×Закрыть

Коронавирус vs. Open space офис

Правительство ввело запрет на проведение массовых мероприятий, ограничив количество людей до 200.

На этаже офиса в опенспейсе помещаются 300 человек.

Мало того, заболевшие тихо сопливят и чихают на рабочем месте, делая вид, что всё нормально.

Вот, где старые офисы с комнатами выигрывают.

Update: Кафешки закрывают, больше нет смысла ходить на работу, чтобы вкусно поесть:

По словам Кличко, с 17 марта в Киеве максимально ограничивается:
...
— Работа предприятий общественного питания. Не будут работать заведения быстрого питания, рестораны, кафе, бары. Они смогут принимать онлайн заказ на доставку еды.
nv.ua/...​sti-ukrainy-50075839.html

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

ой через полгодика будем с улыбкой вспоминать этот коронавирус, но правда не все

Когда это капитана интересовали здоровье/ условия гребцов на галерах. Заболел — за борт, здох — за борт. На берегу толпы молодых с горящими глазами, готовы тебя заменить за половину твоей пайки

Работаю в опенспейсе в Германии. За 2 два месяца народ уже по второму кругу переболел ОРВИ. Только сейчас до всех начало доходить, что не стоит ходить на работу в опенспейс больными. Компания на 2 недели переводит всех кого возможно на удалёнку в Бостоне и Берлине. Тоже самое сейчас происходит в других крупных компаниях.

А еще вирус хорошо показывает разнице между своим сотрудником и аутсорсным рабом.
Клиент распустил своих сотрудников работать из дома. Мы на галере гребем в опенспейсе. Если кто-то из команды заболел и пару дней не работал — то клиент уже тычет пальчиком в контракт: галера должна предоставить замену! Джунам даже больничный брать не надо: две недели не работал — можешь не приходить, уже другой сидит на твоем месте.

Читаю комменты и охреневаю... где вы такие поехавшие галеры находите, это же ппц. У нас удаленка для всех принудительно, пока на две недели.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Совет компаниям по личным наблюдениям:

Толку от народа в офисе сейчас 0 — вместо работы они вирус обсуждают. В дома по отдельности хоть поработают немного.

Это если в конторе админы наладили среду для возможности удаленной работы.

типа до этого кто-то работал, в офис социализироваться ходят и три калеки-токсика работают

Ми вже з понеділка всі на ремоуті.

Если вирус перешел от животных к людям, то может быть так, что он опять спрячется в летучих мышках, а так как Италия сейчас эпицентр пандемии, то периодически будут появляться вспышки такого вируса, а если еще он начнет мутировать, то будет перманентный чэлендж для тех, кто катается в Европу/Италию, чтобы не подхватить эту заразу,
а если Путин заполучит данный вирус? у него есть весьма современная био лаборатория, вдруг создаст новую мутацию и закинет бэндеровцам? Мне кажется мир уже не будет прежним, ламповым и безопасным и надо готовиться к проблемам, которые нас будут ждать в старости

Да, перейдет, например, к тем же свиньям, курам, коровам и всей остальной живности. Потом мутирует и вернется. Коронавирусов стадами вокруг тебя. К большинству у тебя уже выработан иммунитет.
А у Путина такого говна и сейчас море и разного. Но биологическое оружие практически умерло по причине безумной сложности его применения. Поражает не один вид живности, а многие, а сделать так, чтобы вот только солдат противника, не возможно. Мутирует. Так что выпустишь и самому прилетит после.
Даже с химическим в первой мировой поигрались и прекратили — нет смысла — убиваешь и калечишь всех на достаточно большой территории и чужих и своих.

Мне кажется мир уже не будет прежним, ламповым и безопасным и надо готовиться к проблемам, которые нас будут ждать в старости

Это было всего-лишь около 50 лет после второй мировой, причем только в небольшой части мира. В всей остальной постоянные мелкие войны и бандитизм.
Да и в Украине он уже в 90-х и с 2014 совсем не ламповый и безопасный.

Твое же ощущение ламповости и безопасности только потому, что ты перемещаешься между домом и галерой и мир по сути видишь только из окон.

он опять спрячется в летучих мышках

в х.ишках. Вирус был разработан в китайской лабе и успешно пройобан, инфа 100%

это не пруф. Я бы с таким же успехом тоже мог бы сослаться на «The Eyes Of Darkness» и описанный в нём Wuhan-400.
Лично мне больше верится в то, что животные, типа этих мышей, могли бы быть хорошей базой для создания вируса (как носители его базиса), но что-то у них в лабе пошло не так.
В статье описывается как учёные взяли вирус летучих мышей, который имел крайне низкий шанс развиться до вируса способного поражать людей, и специально модифицировали его. Авторы статьи рассуждают о допустимости и необходимости таких экспериментов.
www.nature.com/...​vymQuBPdQlUtJ2KB9-KF7-g_M

Все так. Ну утек по чьей-то безалаберности. Поэтому китайцы так быстро среагировали — знали приблизительные симптомы, были тесты на него в наличии.

Вирус не тяжелый, исследовали на более легком уровне контроля за биологической опасностью.

Вот если бы какая модификация оспы утекла — вот это был бы пипец (но в этом случае, я думаю, по Уханю не китайцы, так американцы ядерной бомбой бабахнули бы).

Не пройобан. Похищен. Сотрудник похитил образцы вируса и сбежал из лаборатории, предварительно разбив одну колбу со штаммом. Вот записи с камеры: www.youtube.com/watch?v=zXjO11aa74k

а если Путин заполучит данный вирус?

Мне с первых дней думается, что вирус там изобретён...

Читаю комменты и охреневаю... где вы такие поехавшие галеры находите, это же ппц. У нас удаленка для всех принудительно, пока на две недели.

А еще вирус хорошо показывает разнице между своим сотрудником и аутсорсным рабом.
Клиент распустил своих сотрудников работать из дома. Мы на галере гребем в опенспейсе. Если кто-то из команды заболел и пару дней не работал — то клиент уже тычет пальчиком в контракт: галера должна предоставить замену! Джунам даже больничный брать не надо: две недели не работал — можешь не приходить, уже другой сидит на твоем месте.

Вывод какой?
Если ты:
1) хочешь жить в хорошей стране — а не в недоразвитой, депрессивной, беспросветной клоаке
2) хочешь иметь выбор работать на нормальных проектах, а не выбор без выбора с доеданием объедков, которыми в цивилизованном мире брезгуют
3) хочешь быть полноправным сотрудником с хорошим соцпакетом, в нормальном офисе, а не аутсорсным ресурсом для багфиксинга в плохопроветриваемом стойле среди аномально седеющих, уставших от жизненной возни коллег

Релоцируйся — других вариантов НЕТ.

1) хочешь жить в хорошей стране — а не в недоразвитой, депрессивной, беспросветной клоаке

Это ты про Италию современную?

2) хочешь иметь выбор работать на нормальных проектах, а не выбор без выбора с доеданием объедков, которыми в цивилизованном мире брезгуют

Это нынче только Штаты или Китай.

Италия — не депрессивная и не беспросветная.
Айти правда там нет, похлеще чем в Хмельницком каком-то. И много чего ещё нет.
Про всем перечисленным критериям подходит Украина — одна большая цирковая арена.

В Америке и Китае обширный рынок и интересные задачи, Европа — в меньшей мере и не везде.
Но Украина уж точно в самом конце пищевой цепочки, пожалуй, уже ниже Индии.

Италия — не депрессивная и не беспросветная.

Много вина и солнца — откуда депрессиям взяться.

Айти правда там нет, похлеще чем в Хмельницком каком-то. И много чего ещё нет.

А что там есть, кроме вина и солнца?

Но Украина уж точно в самом конце пищевой цепочки, пожалуй, уже ниже Индии.

Еще нет, но с вайтивайтишным безумством от галер уже все шансы.

А что там есть, кроме вина и солнца?

В Ломбардии и Венето? Да практически все. Это почти что Германия вообще то.

Ну не Норвегия или РБ или Литва. И Германия на юге и на севере сильно разная и по климату тоже.

Как-никак 8 экономика мира, при всего-то 60 млн населения. Значит совсем не Греция или Португалия. Но да, айти в Италии немного.

Из раба аутсорсного становись гастарбайтером онсайт.

Вопрос о том, чтобы поработать над привлечением более качественных заказчиков и проектов, как я понимаю просто не стоит.

Их всё меньше этих качественных заказчиков и проектов. Этот вопрос стоит у всех, но часто ответы на него находят за границей в странах с развитым айти.

И даже если они, люди из команды заказчика ,говорят и божатся, что в Украине вы — часть команды и интегрированы в бизнес, на самом деле вендор есть вендор и они при удобном случае покажут вендорам своё место.

Какие же вы все таки наивные, поуехи и все мечтающие ими стать. Просто смешно. Едьте, не будете доедать «обьедки», все мысли будут заняты тем, как бы выплатить очередной платеж по мортгейджу и не вылететь в минус если нужно купить стиральная машину в этом месяце

У нас можно и без мортгейджа, но будет или качество жилья — говно, или локация, или инфраструктура, или соседи.
Вычеркните что-то одно.

Да, у нас объедки с редкими проблесками вменяемых работ и другому неоткуда взяться.

Вашим детям, если будут умными и осилят учебу в правильных местах (их единицы в мире) уже достанутся не объедки.

Редкий возможный вариант, если хорошая позиция и нравится жить в Украине.

Иногда кажется, что клиент бобра на самом деле не софтвер компания, а реалити тв шоу, показывающая как можно долго ухищренно издеваться над людьми, а они при этом никуда не расходятся :)

Офисы для программистов в принципе не нужны — это дикий архаизм. А опенспейсы — так вообще днище, самое страшное изобретение человечества после ядерной бомбы.
Радует, что всё больше компаний в последнее время начало это осознавать и переходить на удалёнку. Эта хорошая тенденция намечалась последние несколько лет, без всяких коронавирусов. А сейчас подтолкнёт и остальных.

політика тресперенсі
копроративні цінності

А сейчас подтолкнёт и остальных.

Нет. Как только рекламировать этот вирус прекратят, ту же всех пограммистов обратно загонят в стойла. Это сделать просто: или ты в стойле или на улице.

Работаю в опенспейсе в Германии. За 2 два месяца народ уже по второму кругу переболел ОРВИ. Только сейчас до всех начало доходить, что не стоит ходить на работу в опенспейс больными. Компания на 2 недели переводит всех кого возможно на удалёнку в Бостоне и Берлине. Тоже самое сейчас происходит в других крупных компаниях.

Только сейчас до всех начало доходить, что не стоит ходить на работу в опенспейс больными.

В мене товарищ живе в німеччині, каже що то не просто так, просто в них лікарняні дають неохоче, і тому німці ходитимуть на роботу до останнього.

Не може бути, там же соціалізм, все для людей.

сам прифігів, але він вже років 10 німець, немає підстав не вірити.

Все більше виникає питань а нахрена нам цей соціалізм і податки 50%.

Кому вам? Многим здесь капитализм очень нравиться и в гробу они видали социалистов с белух тапочках. Кожаев вообще либертарианец.

Или по «вам», ты имеешь в виду 2.5 немцев, что здесь на форуме иногда проявляются?

Тогда «Вам» пиши или «тебе», а не «вам». Иначе тебе не понять, правила русского языка таковы. Или пиши по-украински, если в этой части правила в нем другие.

Так в Штатах по медицині хіба капіталізм, а не мафія?

=(

Лібертаріанство нас спасе!

А социализм приводит к диктатуре и развалу.

Венесуэла, Совок, КНР, КНДР...

Скоро увидим как эти страны правятся с эпидемиями, макаронники уже в сраке.

Ескобар би розказав хто тут правий)

Там все для смуглих людей.

Абсолютно противоположный опыт. Столько только пожаловаться врачу — с удовольствием даст справку. Ему не жалко — страховая платит и зп, и визит к врачу.
Бывает сморкаются, немцы тоже люди, но стоит кому-то заболеть — будут сидеть дома, и даже в онлайне не увидите их.

это зависит от хаусарцта. Мой даёт очень не охотно, но знаю людей, которым другой дохтор выдал больничные за просто так

Так не вопрос же поменять / ходить к другому.

так контракт же на год заключается и особо его не расторгнуть в середине

как было ясно из контекста, действие происходит в Германии. Тут принято иметь семейного доктора (hausarzt), который является первой линией обороны и при необходимости направляет к нужному врачу. У этих врачей кол-во мест ограниченное, заключается контракт на обслуживание и тд.

заключается контракт на обслуживание и тд.

с нами ни разу не заговаривали ни о каких контрактах.

действие происходит в Германии

именно это меня и удивило.

Совершенно не обязательно, просто сходите к любому другому по району места жительства. Особенно если идете без термина уже забоевшим на улицу не выгонят.

мы не заключали.

у нас на пару дней и без хаусартса нормально воспринимают

че, даже WFH с трудом? Тут я вижу обратное, руководство пару недель назад еще сказало, чувствуете недомогание, даже легкое — работайте из дома. Чуваки с соплями продолжают ходить в офис.

Тепер особлива ситуація — паніка. Тому й сказали.

Оно то да, но необходимость ставить на входе фейс-контроль и гнать ссаными тряпками местных героев домой несколько расстраивает

Чуваки с соплями продолжают ходить в офис.

там же печеньки?

в моём офисе поубирали все сыпучие продукты без индивидуальной упаковки, чтобы не лезли руками в общую посуду... печеньки пострадали первыми

тачскрин можно было протирать антисептиком, который стоял рядом но это не важно, так как сейчас в офис уже почти никто не ходит

Вот как?
Тогда действительно непонятна эта привязанность к офису

просто в них лікарняні дають неохоче,

Это ложь, пиздешь и провокация. Два дня без больничного, на третий идешь к врачу и говоришь Херр Доктор ишь хабе хальц шмерцен унд фибер — дарф их цу хаузе бляйбен и на это все.

Ничего не понял, но на всякий случай лайкнул.

Это ложь, пиздешь и провокация.

Можливо, я записав це зі слів. «Три дні на грип і назад в строй»
Навіть цитату з чату знайшов. Але можливо у вас інші враження. Розмова була про те, що я хворів грипом за 20 років двічі, і крайній раз 2 тижні був вдома — перший просто не міг фізично, другий була слабкість і було важко. Його реакція:

Ты отдыхал или на ногах переносил? Я на ногах еле выползал поэтому никто 10 дней не даст тут отдыхать низя бабло теряется. Три дня и в бой.
Здесь в Германии хреново с отдыхом по болезни. Чтобы неделю больничного получить, по меньшей мере тебя должен переехать поезд. Да и в этом случае скажут на следующей неделе обязательно выйти.
©

Чтобы неделю больничного получить, по меньшей мере тебя должен переехать поезд.

чепуха какая-то.
мало того, что сейчас этот больничный минимум на неделю оформить можно просто по телефону (спасибо вирусу), так и до пандемии проблем не было.

Ваш друг трудоголик и проблема в его совковых утановках

никто 10 дней не даст тут отдыхать низя бабло теряется.

Я сам месяц назад дома просидел как раз около 10 дней с гриппом и никто и слова не сказал.

А потом такие развоят слухи и срачи о том как плохо все и кашляют в опенспейсе. Может твой друг мня в офисе и заразил — как знать?

просто в них лікарняні дають неохоче

это, если болеть пару месяцев в году.

про це він говорив окремо:
«Страховка хороша, пока ты реально не начинаешь болеть. Они этого очень не любят» :)

«они» — это кто?
тут или с врачём проблема, или с работодателем, или с самим чуваком.
к тому же непонятно, какая именно страховка.
хотя отдельным персонажам могут и отказать на ровном месте в любой страховой.

мало того, что сейчас этот больничный минимум на неделю оформить можно просто по телефону

Зараз епідемія, рівняти до повсякденної ситуації не можна.

«они» — это кто?

очевидно страховики.

к тому же непонятно, какая именно страховка.

абична яку мають всі емплоі (айті, солідна посада і оплата)

тут или с врачём проблема, или с работодателем, или с самим чуваком.

Я лише написав враження людини з багаторічним досвідом проживання в Німеччині. Якій я довіряю куди як більше, ніж Вам (перепрошую). Ви можете мати геть інше враження, жодних проблем в цьому не бачу.

Зараз епідемія, рівняти до повсякденної ситуації не можна.

Дык, а я о чём?
Сейчас больничный по телефону делают и почтой присылают.

многое от человека зависит. кто-то может и поверить страховой, кто-то решит перепроверить и, если прав/а таки своего добьётся.
нужно учитывать и качество персонала, который страховую, например, представляет. тоже ошибаются ведь.

Вибачте, не розумію про що Ви говорите.

про то, что

враження людини з багаторічним досвідом проживання в Німеччині.

могут быть такими из-за незнания работы системы и/ли нежелания эту систему иногда пнуть.

Так, звісно, я ж кажу що це враження. Просто цій людині я довіряю незрівнянно більше ніж Вам, тому й надаю перевагу інформації від більш надійного джерела.

ну, в принципе, для вас это всё равно не актуально ведь :)

Элементарно в Германии дают больничные, все завтрахованы поэтому практически любой визит к врачу заканчивается бумажкой и словами «до пятницы посиди дома, если будет плохо призоди в понедельник — продлим». Не нужно стесьняться ходить к врачу и играть в трудоголика.

с трудом верится, честно говоря. Не могу сказать за всю Германию, но в Берлине мне и моим коллегам больничный дают просто, если говоришь ой, что-то я устала, нос отёк, голова бо-бо. Симптомы особо не проверяют. В Украине для больничного надо было пройти гинеколога, кардиолога и флюорограмму. Коллеги, которые перевелись из штатов просто наслаждаются этой системой.

гинеколога, кардиолога и флюорограмму

А это таки разумная попытка профилактировать более серьезные заболевания. А реализация, ну это как обычно в совке и постсовке принято, через жопу.

Цікаво, в нас навпаки, британцям не подобається, що Львів часто хворіє. Типу не дуже вірять.
Але CoVid-19 все змінює, всі йдуть на ремоут.

в Польше практически всех офисных работников на 2 недели отправили на ворк фром хоум. причем даже те галеры которые были категорически против ворк фром хоум, либо ограничивали это 1 днем в неделю, пошли на попятную

добровольно-принудительно. заставить не могут, но «настоятельно рекомендовали»

У нас в новом офисе на Тишнера не добровольно: объявили, что с понедельника офис закрыт до особого распоряжения, а все обязаны работать из дома (mandatory WFH).

Полезная информация или просто тренировка чтения на английском medium.com/...​ple-will-die-f4d3d9cd99ca

Меня посмешило что французов попросили перестать целоваться при встрече. Они там это делают по традиции в обе щеки, обычно.

Лозунг HR: эти заболеют — возьмём новых!

Эти сдохнут — найдем новых 😹😹😹

Больных HR — на корм гребцам?

ЛУЧШЕ нет времени чтобы попросить удалёнку. Подсказка: если перед этим хряпнуть 150 водочки, любой тепловизор покажет вас носителем

У нас не проверяют температуру на входе. И вообще всем похер: если комп зарос пылью, перегрелся и сгорел — поставят новый. Если девелопер заболел или выгорел — аналогично.
Я уже писал почему менеджеру намного проще дать девелоперу уйти и пускай HR ищут нового на +500, чем выбить повышение +200 баксов что бы человек остался. Аналогично с болезнями: убыль кадров — проблема HR. Пускай они ищут новых.
Когда в компании 50 человек — хозяин знает каждого по имени. Когда на галере 5000 — то люди просто циферки в отчете. Неужели на птицеферме кого-то волнует как чувствует себя 2345я несушка? Несет яйца — хорошо, не несет — на мясо!

Але Бобер не куриця, у Бобра є свобода звалити! Тільки чомусь замість звалити, Бобер обирає терпіти. То хто йому винен, що він добровільно став рабом?!

Я уже писал почему менеджеру намного проще дать девелоперу уйти и пускай HR ищут нового на +500,

а можно ссылку на нетленку, ну чтоб лапки не трудить поиском

Если хряпнуть водочки, у тебя температура на лбу написана будет. И на ушах. Алкоголь расширяет сосуды.

ой через полгодика будем с улыбкой вспоминать этот коронавирус, но правда не все

Цікаво, а якщо приєднатися з нежиттю, скільки з них зрозуміє що нежить проти бога завжди виграє 1:0, а паніка сильніша за мракобісся?

Сначала «нежить» прочитал на русском (типа undead), долго пытался вникнуть в смысл )))

— Ну що, хлопці, маєте час та натхнення?

Там ссылка на риа-новости, где этой темы нет. Фейк.
Им интереснее на фоне подорожания рубля обсуждать как украина «лажонулася» с солнечными станциями. Шо там у хохлов, во всей красе.

Шо там у хохлов, во всей красе.

Так «братья» ж.

Может, сейчас на удаленку будут переводить часть сотрудников . Я знаю уже несколько компаний, где решают вопрос в пользу удаленки на этот период.

ИЧСХ, потом окажется что вообще не было смысла содержать опенспейс. Кто-то стал работать лучше. Кто-то не смог прятать низкие результаты в общем хламе — и давай досвидания. А все эти офисы в центре, смузи и «багини», понтовые ресепшены... нужны были только чтобы теребонькать писюнчики менеджменту. Который сам окажется «полезен» как монаху камасутра

Потом если и люди будут собираться вместе для коммуникаций и грумингов, то лишь маленькими группами, это можно сделать в любом коворкинге.

Прекрасный шанс пересмотреть культуру нашей работы.

Опенспейс содержать смысла никакого нет и особенно смысла нет снимать офис в долбаном триждыклятом Гулливере , который подходит лишь для того, чтобы удивить вечерным Куевом старшеклассницу из какого-нибудь Нежина.

Технології вже дозріли до ремоту. А от люди ще ні.

Почему окажется? Все и так давно знают, что все эти

офисы в центре, смузи и «багини», понтовые ресепшены... нужны были только чтобы теребонькать писюнчики менеджменту.

А если по делу, то на распространение заразы влияет:
— наличие хорошей вентиляции и возможность регулярно проветривать помещение, встречал кабинетную систему но с ужасной вентиляцией и невозможность открыть окно, зараза разносилась так же как и в опенйспейсе.
— возможно регулярно проводить влажную уборку помещения. Встречал как опенспейсы так и кабинету с ковролином на пол, с учетом первого пункта это просто ад
— личная гигиена сотрудников, наличие сменной обуви, шкафов для верхней одежды, думаю что комментарии тут излишние

Самое идеальное место, это небольшие кабинеты, с открывающимися окнами, с кафелем на полу, где проводится влажная уборка хотя бы раз в день, и сотрудники пользуются сменной обувью и не заходят на рабочее место в верхней одежде. За свою жизнь я один раз встречал такое место работы, когда после универа работал на заводе)))

эта не большие кабинеты

это небольшие

Самое идеальное место, эта не большие кабинеты, с открывающимися окнами, с кафелем на полу, где проводится влажная уборка хотя бы раз в день, и сотрудники пользуются сменной обувью и не заходят на рабочее место в верхней одежде.

Больница

личная гигиена сотрудников, наличие сменной обуви

Ага, ты еще про мытье рук скажи :)

воткой спиртосодержащими жидкостями, в коих воды не более 60% об.

Самое идеальное место, это небольшие кабинеты, с открывающимися окнами, с кафелем на полу, где проводится влажная уборка хотя бы раз в день, и сотрудники пользуются сменной обувью и не заходят на рабочее место в верхней одежде.

У нас, кстати, самое идеальное место. Приходите к нам работать.

И в Черкассах, и в Киеве — у нас и там, и тут офисы

Идеальное место — операционная.

У нас в Австралиях даже медсестры не передеваются — прям сразу в форме едут на работу в общественном транспорте. Всем пофиг. Видать, не так все эти переодевания и ковролины страшны.

у нас таких можно на велосипедах встретить, когда на девичник собираются)

На этаже офиса в опенспейсе помещаются 300 человек.

Зачем так жить ©

На Амосова, 12 можно через весь этаж смотреть. В моём офисе сейчас опенспейс лучше — зонированный. Вот бы ещё переборок добавить для повышения плавучести))

Когда это капитана интересовали здоровье/ условия гребцов на галерах. Заболел — за борт, здох — за борт. На берегу толпы молодых с горящими глазами, готовы тебя заменить за половину твоей пайки

Но ведь опенспейс — это модно стильно молодёжно!1

ну так а че еще не выкинули всех здоровых за борт и не наняли за полпайки новых? за полпайки может и пойдет кто-то, но не факт что потом качество и время разработки не просядет в 3раза

Подписаться на комментарии