Работа в стартапе вдвоем. Как измерять участие и решать конфликты?
Всем привет!
Я с сооснователями 3 раза начиналии разные проекты. Какие-то работали несколько лет. Часть не запустилась. Субъективная причина — небыло понимания части вещей
- Как рапределяется ответственность за проект?
- Как считать доли в прибыли, если начальные доли разные на порядок?
- Как считать прибыль, если объем выделяемого времени на проект отличается в разы?
- Что произойдет в случае выхода одного из основателей?
Например проект ИМ где
- Основатель А дает оборотные средства, обрабатывает заказы
- Основатель Б отвечает за маркетинг, сетку сайтов, партнеров
Сейчас я готов участвовать в 3х разных проектах, но вместо того что бы развивать продукт, общаться с клиентами — занимаюсь дележкой и правилами для проекта, который состоит из пары макетов, схем на доске и беклога фич на год вперед.
Очень не хочется торговаться и заниматься политикой когда клиенты заставят уйти в проект полностью, покинуть работу.
Господа, есть ли какой-то фреймворк, подход или личный опыт как начинать отношения с сооснователями? Оперативно составить флоу, посчитать и работать.
Спасибо!
4 коментарі
Додати коментар Підписатись на коментаріВідписатись від коментарівСистематизировать человеческие отношения не получится)
Хорошо об этом рассказывается в книге «Дилема засновника бізнесу. Як попередити помилки й уникнути їх під час створення стартапу» (линк).
если еще актуально — могу проконсультировать, бесплатно, ради общения и скуки на карантине...
Есть. Монетку подкидывать, та точно с вероятностью не обманет.
Если серьёзно, ты б ещё про семью спросил. Тоже как бы стартап на двоих, но почему-то фреймворка так и не нашли, вместо этого написали кучу кодексов, огромная судебная практика, сотни тысяч семейных психологов имеют на хлеб свой кусочек сыра, а адвокаты по разводам — кусочек плесени на свой сыр.
Есть простой совет — бери партнёром женщину. Разногласия никуда не денутся, но всегда будет на что списать их причину :)