Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Отримання SEPA платежів

Всім доброго дня! Підкажіть, послугами якого банку можу скористатися для отримання SEPA платежу з Німеччини? Якщо це має значення, то відправляє неприбуткова організація отримує фізична особа. Надати IBAN рахунок особи будь якого банку не пройде?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

сколько дней занимает получение СЕПА платежа из занраницы? пишут, что в течение суто, хотя это моментальный платеж, но уже двое суток, а деньги так и не пришли. кто знает, почему?

ни за сколько потому как Родина не входит в sepa

Если я правильно понял там открыть счёт 2 штуки евро...мда уж.

та скам это, «Consulting Services» предоставляет

TransferWise но получите в гривне

Мне без разницы в какой валюте прийдёт, главное условие одно — платеж будет отправлен в SEPA. То что вы советуете как можно связать вместе?

В TW можно открыть несколько счетов с полноценными банковскими реквизитами: евро, фунты, злотые, австралийские и новозеландские доллары. Но есть одно но: чтобы получить реквизиты счета надо пройти верификацию первым шагом котороя является пополнение счета на энную сумму. Для евро это 20 евро. После этого надо пройти собственно верификацию с документом (паспортом?). После этого станут доступны реквизиты счета которые можно отдать отправителю счета.

Хотя Алекс возможно имел ввиду просто отправку денег через трансфервайз как банальную систему переводов. Тогда надо лишь передать отправителю номер украинской банковской карты, остальное он делает сам на сайте TW.

Вы имеете ввиду если пройти верификацию в TW то можно будет получить получить SEPA, они как то взаимосвязаны? Повторюсь, переводы будет совершаются исключительно по этой системме, это главное условие!

TW сам не является полноценным банком, насколько я знаю, тоесть у него нет полной банковской лицензии. Но тем не менее он имеет право по каким-то другим регламентирующим документам открывать счета. В том числе и счета в евро. Кроме этого он сам или его посредник который предоставляет ему такую возможность — является участником SEPA.

Таким образом имея счет в евро в TW клиент может как отправлять, так и принимать переводы с помощью SEPA. После полученные на евросчет деньги можно отправить опять таки через TW на свою гривневую карту в Украине, уже самостоятельно и не напрягая отправителя денег этим вопросом.

В текущей ситуации когда выехать в ту же Польшу и открыть там счет в евро непозможно я вижу лишь два варианта получения SEPA переводов с последующим выводом их в гривну: карта Монобанка или счет в Transferwise. Есть ещё Monese, но там для бесплатного акаунта довольно существенные комиссии и ограничения, платный по украинским меркам недешев. Ну и из личного опыта — рано или поздно они закроют счет под предлогом «клиент не из ЕЕА».

Как по мне путь Монобанка проще: просто даешь реквизиты, с суммы удерживается небольшая комиссия и деньги у тебя.

Путь TW требует отправки денег для прохождения верификации, потенциально это может занять больше времени чем получение карты Монобанка. Комиссия за перевод может оказаться больше той что у Монобанка. Зато в отдаленной перспективе может оказаться выгодней если будешь придерживать деньги на счету TW в ожидании подходящего курса или вообще не будешь заводить их в Украину, а найдеш им другое применение.

Спасибо огромное за развернутые ответы, тоже решил пробовать Моно, там вроде как проще всего, с надеждой не попасть под жёсткий финмон, попробую, там по штуке евро в месяц единоразово с полгода, а там будет видно.

Підкажіть, послугами якого банку можу скористатися для отримання SEPA платежу

Монобанк умеет принимать SEPA переводы. Отправитель в общем случае не имеет значения, но вопросы у финмониторинга могут возникнуть.

В тарифах не нашел цифр, по памяти 1,8% комиссии берет посредник Clear Junction (довольно известный в мире финтеха).

Вот ссылка на блог Дубилета
t.me/dmytro_dubilet/420

Надати IBAN рахунок особи будь якого банку не пройде?

Конечно нет — SEPA умеет оптправлять платежи только в евро, в гривну не конвертирует. Но дело даже не в этом, а в том что IBAN лишь стандарт представления банковских реквизитов, а SEPA это платежная система с определенными банками-участниками. Очевидно что банк не являющийся участником этой ПС не сможет ни отправить, ни получить перевод.

вопросы по финмониторингу не «могут», а точно возникнут. Судя по отзывам на минфине, там баны раздают только так за входящие платежи

Підписатись на коментарі