Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Анальное зондирование за переводы свыше 5000 с 28 апреля?

28 квітня вступить в силу закон «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдженню зброї масового знищення».

Законом встановлюються нові вимоги щодо супроводження переказу коштів інформацією про платника та одержувача, а також порядок проведення заходів належної перевірки під час здійснення переказів коштів без відкриття рахунку. Окрім інших нововведень, згідно даного закону під моніторинг підпадають всі безготівкові операції, зокрема, поповнення карток, перекази, платежі від 5 тис.грн. в Україні.

Тобто, коли вам хтось скине на картку два рази по 4 тис. грн., то будьте готові, що банк може пропустити, а може заморозити ваш рахунок та попросити надати роз’яснення походження даних коштів (це повернення боргу, матеріальна допомога від рідних, оплата за роботу чи проданий товар, дохід і тд..). Лист НБУ від 13.04.2020 р. № 25-0006/18603. На підставі ваших пояснень банк може розблокувати кошти, або заблокувати як такі, що не мають підтвердження законності походження.

Окрім цього, навіть якщо вам надішлють кошти з картки на вашу картку, і ця сума перевищує 5 тис грн, або є ряд схожих платежів і в сумі вони понад 5 тис грн., то хоча відправник ідентифікований, але вам все одно доведеться підтвердити законність походження даних коштів, тобто за що вам їх переказали. Якщо це оплата роботи, то сказати про це не достатньо, маєте мати підтвердження в вигляді договору, акту виконаних робіт і т.д. Якщо повернення боргу, то декілька раз це може бути як підстава, але потім банк може вимагати документальне підтвердження.

Джерело коштів, пов’язаних з фінансовими операціями (згідно даного закону) — відомості про походження коштів, що використовуються для здійснення фінансових операцій (коштів, що використовувалися для набуття права власності на активи, що є предметом фінансових операцій) за допомогою суб’єкта первинного фінансового моніторингу, які дають розуміння про джерела їх походження, підстави володіння/розпорядження ними (прав на них) особою.

Не нашел тут обсуждения этой приинтереснейшей темы. Что шановне панство думает по этому поводу?

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Коротше, в черговий раз переконуюсь в тому, що в найближчимо майбутньому стратегія складання баксів під матрац, в самому прямому розумінні, найбільш інвестиційно приваблива, стабільна і безпечна.

А взагалі, с кожним новим кроком влади, еміграція виглядає найбільш розумним і правильним рішенням. І якщо наразі можна перебирати варіантами куди і на яких умовах, то під кінець зеленого президентства може скластись ситуація, що більшість ІТшників і решта визнаних європою спеціалістів, будуть валити пофіг куди і пофіг на яких умовах, аби лиш в цивілізований світ подалі від цього маразму.

После первых пару блокирований счетов cashless экономика уйдёт в зад.

Я всего этого не понимаю — у нас нет декларирования доходов в классическом смысле, у подавляющего большинства налоги платит работодатель и они даже не понимают сколько они платят налогов.
У нас нет и самого главного для учёта доходов — учета РАСХОДОВ.
Вот допустим я 10 лет назад купил доллары, а сегодня их поменял и положил себе на карту — как именно, кому и, самое главное, ПОЧЕМУ я должен доказывать источник этих денег. Я с них уже 10 лет назад заплатил налоги. Более того — я 10 лет назад заплатил налоги при покупке валюты. Ещё более тогее (именно так!) — я сегодня заплачу налоги при продаже валюты.

По факту — мало того, что работодатель 10 лет назад заплатил кучу налогов, чтобы выдать мне зарплату, так я с этой зарплаты уже три раза заплатил налог.
И после всего этого — я ещё и должен им объяснить откуда я их 10 лет назад взял?
А ничего, что у нас в Конституции, вообще-то, записано в 62 статье

Особа вважається невинуватою у вчиненні злочину і не може бути піддана кримінальному покаранню, доки її вину не буде доведено в законному порядку і встановлено обвинувальним вироком суду.
Ніхто не зобов’язаний доводити свою невинуватість у вчиненні злочину.

Или всем на это уже давно реально насрать!?

При этом все эти паскуды при декларировании доходов в 8000 гривен год будут иметь трёхэтадные особняки по 200 квадратов и участок земли по 50 гектар?

Что вы все вообще здесь обсуждаете!?

Я, конечно, подозревал, что украинские чиновники святее Папы Римского и в 2 раза ужесточили лимиты по сравнению с европейскими, но когда прочитал про 5000 гривен(!), понял, что не все так однозначно. Успехов, в общем.

5000 — фейк, статья — вброс. DOU стоит начать требовать нормальные источники у авторов подобных постов.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Так хоч когось анально зондували? Чи як завжди тут страшилки всякі постять?))

Зельминтского денно и нощно aнaльнo зондирует бородатая бабушка. А что?

В комментариях парад дебилов.

Хотя самое видео совершенно не истеричное, как у других блохеров, и про нововведение рассказано вполне корректно. Ну почти всё, таки ляпнул глупость про финмон и налоги.

У законі ж все написано, може задовго, зате саме те що буде перевірятись.
zakon.rada.gov.ua/laws/show/361-IX

Інше питання в тому як окремі банки в себе це реалізують. Бо є відгуки з часів попереднього закону про фінмон (який майже такий самий, лише ліміт фінмона нижче) що банки могли вивчати питання місяцями, до пів року. Але немає жодного відгуку що банки просили підтвердити сплату будь-яких податків. В новому законі податки також ні разу не згадуються.

У меня лично просили. Бухгалтер возила В банк декларации.

Интересно, какой это банк? Из моего опыта, самый требовательный в этом смысле Ощадбанк.

Что просили? Тебе пришел перевод на карту и банк поинтересовался уплатил ли ты с него налоги? А при чём тут бухгалтер, ты настолько сырный сеньор что держишь бухгалтера для личных финансов?

Да, такое действительно бывает. Ощадбанк после поступления на карту ФОП, не дает перевести на карту физлица, пока не предъявишь платежные поручения по оплате налогов. Вот такие дела) Только интересно, про какой банк тут идет речь.

У меня лично просили. Бухгалтер возила В банк декларации.

Неужели он же? )

Ощадбанк после поступления на карту ФОП, не дает перевести на карту физлица, пока не предъявишь платежные поручения по оплате налогов.

Кому предъявишь и как если оплата делается через этот же счёт с использованием интернет-банка?

Не всегда же оплата идет конкретно с этого счета, у многих ФОП открыты счета в нескольких банках, по разным причинам, и доход поступает не на один расчетный счет в одном банке.

у многих ФОП

Думаю у единиц. Каждый открытый счёт ФОП это минимум 50-100 гривен оплаты за пользование. Какой-бы сырный сеньор не был — он не станет так раскидываться деньгами.

В Привате для IT предпринимателей нулевая ставка комиссионного обслуживания. В Правэксе также. Ну это так, для справки )

И каким боком это — к финмону? Напоминаю что высер про налоги НБУ выдало в конце четвертого квартала 2019 года, тут знатно у всех подгорало. Но потом НБУ отменило ту писульку. И там на самом деле было не про налоги, а про то что счёт ФОП не должен использоваться для личных, тоесть не связанных с бизнес-деятельностью ФОП, трат собственника ФОП (что и так прописано в налоговом кодексе, но кто ж его читать станет).

Вот этим боком)))

Але немає жодного відгуку що банки просили підтвердити сплату будь-яких податків.

Вопрос задан в контексте обсуждаемой темы, а именно финмониторинга.

Есть много прочих кейсов, в некоторых банк сам, будучи налоговым агентом, платит налоги вместо клиента. Но это не значит что банки всегда платят 5% с поступлений на счета ФОП или 18% с поступлений на счета физлиц.

Вопрос задан в контексте обсуждаемой темы

Вообще то это был не вопрос, а утверждение. И темы взаимосвязаны.)
Но, ладно, проехали )

Розовые сопли, как по мне.

Більше не вийде заплатити «відкат» чи хабар анонімним переказом.

А раньше типа было можно впихнуть в айбокс 200 тыщ гривен и пополнить карту Привата или Моно, и конечно же раньше вопросов не возникло бы, а вот теперь типа да.

4. Зовнішня торгівля спроститься
Закон піднімає нижній поріг для валютного контролю та фінансового моніторингу від 150 тис грн до 400 тис грн в еквіваленті.

Альо, этот лимит не про внешнюю торговлю. Внешняя торговля и так подкреплена документами, ей не нужен неподтвержденный перевод на смешные 14 штук баксов, что по цене меньше или около стоимости бюджетной иномарки.

Закон конечно имеет положительные моменты. Но глаза цепляются за вот такое вот оторванное от реалий приукрашивание — и сразу хочется выкинуть газету со статьей в мусорку.

то основна мета цих змін — ускладнити життя тих, хто отримує хабарі та інші незаконні доходи

Далі детальне пояснення, як закон загонить дрібні грошові операції між фізиками типу «підробляю репетиром з англійської мови й мені скидають оплату на картку» в кеш. Тому що незаконні доходи. Супер. Я вже бачу як всі ці люди побігли реєструвати ФОПів /s

Особливо з цим карантином, коли у купи людей були офіційні доходи, а потім їх різко не стало на два місяці. В кращому разі на два місяці.

На хабарі це не вплине, це вплине в першу чергу на електронні платежі. Між рядків, в цих змінах написано: оминайте банки третьою дорогою. Не світіть нічого. Тільки чорний кеш. Замість банковських переказів, по яких хоч статистику офіційну можна мати.

Єдиний плюс, для 73% це буде дуже чутливе нагадування що вони ідіоти.

Особливо з цим карантином

online.minjust.gov.ua/registration-fiz
dou.ua/forums/topic/28135

На хабарі це не вплине

Конечно. Какой дебил будет просить передать взятку публично? Разве что отдельные экземпляры из патрульной полиции. А так взятки передавали и передают наличными.

це вплине в першу чергу на електронні платежі

На платежи не повлияет никак потому что для платежей ничего не меняется в новом законе.

Что ещё за «Демократична Сокира»?

порохоботы на зарплате

ггг) особенно улыбнуло «на зарплате».

сколько им задонатил?))))00

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ліберальна партія, створена 2 роки тому. sokyra.party/news

В новинах стосовно цього закону згадуються родичі першої і другої лінії до яких входять: дружина/чоловік/батьки/бабусі/дідусі/діти/брати/сестри, але не входять батьки/брати/сестри дружини.
Питання щодо грошових переказів від мене батькам дружини, які не є родичами першої-другої лінії і теоретично це подарунок з якого вони мають платити певні податки. Правильно?
Якщо це так — то це просто вирішується переказом через дружину, але все одно важливо знати як це формально з точки зору законодавства/податкової

«Теща — не рідня». Поэтому лучше делать перевод дочь->мама/папа.

Питання щодо грошових переказів від мене батькам дружини, які не є родичами першої-другої лінії і теоретично це подарунок з якого вони мають платити певні податки. Правильно?

Так.

Але це не питання фінмоніторингу і не компетенція банку. А податкова про переказ не знає.

Ще є одна деталь. Не будь який переказ повинен автоматично обкладатись податком. Бо це може бути повернення позиченних грошей, частина від сумісної витрати та інше.

Тож це велика окрема тема. Якщо якість ескперти пов’язують її з цим законом їх треба бити. Краще ногами.

Ні, не пов’язують, це окрема тема. Дякую

коли починаються проблеми з податковою?

Когда она узнает о таких поступлениях.

У нас нет автоматической передачи инфомации в налоговую, более того это всё еще банковская тайна.

Нет, так как суммарно это 3.5%. Присутствует факт трансграничной операции, и только это уже 2%.

Неа, пайонеер все так же берет 2% на приват. позавчера пробывал.

У меня ФОП счет. Ну и картка для выплат так же показывает.

4 хв відео
Фінмоніторинг Україна 2020 з 28 квітня. Перекази на 5000 грн і ліміт 400 000 грн. #податки
youtu.be/7NjDUHUVJ1c

із коментарів під відео
Инфо про 5к и так понятно, почему-то упускается основное изменение, переводы от 30к теперь обязательно проверяются через фин мониторинг, судя по другим сайтам, но вот очень все запутанно, думал тут узнаю но нет

Montrezor
Montrezor
13 hours ago (edited)
2 subscribers
не просто переводы, а переводы без открытия счета. Стаття 11. Належна перевірка 3. Належна перевірка здійснюється в разі: здійснення переказів (у тому числі міжнародних) без відкриття рахунка на суму, що дорівнює чи перевищує 30 тисяч гривень. Я не знаю, что было раньше, но для простых клиентов банка сплошные улучшения, что в части сокращения причин мониторинга, что в поднятии лимита до 400к

Sinter
Sinter
13 hours ago (edited)
415 subscribers
@Montrezor в другом видео объясняют что если выводить с пайонира или какая заграничная компания переведет сумму более 30к то проверка будет точно, и как понять тут :)

Montrezor
Montrezor
13 hours ago (edited)
2 subscribers
@Sinter я не знаю, что там в другом видео, я вам процитировал текст закона. И если пайонир они считают «виртуальным активом», то так и будет. Ибо: «Належна перевірка здійснюється в разі:...проведення фінансової операції з віртуальними активами на суму, що дорівнює чи перевищує 30 тисяч гривень». Закон определяет виртуальный актив, как: цифрове вираження вартості, яким можна торгувати у цифровому форматі або переказувати і яке може використовуватися для платіжних або інвестиційних цілей

Сімейний Бюджет — Все про Домашні Фінанси
Сімейний Бюджет — Все про Домашні Фінанси
12 hours ago
7.71K subscribers
З 5 000 до 30 тис. грн — тільки за умови ідентифікації через банк або коли з’явиться автоматична ідентифікація — на терміналах. Винятки: комуналка, погашення кредиту.
Понад 30 тис. грн — тільки за умови відкриття рахунку в банку (паспорт, код).

Sinter
Sinter
11 hours ago
415 subscribers
@Сімейний Бюджет — Все про Домашні Фінанси то есть приход денег с пайонира на 40к грн не будет попадать по фин мониторинг? Просто вот тут: www.youtube.com/...​NU&feature=youtu.be&t=408 (с этой секунды) парень говорит что нельзя получать более 30к за раз от компаний. Можете удалить комментарий если ссылку нельзя, ответ бы получить как-то на это :))

пусть заплатит налог со своего пионера и все будет ок.

По случаю дня шашлыка сделал тот самый перевод денег жене с карты на карту на сумму более 5к. Этот вопрос использовался для разгона фейка и интересовал очень многих.

Пересылка делалась из Банка А на Банк Б, с карты Виза на карту Мастер.

Итог: перевод, как обычно, был выполнен за секунды. Никаких запросов ни мне, ни получателю не пришло.

Підтримую Потестив переказ на 10К в приваті, жодних проблем

t.me/UAtaxesYou

Можна як і раніше відправляти більше 5000 грн з картки на картку банку.

Дійсно не можна анонімно кешом комусь закинути на картку більше 5000 грн через термінал. Ел гаманці сюди ж.

Добропорядним клієнтам банків з прозорими офіційними доходами буде легше проводити операції до 400 000 грн.
залишилось 4 критерії ризиковості: зняття кешу, операції з країнами типу Ірану, платежі з/в офшори, операції публічних осіб

Так, можна відправити до 400 000 грн без документів на Interactive brokers чи іноземний банк. Хоча банк завжди має право запитати «звідки гроші»

Так, можна буде відкрити рахунок в банку дистанційно.

Сделал еще один перевод денег, причем перевод был сделал заграницу (TW). Прошел без нареканий. Сумма также более 5к, хотя как я много раз писал — это не важно.

Цікаво, а за бугром можна продавати товари на мільйони, отримуючи бабло на нову пішту і приват?

А кто в Украине продаёт товары на аналог миллионов долларов/евро и получает оплату на Приват?

продав 100 телефонів по 10к на місяць — маєш млн.

А якщо оплата буде на карту? Тоже репортнуть? І що це порушує?
10К це 400 баксів.

Это не мешает разбивать переводы на части меньше 150к. Ну, и как-то все резко забыли про Розетку, которая оформила своих сотрудников как ФОПов и прогоняет через них весь оборот.

Спасибо что уточнили мою фразу

на аналог миллионов долларов/евро

Один миллион долларов это 25-30 миллионов гривен.
Вы думаете в Украине много людей или контор, которые продают товаров на такую сумму, и при этом получают оплату переводом на карту ПБ (или другого банка)?
Потому что ответ на вопрос

Цікаво, а за бугром можна продавати товари на мільйони, отримуючи бабло на нову пішту і приват?

конечно же «нет», но он точно так же «нет» и для Украины...

Это слишком примитивная манипуляция, вы можете лучше :)

Немає маніпуляції, питаюсь абс серйозно.

но он точно так же «нет» и для Украины...

Є невеличка різниця — на відміну від цивілізованого світу, в Україні закони не є обов’язковими до виконання.

Если «закон не обязателен к исполнению», то такая схема должна быть очень распространена, ибо позволяет уходить от налогов.
Всё-таки может вы знаете пример того, как ритейл или единичные торговцы работают с оборотами в миллионы гривен, и оплаты идут на карты?

Я не знаю їх об’ємів, але особисто я постійно перераховую інет-магазам гроші на карти. Часто це цифри з 4 нулями.

Начал читать... Дошел до 5000,... грн??? Это больше похоже на фейк. Реально что ли за 5000 грн, может быть геморой. Не верю. Давайте источник информации.

не фейк, в посте есть номера постанов. наше представления о границах абсудра каждый день пытаются расширить :(

ну что, сегодня стоял на нп, вносили все данные в базу, посылка выше 5к.

Про это в законе сказано четко: переводы наличных выше 5к только с идентификацией отправителя.

Только что кинул суммы выше 5к — банк ничего не запросил.

сейчас же моментально прилетел запрос на казалось бы безобидную сумму. что такое 5к грн?

5к это указанная в сумме граничная сумма для идентификации при отправке перевода наличными. Ещё раз — это прямо в законе записано.

как верно заметили это ± 180$

Такие суммы на родине долларов обычно платят безналом. Ещё раз — пол часа назад так и сделал и банк ничего не спросил.

за заход в магазин тратишь больше

Меньше ешь сыров по 1000 — меньше будешь тратить.
Средний чек покупателя магазина в разы меньше.

Ахах, skrill (думаю и другие) не выводят в Украину больше, чем 77 USD. Отличная страна

Цыплят по осени считают. Думаю, только после завершения пандемии, после осадка пыли от рухнувших экономик по всему миру, можно будет определить реальные рейтинги стран.

Почему это нету? https://strana.ua/news/241530-iz-ukrainy-v-iran-prodavali-oruzhie-cherez-tajnuju-finansovuju-sistemu-khavala.html
просто вам недоступна

Вести с полей. Сегодня пытался получить в Киеве в Новой почте посылку с наложенным платежом от продавца-ФОПа с маркетплейса Алло.
Собирался платить картой через POS-терминал, как обычно.
Теперь чтобы воспользоваться услугами Постфинанс, для суммы больше 5000, нужно предъявить физический паспорт (Дия не годится). Этот физический паспорт сотрудники сканируют в базу Постфинанса, в электронную формочку вбивают все данные как банк, только без ИНН.
В моём случае, поскольку, по всей видимости, я был первым клиентом в отделении с 28 апреля, сотрудники долго сканировали мой паспорт, минут 40. Но полностью так и не добавили все страницы паспорта в АРМ. Я сначала ждал, но потом решил съехать с темы, отказался от заказа.
Получается, что-то крупное заказывать через Новую почту или Justin, через отделение, теперь нельзя, не засветив в куче баз паспортные данные.

Вот официальное объявление: novaposhta.ua/ru/news/rubric/2/id/7141
Без паспорта любой приход/расход теперь свыше 5000 грн. не пройдёт.

Издержки переходного процесса.

Собирался платить картой через POS-терминал

При оплате картой и так происходит идентификация. Просто работникам Новой почты еще никто про это не рассказал.

Добавил ссылку с сайта Новой почты, это не переходный процесс. POS-терминал максимум отображает номер карты и имя фамилию, указанные как «владелец карты».

POS-терминал максимум отображает номер карты и имя фамилию, указанные как «владелец карты».

И что? Остальная информация есть у банка если это не припейд-карта. Терминал НП должен научиться отличать припейд карты, для остальных сохраняя только информацию о карте.

Тут вот даже юристы умудряются приплетать лимит 5000 на пересылку наличных к торговым операциям «теперь для шопинга будет нужен паспорт». Чего удивлятся что работники НП дуют на воду? Их тоже телевизор запугал.

И хочу заметить ещё: если бы ты был прав то тогда остановились бы банковские переводы — ведь пришедший СЕП-перевод не содержит паспортных данных отправителя. Да и сама отправка тоже была бы не возможна если полуатель в другом банке — ведь в интернет-банк или клиент-банк не всунешь паспорт получателя для подтвержденияю, даже тот что в Дие.

Сканирование паспорта — это не новинка, раньше это тоже было, но только порог был в 15к.

Формально — да, но по факту, в Киеве, в отделении возле станции метро, на 2-й день после снижения порога, не готовы ни использовать штрих-коды с широко разрекламированной «Дии», ни пользоваться сканером/МФУ для подгрузки изображений паспорта в базу данных. Сегодня загляну в отделение Justin, расспрошу, смогут ли они товар Розетки продавать как розничный магазин.

Заходил сегодня в отделение ближайшего Justin. Ответили, что паспорт требуется только для наличной оплаты. По картам не требуют (по крайней мере, пока).

Власть конченные ублюки, хоть бы разок сделали что-то на пользу

Среди граждан знаю много порядочных, среди чиновников ни одного

Всякие криптобиржы уже не переводят на укр карты сумму больше 5к. грн в одну транзакцию.

Да все, так как любые переводы свыше 77 USD, походу будут отклонены. skrill вот уже поставил ограничение

Да все

Имя, сестра, имя. Я точно знаю что не все, что минимум одна самая известная — переводит. Ты и тот анонимус выше не назвали ни одной биржи.

так как любые переводы свыше 77 USD, походу будут отклонены

Кем отклонены? Я вчера делал перевод на сумму в несколько сотен баксов.

skrill вот уже поставил ограничение

Ну так это решение скрил. Пейпал вон вообще уже два десятка лет как не переводит в Украину ни цента. И причем тут вообще скрил, они что — криптобиржа?

Ну и просто для информации: перевод с карты на карту не имеет никакого отношения к цифре 5000.

Кем отклонены? Я вчера делал перевод на сумму в несколько сотен баксов.

Везет тебе, а я вот не могу, наверное лох

И причем тут вообще скрил, они что — криптобиржа?

Да, ты не знал?

Везет тебе, а я вот не могу, наверное лох

Заходи завтра, я расскажу тебе про ещё один перевод :D

Да, ты не знал?

Нет, помню их когда они еще были манибукерс и занимались лишь чем-то тем же что пейпал.

Да, ты не знал?

Глянул ради интереса. Спутать криптообменку и криптотобиржу?

Оно конечно не суть важно если говорить о просто процессе приобретения или продажи крипты. Но никто не назовет троллейбус легковушкой хотя и то и то имеет колеса и возит пассажиров.

К слову, раз уж ты ввязался в спор и по всей видимости интересуешься криптовалютой, то сообщу тебе полезную информацию не попавшую в поле зрения фейкометов:

3. Належна перевірка здійснюється в разі:
...
проведення фінансової операції з віртуальними активами на суму, що дорівнює чи перевищує 30 тисяч гривень;

Вот это реальная проблема так как непонятно как биржы и обменки будут делать проверку и будут ли.

Есть ссылка на новостью или пресс-релиз? Или лишь бы сказать?

Братюня, зачем сразу агрессивный манер сообщений?

Binance не делает pr по таким «новостям». Если попытаешься вывести на сумму эквивалентной в 5к грн, то получишь ошибку валидации, если не грубить, могу даже показать скриншот.

могу даже показать скриншот

Не надо. Мы верим тебе на слово, анонимус.

Хлопцы, а если просто вам будут переводить на карту по факту выполненных работ, больше 5000 грн. то их могут теперь и не выдать? Как вы думаете? Есть тут знающие люди сталкивающиеся с подобной ситуацией?

В первый день работы нового закона ты српашиваешь

Есть тут знающие люди сталкивающиеся с подобной ситуацией?

А ты не пробовал читать законы?

Я не юрист, трудно мне увидеть там подводные камни. Это кто на что учился...

Не надо быть юристом чтобы сделать Ctrl+F для фразы «5000». Для этого даже айтишником не надо быть.

Сделай усилие: найди закон, прочитай хотя бы этот кусок. Потому что ориентироваться на советы телевизора или юристов купивших за бабло свой диплом — это плохой путь.

Выдадут. Переводы на карту не затрагиваются законом никак.

Тепер більше 5000 гривень за раз з карти Payoneer через банкомат в Україні не знімеш, правильно? Може вже хто знімав сьогодні, вдалося?

правильно?

Неправильно.

раніше сумою, при знятті якої з банкомата не потрібна ідентифікація, була 15000 і банкомати(як мінімум приватовські) дотримувались цього ліміту. То чому не будуть дотримуватись нового ліміту в 5000?

раніше сумою, при знятті якої з банкомата не потрібна ідентифікація, була 15000 і банкомати

Не было такого лимита.

То чому не будуть дотримуватись нового ліміту в 5000?

Потому что такого лимита тоже нет.

Вчера Киевстар прислал сообщение о приостановление сервиск смарт деньги
«С 28.04 переводы средств с мобильного счета на платежную карту будут временно недоступны, в связи с обновлением системы переводов. О восстановлении сервиса мы вас проинформируем. Спасибо за понимание!»

У Киевстара нет идентификации клиентов, потому они не могут выполнить требование закона. t.me/FinVam

Тут есть комментарий юриста по поводу нововведений от 28 апреля, если вы не ФОП и используете PAYONEER для вывода денег через банк. Вроде как все платежи от 30000 грв будут финмониториться в том числе на предмет возможного уклонения от уплаты налогов и хрен вы что получите, кроме гемора, без регистрации ФОПа... youtu.be/mZBNOkgzBNU?t=398

будут финмониториться в том числе на предмет возможного уклонения от уплаты налогов

Финмониторинг никаким боком не связан с проверкой уплаты налогов. Если какой-то «юрист» несет подобную чушь — смыть его в унитаз.

Связь все же есть. Вы приходите в банк провести операцию на крупную сумму. Банк должен провести проверку источников происхождения средств. Что он у вас попросит? Вариантов не так уж и много. Обычно это декларация ФОП или физика.

Вариантов много, это может быть даже банковская выписка самого банка. Или другого банка.

У физиков в 99% случаев никакой декларации нет, они даже не в курсе сколько подоходного они заплатили.

Не должен банк проводить проверку. По факту, можете кэшем в банк 300к кинуть и он не спросит источник происхождения. Эту планку подняли как раз, а я ее тестил вчера как раз.

PAYONEER

Пионер сам отправляет отчеты в украинскую налоговую? А также во все налоговые 1005000 стран мира???

А также во все налоговые 1005000 стран мира???

Их всего чуть больше 200

Там же написано «через банк». Банк пошлет, при входящем.

Вывод — не отправляйте деньги с Пайонир на банк)) Кстати об источнике происхождения. Не забывайте, что когда Вы отправляете средства с Пайонир на свою карту — это операции между своими-же счетами и мониториться они не должны)))

С какого перепугу. Это ВЭД будет вообще.

ВЭД — это (расшифровываю) внешнеэкономическая деятельность. А перевод средств между своими счетами — это не вэд.

С карточкой payoneer декларируется момент прихода гривны, а не попадание на карточку. Вы лично можете считать как угодно. Хоть как трансграничный провоз наличных.

Вы противоречите сами себе. Сначала пишете о вэд. Потом переходите на приход гривны (какой еще гривны, у Пайонир нет счетов в гривне). Потом чудите про «трансграничный провоз наличных» это путем-то перечисления с карты на карту? Но я совершенно о другом. Отсутствие мониторинга до 400 тысяч не означает отсутствия вопросов от департамента налогообложения физлиц о происхождении средств))

Когда вы делаете вывод с payoneer в банк(как написано выше), прийдет гривна и вы ее деклариуете в ФОП как ВЭД.
С точки зрения банка приходит международный платеж.

Давайте разберемся.
1. Я начал с того, что не рекомендую в принципе отправлять с Пайонир в украинский банк, если Вы в дальнейшем эти средства не декларируете.
2. Финмон и налоговая — разные вещи, надеюсь это понятно.
3. Если Вы отправляете доллар (евро, фунт, етс) с Пайонир, то на Ваш счет и прийдет валюта, а не гривна, или Вы не имеете валютных счетов, в чем проблема?
4. Суммы до 400 тысяч в эквиваленте теперь не мониторятся. Другое дело — валютный контроль.Как-то так))

В смысле другое дело... финмониторинг єто разве не валютний контроль?

Пайонир — это не банковский счет, а електронный кошелек, а карта к нему выдается — передплаченная, financer.com/...​rtky/elektronni-gamantci без привязки к именному банковскому счету. Перевод с пайонира на укр.банк мониторится нашим финмониторином, потому что деньги фактически заходят в Украину из-за границы.

Payoneer — это небанковское финансовое учреждение, это не электронный кошелек.

Именно так, и поэтому это не банковский счет, а електронный кошелек с лимитами на переводы и операции, а пластиковые карты не именные, а передплаченные.

Не отправляет. Украина ничего не знает о payoneer пока не заработает BEPS и CRS. Дательнее на канале скоро.

Т.e. если я скину с пайонира $1000 на валютную карту приватбанка поджарить меня по идеи не должны? (раньше не жарили если что).

Тут очень интересный момент. На сколько я помню, для физ лиц, на пайонере нельзя иметь счет, нельзя туда получать денег, и нельзя оттуда их заводить на свои карты. А если узнают и докажут, то могут оштрафовать на 100% от суммы на счету.
Но тем не менее некоторые банки вполне себе работают с этим сервисом. Исходя из чего можно предположить, что или эти банки положили на закон, или есть что-то, что я не в курсе, и все законно. Или же это много ходов очка. И через какое-то время многих анально поимеют за эти переводы.

Да и причем Приват сам агитировал мол переводить на их счета, специальный сервис открывали, льготные тарифы и бла бла бла privatbank.ua/ru/news/2019/5/30/924

Херней страдают. Ну будут делать переводы по 4900. Будет как с продажей не более 300 баксов без паспорта, когда конченное НБУ требовало видеозаписи с касс валютообмена. «Страна стратегических мудаков»

Ребят, не разводите срач. Иначе ДОУ, превратится в хорошее.it
https://strana.ua/finance/261864-kak-menjajutsja-platezhnye-pravila-denezhnykh-perevodov-v-ukraine-s-28-aprelja-2020.html

Л — лібертаріанство

Звертаємо увагу, що оновлені вимоги Закону не поширюються на:
— зняття коштів з власного рахунку.

Ну все, можно жить еще.

зняття коштів з власного рахунку

в любой стране?

И раньше никак не мониторилось. Приход мониторится. Вывод валюты мониторится. На гривну побоку.

Наверное, под этим подразумевается снятие со своей карты в банкомате своего банка. В чужих банкоматах — не более 5 тыс. за транзакцию. Скоро протестирую.

Сколько чужой банкомат позволит снять — вообще никак не связано с законом о финмоне, но связано с жадностью и испуганностью банка владеющего банкоматом. К примеру Приват бывает что не дает снять более 200-500 гривен за раз. В том же время в Укрсибе можно было снять и 2000. Возможно это ещё зависит и от того карту какого банка всовываешь в банкомат.

Даже со своей карты разные банки позволяют снять разные суммы. Опять же зависит от жадности банка, а также от технической оснащенности банкомата (сколько купюр за раз он может выдать), ну и конечно от того зарядили банкомат сотками, двухсотками или тысячами.

Я где-то видел ответ по поводу чужих банкоматов. Якобы, в Украине убыточные для банков тарифы взаимозачётов по банкоматам. Поэтому с чужой карты банкоматы Привата не выдают больше 1000 грн. А по иностранным картам, где жирные комиссии, Приват, по крайней мере раньше, выдавал в пределах старого лимита в 15 000 грн. (на практике — 14900).

Ага, щас.
Укрсиб — 200грн, Кредит-агриколь — 500грн, Правекс — 500грн.
Тестировалося карточкой привата.

Ага, щас.
но связано с жадностью и испуганностью банка владеющего банкоматом

Если мне и раньше Приватбанк не давал снять с моей неприватовской карты более 200 гривен за раз — это они заранее к новому закону готовились что ли?

Что за бред, а если я жене каждый месяц на карточку кидаю 7 000 грн что бы она суплялась и оплачивала комуналку ? по работе тоже деньги кадиют на карту.
Что это вообще за сумма 5 000 грн, это сейчас копейки. Да и я думаю фрилансером сейчас вообще будет плохо (

Когда шлете жене, надо писать «переказ родичу першого ступеню(дружині) на ведення спільної хоз. діяльности». Так и раньше было. Вот это выше канцеляритом означает «жене на потратить».
Во всех других случаях налоговая может жене выставить налог. ну потом суд отменит, но оно вам надо?

«оплата супружеских обязанностей»

А если я шлю 7000 грн девушке «на потратить», с которой живу N лет?

С точки зрения налоговой она должна заплатить налог. НДФЛ, военный. Закажите вторую карточку на себя и шлите на нее.

но договоры с банком запрещают передавать карточки третьим лицам

Ем? Я сделал даже с фото жены и ее фамилией. Привязанную к моему счету.
Приватбанк, если что.

В начале года обновлял свои карточки в Привате и попросил выпустить ещё одну карточку, открыто при этом сказав, что для жены. Никаких проблем :)

С какого перепугу? Ничего она не должна.

Не должна только если первой степени родства.
biz.ligazakon.net/...​agayutsya-nalogom-podarki
Читайте законы, чтоб потом не отгребать.

Никто ничего не выставит. Если действительно жене отправляете как инкогнито (в чем сомневаюсь), то до 5 тысяч пропустят, а выше — пройдете идентификацию (путем авторизации своей карточки, то есть фактически себя через терминал). А поскольку все в банках давно идентифицированы и операции между членами семьи не подлежат контролю, то и проблем никаких не будет.

Не переживай тут как раз все в порядке, и ты и жена проходите персонализацию при таком переводе, тут как раз ничего и меняется. Ты пишешь комент и все, в привате он сам формируется «перевод собственных средств » и все, мож нужно будет этот комент изменить. Но все останется как было для таких переводов. А вот с наложкой Новой Почты могут возникнуть проблемы(сейчас у НП большеи15к наликом не принимают они без идентификации, єто как было в старом законе), если типа заказ больше 5к нужен будет паспорт и т.д ну или платитькартой. Карта это уже и есть персонализация и переводы между картами не думаю, что будут блокироваться ибо проверять каждые 5к грн это банкам оочень дорого будет

Время покупать баксы пока не вырос и под матрас, а как тратить время покажет.

Получает ли кто-то переводи через TransferWide? Я раньше получала свифт на карту приват, но уже 5 месяцев через новую систему, и вижу, что комиссии значительно ниже, примерно 0,5% и деньги приходят моментально. Но, если свифт — как бы дает возможность идентифицировать отправителя, то сейчас я не вижу, от кого пришел перевод, приват сообщает — вам пришел перевод, и все. Кто-нибудь знает, считается ли такой перевод «неидентифицированным»? Опасаюсь блокировки..

Кто-нибудь знает, считается ли такой перевод «неидентифицированным»?

Ирина, если не видно, от кого пришел перевод, конечно, такой перевод будет считаться неидентифицированным.
п.8. ст.11 данного Закона "Суб’єкти первинного фінансового моніторингу під час ідентифікації та верифікації резидентів встановлюють:

1) для фізичної особи — прізвище, ім’я та (за наявності) по батькові, дату народження, номер (та за наявності — серію) паспорта громадянина України (або іншого документа, що посвідчує особу та відповідно до законодавства України може бути використаний на території України для укладення правочинів), дату видачі та орган, що його видав, відомості про місце проживання або місце перебування, реєстраційний номер облікової картки платника податків, номер (та за наявності — серію) паспорта громадянина України, в якому проставлено відмітку про відмову від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків, чи номер паспорта із записом про відмову від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків в електронному безконтактному носії, унікальний номер запису в Єдиному державному демографічному реєстрі (за наявності). Якщо за звичаями національної меншини, до якої належить особа, прізвище або по батькові не є складовими імені, зазначаються лише складові імені;

2) для фізичної особи — підприємця — прізвище, ім’я та (за наявності) по батькові, дату народження, номер (та за наявності — серію) паспорта громадянина України (або іншого документа, що посвідчує особу та відповідно до законодавства України може бути використаний на території України для укладення правочинів), дату видачі та орган, що його видав, відомості про місце проживання або місце перебування, реєстраційний номер облікової картки платника податків, номер (та за наявності — серію) паспорта громадянина України, в якому проставлено відмітку про відмову від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків, чи номер паспорта із записом про відмову від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків в електронному безконтактному носії; дату та номер запису в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб, фізичних осіб — підприємців та громадських формувань про проведення державної реєстрації; реквізити банку, в якому відкрито рахунок, і номер поточного рахунка (за наявності), унікальний номер запису в Єдиному державному демографічному реєстрі (за наявності). Якщо за звичаями національної меншини, до якої належить особа, прізвище або по батькові не є складовими імені, зазначаються лише складові імені;

3) для юридичної особи — повне найменування, місцезнаходження; дату та номер запису в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб, фізичних осіб — підприємців та громадських формувань про проведення державної реєстрації, відомості про виконавчий орган (органи управління); ідентифікаційні дані осіб, які мають право розпоряджатися рахунками та/або майном; ідентифікаційний код згідно з Єдиним державним реєстром підприємств та організацій України; реквізити банку, в якому відкрито рахунок, і номер поточного рахунка".

Сегодня получила перевод через Transfer Wide, больше 30000 грн (про такую суму говорили, что максимальная) в эквиваленте, пока что все нормально.

Да, есть ситуация. Поступления с Transferwise здесь вообще не поймут, если начнут разбираться. В назначении практически нет инфо и от Transferwise Вы мало что добьетесь. Но Приват наверняка не будет блочить, для них это не новая операция, на крайний слуйчай сделаете выписку с Transferwise с расшифровкой и предоставите в банк, там увидят что код операций совпадает.

Удивилась, но сегодян Приват прислал рекламу — акция с розиграшем каким-то за международные пеерводы на карту виза через TranswerWise, Payoneer и что-то там еще...

Вот инфо со свифтовок как выглядят транзы с TW для банка в Украине:
1) EUR Swift — transId, date, Sender Name
2) EUR SEPA — cardName, transId, date, Sender Name, Recipient Name
3) USD Swift — tha same as p.2 + city (?)

Сегодня пришли деньги на карту приват

Вот и чудненько, теперь думайте что будете говорить налоговой)))

Ничего не получится, сударь. Однажды прийдет письмецо из департамента налогообложения физлиц, уж поверьте моему опыту.

Однажды

Ага-ага.

Ох уж эти сказочники... ©

Не вижу смысла метать бисер. Я, собственно, не Вам писал.

У моих клиентов тоже все было нормально...до некоторых пор))

TW сам по себе маркер для банка. Если деньги постоянно капают и тратятся. Вопрос времени когда зададут вопрос о происхождении и уплате налогов.

Зависит от того как именно TW делает перевод.

У него есть счета и с банковским счетом (евро, фунт, злотый, австралийский доллар) и без (длинный список валют среди которых гривна). Их моего опыта: когда перевод делается со счета имеющего банковский счет — перевод имеет имя отправителя, TW выступает просто в роли банка.

Наверное так и есть, пришел перевод в евро, все как и ранше

Ну, такое себе пояснение. Просто пересказали несколько норма закона ничего не пояснив.

На самом деле нихрена не понятно. И даже банки не понимают что за хрень и за что блокировать, а за что нет. Ну в нас как всегда , все через ж*

Нова Пошта від завтра просить мати паспорт, якщо «загальна сума твоїх операций більше або дорівнює 5000 грн. на день»...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

5000 — фейк, статья — вброс. DOU стоит начать требовать нормальные источники у авторов подобных постов.

А как это понять. НА сайте идет вот такой закон, но именно какие изменения вступят в силу понять как-то сложно. zakon.rada.gov.ua/laws/show/1702-18

Закон про финмониторинг впервые появился в 2002 году. В 2014 приняли новый, который заменил старый. Именно он по твоей ссылке Точно так же новый закон о финмоне, который приняли в декабре 2019, заменит старый с 28 апреля. Что и написано в шапке: «Остання подія — Втрата чинності, відбудеться 28.04.2020, підстава — 361-IX.»

Фейсбук Рожковой устраивает?
Спробую розвінчати основні міфи.
...
Міф перший. Через закон про фінмон ... платіжні системи зупиняться....
Міф четвертий: закон вб’є ринок електронних грошей.

Так что статья таки вброс чистой воды, про 5000 таки фейк.

А кто такая К. Рожкова? Очередной чиновник.
Назовите хоть одну причину, которая заставит верить чиновнику...в Украине.

А кто такая К. Рожкова? Очередной чиновник.

Очередной депутат.

Назовите хоть одну причину, которая заставит верить чиновнику...в Украине.

Дядя, какого лешего ты пишешь это мне, если ссылку на статью Рожковой дал Денис?

Это та Рожкова, подружка Гонтаревой, которые вместе чудили и грабили 4 года, а теперь уж она с Яковом последние пару лет работает и занимается тем чем занималась.(т.е — грабит)
И ее все пытались убрать, и шум был, а сидит плотно.

Відповідь: Новий фінмонівський закон ніяк не вплине на більшість операцій з переказу грошей. Вимоги закону не поширюватимуться на:
• всі готівкові перекази в межах України до 5 тис. грн;

Где фейк?

Фейк что 5000 это граничная сумма для безналичных переводов и что это остановит или сделает проблематичным перекинуть деньги жене на карту, что собственно и беспокоит 99% тех кто тут подгорает.

Потому что во-первых это про пересылку наличных и про идентификацию, тоесть надо показать паспорт (забыл дописать). Во-вторых потом что и по старому закону безналичные переводы между картами мониторились и на усмотрение банка блокировались.

Тоесть если раньше человек пересылал кому-то деньги на карту и перевод не блокировался — с вероятностью 99,99% он и далее сможет это делать если ничего не поменяется в том как он пользуется счётом. Я вот регулярно перекидываю жене суммы более 5К. Ни разу ни Монобанк, ни другие банки не заблокировали такие операции. А некоторым людям как раз наоборот — блокировали. Наверное так происходит потому что такие пересылки у меня это малое количетво от общего количества операций и малая сумма от общей суммы расходов. А кто-то завел карту только для того чтобы пересылать и банк сочтя это подозрительным заблокировал и потребовал объяснений даже по текущему закону, который закочит действовать сегодня.

Вибачте якщо не по адресі. В мене відкритий Payoneer, а також монобанк на моє імя. Раз в місяць «родичі» мені надсилають кошти (знайомий віддає борг) на Payoneer. Який я одразу пересилаю на доларову картку Монобанку і користуюсь по мірі необхідності. Тобто прихід на Монобанк — з мого ж Пайоніру. Чи слід мені чекати проблем? На інші картки не перекидую — тільки розраховують в супермаркетах або знімаю готівкою.

Чи слід мені чекати проблем?

Залежить від того що відбувається під капотом операції виводу з Payoneer. Наскільки я знаю Монобанк зробив якусь інтеграцію з цією систомою, тобто скоріш за все йому відомо хто є відправник грошей. Отримувач йому теж відомий. Тобто питання ідентифікації вирішено. Якщо це так — проблем не повинно бути.

Тим більш ящко їх не було раніше, бо старий закон про фінмоніторинг теж давав банку право перевіряти підозрілі транзакції. Це не щось що з’явиться тільки 28 квітня.

Насамперед — дуже дякую за відповідь! Саме так — виводжу гроші через додаток Монобанку — там є інтеграція з Пайонір. Тобто Монобанк не буде цікавити, звідки взялись гроші на рахунку Пайонір, їх цікавить тільки операція поповнення Монобанку? І якщо там і там власне я, то проблем немає бути. Так?

Да, Монобанк, как и другой банк не будет интересовать откуда у Вас деньги на Пайонир.

Залежить від того що відбувається під капотом операції виводу з Payoneer. Наскільки я знаю Монобанк зробив якусь інтеграцію з цією систомою

Внезапно в выписках монобанка это фигурирует как пополнение с приватбанка )

у меня уже были проблемы с последним переводом в апреле. коллеге вообще перевод завернули. при том, что раньше ок все было.
суммы небольшие, но все-таки побольше 5к

скажете моему банку (и особенно банку моего коллеги), что это фейк и пусть не лочат?)

Думаю, что все логично. Никакой же слуга уродов не будет топить за законопроект мониторинга своих расходов. Там любого за шкирку возьми, квартиры, гелендвагены и даже трусы на нем в собственности жены, а за ботоксные губы любовницы вообще заплатила панамская компания. Доходы с чемоданов скрыть им как два пальца- никто же не вносит взятки по безналу, а вот отказаться красиво жить непосильный челендж.

Вон в Венесуэле доллары сша только по бумажке с разрешением нацбанка продают, так что еще не всё так плохо, главное темп задан!

Я вот работаю на фрилансе и у меня бывает прибыль за проект то 500 грн, то 4000. Вывожу спокойно на prepaid карту. Это что бы фоп открыть мне, мне нужны договора за проект в 500 грн? Prepaid булет существовать? Подскажите пожалуйста

Ну, мое мнение, этим законом как раз хотят исключить снятие наличных с помощью подобных карт. Необходимо дождаться дальнейших разьяснений Нацбанка, это будет ключевым моментом в этой истории. Договора необязательно, достаточно правильно оформленного инвойса, т.к. в нем будут все необходимые данные, которые предусматривает этот закон. Но, ФОП открыть для этого прийдется, если не хотите выводить денежные средства на карту физлица и платить соответствующие налоги.

Но если у меня заказ за 500 грн, делаю например на фрилансе курсовую. Провожу через укр биржу заказ. Как мне получитт доки что бы доказать что я эти 500 грн заработал с фриланс биржы?

С фриланс биржи как раз просто. Договор афферта и инвойс на выполненую работу, смотрите как работают с апворк.

Так если это фриланс биржа украинская, фрилансхант, то как тут быть? Какой договор за работу в 500 грн?

Договор требуйте у биржи. Скорее всего у них тоже есть офферта, они же с той же налоговой работают.
Если вы получаете деньги напрямую — ну сами себе злобный буратино, ведите документооборот.

Напрямую так же просто все — заводите себе сайт, там выкладываете оферту. Человек скидывает на карту (приватовскую ключ карту к счету) с комментом «оплата согласно договору за ит услуги». В оферте написано что акты не надо — работа подтверждается оплатой (вот этим самым комментом к платежу). Записали в книгу доходов и готово, доход легальный, заказчик не напрягся.

Можно с Вами по подробнее списаться в лс ?

Инвойсы таки надо выставлять и даже хранить. Вот так странно у нас налоговая работает.

Оферта и есть акт выполненных работ и инвойс (так в ней написано специально). Чтобы налоговая не сказала что клиент не в курсе про этот договор именно и нужна подпись «оплата по такому то договору от такого то числа», но лучше конечно получить от них письменный ответ, так как каждый инспектор сам себе на уме (одна налоговая мне говорила что оферта ок, другая налоговая вообще что только акты и бумажные договора на каждый чих).

Потом в суде доказать что все ок можно, но кому нужны эти проблемы. Да, и эта оферта она никак не защитит от клиента в случае чего (не оплатил работу например), только от налоговика.

Инвойсы можно писать на каждого клиента и высылать им на почту после оплаты, тут перебздеть сложно)

Что-то вы какуюто муть рассказываете, это так не работает.
Инвойсы пока налоговая требует, высылать не требует.

В налоговой говорили что это вполне нормальный метод. Ну если нужно инвойсы, то в чем проблема их напечатать и сложить в папочку? Главное в данной ситуации это же удобство клиента (скинул на карту и свободен)

где вы там про снятие налички нашли? отправка, отправка налички. И что без аутентификации. Пополнение карты через iBox, например.

Хотите со мной поспорить? Давайте )
п.2. ст.1 Терміни «електронний платіжний засіб», «електронні гроші», «ініціатор», «платник», «платіжний інструмент», «переказ коштів», «отримувач», «учасник платіжної системи» вживаються в цьому Законі у значеннях, наведених у Законі України «Про платіжні системи та переказ коштів в Україні».
Закон України «Про платіжні системи та переказ коштів в Україні» — п.1.24) переказ коштів (далі — переказ) — рух певної суми коштів з метою її зарахування на рахунок отримувача або ВИДАЧІ ЙОМУ У ГОТІВКОВІЙ ФОРМІ. Ініціатор та отримувач можуть бути однією і тією ж особою.

а как же

Звертаємо увагу, що оновлені вимоги Закону не поширюються на:
— зняття коштів з власного рахунку.

тогда?

Я поняла, вы потеряли нить разговора ). Вопрос изначально у Алексея Павловича был о снятии наличных с prepaid карты, и разговор об ограничении снятия наличных свыше 5к был исключительно в этом контексте. В этом случае идут ограничения, т.к. там нет идентификации личности.
Со своего счета физлица или расчетного счета ФЛП таких ограничений конечно же нет, я уже об этом писала выше, т.к. там все идентифицировано давно )).

А що вам заважало раніше виводити на звичайн карту? Я вивожу вже більше 5 років на звичайні картки приват, і в рублях, і в євро і в доларах...

Вы должны в таком случае платить 20% налог.
Кроме этого — ничего не мешает.

Налог в обоих случаях должны платить, но сначала подать декларацию

Ну так 5% или 20%? Если на счет, вы платите 5%(ФОП), а если на карту то ДОЛЖНЫ НДФЛ.

А что теперь делать фрилансерам ? я например на карту прошу что бы кинули деньги, теперь думаю что делать

Ну даш IBAN вместо номера карты, чи не проблема.

Видел эту статью на сайте slovoproslovo, как по мне автор оригинальной статьи сам не особо разобрался с вопросом и только фейки распространят, если я не прав то поправьте, но в тексте закона про 5к ничего нет...

Там есть речь про 5к, но в контексте снятия наличных.

Можете підказати пункт закону?
Знайшов тільки таке:
" ст1, п18. Вимоги цієї статті не поширюються на випадки здійснення:

1) операцій зняття коштів з власного рахунка;

2) переказу коштів з метою сплати податків, зборів, платежів, зборів на обов’язкове державне пенсійне та соціальне страхування, штрафних санкцій та пені за порушення законодавства до державного і місцевих бюджетів, Пенсійного фонду, на рахунки органів державної влади, органів місцевого самоврядування або переказу коштів за житлово-комунальні послуги;

...
5) переказу коштів на суму, що є меншою ніж 30 тисяч гривень, або суму, еквівалентну зазначеній сумі, в тому числі в іноземній валюті, для зарахування на рахунок отримувача виключно з метою оплати вартості товарів, робіт, послуг, погашення заборгованості за кредитом за умови, що суб’єкт первинного фінансового моніторингу, що надає послуги з переказу коштів отримувачу, може здійснити відстеження через отримувача за допомогою унікального облікового номера фінансової операції переказу коштів та визначити особу, яка уклала договір з отримувачем про поставку товарів, виконання робіт, надання послуг, надання кредиту; ..."

Да, ловите -
Пп. 8 п.18 ст.14
Вимоги цієї статті не поширюються на випадки здійснення:
...
«8) переказу коштів готівкою в межах України у сумі, що є меншою ніж 5 тисяч гривень, та відсутності ознак пов’язаності такої фінансової операції з іншими фінансовими операціями, що в сумі перевищують 5 тисяч гривень.»

Конкретно этот пукт говорит о перевода налички, т.е. всякие western union, ria и т.д. В прошлом году если не изменяет память можно было до 15тыс перевести без идентификации платежа теперь это опустили до 5тыс что и стоило ожидать.Этот пункт никак не говорит о переводах между карточками и т.д. Все операции по переводам безнал и так логгируются и если ваша операция не является рисковой(пункты рисковых операций сейчас стало меньше чем было в прошлой редакции закона) и не нарушает принцип идентификации личности то и блокировать ее не будут. Вся статья закона постороена на том чтобы процедуры платежей были такие что в любый момент можно было понять кто кому что слал, плательщика и получателя + дописана для отслеживания биткоинов и ему подобных, а не как сейчас никто не знает кто куда битки выводит через обменники да еще и в $. Вот ее главная цель. А фин. мониторинг повысили с 150 до 400тыс.

Поэтому соглашусь с @Andriy Dushkin, автор увидел цифру в 5 тыс и решил все подогнать под нее на чём и построена статья.

Окрім цього, навіть якщо вам надішлють кошти з картки на вашу картку, і ця сума перевищує 5 тис грн, або є ряд схожих платежів і в сумі вони понад 5 тис грн., то хоча відправник ідентифікований, але вам все одно доведеться підтвердити законність походження даних коштів, тобто за що вам їх переказали. Якщо це оплата роботи, то сказати про це не достатньо, маєте мати підтвердження в вигляді договору, акту виконаних робіт і т.д. Якщо повернення боргу, то декілька раз це може бути як підстава, але потім банк може вимагати документальне підтвердження.

А вот в этом случае идет речь о 30 тыс.грн. А вообще, советую перечитать внимательно п.18 и п.19 ст.14 этого Закона — zakon.rada.gov.ua/laws/show/361-20#n585 , а не читать чьи-то выводы.

Коротше, в черговий раз переконуюсь в тому, що в найближчимо майбутньому стратегія складання баксів під матрац, в самому прямому розумінні, найбільш інвестиційно приваблива, стабільна і безпечна.

А взагалі, с кожним новим кроком влади, еміграція виглядає найбільш розумним і правильним рішенням. І якщо наразі можна перебирати варіантами куди і на яких умовах, то під кінець зеленого президентства може скластись ситуація, що більшість ІТшників і решта визнаних європою спеціалістів, будуть валити пофіг куди і пофіг на яких умовах, аби лиш в цивілізований світ подалі від цього маразму.

матрац и бетонометры. все остальное тлен

Ну для початку так, збирати під матрацом на нормальні бетонометри з ремонтом для себе, потім 1-2 бетоноквартири в якості пенсії і страховки, а потім збирати на дачу десь на півдні Туреччини на середземному морі десь в районі Даламану.

А решта тлєн і лотерея.

на нормальні бетонометри з ремонтом для себе, потім 1-2 бетоноквартири в якості пенсії і страховки, а потім

а потім прийдут комісари і вимагають документи звідки ти взяв гроші і податок 60% кожному а в разі несплати 30 днів раніше конфіскація на користь держави ось постанова державного суду та сбу всьо

Тому я написав в першому коментарі про еміграцію.

Могут придумать закон, когда периодически приходят в бетонометры, вытрушивают матрасы и ты должен обосновать откуда у тебя долари.

Вообще-то инициатива эта не исходит от текущего президента. Это требования условного Запада, т.н. план BEPS. Попробуйте воспользоваться платёжными сервисами для заробитчан: переводы с европейских карт на украинские. Там в обязательных полях нужно указать полные данные об отправителе как минимум. И лимиты на переводы смешные, по крайней мере, без аутентификации отправителя.

еміграція

Дак уже и не уедешь никуда.

Это ваша позиция детская. Вы что забыли, в какой мы стране живем? Где суды, менты и чиновники совсем-совсем не коррумпированные

Очень просто: они воруют налоговые поступления. Например назначают на высшие государственные должности своих блядей

причем тут

При тому, що це єдина гомогенна система в якій неможливо виділити окрему сутність і зробити її НЕ-корупційною, або міняється вся система цілком або залатування дирок находу.
Найкращою ілюстрацією буде широкополосна автострада і ремонт. Нема сенсу робити ідеальною крайню праву чи крайню ліву смугу або ямковий ремонт. Потрібно робити суцільну хорошу дорогу, хоча б відрізками, але суцільну і хорошу, а не наживатися десятиліттями на ямковому ремонті який тримається, в кращому випадку, до наступної весни.

Вертаючись до реального світу. Далі буде описаний реальний кейс, з яким зіткнувся мій родич, що є прорабом в невеличкій команді, яка робить ремонти і дрібне будівництво:
Моєму родичу приходить на ФОП рахунок, чесно зароблених 200к грн з яких він заплатив податки і, як ФОП підприємець, має ще трьох найманих працівників. За ці гроші планував заплатити зарплату людям і купити матеріали для завершення об’єкту. І ці кошти блокують з підозрою, що вони могли бути отримані не чесним шляхом. Він йде в податкову, банк, де йому розповідають, що йде перевірка, яка може тривати більше місяця, якщо щось не подобається йди в суд.

Тепер запитання в студію: чи відшкодують йому простой в роботі місяць часу? Ні. Чи відшкодують йому пеню за зрив сроку здачі? Ні. Чи забезпечить хтось його родину через недосконалу систему яка вкрала його зарплату? Ні.

Безумовно, перевірки потрібні, але малий і середній бізнес не повинні страждати через недосконалу систему і ця система має в обовязковому порядку компенсувати всі збитки, якщо затримання коштів сталось через провтик системи або конкретного чиновника, інакше — це шлях у видавлювання бізнесу як такового.

У меня есть заказчики, которые постоянно попадают(поскольку платят в страну третьего мира большие суммы — в Украину). Так вот, у них все решается от простого звонка вида «да, я знаю, пришлю вам инвойс от фрилансера почтой» до (редко) размышлений в 2-3 дня.
Кстати, попадают часто(раз в три-четыре месяца такие случаи).
А у нас — месяц и более.

С чего вы решили, что он не попадет в точно такую же ситуацию в значительно более строгой налоговой системе Западного мира?

В західному світі я буду впевнений, що якщо мої права як підприємця і громадянина порушені і я через це поніс збитки, то через суд мої права будуть відновлені, а збитки компенсовані. В Україні, покищо, в мене немає такої впевненості.

В любой стране Запада, при малейшем подозрении, тебе могут заблокировать все счета.

сказки венского леса

Не сказки. Но разблокируют по звонку или максимум за пару дней.

Само собою, що народ не валить після якогось КОНКРЕТНОГО кроку влади ябо якогось конкретного закону. Але кожен зашкварний крок кидає піщинку на шальку вагів з написом «трактор».
В кожного чутливість цих вагів індивідуальна, як і поняття зашквареності, але тим не менше, це не відміняє факту, що рівень зашквару і маразму у владі і суспільстві наразі тільки росте.

Да этот закон ужасный для человека, как и карантин, но крайне полезен для страны.

Если закон плох для человека, но хорош для страны такая страна не нужна

Мой поинт не в том, что этот закон хорош, а в том, что поуехи начинают ныть о свале, не понимая или не хотят понимать, что «там» все намного жестче.

Поуехи заводят трактор не туда, где налоги ниже, а туда, где есть стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

30 лет почти наводят, а воз и ныне там.

Чухню єту будете трусить в другом месте. Тут не схавают. Зажимают там где нужно рабовладельцам

фрилансеров, которые вообще не знают, что такое налоги, и прекрасно себе живут, никто их не трогает. Хотя если сказать такое европейцу, то у него волосы дыбом станут от такой щедрости государства.

В Европе много чего есть, что не нужно. Но это не повод и здесь такое вводить. Не нужны налоги и государство не нужно

У нас я знаю фрилансеров, которые вообще не знают, что такое налоги, и прекрасно себе живут, никто их не трогает. Хотя если сказать такое европейцу, то у него волосы дыбом станут от такой щедрости государства.

А если назвать суммы, то окажется, что европейцу в таком случаи государство еще и доплачивает )

МВФ вимагає закони, які будуть заважати відмивати гроші і втікати від податків олігархам, а не заважати жити простим людям, які працюють і отримують зарплату, яку ті самі олігархи крадуть через податки, коли пиляють бюджет. Але ж наші приспособлять, як ще один механізм вибивання податків з населення.

МВФ — це міжнародний валютний ФОНД, не банк, і він міжнародний, тобто всі туди скидаються

Я вже давно відвязуюсь від місця проживання, скорочую речі, готуюсь до еміграції — тобто на чемоданах. Мені поки зручно де я є. Але я заздалегіть вивчаю і пропрацьовую питання еміграції. Готую документи ... Тобто я не з тих кому в сраку клюнуло і зірвався. Я вже все зрозумів і збираю чемодани. Коли я заведу трахтор? Ну коли мені то буде потрібно тоді заведу. Моя позиція виважена. Також пенсії мені тут чекати нема чого, мене тут мало що тримає. А те що тримає, я осмислюю формули вирішення таких моментів.

Ну можно дождаться пока население станет 10 млн и собсно вся мразота оставит выжженную распроданную землю и отправится на заслуженный отдых в лучшие края. Или заводить трактор и наблюдать со стороны.

в смысле, подняли лимит с 150к до 400к и это ухудшение? или пост выше ваще с упомянутым законопроктом не связан?

Именно єто настораживает, 5000 лимит для народа, а 400000 для олигархов

5000 лимит для народа, а 400000 для олигархов

врача!

у меня теперь клавиатура в кофе вся

баксів під матрац

А сколько там ФРС напечатал под короновирус?

lh3.googleusercontent.com/...​7MlGg_p6ffNivVeCp8QCWe7Ek

Маєте на прикметі щось більш стабільне ніж бакс)?

Маю. Біткоін.

Стабільно нікому не потрібен? :)

Стабiльно менi. Докупаю потрохи вже третiй рiк.

Питання ще актуальне?

Что шановне панство думает по этому поводу?

Я вот думаю что нифига непонятно 😕

Я всего этого не понимаю — у нас нет декларирования доходов в классическом смысле, у подавляющего большинства налоги платит работодатель и они даже не понимают сколько они платят налогов.
У нас нет и самого главного для учёта доходов — учета РАСХОДОВ.
Вот допустим я 10 лет назад купил доллары, а сегодня их поменял и положил себе на карту — как именно, кому и, самое главное, ПОЧЕМУ я должен доказывать источник этих денег. Я с них уже 10 лет назад заплатил налоги. Более того — я 10 лет назад заплатил налоги при покупке валюты. Ещё более тогее (именно так!) — я сегодня заплачу налоги при продаже валюты.

По факту — мало того, что работодатель 10 лет назад заплатил кучу налогов, чтобы выдать мне зарплату, так я с этой зарплаты уже три раза заплатил налог.
И после всего этого — я ещё и должен им объяснить откуда я их 10 лет назад взял?
А ничего, что у нас в Конституции, вообще-то, записано в 62 статье

Особа вважається невинуватою у вчиненні злочину і не може бути піддана кримінальному покаранню, доки її вину не буде доведено в законному порядку і встановлено обвинувальним вироком суду.
Ніхто не зобов’язаний доводити свою невинуватість у вчиненні злочину.

Или всем на это уже давно реально насрать!?

При этом все эти паскуды при декларировании доходов в 8000 гривен год будут иметь трёхэтадные особняки по 200 квадратов и участок земли по 50 гектар?

Что вы все вообще здесь обсуждаете!?

Обсуждаются способ помахать этим тварям х**м

всегда думал, что автоматом «помахать» сильно эффективнее... вы не с раши случайно — там вон белыми ленточками уже лет 20 машут, всё никак не намашутся!

Это ты говоришь тренеру по единоборствам

А ты точно знаешь значение понятия «единоборства»?
Как ты собрался их применять против огнестрельного оружия?

Твои комментарии почитать, так ты — дитя Нео и Чака Норриса.

Я посещал кучу разных спортивных секций в школьном возрасте, в разных городах. В общем счете полтора месяца жил в палаточных городках со спортсменами.
Ты ничему новому меня просто тупо неспособен научить. Как и многие ванаби «гуры».

И нет, я не просветленный старец, познавший совершенное многообразие граней подобия. И не собираюсь становиться гурой, а уж тем более — ходить по блогам и форумам и втирать, что я невероятно невероятен и могу поделиться частичкой своего мастерства с кем-то.

Мой опыт просто помог что-то узнать о людях, которые живут вокруг меня в Украине, да и о самой стране тоже.
И меня часто удивляет, насколько люди неспособны посмотреть на вещи своими настоящими глазами, а не безумными. Вот как, например, гуры, зельминты и coвкoдpoчepы.

А если ты действительно настолько невероятно невероятен, то я в это поверю, когда ты возглавишь дружный исход зельминтов, coвкoдpoчepoв и гур отсюда в paшкy.
Вот тогда я уверую в твою крутость и даже избранность.

огда ты возглавишь дружный исход зельминтов, coвкoдpoчepoв и гур отсюда в paшкy.

Вот ты действительно думаешь, что мне есть хоть какое-то дело до рекламы которую крутят по телевизору? Все политические силы, тупо зарабатывают кэш. Чтобы за них проголосовали, они втирают разнообразные сказки ни на одну секунду не заморачиваясь тем, что втирают. Если понадобится, они не то что перееобуются в полёте — подотрутся собственным знаменем!

Обычно те кто рекламируют свои скилы по факту машут руками на уровне дяди Вани сторожа в сельском клубе, кто уверен в своих силах не пишет при каждом удобном случае как он хорош

Я рекламирую тренировку. Бесплатную! Прикинь, какой я корыстный

Сбрось контакты зала, мож после карантина загляну) покажешь свое кунг-фу

Дядя-Витя, вот не гони. Ты меня в деле не видел

А панда все равно сильно круче. Она ж панда.

Мы занимаемся на улице. Пиши в личку

Еще можно собраться и постучать по лбу.

невинуватою у вчиненні злочину і не може бути піддана кримінальному покаранню

Ця стаття стосується тільки кримінальних злочинів. Ваша ситуація інша.

В соответствии с Решением Конституционного Суда Украины от 22.12.2010 года № 23-рп/ 2010 административная ответственность в Украине и процедура привлечения к ней основывается на конституционных принципах и правовых презумпции, в том числе, и закрепленной в статье 62 Конституции Украины презумпции невиновности.

Такая позиция Конституционного Суда Украины соответствует и правовым позициям Европейского Суда по правам человека (далее — ЕСПЧ), практика которого при рассмотрении дел судами в обязательном порядке используется как источник права в соответствии со статьей 17 Закона Украины «О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека».

процедура привлечения к ней основывается на конституционных принципах и правовых презумпции, в том числе, и закрепленной в статье 62 Конституции Украины презумпции невиновности.

Там ссылка на третью часть, а презумпция в первой.
Ну и сама презумция — это про рассмотрение дел судом. Если дело рассматривается без участия суда — презумпция ну никак не может быть примерена, как её не натягивай.

А что за налог при продаже долларов? Или это про более низкий курс покупки?

а военный сбор не берут? возможно я погорячился тогда с продажей валюты.

И после всего этого — я ещё и должен им объяснить откуда я их 10 лет назад взял?

это Украина где граждане для государства лохи и просто должны — по понятиям, а не каким-то там конституциям

Там еще ввели с 400тыс обязательную проверку.
Тоесть машину с 17к уже не купить без риска заморозки на месяц.

Можно, если платишь в рассрочку, или кредит выплачиваешь

Так накопительно 400тыс «со схожими признаками».
Кредиты в Украине жесть.

это если тебе дадут этот самый кредит

А точно ли банковские проценты и накладные расходы (например если нужно будет каско оформить на эту машину в страховой которую банк захочет за сумму которую банк захочет, всякие комиссии, нотариусы) дешевле налогов? А еще год ездить на чужой, арендованой машине. Машины отдают в лизинг (это гораздо выгодней кредита) и год (минимальный срок в договоре) машина принадлежит банку, даже если кредит выплачен, а это проблемы со страховкой (банк должен ее получить и он в первую очередь гасит кредит, а потом уже чинит машину), в случае угона невозможность заявить в полицию, невозможность нормально продать и все такое.

А я спрашиваю зачем вообще ему появляться в такой ситуации, если белый доход выгодней черного

Хрен ли лизинг у Украине выгодней кредита? Я вот сейчас покупаю, лизинг дороже. У всех.

Вот проверил по банкам (что указано у них на сайтах):
приват кредит обычный вообще не дает, кредит на авто это и есть тот самый лизинг — можно определить по их ответам (нельзя оформить машину на себя и все такое)
ощад ставки не пишет у себя на сайте, сторонние сайты говорят что у них почти 20%, но его лучше не рассматривать из за их сервиса
агриколь вообще намаханный — 36%, кредит именно на авто 17% (рено посмотрел) + 2,9% единоразово, самое дешевое это 15,5%

Но нашел странный банк глобус который дает кредит на 1 год под 5,5%
Итого по их договору мы платим 20% как первый взнос, от 600к остается 480к.
Страхование 2,5%, «за оформление» 2,5% — это уже 30к.
Мы будем платить за 2 месяца например, первый месяц процентов 2,5к приблизительно, второй вообще мелочи. Уже 33к
Нам нужно купить каско там где они хотят — 2 года назад получалось минимум 5к разрыв между просто каско и каско у того, где хочет банк.
Получается за само оформление и досрочную выплату мы заплатим около 35-37к. С 600к налогов (5%) это 30к, т.е. на 5-7к дешевле чем эти мутки с кредитами. Бонусом к белому доходу мы получаем машину сразу, а не через неделю-другую оформления, нет никаких ограничений по ней (выезд за границу на кредитном авто может быть проблемой), не стремаемся, что налоговики таки сложат 399к + 201к и получат обязательный мониторинг.

Но кредиты есть сейчас выгодней лизинга (но в стремных банках), тут правда.

Приват дает лизинг, я у них запрос писал. Называется сейчас «рассрочка на машину» и там куча пунктов, вплоть до того, что вы коврики не можете поменять без их разрешения. Я уж не говорю про смену колес в авторизированном центре(ближайший от меня 80км) и запрет на ремонт после ДТП(ЛЮБОЙ! блин)

Укрсиб вроде дает(еще не общался), агриколь. Агриколю рено возращает $1к, но у рено нет машин дешевых АТ уже с начала апреля, поставка на июль.

Еще приват требует поставить gps (за свой счет) который якобы бесплатный (на самом деле только абонентка бесплатная) и сразу его выключат после погашения кредита. И его нельзя подключить опять — т.е. если таки хочется gps то покупать и устанавливать по новой.

И такие мелкие условия у всех — то страховка дорогая, то маячок, то 2 недели доказывать доход стабильный, вот я и интересовался точно ли вот это вот все удобней и выгодней чем просто белый нормальный доход.

ещё есть вариант с депозитом на 2-3 месяца, ложишь тудатебя не спросят про деньги.а снимаешь уже будет офф деньги)Пока так работает

Так раньше было 150к
И схема простая, как это обойти — перечислять не всю сумму сразу, а частями. Просишь салон выписать тебе счет на частичную предоплату, и отдельно на остаток. И платишь по одному сегодня, а по второму завтра. Схема рабочая, более того, ее подсказали как раз банковские работники, которым этот мониторинг самим не облокотился. Гемор только лишниий))

Сейчас не купить даже машину за 5500, потому что планка 150 000. Кто-то слышал чтобы это остановило продажи машин?

Ну так напиши об этом тому человеку которого беспокоит планка в 400000UAH/17000USD.

Мне ты зачем об этом пишешь? Я не вижу тут какой-то проблемы.

150 была сумма расчета наличными, дальше безналичные необязательно попадали, а теперь 400 — всегда.

Шеф, меня регулярно приват заебует, от куда деньги Зин, то им декларацию скинь, то им то покажи, то документы подверди, снимаю большую сумму , не дают пока ещё раз не докажу законность, и «уважаемые, все мои деньги на карте с счета ФОП в вашем же банке».
И такая херня везде, не только в привате, но у них самая удобная для меня процедура обнала.
Так что засовывать зонд будут сколько угодно раз.

Что-то значит у вас не так. У меня суммы мягко говоря не мелкие и меня приват еще ни разу не спрашивал.

Все белее, чем белье после стирки. Видимо в суммах дело

Да, до определенного порога всё тихо было

У меня один раз в Авале пытались спросить «откуда деньги». Уверенный ответ в духе того, что я ФОП и всё могу подтвердить бумагами, только скажите, какие именно принести — их вполне удовлетворил.

монобанк и приват можно сразу закрывать :) там наверное 90% таких переводов.

Дайте и я свои 5 копеек вставлю! :D

Как вариант, можно оформить карту в иностранном банке.
Если это возможно, для граждан Украины...

А вообще, по поводу этого всего, вспоминается анекдот про токаря у которого деталька бутылку водки как стоила, так и будет стоить.. ))

Иностранный банк анал прозондирует не хуже наших, но 1 раз при открытии. А дальше уже смотря сколько налички будешь туда «ложить»

Смотря где, наверное.

Как вариант, можно оформить карту в иностранном банке.

Совет как раз для апреля 2020 года

Как вариант, можно оформить карту в иностранном банке

А в иностранных банках совсем не интересуются происхождением денег?

Интересуются, но там лимиты выше и операции за которые тут Монобанк блочит счета — там обычная рядовая операция.

бля писал уже, есть банк pekao польский, если < 26 лет то вперёд, открвтие и содержание счета бесплатно правда нужно ехать в Польшу но там надежнее всего хранить бабкки, а есть ещё в Польше ING BANK это вообще немецкий, топовый, но там за содержание платить надо и я хз как они инстранцам открывают или не думаю да

есть банк pekao польский

Один из худших вариантов. Плата за ведение счета и за карту. Копейки, но тем не менее. Совершенно непонятные лимиты на использование карты за пределами Польши, надо куда-то звонить, что-то вручную менять. Неудобное и неинформативное приложение. Пересчеты операций с валютой спустя неделю. У них только один плюс в сравнении с остальными: пришлют карту на украинский адрес.

есть ещё в Польше ING BANK это вообще немецкий, топовый, но там за содержание платить надо

Как раз в отличии от Pekao — не надо.

если < 26 лет

Такая фишка не только в Pekao, а в куче других банков.
В том же ING www.ing.pl/...​sobiste/konto-dla-mlodych.
В Getin www.getinbank.pl/...​te-zasady-od-18-do-26-lat

О ну вы лучше знаете видимо, хз я pekao себе делал, получал выплаты стабильно и снимал в Польше, помню поляки говорили что ИНГ топ банк но надо платить за обслуживание и тп, честно не разбирался, но вроде по всей польше привилегии какие-то до 26 лет.
Просто думал с пейнера на pekao закидывать, правда хз какая конвертация, надо будет разобраться.Вообще планирую свалить со страны, как по мне Польша намного ярче будет и язык легкий за 4 месяца учится.

лайфхук или нет но советую зарегатся в Польский банк bank pekao, до 26 лет там налоги вообще отменили, снятие без всяких доказтельств средств и тп, открытие счета бесплатное, содержание счета тоже если тебе <= 26, так что советую его, правда нужно будет ехать в Польшу рандом город, не уверен что можноо открыть удалёно.
по документам стандартный набор.

печему стали, с рождения все такие

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Уходите в крипту. Сколько можно себя обманывать надеждами?
Адепт Karbo (KRB)
www.karbo.top

ага, подходите такой на базар за капустой....и..... идёте домой без капусты. Без борща, зато с криптой... ага

Золотое время крипты когда она была под 20 прошло. Сейчас она котируется в даркнете.

Единственная надежда у меня на Саакашвили. По-моему, он один говорит о том, что нужно убирать 80% регуляций

Единственная надежда у меня на Саакашвили. По-моему, он один говорит о том, что нужно убирать 80% регуляций

уж лучше на себя надеятся чем на пожирателя галстуков.

Не бойтесь, ваши галстуки он есть не будет :)
Думаю, у него достаточно своих

Тобто, Зеленського, щоб зрозуміти щось про кльовнів-балакунів, вам не вистачило...

Ярмарка мессий. На любой вкус.

А вже писали що Ванга передбачила що лише жінка може врятувати Україну?

Я пам’ятаю, ця жінка — надія савченко. Те ж носилися з неї як с саакашвили и зеленським

ну нє візьот Юлі ну чого ви до неї пристали хто же ж знав і за надю і за мікаелу ((

Единственная надежда у меня на Саакашвили

Ахах. Может он и хороший человек, но обычный популист.

Обычные популисты это Тимошенко и Ляшко, которые не собираются ничего менять в стране, а просто распределят потоки, когда дорвутся до власти.
Саакашвили не похож на них. Он понимает, что нужно обычным людям. Он знает, как создать возможности для предпринимателей.
Но многие люди не понимают этого, их отвращают классические украинские политики, но они к ним привыкли. А Саакашвили, который хочет сломать систему, к которой все привыкли, людей пугает. Люди боятся, что их обычный жизненный уклад поменяется, что не будет халявы, когда можно где-то что-то украсть, где-то потребовать взятку, а где-то ее дать.

Просто порада, спробуй не заварювати одразу всю пачку.

наивный ребенок еще просто. не надо его обижать, подрастет, поймет

Если он такой клевый, чего его в своей же стране посадить хотят?

Саакашвили перешел дорогу многим грузинским олигархам. Один из них это Иванишвили, который сейчас в Грузии президент. Он так и не нашел никаких фактов о коррупционных делах Саакашвили, поэтому пришили ему там какую-то другую фигню.
Тем не менее, после Саакашвили и его команды в Грузии остались нормальные дороги, больницы, прозрачная таможня и много возможностей для бизнеса.

не уверен что тут у него получиться что-то из этого.

Вы занимаетесь пересказыванием слов самого Саакашвили. Да и известно, что не саакашвили архитектор грузинских реформ. В одесской области от саакашвили вообще ничего не осталось, хотя другие губернаторы добились очень заметных положительных изменений, в той же днепропетровской области, например.

Что он сделал (пусть и рекламное видео, но факты есть факты) youtu.be/doGRW4aq0_s
Почему не получилось сделать все
youtu.be/dRc5ClpoX_4

Вольняш, а у нас ведь Пороха тоже посадить хотят.
И героев Украины, и тoлькy шмapия перестали разыскивать.

После этого уже становятся под вопрос вообще любые попытки кого либо посадить из разных политиков в пocтcoвкe: под влиянием paшки мало ли какая моча в голову действующей власти ударит.

ну хотеть они могут много чего, но Сааку я не верю хоть ты тресни.

Ты был прав, михо прогнило, его в Грузию сдать бы.

Саакашвили не похож на них. Он понимает, что нужно обычным людям. Он знает, как создать возможности для предпринимателей.

Бл* буду, век воли не видать

Був тут вже один, який хотів зламати систему. Зламав досить вдало насправді

Я вот не могу понять, этот человек вам же хочет сделать лучше и рассказывает, что именно будет делать. А вы носом воротите. Не нравится, слушайте тогда Гетманцева, Азарова, Пороха. Вот они настоящие реформаторы.
www.facebook.com/...​l/videos/3003997443047093 — посмотрите с 18 минуты на два разных мировоззрения. Один хочет освободить людей от драконовских регуляций, а второй думает, что успех в закручивании гаек. «Думайте»
(Извините, не вам хотел ответить)

Неправильно говорит, 83%.

Дерегуляція потрібна, Саакашвілі ніт!

Саак отдал рашкам 25% территории своей страны, не удосужившись даже санкции за это для них организовать. Ты уверен что он тебе сделает хорошо?

При чем здесь санкции?
Россия сейчас под санкциями, нам от этого лучше? Крах Путина это не санкции, а успешная Украина.

при том что он олень и ждать что он сделает тебе хорошо — очень тупо.

Гораздо умнее обзывать человека, которого уважают лидеры цивилизованных стран, оленем

А что же этот «уважаемый» человек перестал орать про БАРЫГ после избрания зеленского? Барыги кончились? Или пацана в долю взяли?

Баригі закінчилисч, а з поточною владою у них професійна солідарність

Крах Путина это не санкции, а успешная Украина.

Да ты оптимист похоже.

Я вот не могу понять, этот человек вам же хочет сделать лучше и рассказывает, что именно будет делать. А вы носом воротите. Не нравится, слушайте тогда Гетманцева, Азарова, Пороха. Вот они настоящие реформаторы.
www.facebook.com/...​l/videos/3003997443047093 — посмотрите с 18 минуты на два разных мировоззрения. Один хочет освободить людей от драконовских регуляций, а второй думает, что успех в закручивании гаек. «Думайте»

этот человек вам же хочет сделать лучше

Вот таким пацанам я никогда не доверял.

Залупский допуская его до власти убивает несколько зайцев. Типа пригласил реформатора, врага Порошенка. Полномочий и бюджетов ему не дали. В случае чего Сааку сделают козлом отпущения, не обидив никого, потому что у него нет поддержки во власти кроме самого Залупского. Это и пугает.

Однако я считаю, что Саакашвили имеет право на второй шанс потому что:
1) Он сам, его никто не считает своим, что значит включить его в схемы будет непросто.
2) В местах типа Одессы, где никогда не было порядка, где этническое население не украинское,
а всЕ на свЯзях, дисраптор типа С будет полезен.

С чего вы взяли что он сам? Саакашвили человек коллективного Запада, а у нас большинство правительства и парламента это люди связанные с разными западными групировками. Он там будет как рыба в воде.

Под Западом подразумевается WestWorld ? шутка.
Нет никакого коллективного запада, тем более сейчас, когда общество как никогда сегментировано. Живу на Западе, это все наблюдаю.
Еще один плюс — С научился неплохо по украински, а если человек напрягся, то это заслуживает уважения.

Под Западом подразумевается WestWorld ?

Посольства западных стран, грантовые организации, частные фонды (МВФ, Сорос и т.д.)

не думаю. Они бы встрепенулись нешуточно когда Порох дал ему пинка под опу.

так они встрепенулись. О своей «обеспокоенности» по поводу действий направленных на Саакашвили не заявил только ленивый, но так как Порох, в некотором роде, тоже свой, то до санкций или других жестких мер дело не дошло. Если говорить о сегодняшней повестке, то Запад рад возвращению «короля-солнца». С чего бы это?

Ну і ти так кажи, одразу віце-прем’єром зроблять.

Я, конечно, подозревал, что украинские чиновники святее Папы Римского и в 2 раза ужесточили лимиты по сравнению с европейскими, но когда прочитал про 5000 гривен(!), понял, что не все так однозначно. Успехов, в общем.

Тобто, коли вам хтось скине на картку два рази по 4 тис. грн., то будьте готові, що банк може пропустити, а може заморозити ваш рахунок та попросити надати роз’яснення походження даних коштів

Будто сейчас иначе.

Забавляет то как дураки носятся с этой новостью, про которую забудут уже 29 апреля. И будут носиться с новой.

сейчас вообще по другому

Все точно так же, зайди на Минфин почитай к примеру ветку Монобанка.

мониторинг от куда больших сум

Если ты про 150 тысяч то в новом законе это уже 400 тысяч.

А так и текущий и новый закон позволяют тормознуть даже перевод на 1000 гривен. И весь этот кипишь имеет оснований не больше чем уже подзабытый хайп с расписками на секс.

Их личная инициатива в разках действующего до 27 апреля закона о борьбе с отмыванием. Новый закон, как и старый, будет обязательным для всех банков и там нет никаких радикальных изменений в сравнени со старым.

В общем я что хочу сказать. «Отфинмониторить» за перевод 5001 гривен вас могут и сейчас.

400тыс это граница с которой вы под мониторинг попадаете не выборочно, а 100%.
Причем там на мониторинг до 30 дней дается. Платите там за квартиру или машину — опа, ждите месяц.

Это граница не в месяц, а в сутки.

30 дней счет может быть заморожен.

Это тоже было. По факту случалось и дольше. Коллега неосторожно переводил перед покупкой недвиги, и, в результате получил проблемы на 3 месяца. Но там ещё была бычка в стиле Кожаева. Так что это скорее исключение

Но там ещё была бычка в стиле Кожаева.

Кожаев идёт к адвокату и консультируется

Кожаев идёт к адвокату и консультируется

А, так ты только здесь такой храбрый и бескопромиссный?)

Я потому и храбрый ,что консультируюсь с адвокатом :)

400тыс это граница с которой вы под мониторинг попадаете не выборочно, а 100%.

В текущем законе эта граница 150 тыщ. Повторяю свою фразу:

Если ты про 150 тысяч то в новом законе это уже 400 тысяч.

Потом будет точно так же как и сейчас. Там где-то есть отзыв как раз про случай «я без работы и мама скинула мне денег», но сложно искать — minfin.com.ua/...​y/monobank/review/146302

minfin.com.ua/...​y/monobank/review/148177
minfin.com.ua/...​y/monobank/review/146322

У нумизматов тема как купить / продать монету за 50 тыс и не лишится субсидии, уступила этой. Тоже переживают.

тоже небось ночью принимали. б...ский бред

Лучше расскажи, есть ли такие приколы в Штатах и если есть, то какие лимиты переводов.

Цікаво чи продають там інтернет-магази чз картки приватних осіб.

Если и есть то на очень серьёзных суммах, я не сталкивался

А в штатах есть практика перекидывания деней MoneySend-ом?
Если там развые сети терминалов для анонимного внесения кеша себе (или кому-то) на счет?

Зачем, если есть PayPal?

Неа, они чек по почте отправляют, USPSом. А онлайн — пейпелом.

Более чем уверен что это тупо коррупционная кормушка и ничего кроме. Потому что блокировать или нет будет решать эксперд, который будет их блочить в ручном режиме, как сейчас по беспределу блокируют в ручном режим налоговые накладные.

Ничего кроме коррупционных целей эта писулька не преследует. Ну и естественно мафия будет совсем не против предоставить вам свои обнальные сети — разумеется безо всяких гарантий, наоборот, раз в какое-то время очередная пачка фирм будет закрываться, основные её пользователи (читай владельцы) ни за что не отвечать, зато клиентов будут сдавать своей же налоговой весте с данными — если жертва не захочет добровольно поделиться со звонящим с неизвестного номера. Нал же при этом разумеется куда-то испарится.

Согласен.
Эти идиоты не понимают, что добавляя регуляции они еще больше создают коррупционных прецендентов.

Даже хуже, они таким образом душат экономическую активность.

Все все понимают.
Это ты не понимаешь, почему еще в советское время использовалась фраза «чтоб ты жил на одну зарплату».

Эти идиоты не понимают, что добавляя регуляции

Они понимают,
но не будут же говорить же об этом из телевизора...

Допустим есть человек, который мне должен пару тысяч баксов. И за раз он их не отдаст. Мы договорились что в месяц он будет отдавать по 200 баксов. Как я могу доказать, что не верблюд?

показать письменный договор займа или расписку

Что и кому ты собираешься доказывать если отдавать от тебе будет наличными (банковских внутриукраинских переводов в валюте отличной от гривны нет)?

Налом.
А то будешь доказывать налоговой, даже по старому законодательству.

Как я могу доказать, что не верблюд?

Никак.

О реальный Вольнов! Давайте его пощупаем пока не убежал!)

Что шановне панство думает по этому поводу?

Панство думает, что у депутатов короткая память. На следующем майдане ведь могут и подвесить..

На следующем майдане ведь могут и подвесить

Мамкіни вєшатєлі підтягнулись. Піду, візьму попкорн.

А кто оплатит следующий майдан? Какие страны извне снова будут устраивать переворот и зачем? Какие силы внутри будут реализовывать этот переворот? Хотя что это я спрашиваю. По хромадському же показувалы, шо цэ люды сами выйшлы, шоб зупыниты крывавого яныка та звирюг з беркуту, шо вбылы понад 100 людэй.

А кто оплатит следующий майдан?

Россиюшка и оплатит :)

Россия до чертиков тупая чтобы провернуть теперь подобное. Да и потеряли они интерес и считай здались. Они допустили переворот, имея украину прямо под боком, имея пророссийское правительство, при этом тут зашкаливало фсбэшниками на квадратный метр. Теперь такая задача в 100 раз сложнее.

А кто оплатит следующий майдан?

Оплату заблокируют.

После первых пару блокирований счетов cashless экономика уйдёт в зад.

Им того и надо ,чтобы все были бедными, тяжело трудились ради куска хлеба и на блядей устроившихся в госструктуры на зарплату больше программистской с опытом не вякали.

Если до 28 не ушла при десятках тысяч блокировок, то и после 28 не уйдет.

Я про пару блокирований личных, каждого человека.
Мне например, ничего никогда не блокировали пока.

Мне например, ничего никогда не блокировали пока.

И не будут блокировать после 28-го.

Многие магазины живут на переводах с карты на карту в виде оплаты за товар и доставка НП и подобными.
После такого придется выводить магазин из тени и регать официально, что в итоге еще повысит цены.

Можно юзать другие платежные системы. Это же в интернете все, а не в IRL.

А платежные системы выдают кэш? За уеб-мани хлеба и товара для торговли не закупишь.

Зачем тебе кеш? Выводи кеша столько сколько тебе надо оплатить за вещи.

Торгашу нужен кэш. Уеб мани и прочее это для детей, платить за донаты в играх.

Десять років тримав обмінку WM і не знав, що це просто дитяча забавка :)

Госпаде, ну посчитайте, искперды мамкены.

Первое — при 5% чистого дохода на торговле, чтобы получать 15К грн в мес, нужно 300К грн оборота, сколько будет стоить обнал «детских игрушек» в грн чтобы закупаться, тратиться на обслуживание и насколько геморно?

Второе — кто блэт будет закупаться в магазине которые не принимает банковские карты, а предлагает зарегать какой-то кошелек на хрен пойми какой системеоплаты и потом туда закидывать деньги через терминалы с комиссией?

Пздц блт, как дети малые, такую дичь несут, что на голову не натянешь.

Перше. 300к грн «обналити» — це взагалі ні про що. Якщо б мова йшла про 300к доларів, то це вже не зовсім роздрібна сума, на це могло б піти цілих година або дві. І на таких сумах вивід із WM в кеш або на банківський рахунок зазвичай в районі 1%. Що там в WM «обслуговувати» — взагалі не знаю, в WM немає якихось комісій за «обслуговування». Але, на відміну від мерчанта банка, автоматичний прийом оплати через WM прикручується на сайт за пару годин із тестами. А з іншого боку, у будь-якій системі електроних грошей є велика перевага перед звичайними грошима — вони можуть пересікати кордони скільки завгодно разів без будь-яких обмежень.

Друге. «Прийом банківських карт» — це еквайринг і такі операції абсолютно точно не будуть підпадати під скрінінг. Бо це абсолютно біла оплата й прозора оплата послуг або товару. Одне «але» — на еквайринг карт у банків комісія від 2 до 5% в залежності від жадібності банку. Тому «прийом банківських карт» — аут оф скоуп в кейсі Vova.

А те, що підпадає під моніторінг — це так звані перекази «картка-картка», «чорний безнал». І в цьому випадку заплатити зі своєї картки на WM-гаманец продавця з якоїсь банківської картки приблизно так же просто, як і перевести гроші з картки на картку. Або оплатити замовлення кешем на WM в терміналі так же легко, як і оплатити замовлення кешем на картку в терміналі. Так, в ВМ може бути комісія в 0,5-2% в залежності від суми переказу, але все одно це — менше, ніж комісія за еквайрінг карт.

Ты пишешь так будто сейчас такие переводы законны и ни Приват, ни Моно не закрывают счета за подозрительные переводы составляющие около 99% трафика.

Не закрывают, часть магазинов до сих пор принимают просто переводы на привет.

Не закрывают

Часть да. А части закрыли и они пишут жалобы на минфине.

После 28 та часть которую не закрыли будет и дальше принимать переводы на привет.

Не совсем. Взад в кэш она уйдет, если там не будет чеков. Но:

С 1 октября 2020 года покупатели смогут жаловаться на выданные им чеки с нарушениями, но только на покупки от 850 грн.

Подать жалобу можно будет исключительно через свой Электронный кабинет налогоплательщика, после прохождения электронной идентификации, с использованием квалифицированной электронной подписи.

Компенсация будет перечисляться за счет штрафных (финансовых) санкций, примененных по результатам проверки жалобы, и составит 100 % стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), указанных в его жалобе

biz.ligazakon.net/...​vovvedeniya-zakonov-o-rro

И РРО становится обязательным для всех со следующего года. Так что мож в кэш что-то и откатится, но остальное либо закроется, либо обелится

После первых пару блокирований счетов cashless экономика уйдёт в зад.

лол. После «коронавируса» экономика уйдёт в зад, а это так, мелочёвка. Если этот закон реально примут, то сглотнёте и даже не сомневайтесь в этом, особенно если выяснится что ветер из Штатов дует.

если выяснится что ветер из Штатов дует

я должен «сглотнуть»?
ты здоров дядя?

С чего-бы? Все привыкли отправлять с карты на карту, а в этом случае оба (отправитель и получатель) идентифицированы. Другое дело, если начнут запрашивать вот по этим переводам, но сумма мониторинга теперь — 400 тысяч да и признака я не вижу ни одного из четырех в этом действии.

И снимать с пионерки в банкомате? (ни разу не пробовал).

Почему нельзя снимать с пионерки?

Как снять гривны с карты Payoneer
Процесс снятия денег с карты Payoneer в отечественной валюте более доступный, поскольку банкоматы выдают наличные с конвертацией в гривну. Существует два способа конвертации — по курсу Mastercard или банка-собственника банкомата. «Альфа-Банк» предлагает наиболее выгодный курс обмена валют в разных случаях:

при проведении онлайн-операций;
при получении средств с карточки в любом отделении;
Также дополнительно взимается комиссия платежной системы в размере 3,5% от суммы.

Похожим способом можно обналичить средства в отделении «Альфа-Банк». Следует обратиться с картой и паспортом к специалисту, чтобы получить запрашиваемую сумму в кассе. Учитывайте, что картой можно оплачивать покупки в украинских магазинах, онлайн-маркетах в гривнах. После каждой операции проверяйте счет — баланс часто не соответствует сумме покупки, поскольку может потребоваться конвертация из иностранной в отечественную валюту.

Обратите внимание, поскольку проверка баланса Payoneer с банкоматов — платная услуга, введенная администрацией платежной системы, заранее установите приложение на смартфон для беспрерывного контроля за счетом.

Можно конечно. Но уже так привычно просто сразу на счет в банке выводить.

Сьешь ещё этих мягких французских(украинских) налогов на блядей и кокаин да выпей карантину

Без налогов. С чего ты взял что я налоги плачу? Я что вообще дурак? Я просто втупую из пионера любые суммы вывожу на счет привата не уплатив ни копейки налогов. Это еще и дешевле чем с карточки в банкомате получается.

Ну вот, теперь будешь снимать с пионерки. Можно ещё яндекс карту заказать и туда переводить

Ну вот, теперь будешь снимать с пионерки.

Вот это и неприятно. Опять мудохаться с этой картой. Платить лишние комиссии при снятии в банкомате + платить за обслуживание карты. И вообще топик скорее о том как условному лендлорду теперь кинуть бабок за хату не нажив проблем.

я бы заказал несколько карт, наперед, на случай заглота банкоматом или потери

Можно ещё яндекс карту заказать и туда переводить

Как раз этот вариант также прикрывают
Ст.14 п.17
«17. Вимоги цієї статті поширюються на фінансові операції з переказу, що здійснюються з використанням електронних грошей.»

Ты понимаешь, мало издать закон — нужно добиться его выполнения

Предполагаю, что в ближайшем будущем Нацбанк как раз этим и займется.

Я что вообще дурак? Я просто втупую из пионера любые суммы вывожу на счет привата не уплатив ни копейки налогов.

Пардон, второе предложение противоречит первому.

Да фак. Не на фоп-счет, а на банковскую карту. В кабинете пайонира это называется виздрав ту бэнк аккаунт.

имо, при снятии наличных с карты Пионер в АТМ комиссия слишком высока
тогда уже имеет смысл заводить деньги на ФОП и за +1,5% иметь полностью легальный доход

Там немножко больше 3.5%, около 4% сейчас(по сравнению со свифтом на приват и тут же автоматическим обменом). А ФОП 5%, но белые.

Потом будет 10, 15,20 и так пока ты согласен платить

Ну, при 7 будет меньше идти в белую.Все равно иногда полезно иметь белыми миллион-другой за последние года.

Я лучше заплачу больше, лишь бы хорошим людям

Ну сейчас максимум за 1 транзакцию снять можно 14999 грн (по факту 14900 так как мельче 100 в банкоматах не бывает), где гарантия что после 28го 1 транзакция не ограничится в 4999 грн? А онлайн не все украинские магазины принимают иностранные карты. Да и не хочется в каждом инет-магазине оставлять номер карты. А значит вывод на приват для онлайн-покупок. Но могут и за это начать спрашивать

20к банкоматы привата выдают.

С пайонирки? В этом месяце?

А, нет, с приватовской.

количество денег которые выдает банкомат за раз часто ограничено толщиной пачки

Оно уже много-много месяцев для пайонира ограничено какой-то постановой НБУ. До того было толщиной, и это было максимум 20к (40 бумажек по 500)

Ага, тысячными купюрами.
Неа, оно какойто явно местной фигней ограничено.

а мне чето не выдают больше $500 по курсу. А какие банкоматы выдают 14900?

Приват если в нем есть 500-ки. По-крайней мере 8 апреля ещё давали

не выдает Приват 14900. выдавал 12, потом 13.

Хз. А причину никакую не пишет?

Daily limit exceeded. Причем две подряд такие — запросто.

Странно, никогда такого не было

замечал такое в банкоматах в магазах, лимит 8 к.но можно снять 2 раза по номеру телефона и раз картой)

10 лет постоянно пробую, и результат один — снимаются без вопросов.

Валюта же продается по курсу мастеркарда, что не так шоколадно, как при выводе на банк аккаунт, когда она продается по курсу форекса. + комиссия мастеркарда не радует

Разве что ту которая в пелотке)

Так с биткоина тоже на карту
Или реальный обнал, но там минимум несколько и более монет.

Неправда ваша. Смотрите обмен биткоина на нал на bestchange

Підписатись на коментарі