Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Оренда квартир, курс валют, коронавірус

Кожен орендодавець знає що вигідніше дати знижку ніж простій квартири

Питання для тих хто здає квартири: чи будете ви робити знижки? (якщо вас про це попросять і на скільки)

Питання до ІТ спеціалістів, чи будете ви платити так само за оренду? (при наявності роботи)

Питання для тих в кого є в договорі пункт:

при зміні курсу вище 30 гривень за долар буде перегляд орендної плати

чи погодитесь платити більше?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Питання для тих хто здає квартири: чи будете ви робити знижки? (якщо вас про це попросять і на скільки)

Это для слабаков! Настоящий украинский арендодатель наоборот повысит аренду в связи с подорожанием доллара, потеряет квартирантов, потом пол-года будет искать новых, потеряет кучу бабок, и в конце концов сдаст хату по цене ниже той, что была до этого. Хе хе.

Читаю коменти і не розумію наступний момент: Всі хто кричать, що хата вбивається, що саме ви маєте на увазі?
Знімаю вже четверту квартиру за останні 8 років, перша була бабусин хрущ, де небуло вже що ламати, решта ± нормальні ринкові хати. Перші дві однушки, далі двокімнатні у Львові і Києві.
З поломок які в мене були, це хіба на попередній квартирі вилізла пружина на матраці, але він вже до того був далеко не новий. Ну і пару раз викликав майстра до пралки і все.
Завжди при виселенні приходив хазяїн, подивились квартиру, розрахувались і на наступний день після мене хтось заїжджав. Ніхто ремонтів не робив, техніку/меблі не міняв.
Жив на квартирах від 1 до 3 років.

Сам предложил квартирантам скидку на след. месяц. В случае чего, готов разрешить даже пожить бесплатно.

На других форумах видел много жалоб что жильцы звонят и слезно упрашивают «войти в положение» и простить аренду за месяц оставив только комуналку, под предлогом «сами видите что твориться».

А это ведь только неделя карантина. Чувствую скоро половина квартир будет пустовать, а там очередной обвал недвижки не за горами.

Мене більше цікавить коли впаде задрана в небо (в моїй локкації) ціна придбання нерухомості ну і чи буде в мене ще в той час робота :)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ті квартири що дивився раніше в ціні так само і досі простоюють

Cьогодні ця квартира за 13 400

Оновлювати тему варіантом?

Якщо у мешканців завершаться гроші то перестану здавати, щоб зберегти ремонт

Мне проще ее закрыть на замок, чем забесплатно убивать ремонт

Хлопцы есть тут кто с Одессы? Кто сдает свое кровное?

Свою квартиру кто то в Одессе уже сдает? Я считаю, что есть нюансы по сдаче в том же коронаврусном Киеве и Одессе,поэтому и спрашиваю.

Естественно сдают.

Если в этом месяце начнут клянчить скидку или отсрочку, по-доброму попрощаюсь с выселением.
Учитывая обстоятельства, даже часть залога верну при досрочном прекращении договора.

Мне проще ее закрыть на замок, чем забесплатно убивать ремонт, на эту сраную аренду не живу.

Если не секрет сдаете далеко от моря? Сколько цена в день получается?

В Одессе все не далеко от моря )))

Есть и далеко, Черемушки например

Мне проще ее закрыть на замок, чем забесплатно убивать ремонт, на эту сраную аренду не живу.

Ремонт в квартире убивается также от времени, как стоящая машине не от пробега, а от времени сгниет.

Да, штукатурка трескается, покраска тускнеют, обои отклеиваться и т.д. Нет ничего вечного.

я когда-то одним знакомым составил план по поддержанию на период ничего особенного просто 2 раза в год зайти провернуть все краны туда-сюда открыть-закрыть окна и протереть силиконовой смазкой уплотнители осмотреть чисто внешне стыки пожалуй и всё

отнеслись с не сильно скрытым пренебрежением я пожал плечами и уехал

3 года спустя знаю уже меняли всё даже окна перекосило уж не знаю как они это сделали ))

Читаю коменти і не розумію наступний момент: Всі хто кричать, що хата вбивається, що саме ви маєте на увазі?
Знімаю вже четверту квартиру за останні 8 років, перша була бабусин хрущ, де небуло вже що ламати, решта ± нормальні ринкові хати. Перші дві однушки, далі двокімнатні у Львові і Києві.
З поломок які в мене були, це хіба на попередній квартирі вилізла пружина на матраці, але він вже до того був далеко не новий. Ну і пару раз викликав майстра до пралки і все.
Завжди при виселенні приходив хазяїн, подивились квартиру, розрахувались і на наступний день після мене хтось заїжджав. Ніхто ремонтів не робив, техніку/меблі не міняв.
Жив на квартирах від 1 до 3 років.

мы поняли, ты аккуратный чувак. У меня знакомые потратили больше тысячи долларов, чтоб восстановить квартиру после одних жильцов. Пришлось переклеить почти все обои, в некоторых местах поменять полы и еще много чего.

Это нормально, квартира изнашивается со временем. Неадекватов владельцев, требующих, чтоб квартира оставалась, как нетронутая, нужно сразу слать на хер.
Сдавая её за деньги, ты закладываешь в сумму стоимость её реставрации после окончания аренды. Точно так же как компания по аренде авто проводит ремонт машины за свой счёт, за заработанные от аренды деньги.

Ніт, ти як орендар маєш повернути квартиру в тому стані в якому вона була. Якщо стан гірший то зі страхового платежу відмінусовується те, що пішло на реставрацію. Про оренду авто — така ж ситуація, якщо ти зробив вмятину з тебе візьмуть гроші.

Я думаю человек имел ввиду не «вмятину», а износ расходников.

Ну в квартирі якщо зламався холодильник при нормальній його експлуатації це також проблема орендодавця. Але якщо орендар з білих стін зробив вокзально-сірі і насверлив дирок, то при виїзді він їх має привести в порядок і зробити знову білими і без дирок або це зробить власник за його страховий платіж.

Вот про таких, как ты, я и говорю — сразу выяснять этот вопрос в начале диалога и слать нахер.

«Вмятина» и прочая «порча имущества» — это на совести квартиросъёмщика. Но естественное потемнение побелки, затирание паркета, замена сантехники и прочий износ — должно быть проблемой владельца. Если вдалелец квартиры так не считает — сразу досвидания.

Не пойду. К счастью, таких жлобливых вонючек — очень мизерный процент. За все годы, что когда-то снимал квартиру (а жил я где-то в 7 разных квартирах) — ни разу на таких не попадал. Большинство владельцев прекрасно по-человечески понимает такие элементарные вещи.

ну можна називати себе як завгодно але це не міняє абсолютно нічого. Ви розписуєте про «износ» квартири так, ніби це орендодавець має всі недоліки за свій рахунок виправляти апріорі, робити ремонт і т.д., приводите приклад з орендою машини, який тільки доказує вашу ж неправоту.

я розписав це вище в коментарі, затирання паркету так, але якщо там декілька паркетних дощечок вирвані або покалічені тоді це проблема орендаря. Сантехніка те саме, якщо там просто бачок від старості протікає орендодавець має вирішувати, якщо унітаз тріснув то це проблема орендаря.

когда квартира родителей пустовала, они решили отдать знакомой чтобы «смотрела за ней»
я с женой как-то зашел забрать документы какие-то, уже не помню точно что именно, но:
сгорел бойлер к чертям
дырка в бетонной стене
кот зубами обгрыз дверную раму до бетона + еще чуть-чуть
стулу удобному хана: кот расцарапал, регулятор высотры угла просто просел на дно и не держит.
ванная черная. хз что там было, я так и не узнал.
обои в следах от кота
жена в следах от кота после одного похода — за ногу из-под дивана цапнул
перегоревшие лампочки это пол беды. Вот когда даже после замены они не работали, начинало напрягать.

и это только то что я запомнил
Так что если вы хороший арендатор, то честь вам и хвала

Да еще про котов, они сильно любят метить территорию на дорогих коврах, и чем дороже, тем им больше нравиться, аж глаза потом режет...

Тварини можуть знищити дуже багато, тут згоден і питань нема.
Про ванну, скоріше за все, просто жили неохайні люди які не розуміли навіщо потрібно чистити ванну/газову плиту плиту/унітаз/мити вікна, бачив таких теж, просто є така категорія людей, яким жити в срачі норм.
Стосовно бойлера, тут від хазяїна взагалі не залежить. В мене чомусь часто пригоди з пралками, стабільно раз в півроку щось стається. Просто викликаю майстра, він фіксає за 200-600 грн і все, власникам навіть не повідомляю.
лампочки це розхідник, їх наіть не рахую. Більше того, на кожній квартирі я купую світлодіодні і вкручую їх в себе, дуже часто все ще «старі» лампи розжарювання стоять, банальна економія.

лампочки це розхідник, їх наіть не рахую.

я ж говорю, меняешь, а они все-равно не горят

Как вариант — дешёвые, деформировавшиеся от температуры патроны под лампы, плохо прикрученные контакты проводов к патрону, выполненные электриком подещевле. Видел такое на съёмной квартире. А в собственной квартире, где был нормальный ремонт плюс много где отец качественно менял с качественной электрофурнитурой — такого не было. Надо еще чётко знать, что было изначально дано в квартире.

Может не стоило экономить на электрике при ремонте?

снимал комнаты и квартиры 10 лет и сейчас на съемной.
Дважды пришлось ремонтировать слив в бачке, ставят самые дешевые и они ломаются сами по себе. Бойлер потек, вызвал мастера, который пофиксил и сказал еще раз тут будет течь-надо бойлер менять.Один раз пластиковые двери на балконе обвисли, поскольку летом всегда были открыты и стали плохо закрываться осенью. Один раз зимой вызвал мастера подкрутить окна ибо в квартире было 16,5. Стало 19.
Один раз труба забилась, прочищал. И это всё что было за 10 лет.
Максимум что происходит это сами по себе отклеиваются обои на пару см в разных местах. Вот и весь износ. За исключением этого, в каком виде квартиру принимал в таком и сдаю.
Ничего сам на стены не прибивал и не снимал.
Удивляет, если люди как-то иначе себя ведут.

Таких мало.
Я здавав до останнього часу 2 хати. Тримав для дітей. Підхід такий. Краще здати нижче ринку на 50-100 баксів, якщо адекватний наймач. він дійсно і сам дещо зробить.
Але вбивається як правило сам ремонт (затираються кути стін, так чи інакше десь щось чимось зачіпається на стінах і т.п. Тобто наступного разу , якщо схочеш здати дорого, то краще робити ремонт новий. Що фактично анульовує прибуток, якщо термін 2-3 роки.
Тому добре на довший термін, але дешевше.
Стару батьківську хату здавали в стані «так як є». Там більше проблеми з неплатежами. Ремонт серйозний робити сенсу не було. Між заіздами квартирантів робили косметичну санітарну побілку.
Між іншим, в «економ» сегменті дохідність була вища, бо ціна ближче до ринковоі і вкладень менше.

Чтобы понять это, нужно купить хату, сделать в ней ремонт, а потом немножко посдавать
Вскоре придет осознание, что для некоторых соотечественников считается нормальным например ходить в обуви по дивану или кровати, курить во всех комнатах, сверлить дыры вобще везде ну и во время сверления уронить перфоратор на раковину в ванной

Рассказываю, что мы уничтожили за 5 лет в частном доме. Поцарапали торчащим гвоздем деревянную тумбу, растрощили офисным креслом старый (наверное, еще из Союза) ковер, сделали две аккурантые дырочки в столешнице горячей сковородкой, продавили дырку в плафоне в ванной (пластик от постоянной температуры стал хрупким), сломали колесо у газонокосилки, а в этом году что-то внутри отвалилось и вибрирует, засохло какое-то неопознанное дерево, которое без нас прекрасно росло, закоптили потолок в гостинной, потому что разжигали камин долбанными газетами, разрисовали все стены в гостинной, потому что нам 3 годика, доламываем шезлонг, сгорела плата котла (наверное, должна была), сгорели 2 насоса в скважине (один залило водой, второй — жертва водяра (водяр — дядька такой)), дерьматиновый диван уже обсыпается, стулья тоже порисованы, яму на газоне от колес атомобиля уже засыпали.
Вобщем, мы с кауцией уже попрощались заранее.

Плюсую. Чомусь деякі орендодавці думаю, що їм гроші платять за їхню доброту, що дали пожити в їхній хаті. Насправді, це гроші за амортизацію. Так, шкодяться матраци, витираються килими, зношується мотор пральної машини і тд. Якщо орендодавці потім дивуються таким речам — значить у них проблеми з логікою.
Звичайно, не варто плутати амортизацію зі вбивством квартири. Якщо там були постійні тусічі, обригані меблі, обшарпані котом шпалери — то то інша історія. Таких орендарів треба уникати.

Поєтому в Германии сдают квартиру пустую без ничего. Потому что аредатор платит не за амортизацию, а зо возможность проживать в квартире и таких вопросов не возникало. Квартирі с мебелью стоят процентов на 30% (?) в среднем дороже, и вот єта переплата идет уже за амортизацию

В Києві такі ціни, що це точно з +30%:)

Какие цены в Киеве? Сраные 300-450 баксов за 1-2к квартиру в новом доме. Ты хоть ремонт делала? Техника, всякие шкафы, диваны — стоят точно так же, если дороже чем не в Германии.

Ну может твоя задрыпаная квартира за киевом и мебелью из олх стоит 300. Моя однушка — 550. И здесь за 3,5 года ничего не поламалось ни из техники, ни из мебели, потому что изначально было сделано из качественных материалов. Ремонт я делала, поєтому и написала то, что написала. А такие коменты как ты оставляют жлобы, которые получают в год с квартиры ~5-6к, а потом жаба давит вложить в косметический ремонт 15% от суммы. Зачем тогда сдавать, если считаешь, что в проиграше?

Моя? Я про свое ничего не говорил. Лохов, которые платят за однушки 550 очень мало. Давай-те обьяву на ОЛХ и покажите чем Ваша отличается от 100-тен других в новых домах с качественной мебелью. ТО что Вы там сдали кому-то случайно за 550 это не рынок, а просто Вам повезло.

Может не рынок, потому что не у всех в семье есть два айтишника. Но я из-за єтого не планирую жить в квартире с тараканами и в подъезде з обосцанным лиіфтом на борщаге.
Если кто-то делает квартиру на сдачу — єто всегда другие бюджеты, чем делать для себя. И да, она не окупится за 2 месяца, єто надо тоже понимать.

Я ещё раз говорю, нормальные квартиры сдают за меньше деньги, возле метро, в новых домах и не борщага и троещина. Тебе повезло, но ты это понять не можешь и думаешь, что оно везде так.

возле метро — понятие ростяжимое. Есть метро Лесная, например. Моя квартира в 5 минутах от Контрактовой, 60м2, и так сказать с полным фаршем. Может они уже и подешевели, я не знаю, не мониторю постоянно. Но я точно знаю, что найти в квартиру в єтом районе — то еще приключение. Поєтому меня все устраивает.
НО! Мы как-то отошли от темы. Ты сначала предьявил, что квартиры в киеве недооцененные. Потом — что переоцененные. Я что-то утратила нить разговора

Я ничего не предъявлял. Просто сказал, чтобы лучше смотреть рынок. Из моего опыта квартиры в которых вложенно дофига денег, они не стоят СИЛЬНО дороже чем квартиры в которых вложено МАЛО денег. Можно сдавать квартиру 2к, в которую вложено 130 тысяч за 600 баксов. А можно сдавать 1к квартиру, в которую вложено 30 тысяч за 350. И ты никому ничего не докажешь, потому что рынок диктует правила, а не твои хотелки. И да рынок в Киеве странный и рассчитаный на малоимущих, которых большинство, а не мажерных айтишников, которых меньшинство. Поэтому вкладывают 100500 денег, а потом никто не хочет их снимать, потому народ бедный.

з цим повністю погоджуюся. Тому кожен орендодавець і орендар орієнтуються на свої життєві обставини, гаманець, і інші фактори. І навіть якщо хтось не вгадав з ціною — ну ОК, він же не 100 років на ринку нерухомості. Всі роблять помилки у цьому житті.

Девушка погодите, сейчас зарплату урежут, учитываю, что вы не кодер, то может быть и хуже...Будете рады квартире где-то как у там вас в Киеве этот район депресняковый называется, по моему, Троещина. Вот там вот...

Мужчина, спасибо. Чтобы я делала без ваших предсказаний и советов. Учитывая, что и вы видимо не кодер, а Ванга, спасибо, что нашли время для бесплатной консультации.

Ошибаетесь, я как раз программистом работаю, правда не сеньор пока еще. Да, за мужчину спасибо,всегда приятно слышать это от дэвушки с такими красивыми глазами.

ты бы лучше через фамилию подкатил к ней

В смысле подкатил через фамилию, это что новая техника пикапа?Неет, просто это дэвушка меня почему то на всех форумах либо критикует либо троилит...

Послушайте, девушка такую рекламу Вашим пророческим способностям сделала и в этой ветке, и в другом обсуждении, что в пору за это деньги брать))

спасибо за совет вы очень великодушны...

Ну что вы! Спасибо? В условиях карантина всего лишь процент от реализованной идеи.

Вообще трудно то вас понять.Не понимаю что вы хотели этим сказать, наверное что то хорошее...

Покажу тебе пример, чтобы ты немного успокоилось. Много айтишнегов с ЧСВ, думает что именно его «хата» должна стоить 100500, а остальные лохи.

Обьява в FB от 2-го Февраля:
«В связи с переездом, сдаю свою 2-х комнатную квартиру (56кв) на Дорогожичах. Сделал небольшой косметический ремонт для новых жильцов)

По технике: посудомойка, кровать-трансформер, бойлер, стиралка-сушилка, кондиционеры во всех комнатах, микроволновка, духовка, телевизор, чайник, wifi

Адрес: Ольжича 8

Больше фото:

photos.app.goo.gl/KtHTWfxFXZUMBkFV6

Цена: 600$/15 000 грн + коммуналка по счётчикам

Отлично подойдёт семье с детьми🙂

Пишите в директ!
Отсылайте знакомым которым было бы интересно!»

Теперь через 1.5 месяца находим ее же на ОЛХ — www.olx.ua/...​chi-stalinka-IDHf2pv.html

И что мы видем? До сих пор не сдано и уже дешевле. Хотя айтишное ЧСВ не может понять почему. Всё просто — рынок. Реальная цена такой хаты абы 13к грн. И это двушка.

И это двушка

+ метро в 5 минутах и здоровенный парк через дорогу.

Дорогожичи и контрактовая площадь — немного разное метро

Видать чувак просто фанат метро, любит подольше покататься.

Немного разное, но платить на 100-200 долларов больше в месяц, ради того чтобы добираться в метро на 5 минут быстрее в нищем Киеве немного (средняя зарплата в Киеве всего 550 долларов) народу хотят. Более того, нужно учитывать сколько ещё к этому метро идти.

Так вы некорректный пример приводите

айтишнегов с ЧСВ

Одно дело сдавать так себе квартиру у непонятного метро за 600$
Другое дело сдавать хорошую квартиру у контрактовой площади.

Причем здесь 600 и непонятное метро? Я бы так сказал — ОДНО ДЕЛО СДАВАТЬ, другое ДЕЛО ГОВОРИТЬ на форуме. Я говорю про рынок, а не про то, что девушка сдала там знакомым каким-то. Я не утверждаю, что 550 для Контрактовой не реальная цена, но у Вас будет куча конкурентов, которые будут сдавать похожую квартиру за 300-400 в других локациях, что для малоплатежеспособного народа в Киеве имеет больше значение, чем 5 минут разницы в метро. Ещё нужно посмотреть насколько близко там метро.

Мы рассматривали конкретно пример с Дорогожичами. К слову это не моя квартира, а просто пример, на который я обратил внимание и не более того.

Если брать за точку назначения Театральная, то с Дорожичей можно доехать в метро за 12 минут против 7 минут с Контрактовой. 5 минут разницы стоит 100-150 долларов в месяц? Наверное не для людей, которые зарабатывают до 1000 в месяц.

Именно.
Ценник какой-то шибко шибкий.
Не знаю, кто это так деньги не считает.
Явно единичные истории успеха.

Я сейчас живу в съемной квартире, через какое-то время после въезда обнаружил, что на балконе нacpaнo, буквально.

В смысле, балкон не застеклен, птицы нагадили?Или сосед неформал с верхнего этажа?

Балкон застеклен. Нагадило что-то размером с собаку/кота, предположительно. В сортах, как говорится..

Не понял, как такое может быть, оно, что через стену прошло или через окно просочилось?Просто если это точно кот или собака, ждите повторку оно туда еще может зайти, и наделать вам черных дел на балконе, привычка у них такая. Я думал, сосед, там проще ловите на лестничной площадке и бьете морду, что бы больше неповадно было...

Все куда проще, я заметил этот сюрприз не сразу, а появился он до моего въезда.

у нас такое тоже частенько случается, только в подъезде...

Хлопцы, у меня вопрос. Вот квартиры возле метро, новый дом, они подешевеют если курс в верх пойдет, и коронавирус тоже?Есть тут знающие люди?

Все хорошие варианты исчезнут с рынка до лучших времен.
Останутся херовые, и толика нормальных/обычных.

Классные отдавать па500 не будут.

Сдача квартир в аренду должна приносить доход, а не геморрой. Мой прогноз — все приличные варианты уйдут с рынка.

Куда уйдут? )

на самом деле у меня много знакомых, которые живут за границей, имеют квартиры в новостроях и не сдают их, потому что боятся, что ремонт убьют

Ну допустим я сам такой, но такие люди как не сдавали раньше так и не будут сдавать, это по-моему не те же самые люди что вкладывают в недвижимость для здачи в аренду. Ну да, часть квартир может с рынка аренды и уйдет, тут не поспоришь, часть останется.

Наверное сдача недвижимости не является Вашим основным видом заработка. Для тех кто живет со сдачи, у кого квартира не одна, кому будет накладно оплачивать коммуналку, электричество и т.д. законсервированных квартир, выбор будет другим..

Отопление с этого года оплачивается даже если не пользоваться и иметь теплосчетчик.
Покращення от 73%.

, я в своей квартире за зиму не разу не включала отопление.

Вы грелись за счет соседей, поздравляю.. Так себе решение..

А тут что? представляете, арендатор воду не выключит в кране, затопит вас, соседей — что ему предьявить? Не такой это выгодный бизнес.

Для цього є страхування. Або власник може страхувати відповідальність, або орендар при умові якщо це є частиною договору. Є інший аспект. Наприклад, завдячуючи ремонтам, відключенню води і підвищеному тиску в трубах на кухни зривало 2 рази один і той же кран під мийкою, хто мав би за це платити?

Такая ситуация может часто с бойлерами повторяться, поэтому ставьте редуктор давления на воду...

Там редуктор тиску мав би стояти на відводі у квартиру, але будівельники чомусь «забули» поставити. Але то є проблема власника квартири, яка тимчасово вирішується повним перекриттям води перед уходом після того як вхідні двері зачинені)

Ошибаетесь, это как раз мой основной доход

То есть Вы добровольно лишили себя основного дохода?

Обязательные платежи обходятся 500-600 грн мес

Смотря где квартира.
Консьежка, уборка подъезда, ремонт лифта.. и т.д.

электричество, отопление, вода начисляются только если кто-то ими пользуется

Если есть желание еще раз ремонт сделать когда квартира ноль перейдет пару раз за зиму )) Только в этот раз с заменой всех труб, и ремонт не только себе а и соседям снизу..

я в своей квартире за зиму не разу не включала отопление.
Я в ней жила все это время, температура была 20 + градусов, современные технологии утепления, понимаете ли

Ну да, ну да ))

При текущей зиме возможно, особенно если соседи снизу не экономят :)

Счастливая :) Мне при ниже 21.5 уже холодно. Обычно ставлю 22.

ну еще в далеких 90-х в Германии ночью 14. Днем — 16. И ничего. Тогда я конечно спал в гостях под периной.
Кстати возможно они поэтому и побогаче нас будут?
В Бельгии, Ниднрландах, Великобритании как правило аналогично.
В Испании кстати в большинстве жилья отопления не предусмотрено...

Вы только соседям не говорите, а то они тоже выключат и вы замерзнете. Надеюсь Ваши «современные технологии» не отменяют законов физики, а только помогают сократить расходы на отопление ;))

600 евро мес

Киев небось?
У меня расходы примерно те же, но только квартира во Львове, там за такие деньги по-моему сдавать было не вариант.

потратила 25 кевро

Это ведь с какими-то капитальными вещами, которые менять не надо будет. У меня там окна, отопление, утепление в эту сумму входило. Отделку, да надо будет освежить по любому.

Это отделка и мебель

Что-то как-то многовато. Разве что материалы и мебель совсем эксклюзив.

Перекрасить стены мне обошлось около 20 кгрн

Меньше штуки баксов? ну а что еще надо то? полы обновить раз в 5 лет, можно и реже? ну и как вы сказали ещё текстиль и вуаля — «ягодка опять».

убивается квартирантами за три года
потратила 25 кевро
Это отделка и мебель.

Можно узнать, что именно так убилось, что пришлось настолько всё менять?
Я вот снимаю уже 5 лет в одном месте (с ребёнком), за эти годы мало что изменилось в ремонте.

метр квадратный — 450 грн. Нам предлагали, когда квартиру покупали у застройщика.

Извините, исправляюсь,450 долларов за метр, квартиру в Киеве брат брал по моему метрополия называется...Вроде фирма серьезная...

Ну у вас киевлян и запрсы, шё это за кухня 100К, она шё с золотой инкрустацией из красного дерева, украшенная драгоценными каминям?

Такая кухня без техники до 25000 грн.

По опыту — женщин к сожалению действительно имеют (в переносном смысле) во всём, что касается хоть как-то технических деталей хоть какого-то заказа хоть где-то.
Мужику лапши не навешаешь по поводу особо экологичной дсп, со стружкой трюфелей и японской яблони.

А уж ремонт для бригадира или ремонтников, где заказчик одна баба — это золотая жила и самый желанный клиент.

ПС а женщины кодеры бывают, или это фантастика?

К сожалению это правда жизни...

може то киів такий? кухня рік тому обійшлося — меблі на Г подібні 1.5 + 2.7м вийшло в $1.1к + і окремо притягнути техніку з польши ще приблизно так само (вся техніка + пралка + телевізор 1400). це у Львові

Я тоже в поляндии заказывал, прямо на фабрике, там почему то вышло дешевле всего.Хотя пришлось ждать аж целый месяц!

Просто под кухней многие сознательно или умышленно понимают разное. Где есть встроенная техника — например, холодильник, то корректно называть вещи своими именами: кухонный гарнитур со всей (встроенной) техникой.

Далее — столешницы. В зависимости от материала, столешница может быть заказана из ДСП. А акриловая, кварцевый агломерат, каменная — это делает другой подрядчик, и её мебельщики в свою смету не включают. Но без столешницы кухонный гарнитур невозможно эксплуатировать.
Далее — фурнитура. В моём коммерческом предложении — примерно 30% стоимости собственно мебели — это фурнитура.

Поэтому все эти элементы, вроде бы недорогие, суммируются, вместе с конструкторской работой, основной работой, замером, доставками, монтажом. И получаются суммы, которые тут Виктория озвучивает. А если брать прайсы ВиЯра, то да, огромные листы ДСП по ценам для юрлиц относительно недорогие.

А я вам объясню — нормальная кухня белого цвета не имеет срока эксплуатации. Она вечная

Ну такое, ДСП гниет просто запросто.
Кухня подороже заметно красивее, если еще и фурнитура внутри нормальная (а должна быть за такие деньги) так вообще кайф.

Освещение совсем разное, трудно сравнить.

скажите, а вот стеклянный экран и фото обои, для кухни насколько оно оправдано, имеется ввиду дизайн и долговечность?

Куда ваш муж смотрит, вас походу разводят...

У меня тоже мужа нет. So what?

Захотел я гараж отремонтировать, и чтобы заодно в нем свещение грамотно наладили.

Пришел грамотный сметчик и грамотно составил грамотную смету всех работ с материалами (со скидкой!) — 117% от стоимости гаража.

Я офигел и остановился.

ну відносно підсвітки — профіль 2м плюс світлоросіювач обійшовся в <300 грв, блок живлення десь так само + лента,
разом вийшло десь в районы 1000 +/- за 2 метри
змонтував то все сам(це елементарно) менше ніж за годину. Тому слабо розумію як в вас вийшло 4-5к лише на підсвітку

А почему набором не взяли, так вроде проще и дешевле...

Тому слабо розумію як в вас вийшло 4-5к лише на підсвітку

Попроси у погонщиков мастер класс по разводу клиентов.

це вас просто добре дурили )) матеріали то 500-1к грн коштоють

Я вот у себя на кухне делал ремонт. Новая мебель, плитка на пол, варочная поверхность, духовой шкаф, мойка, вытяжка — около 5к

Ошибаетесь. Пример: блинчики готовятся сразу на 3 сковородках. Обед — суп на одной, второе на другой (а то и на двух, мясо варится в казанке, макароны в кастрюле) и компот, к примеру. 2 комфорок очень мало.
За саму мебель и установку отдали ±40к

Это более-менее реальные цены на ремонт для себя в новострое в 2020 г. Для интересующихся я могу выслать в личном порядке смету малярного этапа от строительной компании по только что сданому в эксплуатацию объекту в Киеве.

а ви ціну ремонту з сінгапуром порівняйте спочатку і за 25 к ремонт і за 600 здавати це круто !)

Бубочка...

А темБРРР голоса и сам голос...

іспанський стид
такі відео роблять приватними і розсилають тільки знайомим і бабусі з дідусем

Вы что всю зарплату за квартиру отдавали, что ли?Красиво жить не запретишь!

если не секрет на чем вы пишите?

Зачем, я не хрюша. Я технарь, с бизнес-консультантами раньше не сталкивался, для меня это темный лес. Я просто думал вы разработчик и где это и за что так хорошё платят, просто было интересно...

Продавать я точно не умею. Это кто на что учился...

Слушайте, а с таким графиком переездов что делаете с детской школой? В местную в каждом новом месте отправляете?

У вас там случайно, стены не из чистого золота?

Интерьерные краски бывают разные, от сравнительно недорогих типа Caparol Capasilan, до средних типа итальянской Rossetti MONDO nuovo lavabile. Есть еще американская люксовая краска Бенджамин какой-то, с которой в Киеве умеют работать единицы.

Добро пожаловать в реальный мир. )

Более-менее объективно может ответить только прораб со строительно-ремонтной конторы, ИМХО. Целесообразность зависит во многом от конкретного дизайн-проекта и общего бюджета. Там, где используются премиальные или околопремиальные материалы будет странно видеть «заплатки» из дешёвых расходников.

Лично я видел свежий ремонт белой, скорее всего, нежелтеющей краской в квартире под аренду в старой вторичке, в среднем ценовом сегменте. Краска нанесена на так себе подготовленные поверхности штукатурки, видны разводы, неровности, кое-где стало отлущиваться краска через 2-3 месяца после окончания ремонта.

И совсем другое дело — белый цвет стен в ремонте под себя в новострое, с многоуровневой подготовкой стен, со стеклохолстом. Поверхности, которые рабочие делали 6-7 недель суммарной площадью 150 кв. м (потолки + стены + откосы), краска Caparol Capasilan с идельной, равномерной текстурой, разливающиеся белоснежные поля с идеально выглядящими углами.

Бенджамыин и Ко — абсолютно беспроблемные краски. Из хороших — те, что моются. Я правда после многих ремонтов перешел в интерьере на качественные итальянские обои. Намного долговечне. Но. Там, где для себя.
Сечас ремонт наверное подешевел, но до 08-го считали, что для того, чтобы начать ремонт, нужно от 400 у.е. на кв.м . иметь. Причем это для квартир от 70 м. Приблизительно. Если для себя и меняем пол и все переделываем.
Кстати полы — самое дорогое почти в себестоимости..

А шё за райончик, не на отшибе какой нибудь...Трешку невыгодно сдавать, лучше три однушки. Или двушка и однушка...

не поверите, новострой 80+ метров. правда пришлось экс мужу отдать, чего не сделаешь для хорошего человека)

девушка, а можно на вас жениться? ^_^

Случайно заглянул на форум и наткнулся на комменты. Пришлось зарегаться.
Дизайн для своих квартир заказываете у студий дизайна или все сами? Меня, к примеру, смущает весь объем планировки и ремонта с 0. Не говоря уже о мелочах.
Посмотрел кухню по ссылке, отлично получилось, как у топовых дизайнеров на ЮТ. Матовые цвета — огонь!
Зря распинались по поводу материалов, тут 90% вообще не понимают разницу. Дешевле = лучше.
Вы случайно не ведете какой блог? О недвижимости или инвестициях.

Потратили на ремонт ДО сдачи или это уже ремонт после квартирантов?

менять часть мебели

Які саме меблі потребують заміни раз у три роки?

Ну тому ж дивану можна зробити перетяжку, навіщо його замінювати? До того ж це квартирант повинен компенсувати пошкодження.

Ось приклад мінімалістичного ремонту для аренди, не «дорого-богато», але і не «совок».
www.facebook.com/...​rmalink/2821097798011525
І при цьому ціна аренди лише 7к гривень

В поляндии там после каждого квартиранта делается косметический ремонт. Там в европах так принято наверное.

квартиранты и это ок, имхо. Квартира обычно сдаётся пустой (иногда кухня бывает). В квартире делай, что хочешь, хоть стены крась в зеленый в клеточку, но при выезде квартира должна быть в том же состоянии. Имхо, это хорошо для обоих сторон. Я вот уже буду сильно скептично смотреть на диван, на котором сидел (и не только) прошлый квартирант.
это тяжело для свежеприехавших и геморно съежать, но так ты можешь создать комфорт, даже не в своём жилье. еще — квартирант социально защищен — надо очень сильно постараться, чтобы выселить, лендлорд просто так в гости не приёдет.

Имеется ввиду косметический ремонт.Я так понимаю это уже включено в стоимость аренды.

Вы сами с поляндии?Согласен хорошую квартиру за хорошие деньги взять, должна быть какая то доля удачи...

В Германии ві должні привести квартиру в то же состояние, что біло до вьезда за свой счет. Депозит (кауцион) не имеет к єтому отношения

но практически там покрашенные белым стены и замазанные историческим дыры в стенах больше ничего там нет ))

Нит. Все зависит от арендодателя. У нас на одной квартире пришли чуть ли не с колориметром и проверяли покраску. Только осмотр квартирі при возврате длился 2 часа. Когда принимали мі смотрели с полчаса, где какие дефекті и записівали/фоткали все.
Иногда бівает, да, когда забивают на єто и не особо смотрят. Но єто скорее исключение.

у меня в инструкции от всемирной организации здравоохранения чОтко написано «максимально воздержитесь от контактов с больными людьми»

пока что работает )) я проверял

такая цена только потому что эта квартира находится НЕ в киеве. А в селе под киевом. Пригород киева да, дешевле чем киев, и есть цены по 7к. А в киеве, в новостройке возле метро за 7к квартир не существует.

Сдача квартир в аренду должна приносить доход, а не геморрой

почему должны, кому должны? :-)

я бы исправил на:

«Сдача квартир в аренду в Киеве и других крупных городах исторически приносила хороший доход и многие по прежнему в это вкладываются т.к. не видят или не знают альтернатив. Совершенно не обязательно эта доходность сохранится и в будущем». Как там говорят, past performance is not an indicator of future results?

чого це «приносила»... досі приносить
якщо раптом за пару місяців щось зміниться тоді і поправимо

В Украине одна из самых высоких доходностей по недвиге — на однушках 7-12% годовых. Именно поэтому в более-менее приличных новостроях все однушки расходятся как пирожки. И подавляющее большинство квартир будут сдаваться, хоть и за полцены. В 2014-м цена рухнула в долларах почти вдвое — и ничего, вполне можно было норм вариант снять. Сдача в аренду в Украине непростой бизнес — это да, но и доходность тут весьма сочная, поэтому предложение всегда будет.

А если помрет треть населения, тоже, говорите, будут сдаваться?
Вообще вон в 2008 году сдавалися. До четверти от 2007го.

Сам предложил квартирантам скидку на след. месяц. В случае чего, готов разрешить даже пожить бесплатно.

Умница.
Потом благодаря таким как ты арендаторы вообще на голову сядут.

Нет денег — всегда есть вариант съехать на подешевле.
Совсем нет денег, и долларов поменять тоже нет, — к мамо пожить, пока появятся.

Но приучать к шаре это рыть себе и другим могилу.
Хотя, может тебе ремонт сделали бесплатно, и технику интернет-магазин привезя, посмотрев в твои добрые христианские глаза, сказали, махнув рукой «не нужно денег, бери так».
Тоже самое управляющая компания, прознав о подобном добром самаритянине в доме, персонально для него отменила все оплаты, включая по счетчикам.
Наверное, как-то так было.

П.с. С учетом «готов разрешить пожить бесплатно» — похоже просто троляка.

Якщо квартиранти безгеморойні — то так краще для всіх. Сам здавав й знімав багато років, вимушений сказати, що кончені квартиранти трапляються дуже часто, частіше за власників.

если гречка и маски подорожали, почему бы и аренде не вырасти ? Причем передвижение ограничено , так что особо не по выбираешь

Почему бы и зарплате не вырасти тогда?

если гречка и маски подорожали, почему бы и аренде не вырасти ?

Потому, что когда нет денег, то выбор «квартира подешевле или умереть с голоду» очевиден..

Сдаю за баксы исключительно гребцам. Надеюсь их не уволят.

Удобно своим гребцам сдавать, что не так в хате — кинул на ЗП)

это уже следующий уровень =)

Really? Есть чё почитать?

при зміні курсу вище 30 гривень

Арендные варанты)

подивився квартири в своєму районі, в одному з будинків квартири з майже однаковим ремонтом: однокімнатна в оренду за 13500, двокімнатна 13000

подивлюсть через тиждень що буде, подивлюсь через місяць

бо як буває: пробує орендодавець здавати однокімнатну за $600, тиждень-місяць відсутні бажаючі, на третій піднімає до $650, щоб спробувати відбити простій

Ага, сейчас такая ситуация на рынке бу машин меньше 3к баксов.
Не ну а че, самое время попробовать москвич за 1.5к продать.

Думаете люди что попробовали евросоюзный металлом на бляхах, поведутся на совковый металлом ?

Да) Если будут грозить уволить, а по другому не доедешь.

Да) Если будут грозить уволить, а по другому не доедешь.

Почему, мы же не при совке живем, где авто было роскошь. Сейчас выбор авто за эту суму огромный, и при этом иномарок.

) в моем городе их 4. Выбор громадный, причем все 4 «ну владелец в Киеве, но он довереность пришлет». А ехать в карантин кудато — это както грустно.

) в моем городе их 4. Выбор громадный, причем все 4 «ну владелец в Киеве, но он довереность пришлет». А ехать в карантин кудато — это както грустно.

Ну тогда да, печалька.

чел, спустись на землю. Авто в Україні досі розкіш. 20 річні німці по 5к баксів торгуються.

То ці 20-річні німці добре їздять нашими сільськими дорогами. І запчастини — досі не проблема. В мене в мами пассат 90-го року.

чел, спустись на землю. Авто в Україні досі розкіш. 20 річні німці по 5к баксів торгуються.

Это говорит программист или разнорабочий на стройке, не пойму.

Ми продаємо, наприклад!
Або ще краще оренда з викупом (бо цей варіант вигідний як правило обом сторонам)!
Але через проблеми в родині із фінансуванням лікування!
Львів, Цитадель...

пишіть на мило, бо зараз показувати (а там квартиранти поки що і вони попросили не давати оголошення), плюс в карантин водити купи народу не пасує.
Але чи Вас зацікавить 3 кімнати з власним подвір’ям (паркінг власний за парканом)? Колесси, 17 на стрітс вью там хіба 2 таких паркани? Фото хіба що на пошту можу вислати.
Моя : semen.semionych ПЕС gmail

Жду когда на ДОУ начнут обсуждать рецепты борщей, зимнюю резину и прочие околоайтишные темы

начнут обсуждать рецепты борщей

Вже, дивись статтю:

сервіс для збереження рецептів і пошук рецепта за інгредієнтами

Борщ в статті теж є

Майже кожна достатньо велика тема скатується в таке врешті-решт.

Я к тому что для резины есть автофорумы, для борщей кулинарные и т.д.

шипованную надо брать. Сейчас хорошее время вложиться в резину, конец сезона, курс просел — можно взять по хорошей цене :)

пссс, у меня 100 грамм льда сохранилось, недорого

курс просел — можно взять по хорошей цене :)

ё-маё ну наконец то же! А как яйца ещё пол-года назад гребцы несли!

Питання для тих хто здає квартири: чи будете ви робити знижки? (якщо вас про це попросять і на скільки)

Это для слабаков! Настоящий украинский арендодатель наоборот повысит аренду в связи с подорожанием доллара, потеряет квартирантов, потом пол-года будет искать новых, потеряет кучу бабок, и в конце концов сдаст хату по цене ниже той, что была до этого. Хе хе.

Скинули цену на штуку, но попросили продлить договор, еще на пол года ))

Щоб врівноважити їх придумали бабусь які здають трьохкімнатні квартири студентам та беруть з них по $80 за кожну кімнату, бо студентам, які вже працюють дуже складно платити більше, хоча є цю площу можна здати працюючій сім’ї за $400

И — инвестор, опытный. Он вначале туда еще в ремонт вбухал дофига бабла, а его иностранцы урекали через джва года пьянок, сдавал же только за доллары, нилох же.

или не сдаст )) потому что отечественные бетонометры это не «инвестиция» а «бетонометры» они суть есть идеологически бесценны ))

ЗЫ: реальный разговор отечественных «инвесторов» им посыл мол «будут сбрасывать даже за $10,000 лишь бы вынуть денег в зад» на что родной лёня голубков (к) (тм) резонно отвечает мол если $10,000 дают значит это кому-то нужно ніт говорит не отдам! сам буду владети пусть лучше детЯм останется!

ЗЫ: другой реальный разговор отечественных «арендодателей» мол «это надо смотреть на то чем арендатор занимается и если от кризиса вируса работу не потерял то кукиш ему а не цену дешевше!»

селяви селяРодина ))

Можно подумать, что Настоящий Украинский Сеньор будет искать работу радикально по другому.

Мне всегда подобная мысль приходит в голову, только про коммерческую недвижимость. Единственное что оправдывает, бизнес в конкретном месте действительно пошел по п... А там, смотришь на пустое помещение и сразу представляется арендодатель с многоходовочкой: не согласился с арендатором на понижение, арендатор проглотил и кудысь поехал восвояси. А «пол бутика» (вместе с потолком) стоит полгода+ и ждет своего золотого часа. Зато не прогнулся.

Мне почему-то кажется что люди занимающиеся комерческой недвижимостью должны что-то понимать в реалиях бизнеса и экономики и не быть настолько показательно тупыми.

Ну должны же они были быть в этой же ситуации 11 лет назад. Не впервой же.

Да и про эту ситуацию забудут многие вопреки всем надеждам.

У меня есть знакомая, у которой уже 10+бизнесов, из которых до запуска доведен один.

Ті, що самі зробили цей бізнес — розуміють щось. А ті, кому бізнес подарував супруг або наколядували десь на взятках/відкатах — тим нічого такого знати не треба. Вони що, лохи у цьому бізнесі розибратись?

Вы наверное в Киеве никогда квартиру не снимали.
Цены растут постоянно (каждые пол года повышаются стабильно) и при этом хорошие квартиры сдаются приблизительно через час после публикации объявления. Так что, что бы норм квартира стояла пол года или сдалась по цене ниже — сказки.
Выше написанное можно разве что к каким-то развалюхам с совковым ремонтом применить

Ви ж розумієте, що всі ми один на одного зав’язані, і дуже сильно, в сучасній економіці. Нікому не буде добре.

Из-за лопнувшкй бульбашки недвиги в сша в 2008 кризисом накрыло весь мир. Так что сейчас таки всё и на всё завязано. Падает одно — и тянет за собой по цепочке все другое.

А стерв’ятнікам і в радість))

Они как МММ-щики, который раз проворачивают схему, но все равно лезут.

Мене більше цікавить коли впаде задрана в небо (в моїй локкації) ціна придбання нерухомості ну і чи буде в мене ще в той час робота :)

Но только если банки перестанут раздавать кредиты... ну или люди не смогут их больш брать и обслуживать.

Впаде напевно. В Валюті. Трохи пізніше, бо ринок цей інертний. В мене родина хотіла купити, Але думають, що трохи впаде моя, а іхня залишиться на місці, А так буває рідко.
Найбільше будуть падати новобуди, бо вони реально розуміють бізнес. Просто будуть це робити завуальовано під виглядом акцій і т.п.
Але новобуди мають купу проблем , якщо не здані.
здані мають трохи менше!
Головне, щоби доходи в ІТ не почали падати(
Вся надія на замовників. Чи попаде ім кусок від пирога у 5 трлн доларів, який обіцяють поділити на Заході

Хах. Да нихрена эти новостройки не падают. Они сейчас как озверевшие цены шпарят. Еще недели три тому назад были одни цены, а сейчас вот уже поподнимались процентов на 20. И это в условиях тотального мирового карантина и очевидно скорого падения мировой экономики. А киевские новостройки вроде из другой вселенной, им пофигу.

Я ж написав. «Трохи пізніше». Розрахунок на «зазєвавшегося лоха».
Принцип знижок в постСовку. Підняти ціну на 20 процентів, щоби в «чорну п’ятницю» втюхати лоху акцію і знижку 30%)))
Вони дуже навіть в темі.
Щоби знати реальні ціни, треба бачити суми в договорах.

Щас выдадут 2 триллиона долларов и доллар упадет очно ь стремительно
Странные люди будут выкладывать в недвижимость
А раз все равно будут покупать, цену надо повышать
На недвижимость, на маски на санитайзеры, на ивл, на еду
Украина

Упадут мимо в основном. Там есть кому их ловить. В кризис как раз доллар если и падает, то относительно золота или йены. как правило. В 2008-м Бернанке с ФРС буквально рассыпали бакс, но не так уж и упал относительно того же евро, не говоря о всяких там рублях и грн.
Сейчас (по инерции) будут в недвигу вкладывать (о чем я и писал, что рынок инерционный). В том числе и те, кто бабло с банков вытянет. Не дома ж держать или в ячейке (это ж платить надо)?

Ну ну, я тут на велосипеде езжу по тихому зеленому району, там как раз рядом с одной из дорожек замороженная стройка особняков, Симпатичные такие силуэты модерновые, район как по мне хороший. Заморожены вероятно в 2008 ещё... Вероятно если когда и разморозят то только через ровняние с землей.

на колодищанском полигоне

Я поинтересовался что это такое. нашел там

Улица Энтузиастов

Просто блин говорящее название :). Я в детстве играл в «монополию» в моей монополии тоже такая локация была :) Ностальгия блин.

Так это ж маркетинг по украински, сейчас поднять на 20% через год опустить на 10% и кричать о мега скидках и распродаж 50%

Есть подозрение,что сюда поехали те, кто вернулся из ЕС сейчас. Ну не в своих же селах им работать. Деньги у них есть, вот и подстегнули цены.

Глупость какая-то. Те кто в панике вернулся сейчас — вероятно уже имеют свое постоянное жильё, те кто кто у ЕС живут постоянно в нем наверно и сидят.

Але думають, що трохи впаде моя, а іхня залишиться на місці

В смислі вони одну хату продати хочуть а іншу купити чи що?
Я от теж купувати думав, але зараз дивлюсь — може то і не найкращий момент, може дійсно з рік почекати і подивитись що буде. В нас набудували купу всього і є новобудови здані але ще не заселені.

Класика. Свою продати — мою купити.
Якщо криза затягнеться — то через півроку підуть ціни донизу. Інерція.. Як правило так було.
Я просто купував і продавав ще у 98-у). так співпало і перед 08-м.
В 09-му були кадри, які землю гребли і хати за депозити вийняті з банків і т.п.
Не тримати ж в хаті, чи в скринці (то ж платити тре)!
Але є завджи сегмент, який цінується. Його мало.. Як раз у кризу можна злапати

На других форумах видел много жалоб что жильцы звонят и слезно упрашивают «войти в положение» и простить аренду за месяц оставив только комуналку, под предлогом «сами видите что твориться».

А это ведь только неделя карантина. Чувствую скоро половина квартир будет пустовать, а там очередной обвал недвижки не за горами.

Суточная аренда уже медным тазом накрылась. Пару дней назад в своём доме видел пару квартир, которые раньше сдавали посуточно, теперь пытаются сдать на долгий период. Особо хитросделаные лендлорды пишут, что готовы сдать не больше чем на два месяца.

Особо хитросделаные лендлорды пишут, что готовы сдать не больше чем на два месяца.

логично потому на майские обычно самый высокий сезон

теперь пытаются сдать на долгий период

То ось чому коли вчора дивився оренду квартир бачив повно пропозицій на $100-200 більше ніж в 2019 році, хоча адекватні ціни теж є, чомусь менше

Так работы нету, та молодёжь что работала официками/реализаторами и прочими работниками в черную, ща проедает остатки денег, как проедят поедут домой к маме, на период карантина.

на блаблакаре каком-нибудь, нынешняя молодежь маршрутками и тем более поездами не ездит

На гироскутерах и сегвеях :-)

Гироскутер тема. вот думаю себе прикупить на карантин. Ну пока не выключили электрику.

В цю гру грають як орендодавці які хочуть більше наварити так і орендарі які хочуть значно менше платити, це одні за ментальністю люди та з різним фінансовим рівнем, яким треба урвати зараз

Певний відсотох квартир здають в оренду подобово, клієнтів на таке житло зараз зовсім немає і не буде в найближчі півроку — так що арендодавці переходять на ринок довгосторокової аренди, більша пропозиція — менша ціна.

при зміні курсу вище 30 гривень за долар буде перегляд орендної плати

а зачем подписывать такой договор? там что долларный ремонт или вип-апартаменты? я платить не буду, другую хату не проблема найти, один минус это переезд и перевоз пожитков и барахла

Цена ставиться в долларах
Но по закону нельзя
Потому переводят в грн
И пересматривают если что

чтобы я без этого комментария делал

Квартира в новобудові, власники ремонт робили для себе, ціна оренди на $100 вище середньої по ринку, дійсно хороший ремонт і площа, ціна в гривні, відсутня прив’язка до валюти але у випадку 30+ був би перегляд, ще рік тому переїхав від них бо захотіли продати, втомились від здавання в оренду, хоча до цього казали що квартира внуку і тільки так

Друзі орендували в 2014 році однокімнатну, ціну оренди підняли пропорційно курсу, що зараз за ту суму можна орендувати трьохкімнатну зі звичайним ремонтом, після спроби обговорити переїхали

В комфортних умовах є можливість відпочивати і розвиватись, а також є бажання створювати корисне, тому $100-200 це інвестиція в себе

вопрос некорректен и неактуален
сейчас актуально — будете ли вы платить за то что уже снимаете если вас отправили/могут-отправить в отпуск без оплаты на хз-сколько времени, или вообще сократить?
(а вот такие вопросы вполне себе обсуждают уже как неделю, и далеко не отбитые граждане)

Лучше платить в банк за ипотеку своей будущей квартиры, чем за аренду дяде или тете чужой квартиры.

Ни
Хре
На!

Ну вы сначала пересчитайте, что дешевле, платить 10 лет ипотеку или 5 лет снимать квартиру и потом купить свою?

Дешевле возможно и снимать, при сегодняшних условиях ипотеки, а вот перспективней взять ипотеку и им своё жилье. А каждый сам подсчитает, под что ему подписаться.

Особенно, если релокейт потом состоится. На Западе народ давно в основном в оренду берет! Поближе к работе, как правило.
Если что — я сдавал до последнего времени 2 квартирі. Одну продал и другую продаю....
Именно потому, что хотели оставили детям, а оно им и не надо. Переехали

На Западе народ давно в основном в оренду берет! Поближе к работе, как правило

Вот нет, не правда. На западе как раз таки в ипотеку покупают. И при переезде перепокупают.
Цены конские, и на покупку и на аренду, а кредиты дешевые, и люди привыкшие к стабильной и всегда растущей экономике. Вот и все.

12% от цены сопутствующих расходов? что-то уж сильно жирно, это где так?

По ходу эта страна не для тех кто работает :). У нас раз в несколько лет основное жильё можно продать без налогов.. вполне норм вариант.

при переезде они сдают свою квартиру и переезжают на съёмную в другом регионе. Они кому-то выплачивают ипотеку, кто-то им.

Ну вообщем пожалуй да. У них высокая трудовая мобильность внутри страны.

сумасшедший город, я так понимаю там и аренда дорогая как черт знает что.

Нет, это Мюнхен сумасшедший. Гамбург просто дорогой.

Живу в Голландии 6й год. Все знакомые тут, кто живет более года — купили жилье в ипотеку, потому что это в 1.5-2 раза выгодней чем снимать. К слову — Нидерланды — один из самых дорогих рынков недвижиомсти в Европе.

Лучший друг живет в Маастрихте. Ему выгодней снимать. Уже более 30 лет.
Да . Кстати Бельгия так же.
Мой бывший партнер купил в ипотеку за 500 000 дом (4 этажа) в Антверпене. Но. Перед этим продал поместье в Генке. И не особо много оставалось платить. Да и было это в 1999 г.
Но, ранее так же говорил, что выгодней снимать.
Кстати он работал перед этим у голландца, семейный бизнес которого сдавть в оренду. 40 домов в Антверпене.
Возможно поменялись условия там сейчас. Надо будет спросить

Но, ранее так же говорил, что выгодней снимать.

И зачем же глупые арендодатели сдают?)

Думают, что зарабатывают. Сдаю почти постоянно 2 квартиры, которые купил для детей. Лучше бы продал(. Одну кстати недавно продал.. Втроую сейчас буду. Львов, центр города с паркингом своим и небольшим садом на тихой улочке . «НАДА?©»

потому что больше некуда денег девать т.е. реально больше некуда

ну и не надо думать якобы рантье это такие богатенькие евробуратины )) т.е. формально он конечно миллионер но фактически у него 3.4% годовых не считая налогов и «мультимиллионер» формально получает в среднем как средний гребец а живёт в среднем даже хуже потому что на эти деньги постоянно надо что-то делать

Мой поинт не в том сколько они зарабатывают. Поинт в том что вообще, в-принципе, зарабатывают. Иначе никто бы не сдавал, если бы вся аренда уходила чисто на ремонт. И поэтому не вижу как снимать может быть выгоднее чем купить

Вы бы ещё за 19 век вспомнили.
Просто по цифрам.
Стоимость аренды моего дома в 2017 году, когда я его покупал была примерно 1200 евро в месяц. Без учёта коммунальных конечно. Сам дом стоил 220.000. Проценты по ипотеке 1.75 (сейчас уже меньше 1%). Я выплачиваю 830 евро в месяц. Из них 500 евро погашают тело кредита.
За 3 года я выплатил 18000 тела и сэкономил ещё 12.000 на разнице ипотеки и аренды.
Ещё за эти 3 года стоимость дома выросла на 25-30%.

Знаете. Я живу давно и один раз имел ипотеку в грн (до 2008-го) от ипотечной «установи» под 12%. Это было достаточно удачное вложение при цене дома 150000 в Украине в 2005-м. Отдавал по 8 и 25 кредит в основном. если считать в долларах (а считать надо в них), то я особо не переплатил. В 14-м закрыл досрочно.Плюс первый взнос был больше 50 %. Хотя сейчас этот дом около 80 000 стоит. Ну может 100. Потому что с паркингом и садом в центре Львова. не факт, что по состоянию на сегодняшний день это было выгодное приобретение. Да. И в ремонт с мебелью ушло где — то 35000.
В Вашем же случае считать выгодно или не выгодно надо после окончания процесса. На данном временном отрезке в 3 года Вы выигрываете.
А вдруг Вам надо будет переехать? Я своим детям купил по квартире, а они скорее всего жить там не будут. Сдавать на расстоянии в аренду — выйдет почти в ноль, к сожалению. Думаю Вы понимаете о чем я.
Поэтому при теперешней миграции ресурсов трудовых я считаю, что лучше бы снимал.

Не стоит сравнивать Украину и Нидерланды... Евро и гривну.
Если соберусь переезжать — просто продам дом и закрою ипотеку. Или буду сдавать, на разницу смогу снимать двушку в Киеве или в Малаге.

Кстати, забыл добавить — покупал дом без первого взноса. Своих денег вложил примерно 1000 евро

Вы не поняли. Ситуация меняется и в Нидерландах. все зависит от того промежутка времени, в котором будут операции купли, продажи , аренды проводится. кредит в грн на промежутек 2005-2014 лучше кредита в евро. так получилось..

За ипотеку надо платить 1600 в месяц
За аренду 300-600
Вопрос :сколько месяцев надо откладывать 1000, чтобы купить квартиру чистыми?
А какая переплата по ипотеке под 20 процентов на 10 лет?
По фокусы с курсом, увеличению процентов и прочему пока не говорим

Переплата приблизительно в еще 1 такую же квартиру, а то и больше.

Возможно, нужно спросить в родителей за сколько времени они накопили на однушку в новострое, за сдачу однушки, в старом доме.

Возможно, на доу сидят не родители, а их дети-ойтишнеги?

Тут на форуме каждый второй синьор-помидор, ваши подсчеты к ним не относятся. Если чувак не пропивает целенапрпавленно все заработанные деньги, ему не составит проблем внести первый внос и платить 1600 в месяц. А если синьор не гулящий и адекватно распоряжается деньгами, может и без ипотеки купить.

Чтобы было своё жильё, разве нет?

Не все же планируют заводить трактор, а прожить всю жизнь в арендованном жилье — ну, не знаю... я «старовер» и не понимаю такого.

надо учесть результат конечный. У Вас останется жильё, а при съёме у Вас голая жопа:) при зарплате мидла+ нет смысла брать на 10 лет. При покупки квартиры за 30к где 50% взнос и 50% ипотека на 3-5 лет не так много переплат будет. Вопрос стабильности и целях

За 30к? Это за что за однушку?
В Киеве новостройка на семью в 80 метров стоит около 80-100к долл.

В пригороде (~ 5 км от метро) это будет мелкая двушка на 55-60 квадратов

m.olx.ua/...​o-IDFBuoa.html#1d66774634
m.olx.ua/...​u-IDGPfl8.html#1d66774634
Это то что сходу вылезло в поиске
Местонахождение можешь в гугломапе сам посмотреть
И вообще на olx полистать. Сильно удивишься результатам.

Они покатились еще в 15 году. Просто в самом Киеве цены успели опять ощутимо подняться.

Просто це заборщага. Я там був якось вранці по справах: забудова в селі фактично із двосмуговими (по одній в кожну сторону) вузькими дорогами без тротуарів — ні заїхати, ні виїхати, ні пройти.

Это в софиевской такое
В петропавловке намного лучше ситуация

А нехило у вас на бетонометры цены вниз покатились.
Я удивлен и сильно.

Они как раз таки покатились до хоть сколько-то адекватных экономике значений. Да, я слышал, что в Минске все очень дорого.

Вот ИМХО это вообще не адекватно.
А кстати чего это оно так? У вас мало строят что ли? При таких ценах должны строить как подорванные. Или ещё где-то внахаляву жилье раздают?

Ну а че. Газ и свет есть. У части домов будет даже дорога, и у некоторых ещё и лес рядом. И 3 км до Минска, и кольцевая под боком. Вот если все эти условия сразу то вроде просто супер. Продают. Хорошо.

m.olx.ua/...​o-IDFBuoa.html#1d66774634
m.olx.ua/...​u-IDGPfl8.html#1d66774634

Брат в петровском квартале купил квартиру, все бы ничего, если не дорога с односторонним движением и вечные пробки. В это случаи, машина необходима.

Петровский квартал это уже далековато.
И соглашусь, жить в этом районе без машины — так себе удовольствие.

погуглите что там с детскими садиками, школами, больницами и как оттуда выехать в Киев на работу. бетонометров настроили, но это ничего общего с комфортным жильем не имеет.

Я +/- в этом районе живу последние годы, так что очень даже в курсе.
Не хочу разводить срач по поводу «где жить лучше», но отмечу, что если кто-то купил квартиру и не выяснил такие подробности — то он сам себе злобный буратино.

500 баксов за метр в Киеве???

в 2014 как-то так и было, а с тех пор не то что бы что-то принципиально к лучшему поменялось. Вокруг Киева куча приличных маленьких городков с терпимым сообщением со столицей, природой, адекватной застройкой и за недорого.

Тоже улыбнуло про 30к). Года через полтора думаю что-то брать, присматриваюсь основательно к ценам — даже в нашей провинции норм новострой однокомнатная стоит 20к, а в Киеве с тем же относительным соответствием факторов цена — минимум х2. Фактически целюсь на 50, соответственно в Киеве это было бы минимум 100... 30к лол.

1)Цены по Одессе
2)Я один, и 30кв мне для одного хватает с головой(не новострой,но под ремонт)
3)Кадор, Герфест и Будова под момент сдачи будет стоить действительно дорого(я не про окраину), а 3 года снимать + платить в строящейся дом для себя не видел смысла.
4)По ценам, к примеру: новострой который сдадут через 3 года, стоит от 720$ + ремонт за квадрат, их же дом, но уже сдан 1080$ + ремонт.
5)Мне интересно было через 2-3 месяца жить в квартире, по этому первое было убитое в хлам в кирпичном спец. проекте. но в хорошем районе(6 фонтана). Вторичку под ремонт можно взять 31-35 это не крайняя, не панель квартира за 45кв.(двушка)
P.S.
— С ремонтом у меня вопрос проще.
— У каждого свои приоритеты, желания и виденья.

Я один, и 30кв мне для одного хватает с головой(не новострой,но под ремонт)
— У каждого свои приоритеты, желания и виденья.

Ну вот. Если бы я был один, то, учитывая айтишные реалии, квартиру не покупал бы вообще). А с женой и ребенком + сразу под планируемого в перспективе менее 5 лет второго будьте добры 3+ комнат (т.к. я удалёнщик, то 4) на 80+ квадратов, и чтоб близко садики-школы-развивашки, и норм парковка, и чтоб было где рядом погулять...

Меня кстати тоже поражают расчеты местных на однушку/двушку, это что блт даже в перспективе отношения с женщиной не планируют и тем более детей?

Ти так пишеш, ніби не мати / планувати дітей — це погано.

Це інфантильно і недалекоглядно.

Секс в презервативе очень уныл, особенно сама процедура опрезервативливания, противозачаточные не очень для женского здоровья в долгой перспективе, +проблемы с весом могут начаться, их ващет по хорошему по назначению врача, но они обычно на отвали выписывают.

Если финансовых возможностей есть только на однушку можно думать и про однушку. Можно даже отношения с женщиной иметь в однушке. С детьми уже да, надо квартиру больше.

Можно сначала купить однушку, через несколко лет трешку.

Ну вот. Если бы я был один, то, учитывая айтишные реалии, квартиру не покупал бы вообще). А с женой и ребенком + сразу под планируемого в перспективе менее 5 лет второго будьте добры 3+ комнат (т.к. я удалёнщик, то 4) на 80+ квадратов, и чтоб близко садики-школы-развивашки, и норм парковка, и чтоб было где рядом
погулять...

Каждому свое. Я бы лучше купил две двушки, чем одно трешку. Двушки и продаются легче и детям если нужно, не надо расселяться.

Предпринимательская жилка у вас есть, зачем работать не понятно )

При необходимости однушку и двушку мерджим во что-то большее.
А смысла сразу покупать 4 — никогда не видел в наших реалиях.

Смысл в том, чтобы не страдать этим всем, а сделать один раз и надолго).

Хороший ремонт — >50% стоимости квартиры. При этом тенденции дизайн и технологии меняются очень быстро. То что было 4-5лет назад уже ни в какую с тем что есть сейчас.

Ну, на самом деле это не играет роли, т.к. мода != вкус, который каждые 4-5 лет не меняется).

Для этого надо быть дисциплинированным)
Есть риск, что будет долго, а не надолго — даже при зп синиора сбор средств займет от 3 лет...

Так и есть.

Каждые 4-5 лет пыль и долбежка в перфоратор? Ну тогда понятно почему у меня уже третья квартира и постоянно оди\два соседа долбятся в ремонт.

Кухню размером с носовой платок? Какой смысл тогда там вообще ремонт делать?

Смысл в том, чтобы не страдать этим всем, а сделать один раз и надолго).

Я вот так и сделал. На долго. Аж на 2 года... ну может ещё потом пригодится :).

Я бы лучше купил две двушки, чем одно трешку. Двушки и продаются легче и детям если нужно, не надо расселяться.

Купить две двушки и сделать между ними дверь? Иначе схема нерабочая от начала и до конца. Второе предложение не прокатит в любом случае, т.к., кхем, крайне странно считать, что дети будут хотеть жить с тобой под боком, когда вырастут — скорее всего, с точностью до наоборот, плюс в современном мире они с немаленькой такой вероятностью могут свалить не то что из города, а из страны).

Купить две двушки и сделать между ними дверь?

Да, как маленький лайфхак. Если дети не захотят жить или переедут, всегда можно перегородку заделать, продать или сдавать и иметь пассивный доход.

Тот же расчет, что и с Ланосом в кредит — к тому моменту, когда ты его выплатишь он начнет стремительно терять в цене и потребительских качествах.
И чем дешевле покупка — тем безнадежнее результат.

Если опустить момент с кризисами и резкими изменениями по типу майдана. Корректно ли сравнивать авто и квартиру в городах Киев,Одесса,Львов,Харьков? Насколько я знаю, там совсем другие потери в цене. Иначе сейчас бы сталинки и хрущи отдавали даром.

Корректно — и то и другое дело рук человеческих, и то и другое устаревает и морально и физически. Хрущевско-брежневское жилье дошло до цугундера за 40-50 лет. Современный 20-этажный этспресс-бетонострой дай Б-г чтобы выдержал 20.

Давай краще по темі і будь-ласка аргументовано

Будеш робити знижку? (якщо їм буде складно платити суму яка зараз і про це попросять)

Скидку и повышать нет. Отсрочка возможна.

ипотека в стране четких понятий перманентного дефолта революций и с недавних пор войны. а это отличнейший план как дожить эту жизнь!

Особливо, якщо після виплати іпотеки виявиться, що ти переплати 10-20к$ порівняно з тим, аби знімав квартиру і зберігав під матрацом.

Зато жил в своем жилье со своим ремонтом/мебелью/дизайном...У нас аренда обычно идет с усратым дизайнерским решением еще и мебель свою уибанскую ставят, на котрой хрен пойми кто спал.

У нас аренда обычно идет с усратым дизайнерским решением еще и мебель свою уибанскую ставят, на котрой хрен пойми кто спал.

И эти «мучения» не стоят сэкономенных $20К, а то и больше?

Ну так під здачу йдуть же не тільки обригані хрущі, ремонт в яких робився останній раз в 1997р.
Зараз на ринку досить багато дуже пристойного житла за 300-400$ яке і ремонт має хороший і з технікою і меблями.
Сам зараз знімаю двушку в пригороді Києва в новобудові з усією технікою, меблями і ремонтом і за 400$.

Смысл в том что я хочу ремонт который хочу Я, а не абы свеженькое и все такое. После 30-ки, ремонт под сдачу сильно заебует и хочется жить в доме который продуман под тебя и твои привычки.

До 30-ки можно наскирдовать быстрей, если снимать + матрац, а нет — то до 30-ки только часть ипотеки выплатишь.

Я в 29 ток вкатился в айти. Так что золотые годы IT с мамой в хруще, борща в судочке и порнохаба вместо девушки/жены уже пройдены давно, за год/джва уже не наскирдуешь, на что-то хоть более менее.

У нас ипотеки нету, то куйня, а не ипотека с двухзначными процентами.

А в чем проблема синьору с женой и детьми откладывать 2к в месяц и наскирдовать 80к за 3 года? А если не скирдовать полную сумму, а взять рассрочку у застройщика на эти же 3 года, то можно вообще сразу покупать

Потому что за 80к ты не купишь жилье, собачью будку да. Жилье не в сраке города и не курятник, еще и ремонт на новострой это 150К в Харькове и выше. Это жилье если ты планируешь жену и детей.

Для фанатов сычевать в однухе и порнохаб вместо семьи, тут конечно счастье. Можно уложиться в 40К.

Второе — жена и дети в Харькове это как минимум два кило баксов расходов в месяц.

Нууу с такими рассуждениями можно дойти до того, что хата дешевле, чем за лям баксов, вообще не котируется. А дальше плакать, что насобирать нереально) Я пару лет назад во Львове взял новострой 80 квадратов в нормальном районе за 45к. Дом был уже на 3/4 построен, сдали через полгода после покупки. Качественный ремонт из нормальных материалов + техника и мебель обошлись еще в 60к. Места достаточно для жены и ребенка, или даже для 2 мелких детей лет до 10. Итого 100к до полностью готового среднего жилья. Вполне подъемная сумма для украинского синьора.

2 килобакса расходов, ок. Какая там сейчас средняя зп у синьора? 4к? Вот тебе 2к в месяц. А если получаешь чуть больше среднего, то и все 3к.

Какая там сейчас средняя зп у синьора? 4к?

Подавился гречей и курой.

Новые Дома? Спасибо, но нет.

Ага. Звукоизоляция, зимняя муровка и бетонирование. косые проекты и такие же исполнители (как правило).
Но . Красивый фасад.
Это как хорошо перерашений битый МЕРС(

И район черт знает где от центра. Я жил на НД, унылый человейник посреди пром зоны.

В Х более менее приличные районы это госпром, научная, бот сад, 23 августа и еще алексеевка лесная сторона, на остальное можно не смотреть.
Но это все те же советские райчики.

Саме за це, за своє БАЖАННЯ, й переплачуєш. Так завжди.

Как почти пенсионер и тот, кто сдачей зарабатывал замечу, что со временем у Вас будет меняться отношение к ремонту, локации, свежесть ремонта вообще понятие для собственного жилья не совсем корректное (будете каждый год освежать?), привычки так же изменятся и даже очень ...
И главное... Какое-то очередное ЧМО ближкое к меру или другой власти построит прямо перед Вашими окнами вопреки градостроительным нормам «небоскреб» и закроет солнце...
Что тогда?
Поверьте. Знаю людей очень не бедных, которым так устроили. В элитном районе...

Та ладно, про який саме унікальний ремонт мова, якщо брати середньостатистичну квартиру в багатоквартирному будинку?
В своїй квартирі зносити стіни і робити перепланування під себе, скоріше за все, не дадуть, бо можеш пошкоди комунікації або взагалі обрушити на себе верхні поверхи, якщо вся «унікальність» до трохи не такого кольору шпалер і розмішення 4 розеток а не 1 коло ліжка, то це повна фігня і явно не вартує переплати за іпотеку.

Ну і про ремонти, норм капітальий ремонт потягне на 20-50% вартості квартири. Зважаючи на це, платити іпотеку + платити за оренду квартири де ти живеш прямо зараз + платити за ремонт + техніка і меблі в квартиру + на щось жити кожен день, мені видається малореальним навіть з сіньйорською зарплатою. Хіба в родині два працюючих сіньйора.

Сносить стены, это единственный способ сделать вменяемую планировку на вторичке, мои знакомые все кто покупал на вторичке так и делают. Сносят все стены и полы срывают порой, делают там все с нуля. И это как раз дешевле — покупают убитые квартиры, которые дешевле чем те что с ремонтом, который еще хрен пойми кто и как делал.

Ипотека у нес не ипотека, я вообще хз, дают банки щас даже под конские проценты такие суммы и на большие сроки.

И это как раз дешевле — покупают убитые квартиры, которые дешевле чем те что с ремонтом, который еще хрен пойми кто и как делал.

Ну вот хз, пока мои расчёты дешевизну не подтверждают (хотя я через это ещё не проходил, поэтому просто пока рассуждения на уровне «поговорить»). Особенно, учитывая фактор времени, которого и так уйдёт овердофига, а на ремонт с нуля — тем более... Потому что убитые квартиры в норм районах сильно дешевле — это почти нереально, ибо за расположение цену добрасывать будут всё равно, и разница не будет такой уж большой vs ремонт с нуля и дофигища времени на это всё. Вот я смотрю у нас в провинции вторичку: 60-70к и можно оставлять как есть, при этом в таких же норм домах и районах убитых нет: есть за 40к такие себе (не «убитые», но их нужно точно так же перефигачивать, как и убитые, поэтому разницы как бы нет), есть за 30к убитые в хлам в районе и доме похуже, куда заезжать бы уже и не сильно хотелось при прочих равных, т.к. все эти ремонты там будут как хоромы в сарае уже бгг.

Я отменил все покупки здесь. Ничего не нашел чтобы понравилось и хотелось/моглось с ним возиться. Поэтому поживем увидим.

Насчет дешевизны, смысл в том чтобы купить жилье и сделать его таким какое тебе хочется, а не то что прошлые наколхозили, называя это «всьо ж для сибя делалось».

В какой стране ипотека?

В Украине дешевле снимать и откладывать (и на ремонт тоже).

А вот и эксперты из 11-Б.

Сдаю за баксы исключительно гребцам. Надеюсь их не уволят.

А ты хитрец

Підписатись на коментарі