Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Посоветуйте влагозащищенную клавиатуру либо нет, но с не стираемой гравировкой

Привет!

Пожалуйста, посоветуйте влагозащищенную клавиатуру, чтобы ее можно бы мыть, не сушить и сразу в работу в теории либо нет, но с почти не стираемой гравировкой. В идеале — беспроводную.
Зачем каждый пункт? Можете догадаться. Остальные характеристики и цена не важны. Только, чтобы не было банальных минусов, как очень мелкий Shift, люфт, потери сигнала, плохой провод, мелкая или плохо различаемая англ., русская или украинская гравировки и т.д.

Спасибо большое! Всем здоровья.
И да, поиск по этим критериям делал, хорошего не нашел.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Кстати, для ноутов выпускаются силиконовые накладки на клавиатуру. Сам пока не пробовал, идея выглядит хорошей, при очередной смене клавы наверное куплю.

реально же ж )) руки мыть пробовали? тут говорят от вируса очень помогает ))

А намордная маска помогает только когда носишь её дома во время карантина, чтобы меньше жрать %)

Она больше для защиты от проливания бренди антисептика

Таких нет в природе. Тут правильно заметили про запланированное устаревание. На сенсорной, подозреваю, сильно неудобно работать.

Я так понимаю, попробовал помыть антисептиком и стёр буквы? Возьми наклейки, они достаточно стабильны. А мыть достаточно просто ватной палочкой. Антисептировать — ватным диском. Спирт лучше брать изопропиловый, он дольше испаряется, соответственно его меньше надо.

попробовал помыть антисептиком и стёр буквы?

Та черта с два. Я по юности хотел себе сделать «хакерскую клавиатуру» без букв — какими только растворитерями не тер — все безрезультатно.

Ну, клавы разные есть. Другой вопрос как хакнуть мозг на владение ещё одной раскладкой?
Самый простой вариант хакерской клавы — сделать так, чтобы она требовала ввода пароля после определённого времени простоя. На современных контроллерах аж бегом реализуется. Но ценности особой нет, это действие сильно заметно, дешевле сканер отпечатка поставить и не заморачиваться.

Современные клавы китайские весьма недолговечны.

Уже год 8й пользуюсь моющей клавой

Дружище, держи ссылку и добро пожаловать в 20 век, век копро-экономики
ru.wikipedia.org/...​i/Планируемое_устаревание

Давайте не скажем ему про век? Зачем расстраивать

Обычную дешевую клаву можно вытереть с антисептиком или спиртом, если за компом не жрать. И не нужны все эти танцы с бубном. Клава обычна, лоджитек к100, моется на ура, но без фанатизма.

С не стираемой гравировкой — только гранитная! Простоит сотни лет:
upload.wikimedia.org/...​/ee/Keyboard_monument.jpg
Нужно поставить возле офиса и под каждую кнопочку — прах программиста, умершего от вируса.
Кнопочки можно мыть из шланга, а между ними посадить цветочки — будет красивый памятник жертвам опенспейса.

какая-то уж очень изощренная эстетика

если прямо хочется ее мыть — берите гибкую резиновую/силиконовую
такого плана — m.rozetka.com.ua/...​0NvQioEAQYAiABEgJsmfD_BwE
чтобы не заморачиваться с сушкой — можно взять две (тру айтишник должен думать о HA) и менять по очереди
но, явно проще в данной ситуации — просто мыть с мылом руки

Слепая печать и нет нужды в гравировке

Та дело даже не в печати, а различном расположении всяких page down / delete / home / end. Вечно не могу их найти, когда переключаюсь между внешней клавиатурой и ноутбучной. Замахался уже искать беспроводную клавиатуру с подсветкой для этого.

Спасибо. Как-то пропустил эту модель. Скорее даже MX800 буду смотреть, чтоб с мышкой в комплекте.

В 90-е на все изделия с кнопочками — клавиатуры, пульты и прочее одевали целофановые пакетики, иногда очень шуршащие и работали через них. Даже спустя 10 лет изделия выглядели как новые. С учётом того, что большое количество микробов и вирусов оседает на кнопках, предлагаю вернуть назад эту славную традицию!

есть мнение они имели смысл )) я позапрошлый год ездил к родителям таки просто поразился в какую труху истёрся пульт телевизора которому казалось бы б каких-то лет 12 наверное не больше ну может 15 ))

ЗЫ: эксплуатировался «без кулёчка»

ЗЫ: интереса ради нашёл и посмотрел как выглядит у меня пульт ну пульт как пульт каких-либо следов износа не замечено даже батарейки пока живы )) главное от пыли обмахивать или просто в ящике тумбочки держать чтобы не пылился почём зря

есть мнение они имели смысл )) я позапрошлый год ездил к родителям таки просто поразился в какую труху истёрся пульт телевизора которому казалось бы б каких-то лет 12 наверное не больше ну может 15 ))

Хех, у меня тоже так было, но как оказалось на кардачах можно было купить новый пульт по цене проезда.

но как оказалось на кардачах можно было купить новый пульт по цене проезда.

две с половиной штуки баксов штоле лил )) харашо живёти!

Пользовался лет так 5 где-то вот такой. После 6-7 мытья в ванной перестала работать.
hard.rozetka.com.ua/...​YmOVEbAhnUSIaAn-sEALw_wcB

Вот чтобы не сушить и сразу в работу не помню уже.

Но можно же купаться в ванной с резиновой уточкой, обязательно ли туда тащить клавиатуру? Сорри за глупые вопросы, т.к. пребываю в сильном шоке.

Такая традиция была. Каждые полгода или год, когда клавиатура была уже грязная до чортиков, брал ее в ванну, намыливал и мочалкой тер (в этот момент меня самого без одежды в ванне не было). Водонипроницаемая клава для этого и покупалась. И кстати по поводу сушки вспомнил. Сушить приходилось где-то полдня.

Мы выковыривали все кнопочки, складывали их в правый носок, завязывали и кидали в стиральную машину. Сушились кнопочки потом под вентилятором 30 минут.

а что складывали в левый? шарик от мыши?

У меня тогда все носки правые были, левых не было %)

я виковирював кнопки і протирав ваткою з спиртом

Спирт внутрь, а потом выдыхал на ватку тонким ровным слоем!

вот из-за этого и покупал моющуюся клаву — чтобы не выковыривать кнопки, а потом угадывать куда их вставлять или того хуже раскладывать долгими часами на контактной площадке резиночки и кнопочки и одним неаккуратным движением это все переворачивать.

Зачем гравировки и надписи на кнопках?

Не так выразился, символы чтобы были адекватным шрифтом.

Существует целая категория граждан, включая программистов, которые не умеют в слепой набор. Для меня это тоже стало открытием в своё время.

ящитаю, нужно вводить экзамен на слепой набор на собеседованиях :D

ящитаю, нужно вводить экзамен на слепой набор на собеседованиях :D

також на розбор/збор клави без підказок/картінок

Причём клава должна быть вот такая: www.amazon.com/...​ard&qid=1585250854&sr=8-1

А ещё можно задания на максимальный бал — разбери QWERTY, собери DVORAK :)

следующий левел после задачек с люком — нарисовать на доске клавиатуру в 3 раскладках.

ну qwerty и йцукен я допустим нарисую :)

Нарисую тоже, но исключительно за счет мышечной памяти. Т.е. представляю, что надо написать «не забыл» и по тому куда «хотят» двигаться пальцы можно восстановить. А если вот как скороговорку произнести буквы подряд по рядам — невыполнимо для меня.

Ага, и тебе разумеется подсунут супер-современную клаву, у которой производитель уменьшил пробел вчетверо, а вместо Enter поставил Reset.

Я б сам ему этот вопрос задал перед расстрелом

Я в свое время в голове настроил маппинг латиницы на кириллицу, потому что начал покупать ноуты и клавиатуры без русской гравировки. Теперь на русском печатаю не опуская глаза, а на латинице замечаю, что глаза иногда опускаются на клаву по привычке.

Это да. Дешевле перемапить клавиатуру, чем перестроить мозг, что ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ в разных раскладках лежат в разном месте.

Это не обязательно требование, программист- это не канцеляр в суде. Я могу набирать текст в слепую, но иногда «прицел» таки слетает. Или старт набора тоже требует корректировки до взятия рабочих «оборотов».
На ноуте для поездок только английская клавиатура, и что на русском, что на английском могу набирать не смотря, но взять «прицел» и периодически его корректировать без нанесенный символов чуть-чуть сложнее.

для корректировки прицела есть две насечки

знаю, но «запуска» их неудобно нащупывать для взятия позиции, приходится повозить пальцами, а доля секунды «взгляда» достаточно что б положить пальцы на нужные позиции.. В процессе набора — да, насечки тактильно дают понять, что всё еще в седле)))
я полагаю, что есть задрочи для кого это принципиальная позиция — в жизни не видеть клавиатуру, как толстяк член, но я не такой))))

Это бесполезный навык для программиста

Не устает шея и верхняя часть спины, поскольку голова все время прямо, скорость наборы выше минимум на 30%, мотать верх-вниз головой довольно утомительно.
Сложность в том что нужно выделить 14-25 дней для формирования навыка слепой печати.
www.portnov.com/keyboarding-russian

У меня ничего не болит, на клавиатуру всегда смотрю, причем сами буковки на ней мне не нужны, последний год вообще кириллицы не видел на клавиатуре, но если не смотреть, то скорость печати сильно падает. А скорость набора мне вообще не важна, мне вполне хватило бы 1 символа в секунду, и за час будет несколько тысяч строк, учитывая автозаполнение, кто-то выдает сколько кода без копипаста? — нет. Значит эта скорость ничего не даст

Это бесполезный навык для программиста

Не соглашусь. Слепой набор — это полезный навык для любого, кто работает с клавиатурой.

1. Программисты пишут не только код. Они ещё пишут имейлы, сообщения в чатах, документацию, тикеты и т.д. Если печатать 1 символ в секунду, то на код у тебя останется меньше времени.

мне вполне хватило бы 1 символа в секунду, и за час будет несколько тысяч строк, учитывая автозаполнение

2. Это иронично, что ты сказал про автозаполнение, ведь это фича, которая полностью раскрывается именно при слепом наборе, потому что тебе не нужно переключатся между клавиатурой и подсказкой на экране. Автозаполнение без слепого набора — это как реактивный двигатель на инвалидной коляске.

Особенно ощущается, когда подсказка работает по первым буквам слов: например печатаешь последовательно буквы s, c, u, b и подсказка выдаёт всё более точный вариант автозаполнения set[+100 вариантов], setCurrent[+20 вариантов], setCurrentUser[+5 вариантов], setCurrentUserBalance. Без слепого набора ты будешь постоянно туда-сюда прыгать взглядом. Это не killer проблема и свою тысячу строк кода ты всё равно напишешь. Но это просто ущербно для производительности и банального кайфа от работы с инструментами.

3. Есть сценарии когда даже код нужно печатать максимально быстро. Всегда есть определённый процент бойлерплейта, который недостаточно крупный и структурированный для кодгена и сниппетов, но при этом уже находящийся в спинном, а не головном мозге.
Иногда нужно сделать быстрый прототип/хак/пруф. Зачастую на 90% состоящий из того же бойлерплейта. Особенно часто такая необходимость всплывает во время парного программирования/моббинга, когда рядом с тобой сидят люди и траблшутят проблему и вынуждены смотреть на печать скоростью в 1 символ в секунду. В таких ситуациях я обычно забираю клавиатуру себе.

4. Наконец, без слепого набора просто недоступно состояние, когда ты вообще забываешь о существовании клавиатуры и буквально транслируешь свои слова на экран. Для меня это часть состояния «потока». Даже если я просто сижу думаю и печатаю одно слово раз в минуту.

TL;DR Крайне рекомендую не искать оправданий, просто освоить этот навык и кайфовать.

1. Программисты пишут не только код. Они ещё пишут имейлы, сообщения в чатах, документацию, тикеты и т.д. Если печатать 1 символ в секунду, то на код у тебя останется меньше времени.

поэтому и смотрю на клавиатуру когда печатаю, чтобы общение побыстрее закончить

2. Это иронично, что ты сказал про автозаполнение, ведь это фича, которая полностью раскрывается именно при слепом наборе, потому что тебе не нужно переключатся между клавиатурой и подсказкой на экране. Автозаполнение без слепого набора — это как реактивный двигатель на инвалидной коляске.

мне не нужна подсказка с экрана, я на него не смотрю

когда рядом с тобой сидят люди и траблшутят проблему и вынуждены смотреть на печать скоростью в 1 символ в секунду. В таких ситуациях я обычно забираю клавиатуру себе.

я не специализируюсь на траблшутинге, вообще все это быстрое затыкивание дыр с последующей генерацией новых меня раздражает

Для меня это часть состояния "потока".

у меня нет никакого состояния потока, это бред от людей с плохой концентрацией, у меня с ней все хорошо

мне не нужна подсказка с экрана, я на него не смотрю

Если ты API знаешь на память и не смотришь на экран, то автозаполнение тебе не нужно. Даже мешает.
A если ты при этом ошибся в API, то потом отбиваешь backspace (как правило, люди которые не владеют слепым набором также не используют option+backspace), когда выясняешь, что автозаполнение тебе назаполняло не то, что ты рассчитывал. Тем более зная ширину namespace’ов в .Net.

я не специализируюсь на траблшутинге, вообще все это быстрое затыкивание дыр с последующей генерацией новых меня раздражает

Какая связь траблшутинга с быстрым затыкиванием дыр? Это в первую очередь про поиск источника проблемы и валидацию гипотез. Решение может быть сколь угодно продуманным и основательным.
И какая связь быстрого слепого набора с качеством кода и решений в принципе? Эти понятия лежат в абсолютно разных плоскостях.

у меня нет никакого состояния потока, это бред от людей с плохой концентрацией, у меня с ней все хорошо

Ты говоришь с чемпионом в концентрации. Я могу эффективно кодить хоть на стадионе во время финала лиги чемпионов. Во многом, благодаря тому, что могу не отрываясь смотреть на экран и концентрироваться на его содержании, а не на расположении кнопочек на клавиатуре.

Если ты API знаешь на память и не смотришь на экран, то автозаполнение тебе не нужно. Даже мешает.
A если ты при этом ошибся в API, то потом отбиваешь backspace (как правило, люди которые не владеют слепым набором также не используют option+backspace), когда выясняешь, что автозаполнение тебе назаполняло не то, что ты рассчитывал. Тем более зная ширину namespace’ов в .Net

у меня этих проблем нет

Какая связь траблшутинга с быстрым затыкиванием дыр? Это в первую очередь про поиск источника проблемы и валидацию гипотез. Решение может быть сколь угодно продуманным и основательным.
И какая связь быстрого слепого набора с качеством кода и решений в принципе? Эти понятия лежат в абсолютно разных плоскостях.

ты же сам об этом начал что Клаву забирает у слоупоков

Ты говоришь с чемпионом в концентрации. Я могу эффективно кодить хоть на стадионе во время финала лиги чемпионов. Во многом, благодаря тому, что могу не отрываясь смотреть на экран и концентрироваться на его содержании, а не на расположении кнопочек на клавиатуре.

это изи, попробуй тоже самое в офисе где погонщикам от тебя что-то надо на сейчас, а ты занимаешься не этим

У меня ничего не болит, на клавиатуру всегда смотрю, причем сами буковки на ней мне не нужны, последний год вообще кириллицы не видел на клавиатуре, но если не смотреть, то скорость печати сильно падает.

Есть такой дивайс — одевается на шею: sooleychiropractic.com/...​6/self-adjusting-cone.png

Из положительных эффектов — на клаву не смотришь, меньше будешь пить и есть. Из отрицательных — если сильно обижал коллег — могут тебе в конус нагадить %)

А скорость набора мне вообще не важна, мне вполне хватило бы 1 символа в секунду, и за час будет несколько тысяч строк, учитывая автозаполнение, кто-то выдает сколько кода без копипаста? — нет. Значит эта скорость ничего не даст

Американці ще й як видають.
Поки я сиджу і думаю, думаю, «значить щоб попробувати це — мені тут треба заімпортувати ось це, потім написати такі то рядочки, а раптом щось не те..., бля, це ж стільки часу займе надрукувати»
мислітєлі ми

У той же ж час на моїх очах американець ВИСТРІЛИТЬ 10 рядочків, підправить, якщо забув щось дописати, гляне, що воно не те, і ВИСТРІЛИТЬ другий варіант, і це все швидше, ніж я хоча би один обдумаю і напишу.

Швидкість набору у мене з роками зросла, не раз проходив «Соло на клавиатуре», але до американців не дотягую ще.

Оч зависит от задачи. Пример: раздумья перед написанием, мне и моему отделу, сэкономило за последние лет 5 примерно 2 человека/года. В то же время, в другом отделе, эти же задачи решаются этими же, скоростным набором(интеграция не возможна на текущий момент из-за большого объёма документирования).

у меня обычно заказчики были текст-голос 5-95

Слышал такой баян.
Завезли эмбедеров в очередной раз в командировку к восточносредиземноморскому заказчику. У кого-то рабочий ноут то ли сломался, то ли в гостинице забыл — в общем, выделили местный комп. Сидит он, значит, с друзьями чатится. Местные подходят и типа хвалят — круто вслепую печатаешь. Он — как вслепую? Смотрит — а на клаве вместо русской раскладки иврит. И сразу — опа — а напечатать уже ничего в чатик не получается, потому что где какая кнопка — не помнит.

эх ностальжия ))

ЗЫ: походу сегодня реальность всё равно те же ж яйца приехать в офис ноут в док-станцию оп-па а клава то «местная» селяви ))

Підписатись на коментарі