×

Калькулятор запасів продуктів на карантин

Кілька днів назад закупався продуктами, щоб сидіти дома на карантині. Довелося трохи посидіти з листочком та ручкою, щоб все підрахувати. Зазвичай, закупаюся в магазах раз на день-два, тому для мене було не дуже очевидно, скільки мені потрібно на тиждень чи на місяць.

Напевно, зі схожою проблемою зіштовхуюся не лише я. Зробив простенький калькулятор запасів продуктів на карантин

UPD: додав кнопки «плюс засоби гігієни», «плюс аптечка», «плюс алкоголь», розрахунок продуктів на період та кількість продуктів, уведену вручну.

To do list:

  • Додати стор для зберігання списку продуктів після оновлення сторінки
  • Додати інтернаціоналізацію
  • поле для ціни (під питанням)

suppliescalc.net

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Назови его мывсеумрём.укр и пусть считает сколько осталось до конца

о, цим краще займатися офлайн у затишному колі друзів та сім’ї

Какой страшный продуктовый набор

Продуктовий набір трохи поправив. Що, на вашу думку, туди варто додати?

Овощи, но вы немного добавили вроде. Цукини там, баклажан, томаты, салатик типа руколы или шпинат!

Я намагався не додавати продукти, які швидко псуються. Більшість овочів довго в холодильнику не стоять. Сам закупився замороженими овочами. У мене подруга почала на балконі вирощувати зелень у пластикових пляшках, як вихід із ситуації)

С точки зрения апокалипсиса все правильно! Но с точки зрения поддерживать иммунную систему при вирусной угрозе не очень. Лучше добавить в список респиратор и все таки раз в неделю выходить за овощами :D

Посмотрите ещё в сторону grocy.info

Но если вы не ожидаете войны, то я не совсем понимаю зачем запас на месяц. Сеть поставок продуктов же не нарушена, если я не пропустил какие-то новости.

finance.liga.net/...​lee-mesyatsa-opros-gradus
как то так.
Чего, думаете, эти 47% делать будут? Причем из них 70% верит в бубочку.
Честно говоря, лучше перестраховаться, двухмесячный запас невкусной но сьедобной нямки стоит меньше 5% средней зарплаты в ИТ, а шанс временных затруднений и волнений явно повыше 5%(я бы сказал, ближе к 30).
К тому же непонятно, что произойдет как начнуть массово попадать в больницы работники АТБ и Сильпо. Они пока такого не видели, народ там молодой, хрен его знает чего будет.

www.flattenthecurve.com/...​d-prepare/#делайте-запасы

за лінком непогано пояснюється, навіщо робити запаси. На flattenthecurve.com зібрано багато порад, що робити під час карантину.

grocy.info — серйозна штука) але треба норм запаритися, щоб почати нею користуватися

Если есть деньги, вопрос не стоит.
Покупаете как обычно, но если продукт хранится месяц — покупаете по 4 упаковки вместо одной. Если меньше двух недель — 2. Если чегото дома больше 4х — не берете больше. Размер упаковок зависит от размера семьи
Через пару походов все нужные продукты у вас с запасом. Ну и количество необходимых походов падает сначала в два, потом в 4 раза.
А вот что делать, если денег нет? Привет 90е, надо составлять карты и считать количество жиров и белков на гривну...
Вообще есть непопулярные в народе продукты, имеющие очень длительный срок хранения и дешевые. Рис, овсянка цельная, кукурузная крупа, свежемороженная рыба, морковка, спагетти твердых сортов. Их чето не выметают из магазинов. В принципе при наличии мультиварки и интернета с рецептами вкусную еду можно сделать почти из любого набора.

Совсем кризисные наборы можно найти в воспоминаниях 90х. Обжареная с солью пшеница, мороженые ножки, замороженный хлеб и дешевые макароны+ сливочное масло.
Возможно стоит задуматься о бюджетном обратном осмосе(от 2к гривен сейчас).

зы у вас чето базовая диета такова, что выжить получится с трудом. в ней из жиров только олия и сыр, да и белков явно кризисное количество. Если уж делаете — возьмити примерную диету из любой книжки и составьте по ней нужные продукты.

Обов’язково гляну якісь книжки, шаблони формував на око. Різних дієт дуже багато, крім того, обсяг продуктів на день досить індивідуальний. Так само упаковки різних продуктів не мають стандартного об’єму.

На ділі, виявилося складно швидко нагуглити якісь притомні рекомендації дієт. Потрібно робити рісьорч

Ну и количество необходимых походов падает сначала в два, потом в 4 раза.

потом начинается этап № 2 «игра на скидки» когда всё то же ж самое но можно просто докупать нужное количество «под акцию» так или иначе варируя сроками и просто беря по обычной цене в случае необходимости (но иногда можно и переждать просто покушав что-то другое)

ЗЫ: конечно надо держать меру а то лично я постоянно попадают до фанатизма «что бы б такого ещё прикупить со скидкой» ))

ЗЫ: а вообще лично для себя проработал вариант когда «набивается база» всё долговременного хранения порядка года на всём в комплекте можно спокойно протянуть практически какой угодно долгий срок без того чтобы «как обрыдла эта пустая каша!» и соотв. об том что пришёл дома а кушать нечего уже можно не беспокоиться никогда и дальше пошли уже только «излишества всякие нехорошие» и полезные для здоровья разнообразия

мороженые ножки

ок сейчас начну учить как нннада )) всё что с костями полезно только на холодец либо если вы по какой-то причине таки прямо едите кости (ну мало ли) в остальных случаях там выгода сугубо эфемерна и если брать курицу то брать реально только филе там все нужные белки и если очень плохо то можно кушать его меньше чем зачем-то глодать кости и «делать вид экономии»

замороженный хлеб

это вообще не знаю зачем в бытовом применении заморозка хлеба используется в «промышленном» ресторанах всяких кафе и отелях в частности чтобы просто брать целиком запас хлеба который можно хранить в морозильнике вместе с тем постоянно «разогревая до свежего» т.е. когда клиентам предлагается свежий хлеб зачем это может быть дома ума не приложу выирграша по деньгам там серьёзного не будет просто потому что вы промышленные объёмы всё равно не купите зато риск что-то испортить наоборот велик и соотв. всё выбросить

если уж очень хочется тогда лучше купить бытовую хлебопечку и к ней соотв. муку и прочия которых уже можно относительно крупными партиями скажем из расчёта на год

и дешевые макароны+ сливочное масло

открою вам секрет )) сливочное масло вообще нихиба не дёшево а «дешёвое аля сливочное» однозначно себе дороже если всё настолько уж плохо то нормальное растительное в отечественном случае подсолнечное это наше всё если хочется чуть покруче и даже полезнее то оливковое оно в сумме не настолько и дороже

Возможно стоит задуматься о бюджетном обратном осмосе(от 2к гривен сейчас).

вообще ерунда полная обычного «кувшинного» фильтра хватит по самое не балуй конечно если вы вдруг не перешли до уровня жизни когда воду для питья набираете прямо с днепра ))

в ней из жиров только олия и сыр, да и белков явно кризисное количество

в принципе олия с жиров как раз норм можно ещё что-то молочное но лучше детям там витамин Д что до белков то самый дешёвый источник это куриные яйца попутно там и жиров есть а если реально экономно но разумно то та же ж куриная грудка там почти полностью источник белка диетического усвояемого и практического в готовке

можно конечно ещё рыбу и в принципе рыбу полезнее но к.м.к. она сложнее в готовке плюс чаще с костями а та которая реально «взял и поел» обычно дорога до неприличия

ЗЫ: кстати в киеве я помню сибас и дорадо в последнее время были в какую-то совсем смешную цену а рыба эта реально годная но опять же ж остаются кости филе таки выгоднее

ЗЫ: энергетически (углеводы) из круп таки реально полезнее всего выходит гречка но рис в общем тоже ничего толпа азии живёт на рисе и рыбной воде и ничего выживают ))

Неа, ножки +масло позволяют жить когда совсем мелкие дозы, с одной ножки суп варить на неделю. Читайте воспоминания про 90е в России.
кувшинный фильтр — развод. для нашей водопроводной воды после 3 ступеней все равно не проходит по стандарту(в основном по железу-2). А уж кувшинный при его 1па разницы это только отфильтровать явный мусор. даже 1мкм в кувшин не запихнуть, не пойдет вода.
скидки.. я лично посчитал, что при моем рейте мне проще работать на разницу в «нади карточку, оцени цену и так далее». тоесть скидки я игнорю.

мне глубоко насрать простите на ваши воспоминания в россии как вы там жили в ваших городах в ваших 90-х я жил в селе и знаю с чего курица устроена и как правильно на неё жить сегодня в 2020-м году при условии отсутствия дефицита когда такого понятия как «куриная грудка» ни в какие 90-е не было в принципе

если вам нравится «жить в россии в 90-е с понтом зато экономить» то ок я признаю это не ко мне это к жлобам ))

кувшинный фильтр — развод.

см. п.п. за жлобов ))

тоесть скидки я игнорю.

до 40% бюджета на долговременном планировании на базовый набор

кофе сахар крупы растительное масло бытовая химия туда же ж одежда обувь предметы обихода и расходники

из второго уровня удобна заморозка но при наличии либо отдельной либо хорошей и достаточно большой морозилки и навыка общения с продуктом

то же ж сливочное масло отлично хранится полгода при минус 18 по цельсию больше пожалуй не стоит

т.е. читай если у человека в голове говно которое он не может отличить белок курицы от бессмысленности варить суп неделю с одной ножки то да ему уже ничего не поможет

* кстати «базовые супы» в промышленном исполнении 1 кг сухого набора довольно удобная штука хоть и дороже «бытовых бульонных кубиков» но исходники качественнее из расчёта 10 г на 0.5 л можно спокойно питаться неделями жидким ежедневно без специальных расходов для здоровья оно полезно а здоровье на долговременном планировании важно

если стоит задача нормальной такой экономии но не для жлобов не для совков не для населения россии не для 90-х то скидки прекрасно работают

при моём рейте прекрасно пользуюсь хотя бы б потому что стоимость и цены базового набора знаю и «оцени цену так далее» вопрос не стоит вообще

ЗЫ: ок я признаю совершенно зря влез )) вся история глубоко напомнила мне совсем недавнее куда влез в похожий вопрос «как стать миллионером» ну мне интересно стало как же ж люди живут и может я неправильно стал и я взялся послушать и таки да оказалось что дальше вопроса «сперва отложите тысячу долларов» ничего не пошло хотя «выступающих практикующих миллионера» было целых 2 и они по всему виду ужастно этим гордились

из интереса я сходил в тумбочку вынул тысячу долларов и отложил )) и вы не поверите таки ничего не произошло!

и вот «никогда не было и вот опять» ровно та же ж история ))

ЗЫ: ну да как вариант «про уточку» ))

я живу в Украине, но Россия больше любит вспоминать про 90е, там проще нануглить.

Спасибо, Алекс, я понял, все жлобы.

Вам как миллионеру не надо знать про косточки, расслабтесь. Это было для крайнего случая. Он вероятен, поскольку по опросу у 47% украинцев денег на еду не будет через месяц карантина.

Мне, как социопату, невыгодно забивать свою память скидками, хоть и 90%. я не так много трачу на это.

зы нету в Украине сухих супов, я попробывал наличные варианты — гавно полное.

Он вероятен, поскольку по опросу у 47% украинцев денег на еду не будет через месяц карантина.

потому что ваши 47% (к) (тм) идут в гастроном и покупают пакет за рубль или сколько он там сейчас стоит а я будучи простым миллионером пакетов не покупал уже 5-6 лет а ваши 47% (к) (тм) всего этого делать просто не умеют потому что это уже социальная травма «та шо я нищий штоле кульки стирать буду!?»

ну и далее в ту же ж степь та же ж история ))

Мне, как социопату, невыгодно забивать свою память скидками, хоть и 90%. я не так много трачу на это.

скидки невыгодно зато через месяц не будет на еду селяви селяРодина

зы нету в Украине сухих супов, я попробывал наличные варианты — гавно полное.

shop.metro.ua/...​y-iz-govjadini-g/317037p
shop.metro.ua/...​-suhoy-gribnoy-g/316768p
shop.metro.ua/...​ulon-ovoschnoy-g/317455p
shop.metro.ua/...​-suhoy-kuriniy-g/316848p

Алекс, вы слишком долго живете вне Украины. Да, разные соц привычки и живем не в пригородах.

нету супов. Кубики специй по качеству лучше доступных супов. К тому же перечисленые тобой вне Киева не обитают.

Я могу за неделю заработать на пару месяцев еды, это не про меня 47%. К тому же у меня малый шанс потерять доход в связи со спецификой источников. Я только в третьей волне в США потеряю, когда совсем уже плохо будет. Ну либо если банковская система в Украине самозамкнется, на этот случай есть на два месяца риса и автономная система самообеспечения(все, кроме интернета).

зы нету в Украине сухих супов, я попробывал наличные варианты — гавно полное.

rozetka.com.ua/...​1oqQD4EAQYASABEgLiRvD_BwE

от 17 ₴ / месяц при покупке товара в кредит или оплате частями

Так что никто от голода не умрёт. Возьмут супцов да каш в кредит на год и нормально.

Серьезно?) Калькулятор? Наверняка, вы не покупали себе каждый день упаковку крупы, например. Вы ее покупали на несколько недель, плюс-минус. Чаще покупаются скоропортящиеся и быстро расходующиеся продукты, хлеб, молоко. Поэтому удивительно, что для такого понадобился калькулятор

коли крупа закінчувалася, я просто йшов в магаз. Зазвичай не прикидував, на скільки мені вистачить пачки-двох. На карантині зайвий раз з дому не варто виходити, тому краще порахувати наперед.

Зачем? Купите две пачки, когда одна зкончится внесите ее в список в магазин.
Ну или 6, как я делал. У меня риса, кукурузы(консервированной) и макорон на два месяца, остальных используемых мной продуктов на пару недель. Ну и мяса мороженного хз сколько. кило 10 наверно.
На карантине раз в день стоит выходить гулять. Но не в магазин, да. Лучше кудато в лес или вдоль берега.

Ви серйозно запаслися)
Мені оцей відос з рекомендаціями щодо ізоляції сподобався
youtu.be/h9d86ocFlxE

Кстати результаты ± релевантные (я половину имеющейся бумаги уже использовал за полторы недели)

Там же невозможно задать количество расхода туалетобумагометров на поход в туалет

Греча вылезла за поребрик? Хм, что бы это значило...

Ще б куру порахував :)

шаблоны сделайте и будет вам счастье
никто не будет сам все вводить

та да, только начал вспоминать что нужно и уже устал) Плюсую за шаблоны

Таки сделал
Я впечатлен

Підписатись на коментарі