Прийшов час осідлати справжнього Буцефала🏇🏻Приборкай норовливого коня разом з Newxel🏇🏻Умови на сайті
×Закрыть

Инвестиции по е-лимиту. Как оно на самом деле

Некоторое время назад НБУ разрешил переводить деньги за рубеж для инвестиций в размере до 100 000 евро. Казалось бы — #перемога. А теперь немного как это выглядит на самом деле.

Сначала я пошел в OTP банк, в котором я обслуживаюсь долгое время, и обслуживанием был доволен. Для ИТ-шников там отдельный тарифный план для ФОП счетов, без лишнего гемороя заходят деньги, для физ. лиц логин в клиент-банк по RSA токену, что намного безопаснее чем смски.

Но вот SWIFT-переводы это полный мрак. В отделении никто не знает как его отправить. Когда он отправлен — он попадает в валютный контроль, который с вами напрямую не общается, а все общение происходит через менеджера отделения. Который, как я писал выше, сам вообще не понимает что происходит. Все мои попытки отправить SWIFT платеж закончились тем, что мне позвонил управляющий отделением, и сказал примерно следующее:

— С Interactive Brokers мы не работаем, перевод по е-лимиту стоит 5000 гривен, это не считая стоимости самого перевода, смотри тарифы, за эти деньги мы так уж и быть рассмотрим ваши документы, но не факт что платеж будет отправлен. Также нужен оригинал декларации о доходах с мокрой печатью из налоговой. Как сегодня получить этот оригинал если вы в Киеве а налоговая в Запорожье ? Не знаю, не наши проблемы.

С мыслями о том, что же вообще происходит с украинскими банками, я пошел в Приватбанк, чтобы открыть там счет, и сделать перевод оттуда. Ведь по отзывам, как бы плох не был Приватбанк, но для SWIFT платежей там есть даже отдельный суппорт, и переводы на IB (и самое главное в обратную сторону) работают. Нашел отделение, где не было толпы людей, одел маску (это важно!), и попытался открыть счета. Но проблема возникла в довольно неожиданном месте.

Для того чтобы открыть счета, нужно сфотографироваться. Может даже не один раз. Фотографировать меня в маске они не хотят. Снимать маску в помещении 3 на 4 метра, где за день проходят толпы людей — я не хочу. На этом все и закончилось. Женщина за планшетом даже оказалась особо нервной и вызвала охрану. (Тут стоит заметить что под рев сигнализации за 10 минут так никто и не приехал). По телефону в суппорте мне смогли помочь лишь тем, что мой звонок очень важен для них, но фотография им нужна, а выйти на улицу например и сделать фото там — инструкции не разрешают. Нужно сидеть попой на кресле и делать все там.

Посему есть пару вопросов:

1) Риторический. Доколе можно терпеть такое отношение от украинских банков. Хорошо вот есть Приват. Несмотря на его минусы — но SWIFT там отправляют/получают без проблем. А что если бы его не было ?

2) Был ли у кого-то положительный опыт SWIFT перевода по е-лимиту из других банков ? Быть может там удастся открыть счет или удаленно, или хотя бы без необходимости снимать маску в крошечном помещении где за день проходят толпы людей.

Update:
youtu.be/pUBk8cVz7fk — как отправить SWIFT из Приватбанка
youtu.be/STVXQsPJAxA — как отправить SWIFT из Укрсиббанка

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добавлю немного своего опыта. Переводил из Украины на свой счет, деньги были наличными и их нужно было сначала положить на счет, в наличии был ФОП с декларациями.

Отп (обычный клиент): 3500 грн за перевод (максимальная комиссия), плюс какие-то деньги на открытие счетов для перевода. Из документов нужны были декларации о доходах, до недели фин мониторинг рассматривает их чтоб можно было внести деньги, потом подают в НБУ заявку на получение Э-лимита, после подтверждения в тот же день вносишь деньги и отправляют. Хороший вариант, но другие пересилили.

Укрсиб (платиновая карта, личный менеджер, ФОП счета): заранее списывался с менеджером чтоб сделать все за один день (в моем мире это простая операция для честно заработанных денег), но когда пришел решать вопрос выяснилось, что наличные я просто так положить не могут. Потребовали выписки из всех банков о снятии наличных с мокрыми печатями и чтоб эта сумма была выше той что отправляю + 30%. Плюс к этому декларации как стандартный набор. В этот момент я немного охренел, потратил кучу времени на хождение по банкам и сбор выписок, а когда пришел то узнал, что надо ждать подтверждения от фиг мониторинга (до 10 дней), потом положить деньги, потом оформить заявку в НБУ (еще какие-то документы нужны были), потом ждать, а потом, возможно, они отправят. Комиссия 2% без максимума. Вывод: пользоваться можно только если заставят и будут угрожать изнасилованием.

Альфа (платина и личный менеджер): декларации о доходах и все отправляют, но 1% комиссии. Выглядит хорошо, но не понял с чего вдруг так дорого.

Аваль (платина): дорого.

Моно: такие же комиссии как в привате, не знаю так же быстро или нет.

Приват (обычный клиент): в понедельник утром пришел в отделение с декларациями, через примерно 3 часа открыли карты и через фин мониторинг получил разрешение внести деньги (там менеджер немного помучилась объясняя что мне надо, но все очень быстро, буквально 5-10 минут на получение ответов), в тот же день внес. Вечером через приват24 создал заявку на swift добавив декларации, утром ее пару раз пореджектили требуя фотки всех страниц паспорта (пару раз набирали объясняли что не так), в итоге около 4 вечера свифт отправили, в 8 вечера деньги на счету в нужном месте. Комиссия 0.5% + 12 долларов, скорость космос, возможность делать все онлайн, укрсибу привет.

Когда узнавал про елимиты и свифт, то в КредоБанке за свифт платеж комиссия максимум 100$, что очень удобно при суммах свыше 20к. Сам пока не сталкивался, финмониторинг везде от 150к грн

Нынче проблема далеко не в комиссии, а в том чтобы банк отправил этот платеж и не заставлял собирать тонну бумажек для этого.

За лишних 700$ можно собрать пару справок

Когда соберете отпишитесь пожалуйста про успех/неуспех мероприятия. Ну, для статистики.

в приват завернули 2ой перевод без документов(превысил 150 по общей сумме, но 2ой — меньше), стоит пытаться в других банках, или везде единый валютный контроль?

Валютный контроль везде свой, но намного проще дать Приватбанку требуемые документы. С другими банками прийдется собирать бумажек намного больше и дольше.

1.тыщ 100 всеравно больше и дольше? 2. я как то в тае открыл и закрыл счет через пару лет, реально использовать такой вариант для свифт? или в какой другой стране например? какие ещё варианты пополнения?
///пробую узнать про недорогой офшор..

записаться на курсы фри дайвинга и йоги
тренинровать задержку дыхания
потом можно идти в банк

Ось обіцяне відео по Укрсибу. По Альфі теж зроблю найближчим часом
youtu.be/STVXQsPJAxA

А что скажите по поводу всяких ноунейм типа А-банк, конкорд и прочих у которых комиссии совсем фиксированы или максимальный порог довольно низкий (как в Идее, например)?

не знаю. чекаємо поки хтось потестить їх і поділиться досвідом)

Для безпечного обслуговування Вашого рахунку необхідно лише один раз пройти ідентифікацію у відділені банку, для цього слід дотримуватися ряду правил, в тому числі, при фотографуванні для запобігання можливого шахрайства — на зображеннях не повинно бути елементів одягу, що закривають (частково або повністю) особу. Процедура фотографування займає мінімум часу, але в майбутньому дозволить користуватися рахунками, та послугами банку дистанційно через Приват24.
Більш детально про здійснення інвестицій, ви зможете дізнатись за посиланням — docs.google.com/...​slide=id.g508811f8f0_0_45

Аналіз сечі і зішкріб ще не потрібно здавати? Без них не повна ідентифікація.
Для ідентифікації у відділенні сидить ваш клерк, чи до них, навіть у вас, немає довіри?
Ваші фоточки з розкритим паспортом, ніщо інше як приниження. Інша річ, якщо процедура проходила онлайн, але ні цей весь неподобство проходить у відділенні.

Спасибо за ответ. К сожалению он мне вообще ничем не помог, но к этому я уже привык. Есть следующий вопрос, может быть вы, или кто либо еще может пояснить. Мне нужен обычный текущий счет, 2620 который, в USD и UAH. При этом в банке на меня подозрительно смотрят, хлопают глазами, и предлагают открыть карточки в USD и UAH. Но мне не нужны карточки. Мне нужны именно счета, БЕЗ карточек. Если это прямо так принципиально, то я их закрою через минуту после открытия, но почему в банке никто не понимает что мне нужен именно счет, и почему я должен тратить время на открытие карточки и сразу же на ее закрытие ?

А в чем принципиальность счета? SWIFT без проблем с карты отправляется, даже с виртуальной

Принципиальность счета в том, что доступ к нему только в отделении с паспортом, типа безопасность. Когда каждый банк пытается напарить тебе кучу карточек, а Приват в этом особенно упорствует (когда-то на каждый чих тебе пытались Копилку впарить, и отказаться от нее это еще тот квест был), то нет никакого желания потом разбираться со всем этим зоопарком. Конечно карточку можно просто уничтожить, но зачем ее тогда вообще выдавать ?

У Привата счета доступны в Приват24 точно так же, как и карточки. Да и ваще хз че за банки сейчас не предоставляют доступ к своим счетам через онлайн банкинг, даже кондовый Аваль. Все равно в случае инвестиций через IB эти счета/карты используются только как транзитные на пару часов. Но воля ваша, канеш, вам похоже больше шашечки нужны, чем ехать

У разных людей могут быть совершенно разные задачи. Например у меня есть основной банк, где фоп счета, счета физ лица, есть карточка, клиент банк, и я этим пользуюсь. В то же время есть счета и в других банках: например лежит депозит, который я продлеваю раз в год, и совершенно не хочу заводить ни карточки, ни клиент банк, ничего. Хочу чтобы доступ был только с паспортом и только в отделении. Потому что я этим пользуюсь раз в год, и не хочу следить за логинами/картами/чем угодно, что можно увести и удаленно получить доступ к счету.

Или вот Приватбанк. Мне нужно просто два счета 2620 в UAH и USD и ничего больше. Потому что точно также раз в год я хочу прийти в отделение, сделать перевод, и забыть про этот банк. Но мне настойчиво пытаются впарить карточки, которыми я не буду пользоваться.

Ну это как с криптобиржей например. Есть горячий кошелек откуда происходят все текущие операции, и холодный кошелек, откуда нет доступа по интернету, и доступ к нему строго ограничен. И вот когда я хочу завести вот такой вот холодный счет, куда доступ строго с паспортом и лично, то сталкиваюсь с кучей гемороя чтобы отказаться от карточек, ключей, логинов, паролей и прочего.

а в США шлют кредитки направо и налево
и счета онлайн открыывают
и никто не парит показать попу и унитаз чтоб продать ТБ (правда вру ее как раз нет)

как так?

Приватбанк тут при чому? НБУ встановлює правила

Про то как выводить валюту я на канале рассказываю. Вот про TransferWise, например, www.youtube.com/watch?v=sc1qUO6pRTI

А вот про валютное законодательство. www.youtube.com/watch?v=WrGZIBgQijU

Віталій, по вашим питанням

1) без Привату було б дуже важко, бо 70% свіфтів по е-ліміту відправляють через них. Єдиний1 банк де все онлайн

2) Позитивного не було, але клієнти відправляли через Аваль. Єдиний банк, який просив ДОговір з ІБ з англійського перекласти та ще й завірити у перекладача! Це у їх стилі.

Зараз тестуємо Укрсіб, на днях буде відео на каналі. Вони раніше морозились, але у 2020 визнали таке що на Interactive Brokers можна відправляти. Підхід правда класичний для валютного контролю західних банків «бєз бумажкі ти нє чєловєк»

ОТП, Прокредит — повний треш.
Альфа — теж бажаючих 1% платити із незрозумілими наслідками не знайшлося.
Правекс — чув хороші відгуки, не тестили.

Ось серія моїх відео по відправці по еліміту
simeinyi-budzhet.ua/interactive-brokers

Коли буде відео як оплатити податки? Чи у відео з виведенням коштів про це є? Ще не мав змоги переглянути :)

Варто слідкувати на каналом ;)
вже про вивід є, і частково про податки)

Ще руки не доходили займатись інвестиціями))

Жаль, бо ціни акцій у березні виглядали привабливими))

В отп, наверное, с отделением не повезло, отправлял у них swift еще лет 7 назад, было нормально.
Альфа будто бы без заморочек swift отправляет.
Банкирам не нужно рассказывать про е-лимиты, инвестиции и т.д. Просто сказать, хочу отправить swift. Если начнут морочить голову е-лимитами или неадекватными ценами, то идти/звонить в другой банк.

Так же вариант transferwise(.)com. Перевод можно отправить с карты. Если напрямую на брокерский счет перевести не получится, отправить сначала на свой зарубежный счет (при необходимости можно открыть у них же, или еще у кого-нибудь), а потом уже на брокерский. Цены были адекватные. Переводить с карты в гривне нельзя, но можно выбрать любую доступную валюту, конвертация пройдет по курсу и тарифам банка выпустившего карту.

Upd. Уточняй, а если переводить не себе. Так, возможно, с лимитами попроще будет. Если действительно проще, то можно тут уже можно придумать варианты.

P.S. Приват как был отвратным банком при старом владельце, так и остался.
А их требование фотографироваться с раскрытым паспортом, это вообще за гранью...
То что не согласился это правильно! Банков много, клиентов мало. Нужно хоть минимальное уважение иметь, а то их фоточки уж больно напоминают этих персонажей upload.wikimedia.org/...​ru/1/16/Brothers_Gavs.jpg
С поголовным соглашательством на подобные банковские хотелки скоро они соскоб при открытии счета делать будут.

Отделение тут вообще не при чем. Платеж уходит в валютный контроль, с которым контакта просто никакого. Такой себе черный ящик, от которого приходит ответ — Payment description wrong. И узнать, какой description был бы корректным — невозможно. Если бы не каратнин, я бы в отделение принес 50 swift’ов, в которых назначение платежа немного отличается, и пусть они там сидят и целый день их отправляют, режектят, и так целый день, раз по хорошему не хотят. И повторять такое каждый день.

По поводу отправить не себе — тут вообще смешно. Если отправляешь на свой счет — 1500 грн. Если не на свой — 5000. Ну это просто цифра взятая с потолка.

Про Альфу кстати узнаю, как у них там дела обстоят. Про transferwise.com слышал, но никогда им не пользовался, почитаю.

Насчет Привата — меня конечно напрягает вот это вот фотографирование, но в принципе я ничего плохого в этом не вижу. Ну если им так хочется — мне же не сложно. А то что отвратный банк — деньги там держать — ни в коем случае, но вот переводы от них ходят нормально, и что самое главное — в обратную сторону также. При этом есть отдельный супорт под свифт переводы.

Про TW видео выложил. Пользовался и пользуюсь. На личном опыте рассказываю.

www.youtube.com/watch?v=sc1qUO6pRTI

Маска захищає від вірусу на 10-15% в залежності від матеріалу. Негерметичний респіратор FFP3 — 30%. Маску носять в громадьских місцях для захисту ІНШИХ від себе, а не себе від вірусу.

Ви точно хотіли відкрити рахунок в ПриватБанку чи мета була якась інша?

WHO и CDC несогласны. Инфа некорректна.

В якій саме частині некоректна?

В мене є посилання на CDC: www.cdc.gov/...​ick/cloth-face-cover.html
Ось тут більш розгорнуто: www.livescience.com/...​ce-masks-coronavirus.html

А у вас?

Беглый ctrl-f не дал ничего по ffp3. Куда смотреть?

Так уточніть, що саме не коректно і з чим саме не згодні WHO та CDC? Ви закинули обвинувачення в тому, що інфа некоректна й не привели жодного доказу некоректності.

Видимо, на доу плохой UX: совсем не очевидно кто автор того или иного комментария.

И, раз уж мы разобрались, что я никого ни в чем не обвинял, то можно, пожалуйста, подсказать источник информации по такому уровню эффективности ffp3? Меня эта информация крайне заинтересовала.

Ні, не підкажу, я не зберігаю першоджерел всієї своєї інфи. Спробуйте якийсь більше продивнутий спосіб пошуку інформації, ніж ctrl-f по парі посилань.

Понял. Спасибо за нагнетание атмосферы и ничем не подтвержденную информацию!

Люблю інфантілов, які вважають, що їм в цьому світі всі щось винні.

Ага, пойду дальше отрицать существование чайника Рассела и слушать глупые советы!

Упороті короновані псевдоінтелигентні інфантіли — це просто Бінго!

ffp3 это N99
ffp2 это N95

обычно везде упоминаются N95

Спасибо. Как и раньше, оказалось что хоть ffp2-3 и нормально защищают, но их не рекомендуют массово покупать потому что их мало и надо оставить их врачам.

То чего ты не потерял, ты имеешь. Ты не потерял рога. Следовательно ты рогат?

Гарний приклад, треба запам’ятати :)

Это был классический пример софистики из учебника по логике.
Но этому примеру соответствуют тут почти все высказывания от всех.

Лично я просто троллю таких для развлечения, т.е. почти всех тут.

Після останніх виборів і цього чудового року в мене не виходить _цих_ тролити. :( Тільки п***ити.

Я в Минске и ваши проблемы меня не касаются, а троллить самое то.

Ну, таке. Схоже, проблема дебілізації населення — глобальна.

Да. Только оно само тупеет, а не какие-то рептилоиды его отупляют.
И чтобы вы не обижались, тоже самое относится и беларусам и к немцам и к американцам.

Ты же уважал Соломона?
Вот может быть, что чем старше становишься, тем более неприятными кажутся молодые. Типа generation gap.

Соломон один, а дураков много. И молодые и старые тут ни при чем. Старые еще тупее молодых чаще всего.
Хотя смузихлебы — это особое поколение. Скорее всего смузи так на работу мозга действует.

что чем старше становишься, тем более неприятными кажутся молодые

Немного не так...
Просто кажется, что мир сильно деградирует, т.к. меняются «ценности» и эта деградация тем больше, чем больше разница в возрасте пожилого и молодого.
И эти новые ценности ментально связываются с молодыми, хотя реально изменения заложены предыдущими поколениями

Що само тупіє — не згоден. Правда, рептілоїди тут дійсно ні до чого, але в будь-якій країні достатньо своїх популістів, які можуть вїхати до влади тільки на дебільному населенні. Про Україну все ясно. Тут 1+1 отупляє населення вже 20 років.
Про Італію почитайте, як Берлусконі отупляв своїми ТБ-каналами свої рідні регіони й що з цього вийшло на останніх виборах :-D
В США FoxNews займається тим само.

Я может в глаза порюсь, но я ни единого числа не увидел.
Но я предоставлю результаты экспериментов, а не голословный треп.

twitter.com/...​41125534366666755/photo/1

А вот мой рисерч, подкрепленный ссылками с WHO и CDC.

С такой верой в маски тебе только в Маски-шоу работать. Ты не способен задержать дыхание на время фотографии?

прокредит тоже завернул свифт
сказали что посреднику (ИБ) для инвестирования не переводим, только напрямую

А себе на зарубежный счет не пробовали переводить?

Ще одна жертва карантину.
Всі вже чули анекдот про те, чому під час епідемії туалетний папір розкупили?
Тому що одна людина в приміщенні чхнула, а 10 об%$ралось.

Для того чтобы открыть счета, нужно сфотографироваться. Может даже не один раз. Фотографировать меня в маске они не хотят. Снимать маску в помещении 3 на 4 метра, где за день проходят толпы людей — я не хочу. На этом все и закончилось.

Стал в «позу» — получи дозу

Дозу шизонутости от сервиса)

Чому би не піти в нормальний банк, наприклад Приват? Дочитав до походу у Приват. Що важко сфоткатись?

Я предложил сфотографироваться на улице. На улицу идти инструкция не велит, нельзя выносить планшет из здания (это я кстати не от нее, а от поддержки узнал, они хоть немного попытались помочь). Хорошо, предложил пусть женщина стоит в помещении, просто подойдет к дверям, я выйду на улицу и сфоткаемся. Лень подорвать пятую точка от кресла. Конечно я всё понимаю, к чему весь этот гемор если клиента можно просто послать. В то же время в своей работе — я сделаю по максимуму чтобы мой клиент остался доволен. Поэтому думаю и зарплата у нас отличается, и сфера обслуживания у нас вот так вот выглядит.

Поэтому думаю и зарплата у нас отличается, и сфера обслуживания у нас вот так вот выглядит.

Спішу тебе розчарувати. Її зарплата не поміняється від того, що буде виконувати всі забаганки клієнтів.

А вообще все написанное выглядит так, что наконец-то снежинка решила выйти из виртуального мира в реальный.

Это ещё ничё, прикинь пойдёт за сыром — а тот по 499, как дальше жыть?

Фотографировать меня в маске они не хотят. Снимать маску в помещении 3 на 4 метра, где за день проходят толпы людей — я не хочу.

То есть ты полчаса пишешь опус, вместо того, чтобы снять маску на 5 секунд и сделать фото? WTF

P.S. Отправлял swift-перевод из Аваля еще в 2013 году, правда были какие-то лимиты тогда. У меня сумма была около $10 тыс, так что лимиты особой роли не играли

У меня сумма была еще меньше, $5k, что укладывается в 150 000 грн, на что по идее вообще никаких подтверждающих документов не нужно. Но ОТП считает что если это инвестиция, это е-лимит, и нужно заплатить 5000 грн, за то они просто рассмотрят документы, ничего даже не обещая.

Я Вам отвечу по 1му пункту, наши банки — идеал обслуживания, вы просто никогда в иностранных учреждениях зарубежом с валютой не работали... вот где 7 кругов ада и потраченого времени. А то, что вы решили счет открыть в маске и кошмар-кошмар, а его не открывают людям в маске... ну ... это уже больше характеризует Вашу адекватность с определенной точки зрения...

Я бы на Вашем месте не залупался и перестал корчить из себя «ценителя сыра по 500+», а в спешном порядке спасал заработаное. Все конечно зависит от суммы, но в 2015, я был готов танцевать «стриптиз на столе», чтоб мои деньги c определенных банков забрать... грядет кризис и в Украине все может завтра поменяться, например в 2015 лимит на снятие валюты был в одно время 100 баксов, а теперь подумайте ... стоит ли оно того ...

Может быть сидя дома 2 недели действительно адекватность пропадает понемногу. Но к чему тогда весь этот движ с масками, если отделение Привата находится в жилом доме, места в помещении мало, огромный трафик людей, а по инструкции нужно сфотографировать меня просто, меня с картой гривневой, меня с картой валютной. Ну то есть это время занимает. Не то чтобы я сильно верил что маска меня спасет если там реально ходили зараженные люди, но меня это успокаивает, и это уже отдельная тема. Ну и здоров ли я — тоже ведь неизвестно.

А не залупаться и таки как-то решить вопрос — думаю да, совет хороший.

иностранныне учереждения не требуют чтоб ты вообще там появлялся для переводов меньше какого-то там конского лимита (50к что ли)

В каких именно банках иностранных Вы обслуживались и в какой валюте Вы делали перевод?

Банк из Otp group.
Так же в знакомых не было проблем с голландскими и французскими банками.
Переводы в евро и долларах.

Я ответил на ваши вопросы Товаришь Майор?

А без маски ему штраф в 17000 гривен положен.

Что же за такие зарубежные банки вас обидели?

Спроса нет (меньше 10К операций за весь 2019 год minfin.com.ua/2020/02/18/40821650), поэтому никто и не спешит развивать сервис. Я в Авале, они мне прислали, мол, терь можем открыть вам счет в нашем австрийском банке. Подумал уже, что вот она, перемога. но нет — привези стопиццот бумажек, и на каждый перевод в этот банк приезжай лично и привози копии всех подтверждающих доков ) То же самое и с е-лимитом ) Так что приват еще ого-го ) Монобанк в прошлом году обещал исходящие свифты в роадмапе, но с уходом Дубилета все скатилось в детские карты, квесты, ачивки :фейспалм:

Ждем принятие оффшорных законов news.finance.ua/...​ekta-proshli-komitet-rady — их не хватает для полной имплементации BEPS, а после нее уже и все ограничения снимут

Я читал что 70% операций по е-лимиту приходится на Приватбанк. Значит оставшиеся 30% кто-то же где-то проводил. Да даже в Oщаде пишут: Розгляд пакету документів ... на переказ коштів для здійснення інвестиції за кордон — 600 грн (з ПДВ). Это не 5000 гривен в ОТП, которые поставили видимо просто для того, чтобы от них отстали и не приходили с этим вопросом.
А про BEPS интересно, почитаю

В основном это ноунейм банки, у которых комиссии ниже docs.google.com/...​xxQ2OGnvKoJT9c/edit#gid=0 Через тот же Конкорд многие отправляют: справка о доходах, 50 грн за открытие счета, 20уе за свифт — и все. Но у Привата еще и SWIFT gpi www.swift.com/our-solutions/swift-gpi — оч быстро деньги заходят

Какая-то непроверенная инфа, в УкрСибе мне 3 разных менеджера трижды сказали, что макс лимита по комиссии за свифт у них нет — всегда процент, а у вас стоит макс 100$

Укрсиб, Восток без проблем работают на вывод при наличии всех документов.

привези стопиццот бумажек, и на каждый перевод в этот банк приезжай лично и привози копии всех подтверждающих доков

Есть варианты, но в целом так и есть.

Укрсіб- не назвав би їх під підхід без проблем))

Сьогодні відправляв Свіфт через Укрсіб (Ukrsibbank), але скоріше за все відправлятимуть його вже в понеділок бо зараз в них скорочений графік роботи. Отже процедура була така: 1. Подзвонив в середу і дізнався які документи потрібні для відправлення Свіфт переказу. Мені потім ще тричі різні дівчата передзвонювали і уточнювали вимоги (( 2. Подзвонив сьогодні особистому менеджеру і вона спочатку сказала, що потрібен лише паспорт і код ну реквізити Свіфт, але сказала що уточнить у валютному відділі. Передзвонив їй через пів години, виявилося, що вимагають ще довідку про доходи за останні 2 роки. 3. Замовив довідку про доходи в податковій, довелося трохи почекати поки сформується (замовив за останні 3 роки, що вже напевно :)) ). 4. Приїхав особисто у відділення, і віддав документи менеджеру. Також написав заяву на голову відділення з проханням про переказ валюти через Свіфт на власний рахунок. Оскільки в мене поганий почерк то знайшли приклад в якому увага )) вже було написано: Прошу переказати кошти на мій особистий рахунок відкритий в Interactive Brokers для довгострокового інвестування, не менше 5-ти років, для купівлі акцій: Apple, Coca-Cola, Pepsi, Microsoft, Jonson & Jonson, Visa, Mastercard, McDonald’s прямо списком з точками )) В кінці дата і підпис. 5. Тепер чекаю коли в понеділок відправлять. Сказали може йти 5-7 днів, але зазвичай швидше.

В понеділок передзвонила менеджер сказала що платіж відхилений. Не має якихось реквізитів та договору. Скинув договір в електронному варіанті та підтвердження що це мій рахунок (легко завантажити з особистого кабінету). Вівторок зранку дзвонила менеджер попросила підписати документи повторно, я так зрозумів що не вистачало маршрутного номеру АВА, який вона не внесла. Скинула скан документу, я підписав і відправив. Через деякий час подзвонила і сказала, що знов відхилено. На цей раз не вистачає адреси, я так розумію що вона забула вказати індекс банківського рахунку (( хоча я про це їй говорив. А також, що таки потрібні мій паспорт та ідентифікаційний код які потрібно відксерити та підписати особисто. Чому не зробили цього раніше не знаю.

В середу зранку приїхав і подав всі документи особисто, але це не допомогло і знову валютний відділ відмовив через те що якась неправильна заявка. (( При цьому в цей же день іншій людині підтвердили, дивись коментарі. Від чого це залежить, не відомо. Напевно кому як пощастить з тим хто обробляє заявку у валютному відділі. Мені здається що все залежить від відділення в якому ви обслуговуєтесь та на скільки досвідчений менеджер буде з вами працювати.

В мене Преміум відділення і особистий менеджер, якому я дзвонив і дізнавався деталі, але по факту все одно треба купа часу та паперів ((. Правда сказали, що кожного разу як мені потрібно буде відправляти такий переказ потрібно приходити особисто (( А сума має бути менша ніж 150 т. грн. бо тоді потрібно буде більше часу і паперів готувати.

Размер комиссии за перечисление на счета в другие банки: 0,8% мин $ 10 / 0,8% мин € 10

Необходимые документы для проведения данной операции:
— Договор с Interactive Brokers с приложением к договору в котором подтверждатся открытие счета;
— Реквизиты для оплаты (также в личном кабинете на сайте);
— паспорт;
— идентификационный код;
-«Заява про проведення валютної операції з використанням Е-ліміту»
— Платежное поручение на проведение операции
— " Довідка (відомості) відповідного державного органу України про суми виплачених доходів та сплачених податків за останні 12 кварталів" (если сумма платежа больше экв. 150 т. грн.)
— письмо с перечнем предполагаемых инвестиционных проектов, которые Вы планируете провести через счет в Interactive Brokers,
с предполагаемыми сроками их проведения и с указанием того, что Вы ознакомлены с перечнем стран в которые резидентам Украины запрещается осуществлять инвестиционные операции.

Я действительно горжусь теми, кто собирает все эти бумажки, ходит в отделение, и так далее. У меня наверное нервы ни к черту уже, потому что последний раз в отделении я не смог сдержаться и почти матом рассказал все что я думаю про их работу и про работу валютного контроля. Который сам ничего не создает, а только вставляет палки в колеса предпринимателям, которые не могут распорядиться своими же деньгами.

Вы же понимаете, что работники конкретного отделения не имеют к этому никакого отношения и просто отрабатывают ставку слушая ежедневно маты и истерики таких премиум клиентов? Это как кассиру в АТБ жаловаться, что сыр опять подорожал.
А они вас в ответ даже нахм послать не могут (хотя в атб могут)

По Моно — можуть бути скоро хороші новини по елімітам! Одна людина (не я!) з ними наполегливо працює щоб дозволили.

Хоча їм це невигідно, хочеться ж гроші в себе потримати на депозитах чи картках.

подивимось...

Монобанк молодцы. Недавно возникла задача перевести денег из Европы в Украину, физ.лицо физ.лицу — просто небольшой долг вернуть. И через SEPA все отлично сработало с копеечной комиссией. Если можно будет и отправлять со своего счета за рубеж — будет просто отлично!

Подписаться на комментарии