Что будет с ценами на недвижимость?

Брать сейчас или ждать? Будет ли дешеветь первичка? Или продавцы будут выжидать лучшие времена и не снижать цену?

Кто общался последние пару недель с продавцами в Киеве, что они говорят?
Я вижу на ЛУН многие делают скидки и замораживают курс доллара на 25 (но не факт, что подобных скидок не было раньше).

Так получилось, что мы продали квартиру и теперь вопрос, что делать с кешем? Боюсь, что инфляция будет его постепенно съедать. Покупаем для жизни, не для инвестирования.

--------
В США, на Reddit практически все риелторы, продавцы и покупатели говорят, что кризис очень сильно повлияет на real estate рынок.

Говорят, что обычно на просмотры за неделю приходило несколько сотен людей и полтора десятка делали предложения.
Сейчас, даже те, кто сделали предложения, отзывают их.

Люди сотнями тысяч теряют работу, unemployment rate будет рекордно высоким, как во время great depression (по прогнозам Goldman Sachs). Соответственно, покупательская способность очень сильно уменьшится.

Есть ещё несколько причин, который повлияют на рынок, типа новые interest rates, смерть baby boomers (и выход их домов но рынок), невозможность взять ипотеку, но это больше особенность США.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Ціни будуть падати, почекайте кілька місяців. У нерухомості лаг між початком кризи і початком падіння цін складає від 3 до 6 місяців. Забудовники первинки і власники вторинки вичікують і думають, «а може пронесе». Потім падіння цін перетвориться на лавину, кожний буде намагатись продати швидше від інших. Не всі зможуть заморозити нерухомість і чекати кращих часів. У Львові вже почали з’являтись оказійні «перлинки». Особисто знаю одну — двохрівнева багатокімнатна квартира у ближньому центрі з терасою 70 м.кв. і 2 паркомісцями у підземному паркінгу — продається по 1 тис євро за метр.
На ринках нерухомості Азії, США і Європи кількість трансакцій знизилась від 40 до 90%. У Львові «Семицвіт» вже пропонує безвідсоткове розтермінування платежів на 23 місяці. Львівські забудовники дають оптимістичні інтерв’ю, але це все одно що блефувати у покері з поганими картами. Великі забудовники з власним капіталом виживуть і не факт, що будуть сильно знижувати ціни, можуть збудувати і чекати продажу у майбутньому. З іншого боку, при маржі у 70-100% можна ціни і знизити, краще заробити менше, але заробити, а не чекати незрозумілого майбутнього. У гіршій ситуації невеликі забудовники, які будували за гроші клієнтів, тут можливі банкрутства і замороження проектів.
Швидке відновлення світової економіки і ринку нерухомості не буде. У масштабах планети безробіття (повне чи часткове) може сягнути і кількох сотень мільйонів чоловік. Відповідно, структура і рівень споживання сильно зміняться. При відсутності грошей купувати будуть лише саме необхідне — продукти, ліки, медицина, пральний порошок і т.п. Цілі сектори бізнесів суттєво зменшаться або збанкрутують — туризм, готелі, подобова оренда, ресторани, кав’ярні, квіти, одяг, парфуми і т.д. При оптимістичному варіанті відновлення відбудеться років за 3-5. Чому неможливе швидке відновлення? Недостатньо просто вийти на роботу, обов’зково потрібно створити продукт або послугу, яку куплять, тоді буде зарплата. А оскільки купівельна спроможність невелика, то і купувати будуть мало і саме необхідне. Тому відновлення затягнеться на багато років.
Оскільки доходи до бюджету зменшаться, то постраждають і бюджетники, потрібно робити аналіз і скорочення видаткової частини бюджету. Немає доходів — не може бути і видатків. Друкування грошей лише розкрутить інфляцію.
У відносно кращій ситуації розвинені країни, які мають фінансові резерви і вже вводять цілі пакети допомоги для бізнесу. Україна у дуже скрутній ситуації, яку підсилює непрофесійність влади. Чого бідне, бо дурне. При відсутності фінансів продовжувати «закопувати» мільярди у дороги — свій дурень гірше будь-якого ворога.
Стосовно ринку нерухомості, у виграші будуть ті, хто притримав фінанси, причому живими грошима. Ще незрозуміло, як розгортатиметься ситуація і як це вплине на українські банки, які мають низький рівень капіталізації. У Росії народ вигрібає вклади мільярдами, але там є стабілізаційний фонд і газ з нафтою, хоча ціни на них і просіли.
Підсумовуючи, кількість українців, здатних купити нерухомість, сильно зменшиться і стримати ціни може тільки зменшення пропозиції. При цьому завжди будуть залишатись забудовники чи власники, яким обов’язково потрібно продати. Але ціну на зниження буде диктувати покупець. Тому, у кого є гроші, треба чекайте і моніторити ринок.

Піднімлю тему вгору просто щоб нагадати, як диванні аналітики обдристались.

Мне кажется — То что продали перед кризисом — удачно.
Я бы перевел деньги в наличные доллары и ждал понижения цены на недвижимость в долларах (это может через пол года случится).

Я думаю что падение недвижимости в долларах будет не очень большое — около 10-20% в зависимости от сегмента, но будет.
Сильнее всего просядет «средний» сегмент по цене.
Самое дешевое не очень просядет — его будут выгребать те котму срочно нужно и негде жить.
Премиальное которое построили не большими масштабами тоже не очень просядет — его часто покупали люди с «финансовой подушкой безопасности» и они могут переждать кризис. Кроме того в Премиуме не так много хороших объектов.

Правда есть риск что доллара столько напечатают, что его ценность уменьшится, но мне кажется что и недвижимость в Украине еще сильнее в долларовых ценниках просядет.
Покупать сейчас на первичке точно не стоит — есть опасность что не построят.
Если прямо негде жить и аренда дорогая — то можно купить на вторичке если хватает и объект нравится и смириться с тем что можно было бы на 10-20% дешевле купить через пол года, зато нервы сэкономить и на ремонте слегка сэкономить (наверное услуги строителей слегка подешевеют в $).

Учтите, что ближайшие месяца 2 покупать не стоит — сейчас часть тех, у кого плохие нервы и у кого гривневые накопления и депозиты бросятся вместо покупки $ покупать недвижимость и цены могут временно даже чуть приподняться. Но потом волна покупок кончится и будет то самое удешевление.

Если вдруг начнут запускать массово доступную ипотеку — тогда прийдет время покупать потому что цены опять начнут повышаться.

В любом случае деньги ваши — вам принимать решение за себя.

Минус 30% к концу 2020 года

(оптимистичный сценарий, но думаю легко может быть и больше падение — через пару месяцев карантина всем нужен будет кеш любой ценой)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Дно на ринку нерухомості Київської агломерації
було в 2016-2017. Поки що ціни впевнено зростають, хоч карантини, локдауни, перехід на віддалену роботу з 2020 сприяв зменшенню попиту. Можна працювати з дому, офісів, коворкінгів обласних центрів, малих містечок.
Київ поки тримає першість завдяки концентрації ІТ спеціалістів та тенденціям минулих 25 років. Є університети, розвинена інфраструктура. Практично це єдиний мегаполіс країни.
На ринку США покоління Z знає, що бебібумери «зіграють в ящик» через 20-30 років і буде ринок орендаря. Нема сенсу в США залазити в кредит на 30 років, якщо через 15-20 почнеться нова хвиля кризи на ринку нерухомості.

Дно на ринку нерухомості Київської агломерації

лінк на дані?

Гроші на картку? :)
Михайло Кухар з Ukraine Economic Outlook продає по $400 за місяць аналітику.
Є WEEKLY Economic Monitor за $100 в місяць.

І в нього в тій аналітиці немає даних чи посидань на ресурси звідки він їх взяв?

Ясно

PS: «Велике будівництво» врятувало економіку України у 2020 і гарантує її зростання у майбутньому, — економісти
За таку «аналітику» я платити щось не дуже хочу

Все беруть з відкритих джерел. Бізнес платить аналітикам за те, що вони вміють аналізувати, роблять висновки з даних, які всім відомі. Щось схоже на BigData плюс конкретика по галузям.
Це можуть бути плани FRS, ECB по вливанню капіталу у свої економіки. Структура експорту, імпорту, графік погашення і розмір боргів України, ціни на ресурси, бюджет країни на 2021, 2022.
Це ж капіталізм, де великі капітали заробляють на капіталі та ресурсах.

Все беруть з відкритих джерел

Якщо є гроші, то ні

BigData

Ну камон. Де в цій темі «5 V»

_
Я правильно зрозумів, що у вас немає

даних чи посидань на ресурси звідки він їх взяв?

В мене є власні дослідження ринку, мав досвід роботи в АН, моніторив ціни на землю, офісну та житлову нерухомість у 2006-2020 роках. Пишу по пам’яті та відчуттях.

Ріелтори, АН виставляють в 2021 $15К за сотку в Київській області, там де в 2016-2018 було $10К. Квартири від 30 до 40 метрів в 2016 $14-20К, в 2021 $21-35К.

Виставляти — не значить продати
Ну ви ж 14 років в тематиці

В ріелторів є внутришні бази в яких відслідковується об’єкти і з них можна порахувати реальні цифри

Але то таке
Якщо не хочете ділитись даними, то хоч поділіться переліком того що ви парсили

В 90% ріелторів, АН нема жодних баз, аналітики. Є десяток або кілька десятків об’єктів. Квартири і земля Ірпінь, Буча, Ворзель, Бориспіль, Вишгород, Гостомель, Мила, та інші села в радіусі 25 км від Києва. В 2006-2014 дивився на квартири у Києві.

Якраз це свідчить, що він гарний аналітик. При овощі він хвалив партію регіонів і був проти Майдану. Зараз хвалить Зе. Потім буде хвалити наступних. Людина аналізує, крутиться

овощі він хвалив партію регіонів і був проти Майдану.

Ееее

Є скріни чи лінки?

Ееее
Є скріни чи лінки?

Я рік назад побачив його інтерв’ю і він там наче норм речі казав і там якраз в коментах було про це.
odessa-life.od.ua/...​moe-beznadezhnoe-poslanie
П.С. Але насправді то таке. Людина могла помилятись і передумати.. буває..

Коли публічна людина помиляється, вона публічно вибачається

Впрочєм нічєво новово
Економісти — це ті ще пристосуванці

ОМГ
То чудо дорожче за stratfor

WORLDVIEW PROFESSIONAL: $199/year

якщо через 15-20 почнеться нова хвиля кризи на ринку нерухомості.

Через 15-20 років ви станете старішим на 15-20 років, і весь цей час не мали власного житла, ваш кеп. Усім молодшим рекомендую не натрапляти на граблі і купляти власне житло що найшвидше як тільки є така можливість, потім можна купити краще і переїхати. Житло завжди гемор що наймане — що власне.

Хлопцы есть тут те кто новострой в Одессе попкупал?

Был тут один чувк, который пытался продать новстрой одесский, но потом пропал куда-то :-)

Сегодня вот новость читал, но сейчас не могу найти, что рынок в Одессе обваливается, особенно на Аркадии, которую в гадюшник превратили

Да, Аркадия ваша это тот еще гадюшник. Настроили так, что даже авто припарковать сложно, я бы сказал невозможно. И какое удовольствие жить там среди бетона?

Такое ждет и все остальные города и районы родины, с ее лютым дрочем на бетонометры и бесплатную парковку. У нас никто не следит за тем как застриавется город, собода, это ж не тупая левацкая гейропа.

Вот я пытаюсь понять, вам кто-то обещал где-то эту «бесплатную парковку»?
Кто? Где? Когда? С какой радости?
Автомобиль — это твое личное, движимое имущество. Не общее, не социальное (левацкое). Так почему оно обязано стоять и занимать 15 кв. метров общественной территории, которой имеют право пользоваться все люди одинаково, независимо от того есть у них автомобиль или нет. Скажи спасибо что тебе позволили там оставить машину и не сожгли и даже сильно не поцарапали.

Так а я о чем? Мне самому не нравится этот бесконечный колхоз во дворах и за ними, не важно новострой или совок.

Если Аркадия, то хорошо если вообще достроили)

Ой, с Аркадой спутала xD

интересует локация парк Победы, хутор Отрада, шампанский переулок, Французкий бульвар. Интересно узнать плюсы и минусы этих локаций, кроме близости от моря...

Что за хутор отрада я честно говоря не знаю, так все локации ничего, на французском будут жесткие пробки когда все на/с работы едут, шампанский менее удобная развязка. Из общественного транспорта на французском только трамвай который вдоль французского ходит. В целом я бы сказал что надо на конкретный человейник смотреть я бы сказал

Мені здалось, чи ціни зупинили зростання (покищо, на сьогоднішній день)? Помітив також, що почали активніше з‘являтись нові оголошення про продажу

Я зрівнював ціни в конкретному ЖК ціни у березні та зараз. Було 1400-1500 за метр, зараз 1880 за метр зі знижкою. Також бачив конкретну квартиру, яка два міс тому була 105 тис за квартиру, зараз 95 тис.

При тому, що у першому і другому варіанти ідентичний район, майже сусідні будинки. Проте перший варіант — «елітна» забудова з панорамними вікнами, не мурашник і т.д, а друга — квартира в мурашнику на першому поверсі.

Тому імхо — гарні варіанти лише дорожчатимуть, не дуже — триматись в ціні чи дешевшати.

Мені здалось, чи ціни зупинили зростання

Да где же они остановились, нажми там кнопку с графиком
lun.ua/ru/жк-respublika-киев
12.2020 — $1280
01.2021 — $1500
02.2021 — $1600
03.2021 — $1600
04.2021 — $1500
05.2021 — $1500
06.2021 — $1640
07.2021 — $1700
08.2021 — $1700
09.2021 — $1800
10.2021 — $1800
11.2021 — $2000

1. novostroyki.realt.ua/...​tistics-novostroyki-kiev
2. realt.ua/Db2/0st.php?Opr=1
в листопаді зростання припинилось, по відношенню до жовтня, хоча зараз бачу +0.24%

в листопаді зростання припинилось, по відношенню до жовтня

Один месяц вообще можно не смотреть, лучше полгода

Так то зрозуміло, що воно виросло усе.
Питання в тому, щоб мати актуальну інфу щодо зростання\сповільнення цін. Бо таке враження що вся статистика закрита, а сайти штампують під джинсу статті «буде тільки дорожати — сказав засновник будівельної кампанії»
p.s. Якщо є адекватніші графіки\статистика, де це можна моніторити, буду вдячний за посиалння

Якщо є адекватніші графіки\статистика, де це можна моніторити, буду вдячний за посиалння

Ну так вот же, выше, самый оптимальный график — это цена самой дешевой квартиры в ЖК Республика. Год назад 80 квадратов трешка стоила ~100k, а сейчас уже 160k.

По республікі ціна також могла підскочити вверх за рахунок трц, який недавно там відкрився. На весь київ я би цю статистику не проектував.

Ну перед НГ обычно все замедляется, у людей все мысли про вотку и оливье :-)

Піднімлю тему вгору просто щоб нагадати, як диванні аналітики обдристались.

На домике с редизайнам снесли график, который трекал динамику уже много лет, но зато остался укрстат
www.ukrstat.gov.ua/...​zhit/iczhit_vp_21_ue.xlsx
+10-16% по сравнению с 1-3кв 2020

На домике с редизайнам снесли график

Трясця

Аналитики в принципе все правильно прогнозировали, если бы в Украине существовал нормальный рынок. Но его нет и уже давно. Кредитов и ипотеки тоже нет. Строится всего дофига. Откуда спрос? Как и кем генерируется спрос?

Было бы круто проанализировать (для Антимонопольного комитета или следственных органов) в деталях все сделки с 2014 по 2021 годы на первичном рынке и провести их качественный анализ: ​
— сколько всего было построено и сколько долгостроев, которые еще не достроили (причины);
— как формировался спрос: кто покупал и за какие средства (собственные или кредитные);
— если собственные, то источники (официальные или теневые); если кредитные, то кто кредитовал;
— как формировалась цена (себестоимость стройматериалов, оплата труда и % прибыли) и как менялась цена, по каким причинам;
— какие были закупочные цены на строительные материалы и оплату труда строителям, как они менялись с 2014 по 2021 годы;
— были ли повторы в покупках, когда одно лицо, группа связанных лиц или юрлицо покупало несколько квартир;
— какое целевое предназначение купленной квартиры (для жилья, для аренды, другое);
— какое текущее состояние квартиры (заселенная недвижимость (кто-то живет, в аренде), стоит пустая);
— через какие агентства, через каких риелторов и нотариусов проводились сделки (какие чаще всего), если купля-продажа осуществлялась не через застройщика, а через третьих лиц;
— как проходила оплата — наличными или через банковские учреждения (какие чаще всего).

Есть сомнения, что локальный рынок недвижимости можно назвать словом «рынок».

В ЕС цены тоже существенно выросли, но причина там понятная — эмиссия банков, инфляция и ипотека под минимальные проценты. Но там уже наблюдаются небольшие волны банкротств и продажа залогового имущества. ЕС народ серьезно закредитован в плане ипотеке. Пока цены растут — все довольны.

Откуда спрос? Как и кем генерируется спрос?

Дивимось скільки передають заробітчани до України і знаходимо там відповідь

но причина там понятная

youtu.be/NPloUxLWfB8?t=1658

Вывод: слушать что говорят на доу, делать наоброт, получать профит)

и шо, где ваши прогнозы сегодня ?))

Проценты по депозитам в банках просел, рынок акций перегрет плюс ожидание большой инфляции — вот народ и понес денюжку на рынок недвижимости, пытается сохранить кровно заработанные от обесценивания. Примут законы об ипотеке — цены улетят дальше.

Який ще ринок акцій?
Продуктових акцій в атб?

а шо там за законы ?

Наоборот. Из-за недоступности других инвестиционных инструментов, украинцы инвестируют в бетонометры. Да и старое советское мышление по наследствеую передающиеся от мам и бабушек. Постоянно слышу от украинских коллег: «Да что мне ваши акции, биткоины? Это же виртуальные фантики, завтра та же тесла или биткоин в 0 может упасть. А вот недвижимость никуда не денется, всегда будет цениться, и если что-то случится, будет крыша над головой, можно сдавать».

Вчера ютюб почему-то подбросил мне интервью, прости господи, Гордона. Так он бетонометры этажами в Киеве скупает и сдает, советует другим так делать.

Так он в 90х начал. Евреи уезжали и за бесценок продавали недвигу

Так упали, шо аж выросли на 30%

Все никак не продаш свою новостроечку? ))))

Ты настолько жалок, что даже не знаешь о мягком знаке после шипящих)

У меня начальница была... так вот она в своих профессиональных темах постоянно тупила, а иногда и банально выглядела смешно. Но зато тексты она вычитывала как дотошная учительница в школе. Особенно это касалось английского.

А партнер у нас был британец. Когда-то он вычитал тексты, предварительно проверенные ней. Это было очень смешно и зелено (проверял зеленой ручкой).

Если вы филолог или лингвист тогда норм....

Ты не поверишь...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вже березень, а ціни продовжують рости вгору :)

Хтось може зрозуміти що відбувається?
На початку Пандемії всі давали прогнози, що нерухомість до кінця року подешевшає відсотків на 30-50%.
Але рік закінчується, а нерухомість — навіть трішки подорожчала.
Як зрозуміти цей феномен? Хто як це зрозумів?

Динамически-адаптивное сжатие рынка с самокорекцией в допустимых рамках колебаний с эмуляцией не кризисного состояния, благодаря технике внутренней песочницы.

Дякую. Це хоча б щось дає можливість зрозуміти.

Ви самі таке написали? Якщо так, то браво.

Ато, я уже типа архитектор, так что иногда приходится, по долгу службы :-)

Ничего не понял но очень интересно

Але рік закінчується, а нерухомість — навіть трішки подорожчала.

По рекламе/публичным прайс-листам?

Если у тебя есть баблос — обращайся к застройщикам и запрашивай 30, а то и 50% скидки, относительно прайс-листа. Тогда и узнаешь реальные цены...

Обратись к дбк, например.
Они тебе в отделе продаж скажут, что ничего в наличии нет, ток первый и последний этаж. Хотя даже в ппайсах есть.
Зато они могут дать телефон «человека», через которого можно купить любую квартиру в этом же отделе, только добавив сверху пару тысяч баксов. И они так годами работают. Всем пох

Хтось може зрозуміти що відбувається?
На початку Пандемії всі давали прогнози, що нерухомість до кінця року подешевшає відсотків на 30-50%.
Але рік закінчується, а нерухомість — навіть трішки подорожчала.
Як зрозуміти цей феномен? Хто як це зрозумів?

Такое везде сейчас. За год сидения дома у людей скопились огромные запасы денег, подобного не было никогда раньше. Абсолютно логично, что недвижка будет расти в цене.

Плюс, в Украине появились какие-то более дешевые ипотеки. А дешевая ипотека — главный двигатель роста цен.

Ну не знаю как в Киеве давали прогнозы, но в конце прошлого года я слышал, что в Одессе на 25% подскачут в 2021, так и есть поднимаются цены.

Хтось може зрозуміти що відбувається?

Знебожіння

Если вы контролируете (влияете на) спрос (риелторов, банковскую ипотеку) и предложение (застройщики и опять же риелторы) — то рыночные механизмы не работают.

Как аукнется триллиардная эмиссия с США и ЕС на странах 2-го и 3-го мира пока сказать сложно. Может как все взлететь, так и все упасть. Определяют те, кто у кого в руках эмиссия.

У малого и среднего бизнеса проблемы, это очевидно. Государства, увы, занимаются крупными игроками рынка. Спасать, как обычно, будут своих или нужных.

триллиардная эмиссия

Розкажіть, як вам аукнулись QE за ці 15-25 років

Квартира в Києві 2000 році коштувала 9500 у.е. (40м2) на Позняках. В 2008 — ця сама квартира коштувала 85 000-90 000. В 2014 ціни на 1-кім квартири впали до 20 000 — 30 000.

Нічим іншим ніж маніпуляціями з грошовою масою в обороті такі коливання не поясняються. Ніяких гармонійних ринкових механізмів попиту та пропозиції немає. Розігнали пропозицію грошей в 10 раз, а потім зменшили в 5.

Аналогічне відбувається на світових ринках, наприклад, з сировиною чи металами.

Тобто намагання розігнати інфляцію і сама інфляція призвела до падіння ціни на нерухомість

Нічим іншим ніж маніпуляціями з грошовою масою в обороті такі коливання не поясняються

Дійсно, параметр, який показують всі ЦБ і який намагаться не чіпати — це єдина причина

       /\       
      /  \      
     /,--.\     
    /< () >\    
   /  `--'  \   
  /          \  
 /   fnord?   \ 
/______________\

С ценами на укро-недвигу всё просто. Удваиваются каждые 10 лет. В отрицательную сторону...

Можно посмотреть по примеру Европы. В 2010 году цены на недвижимость были смешными, по сравнению с сегодняшним днём. Кредиты выдавались под 5-10% годовых.

Как только ставки по кредитам стали опускаться, начиная примерно с 2012 года, то цена недвижимостм пошла в резкий рост. Например с 2017 года цены выросли примерно на 30%, при этом ставки по кредитам упали меньше 1%.

В Украине, с прошлого года начали падать депозитные ставки, логично предположить, что и кредитные будут падать. И чем больше упадут, тем выше будет цена недвижимости.

Пройшло півроку, а особливих змін в цінах не бачу (Львів).

Так корона же — население вымирает, покупателей все меньше, пустых квартир еще больше :-)

знаешь многих кто умерь, от этой «эпидемии» ?
пугалочка, причет серенький волчок, и в комнате чихнет..

Така саму лякалочка як і чума

Багато людей знаєте хто від неї помер?
Отож

Тому не без всяких роздумів ідіть заражайтесь

В Киеве тоже не наблюдаю подешевления на первичке, даже наоборот, цены всё растут и растут. При этом на вторичке вижу много относительно бюджетного жилья (цены намного ниже тех, что были полгода назад), но я не уверена, что это не кидалы.

на вторичке вижу много относительно бюджетного жилья (цены намного ниже тех, что были полгода назад)

А можно примеры? А то я мониторю цены на вторичку и не заметил удешевления, совсем. Скорее даже выросли цены за последних год-два

Были занятные квартирки однушки в «Перлина Кадетського Гаю», цена уж слишком низкая была — около 750 долларов за квадрат, при том, что дом сдан, потому и предположила, что это могут быть кидалы. В некоторых хрущовках тоже видела цены ниже 1к юсд за квадрат. Раньше даже в самом убитом хруще даже 1300 за квадрат найти постараться надо было.

ясно тогда, я на хрущевки и всякие мутные предложения вообще внимания не обращаю. В основном мониторю Позняки-Осокорки, и тут никаких снижений не заметил, скорее наоборот. Но это субъективно, конечно. Если раньше попадались предложения в районе 40-45к за двушку, то сейчас от 50 и выше

Я просто только правый берег смотрю))) Соломенка, Теремки, Лукьяновка. Хрущевку покупать тоже не планирую, но чисто интереса ради смотрела.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

«Есть и хорошая новость. Заключается она в том, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. „Чем быстрее люди поймут, что цену на свой объект нужно менять, тем быстрее рынок поднимется, — уверена Юлия Войналович. — Рост количества сделок будет свидетельствовать об оживлении рынка, и тогда он пойдет вверх“. Эксперт заявляет, что уже сейчас нужно снижать цены минимум на 15%.
Елена Маленкова подтверждает это мнение, но называет немного другие цифры. „Выиграет тот, кто первым скинет цену. На данный момент нужно, чтобы она была ниже на 25-30% от первоначальной, чтобы продать квартиру. Кто сегодня сбросит 25%, тот останется в выигрыше. Так было в 2008-м, так было в 2014-м, так будет и сейчас. Кто этого не почувствует и будет ждать своего покупателя, тот пострадает гораздо больше“.
В этом условном аукционе скидок побеждает Татьяна Гришина, заявляя, что уже сейчас нужно делать скидку минимум на 30%. Затем изучать спрос и, если потребуется, снова снижать цену. Ее прогноз — минус 40% к докризисной стоимости элитной недвижимости в течение года.»

domik.ua/...​pravila-igry-n259742.html

Ціни вже впали, якщо хтось назбирав грошенят — вдалий час купити квартиру. імхо

Люди буду вырываться из города в частные дома (осенью история с карантином может повторится) поэтому хорошие дома с землёй будут дорожать а квартиры дешеветь. Возможно поскольку деньги проедаются покупать на первичке будут меньше и на первичке будут долгострои.

www.epravda.com.ua/...​ations/2020/04/17/659496
Про ситуацию на сегодня от Економічна правда.

Сейчас будет интересная конкуренция между первичкой и «вторичкой» которой несколько лет — от застройщика или «инвесторов». И с учетом рисков первички — я за свежую «вторичку» при условии что продавцы поставят вменяемые цены.

Вот еще ролик про проблемные новостройки и как их проверять «для чайников»
www.youtube.com/watch?v=8BkZwEcHiwY

Цены на кв.метры, за три недели карантина, вниз не пошли.

якраз в останні 3 тижні медіанна ціна за квадрати в новобудовах Києва знизилася на 2%
i.imgur.com/WAnc62h.png

Купувати, звісно, потрібно за гривні — але ціна квартир прив’язана до курсу долара.
І багато забудовників зараз пропонують квартири з розрахунку 25 гривень за долар
lun.ua/uk/акції-новобудов-києва

domik.ua/...​zhimost/dinamika-cen.html. Регион — Киев, Выборка — по новостройкам региона, Тип — продажа квартир, валюта — доллар, параметр — медианная цена за м.кв. Цены пошли на спад после 13 марта (объявление о закрытии авиасобщения), пик пройден 24 января.

инерция... Плюс те, кто з депо в панике деньги снимали, могут поддержать.. Так уже было.
Ориентироваться надо на рынки. Пойдут зп вверх, тогда и со временем цены пойдут за зп и кредитами

Ну ок, началось. На 04/10/2020 новые цены на дома и квартиры в 90094 (район в Los Angeles, CA) ниже на 1.5%-10%. При том, что цены не опускались с 2010 года.

Нужно смотреть Home value
1. www.zillow.com/...​-CA-90094/145642891_zpid
2. www.zillow.com/...​a-CA-90094/63090758_zpid

Вот тут можно увидеть, что все новые листинги добавляют уже с ценой меньше, чем была раньше www.zillow.com/...​"}},"isListVisible":true.

Киев. Просто на зиллоу картинки красивые, вот смотрю иногда тоже. Ну и реакция в штатах более быстрая на кризис. Все остальные страны могут ее повторять.

может там свой Киев есть, Одесса точно есть, я знаю, там Буш старший родился...

Шё тот Киев кароновирусный, смотрите на Одессу, все таки лето скоро...

Советую посмотреть про новострои

https://www.youtube.com/watch?v=in4k88k6kOw

может нам ещё заодно ее друзей — Захарченко и Пушилина посмотреть?

Пора уже самостоятельно принимать решения.

Ждем ссылки на «мудрые и искренние советы простому народу» от Шария, Киселева и Соловьева.

Шарій по дітям виступає

Сразу отматывайте на 1:20 чтобы избежать рвотного рефлекса. А дальше — на самом деле парень говорит довольно правильные вещи про риски новостроев.

Ну я тоже категорически не люблю Монтян. Однако парень несмотря на то что с ней знаком говорит разумные вещи.

Та ладно. Меньше )

В моем новострое в одной секции застройщик через несколько лет продал на 1 этаже то, что жильцы считали единственным пожарным выходом из дома с несколькими сотнями квартир.

Заварили двери и присоединили к коммерции.

И это лишь цветочки

Уже увидел, что вы про меньше проблем в Буларуси, а не Украине

Знакомые рассказывали мне, что в Киеве есть и новострои, которые так и не заселились, потому что дом до сдачи уже сильно просел.

В общем, потребитель на рынке недвижимости действительно защищен очень слабо.

В видео еще не самые страшные траблы недвижимости Украины. Но самые распространенные.

Потому что тут редко кто думает, а реагируют исключительно на тригеры в стиле «нравится/не нравится».

Это потому что копаться в огромной навозной куче руснявой пропаганды, даже если там иногда есть 1 из 1000 нормальная мысль — занятие для говноедов.

Так в этом же и суть. Он не актер, он КВНщик. Всё это самодеятельность переросшая в закос бабла, при этом довольно прибыльный. Это позволяет нанимать сценаристов, постановщиков и вроде как получается на хорошем уровне шоу, но это не актерство. В лучшем случае его можно назвать профессиональным шоу-меном.
Судя по количество создаваемого цирка, особенно в последний месяц — он и правда профессионал :)

Он не просто знаком с ней, а ее ученик, судя по ее словам. )

И он один из тех, кто занимается вопросами, чтобы помочь осмд в Киеве. В том числе ведет переговоры с ДТЭК и прочими, чтобы людям стало легче жить.

Послушал, спасибо. Интересно, как там сейчас «патриоты», которые повелись на название «Патриотика»?

Просто помню, что центральные станции метро на самых козырных местах были завешаны этой Патриотикой. Как бы уже тогда это всё говорило — будьте осторожны, тут слишком много денег вливают в рекламу

Ну это совсем о трешевых застройщиков и трешовых ЖК супер эконом класса. Как вообще можно покупать что-то у застройщика который появился только пол года назад?

У более-менее известных застройщиков, тот же КАН Девелопмент, с успешными проектами, особенно бизнес класса, большинство озвученных проблем маловероятны.

Кадор тоже мужчины серьезные...

Проблемы маловероятны, но все равно не исключены. Я даже у КАН покупал в уже сданном в эксплуатацию доме с правоустанавливающими документами — так надежнее

так надежнее

и дороже, процентов так на 30-40

Конкретно в моем случае это было дороже на 20%. И я считаю что мое спокойствие того стоило

Шё то цены на жилье сейчас не сильно падают...Однушки на этапе котлована брат говорил в Киеве не купишь...

Однушки на этапе котлована брат говорил в Киеве не купишь...

Отважный парень, однако. Или молодой просто? :)

Очень быстро разбирают, если в хорошем месте и у надежного застройщика...Наверное, это характерно только для Киева...

Такое... Здесь надежный застройщик может в один день стать очень ненадежным.

Инерция рынка и депозитчики с паникерами

Предполагая, что кризис будет большой и глобальный, было бы интересно сравнить с тем, что происходило с ценами на недвигу в прошлый раз. И да, под «прошлым разом» я понимаю именно Большую Депрессию, а не эти мелкие девиации 2007-го. Из того, что мне удалось накопать:

For comparison in Washington, DC, the median house — the true middle market representing the average American — went down only 26% from 1925 to 1933.

www.economyandmarkets.com/...​ing-the-great-depression

Или, например, что мне выдает гугл по запросу real estate prices during great depression:

Home prices did amazingly well during the Great Depression. According to Schiller’s index, it looks likes inflation-adjusted prices fell from about 74 to 69 between 1929 and 1933 — about a 7% decline. By 1940, they were up to about 82.

Я лично для себя делаю следующий прогноз:
• сильно просядет премиум в перспективе нескольких лет. Но это будет именно «просадка», а не падение в разы. Допустим, до −40% к весне 21го.
• средний класс, как минимум, не будет расти в цене. Думаю, стоит ждать плавного снижения. Для Украины больше, для Европы и США меньше, там рынок более эластичный. От 5 до 20 процентов минус за год.
• чисто украинский феномен, хрущи, таки должны подешеветь больше всего, до 50%. Отчасти потому, что они нафиг никому не нужны, отчасти потому, что многие из них достанутся людям в наследство в ближайшие годы.

Когда в штатах была великая депрессия и

market representing the average American — went down only 26% from 1925 to 1933.

в УССР погибали от голода миллионами.

Что характерно не приезжих лиц

вы хотели сказать — своих детей ели .
и да , пока толстый будет с соц столовых питаться , худой — будет с голоду пухнуть .

Какая уж тут цена недвижимости.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Рекомендую ждать до конца года, именно там будет дно, в пессимистическом варианте в след году

Я не верю в прям сильную просадку цен. По факту недвига сейчас приносит в среднем 8% годовых (в бюджетном сегменте). И именно это главное отличие от 2008 и 2014 годов, когда доходность была гораздо ниже. Даже если цены на аренду упадут вдвое — все равно это будет более выгодным и надежным вложением, чем банковский депозит. А цену на аренду будет поддерживать то, что более-менее высокооплачиваемая работа только в крупных городах (столице). Карантин закончится, через месяц, или два, и людям надо будет зарабатывать.
Тем не менее, минус 10-20% к концу года в долларах — вполне реальная цифра.

просадка будет нереальная, после вируса мировой экономический кризис, вообще-то, может даже и до в 2-3 раза, стоимость недвиги формируется от спроса, а не от аренды, если спроса нет — цена и 0 может быть, как в ОРДЛО было, где недвига упала в 5-10 раз упала.

Трупам уже пофиг на кризис.

не совсем так )) только при условии тщательно оформленного всего юридически на случай трупа иначе разгребать потом все права и бомажки тот ещё отдельный вопрос

20 будет если карантин отменить. С карантином прогноз не даст никто.

вот это анализ рынка... я понимаю
а спрос чем формируется, можно узнать?

на текущий момент арендой как раз и формируется ))

спроса того который все эти годы после 2008-го называют «отложенным» его конечно есть но это сугубо чисто теоретически потому как я уже написал на самом деле денег у них нет

спрос формируется от наличия у людей денег и желания покупать, а во время кризиса обычно такого не наблюдается

единственный существующий на сегодня «реальный спрос» в точном соотв. с описанием это исключительно «инвестиционной» читай у кого-то есть лишние деньги и желание их пристроить и больше никакой другой возможности нет как принцип

и ровно то же ж самое было в том же ж 20008-м когда квартиры покупались и продавались уже исключительно как «инвестиционные» читай «купить сегодня чтобы продать завтра дороже и соотв. заработать»

к тому что «будет не только дорожать» не был готов никто из «отечественных участников рынка» )) для советских людей это нонсенс как и например принципы формирования реальной стоимости

это впрочем уже суровый боян для тех кто оттуда вышел ))

youtu.be/mFNAUv17QFc

и других по сей день нет снова же ж настолько что это в свою очередь уже другой боян ещё более боянистый ))

youtu.be/8w6WcN1RVlk

Да! Застройщики такой этап пару раз наблюдали.
Паника. Вынос депо. И плюс если власть меняется. Корупционеры всякие там. У них особо инструментов больше нет почти. большинство жаба давит за ячейку платить. Да их и дефицит сразу в кризис образовывается!

в 2014-2015 она упала именно в 5-10 раз

Головне не пишіть адресу, де живете зараз

Упасть цены могу и до нуля. Пример — цены на недвигу в ОРДЛО. Нужно смотреть на покупательскую способность в будущем. Делать прогноз глупо так как любой может оказаться ошибочным. Факт что все кто прям перед кризисом купили недвигу попали в бабки, как я, это да. Так все кто имеет недвигу — ждите роста спроса, а все кто имеет кеш — смотрите за бугор, я думаю там очень выгодно можно будет инвестировать, ну и в Украине аналогично, но я думаю из кризиса мы будем выходить очень долго и медленно. Возможно у нас последствия затянутся на лет 5-10.

нет, он будет думать так — та шо там за компьютером посидеть клавиши потыкать

У руля стоит человек, которые не имеет никакого представления о гос.управлении.

Вот я поражаюсь, у нас за 20 лет были у руля совершенно разные люди, а результат всегда почти один. Может быть у руля на самом деле совсем не они? Я не про рептилойдов, а про доморощенных бюрократов, которые не меняются десятилетиями. Поэтому — пофиг.

если вы умный человек, то вы будете его сказками кормить, пока все не накроется, а потом просто свалите

если цель — развалить собственный проект, то да, только вопрос, откуда такая цель

Ок, проект, где работаешь, не собственный бизнес, согласен. Но цель все равно сомнительная, проще тогда уж сразу уйти, как сантехник пришел

Зачем уходить, если например ты можешь что-то поиметь с проекта, а «тимлид» будет ответственный потом за это все. Он все равно нихрена не выкупает, что к чему. Оно же тупое.
В итоге, когда начнется жара, то ты отвалишь с профитом.
Я больше чем уверен, что так думает каждый, кто крутится вокруг этого тупорылого сантехника.

Отличная самореклама, Viktor Sidorenko!

Все прекрасно уловили. Но кормить сказками пока все не накроется, это вредительство. Вам с таким настроем в политику дорога, там все такие.

Пример — цены на недвигу в ОРДЛО

они упали сильно, но далеко не до нуля

Эти не нулевые цены, это цены по которым недвигу реально покупают или просто хотелки в стиле «деньги срочно понадобились»?

это цены, по которым продают и покупают,
кто-то продает конечно и потому что «деньги срочно понадобились», но пока это покупают какой-никакой рынок есть

Есть еще люди которые покупают недвигу в недореспубликах? ))) Жесть конечно.

лол, вот только если все нормализуется то бумажку дырляндского нотариуса можно скрутить в трубочку

наверху со всех сторон очень мало людей к сожалению заинтересовано, чтобы полностью нормализовалось, в самом лучшем случае будет еще одно приднестровье

Покупают люди из тамошних сел, у которых была небольшая заначка, которой до войны ни на какую недвижимость конечно не хватало, а вот теперь как раз. Иногда покупают россияне.

да понятно, в какие-то отдельные моменты времени какая-то недвижимость где-то может падать и до 0

смотрите за бугор, я думаю там очень выгодно можно будет инвестировать

хз, пока ничего не предвещает снижения цен за бугром. Рост цен на недвигу опережал рост ВВП где-то в 2 раза в европах. Я читал немного аналитики на эту тему, то никто сейчас сильно не ожидает снижения цен, разве что премиум сегмент, большие площади и т.п. Ну конечно кризис может быть сильно недооценен, а недвига сразу на такое не реагирует, так что годик надо будет подождать.

Думаю, на фоне пандемии по всему миру будет тенденция к удешевлению жилья на высоких этажах.

почему? наоборот очень удобно во-первых мусор сверху сбрасывать а во-вторых держать оборону от зомби

да и вирус от кашляющих пешеходов не долетит

Выходить на вылазки в противогазе с 30го этажа без лифта будет так себе С:

на какие «вылазки»? там внизу нет ничего и никогда больше не будет ))

Ну такое, зато после вылазки можно оттянуться назад «в горы».

Ну а как вы думали, пешком на 100500 этаж? :-) Да и газ наверное туда не доходит, мучаются с электроплитами :-))

да ладно, на 30-й этаж максимум минут 5-10. при этом получается отличная разминка.

А я спочатку подумав це такий чорний гумор про людей, які покінчують життям самогубством через стрибок з верхніх поверхів

Будет. Только. Дорожать.

Третій провальний сезон. Що відбувається на ринку нерухомості під час карантину.
nv.ua/...​kilka-raziv-50080497.html

Что любит недвижимость и помогает ей дорожать?
1. Предсказуемость и стабильность настоящего и будущего.
У нас этого нет.
2. Платежеспособный спрос и превышение спроса над предложением.
Тоже нет и в ближайшее время не будет.
3. Стабильность местной валюты.
4. Ипотека под низкий процент.
5 Вовлечённость перекупов в процесс покупок, что вытекает с пункта 1.
6. Спрос на аренду выше, чем предложение, от этого растет ее стоимость и многие игроки покупают недвижимость для сдачи в аренду.
7. Локация- насколько расположение недвижимости подвязано к качеству жизни и возможности зарабатывать на жизнь.

А теперь у меня вопрос по всем вышеперечисленным пунктам , что говорит о том, что недвижимость должна дорожать?

Ещё про пирамиды застройщиков расскажи и про ушастых «инвесторов» в эти пирамидки.

что говорит о том, что недвижимость должна дорожать?

жадность

Вопрос больше про «будет ли дешеветь»? Причин дорожать я тоже не вижу.

Зависит от длительности эпопеи с вирусом и насколько разгонят инфляцию по доллару и гривне.

Так понятно же до когда надо продать купленное в это «окно».

Цена на земпю больше всего влияет. Скажи спасибо генплану Киева за текущие цены. Соотнешение цена — качество сейчас в недвиге просто жесть. Реально лучше смотреть в сторону своего дома. А так да, упадет, это очевидно.

Это в теории, на практике мы имеем убитый хрущ под 100к баксов в Киеве в 2007 году при том что почти ничего из вышеперечисленного не было

Щось мені здається, що через кілька місяців, якщо тенденції збережуться, київські понаєхі ломануться по «селах» через відсутність роботи в сфері обслуговування + гіпермаркети + торгові агенти тощо... а там і оренда просяде, а за нею і ціна купівлі потягнеться вниз...
Вангую сконто в межах 25-40% ))

там своя хата, курочка та свинка)))

Кто же умных и модных городских кормить будет курочкой и свинкой?

Наверное будете на инновационных 3D принтерах курей и свиней печатать.

Родичі... та й самі будуть працювати «в полях».. сезон тільки починається;)))

засуха, нічого не виросте ...

Поки в селі буде ж.па, в місті будуть лиси бігать;)))

ти не путай туризм із ПМЖ (дачників та сільських аборигенів)

Та я не про дачників... я про корінних селян, які знають що і як робити, або в кого близькі родичі в селі та мають господарство...

ясно, тут про тих сільских аборигенів, хто втік з села до міста, щоб не крутити свиням хвости, а тепер повернеться до цікавої роботи на повітрі позбавленому коронавірусу,
а не про «дітей асфальта»

Ну да... Я ж одразу писав про київських понаєхів..;))

є разні понаєхі, можуть бути із села, а можуть бути із міст, від Гайсина до Вінниці, які корову бачили в рекламі мілки.

Голод не тьотка — заставэ. :-)

Дома мама с папой ждут на огороде с картошкой, с пенсии возьмут курчат и поросят побольше, чтобы осенью было что пустить на солонину и тушенку. Прикупят еще рассады. На все это очень много денег не надо, а вот работы дохиба.

надо деревенских тяночек присматривать :)

Да, если самому все хозяйство порать, то сил даже на порнохаб не останется :-)
Такшо нада брать роботящщу тянку.

I want her to be blond. I want her to have no history of retardation in family. If possible she must have plough experience.
www.youtube.com/...​X6I&feature=youtu.be&t=70

Ага, от карантина природа настолько очистилась, что в украинские села вернулись бариста, тревел-блогеры и тренеры личностного роста.

Ми говоримо про різних людей) Я не казав про всіх... тільки про тих, в кого умови проживання в місті будуть гірші за умови вдома... це можуть бути ті хто не зміг адаптуватися до зміни профілю роботи, студенти, тощо...
А в селі завжди було краще в часи кризи... Згадую, як на початку 90-х мою сім’ю дуже сильно підтримували родичі із села: овочі, фрукти, консервація, яйця та сальце) — ми не купували... хоча батьки працювали на підприємстві та мали б отримувати гроші, а отримували продукцію підприємства в рахунок ЗП...
Люди будуть тягнутися не за грошима, а за оптимальним комфортом життя (за дешевим або безкоштовним житлом, їжею, безпекою)... чи вже забули про часи, коли гроші були, а купити не було що?
Якщо прикинути кількість безробітних та кількість вільних робочих місць, то конкуренцію на ринку праці столичної агломерації важко уявити..
Тим кому немає куди їхати змушені будуть тягнутися виключно за грошима((
Не треба думати, що я хочу, щоб так було... Я просто кажу про ментальність певної частини понаєхів...
Дуже хочеться помилитись з прогнозом!!!

+++ в 90ых некоторые киевляне продавали свои квартиры и переезжали в села. Я знаю такие семьи. Именно во времена кризиса, когда в городах нет работы и люди буквально не имеет денег на еду, в селе можно хоть как-то прожить натуральным хозяйством.

В Украине хоть есть куда поехать и вести натуральное хозяйство. Через 4-5 лет ситуация в Украине стабилизируется и нормализируется. Главное создавать развитые комьюнити в частном секторе и подтягивать местных к своему уровню (а не опускать до местных показателей культуры).

В Аргентине деурбанизация началась 3-4 года назад.
www.youtube.com/watch?v=1GA1ERncA-I

А вот куда поедут в Штатах при безработице 40-50% это загадка, там купить 10-20 соток за 2-3 тыс у.е. не получится. Народ закредитован по самые макушки.

зато росс. сми клевещут, что в штатах на фермах работать некому, мигрантов запретили, а местные безработные ещё недостаточно оголодали )

В Техас и Арканзас на ранчо наниматься? При определенной стоимости труда он становится дешевле тракторов. Хотя, гарючка дешевеет...

При определенной стоимости труда он становится дешевле тракторов. Хотя, гарючка дешевеет...

не становится потому что батраков надо минимум кормить а то и где-то содержать а трактор по производительности занимается сразу с полтыщи батраков может больше

понятно там где трактор потому что с батраками проблемы уже есть

со вчерашних новостей записал

U.S. farmers struggle with coronavirus’ effect on labor
harvest season is here but there is no season workers

там говорят в основном латинос были а теперь из взять неоткуда что делать неясно клубника уже под вопросом что там дальше пойдёт ещё я точно не запомнил но клубника в этот год стоить будет видимо уже сказочно ((

а любители строительства стен

правительство мексики обеспокоенное эпидемиологической ситуацией в штатах решило достроить стену своими силами (аля анигдот на днях рассказали)

а в «селах» они что делать будут?

будут
это уже проходили в 2008-2009-м

думаю да ))

я уже привык к тому что в Родине в среднем точнее 73% и вероятно выше просто идиоты так что вряд ли для меня это будет неожиданностью

так что ок принимается! это нормально

именно! это я и имел в виду ))

ЗЫ: чисто технически как другой вариант реализации всё того же ж принципа если я сегодня выйду и скажу «смотрите у вас Президент возомнил себя Отцом Нации но постойте это всё уже было вот смотрите вот умер вот осуждён все ходы записаны!» то «реакция» будет минимум сравномой а в более общем случае так и полностью равнозначной

ок я признаю в этом месте а) я точно не знаю как лично мне реагировать б) я точно не знаю стоит ли лично мне реагировать вообще в принципе в) я точно уже принял точку зрения что реагировать таки не стоит именно как принцип настолько что г) этой же ж точки зрения начали уже прямо придерживаться другие мои знакомые «ранее воздержавшиеся»

но это в свою очередь увы тоже уже боянЪ ))

lib.ru/SHUKSHIN/srezal.txt

Вангую в межах 0-1000%. Сказать точно нереально. Только гадать да спекулировать. Самая низкая цена будет сразу под конец/после окончания карантина. Потом только рост, кроме случая дефолта и тд.

так уже на столько упала, дальше — больше

Я зараз не моніторив.. є пруфи?

Неоднократно слышу эту идею про огороды и хозяйство, но смутно верится в эту историю и что-то мне подсказывает что скорее в криминал пойдут, а в маленьких городах и подавно не будет работы

и что-то мне подсказывает что скорее в криминал пойдут

в криминале и своя конкуренция и свой порог входа и не забывайте что кроме понаехов в городе есть ещё и свои городские

Ага, 30% в криминал,щас. И кто их ждать то будет там, этих фраеров?

Всё верно. В кризис есть два доминирующих метода прокормиться — интегрироваться в гос.систему т.е. в менты или пойти в криминал. Селюки будут кормить либо одних либо других, смотрим на Венесуэлу.

Всю ветку не читал, но в 2019 г. занимался продажей старой вторички в регионе, покупкой в Киеве сданого в эксплуатацию новостроя от строителей, ремонтом квартиры с нуля. Сейчас мониторю объявления о продаже рядом со своим домом и в своём ЖК чтобы понять, правильно ли я сделал, затеяв эту растянутую на уже полтора года эпопею?

Я не берусь однозначно что-то утверждать, так как недвижимость — слишком неоднородный по структуре элемент.

Я бы начал с того, что не всё меряется только квадратными метрами. Рядом с моим новым ЖК есть те, что были сданы несколько лет назад. За «коробки» просят столько же или примерно столько же, сколько и в моём ЖК. Только в соседних ЖК нет двора без машин, жалкая по площади придомовая и дом обвешан кондиционерами. В более новых ЖК часто есть корзины под кондёры, где-то вообще нет лоджий или есть застекление лоджий от застройщика.

За немногочисленные квартиры с ремонтами, где никто не жил, в моём ЖК просят максимум. В соседних, относительно свежих ЖК аппетиты поскромнее. Но и ремонту уже несколько лет, плюс часто бывают устаревшие концепции ремонта.
Надо сказать, что в 2019 г. собственно ремонт сильно подорожал. Дизайнерский ремонт с работами, материалами и чистовым монтажом на площади 50 кв. м. выйдет тыс. 25-27 долларов, в зависимости от курса.

С учётом того, что сейчас возникают перебои с доставкой импортных материалов, проблемы с логистикой, ремонтные работы точно дешеветь для заказчика не будут. Если покупать квартиру для себя с умеренным бюджетом, в новострое, я бы взял вариант в 3-4 летнем доме с ремонтом и техникой под ключ. Свой ремонт в купленной коробке есть смысл делать, если не готовы к компромиссам по качеству, и есть ресурсы — время ждать ремонт, время его администрировать (а это где-то полгода с учётом индивидуального дизайн-проекта).

Вы предлпгпете туда вкладывать пока доллар еще не сильно подрос?

Тут сосед из Беларуси Viktor предлагает уникальное, инновационное решение

Читай научные статьи в этой области, где-то найдешь ее расширения, уточнения и обобщения.
Предупреждаю — статьи будут сложные и не похожие на библию в картинках и подобное.

А кого нужно слушать? Кого порекомендуете?

Предпринимателей

Напримет риелторов :)

Послушал пару роликов. Воды море. Сути мало.

Я вкратце послушал

Инвестиции в недвижимость
youtu.be/6_MLxT92G_s

в чем новизна? в чем глубина?

Дмитрия Потапенка

 — а это рассеянин чем может помочь в Украине ?

Aksel Frank

 — еще они рассеянин рассказывающий про Австрию?

Чем они могут быть полезны в Украине?

Лучше уже слушать «мнение» лидеров общественного мнения. Чем меньше образования, чем меньше совести — тем больше слушайте.

Aksel Frank

Длин, я послушал, очень толковый мужик, вот только выбирать из «котиков и лебедей» содержательные ролики сложно

Там чуток больше. Я послушал его ролики про жизнь и бизнес в Болгарии. Про вложения в недвижимость. Много толкового там.

У них сейчас нет карантина, все службы типа працюють в штатном режиме...Батька там знает как его делать...

Ну по крайней мере у них нет панического настроения...

Посадки то у вас будут, а вот будет ли толк?

Виктор, Вам тут дозволено написать, что Лука-мудак, или нет? Всегда было интересно. Спасибо.

Просто так. Интересно — правда ли, что белорусам можно говорить только то, что разрешают?
А то тут, знаете, всякое болтают...

Говори, никто не запрещает.

продемонструєте?

Что тебе продемонстрировать?

Сумно це все. Судячи з усього, люди навіть на іншокраїнному сайті бояться написати щось криве про вождя. Не дуже вірив, що це можливо в 21 сторіччі. Я думав це казки...
Віктор, я можу сказати чому це має практичний сенс. Всі Ваші розповіді про реальність в Білорусі без цього — скомпрометовані бай дизайн.

Ти тупенький? Навіщо йому писати що Лукашенко — мудак, якщо він так не вважає?

А объяснить почему ты так считаешь, можешь?

Да, все очень просто.
Дело в том, что Белоруссия не считается образцом свободы слова, и считается что говорить там можно лишь то, что отвечает генеральной линии партии. Если это утверждение верно, то Ваши слова о реальности в белоруссии имеют не больше смысла, чем мнение рабочего завода Красна Кузня о тов Сталине в 1937 году.

Ладно, не нужно говорить что он мудак. Скажите, что управленческие действия Лукашенко во многих случаях дурацкие и Вам категорически не нравятся :)

Ну в принципі все зрозуміло, дякую. Все гірше, ніж я думав, судячи з Вашої поведінки.

Ну так вы до сих пор в 90-х живете

краще вже в 90х ніж в 30х :)

Тобой не считается? Ты вправе считать как хочешь.

не включайте дурачка :)
en.wikipedia.org/...​i/List_of_freedom_indices

Лично мне плевать на современные рейтинги.

Так я жеж чому Вас і попросив про невеличку послугу. Бо не вірив в рейтинги. Тепер вірю, бо бачу живий приклад людини, що боїться сказати слово, причому на інопланетному сайті. Тільки не включайте знову дурачка, питаючи «в що не вірив?» і «яке слово» :)

Уже и не знаю, как еще проще тебе объяснить.

Простіше не потрібно, мені все абсолютно зрозуміло. Думаю що і всім присутнім — також.

Так я жеж чому Вас і попросив про невеличку послугу

Я поражаюсь выдержке Виктора. Ты ведёшь себя так, как будто гражданин другой страны для тебя цирковой пёс, который по твоей команде что-то написать должен ради проверки твоих бредовых теорий. Ты в своём уме вообще?

2 мухамед:

Його витримка взагалі легенда на цьому форумі, Ви просто не в курсі :)
Я лише цікавився що зі свободою слова в Білорусі, і не знайшов іншого способу перевірити це. І да, я б абсолютно не образився, якби я був громадянином США, і мене б спитали чи можу я критикувати свій уряд, і попросили пруф. Навпаки, я б цим пишався.

Ой, как-то эмоционально реагировать на местных — это дурь.
Обычная школота и не более с таким же уровнем интеллекта.

++

А може це навіть краще? Як же тоді може бути, що їсти стали краще а здоров’я від того стало гірше?

А как так получается что все вокруг болеют, а в николаевской области — 0/0? Может это и к лучшему? Хоть одна область абсолютно здоровых людей.

а в николаевской области — 0/0

У меня родители оттуда. Мама говорит, что в Н области тупо нет тестов. Вот поэтому.

Ну, я как-бы и намекаю, что люди могут не знать о своих болячках просто потому, что нет нормальных (или вообще каких-либо) средств тестирования и диагностики.

Чтоб два раза не повторяться Ответ на вопрос

Як же тоді може бути, що їсти стали краще а здоров’я від того стало гірше?

В том числе. Более сытое общество означает, что с ресурсами там ± все ок. Часть этих ресурсов направляется в медицину, позволяя её развивать, улучшая методы диагностики и протоколы лечения.
В случае с «жрать мало/жрать нечего» описание болезни выглядело бы следующим образом: «В средине ноября раб божий Дмитрий пошел на поле поискать оставшуюся картошку, попал по дождь и сгорел за три дня в лихорадке». И мало кого буде волновать, бактериальное у него было воспаление легких или вирусное. В случае с ЖКТ, там будет всего одна проблема — наполнить ЖКТ хоть какой-то едой.

Якісь сучасної їжі сам знаєш яка

Мне это вообще кажется страшилкой. Ууу нас травят!!11 Если покупать масло по 45-55 гривен за 200г, кефир по 30-40 за 900мл. итд, ну то есть продукты с ценой на 10-20% дороже чем другие средние тм, то там качество на уровне будет.

На рівні чого? Сучасні норми по вмісту всякого гімна набагато м’якші ніж були раніше.

Ну если попростому взять пачку масла за 45 гривен, то растительных жиров ты там не обнаружишь. В кефире за 35 будут все нормы по дрожжам, бактериям, жирности. Ну а если человек покупает у бабушки на бордюре пачку масла за 17 гривен в 40 градусную жару, то кто ему доктор? Ясное дело что там растительные жиры овер 50% и главное эти дешевые тм даже не попадут на прилавки сетей крупных маркетов.

Ліпше купуйте польське або італійське. Є ще в неті продаці із запасом контрабасу.

Лулу это чисто проделки России, показать россиянам, что стало бы с Совестким Союзом, если бы он не развалился, полное засилие госорганов,урпвление через силовые структуры, удушение предпринимателей, ну и лифт во власть только для пенсионеров-подлиз, активных выдавливают из страны или пресуют, вся оппозиция почти контролируется конторой
но видосы про совещания с Лулой весьма колоритны и забавны
youtu.be/YMGHTcuNgo8?t=502

Вы точно хотите чтобы я показал что делают с предпринимателями?

ну лови, недаюсь очёчи не погорят у твоих ребят с конторки )
youtu.be/JKXLTGzGuCI?t=1244

Вы расскажите, за что прессуют парнишу с Витебска? за то, что тронул неприкасаемых от Лулу?

Дело в том, что Белоруссия не считается образцом свободы слова, и считается что говорить там можно лишь то, что отвечает генеральной линии партии.

Очень поучительно слушать рассказы о свободе от человека, которому запрещено выходить на утреннюю пробежку под угрозой конского штрафа.

Очень поучительно слушать рассказы о свободе от человека, которому запрещено выходить на утреннюю пробежку под угрозой конского штрафа.

Я не можу бігати 1 місяць на 40 років з конкретної зрозумілої причини. Людина не може говорити. Щодня.

Ты про себя пиши, а не про меня, я то говорить могу.

Конечно можете, но только то что разрешат и за что не побьют по попе.

А мне все разрешают, никто ничего не запрещает.

це помітно :)

Нашо мені якісь абстрактні люди і сайти, як в мене є Ви? І Ви цей найелементарніший тест завалили, і скомпрометували в моїх очах цілу країну. І це при тому, що мені Лукашенко скоріше симпатичний ніж ні, а розповідям про режим я до сьогоднішнього дня вірив так собі. І тут я бачу як майже старий вже розумний дядько просто ссикує сказати щось недобре про вождя. Ви здатні зрозуміти, що це таки проблема — боятись сказати слово? Справа ж не в тому любите Ви його чи ні. Це означає, що той хто реально незгідний з політикою Батьки — також мусить мовчати.
Як Вам ще пояснити? Якщо мені завтра скажуть, що я живу в матриці і далі Львова нічо не існує, я сяду в авто і виїду за знак «Львів». Хоч мені туди можливо і непотрібно :)

Це принципова річ — потреба в свободі.

И половину рунета порезали конечно же во благо украинцев? Тут даже свободы чтения нет, не то что слова.

Тут даже свободы чтения нет, не то что слова.

Ну давайте проверим сие утверждение.
Напишите тут что каждый день юзаете вконтакт через впн, и что Зеленский — балбес и клоун. Вот и проверим :)
А от белорусу таке ніззя.

з конкретної зрозумілої причини.

Это ты так ласково называешь попытку ограничить массовые акции в момент, когда ребята наверху просрали все полимеры?

Людина не може говорити. Щодня.

Viktor
matlab, C++ в Self Employed
Комментарии 47471
Топики 95

Тезка, Ви реально не розумієте чим відрізняється можливість говорити ротом в принципі, і те про що йдеться в цій гілці? Бо якщо реально не розумієте, а не думаю що зможу щось Вам пояснити, і варто витрачати на це час. А якщо тролите, я Вас не годуватиму.

Тезка, Ви реально не розумієте чим відрізняється можливість говорити ротом в принципі, і те про що йдеться в цій гілці?

Я прекрасно понимаю разницу между возможностью говорить в принципе и участии в дешевой манипуляции.
Скажи здесь, что твоя мама шлюха, а жена толстая корова.
Слабо?

Виктор, я могу сделать из Ваших слов следующий вывод:

Вы считаете, что свобода слова в Беларуси сильно ограничена, в т.ч. и Ваша лично, но Вы считаете, что курс в целом правильный, и эти ограничения в основном имеют смысл.

?

Это была бы позиция, мне понятная, и которую можно уважать. Зачем пробовать пропетлять между капель дождя?

Меня эти ограничения совсем не напрягают.

И да, нынче я за ограничения в «гласности».
Люди слишком тупы и лишняя информация их пугает.

Ну, це принаймні чесна позиція.
Взагалі, при обмеженнях свободи людям завжди живеться простіше, ніж коли свобода є. Свобода це велика відповідальність, і великий головняк, яким не всім потрібен. Тому люди переважно люблять диктатури. Єдина небезпека в тому, що в диктатора часто їде дах, і він з господаря стає тираном.
Аналогією може бути сильний менеджер, який все рішає за всіх. З одного боку добре і просто працюється, з іншого — хз що йому завтра в башку стукне :)

Скажи здесь, что твоя мама шлюха, а жена толстая корова. Слабо?

Чому слабо? Твоя мама шлюха, а жена толстая корова.

Ну вот ты и спалился товарищ каблук :)

Я тебе другой эксперимент предложу. Набери в ютубе 100К подписчиков, и скажи, что например Аваков — х..ло. На первый раз может и попугают по телефону, но на второй-третий в лес съездишь.

скажи, что например Аваков — х..ло.

Аваков — х%йло :)
(хоч я насправді так не думаю, але для Вас — любе-голубе)

Но возможно ты не различаешь критику и оскорбления?

Я же пропонував Вам на вибір мудака або критику, і Ви не змогли зробити ні першого ні другого. Все було чесно.

Да? А ну процитуйте свою критику. 5-річної давнини не пропонувати, це скоріше лизання попи.

Ты же читать не умеешь.

Ну ми тут всі гуртом спробуємо, дайте нам шанс :)

если напишет — его турнут с работы)
Лулу в РБ это как Кимы в С Корее, чтото не так скажешь, будут гадить потом с конторы

Сочувствую.
Анекдот от Рейгана:

Встречаются три собаки — американская, польская, и из ссср.
— В америке — если ты хорошо гавкаешь — тебе дают кусок мяса!
(польськая собака):
— Что такое мясо??
(советская):
— Что такое гавкаешь??

То вже зовсім інша річ. Йдеться про свободу критику правлячої верхівки.

Нет, просто бред тобой написан.

Це супер аргумент :)

если напишет — его турнут с работы)

Фрилансера?

не все что написано в профиле есть правда

«в 90-е были не будет, даже не надейтесь. 2-комнатная продавалась за 10-12 кусков»

10-12т это уже значительно позже 90х. В 90-е было и 3т и 5т тогда еще «уо»

В Харькове 2-5К можно было двушку трешку купить до 2001 года. За 12К в 2003 можно было купить 6 соток и старый дом в нормальном состоянии на 23 августа, это в двух остановках от метро(его откроют в 2004 году), частный сектор, очень жирный район в Харьков, круче только на Шатиловке, это типа Конче Заспы Киевской(если не ошибаюсь).

Знаю людей, купивших трешку на хрещатике за 3к. Ровно против современного макдональдса на майдане.
В 90е 3к и 4к отдавали в малых городах фактически даром(комуналка то дорогая).

смотря от какой из сторон макдака проводить перпендикуляр. У него два входа. Я ж написал, на Майдане.
Там никто не живет, сдают.

Минус 30% к концу 2020 года

(оптимистичный сценарий, но думаю легко может быть и больше падение — через пару месяцев карантина всем нужен будет кеш любой ценой)

вопрос в том, сколько кеша нужно? продавать обьект стоимостью 100к чтобы прожить на 1к? такая себе стратегия

і ви вважаєте що в цих людей грошей на іжу не вистачає? Біля мене є одна новобудова, тіпа «елітна» де десь в 2013 по 1250 метр на етапі будівницва продавали, Так здається це що тоді накупили досі не всі скинули, а продавати почали десь 1-2 роки тому коли надія на заробити пропала

вот ничего с этими квартирами и не будет )) как с 2006-го стояли в голом бетоне и кирпиче потому что на пике 2008-го не успели продать так и будут стоять

через пару месяцев карантина всем нужен будет кеш любой ценой)

не будет ))

я спрашивал персонажа по мусоркам шляешься пропитание ищешь за коммунальные платишь пенсии нет ничего нет зачем квартиру не продашь? а жить где? отвечает ну говорю в село уедь я знаю какие-то там родственники есть не

нихиба

останутся одни только «инвесторы» и неликвид реальный рынок да просядет но скорее просто «уйдёт»

от «инвесторов» я уже тоже получил спрашивали у них вот дают 10 тыщ почему не продашь не выйдешь в деньгах из полного неликвида? как же ж! говорит если кто-то даёт значит кому-то нужно! буду сидеть в бетоне (здесь голом и пустом потому что недострой) но в минус не выйду пусть лучше детям останется!

не будет ничего такого особенного на «рынке» потому как и «рынка» никакого нет и не было

то что в теории и даже на практике «хрущопанельки» вернуться к своим реальным $500 за метр снова ничего не даст потому что они снова никому не нужны у кого деньги есть а кому нужны у тех денег нет никогда не было и никогда не будет селяви

ЗЫ: ты прямо в этой теме можешь видеть продаванов которые парят за то якобы ремонты подорожают и не покупайте бетон покупайте с ремонтом читай у нас продаванов «инвесторов» я как раз одну такую в киеве отслеживал ушла за $75 тыс «в голом бетоне» признаться я на это огорчился сейчас уже выставлена за $135 тыс «в стадии неконченого дизайнерского ремонта»

там достаточно просто на контингент покупателей и продаванов посмотреть чтобы оценить «реальный уровень рынка» плюс не забудь чистую пирамиду как оказалось «первички» вот кстати буквально перед тем как накрыться целиком сами знаете чем некто «укрбуд» отечественный крутил свою рекламу «купуй новэ» кажется с каждого утюга и столба Родины по крайней мере Столицы так точно и где же ж он сегодня?

думаю просто продолжится ситуация начатая ещё прошлым кризисом и случайно «отпрыгнутая» заливанием деняк в национальные облигации

ЗЫ: последнее причём настолько что сами кэрманычы в это поверили настолько якобы они это так круто нарулили опять же ж следи за рукой буквально накануне кризисе нбу раз и снижает ставки невиданными темпами ага день ото дня неуклонно растёт процент жиров в масле (к) (тм)

Касательно ремонта — я специально упомянул, что скидки на рынке если и будут — то только на инвестиционные «коробки» от строителей. Никто не будет продавать своё единственное жильё (пригодное для моментального вселения), купленное за наличные деньги (не в ипотеку) со скидкой, чтобы жить в аренде, ожидая «дна» рынка. Или чтобы со своего кармана +50% доложить, купив лишних 10-20 квадратов или в немного лучшем районе.
Особенно ощутима стоимость аренды, когда есть временной разрыв между продажей собственной квартиры и ожиданием окончания ремонта в свежекупленной. Вполне можно прибавить к плановым издержкам аренду + коммунальные платежи за занятую квартиру на 6 месяцев в размере $3000.

youtu.be/EUH2r2wkrFQ

... сейчас как раз доктора рассматривают массовые случаи тоталитального когнитивного искажения присущего просторам Родины когда любые факты либо фейки воспринимаются исключительно в категориях дихотомии «да» «нет» «правда» «не правда» «факт» «фейк» «наши» «не наши» и т.п.

я вообще не привык общаться с наридом точнее же ж наоборот уже привык не общаться и вообще индекс социального интеллекта у меня крайне низок и кроме ответа «ты что скрипач идиот?» другого я придумать не могу )) но с технической точки зрения у меня есть вопросы уже социального характера потому что мне интересно как это работает

из чего мне действительно интересно в твоём конкретно случае что именно какой именно факт либо озвученное либо личные опыт либо что-либо ещё заставило тебя думать якобы люди понаехавшие с сёл гастарбайтерами в столицу и люди фарцующие в столице квартирами это одни и те же ж люди?

ЗЫ: здесь опять же ж добавлю уточняющий фактор что речь идёт об людях в первом поколении поскольку множество «киевлян» в своё время таки понаехавшие с села крестьяне просто так или иначе получившие заветную квартиру в столице и прописку ну а дети потом сами пошли как поколение уже второе но опять же ж с другой стороны я не слышал чтобы эти дети шли работать кассирами в гастроном да и вообще не уверен чтобы шли работать вообще но это вопрос уже отдельный

так вот мне интересно что же ж именно тебя заставило думать якобы те самые кассиры охранники грузчики водители и ещё куча всякого народу они якобы «участники рынка недвижимости»?

ты дебил штоле?

здесь как сугубо медицинский термин в соотв. со шкалой степеней тяжести олигофрении
Классификация олигофрений

Он, таки да :-) Я уже пару раз с ним спорил, там какой-то свой манямир, причем не важно что ты пишешь, он сам допридумает, что ему хочется. Его проще игнорировать. :-)

думаю, даже 40% — 50% к концу года — средний прогноз

Отрицательное падение на 40%!

С другой стороны, с зарплатами то же самое происходит: www.linkedin.com/...​-6811246668357406720-l-mf

На первичку цена вряд ли будет падать, на вторичку упадёт. На первичном рынке есть риски заморозки или вялотекучности проектов, новые объекты на стадии проекта или котлована точно не стоит рассматривать.

Сейчас ситуация на рынке недвижимости сильно отличается от той, что была в 2007 и ранее, когда вкладывали и свои и заемные средства во все недвижимое, потому что цены на недвижимость росли каждый месяц. За последние годы спрос сместился на первичку, при этом на вторичном рынке предложение сильно выше предложения на первичном.

С учетом того, что первичный рынок приостановится пропорционально снижению спроса, цены на нем будут держаться на уровне. Что касается вторички, которая никуда не исчезнет и предложение которой меньше стать не может, то на неё цены будут падать с учетом снижения спроса.

Ну і хто тут на сироварні буде купляти хруща чи панельку? Адекватна вторинка не падатиме так якби хотілось.

На первичку цена вряд ли будет падать, на вторичку упадёт.

да только там нюанс что сразу по факту продажи первичка автоматически превращается в вторичку просто удивительно как многие ближе к все этот скромный нюанс просто игнорируют ))

В Украине недвижимость будет падать. Т.к падает и будет падать ВВП. Скорей всего, медленно. Резкого обвала как 2008-2009 году не будет, т.к.:
1. Тогда высокие цены базировались на доступных долларовых кредитах, которые резко прекратились. Сейчас этого нет.
2. Цены на недвижимость в Украине и так крайне низкие.

Доллар и Евро будут обесцениваться, но медленнее, чем недвижимость в Украине.
Ждать падения цен в долларе надо будет примерно от полугода до года. Должен исчерпаться запас прочности застройщиков. Вопрос насколько это вам удобно.

На правах IMO: лучшее вложение в Украине сейчас — это оружие и патроны или эмиграция по окончанию карантинов.

Как бы это не смешно звучало — да :-)

В цене коммунальных платежей заложено слишком много политики, чтобы всерьез рассматривать ее как экономический показатель.

За разумный срок в пригороде мегаполиса можно выплатить за дом. Местами месячная плата будет меньше, чем аренда.

Лише вам вдалось провести такий розрахунок а решта лохи далі переплачують оренду :)))

Б-х ты мой, да сами эмигранты говорят об этом и выплачивают сразу дом, а не арендуют.
Не все, но таких много.

Ну ну. Разумный срок как я понимаю 18-25 лет ?

Ну ну

Если ты живешь в Украине, то пройди сюда: dou.ua/...​rums/topic/24195/#1823396 и ответь на список из 17 вопросов.
Мало ли, вдруг ты живешь в альтернативной Украине и там перечисленных проблем нет.

А если эти проблемы есть, то к чему это твое «ну ну»?
Не хочешь жить в нормальных условиях, а хочешь вот это все xaвaть — xaвaй, но зачем свою кoпpoфилию возводить в ранг достоинств?

Думаю, наберется довольно много людей, кто лучше будут 25 лет выплачивать дом где-то в развитой стране, чем еще 25 лет видеть, как в Украине ничерта не меняется, вплоть до продолжающегося отсутствия в туалетах туалетной бумаги или трех ракушек — куда там прогресс выведет развитый мир.

В чем проблема платить кредит 20 лет? В том что по люмпеновской логике брать кредит когда денег нет и платить нечем, тогда — жопа только светит, а если ипотека четверть и треть расходов семьи и при этом у них комфортные условия жизни, а жилье не падает в цене каждые 6 лет, то конечно лучше ипотека на 20 лет, чем жить в усратой однушке/двушке.

На постсоветском пространстве у людей взрыв мозга происходит, когда речь заходит о том, чтобы запланировать отпуск за полгода. Все, что больше 3-х лет вообще автоматически переходит в категорию «никогда». Само собой, цифры 20-30 лет пугают людей до усрачки.

Это не обвинение, а констатация факта. Проблема информ-пространства (причем не только медийного, а вообще). Когда жил в Украине, сам рассуждал также.

а теперь представьте себе уже полный отрыв башки на случай если бы б уже запланированное приходится отменить

либо как вариант с такими трудами заслуженную в очереди квартиру уже пожизненную продать ))

просто на постсоветском пространстве относительно советского так ничего особо и не изменилось и в отношении недвижимости так никто из массового населения и не мыслит в категориях «недвижимость не роскошь а средство проживания» как было в советское время «квартира дача автомобиль» так и осталось

даже тех которых каких-то «лишних» денег уже есть мыслить категориями инвестиций не могут

ЗЫ: ну ок «постсоветское» тут скорее преувеличение потому как на том же ж американском реальной бедноты скажем прямо до половины только по официальной статистике и вариант «пожизненной квартиры» реализуется просто в несколько другом виде «выплатить закладную за дом» со своими нюансами так что ок признаю возможно в этом есть немалая доля моего личного в котором я уже далеки от народа селяви ((

Затруднительно мне представить взять ипотеку тут в 2000м и только сейчас её выплатить. Это надо быть Чак Норрисом как минимум.

взять ипотеку тут в 2000м и только сейчас её выплатить. Это надо быть Чак Норрисом как минимум.

Не надо . Я вот взял ипотеку в америке в 2006 и продолжаю платить. Плачу $950 со всеми налогами. Когда брал мортгидж, нормальный рент был около 1000 долларов, сейчас наверное 1300-1400, а я продолжаю платить 950 в месяц. Что же тут может не нравиться? И я даже не упоминаю, что плачу за свое, а рент идет дяде, покупка и ипотека в большинстве нормальных стран, выгодна.

Осталось дождаться когда бумеры начнут вымирать и пузырь недвиги отпустит.

Не готов спорить по поводу бей эрии, но в нью йорке сейчас в 2020 можно купить нормальный дом или кондо за 750к, down payment 75-100k, выплаты по ипотеке 3,000. Рент сегодня тоже где то 3,000. Но рент то растет, а mortgage payment нет. Вот и окажется что купить было выгодней.
Но я конечно же согласен, что ипотека выгодна не всегда. Странно другое, что отсутствие этого финансового инструмента в Украине, подается некоторыми здесь чуть ли не как благо.

Давай поспорим: 750 минус 75 даунпеймент будет 675.
675к на 30 лет по 3,75% годовых будет $3,126 в месяц. Это любой mortgage calculator покажет. Откуда $4,200 взялись непонятно.

Property tax в Нью Йорк Сити будет намного меньше, Mortgage Insurance — это не обязательный платеж, есть куча банков которые не требуют PMI, а homeowners insurance или renters insurance нужен всегда.
Конечно я смотрел на только mortgage payment, потому что оригинальная реплика была, как можно 20 лет платить.

по этому же калькулятору такс в Kings County, Brooklyn откуда мои examples будет от 3 до 4к, никак не 6 с половиной. Вооще-то я плачу намного больше в property taxes, относительно невысокие property taxes это чисто Нью Йорк Сити феномен, в самом штате таксы очено высокие.
Mortgage Insurance зависит от банка это не requirement. Например, в банке где я работаю Mortgage Insurance равняется нулю.

НОА на эдак ~$500/мес.

wow, шо там у тебя будет за 500 в месяц? стриптизерши в клаб хаусе по выходным?

Ну в крутом кондо может, там плюшек много. Особенно если это что-то пафосное в СФ, то могу поверить.
Только что спросил коллегу, у он за дом платят 360... в год...

В нью йорке есть такая вещь как кооп, цена изначально меньше, 2 бедрумный аппартмент может быть 250 — 300к, но там есть maintenance fee, может доходить до 2 — 3 тысяч.

А как высчитывается HOA? Что если его не платить?

Ну т.е. недвигу не продадут без этого договора? Там же это НОА только у 20% домохозяйств, что ожидать если их потом послать наxуй за такую дерзость? 6 килобаксов в год за вывоз мусора и стрижку газонов это же вообще дичь.

что ожидать если их потом послать наxуй

В моем кондоминиуме есть несколько amenities, которые можно резервировать для своих мероприятий. Например, такой зал на 41 этаже. Если есть долг перед HOA, то не будет возможности его резервировать.

Ну а долг просто повесят на квартиру, будут судиться, Продать квартиру будет немного сложнее, так как этот долг будут видеть все потенциальные покупатели.

Причём со временем платёж могут увеличивать и иногда внепланово ещё и сбивать серьезные суммы. У друзей HOA так захотела сбить $75k наличными на облагораживание территории и мелкий ремонт зданий. После почти года войны жителей со своим HOA эту сумму сбавили до $35k и им пришлось просто выписать чек (хотя вроде могли взять ещё один кредит, но не захотели), и это помимо месячных платежей.

Есть какие-то подробности?

75 тысяч на всю HOA, или на каждого жильца? Сколько всего квартир в HOA?

В моей HOA такие assesment может делать «совет директоров HOA», который состоит только из домовладельцев и избирается. Т.е. чтоб замутить такой ассесмент, во-первых, директора сами должны будут отлистать по 75 тысяч, во-вторых, большинство домовладельцев тоже должны быть согласны добровольно столько отлистать. Если не согласны — могут собрать нужное количество подписей, досрочно закончить полномочия директоров и выбрать новых (которые пообещают не делать асесмент).

Если это самодеятельность управляющей компании, то директора могут одним голосованием ее послать и сменить на другую.

Другой разговор, если, условно, дом реально в аварийном состоянии и если 75 тысяч не заплатить, то труба, дом развалится. Тогда домовладельцы сами с радостью принесут денег.

Другая тема это Local Improvement District assessment. У нас, например, снесли виадук на набережной даунтауна, город хочет построить там парк и добровольно/принудительно предложил всем домовладельцам в даунтауне на это скинуться. Я на эту набережную хожу раз в год, потому что мне до нее больше 2 километров пешком, но мне прийдется отлистать несколько тысяч долларов за это. С этим бороться намного сложнее, так как это делает горсовет, который избирался всем Сиэтлом, здесь для горсовета мнение бомжей более важно, чем мнение домовладельцев даунтауна. Можно судиться с городом, но это должен быть какой-то большой движняк, собрать всех домовладельцеев в даунтауне, нанять адвокватов за несколько миллионов и бодаться несколько лет в судах.

Странно другое, что отсутствие этого финансового инструмента в Украине, подается некоторыми здесь чуть ли не как благо.

Конечно, у этого много минусов, но и странно не понимать плюсы этой ситуации. Наличие доступной ипотеки автоматически ведет к увеличению цены недвижимости. И тогда айтишники уже не смогут себе позволить покупать квартиры за кэш

Можно взять ипотеку. Другой вопрос, нужно ли

В нй почти не строят, так что это будет скорее всего 50-60е года. В сити рейтинг не так важен, весь нй это один дистрикт, ребенок может ходить в другой район. Как по мне так все районы в нй не очень, поэтому я оттуда смылся.

Зато не нужно копить под матрасом или париться по поводу очередного банкопада, можно не сидеть на мивине неск лет чтобы купить хоть что-то лучше однухи, разнообразие недвижимости будет расти за счет увеличения аудитории, а не просто купить хоть комнатушку но лишь бы свое, больше вкладывать бабла в инфраструктуру, чисто за счет большего обьема кэша у застройщиков...

Собственно вся убогость местного рынка недвиги -«хоть какое говно но свое», вот в таком говне живут...

Отметьте, что олигархи имея финансы и возможности, эмигрировать все никак не хотят.
Лондонщина, Монаковка и Женевщина не манят наших выдающихся бизнесменов (шахтеров, энергетиков, металлургов).

Они уже давно граждане не только этой страны и имеют техническую возможность уехать в любой момент.

Ага, вам підтвердять жителі кончи заспи які зараз разом з пересічними дихають киснем з одного балона.

Спасибо, отличный пример когнитивного искажения. Формулируется оно примерно так: «человек ищет подтверждения своим мыслям, а не истину»

Вот и ты поверил первому встречному, который, судя по «3 раза сменил род деятельности и 5 раз — страну», так и не смог нигде пробиться. Человек просто не сдвинулся дальше 1-го уровня пирамиды Маслоу, поэтому у него мысли только о 2-м уровне. И очень возможно, что зарплата ИТ-специалиста в этих странах была бы пределом его мечтаний.
При этом ты игнорируешь десятки противоположных свидетельств здесь же, на ДОУ. Просто потому, что они не совпадают с тем, во что ты веришь или во что хочешь верить.

Замечено, кстати, что наиболее ревностные противники эмиграции никогда ее не пробовали :-)

Сам-то был? Ну так чтобы год хотя бы?
Есть ссылка на профиль ГГ? Ну так, чисто убедиться, что этот человек существует.
Можно в личку на линкедине.

Ну да, они не скупают недвижимость в этих самых женевщинах, не выводят туда деньги, не заводят по 3-5 гражданств, не отправляют детей туда жить, не тусят на курортах в этих местах по несколько месяцев в году... Вон, Коломойский, говорят, из Швейцарии не вылазит.
Просто когда ты олигарх эмиграция имеет несколько другой вид :-)

Коломойський сидів там поки барига його щемив. Клоуна вибрали — беня і прилетів і нагибає нас з вами далі. Як вам 13500 правок?

Насколько писали — очень даже вылазит. Он теперь курсирует только между Украиной и Израилем — во всех остальных местах он в очереди на выдачу ФБР.

что, собственно, только подтверждает мой основной тезис. Пока мог, сидел в Женеве. А сейчас все равно только частично в Украине.

То то они там судятся без конца, скупают жилье и даже сама Европа делала кучу расследований за то что через покупку недвиги отмывают бабло, ога не берут конечно жилье там.
А в упомянутом Лондоне, Ринатка так вообще, купил одну из самых или самую дорогую квартиру там. 100 млн кажется отвалил в свое время.

И культовый Азиров тоже имел «хруща» в Австрии.

А в упомянутом Лондоне, Ринатка так вообще, купил одну из самых или самую дорогую квартиру там. 100 млн кажется отвалил в свое время.

я не думаю что они реально там участвуют на реальном рынке жилья местном наравне с местными как это происходит скажем в Родине когда у какого-то там местного вообще х.з. кого #внезапно находят 600 квартир в декларации не дворец в риме и не виллу в монако и даже не ранчо в монтане или калифорнии но в банальном простите ирпени (где это вообще?)

И культовый Азиров тоже имел «хруща» в Австрии.

или как ты считаешь все эти советские красные директора скупают foreclosure в мичигане?

в Италии дефолт намечается, еврозона в диком тупике будет после вируса, это и будет толчком к тотальной жопе и в Украине всё в разы подешевеет и недвига, и авто, и всё нас окружающее

просто с такими как ты можно не спорить, судя по всему, ты мозги в детском садике забыл.

В ЕС ничего не падает и падение не ожидается, на данный момент

С одной стороны цены вроде на историческом максимуме. И неплохо было б подкорректировать.

С другой стороны давит невложенное бабло сброшенное с вертолётов и 10-11 сытых лет с хорошими доходами. Вкладывать в акции ещё рано, как мне кажется, это может поддерживать спрос на недвигу, даже на этом уровне.

З. Ы. Я сейчас в Швейцарии, здесь золото в банках кончилось 🤔

Что вы имеете ввиду под "

золото в банках кончилось

" ?)

На прошлой неделе не продавали, как минимум частникам с улицы. Не знаю как сейчас.
Пресса писала про ажиотажный спрос, а слитколетейные цехи из-за карантина прикрыли

А что потом делать со слитком золота? Грызть его хотя бы можно?

в отличие от Украины, где золото продают, но обратно не выкупают (а на лом оно идет удешевеленным примерно на 30%) в Европе его можно продать обратно с неочень большой комиссией. Около 5%. Для долговременных сбережений вполне допустимо.

в отличие от Украины, где золото продают, но обратно не выкупают

Это сейчас так? В 2011 без проблем покупали обратно.

Это у вас был практический опыт или вы просто повелись на то, что в прайсе просто есть цена покупки?

Практический. В Киеве никаких проблем не было.

Комиссия поменьше будет. Кило золота сейчас около 52 тысяч франков, а спред в районе 200-300. Правда я ориентируюсь на прайсы, а не опыт, хотя и не вижу смысла не верить прайсам швейцарских банков.

Прекрасно покупают, с меньшей комиссией чем в той же ирландии.

я вот честно никогда не понимал смысла вкладываться в монеты или слитки. Продать их тяжело, если банк и выкупает, то с комиссией, риски с хранением опять же. Почему не вложиться в соответствующие ETF?

На это есть много причин.
1. Если рынок падает, ETF падает с ним. Золото иногда тоже, но, как правило, не так сильно. Часто даже идет в противофазе
2. Нежелание разбираться с сопутствующей бюрократией. Страх перед хакерами. Отсутствие доверия к брокерам
3. Золото в меньшей степени трэкается государством. Счета и вклады ETF могут быть арестованы государством (причем разными). Например, если надо будет пускаться в бега, ETF с собой не захватишь так же просто, как золото.

Но вообще, ETF (или просто акции), золото и облигации должны быть в нормальном в каждом портфеле. Поэтому вопрос «или» в корне неправильный.

да про диверсификацию это понятно,
но я имел в виду ETF, которые практически напрямую привязаны к цене золота типа
iShares Physical Gold ETC, на беглый взгляд они повторяют траекторию золота, не идентично, но очень близко. И как по мне это гораздо более ликвидный материал.

Не везде есть возможность слиток нормально купить/продать: из-за законов, VAT в европе и прочего. Но я понимаю конечно, что народу проще закупиться (особенно в Швейцарии) и чувствовать под подушкой нежели где-то виртуально.

Аргумент про бега занятный, представил себе какой-то фильм, но думаю скорее миф. Если пускаться в бега, то проще иметь пакован кеша, да и подпольно продать слиток наврядли цена будет привлекательна.

В Украине без проблем. Но места надо знать. Кстати очень даже хорошо монеты ходовые типа «крюгеррандов» идут. Потому, что со слитками действительно могут быть приколы. И подделки. И маржа. Но с монетами в бегах лучше, чем со слитками. ИМХО. А... выше обсуждали уже

iShares Physical Gold ETC

Проблема таких фондов и золотых счетов в том, что они обеспечены реальным золотом процентов на 10. Т.е. это все работает в маленькие и средние кризисы. При сильном это вообще не гарантированно. Именно такой назревает в последнее время (и до COVID-19)

Аргумент про бега занятный, представил себе какой-то фильм, но думаю скорее миф. Если пускаться в бега, то проще иметь пакован кеша

Кэш гарантированно обесценивается. Золото гарантированно растет в цене в долгосрочном. Т.е., конечно, если готовиться бежать то некоторую сумму надо иметь в кэше. Причем, возможно, в нескольких валютах. Но нет смысла в них держать все деньги.

Вообще, «бега» — понятие условное. Это скорее, как самый простой и очевидныей пример любых враждебных действий со стороны государства. Например, оно вполне может принудительно конвертировать золотые счета по установленному им курсу. Ходить по домам и изымать золото физически почти не реализуемо.

в Италии жопа с экономикой полная, алё

— будет запрещено
— будет продано в Китай и потом рассказывать что его нет
— будет оштрафовано на 17 тыщ, но не всех, олигархам можно
— будет напечатано, потому что одному гражданину с тремя паспортами захотелось больше
— будет зацензурено
— будет некому копать и некому закапывать
— будет не до этого
— будет некому производить
— будет можно продавать юр.лицам по 10 000 гектар
— будет мамой

Я лицо заинтересованное. Так как продаю. Но. Думаю, что будут падать. И действительно рынок инертный очень. Сечас люди подобные Вам еще его поддержат. Или те, кто депозиты на всякий случай вынял из банков. Плюс заробитчане перепуганные.
Но. Надо смотреть как будут развиваться события ибо и восстановление может быть довольно быстрым.

Ціни будуть падати, почекайте кілька місяців. У нерухомості лаг між початком кризи і початком падіння цін складає від 3 до 6 місяців. Забудовники первинки і власники вторинки вичікують і думають, «а може пронесе». Потім падіння цін перетвориться на лавину, кожний буде намагатись продати швидше від інших. Не всі зможуть заморозити нерухомість і чекати кращих часів. У Львові вже почали з’являтись оказійні «перлинки». Особисто знаю одну — двохрівнева багатокімнатна квартира у ближньому центрі з терасою 70 м.кв. і 2 паркомісцями у підземному паркінгу — продається по 1 тис євро за метр.
На ринках нерухомості Азії, США і Європи кількість трансакцій знизилась від 40 до 90%. У Львові «Семицвіт» вже пропонує безвідсоткове розтермінування платежів на 23 місяці. Львівські забудовники дають оптимістичні інтерв’ю, але це все одно що блефувати у покері з поганими картами. Великі забудовники з власним капіталом виживуть і не факт, що будуть сильно знижувати ціни, можуть збудувати і чекати продажу у майбутньому. З іншого боку, при маржі у 70-100% можна ціни і знизити, краще заробити менше, але заробити, а не чекати незрозумілого майбутнього. У гіршій ситуації невеликі забудовники, які будували за гроші клієнтів, тут можливі банкрутства і замороження проектів.
Швидке відновлення світової економіки і ринку нерухомості не буде. У масштабах планети безробіття (повне чи часткове) може сягнути і кількох сотень мільйонів чоловік. Відповідно, структура і рівень споживання сильно зміняться. При відсутності грошей купувати будуть лише саме необхідне — продукти, ліки, медицина, пральний порошок і т.п. Цілі сектори бізнесів суттєво зменшаться або збанкрутують — туризм, готелі, подобова оренда, ресторани, кав’ярні, квіти, одяг, парфуми і т.д. При оптимістичному варіанті відновлення відбудеться років за 3-5. Чому неможливе швидке відновлення? Недостатньо просто вийти на роботу, обов’зково потрібно створити продукт або послугу, яку куплять, тоді буде зарплата. А оскільки купівельна спроможність невелика, то і купувати будуть мало і саме необхідне. Тому відновлення затягнеться на багато років.
Оскільки доходи до бюджету зменшаться, то постраждають і бюджетники, потрібно робити аналіз і скорочення видаткової частини бюджету. Немає доходів — не може бути і видатків. Друкування грошей лише розкрутить інфляцію.
У відносно кращій ситуації розвинені країни, які мають фінансові резерви і вже вводять цілі пакети допомоги для бізнесу. Україна у дуже скрутній ситуації, яку підсилює непрофесійність влади. Чого бідне, бо дурне. При відсутності фінансів продовжувати «закопувати» мільярди у дороги — свій дурень гірше будь-якого ворога.
Стосовно ринку нерухомості, у виграші будуть ті, хто притримав фінанси, причому живими грошима. Ще незрозуміло, як розгортатиметься ситуація і як це вплине на українські банки, які мають низький рівень капіталізації. У Росії народ вигрібає вклади мільярдами, але там є стабілізаційний фонд і газ з нафтою, хоча ціни на них і просіли.
Підсумовуючи, кількість українців, здатних купити нерухомість, сильно зменшиться і стримати ціни може тільки зменшення пропозиції. При цьому завжди будуть залишатись забудовники чи власники, яким обов’язково потрібно продати. Але ціну на зниження буде диктувати покупець. Тому, у кого є гроші, треба чекайте і моніторити ринок.

Можливо занадто «чорний» сценарій, але в цілому -підтримаю. Є невеличкий шанс на те, що будуть швидкі темпи як падіння, так і відновлення.
І по банках. Гонтарєва трохи іх почистила. Слабких не так вже й багато залишилося...

Гонтарєва трохи іх почистила.

гагагага

почистила от бабла

Ні. Це власники почистили від бабла вкладників. в основному. а ми з Вами (ну хто вже як платить податки) ім повернули податками по курсу і т.п.

а НБУ «не бачило, не знало»

никто никому ничего не вернул, а имущество банка пошло под магазины рошен, вот пруф
reyestr.court.gov.ua/Review/71325565

Ламела плюс заплатила 1,5 млн? Или я не понял решения суда. Поинтересуйтесь , сколько еще всего висит. не слыщали как яичный король воет на Банковой, про то, что его заставляют уплатить за «ФИ» и за «блин забыл название Банчишки» Бахматюка. Такие дела долго крутятся в системе. К сожалению. Но такая судебная практика.

а зара твої Зе і По друзі хочуть «анті Бе» закон в якому узаконять рекет БСУ

Ламела плюс заплатила 1,5 млн

за 1.5 ляма гривен еще не в каждой новостройке однушку купиш, а тут 500 квадратов комерции посути в историческом ареале

Доля (из того , что я видел) 33%! то есть 4.5 ляма. Не исторические ареал, хотя место проходное. Но цыганское больше.

ніт,
нужно внимательно читать, банк сдал ппшке помещение, приэтом пообещал сделать там ремонт! ремонт не сделал, в место этого ппшка сделала там ремонт в виде магазина рошен, потом пошла в суд типа как делить магазин будем, суд решил что магазин не делим, и постановил ремонт посчитать как 67% а 33% выплатить налом, тоесть в результате действий подчиненных гонтаревой рожковой смолия вкладчики утратили помещение в 500 квадратов и в результате получили 1.5 ляма грн, и да происходило это 2017 году, курс тогда не отличался в разы от теперешнего

на ремонт ппшка все таки потратилась. Ясно, что есть и были схемы, но поверьте — это проблема не Гонтаревой и Рожковой, а правоохранительной системы!
Которая берет себе «долю малую».
Думаете. что Коломойский или «яичный король» или братьяБуряки не засылали. Там следит сверху «большой брат» и бьет по рукам крупным проблемам. По мелочи — руки не доходят..
Поэтому и в основном условия от международных партнеров по верховенству права, судовой реформе. антикоррупционным органам.

на ремонт ппшка все таки потратилась.

из этой сумы вкладчики получили ноль.

но поверьте — это проблема не Гонтаревой и Рожковой, а правоохранительной системы!

проблема правоохранительной системы в том что гонтарева еще не сидит. банк финансы и кредит чистить от активов начали еще в 2015 году.

— такое законодательство
— все таки не они. Не Гонтарева, а собственники и менеджеры банка

Не Гонтарева, а собственники и менеджеры банка

банк с 2015 года на ликвидации, это значит что менеджеры и хозяин идет лесом а банком управляет человек назначеный НБУ который должен распродать все активы и вернуть деньги вкладчикам, вместо этого вкладчикам вернули свеже напечатанных денег а активы мутками пошли под магазины рошен

Хозяин вывел средства и...менеджеры. И идти они должнв под суд!
Я Вам и пишу, что правоохранительная система не работает. Прогнила. Ликвидаторы конечно не все кристально чистые. Но вина тех, хто вывел бабло!

Ну там еще вопрос курса, конечно

Саме так. Це як раз було типу стрес-тестту. І кептивних позбавились в основному. Ви ж на фінанс.уа читали колись Квестора?

гагага, квестора, адама сміта, охрімєнка.... жгі істчо

жгиТЕ) Охрім там зовсім не в тему

Ви дійсно Квестора читали? Адам Сміт в чому неправий?
Охрім взагалі дув завжди ригам.. Піддувало.
Це просто абсолютно різні люди

малокомпретентні порохоботьки. чого тільки варто «список суперстійких банків, » половину яких угандошила твоя кохана тьотя Лєра

Які це банки? Квестор писати вже перестав задовго до Лєри!

forum.finance.ua/...​0.html?p=1616900#p1616900
Потім був останный пост ще , коли ДС помер! Ви не про того певно Квестора.
А про Адама Сміта — так він просто все нормально передбачив, що Зє-влада обламається, та й кризу світову. Тільки тоді порохоботами тре назвати купу західних аналітиків?

Особисто знаю одну — двохрівнева багатокімнатна квартира у ближньому центрі з терасою 70 м.кв. і 2 паркомісцями у підземному паркінгу — продається по 1 тис євро за метр.

а можно подробнее?

У Львові «Семицвіт» вже пропонує безвідсоткове розтермінування платежів на 23 місяці

я б в том гетто не жил даже если бы доплачивали

При відсутності фінансів продовжувати «закопувати» мільярди у дороги — свій дурень гірше будь-якого ворога.

а куда их закапывать?

У тому то і справа, що закопувати немає чого, фінансів катастрофічно бракує. Потрібно терміново переглядати видаткову частину бюджету у бік скорочення. Коли людина говорить, що «існує міф про погані дороги в Україні. Давайте цей міф спростуємо», звучить дуже гарно і оптимістично. Але з погляду розуміння економічних процесів, це навіть не рівень студента вишу, це рівень школяра. При дефіциті фінансів, усе що вироблено, повинно знайти споживача, який заплатить гроші. Таким чином будуть покриті видатки плюс отриманий прибуток. В Україні фінансів бракує, а ті, що є, закопують у дороги. Скажіть мені, яким чином повернуться назад затрати на матеріали, робочу силу, техніку, енергоносії? Ви витратили фінанси і назад вони не повернулись, їх просто «закопали». Поступлення в бюджет різко зменшуються. А де взяти нові фінанси, надрукувати банкнотиі? Повернення можна зробити лише при одній умові — коли дороги зробити платними. І то це розтягнеться на багато років. В ситуації браку фінансів такий підхід має бути по відношенню до будь-яких вітчизняних товарів і послуг. Деякі країни вже розпочали кампанію з закликом купувати товари лише вітчизняних виробників. Таким чином будуть збережені робочі місця і люди отримають зарплату, яку, в ідеалі, вони повинні витратити на товари і послуги своїх виробників, а не китайських. Таким чином створюється внутрішній попит, який рятує національну економіку. Великі інфраструктурні проекти після Великої депресії і Другої світової війни могли собі дозволити лише США і Канада, у яких був запас міцності і хороші тили у вигляді нафти. І то не факт, що вони могли б вийти з Депресії без військових замовлень. План Маршала у Німеччині повністю базувався на «влитих» ззовні фінансах. А тут такий собі економічний карлик під назвою Україна дозволяє собі «закопувати» у дороги мільярди.
Для кращого розуміння розглянемо приклад. Іван і Петро мають по 1 тисячі доларів. Іван витратив їх на викладання подвір’я бруківкою і далі сидить без грошей. Петро на ці гроші придбав обладнання для випікання пиріжків і піци, налагодив доставку і через рік, вже на зароблені гроші, виклав своє подвір’я бруківкою. І далі продовжує заробляти. Зрозуміло, з ким з них можна асоціювати Україну. До чого все це? В ситуації браку фінансів їх можна витрачати лише на те, що повернеться назад з прибутком. Крім бюджетників, якими треба займатись окремо. Головним пунктом «шокової терапії» для економіки Бальцеровича, крім одномоментної швидкої приватизації, було скорочення бюджетних «дармоїдів». В Україні є величезна кількість установ, які нічого не створюють, а лише «з’їдають» бюджетні кошти. Чи будуть цим питанням займатись? Не будуть. Чи можна провести економічні реформи в Україні? Не можна. Не те мислення, не той менталітет, на превеликий жаль.Якщо подивитись на резюме депутатів, Кабміну і представників різних гілок влади, то виявиться, що одиниці з низ мали справу з реальною економікою. Все якісь юридичні фірми, фонди, установи. Вони поняття зеленого не мають про причинно-наслідкові зв’зки економічних процесів, але закони пишуть, країною керують. Просто потреби і цінності у них інші. Не зробити державу міцною і заможною, а вкрасти, поділити, отримати долю, налагодити схему. При владі уже були всі — і червоні, і жовто-блакитні, і біло-блакитні, зараз зелені, а «віз і нині там». Не пробували задати запитання — а чому так? Тільки без жидів, москалів, масонів, ротшильдів і т.п.

Стосовно квартири. Новобудова 5 років. 300 кв. м. Два рівня. 2 паркомісця. Тераса 70 м.кв. Нульовий цикл. Шикарний вигляд на центр міста. 2 зупинки трамваєм від проспекту Свободи.

у тебя кругозор как у Ивана и Петра, дороги у него ппц предметы роскоши.

Великі інфраструктурні проекти після Великої депресії і Другої світової війни могли собі дозволити лише США і Канада, у яких був запас міцності і хороші тили у вигляді нафти. І то не факт, що вони могли б вийти з Депресії без військових замовлень.

отут я орнул, что оказывается после великой депресси у США был запас мощности.

2 зупинки трамваєм від проспекту Свободи.

улица Кольберга? и 300 кв это всеравно 300к зеленки, кто то наверное думал что недвига это ликвидная инвестиция

голос разума, а-то тут полно тех, кто всегда думает, что будет хорошо.

Да лучше бы я ошибся и этот прогноз не сбылся. Но падение ВВП и стремительный рост безработицы практически по всему миру не наполняют оптимизмом. Пострадает и сам Китай, поскольку спрос на их товары резко упадет.
Относительно недвижимости, во Львове аренда уже рухнула. Знакомые сняли 3-х комнатную всего за 4 ты с и то, по моему мнению, поспешили. Разговаривал со знакомым поляком, который занимается недвижимостью, город называть не буду. Уже есть предложения со скидкой 40 тыс.зл (10 тыс дол) или место в подземном паркинге в подарок. Причем, это в дешевом сегменте рынка. В Польше много жилья покупалось в кредит и сейчас банки ужесточают условия их получения, а многие из тех, кто получил, пытаются отказаться. Штраф за отказ от договора покупки жилья от застройщика в районе 5% от суммы сделки. Говорит, что суды после окончания карантина будут завалены исками и непонятно, посчитают ли они коронавирус форсмажорными обстоятельствами. Ну а рынок аренды рухнул.

Удивительно читать ваш комментарий уже почти в декабре. Что то из того что вы написали сбылось?

Правильный комментарий. Цены в Киеве вроде как растут.
Ваше мнение почему в Киеве цены выросли?

В Одессе тоже подросли цены?

Я думаю предложение первички сократилось, некоторые застройщики пошли в сторону банкротства. Плюс люди, которые получают деньги в гривнах, понимают, что есть существенные риски девальвация национальной валюты. Поэтому как обычно инвестирую в жилье и активы.

Не могу сказать , что цены уменьшились, да и строительство идёт также активно . Возможно чутка спал ажиотаж , не более .

Например, начали падать цены на вторичке.

Ви мене дивуєте. А що не підтвердилось? Хіба що динаміка розтягнулась у часі, все інше підтверджується. Давайте конкретно.
Як я і прогнозував, туризм, готелі, подобова оренда, ресторани, кав’ярні, квіти, одяг, парфуми практично «лягли». При відсутності грошей залишається критичне споживання — продукти, ліки, медицина, пральний порошок і т.п. Наприклад, ціна за деякі ліки від корони доходить до кількох десятків тисяч грн за ампулу. Не до нерухомості.
Нерухомість. Згідно офіційних цифр (наприклад, дослідження Фонду Аденауера за червень 2020р.) попит на нерухомість упав на 70-80% у порівнянні з аналогічним періодом 2019р. У цьому дослідженні багато цікавих цифр по галузях економіки, які показують наслідки першої хвилі корони. Там є і будівництво. Падіння по багатьох галузях виражється двозначними цифрами. Цікаво буде подивитись результати другої хвилі навесні, але вже можна сказати, що вони будуть набагато гіршими. Якщо є знайомі ріелтори, поцікавтесь ситуацією у них. Продаж нерухомості, довгострокова і подобова оренда «лягли». Вулиці рясніють оголошеннями «оренда» і «продаж» (в основному оренда). Кількість оголошень про продаж кожного місяця зростає. На житловій і комерційній вторинці ціни стоять, але ніхто нічого не купує. У Львові з’явились бігборди з рекламою київської нерухомості. Побільшало реклами забудовників, у тому числі ролики на телебаченні. Ринок нерухомості невідворотно стає ринком покупця, який буде диктувати ціни. Знайомі шукають житло, при цьому шукають варіант з високим станом готовності, заходити на котлі дуже ризиковано, не виключено, що скоро з’явиться багато киівських Еліт і Укрбудів. Утвердився у прогнозі — у кого є гроші, треба чекати і моніторити ринок.
При цьому важко уявити людей, які будуть здатні нерухомість купити. Не всі олігархи, депутати, працівники ІТ і торговці наркотою. Звідки візьмуться гроші на нерухомість? Середній клас стрімко зникає.Цю зиму не переживе значна кількість малого і середнього бізнесу. Коли сидиш на каві і за годину заходить лише кілька клієнтів з чеком менше 100 грн, автоматично починаєш рахувати отриманий дохід і видатки на зарплату персоналу, податки, опалення, освітлення, сигналізацію, рекламу, прибирання і т.д. Доходи і видатки ну ніяк не сходяться і довго так тривати не може, підприємці не волонтери, щоб постійно докладати свої гроші. З іншого боку, може і правий ЮРИСТ Гетьманцев, який займається ЕКОНОМІЧНИМИ реформами (ХА-ХА-ХА), стосовно повного обліку і введення касових апаратів. Клієнтів у бізнесів немає, а багатомільйонні обороти показуються. Хороша «лазєйка» для відмивання грошей невідомого походження.
Після озвучення планів уряду по оподаткуванню доходів трудових мігрантів кількість присланих і привезених грошей теж зменшиться. Вигідніше тримати зароблені гроші у банку у тій же Польщі, де гарантоване покриття становить 100 тис євро. Або придбати там нерухомість і перевезти сім’ю. Двоє працюючих спокійно заробляють від 1500 дол на місяць. Іпотека кілька відсотків річних. Ситуація з українськими банками при їх низькому рівні капіталізації передбачувана. Вже закрились кілька сотень відділень і процес наростає.
«Закопування» мільярдів у дороги, зокрема коронавірусних і онкологічних. Не на зарплату лікарям, а у дороги. У черговий раз довелось пересвідчитись, що психологічні виміри «соціальний цинізм», «нормативний цинізм» і «елітарний цинізм» в України одні з самих високих у світі. На днях звільнився Уманський, чергова «притомна» людина. Одним з мотивів було саме закопування останніх грошей у дороги. Не можна порушувати одну з формул капіталу — «гроші-товар-гроші». Точніше порушити то можна, тільки наслідки будуть плачевними. Якщо у вас є певна сума грошей і ви виробили якийсь товар (у нашому випадку це дороги), то він повинен продатись, знайти споживача, який за цей товар заплатить, гроші повинні повернутись назад з прибутком, інакше де ви візьмете нові гроші. Надходження до бюджету різко впали. Надходження перевиконуються (зі слів прем’єра), але за рахунок зменшення плану надходжень, що замовчують, кінець року все відкриє. Залишок на єдиному казначейському рахунку катастрофічно зменшився. Гроші (нічим не покриті) активно друкують, офіційно 40 млрд, фактично більше. Іншого виходу просто немає. Висока інфляція невідворотна. Зафіксуйте дату, через рік зробимо звірку. До речі, цілком допускаю збільшення оподаткування ІТ. Грошей просто немає звідки брати.
Ще один прогноз. Зростання соціальної напруженості і дострокові парламентські вибори вже у наступному році. Одна з причин — це недолуге керування країною. Не виключено, що рушійною силою виступить саме малий і середній бізнес. Наступна причина — зацікавленість у дострокових виборах усіх партій, крім «зелених». Тиск доволі відчутний і, враховуючи безглуздість практично всіх рішень нинішноьї влади, — вода камінь точить. Ще одна причина — тривала у часі корона виснажила психіку людей, вони вже не здатні контейнерувати тривогу, все це потрібно кудись відреагувати. Подивіться, скільки соціальних протестів по різних країнах. Часто нічим не обгрунтованих.

Спасибо за такой развернутый комментарий, интересно было ознакомиться с вашей точкой зрения.

Да да, конечно лопнул. Год назад покупал квартиру за 100к, сегодня на такие же ниже 120 цен нет.

Луснув в 2008

Подивіться на графік

Потім подивіться на статистику інфляції в долларі

Потім освіжіть знання про статистику чи хоча б про середнє арифметичне

При чем тут 2008? И что, вы хотите сказать, что инфляция бакса 20% за год? Даже если так, то цена та же, никакого подешевения.

что инфляция бакса 20% за год

2008-2021
www.usinflationcalculator.com
Cumulative rate of inflation: 25.0%

Даже если так, то цена та же, никакого подешевения.

Якщо ціна та сама в долларі то це означає, що вона в реальності подешевшала на % інфляції

При чем тут 2008?

При тому, що то був пік цін

Я же говорю, год назад покупал за 100,сегодня цена 120. За год 20%,а не за 13 лет.

Купити на рівні фундаменту
Купити в районі без метро, де потім побудували метро
...

Можна обговорювати статистику і середні показники, а не окрему нерухомість

Нет, вторичку купил, ничего не построили, ничего не изменилось.

Ок

Давайте точну адресу будемо розбиратись всім формум чого ваш випадок випадає зі статистики

Я уже давно разобрался) Из статистики ничего не выпадает, цены за последний год сильно выросли. И на первичке тоже.

Вірно

Якщо статистика суперечить вашому баченню, то вона неправильна

Ну хоть с инфляцией угадали 😂

Будет падать и уже падает, но медленно! Так или иначе большинство людей в Украине и не только уже задела пандемия. И айти не исключение. А круговорота бабок нет, значит нологи не плотятся и можно цепь продолжать и дальше... Если Вы — умный, то у вас сбережения в зеленых пачках бенжаминов Фарнклинах или в пачках с подписью Жана-Клода (не Ван дамма) Трише. Если да, то Вы уже поднялись с 24,5 до 27,2 за одного Джорджа Вашингтона. Первчика застройщики продают в грн, а вторичка уже продается в баксах. Но, вы вряд ли слышали от продавца вторички: «Я продаю свою хижину (это может быть как отсноительный новострой, так а бабушкина хрущевка) за 1178 доларов»? Они говорят: "Площадь хижины — 28 кв.м. Цена 33к баксов +торг. Это бомжвариант, но ситуация везде одинаковая. На первичке же фикс цены вплоть до копеек в грн. Если вы хотели купить сарай в жлобозастройщика на стадии котлована, то в разнице этого курса Вы уже можете купить такой же сарай но в застройщика поприличнее. Или же полностью первый вариант, но уже с наваром в пару квадратов. Когда кризис, то сразу летит все элитное. После Майдана на элитное жилье цены уброшуилсь почти в два раза. Обычное же жилье, до 50к теряло от 5% в год. Хижину в 30 квадратов (панельное старье, на окраине в 2013 можно было купить за 30к+. В 2к16 можно было взять такое за 25к, а на самых минималках в 2017-2018 можно было такое взять за 20к. Но это бомжвариант, в котором программисты не живут, (ремонт типа новый но под совдеп с ковром и окном в ванной) но ситуация, думаю, понятна. С января 2020 цены на недвижку выросли и такой бомжпакет уже стоил 33к+, до ноября стоил около 30к. Общаяюсь с риелтором, продавая эту квартиру и присматривая новый вариант, он сказал, что этот скачок частично из-за ипотек от баноков (хоть с бешенным процентом, но все же + курс бакса с июня по декабрь все время падал по немного + заробитчание везли кровные заработанные в Украину и много из которых покупали недвижку. С приходом вируса заработчан многих выгнали. Многих сократили/позакрывали и тд. Соответственно потом уменьшился значительно. Плюс банки ипотеку не дают как раньше на прав и на лево. Около трех недель назад ипотеку не давали вообще. Сейчас хз как. А ипотека — это значительный процент инвесторов и покупателей. Мы сейчас ищем квартиру на вторичке, но бюджеты скромные. С января-февраля приостановили процесс и смотрели ситуациу. И вот вы видите сами, что происходит. Риелтор с которым мы работем, и другие две недели назад говорили что просмотры практически на нуле как и покупка/продажа. Ситуация сейчас такая же. Многие покупатели просто сидят и ждут падения цен. А продавцы не спешат продавать, так думают, что вирус — это временно, и в июне будет все ок плюс это все еще бизнес-сезон, когда все подрывают жопы и ищут квартиры для себя/детей/родителей. Но, смотря тот же flatfy от лун уже видно, что вторичка немного просела. Если квартира стоила 35 + торг, то сейчас цена стоит 33-34+торг. Это конечно одна-две из десяти, но все же направление вам понятно. Это конечно минимум, но недвижке нужно время принимать реалии. и вот это все потянет ее вниз со временем еще больше. Вряд ли это будет падение, как после Майдана, но 10% падения самой востребованной недвижимости (до 50к зеленых) обеспечено до конца года. Если даже карантин пройдет до конца мая и все будет хорошо, урон экономике от этого еще будет чувствоваться минимум до конца года — это при самых лучших раскладах. Если Вы хотите вложиться в котлован, то взвесьте риски. Достроить, то достроят скорее всего. А вот сколько Вы будете ждать свои метры, это неизвестно. Если готовы миниум 2,5 года, тогда пожалуйста. Если нет, тогда лучше взять новострой, но уже сданный

На первичке же фикс цены вплоть до копеек в грн.

В Украине ?
В долларах всё считают. А берут в гривне по курсу в день сделки. Некоторые берут налом в долларах.

Пойдите и проплатите жилье от застройщика в долларах через банк.
А теперь купите жилье на вторичке и расплатитесь долларами с собственником.
Какой результат?

Если Вы планировали завтра покупать недвижку от застройщика по 25к за квадрат и у вас все в долларах лежит, а сегодня курс упал на одну гривну, то поздравляю, вы прогорели на одну гривну за доллар.
Если такое же на вторичке, то как была у вас общая сумма в долларах (допустим 50к), так и осталась. Вы можете налом оплатить продавцу в долларах, указав просто цену в грн в контракте. И вы отдадите все ту же сумму в долларах (50к), а в контратке будет написано примерно не 1 250 000 грн (по курсу 25), а 1 200 000 (по курсу 24). Можете конечно договорится, но это не будет четко +1 грн или −1 грн в чью-то сторону.

Вы хотите купить первичку, курс пошел вверх и у вас все в баксах — поздравляю. Пошел вниз — увы. Здесь можно выиграть/проиграть в реальном времени от курса. Вторичка же работает немного не так.

Дополнение:
Безусловно, есть жк, где есть именно жосткая привзка и покупка только по курсу. Но большинство — это покупка в гривнах. И если завтра курс вырастет в обед на 50 копеек, а потом вечером упадет на 1 грн они не будут ставить цену вместо 25 — в обед 25,5, а вечером 24,5 грн. Я не беру единицы ЖК, у которых именно система в привязке по доллару с оплатой в в гривне.
Но вывод один — все а баксах — очень хорошо. Нужна вторичка — ждите полгода+, она просядет на 5-10%. Нужна первичка — можете подождать пока бакс еще немного вырастет и застройщики сбросят цены из-за малого количества инвесторов.

Некоторые в майданные и послемайданные времена умудрялись делать из убитого 1к хруща хорошую двушку в новострое: Продавали в 2014 по курсу 15 грн 1-к бабушкин хрущ в 30 квадратов на Воскрсенке или других дебрях Киева. В 2015-2016 инвестировали (уже по курсу 25-28) в новострой-двушку на Соломенке или других прицентральных районах Киева почти за те же деньги.

Так что во времена кризиса можно не только упасть, но и взлететь

В самом начале кризиса разьяснил кратко почему и как — www.youtube.com/watch?v=L4v1N30Y2ak

Мне кажется — То что продали перед кризисом — удачно.
Я бы перевел деньги в наличные доллары и ждал понижения цены на недвижимость в долларах (это может через пол года случится).

Я думаю что падение недвижимости в долларах будет не очень большое — около 10-20% в зависимости от сегмента, но будет.
Сильнее всего просядет «средний» сегмент по цене.
Самое дешевое не очень просядет — его будут выгребать те котму срочно нужно и негде жить.
Премиальное которое построили не большими масштабами тоже не очень просядет — его часто покупали люди с «финансовой подушкой безопасности» и они могут переждать кризис. Кроме того в Премиуме не так много хороших объектов.

Правда есть риск что доллара столько напечатают, что его ценность уменьшится, но мне кажется что и недвижимость в Украине еще сильнее в долларовых ценниках просядет.
Покупать сейчас на первичке точно не стоит — есть опасность что не построят.
Если прямо негде жить и аренда дорогая — то можно купить на вторичке если хватает и объект нравится и смириться с тем что можно было бы на 10-20% дешевле купить через пол года, зато нервы сэкономить и на ремонте слегка сэкономить (наверное услуги строителей слегка подешевеют в $).

Учтите, что ближайшие месяца 2 покупать не стоит — сейчас часть тех, у кого плохие нервы и у кого гривневые накопления и депозиты бросятся вместо покупки $ покупать недвижимость и цены могут временно даже чуть приподняться. Но потом волна покупок кончится и будет то самое удешевление.

Если вдруг начнут запускать массово доступную ипотеку — тогда прийдет время покупать потому что цены опять начнут повышаться.

В любом случае деньги ваши — вам принимать решение за себя.

У 50% населения сбережений на 1-2 месяца. Уже скоро месяц как карантин. К концу карантина бабок не будет. Куда арендующие сьедут? Сколько предложения станет, сколько спроса? Цена упадет гарантирвоано. Украину затронет кризис намного больше чем в USA или ЕС. Там хоть раздают бабло населению, а у нас на мороз выкиунли просто. Ну и бинес их на такой же мороз выкинет. Вот и не будет спроса более. Как и денег у людей, как и застройщиков, как и будет множество недостроев.

Недвига в Киеве переоцненена и после 2008 была, и после 2015. И сейчас переоцненена.

Покажите где там бабло раздают населению, хоть в очередь встану :)

В НЛ сейчас платят минимум 50% зп в случае лейоффa сотрудника

Если прямо негде жить и аренда дорогая

Аренда уже недорогая. Особенно в нижнем-среднем сегменте.

можно купить на вторичке если хватает и объект нравится

Периодически у меня возникает блажь купить качественную вторичку, но ее просто нет. Массовая эмиграция кончилась, а без нее на рынок попадают в основном или посмертные квартиры или проблемные.

Женя, у меня в понятие вторички входит не только Б/У жилой фонд, но и сданный новострой (то есть когда дом уже ввели в эксплуатацию, но еще продают от отдела продаж). Я уже так 2 раза покупал. Но тут конечно как повезет и на сколько с застройщиком договоришься об условиях. Меня спасало то что я покупаю метражи > 100 м2 и такие квартирі после сдачи дома иногда еще остаются невыкупленными. С 1комнатными сложнее — их «перекупы» часто разбирают. Кстати эти самые перекупы в этот раз опять могут «попасть».

А з точки зору інвестицій — велика квадратура це під хостел?

С точки зрения инвестиций большая площадь — плохо. Я для себя для жизни покупал. Причем с интервалом в 8 лет.

Ну как тебе сказать... Я сейчас в подобной живу и ни в коем случае не стал бы ее для себя покупать. Ооочень большие вопросы к качеству строительства.

Для себя надо покупать качественное :) Да — это дороже чем некачественное, но разница в цене просто несоизмерима разнице в качестве

Продали с сестрой месяц тому назад. Продавали где-то месяцев девять . Эконом вариант. Пока цену даже от «условно рыночной цены» на 18 процентов не сбросили. Но с учетом нынешних реалий считаю, что повезло.
Дети советуют продать ту, что сдаю еще (покупал для детей), но по сути сейчас ее даже не покажешь. Как привести клиента в квартиру к людям. Вдруг он больной? Или они?.
Предложил ему вариант, купить в аренду с выкупом. Раньше меня все спрашивал, не продам ли. Думает....
Если передумает буду продавать по фото и с показами после карантина...

Грубо. оренда 300 баксів. Клієнт платит половину ціни хати. Платить 150 баксів за оренду. Якщо платить далі 300, то 150 зараховується у ціну хати.
Я так купляв приміщення під виробництво у 98-му. Просто типа в розстрочку, але без відсотків

А як це нотаріально оформити? Половину оформляти?

или посмертные квартиры

а чем они плохие

20 лет без ремонта, как правило.
А это уже не косметика, а инфраструктура.

Я думаю что падение недвижимости в долларах будет не очень большое — около 10-20% в зависимости от сегмента, но будет.
Сильнее всего просядет «средний» сегмент по цене.

Ориентир — 2016-17 года.

Недвижимость продается в двух случаях: нужна прибыль (ново построенная, удачно купленная, т.д.) и нужны деньги («лишняя», бизнес стартует, трактор, т.д.). В первом случае недвижимость спокойно может стоять и ждать цены. Число вторых случаев стремительно падает.
То, что пишут на Реддите, относится к мобильности американцев. Никто никуда не едет, соответственно, обмен недвижимостью просел (в одном штате продали, в другом купили, оборот высокий, прирост низкий).
Отдельные случаи, когда «ну, вааще нужны бабки позарез», конечно, дадут пики на графике, но погоды не сделают. Отдельная украинская специфика с «долевым» возведением без контроля гос-ва, конечно, тоже что-то внесет, но это — мизер, да и рискованно, как писали ниже.
Мне кажется, что есть реальная часть в цене и спекулятивная. 2008 спекулятивная часть обнулилась, а ниже реальной чтобы опустилось — это нужно год-два постоянного кризиса, когда за оставшимися единицами с деньгами ведется охота, и когда себестоимость понизится (а она сейчас вряд ли понизится в связи с уменьшением импорта и контрабанды).
Если лежат в уе, пусть там и лежат. Потом и правда купите гугл и будет счастье. Либо уже сейчас купите фарму. Или путы на авиакомпании, банки и недвигу. Можно зарабатывать и когда все падает (главное — чтобы не до нуля, а то потом прийдется жалеть, чтоне купил на все тушенки и патронов)

Давай на бутылку вискаря в 100 баксов забьемся, что на горизонте в 6 мес киевсяка недвига просядет на 20-30%?

На горизонте полгода я не вижу открытых границ привезти бутылку )) Я не советую покупать сейчас. Наоборот: держать кеш или открываться в короткую. Так что даже если и упадут, от моих советов ТС не пострадает ;)

Простите, на что путы купить? Можно здесь подробнее? :)

Если бы я лично купил, мог бы теоретически посоветовать. Но т.к. никакого рисерча не делал, то ничего не скажу. Пусть аналитики советуют. Они умеют хорошо объяснить впоследствии, почему не пошло.

путы на авиакомпании, банки и недвигу

Это надо было делать месяц или два назад. Сейчас уже поздно. Рынок oversold и федералы сделают все чтобы не допустить рецессии. Людям конечно придется трудновато, но к концу года все вполне может вернуться на прежние позиции.

Падение будет продолжаться на фоне oversold/overbought по причинам изменившегося спроса. Не думаю, что все продолжат летать в прежнем объеме и влезать в кредиты по самое нехочу сразу после снятия карантина. Плюс — перед выборами республиканцы могут начать изображать благополучие, что даст им по шапке сразу после выборов. Сложный год.
Волатильность нужно хеджировать. Путы действительно дорогие- дальше некуда. Но по дельте еще есть запас. Кроме того с такой волатильностью можно и на календарных спредах поискать возможности. Можно продавать колы, у которых тоже IV подскочила. Это в посте на доу не распишешь все.

Автор, а можно ссылку на Реддит сюда? Реально интересно почитать, что говорят там.

Чому всі очікують, що нерухомість має просісти? Наразі по ринку немає цікавих пропозицій. Весь шлак так і далі продають і дають певну знижку, яку і так можна було виторгувати. Поясніть, що повинно змусити власника якісного житла в паніці скидувати ціну? Якщо людина змогла таку нерухомість купити то мабуть:
а. не за останні гроші
б. в неї є клепка продати щось гірше або перечекати

Згідно даних ріелторів наразі не знижуються ціни на достойні обєкти.

Де варто очікувати зниження цін — новобудови з низьким рівнем готовності. В них брак коштів для завершення будівництва і готові заманювати покупців. Тут і друга сторона — а чи вони взагалі планують закінчувати це будівництво і що вийде з того будівництва після зниження загального бюджету через надану знижку. Чи ви вірите, що вони поріжуть свою маржу? Будівництва з високим ступенем готовності — знижувати навпаки не будуть.

Підсумок: класна і ліквідна вторинка — не буде дешевіти, надійні новобудови теж ні бо немає потреби. Ацтойні об"єкти + ризиковані новобудови — буде знижка.
Враховуючи дані з Європи про перебіг вірусу — взагалі чекати якоїсь шари немає сенсу.

Що робити?
Ну якщо це останні і ти сцикун — то ходити і просити знижку на те що цікавить.

через полгода начнут цены падать

через пол года будуть звільняти

ну скинут не нужный пласт дармоедов, будет не плохо

сокращают уже сейчас и в блиайший месяц будут. недвига почувствует к началу лета. она инертна всегда.

ціна залежить від попити і пропозиці. ви розглядаєте лише пропозицію але якщо попит впаде то і ціна вниз піде. А варіант почекати з продажем не для всіх продавців підходить

Залежить, багато вже кинулись в пошуках халяви — от вам і попит. Навіть на сироварні вже мріють про кусочок халяви.

А варіант почекати з продажем не для всіх продавців підходить

Нажаль таких варіантів мало і вони навіть не попадають в паблік.

По другим постам наблюдается неприязнь к «медведям». Вы заинтересованы в росте рынка?

Залежить, багато вже кинулись в пошуках халяви — от вам і попит. Навіть на сироварні вже мріють про кусочок халяви.

Это кто и в насколько значительных количествах? Не разумнее ли с их точки зрения покупать на растущем рынке, а не падающем или хотя бы дождаться дна?

Те, кто выбирал стратегию «ждать», скорее всего ждали c 2007 и до начала кризиса и уже не будут оказывать влияния на предложение относительно начала 2020.

Ну и перефразируя,

Поясніть, що повинно змусити купця в паніці купляти дешевіючу хату при падінні вартості оренди?

Уравнение обмена Фишера MV = PQ,
где M — количество денег в обращении; V — скорость обращения денег; P — средний уровень цен товарных сделок; Q — количество (объем) товарных сделок.

При чем тут предложение и спрос?

Виктор, какую формулу подсчета и анализа денежной массы и уровня цен вы предлагаете использовать?

Поделитесь современным видением и понимание анализа монетарных механизмов?

Где-то такого ответа и ожидал.

Я не предлагаю.

Все ясно.

Виктор, а кого ты читаешь — посоветуй 5-6 авторов?
Кто тебя вдохновляет в вопросах экономики?
Чьи статьи читать ты лично посоветуешь?

Вот парадокс какой — мир на грани экономического коллапса, Украина возле экономического цунами — но нет ни одного круглого стола или онлайн-дискуссии публичной с участием докторов экономических наук, профессоров ведущих вузов, хотя бы в Киеве.

А было бы интересно послушать разные мнения ведущих специалистов в макроэкономике.

Все будет хорошо, сосед из Беларуси.
Всему свое время.

Ага, а борються із «епідемією» (в лапках, бо ще нема 5% рівня зараженості) насморка, як у середньовіччя, карантином.
Ліків нема, пий більше води і закушуй лимоном.
Добре що хоть лікарі «погану кров» не пускають з вен.

что за бред. и к чему тут это уравнение к ценообразованию на квартиры? Оно описывает денежную массу в целом и не применимо к какой-то отрасли внутри ее, например к рынку недвижимости. Взять тоже М — допустим измениться оно, но средний уровень цен по квартирам останется прежним но например открою рынок земли и ее начнут активно торговать

Анатолий: видит в данной формуле — бред
Юрий: видит в данной формуле — смысл

Анатолий и Юрий понимают данную формулу по-разному, так как Анатолий и Юрий разные люди.

бред не формула, а то в какой контекст ее втулили. Можете обьяснить как по ней считается стоимость недвиги?

Цікавлять новобудови лише, мій фейл що не дуже однозначно написав.

Якщо людина змогла таку нерухомість купити то мабуть:

Та ясно що той хто зможе перечекати падіння цін — буде чекати. Але. Ситуації є різні.
— Бувають пристойні варіанти і в старому фонді.
— Бувають в людей життєві обставини. Те що ти одного разу зміг купити пристойну квартиру не гарантує що в тебе завжи в житті все буде ок.

Згідно даних ріелторів наразі не знижуються ціни на достойні обєкти.

Наразі може і не знижуються. Ринок нерухомості взагалі то дуже інертний.

Не стоит идиотов недооценивать. В квадраты вкладывают, ибо не было инструментов. А сейчас есть инструменты и моно средства тратить легально и просто заграницей, покупать там недвигу, акции, на счета переводить...

www.youtube.com/watch?v=WrGZIBgQijU

Що з переліченого дає кращий дохід ніж депозит в Україні? Надіюсь ви врахуєте витрати на консультантів і бухгалтерів :)

Хочете купити? Віддам навіть в оренду з викупом! Дав орендарю пару днів, бо він перший в черзі) . Окремий вхід. Львів. цитадель. Паркінг, Невеликий садок

Саша привіт,

на первинному ринку велика просадка по угодам, ймовірно ми побачимо як у відомій цитаті Бафета «хто плавав без трусів».
Ті хто інвестував в недобудову ризикють приєднатися до груп інвесторів Укрбуду.

На вторинному ринку ситуація неоднозначна, адже сюди прийде частина попиту з «первічки». Традиційного все від місця і класу житла залежить. Я на днях зроблю відео на Ютубі, інтервью з експертом по нерухомості.

Ти для себе чи під інвестиції?

Якщо для себе, то мені подобається порада Дейва Ремсі. Знаходиш обєкт який подобається, і ціна якого в ринку. якщо зможеш його купити із 30% дисконтом, то це хороша угода!

Залишились дрібниці — знайти обєкт дешевше на 30% ринку раніше ріелторів, які вже як другий тиждень натравлені на такі пошуки :)

Ем. Чи не краще найняти ріелтора?
Я принаймні одразу з кількома працював, коли робив інвестицію в ком приміщення.
У них все таки більше експертизи і часу, ніж в мене.

О зараз вам анальнікі напишуть, що вони думають про ріелторів :)

Привіт Любомир, чекав тебе. Так, для себе, жити. Є варіанти недалеко від тебе, от думаю як довго чекати :). Я думаю треба як мін робити офер з 20-30% дісконотом і дивитися на реакцію.

Якщо по Ірпіню, то я дам хорошого ріелтора))

на первинному ринку велика просадка по угодам

можно источник?

приватна інфо. nda)

В Украине первичка диктует цены. Потому падение первички потянет вторичку, ориентируются на нее.

Кстати, год назад, я некоторым обьектам предлагал дисконт 15% и оплата кэшем прямо сейчас. На что мне у виска крутили. Я тогда заявил еще, что подожду год-два и заберу с дисконтом в 30%))

В Украине огромная вера в недвижку у населения, поэтому даже при проседании в 3.5 раза курса в 2014, недвижка просела на процентов 30% максимум. Так что не ожидаю огромных падений на вторичке.

ну как бы цена на квартиры в Харькове в 2014 упали сильно, за другие города не скажу

В ОРДЛО ще більше падали, завдяки калясочніку вашому Харків мав великий шанс стати ХНР.

Не было массовой безработицы. Тут уже не раз было говорено — в крупных городах огромный пласт квартир сдается «вахтовикам», людям которые не планируют переезжать, а только ночуют в течении рабочей недели. Сейчас это явление уничтожено, как класс.

Если думать стандартно, логически и классически (на основании опыта 1998, 2008 и 2014), то цены должны упасть. Спрос упадет, предложение должно увеличиться.

Но этот весь коллапс доверия не вызывает. Без инсайдов тут не разберешься. Корона-вирус — это вирус, но и одновременно и повод продвинуть мутные решения.
Если будет глобальная трансформация финансово-валютных рынков — то цены могут улететь далеко (не по причине спроса, а по причине инфляции). Но это лишь размышления. Нужны какие-то инсайды или косвенные индикаторы.

Квартиры в центре, в хороших безопасных районах — на них спрос будет, нужно лишь дождаться привлекательный вариант. Главное, чтобы бизнес или трудовая деятельность в Киеве была.

А вот пролетарские гетто при условии безработицы на уровне 30+% могут подешеветь значительно.

Советовать тут сложно. Анализируйте, наблюдайте.

Думаю сейчас будет расти привлекательность частного сектора с землей (но тут надо учитывать вопросы инфраструктуры, безопасности и трудовой деятельности). Корона-вирус может повторяться.

Если упадут все мировые валюты, то как понять что что-то упало? :-)

Так вот именно, что упадут все валюты одновременно. Всеобщая инфляция. Активы потенциально вырастут в цене.
Условно сейчас новый Renault Logan стоит 10 000 долларов, а в 2022-23 может стоить 18 000 долларов. Это уже было ранее и не раз.
Как именно будет, сложно сказать. Но то, что все спишут на коронавирус — это очевидно.

Враховуючи скільки друкують для допомоги то цього не уникнути. Для ждунів дешевіння нерухомості з доларами в матраці в мене погані новини :)
Запишіть собі на папірці — що ви можете купити зараз.

В 2008 году тоже печатали, но папирцем стала гривна и хваленная недвига.

Напоминаю, что ветка и профиль доступны публично. Надеюсь, ОП сейчас находится в США, хранит валюту от продажи квартиры там же и не имеет в Украине близких родственников.

Еще вопрос — тема относится к рынку недвижимости США или Украины?

Я про Киев, всё как раз наоборот :)

пока что страдает только airbnb и отели

Я про общую картину и перспективу ближайших лет.

Нет, в Сан-Фране цены дропнулись на 20% уже

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Подожди пол годика и купи стоков гугла на низах. А про хату забудь, они скоро за квартплату здаваться будут

Для стоков гугла другие бюджеты. Тут вопрос именно про недвижимость

TLDR: ждать!

Я не общался с продавцами (есть ли смысл, ведь они заинтересованные лица?), но записал несколько мыслей:

Речь идет о Киеве и миллионниках, под первичкой подразумеваются новостройки.

Будем отталкиваться от падение платежеспособности населения (сокращение числа рабочих мест) и ухода арендаторов (нет смысла находиться рядом с работой). Снижение платежеспособного спроса давит на цену сверху непосредственно. Уход арендаторов также увеличивает количество свободных помещений, что увеличивает предложение на рынке аренды и опускает ее цену. Следовательно, привлекательность от сдачи в аренду падает и повышается вероятность выхода арендодателей из бизнеса с продажей «актива». Еще, стоимость квартиры как объекта инвестирования зависит от периода амортизации. Таким образом, на продажу выставляются ранее сдаваемые объекты, что еще сильнее толкает цену вниз.

Разумные владельцы вторичного жилья могут придерживаться двух стратегий. Первая — зафиксировать потенциальный убыток в начале падения, что приведет к демпингу в надежде на более быстрый поиск покупателя и падению точки рынка.
Вторая — переждать кризис и придержать квартиру (и попытаться сдать, еще сильнее охладив рынок аренды) в ожидании возвращения спроса. Их объекты уходят с рынка, сокращая предложение и смещая точку рынка вверх, но не думаю, что влияние этого фактора будет способно изменить тенденцию и будет являться ее следствием, а не причиной.

При этом, девелоперы не могут остановить продажи т.к. финансируют проекты по принципу «пирамиды» и остановка продаж приведет к заморозке новых объектов. Вероятность недостроя растет, доверие к новостройкам падает, в результате застройщикам приходится заманивать покупателей более низкой ценой. Стоимость вынужденных сделок на вторичном рынке также падает до сохранение конкурентоспособности с первичным рынком.

Учитывая падение стоимости аренды, выжидание дна рынка даже на арендованной площади становится более выигрышной стратегией (как в валюте, так и в квадратных метрах).

Другой вопрос — с такой волатильностью зачем вообще заново вкладываться именно в недвижимость и именно в Украине?:) Если не привязаны к стране, рассмотрите инвестицию в S&P 500 и аренду в Азии с дивидендов.

Начну с конца, это не коммерческая недвижимость, покупается не для инвестирования. Для инвестирования я работаю в других направлениях и пока недвижимости там нет.

Хорошие поинты.
Также, на рынок может выйти недвижимость, которая раньше была под сдачу туристам. Да их было мало, но станет ещё меньше.

Ещё может повлиять меньший поток желающих переехать в Киев, при условии что больше людей начнут работать из других городов удалённо.

Спасибо. Еще забыл указать, что из групп платежеспособного спроса исчезли заробитчане. В общем, тут полный атас, зачем вообще связываться с высокорисковой Украиной при наличии источника доходов в США?

Хорошая недвижимость в США стоит $2.5-3М. Очень классная $5-8М. Я уж не говорю про всякие Беверли Хиллс.

В Украине уровень другой, за один и тот же доллар потраченный на недвижимость получаешь меньше благ (нет пальм, инфраструктуры, экология не та, очень мало парков, парковок и тд).

Но, минимально нормальное жильё все равно стоит сильно дешевле, за $70-100-200-300к уже можно покупать что-то в Киеве. Ещё раз, это не $2-3М как в США

Если что халуп в США за 50k хватает, и вид из окна вполне неплох.

Можно купить в Польше обьекты намного лучше, чем та дрянь что в Киеве за лютые деньги продается.

Та ну, если ехать, то в нормальную страну, а не в Польши. Плюс там холодно.

Эм, а вы были\жили в Польше?) Или это основано на поговорке «куриця не птиця»?)

По сумі перемінних — рівень медицини, вартість життя, ціни на нерухомість, мала дистанція культур, мала географічна віддаленість і можна легко лоукостом злітати на батьківщину при потребі, Польща набагато перспективніша у порівнянні зі США чи Канадою, куди переїхати можна, але як ви там будете себе почувати, велике питання.

Під здачу туристам — дорожча та і самому жити в таких будинках така собі ідея.
Бажаючі переїхати не купляли нормальну нерухомість а гетто або Ірпінь — чи ви таке шукаєте?

То же самое, что и в 2009м и 2014-15 годах. Будут падать, пытаясь нащупать дно.

Есть статистика, что цены в 2008-2009 падали? Вопрос скорее в том, как сильно? Про США знаю, интересно как в Украине.

Ну это какая-то непонятная статистика. Что если стали строить просто больше бюджетного жилья, тем самым уменьшили соседнюю стоимость квадратного метра? Плюс непонятно, это вторичка или первичка?

Плюс непонятно, это вторичка или первичка?

Там есть отбор, можно выбрать новостройки, и районы города.

Что если стали строить просто больше бюджетного жилья, тем самым уменьшили соседнюю стоимость квадратного метра?

Уверена можно нагуглить графики по количеству сданных кв. метров по годам. Но именно в 2008-2009 я не припоминаю взрывной застройки, стройка чуть позже восстановилась.

upd: на графике когда наводишь курсор, то появляется хинт и там количество обьектов включено

статистика абсолютно понятная. До кризиса в 2008 надулся пузырь цен на недвигу (экономика отошла от 90ых и росла, банки давали относительно дешевые кредиты в валюте, цены на жилье гнали вверх с каждым годом). Мировой кризис в 2008м резко пообвалил цены на жилье в украине, до адекватных. Люди которые купили до 2008го до сих пор рвут волосы на попе.
Потом обвалил цены кризис в 2014м. Последние год-два цены немного росли вверх на фоне относительного роста экономики. Теперь вероятно опять слегка упадут.
Обвал цен в 2008 был именно из-за кризиса, а не из-за новостроек.

Вот и имеем вопрос — будет обвал как в 98-2002м, когда за 20к на Соломе трёшки были.
Или как в 2015-16м

Есть статистика, что цены в 2008-2009 падали? Вопрос скорее в том, как сильно? Про США знаю, интересно как в Украине.

Э.. м.. в полтора раза минимум...

Я тогда еще учился в универе и пробовал подрабатывать риелтером. Ездил смотреть двушку на лесной в хруще в каких-то глубоких ебенях. Цена 120к $ )))

Ездил смотреть двушку на лесной в хруще в каких-то глубоких ебенях. Цена 120к $ )))

Это вообще за гранью добра и зла.

кинь ссылку сюда , посмеемся

Нам еще в конторе говорили, что нужно прозванивать владельцев и пытаться сбить цену, типа чтобы у меня у меня была цена попривлекательнее в объявлении. Я позвонил, говорю есть реальный покупатель, предлагает 119к. Так меня продавец погнал ссаными тряпками)))

я договарился, цену сбросили :) dom.ria.com/...​enko-ulitsa-16844825.html

Примерно раза в 3 в долларах упала. Я из тех, кто еще это помнит и поэтому ссылки на статистику мне не нужны )

У доллара тоже есть инфляция.

ЗЫ: что заставляет людей в 2020 пользоваться .ру сайтами? Вы не находите это аморальным?

Это другая инфляция, там где им пользуются по назначению, у нас же отдельная каклькуляция, потому как по какому курсу считают бакс — хз, там разброд и шатание, но все равно очень много товаров зависят от бакса, но расчет в гривнах.

Итого — доллар как бы есть, но его как бы нет, но рынок у нас свой и он очень привязан к баксу, какая в нем инфляция хрен его знает.

Например в США ты мог купить за 5 баксов кофе, а через 10 лет будешь платить 10 баксов, в наших реалиях это будут скорее всего совсем другие цифры, какие — хз.

Я про посещать .ру сайты. Хабр в том числе, есть отлитчные hacker news, hackernoon, Reddit, для покрытия подобных вопросов.

И при чем тут язык, страны не имеют монополий на языки.

Короче, пользуйтесь чем хотите, но не нужно портить мне тут ветку, я же пришел с конкретным вопросом про конкретную географию.

Всьо, хватит вбрасывать, отстаньте.

И при чем тут язык, страны не имеют монополий на языки.

на сайти також. Якщо Ви вже такий правильний, то для Вас і бути частиною рос культурного простору, спілкуючись роійською, має бути аморальним. А то якось хитрови%ано виходить. Ви нє находітє, ась?

Короче, пользуйтесь чем хотите, но не нужно портить мне тут ветку, я же пришел с конкретным вопросом про конкретную географию.

І тому Ви почали цей срач?

Успокойтесь, русский (я про язык) != российский. З українською в мене все, я ж на серві працював 5 років.

Сьома, або одєньтє труси або зніміть хрестик :)

Даже у золотых пиастров есть инфляция и естественная амортизация.

Я всегда чуток золота имел. Правда в 17-м уже біло засомневался... И даже в 19-м треть продал!
Если горизонт больше 5 лет, то золото. Физическое желательно. Правда заходить ранее надо біло.. Чуть.
Пишу Вам, как тот, кто продает недвигу) На моменте

В Украине? Пойдет в низ, в долгосрочной перспективе, но врятли существенно.

Если будет падать гривна по отношению к доллару, тогда будет падать цена на недвижимость, прямая зависимость.

Но многие ставят цену в долларах. При покупке просто пересчитывают в гривну.

Для многих, в том числе меня, эта страна не существует уже много лет и это это прекрасно. Буду благодарен, если не будем больше вспоминать о ней.

На счёт «могут ставить что угодно», разве девелоперы не могут выждать год-два-три? Если недвижимость их, она же не просит есть. Это ж не вторичка, которую нужно подать чтобы купить что-то новое....

На счёт «могут ставить что угодно», разве девелоперы не могут выждать год-два-три? Если недвижимость их, она же не просит есть.

Девелоперам нужны средства застолбить новые участки, и расплатиться с подрядчиками и кредиторами. Они ждать не будут.

Если застройщики способны договориться и остановить рынок с целью повышения цен, что мешало им сделать это раньше?

Alex Nda та не, я в заново точно не верю. Рынок все отрегулирует.

Цены в долларах будут падать, если курс доллара будет расти.

Но люди все равно зарабатывают и тратят гривны, так что спрос/предложение выровняет, сколько б там продаваны не ставили.

Підписатись на коментарі