Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Наличные

Приватбанк не дает мне снять наличные в долларах с моей долларовой карты, ссылаясь на карантин. Как быть? Бежать снимать в гривне и менять по дикому курсу в обменниках? Или оставить их на карте, в надежде, что с банком и страной всё будет окей через месяц? Кто как справился с этой ситуацией?)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Можно с личного счета перевести зарубеж. Если нет счета чтоб свифт перевод создать, то можно использовать TransferWise. Специально дял подписчиков ФинВама видео сделал как на карантине степ-бай-степ действовать.
www.youtube.com/watch?v=sc1qUO6pRTI

А еще есть группа и канал в телеге. t.me/FinVam, t.me/FinancesUA

Сьогодні Національний банк провів чергову операцію з обміну готівкового долару на безготівковий. Цього разу ми запропонували до обміну 280 млн дол. США готівкою. Запити надійшли від 11 з 14 системно важливих банків. Водночас банки подали заявки лише на 241,5 млн дол. США і НБУ зміг задовольнити їх в повному обсязі.

Таким чином найближчим часом банки зможуть поповнити свої каси валютною готівкою і задовольнити відкладений попит клієнтів. Проблема з дефіцитом готівкового долару, яка виникла через перебої з авіасполученням після спалаху коронавірусу, має бути незабаром вирішена. Якщо ж у банків все ще не вистачатиме готівкового долару, ми розглянемо можливість проведення чергової операції з підкріплення їх кас.

www.facebook.com/...​/2537956866418470/?type=3

Вчера снимала в Привате с 1-месячного долларового депозита — выдали без проблем в долларах. А вот перевод от Вестерн Юнион в том же Привате можно снять только в гривне до тех пор пока закрыты границы по причине карантина.

появилась возможность только сегодня, до этого не было возможным заказать валюту

Для любой валюты рисует: «Во время карантина действуют временные ограничения на снятие средств в валюте из-за прекращения авиаперевозок и закрытия границ. Рекомендуем сделать заказ в гривневом эквиваленте»

лол, как-будто они на каждый безналичный перевод соответствующую сумму наликом из-за границы везут

А где это вы снимаете доллары в банкоматах?

а где он сказал что с банкомата? Очевидно что в кассе банка отказали выдавать наличный доллар.

Это не только Приват. Многие приостановили продажу доллара через кассу. Есть только гривна и (вроде) евро

кажется внутри украины наличные доллары снять в принципе нельзя, тебе сначала переведут их в гривну, а затем ты можешь купить на эту гривну доллары (т.е. доступна только конвертация)

а может он иммет в виду ФОП счета.

нет. Банки прекрасно выдают доллары с валютного счета, в кассе. Без конвертаций в гривну, выдают сразу доллары. Личный опыт.

Доброго дня. Я правильно розумію, що ви маєте на увазі саме валютний рахунок як ФОП?

ну а где держать???? Дома под матрасом? Чтоб воры очень порадовались и сказали спасибо?
Конечно в банке не фонтан держать, но и все дома складировать это так себе идея. Приходится распихивать по валютным счетам в нескольких банках.

В ячейке. Хотя есть какой-то совсем звиздец будет типа *НР то вынесут и их

В ячейках крадут. Посмотреть можно судебный реестр, вот пример — reyestr.court.gov.ua/Review/85829672

Об этом писал на ФинВаме в телеге. t.me/FinVam, t.me/FinancesUA

Или в иностранном банке держать, где лимит гарантирования 100к евро.

вообще надо переписывать законадательство
1) за невыдачу депозита неустойка в размере двойной учетной ставки НБУ за каждый день просрочки + штраф банку, аналогично как приват выставляет клиентам штрафы за невыполнение кредитных обязательств, по депозитам здесь клиентозащищенности никакой
2) законы по финмону очень неясные, что позволяет банкам выделываться и блочить бабло на сколько угодное время и кормить завтраками, прикрываясь статьёй про терроризм

Из-за чего я вообще депозитов не держу в банках. Курс гривны, которую качает как продажную шл**у каждый день, и валютных тем более, через 3 дня от начала карантина валюту полностью перестали выдавать.

Только власти считают что нужно 5 группу вводить и налоги поднимать, тогда и твой вопрос решится :)

Так это уже пару лет как минимум. И вряд ли это характерно исключительно для Привата.

Ахах, статья просто сказочная — «Проблема в том, что я официально нигде не работаю, никаких документов у меня нет. Мне просто приходят крупные суммы в валюте на счет», — сообщил Михаил.

Теоретически есть ещё SWIFT-платежи внутри страны. А вообще выглядит как привет из 90-х — расчёт именно в наличных долларах за аренду.

мне сегодня в банке сказали что SWIFT платежи в долларах по украине делать нельзя. Это только с заграницей.

Я перед тем, как писать тут в теме про SWIFT, не поленился поискать в Гугле про SWIFT в контексте где и как его применять. До этого пару недель назад читал об идее на время карантина тарифы на платежи через эту систему в Украине снизить. Без контекста — какой конкретно банк и кто конкретно ответил, что абсолютно никак нельзя внутри Украины отправить/получить SWIFT — сложно это всерьёз обсуждать. Думаю, что нужно быть готовым предоставить какие-то документы, что это, допустим, возврат долларового долга физлицу или что-то вроде этого.

Но можно за границу. Например, на TransferWise — www.youtube.com/watch?v=sc1qUO6pRTI

Единственный рабочий вариант это открыть долларовый депозит на 1 месяц и через месяц снять в банке

Відсутні гарантії що так вдасться вирішити проблему, ще більшу таким можна зробити, банк буде пропронувати продовжити депозит а віддавати відмовиться

це ваші фантазії, зараз депозити видають без проблем, ніхто не пропонує продовжувати, сьогодні закінчився строк, на завтра замовляєш валюту і забираєш в касі

Ага, только предлагают отдать в гривне или продлить. Валюту не отдают, вообще, никак, совсем, и даже евро не дали снять. Обошел несколько отделений

Вы заказывали валюту?

а как заказывать, если такой возможности на период карантина нет?

Через поддержку, для валютных депозитов срок которых закончился и для срочных переводов из-за границы заказывают

При попытке заказа пишут «Самолеты не летают, денег нет, но вы — держитесь»

Только что позвонил своему банкиру уточнил, сказала никаких ограничений на депозиты нету, если закончился срок выдают без проблем. Заказы принимают через техподдержку либо личного банкира

Мне так личный банкир отвечала сразу после того, как я при ней в отделении были доллары мне не дали.
Может, правда, моя — идиотка.
При прошлом кризисе.

А еще были кейсы, когда человек успел заказать валюту, ему пришла СМСка «ждем вас в отделении, чтобы отдать вам денешки», он приходит, а ему — сорян, новое распоряжение, денег не дадим. А СМСка — ну бывает, накладочка вышла.

Заказывал что-бы снять депозит который закончился? Какого числа это было? 26го заказали 27го выдали без проблем

где-то неделю назад.
При попытке заказа пишет

Во время карантина действуют временные ограничения на снятие средств в валюте из-за прекращения авиаперевозок и закрытия границ. Рекомендуем сделать заказ в гривневом эквиваленте

можно заказать через техподдержку без проблем, просто пишешь в чат на сайте и через оператора заказываешь без проблем

Без проблем — это штатный метод. А через поддержку это жопа.

У него деньги лежат на хранении в банке в долларах на долларовой карте. Их должны обналичивать в кассе по щелчку пальцев. При чем тут депозит?

Приехали)) Банки ограничили продажу и выдачу валюты в связи с её дефицитом, выдают только депозиты и срочные переводы. Если деньги лежат на долларовой карте то снять доллары можно только через депозит, других вариантов нет!

Ну доллары уже в страну приехали. Через депозит даже самый короткий получится дольше по времени, даже если досрочно разрывать со штрафными санкциями.

тогда в чем проблема? если приехали то снимайте с карты, вот только никто не выдает)) я поделился рабочим вариантом который работает не зависимо от всех переменных.

Мне только что пришло сообщение, что 10К завтра меня ждут в указанном отделении. Заказывал в понедельник. Киев. Постараюсь не забыть отписать, когда дадут бумажки на руки (или не дадут).

Утром все успешно снял. Всем спасибо за внимание.

через месяц привата может уже не существовать. Сейчас с этим карантином решения принимаются просто в считанные дни и часы — за пару дней закрывают границы, авиперелеты и тд. И совершенно невозможно спрогнозировать что будет с банками и валютой в стране даже через неделю, не то что через месяц.

Открывать в украинских банках валютный счет, изначально проигрышная ситуация. А сейчас главное не спешить, можно наломать дров.

Это обычно случается когда галерка тебе говорит что нужен валютный счет ещё и в определенном банке

Ни разу не сталкивался с таким... это о каком счёте речь? Если о том, который для ВЭД, так оттуда доллары один хрен снять нельзя. С другой стороны, зачем галере просить открывать ещё какие-то валютные счета? Именно просить, а не предоставлять, например, удобную опциональную услугу по автоматическому выкупу валюты, скажем, на 80% зарплаты?

Можно у Правэкса на тарифе для айти снимать кэш валютный. Они продают по курсу со счета ФЛП, а затем покупают в пользу физика по такому же курсу. Получается нет потери на конвертации.

вэд. ну работаешь себе, как подходит время первой зп бухгалтер пишет, что они работают только с каким-то говном вроде укрсиба и пока у меня нет там счета зп придержат, так же говорят что нужен определенный, а то будут проценты за зачисление и они лягут на меня, прихожу в укрсиб, а там говорят, что просто так этот счет открыть нельзя, да и он вообще бесплатный, но чтобы им пользоваться я должен открыть премиум карту, которая стоит 200 долларов в год и перевод на нее с комиссией 0,5-1%, складываешь все в кучку и получаешь 80-100$ в месяц за обслуживание счета. очень странно когда есть туча банков где оплаты нет, если много денег проходит через счет, да и это много совсем немного...

Не пользоваться приват банком, сколько можно же на эти грабли наступать.

Можно попробовать открыть счет в другом банке и перевести их туда. Или вообще в другой стране

И приложи к иску 20 масок. Суды масками не обеспечены, инфа сотка

Розгляд майже всіх судових справ відклали до кінця карантину.

Что значит «ссылаясь на карантин»? Даже заказать нельзя и прийти на следующий день и забрать?

Такое нашел:

З 18 березня ПриватБанк не продає готівкову валюту, а лише проводить безготівковій валютообмінні операції фізосіб у онлайн-банкінгу Приват24 та мережі терміналів самообслуговування. Готівкову валюту у касах можуть отримати власники валютних депозитів, строк дії яких завершується, за попереднім замовленням.

Источник:
Українські банки та коронавірус: санітарні години, обмеження продажу валюти, закриття відділень
www.epravda.com.ua/news/2020/03/22/658377

Вот первоисточник privatbank.ua/ru/news/2020/3/18/1150 Но чет я сильно сомневаюсь, что депозиты доларовые можно снять в долларах сейчас.

Так а с собственной карты что нельзя снять? Не с депозита, не с виртуальной карты, а с обычной долларовой карты

Ніби якийсь український банк видає от прямо справжню от прямо доларову от прямо карту. У нас доларові карти та депозити працюють лише у короткі періоди між економічними кризами, революціями та епідеміями. Ну, тобто дуже рідко. Решту часу банки вважають, що доларова карта чи депозит — то розкіш, від якої ви цілком можете якийсь час утриматися, щоб підтримати улюблений банк. Пам’ятаю в часи краху VAB місяць ходив до них по 50-100 доларів на день знімати свій депозит. Добре хоч він невеликий був.

Можно, но в гривне по курсу приема банка.
А курс там на 50 копеек меньше, чем на улице, теряешь 50грн.с сотки.

Аргументируют тем, что тяжело привезти наличку в страну из-за карантина.

А зачем тебе сейчас доллары? Живи за гривны, доллары в отпуске потратишь.

Да за студию отдать надо, а видите ли в гривнах не принимают)

Перевести на счет можно?

Я пару дней назад с валютной карты перевел деньги на гривневую по курсу 28, снял их и сегодня купил на улице по 28.

В давно в Украине законно рассчитываться наличным долларом?

Давно незаконно, но половина объявлений об аренде имеет цену в долларах и обычно именно в них арендодатели и хотят получать. А там уже каждый для себя выбирает. Я предпочитаю арендовать в гривнах именно потому что наличный доллар достать несколько сложнее чем наличную гривну. Но это сужает и без того скудный выбор

Ну вот потому и «так и живём»

Видимо, вы рассматриваете только какой-то high-end. В сегменте до 12 000 грн. в Киеве я среди пары десятков объявлений ни разу не видел ультиматума о расчёте именно в наличном долларе. В последний раз занимался поиском жилья в октябре 2019 г.

Львов — это европа. Некоторые кстати в евро просят, но это редко

НБУ передав банкам 180 мільйонів доларів готівкою
www.epravda.com.ua/news/2020/03/30/658704

Когда я вижу в новостях слово «передал», у меня начинает дергаться глаз.

И наверное сразу же их обналичили приближенные.

Підписатись на коментарі