Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Держава та IT-галузь підписали меморандум про підготовку ІТ-фахівців

30 березня Мінцифри, Державний центр зайнятості, Асоціація «IT Ukraine» та IT-академії підписали Меморандум про співпрацю в підготовці IT-фахівців. В рамках цієї ініціативи 3 квітня в Києві стартував пілотний проєкт, який допоможе бажаючим здобути IT-спеціальність.

Меморандум про співпрацю підписали Міністерство цифрової трансформації України, Державний центр зайнятості України, Асоціація «IT Ukraine», Комп’ютерна Школа Hillel, Комп’ютерна Академія ШАГ, Асоціація освітніх ініціатив ITEC та Академія навчання ІТ-ITEA.

Пілотний проєкт складається з таких етапів:

  1. Визначаємо схильність кандидатів до певних IT-спеціальностей. Для цього потрібно пройти тест Pathfinder на сайті Державного центру зайнятості. Тест розробила і запустила IT Education Academy за підтримки Мінцифри та навчальних IT-центрів. Його мета — визначити схильність кандидата до тієї чи іншої спеціальності. Після проходження тесту він отримує кілька напрямків навчання на вибір.
  2. Визначаємо здібності та потенціал кандидатів. Це друге тестування, яке проходить кандидат. За його результатами штучний інтелект визначає найкращих і згодом вони зможуть пройти навчання в ІТ-академіях, які є партнерами проєкту. Навчання оплачує Державний центр зайнятості з державних коштів.
  3. Сприяємо працевлаштуванню на конкурсній основі в провідні IT-компанії України.
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Не поленилась зарегистрироваться из любопытства, что за тест. Пожалела, тест ужасен. Думала, там будет хотя бы что-то из разряда «из пяти фигур выбери лишнюю» или «продолжи числовой ряд». Оказалось, что каждый вопрос — на субъективную оценку собственных способностей: «оцени свои способности к логическому мышлению», «оцени свои способности визуализировать информацию» и «оцени свои способности планировать задачи и руководить людьми». Что можно почерпнуть из этого теста, помимо проверки эффекта Даннинга-Крюгера, непонятно.

Лучше бы эти кретины максимально упростили и удешевили открытие новых производств и или переноса невредных производств из-за бугра, убрали налоговые и импортные пошлины на импорт оборудования, материалов и иных средств производства лет этак на 10-20. А эти только хотят клепать дешевых рабов, продуцирующих добавленную стоимость для иностранных продуктов.

Забавно. Во время того, как вымываются работы из Украины говить десятки тысяч никому ненужных вайтишников ...

Навчання оплачує Державний центр зайнятості з державних коштів.

Цинічно і нахабно. Той кому потрібні фахівці і той хто має гроші навчати присмоктується до держави вирішуючи свої приватні потреби не вкладаючи ані копійки. Паразити як вони є.

Любопытно было бы глянуть на смету этой х*еты этого «пилота»...

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Що таке

Комп’ютерна Школа Hill,

?

Эти ассоциации были уже качественно об0cр@ны в комментах к статьям:
dou.ua/...​columns/new-taxes-for-it
dou.ua/...​d-government-partnership

Вкратце, они гнилые насквозь.

Кто читал меморандум? Авторы не умолчали про случайно дополнительное обложение нас налогами ради этой штуки?

А если дополнительного попила нет, то зачем вообще участвует в договорняке государство? Разве частные конторы, которыми являются IT-компании и провайдеры образования не могут договориться о чём хотят сами?

Очередной бред из статьи без единственной фамилии, мифическая держава. Редакции минус в карму.

Пройти тест без реєстрації можна за посиланням:
result.pathfinder.jobs/test

Але, схоже, що тест не працює. При спробі відправити відповіді і отримати результат виконується наступний код:

$('.t-submit').click(function (event) {
  event.preventDefault()
  event.stopPropagation()
  if (/^([a-z0-9_-]+\.)*[a-z0-9_-]+@[a-z0-9_-]+(\.[a-z0-9_-]+)*\.[a-z]{2,6}$/.test($('#user_email').val())){
    console.log('dsf')
  }
  else console.log('dsdsdff')
  return false
Коментувати не буду. Залишок функції не приведено, тому що він просто не виконується.

Я скористався консолькою для дебагу і виконав залишок функції, відповіді відправились, результат отримано.

Рекомендую працівникам ІТ сфери оцінити тест, його питання та результати. Бажано до того, як його коментувати.

в райцентре у меня помню были в городском парке только надо было знать где обычного типа «сортир» но всё же ж

ещё надо было снова знать где были в районной поликлинике если знать как туда зайти и ещё за домом культуры снова если знать как туда зайти о и ещё за гастрономом снова же ж если знать как туда зайти

ЗЫ: ну и понятное дело на остановке автобуса которая фактически была уже совсем за городом но там уже каждый выбирал в меру своей социальной ответственности кто в лес а кто прямо за остановкой ))

и хорошо же ж жили!

А еще потом писать петиции и подписывать меморандумы о том, чтобы в этих общественных туалетах были перегородки, двери и туалетная бумага.

Недавно в Харькове зашел в платный общественный туалет на Центральном рынке, там не было туалетной бумаги, даже держаталей для нее не было.
Это было в этом году, до новостей о коронавирусе и до его признаков в Украине.

Там хитрая система — где платишь, там и отматываешь туалетную бумагу. Не больше метра на одно сессионное заседание!

Ага, и там же подышат мне на руки, чтобы высушить их.

Ну, дык, все включено!

Но уже есть и решение этой проблемы: модульные туалеты дешево и просто

есть же ж памперсы для взрослых )) всё уже украдено до нас! (к) (тм)

гы )) прошлый год тоже как раз под майские приезжали ко мне в киеве старые знакомые итальянцы ну т.е. я как раз мимо был и вызвался поддержать местными силами на месте

они ещё зачем-то в днепр катались какой-то там у них бизнес и соотв. на поезде но вообще удобно надо признать

и в качестве просто так но по делу а попутно и в качестве «культурной экскурсии приобщения к реальности» посетили и туалет на центральном вокзале

селфи прямо у входа посоветовал делать я на что они охотно приняли идеи а вот самом сфоткать вот эти неуверенные глаза на входе а потом тупо офигевшие насмерть на выходе это я уже само как-то не додумался а жаль ))

ЗЫ: бумага кстати была её надо было на входе получать ))

а потом тупо офигевшие насмерть на выходе

Я_видел_некоторое_дepьмo.jpg

справедливости ради я уже и сам начал забывать как оно ))

У меня отстойная камера на телефоне, а то мог бы отснять видосик с местными прелестями «всего для людей» и местным дpиcтoм под ногами после дождя.

Тут в черте города, не на окраине, можно идти километрами по напрочь убитым тротуарам, а местами просто по голой земле, потому что тротуаров до сих пор нет.
Да, знаю, в США тротуары тоже не везде есть, но на земле хоть травяной покров или галька/измельченная кора/щепки, чтобы пыль ветром не носило. И в таком случае можно ходить по дороге, слева или справа.

ты открыл мне глаза! оказывается в штатах есть плохие районы!!! )))

ЗЫ: кстати меня заинтересовало как одни блогеры гуляют не по тротуарах точнее по дорожках в своём сабарбе я спросил чо так? мол так случайно или задумано? ну говорят типа на дорожке совсем узко и снимать хуже получается вот честно никогда не думал в таком ключе мне как-то вроде норм )) наоборот по проезжей части вроде стрёмно

ты открыл мне глаза! оказывается в штатах есть плохие районы

Я не по этой части.

Про тротуары и дpиcт на них после оттепели или дождя, про отсутствие дренажей, про голую землю, не покрытую травой/измельченной корой/щепками, про не убираемое хозяевами псин гoвнo и т.д. — это про Украину.

ну говорят типа на дорожке совсем узко и снимать хуже получается

Они показывают, что местами и тротуаров нет вообще. Так и по дороге нет какого-то сильного движняка, раз в 10 минут, даст б-х, кто-то проедет.

Підвищувати зарплати звичайно ж потрібно. Але, це зовсім не запорука від хабарів. От чого не вистачало тому ж судді Зваричу? Зарплати? Щоб не брали хабарі — потрібно за ці злочини справедливо карати. Але хто то буде робити, отакі судді? Чи може ви?

Ви до кінця дочитайте. Чи вихватили перше речення й ну критикувати?

Карай, кто мешает?

Ворон ворону око не виклює.

то пишите ЗАЯВЛЕНИЕ

ага, пішітє пісьма мєлкім почєрком (класика).

огласно действующему Уголовному кодексу Украины

закон як дишло: куди повернув — туди й вийшло.
Зварича просто зробили цапом-відбувайлом. Комусь більш впливовому перейшов дорогу.
Таке зрідка, але трафляється.

Вы себя считаете вороном?))

Ні, я звичайний громадянин цієї держави, не наділений жодними владними повноваженнями.

Сколько еще «непрофильных физ лиц» должно стать президентами украины

Якщо увійти в айті з шахти вважається нормою, то якого порядку ви чекаєте вище?
Ще вчора крутив хвости коровам, а тепер вайтішнік!
Ще вчора грав без рук на піаніні...
От ви б довірили оперувати чий-небудь мозок доктору Пі (Слюсарчуку) ?
Чому тоді довіряєте писати програми автоматичної постановки діагнозів отаким недослюсарчукам (в останнього навіть диплом був і вчена ступінь, дарма що підроблені)?

А вы как относитесь к повышению ндфл с 5% до 10%?

Я сплачую ~ 20%.

Это просто банкет галер за счет налогоплательщиков.

А що, може нарешті з’явились вакансії для новачків? Бо за минулі 20 років таких не зустрічав, принаймні, у відкритому доступі. Куди ті, хто зможе

здобути IT-спеціальність

зможуть влаштуватись?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Якобы для Trainee вакансии найти можно легко, но они часто все равно хотят такого, что относится уже не к Trainee, а к Junior.

И якобы для Junior вакансий тоже полно, но они хотят того, что относится больше к Middle.

И уж больно часто на глаза попадаются одни и те же вакансии, от одних и тех же компаний, типа они месяцами не могут найти Trainee или джунов, что для крупных городов, в которых они ищут = п*здeж и явно не поиск людей, а xep пойми что.

Текучка там бешеная, никто дольше месяца не задерживается.

Текучка там бешеная

Это странно. Почему?
В небольшом городе продержался почти два года. Разошлись потому что мне нужно было больше денег, а руководству хотелось больше производительности буквально за еду.
Везде те же причины?

Набирают вайтишников за копейки, нагружают их непомерными объёмами работы. Когда вайтишник перестаёт справляться или просто уходит, набирают новых.
Отсюда и постоянно открытые вакансии.

Значить, щось змінилось на краще. Коли, понад 5 років тому шукав, нічого подібного не було.

З нетерпінням чекаємо подібної ж ініціативи з підготовки нейрохірургів.
Судячи з рівня тотального безпросвітного ідіотизму нейрохірурги в нашій країні конче потрібні.
Хіба що штучний інтелект нам замінить власний, але це неточно.

Найди столько желающих стать нейрохирургами. На з.п. 10 тысяч за 1.75 ставки с ночными дежурствами нема дураков.

Зато можно фрилансить и брать халтурку на дом.

«При помощи простых подручных средств сделаю вас навсегда счастливым и жизнерадостным без регистрации и sms»

Я мабуть відкрию вам велику таємницю але хірурги далеко не на зряплату живуть. Онде Слюсарчук (сумнозвісний доктор Пі) за п’ять разів 40 тис. долярів наскирдував. І це ше побожескі. Так шо бажаючих вистачить, я вас умоляю.

Мінцифри

так просто к слову пришлось знакомое слово ))

interfax.com.ua/news/general/652875.html

Звучить як намагання циган побудувати січ :)

А шо сразу циган.. вони з Iндiї приїхали кiлькасот рокiв тому, їм треба ще трохи часу щоб обжитися.

Ну всё, пропало паровое отопление. (ц)

А потом их не возьмут на работу потому что нужен опыт react (with hooks) 3 года

В школі 12 бальна система оцінювання, а тут від 1 до 10! Тобто вже зразу на вході ріжуть бали!

ты это держи себя в руках ты сперва добейся! 11 и 12 баллов это для министров и Самого!

Навчання оплачує Державний центр зайнятості з державних коштів.

Цинічно і нахабно. Той кому потрібні фахівці і той хто має гроші навчати присмоктується до держави вирішуючи свої приватні потреби не вкладаючи ані копійки. Паразити як вони є.

А ти гадав просто так податки підіймають? І ще підіймуть.

Любопытно было бы глянуть на смету этой х*еты этого «пилота»...

За його результатами штучний інтелект визначає найкращих

Схоже на те, що навчати їх теж буде такий же «штучний інтелект».

Лучше бы эти кретины максимально упростили и удешевили открытие новых производств и или переноса невредных производств из-за бугра, убрали налоговые и импортные пошлины на импорт оборудования, материалов и иных средств производства лет этак на 10-20. А эти только хотят клепать дешевых рабов, продуцирующих добавленную стоимость для иностранных продуктов.

Это большая ошибка думать что они кретины. Это расчетливые, циничные мрази, которые живут за счет паразитирования на тех кто зарабатывает своими руками и мозгами.

Прошел тест. Великий Ктухлу, какая чушь... 0-0

Забавно. Во время того, как вымываются работы из Украины говить десятки тысяч никому ненужных вайтишников ...

боїшся конкуренції молодих та перспективних?)

Да, вайтишники из Украины вплавь доберутся до Канады и отберут весло.

Забавно. Во время того, как вымываются работы из Украины говить десятки тысяч никому ненужных вайтишников

Вымывается вся нормальная бизнес-активность ввиду отсутствия прав собственности в колонии Мордора.
И это надолго.
Олигархов-мародёров и их полит обслугу в обозримой перспективе реально заменить только на вертухаль, которая уже на низком старте, ждёт осени.

Нету партий, нету адекватной политической активности. Сховались под плинтусом в хате с краю и думают кто про трактор, кто про выжить.

Вымывается вся нормальная бизнес-активность ввиду отсутствия прав собственности в колонии Мордора.

Я уже писал об этом пару месяцев назад, теперь это случилось. Многие проекты на аутсорсе были положены на полку, а некоторые вообще свёрнуты. В случае возобновления нормальной жизни без карантина проекты не будут восстановлены по дефолту, ибо 1) будет пересмотр и поиск новых исполнителей. В последнее время в Украину аутсорсили скорее по-привычке из-за уже имеющихся каналов, а не потому что это супер-выгодно. После пересмотра далеко не все проекты зайдут назад в Украину. 2) Директивы правительства — уменьшить безработицу в странах, откуда аутсорсят. Будут нанимать местных, чтобы двигать экономику.

При наличии львиной доли именно сырьевого ИТ экспорта это было просто неизбежно. Просто вопрос времени.

И между прочим за наши с вами деньги...

тест Pathfinder

imgur.com/a/7pNTEDL
в бекенд определили

PHP на первом месте 🤦‍♂️

Каким файлообменником ты пользуешься?
Конечно же скайпом!
Ну почему? Ведь существует множество различных файлообменников
Скайп-это обмен файлами
Это не только входящие,но и исходящие вызовы
Скайп — это гигабайты свежей информации
Скайп — это общение
Скайп — это рост
Конечно, сообщу тебе в скайпе
Скайп — это свобода
Ска-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-айп
Алло? Да конечно, свяжемся по скайпу

Сприяємо працевлаштуванню на конкурсній основі в провідні IT-компанії України.

А можно и мне такую фишку подмутить? ато всё сам да сам

Не поленилась зарегистрироваться из любопытства, что за тест. Пожалела, тест ужасен. Думала, там будет хотя бы что-то из разряда «из пяти фигур выбери лишнюю» или «продолжи числовой ряд». Оказалось, что каждый вопрос — на субъективную оценку собственных способностей: «оцени свои способности к логическому мышлению», «оцени свои способности визуализировать информацию» и «оцени свои способности планировать задачи и руководить людьми». Что можно почерпнуть из этого теста, помимо проверки эффекта Даннинга-Крюгера, непонятно.

Самое эпичное, что даже если ты везде ставишь 1 — тебе предлагают работу PM (33% кажись) Оо

Чим би політики не тішились, аби не реформували всю освіту загалом, в тому числі айті спеціальності.
Всюду треба влізти з своїми ідіотськими покращеннями щоб лишень засвітитись.

згодом вони зможуть пройти навчання в ІТ-академіях, які є партнерами проєкту. Навчання оплачує Державний центр зайнятості з державних коштів

...

Ага, и потом обязанность три года отпахать за 4000 гривен. Кто к ним придёт, домохозяйки с 20-летним стажем?

Якщо роботодавці визнаватимуть ці три роки за досвід, то це непоганий варіант вайті. Тільки, майже напевно, це не так. Мені на майже вайті знадобилось 16 років. Нажаль, коли майже вдалось, прийшла старість і все поламала.

Ви мене запитуєте? Не знаю. Якби я знав, що потрібно роботодавцям, я б мав інший запис у статусі.

А есть где-то список имен с должностями в компаниях? Чтобы закрепить в отдельном комментарии и качественно пролайкать.

www.dcz.gov.ua/...​ancy?key=web&activePage=1 У них УЖЕ есть вакансии, люди готовы к наплыву инженеров-программистов!

Хотя есть поискать по другому там есть даже 500-800$ зарплаты, для джуна и не плохо может быть

6970 грн
Стаж роботи за посадою: 3 р.
Володіння англійською мовою

На жаль не мій профіль, а так хотілося

Там еще условия классные: «Умови: Оптимальні»

и поиск там эпический)) пишешь php находит среди прочего, тракторист, верстальщик деревообработки)) пишешь Java находит с++ доктор философии. спасибо орнул)

А ви знаєте програми NTML 5, JAWASCRIPT, Web Apj?

Умови праці:

Допустимі

Фахівець І категорії — інженер-програміст. Знання програм HTML, MYSQL, JAWASCRIPT.... Без вимог до стажу роботи... Обов’язково вища освіта в галузі ІТ-технологій. При прийомі на роботу проходження медичного огляду. Знати правила техніки безпеки і протипожежної безпеки.
4723 грн
Ууух, як же я жалкую що не знаю програму JAWASCRIPT.

Там можно на курсы записаться как раз

Так тут хоч щось в вакансії написано, хоч і безграмотно.
Зазвичай і цього нема.
Я колись дзвонив на вакансію, повний опис якої був: «Інженер-програміст на виробництво. Службові обов’язки: програмувати», і намагався вияснити, що за робота і які мови програмування потрібні.
Мені відповіли: «Якщо Ви не знаєте, чим займається інженер-програміст, то Ви нам не підходите» і поклали слухавку. Навіть не дали можливість пояснити, що я знаю чим займається інженер-програміст на таких підприємствах — ремонтує стаціонарні телефони і кип’ятильники.

бррр, давно такого «файного» ui не бачив, в новій вкладці відкрити не можна, непотрібні анімації, картками зроблено те що статичними блоками має бути

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Молодцом. Следующий шаг — применение соционики для отбора пригодных в ИТ.

Соционика — это гороскопы для хипстеров, как кто-то метко написал на Лypкe.

По уровню пользы стоит там же, где гадалки и экстрасенсы.

Сюда это пишу не ради срывания покровов, а для того, чтобы кто-то прочитавший не подумал ошибочно, что соционика — это что-то толковое.

А як же френологія та фізіогноміка?

А у нее тесты есть на профпригодность?

Следующий шаг — применение соционики для отбора пригодных в ИТ.

К чему эти полумеры? Даешь сразу евгенику — расово верных кодерков нужно культивировать, как породистых щенков...

Слишком долго. Через 20 лет кто-то умрет.

Да, но это ж сколько денег можно освоить...

Огакул: Віжу. Но ти полюбіш ту, шо умегла, а она полюбіт тєбя. І кто-то из вас умгет. Ілі нє умгет.... Но кто-то такі умгєт.

Підписатись на коментарі