Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как написать цепляющую вакансию на ДОУ

Меня иногда просят объяснить, как написать вакансию, чтобы найти толкового программиста. Я решил поделиться своим опытом по этому вопросу.

Найти хороших разработчиков не сложно — сложно их заинтересовать.

Для этого нужно понимать, как расставить акценты так, чтобы мимо вашего предложения было не пройти.

Однажды, когда я ещё работал в Дании, моей задачей было найти 4-5 классных PHP-разработчиков за 2 недели для нашей компании. Шеф вручил мне текст вакансии — начальство публиковало её на LinkedIn, но никто толковый не откликнулся.

Я посмотрел. Текст был скучным: «компания-лидер в своём сегменте», «интересный проект», «дружный коллектив», «зарплата по результатам собеседования».

Стандартное безликое объявление.

1. Собираем «мясо» вакансии

Первым делом я выписал из текста основные факты. Выжал из шефа конкретный диапазон зарплат. Выяснил, на какие задачи мы ищем разработчиков — чтобы определить их минимальный уровень опыта.

Затем я составил список с достоинствами и недостатками вакансии. Достоинства я решил сразу показать во всей красе, а с недостатками поступить так — сказать о них открыто, но обрисовать их скорее как вызов, чем как проблему.

2. Делаем предложение, от которого невозможно отказаться

Что нравится программистам?

В одной статье их сравнивают с хирургами (доктор Хауз как образ) — они работают на передовой науки, зарабатывают головой, любят решать сложные задачи, от которых зависит будущее людей, хорошо получают. В другой статье, помнится, говорилось, что в иерархии ценностей программистов на первом месте стоит не доход, а признание. Это стоит использовать.

Дальше нужно переработать все эти данные и составить предложение, которое тронет сердце программиста.

Есть ещё одна вещь, которая всегда подкупает — это адекватность. Всё, что нужно, должно быть сказано прямо и открыто. Игра в тёмную впоследствии может привести не только к потере ценного специалиста, но и к появлению нехорошей молвы вокруг вашего проекта.

При составлении вакансии вам может сильно помочь форма вакансии на DOU — структура там уже есть, так что, по сути, вам просто нужно вписать нужный текст в нужные поля. Приступим!

3. Заголовок

Заголовок вакансии — пожалуй, самая недооценённая возможность привлечь внимание.

Соискатели не читают заголовки, а сканируют. Стоит сразу определиться, кто вам нужен, и указать это уже в заголовке вакансии — сюда относится уровень опыта, основное проф. качество, индустрия.

Например, «junior, желающий учиться,» или «крепкий миддл в gamedev, адепт TDD», или «классный РНР-разработчик». Последний вариант, кстати — небольшая манипуляция: кто не хочет признать себя классным? Пользуйтесь.

Учитывая, как велики сейчас настроения «пора валить», рекомендуется указать, предполагает ли ваша вакансия переезд или хотя бы командировки. В какую страну, какие варианты. Не стесняйтесь.

4. Зарплата

Удивительно, почему так редко указывают вилку зарплат в вакансиях. Пытаются сэкономить денег? Хотят не переплатить лентяю? Так это всё на собеседовании будет видно. Всё равно директор и отдел кадров 100% знают, сколько они готовы платить.

Ну и что, что налетят искатели лишних $100 — кого нанимать из толпы соискателей, в конце-концов, решаете вы. Сейчас задача — эту толпу собрать. Указываем вилку зарплат: такой простой ход позволяет привлечь внимание и показать адекватность.

5. Удалёнка

Возможность работать удалённо. С этим странно: читаешь вакансию — удалённо нельзя (только в офисе!!1), обсуждаешь проект на собеседовании — всем всё равно, откуда разработчик будет работать. Особенно сейчас, после коронавируса, стоит пересмотреть своё отношение к удалённой работе. Ставим.

6. Необходимые навыки

Напишите КАК ЕСТЬ, без офисного булщита. То, что действительно важно для этой работы.

Есть мнение, что самое важное, что отличает мудрого разработчика, так это желание удалять старый код, а не писать новый — ведь любой дурак может сделать систему сложнее и больше. Так что самым первым пунктом укажите что-то наподобие «Желание делать системы компактнее и проще». Это сигнал для программиста, что вы понимаете, что такое «технический долг» и «рефакторинг» и планируете выделять на это время.

Вот мой список:
— Непреодолимое желание делать системы компактнее и проще.
— Уверенное знание PHP, Zend Framework.
— Знание паттернов проектирования и желание их применять.
— Понимание, как подружить Апач с Nginx и зачем это нужно.
— Хорошее знание английского языка приветствуется.

7. Технологии

Стоит указать основные технологии, которые вы используете (например, MySQL InnoDB, PHP, Apache+Nginx). Обычно опыт использования технологий указывают в годах. Это профанация. Ваша вакансия — не обычная.

Для каждой технологии стоит указать требуемый уровень в опыте: например, «MySQL: вы чётко знаете разницу между MyISAM и InnoDB» или «Практический опыт ООП. Да, мы порой используем late static binding».

Слабый программист не станет связываться, а опытный поймёт, что не потратит зря свой талант у вас.

8. раздел «Будет плюсом»
Это ваш шанс проявить индивидуальность вашей компании. Укажите здесь, что для вас действительно ценно, на что вы обращаете внимание. У разработчика свой блог? Есть опыт преподавания? При слове «стартап» теряет волю?

Я например сделал так: составил неформальный список околотехнических навыков и практик с указанием неких абстрактных очков за каждый пункт, чтобы было не скучно. Например, больше всего очков «начисляется» за прочтение фундаментальных книг (каких? Я указал DDD и Clean code). Очки «сгорают», если кандидат не пишет тестов — вполне вероятно, что те, кто их пишут, гордо ухмыльнутся на этом пункте. Учитывая, что обычно в вакансиях ставят просто безликий список аббревиатур, которые кандидату вменяется знать, я думаю, это раздел очень сильно сыграл в мою пользу.

Помимо прочего, это даст соискателю примерное понимание ценностей вашей команды. Вы же хотите найти близких по духу разработчиков и добиться «кристаллизации» команды? Это один из способов найти нужных людей.

Вот что у меня вышло:
— читали «Domain Driven Design», «Чистый код», «Рефакторинг»: +50 очков
— jQuery, CSS, UI: +20 очков
— пробовали поисковые технологии, особенно Sphinx: +20 очков
— опыт с GIS-системами (PostGis): +20 очков
— плотная работа с Google Maps (скажем, много больших полигонов): +10 очков
— знаете без поисковика, что такое Google PageSpeed Insights: +10 очков
— high load (load balancing, CDN, NoSQL): +5 очков
— избегаете юнит-тестов: минус 20 очков.

8. раздел «Обязанности»

Опять же постарайтесь избежать безликости. Бытует мнение, что обязанности программиста — это просто перерабатывать кофе в программы. А вы пошевелите мозгами и напишите правду. Нужно написать то, что реально входит в обязанности, но оригинально, можно с юмором.

Мой вариант:
— разработка front-end и back-end наших веб-приложний,
— участие в азартном рефакторинге имеющегося кода,
— разработка кода высокого качества (покрытого тестами),
— доработка структуры БД,
— участие в оценке времени на реализацию новых фич,
— успеваемость и сдача работы в оговоренные сроки,
— приверженность принятому Code Standard.

9. Описание проекта

Тут как правило происходит самое смешное: зачем писать в вакансии фразу «интересный проект»? ЗАИНТЕРЕСУЙТЕ своим проектом — и соискатель сможет сам увидеть, интересно ему или нет. Хотя у разработчиков математический склад ума, но в душе они всё равно романтики, и им нужен смысл. Как минимум, им должно быть не стыдно рассказать про свой проект друзьям.

Можете вкратце обрисовать вашу бизнес-модель и техническую реализацию широкими мазками, а также добавить ссылку на видео-ролик для клиентов, рассказывающий о вашем продукте (наверняка он у вас есть).

«Контрольным выстрелом» будет список интересных технических задач, которые вам приходилось решать в проекте. Рассказаны они должны быть коротко и простым языком, но увлекательно.

Вспомните достойные примеры — они всегда есть, просто часто меркнут в рутине. Приведённые задачи — пример того, ради чего разработчики учатся в университете и что гордо рассказывают родителям о своей работе: ускорение, предсказание и прочая магия.

Вот моя вакансия — jobs.dou.ua/...​nyrentals/vacancies/6846

Итого у меня вышли такие цифры: 1600 просмотров вакансии за месяц, 32 присланных резюме, 30 лайков, 6 ретвитов.

Приятно работать.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

классный РНР-разработчик

Навпаки такі вакансії ігнорую коли в заголовку зайві слова, таке відчуття що там щось мутне і хочуть хоч таким заголовком привернути увагу

Вот больше всего раздражает, когда пишут что-то вроде «читали DDD, Clean Code, Refactoring» (туда же SOLID и прочие «хайповые» слова), а потом выясняется, что на проекте это не применяется, и планов применять нет, потому что «времени нет, вот как будет...» Хорошо если на собесе это выкупишь, а если нет? Вы реально применяли DDD на проекте? И организационно (постоянные сессии по уточнению модели с экспертами, единый словари, контексты и их карты), и технически (выделенная читая доменная модель, слои, вот это всё)?

А так в целом, много нюансов подмечено верно, но вот один подмечен, но в вакансии не отражён.Я про «дружная команда».

Практически нет в вакансиях внятных описаний команд. Иногда даже не поймешь, а есть ли команды, или ты будешь единственным разработчиком на проекте. А ведь для многих очень важно работать в кроссфункциональных командах или в специализированных (фронт-тим, бэк-тим и т. п.). Важно, например, знать всех хотя бы разработчиков на проекте лично. Важно если в командах p2p-связи, коллективное владение кодом или все связи через лида/ПМ, и каждый пишет чисто свой кусок.

P.S. И ладно бы не пишут, но могут сразу ответить на такие вопросы. А то пока до последнего уровня интервью не дойдёшь, так никто и сказать ничего не может или не хочет. А потом удивляются, почему от офферов отказываешься. И хорошо, если не оскорбляют

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Чем меньше воды и больше конкретики.

найти 4-5 классных PHP-разработчиков за 2 недели для нашей компании...
Итого у меня вышли такие цифры: 1600 просмотров вакансии за месяц, 32 присланных резюме, 30 лайков, 6 ретвитов.

Это все очень хорошо, если целью были лайки; и читать вакансию прикольно, но в две недели Вы паходу не вложились :) И, кстати, сколько программеров наняли ;) ?

Его самого уже за это время десять раз уволили.

Проблема не в том, что не вложился в 2 недели, а в том что проект зафейлен. И с немалой вероятностью — по причине найма не тех людей. Кадры решают всё.

Почему и не стоит хвастаться процессом, не дав поправку на риски. В данном случае риски таковы, что там где нужен был 1 профи, наняли нескольких людей — и там где 1 человек мог бы допустимо рисковать (это стартап, здесь рисковать надо) — там 5 человек друг друга блокируют и в результате делают среднестатистическое формошлёпство.

Я бы понял ещё двоих нанять, они как-то ещё могут друг с другом конфликтовать, решать кто прав, чей риск допустить. Но там где 3 и более, там появляется риск взаимной блокировки, равно как и риск «среднего дурака», когда ценными считаются только общие знания, а там где каждый в отдельности знает больше — он выглядит дураком для остальных. А поскольку уникальность у каждого разная, то чем более уникален человек в однородной команде — тем чаще он дурак, а это уже инстинктивная социальная иерархия (мощный драйвер) против только зарождающейся организационной культуры и на ладан дышащего уважения (слабые драйвера).

В общем, не стоит брать похожих людей в продуктовую разработку. Разве что продажников.

Как написать цепляющую вакансию на ДОУ

Мальчик-сеньорчик, почему один? Сейчас будет два. Вот тебе полчаса на тестовое и жду тебя на диване чёрного цвета. Оффер — тебе.

Удивительно, почему так редко указывают вилку зарплат в вакансиях.

Тому що це може й буде використане проти компанії. По-перше, ніхто з претендентів не буде дивитися на нижню межу, всі будуть автоматично думати, що вони варті максимуму. По-друге, верхню межу нормальні розробники, які зараз вже мають більше, будуть вважати максимумом фінансових можливостей компанії, що, в певній мірі є правдою. Також не слід забувати про розчарування, коли претендент дізнається, що він не вартий максимуму, а його реальна оцінка працедавцем є лише середина виделки. Це поганий старт відносин.

Отже, процес найму — це процес знаходження балансу між «мінімізація витрат» та «максимізація надходжень». Інколи компанії готові платити с ходу більше ринку, якщо знайдуть кандидата на посаду, який може не просто закрити поточні задачі, а ще й створити додаткову вартість для компанії.

Знову ж таки, скіловим розробникам весь оцей булшіт, по типу «Ваш обов’язок — роботу робити», дарма не потрібний. Хто ваші клієнти? Бізнес-модель? Стадія розвитку проекту, компанії? Команда? Команда керівників? Які проблеми хоче вирішити компанія, закриваючи дану вакансію? Нікому не цікаво інвестувати зусилля в слабкі бізнес-моделі та компанії. Погано на карму впливає..

Теж варіант! Хоча деяких 23-х річних сіньйорів ця межа повністю влаштує.

По-перше, ніхто з претендентів не буде дивитися на нижню межу, всі будуть автоматично думати, що вони варті максимуму

Скажу за себе: якщо вилка, як приклад, буде $6000-10000 то я назву нижню межу + $100 (актуально на 19 квітня 2020 року).

Я дивлюсь на нижню межу, бо вона відображає рівень спеціалістів на проекті (також треба дивитись і інші вакансії у конкретної компанії, щоб краще розуміти).

Я дивлюсь на верхню межу, як на наявність кар’єрного росту, тому відмовляюсь від вакансій у яких верхня межа всього на $100 вища за мої поточні очікування (ще є куди рости).

По-друге, верхню межу нормальні розробники, які зараз вже мають більше, будуть вважати максимумом фінансових можливостей компанії, що, в певній мірі є правдою.

І розробники які мають менше будуть так вважати.

Також не слід забувати про розчарування, коли претендент дізнається, що він не вартий максимуму, а його реальна оцінка працедавцем є лише середина виделки.

Розчарування бувають тільки в перші роки, зустрічав випадки коли компанії ставили велику вилку $1000-3000, але насправді шукали спеціаліста на $1000-1500, це реальні випадки про які знаю особисто.

А є кандидати (React) які кажуть, що хочуть $4000 аргументуючи, що зараз в них $3000 (інформація від знайомого CTO який теж активно читає DOU), і в таких кандидатів відсутнє розчарування.

Звісно є виключення, якщо вакансія дійсно цікава конкретному спеціалісту, технологічний стек або цікава сфера, то може погодитись на меншу суму, але має бути можливість росту

Скажу за себе: якщо вилка, як приклад, буде $6000-10000

Ваші дії, коли виделка буде $600..10000.

Я дивлюсь на нижню межу, бо вона відображає рівень спеціалістів на проекті

Взагалі не факт. Вона може відображати рівень задач, які будуть виконувати спеціалісти на цьому проекті. Якщо ваша задача формошльопити на проекті для внутрішнього використання, то це взагалі не значить, що основний проект/продукт компанії слабкий. Просто ваша задача буде саме формошльопити. Все.

Я дивлюсь на верхню межу, як на наявність кар’єрного росту

Його теж може не бути. Бо проект на одну людину. Просто вас куплять дешевше. Все.

Ваші дії, коли виделка буде $600..10000

Схожа вакансія дійсно існує Middle Full-Stack JavaScript Developer $500–7000 (як і вакансія $5000–10000) (знайшов через пошук по ціні)

Мої дії:

  1. Дізнаюсь більше про проект, щоб зрозуміти чи цікавий
  2. Дізнаючи чи дійсно $600..10000 чи опечатка
  3. Так як рівень винагороди вже вказаний і якщо перетинається з моїми очікуваннями то буде логічно назвати свої очікування після того як запитають

    1. Якщо запитають до співбесіди то назву суму на яку оцінюю свої вміння
    2. Якщо запитають після співбесіди яка була успішною то можу додати ще $100-200 до своїх очікувань
    3. Якщо запитають після співбесіди яка була нормальною то назву справжні свої очікування
    4. Якщо запитають після провальної співбесіди то можу також додати ще $200-300 до своїх очікувань

Був випадок, коли вважав що співбесіда була провальною, а після отримав пропозицію

Будуть ще питання то відповім або уточню

Если вилку не указывать, то претендент может провести свою оценку этой вилки по каким-то косвенным признакам типа «на сайте компании бесплатный tsl сертификат — денег у них нет», хотя по факту это не так, или «с такими требованиями я им не подойду», хотя увидев верхнюю палку можно понять, что подойдешь.

Якщо вказувати тільки максимум, який може собі дозволити компанія, то всім буде гарно.

Більше того, вписати туди цифру мінімуму. І буде більше відгуків аніж на діапазон.

да просто напиши 4000$ и всЁЁЁЁ!

а ведь можно сократить до: Работу работать. Платим хорошо, но это не точно.

Для работы на работе нужны работники. Зарплата деньгами...

нельзя. Самые нужные люди не откликнутся.

От некоторых вакансий именно такое впечатление. Особенно после некоторого опыта, подсказывающего, что даже то, что в требованиях написано, далеко не факт, что будет востребовано в реальной работе.

У меня вопрос. Почему на так себе сайте нужно вводить почту чтобы получить результат теста на «талант»? почему бы не предоставить результат сразу? Или потом со мной свяжется продаван и расскажет, что на основании теста хочет предложить купить какой-то очень важный курс? например «эффективный сон»)))

Само собой. Самой цепляющий заголовок вакансии типа: «PHP разработчик, $5k-7k.».
Так как рекрутеры нужны больше для того, чтобы найти такого же разработчика за $1k-3k, то и вынуждены изворачиваться в привлечении внимания не цифрами, а текстом.

а когда закончится фантазия, будут рассказывать про печеньки.

это на случай, когда денег нет совсем

Когда говорят «мы семья», значит будут *bать

И может это значит, что в семье все перетрахались со всеми?

нужно начинать простыню с on behalf of
инфа сотка

Придумывают «цепляющие» вакансии, только когда этих двух пунктов нет

В смысле? Вы не верите, что бывает 6к на ремоут? или что бывают на них вакансии?

В смысле? я ремоут работаю и у меня больше.

Да просто скажи, что и у тебя больше.

Його просто жаба дусить, він займається екзотикою і постійно плачеться, що роботи нема. Мені недавно на ремовт пропонували в районі 7к$ в місяць (джава бекенд) контрактором на Європу працювати, причому їм насправді потрібен був хороший мідл який вміє самостійно працювати, а не такий зубр як я.

Бывают
Но это такая же редкость, как и 6к в офисе

Я лично торговал лицом на 7к, ремонт, какой-то стартап с силиконовой долины, но чем-то не понравился.

мордой ліца (ілі сіськами: сіськи — літсо жєньщіни)

зависит от аудитории. Одно дело чел активно ищет работу, или активно просматривает. Совсем другое если не ищет, но приходит спам рассылки со всяких линкед-инов, и прочая реклама.

Витя, у тебя с сознанием чтото совсем странное творится. Ты понимаешь, что стратегия перенанять уже работающих спецов — вполне стратегия ?

Вітя, описую хрюхрю алгорітм (множим на N для M позицій):
— получить 30 резюме
— проскрініть 15
— пригласить на собєс 8
— прособєєдовать 5
— дать офер 1..2
— взять 1 штук
— прохфіт

Як це буде, через доу, джині, бар, постєль, не важно...
Важно закрита вакансія живою тушкою.

щоб отримати пачку резюме,
чи холодні дзвінки ліпше?

особливо в електронній формі

так ти ж не хрю,
п.с.
а що у вас як і Америці розкупили весь туалетний папір.. біда-біда...
гумконвой не тре з Обухівського комбіната?

я думав уже давно Фейсбуком користуються

Не будуть жеж писати:
1. проект «дохла кобила»
2. досвід пинання кирзачами дохлої тушки 1р.

Да у РБ всьо по другому, даже макаронавірус

ок, уточню, «дохла кішка», це значить що проект із завідомо кривою архітектурою, дивним замовником, і чудокодом в аусорсі стартапа в якого вчора закінчилися гроші, але вони ще надіються на пару лямів від інвесторів...
задача: допинати код так, щоб інвестору здавалося що дохла кобила жива, і на ній можна щось возити, або перепродати з наваром якомусь лошарі або отримати ще один раунд інвестицій

Одно дело саппортить, совсем другое «делать косметический ремонт» для продажи

Вот больше всего раздражает, когда пишут что-то вроде «читали DDD, Clean Code, Refactoring» (туда же SOLID и прочие «хайповые» слова), а потом выясняется, что на проекте это не применяется, и планов применять нет, потому что «времени нет, вот как будет...» Хорошо если на собесе это выкупишь, а если нет? Вы реально применяли DDD на проекте? И организационно (постоянные сессии по уточнению модели с экспертами, единый словари, контексты и их карты), и технически (выделенная читая доменная модель, слои, вот это всё)?

А так в целом, много нюансов подмечено верно, но вот один подмечен, но в вакансии не отражён.Я про «дружная команда».

Практически нет в вакансиях внятных описаний команд. Иногда даже не поймешь, а есть ли команды, или ты будешь единственным разработчиком на проекте. А ведь для многих очень важно работать в кроссфункциональных командах или в специализированных (фронт-тим, бэк-тим и т. п.). Важно, например, знать всех хотя бы разработчиков на проекте лично. Важно если в командах p2p-связи, коллективное владение кодом или все связи через лида/ПМ, и каждый пишет чисто свой кусок.

P.S. И ладно бы не пишут, но могут сразу ответить на такие вопросы. А то пока до последнего уровня интервью не дойдёшь, так никто и сказать ничего не может или не хочет. А потом удивляются, почему от офферов отказываешься. И хорошо, если не оскорбляют

Пишут все эти слова в надежде что с приходом нового сотрудника все это хорошее наконец-то появится на проекте.

Ну если только в надежде, что всё это новый сотрудник будет делать по ночам и выходным. Но даже если сделает PR/MR на 100000 строк, то кто и когда будет проводить полное регрессинное тестирование? Ведь архитектурный рефакторинг он такой, затрагивает всё по определению. Коллеги QA так же по ночам и выходным?

хорошая вакансия это
1) интересная технлогия и интересный проект
2) зп выше рынка
3) похвалиться что коллектив топчик и рукожопых геноцидят
все остальное инфошум

если в вакансии пхп, жава, с++ то можно смело откладывать в сторонку, унылый энтепрайз и тупая рутинная работа

если в вакансии пхп, жава, с++ то можно смело откладывать в сторонку, унылый энтепрайз и тупая рутинная работа

’і’ чи ’або’ ?

классный РНР-разработчик

Навпаки такі вакансії ігнорую коли в заголовку зайві слова, таке відчуття що там щось мутне і хочуть хоч таким заголовком привернути увагу

На DOU кризис жанра и откапывают статьи 2009 года?
Разумеется, проверив «сильное утверждение», обнаруживаем что у компании... нет вакансий! Но есть желание об этом поговорить. Ладно, нет на общих площадках глянем на сайте... Вау!! Какой крутой сайт, прям идеал лаконичности. Хоть бы банер повесили для приличия, хоть одно цветное пятнышко.

Короче, Приятно работать Не позорьтесь.

чё ты пристал. Перенёс на форум старую статью.

проект закрылся, причем тут это?
Нужны были программисты — нашли. Статья об этом.

1600 просмотров вакансии за месяц, 32 присланных резюме

так а рнршника то нашли в итоге?

ну если

32 присланных резюме

то очевидно ж нашли, и не одного.

Присланные резюме != Нанятые люди

Нанятые люди != сделанная работа. Проект загнулся. Действительно, зачем знать такую «мелочь»?

зато вакансия красиво составлена

Підписатись на коментарі