От юристов программистам, или совет моего адвоката
Долго боролся с собой...
Все же, правила адвокатской этики и все такое...
Но поскольку из-за идиотских незаконных действий Кабмина, которые слегка похожи на государственный переворот и даже на узурпацию, назревает массовая кампания гражданского неповиновения, дам вам вредный совет, которому вообще нельзя следовать:
Не носите с собой никаких документов. В случае задержания полицейскими не называйте своих персональных данных со ссылкой на ст. 63 Конституции.
Не сопротивляйтесь, езжайте с ними в отделение полиции, соглашайтесь на подписание протокола с указанием того, что вы не назвали своих имени и фамилии (особо смелые могут назвать вымышленные).
В протоколе пишите в замечаниях точное время, когда вас задержали (не время составления протокола, а именно время задержания).
Также пишите, что никакого правонарушения не совершали.
Если забрали телефон, указывайте это обязательно в протоколе с номером IMEI и моделью.
Требуйте адвоката из системы бесплатной правовой помощи — полицейские обязаны туда сообщить.
Через три часа вас обязаны отпустить вне зависимости от обстоятельств, если не будет обвинения в совершении уголовного преступления.
Найкращі коментарі пропустити