×

Починаючий Java-програміст

Усім доброї години дня! Мені 19 і я проходжу курси програмування на Java. Також маю дуже високий рівень англійської. У процесі попереднього перегляду вакансій навіть для ще «дуууууже зелених» Java-програмістів я побачив, що там потрібні ще навчики, які не розглядаються в моїх поточних курсах. Підкажіть будь-ласка. Що ще треба «пройти та засвоїти» окрім загальних курсів, аби на самому початковому рівні знайти роботу? Буду вдячний за поради та підказки!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

you need to know Spring framework. This is an absolute requirement for any Java developer. Did you learn Java in english? Can you read Oracle docs?

Підкажіть будь-ласка. Що ще треба

Уметь в поиск.
Даже тут на форуме просто подавиться можно от количества уже написанной об этом инфы. Ты не первый задаешь этот вопрос.

Мені 19

не поздно ли?

тут на dou кажется была серия хороших статей, я даже задумался перейти на Java )

На самому початковому рівні ти нікому не потрібен. Це не PHP, для Java поріг входу дуже високий. Не через складність самої Java, а через нескінченний зоопарк фреймворків та бібліотек, які треба знати одночасно, через те що не було централізованого розвитку і старі проекти написані на чому завгодно.

а через нескінченний зоопарк фреймворків та бібліотек

А шо, это только в Джаве так? По-моему, подобным образом любое айти-направление можно охарактеризовать.

С/С++ не так. В С++ настолько большой зоопарк, что никто это все не знает, поэтому и нет смысла даже спрашивать. В С зоопарка нету, вместо него — частный велопарк, у каждой конторы — свой.

В большинстве языков достаточно знать часть зоопарка. А в Жабе — огромные пласты вымерших животных, и что важно, ОТНОШЕНИЯ между ними в процессе эволюции. И никогда не знаешь, куда тебя забросит машина времени, нередки случаи когда хотят совместить прошлое и будущее — и разумеется за время «Вжух!», чтобы само всё обновилось и работало... включая неизвестно кем и где прописанные костыли.

Самое дебильное — это тех.собеседования, когда их проводят люди, побывавшие только в малой части зоопарка, и буквально только что. Вот увидел дикобораза и двух черепах — и давай спрашивать какого цвета у них писюнчики, как они мурлыкают, и как размножаются (хотя сам ответа не знает). О том что я как бы знаю о дикобразе по картинке, его вообще только месяц назад родили — а зачем знать. При этом я умею воспитывать слона, верблюда, 11 видов приматов и даже немножко питона. А вот, дикобраааазик. При этом у него в проекте, мать его, МАМОНТ — просто до туда ещё не дошли, никто браться не хочет.

Если ты студент и программировать тебе в радость, то Java и ее порог тебя не должен пугать. Я вкатывался в 2018 и на программиста не учился. Уволился в январе экономистом, а в мае вкатился на джава джуна, сейчас на весну 21-го стоит цель взять помидорскую пайку. Так что учи, практикуй, пиши свои пет проекты, чтоб было что показать на собесе, никогда не демпингуй, имей достоинство, но никогда не оправдывай слабые знание.
Ребятки, так а чем порог в джаву высок, какие мнения у кого, вот scala , там я ощутил ступенечки немного , особенно functional style

Бесполезно что-то проходить, сейчас и толковых программистов на рынке будет избыток.

Курсы — это взрослые дяди хотят получить деньги твоих родителей.

Если бы курсы работали — пол-украины уже программировали бы за килобак-два в месяц.

Если курсы нравятся — ок. Параллельно или после окончания пишешь свой проект (там игрушку какую-то простую, или еще что придумается). Смотришь вакансии и доучиваешь то, что там хотят. Ходишь на курсы английского, чтобы был хоть какой-то разговорный. Можно добавиться волонтером в опен-сорс проект, и потом эти месяцы записать себе в резюме в опыт работы.

Когда это все готово — ходишь на собеседования. На каждом — хватаешь за рукав собеседующего, когда он собрался выходить из комнаты, и не отпускаешь, пока он не расскажет, что тебе нужно доучить. Иначе — больше его не увидишь. Доучиваешь. Идешь на следующее собеседование. Повторяешь до 20 раз. Если в результате не нашел работу — думаешь, что пошло не так.

Підписатись на коментарі