Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Вход в ІТ + иммиграция в Канаду

Доброго времени суток.
Ищу совет на тему «Как стать программистом и уехать в Канаду».

Коротко о себе:
28 лет. юрист. женат, маленький ребенок + цель перевезти свою семью в Канаду на пмж.
Украинский юрист в Канаде ничем не лучше чем украинский «не юрист».
Поэтому стал вопрос смены профессии. Мне интересна сфера ИТ, но опыт и знания по теме — 0.

Рассматриваю Фронт энд программирование, т.к. люблю сразу видеть результат своей работы.

Друзья, я понимаю что этот пост подтолкнет некоторых к нравоучениям в мою сторону. Но не будем о патриотизме. Каждый из нас сам определяет что лучше для него и его близких. Поэтому прошу воздержаться от подобных советов.

Буду благодарен за дельный совет по теме.
С чего начать?
Какие трудности?
Куда двигаться и что для этого нужно.

Заранее благодарю за помощь!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному4
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Вам надо время и желание, все реально. Я начал процесс в конце 2016, мне на тот момент был 31 год (то есть тот великолепный возраст, когда баллы в Express Entry уже несколько лет снижаются и далее падают каждый год). На тот момент английский — Elementary, официального опыта в ай-ти не было, то есть не было опыта, который бы ценился потенциальным работодателем или можно было бы внести в Express Entry. Процесс занял ровно 3 года, с конца 2019 — в Канаде.

Что нужно для переезда:

1. Английский для работы и общения — нужен для Express Entry и поиска работы в Украине на местности. Чем больше занимаетесь каждый день, тем лучше. Без английского и балл в системе будет ниже и, при прочих равных, кандидат с лучшим английским будет привлекательнее для работодателя. Я занимался примерно в среднем 1.5 часа в день и за год поднял по Upper Intermediate и прошел на анлийском интервью на свою первую официальную работу в Украине. Важно понять, что для вас работает лучше всего, например, работают ли групповые курсы (мне не пошло совсем), можете ли эффективно заниматься самостоятельно (YouTube, книги, онлайн-ресурсы). Когда определитесь с наиболее эффективными лично для вас форматами обучения, все пойдет быстро.

2. Английский для сдачи IELTS — это другая вселенная. Чтобы сдать хорошо IELTS не достаточно хорошо знать английский, надо знать как сдавать IELTS и с определенного момента начать готовиться именно к экзамену, а не просто продолжать учить английский по инерции. Я бы рекомендовал начать готовиться сразу как перейдете на Upper Intermediate. Опять же, надо пробовать разные методы, понять, что работает именно для вас (например, мне групповые курсы мало что дали, тогда как индивидуальные занятия + ieltsonlinetests.com очень помогли). На финише — пишите проблемные части теста каждый день, учите фразы и выражения уровня Advanced для Speaking и Writing и очень быстро улучшите навык. Я сдавал экзамен 5 раз прежде чем получил балл, который меня устроил, при этом после 1-й сдачи думал что понадобится еще год как минимум, так все казалось сложно.

3. Программирование — для того чтобы войти в профессию надо время и вам должно нравиться. Второе, я думаю, принципиально важно. Если можете инвестировать хотя бы полгода в обучение, 6-9 часов в день, то это здорово, если нет — тоже не проблема, но нужно понимать, что процесс займет больше времени. Делайте реальные проекты, даже на ранних этапах. В резюме junior dev вам нужны проекты. Все понимают, что вас все равно надо будет учить, но если вы уже что-то умеете, это будет плюс в сравнении с теми кто просто прошел курсы на Udemy и пытается войти в профессию с пустым резюме. Выбирайте формат обучения подходящий именно вам, тут нет идеального решения — если можете заниматься дома по YouTube, Coursera, EDx — хорошо, если это не ваш формат, то идите на курсы, но помните о важности проектов для входа в ай-ти. Надо уметь что-то делать, а не просто знать что это как-то можно сделать и об этом говорили на курсах. Чтобы понять, что именно надо знать и уметь, откройте сайты с вакансиями и выберите 20-30 вакансий в интересном вам направлении (уровень junior/middle). Далее — выпишите стек технологий которым надо владеть, по каждой вакансии и посмотрите какие технологии/инструменты/библиотеки востребованы сильнее всего. На ни них и фокусируйтесь.

4. Опыт — надо хотя бы 2 года официального опыта. Поэтому чем быстрее начнете работать тем лучше. Job Offer через 2 года — это крайне маловероятно. Но вы можете получить приглашение от провинции, что автоматически даст вам достаточно баллов в Express Entry для получения PR. Для этого надо будет начать посещать иммиграционные сессии и лично пообщаться с офицером. Есть хороший шанс получить прямо на месте. Я был на сессии Нью Брансуик в январе 2019, общался с офицером, но на тот момент у меня был слабый IELTS и мне не хватило пары баллов чтобы получить приглашение на месте. Если бы получил тогда — уехал бы в Нью Брансуик :)

5. Подтверждение опыта работы и образования — эвалюация дипломов. Запускайте этот процесс как можно быстрее. Может занять 8 и более месяцев, особенно если случай тяжелый или какие-то документы сложно достать.

6. Деньги. Надо много денег.

7. Мотивация. Путь не тривиальный и занимает годы. Надо понять, как не терять темп, где черпать моральную поддержку. Как годами оставаться сфокусированным на результате (всегда будут отвлекать, а если будете читать этот форум то найдете много людей которые убеждают себя и других что если вам 28+ то вы уже вообще ничего в своей жизни не измените). Мне для мотивации хватало почитать новости, посмотреть что вокруг происходит. Я не люблю учить языки, но после чтения новостей или даже банальной поездки в общественном транспорте сразу появлялось и желание учить английский как можно активнее :)

Когда уже будете работать и сдадите IELTS, сможете немного сбавить темп, изменить вектор усилий — начать ездить на сессии, подстраиваться под провинциальные программы. Как я упоминал, я ездил на сессию НБ, там не срослось, но в результате подтянул IELTS и получил приглашение от Онтарио, как программист (2.5 года официального опыта было на тот момент). Я понимал что из-за возраста баллов не хватало и уже начал учить французский, тк это дало бы достаточно баллов и перекрыло бы минус по возрасту, но он не пригодился :)

Вам не надо 5+ лет опыта, чтобы переехать. 5-7 лет опыта надо в идеале, но это не обязательно.

Кроме этого в качестве мостика в Канаду есть учеба (это дорого и есть дополнительные риски) но, безусловно, мотивация — это все. У знакомого, друг с PhD в гуманитарных науках переквалифицировался в сварщика и уехал даже быстрее чем я. Есть такие же примеры с другими рабочими специальностями (они тут очень востребованы).

Я убежден, что любой может изменить свою жизнь, возраст и остуствие какого-либо навыка — выдуманные помехи, оправдания всегда приятно лелеять, потому что они оправдывают ничегонеделание. У меня знакомый гуманитарий, который никогда до этого не писал код, прошел несколько курсов по Python, сейчас занимается на курсах Data Science, делает проекты. И я вижу что еще пару месяцев и уже будет готовый джуниор.

Если надо список книг и полезных ресурсов, или есть другие вопросы по теме, пишите.

Дорогу осилит идущий. Если действительно чего-то хотите, то добьетесь.

и почему it все время крайнее? почему нет «мне интересна сфера медицины — но опыт и знания по теме — 0. Рассматриваю пластическую хирургию, т.к. любю сразу видеть результат своей работы.» IT такая же инженерная специальность как и другие, по верхам хватануть только 5 лет учебы, а познать дзен так и вообще нужно 10-15 лет

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

1. Знаю кількох юристів з колишніх іммігрантів, які приїхали вже після 35. Перевчились. Так, дорого, бо треба з нуля майже все. Ті, хто має свою практику, в основному сидять на сімейному праві: «так простіше, в суди не треба йти в 90%» тощо. Клієнти — в основному — росіяни, українці, євреї, ну і вся збірна совка. Це винятки... Дорого, а тому таких мало.
Хтось йде в корпоративне право і працює в компаніях, складаючи контракти. До судів рідко добираються, хіба дуже добра англійська. В кримінальному праві іммігрантів з України (які після 30 приїхали до Канади) небагато. Знову ж таки: дебати в суді, перехресні допити і т.д. — без супер-англійської неможливо бути в еліті, щоб до тебе йшли клієнти.
Типова кар"єра колишніх юристів, судових працівників з України — legal assistant у юридичній конторі на невелику зарплату. Хочуть кар"єри — треба йти вчитись хоча б на місцевого paralegal/legal assistant у коледжі. Вершина кар«єри — здати 9 екзаменів і стати імміграційним консультантом (а на форумах себе назвати імміграційним «адвокатом»: все одно ніхто не знаю нюансів) — і за 4-6 тисяч доларів обіцяти допомогти з імміграцією охочим з України, Росії, Казахстану і т.д.
2. Щодо переходу в ІТ... Знаю кількох людей, у яких не було взагалі ІТ-освіти (вишка, мат.аналізи, статистики, теорії ймовірності, алгоритми і прочеєє пройшло мимо них), але вони за кілька місяців курсів (наприклад, freecodecamp) змогли пройти інтерв«ю в програмі codefor.ca/fellowship і отримати роботу-інтерншип в урядових органзіаціях на 70-75к в рік. Фронтендщики, бекенд — в основному я їх називаю «кодерами» (не применшуючи їх ролі), а не розробниками, бо щоб бути розробником (інженером софта) без освіти досить важко. Однак і «кодером» працювати можна і заробляти можна також. Amazon, Ubisoft вам не світитиме, але десь в ІТ-департаменті якось крупної корпорації можна кодити і фіксати баги в legacy systems на VB6 і заробляти яких 65-80 тисяч при середній зарплаті по Канаді 54 тисячі на рік.
Знаю кількох людей, які без ІТ-освіти, пішли в місцевий коледж на парт-тайм програму по адміністрації базами даних. Закінчили і знайшли роботу Database Administrator. Можливо, в цьому керунку легше, якщо взагалі немає досвіду ІТ. Роботи для DBA також багато досить.
3. Якщо у вас є досвід роботи юристом в Україні, то пробуйте іммігрувати до Канади через програми, де є ця професія. Не гайте часу на перенавчання та здобування необхідного досвіду в Україні. Для успішної імміграції та адаптації вік має значення. Легше починати все з нуля, коли вам 30-35, і набагато важче, коли вам 45-50 (хоча не неможливо!). Наприклад, програма провінції Манітоби має в списку legal assistant і т.д. Ну а поки проходите імміграційний процес як «юрист», то вивчайте ІТ в Україні, і вже за рік приїдете з якимись знаннями ІТ до Канади

Насчёт первого не напишу,насчёт второго: шансы минимальные, но нужно больше конкретики. Вам просто надо понять,чего вы больше хотите — работать в it, или в иммиграцию. Если второе: ваш единственный шанс прям сейчас в 28 лет клеймить опыт работы за юриста, брать референсы с работы какой вы юрист, подтвердить образование и свое и жены (обычно 3-4 месяца, сейчас все закрыто и не факт что откроется), сдать ielts general ВМЕСТЕ С ЖЕНОЙ Выше чем 8777 ВДВОЕМ (тоже не работает пока), перевести кучу документов, потрать около 5-6 тыс.$ и только тогда, если express entry не закроют за ближайший год-два может быть есть шанс проскочить. Но самое главное, если у жены нет образования и английского на c1-c2, и у вас то же, то можно этот путь даже не начинать. Поддержу большинство, если собираетесь менять профессию, то стоит попробовать трак драйвером и т.д. New Brunswick посмотрите, у них рабочие варианты есть

откуда инфа что express entry закроется? :/

что б научиться, наверное нужно найти гуру, и платить ему больше, чем он получает за программирование. и он тогда будет учить

Колониальной администрации Мордора необходим охлос, очищенный от активных, думающих и целеустремлённых. Кого в войне не перемололи — вытолкают на тракторе. Остальных обезжирят дефолтом и построят в колонны.

Вы хоть в Канаде были? Чего не Германия или Польша? В Польшу вообще легко уехать.

+1. В Польше можно хоть клубнику собирать, если что-то пойдёт не так.

А в Канаде на медведей охотиться. Медведи питательнее клубники

главное не перепутать с бобрами

цель перевезти свою семью в Канаду

а чому саме Канада ?

Первое чему нужно научиться — это гуглить, вот ссылка
lmgtfy.com/...​=как стать айтишником dou

Если мотивация деньги то программисты в Канаде точно так же получают зарплату в долларах (канадских если что) как и все. А вот вкалывают поболее иных. Точно не хотите дальнобоем?

Для дальнобойщика тоже опыт нужен. А бросать свою работу и осваивать дальнобой в Украине вообще не идея. Там ниже один добрый парниша предрёк мне пьянство и наркозависимость, но у меня не так обстоят дела) У меня есть своя 3ка в городе миллионнике, относительно новая немецкая машина и высокое положение на работе. И всем этим я хочу пожертвовать что бы уехать. Увы адвокатом в США мне не быть))

Зачем? Просто ехать по дороге? Это тяжёлая, но несложная работа

не пали кантору на фоне кризиса понаедут потом в тестеры начнут записываться и так самим кушать простите нечего

да ну что вы такое говорите? как это жрать нечего? в этих ваших айти (и это всем давно известно) — зарплаты в килобаксах, печенюшки халявные, абонемент в спортзал, бесплатный массажист(ка), блекджек и по 40 девственниц каждому вошедшему полагается!

так то в Родине а тут в «оттуда» всё не так однозначно (к) (тм)

Тогда таксистом.

честно, не понятно зачем вам Канада, если сейчас начать готовится то переехать можно будет лет через 5 — а это 34 года, как бы уже труднее асимилировать. если для детей то может их потом просто выслать за границу учится?

Возможно, с CDL вы быстрее окажетесь в Канаде. Вы не рассматривали такой сценарий? Также продумайте вариант эмиграции в Канаду через учебу в канадском университете.

Также продумайте вариант эмиграции в Канаду через учебу в канадском университете.

За 25K CAD в год можно найти гораздо больше других вариантов %)

Вам надо время и желание, все реально. Я начал процесс в конце 2016, мне на тот момент был 31 год (то есть тот великолепный возраст, когда баллы в Express Entry уже несколько лет снижаются и далее падают каждый год). На тот момент английский — Elementary, официального опыта в ай-ти не было, то есть не было опыта, который бы ценился потенциальным работодателем или можно было бы внести в Express Entry. Процесс занял ровно 3 года, с конца 2019 — в Канаде.

Что нужно для переезда:

1. Английский для работы и общения — нужен для Express Entry и поиска работы в Украине на местности. Чем больше занимаетесь каждый день, тем лучше. Без английского и балл в системе будет ниже и, при прочих равных, кандидат с лучшим английским будет привлекательнее для работодателя. Я занимался примерно в среднем 1.5 часа в день и за год поднял по Upper Intermediate и прошел на анлийском интервью на свою первую официальную работу в Украине. Важно понять, что для вас работает лучше всего, например, работают ли групповые курсы (мне не пошло совсем), можете ли эффективно заниматься самостоятельно (YouTube, книги, онлайн-ресурсы). Когда определитесь с наиболее эффективными лично для вас форматами обучения, все пойдет быстро.

2. Английский для сдачи IELTS — это другая вселенная. Чтобы сдать хорошо IELTS не достаточно хорошо знать английский, надо знать как сдавать IELTS и с определенного момента начать готовиться именно к экзамену, а не просто продолжать учить английский по инерции. Я бы рекомендовал начать готовиться сразу как перейдете на Upper Intermediate. Опять же, надо пробовать разные методы, понять, что работает именно для вас (например, мне групповые курсы мало что дали, тогда как индивидуальные занятия + ieltsonlinetests.com очень помогли). На финише — пишите проблемные части теста каждый день, учите фразы и выражения уровня Advanced для Speaking и Writing и очень быстро улучшите навык. Я сдавал экзамен 5 раз прежде чем получил балл, который меня устроил, при этом после 1-й сдачи думал что понадобится еще год как минимум, так все казалось сложно.

3. Программирование — для того чтобы войти в профессию надо время и вам должно нравиться. Второе, я думаю, принципиально важно. Если можете инвестировать хотя бы полгода в обучение, 6-9 часов в день, то это здорово, если нет — тоже не проблема, но нужно понимать, что процесс займет больше времени. Делайте реальные проекты, даже на ранних этапах. В резюме junior dev вам нужны проекты. Все понимают, что вас все равно надо будет учить, но если вы уже что-то умеете, это будет плюс в сравнении с теми кто просто прошел курсы на Udemy и пытается войти в профессию с пустым резюме. Выбирайте формат обучения подходящий именно вам, тут нет идеального решения — если можете заниматься дома по YouTube, Coursera, EDx — хорошо, если это не ваш формат, то идите на курсы, но помните о важности проектов для входа в ай-ти. Надо уметь что-то делать, а не просто знать что это как-то можно сделать и об этом говорили на курсах. Чтобы понять, что именно надо знать и уметь, откройте сайты с вакансиями и выберите 20-30 вакансий в интересном вам направлении (уровень junior/middle). Далее — выпишите стек технологий которым надо владеть, по каждой вакансии и посмотрите какие технологии/инструменты/библиотеки востребованы сильнее всего. На ни них и фокусируйтесь.

4. Опыт — надо хотя бы 2 года официального опыта. Поэтому чем быстрее начнете работать тем лучше. Job Offer через 2 года — это крайне маловероятно. Но вы можете получить приглашение от провинции, что автоматически даст вам достаточно баллов в Express Entry для получения PR. Для этого надо будет начать посещать иммиграционные сессии и лично пообщаться с офицером. Есть хороший шанс получить прямо на месте. Я был на сессии Нью Брансуик в январе 2019, общался с офицером, но на тот момент у меня был слабый IELTS и мне не хватило пары баллов чтобы получить приглашение на месте. Если бы получил тогда — уехал бы в Нью Брансуик :)

5. Подтверждение опыта работы и образования — эвалюация дипломов. Запускайте этот процесс как можно быстрее. Может занять 8 и более месяцев, особенно если случай тяжелый или какие-то документы сложно достать.

6. Деньги. Надо много денег.

7. Мотивация. Путь не тривиальный и занимает годы. Надо понять, как не терять темп, где черпать моральную поддержку. Как годами оставаться сфокусированным на результате (всегда будут отвлекать, а если будете читать этот форум то найдете много людей которые убеждают себя и других что если вам 28+ то вы уже вообще ничего в своей жизни не измените). Мне для мотивации хватало почитать новости, посмотреть что вокруг происходит. Я не люблю учить языки, но после чтения новостей или даже банальной поездки в общественном транспорте сразу появлялось и желание учить английский как можно активнее :)

Когда уже будете работать и сдадите IELTS, сможете немного сбавить темп, изменить вектор усилий — начать ездить на сессии, подстраиваться под провинциальные программы. Как я упоминал, я ездил на сессию НБ, там не срослось, но в результате подтянул IELTS и получил приглашение от Онтарио, как программист (2.5 года официального опыта было на тот момент). Я понимал что из-за возраста баллов не хватало и уже начал учить французский, тк это дало бы достаточно баллов и перекрыло бы минус по возрасту, но он не пригодился :)

Вам не надо 5+ лет опыта, чтобы переехать. 5-7 лет опыта надо в идеале, но это не обязательно.

Кроме этого в качестве мостика в Канаду есть учеба (это дорого и есть дополнительные риски) но, безусловно, мотивация — это все. У знакомого, друг с PhD в гуманитарных науках переквалифицировался в сварщика и уехал даже быстрее чем я. Есть такие же примеры с другими рабочими специальностями (они тут очень востребованы).

Я убежден, что любой может изменить свою жизнь, возраст и остуствие какого-либо навыка — выдуманные помехи, оправдания всегда приятно лелеять, потому что они оправдывают ничегонеделание. У меня знакомый гуманитарий, который никогда до этого не писал код, прошел несколько курсов по Python, сейчас занимается на курсах Data Science, делает проекты. И я вижу что еще пару месяцев и уже будет готовый джуниор.

Если надо список книг и полезных ресурсов, или есть другие вопросы по теме, пишите.

Дорогу осилит идущий. Если действительно чего-то хотите, то добьетесь.

Вот это я понимаю подход, красава! А не нытье «какой язык выбрать», «мне 20, не поздно ли вкатываться», «с чего начать».

А тепер ключове питання — ви переїжали сам чи з сім’єю?

С семьей. Я, жена, ребенок 6 лет

Дорогу осилит идущий. Если действительно чего-то хотите, то добьетесь.

Этим качеством обладает один из 1000. 999 сидят на диване и ждут когда между жопой и диваном пролезет доллар © Билл Гейтс.

Возможно, но я все равно верю в человечество :)

P.S Спасибо за советы по релокации, пока был в процессе, много полезной информации почерпнул из ваших комментариев на DOU

действительно, кому же еще об этом рассказывать как не Биллу Гейтсу, чью жопу пристроила его мама

Пристроила куда?

бан на гугле?
politikus.ru/...​-uspeha-billa-geytsa.html

И тут вступает в дело мама нашего юного гения. Она была председателем исполнительного комитета в United Way International, вместе сразу с двумя очень влиятельными руководителями монстра компьютерного рынка IBM (International Business Machines Corporation) Джоном Опелем и Джоном Эйкерсом (Джон Опель, президент с 1981 г., затем Джон Эйкерс, президент с 1985 г.). Они решили «помочь мальчику подняться» (посмотрите некролог на смерть матери гения в Тhe New York Times ), а заодно и самим заработать. В никому неизвестную компанию Microsoft поступило предложение от ИТ-гиганта IBM на разработку операционной системы для первого персонального компьютера. Разумеется, как и в случае с Бейсиком, Гейтс не разрабатывал сою ОС. Он просто купил за 50 000 долларов систему QDOS (Quick and Dirty Operating System), созданную Тимом Патерсеном (Tim Paterson) из Seattle Computer Products (SCP), изменил название на MS-DOS и продал лицензию на использование IBM, попросив сохранить авторское право Microsoft.
И компания IBM согласилась! (удивительно, правда?) Она купила лицензию на MS-DOS и заключила необычное для того времени соглашение, по которому Microsoft продолжает оставаться собственником системы и IBM платит им каждый раз, когда продаст компьютер с установленной MS-DOS.

Prozorro Begins

бан на гугле?

75% фактов тут — ложь.

Anyway, Может быть товарищ и напутал с фактами, но вот только мальчик Билли по праву рождения был вхож в такие круги, куда 95% его ровесников надо было полжизни пробиваться.

неужели?
вы вот такой большой а до сих пор в сказки success stories верите :)
кто был никем тот станет всем, ага.

Спасибо, что написали свою историю. Я как раз такой же упорный начинающий в 31 год, который по 5 часов в день занимается,и при этом имеет ребенка до 2х лет. Все возможно и реально, главное мотивация.

Судя по написанному у вас был опыт в IT, просто не подтвержденный документально и возможно даже диплом??? Тогда к тс это не относится.

У автора топика ситуация такая:
28 лет. юрист. женат, маленький ребенок + цель перевезти свою семью в Канаду на пмж.

У меня была такая:
— 31 год
— финансовый аналитик
— маленький ребенок
— образование в ВУЗе, связанное с IT, которое получил 9 лет назад и ни разу по специальности не работал

Когда переучивался дома чтобы стать джуниором в 31, то понял что из 100% знаний нужных для этого я владею в лучшем случае 10%.

Делает ли это ситуация более простой для меня, или более сложной для топикстартера? Может быть да а может быть и нет, это субъективно, но вопрос то не в этом.

Вопросы были такие:
— С чего начать?
— Какие трудности?
— Куда двигаться и что для этого нужно.

Вот на них я и ответил.

Как подтверждается официальный опыт работы? Что нужно для этого? Трудовой договор, ФОП (что в айти не редкость) или письма-рекомендации от работодателя достаточно? Уже 2 года фрилансер, неужели придется в найм пойти «набить опыт»?

Я, как большинство, был оформлен как ФОП. Вопросов к такому формату занятости не возникло ни у федеральных, ни у провинциальных властей. Прямо нигде не сказано, что можно быть ФОП, поэтому я немного нервничал по этому поводу.

Для подтверждения опыта работы я собрал следующие документы:

1) справка от компании с которой я сотрудничал, в такой справке должно быть указано с какого момента я работаю, сколько часов в день (30 часов в неделю уже считается фулл-тайм), уровень дохода, обязанности. Очень важно чтобы ваши обязанности пересекались с выбранным NOC (но не дословно, это тоже очень важно)

Подробнее о минимальных требованиях: www.canada.ca/...​eral-skilled-workers.html

What is NOC? www.canada.ca/...​onal-occupation-code.html

2) контракт

3) выписки из банка (доказывают что работа не волонтерская)

4) выписки об отчислениях в пенсионный фонд (брал как доказательство уровня зп и факта работы за деньги для предыдущей работы не связанной с IT ну и как бонус доказательство работы как программист). Справки от гос.служб ценятся выше чем просто справка от компании, если например та уже давно закрылась и, как следствие, проверить не подделана ли справка офицер не может. Я слышал что некоторые берут также справку из налоговой, я не брал. Перебор с документами создает дополнительные риски, поскольку офицеры обязаны рассмотреть все что вы подаете, а это увеличивает время рассмотрения и вероятность того, что офицер попросит дополнительные документы или информацию.

5) написал развернутое объяснение, что такое ФОП, почему я ФОП, а не работаю на зарплате.

У меня был небольшой фрилансерский опыт, но подтвердить его было нельзя. С точки зрения властей, опыт который нельзя подтвердить документально, не существует.

То есть в идеале работать на зарплате. Но можно быть и ФОП. Если вы как фрилансер можете собрать подтверждения того, что работали за деньги, что делали (чтобы офицер понял к какому NOC вас отнести) и как долго работали, то все ок. Если работаете «за кэш», то надо делать легальный опыт (ФОП или зарплата).

Благодарю за развернутый ответ :)

Как и в Украине, при желании, может позволить себе работать один, обеспечивая семью. Ну и многое тут идет бонусом, просто потому что это Канада, то есть сравнивать сколько останется чистыми после налогов и аренды попросту некорректно.

Дорогая недвижимость тоже — вопрос относительный. В абсолютных величинах — она дорогая, но правила игры на рынке другие, все иначе. Это менее рисковый актив.

Александр, я вам отправил запрос в Линкедин. Примите, пожалуйста — хотел бы задать несколько вопросов

Александр, спасибо тебе огромное за ответ. Вера в человечество спасена))

Расскажи пожалуйста как занимался английским. Есть какая либо программа?

Изучение английского я разбил на 2 блока:

1. Английский для общения — занимался в среднем 1.5 часа в день из них 2 раза в неделю встречался с репетитором. Пробовал групповые курсы, разговорные курсы, но не пошло, эффективность на порядок ниже чем 1 на 1 (я пробовал заниматься с разными преподавателями — тут тоже важно найти человека с которым процесс пойдет быстро).

Я перепробовал много книг, онлайн-ресурсов и приложений и и мне лучше всего пошли следующие тактики поглощения информации :)

— Reading: Топ 3000 наиболее употребительных слов: www.ef.com/...​ocabulary/top-3000-words — берете слова, доабвляете на www.vocabulary.com пачками по 300-500 и проходите каждый день по 15-30 мин, пока не уложится в голове. Далее — 10000 слов github.com/...​/google-10000-english.txt или наборы слов которые нравятся или подходят по уровню. Я использовал этот ресурс вплоть до Advanced уровня, поскольку очень удобно учить группы слов, они не просто заучиваются, а рассматриваются в различных контекстах, что помогает усвоению.

— Listening: создал привычку слушать подкасты на английском — пока ехал в транспорте или шел пешком. На начальному уровне слушал подкасты посвященные изучению английского. После, когда стал лучше понимать речь, перешел на подкасты с интересными мне тематиками. Итого 15-60 мин в день слушал английскую речь. Так можно быстро и эффективно прокачать навык Listening не выделяя на его развитие дополнительное время.

— Listening 2: где то с Intermediate начал смотреть все видео на английском с субтитрами. Было сложно и неприятно, поскольку, даже если просто хочешь что то посмотреть и расслабиться, приходится делать усилие, чтобы понять о чем речь — перемотать, перечитать субититры. Но в один прекрасный день (где то через пол года) обнаружил что забыл включить субтитры и понимаю о чем говорят, был приятно удивлен :) Метод отличный, особенно если у вас в сутках выходит как-то слишком мало времени, как было у меня

— Reading / Listening / Writing / Speaking — рекомендую цикл книг «Headway», по моему лучше ничего нет. Мы шли с преподавателем от первых книг до Advanced. Отличная подача, разносторонние задания, адекватная подача грамматики, злободневные темы для Speaking для написания эссе.

— Reading / Grammar: Грамматика это архиважно. Я вначале не слушал преподавателя и старался активно учить слова вместо того чтобы активно заниматься грамматикой. Это была ошибка. Зная грамматику и 3000 слов вы пройдете собеседование или напишете эссе лучше чем тот, кто знает 6000 слов но путает do и does или не использует Present Perfect Continuous в своей речи. Если после «Headway» остается время и силы рекомендую делать задания (и разбирать их с преподавателем, делать и не разбирать нет смысла) из «Грамматика английского языка, Сборник упражнений, Барановская Т.В». Стоит предупредить, что книга скучная (просто задания), но проходя ее, тема за темой, вы почувствуете как растет понимание грамматики. Эта книга — отлично подходит для прокачки грамматики как дополнение к Headway, но из-за формата понравится далеко не всем.

— Reading: В свободное время я люблю читать книги. Как и в случае с фильмами, стал читать все на английском. Как и в случае с фильмами, сначала это было некомфортно, но очень быстро привык. Кроме этого незнакомые слова я сразу переводил в Google Translate и добавлял там же в словарь (звездочка справа от слова). После такие слова из словаря Google Translate я выгружал в Google Sheets таблицы и оттуда заливал в списки на www.vocabulary.com и там уже оттачивал. Очень удобно.

В самом начале пробовал DuoLingo, LinguaLeo, busuu но не пошло.

2. Английский для сдачи IELTS — как я писал, это другая вселенная, поскольку, чтобы сдать хорошо IELTS не достаточно хорошо знать английский, надо знать как сдавать IELTS. Я считаю, что важно начать готовиться к экзамену где то на подходе к верхушке Upper Intermediate а может быть даже и раньше, а не просто продолжать учить английский по инерции.

ieltsonlinetests.com — это просто золото, тут вы можете бесплатно пройти десятки тестов имитирующих реальные. Я не знаю метода эффективнее качать IELTS Reading и Listening.

Мне очень туго давался Listening, во многом благодаря этому ресурсу удалось поднять на целый балл (до 8.5). Reading благодаря этому ресурсу удалось сдать на макс. балл.

Writing надо было 7 а я застрял на 6-6.5, на 7 сдал с 5-го раза. Помогла фокусировка на эссе — на финишной прямой писал каждый день почти месяц, проверял с преподавателем, потом пару раз проверил через ieltsonlinetests (там это платная услуга, но дается развернутый отчет, что не так и почему не получаете балл выше, предположительно оценивает реальный IELTS-экзаменатор, мне отчет помог).

Speaking — тут сложно что то советовать — надо брать и общаться :) Я пробовал уроки с нейтив спикерами по скайп, но большого отличия от работы с моим преподавателем не заметил. Для экзамена важно взять список тем (они есть в открытом доступе) и отвечать по каждой из тем, одна за другой, можно написать по каждой скелет ответа.

Я выписал себе список фраз которые требуются, чтобы эссе (и Speaking) прошли на уровень 7 или выше. Учил, пытался использовать в разных контекстах, использовал в эссе, во время общения с коллегами. Это однозначно помогло.

P.S. Важно — на экзамене когда вас просят рассказать о чем-то, не ожидается, что вы будете отвечать на вопрос историей именно из вашей жизни, можно придумать набор историй заранее или импровизировать на месте.

P.S. Экзамен лучше сдавать в электронной форме, это плюс 0.5-1 балл.

Спасибо за детальный ответ и полезные ссылки. Я сейчас на Intermediate уровне, и уже пришел к выводу что нужно заниматься 1 на 1 с преподавателем, поскольку прогресс в группе для меня сильно замедлился. У меня сейчас очень сильно хромает грамматика, хотелось бы найти нормального преподавателя чтобы оттачивать грамматику в теории и на практике (в разговоре), поскольку сейчас нет глубокого понимания какое когда время использовать. Для заучивания слов использую программку на питоне github.com/ReanGD/LearningEnglish , очень сильно помогает — запустил себе и работаешь, настроил чтобы каждые 40 минут повторял слова. Но одно дело учить, а другое — использовать на практике, нейронная связь между словарным запасом и тем что хочешь сказать не сразу устанавливается. Также слушаю подкасты ESLpod — тут на 90% уже все понимаю + круто что есть текст подкаста, можно учить новые слова. Недавно посоветовали слушать радио live.mytalk1071.com/listen — но тут пока понимаю только 50%. Иногда когда есть время смотрю Ellen show на ютубе — иногда с субтитрами, иногда без.

Хотел уточнить у тебя некоторые моменты — ты написал что

Английский для общения — занимался в среднем 1.5 часа

— можешь рассказать подробнее что именно ты делал на протяжении 1,5 часов? Чем занимался с преподом не спрашиваю — поскольку тут понятно что индивидуальная программа самого препода. Также хотел уточнить каким образом практиковал словарный запас?

Для меня цель IELTS на сегодняшний день не стоит (хотя, как говорят никогда не зарекайся), учу чтобы можно было без проблем общаться по работе и в путешествиях.

У меня с грамматикой тоже были сложности, очень туго шло. Наверное это была одна из причин почему я вначале налегал на слова (эдакая неосознанная прокрастинация, чтобы не выходить из зоны комфорта).

Программа у нас с преподавателем была простая, но эффективная — двигались по «Headway». Как я упоминал, это разносторонний материал, который позволяет развивать все направления (даются и темы для эссе и спикинг темы и Listening записи, ну и, конечно, обычные тексты). А чтобы закреплять грамматику, мне давали дополнительные задания из «Грамматика английского языка, Сборник упражнений, Барановская Т.В».

Получалось много домашки, но я думаю что во многом благодаря учебнику Барановской удалось все закрепить. Лично мне только Headway дал бы такого результата.

В течение полутора часов я:
— делал домашнее задание, примерно 50% грамматика по Барановской и 50% задания из Headway. Если тема мне давалась туго (а таких было много), то мне давали меньше заданий по Headway и больше по этой же самой теме по Барановской. Так удавалось не переходить к новой теме пока не разберусь с предыдущей. Этого то чего очень не хватало на групповых курсах.

— смотрел видео на YouTube по этой же теме (15-30 мин), так удавалось увидеть альтернативные варианты объяснения одного и того же материала. каким бы ни был хорошим преподаватель, но альтернативные точки зрения могут дать очень много, дополнить общую картину.

— пополнял словарный запас на vocabulary.com — (0 — 30 мин). Если была сложная тема — не делал этого вообще и фокусировался на грамматике, домашних заданиях, YouTube роликах по этой теме.

Как я писал, кроме этого я читал книги, слушал подкасты и смотрел видео (для отдыха). Это, однозначно, очень сильно помогло, но я не включал это в «полтора часа в день» поскольку эти активности не были в моем ежедневном плане изучения английского и шли скорее бонусом :)

Какие технологии/язык вы изучали для переезда?

Python + Flask, Django. Вообще я не знал что именно нужно знать, поэтому открыл сайты с вакансиями и выписал стек технологий которые требовались для Python developer. Далее, убедился что по каждому пункту смогу что-то сказать/показать (Docker, Redis, Celery итд).

На какой уровень ЗП вам удалось выйти сразу после переезда, влиял ли ваш иммиграционный статус на размер зарплаты? Я не имею ввиду точну сумму, хотя бы на уровне выше/ниже средней по региону.

Это интересный вопрос. Прежде чем получить оффер, я отправил чуть больше 20 резюме, общался с 10 рекрутерами, участвовал в 6 технических онлайн интервью и в 2-х оффлайн интервью.

Наблюдения такие:

1. Средние зп для канадских компаний соответствуют тому что можно найти в открытых источниках, например www.glassdoor.ca/...​H_IL.0,7_IM976_KO8,25.htm

2. Средние зп для компаний из Долины нанимающих людей в Канаде выше на 10-50% благодаря тому что и сама ЗП выше и тому что опцион — это норма

3. Почти все компании из Долины хотят чтобы вы умели решать leetcode

4. Не все компании в Канаде хотят чтобы вы решали leetcode

Дискриминации по статусу иммигрант/не иммигрант нет, наверное потому что поскольку тут все иммигранты. Я допускаю что где-то это возможно, но это было бы исключение. Найти себе в компанию людей не иммигрантов было бы сложно просто потому что иммигрантов много и иммигрант тут чаще всего образованный человек который умеет что-то делать и знает английский. Так построена система отбора на входе в страну.

Резюме: дискриминировать не будут, зп будет соответствовать той что получают все остальные, платят за умения а не национальность, хотите больше денег — решайте leetcode.

Дискриминации по статусу иммигрант/не иммигрант нет, наверное потому что поскольку тут все иммигранты.

а что местные законнорожденные на программистов брезгуют?

вовсе нет, просто странно было бы видеть команду программистов в которой есть только местные (учитвая долю иммигрантов в первом поколении в крупных городах)

знакомый гуманитарий, который никогда до этого не писал код, прошел несколько курсов по Python, сейчас занимается на курсах Data Science, делает проекты. И я вижу что еще пару месяцев и уже будет готовый джуниор.

Еще пару месяцев и он склеит ласты ;) или жена\девушка выгонит из дому (особенно, если она сама трейни\джун)

Вдохновляющее видео youtu.be/3NndCfFQNHA

подробный план по изучению JavaScript
tproger.ru/...​um/javascript-curriculum

Чуваку явно це нафіг не потрібно, бо якщо він признається, що знань у нього 0, а зацікавлення є, це означає, що він цікавиться виключно зарплатою.

если бы мне не нужны были деньги я бы нашел еще 500100 вариантов чем себя занять кроме того что сидеть 40 часов в неделю и выжигать глаза кодом, так что я не вижу ничего такого в том что человека интересуют деньги за работу.

Припускаю що ви харктерний типаж рагуля, якій в здавалось би взагалі не звязану з цим тему та коментар вмудрився впихнути свої комплекси про політику, еміграцію, біткойни =)

Коронавирус с нами навсегда, трактора в Канаду больше не будет, лучше копать картошку. Не все люди, которые получали зарплату программиста, переживут следующую зиму.

Интересно, DV2020 результаты автоматом перенесут на следующий год, или отменят розыгрыш вообще (им так еще, глядишь, понравится) или везунчики окажутся самыми невезучими на планете?

и почему it все время крайнее? почему нет «мне интересна сфера медицины — но опыт и знания по теме — 0. Рассматриваю пластическую хирургию, т.к. любю сразу видеть результат своей работы.» IT такая же инженерная специальность как и другие, по верхам хватануть только 5 лет учебы, а познать дзен так и вообще нужно 10-15 лет

Потому что тут баксы животворящие сыпятся.

За картоном, на медиков сыпется животворящих баксов побольше чем на погромистов.

У нас им тоже всей страной скидываются, бедненьким.

Потому что порог входа не 10 лет, а 3 месяца

это на какую позицию?

QA, frontend за полгода вкатиться можно если не тупой, backend может год. При этом не имея вышки.

В медицину понадобятся года, да и без вышки наверное никак.

какое сильно заблуждение!

Знаю человека с 10 годами опыта в IT. Очень умного, очень роботящего, вообще классного человека и довольно неплохого профессионала. Зарабатывает он ну точно больше, чем 95% посетителей сайта и ITшников Украины.

Без профильного образования....

Порой меня просто поражают его ITшные заблуждения, которые объясняют на 1 курсе института.

Но он зарабатывает больше 95% сайта.

Ну и не стоит судить всех по 1 человеку. Я знаю кучу людей с неоконченным высшим или без него (в том числе я сам) и знаю кучу бывших студентов. Знания по CS не всегда коррелируют с наличием корочки :)

В вашем случае человеку может и мотивации нет углубленно изучать инженерию, если у него зп норм и куча опыта. Она ему просто не нужна.

заработок != реальный опыт
как и
опыт в годах != реальный опыт

ага, можете себя и дальше так успокаивать :) - в конечном итоге ваш «реальный опыт» нужен только для одной единственной вещи — продать себя дороже следующему заказчику! Но думаю вам, до моего знакомого ещё очень далеко.

ты не знаешь ничего о моем опыте. просто надоело за синьорами 15+/20+ лет опыта архитектуры переделывать, единицы кто чему-то реально учится хотя бы после 3 лет опыта.

но да, зп у меня маленькая, на фрилансе только 70 баксов час дают, на 100 пока не получилось себя продать, но у меня скил продажника не очень сильный

, frontend за полгода вкатиться можно если не тупой

вкатится куда? в ИТ притон? да — можно

на QA джуна. Реально курсы 3 месяца + репетитор английского = вот я вошел в айти

ну так аналогом этого в медицине будет парамедик, закончивший полугодичные курсы экстренной помощи, а не хирург, который учился 10 лет

У нас это три года очное обучение если нет никакого медицинского образования. Конечно все равно не сравнимо с теми же хирургами.

«клацають по клаві і мають 5к!»

Мені один знайомий вже покійний лікар (він загинув, коли що) казав, що я вже навряд чи перебудую своє мислення з інженерного на лікарське, коли я його напівжартома спитав, чи міг би я все кинути і перевчитись... А мені тоді було всього 19, я щойно закінчив третій курс електроніки і вже працював програмістом...

А вы на форуме юристов, медиков? Нет, тут про айти говорят. Тут ВСЕГДА (ну или почти всегда) говорят на айтишные и около-айтишные темы.

потому что в медики без образования и опыта работы не возьмут. а программистов говнокодеров полно, учивщихся по книжке Язык Х за 24 часа или по пособиям для чайников.

У жены профессия есть? Она работает?

Советую двигаться в сторону RPA: www.youtube.com/watch?v=YjWRhtL1D2E
Учитывая экономический кризис — будет много желающих заменить сотрудников на ботов, а это как раз то что ты легко сможешь освоить буквально за год + всегда сможешь увидеть результат

Это долгий путь. Нужно быть хорошим программистом и иметь хороший английский. Потом подаваться по Express Entry или искать предложение о работе. Иногда можно вначале найти удаленного работодателя и он, если вы ему понравитесь, сделать вам через время приглашение. Вам не зря советуют дальнобой.

Вчиш С++ за 21 день
Винаходиш машину часу
Повертаєшся в минуле
Поступаєш на прикладну математику та інформатику
Вчиш алгоритми, структури даних, англійську, береш участь в спортивному програмуванні
Виграєш декілька олімпіад
Отримуєш декілька оферів
Їдеш на Амазон в Тороно
В 2019 році перед кризою продаєш всі свої акції
Купляєш туалетного паперу і віддихаєш весь 2020)))
А що треба? Всьо просто. Дисципліни та удачі — вона знадобиться :)

This is the way.

P.S. 1. Необов’язково Торонто. 2. Акції продавати в 2019 році сенсу немає, вони зараз у Амазону дорожчі. 3. Папір вже завезли.

Начни с английского :)

Для Вас реалістичніше почати ціквитися робитничими професіями переіхати в New Brunswick наприклад тракторістом чи електріком, сантехніком. А таких хто нічого не вміє але хоче до білих людей і без вас багато

Проще всего вообще никуда не ехать)
Но мы не ищем легких путей)

Вам правильно сказали, в Канаду реально проще и быстрее по рабочей специальности, нужно получить опыт здесь и потом подаваться.

Коротко кажучи — можеш забути, таких як ти охочих є повно, при тому вже з нормальними скілами і досвідом роботи.

Рассматриваю Фронт энд программирование,

В ІТ це низька кваліфікація, так шо перспектива фронтедером десь перебратись практично нульова. В автоматизованому тестуванні і то більше програмування. Фронтендерів навалом — в тій самій Україні будеш конкурувати з тисячами 18-20 річних, яких набагато охочіше будуть брати

С чего начать?

CS50.

Какие трудности?

В тому шо перед тим як релокейтнутись в Канаду треба попахати на місцевого погонщика років 5-7 поки не доростеш до сеньйора, потім пробратись в якусь продуктову (яких в Україні як кіт наплакав) на пару років. І якшо я не помиляюсь то в Канаду попадеш кодером лише якшо маєш магістра в області комп’ютерних наук.

в Канаду попадеш кодером лише якшо маєш магістра в області комп’ютерних наук.

это откуда?

Кажу ж що в можу помилятись — здається це одна з вимог щоб дістати візу по висококваліфікованій роботі

Помиляєтесь. Бакалавра було достатньо.

Фронт энд программирование,
В ІТ це низька кваліфікація, так шо перспектива фронтедером десь перебратись практично нульова.

серьезный фронтенд как бы не легче бекенда, да и релокейтится по нему можно

Серйозний фронтенд — це який?

сделай хотя бы простенький юай для мессенджера как ватсап со всем функционалам что там есть, только что бы не бажил и не тормозил на старых андроидах

другой пример — какая нибудь более менее серьезная онлайн аналитика чуть сложнее чем покажи простенькие графики

ну или другой из еще не сильно сложных — сделай СПА с ССР, нормальным оффлайн експериенсем с поддержкой ассесабилити хотя бы на уровне АА, ну и чтобы не тормозил при этом дико

"

В ІТ це низька кваліфікація, так шо перспектива фронтедером десь перебратись практично нульова. В автоматизованому тестуванні і то більше програмування. Фронтендерів навалом — в тій самій Україні будеш конкурувати з тисячами 18-20 річних, яких набагато охочіше будуть брати

"

ем... шта?)
Людина видно прилетыла на машины часу з 2010 року)

ну с таким подходом, через пару лет уедешь. Поясняю:
— все разговоры или видео «React за час!» полная чушь. минимум год при минимум 2-3 занятия в неделю. Все остальное от лукавого))
— Фронт давно уже не только про «Видеть результат своей работы».
— Потрать 2 мес каждый вечер на изучение (именно каждый вечер) и тебе станет понятно, нужно ли тебе это
— На стройке тоже норм платят))

2-3 года это да. Сам всё прекрасно понимаю.
Про видео «За час» согласен))

2-3 занятия в неделю? Смешно.

Без ежедневного кодинга по хотя бы 3 часа и полного вовлечения в процесс результат будет 0.

Проф геймеры тратят на ежедневные тренировки по 6-10 часов каждый божий день. Если хотите стать проф кодером на кодинг нужно тратить отнюдь не меньше.

Неправильно спорт сравнивать с инженерной работой, работа не требует даже среднего уровня

а спорт требует?

если хо чего-то добиться в нем, то да

а если хо чего-то добиться в инженерной работе?

в работе ничего нельзя добиться, поэтому ее так часто меняют

т.е. работать над собой инженерам не нужно, нужно просто поменять работодателя. правильно я понял?

можешь делать что угодно, но все ждут среднестатистического разраба бывшего пицценосца, будешь лучше него — ну молодец, никаких бонусов сверху

Не хотел бы с таким architect работать.
Насчет бонусов:
а) зависит от компании;
б) Для тебя открыто больше вакансий

не нравятся те, кто говорит правду в лицо?

Почему? наоборот.
Просто если тебе как архитекту (или вашему проекту) нужны

среднестатистического разраба бывшего пицценосца

 То ловить там нечего:
а) Проект скучный
б) Научится на нем нечему
в) Набраться опыта от колег не получится, в лучшем случае они на твоем уровне

може таки далекобійником?

Откуда такие мысли?
Как я вижу, тут все очень идейные ребята, и сама мысль о том, что некоторые рассматривают профессию как средство заработка всех приводит в шок)

Дальнобойщиком просто реально проще, одно дело просто работать в ИТ — другое так классно работать чтоб прямо таки в Канаду позвали (а не наняли удаленно)

А не нужно работать так классно. Нужно просто работать.
Если человек выполняет свою работу, большего не нужно.
А то как в школе)) Если учиться на 5, то станешь человеком)) В итоге все люди) И те кто на 5, и те кто на 3))

Приезжаете дальнобойщиком, работаете, параллельно учитесь, получаете «канадский опыт» для ПМЖ, бросаете работу дальнобойщиком, находите работу получше.

Если человек выполняет свою работу, большего не нужно.

С таким подходом далеко не уедете в IT.

Ну может не прям так классно, но на 4ку=) Так как релокация это не только рискованная затея для тебя как работника, но и для работодателя. Так что нужны будут основания почему он(работодатель) должен нанять именно вас и рискнуть, а не кого-то кто уже живет в этой стране.
Хотя и с 3чкой шансы есть, просто значительно меньше и качество таких компаний будет не очень.

Конечно идейные. Вы вот попробуйте до утра писать код, потому что как раз попёрло, а потом не ложившись спать идти на работу. Попробуйте вместо просмотра сериалов и футбола грызть новый фреймворк. Сколько вы так выдержите? От постоянного перегруза информацией многие из нас не могут сходу вспомнить какой сейчас конкретно год. Во сколько дененежных знаков вы оцениваете своё подорванное здоровье и проблемы в личной жизни? Стоит оно того?

Вы вот попробуйте до утра писать код, потому что как раз попёрло, а потом не ложившись спать идти на работу

звучит по студенчески, взрослые люди так не делают.

творческие люди так делают постоянно.
забейте, вам не понять.

возможно, но не стоит это подавать как среднее по больнице

Конечно же, существует целый класс так называемых айтишников, которые работают от сих до сих, а опосля «напряженного» рабочего дня приходят домой и переключаются на совершенно другую деятельность, никак не связанную с айти. это может быть например просмотр очень важного футбольного матча с бутылкой пивасика, или сериальчика, не суть. главное что они работают в айти исключительно потому что тут нормально платят. если им предложить сменить род деятельности за прибавку +50% к ЗП — они не задумаются ни на секунду.

опосля «напряженного» рабочего дня приходят домой и переключаются на совершенно другую деятельность, никак не связанную с айти

Эта совершенно другая деятельность называется «жизнь». Позаниматься спортом, в кино сходить, с детьми поиграть, слабать чё-нить на гитарке там и т.д... Очень полезно для психического здоровья.

Если вы выбрали себе род деятельности по призванию, а не потому что как то так сложилось да и платят вроде норм — то вы этим живете. Вот если вам предложить за +50% к ЗП переквалифицироваться на дальнобойщика — пойдете?

Отвечая на комментарий о других интересах кроме работы, вы в маленьком абзаце два раза заговорили о деньгах. «Совпадение? Не думаю» :)

Вообще то это к вам адресовано было. И там как бы знак вопроса в конце, не заметили? А впрочем, можете не отвечать, всё и так уже понятно.

Айтишник это явно не та область, куда можно идти только по «призванию». Да и вообще, таких областей мало и все они в основном творческие.

АйТи это и есть творчество по большому счету. Вы создаете программы либо фичи, строите сети передачи данных, собираете кастомные системы либо автоматизируете бизнес-процессы. Вы создаете то чего раньше не было, творите.

Ну да, творцы очередных црмок и сайтов для ритейла.

Айти в основном это инструмент для решения задач бизнеса прежде всего, где цель состоит в создании продукта по заранее поставленным спекам. Это не творчество. За творчеством нужно идти в науку или искусство. В айти «творчество» это зачастую источник проблем и за это нужно бить по рукам.

Вы создаете то чего раньше не было, творите.

Ну так почти про любую работу можно сказать

Айти бизнесом не ограничивается

Ну да, точно, про любую. Тупой менеджер или бизнес-аналитик создают проблемы окружающим. Продавцы, реализаторы, создают добавочную стоимость. И вы также регулярно создаете C02, даже когда думаете что ничего не создаете.

Инструмент это молоток, микроскоп, компьютер. АйТи — это кибениматика (наука на стыке кибернетики и информатики).

Очень однобокий взгяд. Жизненные приоритеты меняются, для меня сейчас в приоритете семья (жена и ребенок). По-этому придя домой с работы и на выходных ни капли кода) Да я могу почитать, обдумывать решение иногда, но не работать.

По-этому придя домой с работы и на выходных ни капли кода)

Но так это ж 1С. Я бы вообще на работе какой-то наркотой закидывался бы, чтобы не помнить, что я там делал %)

Но так это ж 1С

А ну да, не обратил сначала внимания. Теперь всё понятно )))

А язык программирования как-то влияет на жизненную позицию?

Место сидения определяет точку зрения © Кучма

Кстати, насчет Кучмы, Литвина, Волкова, Кравченко, Порошенко, Лазаренко, Гонгадзе, Притулы, Геращенко и других ...

www.youtube.com/watch?v=Z3OnM66aWE0

А это точно кстати?

я бы сказал «окружение». А место сидения определяет окружение. Но язык программирования на это влияет косвенно, тут скорее влияет компания в которой работаешь)

А по теме, не стоит всех ровнять под себя. Если вы настолько увлечены IT, это ваше право. Но говорить что все те, кто увлечен не так как вы/имеет другие приоритеты/ценности — случайные залетные, которые сменят профессию за +50%, в корне неверно.

Это касается любых серьезных увлечений, не только АйТи. Например я сегодня смотрел «Кто обманет Бена и Тейлера» на ютубе. Так там один фокусник сказал что очень рад что занимается любимым делом, проводит на колесах 200 из 265 дней в году, а остальное время выступает перед публикой и готов это делать даже если ему не будут платить денег. Конечно последнее утверждение немного преувеличено, т.к. если ему совсем ничего не платить то ему не будет не только за что ездить но и что кушать, но идея понятна: он это делает не из-за денег и если ему предложить сменить род деятельности за +50% то он скорее всего не согласится. Собственно это именно то что я утверждал выше в комментариях. Как вы считаете что произойдет если все жадные до денег проходимцы вдруг свичнутся из АйТи в фокусники потому что там станут платить больше?

Хм... с этим то спорить сложно)
Мой коммент был о том, не только такие люди(это уже даже больше чем просто увлечение) не сменят свою работу, но так же есть много других, которые так же любят то чем они занимаются, но у них в добавок к этому есть еще пара увлечений или жизненные ценности сопоставимые (иногда и ценнее) чем твое любимое дело)

П.c. А хз что случиться. С одной стороны для IT хорошо — меньше идиотов останется. С другой — кому-то ж все-таки надо сайты однодневки пилить)

кому-то ж все-таки надо сайты однодневки пилить)

Программисты слегка поднапрягутся и запилят платформу, ну или КМСку с низким порогом входа, на которой клиенты смогут сами себе пилить сайты какие захотят не разбираясь в этих ваших языках программирования. Ах да, собственно уже запилили, и не одну такую.
Что может быть ценнее чем любимое дело? Может тогда оно не такое уж и любимое?
З.Ы. Там выше я конечно же имел в виду 365 дней, не 265. Досадная очипятка.

Я уже отвечал выше, но повторюсь: ребенок, семья

Я понимаю, для вас это прозвучит дико, но семейные ценности всего лишь один из базовых инстинктов (размножение), доставшихся нам от самых первых наших предков. Инстинктом размножения так или иначе обладают практически все живые организмы, вплоть до простейших бактерий и даже вирусов (последние даже не относят к живым организмам). Есть организмы которые дадут больше потомства или лучше о нем позаботятся чем мы, но они почему то не преуспели так как люди, перестроившие свою среду обитания, вышедшие в космос и заглянувшие невообразимо дальше в пространство и время нашей Вселенной. Почему так? Да потому что инстинкт всего лишь жестко заданная программа, которая даст сбой, как вы говорите от любого чиха, в то время как интеллект обеспечивает гораздо более гибкое поведение и беспрецедентную доселе скорость реакции на изменение параметров среды, и даже более того: прогнозирование изменений в долгосрочной перспективе. У вас же по прежнему в приоритете удовлетворение базовых инстинктов, вместо того чтобы с помощью интеллекта заглянуть дальше за горизонт, и в долгосрочной перспективе обеспечить себе и потомству лучшие шансы на выживание.
Поясню проще, немного утрируя но на пальцах: что произойдет когда вы слишком много внимания будете уделять детям? Правильно: они вырастут избалованными и не приспособленными к самостоятельной жизни. Но я не собираюсь вас учить, как воспитывать ваших детей, или расставлять приоритеты, просто показал ошибочность вашей концепции. Женщины меня также здесь не поймут...

Что такое слишком много времени? 1-2 часа в день много?
Примерно столько есть времени после работы.
Есть куча других примеров, например у человека несколько любимых занятий (в одинаковой или разной степени) Одним он им зарабатывает, вторым он им занимается в свободное время. Примеров и ситуаций в жизни может быть миллион, так что не стоит быть таким категоричным ;)

Та я уже давно не категоричен.

Одним он им зарабатывает, вторым он им занимается в свободное время.

А нельзя зарабатывать тем что нравится и чему посвящает свое свободное время? Вот я о чем.

Можно конечно пробовать зарабатывать всеми своими любимыми занятиями, но это как говориться за двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь =)
Например мне нравится программировать и делать видео. Делать видео больше — хобби, что бы начать на этом зарабатывать нужно посвятить этому все время. Но тогда я не смогу заниматься программированием.¯\_(ツ)_/¯

Но тогда я не смогу заниматься программированием.

Вот и я о том же. Программирование отнимает всё свободное время без остатка.

Программирование отнимает всё свободное время без остатка.

только у красноглазиков.

Сорянчик) не обновлял инфо года 4ри.
П.c. не ну не прям так печально было на 1С, хотя сейчас — хз

Там всё было очень печально всегда.

1С очень ограничен — это да, но пока он позволяет решать определенные бизнес задачи он норм.
Я и сменил язык так как дошел до потолка 1С и задачи, которые ставились стало не возможно решать только с помощью 1С.
Проблема на самом деле не только в самом языке, а еще и в том, что бизнес пытается решить все свои задачи используя только его (так как дешево и сердито)

бизнес пытается решить все свои задачи используя только его (так как дешево и сердито)

Да всё верно. Как это вы точно подметили «пытается» )).
Плюс сюда еще эм, философию самой компании 1С и тот любопытный факт что это бизнес агрессора.

Да всё верно. Как это вы точно подметили «пытается» )).

Так а там по другому и не сказать. На сложных задачах — там либо очень костыльное решение, ломающееся от одного чиха. Либо задача разбивается на части и 1Ска решает только какие-то ее части — остальное мануально, либо как-то еще. В итоге задача не решена полностью)

Плюс сюда еще эм, философию самой компании 1С и тот любопытный факт что это бизнес агрессора.

Ну тут как бы добавить и нечего)

Как я вижу, тут все очень идейные ребята, и сама мысль о том, что некоторые рассматривают профессию как средство заработка всех приводит в шок)

Короно-кризис начал исправлять то, что мне в Канадском ИТ очень не нравилось — наличие приличного количества людей, которые потребляли больше ресурсов, чем производили. Если при работе в офисе это хоть и заметно, но не так очевидно, когда ты тратишь на объяснения человеку больше времени, чем у тебя бы это заняло сделать самому, то при WFH работе сразу становится очевидным кто чего стоит. Если на аутсорсных работах в Украине ещё можно было найти нишу, где можно заучить движения мышкой и работать несколько лет подряд, то тут, в продукте, это уже не работает, нужна, если не идейность, то хотя бы лёгкие зачатки творчества. Ну а все кто рассматривал как средство заработка, и прочие операторы кнопки Esc, оказались за бортом первыми.

Жаль, только что это короно-вирус, хотелось бы что-то менее серьезное, чтобы расставить всё по местам.

Мне интересна сфера ИТ, но опыт и знания по теме — 0.

Взаимоисключающие высказывания, дальше можно не продолжать, все понятно.

Спасибо за дельный совет!

Буду благодарен за дельный совет по теме.

Кому ты там нужен как фронт-энд девелопер? Там своих вайтишников выше крыши.

Вроде бы там высокий спрос на это направление, как и везде. Но спасибо.

На заході нема поняття фронтендер, бекендер ітд. Там є Software Engineer, який сам має вміти і фронтенд написати, і бекенд, і відтестувати це все а потім залити на сервери. На таких є спрос. А на решта є мільйони індусів.

Engineer

Имхо, на такой суффикс в лычке имеют право только те, кто в вузе получил минимум бакалаврат. А если еще сюда добавить

Software

то бакалаврат по направлениям CS/CE

Спрос ниже плинтуса на фронт-энд, всё аутсорсили раньше в Украину %)

А на что спрос в Канаде, я имею ввиду в IT сегменте? Indeed показывает кучу вакансий, но вам изнутри виднее.

До вируса был очень высокий спрос на различный хай-тек, по крайней мере в нашем регионе.

а что в вашем понимации хай-тек?

Ебашить сайты на очередном фреймворке это не хай-тек. Даже если это делать для крутой компании.

Слабенько як для п’ятниці.
А взагалі, тот тут я не бачу взагалі нічого окрім бажання бабла та звалити за бугор. Навіть елементарне небажання самому почати копати відповіді на запитання

С чего начать?
Какие трудности?
Куда двигаться и что для этого нужно.

Не твоє це, навіть не витрачай сили на те, до чого не тягне

Чув що ІТ-шники просто сидять за комп’ютером, отримують кілобакси, та ще їх звуть за бугор. А в мене сім’я, дитина, ще я хочу багато бабла. І жити в Україні я не хочу. Тому треба йти в ОйТі, але я нічого не вмію. Але ж бабла хочеться. А ще пошвидше заберіть мене в Канаду!!!!!111адінадін Я ж майбутній айтішнік. ШО МНЄ ДЄЛАТЬ?! С ЧЄГО НАЧАТЬ??

Я просто капітан очевидність. Та це все ще й в той час, коли місцевих невайтішніків починають звільняти, в тому числі в Канаді.

Юрист там будет зарабатывать больше
И шансов у него тоже больше

Юрист там будет зарабатывать больше

Только есть маленькая херня. Нужно получить местное высшее образования — 3-5 лет. Закончить law school — 2-3 года. Это уже 100К CAD где-то, если у тебя есть PR или около 300К, если ты без PR. Потом попытаться устроиться работать подмастерьем за еду, где-то лет 3-5. Потом ты юрист — неудачник, потому что тут связи решают всё, а иммигрант без родословной может выбиться только исключительным упорством.

тут связи решают всё

Вирус кумовства завезли и в Канаду?

Кумовство осталось в Украине, тут это коннекшенсы! Взяток тут тоже нет, есть кешбек %)

кешбек

kickback, він же ж «откат»

И «дуля в кармане» у них тоже есть — это «фак в варежке» или по-канадски «варежка», с улыбкой, вежливо.

Не откаты, а “Revenue sharing”.

Вспомнился старый мультик про Мышонка Павла, где мыши эмигрировали в Америку в надежде, что там нет котов.

Підписатись на коментарі