Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

А стоит ли?

Лет 5–7 назад собеседовался в некую известную аутсорсинговую компанию. Тогда меня не взяли, хотя я очень хотел. Сегодня работаю в продуктовой компании. Прихожу не рано, ухожу не поздно. На работе в среднем не более 8 часов с обедом. По оплате труда «ну так всегда хочется большего». Никаких спринтпланирований, дедлайнов и митингов. На входе и выходе карточками не «пикаю». И вот на горизонте замаячила перспектива уйти в ту, когдато желанную, аутсорсинговую компанию. Сначала обрадовался. Затем почитал форумы, пообщался с инсайдерами... как то перегорел. Из самых больших минусов вижу: учет рабочего времени, аджайл методология. Сложилось впечатление что иду не осуществить мечту, а пахать как трактор.

Может я таки неправ?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ну и кроме того даже психологи советуют раз в 5 лет менять что-то.

девелоперов это особо касается, имхо

хотя, на одном месте растут не только деревья)

Мене взагалі беруть сумніви щодо існування реального Антона М.

ІМНО, агент Сміт із Матрікс.


Ха, так снобизм Мартыненко это на самом деле скрытая реклама Люксофта? Типа, работайте у нас и вы станете такими же крутыми и пафосными чуваками?

Тю. Все правльно, за исключением одного, Мартыненко не являедца ни крутым, ни пафосным. Так себе — мелкий ширпотреб, который возомнил, что имеет все знания о структуре вселенной, ибо достиг в умении подлизывать начальству просветления.

Но в бодишопах потолок определяется проектом.

Нет, но раз Вы это так воспринимаете — ЗАЧЕМ?

Ха, так снобизм Мартыненко это на самом деле скрытая реклама Люксофта? Типа, работайте у нас и вы станете такими же крутыми и пафосными чуваками?

Кого такой пример привлечёт, кроме студентов?

работа «на дядю» всегда работа «на дядю». если есть более менее спокойная работа и время — почему бы не заняться собственными проектами?, а вдруг повезет?

2eugene_n

це твій RL сєкас сторі?

После работы на продукте у тебя уже сложились определенные привычки с которыми тебе будет адски сложно в аутсорсе. Поэтому ты там уже не приживешься и карьеры не сделаешь. Вместе с тем аутсорсные конюшни это место, где можно набраться разных интересных знакомств и научиться мастерски сыпать «терминологией» (тм), что вобщем-то небесполезно при общении с буржуями. Ну и наконец возможность съездить в Сиэтл/Сан-Франциско и «окунуться в среду» тоже не стоит сбрасывать со счетов. Поэтому регулятор «поуизм» выкручиваем на максимум и идем устраиваться. Не забываем выжать по максимуму денег и поэздок за границу. Сидим там пару лет, обрастаем знакомствами и кругозором, возвращаемся на продукт на лучшую позицию или в лучшую компанию. И еще. Подобный финт лучше прокручивать в Киеве-Харькове-Львове, а не Николаеве.

2 lebontu
А кто ж честно об этом скажет?
Где бы я ранее не работал — всегда легко добивался роста до «потолка».

Но в бодишопах потолок определяется проектом.

Developer256, один момент остался без внимания: каков карьерный и зарплатный «потолок» Вам светит в этой компании мечты? Если сравнить с текущим местом работы.

Игорь +1

Озвучьте компанию. Можно мелким шрифтом чтоб враги не догадались.

Не хочу сейчас озвучивать название компании, но поверте на слово, такое еще есть

а может озвучить? ну хотя бы здоровье сохраните новым кандидатам:)

Мне кажется что это тот вариант когда не попробуеш — не узнаеш. Ты ИМХО слишком сильно сконцентрированн на негативе, хоть и во многом прав пожалуй. Но всё равно оно больше зависит от того как на него посмотреть.

Ну и кроме того даже психологи советуют раз в 5 лет менять что-то.

flyman

Мо" криза середнього віку?

Подозреваю и такой вариант; -)

Антон Мартыненко Есть и студенты по 400 и менеджера крикливые... и 400 это еще много... Не хочу сейчас озвучивать название компании, но поверте на слово, такое еще есть, и будет продолжаться, и скажу что компания не самая последняя в развитии, это просто политика которую озвучил Аноним про такие компании есть. И это самый большой — таких компаний. После года работы, у меня серьезно испортилось здоровье из-за постоянных стрессов и т.д. Перешел в компанию которая работает над своим продуктом — я себя чувствую просто нормальным человеком, а не рабом.

2Developer256

Мо" криза середнього віку?

az, у Вас больше вопросов чем у меня.: -)

Я себя комфортно чувствую сейчас, как в профессиональном плане так и в финансовом. Но это результат моих трудов. Сейчас я анализирую ситуацию чтобы сделать очередной шаг. Почему Вас это раздражает?

2Developer256

Ну так не ищите работу швеи мотористрки, в чем проблема? Второй раз задаю этот вопрос в чем проблема то? Вас насильно заставляют уходить с вашего дивана и педалить в аутсорсе? Или лежа на диване не заработаешь на хлеб с маслом, а кушать хочется всегда? Или вы еще один из тех кто считает что аутсорс зашел в тупик и тихо там загнивает?:)

2Типок
Так хто заважає,

назбирати дєнюх в аутсорсі і шіфтануться шоб дуплить по пол часа на диване:)

Ну идеализировать аутсорс вообще глупость. Какая карьера в аутсорсе (джун-мидл-сениор-лид?), не смешите.
Это работа для обезьян, и да, я тоже обезьяна.
Всё упираеться в деньги конечно же...

Был бы выбор смылся бы туда, где можно дуплить по пол часа на диване:)

По крайней мере в Люксофте «много работать -> делать карьеру -> зарабатывать деньги» действующая модель. Рекомендую туда устроиться (Киев)

2 Зануда

интересная асоциация: -)

2 Антон Мартыненко
кто-то хочет много работать, делать карьеру, ездить в командировки, осваивать новое в своей специальности и зарабатывать деньги
все дело в том, что все вышеперечисленное очень редко совмещается, особенно с последние два пункта с предыдущими.
Было бы все так просто: много работать -> делать карьеру -> зарабатывать деньги, я бы сюда не писал.

иногда бывает и так: много работать -> терять здоровье -> много работать на аптеку

Интересный вы чувак. Если хочется сидеть «на расслабоне», то в аджайл нечего соваться. В какомнить скраме всегда сразу заметно если кто-то начинает пинать. У каждого свои приоритеты — кто-то хочет много работать, делать карьеру, ездить в командировки, осваивать новое в своей специальности и зарабатывать деньги, а кто-то хочет не особо напрягаясь ничего не менять, т.к. текущая ситуация устраивает... Вы разберитесь что вам надо.

Ты только соберешься идти домой как тебе в догонку кричит менеджер что заказчику нужно сделать какую то фичу, но!!! он идет домой, а ты остаешься и пидалиш, и оплата овертаймов тебе только сниться. А конкуренция со студентами которые за 400$ готовы с горящими глазами пидалить.!!!

Это в каком зажопинске такое? В Киеве/Львове/Харькове давно нет крикливых менеджеров, студентов по 400 баксов и неоплачеваемых овертаймов.

Я как бы не ищу работу швеи-мотористки.

Вы на ГЛ намекаете?:)

2az

Я как бы не ищу работу швеи-мотористки.

Не нравится работать в аутсорсе не работайте, в чем проблема то? Или вы удивляетесь что за большую зп вас попростя больше работать? Ну вы даете...

А чим не влаштовує поточна робота?

Да в целом все норм. Это как в том анекдоте «Дорогая, как я узнаю что ты у меня самая лучшая не попробовав других? ».

При смене меня больше всего не устраивает ситуация озвученная Аноним:

Аутсорсинговые компании — это постоянная гонка в неизвестную тебе сторону. Ты только соберешься идти домой как тебе в догонку кричит менеджер что заказчику нужно сделать какую то фичу

сейчас у меня есть возможность проявлению творческому кризису «ну не идет код, голова другим забита и переключаться не хочет», могу пол дня на диване проваляться в родном офисе. И эта возможность меня очень даже устраивает.

Дима Ну вот таких то нормальный у нас то и мало на пальцах можно пересчитать...

и оплата овертаймов тебе только сниться.

Хз хз, в норм конторах овертаймы по 1.5х или 2х оплачиваются без проблем.

Developer256 полностью прав.

Аутсорсинговые компании — это постоянная гонка в неизвестную тебе сторону. Ты только соберешься идти домой как тебе в догонку кричит менеджер что заказчику нужно сделать какую то фичу, но!!! он идет домой, а ты остаешься и пидалиш, и оплата овертаймов тебе только сниться. А конкуренция со студентами которые за 400$ готовы с горящими глазами пидалить.!!! Есть конечно и хорошие компании, но им крайне мало. В основном все аутсорсинговые компании пишут на том на чем нужно заказчику и то что тебе интересно будут спрашивать в самую последнюю очередь, вот и суди сам в какую сторону ты начнешь развиваться. Принцип аутсорсинговых компании, больше заработаться на сотруднике, меньше ему платить чтобы больше себе заработать, а еще быстрее быстрее больше больше, че не сделал фичу за час (хотя ее делать 8) я уже пообещал заказчику что выкатим... Вот так и будет проходить каждый день.

Я би радив спробувати рік-другий, дає певний новий досвід і бачення світу.
Але це якщо ти любиш ризикувати і пити шампанське (хоча можна пролетіти і не пити).

А чим не влаштовує поточна робота?

Вы идете на проект, не в компанию. Выберите другой проект.

Если по деньгам выигрыша нет, то сидите на месте.

Смотри сам.
Выпиши себе в одну колонку «+» от смены работы, во вторую «-» и посмотри результат.
Скажу так — в основном ты прав.
Я например — если мне отказали в работе в какой то фирме — я потом принципиально не иду туда работать.
Сколько бы не предлагали и как срочно им человек нужен не был.

Удачи.

Підписатись на коментарі