Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Вернетесь ли Вы в офис в случае послабления карантина, но сохранении угрозы коронавируса?

Власти периодически анонсируют послабление карантина.
Карантин ослабить можно, но риск коронавируса будет оставаться еще долго.
Безусловно карантин это шок для экономики и многие люди хотят вернуться на работу, если их работа требует физического присутствия.
IT-сферы это касается в меньшей степени, не считая работы с железом и узкопрофильных направлений.
По моим наблюдениям некоторые компании крайне болезненно отнеслись к переходу на удаленку и с нетерпением ждут возвращения в «дружный опенспейс».
Не сыграет ли поспешное возвращение сотрудников в офис злую шутку.

Думаю что среди коллег наверняка есть те для кого коронавирус представляет бОльшую опасность. В силу наличия серьезных хронических заболеваний, диабета или даже возраста.
Готовы ли Вы возвращаться в офис если карантин ослабят, но риски коронавируса останутся на высоком уровне?

Или лидеры рынка всем просто раздадут маски с логотипом компании?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Давно мечтал работать удаленно. Но менеджеры всегда говорили «у нас тут клиент требует секьюрити, удаленный доступ невозможен, закрытая подсеть и т.д.». Мы сидели в опенспейсе до последнего, я ездил на работу на метро. А вот когда уже ввели карантин и даже метро закрыли — тогда «припекло». И внезапно оказалось что секьюрити всем пох! Можно удаленно подключаться к рабочей машине — а можно даже увезти ее домой из офиса!
Годами я отсиживал рабочее время в опенспейсе и слушал лагерный шансон. Просто потому что мои предки ходили по 40 лет на завод — ведь «мужик должен работать — не должен сидеть дома».
Уже почти месяц работаю из дома. Прошли боли в шее и спине, отступил гастрит, даже психика начала налаживаться, несмотря на весь ужас апокалипсиса. Ощущается почти как отпуск!
При этом в общей сумме начал работать больше и продуктивнее. Потому что можно сделать перерыв, поваляться на диване, даже поспать днем если голова не варит. Те же 8-10 рабочих часов в сутки, но не больше 3х часов подряд — идеальный режим. На выходных то же бывает заходишь «проверить» — и что-то подпедалишь...
Желания возвращаться в опенспейс нет никакого! Более того: сейчас я осознал что из дома можно работать на ЛЮБУЮ ИТ компанию! Раньше для меня было важно что бы добираться до работы на метро без пересадок — и компании с неудобно расположенными офисами отпадали. Но если работать удаленно — то уходит большая половина требований к работодателю: удобное расположение, хорошее рабочее место (не «парта» на проходе), удобное кресло, вентиляция, даже команда и начальник ...
Кризис только подтвердил мои наблюдения: сохранить заработанные деньги на будущее не возножно никак! Акции обвалились, банки пересматривают проценты... Сейчас все включат печатные станки и любая валюта будет обесцениваться.
Поэтому гоняться за высокой зарплатой не имеет смысла! Думаю что после кризиса с бОльшей вероятностью буду искать себе интересную работу вместо гнилого энтерпрайза. Возможно — за меньшие деньги, и возможно — в другой компании. Особенно если моя «галера» опять заставит меня возвращаться в душный опенспейс!

Вернетесь ли Вы в офис в случае послабления карантина, но сохранении угрозы коронавируса?

Можно подумать, у большинства будет свобода воли в этом вопросе. «Кто за девушку платит, тот ее и танцует» ©

Вернетесь ли Вы в офис в случае послабления карантина, но сохранении угрозы коронавируса

решать будете не Вы

Вернусь в офис, там нормально оборудованное рабочее место, где никто не отвлекает, детей на голове нет, границы работы/дома адекватно разделены, до офиса 15 минут по свежему воздуху вдоль днепра.
Дом для отдыха будет :)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
риск коронавируса будет оставаться еще долго

в том или ином виде вирус останется навсегда
у нас разрешили возвращаться в офис, но с соблюдением дистанций и всего такого прочего
пока никто не торопится :)

Особисто я — так.
Робота з дому взагалі прикольно, але для мене психологічно виснажливо. Є потреба живого спілкування з колегами, не тільки через skype/zoom/hangouts etc.

Вернусь в офис, там нормально оборудованное рабочее место, где никто не отвлекает, детей на голове нет, границы работы/дома адекватно разделены, до офиса 15 минут по свежему воздуху вдоль днепра.
Дом для отдыха будет :)

Я бы посмотрел на это «нормальное рабочее» место, еще и где ничего не отвлекает.

А вот тут другой дядя говорит что уволил всех, кто отказался приходить в офис:
dou.ua/...​rums/topic/30309/#1833585
Все-таки тоталитарный, совковый менталитет очень силен среди наших бизнесменов. "Что б матросы не ленились — чаще надо их пороть"©
www.youtube.com/watch?v=ZtF90UYHQ3w

А уот тыц meduza.io/...​istom-alenoy-vladimirskoy одна тетя говорит, что работа в офисе станет в будущем показателем важности и нужности рабочего юнита для бизнеса. Это будет как поощрение, остальным будет предложено страдать по домам или коворкингам.

А если очень сильно важен и нужен, то и права можно покачать «вместе с командой моя эффективность будет ещё выше»

Похоже, компания будет переезжать в офис поменьше, учитывая то, что и так уже была на чемоданах.
Как раз шанс сэкономить на аренде.
Часть людей очень хочет в офис, потому что дома дети на голове, жена/муж отвлекает, часть людей не хочет туда вообще, потому что дома хорошо работается, остальные — смешанный режим.
Ищем варианты и компромиссы

Мені до офіса хвилин 20-25 пішки.
В офісі ± зручне крісло і стіл.
Хоч є можливість не ходити взагалі бо команда розподілена, таки повернусь в офіс))

В чём проблема купить домой удобное кресло и стол?

Нема зайвої кімнати під кабінет

Ну так все свободное место плотно до потолка заставлено картонными ящиками с кэшем...

Дім для відпочинку, а не роботи. Для чого переплачувати за кімнату яка буде рідко використовуватись?

На перспективу...Товарищи с сеньорской зарплатой на такое обычно не жалуются...

С одной стороны и правда — зачем одному человеку много комнат. Меня вот вполне бы устроила квартира где сидя за компом можно дотянуться до холодильника.
С другой: одинокому синьору просто некуда девать свои килобаксы! Прикупить пару квартир что бы хоть как-то выжить на украинскую пенсию — почти единственный вариант.
Если после 10 лет в ИТ у синьора не хватает жилплощади для работы дома — то ему или сильно повезло в личной жизни или сильно не повезло в инвестициях.

Мой начальник имеет хруща, строит еще современную, живет пока еще с женой, и говорит шё мало...Но меня от такого не прёт...На другом проекте был сеньор так он каждые 4 года инвестировал в недвижимость...Ща погодите хлопцы, начнется жара, когда недвига пойде вниз а доллар сами знаете куда...

Раньше обычно день в неделю из дома работал, и то, отдельная комната — большое благо

Вообще все очень индивидуально и зависит:
— от клиента и проекта;
— от человека (его предпочтений, потребностей и особенностей);
— от офиса (его расположения, условий и формата).

Да, наверное, пост-коронавирусное время отложит отпечаток и даст большую гибкость для компаний и сотрудников. Разумные конторы разработают новые безопасные/альтернативные сценарии ведения бизнеса на случай повторных и новых чп глобального масштаба.

Но синергия и brain-storming в офисе и по Skype — это две большие разницы.

Так что offline встречи должны дополнять online, а не абсурдно противостоять друг друг.

Для офисного планктона ответ звучит приблизительно так:

В какой офис и когда я мечтаю / могу вернуться в случае послабления карантина

Я уже вернулся в офис, задолбался сидеть дома

и много у вас в офисе таких как вы?

2 включая меня, офис в среднем в нормальное время посещало около 40-50 человек ежедневно

У вас наверное крутой офис раз вас туда так тянет...Сейчас еще и проблемы с городским транспортом, добираться тяжело, а на велосипеде по такой погоде напряжно...

я великом, у нас солнышко и красота ))

Буду делать всё от меня зависящее, чтобы не вернуться в офис. Хотя шансов на что-то повлиять у меня немного в этом смысле.
1) В моей локации (я живу в США сейчас там, где находился прошлый клиент, которого уже нет) мне другого клиента не найдут. То есть офис = переезд с пожитками за тысячи километров без вариантов.
2) Работать в офисе с гражданами Индии — никому не пожелаю. Раздражает в них всё — от манеры говорить, напоминающей блеяние обезьян до полного отсутствия в их системе ценностей понятия «личное пространство». Общаться с ними по видеочату, переспрашивая по 5 раз каждое слово — ещё куда ни шло. Но в одном помещении — это ужас.
3) Общественного транспорта в США можно сказать, что нет. Расстояния такие, что поселиться возле офиса клиента — не получится. Ездить на мотоцикле на работу круглый год можно далеко не в каждой локации в США. Коммьютить тут на машине — то ещё удовольствие в пробках толкаться.
Поэтому для меня выбор между удалёнкой и офисом даже не стоит.

Вроде с английским, у них(индейцев) всё ок, у них другое...Еще у них нельзя шёбы женщины и мужчины сидели рядом...Не хотелось шё бы меня обвинили в расовой дискриминации, но вроде система логического мышления у разных наций тоже разная(могу сравнивать с китайцами, арабами, индуистами).

Вроде с английским, у них(индейцев) всё ок

Нет.
Они понимают английский.
Но разговаривать на английском они не могут.
Потому что не могут избавиться от индийского произношения.
Извините, но я не понимаю английскую речь, из которой убрали все согласные звуки и рандомно заменили половину оставшихся гласных. А 90% выходцев из Индии по английски разговаривают именно так.
И что характерно, чем выше ранг менеджмента, тем лучше английская речь. Видимо, сказывается европейское/американское образование.
Но блеяние простых индусских гребцов распарсить невозможно, я стараюсь общаться с ними по максимуму в режиме переписки.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Моё негодование на форуме является естественным и очевидным для всех культурным барьером.
Сомневаюсь, что ситуация в ФААНГАХ в этом смысле какая-то другая.

Как работал — так и работаю удаленно. Примерно лет 10+ уже. Вот только переживаю что бы проекты на которых завязан — работали стабильно. Так что если возвращаться куда и буду — в квартиру с дачи и то — если детей обяжут в школу выходить....

Присоединяюсь к мнению, что рабов никто спрашивать не будет.

предлагаю слово раб заменить на гребец на галере, а РМ — погонщик...

И с происхождением слова РАБота заодно.

Повезло вам, шё вас в штаты не забрали...Сейчас там не комильфо...

У них там сейчас как раз рассвет коронавируса...

Вернетесь ли Вы в офис в случае послабления карантина, но сохранении угрозы коронавируса

решать будете не Вы

безусловно это будут решать компании, но как бэ не все спортсмены с конским здоровьем.
Гнать ли тех же астматиков и диабетчиков подвергая их повышенному риску, при том что они могут приносить компании прибыль работая на дому?

Конечно будут гнать, заменить не проблема, так чего парится?

Если пол офиса сляжет заказчику тоже можно не парится.
Сдаст проект на другую галеру.

ты наверное не в курсе насколько это дорого сдать проект в другую галеру, заказчику будет пофиг, ему новых здоровых разрабов наберут и все будет продолжаться так же

Тысяча и один Кумар хихикают в сторонке.

Кумарі уже такое постят:

Before Corona Elon Musk was going to Mars. Google was doing quantum computing. Uber was doing flying taxis. US looked futuristic.
Corona proved INDIA is better placed than US. We were building medicines for USA!

Все пох*й на здоровье сотрудников, иначе восьмичасовой рабочий день, и тем более овертаймы, были бы редкостью.

Друге правило бізнесу: якщо товар не продаси ти, його продасть хто-небудь інший. Якщо працедавець не бажає викидати на ринок віддалені вакансії, знайдеться інший працедавець, більш кмітливий.

А ми будемо вирішувати, котрий нам більше імпонує.

Друге правило бізнесу: якщо товар не продаси ти, його продасть хто-небудь інший

Ключеве питання а хто в тих відносинах власне товар то? Як на рахунок «якщо ти не підеш в душний опенспейс то піде хтось інший, наприклад отой студік чи отой свічер»?

А це вже третє правило бізнесу :) На кожен товар є свій покупець.

Я, наприклад, взагалі не розглядаю невіддалені вакансії. Якщо у студіка-свічера є бажання щодня починати день з лінійки і хорового співу корпоративного гімну, як це заведено в дзайбацу — ну, ок, я не проти. Зрештою, і ковбасу по 2.20 хтось купляє. Мені то індиферентно.

Я, наприклад, взагалі не розглядаю невіддалені вакансії

Так для тебе по ходу нічого і не мінялось, чого ти так переймаєшся тим хото і як в офіс повернеться?

Та мені просто цікаво, як піполь відкриває для себе ремоут :)

только через 2-3 недели после последних упоминаний в стране о случаях заболеваний

То есть не в ближайшем будущем

пару раз за три недели ездил. большой необходимости туда ездить нет, не буду наверное пока. экономически не выгодно — машину гонять, деньги на бензин тратить. на общественном транспорте не хочу.

Давно мечтал работать удаленно. Но менеджеры всегда говорили «у нас тут клиент требует секьюрити, удаленный доступ невозможен, закрытая подсеть и т.д.». Мы сидели в опенспейсе до последнего, я ездил на работу на метро. А вот когда уже ввели карантин и даже метро закрыли — тогда «припекло». И внезапно оказалось что секьюрити всем пох! Можно удаленно подключаться к рабочей машине — а можно даже увезти ее домой из офиса!
Годами я отсиживал рабочее время в опенспейсе и слушал лагерный шансон. Просто потому что мои предки ходили по 40 лет на завод — ведь «мужик должен работать — не должен сидеть дома».
Уже почти месяц работаю из дома. Прошли боли в шее и спине, отступил гастрит, даже психика начала налаживаться, несмотря на весь ужас апокалипсиса. Ощущается почти как отпуск!
При этом в общей сумме начал работать больше и продуктивнее. Потому что можно сделать перерыв, поваляться на диване, даже поспать днем если голова не варит. Те же 8-10 рабочих часов в сутки, но не больше 3х часов подряд — идеальный режим. На выходных то же бывает заходишь «проверить» — и что-то подпедалишь...
Желания возвращаться в опенспейс нет никакого! Более того: сейчас я осознал что из дома можно работать на ЛЮБУЮ ИТ компанию! Раньше для меня было важно что бы добираться до работы на метро без пересадок — и компании с неудобно расположенными офисами отпадали. Но если работать удаленно — то уходит большая половина требований к работодателю: удобное расположение, хорошее рабочее место (не «парта» на проходе), удобное кресло, вентиляция, даже команда и начальник ...
Кризис только подтвердил мои наблюдения: сохранить заработанные деньги на будущее не возножно никак! Акции обвалились, банки пересматривают проценты... Сейчас все включат печатные станки и любая валюта будет обесцениваться.
Поэтому гоняться за высокой зарплатой не имеет смысла! Думаю что после кризиса с бОльшей вероятностью буду искать себе интересную работу вместо гнилого энтерпрайза. Возможно — за меньшие деньги, и возможно — в другой компании. Особенно если моя «галера» опять заставит меня возвращаться в душный опенспейс!

коментар, що варто прочитати роботодавцям

У Бобра тут каждый второй (почти каждый первый) комментарий даёт просраться работодятлам.

Скажем так, в харьковском Скотолоджике его вполне себе хотят деанонимизировать, в киевском просто интересуются кто он.

Говноменеджерам, конечно, неприятно читать его комментарии, топ-менеджменту все равно, лишь бы проекты находились и маржа была.

Может бобёр — мастер конспирации

Может бобёр — мастер конспирации

особенно на удалёнке.
я не узнал его по стилю коментирования, Бобёр воспрял.

Скажем так, в харьковском Скотолоджике его вполне себе хотят деанонимизировать, в киевском просто интересуются кто он.

Госпади, а в чем проблема то его деанонимизировать? Там сколько человек то в этом вашем харьковком лождике? Сколько из них Тим, тех лидов к ним приближенных? Сколько из них 9 лет ± в ИТ, при этом пришли в ИТ свитчерами откуда-то из околоайти? Сколько из них не женаты? Сколько из них ходит по офису с недовольным ебалом не проникрувшись корпоративным духом? Хотели бы деанонимизировали бы на раз.

Не пойман — не Бобёр.

Сколько из них ходит по офису с недовольным ебалом не проникрувшись корпоративным духом?

Практически все.

Практически все.

да-да, конечно.

стек технологий + 9 Лет опыта + возраст около 35 + позиция.. чего там деанонимизировать то? Тем кому интересно и кто реально с персоналом работают деанонимизируют без проблем.. ну те кто «так не особо причастен» конечно лососнут тунца.

Это следует из постов самого бобра? Если да, не следует считать всю информацию достоверной, мог ведь слить и фейковую, чтобы усложнить деанон. Сидит какой-нибудь DevOps-семьянин и потешается.

Сколько из них ходит по офису с недовольным ебалом

та думаю, не мало))))

Их же там около 1к вроде всего, а остальные приметы почти у всех, по опыту только детей отсеять можно и все

по опыту только детей отсеять можно и все

Да ладно, были озвучены вполне конкретные факты трудовой биографии по ним не только детей отсеять можно.
А скажем QA отсеять никак нельзя? а всяких там автоматизаторов?
Дальше смотрим на должности — роли на проекте.
1к знающим человеком спокойно сводиться к шорт-листу в 5-10 человек.

Ну.. я виртуально уменьшил количество вариантов из твоих начальных 1к до 10, дальше как нибудь сами ©

Скажем так, в харьковском Скотолоджике его вполне себе хотят деанонимизировать,

Каждый из нас немного Бобр!

Je suis Bobr!

Именно!
Я уже раньше писал что Бобр — это не человек! В смысле не какой-то девелопер в Скотолоджике или другой галере. Бобр — это ПЕРСОНАЖ на которого автор проецирует свои комплексы, страхи, эмоции. Такой себе «собирательный образ» типичного задрота, инфантила, «галерного раба». Иногда излишне утрированный — реальный человек с такими проблемами давно бы самовыпилился!
Деанонимизировать автора наверно было бы не слишком сложно. Примерно как поймать Неуловимого Джо. Но Бобра деанонимизировать невозможно: потому что он работает на такой же «собирательной» самой худшей в мире галере, в ужасном душном опенспейсе, с погонщиками — самодурами, в команде тупых вайтишниколв на давно прогнившем проекте.
И это конечно НЕ ЕПАМ, Скотолоджик или другая галера. Это проекция негатива от работы. Когда приходится себя заставлять заниматься тем, чего не хочешь, а жизнь проходит мимо — то даже самая идеальная РАБота кажется рабством!
Многие сейчас с грустью вспомнят школьные годы или веселую студенческую молодость... А припомните как не хотелось ходить в школу! Или как нудно было сидеть на лекциях в ВУЗе.
Я лично хорошо помню как мечтал стать взрослым что бы меня никто не мог заставить делать то, что я не хочу ... Оказалось что никто, кроме меня самого! 20 лет я заставлял себя ходить в офис каждый день. Человек не выдержал бы такого насилия над собой — только животное! Хорошо что я Бобер!

слава те господи, дошло

если рынок падает нужно усредняться + дивиденды

мне вот интересно вы правда работе в день уделяете 8-10 часов + поспать поваляться. То есть в 9 утра начинаете работу, в 9 вечера заканчиваете? И если да то много ли людей следуют такому режиму? А личная жизнь когда? с 20:00 до 24:00?

Фига ты на сон выделил времени

каждые 3 часа перерыв на час. Или предлагаете вздремнуть 20 минут а потом снова код писать? В чем смысл тогда перерывов, можно кофе брейки и в офисе делать. Человек написал максимум по 3 часа подряд работать

А я днем два часа сплю, потом как огурчик...Ток ша...

смотря какая галерка, есть кто на раб. время ориентируется, есть кто на результат...

Наоборот: теперь живу по своим «биологическим часам». Просыпаюсь не раньше 10 и ложусь в 1 — 2 ночи. Плюс ночной работы — можно в чате общаться с американскими коллегами.
«Личной жизни» как не было — так и нет. Тем более все «подружки» сейчас на карантине.
Разница примерно как между уроками в школе и домашними заданиями. И там и там надо что-то делать, но в школе постоянный стресс, а дома можно отвлекаться. Например попедалил, задолбался — посмотрел серию Доктор Кто или танки погонял или еще что. Такая себе «геймификация» работы: сделал — поразвлекался. Не то что уныло втычить в говнокод все 8 часов.
К тому же у нас процесс тормознутый (огромный энтерпрайз монолит!): поменял 1 строку — 10 минут билдится-собирается, 10 минут тесты гоняются, потом еще деплоить, тестовые данные генерить... Треть дня — работа девопса и тостера, а не написание кода. Это вполне сочетается с чтением интересной книжки!
Даже дни стали казаться длиннее. Раньше рабочий день — это вычеркнутый из жизни. Проснулся — работа — дом, спать. Возможно потому что после дня в душном опенспейсе организм уже не способен воспринимать даже развлечения :( А теперь кажется что за день что-то интересное успел увидеть.

К тому же у нас процесс тормознутый (огромный энтерпрайз монолит!): поменял 1 строку — 10 минут билдится-собирается, 10 минут тесты гоняются, потом еще деплоить, тестовые данные генерить... Треть дня — работа девопса и тостера, а не написание кода. Это вполне сочетается с чтением интересной книжки!

вали при первой возможности, без оглядки.

Как уже правильно писали — именно такие бесконечные, гнилые, сапортные энтерпрайз проекты никогда не закроются!
На галере есть проекты по 20 лет — значит они пережили крах доткомов, падение ВТЦ, мировой финансовый кризис... И там все так же продолжает работать COM, VB6, ASP. Говно, как известно, не тонет!
А уж в «своем» текущем проекте я уверен на 100%: это проект топ компании из Долины, которому еще больше лет. Этот энтерпрайз — монолит используют 90% всех бизнес-компаний в мире! Так что чинить не перечинить — про сокращение и речи нет.
В кризис к нам даже стали возвращаться те, кто когда-то сбежал из этого болота в поисках интересных проектов, саморазвития и новых технологий. Теперь просятся обратно на меньшую зарплату!

А кукуха от такой десоциализа́ции не едет?ps тредом промахнулся.

Вот вы бобрик дело говорите,как есть,у нас та же ситуация.Когда в офисе работали(я и муж)приходили никакущие (духота в офисе и прочие приятности😂),куда-то сходить хотелось только на выходных,а сейчас(имею ввиду и до карантина) время которое тратилось на ’достичь пункта назначения’ уходит на покатушки на велике или когда был открыт зал — не спеша там потрениться, ко всему-всему комфортнейшее рабочее место😁

Чистої праці, коли сиджу біля компа і калапуцаю щось — 2-3 години на день. Ще десь з годину — всяка комунікація. Пошта/алерти/скайп етц. Решта часу використовується, як заманеться. Якщо треба відлучитися — просто попереджую свого старшого, що буду офлайн з ХХХХ по УУУУ. А оскільки в голові все одно йде якийсь робочий процес, навіть коли я сплю, то правдою є те, що я працюю 24/7. Ну, і фахова специфіка — я продаю не жопогодини чи кілостроки коду, а швидкість та якість реакції на факапи. Тому наймачам, зазвичай, байдуже, що і де я роблю між факапами, поки я реагую в межах обумовленого періоду часу.

Єслішо, я віддалено працюю з 2008 року.

Бобёр, ты мазохист с кучей тараканов в голове. Давай я тебе дам контакты психолога. Жизнь изменится в лучшую сторону, с гарантией!

А она будет делать бобру больно так, как ему нравится? )

Он пойдёт на бокс, там будут делать больно по всякому. О желании не спросят

на ЛЮБУЮ ИТ компанию

или даже несколько...

Грести всех под одну гребенку — странная идея.

Для кого-то офисная жизнь и живые коммуникации — единственный нормальный, цивилизованный способ социализироваться.

плюс настольный теннис и бесплатное кофе с пиццами всякими. Ну и другие ништяки тоже...

Отечественный менеджмент, удаленку долго не выдержит на себе ...

Да, у меня любовница там

и вы делаете это только в офисе, дома никак?

вероятно дома — жена

а у неё наверное муж

Прелюбодеи должны страдать!

вот и нашлись %% из опроса ДОУ кому хочется назад в офис

ушел на удаленку еще до того как это стало мейнстримом

о, коллега. Как шутят удаленщики «вот мы и узнали, что привычный нам образ жизни называется «карантин»

Ну не совсем. Все-таки возможность не готовить дома сильно расслабляет. Приходится вспоминать старые навыки.

Вернусь, но попытаюсь выбить 1-1.5-2 дня работы из дома, так как оно показало свою успешность и продуктивность.

Поменяет ли компания отношение к работе из дома — посмотрим. Пока что весь проект отлично работает из дома, но политика компании «ремоут сотрудников не нанимаем» вроде остается в силе.

ПС: не Украина.

А які компанії «крайне болезненно» ставляться до віддаленої роботи зараз, і в чому це проявляється? Ті великі компанії, які я бачу, швидко всіх порозганяли по домам, навіть тих хто не хотів, бо діти маленькі можуть заважати чи ще щось удома.

Почитайте форум.
Деякі контори були готові направляти своїх лікарів шоб перевірити чи дійсно хворіє співробітник чи халявить на ремоуті.

Це ж лише одна така, займається казино здається і має вітчизняний менеджмент. Що з них взяти?(:

«Как Ajax Systems увольнял работников за отказ работать из офиса во время карантина»
https://*banoe.it/2020/04/20/ajax-systems-firing-staff/

Навряд. Робота із дому буде тепер новою нормою.
На працедавців, що вимагають працювати із офісу тепер буду дивитися як на бухгалтерів із дерев’яними рахівницями.
Як на технологічно відсталих.

І таке також буде.
Але це зумовлено економічною кризою і буде явищем дуже тимчасовим.
Для більшості — робота із дому стане новою нормою.

придется , если вызовут...Дома не вы один работаете...

Час від часу , все таки в офісі йде більше занурення в роботу і не треба витрачати час на пояснення використовуючи меседжери

Вернусь, может на работу разве что пешком ходить буду. Час туда и час обратно. Погода позволяет и жир сгонять после карантина надо.

Думаю що так, дома все ж нема настільки повноцінного занурення в роботу, як в офісі, принаймні в мене.
Як на мене, в офісі сучасних айтішників, вірогідність захворіти дещо менша, ніж в супермаркеті, таксі чи тим більше громадському транспорті. По-перше, дуже багато айтішників їздять якщо не власним авто, то таксі або ж велосипедами. По-друге, принаймні в мене в конторі, у всіх є страховки і як тільки в когось почнуться симптоми, людина звернеться, її продіагностують і при потребі полікують.
Ну і по-третє, багато хто морально виснажений через примусову раптову самоізоляцію і повернення може значно підняти настрій, що має позитивно відобразитись на імунітет.

Симптоми проявляються на 3 — 6ий день, а в декого їх взагалі нема, тому людина розносить заразу сама цього не підозрюючи. Громадський транспорт це звісно ризик, але багато людей заражаються вдома від рідних, ви не знаєте де ходять родичі вашого колеги, які із ним проживають. До закриття кордонів, взагалі айтішники були в зоні ризику, понакупляли собі лоукостів, і катались по Європі :)

ось такий сценарій мене і лякає.
Усвідомлюю що далеко не всім комфортно працювати на ремоуті, але ризики швидкого повернення співробітників в офіс набагато більші.

Якшо станиться спалах в офісі і зляже півконтори (давайте не будемо зараз травити байки шо «молоді хворіють безсимптомно»), чи буде це розумна ціна за «дружній тімбілдінг».
В першу чергу для самих власників компаній.

Ну лоукостів, як і будь-яких інших дешевих подорожей, найближчим часом не буде, це факт.
Хто де ходить це так, найбільша проблема в цій всій ситуації.

По-друге, принаймні в мене в конторі, у всіх є страховки і як тільки в когось почнуться симптоми, людина звернеться, її продіагностують і при потребі полікують.

як Ви думаєте, скільки ще компаній (окрім Вашої) оформили страхівку від коронавірусу (такі є, бо звичайна медична не підходить) своїм співробтникам?

Досить мало контор дають працівникам страховки, тут і гадати нема чого.
Але я працюю там де вона є, це хоча б мінімально, але все ж підвищує шанси уникнути зараженого колеги. Аби її не було, мабуть я б почекав з поверненням в офіс.

Думаю що так, дома все ж нема настільки повноцінного занурення в роботу, як в офісі, принаймні в мене.

Я вважаю, що це у всіх дуже персонально. У мене дома набагато більша ефективність, ніж в офісі. Розпорядок вдома:
1. Підйом в 9-9:15, сніданок
2. В 10:00 готовий працювати до обіду
3. Обід хвилин 30, прогулянка хвилин 45, сон на 15 хвилин, кава
4. Зі свіжою головою можна працювати до 19:30, а можна до 18:00.
5. Якщо аврал і все горить, то після вечері, знову 15 хв сон і ще можна годину півтори попрацювати.

В офісі це трешняк, особисто я після 16:00 можу робити тільки таски де не треба думати: fb, якісь таймжурнали заповняти, та інше
1. Залежить звичайно від географії, звичайно, але були офіси де втрачав дві години вдень на дорогу, і це ще намагався оминати пробки. Влітку по жарі навіть якщо добиратись 30 хв, то голова вже не варить.
2. Після нормального обіду, ще годину відходиш.
2А. На першій роботці, був сінйор під 60 років, то він пару раз починав хропака давати після обіду. І це було не смішно, бо я сам спав сидячи перед монітором з відкритими очима.
2Б. Добре якщо є десь місце покимарити 15 хв в офісі. На минулій роботці було місце біля турнічків, але кляті ЗОЖ-ки приходили туди якраз після обіду. Ще було круте місце — аджайл мітинг рум (хз хто його так назвав) з сидіннями-мішками замість стільців. А ще був лідер ринку з великою кімнатою на останьому поверсі та купою сидінь-мішків, там треба було ще встигнути, щоб зайняти місце після обіду.
3. Завжди стоїть гомін в офісі, в 16:00 години голова вже не варить. Особливо коли сидиш біля місцевого динозавра, який знає пів компанії і через кожні 30 хв до нього приходить делегація, щоб визвати його на перекур. Або коли поряд команда квн-ів з тупими жартами. Або ще поряд якісь стаффінг, делівері, пресейл манагери, які сидять на колах 24/7. Ну і класика: кофе машина, прінтер, прохідна яка піщить на кожний вхід вихід.
4. Якість повітря, etc. Сидіти біля кухні, туалетів та інше, або просто біля сіньйорів, які при 30 градусів жари відкривають вікна, щоб було більше повітря, але suddenly температура стаж ще більшою, через клятий другий закон термодинаміки.
5. Ефективність комунікації. Був проект, де з боями випросив собі пару днів роботи з дому. Основне заперечення, що буде не така ефективна комунікація. Як виявилось потім, хаос на проекті з комунікацією, з реками, які ні де нормально не записані. Всі пінгують бідних аналітиків, які самі часто забувають як правильно і чому саме так. Апі змінюється по два рази за спрінт. Ходиш від стола до стола як сирота, питаєш одні й ті ж питання і ніхто не знає, навіть до кого послати.. Ну і навпаки люди, які тебе пінгують по 2 рази в хвилину, замість того щоб потрати 15 хв. спробувати всі розрулити самому. Імхо, набагато ефективніше в месенджері написати список питань, або кол назначити на 15 хв, щоб людина тобі відповіла і пішла далі займатись своїми справами. Саме смішне, що люди яким потрібно багато комунікувати, всяки манагери і т.д .т.п сидять по окремим кабінетам. З іншого боку, воно і ясно, бо мітинги із замовником, не будеш проводити же з опенспейсу, де в сусідньої команди якраз квн з конкурсом «розмінка»

З того, що я бачу по собі, своїм знайомим і колегам, в офіс рвуться ті, в кого є маленькі діти вдома.
Так як ви описали про свій розпорядок дня, я можу судити, що у вас дітей немає, а значить, відсутній найголовніший фактор який часто ломає всі розпорядки, вимагає багато часу і просто є дуже відволікаючим фактором.
Навіть окремий добре обладнаний кабінет дуже частково допомагає вирішити проблему.

Якщо живеш холостяком або з адекватним партнером, який поважає твій час і твої бажання, то тут безумовно віддалена робота набагато краще.

дітей немає, а значить, відсутній найголовніший фактор який часто ломає всі розпорядки, вимагає багато часу і просто є дуже відволікаючим фактором.

Мое личное мнение: работу и детей совмещать невозможно! Ребенок — это уже 100% рабочая загрузка.
С другой стороны если человек работает на работе — дома он должен только отдыхать! Прийти с работы и заниматься детьми — это верный путь к неудовлетворенности жизнью.
Можете меня назвать шовинистом и домостроевцем — но я считают что разделение обязанностей не зря придумано. Мужик — работает на работе, женщина — работает дома.

Мужик — работает 8 часов, женщина — работает 16 (8 часов сон).

женщины и не такое скажут, не всё нужно воспринимать всерьёз

Ти не зовсім правий.

Сидіти з дитиною, це десь, 80% повноцінне робоче навантаження якщо дитина до 5 років, це з мого досвіду і, прогнозую але не впевнений, що десь 50% від 6 років і далі. Окрім того, це при умові, якщо дитина вдома, якщо є садочок, школа або можливість спизнути на батьків, то навантаження відповідно значно менше.

Щодо того що хочеться відпочити після роботи, воно звісно так, але особисто мені хочеться також провести час з дитиною, так що, я переважно записую цей час до відпочинку. При умові, що ти проводиш із дитиною до 3 годин, якщо 4 і більше години, то це вже робота.

Думаю поночалу будут больше из дома с появлениями в охфисе раз-два в неделю, для важных попоек митенгов.

Вернетесь ли Вы в офис в случае послабления карантина, но сохранении угрозы коронавируса?

Можно подумать, у большинства будет свобода воли в этом вопросе. «Кто за девушку платит, тот ее и танцует» ©

Можно подумать, что, вполне вероятно, таки будет ;)

В вопросе Натальи ключевые слова «у большинства». У нас будет, у кого-то ещё, возможно, будет, а вот за большинство таки не скажу. :)

ну інколи треба згадати, що найманий працівник теж чогось вартий. Чим більше людей вимагатиме ремоут — тим більше ремоут пропозицій будуть пропонувати.

А хто заважає сказати упоротому працедавцю «бай-бай» і знайти іншого, більш тверезомислячого в питанні віддаленої роботи?

Як показало опитування тут на ДОУ, є дві категорії осіб, яким віддалена праця не підходить. Це екстраверти, яким необхідна активна соціалізація, та менеджери, які проповідують безперервне стояння над головою у працівника.

Не виключаю, що ці дві категорії осіб знайдуть одна одну, і будуть жити довго та щасливо, поки не помруть в один день від чергової пандемії. Але всім іншим як працівникам, так і менеджерам, цілком можливо побудувати виробничий процес на інших засадах, без гребців, що кайданами прикуті до лавок, і без наглядачів з нагайками, що безперервно нишпорять по палубах.

А хто заважає сказати упоротому працедавцю «бай-бай» і знайти іншого, більш тверезомислячого в питанні віддаленої роботи?

насправдi багато чого, особливо зараз.

А хто заважає сказати упоротому працедавцю «бай-бай»

Никто. Но кушать хочется, дети плачут, новый айфон сам себя не купит, жена просит лабутены, тигру не докладывают мяса и т.д. Потому что вот это:

знайти іншого, більш тверезомислячого в питанні віддаленої роботи?

не так уж и просто в украинских реалиях, разве что ты всезнающий синьор, которого все ожидают (тут на доу, конечно, все такие, но мы-то знаем...)

Ну, хз, я з 2008 року лише один раз просидів без контракту три місяці. Та й то — занадто прискіпливо перебирав. Зараз я можу дозволити собі довгі канікули, рочків на два-три, але за місяць почну казитися від нудьги :)

Ну, хз, я з 2008 року лише один раз просидів без контракту три місяці. Та й то — занадто прискіпливо перебирав. Зараз я можу дозволити собі довгі канікули, рочків на два-три, але за місяць почну казитися від нудьги :)

— Доктор, помогите, у меня болит нога.

— Хм, странно. А у меня не болит!

— Лікарю, в мене все чудово!
— Дивно. А в мене діти, айфони, лабутени і тигр...

є дві категорії осіб, яким віддалена праця не підходить.

Есть и третья — те, кому по тем или иным причинам сложно создать дома комфортные условия для работы.

Вообще, читаю тут про «утренние линейки» и «корпоративные гимны» и вот даже интересно становится — это плод богатой фантазии авторов таких комментариев, или в каких-то украинских компаниях действительно практикуют подобный идиотизм (в чём лично я сильно сомневаюсь)?

Якщо не помиляюся, то тут пробігало листування з якоїсь контори, де менеджмент штрафував за нерівно зкладені журнали відлучок у туалет та на перекур...

Згідно із принципом Пітера, усі щаблі адміністративної драбини займають люди, що вперлися у ліміт своєї некомпетентності. І, оскільки в фаховій сфері проявитися їм заважає некомпетентність, то уся пара виходить у свисток орднунга та єдіноначалія. Бувають випадки, коли «вертикаль влади» не зовсім з’їхала з глузду, але армійський принцип «подалі від начальства, поближче до кухні» справедливий завжди.

Якщо не помиляюся, то тут пробігало листування з якоїсь контори, де менеджмент штрафував за нерівно зкладені журнали відлучок у туалет та на перекур...

Ну, единичные случаи административного самодурства я вполне допускаю. Но, чтобы в массовых масштабах?..

Підписатись на коментарі