Прийшов час осідлати справжнього Буцефала🏇🏻Приборкай норовливого коня разом з Newxel🏇🏻Умови на сайті
×Закрыть

ВУЗы по графическому дизайну

Подскажите плиз, какие вузы есть в Киеве где более или менее сносно преподают графику? :)

Понимаю всю тупизну вопроса (потому что ответ будет скорее всего «нигде»).

В общем, нужно выбирать вуз для дочки. Подумали и решили что скорее всего нужен такой подход: упор, конечно, на самообразование, курсы и подобное, но вуз таки какой-то придется выбрать :( Т.е. может подойти вуз который не будет мешать получать нормальное образование. Короче такой вот тупик :(

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Спасибо :) в общем с образованием мрак. Зафрендился в ФБ с дизайнерами которые закончили КПИ — спрашивал стоит ли туда идти :) никто не посоветовал. Дочка рисует (худож. школа), активно осваивает комп графику и хочет быть дизайнером. Честно говоря мы с ней больше задумываемся о том чтобы вообще забить на вузы и просто идти по такому пути как «курсы (прожектор и т.п.) + самообразование + работа или какой-то фриланс (да, фри это не для слабонервных, согласен» :)

Честно говоря мы с ней больше задумываемся о том чтобы вообще забить на вузы и просто идти по такому пути как курсы

Лучше задумайтесь заранее о том, чтобы поехать учиться в хорошую школу дизайна в Европе (Италия, Нидерланды, Юкей, ...).

Самое главное — не отдавать ребенка туда, где практикуется академический рисунок. Это как IT в государственной организации — уныло и бесперспективно, убивает все творчество.

Наоборот, как раз таки академический рисунок это то, что выгодно отличает настоящего дизайнера. У меня отец как раз преподает такой рисунок, и его студент, из института Бойчука, уехал в Англию в Макларен дизайнером. Так его взяли и ценят именно за академический рисунок. Академический рисунок — это то что делает художника художником.

Художника делает умение видеть окружающее особым образом и передавать это через визуализацию.
Если гения заставлять сто раз одну и ту-же вазу, то он отупеет и пополнит ряды жертв академического рисунка.
Контрпример — Кирон Уильямсон.

А вам как отцу не страшно, что ребенок бедет заниматься детскими глупостями вроде рисования в самое золотое время, когда следует развивать мозг точными науками?

самый лицемерный коммент, который я видел

Оооо, какой хороший вопрос.

Рассказываю, так как у меня отец собственно преподает рисунок и живопись. В Киеве есть не более 3- 4 художественных ВУЗов, которые специализируются на изобразительном искусстве. Это институт дизайна имени М. Бойчука, Художественная академия, может еще пара институтов. Лучше всего учат рисовать понятное дело, в академии. Но в Бойчука тоже могут научить, но очень важно попасть к определенному преподавателю.
Еще преподают в принципе рисование еще в нескольких ВУЗах, где есть дизайн или полиграфия, но там это непрофильное дело, соответственно мал шанс найти хорошего преподавателя.

То есть мой совет — Бойчук или Академия. Бойчук победнее, но там еще сохранились уникальные школы прикладного искусства — ткачество ковров и т.д. Академия — это больше академическое искусство. более классическое и оторванное от прикладных ремесел.

Еще моменты которые я бы хотел упомянуть:
1) Необходимо четко понимать, зачем дочка хочет учиться рисовать, просто научиться рисовать более-менее можно в кружке или с репетитором. Чем она хочет заниматься.
2) Рисование, или академические рисунок по научному, это ДОФИГА работы, раз 200 нарисовать шарик, раз 1000 кубик, раз 10000 гипсовую голову и т.д.
3) Надо торопиться, хорошие преподаватели уже в возрасте, им за 60, а молодежь или не умеет рисовать, или не преподает. Например в Бойчука 1 преподаватель по сути ведет ткачество ковров. Если он умрет от старости (ему под 70) или еще от чего- то, то это искусство будет реально утрачено.
4) Много на рисовании не заработать.

Плюс за Бойчука именно в плане дизайна.

Еще можно глянуть на архитектуру в КИСИ.

Если решит пойти в цифровую живопись и игровую индустрию, то с деньгами все будет ок. В академии все очень плохо, как и в Бойчука, лучшие преподаватели уже умерли, либо преподают только частно. Так что уже без разницы, идти в любом из институтов или академию. Выше советовали предложить ВУЗ в Европе — это лучший вариант.(В Греции и Италии есть хорошие и недорогие варианты)

Да вот как — раз таки с академическим рисунком я думаю у нас лучше. У нас и в России как ни странно. Еще в Британии понятное дело там тоже хорошо, я имею ввиду именно старый, классический карандашный академический рисунок

В России Репинка, да, хороший вариант.

Які саме варіанти можете порекомендували в Італії?

кстати, параллельно с курсами можно хорошо научить рисовать у brakhnovacademy(потрясающий преподаватель)

В мене сестра закінчила «КНУКІМ» він же «Поплавок» через співочого ректора.
Точно факультет і кафедру не памятаю, але по напрямку дизайну одягу + графічного дизайну. По її відгукам треш і не варто витраченого часу.

Найцікавіше, що декілька її одногрупників скооперувалися і відкрили тепер «курси». Про рівень додумайте самі.

Якщо шукаєте ВУЗ який не буде заважати вивчати щось нормальне, то тут, мабуть, будь-який часний підійде.

ответ будет скорее всего «нигде»

Мой ответ бесполезен, ибо неточный.
Но вела у нас в вузе небольшого города довольно прошаренная преподша, у которой дочь училась в киевском вузе, как раз где-то на графическом дизайне Там, по ее словам, внутри общаги эти же студенты разрисовали стены с позволения администрации, типа все настолько нестандартно. Короче, нахваливала она тот вуз, еще помимо разрисованных стен. Но я не запомнил, что это за вуз был.
Может кто-то знает точно с такой наводки.

В КРОК-е есть специальность «дизайн» — www.krok.edu.ua/ua/umovi-vstupu/dizajn
Не знаю как там учат дизайну. Я учился в этом ВУЗ-е на магистратуре по проектному менеджменту — мне понравился уровень.

Подписаться на комментарии