Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Збільшення ціни на оренду квартири під час пандемії

Доброго дня. Я зійштовхнулась із достатньо неочікуваною ситуацією. Як вважаєте, як варто реагувати (і яка взагалі логіка), коли орендодавець в грубій формі написав, що терміново хоче отримувати більше грошей за оренду квартири? (Все відбувається у Львові)

Пояснивши це тим, що зараз (кінець березня 2020 року) ціни на оренду вже до 10к на місяць за квартиру, аналогічну нашій (зараз знімаєм за 5500). Що ріелтор готовий вже зараз знайти людей на наше ж житло за ці 10к на місяць. І що навіть вже є пропозиція.

Також орендодавець зазначив, що наш догововір (за яким заборонено змінювати ціну за оренду в одностороньому порядку) — це просто ’бумажка’.

Додавши, що пандемія — є явищем вигаданим і безпечним, тому не варто звертати на цей процес уваги. А треба терміново вже зараз підіймати ціну на оренду або виселятися.

Ми з юр консультантом почуваємось у певному сум’ятті.
І додам, що з’їзжджати чи якось ще реагувати намірів не маю.

Чи стикались Ви із чимось подібним на сьогоднішній день за даних економічних умов, як радили б реагувати? І як би почувались у такій ситуації

Дякую.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Скажи что у тебя короновирус нашли, ты в самоизоляции. Хрен он найдет клиентов на квартиру.

Кабанчик тебя на понт берет, зная, что ты не захочешь рисковать в кризис, снимая другую квартиру. Что бы там не решила — не иди на поводу. Хрен кто у него сейчас снимет квартиру втридорога.

Подыскивайте, по возможности. Если уже такие выкрутасы начались, дальше — хуже будет.

Якщо у вас оплачений останній місяць то його завершуєте і шукаєте нову квартиру, безрезультатно спілкуватись з подібними орендаторами

99%, что это идея риэлтора. Тоже с таким сталкивалась и тоже во Львове. Каждые полгода звонила хозяйка и говорила, что цены растут, вот это все. А потом рассказала, что вначале ей риэлтор звонил, а уже потом она на меня давила. Риэлторам выгодно одну и ту же квартиру сдавать хоть каждый месяц. Если не ошибаюсь, во Львове до сих пор люди это невероятно важной профессии берут 80-100% от суммы сделки.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У меня брат сдавал за 10К(Новый дом, все делалась как для себя...) пришел квартирант и сказал, что столько платить не может, он сейчас без работы. Договорились на 7,5К может он и врет , что без работы, но 2,5 К ему все таки уступили...

Это развод. Через 1-2 мес цены на аренду упадут существенно.

Віталіна,

напишіть будь ласка чим закінчилось

Бо зараз явно ринок «покупців» оренди і ви у виграшному становищі мали б бути.

Хмм, здаю квартиру в Львові, орендар з іншого регіону і його скоротили, я навпаки знизив ціну у звязку карантину і готовий прописати знижку на час карантину.

Якщо комусь акутально:
www.olx.ua/...​ini-na-sihov-IDGJZPH.html

тобто знизив ціну а орендар все одно не потягнув іі з’їхав?

+1 що задорого. моі орендарі також скидку отримали, і ціна в новобудові біля центру зараз в них лише трошки більше ніж те що Роман хоче за сихів

Заметил что многие советуют в налоговую идти. Я ниразу такого не делал, но не слышал что есть отдел который принимает и ведёт расследования от граждан о неуплате налогов за сдачу квартиры. А был бы, то там «доносы» летели на всех неугодных, абы проблем насыпать по делу и без.
Плюс 100500 вариантов есть. Если даже договор и будет основанием, то подписать подписали, но не платил и не жил, как доказать? Даже если на карту кидал, то мало ли что кидал, одолжил денег и возвращал по чуть-чуть.
Плюс зачем это налоговой? У них 100500 других дел есть, а не за 300 грн трусить тех кто сдаёт хрущ. Потрусить стоит дороже, чем в итоге прибыль. Даже копы мобилки не ищут, так это уголовка, а здесь даже на административку не насобираешь материала.
Или таки есть случаи успеха в этом деле?

це про нашу податкову яка навіть не намагається зібрати податок на нерухомість? і не розсилає квітанціі всім бо в них неповні данні а сінхронізувати реєстри чомусь неможуть? Ні звичайно що ім то не цікаво.
Та і пишуть про податкову деякі альтернативно обдаровані, бо якщо раптом тим ПДФО займуться то постраждають усі. Зверніть увагу що в нас практиічно не існує «доходних домов», і новобудови розпродають по-квартирно а не не лишає собі забудовник щоб здавати з оренду з якоі виходить чудові 8-15% річних у баксах(а от комерційну нерухомість в сусідній новобудові Intergalbud лишив собі і здає). Бо вони юр.особи і все мають по закону робити. Прижме податкова — ціни взлетять і буде в них лише хрущ від пенсіонерок задорого...

Я как раз об этом и писал ниже. Платить НДФЛ за сдаваемую квартиру — не вопрос, но почему-то принято считать, что это будет минус доход арендодателя, а не плюс цена для арендатора. Потому что −19.5% от цены аренды устремляет окупаемость в бесконечность.
И многие так же забывают, что если налоговая возьмётся на НДФЛ квартир, то считай она возьмется за ЛЮБОЙ НДФЛ. Это не работает выборочно «щас душим тех кто сдаёт хаты». Если душить НДФЛ начнут, то всех. А это + ко всем ценам и «кидай на карту» больше не будет.

15% годовых в баксе бывает только если ну очень особенные договоренности с застройщиком или сам же застройщик и сдаёт. У обычного пересичного, если с учетом ремонта и аммортизации, простоя, и с учетом остаточной стоимости через 10-20 лет выйдет 7% годовых чистыми — это будет большой успех. У бизнесменов, которых 5-30 квартир в сдаче конечно % выше, ибо знают бизнес, знают тонкости, обычно еще и своя бригада ремонтная есть и по 1 шаблонному проекту делают квартиры как пирожки — то там может и 10-15

Кстати, если договор — просто бумажка, то спали ему хату)))

Можете спросить у него сколько он заплатил НДФЛ.

Яка свіжа думка. Ще ніхто такого не додумався запропонувати

А що робити — якщо власник скаже, оплатив згідно вимог законодавства. Ви ж не зможете дізнатись чи правда чи ні. Факт сплати власник не повинен доказувати орендарю.

Или оплачу. НДФЛ физ лица платиться в начале следующего за текущим.

Мы же понимаем что не платил и не будет

Позволю себе небольшой вброс с другой стороны океана. В поиске жилья сейчас, нашел апарты — все шикарно, цена устраивает, скидка на 1 месяц и тд. На этапе чтения контракта обнаружил интересный пункт: законы калифорнии запрещают поднимать оплату чаще раза в год, но мы соглашаемся, что цена может меняться чаще 😁 Естественно все очень завуалированно, но смысл такой. В частной беседе менеджер сказала, что не припоминает этот пункт. Начались уговоры «да все нормально, ничего мы поднимать не будем и тд.» Ощущение, что я попал домой. Пришлось отказываться.

Немного не в тему, но все же.
Увидев шухер с карантином и начавшийся кризисом не стал ждать и пошёл в контратаку — написал своему арендодателю, мол так и так, 11500 грн платить желания нет не из-за моей прихоти, а из-за реальной ситуации в стране/мире, могу платить 9500 грн и то, пока что, а там посмотрим.
Две недели он думал и в итоге согласился на 10000 грн (я на эту сумму и рассчитывал, но для торга назвал сумму поменьше).
В общем, если арендодатель адекватный, то есть смысл торговаться, если нет, то уже искать вариант, что по душе.
P. S. Ещё не по теме, но риэлторы — вообще нелюди. Во Львове очумевшие вкрай, по 100% гребут. В той же Варшаве снимал от владельца напрямую и там это легко сделать без всяких проблем.

тебя уволили или сократили зп?
Или ты, будучи в полном порядке, просто решил немножко поиметь арендодателя?

У нас тоже абсолютно легко снять без риэлтора, в киеве так точно. Просто вылавливать объявления от собственников, их полно. — в тематических группа фб или на олх.

Не уволили — на себя работаю, так что с работой все отлично.
Но раз такое творится, нельзя же вечно играть в одни ворота.

Или ты, будучи в полном порядке, просто решил немножко поиметь арендодателя?

А что, можно только арендодателям и погонщикам тебя иметь? Я думал такое только у рубистов в Днепре

в чем иметь? то что аренда стоит денег — это иметь? Все услуги и товары стоят денег. Да и с погонщиками сравнение мимо — это погонщики платят нам, и мы все хотим получать зп по рынку, а не копейки (погонщик="арендатор", программист="арендодатель").

То есть если проводить такую аналогию, то действия Serhio это как если бы галера урезала зп сотрудникам прикрываясь карантином, при том что у самой галеры на данный момент не отвалился ни один заказчик и все ок.

А что, можно только арендодателям и погонщикам тебя иметь?

цікаве бачення своєї позиції по житті :)

Даже если у галеры все ок, у нее на время карантина стали в очередь на собеседование безработные спецы с детьми/ипотекой и начали демпинговать. Можно игнорировать этот факт, можно заменить демпингующими спецами текущий состав, можно откорректировать з/п текущего состава до рыночной и избежать сокращений. Твои действия как руководителя?

Это кстати повод всем задуматься — вот на примере мотива действий Serhio, ровно так же сейчас могут поступить галеры — пользуясь кипишем с этим коронавирусом посокращать зп сотрудникам. Поди разберись сколько реально у галеры отвалилось заказчиков и на сколько сократились бюджеты, а на сколько она решила тупо поиметь работников прикрываясь коронавирусом.

Некоторые галеры уже анонсировали возможное (и скорее всего так и будет) снижение зп всем сотрудникам (типа вместо увольнений). И у меня лично нет уверенности что % снижения зп не будет выкручен в пользу галеры. Во время кипиша удобно сваливать все на коронавирус/кризис и поснижать зп на больший % чем реально необходимо.

Мне сказали, что будет −50%.
Этот и еще несколько факторов вынудили помахать им ручкой. Только-только устроился.

ровно так же сейчас могут поступить галеры — пользуясь кипишем с этим коронавирусом посокращать зп сотрудникам.

Они уже это сделали. Что дальше? :)

Я думал такое только у рубистов в Днепре

Что то за мем про рубистов в Днепре

Спрос упал, цена откорректировалась. Причем тут «немножко поиметь»?

красава, в лучших традициях «когда хохол родился — еврей заплакал» )
а потом у нас вот это вот все от таких же людишек — хочу уехать, страна для уродов, как здесь ЖЫТ, все хотят наебать, зеленский чмо!11

Була доповідь на TED, що капіталізм заохочує психопатів.
www.youtube.com/watch?v=xYemnKEKx0c

Несмотря на то, что чисто по-человечески ваш арендодатель является паскудой, по закону, к сожалению, он прав. Вам нечего ему предъявить.
Поэтому договор при аренде надо заключать не на бланке с подписью, который выдаёт риелтор (это действительно бумажка, которая ничего не стоит). Нужно договор регистрировать и заверять у нотариуса. Кстати да — не кормите риелторов — они не нужны.

Кстати, если уж идти на принцип и мстить — можно поставить налоговую в известность, что человек получает незадекларированный доход через сдачу квартиры в оренду.

В економ сегменті це нереально так як завірений нотаріусом договір підпадає під фін моніторинг.

Лучше я буду доплачивать за налог и жить спокойно, зная, что я защищён договором.

У нотариуса заверяется в случае срока год и больше. Договор на более короткий срок не требуют такого — более того, даже в устной форме допустим (но тут уже вопрос, кто и как будет доказывать, кто что сказал).

Нужно договор регистрировать и заверять у нотариуса.

Бред. Важен сам договор, то есть то что вы в нем пропишете, а не будет ли он заверен нотариусом. Все что по срокам меньше 35мес вобще не имеет особого смысла в нотариальном заверении. НО на такие сроки, едва ли сдают квартиры. Обычно все в рамках года.

Договор аренды нотариально удостоверяют либо просто составляют и скрепляют подписями собственника, а также квартиросъемщика. Юридическую силу они имеют равную. Лучше заплатить за консультацию, тщательно прописать сам текст соглашения, постаравшись избежать узких мест.

Орендар додає купу уточнень і вимог — аналогічно додає власник -> Орендарю підгорає від можливої відповідальності :)
А якщо власник додасть пункт де передбачений штраф орендарю у випадку
— зацікавленості сплачених податків
— подання заяв чи шо там в ДФС, МВС і президенту борщаги
— решта аналогічних потуг орендаря

Як вам таке, мамкіни юристи?

А вы по ходу, даже не макин юрист, а мамкин фантазёр.
Есть такая штука, что если пункты договора противоречат законам, или нарушают законы, то такие пункты признаются юридически ничтожными (а может — и весь такой договор).
И я конечно не уверен, но что-то мне подсказывает, что запрещать съёмщику жаловаться в налоговую, и подобный треш — нифига не законно.

А передача персональних даних власника третім особам підійде? Під час написання заяви орендар буде їх вказувати і получить штраф 100500 міліонів і каторги в анальному рабстві турецьких секстуристів.

Франківський район. Гарний район. Планую тут же і шукати житло. Можливо, десь близенько до поточної квартири)

Ну, об’єктивно, 5к грн за квартиру у Франківському районі — то якось дуже мало. Не залежно від карантину та борзонутості власника Ви мали б очікувати подорожчання оренди.

Плюс. 5к у Франківському це за дуже вбиту однокімнатну квартиру на 1 поверсі. Без води, світла і газу. Наразі хороші однокімнатні починаються з 8.

Год назад была в ситуации аналогичной ТС.
За пару дней до начала нового месяца уведомили, что существенно повышают оплату жилья. Либо съезжай, либо у нас уже есть человек, готовый заплатить даже больше, чем мы просим.
По итогу я нашла немногим дороже. Уведомила, что в течении следующего месяца съеду и пока в поисках.
В одни из очередных выходных я по-тихому съехала в тот же день поставив в известность арендодателя. И тут началось, что мол тебе тяжело доплатить? Зачем эти переезды? И ты мне как родная.
За следующий год у этого арендодателя поменялось уже 2 человека, а мне в вайбер шлют «приветы» после побега очередного квартиросъемщика так же ли мне хорошо (бугага) в нынешней квартире как было у них.
В налоговую письма не строчила, в выдумывании планов мести не изощрялась. Считаю, что это была действительно была удача тогда, т.к. благодаря повышению оплаты переехала ближе к работе, не особо дороже и арендодатель без «тараканов в голове», ненавязчив и адекватен.
Но это никак не призыв, что другие не должны строчить письма в налоговую)))

Додам в копилку історій від орендодавців

Дуже давно орендував кімнату за ~$200, в іншій кімнаті жила племіниця власниці квартири, племіниці належала та кімната, дісталась у спадок від бабусі

За версією власниці вона могла б здати двокімнатну квартиру за $1000 орендарям які б ще й ремонт їй зробили (але заважає племіниця)

в іншій кімнаті жила племіниця власниці квартири

А я вже налаштувався на цікаве продовження. Тема не зовсім розкрита

Є випадки коли треба набухатись в сраку, у випадку племіниці це треба було робити регулярно роками і така людина була: Віталік, бізнесмен який володів кіоском з газетами, її серце належало йому

Сподіваюсь розкрив тему

Варто було б почати з її фото)

не треба постити nsfw фотки на доу)

Я бы предложил оспорить контракт в судебном порядке. Пикантности ситуации добавляет то, что, сходив в суд, хозяин признает факт сдачи квартиры в аренду, соответственно, признает и факт уклонения от оплаты налогов. Но об этом ему говорить вовсе необязательно :)

Пикантности ситуации добавляет то, что, сходив в суд, хозяин признает факт сдачи квартиры в аренду,

Ахаха, підтянулись мамкіни юристи :))))

Сказала коляска и укатилась в закат :)))

фантазер, ты когда был в укросудах последнинй раз?

В 2015, если ничё не путаю. А ты?

Как говорит один знакомый юрист: «Когда судятся двое небогатых людей, суд решает вопрос минимально затратным способом, т.е. быстро и по закону».

А если вспомнить, что такие налоги уплачиваются раз в год, до августа, тут арендатору ничего не выгорит.

Шеф, ппц, а где ты хату нашел за 5500???? Это сколько? 150€??? Конечно владелец будет душить за каждые 100 грн

найти дешевле && переехать && подать в суд — в такой последовательности

Ой для чого ускладнювати? Радьте ось так: купити свою && жити щасливо

можно и так

но в суд всё равно подать

Какой срок договора? Как давно вы снимаете эту квартиру?

Якщо це в законодавстві не змінилось останнім часом, будь-яка сторона може розірвати договір аренди за місяць. І в цьому випадку закон вище за умови договору. Тож, я б просто дожив останній місяць, який вже сплачено й переїхав до більш адекватного арендодавця.

Якщо це в законодавстві не змінилось останнім часом, будь-яка сторона може розірвати договір аренди за місяць. І в цьому випадку закон вище за умови договору.

zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15
Стаття 825. Розірвання договору найму житла

Там много интересного

ОМГ!
Хто їм там тексти писав? :)

...Якщо наймач або інші особи, за дії яких він відповідає, після попередження продовжують використовувати житло не за призначенням або порушувати права та інтереси сусідів, наймодавець має право вимагати розірвання договору найму житла...

Тобто, право вимагати має, але, схоже, ніяких механізмів, окрім суду, для цього не передбачено :)

А ця стаття — взагалі шедевр.

Стаття 826. Правові наслідки розірвання договору найму житла

1. У разі розірвання договору найму житла наймач та інші особи, які проживали у помешканні, підлягають виселенню з житла на підставі рішення суду, без надання їм іншого житла.

Теж саме, виселення навіть після розривання договору найму — тільки по суду :-D

Автор закону дуже не любив арендодав ців :)

Вроде бы так везде.. Не только в Украине.

Вообще интересная тема и двойные стандарты. Когда сыроедам платят ниже рынка галеры — они сваливают через улицу в соседнюю шлюпку аж бегом. И что-то никто их не осуждает. А когда автор снимает сильно ниже рынка — то поднялся кипишь и проклены на голову арендодателя, за то что тот всего лишь хочет продавать свою услугу аренды за рыночными ценами.
Уже и тухлыми яйцами советовали обложить хату, и коммуналку не оплатить. Может и галерам надо в таком же духе поступать с сыроедами захотевшими рыночную зп?

Звалюють на сусідню галеру виконуючі умови договору, напевно?

Сыроеды ведь не связаны договором «обязуюсь грести на этой шлюпке не менее года». Так пускай и арендодатель подождет до июня, когда срок действующего договора закончится (он же его подписал на начальном этапе) и повышает на здоровье.

Это да, мог бы подождать пару месяцев.
Но тем не мение — есть рынок и цена квартир в даный момент. Автор не найдет сейчас такую же за такие деньги. А если и найдет — то это будет временно выставленая посуточка из-за простоя, и автор рискует что после карантина ей резко заявят «аривидерчи».
Всегда лучше платить по рынку чтоб ни у кого не было недовольства и не создавались вот такие ситуации.

Но тем не мение

это все особенности рагульского рынка недвижимости и менталитета.
Что имеем в сухом остатке. Был заключен договор, который на момент подписания устраивал обе стороны. За два месяца до окончания срока договора одна из сторон захотела больше денег и в одностороннем порядке похерила все договоренности закрепленные в договоре. В цивилизованном мире обычно за такое нагибают, потому что каждая из сторон несет ответственность за нарушение условий договора. На диком рагульском рынке у несогласных просто выкидывают вещи из квартиры. Мало того, находятся удивительные личности которые считают что это норма, потому что «недополученная прибыль» и «рынок решает».

Як і любий бізнес він націлений на прибуток. Ви весло в руки взяли щоб мати гроші на смузі чи раді нового каєна для СЕО ?

Неужели вы подписывали NDA чтобы его не разглашать? Ведь разглашение сулит не +500, а +100500 у конкурентов. ФОП, как и любой другой бизнес, нацелен только на прибыль.

Я собі уявляю на що ви готові заради каєна.

В договорі прописується, яким чином він достроково розривається. Зазвичай, там прописаний термін в 1-2 місяці з моменту повідомлення.

Естественно. Но, как в том анекдоте, есть один нюанс.

Також орендодавець зазначив, що наш догововір (за яким заборонено змінювати ціну за оренду в одностороньому порядку) — це просто ’бумажка’.

Как думаете, будет ли он придерживаться того, что прописано в договоре?

Тут залежить від того, на скільки орендатор може захистити свої права і пояснити, що це не просто «бумажка». На крайній випадок можна припугнути податковою.

Рагульский рынок образуется там, где нет работающего суда. Потому что после первой же уплаты неустойки и судебных издержек менталитет поменяется мгновенно.

Всегда лучше платить по рынку чтоб ни у кого не было недовольства и не создавались вот такие ситуации.

Если под рынком подразумевается медианная стоимость аренды абстрактного метра, то половина съемщиков всегда будут арендовать ниже рынка, так же как и половина лендлордов — сдавать выше рынка.

А как же «он же сам на такую ЗП согласился»?

«он же сам на такую ЗП согласился»

У него в договоре прописано что он должен отработать на этой зарплате с 1 апреля 2020 до 1 апреля 2021? Если явно прописан период и размер ЗП — тогда да (как в случае с арендой). Если не прописаны — возможны варианты.

Шановна, очевидно, ви сама здаєте квартиру і з того живете, тому у вас так і бомбить, але я вам відкрию трохи очі на таке поняття як «Договір» і в даному випадку немає різниці чи це договір купівлі-продажу палки ковбаси чи договір надання послуг юридичної особи з ФОП підрядником чи договір оренди житлових чи не житлових приміщень.
Спільним для всього вищеописаного є те, що в договорі прописуються однозначні(такі, які не можна трактувати двозначно) умови обовязкові до виконання для обох сторін і добровільна згода обох сторін на їх виконання.

Більше того, у розвинених країнах(США) навіть усна домовленість двох осіб є юридично достатнім договором з яким вже можна звертатись до суду.

Також вам відкрию очі, що є контори, які оформлюють договори таким чином, що прописують там мінімальний термін який ФОП зобов’язується надавати свої послуги і штрафні санкції за невиконання цього пункуту. Особливо таку схему любили раніше застосовувати галери, які примали на роботу джунів і стажерів. Це й зрозуміло, компанія спочатку витрачається на твоє навчання, а потім вимагає відпрацювати гроші.

Мені, в принципі зрозуміло, чого у вас так бомбить, ви екстраполюєте описану ситуацію на себе і уявляєте, як орендар може кинути вас не заплативши за оренду, та ще й борги по комуналці лишить. Але як я Вам писав раніше, поводьтеся сама порядно, ведіть себе прогнозовано, виконуйте умови домовленості і ніхто кидати не буде.

Як власник так і орендар має право за один місяць попередити і розірвати договір. Жоден власник не піднімає плату сьогодні з завтрашнього дня. За це попереджають за місяць і якщо орендар проти — то власник повідомляє його за місяць про розрив договору: сплавляє орендаря і шукає собі на ринкову ціну нового орендаря. Ви скажете — власник мудак, під0р і ще там хтось але місяць діє і для орендаря і для власника. Коли орендар попереджає (порядний) за місяць що виселяється — власнику це теж клопіт і зазвичай не найкращий момент. Просто станьте на місце іншої сторони інколи. П.С. Думав на ДОУ дискусія буде іншою на цю тему :)

Так ніхто ж не сперичається, що договір може бути переглянуто за домовленістю сторін, але описана автором ситуація це є безальтернативний ультиматум який нівелює ваші аргументи.

Люди які роблять подібні вчинки(власник житла), як правило, розуміють тільки мову, якою розмовляють самі, а в даному випадку це мова бикування і ультиматумів.

Ну почнемо з того, що ситуація описана одною стороною + плюс людина кожна трактує її залежно від своєї позиції. Якщо там такий неадекват — то це би вже проявлялось давно і можна було в кращі часи з"їхати але де 5500 а де 10 000 чи скільки там :)

Думав на ДОУ дискусія буде іншою на цю тему

ага, это забавно в контексте вечных тем про скирдование бетонометров с целью их сдачи в аренду «на пенсию». Видимо пока не наскирдовали и мало кто пробовал себя в роли арендодателя.

Як власник так і орендар має право за один місяць попередити і розірвати договір.

Только если это прописано в договоре.

Це класика укр ринку оренди. 99% договорів таких.

За законом — за три місяці. Тому, якщо хочеться зменишити цей період — тільки за згодою сторін.
Т.я. навіть якщо пункт про один місяць нотіс-періоду буде в договорі, закон має приоритет і цей пункт договору, в разі необхідності, може бути визнаним никчемним.

Жоден власник не піднімає плату сьогодні з завтрашнього дня.

Ошибаетесь, с нашим быдловатым народом все возможно. У нас слишком много лендлордов которым плевать на договор, да и даже на приватность жилой площади иногда. Ведь «это моя квартира, я имею право».
Попалась нам однажды хозяка, которая постоянно нарушала договор, и повышение на 10-50% могла озвучивать за неделю до предполагаемой оплаты под предлогами «у меня же кредиты», «минималка выросла, значит и аренда», «посмотри на рынок, мне реелтор знакомый сказал», «у меня на другой квартире условия хуже и платят больше». Могла повышать оплату по два раза в год, особенно любила в сезон студентов, ибо дефицит на рынке и нам деваться не куда. Хотя мы всегда платили вовремя и гораздо выше средней цены по городу. Когда съезжали, то она нам весь мозг выела и кучу нервов потрепала, даже умудрилась пересчитать последний месяц (половину месяца по дням по новой цене, с даты, как она озвучила о повышении, хотя мы снимали помесячно). О залоговой сумме я промолчу вообще.

Таке я не вважаю за оренду, це навіть не економ. Сироїди не живуть в таких умовах а про якісь там студентські стражданія то і я можу про опщаги написати але було весело.

100% , так надо было официальный договор оформлять в 3 раза дороже.

А що за квартира? місце і стан? 5.5к це у Львові за щось пристойне дуже дешево. Тому бажання переглянути ціну можна зрозуміти. І ви якщо будете шукати щось то за ці гроші знайти буде важко. Тому варто якось спокійніше домовитися і враховувати слабкі софт скіли власника тоі хати

5.5к це у Львові за щось пристойне дуже дешево.

Ну это кому как повезет, кому то и 3к в Киеве за 8к может перепасть- у людей то разные бывают причины сдавать жилье. Для одного заработок , для другого просто пассивный доход, чтобы квартира не пустовала и не была без присмотра.

Мрії орендарів і одвічні пошуки квартир від власників добрих самаритян. Всі пишуть що вони існують але знайти.....
Ще ніхто не писав, що квартира яка отримана в спадок повинна здаватись дешево бо людина не потратилась на неї взагалі.

Ну так потому, что квартиру ниже рыночной стоимости аренды, скажем, в 2 раза, в доме 20-25 лет отроду, будет пустовать хоть неделю. Они есть, но какой арендатор будет с нее выезжать? Там десятилетиями снимают и ни месяца простоя, а текучка у более дорогих вариантов.

Причина номер 1 почему в Украине все стремятся купить свое жилье — рагульство рынка аренды. Не очень представляю как можно жить в арендованой квартире семье с детьми, зависящей от садиков и школ, если вас могут завтра попросить на выход.

Ага, да и пирожки грязные, и машинка одна на всех мы за ценой не постоим. Пора тебе уже выпускать собственную «международную панораму».

Так да. По местным меркам это не расстояние. Трафик утром есть, но не такой критичный, я доезжал на машине на работу быстрее, чем когда в Киеве успевал заехать с княжего затона на южный мост.

Teм не менее многие люди не покупают себе жильё из-за того, что они не планируют оставаться в своем месте длительное время. Даже в пределах Киева за сменой места работы может следовать переезд на другую арендованную квартиру, с которой удобнее добираться в новый офис.

У нас очень популярен сервис обмена долгосрочно арендованным жильем. Меняют на большее или меньшее и на разные районы именно по этим причинам, плюс когда разводятся, что не редкость в наши дни.

Ухты, давно думал организовать такой сервис. Можно ссылочку?

их много. Есть как открытые для всех, так и требущие «членства в клубе».
Плюс в Украине это нерелевантно, так как контракты недолгосрочные и официально никаких обменов контрактов невозможно.
Ну вот как пример: www.lagenhetsbyte.se — по сути доска обьявлений — вот такая квартира тут, столько аренда хочу поменять на такой размер, с такой арендой в таких районах.
Но все это происходит официально с обменом контрактами.

официально никаких обменов контрактов невозможно

Да — это не законно, если вот так вот приходит арендодатель, а там уже «здрасьте» другой человек сидит. Но почему бы не предложить владельцам новых нанимателей?

нерелевантно, так как контракты недолгосрочные

Мне кажется оно релевантно, лишь по тому, что пул занятых квартир, в сотни раз больше пула выставленных на сдачу. И тех кто готов прямо вот выехать намного меньше, тех кто «подумывают» только об этом. И вообще приятней видеть цены «реальные», а не риелторских объявлений.

Законность вирішується взаємним представленням дург друга арендодавцям. Подивились друг на друга, отримали добро від обох арендодавців, підписали нові договори, рокірнулись.

И тех кто готов прямо вот выехать намного меньше, тех кто «подумывают» только об этом. И вообще приятней видеть цены «реальные», а не риелторских объявлений.

Я понял. Возможно, что и правда может быть востребованным. Но больше зависимостей усложняет весь процесс — нужно чтобы все совпало и по времени и по желаниям. Плюс еще нужен механизм антиспама от риелторов, заебут же ж.

У нас просто все это развилось по другой причине. Долгосрочная (читай безлимитная) аренда, она в швеции называется «аренда первых рук», это такая всегородская очередь на арендное жилье, в которой нужно стоять несколько лет (в Стокгольме лет 5 минимум), чтобы получить права такой аренды. Ты подаешь свою заявку на интересующую квартиру, а выбирают того, кто дольше всех стоял в этой общей очереди. Если он не соглашается снимать, то предлагают следующему.
Такая аренда заметно дешевле, чем просто вот на рынке снять квартиру на год типа. А если стоять очень долго, то может спокойно быть раза в 3-4 дешевле, чем на рынке, если это центр города. Плюс цена не может повышаться более, чем на пару процентов в год, и лет через 10 аренды стоимость становится очень ниже рынка.
Такую квартиру можно также пересдавать в субаренду на 1-2 года с наценкой.
В какой-то степени такой контракт это актив. Поэтому и меняются «контрактами», бывает с доплатой — если сумма аренды у одного заметно выгоднее. Но напрямую на открытом рынке снять жилье с такой ценой просто невозможно.

Так ведь и арендатор может съехать в любой день. А на западе как? Заключил контракт на год и не рыпнешься обязан платить год арендодателю.
В украине максимально свободен и арендодатель и арендатор.

А на западе как?

Ну у меня, например, прямой бессрочный контракт с уведомлением за 3 месяца. До этого тоже был бессрочный с уведомлением за 3 месяца, но через компанию, в которой работаю. Так что на западе все может быть сильно по разному.

Значит скорее всего год доплачивала за тебя компания, а ты и не в курсе

Врядли. Я не видел и не слышал в Швеции подобных условий с привязкой на год.

Нет. Для компании тоже 3 месяца. Специально уточнял, когда переезжал. Стандартные условия договора, просто пул квартир разный для бизнеса и для физлиц. Ну и для бизнеса они полностью меблированные. Но чуток дороже.
Вообще-то это сильно зависит даже от региона внутри страны. Так что чесать все страны под единый ярлык «запад» как минимум недальновидно.

Замечательно, пусть и 3 месяца. Тоесть в любом случае ты обязан 3 месяца оплачивать квартиру и не можешь вот так взять и переехать в другое место в сжатые сроки. И никого нее волнует как изменились твои обстоятельства — будь добр оплати эти 3 месяца.
А в украине уведомление стандартно за месяц , 1 месяц оплатил и свободен. Это сильно упрощает жизнь и мобильность, а так же экономит деньги.

да, так. Просто нужно понимать, что тут все заточено на подобные промежутки времени. На работе тоже нотис период 3 месяца. Поменять садик-школу тоже за неделю не получится.
Например, при переезде в другой район местня коммуна должна обеспечить местом в садике или школе тоже в течении 3 месяцев. Поэтому тоже обычно найдя место для переезда, ты еще и уведомляешь новую коммуну и становишься на место в садики-школы.
Не всегда это прям супер удобно, но в целом паттерны поведения другие, никто за 1 день сьезжать не решает.

У меня 3 месяца, до этого было 2 месяца. Но есть страны где может и год, не знаю.

Ок, 3 месяца надо оплатить. А в украине всего 1 месяц. Это сильно упрощает жизнь и мобильность и экономит деньги.

Это как упрощает, так и усложняет жизнь. Потому что за 1 месяц тебя могут выпнуть из квартиры. А здесь аренду можно хоть по наследству передавать.

Равно так же можно выпнуть и за 3 месяца. Это ничего не меняет. «По наследству» можно передать если собственник это захочет, а если у него другие планы то «3 месяца и аривидерчи».

В украине новое жилье ищется в течении недели легко. Многие квартиры сдают за 1-2-3 дня после выставления на рынок. Тут очень быстро все делается так что срок в 1 месяц это не проблема. Плюс, 99% жилья сдаётся «оллинклюзив» — со всей мебелью и техникой — так что переезд сводится к тому чтоб перетащить только свое шмотье и бытовые пожитки, и не надо перевозить мебель с крупной техникой, и срывать паркет как у некоторых тоже не надо.

«По наследству» можно передать если собственник это захочет, а если у него другие планы то «3 месяца и аривидерчи».

Если мы говорим про долгосрочную аренду то нет. Меня никто не может выселить из квартиры пока я плачу аренду и не нарушаю условия договора. Точно так же никто не может поднять арендную плату на больше, чем указано в договоре.

Плюс, 99% жилья сдаётся «оллинклюзив» — со всей мебелью и техникой

Что ж в этом хорошего-то? Спать годами на бабушкиных диванах и в условиях представления о прекрасном хозяев жилья, делающих ремонт «под сдачу»?

а если собственник захочет продать недвигу? Или сам туда переехать, или детям свои отдать.
Не может же быть вечной аренды если собственнику это уже не надо.

Долгосрочная аренда здесь совсем о другом. Владелец — это компания, владеющая и управляющая целым домом. При этом у того, кто арендует есть право после 2 лет проживания перевести такое жилье себе в собственность, по сути выкупить его у владельца. При этом есть куча регуляций по цене аренды, и далеко не всегда выгодно его выкупать, если собираешься жить долго.

в Германии например, аренда переходит к новому собственнику. Единственный случай когда можно выселить орендующего, когда владелец хочет сам заселиться в жилье. Нотис период зависит от того как долго люди жили в квартире и может достегать одного года.

Бабусині дивани залишились в 90-х і в квартирах вдвічі дешевше ринка :)
А так, стандарт — це свіжий ремонт та 0-5-річні меблі.

Да в каких 90-х? Я еще 6 лет назад арендовал в Киеве совсем не в дешёвом сегменте, и видел что было на рынке. Все что выглядело хорошо, стоило не сильно дешевле чем в той же швеции.

В мене інший досвід. Ті ж самі 7 років тому винаймав 2-к квартиру в районі «Палац Україна» з гарним ремонтом й чудовими меблями за 6500 гривень, тобто тоді — десь 7500 крон. В Швеції така ж сама квартира та ще й в схожому по близкості до центру району була б десь від 14000-15000 крон, тобто 42000-45000 грн.
Звісно, на первинному швецькому ринку можна таку знайти за ціною до 10000 крон, тобто за 30000 грн, але ж ще треба всього 20 років в черзі постояти :)

Я в то же самое время сдавал 1к на Позняках за 5000 гривен в месяц, и это была хорошая цена, ниже среднего, «по знакомству». Поэтому крайне сомнительно, что 6500 на палаце была в то время рыночной ценой.
Если 20 лет постоять, то за 7500 и сейчас можно 2к квартиру в центре Cтокгольма найти. Центр Стокгольма дорогой, но с семьей там и неудобно жить. Ближние пригороды гораздо лучше.

Головне: 20 років постояти в черзі :)

Мы просто об этом рассуждаем с точки зрения украинского тракториста. И при переезде в новую страну это большой напряг — все эти рынки вторых рук, очереди и прочее.
Но точно так же думаю многие переезжающие в Киев в первые годы сталкиваются с кучей разводняков от риелторов, с говноквартирами от неадекватных квартиросдателей и т.д., я тоже через это проходил в первые годы жизни в Киеве, и по сравнению с этим все «сложности» аренды в Швеции на мой взгляд преувеличены. Только со временем ты осваиваешься, разбираешься в местных правилах — это занимает время везде.
Моя изначальная мысль была простой — из-за отсутствия каких-либо правил и ответственности на рынке аренды в Украине — люди стремятся во что бы ни стало обзавестись своим жильем.
Даже такая простая мелкая деталь — как регистрация в сьемном жилье, чтобы оформить ФОП по месту фактического проживания без необходимости ездить в налоговые и ПФ по месту жительства. Это до сих пор не доступно, и переезжая из одной сьемной квартиры в другую, даже при всех плюсах легкости поиска в верхнем ценовом сегменте, это все равно «на птичьих правах». Окей для одинокого смузихлеба в 20, но совсем не окей для семьи с детьми и другими зависимостями.
Опять-таки, какие проблемы ждут человека в Киеве в арендуемом жилье с получением места в школе для своего ребенка? А здесь этих проблем нет, тебе не нужно владеть жильем, чтобы иметь все те же самые права что и у остальных. Тебе не нужно покупать жилье, чтобы в нем жить столько, сколько хочется. Да, купить может быть выгоднее с точки зрения накопления капитала, но в этом нет необходимости. А в Киеве она очевидна, пока нет своего жилья — ты там практически никто.
Даже такая простая деталь как участие в выборах. За все годы жизни в Киеве (12 лет) у меня всего один раз удалось поучаствовать в выборах — так совпало что сьездил домой и получил открепительный.
Здесь же я даже еще не имея гражданства уже участвовал в местных выборах.

З усім згоден.

Більше всього дратує, що механізм прописки (який тільки перейменували в реєстрацію) в нашій країні все ще існує і має великий вплив на весь сегмент найму.
Це не просто інформація для державних органів, як в інших країнах, це — статус, який надає неаби-які права. Тому й неохоче дозволяють реєструватись в найманих квартирах. Коли цей механізм прописки остаточно зруйнується й будуть введені прості механізми підтвердження адреси через квітанції та/або зворотній зв’язок через листування — з використанням найманого житла для всіх потреб, в т.ч. й для голосувань, стане значно простіше

Участь в місцевих виборах має бути прив’язана до того факту, в якій податковій ти зареєстрований і з яким адресом. Саме на базі даних податкової найкраще формувати виборчі списки.
Мені важко уявити, що люди задля 100 гривень будуть десь в іншому місті домовлятись щодо аренди житла, перереєструватись із своєї податкової до тої, де будуть вибори, а потім перереїстровуватись назад. :)

чтобы мигруваты нужно иметь адрес. Его конечно можно намутить при большом желании, но не за 100 грн же.

Схоже, це ви не зрозуміли, про що у нас тут йдеться мова.

Кстати, по факту проголосовать украинцу в Стокгольме доступнее, чем ему же в Киеве без прописки. Здесь просто приезжаешь в консульство, пишешь заяву поставить на консульский учет и голосуешь потом каждый раз без проблем. А там нужно каждый раз ехать домой и брать открепительные.

О, так, це так просто! Особливо для тих, хто живе в інших містах, там, де немає консульства :-D

Ну, я просто письмо бумажное отправил с заявлением и сканом паспорта (может еще что-то было, не помню уже). В списки, включили. А так ехать пришлось, это да.

Та отож. До речі, я не знаю, чи є в самої Швеції система електроного голосування. Хоча bank id там є майже у кожного і ним я можу підписувати будь-які документи, навіть податкові декларації.

6500 гривень, тобто тоді — десь 7500 крон. В Швеції така ж сама квартира та ще й в схожому по близкості до центру району була б десь від 14000-15000 крон, тобто 42000-45000 грн.

 у меня чот поломалась пропорция:

6500грн -> 7500 крон
14000крон -> 45000 грн

или речь идет о разных периодах стабильности гривны?

Саме так. Київ — 2012, Швеція — 2018. Так, не вказав, що друга частина — з іншого часу. Але сенс не міняється :)

В мене був контракт із нотіс-періодом 2 місяці. Доволі адекватно. Навіть довелось скористатись цим пунктом.

В 90% случаев это касается сильно low-end квартир. Напротив, в случае «чуть выше рынка» хозяева как правило крайне адекватные.

возможно и так, но все равно человеческий фактор определяет все.

У состоятельных людей другая жизненная философия.

В десятку! Їм не западло простити кілька гривень бо це не останні і вони знають як заробляти. Бідний він потратить купу часу, щоб зекономити 100 грн але за той час міг заробити 1 000. Странно, що сироїди цього не сповідують. (Десь там підмигнула оком Вікторія Стєпанова)

Вєроніка.
Но да, это именно оно.

Різниця в лайфстайлі. Люди котрі не лише можуть купити сири а регулярно їх вживають — вони працюють з такими ж людьми. І ти просто не можеш собі дозволити кинути свого партнера бо він перестане з тобою працювати і ти будеш змушений шукати іншого. В соціумі про тебе взнають, що ти жлоб і за 100 грн готовий на все і це повернеться для тебе більшими втратами. Ну і як мінімум в таких людей це просто непристойно. Ви ж не повірите, що люди дають кошти в борг без розписок, договорів бо в людини є репутація. На противагу, сироїди — наймані веслярі, в галєрах бачать рабовласників, власники житла — мудаки, лікарі — забарники. Кругом адні врагі. Кинути когось — привід похвалитись. Більшість тут мріє працювати напряму по 50/година — в мене для вас погані новини. Це два різні світи. Бажаю кожному хотіти і мати змогу свічнутись.

Звичайно, а ті що здають квартири то накрали — бо де то можна заробити такі гроші?

В Украине состоятельные люди не обьединяются в одную группу по этому признаку. Мне встречались очень разные люди в этой категории.

Хорошо. Состоятельные люди сдающие квартиры.

Все правильно, тоді власник в тобі зацікавлений і не лізуть дурні думки. Це не означає що потрібно платити вище ринку але потрібно бути вкурсі ситуації на ринку. Ви ж по собєзам бігаєте? Так само і з житлом :) І власник щупає ринок. Уявляєте що він вже подобавляв собі в корзину на розетці коли взнав що можна получати в 2 рази більше?

. Це не означає що потрібно платити вище ринку

Чуть-чуть... Ровно чтобы вызывать интерес и демонстрировать отсутствие проблем с деньгами.

Да. Просто в эконом сегменте больше этого рагулизма. Свалить и не заплатить за квартиру и комунальные или еще лучше попросить подождать еще месяц и свалить и не заплатить за два месяца.
Вполне нормальное явление.

Согласен. А все потому, что нет никаких правил ни для тех, ни для тех.
Даже так называемый «договор» который вы подписываете — для украинского суда в большинстве случаев просто бумажка.
Я свой первый контракт аренды жилья в Швеции «подписывал» по имейлу из Киева, и он имеет все юридические основания в случае чего отстоять юридически свои права. Точно так же я потом этот документ из имейла показывал в садике для получения места, и в налоговой для регистрации.

Завтра не можуть. За місяць — можуть. Але так і в Швеції, і майже скрізь (окрім США).
Тільки в Україні я знайду 100 пропозицій адекватного житла в будь-якому районі. І якщо щось не складеться із поточним арендодавцем, я нову квартиру знайду за день-два.
А, наприклад, в Гетеборзі ми адекватне житло шукали місяць і знайшли тільки на острові.
І це у нас одна дитина. А нашого співробітника із трьома дітьми виставляли на мороз 3 рази за півроку. Ще одного співробітника ареднодовець «кинула» на заставні гроші, коли вона сама ж його попросила на 2 місяці раніше строку виїхати — розійшлась із своїм парнем. І таких історій куча.

да, найти изначально жилье сложно, не спорю. Рынок аренды вторых рук в Швеции — тоже рагульский, только по-другому.

Ой не наговорюйте, то лише в нас так. В Європі такого не може бути...

Ищите себе новую квартиру и удачи этому дурню найти себе новых жильцов... и сейчас как раз подходящее время для поисков :))) судя по вашему описанию там до адекватности шагать и шагать... Напишите чем все закончилось.

В нас була схожа ситуація, але ми все ж таки зїхали, бо нафіга з мудаками мати справу.

Але дядько не хотів віддавати гроші за останній місяць, бо по факту ми зїхали 29 числа поточного місяця і залишати цьому мудилі 8.7к не хотілось.

Розрулив так: сказав, що він може залишити гроші собі, але я його здам в податкову (договори і ксерокопії права власності на квартиру були) і нехай на ті гроші домовляється вже з ними. Спрацювало. Беріть на озброєння.

Тобто ви не виконали умов договору і шантажем забрали кошти?

Я додам більше контексту стисло:

26 липня 2019 — початок ситуації, липень проплачений, договір дійсний від 1 квітня 2019 до квітня 2020, сума за останній місяць у орендодавця.

Діалог:

— Я підіймаю суму оплати на 20 долларів від наступного місяця
— Сорян, за умовами договору Ви це можете зробити тільки через 3 місяці (через 6 місяців після початку дії договору)
— Тоді через 3 місяці
— Я не згоден
— З’їзджайте
— ОК

За 2 дні знаходимо квартиру, яка на 95% відповідає необхідним критеріям: без маклера, від власника, з 5-місячною дитиною і котом. Переїзджаємо в той же день.

— (Я) Ми з’їхали. Запрошу 30 числа на передачу ключів. З собою майте гроші за останній не використаний нами останній місяць.
— Передача ключів — ок, гроші — ідіть лісом. Мені ще шукати нових орендарів, це компенсація.
— Все ж таки несіть гроші.
— Ні.
— ОК, залишайте, але податкова.
— ........................................ ОК (приносить)

Ви не попередиди власника за місяць до виселення згідно договору. Згідно договору власник собі в такому кейсі залишає останній платіж якраз щоб знайти наступних орендарів. Ви його шантажували і він віддав.

Якщо Ви читали уважно стислий діалог, розрив договору ініціював орендодавець :)
А ще він хитрожопий і хотів грошенят :) А ще він, як власник, представлявся маклером і хотів маклеровські з нових орендодавців :) Але то вже інша історія )

В договорі такий розрив теж відбувається за місяць чи ви підписали де вас можна виселити вже завтра?

Та, то був типовий договір з умовами попередження за місяць з обох сторін, проте умови договору однозначно трактувати не можна було. Так, наприклад, в договорі не прописана умова, що у разі, якщо орендодавець ініціює розрив договору, то платіж залишається в нього.

Платіж в нього не залишається — орендар чи власник — попередили за місяць про виселення. Орендар доживає той останній місяць за ту суму, котра в власника на руках і додає після вартість комуналки лише. Ви вибрали не доживати протягом нотіс періода який у вас був оплачений.

Але договір не забов’язував мене там жити, і там паче платити за квартиру, в якій не буду жити в наступний місяць. Я користувався логікою читаючи договір.

Але договір не зобов"язував власника повертати вам кошти. Це ж ніби логічніше — ви втекли швидше і власник втратив заробіток. Я навіть впевнений що при поселенні ви так і домовлялись бо це класкика :)

Як бачите — договір взагалі нікого ні до чого не забов’язував у даній ситуації. Кожен притримувався своїх інтересів. Я свої відстояв. Урок з ситуації виніс.

Суть в тому, що ви 100% домовились про останній оплачений місяць бо дали йому цей платіж. Навіть якщо це усна домовленість — ви її не виконали а скористались шантажем щоб зекономити і тим самим нанесли збиток власнику. При тому вам підняли оплату згідно умов договору, який в той момент зобовязував а тепер вже не зобовязує. Отакий от ринок. Тут дві сторони одна одного варта. Породистий девелопер завертає договір, логіку і все що може так як вигідно йому в даний момент. Пересічні ж взагалі заявляють ще більшу дічь в таких випадках. Всі масово бомблять форуми про власників-мудаків а власник тим часом, схарений такою комунікацією, скидає хату ріелтору — от так власники попадають на додаткові гроші і створюють вже інші теми про мудаків ріелторів :)

У ваших відповідях видно, що ви на стороні орендодавця. Що у вас болить, що ви їх захищаєте?

P.S. Як я казав раніше, я нікого не шантажував :) Хто що хотів, той то і почув, я відповідаю за свої слова, але не відповідаю за то, як їх сприймуть інші.

Ну нарешті ви помітили що я досить добре орієнтуюсь в темі так як в близьких людей є такий бізнес. Я сам орендую і здаю бо махав стояти в пропках до офіса. Я намагаюсь донести, що ви спричинили втрати людині. Не шантажували, а повідомили його про свій намір повідомити податкову бо він не повертав вам кошти згідно домовленостей. Називайте як це хочите. Ви власника зразу назвали мудаком і закликали отак поводитись інших людей. Спробуйте стати на обидві сторони — хто які втрати поніс і хто діяв згідно домовленостей а хто ні. Розцінюйте здачу квартири в оренду як бізнес і що би ви хотіли з цього мати.

В більшості людей викревлене розуміння оренди — людина платить великі гроші але нічого не отримує. Ну живу я там — але це не айфон чи ерподси. На основі цього виникає якесь отаке відношення що власники зажерлись і здирають три шкури з пересічного, заробляють з повітря. Чомусь в пересічного побутує думка, що власники всі мудаки і хочуть побільше здерти. Насправді мудаками власники стають а не народжуються. Вище в треді є реальний кейс з порадами як кинути власника. Це і породжує відповідне ставлення до наступних орендарів. Нам потрібен ресурс фідбеків для орендарів і власників — це дуже б допомогло ринку вийти на новий рівень без юридичного ярма.

Дякую за таку розгорнуту відповідь. Я зрозумів вашу позицію.

Називати мудаком з мого боку дійсно було не гідним. Той дядько повів себе так, як вважав за потрібне, з ним все ОК. Як і зі мною.

Від бізнесу оренди квартир я б хотів більше конкретики у договорах. Я готовий платити за те, що я отримую взамін — проживання в квартирі і не платити за не проживання.

Міняти правила гри посеред самої гри я вважаю божевіллям, бо це точно вплине на бізнес поганими наслідками.

І ще більшим божевіллям є міняти правила гри посеред гри у бізнесі, який ведеться не офіційно і тебе можуть за те чпокнути.

Міняти правила гри посеред самої гри я вважаю божевіллям, бо це точно вплине на бізнес поганими наслідками.

Ви ж писали що власник погодився на зміну тарифа через 3 (6) міс згідно договору. Ви ж самі цей договір підписали. Які він правила змінив не по договору?

І ще більшим божевіллям є міняти правила гри посеред гри у бізнесі, який ведеться не офіційно і тебе можуть за те чпокнути.

Могти а чпокнути це різні речі.
Хто читає цей тред — ви вже поняли чому власник віддав йому гроші? :)))))

Тут важлива послідовність:

1. Власник хоче більше грошей з наст. місяця (не по договору)
2. Власник відправляється читати договір.
3. Власник погоджується з власними умовами договору.
4. Я не погоджуюсь з підняттям орендної плати (через П1 власник себе дискредитував).
5. Власник ініціює розрив договору в односторонньому порядку.

4. Я не погоджуюсь з підняттям орендної плати (через П1 власник себе дискредитував).

Є в договорі поняття дискредитації? А якщо грєбєц йде просити підняття ЗП раніше дати епрайзалу — то виганяти його бо він себе дискредитував?

Відповідь на ваше питання: на розсуд компанії.

Якщо б власник не був жлобом і платив податки, він би спокійно залишив гроші за останній місяць собі. Я тільки за, коли знаходиться хтось, хто вчить таких жлобів, що несплата податків і взагалі порушення закону — палка о двох кінцях.

Сказав сироїд, який косить під підприємця, платить платежі за тіпа коворкінг та інколи помагає зекономити компанії кошти за процент від виведеної готівки + деякі інші моменти так як ви дали доручення прекрасним дівчатам з бухгалтерії. Ви будете апелювати — країна це дозволяє тому користуємось. Так само і оренда — поки країна це дозволяє так це і працює. Та і деякі не дуже успішні сироїди(суми малі) теж не біжать платити податки а отримали в конверті чарівну карточку з Белізу.

сироїд

Брехня. Не люблю сир.

косить під підприємця

Брехня. Зареєстрован офіційно. Сплачую всі податки. Допомагаю армії та іншим. Не примиримий до ворогів Рейху.

платить платежі за тіпа коворкінг

Брехня. Не плачу.

інколи помагає зекономити компанії кошти за процент від виведеної готівки

Брехня. Ніколи такого не робив.

деякі інші моменти так як ви дали доручення прекрасним дівчатам з бухгалтерії.

Брехня. Мій ФОП обслуговується професійною бухгалтерською компанією.

Ви будете апелювати

Брехня. Не буду апелювати. Бути ФОП-ом і працювати в офісі основного замовника — стала світова практика. В цьому нічого протизаконного не має. Досвід роботи в офісах в інших країнах це мені довів.

Так само і оренда — поки країна це дозволяє так це і працює.

Брехня. Країна не дозволяє займатись підприємницькою діяльністю без офіційного оформлення. Саме законне — зареєструвати ФОП на 2-3 групу й сп лачувати ті самі мінімальний ЄСВ та 5% від доходу (на 2-й — фіксований податок). І все було б законно. А так, без оформлення й сплати податків, це — незаконне підприємництво, адміністративне порушення, яке тягне за собой чималий штраф.

Бути ФОП-ом і працювати в офісі основного замовника — стала світова практика.

Могу согласиться. Но при этом там все равно фигурирует понятие частного дохода и с него такой предприниматель платит такой же подоходный налог как и все остальные.

Так ми й платимо. Просто заради розвітку й підтримки підприємництва в нашій країні зараз встановлені інші пільгові умови для деяких категорій. Змінять умови — буду платити, як скаже закон.

Да, этот очень важный момент почему-то все упускают, вспоминая что во всём мире контрактники — нормальная парктика.

Арендный бизнес тоже бизнес и тоже считают деньги. Я думаю никто из сдающих квартиру не будет против, если ты настоишь на том, что б платился НДФЛ и готов за это доплатить.
Почему местные «бизнесмены» «ФОПы» думают, что если кто-то не платит налоги, то он больше зарабатывает. В большинстве случаев, если кто-то не платит налоги, то и покупатель платит цену ниже. Есть рынок. 90+% квартир сдаётся в черную. Сдаю я квартиру за 800, аналоги стоят 800, и это их настоящая цена, за которую есть интерес заниматься этим бизнесом. Платить 19.5% и получать 644 уже не интересно, т.к. окупаемость начинает стремиться к бесконечности(у меня не хрущ 300 летний, который снести || сдава, то конечно сдавать). А сдать за 1000 я не смогу, т.к. как ты правильно сказал — жлобы не заплатят.

Саме тому адекватні власники за перехід в офіційну площину і збільшення відповідальності за нелегальну здачу. Це заставить всіх збільшити оренду на суму податку а бабки, котрі демпінгують хрущами — будуть наказані штрафами. В результаті — власники будуть засейвані, майно буде ще краще засейвано. Власники отримають додатковий бонус у вигляді соціальних гарантій за сплачені податки. Орендарі попадають на додаткові витрати тому що знижувати дохідність ніхто не буде. Продовжуйте далі стукачити і страшити ДФС :)

Взагалі-то в Україні є доволі сталий легальний ринок найму житла, але майже весь він — подобовий. Бо майже весь налаштований під відрядження. І нічого, нормально живуть поряд із таким же диким і чорним ринком подобової аренди.
Ми ще років 5-6 тому знімали квартиру в Одесі для відпусці саме таку легальну, з оплатою навіть терміналом і з фіскальним чеком за послуги. І обрали саме це варіант, бо він дихає надійностю та прозоростю на відміну від мутних чуваків із чорним налом та без договору найму.
Звісно, чорні орендодавці давлять на легальний ринок ціною, але тільки від нас самих залежить, чи будемо ми користуватись їх послугами, чи ні.

Особисто я грав за себе і не давав на собі «їздити».

І не було шантажу :)

То була обіцянка самому собі стати від сьогодні свідомим громадянином і допомогти Україні у поповненні держбюджету. Просто я ту обіцянку озвучив вголос при орендодавцеві :)

От так народжуються власники-мудаки :) Наступних орендарів він по дефолту вважатиме.....як би то коректно сказати? Зате це пришвидшує перехід на реальні договори де попередження про виселення за 3 міс, заборона на будь-які дії з майном та компенсацію будь-яких збитків — все як в штатах чи європі.
Я думаю ви просто попали на бізнесмена — йому ті пару сотень не вартувало проявляти свої можливості. Якби був пересічний галіцай — він би крові вам попив більше :)

То був мікс бізнесмена і галичанина — ще той коктейль :) Але для імунітету корисно. До того ж з наступним орендодавцев ми прописали додаткові умови в договорі, що б уберегти один одного від подібної хуйні :)

Согласился что последний месяц забрать нельзя даже под предлогом шантажа?)) А он согласился что поднимать не будет чаще, чем в пол года?

Даже если о чем-то и договорились, то это джентльменское соглашение. Которые в прошлый раз нарушил и ты в грубой степнне и бизнесмен в лёгкой.

Спросите, в какой налоговой числится арендодатель. Проконсультироваться насчет «бумажки» и были ли своевременно уплачены налоги.

По месту прописки, в договоре обычно указываются паспортные данные и прописка

Прописку у нас отменили, строго говоря. И речь не о том, чтобы выяснить это, а о том, чтобы намекнуть арендодателю, что могут быть большие проблемы и что лучше бы оставить все, как есть.

Какие налоги? Они заплатятся за последние 3 месяц только в 2021 году. Или в календарик записать «стукнуть». Кстати, кто-то хоть раз так делал? В налогой есть какой-то отдел приема подозрений на неуплату?

Уже ответил выше. Повторюсь, если вы предпочитаете сначала писать, не дочитав тред: цель не обогатить налоговую, а немножко остудить пыл арендодателя. На случай, если вы не ладите с поисковыми системами, только что посмотрел — да, любой может подать заявление в налоговую. Оно не может быть анонимным, так что если вы вдруг вам случилось быть в розыске или вы скрываетесь от военкомата, этот путь не для вас.

Смешно просто, я живу в Кракове здесь наоборот снижают арендодатели стоимость квартиры на 20% из за этой всей ситуации с Карантином.

Я понимаю, что сейчас сложная ситуация, но я бы вам советовала сменить квартиру.
А договор вместе с заявлением о неуплате налогов отнести в налоговую.

Так никто не делает, если планируют поднятие цены, то это должно быть оговорено договором. Обычно должно быть уведомление за месяц, и повышение 10-20 %, но не 50%

А хоча би раз хтось робив таке з податковою? Це вам не проджект менеджеру на галєрі пожалітись. Більшість свого ФОПа не можуть вести без допомоги :)

Ну так в вопросе сразу и ответ. Всегда можно проконсультироваться с юристом. У меня юридическое образование. По этому я не вижу в этом вообще проблемы)

Это не сложно. Юрист может для вас такую возможность Реализовать при необходимости.

За наявності юрідічєского образованія у вас є розуміння різниці між «робив» та «может реализовать» ?

Если юридическое образование от НАУ или КПИ — там никакого розуминня нет.

А вы молодец, как четко подметили мою некомпетентность.

Но Вы специалист по украинскому праву, а не по польскому?

Ситуация у девушки произошла в Украине суды по посту.

99%, что это идея риэлтора. Тоже с таким сталкивалась и тоже во Львове. Каждые полгода звонила хозяйка и говорила, что цены растут, вот это все. А потом рассказала, что вначале ей риэлтор звонил, а уже потом она на меня давила. Риэлторам выгодно одну и ту же квартиру сдавать хоть каждый месяц. Если не ошибаюсь, во Львове до сих пор люди это невероятно важной профессии берут 80-100% от суммы сделки.

За последние 2-3 года количество IT контор во Львове выросло в разы, и цена съемных квартир — соответственно. Так что это не просто «идея риелтора», это реальность, и реакция риелторов на такую реальность.

Ох уж эта реакция риелторов. Когда количество IT компаний растет и растет платежеспособный спрос, они обзванивают хозяев и предлагают поднять плату, тк это увеличивает шансы смены съемщиков и получению profita через комиссию. Когда в стране кризис и риелторам не хватает на пиццу, они обзванивают хозяев и предлагают поднять плату тк это увеличивает шансы смены съемщиков и получению profita через комиссию. Даже когда ничего не происходит, они обзванивают хозяев и ...

колись давно (2013) ріелтор так само подзвонив власниці і та пробувала підняти мені ціні з 300 до 350. Так само розповідали що здадуть ту вбиту хату за 5 хв :) Я з’їхав бо вважав то необгрунтованим а стара еврейка не могла здати ту хати 3 міс. а потім здала іі по-кімнатно студенткам.

Тот случай, когда начинаешь верить в карму))

Так часто бывает и сейчас такое же время

Раджу шукати нове житло з адекватними власниками. Чи вартує воно доказувати рагулю? Який результат цього буде — рано чи пізно потрібно буде шукати. Зараз багато викинули подобових і заманюють ціною — з ними акуратно, бо як повернеться турист вас виселять і договір не поможе. В подобовиків є спеціально обучені люди для буйних туристів. Шукайте довгострокову — може хто скинув ціну але це теж ризик проблем в майбутньому по поточному вашому сценарію. Поради укладати в гривні — залишуться порадами або потім піднімуть/попросять з хати. Якщо дорого це все — шукати кімнату. Ситуація не проста, хочеться халяви але халява вона не стабільна, нажаль.

В то время, когда многие арендаторы вряд ли смогут вообще заплатить за проживание, потому что люди в основном живут от зарплаты до зарплаты, а некоторые периодически занимают в «Ваша готівочка», чтобы оплатить непредвиденное лечение у гинеколога/эндокринолога/уролога — вам поднимают цену.
Странное животное ваш арендодатель.

Та просто не потрібно зв"язуватись з вуйками місцевими. Я б навіть не вів переговори. Подобові здають зараз на 1-2 міс, на завтра мувнувся туди і паралельно шукаю довгострокове адекватне. Але і ціна не ринкова — цього рано чи пізно варто було очікувати.

Всегда можно просто «бумажку» занести в налоговую и сказать, что тут жили, пусть за налоги потом разбирается. Это же просто «бумажка» :)

1. 5500 це нижче ринку навіть для Львова, хіба ви знімаєте квартиру десь в Рясному чи на околиці Левандівки. Хоча якщо це була однушка з таким-собі ремонтом і без техніки, то може й норм.
2. Найбільш адекватний комент написала нижче Іда Желавська, раджу зробити все як каже вона.
3. Припиняєте всі виплати по квартирі, як орендна плата так і комунальні, вам зараз потрібно зберегти якомога більше коштів.

Может еще пойти украсть продукты в супермаркете?
Как это «не платить за коммунальные»? Человек ими попользовался, а платить за него кто должен? Одно дело не соглашаться продолжать снимать по новой цене — отказаться от квартиры и съехать в более дешевую. А совсем другое тупо не заплатить за уже потребленные услуги. Не платить за аренду тоже бред — автор может не платить по новой цене, а платить согласно цене в договоре, но вообще не оплачивать аренду — это все равно что когда галеры не платят зп сыроедам (последнюю зп).
Прямо советы в духе менталитета постсовков — кинуть на деньги, своровать, съехать с квартиры оставив долги по коммуналке...

Для цього й платять зазвичай «за перший і останній» місяць.

Уже давно отпала практика «последнего месяца», тк это вообще бессмысленно. Сейчас этот платеж называется «залог», как и во всем мире, то есть сумма на случай порчи имущества. А за «последний месяц» можно прожить и выехать оставив треш в квартире.
Ну и даже если вдруг у автора устаревший арендодатель с «последним месяцем» — то это в любом случае не покрывает коммуналку.

Сума залогу в 90% випадків дорівнює вартості місячної оренди.
І так, якщо з тобою починають вести себе по свинськи, не бачу ні однієї причини продовжувати поводити себе порядно.
Договір діє рівно до того моменту, поки одна зі сторін не починає його порушувати, далі руки розв’язані, а в даному випадку я бачу явну спробу порушення договору і запаречення самого факту договору.
Очевидно, що коли тобі ставлять подібні ультиматуми і погрожують виселенням, то орендодавець бидло і домовитись із ним не вийде.

Тому в подібній ситуації авторці раджу шукати терміново нове житло і не платити за останній місяць аренди ну і за комунальні теж.

Как это «не платить за коммунальные»?

Да так же, как поднять в одностороннем порядке квартплату в 2 раза.

Не платить за аренду тоже бред

Да не больший, чем сказать, что договор это просто бумажка..

Тут уже куча людей отписалось что текущая цена сильно ниже рынка. Так что совершенно очевидно что повышение должно было быть — даже и в 2 раза, если на рынке сейчас такое жилье стоит в два раза больше. Тут арендодатель только не прав что инициировал повышение раньше чем это прописано в договоре, мог бы пару месяцев и подождать

Так о этом и речь, пришел раньше времени, заявил, что оговор просто бумажка, что его не волнует ничего, плати или проваливай..
Что цена ниже рынка, без знания что за квартира, заявлять глупо. Может и ниже а может и в самый раз. Тут речь идет только о не соблюдении договора.

Откуда вы знаете рынок? Родня сдает за 5000 например вполне нормальную квартиру

Оплата коммунальных это забота домовладельца.

Таки да :(( ... и кстати

на околиці Левандівки

дороже :(

Ну арендодавці явно не в адекваті, не знаю як у Львові а в Києві просто в рази піднялась кількість оголошень про здачу квартири. Підписаний на одну групу в фейсбуці, так раніше там квартири з руками відривали, зараз на 20 оголошень здачі 4-5 оголошень про пошук житла. І це тільки так «беглый взгляд», не говорячи про статті, статистику і просто логіку на період карантину. Людт навпаки скидають ціни, щоб квартира приносила гроші зараз, а не через кілька місяців. А за 10К уже в новобудовах двушки починають здавати.

Автор, вообще, если говорить о этой ситуации в контексте пандемии — то конкретно сейчас никто в своем уме не повышает аренду. Некоторые даже снижают. Куча людей сейчас сидят без работы за свой счет, бизнеса заморозились, кого-то даже уволили. Сейчас арендодатели очень рады просто тому чтоб арендаторы продолжали платить, а о повышениях и речи ни у кого нет. Так что ваша ситуация — скорее исключение. Очень странный арендодатель, очень.

Для пocтcoвкa такое понимание окружающей экономической ситуации, как у сабжевого арендодателя — в порядке вещей.

Анекдот слышал на Радио-Т немного в другой вариации, но смысл тот же:
Стоит мужик на рынке и продаёт лом.
У него спрашивают:
— Почем лом?
— Тыща долларов.
— Почему так дорого? Он что — золотой?
— Да нет. Просто деньги очень нужны.

И в этом анекдоте особо ничего смешного нет, потому что он абсолютно отражает то, как мыслят финансовые «гении» пocтcoвкa.
Еще серьезная проблема в том, что таких, кому «просто деньги очень нужны», часто становится довольно много, что создает «рыночную цену», которая продиктована ничем иным, кроме как взятым с потолка решением увеличить цену.
Поскольку в Украине не общество открытого доступа, то и нет особо предложений с дешевым жильем, по типу каких-нибудь мотелей длительного пребывания, как на Западе❟ или по типу tiny house (думаю, такие дома должны быть гораздо дешевле обычных)❟ или по типу оборудованных под дома всяких ISO-контейнеров и подобных конструкций❟ или домов на колесах❟ или коливингов, в конце концов. Потому все, кому требуется где-то жить, а собственного угла нет в конкретном месте, вынуждены идти к тем, кому «просто деньги очень нужны», у которых конкурентов особо и нет, что развязывает им руки и позволяет неконтролируемо (рынком) взвинчивать цены как им вздумается. Монополия сверхразумов.

слать его лесом
кстати своего орендодателя вживую я еще в этом году не видел, и за квартиру еще не платил

только вспомнил, сегодня появился

підняв оплату? Чи прийшов на колінах, лиш би ти не зїхав бо карантин ціни збиває?

забрал оплату за 3 месяца и свалил, думаю через пару месяцев появится

Правильно здесь советуют сменить замок, чтоб арендатор не смог попасть в квартиру. И заканчивать с арендой в конце червня.

Двушка не в новостроє і не в центрі)

Насправді реальні ціни менші. Пишу як орендодавець. Ріелтори накручують ціни, бо в них заробіток пропорційний ціні. зараз прийде маса подобовиків. господар просто хоче Вам підняти перед обвалом, щоби Ви не втікли....

А де шукати оті реальні менші ціни? Може автору кинете 2-3 пропозиції? Ви ж мабуть бачили десь пропозиції раз так стверджуєте

Справа в тому, що я як раз з ыншого боку знаходився як правило. Але суть роботи ріелтора швидко перехоплювати інфу і створювати в інфопросторі правильний «ажіотаж». Щоби перемогти іх стратегію потрібно трохи часу, чуйки і досвіду.
З мого досвіду розповім. я завжди дава оголошення нижче нинку на 10-15 відсотків і квартири дуже швидко знаходили своіх клієнтів. Тому потрібно моніторити. Якщо по оренді у Львові — то групу «Оренда від адекватних власників» наприклад. Але і там пасеться (це іх хліб) купа ріелторів.
Крім того потрібно вести переговори грамотно. Зараз ціни підуть донизу з деяким часовим лагом. Я б взяв зараз подобово навіть на місяць, а за цей час шукав би хороший варіант.

Валить закордон!

А можно больше инфы по вашей квартире? Просто ради интереса. Район, этажность, ремонт
Я в 5 мин от жд вокзала снимаю за 6 однушку в новострое, друг в 5 мин от Ольги-Елизаветы однушку в новострое за 7.5. но у него ремонт приличнее.

Родина здає з ремонтом в районі Наукова-Стрийська за 5000. Ремонт 3 річноі давності

Спросите как он платит налоги за прибыль с квартиры и напишите письмо в налоговую

это так забавно, когда про чужие налоги пишут сыроеды, которые поголовно работают как фопы, будучи фактически наемными сотрудниками. По факту, мы тут все не платим налоги как положено.

По факту, мы тут все не платим налоги как положено.

«Шо, опять??» Ну сколько можно обьяснять — ФОП это абсолютно законно, легально и все налоги с доходов ФОП платятся в полном объёме!

Ми по факту не наймані працівники, а ФОПи. А все, що робить нас подібними на найманих — добровільні плюшки від роботодавця, зумовлені конкуренцією.

А те, що відрізняє — відсутність будь-яких соціальних гарантій та відповідальність всім майном.

Насколько я слышал уже принят закон о запрете, на время карантина, полнимать цену, а тем более выселять из арендованной квартиры.

И люди, которые сдают в черную конечно же подчинятся закону

В этой стране на суд болт положить. Конечно, если ты не родственник судьи. Судя по всему она нет!

постоянно эту чепуху слышу. Когда-то все башляли гаишникам, а я на них подал в суд и выиграл 2 раза, между прочим. Причем очень интересную вещь услышал в суде неофициально — как правило те, кто подавал в суд и не соглашался с штрафами, те выигрывали .Как мне сказали, это негласное правило было такое. НО подавали мало, в основном «в наш суд бесполезно идти..» и далее по тексту. Хотите быть лохами и терпилами — это ваш выбор.

Только по суду компенсацию еще нужно сбить, это сложно

сколько ты времени своего на этот «суд» угробил?

Верховна Рада звільнила від орендної плати фактично усіх наймачів, які не могли використати орендоване майно через обставини, за які вони не відповідають.

Если человек арендует квартиру для проживания — очень трудно будет доказать, что он «не использовал» ее по назначению. И это даже не рассматривая тот факт, что 99% квартир сдается «в черную», и все строится исключительно на личностных договоренностях...

Это не имеет никакого отношения к аренде жилья. Это касается только коммерческой аренды, когда условное кафе/парикмахерская/кинотеатр закрылись и не могут работать (не могут использовать арендуемое помещение) из-за карантина. А в квартире человек продолжает жить и пользоваться ею по прямому назначению.

Насправді, договір верифіковано та визнано з юридичної точки зору. І договір на нашій стороні, оскільки унеможливлює вносити будь-які зміни в ціну. Я зараз хвилююся з такого моменту, якщо строк дії договору завершиться до закінчення карантину (договір дійсний до кінця червня), то, судячи з рівня відносин із нашим орендодавцем, наскільки можливо нас примусово виселити. Або ще неприємніше, якщо карантин завершиться за пару днів до завершення строку дії договору і просто фізично не буде часу на пошук житла. На що можна в такій ситуації спиратися. Я розумію, що на той час ситуація може прийняти інші оберти, і тоді вже орендодавець буде хотіти, щоб орендовинаймач лишався хоча б за якісь гроші

Что бы сделал я, если бы мне нужно было освободить жильё: приходишь с друзьями и тупо вышвыриваешь жильцов. Суды? БУГАГА! Потом будешь судиться годами. Так что имей это ввиду

а потом получаешь повестку в суд (а можно еще и по морде выхватить, жильцы они разными бывают :))

Суды работают очень медленно, ввиду нехватки судей. Так что пока то да сё истечёт срок исковой давности, он по гражданским делам небольшой. По морде.. не думаю, что эта девушка страшна кому-то

Смотря как вышвыривать, может быть и уголовка ) А там сроки побольше.. Как по мне на разбой вполне тянет..

Зависит от их и твоих знакомых. Может выйти, что виноваты квартиранты

Приходять незнайомі люди, пропонують зібрати речі за 15 хв самому або з їх допомогою. Власник тим часом сидить в барі з знайомими під камерами спостереження. Реальний кейс в столиці.

Реальный кейс если арендодатель судья или прокурор. В противном случаи вызывается полиция, пишется заявление.

Твої друзі з мусарні пропонували б тобі допомогу за смішну суму, поки не закінчаться гроші, а потім би ти заїхав за розбійний напад. Все, що в тебе є, пішло б на покриття 10% від цивільного позову. Потім, за кілька років, ти можливо вийшов би з тюрячки з туберкульозом та гепатитом.

Є люди, що роками безоплатно живуть у помешканнях, свідомо спровокувавши та закинувши таких власників на зону.

Є посилання на справу в судовому реєстру чи на статтю в аргументи і факти?

Я зараз хвилююся з такого моменту, якщо строк дії договору завершиться до закінчення карантину (договір дійсний до кінця червня), то, судячи з рівня відносин із нашим орендодавцем...

Шукайте нову незважаючи на карантин.

Це щось нове і прийняли вчора? Я спробую знайти. Дякую!

Это не касается ареды жилья. Вы же продолжаете жить в квартире и использоваться ею. А тут речь идет о тех кто из-за карантина не может пользоваться арендоваными помещениями (это закрытые кафе, парикмахерские и т.д. все что позакрывалось и сейчас не работает).

І той факт, що подобова оренда, на скільки я читаю, вмерла і перейшла у довгострокову. Отже, і пропозиція довгострокової оренди та конкуренція зросла.

багато готелів зараз закриті та не працюють, є компанії (не ІТ), у яких працівники мають продовжувати їздити у відрядження по всій території України навіть під час пандемії. На допомогу приходить подобова аренда житла, тобто, попит мав зрости, або зросте найближчим часом.

Таких людей набагато менше, ніж туристів. Принаймні у Львові.Так що попит на подобову аренду падає.

я б на це не сподівався, вони просто закрилися тимчасово, або здадуть вам на рік а потім передумують в виженуть, бо відновиться подобова

Є різні люди. Одним по кайфу оце вишукувати, рішати проблєми замість того щоб розслабитись. Щоб нормально це працювало треба мати розуміння що відбувається на ринку. Хочете тьорок — можна шукати на гімні сметани, виторговуватись, фіксувати в гривні, страшити податковими. Хочете жити покійно — плати згідно ринку, щоб власнику не лізли дурні думки в голову і щоб він вас любив як своїх дітей :)

Подыскивайте, по возможности. Если уже такие выкрутасы начались, дальше — хуже будет.

Та, 100% будем з’їзжджати. Погоджуюсь. Така якість відносин — це точно безперспективно та ненадійно. Але, виходить, що не раніше, ніж завершиться карантин. Бо він робить фізично неможливим та небезпечним пошук житла, з’їзд, перевезення речей

Я на минувших выходных переезжал из одной квартиры в другую. Паковал в коробки и мешки предварительно. Вместе с водителем-грузчиком вдвоём всё погрузили и разгрузили в соседнем микрорайоне. Был даже разобранный компьютерный стол. Дело было в Киеве, заняло меньше 2-х часов.

Тоже нанимаю, у меня уже семья, барахла ппц, запаковка вещей неск часов занимает, прошлый раз растягивал на неск дней. Погрузка выгрузка занимает — часа 2 не меньше, нанимаю двух грузчиков.

Очень помогает упаковка вещей в коробки. Реально можно очень быстро, буквально за несколько часов сделать переезд

Я замовляв мувінгову компанію. Це був найшвидший і найлегший переїзд зі всім нашим барахлом. Приїхали дівчата, все спакували у пупирчатий поліетилен (вибачте еко-активісти), поскладали у коробки. Приїхали хлопці, все позносили у двір. Приїхала велика бібіка, пацани загрузили все туди, привезли за адресою, доставили в нову квартиру. 5 годин на все. Обійшлось 5к за все + чайові. Ляпота.

Пакуете вещи в большие мусорные мешки, мешки в новые коробки, и всё безопасно будет.

Позичте в когось кварцеву лампу і прокварцуйте нове житло і речі

На случай плохого расстояния есть лайфхат от строителей, очень помогает прочищать мозги.
Берете яйцо или несколько, прячете в максимально укромное место, если идет быкование совсем за гранью, прокалываете иглой и уходите.
Через некоторое время запах будет такой, что квартира будет не сдаваемой.

Берете яйцо или несколько, прячете в максимально укромное место, если идет быкование совсем за гранью, прокалываете иглой и уходите.

Тут на доу кто-то пару лет назад учил, что содержимое яйца нужно набирать в шприц и вводить внутридиванно/внутримацно.
ЗЫ. Добавлю от себя, что лечить мебель шприцом с яйцом наверное будет лучше в разных местах единицы мебели. Чтобы у хозяев не было вообще никакой возможности локализовать и устранить этот ужас. Но это уже детали.

В посте идет речь, что владелец поставил выбор: либо срочно выселяться, либо платить на 4.5k больше, почти в 2 раза.
И договор владелец назвал «просто бумажкой».

Но ведь действуя не по договору и, вероятно, идя против закона о невыселении во время карантина, арендодатель сам же и идет против закона, чем он же и развязывает руки.

В чем ты прав — это в том, что множить зло не очень здорово. Лучше послать его и, сохраняя нервы и силы, переселиться.

Это Ваши фантазии. Имущество все полностью целиком целое и невредимое и им можно пользоваться.

Когда советуют такое

Вы что-то путаете. Я не писал «я советую». Было высказано сугубо оценочное суждение о опыте людей из строительного бизнеса в ситуации ...

В дарквебе есть целые конторы которые принимают заказы на переломать ноги и дальше по прейскуранту

Этакий Вы смешной.
а потом за такой заказ Вы лично доплатите x10 от суммы чтобы Вас не сдали в МВД.
И еще несколько раз.

Человек со сломанными ногами именно этим должен себя успокаивать? Или все же лучше вообще не ввязываться в конфликт на этом уровне?

В дарквебе есть целые конторы которые принимают заказы на переломать ноги и дальше по прейскуранту

А можно линк? Все площадки, где смотрел, забанили такие услуги.

всего лишь за просьбу поднять плату

вообще-то в посте про другое идет речь. прочитайте пожалуйста еще раз. Внимательно, пожалуйста.

портить чужое имущество

Я поделился опытом людей, которые используют этот опыт в ситуации, когда тебя за человека не считают, написано же русским языком:

если идет быкование совсем за гранью

а как поступать — дело персонально автора.

Тем не мене, в этой цивилизованной стране работодатели не боятся нанимать в черную или платить ниже минимальной даже если наняли официально. А еще как же я мог забыть про конверты. Вот те целых три нарушения, которые встречаются здесь повсеместно, в цивилизованной стране.
Что в Штатах по этим поводам, какие наказания и многие ли себе позволяют такое?
Заметь, я не оставашкен, я чисто в рамках своего желания отсюда свалить это спрашиваю.

В задницу, это обычная манипуляция и поведение тупого барыги.
Съезжайте и пусть возвращает залог, раз:

ріелтор готовий вже зараз знайти людей на наше ж житло за ці 10к на місяць.

Нормальные люди в условиях кризиса стараются сохранять клиентов, с ними и стоит иметь дело.

Обычно — нет. Но если напомнить про налоговую, то обычно включают заднюю

Та тут ще питання в карантині. Таких відносин точно що не бажаєм мати надалі. Але ж поки карантин є, з’їжджати та шукати житло стає фізично неможливим та небезпечним. Тому вивчаю всі юридичні аспекти питання. І та, податки орендодавиця точно не платить. І це важлива інформація.

Також намагаюсь собі уявити, якщо є така вигідна пропозиція, то орендодавець би або вже швидко заселяв таких вигідних людей, або давав би чіткі цифри, на які хоче шантажувати. Нам же чіткий пропозицій не надійшло. Я так розумію, очікується, що ми маєм самі пропонувати гроші, щоб вимолити право залишитись.

Будь я арендатором, я бы тоже так писал и всех в этом убеждал, в надежде за 6000 грн урвать квантирку, сдающуюся еще месяц назад па 500$

На деле, будучи дочерью себя, арендодателя, скажу что все не так однозначно.

Що Ви маєте на увазі, що все не так однозначно?

Зато есть электронные права! Но нет единой утвержденной формы договора аренды, который защищает обе стороны.

Договор аренды, защищающий все стороны, думаю нетрудно составить. Но это ж надо нотариуса вызывать, а хозяину еще и налоги платить, а налоги в украине платят только лохи.

На щастя, я трохи вище якраз писала, що

Насправді, договір верифіковано та визнано з юридичної точки зору. І договір на нашій стороні, оскільки унеможливлює вносити будь-які зміни в ціну. Я зараз хвилююся з такого моменту, якщо строк дії договору завершиться до закінчення карантину (договір дійсний до кінця червня), то, судячи з рівня відносин із нашим орендодавцем, наскільки можливо нас примусово виселити. Або ще неприємніше, якщо карантин завершиться за пару днів до завершення строку дії договору і просто фізично не буде часу на пошук житла. На що можна в такій ситуації спиратися. Я розумію, що на той час ситуація може прийняти інші оберти, і тоді вже орендодавець буде хотіти, щоб орендовинаймач лишався хоча б за якісь гроші
наскільки можливо нас примусово виселити

Профит в том, что выселение не попадает в вашу «историю» — следующие арендатор не будет знать о том, что это случилось.

В реальности на Западе

Эх, если бы мне давали никель каждый раз, когда я читаю мнение очередного эсперта из страны третьего мира, как оно тут в реальности на Западе, я бы уже давно миллионером был.

Перестань смотреть Раша-тв. Там уже давно всем объяснили, как плохо на Загнивающем Западе

Тывсьоврьош!
Вот твой хваленый запод: youtu.be/ucBXAnUwPtY?t=582

Оригинальный ролик, по ходу, застрайкали те, кто снимает такой бред всерьез. Типа «вдумчиво обо всем», «Америка наизнанку», «вегабонд», «блогер и хаски блогер bn» — блогеры-загниваторы.
Так что сохранился этот отрывок, взятый другим адекватным блогером.

На самом деле всё просто. Если ты миллионер, живущий на нетрудовые доходы с акций/облигаций, живёшь возле крупного мегаполиса или в каком-то пентхаузе — то на Западе может быть очень хорошо, как и практически везде. А если ты батрак, вынуженнный работать, чтобы прожить, или владелец малого бизнеса — то везде будет жизнь так себе. Не помогут ни законы, ни юристы, ни страховки.

«Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным, но больным».

Чтобы оценить талант Карузо вполне достаточно, чтобы его арию тебе напел по телефону Рабинович. Think about it.

Оценить талант конкретного Карузо по представлениям об оперной отрасли, это конечно шедеврально.

В реальности на Западе никто не возвращает секьюрити депазит, как и выселить могут по любому поводу, жалоба от соседей и т.д

время уморительных историй.

я так и понял, просто Рабинович напел.

это из анекдота. Я думаю гуглится легко.

плюс детальный интерес к этой теме

Да, тут у каждого второго сыроеда настолько детальный интерес к теме, как мы тут бедные на западе перебиваемся, что они аж кушать не могут.

В Украине с ценами вообще на многие товары и услуги дичь полнейшая при зарплатах, которые тоже платят не адекватно этим ценам.

Я свою квартиру в одном городе сдаю за меньшие деньги, чем там уровень «по рынку», потому что съемщики так вообще xep без соли доедать будут, при зарплатах там не намного выше, чем месячная «рыночная» аренда квартиры, им жить не на что будет — и это не они мне так слезно сказали, а я изначально, еще пред сдачей, такие выводы сделал. Мозги в голове иметь нужно.
Что могут зacpaть квартиру, раз я такой добренький — это не новость, один полицейский снимал, я ее потом день отмывал, только из ковров и с полов пару кило пыли было. Но это ведь разные люди и если, например, меня топят соседи сверху, то это не значит же, что в отместку надо топить людей снизу.
И так во всем: ну сделай ты цены ниже, распродай товар за гораздо меньшие сроки, тебе же лучше. Нет, надо ломануть цены, а потом пропавшие остатки утилизировать. Такое с ягодами, фруктами и овощами обычно летом происходит. А многие магазины продают уже пропавшие продукты, хренову тучу раз попадались протухшие колбасы; каррагинан в мясе попадался, сварил курицу, а бульон тут же без охлаждения густым стал, как кисель, я перед этим думал, что это все слухи и бред, пока лично не убедился, что у нас каррагинан реально пихают в мясо.

Вот вам еще один пример, почему украинский народ промыт мозгами настолько, что думает что только у них такое бывает. В таком популярном месте как Израиль — арендодатели квартир на короткий срок обратились в суд с требованием возместить им ущерб в связи с прекращением туризма. В основном это люди, имеющие по 1-5 квартир в центре Тель авива (каждая в среднем 1кк долларов). Они требуют возмещение убытков в размере 500-1000 долларов за день простоя. И это при том, что в стране из 9 миллионов человек, 900к обратились за пособием по безработице в последний месяц

Примерно так же отреагировал предыдущий арендодатель в 2013м. Поднял аренду до четырех за квартиру на Оболони. Я подсуетился и нашёл за четыре на м. Печерская

если договор просто бумажка, можно вообще не платить )

конечно можно. А потом обнаружить свои вещи под подъездом и новые замки на дверях.

сменить замки первым, поставить на охрану

Цікавий погляд. Логічно ж. Логіка вона ж у двох напрямах працює!

що наш догововір (за яким заборонено змінювати ціну за оренду в одностороньому порядку) — це просто ’бумажка’.

Смелое заявление.

Скажи что у тебя короновирус нашли, ты в самоизоляции. Хрен он найдет клиентов на квартиру.

Потенційно цільком реальний сценарій в житті.

Не совсем понял, при чём тут договор «бумажка» и пандемия вообще.
Когда был заключён договор?

Рік тому в червні. І в кінці червня цього року спливає його строк. ’Бумажка’ - як виправдання спробі підняти ціну. Але як не намагатись знайти всякі псєвдологічні виправдання, юридичній площині питання це взагалі не цікаво.

Якщо просто бумажка, то повідом в податкову, нехай йому нарахують ПДФЛ в 20% на всі сплачені тобою гроші

Начнёт выселять — украдите у него из квартиры что-нибудь ценное. Заявить он всё равно не сможет, ибо начнутся проблемы с налоговой.
Как он к вам, так и вы к нему.

Заявить он всё равно не сможет, ибо начнутся проблемы с налоговой.

"Разменять" административку на уголовку? Мсье знает толк в извращениях...

Да какая уголовка? Заявить в милицию это значит попасть на космический штраф за неуплату налогов. 99.99% арендодателей налоговой боится больше, чем коронавирусную мутацию чумной бактерии.

так полиция принимая заяву не проверяет налоговые отчисления.

Заявить в милицию это значит попасть на космический штраф за неуплату налогов.

Полиции насрать на то, платит ли заявитель налоги или нет — это не их парафия. И заяву о краже они не принять не могут. Тем более, что данный случай очень простой и поправит им раскрываемость — ведь арендатор наверняка подписывал какую-то бумажку а-ля протокол передачи, где основные матценности в съемной квартире были перечислены. Так что ответчик задокументировал сам себя, ментам даже ничего искать не нужно будет...

У меня скорее ассоциация с той серией где Картман открыл бизнес по мести родителям, и это была его единственная услуга)

dou.ua/...​rums/topic/30075/#1819079
Добро пожаловать в соседнюю тему :)

Також орендодавець зазначив, що наш догововір (за яким заборонено змінювати ціну за оренду в одностороньому порядку) — це просто ’бумажка’.

Якщо є договір, та ще й скільки небудь офіційний — то за ним і «живіть».

Кабанчик тебя на понт берет, зная, что ты не захочешь рисковать в кризис, снимая другую квартиру. Что бы там не решила — не иди на поводу. Хрен кто у него сейчас снимет квартиру втридорога.

був в аналогічній ситуації в 2014му. Після моєї відмови — власник передзвонив, того самого дня, і запропонував продовжити оренду. Його потенційні орендарі кудись раптом зникли.
Але нову хату треба полюбому шукати. Мені потім при кожній нагоді втирав яку він мені знижку зробив, я замахався з ним сперечатись =).

Додавши, що пандемія — є явищем вигаданим і безпечним, тому не варто звертати на цей процес уваги.

Пандемія — є явищем вигаданим і безпечним, тому не варто звертати на цей процес уваги.
@
Ой, не паліть мені хату! Я не хтіла вас заразити! Будь ласка, благаю вас, ааааа!

:) псевдологіка у таких орендодавчиських заявах викривається просто сходу

Якщо у вас оплачений останній місяць то його завершуєте і шукаєте нову квартиру, безрезультатно спілкуватись з подібними орендаторами

Поддерживаю, независимо от того, блефует арендодатель или нет, отношения с ним лучше прекратить. Тем более, что из-за тотального перехода на удаленку оставаться в дорогом Львове не имеет смысла.

Ознакомьте с этой «бумажкой» налоговую.

А если деньги владельцу на карточку кидались, то вообще «картина маслом»)

а что налоговая? Хозяин может выставить вещи жильца на улицу, сменить замки и налоговой сказать что арендатор заехал и прожил 1 неделю и свалил, не оплатив даже за ту неделю. Так что налогов платить не с чего. У автора есть шанс что-то доказать только если она платила на карту, но как правило все арендодатели берут только налом.
В нашей стране рынок аренды дикий и не защищен ни арендодатель, ни арендатор. Это на западе все официальненько, оплаты на карту, и коммунальные услуги регаются на арендатора. А у нас доказать что человек жил и платил нет практически никакой возможности.

сказать что арендатор заехал и прожил 1 неделю и свалил, не оплатив даже за ту неделю

На договоре стоит дата почти со 100% вероятностью. Любая переписка или звонки от лендлорда — вот тебе и доказательство. Сюда же показания соседей, доставка на адрес. 101 способ как хитрую жопу накрутить на болт с резьбой.

А за выставление вещей на улицу можно еще заявление в суд накинуть, за самоуправство. И в итоге вернуться опять в эту квартиру, у пусть лендлорд разрывает договор по всем правилам.

Каким это образом? Придет силой это делать? Отгребет еще и уголовную статью.

В нас є юридично верифікований договір, відомість із підписами обох сторін за кожен місяць та деякі платежі дійсно кидались на картку:)

Значит есть шанс мало того что сдавать его налоговой, так ещё и в суде стянуть за нарушение договора
Но жить там дальше не стоит

От до чого ви її підштовхуєте своїм не знанням? Нема платіжки чи чеку(на готівку його теж видають) — платежу не було. Орендар прострочив платіж тому її виселяють. От вам реальна юридична практика :)

Після таких ділов, адекватний власник не візьме орендаря бо пробивається справа по реєстру :)

Колись читав за цю ідею і по факту це майже нереально. Для того щоб довести факт ухилення сплати податків податкова має мати розписки від орендаря і орендадавця про факт оплати із зазначенням того за які послуги відбувається оплата. Тобто готівковий розрахунок, перекази на карту і таке інше НЕ є підставою для таких звинувачень.

відомість із підписами обох сторін за кожен місяць та деякі платежі дійсно кидались на картку

Розписки є

Тут мабуть залежить від того наскільки коректно оформили договір. Я стикався неодноразово з ситуацією коли маклер оформляв договір таким чином, що фактично перетворював його на «бумажку». Пам’ятаю такий гон, квартиру здавав чоловік і в договорі йшли його дані, а підпис ставила дружина і маклер казав мены що то все ok і щоб я не переживав (LOL).
Cкільки часу вже знімаєте?

Варто знайти іншу квартиру дешевше, й переселитись.

А на попередньго арендаря подати судовий позов на компенсацію всіх можливих ваших витрат в зв’язку з неочікуваним переселенням.

Більше витратиш свого часу, ніж отримаєш грошей від позову.
Якщо квартплата наразі дійсно висока була — то хазяїн квартири програє кілька місяців оренди на фоні карантину.
А якщо квартплата була нижче ринкової — то ТС це зрозуміє, поки шукатиме новий варіант.

Війна це завжди дуже заратна справа

Тоді в чому питання?

Підписатись на коментарі