×

Трекер бюджета против приложения учета личных финансов

Сегодня, я хочу рассказать вам о трекере бюджета — Lean.

Ни для кого не секрет, что каждый уважающий себя программист должен написать свой собственный таск менеджер, приложение учета финансов, фреймворк... Этот список можно продолжать.

Почему же мы пошли дорогой создания очередного приложения для учета финансов?

Ответ несколько сложнее чем кажется. Во-первых — это личная потребность в таком приложении.

Вспомните это ощущение: в результате эвалюэйшна или смены места работы вам сулит новая, более высокая ЗП. Ох, как сладок этот момент! Ну наконец-то, на эти, так нехватающие мне раньше ХХХ$ я смогу себе позволить...

А теперь, вспомните другой момент: прошло несколько месяцев, а позволить себе всего того, что так хотелось у вас так и не получилось. Обидно, не правда ли?

Становится очевидным, что контролировать свои расходы просто необходимо.

Существующие приложения

Хорошо, выберем приложение, которое подойдет для наших задач. И тут для вас открывается новый мир — мир приложений Учета Персональных Финансов! В котором вас ждет ручной учет, распределение транзакций по категориям: продукты, заправка, транспортные расход. Стоп, а заправка — это не транспортные? Окей, дальше: кафе, обеды на работе, покупки в супермаркете и т.д.

Конечно, приложив должную долю терпения, освоив все доступные категории — вы справитесь с задачей учета. А потом, добавите еще немного — и получите диплом по бух-учету, хехе...

Иными словами, большинство существующих приложений требует от вас большого вовлечения в процесс учета. Это больше похоже на классический бухгалтерский учет предприятия, чем на ведение личного бюджета.

Требования к трекеру

На самом деле, говоря о требованиях к приложению для учета персональных финансов, можно выделить несколько ключевых моментов:

— простота использования
— минимальное вмешательство со стороны пользователя
— быстрый ответ на ключевой вопрос: сколько я могу потратить сегодня (в неделю, в месяц)?

Всё это мы воплотили в трекере бюджета — Lean . Давайте по пунктам.

Простота использования

1. Подключите карту банка для учета.
2. Введите основные суммы: доход за месяц, запланированные расходы (те, на которые заранее нужно выделить фиксированные суммы: аренда жилья, фитнес, подписки и т.д.).
3. Укажите сколько хотите отложить в месяц.
Это всё — можно пользоваться!

Минимальное вмешательство

Это значит минимум вашего времени и усилий, потраченного на учет. Все транзакции применяются автоматически к вашему бюджету.

Сколько я могу потратить?

По данным, которые вы ввели раньше, Lean рассчитает бюджет на день, неделю и месяц. Остаетесь в рамках этого бюджета — у вас всё в порядке. Сегодня потратили больше? Приложение автоматически уменьшит бюджет на следующие дни.

Как выглядит интерфейс Lean?

Главный экран

На самом видном месте: суммы доступные на день, неделю и месяц. Также, список транзакций.

Экран бюджета

Здесь вы можете изменить сумму ваших доходов, запланированных расходов и сбережений, которые вы планируете накопить к концу месяца.

Экран информации о транзакции

Здесь вы можете поменять тип транзакции:

— Применить ее к бюджету дня или месяца
— К запланированным расходам
— Или пометить как не влияющую на план

Для кого это приложение?

Это приложение для тех, кому есть что тратить.

Для тех, кто не может или не хочет уделять много времени на учет бюджета. Но понимает, что учет необходим.

Для тех, кому не столь важно, на какой сорт колбасы он потратил больше денег за прошедшие пол года. И поэтому не хочет иметь дело с множественными бюджетами на всё на свете.

Нам нравится как идеология Lean работает в приложении, поэтому хотим поделиться им с вами. А еще, Lean понравился многим из наших первых пользователей. Вот несколько отзывов от них.

Ссылки на приложение находятся на нашем лендинге: thelean.app Приложение доступно для Android и iOS.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному4
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Відеогляд Lean за 3 хв
youtu.be/qDvDrymdxE4

Круто що є Монобанк в синхронізації, це величезний плюс.
Інтерфейс — на любітєля, це свіжий погляд на трекінг, але багато користувачів не зрозуміють одразу що і куди.

Первая релизная версия уже доступна в App Store (apps.apple.com/...​екер-бюджета/id1493190875) и Google Play (play.google.com/...​etails?id=com.thelean.app).

А еще в бета-версии появилась возможность добавлять расходы вручную.
Подробнее в статье на Medium: bit.ly/3fIFj7Z

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Пользуюсь AlzexFinance. Семейный бюджет на меня и жену, около 16 разных источников денег (4 валюты), и под 100 категорий трат, синхронизация через icloud/dropbox, serverless приложение, богатые на функции отчёты, бюджеты.

Всё вношу вручную, даже разбиваю чек из супермаркета на grocery/household/sweets/cosmetics. Так как это и была идея трекинга бюджета, не только примерно следить что-куда, а ещё и регулярно проводить оптимизацию и нещадно подрезать бюджеты на ненужные статьи: сладенькое, кафешки, и так далее, при этом высвободив кучу денег на другие более полезные ништяки.

Лучше может быть только excel таблица (но она чуть более геморная при работе — вносить сложнее, в эппчике всё наглядно).

Это какой-то позор, входа через гугл нет, авторизация моно не работает, тупо loading.gif

1. Приложение в бете
2. Если синк с моно повис, попробуйте перезапустить приложение

Использую ДзенМани, покрывает все мои кейсы. Есть моно и приват

А какие самые важные для вас кейсы он покрывает?

Приятно видеть статью на DOU про приложение, к созданию которого приложил руку :)

Користуюсь платною версією Wallet web.budgetbakers.com — там є синхронізація з більшістю банків в Україні (але Монобанка немає), бюджети, імпорти і т.д..
Не можу залогінитись нормально в TheLean — пише «Проверьте вашу почту, вам нужно подтвердить акаунт», хоча я натискав на лінк на пошті.

Якщо, після кліку по лінку з імейла не пускає, напишіть пліз який імейл на [email protected] я перевірю, що з акаунтом

Budgetbakers відомий сервіс, пробував його колись давно

Це технічний продукт на базі УніверсалБанку. Причому старий веб-клієнт УніверсалБанк можна підключати до Wallet, а ті рахунки, що відкриті через Монобанк — не можна.

Регистрацию через фб или гугл, не?

Виглядає дуже симпатично! Жаль не можу спробувати, немає карти Моно. Вам потрібно додати УкрСиб — основний айтішний банк(:.
Цікаво було б почитати про розробку, технічну і нетехнічну сторону і т.д.

Такая статья, возможно, тоже будет. Но скорее всего на другом ресурсе

Напишіть в такому випадку десь тут, з лінком(:

Вышла еще одна статья про Lean. Делюсь ссылкой www.digest.pro/...​ie-lean-treker-bjudzheta Надеюсь, не нарушаю правила DOU :)

На жаль УкрСіб синхронізацію додати нема технічної можливості. Ми принципово не робимо сінк через креди від банку, а лише по відкритому API. Відкрите API є лише у Моно та Привату.

А якщо для інтеграції вам потрібно ввести в додаток логін/пароль від клієнт-банкінгу, то по-перше неможливо дати доступ тільки на читання виписки, а по-друге в разі взлому БД додатка у зловмисників буде повний доступ до вашого банківського акаунту.

Юзаю Money Keeper, так как имею зоопарк банковских карт и несколько счетов. Приложение полностью покрывает мои потребности — типы счетов (кредитка, кеш, дебет), категории, главный экран с сумой по всем картам/счетам, расчет позволенной сумы растрат на день исходя из предидущих растрат, и главной фишкой для меня является функция Transfer funds (например, когда снимаешь наличку в приложении это записываешь одной транзакцией). Ну и синхронизация через гугл акаунт (доступ к геолокации ему на всякий случай обрезал, но подозреваю он нужен для показа рекламы, которая есть, но не особо напрягает — небольшой тулбар внизу).

Опять же. Это две стороны мира приложений pfm. С одной стороны — графики, настройки, бюджеты, категории, зоопарки карточек и счетов. А с другой — старт менее двух минут и и вся необходимая информация перед глазами. Выбор за вами.

Без «зоопарка карточек» и кэша у вас получился сферический конь в вакууме.
Да, красиво, да, легко, но бессмысленно.

Добавьте хотябы скармливание CSVшек с отчетами от разных платежных систем. Например Payoneer.

Единственный адекватный трекер финансов — таблица в экселе. Только она позволит вбивать все что угодно в любом формате. Только она позволит не терять данные из-за факапов третьих лиц, делать бэкапы в удобном формате и в любой момент. Только она позволит добавить сколько угодно и какие угодно графики. И только она не сольет данные маркетологам и прочим сомнительным личностям.

А еще сам факт, что ты видишь свои расходы и приходы не только в виде смски от банка, а еще и спустя какое-то время, и сам их вбиваешь, и сам приходишь в шок от того, сколько денег ты просрал на смузи, в миллион раз лучше поможет добиться финансовой дисциплины и сбережний, чем любое приложение с платной подпиской и геймификацией.

Окей, а сколько вы на это тратите времени?

У меня идет час-два в месяц на мою табличку в екселе. Все расходы в электронных кабинетах банков, переписать раз в неделю труда не составляет. Заодно просматриваю расходы и смотрю сумы, что помогает сдерживаться при покупках.

А в течении дня можете сумму посмотреть? Сколько можно сегодня потратить?

Поначалу определить сколько денег еще осталось потратить сегодня было довольно сложно, но со временем накопилось достаточно статистики, можно было определить какие группы товаров требуют какой суммы. Так появилась возможность планировать не только аренду и комунальные, но и продукты, траты на кафе и прочее.

Я до сих пор не знаю сколько у меня осталось денег «на сегодня», так как пишу платы в пределах месяца. В планы добавляю долгосрочные накопления на будущие покупки, сколько нужно сохранить каждый месяц чтобы купить, например, телевизор или холодильник, новый ноутбук, монитор и т.п. На кафе и рестораны в планах также есть запись, как и на непредвиденные расходы, что очень упрощает жизнь.

Конкретно для остатка денег «на сегодня» у меня есть в планах строка «незапланированные расходы», которая учитывает любые «хотелки» в пределах месяца. Сума не большая, но достаточная, чтобы знать, что «на сегодня» — на простую, не дорогую хотелку денег хватит. Например, пойти в кино, боулинг или кафе. То есть, мой калькулятор отличается от вашего сложностью (я намного больше времени трачу на статистику), но в результате я могу более точно планировать расходы, без остатка в пределах дня.

А как поступаете, если не получается остаться в рамках какого-то бюджета?

Вношу правки в планирование на будущие периоды если в пределах месяца не вписался. Обычно вписываюсь. Если за неделю расходы больше ожидаемых — учитываю на следующую неделю-две (меньше смузи).

Мы тоже перераспределяем остаток/дефицит бюджета на следующие дни. Различие наших подходов вижу лишь в детализации и, соответственно, в времени, необходимом для ведения учета

Вы просто взяли хорошо известную таблицу от Тинькофф банк в екселе и сделали интерфейс, молодцы, но я скачал приложение но еще не использовал, так как основной банк в европе и поддержки нет

Если вы имеете в виду ПриватБанк — то сегодня мы добавили его поддержку! medium.com/...​и-приватбанк-63c8d6cdab8f

Веду Google sheet уже много лет, трачу пару минут в день. И графики есть, и таргет бюджетов, и sql-like запросы делаю при надобности)

Ну, каждый сам решает как ему тратить своё свободное время)

Зачем нужны вообще все эти графические интерфейсы, если можно в БД все ручками сложить?)

Тут вопрос удобства и насколько полезны вам в итоге эти данные. По себе могу сказать, что чтобы вручную записывать все в приложение (молчу уже про Ексель) нужно сильно заставлять себя или долго вырабатывать привычку.

На счёт максимальной конфигурабельности — верно, но тут вопрос времени и усилий опять же. Есть люди которые и машины себе собирают сами, но сколько их?)

По большей части юзеры хотят понимать общее положение бюджета. И уже сами отталкиваясь от этого решать что они купят, а что нет. Эту задачу мы и пытаемся решить: с минимальными усилиями от юзера дать ему максимально актуальную инфу о его бюджете.

Таблички, блокнотик и прочее ни в коем случае не является трекером финансов. При помощи этих инструментов у вас есть доступ к информации постфактум. Да, возможно, они именно в вашем случае дают доступ к необходимому анализу трат. Но суть трекера — это дать необходимую информацию здесь и сейчас.

Пришел к похожему выводу насчет трекинга расходов в таблицах. Ручной ввод транзакций мне, конечно, надоел через какое-то время. Поэтому я автоматизировал выписку расходов из моего банка и последующее сохранение в гугл таблицу. Более подробно здесь — bgdn.me/...​finance-dashboard-ru.html.

Загрузка экспортированных данных скорее подходит для анализа, чем для отслеживания (трекинга). Т.к. вы всегда имеете дело с «устаревшими» данными. Вы не получите ответ на вопрос «Сколько я потратил сегодня?» или «Сколько я еще могу потратить сегодня?»

В гугл таблицах на эти вопросы можно ответить несколькими способами. Например, создать отчет и написать гугл аппскрипт, который высылает в конце дня сводку по тому, сколько я потратил. Или после каждой новой транзакции. А также присылать информацию по оставшемуся бюджету. Да, это не для простого юзера, поэтому ваше приложение, возможно, и имеет пользу в этом смысле. Но чтобы приложение действительно было необходимым, как по мне, оно должно все больше использовать алгоритмы для выявления паттернов моих трат и помогать мне избегать ненужных расходов. Возможно, вы тоже смотрите в том же направлении. Вот интересная статья на эту тему — medium.com/...​is-automated-435cd58d72a5.

После запуска просит подключить карту Монобанка. Так как такой карты нет, то попробовать приложение не смог. Не нашел как пропустить этот шаг. Версия для Android.

Да, сейчас попробовать получится только, если есть карта Моно

Изначально, мы фокусировались на проверке гипотезы приложения на пользователях с картами. Сейчас, мы немного отходим в сторону от абсолютного cashless. Возможность попробовать приложение, прежде чем подключать карту, тоже продумаем.

непагано б було побачити українську мову, а повний шик, якщо вона буде основною

Українську ми додамо згодом, як і англійську

мда, и получили все то же самое что и у других минус категории ))

И минус куча времени в приложении. Именно этого и добивались! ;)

Если вы знаете ещё приложения, которые говорят одной цифрой сколько вы можете потратить в день и умеют синхронизировать карту — расскажите про них, пожалуйста. Мы анализировали наших конкурентов, и так чтоб было и то и другое ни одного не видели.

Смотрел, да и пользовался им одно время, у них красивый график по категориям расходов. Но так, чтоб мне просто показывали сколько я могу потратить за день, у них не видел. После вашего коммента зашел посмотреть может обновили чего — все по-старому.

Синхронизация с Приватбанком в мою прошлую попытку их поюзать люто барахлила, а потом вообще перестала работать. Потому и перестал пользоваться.

И разумеется в Украине очень мало ну дуууже заинтересованных групп, которым интересны личные финансы. Чужие, разумеется. Даже из цивилизованных стран брать подобный софт опасно, если он имеет доступ в сеть. А уж из Украины...

Откровенно говоря интересно какие группы заинтересованы в личных финансах. Вы имеете в виду налоговые и гос органы? Так они гораздо проще могут получить инфу о финансах граждан. Если речь о всевозможных преступных намерениях, то тоже так себе. По сути в лучшем случае злоумышленники узнают сколько вы куда потратили и сколько денег на карте.

Как именно проще?

Обычный криминал в обычной криминальной стране, где даже CБУ не брезгует

Було би цікаво, якби ви парсили смски — змогли б підключити більше банків.

Парсінг смс дуже нестабільна фішка. А тут ідея щоб від юзера було потрібно мінімум зусиль

Без учёта наличных и общего с женой аккаунта мало (лично для меня!) применимо, но идея отличная, буду следить!
Вопрос: я запланировал, к примеру, на бензин потратить определённую сумму, как отметить транзакцию как расход на бензин?

В Lean у нас нет множественных бюджетов. У нас есть «Запланированные расходы» — это то, что вы можете запланировать заранее и с большой точностью. Я бы включил сюда такие расходы как фитнес, подписки, аренда жилья. Я не включаю сюда бензин, т.к. не могу с точностью сказать сколько потрачу на него. Когда приходит время заправляться (в моем случае это около 1000 грн) — я отмечаю это как повседневный расход и отнимаю эту сумму из бюджета месяца (для того, чтоб не вычитать всё из бюджета одного дня).
P.S. Учёт наличных мы планируем добавить. А с женой вы можете зарегистрировать и использовать один аккаунт на двоих

Цікавий додаток. Ідея подобається. Завантажу і буду тестувати.

Будемо раді почути ваш фідбек після використання додатку :)

Приходьте в чат тестерів, будемо раді вас бачити t.me/...​at/B4DVYxWTD4yARE86oAVyug

Вот прямо сегодня думал — а не запилить ли что-то с API Монобанка для нормальной категоризации трат. Даже документацию к API успел полистать. Очень вовремя! Какие планы на развитие? Будет ли платная версия приложения?

Планируем само приложение сделать платным, с большим пробным периодом (месяц-полтора). Но поставить цену порядка 1$/мес. Есть ещё много планов по фичам, некототрые четко определены (синк с Приватом, ручной ввод, учёт доходов), над некоторыми еще думаем
Тут роадмап открытый: trello.com/...​LqBsC/lean-public-roadmap

Планы на развитие такие: интеграция с ПриватБанк, ручное добавление транзакций и выход из беты в релиз. Это ближайшее по приоритетам. Платную версию приложения планируем :)

Интересно, а как приложение получает доступ к транзакциям, есть какие-то специальные механизмы от платёжных систем?
И как гарантируется сохранность данных карты?
Что никакая телеметрия и прочие логирующие библиотеки и сервисы не сделают скриншот или тепловую карту?

Мы синхронизируемся через открытое API Монобанка, пользователь контролирует доступ к выписке и может его отозвать в любой момент. Ну и собственно мы не знаем даже номер вашей карты в такой схеме. Тут minfin.com.ua/2019/06/25/38208710 есть подробности про API

А поводу библиотек телеметрии?

Аналитику трекаем, но обезличенную. Ну и собственно скриншоты не делаются, а логаются ивенты юзера внутри приложения. То есть данные не сливаются никуда.

Тоесть по сути, это пара доп параметров к выписке монобанка. Почему бы и нет. Но быть на одной карте сложно. Есть кстати возможность подключить 2 карты — 2 физлица?

Сейчас подключить 2 физлица не получится, но в принципе добавить это сможем в дальнейшем. На счёт одной карты — мы сразу синкаем все карты, которые есть у юзера.

На счёт доп параметров к выписке — по сути да, но мы считаем, что эти доп параметры оч помогут не потратить все деньги раньше времени :)

Финансы на телефончеге? Полезная штука для различных хакеров. :)

Сейчас даже банки на телефончегах. Так и живём

Ага, как в кардера с канала Люди про, списывали бабки с его карт.

Не совсем понял о чём вы. Но списать мы ничего не можем по определению — вы даёте доступ только на чтение выписок. Доступ выдаётся на уровне вашего банка.

Это я не про вас, так, просто мысли вслух.

Підписатись на коментарі