Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Не изоляция, а уединение. Как позаботиться о своем психическом здоровье в период кризиса

Всем привет, меня зовут Кристина Чемерская, я People partner в HYS Enterprise. За моими плечами 3 высших образования: экономика, экология, психология. Обучалась и работала в компании одного из сооснователей нейролингвистического программирования Фрэнка Пьюселика. Веду тренинги, семинары, частные психологические консультации.

Современные реалии заставляют нас адаптироваться бешенным темпом. Меняется мир также как и наши переживания — это нормальная реакция. Как People partner и психолог, я решила поделиться с вами нашими совместными наработками с тренером и социальным психологом Ильей Бачуриным, как справляться со стрессом и эмоциональным перенапряжением в нынешних условиях.

У каждого из нас есть свой способ реакции на негатив, ведь стресс — неминуемая часть жизни. Вы, конечно, и без меня это знаете, но вопрос в другом. Мы вынуждены адаптироваться быстрее, чем раньше, и более бережно относится к своему здоровью не только физическому, но и психологическому. Стресс — нормальная адаптивная реакция организма на возникающие изменения. Ввод карантина, переход на удаленную работу и тревожные известия от СМИ могут значительно влиять на нашу продуктивность и самочувствие. Однако, как бы парадоксально это ни звучало, именно кризисы закаляют нас, помогают стать более устойчивыми и эффективными в любых условиях.

Что нам теперь с этим делать?

Развивайте в себе качества, которые помогут быть гибкими и адаптивными:

1. Организуйте свое расписание.
Распланированный день позволит вам быть более продуктивным в делах, контролировать свои тревоги и страхи, ведь для них попросту не останется места за занятостью и конкретными задачами.

2. Чаще двигайтесь.
Движение — это жизнь. Те, кто проводит за рабочим столом более шести часов в день без движения, сильнее ощущают стресс и тревогу, чем те, кто делает перерывы на физические упражнения. Гормоны радости серотонин и эндорфин, которые вырабатыватся во время физических упражнений, сделают вас спокойнее и помогут расслабиться. В условиях замкнутого пространства можете воспользоваться многочисленными онлайн-тренировками либо просто приседать и считать шаги от рабочего стола до кухни и обратно :) Главное, не сидеть постоянно на одном месте.

3. Найдите и поддерживайте свое ресурсное состояние.
Ресурсное состояние — это когда вы чувствуете, что есть достаточно энергии на решение стоящих перед вами задач, когда есть силы и на то, чтобы радоваться, и на то, чтобы справляться с трудностями. Когда вы в ресурсе, проблемы и задачи не пугают. Вспомните, какие занятия вам приносят радость. По возможности, проводя больше времени с родными и близкими заряжайтесь хорошим настроением. Онлайн, по телефону, в мессенджерах и тд. Мы все прекрасно понимаем, что личные встречи сейчас необоснованны. Уделяйте время тому, от чего вы получаете наслаждение.

4. Общайтесь со своими единомышленниками.
Многих из нас физически разделил covid-19, но мы можем поддерживать связь другими способами. Общение и теплые дружеские отношения позволяют нам лучше справляться со стрессом. Если вы тимлид или руководитель, важно регулярно проводить онлайн митинги с командой, особенно во время удаленной работы. Обсуждать задачи, мониторить настроение и поддерживать. Такое общение помогает синхронизироваться, наладить психическое состояние и поддержать сплоченность команды.

5. Озвучьте свои страхи.
Если вас не покидает мысль о чем-то неизбежном и ужасающем, не прячьтесь от нее, а попробуйте ее описать и встретиться лицом к лицу. Ведь страх — это воображаемая опасность, которая для нашего мозга ничем не отличается от реальной опасности. И чем более развито воображение, тем больше возникающих в фантазии проблем, зацикленных на повторении. Никогда не надо бояться докрутить до конца свои страхи. Например, «что случится если это действительно произойдет?». Или вы поймете, что нечего бояться и проблема надуманная, либо увидите реальную опасность и тогда вы будете испытывать энтузиазм по предотвращению нежелательного будущего. В любом случае жизнь будет продолжаться.

6. Открывайте для себя во всем смысл.
Есть несколько позиций восприятия действительности. Так называемая, пассивная — когда нашей жизнью словно кто-то распоряжается «почему это со мной?», «за что?», «где справедливость?»
Есть также позиция активная, включенная «со мной сейчас это происходит для того, чтоб я научился/понял/вырос/стал умнее/мудрее/сильнее...»
Сама ситуация, какая бы она ни была, нейтральна до тех пор, пока мы ей не придадим смысловой эмоциональный оттенок. И в наших руках, что теперь делать с окружающей действительностью: бороться, занимать пассивную позицию, убегать либо... ваш выбор.

7. Выберите свою амбициозную цель
Вообразите свою жизнь через год, пять, десять лет, какие вы там? Чего достигли? Исходя из этого, какие выводы вы бы хотели вынести, какую работу с командой провести, какие цели поставить и результатов в будущем достичь? Сейчас самое время ставить цели с корректировкой на ветер перемен и идти своим курсом.

Я желаю вам силы духа, богатырского здоровья и желанных целей.
Заботясь о себе, своих близких и своей команде, мы вместе сможем пережить кризисные времена, сделать для себя выводы и двигаться дальше. Становиться сильнее, мудрее и опытнее.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Я давно привык работать дома. Работать дома это кайф. Что меня действительно напрягает то что позакрывали спорт залы. У меня стабильно 3 тренировки в неделю уже на протяжении почти 3-х лет. Самое лучше лекарство от стресса — рекомендую. Но сейчас пойти некуда, разве что на турник, но это не те нагрузки увы.

У людей сейчас появился идеальный шанс сменить род деятельности, подучить что-то, приобрести новые скилы, но вместо этого ноют в соц-сетях что от безделья едет крыша и снимают идиотские мемчики в стиле «шел 2ой день карантина».

Потом, когда все закончится, если повезет, пойдут дальше на свою ненавистную работу и будут ныть как другим повезло (включая ИТшников) и как их угнетает Порошенко/Зеленский/кто_там_следующий.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Работа дома — это новый опыт для меня, но пока мне все нравится, особенно то, что теперь можно уделить больше времени самообразованию, начал читать книги по психологии (давно хотел, только руки не доходили). Единственное что, скучаю по тренировкам в спортзале... Достаточно тяжело себя заставить заниматься дома. Ну и без самодисциплины продуктивной работы не выйдет. Рад, что у нас в компании есть возможность учитывать рабочие часы тайм-треккером (мы юзаем tmetric). Помогает держать себя «в тонусе» и не прокрастинировать.

заведите ребенка, вам некогда будет думать про вот это вот все
а работать будете бодро и радостно, это по сути будет ваш отдых

Козу потом можно продать

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

ох уж эти экстраверты.
1. можно смотреть фильмы, сериалы, онеме.
2. можно достать плойку, избокс, чекнуть что нового в стиме — вон грят дум новый крутой. Карантин — то самое замечательное время, когда можно тратить много времени на кинчики\ гамесы, и при этом критика\самокритика совершенно отсуствует.
3. хоббе. Печатать на 3-д принтере, паять ардуину, учиться играть на гитаре, высматривать гадов в микроскоп, научиться ричовать в конце концов — 100500 хоббе которыми можна заняццо дома.
4. Купите гантели — качать бицуху можна и дома.

C воображаемыми друзьями

Человек с 3 высшими образованиями должен был бы написать на порядок интереснее, а так и без каких-либо примеров это просто ни о чем. Если ваши семинары проходят в таком же стиле, то мне жалко ваших слушателей

Человек с 3 высшими образованиями должен был бы написать на порядок интереснее

С чего бы?
Человек xpeнoвy тучу времени провел в стенах вузов, что он знает про реальный мир?

Пока он шapoeбилcя из кабинета в кабинет, «приобретая знания», кто-то без тьмы высших образований строил декорации к фильмам, плавал в одиночку на веслах через океан, воплощал проекты по очистке окружающей среды от мусора, да хоть даже просто делал что-то более приземленное, но тоже полезное, в мир выходил, общался с реальными людьми, в реальных условиях, видел реальный мир каждый день.

N высших образований — это про тепличные условия. Еще шикарно, когда под родительским крылом, то есть вообще был борщехлебом. Ну такой человек ваще интересен шо п**ц.

«Король Таиланда Рама X заперся на карантин с 20 наложницами в отеле в Баварии»
ru.hellomagazine.com/...​mi-v-otele-v-bavarii.html
Ось приклад правильної ізоляції

Ждём новый блокбастер 20 тайландят
И он не про убийство :)

Желаю, чтобы каждый из нас хотя бы на денек стал таким Рамой (если здоровья хватит)

Ими рождаются а не становятся

Так он наверняка по одной с ними общается, а в одном пространстве все 20 они варятся без него )

На востоке считают, что общество молодых девушек омолаживает мужчину.

У вас очень красочная фантазия)

если дома мало места и несколько детей то это почти невозможно

3 высших образования:

Лол, постсовковое «образование».
У меня 2, но предпочиаю говорить не «у меня 2 образования», а «у меня 2 бумажки о высшем образовании». Ибо все знают, что у нас за образование и как наш народ учится

Интересно, откуда у вас подобная осведомленность о «гидробиологии и общей экологии». И что, по вашему мнению «не прочая ерунда и псевдо-работа»)

У каждого свой опыт и свои примеры. Мне искренне жаль, что вам не посчастливилось встретить профессионалов своего направления в вашем вузе, чтобы сложилось иное мнение.

Я будучи школьником печатал курсовые студентам гидромета

Безусловно мнение о «совковости» образования до сих пор бытует, другое дело как мы к этому относимся, лишь бы было, либо с интересом и пользой и дальнейшей самореализацией)

А какая польза в самореализации от образования в экологии и экономике позвольте осведомиться )?

Можно на форуме мокать анархистов.

Это сфера моих интересов, интегрировать знания можно из любых областей)

Хорошо сейчас, для каждого явления можно термин найти :). Не «протирал штаны» в бесполезных ВУЗах годами, а «интегрировал знания».

Ну не скажи. Как минимум умение искать информацию, структурировать, писать статьи и выступать с докладами

Самосожжение, дружно запершись где-то с воплями про рузге мыр — это уже заезжено, в ход пущено биологическое оружие.

Да, увы, но хорошая погода и море рядышком тяжело мотивирует на полную изоляцию и спокойное отношение к данной ситуации.

Без обид — но рекламный пост совсем без души.

Что вы имеете ввиду говоря о рекламном посте?

Не обобщайте :) Если хотели спросить у меня, советовала ли я когда-либо кому-либо выйти из зоны комфорта, ответ будет отрицательным. Вам могут советовать все, что угодно, и кто угодно, другое дело, сами вы решаете действовать либо следуете советам.

За моими плечами 3 высших образования

А то, что постсовок находится в перманентном кризисе — это для тебя тайна.

И то, что в постсовке на взводе множество людей, что постоянно выплескивается в агрессию хоть irl, хоть в интернете.
И то, что в постсовковом сегменте интернета градус агрессии выше — троллинг, расизм, шовинизм, гораздо чаще цепляются к людям из-за голоса, внешности, характера, проблем с речью, «проблем с развитием» и т.д. и т.п.

И вот только сейчас, на волне хайпа, надо вставить свои пять копеек: «чот мы перенапряжены». Да неужели?

Если то, что было месяц/два/три назад — это было для тебя нормой, то именно тебе и стоит заниматься своим психическим здоровьем: там слишком много пони, питающихся радугой и какающих бабочками.

умная и красивая женщина. со всем согласен )

Она тебе все равно не даст ©

«Это не женщины дают Кожаеву, это Кожаев дает женщинам»

Благодарю. Приятно слышать :)

У людей сейчас появился идеальный шанс сменить род деятельности, подучить что-то, приобрести новые скилы, но вместо этого ноют в соц-сетях что от безделья едет крыша и снимают идиотские мемчики в стиле «шел 2ой день карантина».

Потом, когда все закончится, если повезет, пойдут дальше на свою ненавистную работу и будут ныть как другим повезло (включая ИТшников) и как их угнетает Порошенко/Зеленский/кто_там_следующий.

Как будто ты готов это изменить, и знаешь как, и хотя бы на 0.5% готов сдвинуть статистическое распределение? Акцент на слове «готов» — я вот, к примеру, знаю как — а профита в этом не вижу, наоборот, оставайтесь в жопе.

Как будто ты готов это изменить, и знаешь как

Пихать в раков знания при помощи мемчиков.
Так когда-то делал паблик впашке «Обнуляй нормальность до 40кг» / «Obnormal» и так делает паблик в fb «Образовач».

а профита в этом не вижу

«Образовач» монетизируется вполне.

На мой взгляд, инфоцыгане — это шаг в прогрессе, по сравнению с их недалекими предками — попами и лидерами прочих религиозных культов.
Если многие попы и «религиозники-инфлюенсеры» предлагали тупо воображаемых друзей и общение с ними, и к этим «религиозникам-инфлюенсерам» паства даже за этим шла, чтобы лишний раз вославить воображаемого друга, Карл! То инфоцыгане предлагают что-то более прикладное, типа «не вытирайте xyй об занавески», а не молитвы и обряды.

Но в «Образоваче» я помню рекламу от всяких вузов и лекториев. Другой не помню.

Ну, с тем фактом что конкуренция порождает в том числе и рост качества — не поспоришь. Но ключевое правило «рынка лимонов» таково, что качество сразу же вытесняется из рынка, не будучи способным конкурировать по затратам с мошенниками.

В Uber айтишники в Штатах вполне таксуют, в чем проблема?

ноют в соц-сетях что от безделья едет крыша и снимают идиотские мемчики в стиле «шел 2ой день карантина»

А зачем сидеть в соц.сетях?
Там пару минут в день провожу, не подписан на людей, только на Bloomberg/Bloomberg Technology/The Next Web/WIRED/WIRED Science/Business Insider/Scientific American/Inc. Magazine/The Guardian/Popular Mechanics и эти конторы не скатываются в раковальни.

Раков как-то переубедить не раковать при мизере ресурсов — это гиблый путь. А с axyлиардом ресурсов все равно придется прибегать к приемам раковален, чтобы переманить раков в более адекватное русло. Например, пихать в них хоть какие-то адекватные знания при помощи мемчиков, как это «Образовач» делает.

Поддержу вас, действительно благоприятное время для обучения и развития.

Не изоляция, а уединение.

Не взрыв, а хлопок; не падение, а отрицательный рост; не факап, а многоходовочка; не оккупация, а историческое воссоединение; не катастрофа, а переходный период. Если не можете изменить ситуацию, измените отношение к ней, и тогда только выиграли.

Вообразите свою жизнь через год, пять, десять лет, какие вы там? Чего достигли?

Вот раньше вы в здравом уме не могли представить свою жизнь через 5 лет, а сейчас конторы закрыли, вас уволили, и наконец-то у вас появилась куча свободного времени для стратегического планирования.

Не взрыв, а очень быстро протекающее горение.
Вроде бы, так писали в каких-то учебниках физики, а может это я все выдумал и наш мир — это сон черепахи в открытом космосе.

Я пол жизни работаю по удаленке. И скажу, что удаленка — это как виски, чем дольше пьешь тем больше он раскрываться и начинает нравиться.

И дом постепенно превращается в офис, в работу. Никогда не будет ощущения что ты в дома и не сможешь на 100% расслабиться. Сколько ты перерабатывал в дома потому что вот-вот, чуть-чуть, уже почти, шяс это доделаю и точно все? Думаю постоянно.

С офисом просто, как только покидаешь пределы офиса — работа заканчивается, все, без вопросов. И в дома ты на 100% в дома и ты на 100% отдыхаешь от работы.

Вот и заключается проблема большого количества людей. Неумеют люди наслождатся виски.

Бред несёшь, поработал дома, потом ноут выключил и к нему больше подходить до завтра нельзя. Ну а если переработал, то вполне законно иметь сокращённый след день

Потом каждый раз проходишь мимо ноута, и вспоминаешь работу, тот конкретный ноут начинается ассоциироваться с работой, а если еще на нем и работаешь, а не коннектишся через RDP, так на ноуте еще и рабочие материалы будут которые постоянно будут напоминать тебе работу когда ты пользуешься ноутом в нерабочее время. Все вокруг ноута и все чем ты пользовался во время рабочего дня, будет напоминать работу.

Ну, во-первых, не стоит пользоваться рабочим ноутом в личных целях, а, во-вторых, каким образом на тебя влияет напоминание о работе я не понимаю, я все время знаю что у меня есть работа и напомнить об этом мне нельзя, т.к. не забываю

Вообще не перерабатываю. Наличие переработки больше зависит от тебя и проекта/конторы, а не от того, работаешь ты в офисе или дома (если дома/в офисе никто не мешает конечно).

Это скорей для матери. Для сренестатестической феменистки, карьеристки, с котами в чем там работа дома заключаеться ?

Почему от мужчин, которые живут одни, не слышно нытья про тяжкий домашний труд?

Переработка зависит исключительно от увлеченности задачей\отвецтвенностью. Если человек по часам сикунда в сикунду покидает охфис в 5, то никакая страшная переработка дома ему не грозит.

Удаленка и крантин — разные вещи. Хотя удаленочникам конечно легше.

Вообразите свою жизнь через год, пять, десять лет, какие вы там? Чего достигли?

Это если цивилизация проживёт ещё 5-10 лет.

Я давно привык работать дома. Работать дома это кайф. Что меня действительно напрягает то что позакрывали спорт залы. У меня стабильно 3 тренировки в неделю уже на протяжении почти 3-х лет. Самое лучше лекарство от стресса — рекомендую. Но сейчас пойти некуда, разве что на турник, но это не те нагрузки увы.

Купи гири + турник +брусья + эспандер.

Можно и дома заниматься со своим собственным весом или с подручными утяжелителями типа сумка с гречей. Полный ютуб тренировок.

разве что на турник, но это не те нагрузки увы.

То есть можете подтянутся 20 раз широким хватом, подтянутся 10 раз на одной руке, сделать полный выход, сделать планку на турнике, сделать планку на земле, уверенно стоять ну руках, отжиматься стоя на руках? Что из этого вам слишком просто? )

Или для вас если нет штанги и нового рекорда «на грудь» или в становой тяги, то день прошел зря? )

+1 всем ответившим. С собственным весом на трех квадратных метрах себя можно ушатать так что никакая качалочка не сравнится.

Решил эту проблему используя калистенику. Если правильно использовать турник, то нагрузки идут аналогично тем, что получал в зале. Ну и кардио конечно, но для этого обязательно нужно выходить на улицу. Бегать дома, нонсенс.

Гантели наборные стальные решают все проблемы. Собственный вес это шляпа полная.

Ну, шляпа у всех своя, у иных под 200 кг сомбреро

заказал себе гантели, процентов на 70-80 заменяет.

Підписатись на коментарі