Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Платформа «Врятуйте від голоду»

Сейчас многие украинцы потеряют работу. На самом деле многие уже стали безработными уйдя на карантин, без гарантии, что потом их предриятия восстановит работу.

Многим не хватит запасов, чтобы прокормит своих детей.

Они будут в безвыходной ситуации.

Предлагаю создать общеукраинский сайт «Врятуйте від голоду», где те граждане, кто может помочь, передавали еду, тем, кто голодает.
Как он будет действовать.

Регистрируются те, кто может помочь (М.) и те, кто нуждается в помощи (Н.). Понятно, что должна быть возможность регистрации через социальные сети.

Н. должен указать реальный адрес, на который должна приходить помощь. Реальный адрес не показывается системой, но буден виден район.

Н. создает заявку, в которой он указывает, в каких продуктах нуждается его семья на неделю. Также, он подгружает фото своей семьи. При загрузке фото должна быть возможность выбора опции ретуширования лиц, чтобы сохранять конфиденцальность. После публикации заявки у Н. не будет возможности публиковать следующую заявку в течении недели.

Эта заявка появляется в системе. На нее может появится претендент на выполнение из М. Н. выбирает того М., кто его устраивает и заявка получает статус «в процессе выполнения». М. получает реальный адрес Н. и передает продукты оговоренным образом через курьера или лично сам на автотранспорте.

После того как Н. получил посылку, он должен сфотографировать факт получения этой посылки вместе со своей семьей. И только после этого он сможет выставлять следующую заявку на получение продуктов.

Остальное можно додумать тем, кто возьмется за реализацию этой идеи.

Я к сожалению, не имею возможности этим заниматься, так как не по наслышке знаю, какая это тяжелая работа.

Надеюсь, среди вас найдется, тот кто захочет и сможет воплотить эту идею.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

треба платформа «Врятуй голову», а то вже у багатьох кукуха поїхала

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Как то нелогично. Получается, на интернет и сам девайс деньги есть (зайти на сайт), а на еду — нет? Я так понимаю, голодный человек продаст свой смартфон и другие средства роскоши в первую очередь.
Имеет смысл создавать какое-то материальное место, типа столовой. С волонтёрами и всем таким.

Я так понимаю, голодный человек продаст свой смартфон и другие средства роскоши в первую очередь.

qz.com/...​es-carry-is-a-smartphone

Не хотят продавать смартфоны — значит, не такие уж и голодные. Наши соотечественники даже фамильное золото и другие вещи типа орденов от покойных близких родственников в ломбарды сдавали, чтобы выжить в суровые годы. Смартфон всё равно через несколько лет станет нерабочим и новый придётся покупать.

Хз как насчет продажи смартфона, но вот с наличием интернета действительно необычно чтобы нечего было есть но человек покупал интернет

Такий проект вже є й працює. v2020.org.ua

а можно такой же, только без политоты?

хорошо, что что-то есть. напишу, пусть добавят возможность вставки фото.

Это удобней для благодетеля, а значит будет больше самих благодетелей. Так мы, люди, устроены.

Вот там, по ссылке выше, я помог сегодня, и не ощутил никакой потребности в фото отчете. Возможно нет необходимости в фото, кто хочет, тот и так поможет, а кому не нужно, будут дальше искать оправдания, то сайта не тот, то фото на сайте нету..

У вас не было возможности сравнить. Если были бы одниковые истории, одна с фото, другая без, вы бы с большей вероятностью выбрали первую.

Без обид, но чем плохи уже существующие проекты? Обед без бед, например. Тупо дают людям жрать, бесплатно!

Тем плохи, что не принадлежат ТС. При этом автор ни софт писать не намерен, ни сам участвовать в проекте, он тупо «придумал» гениальную идею и написал топик. Знаю как такие называются: «Візьми і зроби»

Полностью подтверждаю ваши слова. И что? Я кому-то что-то обязан?

У нас такое называют «дунул-придумал».

А как тогда назвать такие камментарии — дунул и пошел дальше

чем плохи уже существующие проекты

Нет формы для интернет-платежа
Собирают номера телефонов

треба платформа «Врятуй голову», а то вже у багатьох кукуха поїхала

стук в дверь, там 3 типа в пиджачках, при параде — «Не желаете поговорить о здравом смысле?»

Поехала она задолго раньше, просто теперь уже терминальная стадия )

По ходу люди рождаются с «терминальной стадией», так что это не отупение, а банальнейшее отсутствие образования. Фразу «дуракам закон не писан» — знают все. Но почему-то 12 человек на дюжину считает, что читать законы могут только юристы. Но при этом вот именно они типа законы соблюдают. Не читая. Даже правила дорожного движения.

В общем, у тебя конкурент которого ты не уделаешь. Розетка вместе с НовойПоштой вместе с Гариком Корогодским и его Життєлюбом запустили халявную доставку до двери. Так что можешь их спросить, может чем полезен окажешься. Или же просто откажись от затеи.

Это все-таки не то

Остальное можно додумать тем, кто возьмется за эту тяжелую работу.
Я к сожалению, не имею возможности взяться за эту тяжелую работу, так как не по наслышке знаю, какая это тяжелая работа.
Надеюсь, среди вас найдется, тот кто захочет и сможет взяться за эту тяжелую работу.

Собрались однажды лесные мыши, чтобы решить как жить дальше. Совсем им невмоготу. Все звери их обижают, все их едят, а они маленькие и беззащитные отпор дать не могут. Одна самая умная мышка предложила: «А давайте обратимся к Мудрой Сове! Она подскажет нам что делать!»

Обрадовались мышки и побежали к Мудрой Сове. Прибегают и спрашивают: «Мудрая Сова, как нам быть? Все нас обижают в лесу. Мы маленькие и беззащитные. Что нам делать?» И ответила им Мудрая Сова: «Чтобы вас не обижали, вам надо стать ёжиками! Ёжики тоже маленькие, как и вы, но колючие и их никто не трогает».

Возликовали мышки: «Ура, мы станем ежиками! Никто не будет нас трогать!» Побежали к себе пританцовывая от радости. Но по пути самая умная мышка остановилась и спросила сородичей: «Стойте, а как нам стать ёжиками?»

Пришлось возвращаться к Мудрой Сове. «Мудрая Сова, — сказали мыши, — а как нам стать ёжиками?»

— Ребята, идите в жопу, — ответила Мудрая Сова. И добавила: — Мое дело стратегия!

Я не дочитал оригинальный месседж, и подумал что это стеб с цитированием какого-то мемаса.. А потом решил дочитать... и скажу вам, данный пост — это однозначно мем.
Сразу за «я уже джва года жду такую игру»

Только мне кажется что это вообще-то работа государства??

Да ладно? Смерть и налоги — вот гарантии государства.

В таком случае краудфанди на киллера Фирташу и т.п. скромнягам — именно их скромность и щедрость заставляет наименее защищённых голодать. Ну или займись сбором собак для оплаты за газ.

Пойми, причина проблем общества — не в том что бедные много едят, а в том что богатые не могут нажраться. Или ты хочешь сказать в стране тех же масок нет? Есть. Валом. Но кому-то очень надо чтобы не было, чтобы наценить через фирмы-прокладки их в 10+ раз.

PS. Угадай с одного раза, МОЗ Украины — за или против эпидемии?
Подсказка: чем пахнут деньги?

Наш мир несовершенен. Богатые обдирают бедных. Я много чего понимаю в этих механизмах. Какая практическая польза от этих знаний для создания платформы? Вы программист Ява. Можете подсказать название сайта, движок, т.п.

Этот проект можно начинать на чем угодно.
вопрос всегда один — найти человека, или группу людей которые будут вести его. Тех которым «больше всех надо» .

Например начнут с создания «устава проекта»

Программисты будут приходить и уходить. Кто будет вести проект от начала до конца?

Фреймворки то уже дело 10ое. Как и готовые решения, навскидку технически проект похож на биржи работ.

Проекты мрут не по техническим причинам, а по организационным.
с организаторов и надо начинать.
их можно искать среди тех кто желает стать пиэмом в айти, или т/т лидом. Запишут себе в резюме реальный проект.

Но вот и уже вопрос
А кто будет искать? Кто возьмёт на себя организацию рекрутинга, нашелся уже такой?

Кто вобщем — владелец проекта:
Стейкхолдеры (или заинтересованные лица) — это группы людей или отдельные люди, которых проект как-то затрагивает (как в хорошем, так и в плохом смысле) либо (и это важно, про это почему-то часто забывают!) те, кого проект не затрагивает, но они сами могут его «затронуть» или как-то на него повлиять, используя имеющиеся у них возможности.

Я к сожалению, не имею возможности этим заниматься,

то есть не вы.
А если вам он не нужен, этот проект, то:

Надеюсь, среди вас найдется, тот кто захочет и сможет воплотить эту идею.

значит ничего не будет.
и не надейтесь.

а «что нужно сделать чтобы у нас в стране ...» - у миллионов годами.

Надеюсь, что найдуться люди, владельцы бизнесов в IT, которые оценят эту идею с точки зрения социальной ответственности своей компании. Они лучше должны понимать как монетизировать данную идею (база людей, отработка своих сервисов и т.п.) — главное, чтобы был результат — уменьшение социальной напряженности.

ну если владельцы, то да:

Утром мажу бутерброд
— Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Я лишь указал, что ты ищешь решение проблемы не там где оно может быть, а там где легче искать. Вернее, ты не решаешь проблему, ти имитируешь решение. И вот что-то мне подсказывает, сам ты в этом процессе участвовать не будешь — но уверен что должны остальные. Сейчас ты считаешь, что «должен» поучаствовать я.

Какая практическая польза от этих знаний для создания платформы?

Видишь! Целью ты ставишь не помощь, а создание платформы. А если цель не помощь, то в лучшем случае просто личный пиар, и есть вероятность что монетизируешь, продавая этих людей чёрным риэлторам, которые их убьют за квартиры.

Если эта идея будет подхвачена и воплощена кем-то, какая разница, какие у меня моральные и другие качества, буду или не буду я сам лично делать или имитировать действие. Давай даже я соглашусь, что хочу попиариться, в чем претензия к самой идеи? Раскрою тебе секрет, все в этом мире у людей основывается на корысти — получение материального, морального и другого комфорта, помощь, пожертвование другим, все можно выразить через категорию корысти. Короче не выришь — мне пофиг, это твои проблемы.

Как-то слишком сложно. Думаете у многих людей у которых дошло дело до голода есть интернет и телефон с камерой ? Сомневаюсь. Обычно еду бесплатно раздают на улице нуждающимся волонтеры. Ну или работают по спискам которые получают в каком нибудь собесе.

Путен за поребриком своим нищим так и сказал — вы средний класс.

Підтримую ваше бажання допомогти.

Даною діяльністю вже сьогодні займаються соціальні служби. Проблема в тому, що в даний момент, ті, кому найбільше потрібна допомога — це не користувачі інтернету. Це люди похилого віку/інваліди. Донести до них інформацію про те, що є якась платформа, на якій люди готові допомогти, а ще навчити їх нею користуватись — це буде нелегка задача.

Найдієвіший спосіб комунікації з соціальною службою, в даний момент, — є телефонний зв’язок. Навчити людей іншому способу буде не просто, та й не факт, що потрібно. Можливо, варто скооперуватись з соц. службою та дізнатись в них якої допомогти в сфері ІТ їм невистачає?

Ви можете запропонувати створити платформу поверх данних з соц. служби, але, проблема в тому, що соц. служба не розголошує інформацію про людей, кому потріно допомога. Тільки після підписання заяви про нерозголошення конфіденційної інформації. Тому, зробити публічну платформу не получиться.

Також ви можете запропонувати зробити платформу для соціальної служби, яка спростить їхню роботу. Але, враховуючи гнучкість нашого державного апарату, в мене особисто, виникає багато сумнівів в доцільності даного проекту.

Наразі виглядає так, що єдиний спосіб реально допомогти — це перераховувати кошти або йти волонтером допомогати розносити пакунки з продуктами.

Хотілося б якось допомогти своїми ІТ навиками, але потрібна живуча ідея.

Согласен, самые обездоленные — это пенсионеры, которые не могут даже пользоваться интернетом. Но я думаю о детях, у которых будут безработные родители. У нас настанут времена, когда будет голодать более 50% населения. По опыту знаю, что благодетели хотят видеть результат своего поступка в буквальном смысле — фотографию с отчетом, что все получено в целости и сохранности.

У кого есть кусок земли, так будет работать что бы не умереть с голоду. У кого нет ни земли ни дохода, будет печально.

Тех просто таки ждут рекрутеры преступного мира — поработать пушечным мясом на грабеже тех, у кого есть земля и доход. Особенно земля. Для этого протаскивают закон о продаже земли в том виде, в котором его желают соросята — под владение юр.лицами, читай ни за что не отвечающими прокладками.

Или ты думаешь что Донецк в этом плане сильно отличается от Харькова? Апалченцы есть и в Украине, просто называются по-другому. Разумеется воюют они не с теми, а тупо грабят кого легче.

Свободный человек — его право жить как хочет. Вопрос не в том, кто чего достоин, а в том, что нужно создать сервис помощи, для тех КТО ХОЧЕТ ПОМОГАТЬ в такой ситуации. Захочу помогу, захочу не буду, скорее нет. Без разницы.

через месяц 20 миллионов +/- 10 миллиона

40-57% по опросам не имеют денег на продукты более чем на месяц.

А судя по выгребанию с полок — хватит пережить ядерную зиму

тут всего-то миллионов 20 осталось, сейчас ещё лямов 5 уедет как границы откроют, ну кто сможет

При отсутствии тестов и сокрытии масштабов эпидемии — границы откроют ой, нескоро. Не раньше чем придумают вакцину или эффективное лекарство.

А шо, есть какая-то существенная разница: уже или через месяц/год?

По времени лучше что-то делать заранее всегда, а не когда петух в жопу клюнет. Нет?

По времени лучше что-то делать заранее всегда, а не когда петух в жопу клюнет. Нет?

Конечно да. Но куча народу это игнорирует, а потом рассказывает как она с голоду будет страдать. Доу превратился прям в форум гуманистов

С кем я разговариваю? Тут есть программисты? Что вам от меня нужно?

Действенный рецепт спасения от голода.

1) Едете в какое-то село, еще лучше в частный сектор во вменяемом смт, в адекватном городке, городе, дачном кооперативе с минимальной охраной. Покупаете хату на 2-3 долларов. Делаете минимальный ремонт. Садите огород.

2) Ставите забор. Охраняете. Ухаживаете все лето.

3) Осенью собираете урожай. Охраняете урожай.

4) Возможно нужно докупить ружье, патроны, газовые балончики, систему безопасности (или сторожевую собаку).

Чем более автономным вы будете, тем лучше для вас.
Еще лучше, если вы будете делать это с группой единомышленников.

Верьте в себя, свои мечты и цели. Не позволяйте другим пошатнуть вашу веру в себя.

Поменьше верьте словам «экспертов» разного разлива, филантропам, волонтерам и "добро"деятелям.

Вот да, своя земля и возможность там что-то собрать/вырастить — это нормальное спасение от голода.

Так в какое-нибудь полузаброшенное село заселить нуждающихся семей, они себе и мясо и овощи/фрукты вполне наделают самостоятельно.
Но для этого все равно нужны ресурсы — для всяких ремонтов, строительств, для закупки растений/семян/живности.
И в идеале рядом должна быть агрофирма какая-нибудь для того, чтобы из этого села там люди работали. Если и она окажется заброшенной, то там по новой: ее надо выкупать у собственника или государства, обеспечить ее ресурсами — техникой, сырьем, деньгами.
Это все, в итоге, не 2-3k долларов будет стоить, а миллионы.

И это в государстве, в котором «менеджеры на службе у народа» занимаются рэкетом и грабежом фермеров.

www.olx.ua/...​r]=filter_float_price:asc

тот кто хочет — найдет возможность
тот кто не хочет — найдет причину

А кто не хочет читать, что ему ответили — копипастит цитатки Джобса.

Представим ситуацию. Отец строитель, мать пусть будет повар, двое детей. Имели 40 000 грн./мес. еда, аренда и т.д. сбережений нет. деньги и продовольствие закончились. Работы нет. Что делать дальше. Денег нет ни на что ни на переезд, ни на семена и т.д. Сьезжать некуда.

представим ситуацию. Отец строитель, мать пусть будет повар, двое детей. Имели 40 000 грн./мес.
Денег нет ни на что

Такое ощущение, что я упрашиваю вас для себя. Мы с женой получали примерно 40 000 грн/мес. Однако сможем прожить на сбережения 1,5месяца. Я работаю на удаленке получаю 30 000 грн/мес. Может у других людей другие цифры, но суть таже.

Блин, как? Как получая 40к потом жить 1.5 месяца на удаленке? Вы что, всё спускали и откладывали по 1-2-3 тысячи гривен? Не, я конечно понимаю что 40к это маловато. Но живя в Украине надо понимать что п****ц неизбежен, и только нормальная прослойка в матрасе спасёт или хотя бы смягчит этот п****ц для вас. Как можно не скопить его, получая в разы больше пересичного — не понимаю.
Разве что форс-мажоры типа тяжёлой болезни кого-то из родных, из-за который вы недавно сожгли эти накопления

Отдыхали в Египте — не думали о короновирусе. У каждого свои доходы и расходы. Какое это имеет отношение к теме?

Ясно, спасибо за ответ.
Отношения к теме — никакого. Просто у меня каждый раз пригорает, когда вижу как люди имеющие доходы сильно выше среднего ВНЕЗАПНО начинают говорить что у них нет денег и скоро нечего будет есть.

Ваша порада не на ту категорію людей орієнтована. Чи ви пропонуєте людям старшого віку назбирати на хату?
Для кого ’2-3 доларів’ то є одна заробітня плата в ІТ, а для кого це не такі вже й мізерні кошти.
Ви пропонуєте рішення для людей, в яких є хочаб невеликі заощадження, а в цій темі йде мова про людей, які не жили на ЗП в пару кілобаксів останні пару років, а жили на на одну пенсію від держави. Саме вони є найбільш вразливою верствою населення за даних обставин.

Так те кто жили на одну пенсию так и будут продолжать на нее жить, пенсии ведь никто не отменяет. Жопонька сейчас как раз таки не у пенсов, а у работающего населения которое вмиг стало безработным и без зарплат. Пенсы продолжают получать свои пенсии и для них по сути ничего не изменилось. А миллионы семей по всей украине, с детьми, остались вообще без дохода.

у пенсов «жопонька» усилится очень даже. ибо большинству помогали..цены уже растут на необходимое.
Я вообще не представляю как можно прожить на 1-2000 грн. Одинокому

прожить — никак, а сейчас уже и выжить сложно

Так те кто жили на одну пенсию так и будут продолжать на нее жить, пенсии ведь никто не отменяет.

Пенсии с берутся с Пенсионного фонда. А он наполняется с ЕСВ. Так что задержки пенсий не за горами..

Важно не как наполняется, а как расходуется. Это вообще НИКТО не контролирует, ему НИ РАЗУ аудит не делали. То есть это полный аналог МММ, с подкормом из бюджета и обязательностью участия.

1) Принимается закон о продаже земли.
2) Ты на этой земле новым хазяйвам не нужен вместе с собакой.
3) Против ОПГ ты со своим ружьём — самурай без мяча.

1) Принимается закон о продаже земли.

И? Как это мешает купить домик с 20 сотками в нормальном смт или городке?

2) Ты на этой земле новым хазяйвам не нужен вместе с собакой.

Меня эти хозяева тоже мало колышут.

3) Против ОПГ ты со своим ружьём — самурай без мяча.

Любое ОПГ тоже «попадет в рай». Все под Богом ходим. Самураев среди ОПГ маловато будет.

Когда денег нет, а выпить хочется, этот контингент ищет лёгкого заработка. ОПГ и рады стараться. Хочешь бурштын копай, хочешь разбойничай с пытками, и домики с 20 сотками грабятся просто таки на ура, особенно если с местной мусорвой делишься, которой там кстати очень немного, и зашугана она конкретно (ибо в меньшинстве).

А бога нет. У него покрытие не достаёт до смт и городков.

Добавлю, что как раз мусора, таможенники и прочая первые начнут ... Они больше особо ничего не умеют, а к деньгам привыкли.
Ну кроме следователей и единиц нормальных среди остальных. Патрульных часть в порядке... Была

Підписатись на коментарі