Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Три истории финансовых катастроф и их решений

Всем привет!

Меня зовут Саша Гаврилюк. Я консультирую IT-компании и помогаю им повысить прибыльность, настроить процессы и привлечь клиентов. Во время консультаций встречаются очень интересные ситуации, и иногда собственники не против поделиться своим опытом. Такими историями я буду делиться с вами.

Сейчас мы активно работаем с CEO днепровской компании, которому не повезло потерять основного клиента за несколько недель до вспышки коронавируса. Ситуация осложняется практически полным отсутствием запаса средств. Из активов — дом и хорошая машина собственника.

Но как показывает моя практика — такое случается даже без карантина и прочих обстоятельств. Сходу вспоминаются три случая, один из которых — мой личный дефолт.

Кейс #1

Однажды мне пришлось уволить 9 очень нишевых, талантливых С++ программистов. Я очень хорошо помню этот день. Я собрала их в переговорке, сказала все как есть. Изумление и ужас на лицах. Никто не был готов к такому повороту событий.
Эту команду мы собирали по крупицам 4 месяца до старта проекта и растили еще 4 года, пока шел проект.

Просто пришло письмо о прекращении сотрудничества. Нам выплатили всё до копейки, ещё и на премии разработчикам дали, но мы потеряли самый маржинальный проект, который генерировал более 40% оборота в один день.

Было жестко.

Кейс #2

В нашем клубе Growth Factory Academy, есть «горячая линия» — 911. В любое время дня и ночи в критичной ситуации мне могут позвонить участники клуба, чтобы решить острый вопрос.

Так в начале января, в 11 вечера раздался звонок. На проводе — участник в полном отчаянии. Новая сделка сорвалась. Долг -$30 000, на кредитках исчерпаны все лимиты.

«Лечу из Франкфурта — говорит — и думаю, может сразу поехать на офис и наклеить на двери «закрыто»?

В тот раз удалось за неделю распределить бенч по себестоимости по субподрядам. Сотрудники выдержали оплату ЗП частями, но некоторых все же пришлось уволить. Из долгового дна компания выбралась через 3 месяца.

Кейс #3

Мой собственный дефолт.

Мой первый бизнес вообще не был связан с IT. Когда я жила в Канаде, в Торонто, у меня был свой e-commerce магазин текстиля для детей, нишу выбирала долго и тщательно. Baby — довольно простой и высокомаржинальный сегмент в e-commerce retail. Товары я заказывала в Китае, продавала с double keystone (стоимость +200%) по Северной Америке.

Мне было адски интересно попробовать поработать с физическим продуктом после 7 лет в сервисе. Первые поставки разлетелись как горячие пирожки, я осмелела и заказывала каждую следующую на 50% больше. Коллаборации с блогерами, фотосеты в украинской диаспоре, переговоры с органическими бутиками — you name it.

Но однажды я попала впросак. Я начала неистово инвестировать в трафик и аффилиатные программы, праздничный сезон и новогодний дизайн, еще один продукт в стадии теста. Успешный сезон продаж грозил мне квартирой с видом на озеро Ontario и домом для родителей в теплой Европе.

Поставку задержали на 3 месяца. Чтобы вы понимали — продавать 20го декабря в Америке уже поздно. Все начало рушиться как карточный домик. Запуск нового продукта прошел ужасно из-за упавшего качества фабрики, с которой я работала. В сильные минусы я не ушла, но денег на следующую поставку в нужном объеме у меня не было. И поверьте, иногда лучше просто не представлять себе в долларах что такое отдать по себестоимости три контейнера люксового товара.

Ситуацию нужно было спасать, нашла инвестора, потом второго, вышла из пике, вывела в стабильность новый продукт. Продала.

Продала и ни разу не пожалела, что продала. Пожалела только, что не вела резервный фонд в нужном объеме, мыслила краткосрочно и сливала треть оборота на трафик.

P.S. Над ситуацией с компанией из Днепра продолжаем работать. Компания точно выживет, в следующих постах напишу как мы разруливали ситуацию.

А как себя чувствуют ваши компании? Делитесь своими историями, задавайте вопросы — я обязательно на них отвечу здесь или в следующих постах. Или присоединяйтесь к нашей дискуссии в Фейсбуке bit.ly/3dcP6Sg

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Из активов — дом и хорошая машина собственника.

всегда думал что дом, в котором живешь и машина на которой ездишь — пассив, а не актив (т.е. он не генерирует деньги). А оказалось «все наоборот». Ну ОК.

мораль басни такова: вы хотите окончательно развалить свой недобизнес , и при этом заплатить за это большие бабки?) обращайтесь к сашке гаврилюк из профит групп)

продайте хату, машину, пойте в переходах — но заплатите ей! дело делает качественно! после ее консультаций у вас не будет не бизнеса, ни активов, ни клиентов, а с вас будет ржать весь рынок, а конкуренты радоваться.

Как ржут с Giraffe Software, про CEO которого написано в данной статейке)

PROFIT!11

Не благодарите)

Вот еще один «увлекательный» пост этой же девушки
www.facebook.com/...​rmalink/2806031846124052

Это прекрасно.
Этот топик надо внести в палату мер и весов как эталон украинского наебизнеса.

Просто чудесно, но как то все сложно. Не было ли ещё идеи просто отобрать паспорт?

Сотрудники могут уходить после получения бонуса. Но вы будете заранее знать о времени, когда есть вероятность увольнения.

Наши вот похоже такой меры уже накушались по самое не хочу и начали размазывать вестинг стоков по всему году ровным однородным слоем. Видать надоел им отток кадров каждую осень.

ЗЫ: 18 сентября, 18 сентября... ждемс, ждемс..

18 березня 2020
всеукраїнський день корони

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

краси-и-ива!..
На самом деле еще за совка было такое понятие как доплата за выслугу лет, часто называли «14й зарплатой». Могла быть раз в год, могла быть разнесена по месяцам... но до такого уровня зажимистой гениальности товарищам коммунистам было конечно далеко, можно было и партбилет на стол положить :))

Вже звик, що таке потім видаляють тому:

Вариант удержания, который очень хорошо работает с джунами и мидлами — накопительный бонус
вы повышаете зарплату сотрудника, но деньги кладёте на отдельный «счёт». Получить их можно, когда сотрудник отработает некоторое время или накопит определённую сумму. Если он уходит раньше — бонус сгорает
Обязательно подписывайте договор или соглашение. В большинстве случаев никакой юридической силы это соглашение не имеет, но люди гораздо серьёзнее воспринимают оформленные на бумаге слова.

Чи можна назвати CEO токсичним рекрутером?

Треба зробити окремі рекомендації для початківців, щоб вони відразу йшли з таких компаній як тільки зможуть знайти кращий проект
Бо такі маніпуляції з підвищенням треба присікати

там если что в коментариях еще интересней идеи проскакивают

или выплачивать не весь бонус сразу, а только часть которая накопилась за 6 мес до даты выплаты, тогда «баланс» не обнуляется полностью, и «бонус» переходит на след период

У початківців кожні півроку мають бути перегляди

Комфортна схема для скупого, завжди частина грошей залишається в «банці», а при звільнені назважди

кагбе это понятнее, как для СЕО... если вы повышаете зарплату сотруднику, но сотрудник эти деньги сразу не получает и ими не распоряжается, то это не повышение. Это мошенничество, обман, наипалово — как хотите, но не повышение зарплаты.

Обязательно подписывайте договор или соглашение. В большинстве случаев никакой юридической силы это соглашение не имеет, но люди гораздо серьёзнее воспринимают оформленные на бумаге слова.

Классика. И так с 99% пунктов договора фопа с галерой.
Плохо, что работники этого не знают

Знаю колег які в цьому гарно розбираються і самі введуть ФОП-и, інколи і сам відмовлявся підписувати договори які мали занадто багато зайвого

Охереть... Сейчас где-то в гробу вращается Мавроди

Ахахах, мне так СТО предложил остаться, правда с легкими изменениями. Говорит вот тебе N сумма, ты ее получить сможешь через 6 месяцев, эта сумма закроет рост зп на новом месте. И без конкретики что будет после 6 месяцев))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

— купи-продай
— 200 процентов наценка
— люксовый товар из китая
— успешные укро-бизнесмены, закрывающиеся из-за 30К долга
— квартира у Торонто
— дом у Киевi и дорогая жоповозка как актив
— всех уволить
— уволить еще раз
...

Чо, бизнес по-русски, бессмысленный и беспощадный.!

А толку с этих кейсов?
— кончились деньги — всех уволили.. а какой из этого урок? Что когда кончаются деньги надо увольнять?
— кончились деньги — часть смогли куда-то как-то распихать, остальных уволили. Какой из этого урок? Распихивай пока можешь остальных увольняй? А кому-то это было до сих пор не очевидно?

Урок называется «финансовое планирование и работа с рисками», но это не уровень мышления наших атлантов.

тыштоли глупый? или хотел бы быть в той-самой-команде которую дважды разогнали?

тыштоли глупый?

Очень даже может быть.

или хотел бы быть в той-самой-команде которую дважды разогнали?

Твой вывод не работать с Сашей что ли? А там мило внизу общались.

мой не вывод мой практический опыт
хз я как ты но я не сынок богатых родителей-WASPов в долине CA типо Big Head скорей наоборот
поэтому милые саши и их секси-проекты — оч.мило стильно модно молодежно и перспективно. но если за спиной их нету нормального капитала то давай вась досвидания.
«найди себе кого-нибудь попроще» © модные девушки

но если за спиной их нету нормального капитала то давай вась досвидания

А типа тебе кто-то скажет есть ли у него за спиной нормальный капитал. А типа даже если это капитал и есть его на тебя будут тратить при условии твоей ненужности, пусть даже временной.

госпаде
тебе тетя целую статью вот написала чтобы ты настроил детекторы — бесплатный материал для обучения твоей нейронной сети. что ты таки еще хочешь понять? я слово «уволить» даже жирной семантикой выделил + там еще 100500 ключевиков типичного перловка лтд. дерзай тигръ.

Толк в том, что такого СЕО надо знать в лиццо.

Я уже таки допетрал покапавшись в прочих постах.

Евгений Приступа и ДмЫтро Навозенко, Giraffe Software. Скоро пойдут по миру, продавая машину/дом. Зато проконсультировались у «спеца» по окончательному разваливанию бизнеса (автора данного поста т.е.). Ну че, лох не мамонт. Благодаря таким, как фаундеры данной конторки, Сашка всегда будет иметь свой кусок хлеба, и не только))

Есть нескромный вопрос. Как перестать получать эти кейсы в телеграмм/емейл/на доу и куче других ресурсов? Только в телеграмме я получил их в четырёх-пяти группах и пару раз на емейл. Это очень агрессивная рассылка, вы так не считаете?

Через час после этого сообщения мне на почту прилетело письмо «[Кейс] Жесткие меры: спасаем днепровскую компанию».

Вот что занчит быть настоящей ЦА этого поста :)
Ну и чо? Уже спасли? Сильно жеско спасли?

Не знаю, добавил рассылку в спам. Могу только предполагать — всех уволили, кого только можно.

А я таки раскопал в Пейсбуке продолжение.
Вообщем да. — 60% выручки = - 60% персонала,
дальше стали пердпринимать меры по финансовой стабилизации положения... ну то есть оставшимся ещё и З.П. порезали. Почему-то думают что те не разбегутся.

А вообще входные данные там тоже очень интересные, все занятно веселей, чем тут написано. Я думаю будь я на месте того чувака с хорошей машиной и домом и не знай я что делать был бы очень не против если бы мне какая-то Саша помогала.

Ну почему же? Взгляд со стороны может и помочь решить проблемы. Особенно при увольнении людей можно так свою совесть успокоить — решение принято не тобой а консультантом со стороны. Но... зачем об этом кейсе со всех щелей рассказывать во всех каналах связи одновременно?!?

Так я же и говорю что был бы не против.
Там по ходу у человека вообще все посыпалось, не только какой-то там самый жирный клиент ушел.

он еще тот мудак, так что жалеть его нечего

Не увольняй! Я правда работаю

Две фразы в одном контексте сделали мой день:

у меня был свой e-commerce магазин текстиля для детей,

и

Эту команду мы собирали по крупицам 4 месяца до старта проекта и растили еще 4 года, пока шел проект.

Авторесса вообще крайне интересная личность.

А в чем ее интересность?

Это трудно объяснить.
Вот иногда смотришь на человека, и такой «даааа, это конечно интересная личность».
Вот сейчас как раз такой случай.

все интересные щас на кинки кучкуются в киевах)

Кейс #1
Однажды мне пришлось уволить 9 очень нишевых, талантливых С++ программистов.
Кейс #2
Сотрудники выдержали оплату ЗП частями, но некоторых все же пришлось уволить.
Кейс #3

— вот тут как-то не вышло никого уволить, что-то пошло не так?

Мой первый бизнес вообще не был связан с IT.

Я так понял, что некого было. Поэтому видимо в ИТ и подалась.

если вы посмотрите на мой опыт, то увидите что я из IT перешла с свой e commerce и потом вернулась в сервисный IT

Знайшла інвесторів і продала бізнес. Мораль — якщо не вмієш, краще не берись

Я консультирую IT-компании и помогаю им повысить прибыльность, настроить процессы и привлечь клиентов

Вот читаю и прямо сразу перед глазами встало —
www.myjulia.ru/...​5/544725_4145thumb500.jpg

www.yegor256.com/...​/2016/01/office-space.jpg
(как бы осторожно смотрю на авторку)

(ты ведь меня не уволишь? я могу принести тебе взрослый текстиль)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Так это ты мне на почту спамишь все время

ты не один у нее
и нас даже не двое

Меня зовут Саша Гаврилюк. Я консультирую IT-компании и помогаю им повысить прибыльность, настроить процессы и привлечь клиентов. Во время консультаций встречаются очень интересные ситуации, и иногда собственники не против поделиться своим опытом. Такими историями я буду делиться с вами.

youtu.be/n7RhHWxTgUw?t=14

Підписатись на коментарі