×

Зрение — как сохранить то что осталось при том что есть?

соу, 38, очки не ношу (пока что), по сути все время кроме сна — перед монитором (в ближайший год не изменится точно)
Уровень зрения сейчас не измерял (страшно да, ну и денег+времени кризис), глаза устают адово. Работаю при постоянном верхнем свете — 5 почти-дневных светодоидок под потолком все время когда не сплю, на ночь стараюсь одевать маску для сна (наливайки/аптеки бьют через шторы), шрифты везде гигантские (но ведь физически прямо везде не выходит — XFCE, да), все это вместе помогает мало.
Из витаминов ежедневно таблетка Daily Fit, соотв. овощи/фрукты не ем вообще (типа химия даст то что нужно, ну и времени с ними возиться тож нету лишнего).
Монитор ноута маленький и отвратительный, монитор подключаемый рядом — большой и «так себе» (пока что поменять нету ресурсов, на будущее открыт для советов).

Вопросы к коллегам — как жить с этим всем вместе, чтобы глаза не ушли? Принимаю рабочие методы «что мне помогло», что "пишут в интернетах"/"говорят врачи" — мимо позязя, там много что пишут и много кто чего говорит. Доп.вопросы по сути — отвечу.
ПС. Качество жизни в сторону «нормально» пока что повысить увы, нужно жить с тем что есть здесь сейчас.
ПСПС. Для пошутить лучше рядышком в темы про коронавирус и кризисы, серьезно.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Начать курить. Перекур каждые 30 минут автоматически чинит глаза. Ах да, обязательно не курить у компа, и без исключений. Иначе только вред суммарный. Для особо жознутых, можно просто ходить на балкон, каждые 30 минут на 3-4 минуты. Но кто ж такое делать будет? :) А вот сигарета за шиворот подымит.

Как раз статья по теме вышла:
dou.ua/...​how-to-be-healthy-vision

есть очки специальные, гунар называются...

На мониторе должно стоять разрешение то на которое производитель сделал. Если на мониторе поставить не его разрешение точки будут размазаны и глаз начинает напрягаться и приспосабливаться. При разрешении FullHD буквы кода мелкие поэтому нужно играться с масштабированием. Я остановился на мониторе с разрешением 1600×900 и увеличил масштаб на 125%. Ну и от еды очень много чего зависит.

Не сидеть часами за компом и не тупить в одну точку. Каждых пол часа смотреть с окна куда вдаль.

Линзы попробуй. Я ношу уже лет 13 — это рай по сравнению с очками.
Гигантские шрифты это не выход — глаза в постоянном напряжении в попытке рассмотреть что-то.

Линзы попробуй. Я ношу уже лет 13 — это рай по сравнению с очками.

Я тоже ношу линзы, но советовать их для сохранения зрения?.. Это рай по удобству для повседневных активностей, которые не требуют напряжения глаз, но уж точно не для здоровья. Какие бы они ни были хорошие, кислорода поступает заметно меньше, и, к примеру, за компом в них сидеть — исключительно вопрос эстетики, а для глаз так гораздо хуже.

Хоть и не специалист, но добавлю пару копеек, исходя из собственного опыта:

1) Проблемы со зрением или их отсутствие — во многом зависит от генетики. Есть те, кто уже в 15 лет надел очки, а есть те, кто и в 50 без них превосходно справляется.
2) Сохранить зрение невозможно, к сожалению. Состояние глазных мышц и хрусталика постоянно ухудшается в силу разных причин. Но можно попытаться замедлить старение. Есть мнение, что регулярные физнагрузки помогают в этом (приток крови в сосуды и капилляры, в том числе и те, что находятся в глазу либо возле него).

до киерпанка всего год остался, купиш себе новые электронные глаза, делов то.

Смотреть на монитор ниже уровня горизонта. С одинаковым расстоянием от глаз до краев монитора.

Попробуйте эти очки gunnar.com я 7 лет назад попробовал и снимаю теперь только перед сном. Там сразу несколько факторов (и янтарные линзы, и их геометрия, и антиблик), какой из них тащит в моем случае — я не знаю. Но не панацея, я многим друзьям-знакомым советовал, не всем зашло. В Киеве можно и купить, и померять в Зоне51

Я тоже подобными пользуюсь уже лет 5. Но следует учеть что в некоторых из них (если не во всех) есть небольшой диоптрий. Т.е. они немного приближают. Года два за ними работал не снимая, но сейчас их использую только когда работаю в офисе где полно дибильных ламп и бликов. Дома при нормальном освещении вполне обхожусь без них (но на мониторе включаю спец. режим чтения, который так же убирает синий свет).

Соу, зір далеко не ідеальний, але окуляри не носимо. Дико стомлюються очі? А чому вони не повинні втомлюватись, якщо працюють на «підвищених оборотах»? З добре підібраними окулярами вони будуть менше напрягатись, а отже менше стомлюватись. Вплив монітора на зір (туди ж — дивитись телевізор зблизька і тд) — пурга яку нам з дитинства в голови вклали, не має наукового обгрунтування. Вітаміни, харчування, свіже повітря — корисно, але не вирішує. Головна, домінуюча причина погіршення зору — генетика. Раджу зробити собі окуляри і забути про проблему.

У меня глаза болят от яркого света. Вот прям постоянные войны с любителями врубить всё что есть в офисе.
Мне нужен полумрак. Да, монитор тоже должен быть потемнее. Тогда даже во время напряжённой работы — глаза расслаблены.
Все товарищи «мама говорит читать надо при ярком свете» — могут идти лесом.

якщо коротко — втомленість очей не впливає на гостроту зору. втомленість — тимчасове явище — яке проходи після відпочинку. дослідження не показали кореляції між часом, проведеним за монітором і погіршенням зору. зате показали кореляцію між часом, проведеним на свіжому повітрі з помірним ультрафіолетовим рівнем. коротше кажучи — треба гуляти і в літку в сонячний день носити сонцезахисні окуляри.
посилання на різні дослідження по цій темі docs.google.com/...​mBOhp8Ijpgb_BUK7hQPw/edit
до речі чорниця, морква і інше допомагають не більше, ніж інші овочі, фрукти та вітаміни. максимально різноманітне харчування буде куди корисніше.
тепле-холодне освітлення теж не впливають на зір. тільки на комфорт.

Користуюсь SafeEyes, це допомагає не накопичувати спазм м’язів в очах.
itsfoss.com/...​omputer-eye-strain-linux

А что насчёт лазерной коррекции? Понятно, что ТС это не подходит, но есть ли тут те, у которых зрение со временем ухудшилось после коррекции в процессе работы за компом?

лазерная коррекция не делает зрение «лучше» ) просто избавляет от необходимости носить очки. Поэтому изменения зрения после лазерной коррекции вполне могут быть. Судя по личным ощущениям так и есть, я не проверял, но в остроте за 12 лет чуть потерял. И наверняка степень изменений целиком индивидуальна. В любом случае сам факт коррекции оцениваю как — «веригуд» )) Она сняла кучу пользовательских проблем — не нужно покупать/носить очки, тем более возиться с линзами и вот этим всем. В общем добавила комфорта.

Хорошие мониторы — мастхев. Качественная матрица значительно меньше утомляет глаза.

Что не так? LASIK не исправляет проблемы со зрением, а просто компенсирует их, как и очки/линзы. Грубо говоря, замена очкам выжигается на роговице — варварским путём, чреватым кучей неудобств и осложнений. Всё равно что перекашивание лица из-за травмы нижнечелюстного нерва «лечить» травмированием второго — а что, главное же, что симметрично, проблема решена :-)

Что это за словесный понос? При чём здесь форма глаза? LASIK никак её не исправляет, он трогает только роговицу.

Звучит как «ану брысь, щенок!» Вы сами-то читали?

проблема всех лазерных коррекций, что у них есть вероятность 3-5% осложнений, как проходящих, так и крайне сложных, сопровождающихся полной утратой зрения www.google.com/...​ле коррекции глаз лазером

Не другой, а тот же. Более того, нередки случаи, когда из-за вызванного LASIK’ом истончения роговицы становится нежелательной замена хрусталика в будущем. Я искренне надеюсь, что через пару десятков лет это варварство будет предано анафеме, как была предана лоботомия.

Ви міняли хрусталик? На багатофокусний?

как связаны «замена хрусталика» с «лазерной коррекцией»?

1) Что такое соу?
2) Почему не носишь очки, если имеешь искажение оптики глаза? Сходи измерь параметры, получи цифры диоптрий, и купи очки. Туева хуча людей пользуется очками и линзами, и не делает из этого проблемы.
3) Глаза устают адово — потому что п.2.

на ночь стараюсь одевать маску для сна (наливайки/аптеки бьют через шторы)

. Это не более чем вопрос психологии. Или по твоему всю эволюцию животные закрывали глаза маской как только взошла Луна? Если бы это было важно для выживания, у тебя были бы чёрные веки.

(типа химия даст то что нужно, ну и времени с ними возиться тож нету лишнего).

Смотря для чего нужно и сколько. В целом ты прав, витаминки хавать надо. Но ждать чего-то сверхъестественного не стоит. Ты ж не китаец, питающийся одним рисом?

Монитор ноута маленький и отвратительный

 — насколько маленький? Да люди хер знает сколько столетий читают книги — «маленькие и отвратительные», и знаешь, не особо страдают.

монитор подключаемый рядом — большой и «так себе»

Большой — это насколько большой? А понятие «так себе» скорее всего вообще до жопы, поскольку у тебя большой масштаб, на котором даже самый паршивый монитор даёт такое же качество. Качественный моник берут те, кто с мелкими деталями и шрифтами работает. Я вот это пишу тебе щас с ноута 14 дюймов — что-то не замечаю проблем. Но для работы можешь себе и 40 дюймов взять, щас они не шибко дороги.

Скорее всего зрение не ухудшается. Если думаешь что у тебя спазм — тебе при диагностике пару капель атропина закапают, расслабление гарантировано. Сам тоже можешь, попроси чтоб тебе рецепт выписали если поможет. Только смотри, за руль нельзя, работать после него тоже адово, одно закапывание на сутки выводит из строя аккомодацию (полное расслабление). Вероятнее всего тебе оно 1 раз надо. А при диагностике закапывают чтобы напряжение мышц глаза не влияло на диагноз.

Сокращу до смысла: купи очки, глаза перестанут уставать
Лучше перед тем всё же получить аппаратное измерение геометрии глаза, это гривен 100 у офтальмолога. Если офтальмолог настаивает чтобы ты сначала «прошёл лечение», и только потом рецепт на очки — это шарлатан. Просто потому что большинство проблем с глазами не лечатся или лечатся хирургически, для выписывания очков лечение не требуется, а гимнастику для глаз ты можешь и сам сделать без примитивных устройств якобы помогающих. Даже если ты и соглашаешься на какое-то лечение, то ТЫ САМ имеешь право решать когда и где и что делать, и это не повод отказывать в рецепте на очки прямо сейчас. Это равносильно что тебе в магазине кроссовок требовали бы записаться в их фитнес-центр на Борщаговке — иначе не принесут нужного размера со склада. Здесь логика такая же: очки это просто помощь оптике глаза, они не меняют ничего, и продаются так же просто как кроссовки — тебе нужно просто знать свой размер.

Если думаешь что у тебя спазм — тебе при диагностике пару капель атропина закапают, расслабление гарантировано. Сам тоже можешь, попроси чтоб тебе рецепт выписали если поможет. Только смотри, за руль нельзя, работать после него тоже адово, одно закапывание на сутки выводит из строя аккомодацию (полное расслабление). Вероятнее всего тебе оно 1 раз надо. А при диагностике закапывают чтобы напряжение мышц глаза не влияло на диагноз.

мне капали две недели подряд когда медкомиссию проходил. Ад был, да, самое страшное — солнечный свет. Потом ещё довольно долго не отпускало даже после того как перестали капать. Так и ходил с мегарасширенными зрачками как наркоман.

сейчас уже есть кратковременные аналоги, которые действуют до суток. А атропин, да, та еще дрянь. Посылайте всех подальше, кто собирается капать атропин в глаза, то не врачи, а коновалы

Хунья эти аналоги редкостная. Атропин рулит. По крайней мере для снятия спазмов.
В общем, ты преувеличиваешь проблему. Насчёт длительного применения — эффективность вообще не доказана, а для разового — самое то что надо.

Та ж сама історія, проходив медкомісію на воєнкомат. Тиждень капали каплі, вже не пам’ятаю. Дорогу не міг толком перейти, здавалось все таким великим що жах.

А солнечные очки купить слабо было? Отход обычно до 4 дней, по крайней мере за руль нельзя 4 дня.

Работать естественно невозможно, но при желании можно взять линзы с малой диафрагмой, если такие удастся достать.

мне тогда было около 16ти лет и жизнь была совсем другой во многих отношениях. Этим просто не заморачивался.
Кстати, вроде успел заметить тогда, что зрение стало хуже (даже после прекращения действия атропина имею ввиду)

Если бы щас без проблем доставался атропин без рецепта и «услуг» чёрного рынка, который хер пойми что подогнать может — его вообще стоит применять где-то раз в полгода или после хакатона и тому подобных приключений.

дяк я вже спробую отой дзен за норбєковим що нижче підказали)
доречі ви певні за саме випучування? мабуть це виглядає цікаво але ж напруга йде на сосуди у оці + м’язи чи що там іщо

Если нет возможности купить хороший монитор, делайте чаще перерывы раз в 30-45 мин.
Не пользуйтесь монитором ноутбука, используйте только внешний монитор.
Откажитесь от, кофе, крепкого чая, т.е то что повышает давление, глаза очень чувствительны к повышению артериального давления (по крайне мере у меня так).
Не работайте допоздна.
Откладывайте на хороший монитор 27 1440p.

спасибо но блин это боль вернее даже финал если без кофе, я без него даже не проснусь сейчас (+еще никотин да)

про моник варианты are welcome
я пока что прикинул что мне будет смысл брать где диагональ 49+, но из того что у нас такое есть на витринах — там вообще ни единого отзыва нет

Я отказался от кофе, перешел на чай, сейчас одна — две чашки в день, и то когда сонный не могу сосредоточится.
Монитор брал Benq pd2700q (hard.rozetka.com.ua/...​q9HqOJMvRmBwaAumPEALw_wcB ), мне повезло, засветы небольшие, но есть люди жалуются, в целом доволен, от предыдущего Dell UltraSharp U2312HM, глаза сильно болели.

сенкс за бенкью, присматривался к этому бренду, щас буду еще плотнее. осталось дождаться тучных времен когда позволю себе)

спасибо но блин это боль вернее даже финал если без кофе, я без него даже не проснусь сейчас (+еще никотин да)

Это адово сочетание, вы гробите сосуды очень сильно.

я пока что прикинул что мне будет смысл брать где диагональ 49+

Зачем оно надо, места занимать будет много, лучше смотрите на широкоформатные, например hard.rozetka.com.ua/lg_34gk950f_b/p83727600 и подобные, с меньшей частотой обновления.

я понимаю что гроблю но сейчас взять и завязать == остаться без работы и денег. выбирать приходится что-то одно)
за размер я считал по методике, ну чтобы с кровати нормально фильмы смотреть и в приставку играть
плюс high resolution мне важно чтобы побольше окошек открыть с разными тулзами виртуалками доками. мониторов много не бывает)

Да я понимаю, я курить бросал 2 года, а от кофе отказывался в отпуске когда не было никакой нагрузки.

Вообще-то размер берут исходя из удобства установки в комнату и мебель. Обычно 32 дюймов хватает за глаза. 40-43 берут ради 4К разрешения (мельче оно некомфортно).

А вот приставку — отдай врагу. Тебе 38 лет, мальчик. Ну хрена ты там не видел? Скажи честно, если не поиграешь неделю — что-то потерял? Игры однообразны, и если при кратковременном отказе особой потери не замечаешь, значит они тебе ничего и не давали — КРОМЕ стимуляции мозга продолжать играть. Другими словами, играешь не ты, играет создатель игры твоим мозгом.

Кофе пей дальше, оно не противопоказано. А даже немножко полезно (если без адовых передозов со всеми симптомами высокого давления). Но для передоза надо очень много его выжрать. Типичная картина передоза — засыпаешь менее чем за секунду и в самой непонятной ситуации, даже стоя.

Нафига тебе 49 дюймов? Он не попадает в поле зрения, надо башкой вертеть. Зайди в супермаркет, возьми стул (у менеджера стырь) и посиди перед телевизором соответствующей диагонали (смотри в сторону 32-40 дюмов). К слову, монитор от телевизора по сути только скоростью матрицы отличается. Эти отличия мало существенны, если только ты не киберспортсмен.

Но сначала купи очки, может тебе будет хватать того что у тебя есть.

скажите это маководам, полофиса выпучивают глаза в ретину 13″ в ИДЕ, причем там настолько мелко, что хочется плюнуть в ретину и швырнуть подальше ее. Зато у них ЧСВ прокачивается, из-за того, что кодят на макбуке, а не на линуксе. При этом только несколько взяло себе дполнительно нормальный монитор

Да у меня на 27-вом мониторе тоже мелкий шрифт 13px drive.google.com/...​YNcukLv6CP2L_7e2SFL4/view
привык когда больше информации помещается по вертикали.

А чо зразу всіх маководів в одне стадо. В мене все велике на макбуку, шоб зручно було.

— упражнения для глаз
— f.lux
— меньше сидеть
— для меня бег неплохо снимает напряжение — в том числе глаза здорово отдыхают

вот про меньше сидеть, интересна связь со зрением
про минимум 2 часа на бег промолчу. даже суставы не трону.

ИМХО связь простая. Меньше стресса (в определенных пределах) — лучше здоровье, в том числе и зрение. Физическая активность помогает (в том числе меньше сидеть, больше бегать / ходить).

ясно понятно
ну тогда надо начать с удаленки от $250 в час ноутбука аймак и гамака на багамах под пальмой с мулатками. ну или голубых фишек так где-то на $1млн.
А так вообще, в свое время я был очень спортивный накачаный и бегал почти на разряд 5км. Сейчас бы вернул себя в прошлое и дал по лицу чтобы работал когда нужно было е...ть хардкорно, а не херней занимался.

Бег никак не влияет.
Сидеть надо меньше только в АУЕшном смысле этого слова :)

планшет для работы вприпрыжку и пеший тур в Карпаты

сенкс
а есть линки на как-это-делать-тупым? ну типа 1) 2) 3)
про нурибекова слышал, но помоему там чересчур много всего для одной головы

отлично, спасибо!
а как часто вы делаете эту гимнастику, в см. через какой промежуток время в течении дня?
(ну или — как рекомендуют?)

perfect, thanks!

Из витаминов ежедневно таблетка Daily Fit, соотв. овощи/фрукты не ем вообще (типа химия даст то что нужно, ну и времени с ними возиться тож нету лишнего).

есть риск помереть от других проблем

да все норм
мне ангел мороний являлся во сне сказал дотерпи уже этот виток потом сделаю (директором епам украина) котиком с мемов. но полуслепым могут непустить в царствие Б-жье, значит надо решить

Вообще, глаза, конечно, могут уставать по-разному. Освещение — только один из вариантов. У меня, слава богу, с освещением, все более-менее. Но от того, что длительное время глаза сфокусированы на одно и тоже расстояние, глаза у меня уставали довольно существенно.

Я регулярно пользуюсь правилом «20-20-20» — каждые 20 минут в течении 20 секунд смотреть на расстояние не меньше 20 метров. Выработал уже себе привычку, и она мне помогает. Я обычно фокусируюсь на антеннах на домах напротив или на чем-то похожем — они достаточно удалены, контрастны на фоне неба и глазам на них удобно фокусироваться.
Банальное «смотреть в окно почаще» здесь тоже может помочь.

Ну и гимнастику для глаз никто не отменял. Это вообще необходимый минимум, даже если с глазами все в порядке.

f.lux, кстати, тоже помогает уставать глазам меньше. Или в Win10 вроде есть что-то встроенное для фильтра синего цвета.

Без шапочки из фольги фильтры синего света не работают!

Я обычно фокусируюсь на антеннах на домах напротив или на чем-то похожем

мои удаленные пейзажи сейчас наводят на мысли о суициде и тщетности бытия) я правда курю еще (пока-что-уже-10-лет), но это максимум 1 раз в час (а нужно вообще раз в пол-дня)

гимнастику для глаз

много слышал и еще больше разные вариаций — в целом, вы сами проверяли, это работает? если да то буду признателен за тот вариант что вы сами проверили

Мне когда-то после проверки зрения, кажется, в Люксоптике, дали маленький листик со схемой гимнастики для глаз. Я из него выбрал основные упражнения и периодически их делаю.
Листочек тот давным-давно потерялся, но в инете должно быть полно инструкций.

Гимнастика эта для мышц глаз. И проблема с этими мышцами такая же, как и с любыми другими — от однообразной нагрузки (сфокусированность зрения на одно и тоже расстояние) мышцы изнуряются. И помочь тут может все то же самое, что и с другими мышцами — разнообразность нагрузки, чередование нагрузки и отдыха, тренировки мышц.

Из того, что я до сих пор делаю — «рисовать» глазами букву Х, О несколько раз, фокусироваться на кончике носа на несколько секунд. Ну и регулярные 20-20-20.

Вообще, все это вам лучше расскажет врач-офтальмолог.

ок, спасибо

Но от того, что длительное время глаза сфокусированы на одно и тоже расстояние, глаза у меня уставали довольно существенно.

Не від фокусування в одному місці вони втомлюються, а від того що мало кліпаєте — очі пересихають. Офтальмологи це називають «погана сльоза». Лікується зволожуючими краплями. І можна лупитись в одну точку до посиніння.

Вопросы к коллегам — как жить с этим всем вместе, чтобы глаза не ушли?

Носить очки/линзы

денег+времени кризис

пойти в любую оптику, они и в выходные работают. Попросить сделать диагностику, это не овермного денег стоит.

Носить очки/линзы

есть гарантии что это не добьет остатки зрения так сказать? я слышал такое мнение, и не однажды. типа глаза привыкают ну или хз как это работает

глаза не просто привыкают, а расслабляются и привыкают. А когда они не в напряжении, то зрение дальше не ухудшается. Да, без очков вы будете видеть потом хуже, но зато ваши глаза не уйдут(как вы выражаетесь) и в очках будете видеть лучше (если правильно подобрать конечно же)

то есть прямо говоря — потом жить без очков (то есть даже без компьютера) я просто не смогу — так?

жить вы конечно сможете, если перестанете их носить продолжительное время, то напряжение вернётся и будете видеть как раньше, но оно вам надо?
Я раньше очки одевала только перед компом, но как то решила поменять линзы(были поцарапаны) и очки мне делали 2 недели, не правильно подобрали 2 раза! я конечно намучалась, но когда мне наконец-то выдали очки с правильными линзами, я поняла какой это кайф хорошо видеть и когда глаза не напрягаются! Сейчас стала носить их на постоянной основе.

резюме непонятно — нет или да?)
очки 24/7 мне не нужны сейчас точно, собственно именно со зрением (качеством вИдения) проблем вроде бы нет — есть с напряжением глаз.
еще раз — пока что я вижу сценарий очков как палочка для пожилых людей: начал с нею ходит — это уже все, привет завимость->деградация органов. Разубедите меня:)

очки 24/7 мне не нужны сейчас точно,

Если вас устраивает ваша острота зрения и у вас нет таких неприятных осложнений типа дальнозоркость, астигматизм и т.д. (но тут уже окулист скажет), то я бы тогда советовала купить очки для компьютера с так называемым покрытием Blue blocker блокируют сине-фиолетовый спектр экрана и отражает свет от самих линз.

Разубедите меня:)

У меня нет цели вас разубеждать, я просто делюсь своим опытом и знаниями)

принято, спасибо!
осталось продать почку и сходит к хорошему окулисту
вам почка не нужна, кстати?)

нет спасибо) Вы же PM, не уж то всё так плохо?)

но, вы подумайте) когда еще вам такое предложат?
(между нами — тайтл я оставил чисто для сбора бугурта у здешних людей. а вход в ваше ремесло, ну вы сами знаете эти-прекрасные-истории))

осталось продать почку и сходит к хорошему окулисту

Если всё так тоскливо с финансами — сходите хоть к бесплатному, но сходите обязательно, и как можно скорее. Опять же — собственный опыт.

Вам хочется волшебную пилюлю, тогда уж к хорошему окультисту. Чтоб просветить глазное дно, проверить бинокулярное зрение и остроту, не нужен прям хороший — можно просто окулист. Вот если обнаружится органическое поражение сетчатки или еще что — тогда нужен. А если просто нужна коррекция — тогда нужен хороший оптик. Как правило, хороший оптик работает в оптике. Относится внимательно и предупреждает, что можно подобрать не с первого раза. Пока не будет уверенности в рецепте — хорошая штука — линза — однодневка. Недорого и не жалко. Ну и если по какой-то причине не удается сразу попасть к специалисту — мне помогло банально подобрать размер шрифта. Коллеги смеялись с больших букв на моем мониторе, но головная боль по вечерам ушла.

Есть гарантии что это не добьет остатки зрения.
Если бы очки могли менять его в какую-то сторону, тогда бы очками глаза и лечили. А в реальности это как тапочки для ног — без них можно, но и бояться их не стоит (если только ты не под LSD).

Ничего тебе очки не испортят. Только совет — возьми РАЗНЫЕ, одни для повседневных дел, другие для работы. С разницей в 1 диоптрию. Почему так: экран близко, соответственно глаза вынуждены подстраиваться на эту 1 диоптрию даже у нормальных людей. Просто нормальным проще так, чтобы избежать ношения очков. А если они у тебя в любом случае будут — так почему бы не иметь максимально подходящие?

я сам иногда ношу линзы, но линзы очень не советую для повседневной работы. Для компа очки и мне пох на окружающих, что я их ношу. Есть отличные безободковые оправы, в которых дискомфорт минимален.

У всех линз типичные проблемы, у самых дорогих и самых распиаренных докторами:
— кислородное голодание глаза, из-за чего появляется покраснение, в запущенном случае начинается прорастание кровяных сосудов в роговицу, т.к. организм пытается доставить кислород к тканям
— значительный риск развития инфекций, т.к. слеза не омывает роговицу под линзой и это идеальный инкубатор для болезнотворных бактерий и микроорганизмов
— риск развития язвы на роговице из-за предыдущего пункта
— тщательно мыть руки перед одеванием и снятием линзы и желательно не ржавой водой и не из лужи
— раствор менять после каждого помещения линзы в него, несвежий раствор — куча остатков эпителия, бактерий, который заливаете в себе глаз
— линзы 30 дней «не снимая» — полнейшая гадость и маркетинговый ход (см. пункты выше)
— при малейшем дискомфорте надо их снимать, на ночь тоже
— сам контейнер для линз периодически тщательно дезинфицировать

спасибо за просвещение, сама ношу очки, просто как то окулист в оптике предлагал рассмотреть линзы, отказалась из-за гемора с ними, но теперь знаю больше

Носил линзы «7 дней не снимая», отличная штука в командировках.

— 5 почти-дневных светодоидок под потолком все время когда не сплю

Есть возможность пригласить знакомого радиолюбителя, чтобы он замерил — насколько эти лампы мерцают?

наливайки/аптеки бьют через шторы

В сторону blackout штор смотрели? Если нет — посмотрите обязательно.

В сторону blackout штор смотрели? Если нет — посмотрите обязательно.

Лучше посмотреть в сторону окулиста)

Одно другому не мешает ) Окулиста посетить обязательно, но от ночной засветки он не спасёт.

Согласна с вами, мой коммент был исходя из ограниченного бюджета автора)

В сторону blackout штор смотрели?

смотрел и смотрю, стоит в списке to do — но пока что у пана атамана...

Есть возможность пригласить знакомого радиолюбителя, чтобы он замерил — насколько эти лампы мерцают?

вот это интересно — а можно подробнее, какой должен быть прибор и допустимый/желательный диапазон этого самого мерцания?

Нормативы здесь: www.gorsvet.kiev.ua/...​/08/ДБН-В.2.5-28-2006.pdf , ищите по словосочетанию «коефіцієнт пульсації».

По поводу прибора — интересный вариант здесь: habr.com/...​any/lamptest/blog/416349 Достаточно телефона с максимально скоростной камерой (iPhone может в 240fps, может какой-то из андроидов умеет и быстрее).

спасибо, займусь в ближайшее время

Для этого не нужен знакомый радиолюбитель, достаточно камеры мобильника.

Работаю при постоянном верхнем свете — 5 почти-дневных светодоидок под потолком все время

Еще часто пишут, что от некоторых светодиодок глаза могут уставать сами по себе, так что может стоит попробовать поработать без них, используя солнечный свет для осещения.

в моих катакомбах солнечный свет не доходит в нужном объеме просто)
плюс много лет как по себе замечал, что чем темнее вокруг мониторов тем больше устают глаза (в т.ч. в офисах с относительно-нормальными мониторами), причины сему затрудняюсь найти

Ясно, я прочитал про «наливайки/аптеки бьют через шторы», и решил, что солнце тоже могло доставать :) Хотя если солнце светило бы в глаза или в экран то тоже получилось бы не очень.

что чем темнее вокруг мониторов тем больше устают глаза (в т.ч. в офисах с относительно-нормальными мониторами), причины сему затрудняюсь найти

На рабочем месте не должно быть резких перепадов освещённости — сам на такое наступал. Возьмите ГОСТ по нормам освещённости (pdf.standartgost.ru/...​/1/4293774/4293774885.pdf) и сравните то, что написано там с Вашими условиями работы.

ну по сути я выравниваю уровнь яркости самих мониторов и источников света в комнате — чтобы первый был как минимум не более чем свет вокруг. это разве не то?

По Вашему описанию получается, что яркость фонового света БОЛЬШЕ ИЛИ РАВНА яркости монитора. Это не совсем правильно, фоновый свет должен быть МЕНЕЕ ярким. Есть параметр «равномерность освещённости» — должен быть в ГОСТе, поищите. Кроме того, обратите внимание на отражения от блестящих поверхностей — они не должны попадать в глаза.

Кстати — может у вас просто слишком много света?

я просто помню что абсолютно всегда (даже в номинальную молодость), когда монитор был ярче чем свет вокруг — при серьезной работе, это меня напрягало. возможно что ГОСТ для меня не работает)
по яркости сейчас — ну у меня была до этого 1 дневная газоразрядка «экономка», под потолком — выйти в окно хотелось сразу же как только день начался)

Поставьте какой-нибудь Light Meter на телефон и прикиньте освещённость в разных местах Вашего рабочего места. Сравните с нормативами и поэкспериментируйте — вполне может найтись подходящий вариант.

Про тёплый ламповый звук тоже часто пишут. И про бога часто пишут. Раньше про 25-й кадр писали.

по сути все время кроме сна — перед монитором (в ближайший год не изменится точно)

Можно попробовать сервис типа www.rescuetime.com, чтобы понять как именно тратится время перед монитором.

Монитор ноута маленький и отвратительный, монитор подключаемый рядом — большой и «так себе»

Возможно работать только с большим монитором (вообще не использовать монитор ноутбука) лучше, тогда глазам не нужно будет адаптироваться к разным экранам.

сенкс буду пробовать
по времени идею понял но увы — даже на любимом Доу поострить в каментах, минимум самый. в смысле что «просто сидеть и без пользы втыкать» — такого уже практически нету, что можно порезать

вообще не использовать монитор ноутбука

вот прямо вообще не выйдет по ряду причин (большой монитор не меняет угол наклона что иногда тоже напрягает), но буду стараться работать на большом-дружелюбном-к-глазам по максимуму, хоть какая-то минимизация урона

Підписатись на коментарі