An old programming language is threatening global stability

"It sounds like the name of a rock band from the 1960’s but COBOL, which stands for Common Business Oriented Language and was first developed in 1959, is back in the news.

As reported by CNN, US state governments have raised the prospect of shortage of COBOL programmers to help them tackle the pandemic in the US particularly where it is still widely in use today.

New Jersey Governor Phil Murphy recently put out a call for volunteers who know how to code the decades-old computer programming language as many of the state’s systems are still running on older mainframes.

A recent report highlighted a startling fact: in 2019, 64 per cent of mainframe-powered organisations were planning to run more than half their mission-critical workloads on the platform, an increase from 57 per cent in 2018.

A lack of COBOL programmers is also hurting Connecticut as the state is currently struggling to process its large volume of unemployment claims using a COBOL mainframe and four other separate systems. New Jersey is facing a similar situation as 362,000 of the states residents have filed for unemployment in the past two weeks and its 40-year-old mainframes are now being overloaded.

For instance, a 2017 report from Reuters revealed that there are still 220bn lines of COBOL in use today as 43 percent of banking systems and 95 percent of ATM swipes still rely on the aging computer programming language.

COBOL is also still used by the US federal government across a variety of agencies including the Department of Veteran Affairs, the Department of Justice and the Social Security Administration.

A survey earlier this year by Micro Focus highlighted the fact that most organisations favor modernization as an approach for implementing strategic change. In other words, they are opposed to replacing or retiring their COBOL applications as they continue to provide a low-risk and effective means of transforming IT to support digital business initiatives.

This might be due to cost factors or because of the criticality of the tasks run by COBOL based system. Very often, the catalyst for change — as it was the case with the Y2K/Millennium bug, is a global, external factor. If you’ve ever wanted to learn COBOL, now would be the perfect time to do so."

www.techradar.com/...​eatening-global-stability

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Кінець світу зовсім поруч: коронавірус косить останніх програмістів на COBOL-і.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

COBOL чудовий Єдине питання — який шлях для себе ти обереш

Проблема не только в том что людей не найти, а то что менеджеры не хотят трогать ничего. «работает — зачем его трогать». Нашел раз дедов которые пытаются помочь с поддержкой для фин структур, им дают отказы. А их все меньше. Пока не пригорит — ничего не будет.

надо просто все задекорировать джавой

Ось така вакансія зараз активна на DOU:

C++ developer with Mainframe experience
jobs.dou.ua/...​oftware/vacancies/116532
Знання PL/1, COBOL, DB2, CICS будуть плюсом.

На железной дороге таких было очень много, но много уже и умерло этих людей.

Не хватает спринга с хибернейтом и реакта

Ну есть знакомый, что работает прямо сейчас в таком наборе... и я бы пошёл при отсутствии сильно лучших альтернатив. Всё лучше фронтэнда :)

А в чем у них проблема? Надо больше программистов на Коболе? Ну так выставьте зарплаты в 10х от рынка и желающие появятся.

Желающие-то может и появятся. А вот появятся ли при этом еще и умеющие — это вопрос... :)

Кінець світу зовсім поруч: коронавірус косить останніх програмістів на COBOL-і.

Чушь какая-то. Переписать все на новых технологиях будет гораздо проще и дешевле. Новый инструментарий гарантирует лучший результат.

Мудрость приходит с возрастом, но часто бывает, что возраст приходит один.

переписать, протестить и интегрировать займет годы + тонны бабла, а спецы нужны на сейчас

Не переписать
А написать конвертор в другой яп

Вариантов куча. За такое время приходит вообще новое понимание, и новый взгляд на предмет. Должно прийти. Так что вообще не факт что речь идет о переписывании. Я уже не говорю о новых инструментах, языках и средствах отладки. Разве что сидели ровно на жопе все это время. Ну, так кто им доктор. Тогда это не лечится.

Работает — не трогай

Ну вот, я как раз и пишу такие трансляторы, вотпрямщаз

Так что — с гегемонией кобола покончено?

Я не писал кобол-трансляторов, но знаю людей которые занимаются этим. Но в принципе да. Можно получить на вход код на коболе, а на выходе — java код

Круто. А как оно кривое goto обрабатывает?

Это ты у автора спроси. Скорее всего разбивают текст на процедуры

В джаві є таке збочення, як відкат до певної мітки:
www.geeksforgeeks.org/g-fact-64

Мабуть, так і роблять.

Это вообще не аналог goto, это просто кейворды для выхода/продолжения лупа, и все.

Никак, интерпретирует.
Просто по сути современный комп настолько быстрее мейнфрейма, что можно вообще весь мейнфрейм емулировать и все работает.
Но блин, сертификация. Потому — все так же работает на мейнфреймах.

фуфу, java теж стара як світ, тре на Rust щоб сьогоднішні вайтішники могли ще 50+ років підтримувати

яка буде якість вихідного коду? його ж треба ще і підтримувати. як на мене ідея не дуже

На аутсорс к нам это все равно не отдаётся.

Не скажу на сколько массово, но отдается 100%. Знаю две большие команды, которые занимаются таким.

Отдается переписывать.
И просто отдается саппорт барахла работающего на мейнфреймах.

У них там привлекается к изучению COBOL немало студентов:
„COBOL is also introduced through our Master the Mainframe program which reached 4,286 students from over 600 schools across the US last year. No charge, COBOL e-learning courses are also available to academic students globally, year-round.” ibm.com

ibm.com

У нас тут знатную жопу они сделали где-то лет 10 назад. Нанимали на сумасшедшие деньги для своих каменных компьютеров, народ реально писал 20 строчек кода в день и устраивали ППРы п о четыре в часа день с обсуждением того, как они завтра напишут следующие 20 строчек кода. А потом айбиэм взяла и уволила всех предпенсионного возраста — сокращение расходов. Люди начали тыкаться по собеседованиям и их ждал сюрприз, они за то время работы там так отупели и отслоились от реальности, что многие начали менять профессию. И это на старости лет.

народ реально писал 20 строчек кода в день и устраивали ППРы п о четыре в часа день с обсуждением того, как они завтра напишут следующие 20 строчек кода

прямо как на типичном украинском «лидере рынка», только там может быть и 5 строчек кода.

Бывает и 1 строчка и репортишь как день работы. Хотя порой нужно потратить 3 дня дебаггинга чтоб найти где эту строчку поменять

Как будто 20 строк в среднем в день это мало. И как будто 4 часа в день митингов у лидеров рынка в прямом смысле не бывает. У лидеров в прямом смысле.
В общем репликации ни о чем.

Я два месяца обдумывал игру и месяц делал ее на ассемблере. Так что это абсолютно нормально, особенно для финтека

Хай помучаются, може поймут что на технологии лучше не забивать

Все верно, переписали бы все на ноду и прочие js перделки, докеров-шмокеров напихали, проработало бы 50 лет и горя б не знали. :-)

Да да, зачем технологический прогресс нужен

Это что ты прогрессом назвал? Просто новый способ извращаться?

В случае с COBOL то прогресс это отказ от использования goto, если ты не понимаешь почему это плохо, то боюсь представить какой ты вообще код пишешь

Я с go to поимел дел еще в школе. Но самый лютый говнокод видал таки на жабоскрипте ;-)

с go to поимел дел еще в школе

то есть с реальным ентрепрайзами на гото ты дело не имел

самый лютый говнокод видал таки на жабоскрипте

ты других языков не знаешь? или у тебя рефакторинг только на ДЖС? в мире куча современных технологий и не кобол

Если программа выполняет что надо и не парит мозг то хоть коболь хоть фортран — работает? не трожь! Вот и пусть себе паботает.

Переписать все на новые перделки меня уже бесит. Про рефакторинг, когда он нужен, я спорил в другом топике и повторять здесь уже влом.

Так как бы в том и проблема что надо трогать. В некоторых редких ситуациях легче переписать с нуля

Ну оно 50 лет проработало, значит всех устраивало. А вот сейчас, как припечет, вот тогда и перепишут.

ну у них как бы проблема в том что им надо на сейчас, а не после 5 лет переписывания.

концепция работает не трожь — не совсем верная. вообще если дотрагивнния до чего-то вызывает такие проблемы что лучше не трогать, явно свидетельствует о том что оно нуждается в переработке. да — большинство не в состоянии исправить это на что-то вменяемое, потому надо нанимать людей которые разбираются в том что делают, а не сеньоров с 5 годами опыта

Так-то в COBOL завезли более-менее нормальные управляющие конструкции ещё где-то в середине 80х. Был эпичный тред где-то на StackOverflow, где чувак забросил на ревью кусок кода на COBOL с пресловутым goto, так его даже коболисты зафукали, сказав, что мол что ты за код пишешь по стандартам 60х годов :)

то что завезли не значит что легаси на него переписали

Неужели код, написанный в 1970х, до сих пор может быть где-то в продакшене?

Да — кобол, да — мейнфреймы, но ещё в 1980х и даже в 1990х бизнес-приложения на мейнфреймах ещё активно поддерживались.

„Open Source COBOL Training... These materials will be provided under an open source license and available in the coming days on the Open Mainframe Project GitHub organization.” openmainframeproject.org

Источники: reddit.com, inputmag.com

Підете за молодшого інженер-програміста.

Підете за молодого інженера-програміста

Дейлики у нас поздно — аж в 5 утра, чтобы все успели выспаться. :-)

50 лет демократы откладывали обновление программы и вместо этого тратили деньги на социальную ерунду. Теперь когда денег нет, кричат шо все пропало и волонтеры должны починить.
блин, что-то мне это напоминает, какую-то страну, только не могу вспомнить какую.

50 лет демократы откладывали

Кляті папєрєднікі

блин, что-то мне это напоминает, какую-то страну, только не могу вспомнить какую.

Взагалі — цікава річ. Я більш-менш спокійно відношусь до застарілих та «не трендових» технологій і з задоволенням попрацював би з чимось олд-скульним. Але не впевнений що дана тема має якесь відношення до України. Для тих хто проживає в США — так.
Цікаво, які у нас залишились системи «з минулого»...?

У нас навряд ли что-то из таких систем есть, разве что в дочках каких-то зарубежных банков(например в Райфайзене периодически бывают такие вакансии).

На деяких складах класу А також користуються дуже старими WMS.

У нас ничего старее бейсика и foxpro нету.
Ну просто потому, что у нас и компьютеров то особо не было.
на Fox-pro в нашем городе работает до сих пор сеть аптек.

Ну как же, а «шкафы»-ЕСки, которые ещё во времена совка передирали с IBM 360?

Мне неизвестны проекты,которые на таком работают.
Их было очень мало на страну, даже по сравнению с мейнфреймами.
Да и элементной базы под них нету.

Насчёт «мало» слабо верится — в любом мало-мальски приличном проектном институте водились.

И ещё вполне могут быть живы люди, которые с этим железом работали.

А на той же железной дороге та же продажа билетов и до относительно недавнего времени работала на мэйнфреймах.

Воссоздать же само железо на старой элементной базе и необязательно — есть эмуляторы.

Разница в сфере применения. В США на них работал бизнес и немножко государство.
У нас на них работали НИИ и минэкономики страны, которая развалилась.
Да и количество отличалось в сотни раз.

В большинстве мест их просто выбросили.
Но там, где менять было невозможно (как система бронирования билетов у УЗ), где могли — поставили новую технику, где нет — посадили на эмуляторы под x86.
А так — сейчас самая мелкая, но неплохая уже z-ка арендуется за килобакс с хвостом в месяц — вполне подъёмно :)

Знаю одне містечко на Луганщині де ще працює Paradox, наприклад.

Жаба не помре! Як можна, коли ще стільки гадюк незайманих

its 40-year-old mainframes are now being overloaded.

Это похоже на булшит. Большая доля прибыли IBM был апгрейд S/360 и прочего архаизма и адаптация существующего ПО на новом железе в эмуляторах. Я сомневаюсь что там работает старое железо до сих пор.

Что касается кобола, без знания продукции IBM он врядли будет нужен кому-то. Порог вхождения чудовищен, потенциальная прибыли ниже плинтуса, поэтому:

We don’t need no water let the motherfucker burn, burn motherfucker burn! ©

Ну перепишут на что-то посвежее, делов то. Лигаси мастдай.

Як на рахунок майбутнього вже написаного коду, який судячи по статті все менше є кому підтримувати?

Быстрее умрёт — быстрее перепишут. Там стоимость поддержки соизмерима со стоимостью создания нового. В любом случае я бы не парился особо — это проблемы частного бизнеса.

сомневаюсь что там работает старое железо до сих пор.

ламповий майнфрейм

И своя «карманная» ГЭС для питания тёплового лампового монстра.

Я сомневаюсь что там работает старое железо до сих пор.

И правильно делаешь. Машины уровня S/360/Ряд-1 успешно заменялись (без хитрой периферии, с ней отдельная тема) просто Hercules под дешёвым писюком, скорость вырастала в разы, затраты сокращались в сотни раз. Причём сама IBM это рекомендовала тем, кто не хотел / не мог покупать новое железо. S/370 уже посерьёзнее, тут мощность уровня приличного сервера нужна, или ретрансляцию поумнее (как qemu просто целыми функциями перекомпилирует под исполняющую платформу), ну и виртуализация сложнее.

Підписатись на коментарі