C#8, .NET 5, DevSecOps, Azure Functions та мікросервіси на конференції .NET fwdays | Online

«Энциклопедия профессора Фортрана» для современных детей

Посоветуйте, пожалуйста, книги по computer science для детей 7+.

С прикладными материалами по Scratch и Python все более-менее понятно — много и книг и приложений. Хочется добавить базовых знаний — системы счисления, архитектура, сеть и так далее.

Спасибо.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Когда я её первый раз читал, в году наверное 95, она уже была устаревшей вообщем-то. Поэтому может и сейчас зайдёт. Попробую со своей 6+, интересно что скажет.

В школе наверное еще даже не затрагивалось понятие переменной с точки зрения математики, а вы хотите начать давать переменную с точки зрения программирования. Потом будет сложно перейти от программирования к математике наверное). Будучи еще в 11 классе я пытался натянуть математическую переменную на программирование ну и это в ступор неслабо так вводило поначалу.

Хмм. А может это уже математике пора равняться на программирование?

Математика устарела, пора ее переписать на JavaScript!

Код: тайный язык информатики. Чарльз Петцольд

100 фактів про числа, комп’ютери та програмування. Отличное издание. Иллюстрации интересные и информативные.

www.yakaboo.ua/...​MZf9OQqNQjQsaAt1HEALw_wcB

На 94-ій сторінці там обговорюють рівність класів Р та NP, рівняння Нав’є-Стокса та гіпотезу Рімана. Воно, звісно, цікаво, але навряд чи то категорія 7+ :)

может пока дочитает до той страницы, подрастет немного)

Brian Kernighan, Dennis Ritchie “The C Programming Language”

Слушайте со времени создания С в CS выдумано МНОГО принципиально новых вещей. Хватит слепо молиться на «язык С», он полон недостатков во всех местах. Учитывая что синдром утёнка распространён, может сложиться обманчивое впечатление, что недостатки, которые есть в С, это неотьемлимые части программирования, что есть очень и очень неправда.

Хватит слепо молиться на «язык С»

Я согласен с вам, нужно осознанно молиться на язык C

вот когда фанбои новомодных язычков перепишут для начала ядро Linux со всеми драйверами, компиляторы, графические и криптобиблиотеки, тогда и приходите

так жы ж есть вариант на руст вроди ))

перепишут для начала ядро Linux со всеми драйверами, компиляторы, графические и криптобиблиотеки

вот когда перепишут, тогда и приходите )

неотьемлимые части программирования, что есть очень и очень неправда.

чтобы рассуждать о том что неотъемлимо, в любой области, а что неправда, надо, как говорится постичь дзен этой области.
и как говорится в книжках — дзен по книжкам не постигается.

в CS выдумано МНОГО принципиально новых вещей

только разработка ПО лежит вне сферы CS

поэтому вопреки CS успешными оказываются инструменты типа
на коленке абы как сделанном PHP,
бытенько склепанным, за 10 дней говорят, JavaScript
HTML, для UI
Oak для программирования бытовых электронных устройств, ставший Java

и сам С — делался приблизительно так же, исходя из практических потребностей программирования.
потому что не дождались тру языка Алгол 68

И если вы видите причины, почему такие отношения между разработкой ПО и CS изменились,
расскажите о них.

недостатки же часто — это достоинства, просто с другого ракурса

чтобы рассуждать о том что неотъемлимо, в любой области, а что неправда, надо, как говорится постичь дзен этой области.
и как говорится в книжках — дзен по книжкам не постигается.

Это же просто маркетинговый балшит который не имеет под собой никаких оснований. Количество сделанных гребков, принесенного вэлью, заработанных бабок не делают человека компетентным в области языков, они только делают его компетентым во области приношения вэлью.
Ну серьёзно, эти все загоны про опыт работы в ИНДУСтрии выглядят примерно так:

Я месил круды в ИНДУСтрии 20 лет на пшп 5.6 | жявка 4 | Цепепе 19**|делфи, CS мне нахрен не был нужен ни в одном проекте, а в последнее время вообще больше руками махаю и языком мелю чем код пишу. За всё время работы я ниразу не удосужился посмотреть чего там нового придумали в теории типов и связанных областях. Но я с уверенностью заявляю, что моё болото лучшее, а ваша экзотика никому не нужна, ква!

Ну это настолько нелепо что уже смешно, особенно если постулируется на полном серьезе. Так и просится такая экспертная оценка в какое-нибуть хорошо обозримое место чтобы с них могло посмеятся большое количество людей.

только разработка ПО лежит вне сферы CS

Поправка, продажа ПО, а не разработка. Разработка ПО всё там же и лежит и всегда лежала, иначе бы гуглы не давали знаменитыъ задачек на собеседованиях. Разработка(не продажа) ЯП — тем более там лежит, и при том лежит полностью.
.

вопреки CS

не вопреки CS а благодаря экономике. Это сравнение тёплого с мягким. Бизнесу, будь он не ладен, надо на позавчера, и ему по барабану на качество ибо пользователь с его точки зрения свинья — всё сожрёт. Погромисты ему тоже безразличны, пусть у них болит голова за код, это их проблемы. Единственное, что бизнес беспокоит — распилить лаве. А то, что при таком подходе страдают все кроме самого бизнеса — его не волнует.

И если вы видите причины

Да на самом деле очень простые причины — закон Мура. Если мы во времена создания С воевали за битики и циклы, то теперь можем позволить хайлоад на питоне. Если какая-нибуть завтипная штука компилировалась бы непозволимое количество времени, то теперь тот же кок спокойно штрудирует десятки тыщ строк, а простой алгоритм на даблах — флоатах можно проверить чуть ли не на всех значениях через SAT|SMT солвер даже на обычном PC. Если раньше фокус был на быстро сделать, должно быстро работать, то теперь его можно спокойно смещать на быстро сделать, должно работать правильно и инфраструктура стоит разумно.

Кроме того, «эта самая экзотика которая никому нафиг не нужна» в данное время позволяет делать настолько же быстро если не быстрее, но бонусом в догонку даёт на порядок меньше количество багов = расходов. Просто вот не все читают инструкцию по эксплуатации, и не понимают почему это так получается, а всё почему? Да потому что евангелисты, инфлюенсеры и прочие болтуны прожужжали мозги что надо вэлью, а CS не надо, и С/джавка/сисярп/сипипи/PHP/питон/жыэс это дар богов. Вот теперь и инертность мышления не даёт им использовать эти инструменты.

Вообще говоря бузинесу, будь он неладен, не нужны ни програмисты, ни новые технологии, ему нужны бабки, так что протаскивать технологии которые сохранять им нервы и время это в интересах самих програмистов а не бизнеса, а разговаривать с ним надо опять же на языке бабок. Новоехорошее — ценник x, говно мамонта — ценник экономически нецелсообразно много * x.

спасибо за развернутый ответ.
я правильно свожу в манифест:

опыт — не важен
опыт и компетентность — не совместимы
опыт — это архаика препятсвующая прогрессу

разработка ПО — это решать задачки аналогичные на собеседованиях в Гугл

Закон Мура — делает ненужным говно мамонта
Закон Мура теперь позволяет делать на порядок лучше

но мышление в айти — инертно
но бизнес — инертен и алчен и поэтому тоже враг прогресса

Я ничего не перепутал, главного не пропустил?

Потому что тогда получается что решение проблемы выглядит как
убрать опытных из IT
убрать бизнес из IT

и тогда инновации в CS изменят мир разработки ПО!

все так?

я правильно свожу в манифест:

Прям в том анекдоте: «учённый изнасиловал журналиста».

опыт — не важен

исходное утверждение: опыт в одной области не даёт особых преимуществ в других областях, если пересечений нет. Опыт фрагментарен, несистематичен и иррационален. Знание преобладает над опытом, потому как рационально, систематично и целостно.

опыт и компетентность

получение опыта создает ощущение компетентности, которое может быть как оправданым, так и не оправданым. Опыт даёт компетентность лишь в очень узком круге вопросов, который очень часто любят экстраполировать на гораздо более широкий. Знание даёт компетентность в более широком круге вопросов, если теория имеет достаточную систематичность.

опыт — это архаика препятсвующая прогрессу

Технологии которые ставят практический опыт в главу угла а знание ставят ни во что,

архаика препятсвующая прогрессу

Написание программы по тз это:

это решать задачки аналогичные на собеседованиях в Гугл

или более простые/сложные в промышленных количествах(непосредственно задачки) и сцеплять эти решения между собой (архитектура) в заданные сроки, так чтобы это соотвествовало ТЗ.
Болтология по поводу уточнения/изменения ТЗ это не написание программы по ТЗ, ваш КО.
QA это не написание программы по ТЗ, ваш КО.
Расчитывание сроков написания программы по ТЗ это не написание програмы по ТЗ, снова ваш КО.
Представление 7 красных параллельных прямых линий одна из которых в форме кота и 3 из которых взаимо перпендикулярны в ТЗ-friendly вид это не написание програмы по ТЗ, всегда ваш, КО.
Это всё разные скилы.
Создание продукта = это всё выше перечисленное и кое что ещё. Разработка программы — первое. Без первого — всё остальное бесполезно, софтскилы нельзя скомпилировать и задеплоить. А первое без всего остального — живёт само по себе, вот только продать будет сложно. По сему — первично, как скилл.

Закон Мура — делает ненужным говно мамонта

способствует тому, что более ресурсоёмкое (не)говно немамонта как минимум конкурентоспособоным или более выгодным чем говно мамонта в некоторых областях.

но мышление в айти — инертно

Это верно для большей части ойтишнегов которым лень учить что — то новое, раньше было лучше и т.д.

но бизнес — инертен и алчен и поэтому тоже враг прогресса

Инновация = затрата(потому что изменение) и риск(потому что хрен знает что, с т.з. бузинеса). То, что этого нужно избегать(управлять) насколько это возможно, пишут в каждом учебнике по эффекитвному манагементу. Единственное что двигает бузинесс на инновации — это потери профита, если вдруг конкурренты внедрят инновацию и станут работать лучше.

Я ничего не перепутал, главного не пропустил?

Всё перепутал, главное пропустил.

Прям в том анекдоте: «учённый изнасиловал журналиста».

спасибо за развернутый ответ.

Всё перепутал, главное пропустил.

спасибо.

отмечу только что:

Написание программы по тз это

это уровень джуна, кодера.

поэтому вопросов у меня больше нет.

dou.ua/forums/topic/19432

Правда 7 лет — это уже поздно для этой книги.

Я бы хотел создать свой современный вариант. Если есть желающие — можем попробовать.

годика через 2
или хотя бы 1

Таненбаум же Эндрю
кто дочитал тому еще Кнут
к черту нежности, индия дышит в затылок

Три гребца в семье лучше чем два

лучше сын програмист чем дочь маркетолог

по сравнению с маркетологом дочь влогер это просто ад

это от слова влагать?

Подписаться на комментарии