Веронику лично и имеете такое представление?

Нет, лично не знаю, предположил исходя из поста и ее ответов.
Похоже, что не тот характер, чтобы так занудно сидеть и кодить...., как мы это делаем.
Я думаю, она отдохнет от тех неудобств, которые описала, и ей за полгода станет скууучно.

Ни мы, ни Вероника, не узнаем, пока она не попробует

ну да :)

Вероника хочет скучать 😂😂😂

Ох, видел я таких «выучивших» 3-6 языков.

На каждом из языков уровень ограничивался «Май нэйм из Вова!»

Видели ли Вы других? Выучивших 3-6 языков и на каждом из языков уровень — можно общаться или код писать? Или хотя бы просто 3? Если нет, то Ваша позиция понятна. Если да (что скорее всего), на основании чего Вы делаете такие негативные заключения?

Ну для кого-то литература, например, ограничивается Курочкой Рябой..Люди разные бывают. У всех индивидуальные способности и таланты. Есть люди, которые с май нейм из Вова добиваются успехов, а есть с двумя высшими, которые нигде себя найти не могут.

Підписатись на коментарі