Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

ІТ бізнес проти введення надзвичайного стану. Спільна заява бізнес-спільноти

У заяві, опублікованій на офіційному сайті Асоціації IT України, бізнес-спільнота висловила підтримку Президента, Уряду України та органів місцевого самоврядування щодо запровадження карантинних заходів для протидії поширення COVID-19.

Проте, підписанти зазначають, що введення надзвичайного стану із зупинкою більшості нестратегічних підприємств є передчасним та може завдати катастрофічних наслідків економіці України.

Бізнес-спільнота звертається до Президента України, Кабінету Міністрів України та Верховної Ради України з вимогою негайно долучити бізнес-спільноту до розробки покрокових дій зменшення негативних наслідків пандемії на економіку як на державному рівні, так і в регіонах; приймати та впроваджувати рішення лише після обговорення та погодження з бізнесом-спільнотою.

Так, якщо зупинити більшість компаній, мільйони українців втратять роботу, а бюджет — велику частину доходів. Соціальні наслідки будуть дуже негативними, велика кількість людей, не маючи накопичень та втративши засоби до існування, від відчаю може вийти на вулицю з протестами, а фінансових і організаційних ресурсів для боротьби з вірусом у держави стане набагато менше. Відповідно, наслідки від пандемії стануть справді критичними.

При порівняльному аналізі заходів протидії розповсюдження COVID-19 в Україні та інших країнах, де вірус набув значно ширшого поширення, стає помітним, що станом на 22 березня 2020 року Україна вже застосувала комплекс більш жорстких заходів у порівнянні з рештою країн (заборона міжнародного та міжміського сполучення, значне обмеження руху міського транспорту, закриття публічних закладів, в т.ч. громадського харчування, концертних площадок, та торговельних мереж). Країни, де кількість захворілих на мільйон осіб перевищує показники України у сотні разів (Німеччина — 286 хворих/млн осіб, Нідерланди — 246 хворих/млн осіб, Швеція — 191 хворих/млн осіб, тощо), використовують лише частину заходів запроваджених в Україні. Водночас, в Україні планується нове вагоме розширення комплексу заходів до вже існуючого переліку, яке співставне лише із впровадженими у найбільш постраждалих регіонах Італії та Китаю, зокрема, заплановано заборону діяльності підприємств, що не входять до переліку критичної інфраструктури. Це, в свою чергу, призведе до втрати мільйонів робочих місць та значних втрат бюджетів різних рівнів.

Інші держави запускають багатомільярдні програми підтримки економіки через втрати, пов’язані із заходами боротьби із розповсюдженням COVID-19. Наприклад, у сусідній Польщі на заходи стимулювання економіки передбачається витратити 212 мільярдів злотих (1,37 трильйони гривень). Україна не має достатніх фінансових резервів і тому, якщо буде впроваджено додатковий комплекс карантинних обмежень і зупинено велику кількість підприємств без відповідної програми підтримки економіки, це призведе до глибокої економічної кризи та важких соціальних наслідків, які складно передбачити.

Провідні експерти говорять, що у випадку продовження карантину на декілька місяців, ВВП України у 2020-му році впаде на 9%, а курс гривні може сягнути 35 грн/дол. Але якщо залишаться працювати лише стратегічні підприємства, то наслідки можуть стати ще критичнішими. Безумовно, для їх детальної оцінки потрібно більше часу, але орієнтиром фактичних втрат може слугувати оцінка падіння ВВП Китаю у першому кварталі 2020 року на 40% у порівнянні з попереднім кварталом, яку наводить американський інвестиційний банк JPMorgan Chase & Co"

Компанії, члени СУП, ЕВА, ФРУ, IT Ukraine, УКАБ, Бізнес 100, СЕО club запроваджують віддалену роботу, забезпечують засобами особистого захисту, інформують про небезпеку пандемії. Саме тому бізнес-спільнота вважає, що в теперішніх умовах необхідно сфокусуватись на наступному:

  • не допустити значної втрати робочих місць;
  • якнайшвидше виконати державою зобов’язання перед МВФ та для отримання фінансування прийняти два закони, зокрема закон про неможливість повернення банків екс-власникам;
  • негайно зменшити витрати бюджету (зупинити фінансування державних програм, тощо) та направити вивільнені кошти на боротьбу з пандемією;
  • забезпечити швидку та ефективну верифікацію отримувачів пенсійних та соціальних виплат і пільг, що дозволить виявити неіснуючих отримувачів та відповідно зменшить витрати держбюджету;
  • централізувати використання коштів у місцевих та державному бюджеті для контролю використання їх лише з метою боротьби з пандемією;
  • держава має забезпечити зі сторони держави неоподаткований мінімальний дохід працівникам, які постраждали від запровадження карантинних заходів;
  • зупинити нарахування будь-яких фінансових санкцій усім суб’єктам господарювання, які мають кредити в банківських та фінансових установах.
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Все правильно. Идиоты в правительстве поддались панике и ввели такие жесткие меры, какие не снились даже Китаю и Италии. А то что, у нас экономика совсем не как у них, что у нас бюджет и ЗВР в полушаге от дефолта, осознать это им не под силу.

Не, ладно мы тут на форуме корчим из себя вирусологов — на то он и интернет.
Но когда айти-ассоциация рассказывает президенту как правильно бороться с эпидемией вирусов и какие карантинные меры принимать — это конечно полное дно.
Ну и формулировочки конечно «давайте косплеить не эти страны, а вот эти».

Вас почитать, так на ваших курсах куа и девелоперов еще и базовый курс мировой экономики преподавали

Перекладаю зміст листа нажаханих: поки увесь інший бізнес буде летіти в прірву, Уряд почне трусити єдиних, хто пацюватиме (ІТ з ліжок) так, як ніколи і ніхто нікго не трусив. А потім усе скупить Приват.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Уряд запровадив режим надзвичайної ситуації по всій території України

режим надзвичайної ситуації на всій території України на 30 днів, до 24 квітня 2020 року

В оригінальному тексті слово України було написано з маленької букви, хто помітив відпишіть будь-ласка

ситуації на всій території україни

Да уж, реальные клоуны. :)

С каких пор Кабмин уполномочен вводить ЧС без утверждения радой?

Впрочем, как для страны тупорылых терпилок, голосоующих за прорашкинскую клоунаду — нормально...

Не стоит путать режим «Черезвычайной ситуации» и «Черезвычайного положения»

Органы исполнительной власти с подачи МЧС или иных органом имеют право вводить ЧС. Не путайте пожалуйста с ЧП — там надо именно подача Президента в ВР и так далее.

було написано з маленької букви,

о, ужос

це ознака простої поваги до країни де живеш, або до люди з якою спілкуєшся чи про яку пишеш

Новое предложение пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка. Перед отправлением, желательно проверить, что написано без ошибок и опечаток.

це ознака простої поваги

вони вже виправили, українська мова, українська освіта, території України

Есть что уважать, или кого? Вот по сравнению с другими странами

Я подорожував іншими країнами і далі буду, але комфортно мені саме в Україні, звісно уряд це слабке місце, але так само і в Іспанії вважають що велика корупція і в США є корупція

Так кожна людина хоче пишатись місцем де народилась, звісно є сумні виключення

кожна людина хоче пишатись місцем де народилась

Чем тебе гордиться, это твоё дело. Но я не обязан уважать любого рагуля только потому, что он родился где то близко от меня.

звели підтему до зовсім іншого

основна думка була про те, що в оригінальному першому тексті зробили опечатку і написали власну назву Україна з маленької букви, хоча це державний орган який і має думати про інтереси України

Господи, да им плевать — они заняты, капусту рубят

і навіть ті хто додають на сайті ці тексти теж?

Естественно.больше текстов — больше капусты

это не чрезвычайное положение, а чрезвычайная ситуация, что есть по-проще. Разве нет?
Да и просто продление это.

Это как в анекдоте — ситуацию с bлядством не путай.
Сокрытие диагнозов ради красивой статистики — это не ситуация. Перехват целых производств масок ради продаж с десятикратной наценкой через нужные прокладки — это не ситуация. Закрытие одних торговых точек, а «правильных хазяйвов» не закрытие — это не ситуация. И разумеется отсутствие средств защиты даже у медиков — это намеренное истребление «лишнего» населения страны. В интересах колонизатора, разумеется.

Кстати, в субботу будут пытаться голосовать продажу земли — безуспешно, депутаты уже поняли что их голос стоит больше денег, и за три копейки голосовать уже не будут.

и также грозит массовыми увольнениями в IT

 А вот здесь какой-то бред пошел

Продолжительный карантин — смерть для страны, и также грозит массовыми увольнениями в IT

Только если работаете на внутренний рынок.

На внешнем тоже не плато стабильности сейчас. Ваш кэп)

На внешний сильно влияет карантин в Украине?
Или ТС предлагает собраться и — раз — отменить карантины во всех остальных станах?

Я не знаю, я отвечал на комментарий Александра

Прочитать комент на который отвечал я было сложно?

А что не так? Ты ответил что типа если работаешь на внешние рынки — типа переживать не о чем. Я тебе ответил, что там щас трясёт всех не меньше. Что не так?

А что не так?

Контекст, Олег писал, что нужно прекратить карантин, иначе это грозит массовыми увольнениями в ИТ. Я же написал, что это затронет только тех, кто работает на внутренний рынок. Прекращение или же не прекращение карантина в Украине, особо не повлияет на ситуацию на внешнем рынке.

Ну карантин в Украине влияет конкретно на Украину, а мы тут живем и так или иначе волной всех накроет. Толпы голодных безработных — это взлетевшая в небеса преступность прямо рядом с нами, ведь мы не в резервациях все живем. Плюс это опять падающие банки и все вытекающие из этого проблемы с деньгами на счетах. И соответственно необходимость держать все деньги дома = риск их проебать из-за кражи (которые будут просто массовыми).

Вообще, зная кто у власти, наверное уже все должны догадываться что наши слуги народа с беней во главе по максимуму решили использовать коронавирус как предлог чтоб угробить страну и довести таки ее до так желаемого беней дефолта. Запасаемся попкорном и наблюдаем за эпическим финалом этого реалити-шоу.

Здесь много вирусологов и экономистов с мировым именем, просветите меня пожалуйста.
В чем смысл сравнения с мерами принятыми другими странами, если те меры неэффективны и кол-во смертей и заболевших растет с каждым днём даже не линейно?
Зачем вы сравниваете медицинские возможности развитых стран с возможностями Украины? Лечить людей это тоже про экономические возможности и они очень далеки от западных стран(те частные клиники которые все любят не занимаются лечением вирусных инфекций, а больше любят операции и сервис в палате оказывать)соответственно и меры карантина должны быть строже? Т.к медицина на дне и экономика на дне? Или во спасение экономики можно пожертвовать всеми ненавистными пенсионерами? Хотя умирают и не только они.
Плюс к тому что медицина у нас пилится по остаточному принципу, налогов мы платим так же мало, как их много пилят. А медицина(в глобальном смысле) именно с них и спонсируется. И опять таки, частная не занимается организацией системы здравоохранения по стране, это твой же бизнес как и торговля шмотками и в данной ситуации можно представить что её нет вообще.

Если рост заражения не прекратится, а пока всё идёт к этому, то все страны усилят карантинные меры. Разве не логично заблаговременно принять более строгие?

Забыли какая медицина в сельской местности? И за пределами областных центров? Ну ее там вообще нет для заболеваний серьезнее простуды, все серьезнее или в гроб или в областную. А областные уже забиты, на сколько я знаю, принимать сельских не смогут.

Я так понимаю ассоциация бизнеса это все учла, так же детально как и свою прибыль?)

P.s. и давайте не будем выдавать заботу о своем кармане за заботу о Украине. Всем друг на друга похер так же как бизнесу на пенсионеров

Или во спасение экономики можно пожертвовать всеми ненавистными пенсионерами? Хотя умирают и не только они.

Проблема в том, что если карантин будет продолжаться пенсионеры умрут с голоду, точно умрут. Пенсии платятся из бюджета, он формируется из налогов, налоги падают — сейчас любой, на четверть нормальный на голову предприниматель перестал их платить мотивируя вирусом и убытками, а так же уповая на мораторий по проверкам.а

налогов мы платим так же мало, как их много пилят.

Налогов вообще платить не нужно!

давайте не будем выдавать заботу о своем кармане за заботу о Украине.

Забота о кармане это и есть забота о Украине

Что б умерли с голоду нужно очень долго жесткий карантин.
И предпринимателям только есв отменили, а не 5%.

Налогов вообще платить не нужно!

Я знаю твою позицию. Разделяю частично. Я сторонник того, что есть вещи на которые необходимо «скидываться».

Забота о кармане это и есть забота о Украине

Зависит от того в каком ключе читать. Для чинуш это одно, для среднестатистического гражданина в каком-то контексте да.

Что б умерли с голоду нужно очень долго жесткий карантин.

Да ладно, серьезно? Достаточно месяца-двух не платить пенсии

предпринимателям только есв отменили, а не 5%.

5% от нуля это нуль. Кассовый аппарат сломался, починить не можем — карантин. Понятно?

А сколько нужно недопоступления в бюджет, что не было чем платить пенсию? Я вот не знаю цифру, но думаю если урезать все остальные статьи, то на пенсии хватит долго из того же НДСа.

5% от нуля это нуль. Кассовый аппарат сломался, починить не можем — карантин. Понятно?

Так и есть. Но сколько ФОПов по безналу работает, думаю что много. А те кто за нал — те и так не платили 5%.
Да и от ФОПов это не все поступления в бюджет. Их 100500 каналов. Учитывая низкую социалку, — на пенсии точно хватит. Ну и попилить бюджет тоже. На остальное не факт.

Сравни с мерами в Непале. Или он тебе тоже чем-то не подходит?

Зачем вы сравниваете медицинские возможности развитых стран с возможностями Украины? Лечить людей это тоже про экономические возможности и они очень далеки от западных стран(те частные клиники которые все любят не занимаются лечением вирусных инфекций, а больше любят операции и сервис в палате оказывать)соответственно и меры карантина должны быть строже?

dou.ua/...​rums/topic/30046/#1813158

В Непале 1 заболевший и полный карантин.
www.thejakartapost.com/...​m-coronavirus-spread.html
Таким образом они компенсирую плохую медицину.
При этом они — единственная страна, которая умудрилась погасить вспышку (вылечили прошлого заболевшего).
Чем Украина хуже?

Ну круто ж? Или я до сих пор не пойму стёб?)))

Чем Украина хуже?

Карантин пытаются ввести с момента, когда был ~1 зараженный. Уже 100+ подтвержденных тестами, а тесты особо не делают.

100+ на 40 миллионов — это фигня. Цель карантина — чтобы фигня не переросла в эпидемию.
И вероятно, эти 100 — вернувшиеся из-за границы и их семьи.

Не кажи гоп. Вероятно там та же ситуация и с диагностикой, и со статистикой.

В Непале альпинизм — единственный вариант зарабатывать нормальные деньги (хотя бы $3000 в год). Напомнило мне одну европейскую страну с единственной сферой для заработка...

Увеличить нужно, согласен. Но нельзя просто так взять и добавить кол-во автобусов в умноженное на 3. Нету какого-то «склада автобусов и водителей» где они стоят тысячами.
Можно обязать предприятия обеспечить доставку рабочих. Как вариант.
Есть какой-то вариант как сделать карантин, но и обеспечить комфортное передвижение? В принципе пообсирать власть я тоже могу и люблю))))

Так а какие решения были бы правильными? Только из реалистичных, а не всем раздать костюм биозащиты и пустить индивидуальные маршрутки

Давай сначала дождемся результатов?

Все сейчас так делают, только с опозданием.

А индии прежде чем закрывать всех по домам какой транспорт нужно было обеспечить?

Уже не пофиг. Уже прозрели.
Китаю тоже было пофиг — Новый Год и всё такое. А когда поняли что догулялись — была уже жопа.

Советовать можно. Делать предложения и обсуждать можно. А решение должны принимать люди имеющие общую картину и принятый план. Давайте делать то, что приняло правительство. Это мудро.

Давайте делать то, что приняло правительство. Это мудро.

помнится в прошлом веке немцы тоже делали то, шо им говорили

помнится в прошлом веке немцы тоже делали то, шо им говорили

Примеров, что об обосрать можно придумать на любое предложение. Именно с этой целью оппозиция требует план от правительства. Но, уверен, что контекст понят.

Решение должны принимать люди, которые несут ответственность за принятое решение. У нас кто ответственность понесет? Стрелочники?

Кто в нынешнем правительстве мудрый такой?

Давайте делать то, что приняло правительство. Это мудро.

«Мудро» — это вы сейчас серьезно? На полном серьезе?

Сивоха, Милованов, Новые Санжары?

«Мудро» — это вы сейчас серьезно? На полном серьезе?

Сивоха, Милованов?

Все перечисленные плюс Дубилет, Арахамия и тысячи новых на голову выше лично тебя.

Ну вот Швеция осталась единственной страной, которая выбрав стратегию «контроллированого заражения» для формирования общего иммунитета не вводит общенациональный карантин, не закрывает рестораны, магазины и общественный транспорт, школы и садики работают. Сказали всем старикам сидеть по домам, а тем кто может работать из дома. Хотя некоторые производства закрыли (Скания, Вольво и т.д.), все старшие школы и универы перевели на обучение из дома, запретили мероприятия на 500+ человек (хотя по факту отменяются очень многие мероприятия). Все ради того, чтобы не убить экономику, за что многие тут на форуме ратуют, считая что старикам и так умирать, их не жалко.

Можно глянуть на общественную реакцию такого решения, уверен в Украине было бы еще хуже учитывая уровень недоверия к власти и вообще любовь обсирать любые решения власти.

«Шведский премьер играет в русскую рулетку»
www.theguardian.com/...​19-strategy-herd-immunity

Можно глянуть на общественную реакцию такого решения

Это реакция не общественного мнения, а лишь краснопузых леваков из «Гардиан».

забыли уточнить, что у него в любом случае нет возможности ввести такой карантин

А у вас школы работают?

стратегию «контроллированого заражения»

Можно выбирать в стране, где есть достаточное количество больничных мест для контролируемого лечения!
В Украине, даже при условиях самого жесткого карантина, все равно будет тысячи идиотов, которые заразятся! Начиная с алкашни, которая толпой бухает в гаражах и похер на карантин.
А теперь внимание: сколько пациентов с вирусом готовы принять украинские больницы:?
inforesist.org/...​020/03/5ce636c-skryn1.jpg
Например на всю Харьковскую область 85 мест! В других областях не больше 200. Да одних только бомжей в Харькове больше наберется.
Какое тут может быть контролируемое заражение?! Скорее будет так, что по улицам будут ходить тысячи зараженных, а все адекватные будут спасаться по домам и ждать пока быдло вымрет.

В швеции один из самых низких показателей в европе по количество мест в интенсивной терапии на 100к населения. Около 6, в Германии почти 30. Так что в Украине даже выше в пересчёте пер капита

Сильно не вникал в особенности жизни в Швеции, но плотность населения в городах там ниже или выше Киева? или Харькова?

Плотность населения одна из самых низких в Европе. Хотя в Стокгольме конечно повыше чем среднешведская. Думаю на это правительство и рассчитывает.
Но в целом это выглядит неоднозначно. Получится ли вырулить без жёсткого карантина никто не знает.

В Украине без жёсткого карантина мне кажется будет полная жопа, чисто ИМХО, в текущие детали не вникал.

Та мне поэтому за украину и страшно :(

Не забывай, что многое из описанного должно решатся на местах. Большие предприятия должны обеспечивать доставку рабочих себе сами, а не президент искать им автобус.
А все остальное, что ты описал, применимо для стран 1 мира, где раздутые бюджеты , налоги исправно собираются и платятся и соответственно финансируется здравоохранение и другие сферы. У нас все сферы (короче личных средств депутатов) живут на подсосе с 90х годов.

Должны замени на слово «могут». Вот мы тут обсуждаем как надо, а ситуацию знаем из инфографики и как писать код. Просто выглядит это как таксисты, которые знают как играть в футбол)))

Видимо это совет от эпидемиологов, что нужно вводить карантин и минимизировать контакты? Не думаю, что решение приняли основываясь на комментариях с доу))) Хотя все знают, что здесь 99% аудитории эксперты во всех областях наук, причем одновременно xD

А по ковиду лечению и профилактике есть интересное чтиво — drive.google.com/...​PrpqVVgLF_63Qu7P38d48iIGw

Ну один американский врач порекомендовл на ютубе это чуть не то) Таких рекомендаторов полный ютуб забит...

Давай подождем и сравним результаты

Это «пер капита» давно уже распилена и ждёт своих вип-клиентов. Я больше скажу, если аппаратов не будет хватать, с огромной вероятностью начнут просто убивать пациентов, чтобы освободить койку ценному клиенту. Нельзя же просто забрать аппарат — много разговоров будет. А если умер — никто вскрытие делать не будет, тем более что убить могут аккуратно, просто перекрыв кислород.

Контролируемого заражения? Серьёзно? Либо переводчик под мухой, либо их политики фильтровать базар разучились.

Если контролировать — то почему не до 0? А если не до 0, то как контролировать лавину?

Ассоциация маршруточников Киева направила президенту пакет мер, призваных спасти экономику и одновременно уменьшить смертность от COVID-19 среди старших групп населения:

1. Разрешить пассажироперевозки только маршрутками малой вместимости.
2. Убрать требование бесплатного провоза 1 (или 2) пенсионеров. Платить должны все.
........
4. PROFIT

3. Кодеры и формошлёпы должны платить тройную цену за проезду. Ибонехер.

они редко ездят на маршрутках

3. Предлагаю сделать проезд 100-200 грн, чтобы уменьшить пассажиропоток.

Спасибо, я лучше на убере за 50-99 грн.

якнайшвидше виконати державою зобов’язання перед МВФ та для отримання фінансування прийняти два закони, зокрема закон про неможливість повернення банків екс-власникам;

а первый закон какой? а шо там по НАБУ?
соросня из ГОшек совсем не палитца

По земле. Давно надо было принять. Зас..сали!

зассали написать название закона

Есть способ снизить заражение COVID-19 до 0% — нужно его переименовать! И тогда ставить диагнозы уже на переименованное какое-нить ОРВИ-20.

Собственно, это уже сделали. Нет тестов — нет диагнозов — нет массового заражения и смертей — всёхарашо прекраснаямаркиза

Ну так где-то и есть. Посмотри статистику, если сможешь — я где-то видел реально огромную цифру смертей от пневмонии в Украине в 2020 с начала года. Т.е. умер не от вируса, а от пневмонии.

От гриппа и пневмонии в январе 2020 года в Украине умерли 621 чел., сообщает Госстат Украины. Всего, по его данным, в январе заболевания органов дыхания стали причиной смерти 1203 чел. При этом от туберкулеза в январе умерли 309 чел., от заболевания, вызванного ВИЧ, — 295. Злокачественные новообразования стали причиной смерти 7040 чел.

31 декабря 2019 в Ухане уже была официально подтверждена вспышка острой вирусной пневмонии, это когда власти обратили внимание на неё. А с таким количеством китайских гастарбайтеров и гастролёров, разносить они её начали гораздо раньше.

В селе (киевская область) народ осенью сильно поболел пневмонией. Только думаю, это не оно было — не настолько заразное, вроде.

С тем, как новая штука покосила в Италии — не оно. Новая не хочет прекращаться, а там само не нет сошло за месяц.

У нас они есть, но они не вызывают эпидемии, в отличии от нового вируса

Так, якщо зупинити більшість компаній, мільйони українців втратять роботу, а бюджет — велику частину доходів. Соціальні наслідки будуть дуже негативними, велика кількість людей, не маючи накопичень та втративши засоби до існування, від відчаю може вийти на вулицю з протестами, а фінансових і організаційних ресурсів для боротьби з вірусом у держави стане набагато менше.

Ну так решение же очевидное: обложить налогом ИТшников, что бы каждый работал удаленно и оплачивал еще сотню-другую безработных!
Самое время ввести прогрессивный налог. Все что выше 3х МРОТ — налог 100%! И куда вы денетесь теперь, трактористы?

В тень. Получать субсидию.

Все что выше 3х МРОТ — налог 100%! И куда вы денетесь теперь, трактористы?

Криптовалюта, пионерка, webmoney +vpn.

Криптовалюта, пионерка, webmoney +vpn.

А их — в Украине забанить...

И куда вы денетесь теперь, трактористы?

Пусть заказчик гречкой и туалетной бумагой по почте расплачивается :D

Рецепт від корона-вірусу слугами народу «знайдено»

«Серед основних новацій „для захисту від коронавірусу“ — скасувати квоту в 75% телеефіру на мовлення українською, а також дублювання українською іноземних фільмів...»

ukrrain.com/...​zano_z_koronavirusom.html

Квоты не нужны, вне зависимости от вируса

Квоты, ограничения, лимиты и разрешения нужны на языки национальных меньшинств в Украине.

А квота на украинский язык в Украине — сама по себе ущербная формулировка.

Если в России, Польше, Румынии — ноль школ с преподаванием на украинском языке, то в Украине можно открыть максимум одну для каждой национальной меньшинства за государственные деньги + факультативные языковые уроки в регионах, где родители сделали соответствующий запрос (но опять же нужно смотреть как отстаиваются права украинцев за рубежом и делать эквивалентно / пропорционально / аналогично в Украине). Может родители захотят ввести факультатив английского, немецкого, французского, испанского или итальянского языка. Надо обеспечить, чтобы была свобода выбора. Украинский обязательный. 2-3 языка на выбор. И пусть родители думают — что лучше учить их ребенку на государственные деньги — английский, немецкий, французский или российский.

На частные деньги — открывайте тысячи школ на любом языке, сертифицируйте их и вперед .

Государство Украина, которое было почти 350 лет частью империи не должно спонсировать язык империи. Защищать права и позиции сильного — это абсурд. Украинский язык — как любой язык пост-империи находится в слабом положении, поэтому именно его нужно защищать.

Если в России, Польше, Румынии — ноль школ с преподаванием на украинском языке

Вы неправы, в Польше есть украиноязычные школы:
uk.wikipedia.org/...​раїномовні_школи_в_Польщ
Оттуда:

Українською мовою, яка є рідною для більшості учнів, викладаються майже всі предмети, окрім польської мови та історії. Крім предметів, обов’язкових у польських школах, ведеться навчання української мови, історії України та географії України.

Украина ограничивает изучение польского языка в Украине?

В Украине есть 11 школ, где официально преподается польский. Значит с поляками можно иметь дело.
archiwum.polradio.pl/5/38/Artykul/380788

Как, на мой взгляд, можно решить языковую проблему на паритетных основаниях (условные примеры)

— например в Польше есть на 1 млн украинцев — 5 школ (условно). 1 школа на 200 тыс человек получается
— тогда Украина на 300 тыс поляков в Украине необходимо открыть — 2 школы + обеспечить факультативные уроки в отдельных регионах в тех школах, где родители готовы за них платить со своего личного бюджета.

Условно, если, например, в России — на 3-4 миллиона украинцев — 1 школа.
Тогда в Украине... надо на 10 млн российско-говорящих — нужно открыть 5-6 государственных школ. Все остальное — хотите, делайте частные школы и вперед к изучению великого могучего.
Плюс факультативные уроки за деньги родителей в любой школе, где родители готовы платить за изучение российского языка. Например, ребенок хочется учиться в Москве или Питер — это прекрасно. Родители пусть платят за факультативные уроки российского языка в школе. Какие проблемы.

Почему украинский бюджет должен заниматься развитием российского языка, если не соблюдается паритет и нет развития украинского языка в России или где-то еще.

Есть такой предмет или обучение на польском?
И кстати этнических поляков и людей смешанного происхождения в Украине значительно больше.

В Україні є 6 шкіл з польською мовою навчання, ще у 5 — класи з польською мовою навчання

Джерело
archiwum.polradio.pl/5/38/Artykul/380788

Украина ограничивает программы частных школ, требуя всё время выделить на «программу». Хотя программы зомбирования есть ни что иное как коммуняцкое дерьмо, на выходе неизменно дающее безграмотное население, в основной массе не желающее учиться и готовое подчиняться любому бреду, лишь бы от власти.

«Украина — плохо, украинская власть — соросята — плохо, украинский язык — плохо, украинское образование — говно некачественное.»

У меня вопрос, если вам все так плохо, и вы так мучаетесь, живя в Украине, среди украинцев и проукраинских граждан Украины — почему вы тут сидите?

Пусть валят проукраинские, я из не держу

Пусть валят проукраинские

ну наконец-то пазл сложился, пусть валять проукраинские, как замечательно

а мы тут будем строить «другую, правильную, русскоязычную Украину»
даже вывески менять не будем

удивительно что площадь России — 17 млн км2 (в 4 раза больше чем ЕС, на минуточку) — а для вас все мало и недостаточно для «русского» мира

а что для вас украинец? и в чем вы видите различие между россиянином, словаком, беларусом, украинцем, поляком, болгарином и румыном?

Предлагаю другой вариант: люди не напрягают других с рекомендациями что им делать и на каком языке говорить. Я же тебя не принуждаю говорить на русском, слушать сказки Афанасьева. Вот и ты меня не заставляй ребенка на украинском учить, или общаться с посетителями

Рекомендации лично вам не давал и не собираюсь. Семья, личная, частная жизнь — это табу для любого человека, государства, чиновника. Чем меньше туда лезут, тем лучше. Как и чему учить вашего сына должны определять вы и только вы. Государство должно лишь создать все равные возможности и контролировать их соблюдение.

А вот обсудить абсурдность государственной политики в сфере образования и государственного языка и выделение денежных налогоплательщиков на иностранные языки — это мое право как налогоплательщика и гражданина Украины.

Как, на мой взгляд, можно решить языковую проблему на паритетных основаниях (условные примеры)

— например в Польше есть на 1 млн украинцев — 5 школ (условно). 1 школа на 200 тыс человек получается
— тогда Украина на 300 тыс поляков в Украине необходимо открыть — 2 школы + обеспечить факультативные уроки в отдельных регионах в тех школах, где родители готовы за них платить со своего личного бюджета.

Условно, если, например, в России — на 3-4 миллиона украинцев — 1 школа.
Тогда в Украине... надо на 10 млн российско-говорящих — нужно открыть 5-6 государственных школ. Все остальное — хотите, делайте частные школы и вперед к изучению великого могучего.
Плюс факультативные уроки за деньги родителей в любой школе, где родители готовы платить за изучение российского языка. Например, ребенок хочется учиться в Москве или Питер — это прекрасно. Родители пусть платят за факультативные уроки российского языка в школе. Какие проблемы.

Почему украинский бюджет должен заниматься развитием российского языка, если не соблюдается паритет и нет развития украинского языка в России или где-то еще.

Потому, что язык не принадлежит стране. Русскоязычные граждане ничем не хуже украиноязычных

Более того, так сложилось исторически что на украинском говорят в основном в сёлах. Денег там мало, а значит налогов тоже
Я вообще предлагаю отказаться от государства, тем более от какой то там политики — люди сами разберутся

язык — это ключевое отличие украинца от россиянина, белоруса, поляка, болгарина или румына

если бы язык был неважен, то Российская империя не запрещала публикацию книг на украинском языке

почему например в СССР Горбачев, Брежнев, Сталин, Ленин в общении с народом использовали российский язык — если он неважен (как вы утверждаете) — надо было на молдавском и грузинском выступать Брежневу и Сталину

и переводить другим «братским» народам при помощи переводчиков

хотя почему туркмены и латыши вдруг стали «братьями» и обязаны были учить российский язык — знали только Ленин и Сталин

какая разница ? надо было только переводчиков добавить — зачем же в совке всех заставляли учить российский язык?

даже в страна Варшавского договора? зачем чехам российский язык?

какая разница ? надо было только переводчиков добавить — зачем же в совке всех заставляли учить российский язык ?

Потому, что русскоязычных больше чем всех остальных, вместе взятых

Ну так китайцев 1,5 миллиарда, индусов 1.0 миллиард — давайте сделаем все китайским и на хинди. По воле большинства.

зачем же в совке всех заставляли учить российский язык ?

Без комментариев

Потому, что русскоязычных больше чем всех остальных, вместе взятых

А нельзя было обойтись просто переводом?

Мне кажется это экономически в разы более выгодно.

Перевести тексты Сталина-Брежнева на чешский или латвийский язык, чтобы чехи или латыши уловили всю глубину речей вождей.

Зачем людей мучить, заставлять учить росскийский язык, тратить деньги на учителей, учебники, помещения.

Перевели бы тексты Маркса и Энгельса и все. Читайте на здоровье. Приобщайтесь.

И еще, я же не против российского языка.

Даже считаю, что его нужно и важно знать на ряду с английским, немецким, французским. Ибо это язык бизнеса.

Но думаю, что деньги украинских налогоплательщиков в Украине на развитие иностранных языков должны тратить как минимум на паритетных, пропорциональных основаниях.

Условно

Если Россия или Польша тратит на развитие украинской культуры и языка условно 1 млн долларов на 100 тыс украинцев

То государство Украина должно тратить пропорционально и на паритетных основаниях на 100 тыс поляков или россиян — не более 1 млн долларов. С учетом того, что Украина — самая экономически отсталая — то можно даже меньше. Привязать затраты на иностранные языки и иностранную культуру к паритетной формуле и ввести коэффициент с поправкой на уровень ВВП.

Все остальное, пожалуйста, сколько захотите за частные деньги — в количестве, которое необходимо для удовлетворения спроса.

Надо вам российский язык — скинулись родители на оплату зарплаты учителя российского языка — ввели факультатив в школе. Может родители вместо российского языка захотят французский или итальянский. Тут пусть сами родители решают.

А требовать от самой бедной страны Европы финансировать развитие иностранных языков — это наглость, прикрытая дешевым гуманизмом.

Ибо это язык бизнеса.

Но я думаю, что деньги украинских налогоплательщиков в Украине на развитие иностранных языков должны тратить как минимум на паритетных, пропорциональных основаниях.

А я считаю налоги не надо тратить и вообще налоги не надо

Да ладно, серьезно? Как же это произойдет?

Получишь жирный оффер — вместо 10к 15к, например. Так и произойдет. Хотя твое дело

Язык — не собственность империи. Он старше империи на 350 лет. Кроме того, язык объединяет лучшие умы, и средние. А быдло нет, они языка как такового не знают даже одного.

Язык является пробивной силой для экономических барьеров. И политических. Язык — средство влияния не столько их на нас, сколько нас на них. Потому это Россия должна ограждать информационное пространство.

Ложь работает только тогда, когда она в монополии. И в Украине — точно так же. ДЛЯ ЭТОГО в Украине запрещают «лишние» СМИ, вплоть до блокировки по беспределу, подделывая уголовные производства. Не чтобы воевать с империей, а чтобы строить феодальную колонию. На продажу. Тем кто больше даст (наивные). По факту же всё у этих горе-феодалов отберут за так — и никто за них не заступится.

PS. В интернете русский язык остался. И что, много ли наших стали ватой, из тех кто до этого не был? Может хоть один человек, а? Ноль. Русское ТВ у нас частично показано — самая сильная пропаганда, по их мнению — почему-то выглядит клоунадой.

Чтобы понять, почему Украине не нужно в Россию, достаточно увидеть Россию. Не Москву, не несколько крупных городов, а всю остальную уничтоженную и раздавленную бандитизмом территорию и вымирающее население. А они пусть увидят и покажут нашу — потому что наши вам этого не покажут, а если покажут — не поверите.

Вот вы тут регулярно вспоминаете о каком-то «быдле» — кто это по-вашему мнение?

Теляча мова и быдло — это для вас одно и тоже?

Приведите пример, я в ваших троль-терминах не разбираюсь.

Квоты, ограничения, лимиты и разрешения нужны на языки национальных меньшинств в Украине.

А квота на украинский язык в Украине — сама по себе ущербная формулировка.

Никаких квот на язык не нужно — люди сами разберутся. И если они не хотят пользоваться украинским, он умрет

Правильнее сказать, если украинизаторы не хотят создавать ценный украинский контент, то за них это делать никто не будет.

Та ну, серйозно? А я думав що мова про то чи фільми одні й ті самі дублюються українською чи російською и новини, наприклад, на якій мові транслюються. А тут виявляється в залежності від мови і контент змінюється — чудеса!

З такої логіки випливає тільки один висновок — для тебе просто сам факт що контент український робить його неякісним — про що далі можна говорити? А я не в Кітаї доречі живу а в Україні, а для тих хто живе в Україні це не має бути проблемою — всі ж тут знають українську чи не так?

Отнюдь, я много читаю на украинском.

для тих хто живе в Україні це не має бути проблемою — всі ж тут знають українську чи не так?

Не так. В Одессе, Николаеве и т.п.многие в школе только учили и больше не сталкивались никогда

в Николаевской и Херсонской особенно в сельской местности

достаточное количество украиноговорящих людей, которые ограничены в доступе к украиноязычной среде

скажу более, они испытывают дискриминацию, когда начинают говорит на украинском языке

обычно фразы «а ты можешь по-нормальному, как надоела ваша сельская, теляча мова и прочее» до сих пор распространены в агрессивных русскоязычных комьюнити

государство Украина должно в первую очередь думать как создать украиноязычную среду

языковая среда на иностранных языках должна создаваться по остаточному принципу с приоритетом на частное финансирование разговаривающих на иностранных языках

государство Украина должно в первую очередь думать как создать украиноязычную среду

Зачем нужна среда? Если мне не нравится, я отхожу

А зачем персику или черешне мягкий южный климат?
Почему ананасы и бананы не выращивают в Финляндии?

Если вам не нравится украинская Украина — то вы можете поехать в Россию и построить там русскоязычную Украину где-то в районе Новгорода, Суздали, Мурома.

Давайте, мы может быть вас даже поддержим. А может даже со временем вы, исконно киево-русские земли" вернетесь в родную гавань, дадим вам автономию.

И будете частью Великой Украины.

А давайте не будем говорить кому куда пойти, чтобы не пришлось ходить самому.

Если вам не нравится украинская Украина — то вы можете поехать в Россию

Враждебная, лживая и агрессивная страна, обворовавшая оболгавшая мою страну, всячески оскорбляющая все, что мне дорого.

С точки зрения здравого смысла в Украине нужно строить «украинский мир», в Польше «польский мир», в Китае — «китайский мир», в России «российский мир».

А давайте не будем говорить кому куда пойти, чтобы не пришлось ходить самому.

это типа угроза в стиле товарища Суркова?

Ну так сейчас же время диванніх военов

Поясняю: мне плевать на хотения националистов. Им не запрещают говорить на украинском и делать что то для его распространения. Я этого делать не буду

в Николаевской и Херсонской особенно в сельской местности достаточное количество украиноговорящих людей, которые ограничены в доступе к украиноязычной среде

Они в своей среде и никто их не ограничивает.
Увы, большинству горожан в этой среде некомфортно.

государство Украина должно в первую очередь думать как создать украиноязычную среду

Государство Украина должно обеспечивать закон и порядок в интересах своих граждан, а не заниматься херней.

с приоритетом на частное финансирование разговаривающих на иностранных языках

И налогообложения тоже.

Це тому що ти визначив що херня, а що ні?

Потому что херня это любая активность государства, кроме перечисленного выше.

Тобто ти вже встиг стати екпертом по Python, а тепер лишилося тільки підтвердити високе звання експерта з державного управління.

От анонима слышу

Попробуй помолчать и сойти за умного и воспитанного.

Ну куда ж мені до такого мега експерта у всьому на світі.

Ок, знову питання на логіку. Яке це має відношення до аргументів про створення цінного українського контенту? Тобто контент стане цінним тільки в тому разі якщо якимось магічним чином раптом протелепатує знання української мови для всіх хто

в школе только учили и больше не сталкивались никогда

?

Просто украинский этим людям не нужен. Зачем их заставлять?

Ну по-перше, щоб зберерегти твій фокус уваги — оригінальний аргумент якщо ти уважно прочитаєш був

если украинизаторы не хотят создавать ценный украинский контент

з якого мало би випливати що проблема нібито у низькій якості саме українського контенту, а тут раптом проблема в тому що є якісь люди які не розуміють український контент, що аж ніяк не тотожне до першого. Тобто по суті маніпулятивна аргументація.
По-друге:

заставлять

це буквально означає в них немає ніякого вибору, що при розвитку сучасних інформаційних технологій не відповідає дійсності та й крім того можуть просто не дивитися. Так що вибір в них є, а якщо хочуть дивитися контент який підлягає державному регулюванню — хай вчать українську мову. Все просто.

хочуть дивитися контент який підлягає державному регулюванню

Не надо ничего регулировать, особенно контент

А вот тут появился удушающий запах совковой портяночки.
Но Совок мог устроить на своей территории закон и порядок, что заставляло мириться до поры с его закидонами.
А вот вам граждане придется утереться в силу абсолютной бездарности и рукожопости.

Ти мені тут не ліпи горбатого про

закон и порядок

у совку, бачив я той закон і порядок.

Магазины «Березка» и магазины по распределению — это был итог светлого коммунизма и равенства.

После 1991 года все коммунисты, кгбисты разбежались, приватизировали народную собственность и теперь бегают наперегонки в церковь, молятся.

Раньше они же стучали на всех, кто празднует Рождество.

Ну вот тебе надо ты и регулируй, свой контент. А я буду демонстративно говорить на русском

Так що вибір в них є, а якщо хочуть дивитися контент який підлягає державному регулюванню — хай вчать українську мову. Все просто.

Потому у меня подписка на нетфликс..
А Вы и дальше убивайте отечественных создателей контента регулировкой и квотами..

Що тільки підтверджує, що всі аргументи на кшталт «а от нехай створюють якісний український контент, тоді будемо дивитися» не більше ніж лицемірство.

Так нет качественного контента. Пролобировали квоты.. И что, контент появился? Нету. Потому, что нет смысла напрягаться, если сидишь на квоте..

Так а якби той самий контент транслювали на російській мові то дивився би? То справа в контенті чи в мові?

Какой «той самий»? Тыкни ссылкой в украинские фильмы/сериалы/шоу, которые не смотрят из-за того, что они на украинском, а не из-за того, что они говно..

Простий приклад — фільм який, ти можеш знайти на Netflix чи подивитися в кінотеатрі в українському дубляжі.

Смотреть любые(почти) фильмы на нетфликсе месяц без рекламы, или в 1 сеанс в кинотеатре с рекламой?

Извините, я патриот а не идиот
©

Ну это если забить, что контент делает нетфликс, а в кинотеатре локализация контента, что не одно и то же )

неправда. учил в донецкой области и люто игнорировал (о чем потом пожалел). В итоге начиная с Киева и дальше на запад — пригодился. Олсо если кто не в курсе, по-украински в донецкой разговаривали во многих селах. Например, Старобешево.

Ты можешь сколько угодно ставить крупные города восточной части в пример, но вопрос простой: сложно что ли выучить *похожий* язык?

Ну, это ты. Большинство людей в Николаеве, например, не используют активно украинский много лет:не читают книги, не говорят тем более

Ну смотри, у нас на востоке осталось очень много от политики «ассимиляции». Как татар отправляли на север, так же с западной переселяли на восток. Например в Макеевке (ДНР сейчас) целый район имел простонародное название Бендер (ЯКХЗ и около). Потому что, внезапно, туда переселяли толпами украиноязычных с запада. И в 80-90е были лютые замесы район на район в том числе и из-за этого (имеется в виду, что люди были «чужие»). Утихло только в нулевых. Русский язык победил. Как минимум количеством.

Я не говорю про Николаев, там не в курсе.

«Выучить» и «использовать» это две разные дисциплины. И по факту часто оказывается, что у многих русскоязычных украинский чище, чем у идейных украинизаторов, из которых половина блеет на жутком суржике.

Частично правда. Но тут вопрос в привычке. Отрешимся от классики и возьмем английский (есть, прости господи, хороший выпуск камеди клаба на эту тему).
Самая большая проблема с пониманием у меня возникала с Свенглишем и чистым «британским» английским. Люди так привыкли к своему «суржику» — что даже не замечают этого.

Для справки: шведы уже достаточно долго практикуют подход субтитры+язык оригинала в кино. И младшее поколение очень круто говорит по-английски. Чуть ли не самые понятные из мои европейских знакомых. Старшее поколение же обычно склоняеется к «и так сойдет» — в итоге куча мягких ль. Ударения. Скомканные окончания и прочеее. Британцы же из шотландии, например, просто не пытаются избавится от своего странного для непривычного уха акцента — получается адок.

Так и с украинским — он сильно отличается в зависимости от местности. Например, ближе всех к «классическому» литературному — Черниговская область. А Закарпатье, внезапно достаточно много говорит на русском (было внезапно для неокрепшего юного ума в свое время)

Старшее поколение же обычно склоняеется к «и так сойдет» — в итоге куча мягких ль. Ударения. Скомканные окончания и прочеее. Британцы же из шотландии, например, просто не пытаются избавится от своего странного для непривычного уха акцента

Опять же. Не путай акцент и суржик. Акцент (и диалектизмы) законны. Суржик — признак вопиющей неграмотности.

Например, ближе всех к «классическому» литературному — Черниговская область.

Черкасско-полтавская глубинка, как собстно и в учебнике написано.

А Закарпатье, внезапно достаточно много говорит на русском

Добро пожаловать узнавать Украину :)

Суржик — признак вопиющей неграмотности.

С этим я и не спорил. Мой аргумент был скорее про то, что суржик от диалектов мало отличается. Люди разговаривают как привыкли. Для них это нормально. И они себя искренне считают носителями языка.
По остальным пунктам: спасибо (полностью серьезно. мне понравились комментарии) Для меня действительно Было неожиданно и Черниговская (Полтавская ближе и привычнее была) и Закарпатье.

сложно что ли выучить *похожий* язык?

Вопрос в том зачем

Чем больше языков ты знаешь, тем больше раз ты человек?
Повторюсь, твое дело
Моя мотивация простая: общаться, по-возможности на том же языке, на котором говорит твой собеседник
Есть еще момент: много вежливых людей просто не смогут с тобой общаться російською. Понимать будут. Но, возможно, согласишься, странно на разных языках разговаривать — проще на одном.

Встречный вопрос: А почему бы и нет?

А у этих «правильных украинцев» все что украинское, по дефолту подается как темное, некачественное, отсталое. Это такая тонкая технология унижения украинского на ментальном уровне.

Сейчас приведу пример. Возьмем «классного парня» Юру Дудя
www.youtube.com/watch?v=kvDwwHIugqg

Он на фоне себя красивого, стильного, модного (хотя, по-моему Дудь банальный, скользкий, хитрый, конъюнктурный жук) показывает на весь мир зачёсанного, необразованного, туповатого и почти безработного «украинца» из Желтых Вод, Антоху (не Антоне, не Антония, а Антоху). И открывает великодушный Юра Дудь перед Антохой красоты Европы (Испанию, Францию) за российские деньги. Такой себе благодетель, аристократ — Юра Дудь.

Потому что Антоха же дурень, не может сам себе заработать в ЕС и поехать самолетом из Киева на отдых с семьей в ЕС.

То есть глуповатым, недалеким зрителям (коих подавляющееся большинство) втирается следующая картина

— есть Юра Дудь — россиянин, стильный, модный, веселый, классный
— а есть Антоха «украинец» из Желтых Вод — немодный, нестильный, отсталый, банальный + еще и на российском языке разговаривает — почти наш человек, только сорта более низкого, 2-го сорта качества, но почти как россиянин Дудь, который понятное дело высшего сорта.

и нежно намекают — вы с кем хотите быть с классной Россией или отсталой Украиной?

Это такая технология — показывать украинцев и Украину в плохом свете.

А если какие-то украинцы добиваются успехов мирового значения — их делают лояльными России любыми способами — дорогие подарки, уважение, медальки, призы, «посвящение в рыцари» и прочая фигня — главное получить лояльность.

Как пример — Ломаченко, Шевченко, Усик, Кличко — все лояльны России и хотят дружить с Россией, страной, которая обокрала и оболгала Украину, убила 14 тыс украинцев и продолжает нас шантажировать.

А у этих «правильных украинцев»

Только сепоры делят украинцев на правильных и не правильных..

да, дубляж фильмов будет отличаться
новостей нет

ну вот в скандинавии фильмы голливудские по телику (да и в кино) на английском, а субтитры на местном языке
без дубляжа
и производство дешевое и польза населению

Скандинавы никогда не были частью британской империи. Англий или США не притесняли шведский или норвежский языки.

Английский язык — это мировой язык коммуникаций и глобального бизнеса, поэтому жители скандинавских стран отлично знают английский язык.

Давайте лучше посмотрим как себя ведут страны, которые отвалились от империй, в которых были гонения языков малых народов. Это более яркие примеры для сравнения.

Каталонцы, баски, словаки, латыши, финны, хорваты.

ukrtrashdub, весьма годный украинский контент. Или ты про другое?

Смотрите 90% информационного ТБ пространства в Украине находится в руках — 4-5 людей
все они русскоговорящие, фамилии их всем известны.

Как вы думаете, будут ли они добровольно развивать и давать доступ украиноязычному контенту, если сами они общаются и живут в русскоговорящей среде?

Заинтересованы ли они в развитие украиноязычного контента на своих информационных площадках?

Только Суспільне ТБ и проекты СТБ дают свободный доступ, например, новым украиноязычным музыкантам. Последний отбор на Евровидение открыл минимум 3-4 никому неизвестных ярких проектов, которые существуют годами, но о них мало кто знает.

Если контент на украинском будет более качественным и менее дорогим, будет пользоваться большей популярностью чем контент на русском, то на их каналах не останется совсем рускоязычного контента. Так, как главное прибыль, а на каком языке, им плевать..

А кто определяет качественный контент или некачественный? Дорогой или дешевый?

Например, есть группа DakhaBrakha — их знают во всем мире, они выступали на всех самых передовых фестивалях мира. Мир признал их качественным контентом.

А теперь вопрос — почему в Украине про них мало кто знает, они только в 2020 сделали тур по стране, почему их нет на 90% информационного пространства?

А кто определяет качественный контент или некачественный? Дорогой или дешевый?

Покупатель. Твой продукт покупают — значит он хорош.

Мир признал их качественным контентом.

Мир может идти сам знаешь куда. Я не куплю и мир мне не указ

почему в Украине про них мало кто знает, они только в 2020 сделали тур по стране

Потому, что они здесь нах никому не нужны и не интересны. Ваш к.о.

То есть спрос — это признак качества?

Признак нужности. Нет спроса — твой товар не нужен

Про попит не треба... Завтра, якшо дадуть гроші, буде попит на шо завгодно. Див. «99 Франків»...

Вот пусть и дадут, кому это надо — я не дам

А кто определяет качественный контент или некачественный? Дорогой или дешевый?

Пользователь. Почему некоторые блогеры зарабатывают больше некоторых телеканалов? Потому, что дают контент ориентированных на аудиторию, а не на квоты.

А теперь вопрос — почему в Украине про них мало кто знает, они только в 2020 сделали тур по стране, почему их нет на 90% информационного пространства?

Потому, что они не интересны местной аудитории?

Тут уже от самих людей зависит и круга их интересов. Если человек интересуется музыкой или кино, то знает о них давно (ну, лет 5 минимум) — ребята популярны)))

Смотрите 90% информационного ТБ пространства в Украине находится в руках — 4-5 людей
все они русскоговорящие,

Что вероятно должно демонстрировать корреляцию русскоязычия со способностью к игре в Большой Бизнес.

Если смотреть стратегически, то если умрет украинский язык — то Украина как независимо государство тоже умрет и наиболее вероятно станет частью России.
Насчет Беларуси у меня нет никаких сомнений в этой, единственное препятствие почему этого до сих пор не произошло — Лукашенко, который не хочет терять свой полный контроль над страной. После его смерти нет никаких шансов сохранить независимость от России — потому что для самих жителей даже не понятно чем они отличаются от России — культура, ценности, история, церковь, язык одни и те же. Беларусский язык маргинальный, его никто там не использует и почти никто не знает.

То же самое будет и с Украиной, если люди не будут иметь свою отличную от российской/советской идентичность.

Если смотреть стратегически, то если умрет украинский язык — то Украина как независимо государство тоже умрет и наиболее вероятно станет частью России.

Расскажи это в Швейцарии, Австрии, Канаде, Австралии, Южной Америке и во всех странах ЮВА, где в ходу китайский.
Эту идиотскую теорию, что язык определяют нацию разогнали 100 лет назад полуграмотные рагули и сейчас навязывают продвинутому постиндустриальному обществу, в котором она уместна, как седло на корове.

Мир прекрасен в своем разнообразии и разноцветности. Чем больше разных языков, народностей, культур, традиций, фольклора, песен — тем ярче и прекраснее эта планета. Если вы это не понимаете, тогда печально.

Представьте если бы в животном мире жили только змеи, акулы, гиены и стервятники?

По-моему, разнообразие языков и культур нужно всячески приветствовать и поддерживать.

Я не говорил что только язык определяет нацию. Я говорил что в нашем конкретном случае украинцы нуждаются в отличной от советской/российской самоидентификации, чтобы сохранить независимость. Сравнивать Украину на примере Австралии или Канады и есть затягивание совы на глобус. А Австрия не оказалась частью германии только лишь потому что Гитлер проиграл.
Без языка для многих украинцев уже не очень то и понятно а чего это мы не «один народ». Даже война оказалась не слишком останавливающим фактором. Только не говори, что сваты и прочие сериалы на русском блещут качеством контента.

У меня тут совершенно свежий опыт немецкоязычной Швейцарии. Попробуй назови там кого-то немцем.
Идентити в другом — в нейтралитете, точности, надежности, свободах, сыре. Но только не в языке, который честно говоря нехило отличается от германского стандарта.

Украина тоже самое — моментально дифференцируется по более сдержанному поведению, нелюбви к вождизму, серьезному отношению к кухне и врожденному эстетическому чувству даже в самых бедных и необразованных классах. А последние годы принесли еще одно различие — украинцы легки на подъем, много путешествуют, чувствуют себя за границей как дома и восприимчивы к иностранным языкам. В России это касается только части богатеньких москвичей.
Я общался с турками и арабами, которые имеют возможность сравнивать в массе — они это различие очень четко видят. И белорусов кстати тоже.

Вот в том-то и дело, что нерелевантно переносить опыт Швейцарии на Украину. Швейцария — конфедерация. У людей идентичность начинается с принадлежности к кантону. А там и язык уже выплывает. При этом жители одного кантона могут ненавидеть жителей другого. А жителей Цюриха вообще все ненавидят. Но у них есть общее понимание истории, когда из-за распрей во время Наполеона они получили войну, и извлекли свой исторический урок, который помог им сохранить обьединенность для внешних угроз.
Различия есть, но различия внутри самой россии стократно больше. Сравни москвичей с бурятами, мордвянами, якутами или осетинцами. При этом все они будут считать себя русскими.
И мое мнение, что пока украинцы не будут себя четко ощущать украинцами, россия будет сохранять претензии на контроль Украины. Примечательно что во всяких планах по разделу Украины, которые озвучивают и фрики типа Жириновского и серьезные ребята типа Патрушева, они все хотели бы чтобы отделилась Галичина, или пусть ее Польша себе забирает, чтобы не иметь себе лишнего геморроя. Понимают, что там будут проблемы, что население там вообще не считает себя частью «русского мира», да и банально помнять историю УПА.

Швейцария — конфедерация

Германия тоже. Но это не делает швейцарцев немцами.

И мое мнение, что пока украинцы не будут себя четко ощущать украинцами,

А кем они себя ощущают?

римечательно что во всяких планах по разделу Украины, которые озвучивают и фрики типа Жириновского и серьезные ребята типа Патрушева, они все хотели бы чтобы отделилась Галичина,

Примечательно, что не раз и не два, если их что-то не устраивало, три облсовета отказывались подчинятся центральному правительству. Повторюсь — не отдельные политические движения, а местное самоуправление от лица всех граждан. Сепаратизм чистой воды.

Понимают, что там будут проблемы, что население там вообще не считает себя частью «русского мира»

Да они и частью украинского мира себя не особо считают. Там все головы повернуты в Польшу, икону стиля.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Языковый вопрос слишком уже переоценивают. Часто слышу абсолютно идиотские утверждения, что если бы мы все перешли на украинский, то на нас бы не напали.
Но Россия множество раз захватывала страны, где никто не знал русского. Например Финляндию, Польшу, Грузию, Эстонию.
Если им нужен будет повод для войны, они его легко создадут и без «защиты русскоязычных». Например повторят Гляйвицкий инцидент — расстреляют собственный пограничный пост и оставят там визитку Яроша. Этого вполне достаточно для начала войны.
А предотвратить это можно единственным способом — вооружаться до зубов, чтобы не стать легкой жертвой. Хищник предпочитает слабую добычу — это универсальный закон как природы, так и социума.

Чтобы вооружаться до зубов — нужно кучу денег, за которые долго строить и лелеять военку. Ну либо горы или джунгли + патриотизм (афган, вьетнам).
У России есть нефть и газ — их продают, военку покупают, сдачу скирдуют.
У нас нет ничего — поэтому хорошо бы вначале чтобы перестали скирдовать и развили экономику, а потом уже — и военка, может, будет.
Сорри, но современные ВСУ против авиации и ракет не сыграют.

Но Россия множество раз захватывала страны, где никто не знал русского. Например Финляндию, Польшу, Грузию, Эстонию.

Грузия тут немного выбивается из общего списка. Россия нападала на те страны, которые считала «своими», те страны, части которых на разных этапах истории находились на территории империи.
Решающим было то, что население этих стран довольно четко понимало, что они не русские, а поляки, финны или эстонцы. Это давало силы защищать свою независимость и в конце концов Россия ее признавала.
Украинцы реально не особо-то понимают почему они украинцы,а не русские, или просто как они себя идентифицируют. Спросите почти любого, даже образованного, человека в большинстве областных центров юго-востока и увидите, что он пребывает в неком замешательстве от вопроса.

Если им нужен будет повод для войны, они его легко создадут и без «защиты русскоязычных».

Войну то они начать могут, но исход войны очень зависит от того, как все происходящее воспринимают местные. Если все считают, что это не россия напала, а война только потому что на ней зарабатывают в Киеве, и нужно просто перестать стрелять тут-то она и закончится. С такой кашей в голове ничего не выйдет. Да и решение нападать или нет принимается исходя из оценки насколько перспективно нападение.

А предотвратить это можно единственным способом — вооружаться до зубов, чтобы не стать легкой жертвой.

Для этого опять-таки нужен какой-то общественный запрос, нужно понимание почему мы должны вооружаться от нападения россии. До нападения России общественный консенсус был, что мы самые мирные ребята, и ни на кого нападать не собираемся, а на нас не за что, поэтому армия нам не нужна и всю технику можно распродать.

то Украина как независимо государство тоже умрет и наиболее вероятно станет частью России.

Все государства умрут ибо глобализация, дальше?

Да конечно. Смешно звучит такое, когда на наших глазах буквально за одну неделю из глобализированного Евросоюза получились обратно итальянцы, немцы , испанцы шведы и так далее. Каждый со своими проблемами, интересами, стратегиями. США которая закрыла въезд для всех и Украина, которая осталась никому не нужна, и от всех изолирована. Кстати идеальное время для России закончить провалившуюся прежде экспансию.

Нет, это значит, что украинский народ был долгое время под влиянием метрополии, которая активно работала над изменением идентичности и ассимиляцией этого народа в империю. В том числе довольно брутальными методами.
И многие жители до сих пор находятся в парадигме сконструированных империей мифов, как вот например абсолютный симулякр под названием «советский народ»

Квоты не нужны, вне зависимости от вируса

Тут ты прав. Квота на рашкоязык в Украине не нужна.

Рашкоязык должен быть в Украине запрещён полностью. Kак язык попсы, блатняка и терроризма.

То есть запретить тебя?

Имеешь в виду, что я пишу на рашкованском?

Не переживай. Как только в Украине за использование рашкованского начнут сажать в тюрьму (а ещё лучше, депортировать на «лугандон», с лишением укро-гражданства) — я начну писать на украинском. Или английском. Или немецком.

А пока, буду писать так, чтобы последнему рашко-пришибленному было понятно.

Как только в Украине за использование рашкованского начнут сажать в тюрьму (а ещё лучше, депортировать на «лугандон», с лишением укро-гражданства)

То есть никогда?

То есть никогда?

В Украине-то? Скорее всего, никогда.

И это основная проблема украинчегов — терпимость к рашко-пришибленным. От этой терпимости, не будет в стране ничего хорошего. A может и самой страны (даже в нынешнем обкоцанном виде) — скоро не будет тоже.

anonymous

Опять макса на взлете сбили

Ну запрети, кто ТЕБЕ не даёт? А также попсу, блатняк и терроризм. Особенно терроризм.
И личная просьба, дебилизм тоже. Ооочень надо.

Развитие и защита украинского языка в Украине — какой маразм

Тут рядом сильная, лживая и злостная империя требует защитить свой имперский язык — будем помогать?

я буду помогать людям, которые как и я — являются носителями русского языка в украине, вплоть до возвращения ему статуса второго гос-венного.

Предлагаю помогать таким людям вернуться на родину!

В Киев? А где по-твоему родина русского языка? Москве он не принадлежит.

А чого так? Щелепа не тої конструкції щоб вивчити українську?

Зачем выучить? Просто пойти грантоедам нахер с навязыванием.
А по поводу щелэпы — мозг не тот, чтобы считать своим **анутейший новый правопыс, который установлен ради «новояза», всё по Оруэлу.

Серъезно? И сколько раз тебе понадобилось знание «нового правописа» для слушания или просмотра украиноязычного контента?

Это проблема для выпускников школ и соответственно для поступления в ВУЗы. Проблема тяжёлая.

Если серьёзно — сколько раз тебе понадобилась буква ґ в живом украинском языке? Нахер она здесь?? За столько лет уже доказано, что её вброс был не более чем вбросом. А проблемы и в школе, и в делопроизводстве.

Какое отношение эта демагогия про новое правописание и ВНЗ имеет к топику?

Взрослому человеку в 2020 году мешает

буква ґ в живом украинском языке

отсюда все проблемы с соросятиной в Украине
если бы не было

буква ґ

все было бы круто

Умла́ут (від нім. Umlaut) — діакритичний знак, що позначає фонетичне явище умлауту голосних звуків у німецькій та інших мовах. Зазвичай має вигляд двох крапок над буквою, а в готичному шрифті традиційно (крім останніх десятиліть) мав вигляд маленької надрядкової літери e. У німецькій мові використовується у буквах Ää, Öö і Üü (званих «A-умлаут», «O-умлаут» і «U-умлаут» відповідно).

Знали бы вы сколько проблем с этими кончеными точечками во многих языках, сколько раз я обматерил клавиатуру.

А тут страшная и ужасная буква — Ґ

Переживает про других, про деток, про девочек.

Ґ-гуманист.

А якщо знаєш, то квоти не мали б бути проблемою для тебе.

По-перше ринкові механізми в чистому вигляді це утопія — вони ніде не працюють самі по собі без тої чи іншої регуляціїї тим більше в Україні і, головне, як показав 2014 рік це питання безпеки, а не комерції, тому що мова не просто про споживацький продукт такий, наприклад, як зубна паста, а про продукт який як правило має суттєвий соціальний вплив і який не можна заносити в категорію просто маркетингових речей.

вам где-то эту методичку выдают?

Ну звичайно. Це саме так завжди і відбувається як в твоїй уяві. До речі може ця чергова заїзжена фраза про методичку свідчить про те що в тебе вже забракло аргументів, бо мені чесно кажучи взападло тобі пояснювати взаємозвязок між інформаційним контентом який ми отримуємо і соціальною поведінкою. Можу побажати тобі тільки порузмнішати.

Ты ешь гречку? Тогда квоты на сьедание 10 кг гречи в день не должны быть для тебя проблемой

Даже не знаю как на такую тупую аналогию реагировать. Если ты считаешь что квоты выставляют тебе и ты обязан высмотреть/выслушать их, то честно говоря не совсем понимаю, что ты делашь в IT с такой логикой.

Я хочу, чтобы никто не указывал мне на каком языке говорить, нигде! Посетителей обслуживать тоже на любом, если они не знают русский пусть идут туда, где знают — я их не держу.

А какая взаимосвязь между квотами на украиноязычный контент и твоей истерикой про то чтобы тебе не указывали на чем говорить. Да хоть на птичьем щебечи — всем похер.

Квоты всегда проблема. Потому что это форма НАСИЛИЯ.
А ещё это неработающая КОНСТИТУЦИЯ в государстве. Нормально, а — основной закон в жопу послать?

Я тебя удивлю, но над тобой постоянно совершается та или иная форма насилия — это природа жизни в социуме. Вопрос только в приоритетах. В данном случае это форма вынужденного насилия плюсы которой сильно перевешивают минусы.

Ты либо не понял сути вопроса, либо это у тебя такая форма отрицания, но независимо от того приемлешь ты его или нет оно над тобой постоянно совершается.

А ты не понял, что цитаты из интернета не есть истина в последней инстанции.

Да мне вообщем-то пофиг как ты там себя самообманываешь и для чего — это твои личные проблемы.

Новый долбо******* правопыс ты называешь развитием? В отсутствие какого-либо исследования и референдума, 5 грантоедов собрались и поменяли язык в государстве создали проблем школьникам.

Какой нахер имперский язык? Верните украинский! А ещё точнее — пошли в задницу со своей соросятиной.

Все понятно в насильственной украинизацией — виновата

соросятина

.
28 лет насильственной украинизации в Украине не прошли даром. Видно, что тут на форуме полно жертв искалеченных украинским языком, страдальцев от украинизации.

Больше всего для украинизации сделала... Росиия. Тогда украинским стали пользоваться добровольно.

Новый правопыс не есть украинизация. Он не соответствует реальному живому украинскому языку. Цель этого дерьма — просто проверить нацию на готовности подчиниться любому маразму, лечь под частные ОПГ Сороса и превратиться в средневековых попуасов.

Всё по Оруэлу. Вы как-нить прочитайте, эта сволочь сплагиатила всё что можно у новой-чэсной-влады.

Больше всего для украинизации сделала... Росиия.

Вы еще скажите, что больше всего для становления Киевской Руси сделали Москва и Питер.

А больше всего для развития сельского хозяйства в Украине — сделали колхозы, большевики и НКВД?

Не прикрывайся украинским — вы первые его предали. Я повторю, если не понятно
Пошли в задницу со своей соросятиной

А кто для вас правильные украинцы?

Ладно Сорос — это плохо, мы все тут уже поняли вашу идею, что Сорос и его прикормленные активисты гнобят русскоязычных?

Кто для вас хороший, правильный украинец? На кого вы нам рекомендуете ориентироваться?

на задницу ориентируйтесь, сколько раз повторить?

скасувати квоту в 75% телеефіру на мовлення українською, а також дублювання українською іноземних фільмів

Похоже они решили выполнить предвыборные обещания Порошенки.

Освещение этой же новости на Минфине
minfin.com.ua/2020/03/23/42309238

В своем обращении к власти бизнес требует, во-первых, привлечь его к разработке пошаговых действий уменьшения негативных последствий пандемии на экономику как на государственном уровне, так и в регионах.

Во-вторых, принимать и внедрять решения только после обсуждения и согласования с бизнес-сообществом.

«Разница в 100 раз» — не аргумент с учетом экспоненциального роста заражений.

Воу воу полехчи. Бизнес думает о людях?

Вас почитать, так на ваших курсах куа и девелоперов еще и базовый курс мировой экономики преподавали

Дарина, вообще-то здесь есть люди с классическим университетским образованием, в состав которого внезапно входит курс экономики, это раз. Во вторых, никто не мешает в целях саморазвития читать умные книжки, это два.

Толку от этого курса очень мало.

Он просто поклонник Фридриха фон Хайека и анкап.

ну очевидно, що на форумі сидять експерти з усіх сфер. ЧСВшні ІТшники нагадують чимось таксистів.

Ты представляешь, да! Называется политэкономия. Люди с высшим образованием все поголовно её изучали. Я конечно понимаю, что кто-то пришёл сюда из академии «ШАГ», но остальные — то учили

У тебя в каком году читали?
У нас в Шевченка в 2000 нифига такого не было.

Не.
У нас была экономика по МакКоннелу, социология, психология (забили), и философия.

В Шевченко на кибернетике экономика в 2000м была, можете поднять свой диплом и проверить. На втором или третьем(примат и кибернетика по разному). То,ч то вы провтыкали ничего не значит,
И да, философия на первом и социология на четвертом тоже.

1) Не экономика, а «политэкономия».
2) Сам ты с кибера. Я с химфака.

А, извините, суровые химические программисты это не к нам.

Нет, но подразумевают, что человек имеет некий бэкграунд университетский. Или хотя бы что-то где-то слышал.

Вот из таких «что-то где-то слышал» товарищей потом и правительство формируется :D

Беда не в этом. То что кто-то что-то где-то слышал это просто отлично и говорит о его всесторонней развитости. Беда когда профессионалы которые посвятили теме свои положенные 10000 часов на практике оказываются ничем не лучше тех, кто где-то что-то слышал.

Все правильно. Идиоты в правительстве поддались панике и ввели такие жесткие меры, какие не снились даже Китаю и Италии. А то что, у нас экономика совсем не как у них, что у нас бюджет и ЗВР в полушаге от дефолта, осознать это им не под силу.

Скорее имитацию жёстких мер

Мы чемпионы по иммитации.

Имитировали экономику еще до того как это стало мэйнстримом — с 1917.

Ну еще есть неделька спокойного времени, пока повылазят заразившиеся от приехавших. А потом — либо их отловят и запрут, либо они заразят всех вокруг.

Перекладаю зміст листа нажаханих: поки увесь інший бізнес буде летіти в прірву, Уряд почне трусити єдиних, хто пацюватиме (ІТ з ліжок) так, як ніколи і ніхто нікго не трусив. А потім усе скупить Приват.

Уряд почне трусити єдиних, хто пацюватиме (ІТ з ліжок) так, як ніколи і ніхто нікго не трусив

Кого трусить-то? Все сидят по домам, офисы закрыты. Арестовать счета? Начнут платить битками, чёрным налом etc.

як хвороба називається? Треба ж собі такого накрутити

Чувака который в 2015 говорил, что зелю могут выбрать в президенты — тоже больным называли.

якнайшвидше виконати державою зобов’язання перед МВФ

святая простота — то есть слуги что по вашему — должны принять закон который сделает невозможным возврат бене приватбанка в любой интрепритации? ну право — откуда у вас такие замашки, еще скажите что ордло легитимизировать нельзя в минске, и бабу, которая назначила адвоката януковича заведовать отделом дбр по расследованию дел Майдана — нельзя делать генпрокурором. Вы часом не порохоботы там? а? спілка?

Вы наверное захопились ультранаціоналістичними ідеями — й генеруєте величність арійської раси...

Ведь есть проверенный метод — достаточно просто прекратить стрелять считать — и все — у нас хорошая статистика по вирусу и по экономике можно тем же методом пользоваться — а они толкнут маски за рубеж и новый мерс себе возьмут — все будет гуд, нарід просто устал...

это все лирика — когда обьявят МВС міністерством всіх справ имени авакяна — вы прямое сопротивление оказывать будете или нет? ибо суды уже по-тихоньку переводят в режим канцелярии (когда канцелярская чинуша — даже не судья — определяет невідкладність розгляду) scontent.fiev25-2.fna.fbcdn.net/...​81cbbec04634d&oe=5EA04CC9
и впраду зачем нам суды у нас есть авакян — он всех заменит все решит

Не, ладно мы тут на форуме корчим из себя вирусологов — на то он и интернет.
Но когда айти-ассоциация рассказывает президенту как правильно бороться с эпидемией вирусов и какие карантинные меры принимать — это конечно полное дно.
Ну и формулировочки конечно «давайте косплеить не эти страны, а вот эти».

Аж целому президенту рассказывают что делать! Как посмели. А то что он по професии — клоун, то ниче?

Да это конечно правильный путь. Из страны где президент-клоун пора переходить к стране клоунов, чего мелочиться?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Наш президент, как и люди сидящие в правительстве — дегенераты, для которых слова экономика незнакомо.

Вот и заметно, раз какая-то ассоциация айтишников официально и публично считает себя в праве заявлять о том, что правительство неправильно с вирусами борется.
По сути это диагноз государству, ну и айти ассоциации с синдромом Даннинга-Крюгера тоже заодно.

По сути это диагноз государству

Мыши плакали, кололись но продолжали верить что украинское государство защищает ещё кого-то, кроме вороватых чиновников.

Пока похоже на то, что президент (или офис) читает, что народ пишет, и отменяет то, против чего сильно шумят.
Вот карантин отменят — и капец будет.

Ну какое создали государство, так и защищает. Твою любимый рынок может разве что маски задорого в Испанию загнать в случае большой жопы — рынок же. А все эти платные клиники тебя с короновирусом не возьмут, если понадобится интенсивная терапия. Придётся опять таки пользоваться государственной помощью.

может разве что маски задорого в Испанию загнать в случае большой жопы — рынок же.

Почему здесь нельзя продавать по этой цене, вот вопрос

платные клиники тебя с короновирусом не возьмут, если понадобится интенсивная терапия.

Потому, что медицина монополизирована государством

Частная за твои деньги просто не сообщает что ты инфицирован )))

Почему здесь нельзя продавать по этой цене, вот вопрос

Так наверное нет спроса по такой цене ;) нет спроса — нет предложения :)

Потому, что медицина монополизирована государством

Ну почему это? Много чего можно полечить и в частных. Просто интенсивная терапия — очень затратная штука и как правило создаётся солидарно налогоплательщиками через налоги и/или обязательные страховые взносы.

Так наверное нет спроса по такой цене ;) нет спроса — нет предложения :)

Тогда почему нельзя продать где дороже?

интенсивная терапия — очень затратная штука и как правило создаётся солидарно налогоплательщиками через налоги и/или обязательные страховые взносы.

У меня другие сведения: за деньги всё можно

За деньги все обычно делается в государственных. Потому что оборудование сильно дорогое, и специалистам надо на ком-то практиковаться. Поэтому — в профильный институт, если что-то серьезное.

В США вполне существует платная медицина для тяжёлых состояний

Я скорее не про тяжелые, а про нестандартные. Даже кости нормально собрать — уже лучше в институте, где специалисты, чем в частной клинике, где на тебе учиться будут.

Конечно существует, но если без страховки то счет будет на сотни тысяч баксов. И существует она потому что почти поголовно люди имеют страховки или государственную поддержку через систему медикейр — которая финансируется все теми же налогами.

Ага и от сильной заботы государства многое нельзя лечить без рецепта

Да, мир не черно-белый. И лечение без рецепта может быть как плюсом, так и минусом.

А все эти платные клиники тебя с короновирусом не возьмут, если понадобится интенсивная терапия.

В Іспанії всі приватні клініки націоналізували
www.businessinsider.com/...​-covid-19-lockdown-2020-3

Не в защиту президенту, но представьтесь пожалуйста))))))

Но когда айти-ассоциация рассказывает президенту как правильно бороться с эпидемией вирусов и какие карантинные меры принимать — это конечно полное дно.

Тут ты прав. Клоуну не нужно ничего рассказывать. Клоуна нужно взять за шкирки — и вышвырнуть его в «лугандон». Вместе со всей рыго-клоунадой.

Пускай там наполеонят-куролесят...

так «мы все президенты». это ж президент сказал.

айти-ассоциация <>президентов рассказывает президенту как правильно бороться с эпидемией вирусов

все норм.

При всем уважении к КВНу — айти ассоциация несколько лучше разбирается в экономике.

Согласятся на дополнительно 5% поднятие налога.. для ФОП конечно же, не для них.

Згоден! Настав час протидіяти спробам Уряду вбити економіку України. Панікери, які навіть не роблять щеплення проти грипу намагаються залякати суспільство неіснуючими загрозами. На прикладі Італії видно, що жорсткі обмеження та карантин безсилі проти цього китайського вірусу.

А на прикладі Китаю видно, що не безсилі.

На примере Китая можно посмотреть на то как власть забила на эпидемию, скрыла реальную статистику по заболевшим и начала спасть экономику.

Верить китайским СМИ в таких вопросах — себя не уважать.

Китай — это диктаторская машина, с полным контролем информационного пространства.
Думаю, что мы знаем только то, что нам дали узнать.

Нашли пример для наследования.

Есть Корея, Япония, Сингапур. Не говоря о том, что о коронавирусе можно врать один инкубационный период, потом правда выходит наружу.

На прикладі Південної Кореї видно, що карантинні міри безсилі, а захисні міри діють.

В Україні НАВМИСНО СТВОРЕНО дефіцит захисних мір та імітовані карантинні, навмисно створена затримка та дезінформування, щоб дати вірусу розповсюдитися. Навмисно відсутні тести та існує заборона ставити діагноз за симптомами — щоб населення не дізналося, що держава їх вбиває. Таким чином тупо знищують «зайве» населення заради безперешкодного продажу землі та природних ресурсів. Зокрема «потрібно» знести з мапи «зайві» села та скоротити витрати на пенсіонерів.

А неіснуюча загроза це часом не то проти чого

жорсткі обмеження та карантин

в Італії безсилі? Ну що ж, логічно логічно. Навіть боюся спитати до чого тут щеплення від грипу. Ну але ти давай далі в такому дусі — головне побільше лозунгів і знаків оклику!

У него в профиле еще и сайт несуществующий

На примере Италии как раз хорошо видно, к чему приводит ПОЗДНЕЕ введение жёстких карантинных мер. И даже Италии тяжело, с её системой здравоохранения и ресурсами. А в Украине — самой отсталой и нищей стране Европы — всё будет гораздо хуже, вплоть до валяющихся трупов в коридорах больниц и погребальных ям.
В случае Украины преждевременный жёсткий карантин — единственный и последний шанс.

с другой стороны где населению бабло и кушать брать в таком «карантине» ?

Тут речь идёт о выборе из двух зол. А обедневшее население — меньшее зло, чем массово умирающее население. Тем более, в Украине людям к нищете не привыкать.

внезапно обедневшее население, либо пойдет грабить соседей, либо, чуть что — жечь покрышки на майдан. Тут какой вариант не возьми — везде печаль беда.

Тем более, в Украине людям к нищете не привыкать.

Будут массовые грабежи среднего класса. Ты этого хочешь?

«Запирайте етажи,
Нынче будут грабежи!

Отмыкайте погреба —
Гуляет нынче голытьба!» ©

Сколько бабла надо, чтоб прокормить людей на карантине? Вскрыть гос резервы (они для этого и существуют), попросить помощи у более богатых соседей. Гос резерывы потом пополнить можно, а людей с того света не вернешь.

Сколько бабла надо, чтоб прокормить людей на карантине?

Много. У кого его взять? Олигархи не дадут, 100%. Таких как я заманаешься ловить

Гос резерывы потом пополнить можно

Чтобы продать что-нибудь ненужное нужно купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет©. Какие в жопу резервы? Они давно распроданы

Много.

Сколько именно много? Конкретно цифру.

Чтобы продать что-нибудь ненужное нужно купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет©. Какие в жопу резервы? Они давно распроданы

По моим данным, не все распродано. То, что осталось — пустить в ход.

Сущесвуют ли госрезервы, или это миф? )

Все логично: ИТшников, которые сидят по домам должен же кто-то обслуживать! Привозить еду, вывозить мусор ... Разделение человечества на элоев и морлоков было предсказанно давно.

Підписатись на коментарі