×

Короткий рабочий день в Германии `Kurzarbeitszeit` во время коронавируса

В Германии есть такое понятие `Kurzarbeitszeit` - это когда компаниям очень плохо финансово, но государство поддерживает их, чтобы не увольняли сотрудников. Такая история, с коротким рабочим днем, произошла в компании в которой я работаю Software Engineer. На деле это минус 1 рабочий день в неделю и
минус 7% от ЗП в месяц. Пока на 4 месяца, а максимум государство готово платить до года. Все 250 сотрудников остались на работе.

Как в вашей компании и стране поступают в таких случаях?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

То есть рабочее время сократилось на 20%, а зарплата на 7% ?
Дайте три! Согласен работать 40% времени, за 79% зарплаты!

Одно из преимуществ трактористов. На западе не просто уволить сотрудника, а если и увольняют, то сотрудник купу бонусов получает от компании плюс пособие от государства. Короче, не пропадет. А вот в Украине ЧПшников могут хоть с понедельника на мороз выставить голыми и босыми.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Камон, на удаленге в чем проблема спать пол дня на диване, а потом на митенге заливать «ой какой сльожный бага, кнопка на 2 пихселя двигал, пол дня, начальника, потратил!».

типа в офисе так нельзя делать?

Можно, но менджменту не так жаба давит, ведь в офисе ты ходишь в вонючий туалет, кухню вонючую, сидишь в шумном опенспейсе, страдаешь...а так прикинь, спишь пол дня, потом за 3 часа все делаешь и за это трешка и больше в месяц, а помучить никак, не порядок!

а помучить никак

можно же ж видео коллы делать чистый профитЪ!

новые апдейты:
сейчас при Kurzarbeitszeit платится 60/67% зп, начиная с 4мес будет платиться 70/77% зп, начиная с 7мес — 80/87% зп
плюс продлили получение ALG1 на три месяца

У нас выплачивают 80% на количество сокращенных часов

прикол
моя жена проходит двухмесячный курс по переквалификации от AA
начаться он должен был 16.03, стоимость около 3000€
сначала школа неделю дуплила, а как это организовать удаленно. Потом правда настроили UI с камерой перед которой сидит дедушка и 6 часов подряд что-то бубнит себе под нос
когда была вводная информация — всем было по приколу
сейчас бабуля, которая в 2020 дупля не ловит что такое видеоурок, объясняет 30 немчикам как складывать дроби, считать проценты и тд :)
сначала было легкое недоумение, потом маты в чатик, а сейчас уже записывают голосовые сообщения матами, как они это воспринимают :)

А как вы получили направление на эти курсы?

жена работала, потом уволилась по состоянию здоровья, получила ALG1, получила курсы B2, по окончании получила Vorbereitungskurs для дальнейшего Weiterbildung

тебе повезло, вот в немецких школах учителя вообще не отдупляются что можна видео уроки делать по скайпу. Все школы тупо на карантине и дети дома сидят, раз в неделю им по почте присылают домашнее задание и все. При этом на кипре, в россии, в китае, и почти везде в други местах учителя нормально так по скайпу детей учат. А вот в германии — затык, слишком сложно это для учителей.

Нельзя без согласия родителей ребёнка показывать его другим людям

Так его же только учитель и другие дети, а также возможно их родители увидеть могут, что в стенах школы точно так же регулярно происходит.

А вообще датеншутц — одна из больных тем в Германии. Недеюсь эта ситуация с вирусом немного встряхнет немецкие головы. Уже начинается противостояние министерства здравоохранения и представителей левых и зеленых из-за доступа к данным перемещения больных, чтобы отследить и протестировать на вирус их контакты.

1. Родителей в общем случае в классы не допускают
2. Кто там на другом конце соединения, кроме ребенка и его родителей, учителю не видать...

Такое, можно, например, родителям, которые боятся за своё чадо, разрешить подключаться без камеры. По сути в большинстве случаев камера нужна только для преподавателя.

Такой вариант всяко лучше, чем не учиться вообще.

Такой вариант всяко лучше, чем не учиться вообще.

Я не знаю, как у вас в «Киев, Украина» немецкие дети не учатся, но у меня в «Мюнхен, Германия» они получают приличный объем материала для ежедневного самостоятельного (с помощью родителей) изучения и обработки...
Update: У вас фактически «Штуттгарт», судя по комментам. Тем не менее, не знаю как ваши дети, а мои от количества заданий стонут...

Я в Германии, и мой ребенок ещё в саду.

Но вы же понимаете, что раз в неделю получить материал для самостоятельного освоения — не то же самое, что вместе с учителем проходить материал. И если причина этому только камера в Скайпе, то это печально.

тебе повезло, вот в немецких школах учителя вообще не отдупляются что можна видео уроки делать по скайпу

я в курсе, у меня дочь в 7м классе

Позавчера пришел емейл из гимназии, что для прямого контакта с учителями дети могут при желании использовать MS Teams, настраивать так-то..

Работаю в старт-апе связанным с туризмом, со всеми вытекающими. Сейчас живем так сказать в процессе заморозки компания что бы не «кушать» много денег и выжить. И так работаем официально 10%( на самом деле больше где то по 4 часа в день из дому) от зп осталось 65-70%, не очень приятно, но это не 0. И получается вполне белая схема так как наша компания зависит напрямую от туризма, 10% зп платитьработодатель за наши 10% работы все остальное это помощь государства( повторюсь в сумме это гдe-то 70% от полной зп). Делайте выводы сами о социальной защите.

а почему работаете 4 часа день если платят вам только 10% ?

а почему работаете 4 часа день если платят вам только 10% ?

На самом деле они поступают незаконно, типа работают на компанию в то время, которое оплачено государством и когда нельзя работать

это просто «саморазвитие и самообучение» в рамках рабочего проекта в свободное от работы время, меня никто об этом не просил ;-) . Вот так будет законно звучать?

Вот так будет законно звучать?

Если это происходит на своем домашнем компьютере, без входа в рабочую систему, то да.

Повторюсь это старт-ап и я сам заинтересован что бы компания вышла из кризиса, и стала на рельсы опять, от этого зависит мое личное развитие и будущее в ней. Конечно же это дело лично каждого и босс не может требовать работать больше чем 10% времени.

У нас уволили из 15 человек, 11) но так получилось, что это стечение обстоятельств

Kurzarbeitszeit

Немцы попытались применить стандартные свои законы на период коронавируса и получилось, походу, не очень. Для работников да, это шикарно, ничего не делаешь, а зарплату получаешь. Причем нам так и сказали, не вздумайте работать, даже на письма нельзя отвечать в эти дни. Но для казначейства страны — это же хреново. Закон нужно было сначала поменять, а потом применять. А так миллионы людей вообще не работают месяцами и получают официально зарплату.

Иначе зачем я плачу социальные отчисления в налогах?

Технически, деньги оно должно было бы платить только, когда тебя уволили, так как взносы были на это. А тут получилось, что не уволили, не работаешь, а деньги получаешь

ФБ даёт всем сотрудникам $1000 и гарантированный exceeds expectations ревью

Похожу у них все более чем в порядке. Можно покупать акции пока на распродаже.

Компанія з першого світу, одним словом.

У нас прекратили работу со всеми внешними командами из стран бывшего снг и 1 местной. ЗП полная. В сообщениях боссы пишут что «всё классно, деньги есть, держитесь и не сойдите с ума». Все 3 офиса(США, Чехия, Словакия) работают из дома.

Это типа укроаутсорсу жопонька? Первый мир будет в первую очередь сбрасывать балласт из укрогалерных разрабов и сохранять своих местных работников?

тобто вазелин розкупили, а туалетний папір доступний?

Як там бацька, ще без намордніка випускає з дому?

а що бацька дозволяє Kurzarbeitszeit?

Но я уверен, что сейчас они быстро откатят свое решение об увольнениях и просто понизят гребцам зарплаты.

тобто з.п. понизять, а робочий час буде той самий?

Он вообще весь этот карантинный мировой бред массовым психозом называет.

у нас ще помножений на макароновірус від шизіків святкувавших із Куршавеля, возвратом взад гастріків і та іншої шобли — потенційних розносчиків зарази, без карантинних заходів, із місцевим колоритом.
Одним 3.14 економіці з маскарадом, карантином та іншою атрибутикою повної деградації влади.

Там сборная солянка удалёнщиков. Из Украины, России, Чехии, Сербии и ещё хз откуда. Не надо тут начинать теории о жопоньке укр аутсорса строить.

Та нет, конечно, как ві могли подумать!

В сообщениях боссы пишут что «всё классно, деньги есть, держитесь и не сойдите с ума»

боссы на то и боссы, чтобы так писать

Да это и ежу понятно, так что держу руку на пульсе и подстилаю соломку заранее.

У нас пока не ввели, все на удаленке и с полной ЗП, курцарбайт должен быть прописан в контракте как нам менеджер говорил, и там сумы побольше типа 2/3 ЗП в месяц.

В контракте такое не прописано. Подписали доп соглашение да и все.

В этой наше Баварии поступают точно так же))

Не все. У нас 100% home office, никто у девелоперов рабочие 40 часов в неделю не сокращал. Про другие департаменты не в курсе, но вроде бы тоже все работают на полную катушку

У нас тоже. Но читал что многие компании переводят людей на курцарбейтцайт и тд.

Одно из преимуществ трактористов. На западе не просто уволить сотрудника, а если и увольняют, то сотрудник купу бонусов получает от компании плюс пособие от государства. Короче, не пропадет. А вот в Украине ЧПшников могут хоть с понедельника на мороз выставить голыми и босыми.

Этим ртом, да медку бы хлебнуть.
А вспомнить, что на «западе» работают за 50-70€ (и это стеклянный потолок) грязными неудобно.
Ведь картина мира с молочными реками и кисельными берегами рушится.

А на сшашке могут выставить за дверь куда быстрее Украины, — у нас на галерах например никому никогда не вручали пустую коробку, с приветственным напутствием «у тебя есть 5 минут, родной», под бдительным надзором сикьюрити.

А вспомнить, что на «западе» работают за 50-70€ (и это стеклянный потолок)

Уже ж сто раз обмусоливали. Это стеклянный потолок только для новопонаехов. Через пару лет осваиваешься, подтягиваешь язык и потолок пробиваешь. Даже на этом форуме есть камрады с зарплатами выше.
Добавить сюда же супруга/супругу с даже 30-40к, и сумма становится комфортной для жизни.

Собственно, и у нас (Бавария) контрактников сейчас выставляют за дверь. Не с сегодня на завтра, дают закончить и передать проекты, но на моем проекте к маю не будет никого кроме постоянных сотрудников. Да и тех по более прибыльным проектам перераспределят..

Стоп, а как же вот єто все — «я контрактник, у меня рейт 100/ч, вертел я всех фестгештелльт». Oh, wait...

а вы разницу в налогах под подушку/в бетонометры откладывайте и не так страшно будет в понедельник на работу ходить :)

с другой стороны, имея свое жилье — чп-ник на одну зп может прожить полгода не голодая — подушку на выживание в течение длительного времени можно очень быстро создать

Ну это смотря где эта подушечка хранится. Если под матрасом — то можно. Если в банке на долларовом счете — то сейчас хер снимешь, а че потом будет вообще не понятно.
В Украине очень не удобно подушечки собирать — дома держать стремно из-за воров, в банке тоже не особо надежно.

А трактористы по-твоему что, живут от зарплаты до зарплаты? Нет, такие тоже есть, но они или только приехали, или очень много тратят — такие бы и в Украине подушку не создали.

На западе не просто уволить сотрудника

Да просто их уволить, для компании это всего лишь вопрос денег
Сложно уволить, если компания не хочет тратиться или работник упоротый и хочет кому то что то доказать

Да просто их уволить, для компании это всего лишь вопрос денег

Нет, не просто. Сотрудник всегда сможет восстановиться на работе, если его уволить просто так. У нас за 12 лет уволили двоих. Один ничего не делал и постил время впустую, нам пришлось его работу перепроверять и сравнивать с затраченным временем. Второй реально не справлялся с заданиями, сначала его сменили должность, а потом тайно нанимали психолога (мы узнали позже), который полгода пытался помочь. И только после этого уволили с выплатой пособия.

А если компания большая, сотрудника будут по командам гонять в надежде что хоть где-то он пригодится, но не уволят. Поэтому на западе довольно серьезно относятся к испытательному сроку, так как знают что когда возьмут на постоянку, уволить будет намного сложнее.

С другой стороны компания может сделать невыносимые условия труда, скажем, урезать зарплату, тем самым вынуждая сотрудника самого уйти.

Сотрудник всегда сможет восстановиться на работе, если его уволить просто так

конечно не просто, компания его же просто так уволить хочет

То есть рабочее время сократилось на 20%, а зарплата на 7% ?
Дайте три! Согласен работать 40% времени, за 79% зарплаты!

А можна ше

работать 0% времени, за 60-67% зарплаты!

Да — теперь ИТшники будут завидовать тем, кто дома отдыхает и при этом получает зарплату!

И то правда :( Уже добавилось 2 часа онлайн митингов каждый день. Теперь-то понятия «рабочие часы» нету — сотрудник должен быть на связи днем и ночью :(
Но все равно чувствую себя почти как в отпуске! «Дома и стены помогают» — не то что в опенспейсе. Надеюсь теперь всегда можно будет работать из дома.

Кому должен — закріл крішку ноута и досвидос

То есть рабочее время сократилось на 20%, а зарплата на 7% ?

У меня время сократилось на 20%, а зарплата на 2%. У моего напарника время на 60%, а зарплата на 5%. Но это предварительно, возможно финансовый отдел по другому считает и будет −7%, как у автора

Это ж государство доплачивает разницу между сократившимся временем и зп, я верно понимаю? То есть условно, если раб время сократилось на 20% а зп на 1%, то 19% доплатило государство, так? Компания оплатила 80% фактического раб времени, и еще государство доплатило 19% за сократившееся раб время, а работник потерял только 1% от зп. А в случае друга государство доплатило 55% зп.

Это ж государство доплачивает разницу между сократившимся временем и зп, я верно понимаю?

Да, всё верно, но это же работает только для тех, кто за компьютером сидит. А у нас же сотни тысяч инженеров и работников на заводах еще, походу у них 100% нерабочее время, а зарплата на 10% сократилась. И так до года.

Вчера гуляли в парке, так народу полно, больше, чем обычные дни. Это как раз все эти курцтаги и повылазили, как и мы. Дистанцию, правда, все держат и группами не гуляют.

Теоретически государство может дать тебе работу какую-то на эти дни, но так как у нас пока ни у кого такого не было, то я понятия не имею, как это работает. Да и учитывая карантин, то сказали, что никого из домов вытаскивать не будут.

На деле это —1 рабочий день и —7% от ЗП в месяц.

Это тире перед цифрами, это минус? Типа минус один рабочий день и минус 7% от зп, или всего один рабочий день в неделю и получаешь 7% от зп? Как это распарсить?

Это минус 7% от месячной ЗП и минус 1 рабочий день а неделю

Как в вашей компании и стране поступают в таких случаях?

Это такой стеб? −20 рабочих дней и −100% ЗП в месяц

Поправил описание минус 4 или минус 5 дней в месяц и −7% от месячной зарплаты

Ні, це не стьоб. Автор мав на увазі досвід праці в інших країнах, а не в Україні.

Підписатись на коментарі