Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Возможно такой продукт создать, хотя бы первый этап?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Предпосылки.
Цель создания платежной системы ULAM — борьба с бедностью, последствиями экономического кризиса 2020, предотвращению социального напряжения в обществе.

Ценность и принципиально отличие от подобных продуктов.
В человеческом обществе самая большая ценность — это человеческая жизнь. Жизнь можно описать по разному, но есть общие описание жизни — это время жизни. Единица времени жизни в платежной системе ULAM — 1 секунда(понятный и известный параметр для человечества), которая будет взята за основу платежной системы и связана с генерацией электронных денег внутри платежной системы ULAM для каждого держателя кошелька внутри системы.

Необходимые ресурсы и оборудование.
Для обеспечения вычеслительных процессов, оптимально на данный момент использовать смартфоны, в которых есть необходимые возможности и потенциал, их задействуют около 59% населения мира и доля эта растет.

Алгоритм генерации денег и его связь с временем жизни пользователя системы.
Алгоритм системы построенный на линейной цепи блоков(хеш функций) с строгой привязкой ко времени и к параметру N(переменная, привязанная к количеству всех пользователей, на момент выполнения конкретной хэш-функции). Блоки формируются каждые 10 минут, соблюдается постоянная константы 1 sec = 0.0018 ULAM во время математического исполнения хэш-функции. Данна цифра взята из следующего показателя:
из параметров ООН, по которой бедность считается доход ниже 5.5$ в сутки, следовательно 5.5$*28(курс для Украины)/(24(часы)*60(минуты)*60(секунды)=0.0018 ULAM/sec . Для начала образования нового блока, допускаются пользователи с большим количеством идентичных блоков последнего вычеслительного цикла. Формирования блока — это математический подсчет электронных денег ULAM, за период 600 секунд, с учётом предыдущих сумм зарегистрированных пользователей системы. Формирование блока учитывает в том числе процессы передачи денег с кошелька на кошелёк. Платежная система является одноранговой сетью, с использование хэш-функций.
Простейшие понимание начислений ULAM на электронный кошелек пользователя:
Σ(ULAM (N))=Σ(ULAM (i))+0.0018*600,
где N — пользователь системы
i-порядковый номер последнего созданного блока.

Ограничения.
Ограничений нет: не по возрасту, не по полу, не по национальной принадлежности. Ограничения может быть связано с доступностью пользователя к устройству входа в платежную систему.
Противодействие мошенничеству.

Данная система должна иметь технологию индификации личности. Исходя из возможностей устройств, нужно в момент регистрации пользователя заложить биометрическую индификацию с привязкой к номеру телефона(возможны варианты?).

В основе транзакций между пользователями, должна лежать так же 2 ступенчатая система безопасности ( биометрическая, подтверждения через телефон( тех. возможности при одноранговых сетях?)
Защита от фейковых кошельков, эффективность повышается с включение в данную одноранговую сеть специального пользователя в лице гос-ва(более подробно в разделе перспективы)
Перспективы. Задача платежной системы — создать альтернативный доход человеку, в дополнение к классическому способу: товаро-финансовые операции капитализма(до кризиса 2020, по данным Всемирного банка, на планете в бедности живёт свыше 46% планеты). Экономические параметры можно описать не только финансово-хозяйственной деятельностью человека, но и оценкой потенциала конкретно человека, к чему и стремится в итоге данная платежная система.

Итоговая миссия — это внедрения в платежную систему специального пользователя в лице государства, введение в математическую формулу стоимости секунды пользователя второй функции переменной. Особенная роль функции переменой — это сделать более качественную оценку жизненного времени пользователя, по отношению к обществу в целом. Основные принципы оценки пользы пользователя к обществу в целом — это возможность математического описания таких параметров как законопослушность, образование, семья, творчество и т.д; параметры должны хранится в проверенных источниках и система должна быть легализована, путем интегрирования специального пользователя — государства; стимулирование развития человека и его потенциала, за счёт повышения стоимости биологического времени жизни пользователя.

P.S. не преследую коммерческой выгоды, не являюсь профессионалом отрасли.

Ключевой вопрос: возможно создание: да или нет? И есть варианты модификаций этой идеи, которые покажут жизнеспособностью ее и эффективность реализации?
Спасибо за ответ и уважение.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Контрпредложение: давайте создадим украинский убийцу Фейсбука. Тогда всё бабло потечёт в Украину...

З початку була відео-блогерша із 9-го класа. Тепер — фінансист, судячи з грамотності, із класа 6-7-го.
Хлопці, зізнавайтесь, хто розповісюджив посилання на ДОУ на шкільних форумах!

не являюсь профессионалом отрасли.

Это лучше было бы поместить в начало текста, чтобы не тратить такие драгоценные секунды жизни читателей.

Понял, учту на будущее, а что не так, для собственного развития, хочу уточнить у вас?

Вижу безграмотный текст — перематываю вниз.

Вижу тезис без аргументов — вывод напрашивается сам за себя!

не являюсь профессионалом отрасли
да или нет?

Да или нет насяльника!

борьба с бедностью

Зеленский, перелогинься

Я джва года ждал такую систему ©

Вот это я понимаю, отличный пятничный пост!

Все круто, государство, система, математика, блокчейн там, все дела. Где деньги берутся? Откуда появляются?

Первоначально все существующие валюты должны были быть обеспечены чем-то, классика -золотом, но во второй половине 20 века(ближе к концу), ни одна валюта не была привязана ни к драг.металлам, ни к произведенным товарам и услугам. Это значит, что когда начинает печатать валютный станок чью-то валюту, последствия могут быть разные: например валюта, спрос на которую низкий, приводит к инфляции( страны третьего мира или развивающиеся).А валюта, на которую спрос велик, например доллар США, из-за того что это конвертируемая валюта в мире, инфляцию вообще не вызовет, а может привести к дефляции(после кризиса 2008 , впервые с 50х в США была дефляция, стистические данные).

Рост спроса на актив, это ключевой фактор роста конечной стоимости актива. Но рост себестоимости и технологичности актива, при отсутствии спроса приводит к нулевой вероятности роста конечной стоимости актива(если не брать в расчет стоимости самой себестоимости).

Ни одна валюта не привязана ни к чему, и вопрос откуда деньги можно задать любому государству, когда начинают печатать деньги. Но в случае с государством есть большое НО( в отличии от любой криптовалюты): государство не только контролирует процессы в том числе и финансово- хозяйственнве, но и помогает социально незащищённым жителям страны, социальной сфере, то что имеет важную жизненную роль для человека( медицина, образование, инфраструктура и прочие). Хватит ли людям государственной финансовой помощи, если да, то посмотрите последних 20 лет, статистику: бедность растёт ( международные исследования : 46% населения мира живут на 5.5$ или меньше в сутки), а что будет после эпидемии и сколько нужно по факту? Очевидно , что спрос на подобные системы финансовой помощи будет расти , следовательно и стоимость актива подобных систем, а это означает, если у актива есть оценочная стоимость, то она может служить гарантией стоимости денежной единицы и с точки зрения экономики — эмиссия денег имеет экономическое обоснование.

Что-то мне подсказывает, что все совсем не так. Не смотря на то,что доллар не обеспечен золотом или чем-то еще. Дело в том , что валюта это как индикатор, и в наше время обеспечена ВПП , исполнением фин.обязательств государства которому принадлежит и возможность получить за нее ценности. В вашем случае, какие ценности можно получить? по какому курсу конвертировать к обеспеченным валютам?
на данные момент это выглядит так:

Давайте придумаем какие-то деньги и будем все помогать. Деньги будем считать (как что?) в секундах по формуле и бороться с бедностью а государство будет это регулировать. Почему это должно работать? Ну как же, ведь мы хотим привнести добро в этом мир! Если все будут получать 5.5 долл, то все мы станем немного счастливее.

Только... откуда вдруг возьмутся желающие что-то отдавать за эти деньги? что потом с этими деньгами делать? Чем эти деньги лучше денег которые сейчас? какие образом будет считаться стоимость этих денег к реальным деньгам(ведь все валюты, даже крипто, считают в эквиваленте реальных денег)? и т.д.

Хотите сделать платежную систему? Это прекрасно, но что-то эдакое должно в ней быть. Этим может стать то, что оно будет работать и в Украине и в мире и без проблем выводится на карты в отличии от. А придавать какой-то благой(странный) смысл для внезапно просто платежной системы такое себе занятие.

а когда я слышу теги про печатный станок и как все развитые экономики(особенно США) печатают деньги на лево-право, я понимаю, что человек учил экономику в ютубе по роликам о всемирном финансовом заговоре)))А в вашем случае.еще и решил спасти мир(от бедности конечно).

Это превентивные меры, на период после эпидемии. Думаю очевидно даже для Украины, где средняя заработная плата по гос.стату около 11000 грн, поход только в продуктовый магазин на 3-5 дней для 4 человек составляет 500-800 грн. Когда по статистике в Украине свыше 11 млн пенсионеров, при средней пенсии 3000 грн. Когда есть другие жизненно важные потребности. Когда помощь от государства для пинсеонеров составляет в месяц1000 грн, и так далее, когда государство начнет печатать деньги и инфляция вполне возможно съест эти деньги, а индексация пенсий и зарплат заложена в районе 15 % это капля в море. Так можно много чего написать, суть проста: помощь от государства не эффективна до конца. Данная идея, это альтернатива, не панацея, но которая может быть добавлена к основному доходу.
Последняя часть идеи — с привлечением государства, даёт данной идеи перспективы, государство не меняет одноранговую структуру сети, а дополняет, вносит исходные данные: параметры , которые влияют на пользу человека для общества, с финансовым стимулированием человека быть более полезным для общества. Лично для меня интересно второе, но к второму пункту не возможно пройти без:
Формирование идеи и образование критической массы сторонников.
Потом уже
Технико-экономическое описание.
Экспертное заключение.
Стадия создания, тестирования.
В случае роли государства на какой либо стадии, необходимо после экспертного заключения подготовить законодательные нормативы, главный показатель — легализация валюты, биткоин и прочие этого не имеют — из-за отсутствия в том числе индификации личности.
Завершающий этап запуск.
Это кратко.

Украина уже имеет нечто подобное, система прозорро. Была идея- убрать прямой контакт чиновника с поставщиком услуг/товаров, появились единомышленники и условия — политическое желание бороться с коррупцией( сейчас идея в том, что в ближайшее время, появится, извините за грубость не просто бедные, а голодные. Кстати в Фейсбуке уже мелькают посты — нет что покушать киньте на карту денег, не проверял на обман, но это звоночек. Соответственно почва для подобной идеи — это дополнительный доход, до конца не сможет обеспечить государство)

Теперь по вашим вопросом: это такие же деньги как биткоин и прочие, стоимость которых диктует рынок( вы, я и другие носители); они ни чем не лучше и не хуже гривны, но что делать когда нет гривны, а есть критические потребности общества, кредиты и залоги в ломбард? Где взять доход, если экономика станет на какой-то период времени: безработица, оптимизация, банкротства? У вас есть идеи — предложите. По поводу добра, то тут чистый прогматизм — в основе напряжённости и нестабильности в государстве что лежит? Думаете не отсутствие материального, а присутствие каких либо благих идей?
Вам нравятся идеи государства: все будет хорошо(тезис правительства)?
Как гражданин страны, я просто выразил свою идею и не думаю, что вам это то же без различно.
Лично мне нравится идеи, те которые имеют ряд факторов:
Перспективность( итоговый конец развитие — это стимулирование развитие личности,кстати одна из глобальных проблем человечества)
Бедность и проблема( да, статистика по борьбе позитивная
www.worldbank.org/...​/topic/poverty/overview#3 но в конце статьи четко написано, что кризисные факторы обращают процесс в спять, что будет дальше не известно, хочу заметить — это не 2008 год, где экономические факторы влияли на кризис, но важно, что не экономический фактор, может легко создавать критические тесты для экономик, а это говорит о фундаментальных проблем самих экономик)
Нестандартные методы ( почему интерес в мире к криптовалютам? Независимость прежде всего, скорость процесса и минимальные финансовые затраты на транзакции. Но доступны они для большинства? В этой идеи изложен максимально простой алгоритм и максимально доступный, но может подобная идея даст кому-то почву создать более простой и эффективной механизм дохода, по чему нет, для этого изложена идея. Повторюсь, я не программист, но немного понимаю в математике, экономике и бизнес процессах, по крайней мере я в них задействован).
В свое время, нобелевский лауреат Нильс Бор сказал очень сильную фразу, вырываю с контекста, но сказана она к диалогу, в котором обсуждалась проблема в физике, которая привела к тупику весь научный мир физиков:"настолько ли у вас безумная идея, чтобы оказалась быть правдой".

Вы написали о масштабировании, что мешает зарегистрироваться иностранцу, вначале писалось без национальных ограничений.
Суть идеи не спасти мир, суть идеи посмотреть на возможные альтернативные системы, которые решают проблемы человека( бедность, личностный рост) и связать со стимулирующим фактором — деньгами

Или я не смог донести суть вопроса, или вы намеренно игнорируете ответы.
Как эта система будет помогать? Как и за счет чего генерировать средства(где деньги)?
что дает такого биткоин или другие крипты, что заставляет людей этим пользоваться? Ну как минимум возможность намайнить себе денег, отдав в замен ресурсы пк, и(или) получить видимость анонимности(известно что это не так). Что должно заставить вашу валюту или систему иметь ценность? Как эта ценность может возрастать? может нужно как-то или куда-то заплатить сначала?

к чему я все это спрашиваю? К тому, что пока вы не можете ответить простым языком в чем польза и как ее получить, как это можно сделать. Не будет ни каких единомышленников и сообщества.

Ще 13 років тому показували що крайня бідність якраз зменшується. www.youtube.com/watch?v=hVimVzgtD6w . Просто збільшує розрив між найбіднішими і найбагатшими, це так, але загалом люди живуть зараз набагато краще ніж «останні 20 років».

Вы правы, но из аналитики www.worldbank.org/...​/topic/poverty/overview#3 , в конце статьи четко написано, что негативные факторы делают тщетными все процедуры по борьбе. А задача идеи на первом этапе решить возможные жкономические проблемы после пандемии. Никто не знает сколько это будет длится и какие последствия, но уже сейчас известно, что многим нужен доп.доход. И вообще это просто идея, спасибо, что обратили на нее внимание

1.Проблемы дополнительного дохода, на кризисные момент.
2.Не соглашусь- не знает, вы сравнивает разные страны, возможности, показатели.
3. Время покажет.
4. Как вы думаете, сейчас легко продавать товары не первой необходимости? Платежеспособность упала, главное не произвести, а реализовать.

Все это хорошо, но мы ушли от сути,спасибо что комментаруете

Я хочу обратить внимание, что логистика тоже в ближайшее время готовится к понижению оборотов, о этом говорит самый крупный отечественный налогоплательщик Украины Новая почта(среди логист.комп.), о чем они официально сообщили, вот например один из источников www.unian.net/...​t-problemy-s-dengami.html
По смотрим ,что скажут логистов во 2 квартале.( Кабанчик , и прочие их доля слишком мала, чтобы анализировать рынок), нужно смотреть обороты крупных игроком и миграцию рабочей силы(новая почта, Укрпочта, и т.д) А у них писсимизм, кроме того в марте есть первое банкротство на рынке Интайм, и это не кабанчик и не глово.
В общем, если вы думаете , что рынок переформатируется, то это жизнь покажет, я так не думаю, так как у тех , кто имеет финансовый запас, те могут проявить устойчивость , но то же не факт( тут разные факторы могут сыграть в минус это предположение). Для вас я напишу конкретику: у меня ряд нежилых помещений, 3 арендаторов не оплачивают аренду, пришлось войти в их положение( мы в диалоге даже не прибегали к постановлению кабмина , потому что я лично это понимаю и не только я в стране)
Если вы думаете, что есть страны которые готовы, то тут вопрос очень спорный. В феврале 2020, когда только Китай усилено боролся с этой напастей, кто-то из учённых Гонконг предположил, что пандемия охватит от 60 до 80 % населения мира. Мне показалась тогда, что бред, как такое возможно у нас, а тем более в развитых странах! Когда почитал статью, где моделировали 2 варианта: меры карантина и отсутствия, и где теоритически было показано, как количество с тяжёлой формой увеличивается за счёт средней тяжести протекания болезни, и растет летальность с 5% к 20%, для меня лично это один из сильных факторов сидеть на карантине ( осуждать кого-то кто не сидит не буду, все мы взрослые люди и нам самим принимать решение, но надо понимать последствия и анализировать не просто призывы, а модели или причино-следственные логические связи).
И последние, что имеет место к этому топику, есть предположения падения экономики, есть предположения падения доходов, есть предположение о безработице ) А почему собственно предположение? Да потому что статистика говорит, что спад эпидемии не наблюдается, что о снятии карантина можно говорить при положительной динамикой + 14-28 дней, в Китае , первые данные в конце декабря 2019, карантин с 22.01 сняли в конце марта, 2 месяца. Но Китай научен опытом пандемии 2002, где он боролся 6 месяцев и схему борьбы его позаимствовали все страны.
И у них, пока лучшая статистика по заболевшим, а не в Японии и Южной Корее (отдам должно последним за их меры диагностики, им можно только позавидовать).
Так вот у нас пик , так говорят специалисты, в середине апреля должен быть. В Европе и США пока стабильный негативный рост.
И вы думаете дополнительный доход не нужен? Кабанчик поможет или подобные? Или вы думаете в США все хорошо у людей, у меня есть родственники в Нью Джерси, так там, то чего некоторые американцы уже давно не видели в плане доходов. А только начало.
И показатели продаж можно объяснить как логически( комп . для игр или удалена работа, просматривается причино следственная связи между потребностью и ситуацией и это не сезонный пик!), Но главное , если упадет потребительские возможности, то будут рушится торгово-жкономические цепочки и чтобы ты не производил, есть у каждого производственника определенный параметр складской заполняемости, превышая который ты несёшь фин.потери)
И вопрос где деньги взять? Он придет не к всем и не сейчас, но затронит многих и со временем ( если не уже)

Суть идеи не спасти мир, суть идеи посмотреть на возможные альтернативные системы, которые решают проблемы человека( бедность, личностный рост) и связать со стимулирующим фактором — деньгами.
По поводу знания экономики, не буду переходить на личности, но скажу, если было все так однозначно, то уже сегодня кто-то, озвучил алгоритм экономических действий. Но так как статистика постоянно обновляется в реальном мире, модели , которые раньше описывали поведение экономики, не описывают поведение экономики с неэконом. факторами связанными с глобальными покрытием и требуют дополнительных изучений и кроме того, экономика — это не фундаментальная наука с постулатами как физика например( хотя и там есть не закрытые вопросы), все это говорит об одном: есть точки зрения, а правда будет одна, но завтра. Ваши аргументы приняты

Давайте упустим Украину и развитые страны, с вами соглашусь, это разные принципы экономических взаимоотношений. Мы на карантине, есть время покрайней мере задуматься: что вообще предлагают, какие идеи летают в воздухе, ведь мы все в одной лодке. Не обязательно эта идея. Я решил у экспертов поинтересоваться, мне интересно стало, может подобные идеи рассматриваются где-то, может нет и почему. Я прагматичный человек, но в данной ситуации , какая сложилась, понятие индивидуального выхода из кризиса будет более губительноц тактикой, в противовес коллективной работе( это в общем). Обращаю внимание, интересующие меня вопросы и мотивация были озвучены в посте

Они молодцы, что перечислили. Звено разрывается(не имел ввиду лишние), если кто-то из цепи не сможет выполнять свои функции: производство-ритеил-потребитель.

Все правильно, для этого и создан этот финансовый инструмент в мире, и он эффективен для государства. Но вам разве не интересно самому, а какие возможны варианты, ведь деньги МВФ( стабилизационный экономический фактор, который влияет на многие процессы, в том числе и косвенно внутри страны) и реальна помощь человеку, это не одно и тоже.

Можете подарить плиз свой генератор словесного бреда?

А в чем он выражен, аргументируйте?

Автор, вот про эти все секунды жизни.... Позволь оффтоп — посмотри фильм в стиле киберпанк, 2010 года — «Потрошители». Удивишся, как интересно пересекается

Підписатись на коментарі