×

One more about interviews: Praemonitus, praemunitus

Під час короновірусу пройшов декілька інтерв«ю.
Як на мене якість процесу деградувала замітно.

Що торчить назовні, як шило в мішку:
— наймаючи контрактора з ФОП втирають про КЗзП, напр., випробувальний термін, відпустку через півроку співпраці,
— агресивно намагаються збити ціну ще до результатів інтерв’ю,
— нав’язують рахунок в «своєму» банку,
— наголошують, що робота тільки з офісу,
— співбесіда проводиться спеціалістами, які:
мають слабкі комунікативні навички, нервують, намагаються домінувати,
задають питання з методички, які мало відносяться до того, що описано в тексті вакансії.

Карантин закінчиться, а осадочок залишиться.

update

Трохи обдумавши, маю такий опис ситуації:

агресивно хайрять на лоях (до чого я психологічно був не готовий).

Так що, тепер: Praemonitus, praemunitus (попереджений — значить озброєний).

www.businessinsider.com/...​le-amazon-facebook-2020-4

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Большинство ИТ контор обычные барыги, поэтому ставить их на место только один способ — быть профи выше рынка и не позволять манипулировать. На это время лучше вообще уволиться и заняться прокачкой себя, если пытаются урезать пайку, но ни за что не дать себя нагнуть, уйти в тень на годик, но активно качаться и когда все станет на места, ворваться в рынок и разнести его

был на одном собеседовании в декабре. чувак сам не знал правильных ответов на свои вопросы, когда мне говорил что я не правильно отвечал приходилось просить открыть ИДЕ и делать тест, хорошо что компьютер был доступен. сказали что я сеньор но офера не дадут, из-за конфликта на собеседование с человеком который проводил собеседование...

Бліііін, ну так це ж все прекрасно!
Карантин стільки гівна на зовні виніс, що особисто я не встигаю поповнювати список шараг, в які навіть посрать за сильної необходжності в майбутньому не зайду )) А так би, диви, продовжували б маскуватися під нормальних та плутатися під ногами.

А коли є настрій, більш-менш адекватних із того всього зоопарку ще можна потролити/напоумити, спрпобувавши пояснити, що вони в першу чергу кастомарам своїм і підсирають, адже, хай зараз когось і зловлять за три копійки, із числа нужденних, зненацька викинутих кимось на мороз девелоперів, але ж маятник дуже швидко, скоріш за все, хитнеться у зворотній бік, і нерозумно сподіватися, що найняті на просадці тушки з якогось дива забудуть свої ринкові рейти та через лічені місяці не поскачуть далі.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Шё можно сказать, у них сейчас есть с кого выбирать, а это очень плохой звоночек!

зато диви яких спеців можна вибрати, хваляться
www.linkedin.com/...​-6667194049960792064-FTug

перепрошую, а хто це ті всі люди?

Ты прям мимо «излюбленного it» промахнулся. Это Украина, здесь пока проституцию не легализуют — они лезут в HR работать. И что характерно, их берут туда работать. По специальности, ясно дело, древней профессии. Но внезапно оказывается, что те кого они типа должны нанимать — несколько умнее тех кто нанял их. И вообще нихера не ценят «богатый внутренний мир».

Некоторые настолько пригорают, что становятся успешными психолохинями

З псіхологінями нормас.
От з 23 річних сенйорів та лідів поки що не навчився готувати.
З першими мати підвішений язик, а з другими суровим мачо-Термінаторами.
Мати такий собі тумблер «совтскілс он/офф» і знати коли перемикати.

Что принципиально может поменять легализация? Вот прям только её отсутствие останавливает, а не наличие возможности устроиться HR-кой

Тогда их тоже будут хайрить, в аккурат так же как они сейчас. Красивые богатые парни с обложки. А по факту на собесе — чёрный диван и чёрный властелин

А сейчас что мешает их так хайрить

Легализация означает существенно лучшие условия труда и бо́льшую безопасность.

+ налоги и соответственно повышение цен для клиентов

Та ну.
Сейчас нет налогов но есть откаты ментам.
В случае легализации предложение будет больше и услуги станут дешевле.

был на одном собеседовании в декабре. чувак сам не знал правильных ответов на свои вопросы, когда мне говорил что я не правильно отвечал приходилось просить открыть ИДЕ и делать тест, хорошо что компьютер был доступен. сказали что я сеньор но офера не дадут, из-за конфликта на собеседование с человеком который проводил собеседование...

ну я как-бы больше туда пошел на разведку, так как сам провожу собеседования и всегда пытаюсь сравнить с тем как делают другие, может че-то я не делаю, а может че-то делаю криво. просто открытой некомпетентности я не ожидал....

очевидно, що це було стрес інтерв"ю, на перевірку чи ти сработаєшся із 23 річним тімлідом і молодой командой раздолбаїв

тре противника вимотати ізнурітєльним бєгом (22й прійом дєсатнтіка)

У мене якось був рекорд, менш як за 5 хв після початку, я сказав, що пацани і дівчата, інтерв’ю можна закінчувати..

Можно подробности плиз? ))) Аж интересно :-) Что надо «исполнить» за первые 5 мин чтобы человек сказал «нет» :-)

Це було онлайн інтерв’ю з одним рекрутинговим агенством, яке хоче вирости в аутсорс контору.
Перед інтерв’ю я просив інфу про вакансію, але отримав дуже загальну і розмиту інформацію, але із зарплатною вилкою, що мене і підкупило.
Як виявилося, вони парили мені одну досить популярну вакансію із Німеччини, яку регулярно мені присилають на лінкедині різноманітні рекрутери, раз на два тижні так стабільно приходить.

вони ще й тест шлють,який, мабуть, ніхто не робе

Ну, чисто теоретично, вакансія цікава, особливо зважаючи на те, що там готові платити 100k+ євро на рік в Берліні, але особисто я, близько року тому, чисто по приколу, відкрив лінку з тестом від якогось чергового рекрутера, почитав тест і закрив, а контора вирішила, що я почав робити. По їх правилам, якщо зафейлив тест, то маєш бан на два роки.

переживаєш, що такий шанс втратив :)

Ну аби дуже хотілося в дойчлянд, то може б і переживав, а так, особисто для себе, маю на приміті більш привабливі локації, тому якось пофіг)

А міг би дать референс на мене, і ще й заработать

.А що в РБ уже нема откатів?

где содержат толпу бестолковых хрюш

Так явно ж видно, что денег много.

Мне как-то «архитектор» доказывал что в «хэшмап скорость поиска log n».

яка мапа, такий i пошук)

Ну в теории хэшмап «искать» по О(n), но лишь в том случае когда разрешены/заимплеменчены дубликаты на хэш код, бакеты или как там оно...Я такое ток в теории читал.

Мож в его мапе только один бакет

залежить що під капотом, якщо червоно-чорне дерево, то О логарифмічне (я так думаю)

мова про хеш,
але і на цьому дякую

„хэшмап скорость поиска log n”

откриваєм вопрос кворі:
www.quora.com/...​r-operations-in-a-Hashmap

і що бачим:
A hashmap operation is O(1), and depending on implementation Ω(∞), Ω(log N) or Ω(N).

якщо прийдеш на співбесіду

Для уникальности сейчас придумывают новый вид секс ориентации или пола...:-)

Ну по такому принципу можно вообще все виды поиска напихать в структуру данных :-)

архитекторы это вообще прелесть, очень часто такую дичь несусветную что вообще тихо офигеваешь

Потому что они у нас занимаются рисованием диаграм, присейлзом...

Ну поплутав зі звичайною мапою, буває, або ж хотів підловити тебе чи станеш ти його воправляти і т.д.

в java кстати с какой-то версии переписали хешмапу и она в зависимости от количества элементов то на дереве то на хештаблице

Дерево там в отдельных бакетах в случае коллизий

У мене одне інтерв‘ю (відеоколл) швидко закінчилось тут (у Долині) теж. Мав бути якийсь технарь, він із собою ще джунку якусь без попередження притягнув. Слово за слово — виявилося, що їм треба на nodejs писати. Я відмазався швидко і культурно.
Потім розбирав польоти
1) це технарь вирішив у рекрутера погратися, він мені писав і рекрутерів не було задіяно у процесі
2) емейл був про мої видатні скіли і жодного слова про технічний стек
Це мене щось тоді поплутало, що я не попросив опис вакансії перед дзвінком.

емейл був про мої видатні скіли і жодного слова про технічний стек

Здраасте.
А кто месяц назад мне доказывал, что фигня все эти технологии, главное — алгоритмы и структуры данных, а что ноду, что Андроид, что Айось можно освоить за недельку?
Вот ты сам и наступил на грабли многостаночности.
Оказывается, не все йогурты одинаково полезны и чем дальше усложняются технологии, тем важнее концентрироваться на чём-то одном, а «универсальный скилл» — это современный миф.

Может человек просто НЕ ХОЧЕТ писать на ноде, именно на ноде не хочет

НЕ ХОЧЕТ

А если он работает в фаангах и начальник ему сказал, что НАДО написать на ноде?
А то я тоже НЕ ХОЧУ кроме нативного Андроида ничего. Потому что любая другая технология/язык — это бессмысленные страдания без видимого результата. Подозреваю, что там, где на собеседовании спрашивают задачки с литкода такое не покатит.
Я до сих пор не могу понять шо это за бред набирать людей не на конкретную технологию.

ти різницю між «треба на поточній роботі» і «йти на нову роботу знаючи наперед» бачиш?

Нет.
Если от меня требуют на работе заниматься любыми другими технологиями — прощальное письмо уходит нужным адресатам в тот же день.
Я на работу устраиваюсь с целью прокачать конкретный скилл, востребованный на рынке, а не тупо время продать за баблишко. Как только условия сделки устраивать перестают — досвидос.

то єсть ще раз — ти не бачиш різниці між
— мені треба пофіксити щось на nodejs, а потім займатися далі попереднім
— йти на інтерв‘ю, де скажуть — тебе чекає nodejs
?

йти на інтерв‘ю, де скажуть — тебе чекає nodejs

Вакансия называлась JS Developer?

В этом комменте не написано как называлась вакансия. Тайтл вакансии был: «нужен крутой программист, перерешавший весь литкод (будем проверять!) чтобы работать крутую работу за кампуктером (детали под НДА)»?

Hi Punk,

My name is Vasya and I’m on the SWE team at Horns & Hoofs. I was really impressed with what you’ve accomplished in your career and your recent experience on the ZupaDupa team at Glorious Company. We’re assembling the team to take things to the next level and based on your experience, I believe you can help us get there.

We’ve raised a total of $xxxM to date with our most recent round valuing us at 1.xB We’ve reached a point of strong revenue growth with clear prospects for continued scaling, giving us the rare opportunity to focus on building long-term company fundamentals. You can learn more about our recent progress and company philosophy here: article(Forbes).

We’d love to share more and have you join us for lunch at our office!

Best,
Vasya
====

оскільки я манав їхати ув горад щоб поїсти з ними, то домовився про відеоколл.
А далі я вже писав вище розбір помилок.

Очень напоминает письмо «бедной русской девушки» «богатому американцу». Или какой-то сетевой маркетинг.
Собеседник намеренно игнорирует технические детали (на техническую вакансию, лол!) и приводит второстепенные аргументы типа каких-то статеек в Форбс, ориентированных на эмоции.
Я, читая письмо, ожидал, что в конце попросят денег, если честно.
Ну видно же, что это какой-то разводняк, а не работа.
Нормальное описание вакансии фокусировалось бы на техническом стеке, а не на каких-то статейках на форбсе. Они всё-таки инженера хотят нанять, а не salesman’а.
Судя по тому, что с инженерами этот чувак общаться не умеет, там и работы нет, это какая-то замануха.

робота є, тільки в той момент це була nodejs вакансія, контора не остання
тільки я вже казав, що мене чьорд дьорнув повестися на текст, добре, що я в горад на обід не поїхав, оце так епік фейл би був і просраний час і нерви

добре, що я в горад на обід не поїхав

А як ти з ними колився? З дому чи прям з роботи?

А як ти з ними колився? З дому чи прям з роботи?

З дому, це було під час тої епопеї «24 онсайти», та й колл мав бути до години часу.
Взагалі, коли шукав роботу, навіть маючи роботу, то призначав подібні колли на 9 ранку, потім або їхав на роботу, або WFH.

а вони самі ведуться назначати коли на 9 ранку? тобто хто у такому сценарію «замовляє музику»?

а вони самі ведуться назначати коли на 9 ранку? тобто хто у такому сценарію «замовляє музику»?

На крайняк — на 10, це було з КонтаченийВ, вони раніше 10 роботу не починають.
Пишеш — можу у такі-то дні (даєш вибір), на 9 ранку.
А вони вже шукають інтерв’юера, що зможе на ті дні і години.
Мені зранку краще думається, та й менше чекається-нервується перед коллом.
Смисл погоджуватися на невигідні для себе години і завалити?

З рекрутерами — інша справа, дзвінки могли бути у будь-який час. Бувало, з офісу виходив чуть подалі, чи у машину сідав поговорити і вертався потім в офіс. Чи з дому у будь-який час. Якщо була пачка рекрутерів — старався об’єднувати їх у серію підряд, щоб потім мати вільний час на задачки. Бо роздьоргування сильно розбивало день, я не сейлз і не люблю дзвінки.

я просто отвечаю мол сорян чуваки ремоте онли и не готов переехать в солнечную или не очень город штат по месту из входящего письма но не стесняйтесь слать технические детали и деняк ))

ЗЫ: сейчас меньше так в среднем 1-2 раза в неделю это только не считая индусов которых совсем под копирку которые иногда другие азиаты что видимо не существенно в контексте

ЗЫ: о а точно были ещё арабы несколько раз те совсем прикольные $120 тыс давали причём без налогов

это обычное письмо такого формата в принципе всё правильно пишут читай акцентируют внимание на «рассказать об себе» только в том ключе что сами себя они именно так и видят ну и доп. п.п. чисто фактически они хотят чтобы так же ж «их видел» и ты ))

ЗЫ: я давно запили готовый ответный шаблон на это но кстати надо будет переключить это на «маркетинговый отдел» ))

читай акцентируют внимание на «рассказать об себе»

Для меня «рассказать о себе» в контексте компании это:
— Список используемых в проекте технологий.
— Состав команды.
— Этап готовности проекта.
— Насколько следуют принципам скрама.
— Есть ли в офисе подземный паркинг.

Остальное типа клички домашнего питомца CEO, женат ли CTO, упоминают ли о компании в Форбс, цвет машины head of HR — лирика для школьников.

Для меня «рассказать о себе» в контексте компании это:

ключевой момент я выделил как только начинаешь учитывать этот момент так сразу сильно попускает в отношении мирового господства и деняк )) работает я проверял

ЗЫ: в отношении тупых наоборот 146% не работает ((

А если он работает в фаангах и начальник ему сказал, что НАДО написать на ноде?

Много ли фаанги пишут на ноде? Давай хоть один пример. А если даже и да, можно отказаться, перевестись на другой проект, брать другие таски. Задач не на ноде будет с избытком.

Я до сих пор не могу понять шо это за бред набирать людей не на конкретную технологию.

даже не буду комментировать

Я до сих пор не могу понять шо это за бред набирать людей не на конкретную технологию.

Тому що компанії продають фічі, а не технології. А на чому воно там зроблене клієнтам пох.

компанії продають фічі, а не технології

А вот фича сделана с помощью технологии, а не святого духа. И если для фичи выбрана технология Х, то набирать имеет смысл экспертов именно по этой технологии. И чем лучше эксперт знает технологию, тем больше смысла предпочесть его конкурентам.

на чому воно там зроблене клієнтам пох.

Требования к вакансии пишет не клиент, а технический руководитель той команды, которая делает фичу. Именно он решает, что для своевременного деливери фичи ему нужны люди и какие именно. Клиенту нужны не люди а шоб работало в срок за тот бюджет, который выделен.

А вот фича сделана с помощью технологии, а не святого духа.

Чому це має хвилювати клієнтів і менеджмент?

И если для фичи выбрана технология Х, то набирать имеет смысл экспертов именно по этой технологии.

Це якщо є сенс продовжувати розробку саме з цією технологією. Але ми вже не у 80-х і для фічі треба набирати людей які будуть робити цю фічу, а не обмежувати себе технологіями.

И чем лучше эксперт знает технологию,

Тим менше сенсу його брати — бо він буде пхати цю технологію де тільки можна замість працювати над фічею. Звісно це гіперболізовано, але я за свою кар’єру надивився тих хто пхає CGI/JSP/COM+/SOAP/NoSql/React/Angular/Go/node/.Net/you-name-it як панацею від усього лише тому, що вони знають цю технологію.

Требования к вакансии пишет не клиент, а технический руководитель той команды, которая делает фичу. Именно он решает, что для своевременного деливери фичи ему нужны люди и какие именно. Клиенту нужны не люди а шоб работало в срок за тот бюджет, который выделен.

Правильно. І коли технологія більше не задовольняє, або програє у порівнянні з іншими, або занадто дорого продовжувати розробку нею то її міняють на те що вважають доцільним.

Чому це має хвилювати клієнтів і менеджмент?

Это должно волновать того, кто нанимает.

Але ми вже не у 80-х і для фічі треба набирати людей які будуть робити цю фічу, а не обмежувати себе технологіями.

Если возникла необходимость конкретно эту фичу переписать на другую технологию, можно нанять других людей. А этих перевести на другую фичу, где их технология нужна.
Это будет эффективнее, чем пытаться заставить одних и тех же людей переписать фичу на технологию, которую они первый раз видят.

коли технологія більше не задовольняє, або програє у порівнянні з іншими, або занадто дорого продовжувати розробку нею то її міняють на те що вважають доцільним.

Далеко не во всех случаях имеет смысл вот просто взять и переписать, к сожалению.
Часто есть график релизов на год вперёд, который нельзя нарушать.
И переписать получится только наняв параллельно других людей, разбирающихся в той технологии, на которую будем переписывать. И переписывать параллельно разработке старой версии.

Если возникла необходимость конкретно эту фичу переписать на другую технологию, можно нанять других людей. А этих перевести на другую фичу, где их технология нужна.
Это будет эффективнее, чем пытаться заставить одних и тех же людей переписать фичу на технологию, которую они первый раз видят.

Це буде менш ефективно — технології в більшості можна вивчити дуже швидко, а от розібратися в складних фічах, внутрішніх взаємозв’язках і залежностях набагато і довше, і складніше і дорожче. Тому правильно старатися утримати тих людей у кого є глибокі знання конкретної частини функціоналу. А те що ці люди взагалі працюють в команії вже є гарантією того, що вони можуть вивчити практично будь-що дуже швидку. Звісно якщо процес найму правильно побудовано. Іноді можна тимчасово додати в команду експерта з певної технології щоб уникнути типових для новачків помилок.

Далеко не во всех случаях имеет смысл вот просто взять и переписать

Саме так. А тому часто є паралельно і стара і нова версія, в яких функціонал імплементовано часково. І все це працює просто зараз і одночасно допилюється. Але вже видно фатальні недоліки і на обрії виникає наступна після наступної версії...

И переписать получится только наняв параллельно других людей, разбирающихся в той технологии, на которую будем переписыват

Не вийде. Вірніше вийде, але дуже дорого — тих нових людей треба буде ознайомити з функціоналом, доменом, поточним дизайном, як все це взаємодіє з іншими частинами продукту і так далі.

И переписывать параллельно разработке старой версии.

В ідеалі звісно добре мати дві команди які працюють паралельно. Але яка мотивація у команди яка пиляє те що вже застаріло, але використовується зараз? Ти займаєшся якоюсь фігнею, правиш баги в тому що скоро піде в сміття. А якісь новачки які не торопають в проблемній області граються з новими технологіями. Я таке пару разів бачив і це завжди закінчувалося погано — «стара» команда просто розбігалася, а нова не могла викотити нову версію, бо виявляється технологій не достатньо, треба ще розуміти що було зроблено до того і чому саме так.

технології в більшості можна вивчити дуже швидко

Ну-ну.
Разве что поверхностно.
Разобраться во всех нюансах и тонкостях языка на котором пишешь и SDK, который используешь займёт годы. А писать что-то, разобравшись лишь поверхностно — называется «говнокод». И последствия говнокода в продакшене вам опишут тут многие.

нових людей треба буде ознайомити з функціоналом, доменом, поточним дизайном, як все це взаємодіє з іншими частинами продукту і так далі.

Вот это как раз — пару дней.
Показать на телефоне, что аппликуха делает, как работает, объяснить за 5 минут зачем и кому это нужно.
Дальше — инвайт в скетч с дизайнами, ссылка на джиру с эпиками. Там всё расписано: что сделано, как должно работать, какие ограничения.
Сто раз так делал, когда была iOS аппа в какой-то степени готовности, надо было к ней с нуля сделать то же самое под Android.
Бэкенд у всех общий, дока по нему обычно есть. Если нет, можно посмотреть исходники iOS, где это уже реализовано.

Але яка мотивація у команди яка пиляє те що вже застаріло, але використовується зараз?

Шо знач какая мотивация?
График релизов и пейчек 2 раза в месяц.
Это ж спорт.
Секундомер, дистанция, медаль.

А якісь новачки які не торопають в проблемній області граються з новими технологіями.

У них тоже сроки и график, по которому они должны меня догнать. И они используют те же эпики в джире, что и я. Потому что поведение программы отличаться не должно.

«стара» команда просто розбігалася, а нова не могла викотити нову версію, бо виявляється технологій не достатньо, треба ще розуміти що було зроблено до того і чому саме так.

То есть, джиры на проекте не было и единственным носителем знания о критериях приёмки были «старички»?

Разобраться во всех нюансах и тонкостях языка на котором пишешь и SDK, который используешь займёт годы

Безумовно. Але це не завжди потрібно. Бо продають не знання нюансів, а фічі і можливості які вони відкривають.

последствия говнокода в продакшене вам опишут тут многие.

Будь-який код написаний в комерційних цілях буде колись гівнокодом. Але скільки варто вкладатися в якість коди сильно залежить від того що цей код робить і для чого він. Якийсь движок БД чи компілятор можна дійсно допилювати роками і це окупається. А web ui можна смілово гівнокодити (як в більшості і роблять) — все одно через пів-роки переписувати з новою проривною технологією.

Вот это как раз — пару дней.

Це значить просто що проект дуже простий. Мені доводилося працювати там де на розуміння предметної області якраз роки і витрачалися.

Показать на телефоне, что аппликуха делает, как работает, объяснить за 5 минут зачем и кому это нужно.

Це найпростіші види програм як правило. Є амеби (це кажу не з ціллю образити), а є кити. І «пояснити» їх за однаковий час не вийде.

График релизов и пейчек 2 раза в месяц.

Коли цього вже вистачає то мотивація виникає інша — займатися тим що цікаво, щоб задачі цікаві, але реальні, щоб і нове вивчати, але щоб і можна було продемонструвати свої знання. Щоб було що через кілька років згадати — зробив щось корисне, можна з гордістю комусь розказувати про свій проект.

То есть, джиры на проекте не было и единственным носителем знания о критериях приёмки были «старички»?

Jira це ж не про знання архітектури та іншого. Ну дам я тобі беклог з історією свого поточного продукту — там кілька мільйонів work items різного ступеню інформативності. Що ти з цього корисного витягнеш?

Але це не завжди потрібно. Бо продають не знання нюансів, а фічі і можливості які вони відкривають.

Без знания нюансов вы будете плодить неочевидные решения. В результате которых будет снижаться скорость разработки тех самых фич. Чем дальше, тем сильнее.

Будь-який код написаний в комерційних цілях буде колись гівнокодом.

Код, написанный хорошо, не будет им максимально долго. Это и нужно кастомеру — возможность очень длительное время быстро выполнять его хотелки без переписывания всего по-новой.

все одно через пів-роки переписувати з новою проривною технологією.

А если написать нормально, не переписывать можно года 2. Выигрыш в 4 раза.

Це найпростіші види програм як правило

Мобайл почти весь такой.

Коли цього вже вистачає то мотивація виникає інша — займатися тим що цікаво, щоб задачі цікаві, але реальні, щоб і нове вивчати, але щоб і можна було продемонструвати свої знання.

Ну в этом и есть интерес. Использовать более новую технологию и радоваться тому, что удалось побить эстимейты в 2 раза.
Это всё равно, что после усердных тренировок пробежать 100-метровку за вдвое меньшее время. Победа.

Щоб було що через кілька років згадати — зробив щось корисне, можна з гордістю комусь розказувати про свій проект.

Достаточно будет рассказать, что уложился в эстимейты и при этом не ночевал на работе ни разу. Уже достаточно, чтобы не поверили.

Jira це ж не про знання архітектури та іншого.

Деньги платят за бизнес-логику, а не архитектуру.
Архитектуры должны все быть по общеизвестным типовым паттернам: MVVM, VIPER, MVP, ну MVC хотя бы, если больше ни на что не хватает ума, это уже лучше чем no Architecture.

Ну дам я тобі беклог з історією свого поточного продукту — там кілька мільйонів work items різного ступеню інформативності.

Если оно плохо структурировано и непонятно что и как должно работать при беглом взгляде, то это вопрос к тому, кто всё это описывал.

Без знания нюансов вы будете плодить неочевидные решения. В результате которых будет снижаться скорость разработки тех самых фич.

Так технології ж розробки міняють в тому числі, що вони дають продемонстрований приріст в ефективності розробки.
І так, сама фіча — головне, а якісь нерівності та неідеальності коду можна фіксати в процесі, або взагалі ніколи. Великі продукти написані на С++ в 90-х роках, частково поліпшені до С++09, частково до 11 там де це мало сенс — це норма, а не виключення.

Код, написанный хорошо, не будет им максимально долго. Это и нужно кастомеру — возможность очень длительное время быстро выполнять его хотелки без переписывания всего по-новой.

Не буде. Тому що гівнокодом він стає не через те що його криво написано (цього можна уникнути наймаючи людей які пишуть нормальний код на будь-чому), а саме тому що є кастомери яким іноді треба давати рішення їх проблем просто зараз. І тому і з’являються хаки, використання чогось в сценаріях де це щось не планувалося використовувати, побічні ефекти чи баги теж йдуть в діло.

Использовать более новую технологию и радоваться тому, что удалось побить эстимейты в 2 раза.

Це говорить лише про недосвідченість команди і менеджера які дали настільки невірні естімейти.

Достаточно будет рассказать, что уложился в эстимейты и при этом не ночевал на работе ни разу. Уже достаточно, чтобы не поверили.

На це пофіг як тим кому я це кажу, так і мені самому. А от коли я можу пальцем показати в щось, що люди знають і сказати їм «а ось це робив я» — це для мене важливо.

Деньги платят за бизнес-логику, а не архитектуру.

Гроші платять за функціонал, а є там бізнес-логіка, і яка вона — це хвилює лише тих хто той функціонал робить можливим.

Архитектуры должны все быть по общеизвестным типовым паттернам

І далі ти перелічив патерни для вирішення типових проблем. Вони один в один підходять лише для курсових робів. Для чогось іншого треба вже все підлаштовувати, пов’язувати одне з іншим, обходити обмеження та успадковані проблеми.

Крім того — вони то мають бути, але не є такими. І що? Продукт чи сервіс приносить гроші, має базу користувачів, його все одно треба підтримувати і розвивати далі.

Если оно плохо структурировано и непонятно что и как должно работать при беглом взгляде, то это вопрос к тому, кто всё это описывал.

І знову ж таки — хай буде питання до когось там, кого скоріше за все вже в компанії і нема (пенсія, чи інша робота вже років 15 як). А фіксати і розширювати все одно треба.

І так, сама фіча — головне

Это продукту оно главное.

а якісь нерівності та неідеальності коду

А это главное тем, кто этот код потом поддерживает, чтоб не сидеть ночами над этими спагеттинами индусскими. На этот ваш продукт им поверьте, плевать. Потому что его продажи на их зарплату не влияют.

Це говорить лише про недосвідченість команди і менеджера які дали настільки невірні естімейти.

Менеджер команды не может знать, какие конкретно технологии использованы в проекте, какая версия какого фреймворка и как это влияет на велосити команды (а это может очень влиять). Команда даёт усреднённые эстимейты на задачи такого типа. А дальше велосити зависит от умения отдельных разработчиков работать с конкретными технологиями. Ну и само собой, насколько доступным языком продакт оунер на планнинге объяснил этим разработчикам как оно работать должно.
Поэтому, завышенный эстимейт всегда лучше заниженного. В худшем случае, останется время на фикс старых багов, а хорошо отдохнувший и довольный итогами своей работы в прошлом спринте разработчик постарается сделать всё ещё лучше в следующем.

Гроші платять за функціонал

А это и есть бизнес логика. Это польза, которую приносит конкретная фича. Проблемы бизнеса, которые она решает. За это и платят.

Вони один в один підходять лише для курсових робів. Для чогось іншого треба вже все підлаштовувати, пов’язувати одне з іншим, обходити обмеження та успадковані проблеми.

Это шаблоны, в которые должен быть правильно уложен абсолютно весь код проекта, если команда разработчиков в будущем не хочет с ним иметь проблем.

І що? Продукт чи сервіс приносить гроші, має базу користувачів, його все одно треба підтримувати і розвивати далі.

Но несравнимо проще и быстрее это делать, когда весь код написан по определённому шаблону, который легко отследить.
А также, когда разработчики не пишут ужасные костыли вместо использования встроенных функций языка просто потому, что они об них не знают, т.к. изучили технологию по-быстрячку.

. А фіксати і розширювати все одно треба.

Ну в случае когда оно уже такое уродилось — понятно.
Но в следующий раз таки процесс написания спек должен быть стандартизирован.
Ничего из реализованного в проекте не должно храниться ни у кого в голове.
В идеале, если случится беда и всю команду разработчиков на совместном отпуске накроет лавиной, эйчары смогли за месяц набрать таких же по стеку технологий и они смогли тут же быстро выйти на велосити своих предшественников.

велосити зависит от умения отдельных разработчиков работать с конкретными технологиями

Зав’язувати проект чи задачі на конкретних людей — це свідомо створювати собі проблеми. Коли задачі оцінюють то мають обговорювати обмін знаннями, документацію, тестування і все інше подібне.

завышенный эстимейт всегда лучше заниженного

Вони обидва гірші.

Зав’язувати проект чи задачі на конкретних людей — це свідомо створювати собі проблеми.

Почему на конкретных людей?
На конкретные технологии. Людей, умеющих хорошо с ними работать не проблема найти на рынке.
Я сам лично отбирал людей по знанию технологии. Тех, кого я отобрал, садили на проект и они сразу начинали перформить. А людей, хранящих в своей голове нигде не описанную бизнес-логику конкретного проекта — найти невозможно.

Вони обидва гірші

Заниженный эстимейт хуже тем, что срывает самое главное — график релизов.
Завышенный такой проблемы не имеет.

Людей, умеющих хорошо с ними работать не проблема найти на рынке.

Людей, які знають нутрощі продукта, код, взаємозв’язки — взагалі знайти не можливо. Так, коли задача безпосередньо пов’язана з технологіями то можна на певний час в команду додати експерта з технологій.

Я сам лично отбирал людей по знанию технологии.

Так і наймають контракоторів. Маєш знати все що в ось цьому списку і кодити що сказали.

Для FTE в конторах де нормально платять вимоги інші — розуміти що і для чого ми робимо, що саме потрібно клієнта, розуміти пріоритети і які можливості відкриває чи обмежує твоє кожне рішення, самому гребсти куди треба, а не чекати коли тобі пальцем вкажуть напрямок.

Завышенный такой проблемы не имеет.

Вони обидва показують, що команда не вміє оцінювати обсяги задач — не знає що входить в реалізацію, які нові проблеми виникнуть в процесі розробки, які рішення є більш ефективними.

І команди які не рухаються достатньо швидко (завищені естімейти), або постійно запізнюються (занижені естімейти) довго ніхто терпіти не буде — розформують, або замінять.

Для FTE в конторах де нормально платять вимоги інші — розуміти що і для чого ми робимо, що саме потрібно клієнта, розуміти пріоритети і які можливості відкриває чи обмежує твоє кожне рішення, самому гребсти куди треба, а не чекати коли тобі пальцем вкажуть напрямок.

То есть, навешивают на человека непрофильные задачи.

які можливості відкриває чи обмежує твоє кожне рішення

Тут просто нужно выполнить 2 условия.
1) Прочитать тикет и понять, ЧТО в нём хотят и КАК это должно работать. Если тикет написан и прочитан нормальными людьми, с этим пунктом проблем не возникнет.
2) Правильно выбрать технологию и решение, которое заточено под выполняемую задачу.
Это об уровне квалификации программиста.

І команди які не рухаються достатньо швидко (завищені естімейти),

А если команда двигается достаточно быстро, график релизов выполняется, количество багов стабильно невелико, фиксятся они быстро, но эстимейты слегка завышены?
Это типа хуже, чем когда команда их занижает, завышая тем самым ожидания клиента, которые она не сможет оправдать?

Угадать эстимейты на 100% не может никто.
Так что лучше, если ошибка составит 10%?
На 10% опоздать, провалив сроки релиза, или на 10% опередить график, пофиксив несколько старых багов в оставшееся время?

Тут просто нужно выполнить 2 условия.
1) Прочитать тикет и понять, ЧТО в нём хотят и КАК это должно работать. Если тикет написан и прочитан нормальными людьми, с этим пунктом проблем не возникнет.

Це коли тебе наймають як бездумного робота який лише в певну технологію і вміє. А якщо ти хочеш щоб більш цікаве/складне/тривале/не-стандартне робити то ці тікети в тому числі і тобою мають бути відкриті.

2) Правильно выбрать технологию и решение, которое заточено под выполняемую задачу.

Про що і мова.

А если команда двигается достаточно быстро, график релизов выполняется, количество багов стабильно невелико, фиксятся они быстро, но эстимейты слегка завышены?

Естімейти вони для команди і менеджера щоб 1) захистити розробників від рандомізації, та 2) надати оцінку складності, вартості і тривалості на рівень вище для реалістичного планування.

Угадать эстимейты на 100% не может никто.

Звісно не може. Але нормально організовані процеси дають командам можливість робити все більш точні оцінки з часом.

Так что лучше, если ошибка составит 10%?
На 10% опоздать, провалив сроки релиза, или на 10% опередить график

Ну от дивись. Ти, як менеджер, завищуючи складність кажеш своєму менеджеру що тобі потрібен місяць на фічу А, і два місяці на фічу Б. Менеджер знаючи що фіча Б важливіша і краще окупиться приймає рішення фічу А не пиляти взагалі. І ти задовго до релізу, а не в останній момент і з багама викатуєш ідеально вилизану фічу Б. А конкуренти викатують фічу А і фічу Б, з багами і сиру, але все одно краще ніж відсутність А. І хто виграв?

І в реальності цих фіч будуть десятки на реліз, плюс виправлення на кожен мейтененс. Кілька релізів — і відставання твого продукту від конкурентів вже настільки очевидне, що контора починає втрачати клієнтів.

Тому так — обоє гірше, але завищувати оцінку трохи гірше в загальному випадку ІМО.

Це коли тебе наймають як бездумного робота який лише в певну технологію і вміє.

Разделение труда придумали в древнем Египте ещё.
Но умные фаанговцы решили дисраптнуть маркеты и его отменить. Гы, ну ок, флаг в руки, барабан на шею.

якщо ти хочеш щоб більш цікаве/складне/тривале/не-стандартне робити

Нет. Я хочу делать хорошо то, что я делаю. А не абыкак шонибудь посложнее.

тікети в тому числі і тобою мають бути відкриті.

А как я по-твоему в США оказался?
Не поверишь, открыл тикет в джире :)

надати оцінку складності, вартості і тривалості на рівень вище для реалістичного планування

Вот. А если ты занизишь сложность, то расходы бизнеса окажутся больше, чем планировалось. А это уже может привести к тому, что у прибыли появится знак «-».
Чего никогда не произойдёт, если сложность будет слегка переоценена. Я думал, народная многовековая мудрость про «лучше перебздеть, чем недобздеть» в детализации не нуждается, но походу, не для всех :)

А конкуренти викатують фічу А і фічу Б, з багами і сиру, але все одно краще ніж відсутність А. І хто виграв?

Если обе фичи нужны клиенту для внутренних потребностей его бизнеса, то никакой конкурент никакую фичу А не выкатит. Потому что конкурента не будет. Это внутренний продукт. Просто фича Б будет в спринте 1, а фича А в спринте 2. Но при этом они обе будут с минимумом багов и на общие сроки сдачи проекта это не повлияет.

І в реальності цих фіч будуть десятки на реліз, плюс виправлення на кожен мейтененс.

Вот поэтому качество выполнения этих фич — приоритет. И лучше заложить на них чуть больше времени, но сделать их почти без багов. Потому что иначе к релизу от десятков фич у вас будут сотни багов. А если архитектура у вас по паттерну no Architecture, то самоубийства лидов вполне реальны.

але завищувати оцінку трохи гірше в загальному випадку ІМО

Только в том случае, если продукт делается в лучших традициях спецолимпиады одновременно с конкурентами и главное — побыстрее наговнокодить и сдать в поддержку, где приглашённые по контракту профи уже перепишут по-нормальному.

если продукт делается в лучших традициях спецолимпиады одновременно с конкурентами и главное — побыстрее наговнокодить и сдать в поддержку, где приглашённые по контракту профи уже перепишут по-нормальному

Про шесть миров Спольски тут уже вспоминали?
Как минимум, в одном из них происходит именно так, как описано выше.

Не знаю, о чём это. Я, правда, ошибся в счёте — у Спольски было пять миров. Но, когда он писал эту статью в 2002 году, никто даже не мог себе представить, в какой агрессивно-конкурентной среде окажутся стартапы в конце 2010х.

Как минимум, в одном из них происходит именно так, как описано выше.

Ну нахер такой мир.
В мире аутсорса всё просто, понятно, прогнозируемо и логично. Что очень классно.
А эти ваши спецолимпиады с гибридами программистов, маркетологов и БА в одном лице (которые перед тем как думать, что они понимают как работает капитализм, почитали бы для начала Кийосаки, а то как дети со своими фаангами) — ну нахер.

почитали бы для начала Кийосаки

facepalm.jpg

зачєм ти споришвідповідаєш на комменти Семухіна?

о, мастєр точних естімейтов і лампового аджайла

Коан мого авторства: нема в природі ідеалу, але прагнути до нього — правильно і варто.

А якщо серйозно — так, мені ось цей ваший еджайл цікавий і здається правильним. Але я розумію чому більшості на нього або пофіг, або взагалі негативне ставленя.

Мені особисто поталанило працювати в трьох з половиною еджайл-проектах в яких це працювало і мені сподобалося.

Иногда технологии для реализации определяются по ходу дела

А потом оказывается, что никто в команде не знает то, что выбрали на достаточном уровне.
И начинается говнокод, как всегда.

В продукті який не мертвий гівнокод гарантовано.

Именно поэтому существует и будет существовать аутсорс. Где попадаются люди, которые знают как правильно работать с технологиями и не говнокодить, когда качество кода важно клиенту.

Все вірно: розгрібання лайна — в аутсорс, щось нове — робимо самі.

гагага,
тобто 23 сійнори налажають, а потім шукають кому впарити рятувати «дохлу кішку»

А чому ні? Я прибиральницю для дому, чи садівників за таким самим принципом наймаю — я «налажав», а вони розгрібають.

так ти аристократ, а то бидло

Залежить від точки зору. Я більше думаю про це в тому плані, що кожне робить те що вміє і хоче.

я зрозомів так:
«моє діло накласти купи авна, а вам його прибирати»

Саме так. Моє діло накласти купу лайна, заробити на цьому грошей і на частину цих грошей найняти вас його прибирати.

за таким самим принципом наймаю — я «налажав», а вони розгрібають

Любой каприз за ваши деньги :)

То есть, сначала сами что-то наговнокодим, а когда поймём, что из-за слабого знания технологий получилась печаль, наконец обратимся к профессионалам.
Прям как рассказывал знакомый мотомеханик, работавший в дилерском центре BMW. Частенько ему приходилось спасать мотоциклы, которые хозяева поначалу пытались починить своими силами, после чего, ломали окончательно.

Тобто спочатку робимо продукт з фічам за які платять клієнти, а потім частину цих грошей витрачаємо на підтримку, іншу частину — на розробку нового.

потім частину цих грошей витрачаємо на підтримку

То есть, фактически на переписывание по-нормальному теми людьми, которые могут это по-нормальному написать.

іншу частину — на розробку нового.

То есть, по сути — сливаем в унитаз.
Потому что это всё равно переписывать.

ты не понял )) № 1 это бОльшую денег на то что «пидтрымка» будет рассказывать клиентам за то как «скоро будет!» а № 2 меньшую денег на то чтобы показать уже будущим инвесторам за то как «скоро будет!» и соотв. просто допилить до след. раунда ничего личного просто бизнес ))

ЗЫ: не говоря уже об психиатрическом эффекте кажется у него даже научное название есть когда новые пользователи приходят смотрят «бл. да какое-то говно же ж!» а потом идут смотрят «инвестиции 100500 млн пользователей 100500 штук» и думают «та не это я наверное как-то не так понял и не разобрался и всё не так однозначно» это работает я проверял ))

То есть, фактически на переписывание по-нормальному теми людьми

Тобто на те щоб воно і далі приносило прибуток. Вибір між «випустити зараз, отримати прибуток і через N років витрати частину його на підтримку» та «випустити через N років і ніколи не виправляти» наче ж очевидний?

То есть, по сути — сливаем в унитаз.
Потому что это всё равно переписывать.

Тобто отримуємо прибуток зараз, витрачаємо частину його на підтримку (якщо треба буде) замість випустити потім і не отримати прибутку — бо конкуренти чекати не будуть.

замість випустити потім і не отримати прибутку — бо конкуренти чекати не будуть.

Это проблемы бизнесменов.
Меня, как программиста мало волнуют их конкуренты, прибыль, налоги, откаты и прочее.
Я нанят обеспечить техническую сторону вопроса.

хі-хі,
і потратити купу бабла та часу, щоб «найти заміну»,
яка вигорить за півроку, і так по кругу.
Зато робота ПМам, HRам і т.п. гештальт-терапістам

«Не вовлечен»!

«Не лижет задницу начальству».

Я нанят обеспечить техническую сторону вопроса.

Слова не FTE, а контрактора.

Слова инженера, а не wannabe-бизнесмена.

Это проблемы бизнесменов.

Які і наймають відповідних людей не за знання технологій, а за вміння вирішувати проблеми щоб уникнути таких проблем.

Я нанят обеспечить техническую сторону вопроса.

Ну це нормально — на короткий термін найняти когось зі знаннями з певних технологій щоб допомогти команді яка робить щось потрібне користувачам.

це нормально — на короткий термін найняти когось зі знаннями з певних технологій щоб допомогти команді яка робить щось потрібне користувачам.

Да, и я так делал.
Очень доставляло работать одному на 20% быстрее команды, которая это делала до меня, при этом ещё и успевать переделать по-нормальному все зависимые от моих тасков модули, и всё это за первые 3 дня спринта. А остальное время неспешно что-то улучшать, фиксить, поглядывая Доу и Ютуб:)

Їм напевно доставляло те що хтось розгрібає їх старий код за низький прайс в той як вони пиляють і вивчають щось нове. Suum cuique.

Їм напевно доставляло те що хтось розгрібає їх старий код за низький прайс

Это были мои коллеги из иностранного офиса нашей же галеры. Они в это время делали айос версию того же:)
До этого пытались залепить то же самое под Андроид. Получалось не очень:)

вивчають щось нове

Оч смешно.
Ничего нового не существует.
Смысла в изучении нового для конкретно себя тоже нет, если это не позволяет быстрее закрывать таски.

Они в это время делали айос версию того же

В той час як ти за ними розгрібав. Я про це і кажу — комусь цікаво щось нове робити, а комусь розгрібати за іншими.

Ничего нового не существует.

Це дуже цікава філософська концепція :)
Мало б бути зрозуміло, що конкретно для мене завжди є щось нове — щось про що я не знав, не переживав, не мав досвіду.

Смысла в изучении нового для конкретно себя тоже нет, если это не позволяет быстрее закрывать таски.

А як щодо задоволення від вивчення нового. Або покращення власного резюме. Або і спроби подивитися чи не час пересісти на нові рейки і вибрати на які саме?

В той час як ти за ними розгрібав

Я бы сказал, не разгребал, а вместо них делал.
До моего прихода было сделано процентов 10.

Мало б бути зрозуміло, що конкретно для мене завжди є щось нове

Оно только для тебя новое. До тебя оно существовало всегда.

А як щодо задоволення від вивчення нового

Повторюсь, ничего нового под Луной нет.

Або покращення власного резюме

Да, его можно и нужно улучшать технологиями своего направления.

Або і спроби подивитися чи не час пересісти на нові рейки і вибрати на які саме?

Вне айти?
Вряд ли. В айти?
Имхо, мне ещё рано, эта конкретная лошадь ещё походит. Забивать себе голову новым раньше времени — пустая трата ресурсов. Только увеличишь своё отставание от коллег в своём приоритетном направлении.

Я бы сказал, не разгребал, а вместо них делал.
До моего прихода было сделано процентов 10.

Буває і таке. Я більше про загальний випадок.

Оно только для тебя новое. До тебя оно существовало всегда.

Не обов’язково. Щось нове з’являється і після того як я почав своє існування.

Повторюсь, ничего нового под Луной нет.

Ну ось цей мій комент є новим. До цього його не було, а тепер є.

Да, его можно и нужно улучшать технологиями своего направления.

Або з іншими технологіями, або з успішними проектами чи розв’язаними задачами.

Имхо, мне ещё рано, эта конкретная лошадь ещё походит.

Знову ж таки — я не говорю конкретно про тебе.

Я більше про загальний випадок.

Общий случай — как правило что-то такое, что ни с кем никогда не случалось.

Щось нове з’являється і після того як я почав своє існування.

Если ты о нём узнал, это не значит, что его раньше не было:)

Ну ось цей мій комент є новим.

В базе этого ресурса таких комментов миллионы.

або з успішними проектами чи розв’язаними задачами

Все задачи давно решены.

я не говорю конкретно про тебе

Разумеется. Лошадь правильно выбирать надо :)

Если ты о нём узнал, это не значит, что его раньше не было:)

Значить. Для мене це так і є — до того як я про нього дізнався це те саме що його не було.

В базе этого ресурса таких комментов миллионы.

Ні, мій комент був першим і на момент виникнення був новим.

а комусь розгрібати за іншими.

і щоце за такі збоченці?

Мабуть ті хто люблять «взяти і переписати все по нормальному».

якщо працюэ нормлаьно, то таких нема

Як відомо тимчасові рішення живуть в продакшені найдовше. Або як у електронщиків — якщо щось закріпити скотчем, то воно так і буде роками, а те що припаяне та прикручене треба буде регулярно переробляти.

Та хз, мені здається це якийсь універсальний принцип.

універсальний принцип

«де тонко там і рветься»

Тобто в місці скрутки, вигорить/згниє швидше, чим при пайці.

Я мав на увазі що часто тимчасові рішення на жаль живуть дуже довго і спричиняють масу незручностей, а зробити нормально ні часу, ні бажання, ні рішучості не вистачає. Або якщо говорити статутами вконтакта — нема нічого більш постійного за тимчасове.

тимчасове рішення, тіпа скрутка конає в якому слабонавантаженому мало потрібному місці, яке мало використовується і перебуває в ідеальних кліматичних умовах, і зроблене «дядьою Васею»,
тому так і здається що

тимчасові рішення на жаль живуть дуже довго

бо це «помилка вижившого»

а в ІТ це звичайне рукожопство, на яке не звертають уваги, в той час, електрик за таке скоріше за все втратить ліцензію.

до чого ми дійшли,
що розробка софта з яким ти працюєш є роботою рівня «дядя Вася»

до чого ми дійшли,
що розробка софта з яким ти працюєш є роботою рівня «дядя Вася»

Там де важить швидкість і кількість (більше фіч богу фіч!) — там іншого виходу і нема.

Але звісно є і такі проекти де код треба довго і замислено вилизувати і тестувати. Просто таких продуктів з повільними довгими циклами релізів все менше і менше. І як тільки хтось знаходить спосіб розробляти подібний продукт «швидким» способом то конкурентам треба або реагувати, або складати лапки.

Этой команде платят акциями той фирмы? Или ей отстегивают премиальные от профита?

Так. Якщо ні — то у команди дійсно не буде, і не має бути подібної мотивації.

Если нет, то почему она должна дополнительно думать о бизнесе клиента и предугадывать его хотелки?

Я згоден. Те про що я пишу — це можливо ідеальні (але цілком реальні) обставини коли люди від яких є подібні очікування як FTE мають і частину акціями і бонус від прибутків компанії. Все вірно.

люди від яких є подібні очікування як FTE мають і частину акціями і бонус від прибутків компанії. Все вірно

Вот на это я бы никогда не согласился. Я пошёл работать по найму не для того, чтобы нести риски работодателя. Хотел бы — пошёл бы в бизнесмены.
А то у компании иногда бывает не прибыль, а убытки. Акции могут сегодня стоить миллион, а завтра — меньше чем бумага, на которой их распечатали.
Платить должны за результат работы, а не какой-то там абстрактный успешный успех очередного цифрового мусора.

Я пошёл работать по найму не для того, чтобы нести риски работодателя

Про які ризики мова? Але я ж про це і кажу: якщо тобі цікавіше чи спокійніше копати від обіду до забору однією певною моделлю лопати — це те що роблять контрактори.

А то у компании иногда бывает не прибыль, а убытки

І що? Зарплатню ти свою все одно отримаєш.

Акции могут сегодня стоить миллион, а завтра — меньше чем бумага, на которой их распечатали.

Як і гроші.

Платить должны за результат работы,

І цей результат дуже просто виміряти в грошах — прибуток в тому числі є результатом твоєї роботи.

успешный успех очередного цифрового мусора

Для чого йти туди де роблять щось, тобі не цікаве? Є ж багато інших альтернатив — чому не вибрати те що подобається і що хочеться робити?

Про які ризики мова?

Бизнес всегда сопряжён с рисками. И цена выхода из неудачной инвестиции в нём крайне высока.

Зарплатню ти свою все одно отримаєш.

Но вместо процента от прибыли получишь пшик. А это может и половину обычных доходов составлять, и больше.

Як і гроші.

В США последние 200+ лет такого не было и предпосылок к этому нет.

І цей результат дуже просто виміряти в грошах — прибуток в тому числі є результатом твоєї роботи.

Нет. Результат моей работы — это закрытые сторипоинты.
Финансы клиента — не моя печаль.

Для чого йти туди де роблять щось, тобі не цікаве?

Потому что техническая реализация этого бесполезного цифрового мусора может быть очень интересной. И на нём можно успешно прокачать технологии, которые можно указать в том же резюме.

Бизнес всегда сопряжён с рисками.

Твоя зарплатня і бонуси закріплені в контракті.

Но вместо процента от прибыли получишь пшик.

А чому має бути по іншому? Не зробив достатньо щоб отримати більше — отримуєш менше.

Результат моей работы — это закрытые сторипоинты.
Финансы клиента — не моя печаль.

І тому компанії які можуть дозволити найняти собі людей яким не байдуже на успіх продукту і на та ще вони роблять взагалі саме таких людей і наймають. А для тимчасового закриття дірок наймають контракторів.

Потому что техническая реализация этого бесполезного цифрового мусора может быть очень интересной

Тобто тобі таки цікаво.

И на нём можно успешно прокачать технологии, которые можно указать в том же резюме.

Так і ж про це. Спочатку ти працюєш на резюме роблячи те що треба для його прокачки щоб потім мати можливість займатися тим що цікаво і що подобається.

Зачем вы спорите с Семухиным?

Вибачайте, я не хотів щоб це виглядало як суперечка. Мені цікаво перевірити наскільки добре я можу донести свою думку (бачу що не надто добре) комусь, хто думає як я 10 років тому.

Самое главное, что сценариев споров с ним всего несколько и они постоянно, едва ли не фраза в фразу, повторяются из топика в топик...

Спочатку ти працюєш на резюме роблячи те що треба для його прокачки щоб потім мати можливість займатися тим що цікаво і що подобається.

звучить як стара байка з універа «спочатку ти працюєш на заліковку, а потім вона працює на тебе»

звучить як стара байка з універа «спочатку ти працюєш на заліковку, а потім вона працює на тебе»

У рекрутерській системі для найму greenhouse, є дефолтова можливість вибирати кандидатів по універу, котрий вони закінчили, там перечислені усі North Americans.
Також є можливість поставити custom tag і вибирати по конкретній конторі, чи пачці контор, де раніше працювали.

В моєму випадку так і було. Перші три курси мучався, навіть трояки були. Потім зрозумів як треба, все стало набагато легше, а перед випуском навіть перездав ті тройбани і фінальні оцінки виглядали дуже приємно. Не те щоб це мало хоча якесь значення, але вийшло так що суцільні п’ятірки останні 2 роки у більшості випадків були практично автоматом.

Твоя зарплатня і бонуси закріплені в контракті.

Тогда это не процент от прибыли, а обычная зарплата.

Не зробив достатньо щоб отримати більше — отримуєш менше.

Почему меня это должно волновать?
Я продаю своё время. Если я за это время, по мнению менеджмента, делаю недостаточно, он может меня уволить за low performance. Вполне честная и прозрачная сделка.
С моей стороны: оговоренная производительность на протяжении оговоренного количества часов. Со стороны работодателя за это: оговоренная сумма к оговоренной дате.
Как там у него продажи пойдут — я от этих рисков застрахован этим договором.
Может он вообще в убыток уйдёт, но это не снимет с него обязательств выплатить сумму к дате.

Тобто тобі таки цікаво.

Конечно. Мне интересно, сколько сторипоинтов можно запедалить за спринт, улучшив технологии и подходы.
А ещё мне интересно, за какое время мой мотоцикл в полном стоке (ну почти) сможет пройти под моим управлением круг на гоночном треке. И интересно это время улучшать, повышая своё мастерство владения этим мотоциклом.
При этом ничего нового я не изобретаю и никакого практического смысла это не имеет, просто спортивный интерес. Как и любое занятие любым видом спорта.

Спочатку ти працюєш на резюме роблячи те що треба для його прокачки щоб потім мати можливість займатися тим що цікаво і що подобається.

Разумеется.
И аутсорсинг прекрасен тем, что я могу перебирать проекты с интересными мне технологиями прямо в рамках компании. И ещё и не нести личной ответственности за релизы (её будут нести лиды).

Я продаю своё время. Если я за это время, по мнению менеджмента, делаю недостаточно, он может меня уволить за low performance. Вполне честная и прозрачная сделка.
С моей стороны: оговоренная производительность на протяжении оговоренного количества часов. Со стороны работодателя за это: оговоренная сумма к оговоренной дате.
Как там у него продажи пойдут — я от этих рисков застрахован этим договором.
Может он вообще в убыток уйдёт, но это не снимет с него обязательств выплатить сумму к дате.

youtu.be/5rWP_PGfiow?t=103

Как насчёт такого соображения, если ты будешь пилить что-то некачественное, или не вписывающееся в рынок, контора рано или поздно разорится (в том числе благодаря тебе) и платить тебе зарплату будет некому

Будет просто другой проект.

не вписывающееся в рынок

Говорю сотый раз.
Для не усвоивших существующий более 10000 лет принцип разделения труда.

Востребованность фич на рынке определяет специалист другого профиля — бизнес аналитик.
Программист — это технический специалист, ответственный за реализацию. Он ни о каком рынке, кроме рынка труда программистов, ничего не знает.
Попытка пригрузить программиста обязанностями, не входящими в его профиль говорит о неспособности компании оплачивать услуги профессиональных бизнес аналитиков и маркетологов.
Очень смешно читать высеры разработчиков из продуктов, который сами себе прилепили лычки бизнес аналитиков и маркетинг экспертов.

Будет просто другой проект.

Или не будет

Значит будет, но позже.
А до этого времени я покатаюсь на мотоцикле на бенче:)

Тогда это не процент от прибыли, а обычная зарплата.

Зарплатню закріплено, бонуси повністю чи частково залежать від досягнення компанією фінансових цілей, ріст акцій також є приємною добавкою.

Почему меня это должно волновать?

Не має.

Я продаю своё время.

Ще раз — це називається контрактор. Таких наймають копати конкретну яму конкретною лопатою. Бо свої власні роблять в цей час щось важливіше для бізнесу. Це не погано і не добре, це просто інший підхід до роботи. Ти, як контрактор, маєш ділу з дуже коротким списком технологій і задач, працюєш з 10 до 5, нічим більше не переймаєшся. Але ти і не можеш вибирати що робити, твої ідеї і думки нікого не цікавлять, твою роботу викинуть і замінять як тільки виникне необхідність — ніхто розбиратися в тимчасовому рішенні не буде, ніяких плюшок типу навчання/відпусток/страховок/тощо тобі не буде.

И аутсорсинг прекрасен тем

Аутсорсінг чудовий тим, що він тобі подобається. На цьому все. Я спробував обидва і для мене особисто софтверна продуктова компанія — найпривабливіше місце роботи.

бонуси повністю чи частково залежать від досягнення компанією фінансових цілей,

Вот. А если дела компании плохи, то такого сотрудника ждёт дырка от бублика, а не «вторая зарплата» (или больше) в виде бонуса.
И сценарий, когда акциями можно будет подтереться, вполне реален.

Ще раз — це називається контрактор. Таких наймають копати конкретну яму конкретною лопатою.

Это называется — специалист.

Але ти і не можеш вибирати що робити,

Как не могу?
Я могу обосновать (конечно, в определённых пределах), какую фичу включить в этот спринт, какую — в следующий. Основываясь на сложности и технической зависимости между ними.
Я могу вообще добиться, чтобы мне поменяли проект. Часто могу выбирать язык и технологии, на котором буду писать проект.
Выбор — он есть всегда :)

твою роботу викинуть і замінять як тільки виникне необхідність

У абсолютно любого проекта есть жизненный цикл и это нормально.
Твою тоже.

ніяких плюшок типу навчання/відпусток/страховок/тощо тобі не буде.

Уверен?
У меня не только неплохая медицинская страховка, 90% стоимости которой покрывает компания, мне даже юридическую страховку, покрывающую все moving violations без каких либо дополнительных затрат с моей стороны сделали. И тоже 90% её стоимости платит компания. Отпуска как и у всех есть.
Помимо них, есть ещё бенч, как например сейчас. Когда я получая полную зарплату, просто катаюсь на мотоцикле.

Не думай, что если клиент не предоставляет мне соцпакет такой, как своим работникам, то и родная галера мне не предоставляет ровно то же самое.
Я ж не сотрудник компании клиента, как ты правильно заметил.
Я сотрудник точно такой же компании-галеры.
И я точно так же забочусь о её бизнесе, как и ты о бизнесе своего продукта. Только моя забота состоит в стабильном своевременном закрытии задач по спринтам и соблюдении графиков релизов, чтобы клиент за это продолжал платить моей компании и ей было с чего оплачивать мне зарплату, страховку, бенч, etc.

Контрактор я только для клиентов. Но и они для меня — просто проекты. К работодателю у нас одинаковое отношение, просто суть деятельности работодателей — разная.
И как ты правильно заметил, это не хорошо и не плохо.
Но я сознательно всегда избегал продуктовых компаний. И если меня переводили на внутренний продукт аутсорса — увольнялся.
Просто потому, что я не хочу нести ответственность за вещи, в которых я ничего не понимаю и которые мне неинтересны. Вот принцип работы галеры — просто и понятно:весло, скамья, борт, клиент. Надо грести туда, куда говорит клиент с той частотой, которую он задаёт.
А разбираться в бизнес модели очередного ТикТока, мордокниги или ТыТрубы — скучно, уныло и я не понимаю во всём этом смысла.

если дела компании плохи, то такого сотрудника ждёт дырка от бублика, а не «вторая зарплата» (или больше) в виде бонуса

Але ж це все одно більше ніж вийде у контрактора у якого в такому випадку навіть роботи не буде.

акую фичу включить в этот спринт, какую — в следующий.

Що це за фічі такі, що їх реалізація займає один спрінт? Чи це спрінти якісь по кілька місяців?

Часто могу выбирать язык и технологии, на котором буду писать проект

Ти ж наче топив за те щоб заглиблюватися в одну технологію.

У абсолютно любого проекта есть жизненный цикл и это нормально.
Твою тоже.

Я бачу, що не можу донести свою думку. Уяви що у тебе на стіні з’явилася дірка з будь-яких причин. Щоб її зараз замазати наймуть спеціаліста по замазуваню дірок. А потім, якщо буде в цьому сенс знесуть і заново зроблять усю стіну.

У меня не только неплохая медицинская страховка

Та звісно, що у тебе є страховка від контори яка тебе перепродує. Але вона як правило гірша і коштує тобі та родині дорожче ніж та, що б у тебе була якби ти у замовника на пряму працював.

родная галера мне не предоставляет ровно то же самое

Для чого галері це робити? Вони якраз і живуть за те що продають тебе за дорого, а тобі віддають лише частку.

А разбираться в бизнес модели

Це не задача девелопера.

у контрактора у якого в такому випадку навіть роботи не буде.

А не надо идти в контракторы. Лучше работать в аутсорсе. Тогда в худшем случае — бенч с сохранением зарплаты.

Чи це спрінти якісь по кілька місяців?

Несколько месяцев у меня длятся проекты.
Фич по несколько за спринт.

Ти ж наче топив за те щоб заглиблюватися в одну технологію.

Да. Скорее, не так сформулировал. Одно направление. Вот, например, Андроид. И в нём уже — куча технологий. К примеру, 2 языка только нативной разработки. Которые могут использоваться одновременно в одном приложении. И одновременно компилироваться. Я могу обосновать, какой нужен и зачем.

Я бачу, що не можу донести свою думку

Так и весь дом однажды снесут.
ЛЮБОЙ проект рано или поздно будет утилизирован.

Але вона як правило гірша і коштує тобі та родині дорожче ніж та, що б у тебе була якби ти у замовника на пряму працював.

Возможно, хотя у меня она неплохая с невысоким дедактиблом.
Ну а какая она у работников моего бывшего заказчика — я хз.
Зато я точно знаю, что в связи с закрытием центра разработки они все — на кислороде. А я — на бенче. И у меня она сейчас точно лучше.

Для чого галері це робити?

Чтоб я не перешёл в другую галеру. Потому что галеры отбирают сотрудников сугубо по технологиям, а не по глубине знаний бизнеса. Поэтому переход ОЧЕНЬ прост. И никаких литкодов и бесконечных интервью на целый день. 2 созвона и оффер.

Це не задача девелопера

Ну-ну.
Сам же сказал, что девелоперов нифигово так пригружают бизнес-анализом и маркетингом.

А якщо ти хочеш щоб більш цікаве/складне/тривале/не-стандартне робити то ці тікети в тому числі і тобою мають бути відкриті.
компанії які можуть дозволити найняти собі людей яким не байдуже на успіх продукту і на та ще вони роблять взагалі саме таких людей і наймають.
А не надо идти в контракторы. Лучше работать в аутсорсе.

Мені здається, що в такому випадку на тобі просто більше заробляють.

Тогда в худшем случае — бенч с сохранением зарплаты.

В найгіршому випадку — на мороз з втратою страховки і припиненням виплат негайно.

Фич по несколько за спринт.

А довжина спрінта яка що туди кілька фіч поміщуються? Бо те що я фічами називаю — це як мінімум один реліз, а буває і довше робота триває.

Зато я точно знаю, что в связи с закрытием центра разработки они все — на кислороде. А я — на бенче. И у меня она сейчас точно лучше.

Чесно кажучи не зрозумів. Ти кажеш, що замовник звільняє своїх щоб було чим платити чужим?

галеры отбирают сотрудников сугубо по технологиям

Тому що вони їх так продають. А продають їх так тому що їх робота — розгрібати написане раніше.

Сам же сказал, что девелоперов нифигово так пригружают бизнес-анализом и маркетингом.

Ніде такого не казав. Ти мене не зрозумів. Для бізнес-аналіза є бізнес-аналітики, для маркетинга — маркетологи.

Ні ті, ні інші тікети не відкривають, вони навіть про їх існування не здогадуються.

в такому випадку на тобі просто більше заробляють.

Чужих денег не считаю.

В найгіршому випадку — на мороз з втратою страховки і припиненням виплат негайно.

Ни разу такого не припомню.

А довжина спрінта яка що туди кілька фіч поміщуються?

2 недели.

це як мінімум один реліз,

Бывали и каждые 2 недели релизы:)

Ти кажеш, що замовник звільняє своїх щоб було чим платити чужим?

Он уволил всех.
Свои пошли на кислород.
Чужие — на бенче и по другим клиентам.

. А продають їх так тому що їх робота — розгрібати написане раніше.

Чаще продают не продуктам, кстати.
А самым обычным бизнесам, которым надо что-то запилить для внутренних нужд. И там обычно разгребать нечего, т.к. почти ничего нет.

Ні ті, ні інші тікети не відкривають, вони навіть про їх існування не здогадуються.

Ну кто-то же каким-то телепатическим посылом формирует требования к тому, что должно получиться?
Кто заводит это в джиру — дело десятое.

Ни разу такого не припомню.

2000-й — доткоми.
2008-й — ринок житла.
2020-й — корона.

2 недели.

Тоді знову те ж саме питання — що це такі за фічі що їх не лише за 2 тижні можна зробити, а ще й кілька їх туди запхати?

Бывали и каждые 2 недели релизы

Це ти про сервіс говориш тоді, а не про продукт. Але і там фічі настільки дрібними рідко бувають.

Чужие — на бенче и по другим клиентам.

Свої з мабуть отримали зарплатню за кілька місяців і страховку на якийсь час.

Чаще продают не продуктам, кстати.
А самым обычным бизнесам, которым надо что-то запилить для внутренних нужд.

Ну це логічно — тим хто не хоче перейматися власною розробкою тому що це не їх основний бізнес простіше найняти когось.

Ну кто-то же каким-то телепатическим посылом формирует требования к тому, что должно получиться?

Є архітектори, ПМи, менеджери і такі інші які формують вимоги, сценарії використання, узгоджують все це. Але повний опис кожної фічі з усією поведінкою і характеристиками зараз роблять хіба що для продуктів розміру Office і подібних. Усі інші не можуть дозволити собі цикли розробки по 2-3 роки і мають дуже швидко реагувати на зміни на ринку і забаганки клієнтів. Звідти і аджайл, а відповідно і мінімум функціональних спеків.

Свої з мабуть отримали зарплатню за кілька місяців і страховку на якийсь час.

Нет.

Тоді знову те ж саме питання — що це такі за фічі що їх не лише за 2 тижні можна зробити, а ще й кілька їх туди запхати?

Ещё раз, посмотри что я делаю.

Ну це логічно — тим хто не хоче перейматися власною розробкою тому що це не їх основний бізнес простіше найняти когось.

Ну разумеется. И все довольны.

Є архітектори, ПМи, менеджери і такі інші які формують вимоги, сценарії використання, узгоджують все це.

И разработчик Александр всё равно сам себе заполняет us в джире.
За что они все деньги получают?:)

за софтскилы

Так теперь называют то, что раньше называлось «жопу лижет»?:)

Звідки така агресія проти того, що хтось може з задоволенням працювати над чимось, що йому не байдуже?

Я могу с удовольствием менять колодки на своём мотоцикле, потому что он мне небезразличен. Но это не имеет никакого отношения к софт скиллам. Софт скиллы — это про то, как можно быть хорошим парнем в коллективе и сохранять рабочее место за счёт этого, а не технических скиллов.

Софт-скіли також дають можливість впливати на те що і як роблять в проекті, але звісно для цього продукт має бути тобі цікавим. Також софт-скіли дають можливість працювати з людьми з якими тобі приємніше працювати. Тобто це складова кар’єри — можливість не лише вибирати що і як робити, але і з ким, і мати якийсь вплив на прийняття рішень.

І знову ж таки — це не обов’язково має подобатися. Мені скоріше не подобається, але не визнавати що це важливо для кар’єри і задоволення від роботи в цілому було б не вірно.

також дають можливість впливати на те що і як роблять в проекті

А если весь проект делаешь ты сам?

Також софт-скіли дають можливість працювати з людьми з якими тобі приємніше працювати.

Я могу с любыми людьми работать. Лишь бы они были профессионалами.

А если весь проект делаешь ты сам?

На початку моєї кар’єри так і було. Але зараз ні, не хочу такого — мені цікавіше бути девом, а не девом/ПМом/тестом/QA/дизайнером/tech writer/...

Я могу с любыми людьми работать.

Можливість вибирати з ким саме з будь-яких людей працювати — це дуже іноді додає комфорту.

За что они все деньги получают?:)

За виконання своїх функцій. Джира потрібна девам в першу чергу щоб можна було задачі розбити на більш дрібні, оцінити складність і розставити по пріоритету (ось тут і потрібен ПМ в тому числі).

Джира потрібна девам в першу чергу щоб можна було задачі розбити на більш дрібні, оцінити складність і розставити по пріоритету

Для этого они должны сначала в достаточно детализированном виде туда попасть в виде историй пользователя.
Пока не описано, что именно должно произойти в ответ на действия пользователя, программисту делать нечего.

Пока не описано, что именно должно произойти в ответ на действия пользователя, программисту делать нечего.

У тебе «програміст» звучить не краще ніж якась мавпа, що вміє у правильному порядку натискати на клавіші.

Я не те щоб не погоджуюся з тобою, а намагаюся сказати, що в нашій професії є більше ніж просто робити бездумно те що тобі сказали. Так, дійсно бувають випадки коли треба надзвичайно конкретну задачу розв’язати щоб був не менш конкретний результат. От тут і будуть потрібні експерти. Але з мого досвіду таких задач не надто багато, скоріше навіть непомітно мало.

І коли виникає задача (для прикладу) як «додати можливість оплати турецькими лірами через AliPay в Бразилії» (припустимо що вона осмислена) то чому я маю вибирати програміста для якого треба буде все різати на шматочки і старанно документувати замість того кому можна дати задачу саме в такому виді і він її буде розв’язувати? І по ходу рішення з’ясується що у нас багато коду на доісторичному С та DCOM на Windows, ще частина на Linux та node.js, і навіть хтось колись примудрився запхати частину логіки в stored procedures на SQL сервері.

Звісно вже це неправильно написаний криворукими гівнокодерами код, але річ в тім що він вже майже 30 років приносить гроші і в тому числі через те що подібні фічі викотили раніше конкурентів контора не лише отримувала прибуток, але і знищила багатьох конкурентів.

Передбачаю що у тебе буде багато заперечень :)

Але з мого досвіду таких задач не надто багато, скоріше навіть непомітно мало.

Это потому что ты в продуктах работаешь.
А я — автоматизирую обычный бизнес типа торговли, транспорта.
Люди уже 50 лет работают в этом бизнесе, меня позвали вчера им помочь. Кто кому будет рассказывать, как оно должно работать?
Явно не я им.

І коли виникає задача (для прикладу) як «додати можливість оплати турецькими лірами через AliPay в Бразилії» (припустимо що вона осмислена) то чому я маю вибирати програміста для якого треба буде все різати на шматочки і старанно документувати замість того кому можна дати задачу саме в такому виді і він її буде розв’язувати?

Если нужно в список валют добавить ещё одну и по клику на неё произвести транзакцию через указанный сервис, то это self explanatory и задавать вопросы там незачем, нужно вписать фичу в существующий механизм на каких бы костылях он ни стоял.
Но если окажется, что этот модуль сделан нерасширяемым изначально, нас ждут «некоторые проблемы» и придётся сделать небольшой рефакторинг.

Звісно вже це неправильно написаний криворукими гівнокодерами код, але річ в тім що він вже майже 30 років приносить гроші і в тому числі через те що подібні фічі викотили раніше конкурентів

А представляешь, что будет, когда кто-нибудь из конкурентов сделает то же самое на современных легко расширяемых и масштабируемых технологиях?
Пока вы будете пилить одну фичу, они запилят 10.
И вот тут все криворукие решения прошлых поколений выстрелят в ногу.

Если нужно в список валют добавить ещё одну и по клику на неё произвести транзакцию через указанный сервис, то это self explanatory и задавать вопросы там незачем,

Як буде можливість спробуй заглянути в нутрощі якоїсь доволі великої e-commerce системи. Там як правило сотні модулів (без перебільшень) і всі можливі комбінації країн, валют, способів оплати і правил обраховуються тисячами.

Но если окажется, что этот модуль сделан нерасширяемым изначально

Проблема не в модулі, і не в коді, а в тому щоб зрозуміти цю конкретну фічу. В результаті може з’ясувати, що код там і не треба писати і достатньо додати кілька записів в БД чи кілька параметрів в який конфіг. А може бути і таке що треба нормальний такий рефакторінг робити для системи яка використовується прямо зараз. І щоб це зрозуміти треба читати і розбирати код, ставити експерименти, робити POC — і все це не зважаючи абсолютно на технології.

что будет, когда кто-нибудь из конкурентов сделает то же самое на современных легко расширяемых и масштабируемых технологиях?

Не зробить. Тому що технології там абсолютно не важливі, а найскладніше — саме самі процеси і правила в них.

Я тому і привів такий приклад бо на моїх очах почали робити на «сучасних і розширяємих технологіях». Набрали нових людей, експертів в цих технологіях і вони почали дизайнити намагаючись видати MVP через пару місяців. Спочатку проблеми виникали з тим, що вони знаходили все нові і нові сценарії про які не знали — вони ж спеціалісти в технологіях, нащо їм в предметній області розбиратися. Через пів-року стало ясно що технології не дуже, та і дизайн не вірний. І тому експерти почали все з початку. І через півтори роки викотили в продакшн пару (з сотень) сценаріїв і почали нити, що це їм треба фічі розуміти, а їм технології не цікаві. В той час як команда яка знала і розуміла як і чому все зроблено так як зроблено теж почала розбігатися — кому хочеться працювати там де тобі дають лише фіксати баги, а усе нове і цікаве дістається якимось новачкам... Коротше нічим хорошим це не закінчилося.

І через півтори роки викотили в продакшн пару (з сотень) сценаріїв і почали нити, що це їм треба фічі розуміти, а їм технології не цікаві.

Это филигранно.
У вас было 100500 сложных бизнес правил, которые все хранились целиком в головах тех, кто это писал.
Такие проекты называются мёртвыми.
Нет, они работают и приносят деньги. Как некоторые люди ходят и смеются, не зная, что их уже нет.
Потому что как только ваша команда перейдёт куда-то на +500, стоимость поддержки и среднее время одного фикса взлетит до небес.
Просто потому, что никто не знает точно как именно это должно работать и работает.

Ми схоже пішли по колу.

Зауважу лише дві речі. Перше — люди якщо і перейдуть на +500 то це буде +500К. Бо якщо ти стояв у витоків e-comerce в прибутковій конторі, то і винагорода тобі буде відповідна.

Друге — складність у предментній області, а імплементація лише відображує це. Так само як відображує інкрементивне розширення функціоналу. Технології — фігня яка міняється ледь не кожні 5 хвилин, а складність в тому як моделювати реальний світ і автоматизувати сценарії в ньому.

Перше — люди якщо і перейдуть на +500 то це буде +500К.

Это уже не уровень айтишников, даже в США. Это уровень топ-менеджмента.

Бо якщо ти стояв у витоків e-comerce в прибутковій конторі

То есть, мы говорим о вертикальной карьере.
Тогда бесспорно. Нужно нафиг бросать всё это программирование и углубляться в то, как работает бизнес.

Друге — складність у предментній області, а імплементація лише відображує це. Так само як відображує інкрементивне розширення функціоналу.

То есть, опять-таки. Так компании растят специалистов по своему бизнесу, а не специалистов в информационных технологиях.

Технології — фігня яка міняється ледь не кожні 5 хвилин

Вот. Тем оно и интересно.
Они постоянно развиваются. Задачи решаются всё быстрее.
И если у кого-то из ваших конкурентов вся их система покрыта хорошо структурированной и понятной документацией, вам конец, они вас сожрут.
Потому что наступит момент, когда они просто смогут нанять спецов по технологиям, которые будут пилить по спекам. А вы так не сможете, у вас либо спек нет, либо там сам чёрт ногу сломит.

Я так выбил почти +1К к зп, на таком проекте, пока остальные галерные дурачки надрачивали фреемверки и доказывали на собесах что они не верблюд, ради +0.5К или проекта на свежих технологиях )))

Я при переходе в текущую галеру выбил прибавку значительно больше +1К в своё время. Просто за счёт знания технологий. К необходимости изучения которых я пришёл в прошлой конторе. И там же обкатал на проекте, который было нужно переписать с нуля, т.к. менялась архитектура взаимодействия с сервером.

Люди уже 50 лет работают в этом бизнесе, меня позвали вчера им помочь. Кто кому будет рассказывать, как оно должно работать?
Явно не я им.

Розповім реальну історію. Давним-давно мене попросили автоматизувати процес віддачі в оренду каналів зв’язку і розрахунків за це. Я поговорив з дівчинкою, яка це вела, склєпав базу, форми, і покликав її подивитись. Вона бачила комп вперше. Прийшла з величезним зошитом А3, глянула на мою працю, і сказала:

— Женечка! Ето же не то что мне надо. Мне надо так!

І розкрила зошит, де від руки було намальовано, написано, накреслено, і перекреслено :)

п.с.
Я так і не здав ту задачу :)

Ващетт начинать надо было с этого зошита, как можно было педалить не получив полного аппрува как ей надо?

Я вижу что многие девелоперы начинают педалить еще до того как поймут, что от них хотят и пишут то что им показалось, а потом слезы и боль.

Еще Мыщьх писал, девелопер, чем умнее тем дольше думает перед тем как опустить лапы на клаву.

Ти просто не аджайл френдлі

тоді він архітєктор, а не програмізд

раніше про таких казали «горє от ума»

Насколько я знаю, он был как бы в «сесурити» и у него был немного другой профиль, нежели просто пилить софтинку с бизнесс логикой.
Но я ток книжки его читал,я с ним не бухал.

Ващетт начинать надо было с этого зошита, как можно было педалить не получив полного аппрува как ей надо?

«Якби я в свій час питав кастомерів що їм потрібно, вони б сказали — швидших коней!»
© Генрі Форд

Когда ты понял проблему, тебе не нужно ракладывать все до мельчайших деталей. Ты же в своем примере, проблему не понял и слепил то, что тебе показалось.

Генри Форд прекрасно понимал проблему и мог наперед сказать что там в «зошите», поэтому сколотил горы денег.

Генри Форд прекрасно понимал проблему и мог наперед сказать что там в «зошите», поэтому сколотил горы денег.

Що в зошиті я знав. Їй треба було так як в зошиті. Вам мабуть важко уявити собі людину, що не знає як взяти в руки мишку :)

Женечка! Ето же не то что мне надо. Мне надо так!

Вот для этого есть такие специально обученные люди «продакт оунер». Это девочка/парень, который неплохо рубит в каких-то основах данной темы. Он/она сядет с этой девочкой и её тетрадкой и тщательно структурирует по эпикам и стори всё то, что у неё там записано. И дальше это всё становится просто делом техники.

Потому что техническая реализация этого бесполезного цифрового мусора может быть очень интересной. И на нём можно успешно прокачать технологии, которые можно указать в том же резюме.

не переконливо

Здраасте.
А кто месяц назад мне доказывал, что фигня все эти технологии, главное — алгоритмы и структуры данных, а что ноду, что Андроид, что Айось можно освоить за недельку?

«Смотрю в книгу — вижу фигу»
Ти передьоргуєш. Перечитай мій коммент там, приходь ще раз.

Навіть відвертіше скажу — просто брешеш.

А кто месяц назад мне доказывал, что фигня все эти технологии, главное — алгоритмы и структуры данных, а что ноду, что Андроид, что Айось можно освоить за недельку?

The Tao gave birth to machine language. Machine language gave birth to the assembler.

The assembler gave birth to the compiler. Now there are ten thousand languages.

Each language has its purpose, however humble. Each language expresses the Yin and Yang of software. Each language has its place within the Tao.

But do not program in nodejs if you can avoid it.

На твоём месте должен был быть Кожаев.
— не берём из-за конфликта с человеком который проводил собеседование...
— позовите его на минутку, кое-что забыл на собеседовании спросить
(те же, входит интервьюер)
— простите великодушно, не пиздил ли я вас на интервью?
— нет
— ну вот помню же, что-то забыл! Пошли на кухню, здесь неудобно ковролин отмывать

На твоём месте должен был быть Кожаев.

напьется — будет

Вот можешь ведь годноту написать, если хочешь!

он по сути то же самое и сделал, только в приличном виде.

Или “Once more...” или “One more time”.

Не знаю, что у вас там набежало, По ссылкке все примеры с «one more» употребляются в контексте какой-то прследовательности. То есть «One more ». У заголовка статьи такого контекста нет и не может быть в теории, так что именно так как я сказал вначале. Кстати, если вы опираетесь на подобные ссылки для перевода синтаксических конструкций, значит у вас с английским беда. Рекомендую позодить к хорошему учителю

once = одного разу = однажды

я так розумію, тут найтів інгліш спікер із дипломом мовознавця англійської мови та літератури із Оксфорда — Гарварда прийшов вчити нас англійської мови

context.reverso.net/...​ий-русский/one more thing

по суті теми є що сказати?

one more time

Ясно. На курсы или к репетитору! Вы переводите слова по словарю, а надо переводить мысль, зная синтаксис языка.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

One more thing — говорят о коротком замечании, которое идет после объёмного обсуждения. Такое...

в контесте продолжающихся срачей на форуме — вполне тоже.

Для местной аудитории покатит. Можно и ’One more piece of crap about...’

це ж заловок, тре щоб було кратко і йомко,
на кшталт «зробімо разом»
або «банда геть»

та все, проехали. Quod scimus gutta est, ignoramus mare

кратко і йомко
One more about interviews

25 символів
«Ще раз про інтерв‘ю» — 19 символів

Я ж тобі не кажу, як назвати тему 100500 інтерв"ю в Заточці, чи овердокуя в Долині. Що за рагульська звичка, вибачте за мій французьський.

І я тобі не кажу, просто звертаю увагу не логічну непослідовність (1 словник, на який ти посилаєшся, 2 економію символів у ембеддерстві), а ти мені розказуєш, що я слово «панк» не так пишу.

А от на себе в дзеркало глянь, що ти несеш, причому х.з., що за муха (ой) тебе вкусила, ти перший почав.
dou.ua/...​rums/topic/28593/#1695832

Ще раз, не будь рагулем.
Я ж тебе не просив поради, як назвати тему,
чому ти лізеш та розказуєш як має «бути правильно»,
я не домахуюся до того, що ти називаєш, свою тему, Заточка, чи Долина.

Ще раз, не будь рагулем.

1. почни з себе, я лінк навів
2. на діставання про назву є достойна відповідь «я так віжу», або «відмахайтеся», або «дякую, виправлю», но замість цього ми почули про словник (який внєзапно лажанув), і про короткість (not true), і ще й лекцію про правопис (мимо каси), і ще й закиди в рагулізмі (від хамла). Смішно же ж :-D

Да блин, это вы еще не видели насколько клиенты начали занижать цены. Ну и вообще нафига искать работу в галерах, если столько ремоута/хороших продуктов.

Бліііін, ну так це ж все прекрасно!
Карантин стільки гівна на зовні виніс, що особисто я не встигаю поповнювати список шараг, в які навіть посрать за сильної необходжності в майбутньому не зайду )) А так би, диви, продовжували б маскуватися під нормальних та плутатися під ногами.

А коли є настрій, більш-менш адекватних із того всього зоопарку ще можна потролити/напоумити, спрпобувавши пояснити, що вони в першу чергу кастомарам своїм і підсирають, адже, хай зараз когось і зловлять за три копійки, із числа нужденних, зненацька викинутих кимось на мороз девелоперів, але ж маятник дуже швидко, скоріш за все, хитнеться у зворотній бік, і нерозумно сподіватися, що найняті на просадці тушки з якогось дива забудуть свої ринкові рейти та через лічені місяці не поскачуть далі.

добавив апдейт

update

Трохи обдумавши, маю такий опис ситуації:

агресивно хайрять на лоях (до чого я психологічно був не готовий).

Так що, тепер:
Praemonitus, praemunitus
Попереджений — значить озброєний.

агресивно хайрять на лоях

Это что такое?

hiring aggressively on low prices

shloder.com/info/slang_mini.html
когда говорят, что цена торгуется на лоях, это значит, что цена сейчас находится на максимально низкой отметке или рядом;

www.businessinsider.com/...​le-amazon-facebook-2020-4

Big tech companies hired aggressively during the last financial crisis, and they’re doing it again. Here’s what Apple, Google, Amazon, and Facebook are looking for.

As the coronavirus pandemic upends the US economy, big tech companies see an opportunity to recruit new hires.

The jobs crisis caused by COVID-19, the coronavirus disease, has led dozens of startups to furlough or lay off staff, and freeze hiring. Meanwhile, tech’s biggest players are on a recruitment push.

Facebook, Amazon, Google, and Apple are all hiring tech jobs including engineers, data scientists, software designers, and cybersecurity experts, according to job listings on CareerBuilder and the companies’ own job sites.

The lack of open roles at small startups might help tech giants poach top talent amid coronavirus, veteran tech recruiters told The Wall Street Journal on Monday. While startups can typically lure new hires with company equity and a greater degree of freedom, talent is now funneling almost exclusively into jobs at big tech.

Amazon is advertising over 20,000 open tech jobs on top of the 175,000 new shipping and logistics roles it recently announced to meet the rising demand for home deliveries amid coronavirus. Facebook announced last week that it will hire 10,000 new workers on product and engineering teams by the end of the year.

Both Apple and Google’s parent company, Alphabet, are also ramping up hiring this month, insiders told The Wall Street Journal. The two companies hired aggressively in the wake of the 2008 financial crisis as well as the dot-com bust, scooping up talent that had been laid off elsewhere.

Here’s a breakdown of the current hiring push led by the biggest players in tech.

На мою думку, ця вся ситуація про

хайрять на лоях

не є ні поганою, ні доброю.

Все залежить — хто як на неї подивиться, хто які висновки зробить.

hiring aggressively on low prices

У процитованому абзаці із статті нема нічого про low prices.
Попит на девелоперів високий, високі планки відбору.
Толкові девелопери отримають офери у всіх 4-х згаданих FAGA і ще й будуть торгуватися.
Нетолкові девелопери можуть запрононувати платити їм менше, щоб тільки взяли у ту банду FAGA — але їх не візьмуть.

уважно тре читати до кінця (в кінці), так як статті пишуть, як правило, в стилі:
— теза;
— тіло;
— висновок.

The two companies hired aggressively in the wake of the 2008 financial crisis as well as the dot-com bust, scooping up talent that had been laid off elsewhere.

Та і логічно можна припустити та/або шляхом індукції дійти до того, що зараз ринок, якщо не на лоях, то в медвежому тренді.

Попит на девелоперів високий, високі планки відбору.

Якщо будеш отримувати пропозиції щодо співбесід, будь готовий, що хантити будуть, але на нижчу ціну

— висновок.

покажи мені пальцем де там написано про найм за низьку ціну?

Та і логічно можна припустити та/або шляхом індукції дійти до того, що зараз ринок, якщо не на лоях, то в медвежому тренді.

Можна припускати багато чого, але це ринок і числа попиту на програмерів уже оголосили. А ти плутаєш загальний тренд ринку із специфічним програмістським.

У стартапах ще не назвільняли стільки, скільки Amazon хоче найняти (20 000), а є ще й інші контори.
З.п. тут www.levels.fyi/...​salary/Amazon/SE/SDE-III
фільтруєш, наприклад, одну з тих контор, ставиш рівень сіньора і Greater Seattle Area, вибираєш — показувати 100 на сторінку, дивишся як TC росте впритул до зараз.

Якщо будеш отримувати пропозиції щодо співбесід, будь готовий, що хантити будуть, але на нижчу ціну

Тьфу-тьфу, роботу маю. Приходять рекрутери, я їх відсилаю, бо часи непевні. Деякі з них самі пишуть, «що часи непевні — але ми наймаємо, ну чого не хочеш почати процес?»
Якщо ти любиш логіку — то виведи логічно, чого вони йдуть до того, хто має роботу і чи вони мені запропонують менше, ніж я отримую?

P.S.
а от коли реально буде сильніша криза і не до програмістських витребеньок — от тоді прайс колихнеться вниз.

Толкові девелопери отримають офери у всіх 4-х згаданих FAGA і ще й будуть торгуватися.

Это примерно топ 5% девелоперов. Репрезентативненько.

Нетолкові девелопери можуть запрононувати платити їм менше, щоб тільки взяли у ту банду FAGA — але їх не візьмуть.

Прям всех 95% отфутболят?
Возьмут из них значительную часть. Но совсем за другой прайс. Об том и речь.

Прям всех 95% отфутболят?
Возьмут из них значительную часть. Но совсем за другой прайс. Об том и речь.

А вы тут иногда такую дичь загоняете, что сложно мимо пройти. © ти

Ок, мусье не согласен с моими доводами.
Можем заглянуть в твой же топик и понаблюдать, как тебя мокали на интервью месяцами и взяли в итоге даже не в фаанг. То есть, ты явно не относишься к топ 5%, которые перебирают офферами из всех 5 контор аббревиатуры. Но работу таки нашёл, то есть, взяли куда-то.
Вот я и говорю, что в сложившейся ситуации тоже возьмут, но прайс похудеет, т.к. выбирать будет из кого.

Можем заглянуть в твой же топик

і почитати уважніше, що моя компенсація, більше, ніж була ФААНГ

Вот я и говорю, что в сложившейся ситуации тоже возьмут, но прайс похудеет, т.к. выбирать будет из кого.

ще раз
контори планку не понижують і не платять менше за менш толкових
просто не наймають
доходить?

контори планку не понижують і не платять менше за менш толкових
просто не наймають

То есть, ты хочешь сказать, что свой оффер в сложившейся сейчас ситуации ты бы просто не получил?

То есть, ты хочешь сказать, что свой оффер в сложившейся сейчас ситуации ты бы просто не получил?

отримав би, куда би я дівся — тільки би ще довше інтерв‘ювався би (якщо ми теоретично розглянемо мене із знаннями і досвідом дворічної давності, без фіксання помилок)

То есть, о чём я и говорю.
Поискал бы подольше, согласился бы на меньше :)

То есть, о чём я и говорю.
Поискал бы подольше, согласился бы на меньше :)

ми про FAGA говоримо

ще раз
контори планку не понижують і не платять менше за менш толкових
просто не наймають

Як ти думаєш, які варіанти у кандидатів, яким тре платити пару кусків у.е. за оренду в Заточці, а доходу нема, а тут офер але по грошам не дуже (вибір між «синиця в руках» та «смажений півень клює в дупу»?
Це не Україна, що нема робити, то пребрався на мамкині харчі і витрати 0

Як ти думаєш, які варіанти у кандидатів, яким тре платити пару кусків у.е. за оренду в Заточці, а доходу нема, а тут офер але по грошам не дуже (вибір між «синиця в руках» та «смажений півень клює в дупу»?
Це не Україна, що нема робити, то пребрався на мамкині харчі і витрати 0

якщо ми все ще говоримо про топові контори — то дивись мої попередні комменти

якщо ми про них не говоримо, то у кандидата варіант не вимахуватися і йти у нетопові контори

hiring aggressively on low prices

это процто тупо. это мина змедленного действия. все, кого они сейчас захайрят на «лоях» (это случайно не перевернутое «я лох» ?) через год или два, когда эта байда закончится и все о5 рванет вверх, просто поразбегаются

але ефект:
— ФАНГИ наклепають софта, піднімуть тонни бабла
— через рік два, частина порозбігається піднімати стартапи

з.і.:
Середній час роботи кодерка в Гуглі 3,2 роки.

у ФАНХТов сложные проекты. год уйдет только на сбор експириенса. Много ли заработает компания, потратившая год на екпириенс програмера, который потом свалит кудато?

ти не хвилюйся, там це поставлено на конвеєр, один ушол, другий прийшов...

Там где я работаю, больше 2 лет мало кто задерживается. Процес заточен на сильную текучку кадров, и выпадение сотрудника после 2 лет никого не удивит и не огорчит, новых уже набрали.

Есть обратная сторона, с которой я сейчас борюсь. Если засидеться надолго, то окажешься окруженный молодняком, уровня как ниже тебя, так и выше. И твои 5 лет экспириенся на самом сложном проекте ФААНГА играют против тебя, так как самый умный чувак в команде никому не нужен, нужен послушный работник делать работу по спеке. В итоге или постоянные конфликты на профессиональной почве, или ментально отключаться и забивать на бардак, происходящий вокруг, или осваивать чудеса дипломатии, или просто move on и валить через дорогу на прибавку +100.

Там где я работаю, больше 2 лет мало кто задерживается. Процес заточен на сильную текучку кадров, и выпадение сотрудника после 2 лет никого не удивит и не огорчит, новых уже набрали.

і шо — даже вестінг який далеко попереду і шкода лишати — не манить?
всьо прощитали у Місісіпі :-)

При переходе эти вестинги матчат, так что гребец свои бабки все равно получат вовремя, вопрос от кого и где.

При переходе эти вестинги матчат, так что гребец свои бабки все равно получат вовремя, вопрос от кого и где.

хм, це цікава мисля, відвязує від попередньої контори

хм, це цікава мисля, відвязує від попередньої контори

Сейчас хайринг фриз много где... Может быть не самое лучшее время прыгать. давление на рынок труда не стой стороны с которой хотелось бы. Есть прогнозы когда ситуация стабилизируется?

Сейчас хайринг фриз много где...

якщо ти бачив лінк в пості і чого ми тут сперечаємся, то у топових не фріз :-)

Может быть не самое лучшее время прыгать. давление на рынок труда не стой стороны с которой хотелось бы. Есть прогнозы когда ситуация стабилизируется?

Нахрін ті прогнози, «обіцянка-цяцянка, дурнику радість».
Checkpoints
1) на роботі чуйка, що скоро Васю на мороз?
2) savings мінімум на 6 місяців є?
3) шило в дупу коле?
-> міняй
Інакше, сиди тихо і відкладай, бережи нєрви, Сєня.

P.S.
Ask HN: Who is hiring? (May 2020)
news.ycombinator.com/item?id=23042618

Ask HN: Who is hiring? (May 2020)
news.ycombinator.com/item?id=23042618

що цікаво, на Rust більше вакансій чим на C++

що цікаво, на Rust більше вакансій чим на C++

Типичное обсуждение на каком языке пилить новый сервис в лидере рынка

— Я тут рассмотрел возможные варианты языков и проанализировал ...
— Так как насчет Rust?
— ... С и С++ все еще достойные варианты ...
— В Rush автоматическое управление памятью без ущерба перформансу!!!!
— ... в С++ давно есть смарт указатели, которые...
— Чуваки давайте сделаем это на Rust!!! Все сейчас делают на Rust!
— ... я нашел несколько готовых С библиотек, которые реализуют ключевую функциональность ...
— Rust!
— ... но может быть...
— RUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUST!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

найди мені аналог на С (логування, синхронізація акаунтів, крипто)
github.com/...​illa/application-services

п.с.
те що ти описав, це якраз твердолобість С++ плюсників, там тільки тре зробити своп між растом і С++

— Я тут рассмотрел возможные варианты языков и проанализировал ...
— Так как насчет С++?
— Rust достойнй вариант ...
— В С++ давно есть смарт указатели
— Rush автоматическое управление памятью без ущерба перформансу!!!!...
— Чуваки давайте сделаем это на С++ !!! Все уже лет 20 делают на С++ !
— ... я нашел несколько готовых Rush библиотек, которые реализуют ключевую функциональность ...
— С++!
— ... но может быть...
— С++!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я от доуовец уже в ауте и даже старички, типа тебя, к ним стремятся.

не зрозумів думки:
— що значить «в ауті»
— до кого прагнуть
— в чому позор?

якщо ти бачив лінк в пості і чого ми тут сперечаємся, то у топових не фріз :-)

Увы, фриз в массе своей. Мне не интересно хоть тушкой хоть чучелом через дорогу свалить (меня тут более менее нормально греют), я привередливый и хочу на «интересные проекты», а не формошлепить.

Имею возможность выйти напрямую на нужных хайринг менеджеров, говорят, сорян, у нас везде фриз, но во ту моего кента в соседнем зданиивроде бы была одна вакнсия, сейчас я тебя закину.

Отписываются. Надо прям срочно кодерка заинтересованного в SDE2 позиции (не особо заинтересован), пилить какой-то сервис для workflow orchestration, который в полной жопе (не особо заинтересован), только нанимаем срочно, нужно быть готовы принять или отклонить офер втечение 1 дня (не готов).

Спрашиваю у рекрутеров, есть ли еще что-то? Говорят — отпишись через неделю, может что-то найду.

Это у топов, у которых в обычное время в теории открыто десятки тысяч вакансий.

Теоритически вакансии есть, и вероятно, что даже можно туда пройти. Но это не те условия, в которых бы хотелось сменять работу.

Если хочется менять работу, надо чтоб были тонны вакансий на любой вкус (а если нет вакансии, то пишешь хайринг менеджеру и он открывает ее), недостаток кандидатов, чтоб готовы были ждать хоть месяц, пока я их оферы буду носить друг к другу и бампать. Короче, не совсем подходящий момент. 3 месяца назад збс было, сейчас совсем грустно.

Так если я не ошибаюсь в ваших Миссисипях этот вестинг как-то сильно сдвинут на последние 2 года, как же так получается что все валят в первые пару лет? Неуж то аж так хорошо матчат через дорогу.

Дядька в твоем случая я думаю лучше взять этот опыт написания самого сложного продукта и превратить его в свой самый сложный продукт C:

и превратить его в свой самый сложный продукт C:

И тут чувак столкнётся с тем, к чему его жизнь вообще не готовила.
И наезды молодняка в фаанге будет вспоминать, как школьные годы.

С чего ты взял. Я прыгнул с кодинга в бизнес. Пока полет нормальный. Можешь еще мне через 2 года написать, скажу как ощущения, а то пока может еще не все «вкусил» =)

Я прыгнул с кодинга в бизнес.

А я первым мотоциклом купил спортбайк 600 кубов (126 л.с. 0-100 3,5 сек). Это не говорит о том, что так у любого получится и так нужно делать.
Бизнесменами могут быть единицы, это специфический склад ума.
Я, например, не могу.

Можешь еще мне через 2 года написать, скажу как ощущения,

Вот. 95% бизнесов банкротятся в первые 5 лет. Те 5%, которые не банкротятся, чаще всего просто счастливчики.

Ой все. Я написал свое мнение. Я не говорю что всем нужно прыгать в бизнес, я просто от этого словил конкретный кайф. По деньгам это не всегда больше и многим это сложно, а мне в кайф. Если бы я не попробовал то я бы не и не понял что это интересно. Поэтому и советую попробовать. Весло никуда не денется энивей.

Вот. 95% бизнесов банкротятся в первые 5 лет. Те 5%, которые не банкротятся, чаще всего просто счастливчики.

Не нужно забывать что куча бизнесов открывают конкретные профаны без особого плана, это часто и портит статистику. Мои знакомые которые уже 5+ лет в бизнесе начинали будучи профи в своей области + с пониманием, что они открывали и близко не банкротились. С байком аналогично, при норм экипе и правильном вождении относительно безопасная штука. А у школьников, которые в 16 внезапно захотели почувствовать железного коня без шлема жизнь короткая.

Дядька в твоем случая я думаю лучше взять этот опыт написания самого сложного продукта и превратить его в свой самый сложный продукт C:

Во-первых, non-compete agreement никто не отменял.

Во-вторых, опыт работы в самом сложном продукте дает понять, что, чтоб запилить самый сложный продукт, нужна армия кодерков, и поддерживающего персонала, а не один умный лоб.

Можно пилить что-то попроще, типа социалочки для котиков, но осознаешь, что твой опыт в самом сложном продукте не нужен для социалочки и ты будешь конкурировать с тем, кто прошел 24-часовые курсы веб-девелопмента на питоне и имеет достаточный скил сет.

Есть вариант пилить что-то очень технически сложное, но нишевое, что очень нужно нескольким крупным конторам, до чего у них самих руки не дойдут.

Ну да или например опенсурс и брать деньги за прем поддержку. Но блин я просто сужу со своей колокольни и думал что если у тебя траблы с оверквалифайд то ты там на менеджерской или типо того должности и сможешь зарулить просто свой продукт за счет опыта управления/решения сложных тех задач и нетворкинга. Ну а задач интересных просто дохренище и на многих рынкам конкуренты дно (проверенно на практике). ФААНГИ все равно весь мир не захватят и можно влезть. Но и я не имел ввиду нарушать нда если что =)

самый умный чувак в команде никому не нужен, нужен послушный работник делать работу по спеке.

На закате лет до тебя допёрла простая истина, что твоя сила — не в знании бизнес логики, а в способности быстро педалить по спеке...

так как самый умный чувак в команде никому не нужен,

Касательно этого я думаю реально стоить менять контору. Ну я точно уверен, что есть достаточно контор где твой скилл оценят как надо.

Касательно этого я думаю реально стоить менять контору. Ну я точно уверен, что есть достаточно контор где твой скилл оценят как надо.

Есть. Более того, если я просто уволюсь, просижу пол года в южном полушарии где-то на горнолыжном курорте, а потом обратно подамся, меня наймут на левел выше, дадут больше бабла и не будет проблем лишними скилами.

Но это мечты, реалистично надо валить в другую контору, но тут совсем некстати хайринг фриз по всему вест косту :)

з.і.:
Середній час роботи кодерка в Гуглі 3,2 роки.

знаєш, звідки беруться середні часи?
на конторі було 1000 девелоперів, прийшло 10000 нових
який буде середній час? :-)

вна неньці оутсорс лише +10% в рік, а тут огого ...прям вірусний ріст

через год или два, когда эта байда закончится и все о5 рванет вверх, просто поразбегаются

Через год или два? Да ведь это больше горизонта планирования любой аутсорсинговой конторы примерно на 9-21 месяца.

Флайман, а в тебе що тільки 17 років досвіду? А я думав ти старий дядько а не пацан якийсь там.

Этот осадочек на каждый марафон остается.

Собеседования это просто карго-культ чтобы сбить зп.

В офисы всех заганяют потому что без офиса ты все чаще задаешься вопросом — «а нахрена эта галера вообще? Если всем курирует кастомер, вся рабочаяя активность онлайн, хоть в офисе хоть не в офисе.» «Кто все эти люди в офисе и почему я должен делить с ними пространство?»

Единственный солюшен — фин подушка и вежливо отказывать все что не подходит.

Коронапсихоз уже спадает, особенно на фоне прогнозируемых цифр от затяжного кризиса, которые пугают правительства больше чем сама корона.

уже пішли дзвінки з Європки з вакансіями на ремот замість он сайт

Ну тоесть, работу делать все еще нужно, даже в локдаун. Немного шерстил SOF вакансии, часто ремоут + посибиблити на ремоут после локдауна.

Ну тоесть, работу делать все еще нужно

а ктото думал иначе?
наоборот, высокотехнологичные решения без присутствия человеков сейчас будут в мейнстриме

Да тут часто писали что без космических уровней индексов, айтишники будут побираться. Правда индексы уже так нехило подтянулись, хоть локдаун все еще в процессе.

Собеседования это просто карго-культ чтобы сбить зп.

точно подметил!

В офисы всех заганяют потому что без офиса ты все чаще задаешься вопросом

ага, 3 года на ремоуте, солидарен

цифр от затяжного кризиса, которые пугают правительства больше чем сама корона.

Открою страшный секрет.
Коронавирус, если выйдет из-под контроля, приведёт к отставке любого правительства даже быстрее, чем тотальный экономический коллапс.
По простой причине.
Предположим, абстрактная страна Вейшнория.
В ней 10М населения. 100 больниц. В которых 10 тысяч мест для тяжелобольных.
Дальше, в ней началась пандемия коронавируса. Правительство решило не насиловать экономику и карантин не вводить. Выявили 10 заболевших. Из них один — тяжёлый. Занял одну больничную койку. Через неделю 100 заболевших
Ещё через неделю их 1000.
Ещё через неделю их 10000.
Ещё через неделю их 100000.
Из этих 100000 тяжёлых будет 1 из 10.
То есть, 10000.
Всё, мы заполнили 10 тысяч доступных нам коек.
Дальше больных начинаем складывать в коридорах больнички.
Теперь у нас заболела ещё и половина врачей.
А новых тяжёлых больных каждый день привозят больше и больше.
И вот тут начинается то, что ни один народ никогда не простит любому правительству.

Больных начинают сортировать.
Всем тяжёлым помочь физически не хватит ресурсов. Помогут только тем, кто имеет самые высокие шансы на выздоровление.
То есть, вы привозите на больничку родственника, который задыхается и просите помочь. А его не подключают к аппарату ИВЛ, т.к. ему больше 45 лет. Или т.к. он — курильщик.
Или у него слишком плохое состояние.
А вместо него положат под ИВЛ того, у кого состояние получше, нет вредных привычек, возраст не в группе риска. Потому что никто не будет расходовать ценное койкоместо интенсивной терапии на пациента, которого вряд ли удастся спасти. Не в ситуации, когда на каждое место очередь из 2-3 и более тяжёлых пациентов.

А теперь сами подумайте, какая ситуация для власти является менее проблемной с точки зрения рейтинга.
Когда в половине семей страны кто-то умер потому, что ему отказались помогать в больничке?
Или некоторый временный рост безработицы и экономический спад?

Чем он отличается от оспы кроме процента тяжёлых больных от общего процента заражённых?

Ну так если никакой разницы, то с чем ты не согласен?

могу только постебаться.

То есть, аргументы кончились, остались только смищные шутеечки. Ок. Достойный уровень дискуссии.

Когда аргументы бредовые, тогда да, смехуечки только.

Когда контр аргументов нет, то кроме глупого смеха ничего не остаётся. Бывает. Признать свою глупость — стыдно. Проще глупо посмеяться.

Чому Швеція справилася, а країна вільнолюдів з новими лицями обосра.

Наверное потому, что там люди не ездят каждый день на маршрутках и метро как селёдка в бочке.

Из этих 100000 тяжёлых будет 1 из 10.

дальше можно не читать

та як таких оналітегів в ГЛ беруть? хіба для формошльопства

хіба для формошльопства

таким NDK не нужен :)

Борешься за звание самого бестолкового комментатора на доу?

дальше можно не читать

Это просто цифра. Я легко поменяю её с 1 к 10 на 1 к 100. Что это изменит кроме того, что абзац наступит не на 4-й, а на 5-й неделе?

Ось це

Я легко поменяю её с 1 к 10 на 1 к 100
не на 4-й, а на 5-й неделе?

означає що твої «цифри» нічого не значать навіть для тебе самого.

Да.
Я тебе чёрным по белому написал выдержку из школьной программы по арифметике.
1 из 10 или 1 из 100 в данном случае вообще не имеет принципиального значения.
При 1 тяжёлом случае из 100 больницы переполняется на неделю позже, чем при 1 из 10 и только.
Важны не цифры, а принцип.

1 из 10 или 1 из 100 в данном случае вообще не имеет принципиального значения.

Так а чому ж тоді не 1 з 10000000000 чи 1 з 0.1 — принципового ж значення нема?

Важны не цифры, а принцип.

Якщо цифри не вірні то і принцип розглядати не має сенсу. Приклад: 1 з 1 немовлят помирають, а тому школи будувати нема сенсу — в них все одно ніхто ходити не буде. Ну не 1 з 1, а 1 з 10000, але цифри не суттєві, головне принцип.

Так а чому ж тоді не 1 з 10000000000 чи 1 з 0.1 — принципового ж значення нема?

Ещё раз.
Потому что один десятичный порядок — это одна неделя. Теперь понятно?

Якщо цифри не вірні

Нет.
Цифра — это всего лишь значение одного из коэффициентов. На тенденцию он не влияет.
Пишу третий раз. Между 1 из 10 и 1 из 100 всего одна неделя разницы по срокам переполнения больниц.
Теперь ты понял?

Потому что один десятичный порядок — это одна неделя. Теперь понятно?

Те що дані не вірні і нічого не означають було одразу ясно.

Цифра — это всего лишь значение одного из коэффициентов. На тенденцию он не влияет.

Тому між 1 та 1 мільйон різниці нема.

Между 1 из 10 и 1 из 100 всего одна неделя разницы по срокам переполнения больниц.
Теперь ты понял?

Так, я зрозумів що для тебе різниця в 10 разів це дрібниця не варта уваги. Тобто твої «цифри» нічого не означають і на їх підставі ніякі висновки робити не варто.

Те що дані не вірні і нічого не означають

Данные типа абстрактной страны Вейшнория?
Я вроде сразу написал, что всё с потолка для того, чтобы просто показать, как оно работает.
Но для обезьяны понять принцип — слишком сложно. Гораздо проще оспорить достоверность заведомо выдуманных данных.

Тому між 1 та 1 мільйон різниці нема.

Я говорил о десятках и сотнях.
В четвёртый раз повторяю, что разница между 1 к 10 и 1 к 100 для этой модели — неделя. Миллионы оставьте себе.

Тобто твої «цифри» нічого не означають

Выводы на основании того, как одни цифры влияют на другие делать нужно. Цифры в реальной жизни могут быть любыми в диапазоне пары десятичных порядков. Поведение модели от этого не изменится существенно.

Цифры в реальной жизни могут быть любыми в диапазоне пары десятичных порядков. Поведение модели от этого не изменится существенно.

Це говорить лише про якість моделі.

Это говорит о том, что данный параметр слабо влияет на её поведение и только.

Модель про кількість хворих, але їх кількість не суттєва для моделі. Окей.

Несущественен для модели процент тяжёлых больных от общего количества.
Я не поленюсь и в пятый раз напишу для человека до которого не дошло 4 раза.
1 из 10, или 1 из 100 больных — тяжёлый при увеличении количества больных в 10 раз каждую неделю отодвигает момент переполнения больниц лишь на 1 неделю.
Задачка для пятого класса.

Задачка для пятого класса.

Та почекай ти з задачками. Ти дійсно вважаєш що різниця в 10 разів це не суттєво в даному випадку? Якщо ні то між 1 з 1 та 1 з 10 теж різниця в 10 разів, так само як для 1 зі 100 та 1 з 1000. Щось тут не так, правда?

В шестой раз говорю.
При увеличении числа заболевших каждую неделю в 10 раз, ты отодвинешь на неделю переполнение больниц в случае, если тяжёлых будет не 1 из 10, а 1 из 100.
Ну ёма, ну неужели последовательности — это так сложно? Это ж в 5-6 классах проходят.
Программисты бляха.

При увеличении числа заболевших каждую неделю в 10 раз,

А при зменшенні в 10 разів?

Для этого вас надо всех замуровать в квартире. И каждую неделю отстреливать 90% больных. Вариант.

Для чого «для етого»? Щоб «модель» мала сенс — правильно розумію?

Если ты тикеты в джире читаешь так же, как комменты, на которые отвечаешь, то я до сих пор удивлён, как тебя не уволили...

Для уменьшения числа заразившихся каждую неделю в 10 раз.
Придётся.
Каждую неделю.
Расстрелять.
90% заражённых.
А всем (и здоровым, и заражённым) сидеть в квартирах с замурованными кирпичами дверями и окнами.

Я начинаю понимать, как Зеленский стал президентом, отвечая в этом треде.
В каждом комменте я просто повторяю то, что написал в первом. Но всё равно кто-то это не прочитал и ответил чушь.
Странно, что ещё не написали, что такой страны как Вейшнория нет на карте, потому посылка не верна и все выводы с неё ошибочны :)

Для уменьшения числа заразившихся каждую неделю в 10 раз.
Придётся.

Почекай зі зменшенням. Ти казав що твоїй моделі не суттєва 10-кратна різниця. Я і питаю: якщо в 10 разів більше не суттєво — то і в 10 разів менше не суттєво?

Це більше про те що ця «модель» навіть у лапках не надто на модель тягне. Але таке, я почув те що хотів.

Я і питаю: якщо в 10 разів більше не суттєво — то і в 10 разів менше не суттєво?

Меньше в 10 раз чем что?
То есть, каждую неделю количество заболевших увеличивается в 1 раз (не меняется?).
Сам понимаешь, что это граничное условие (вирус должен быть заразным, модель это подразумевает).
Или долю тяжёлых с 1 к 10 до 1 к 1 увеличим?
Ну тогда опять-таки, на неделю раньше переполнятся больнички, чем при 1 к 10. И на 2 недели раньше, чем при 1 к 100.
Или ты опять не усвоил?:)

Ну тогда опять-таки, на неделю раньше переполнятся больнички, чем при 1 к 10. И на 2 недели раньше, чем при 1 к 100.

Тобто один тиждень — це збільшення хворих в 10 разів. Відповідно збільшення хворих в 1000000 разів це усього 6 тижнів?

Или ты опять не усвоил?

Усвоіл, модель така модель :D

Это говорит о том, что данный параметр слабо влияет на её поведение

в моделі де всі тільки заражаються і ніхто не виздоровлює, а кількість сприйнятливих до інфекції необмежена, чомусь при будь-яких параметрах кількість хворих росте до нескінченності... і чого б це? ))

Ну є ж нормальні моделі, чого не взяти готове? Навіть група з моделювання в НАН користується якось підхаченою готовою моделлю, наче цією en.wikipedia.org/...​idemiology#The_SEIR_model , але гарантувати не можу — свічку не тримав.

де всі тільки заражаються і ніхто не виздоровлює,

Сколько времени занимает заразиться и сколько времени занимает выздороветь?

кількість сприйнятливих до інфекції необмежена

По сравнению с количеством койкомест интенсивной терапии в больницах количество восприимчивых к инфекции можно считать бесконечной величиной.

Ну є ж нормальні моделі, чого не взяти готове?

Зачем сложная модель с кучей несущественных параметров, если принцип ясен и из элементарной?

Зачем сложная модель с кучей несущественных параметров, если принцип ясен и из элементарной?

Тому що така проста безпараметрична модель в рівній мірі застосовна до будь-якої заразної хвороби. А отже відразу виникає питання: де колапс від, скажімо, грипу? Може в тих викинутих параметрах все ж містилась якась важлива інформація?

А отже відразу виникає питання: де колапс від, скажімо, грипу?

Вы можете припомнить случай серьёзной вспышки гриппа, которая обошлась бы без введения хотя бы недельного карантина?

Вы можете припомнить случай серьёзной вспышки гриппа, которая обошлась бы без введения хотя бы недельного карантина?

При чім тут карантин? Якщо тільки всіх не замурувати по підвалах, то він всього лиш зменшить кількість заражень від одного носія... до яких Ваша модель не чутлива (Ви про це самі там вище писали). Крім того, вона повинна бути застосовна до будь-чого, що передається між людьми: СНІД, ебола, інтернет-меми )) Там же нема параметрів, які дозволили б закласти хоч якусь різницю між цими явищами — все завжди закінчується однаково нескінченним зростанням.

При чім тут карантин? Якщо тільки всіх не замурувати по підвалах, то він всього лиш зменшить кількість заражень від одного носія... до яких Ваша модель не чутлива

Может всё-таки почитаете изначальный пост?
Модель «малочувствительна» к изменению процента тяжёлых больных по отношению к общему количеству заражённых.
А не к количеству людей, заражаемых одним человеком за неделю.
Я привёл среднепотолочную цифру 10 человек от одного за неделю. При уменьшении этого показателя в хотя бы в 5 раз, мы на 100000 заражённых будем выходить целую вечность.

Может всё-таки почитаете изначальный пост?

Я читав і висловив думку, що Ви спеціально заклали в модель таке зростання, що кількість хворих перевищить будь-яке наперед задане число, питання тільки в часі. За таких умов на Землі вже давно мало не лишитися жодної здорової людини.

Я привёл среднепотолочную цифру 10 человек от одного за неделю. При уменьшении этого показателя в хотя бы в 5 раз, мы на 100000 заражённых будем выходить целую вечность.

На 100000 в моделі «1 заражає 10» ми виходимо за 4.8 тижнів, а при «1 заражає 2» за 10.48 . Мені чомусь здавалось, що вічність мала би бути трохи довшою.

читав і висловив думку, що Ви спеціально заклали в модель таке зростання, що кількість хворих перевищить будь-яке наперед задане число, питання тільки в часі.

Вот Вы и поняли принцип, по которому распространяется сабжевый вирус, поздравляю.
Число было выбрано, как и указано в задачке, для случая когда не принимается никаких ограничительных мер, никто не носит маски, не моет руки, все по-прежнему ходят в кино и рестораны.
И не любое число, а реалистичное количество койкомест интенсивной терапии.
И вопрос не столько во времени как таковом.
А в том, что это произойдёт задолго до того, как выздоровеет абсолютное большинство заболевших. 4-5 недель.

За таких умов на Землі вже давно мало не лишитися жодної здорової людини.

Там уже поведение модели выйдет за описанные рамки.
В условиях, когда многие заболеют, активность социального взаимодействия снизится. Да и займёт это уже значительно больше времени и большинство больных успеет выздороветь.
Но Вы сейчас примерно описали, как происходила пандемия чумы и оспы в средневековой Европе. Там вымерло что-то около трети населения так за эпидемию.

а при «1 заражає 2» за 10.48

За 11 недель половина тяжёлых уже выздоровеет. И пик не превысит количество койкомест.

Вот Вы и поняли принцип, по которому распространяется сабжевый вирус, поздравляю.

Дякую, але я це все якось і без Вас розумів користуючись адекватними моделями. От що я зрозумів, так це принцип за яким Ви маніпулюєте даними. У Вас в кожному наступному коментарі параметри то реалістичні, то не мають значення, модель працює за всіх умов, але різко перестає як тільки закрити школи, 5 тижнів це нормальний час, а 10 вже вічність... В мене тільки одне питання залишилося

За 11 недель половина тяжёлых уже выздоровеет. И пик не превысит количество койкомест.

Де Ви в експоненти пік знайшли? Чи у Вас хворі описуються комплексними числами?

так це принцип за яким Ви маніпулюєте даними

Всё данные условно-приближённы.

Вас в кожному наступному коментарі параметри то реалістичні, то не мають значення

Они все реалистичны. И все имеют разное значение. Процент тяжёлых больных — наименее значимый параметр.

5 тижнів це нормальний час

Да, это время при котором модель будет близка к реальности.

10 вже вічність

Да, за это время большинство выздоровеет и коллапс не случится, если не случился до этого.

Де Ви в експоненти пік знайшли?

Не весь график будет экспонентой.

Карантин у вигляді зачинених шкіл з єбанацтвом у вигляді зачинених лісів, полів і набережних.

Чем с точки зрения вируса школа отличается от набережной?

Чем с точки зрения вируса школа отличается от набережной?

Нагадало загадку Льюіса Керрола:

> Чем ворон похож на конторку?

Чем с точки зрения вируса школа отличается от набережной?
Какая для него разница, учишься ли ты или отдыхаешь, когда заражается?:)

Я просто поражаюсь, какими тупыми могут быть люди. Мол «закройте школы, будем толпиться на пляжах и в парках, их не трогайте, по правилам нашего манямирка вирус нас заразит только там, где нам не нравится быть, а не там, где нравится».
Вы ещё распечатки с фоткой вируса в урне сожгите, как за поребриком, глядишь поможет.

Чем с точки зрения вируса школа отличается от набережной?

З точки зору віруся, якої він до речі не має, і мотоцикл від четверга не відрізняється. А з точки зору розповсюдження зараження приміщення, вологість в ньому і температура, рециркуляція повітря, кучкування людей на обмеженій площі на протязі тривалого часу таки відрізняються від відкритого простору, сонячного ультрафіолету, нижчої/вищої температури і значно меншої кількості безпосередніх контактів.

точки зору віруся, якої він до речі не має

У него есть определённый алгоритм взаимодействия с определёнными живыми объектами. Ни про какие школы, набережные и пляжи он ничего не знает.

на протязі тривалого часу таки відрізняються від відкритого простору, сонячного ультрафіолету, нижчої/вищої температури і значно меншої кількості безпосередніх контактів.

Это если про воздушно-капельным путь.
И то, он не исключён на открытом воздухе тоже.
Есть ещё передача через поверхности (скамейки, турники и т.п.).

Не зацікавлений в інтернет-вірусології і самоусуваюся з розмови.

А я думаю, что те, кто относится к вирусу как средневековые европейцы к чуме («кара божья») в большинстве своём переболеют, процентов 20 из них нас покинет навсегда, а подавляющее большинство остальных получат такое поражение лёгких, что ни бег, ни велосипед, ни полноценный туризм им светить уже не будут.
Зато не лохи.

і то тільки тим кому за 60+,
цікаво тут такі є на доу?

Вирус ты тоже лично не видел.
Стало быть, его нет?

1,696,217
Cases which had an outcome:
1,417,305 (84%)
Recovered / Discharged

278,912 (16%)
Deaths

если принцип ясен

«ааааа! мы все умрем!!!!!»

никогда такого не было, а вот опять

відпустку через півроку співпраці

Це звичайна дічь, адже ФОП — самозанята особа і може навіть «не просити», а «попередити» про свої плани. Коли працювала по КЗОТу, відпусткою через 6 місяців ніхто не маніпулював (можна було і через 2 брати). А ось так поступають звичайні «бидло контори», які вам зажмуть ще й офіційні національні свята (факт — перевірено)

нервують, намагаються домінувати

Так завжди поступають звичайні паразити, коли бачать, що наступна жертва зривається з гачку.

— наймаючи контрактора з ФОП втирають про КЗзП, напр., випробувальний термін, відпустку через півроку співпраці,

Так було завжди

— агресивно намагаються збити ціну ще до результатів інтерв’ю,

Не думаю що це залежить від ситуації з коронавірусом, просто деякі контори завжди себе так поводять

— нав’язують рахунок в «своєму» банку,

Теж залежить від контори

— наголошують, що робота тільки з офісу,

Теж завжди так було

— співбесіда проводиться спеціалістами, які:
мають слабкі комунікативні навички, нервують, намагаються домінувати,
задають питання з методички, які мало відносяться до того, що описано в тексті вакансії.

Це теж завжди було

Так було завжди
Так було завжди
Так було завжди

якби робили так як «завжди було», то досі залишалися жити гомосапіенси чи то в печерах чи то на деревах, чи де там ...

Один человек заметил, что его жена перед жаркой отезает у сосисок кончики с двух сторон.
— Дорогая, а зачем ты отрезаешь кончики у сосисок? Почему не жаришь их целиком?
— Я не знаю, — ответила молодая супруга, — моя мама всегда так делала, поэтому я тоже так делаю.
Заинтересовавшись, она спросила у мамы.
— Скажи, мама, — спросила дочь, — почему ты всегда отрезешь кончики у сосисок перед тем, как их поджарить?
— Я не знаю, — ответила мама, — так делала моя мама, я училась готовить у нее и делаю так, как она. У нас такая традиция.
И они направились к бабушке. Бабушка сидела на кресле-каталке, укутанная в плед, и спала. Пришлось разбудить.
— Бабушка, почему ты всегда отрезала кончики у сосисок?
— Не знаю, — ответила бабушка, — моя мама всегда так делала. Пока не поздно, надо узнать у нее.
Прабабушка лежала на смертном одре и готовилась отойти в мир иной.
— Скажи, почему мы отрезаем кончики у сосисок перед жаркой?
Прабабушка встрепенулась и оглядела окруживших ее родственниц:
— А вы что, до сих пор готовите на той маленькой сковородке?

Є і протилежна історія:

Тур Хеєрдал колись вирішив, що певний канат на давньоєгипетських кораблях був чисто для краси, і викинув його. Через місяць плавання у корабля відвалилась жопа.

en.wikipedia.org/...​erdahl#Boats_Ra_and_Ra_II

або: не сідай на кут столу, не одружишся. теж думав, що за бред. а потім згадав, як у бабусі дуже давно сидів за столом. На куток сходилося дві лави. між ними була щілина, я туди засунув пальці. потім хтось посунув лавку (просто ледь штовхнув), але пальці віддавило так, що не гнулися тиждень. дійсно можна і не одружитися потім....

або: не сідай на кут столу, не одружишся. теж думав, що за бред. а потім згадав, як у бабусі дуже давно сидів за столом. На куток сходилося дві лави. між ними була щілина, я туди засунув пальці. потім хтось посунув лавку (просто ледь штовхнув), але пальці віддавило так, що не гнулися тиждень. дійсно можна і не одружитися потім....

«і я кажу — ОГО, а ваша Галя — балувана»

А на самом деле, практический смысл отрезать концы у сосисок-колбасок — там могут развиваться всякие бактерии, включая ботулиновые, и начинается всё это дело с концов.

це ти з обрізанням крайньої плотрі переплутав

Бабушки, у которых были большие сковородки, и которые на обрезали хвосты сосисок, не прошли естественный отбор, умерев от ботулизма.

надо подсказать зе забанить большие сковородки как рассадник ботулизма

ты с овощами перепутал

Немного не в тему: общался как то с бывшим владельцем колбасной фабрики. Он мне порекомендовал отрезать и выбрасывать кончики у колбас, т.к. там скапливаются все излишки химикатов во время сушки. Оба конца — потому что не известно, какой был нижний.
Это если кушаете колбасу. Но в целом сказал — лучше её не покупать вовсе, если не знаком с производством у данной фирмы. А мясо перед жаркой на гриле мариновать минимум сутки.

Там было больше аргументации, но я уже её не помню. Запомнил только выводы.

А мясо перед жаркой на гриле мариновать минимум сутки.

интересно с чем это связано если на гриле там 200+ градусов и это только по цельсию ))

С химическими процессами. Ферментация и всё такое. Я ж написал — не помню уже, запомнил только вывод из его рассказа.
Тем более, что я не биохимик. Хотя он и объяснял научно-популярно. В общем, вегетарианцы с их доводами про «гниющее мясо внутри» не так уж и не правы. Только они впадают в крайность — вместо того, чтобы правильно приготовить мясо, не едят его вовсе.

ну в принципе там просто надо дать мясу время на пропитаться иначе средина останется «как было» среди прочего в т.ч. и сырой если жарить таки не правильно ))

ну так з одного боку я тільки «нового часу» дізнався що промивати макарони після приготування вже не треба ))

... з іншого боку «так було завжди» досить зручна категорія наприклад для виявлення не розуміючих узагальнень та реальних процесів взагалі бо в середньому на рік 3-4 чоловік які приходять і з одного боку допитують «так було завжди а чому?» але при цьому якщо сказати «ну от ти й розберися» то х. там вони візьмуться і тим більше зможуть рівно же ж і коли вони же ж кажуть «то давайте зміними виправимо» і знову же ж таки сказати «ну ок ти будеш відповідальний і взагалі займатися тож починай потім розкажеш» ну частина з них таки навіть починає але завжди лише до першого «повороту в нікуди» і далі «задача» знову висить до нескінченності «так було завжди»

якби робили так як «завжди було», то досі залишалися жити гомосапіенси чи то в печерах чи то на деревах, чи де там ...

Я не давав оцінки «гарно\погано», я просто констатував факт який мав місце як під час карантину, так і перед ним. Можливо, особисто для вас, як для автора, це було вновину по причині дуже рідкої зміни роботи, а карантин тільки спричинив появу причину пошуку роботи.
Маємо те що маємо \./

Так було завжди

A new monk arrives at the monastery. He is assigned to help the other monks in copying the old texts by hand. He notices, however, that they are copying copies, and not the original books.

So, the new monk goes to the head monk to ask him about this. He points out that if there was an error in the first copy, that error would be continued in all of the other copies. The head monk says, „We have been copying from the copies for centuries, but you make a good point, my son.”

So, he goes down into the cellar with one of the copies to check it against the original. Hours later, nobody has seen him. So, one of the monks goes downstairs to look for him. He hears sobbing coming from the back of the cellar and finds the old monk leaning over one of the original books crying. He asks what’s wrong.

„The word is celebrate not celibate,” says the old monk with tears in his eyes.

Під час короновірусу пройшов декілька інтерв«ю.

Чому шукаєте роботу «під час» а не «до того» ?

втирають про КЗзП, напр., випробувальний термін, відпустку через півроку співпраці

Що в тому поганого ? Вам відпустка на літо не припадає? ну так сталось, що шукаєте роботу навесні, а не до Нового Року :)

агресивно намагаються збити ціну

По-перше, Ви на ринку праці — торгуйтесь на здоров’я. По-друге, після слів «коронавірус» і «карантин», згадайте тепер слово «криза», вона є реальна, глобальна і так чи інакше впливає на всіх. Так само як шило вилазить з мішка, ІМХО зрозуміло шо в умовах кризи у найгіршому випадку компанія може не тільки намагатись збивати з-п, але й послатись на форс-мажор і скасувати офер з Вами, чи взяти Вас на жирну з-п і тут же ж зменшити її на 10-20-50%. Я не хочу сказати шо це так має бути — але таке може статись під час кризи з набагато більшою ймовірністю ніж скажімо рік тому.

Карантин закінчиться, а осадочок залишиться.

Далеко не факт шо інтервью повернуться в офф-лайн, думаю шо переважна більшість залишиться в он-лайні. Мені припустимо то не дуже подобається, але «жізнь опєрєжаєт мєчту». Тому «осадочок» в першу чергу буде заважати Вам.

Чому шукаєте роботу «під час» а не «до того» ?

Умный работник работу ищет всегда.

Не робітник, а контрактник.
Робітник від слова раб, напр. на будові робітник-підсобник.

Робітник від слова раб

рАбітник?)) Азаров, перелогінься))

«осадочок» в першу чергу буде заважати Вам

І чим мені буде заважати?

Чому шукаєте роботу «під час» а не «до того»

напр. тому що на джинні на час карантину появилася фіча, що якщо предентент перший вийшов на контакт, то контора при наймі платити джуну не буде; а в решту часу це «пасивний пошук», тобто прилітає лист «ми думаємо, що ваш профайл відповідає нашим потребам»

Мені більше подобається, коли сьогодні є вакансія, а завтра вже немає, бо «клієнт скорочує бюджет». Або коли під час інтерв’ю з’ясовується, що найкритичнішим є якась специфічна технологія, де потрібно бути просто гуру, тому сама співбесіда не мала сенсу. Тобто процес заради процесу, лише зайві витрати часу.

Ничего удивительно, хотят нанять специалиста за копейки, повод вирус и кризис.

— наймаючи контрактора з ФОП втирають про КЗзП, напр., випробувальний термін, відпустку через півроку співпраці,

По идее как раз таки с ФОП можно какие хочешь условия сотрудничества добавить.
Вопрос только в том примет ли их контрактор.
Да и ничего нового тут нет, такое и раньше было.

— агресивно намагаються збити ціну ще до результатів інтерв’ю,

Агрессивно это как? Вам угрожают?
Тут как бы процесс двухсторонний, вы тоже можете торговаться и добавлять бенефиты которые вам нужны.

— наголошують, що робота тільки з офісу,

И что с этим изменилось с до карантинных времен?
Были и будут компании которые по максимуму всех собирают в офис.
Хочешь по другому — озвучивай свои условия, и если они не устраивают обе стороны то просто не подписывайся на них.

— співбесіда проводиться спеціалістами, які:
мають слабкі комунікативні навички, нервують, намагаються домінувати,

Такие были и до карантина, и будут после. Или их должны были всех на самоизоляцию без интернета отправить?))

задають питання з методички, які мало відносяться до того, що описано в тексті вакансії.

Они задают такие вопросы, какие считают нужными. Главное чтобы вы донесли информацию о себе такую как вы хотите и озвучили свои правильные вопросы.
Остальное, увы уже зависит не от вас.

Як на мене якість процесу деградувала замітно.

Судя по всему вам просто попались не те компании/собеседующие, на которых вы рассчитывали.

а тре щоб після карантину залишились також таблиці із свідоцтвами такого щонайменше — що, де, коли, хто, кого, куди саме
у інтерв’юверів наприклад — вони є, були та будуть
у вас та нас — що саме є? анонімні вігуки у безодню як мені сьогодні зробили боляче? чарівний італійський сайт із відповідною аудіторією та контентом?

а тре щоб після карантину залишились також таблиці із свідоцтвами такого щонайменше — що, де, коли, хто, кого, куди саме

По-перше які ще таблиці, як пишуть оратори вще нічого нового. Ну може Флайману особливо пощастило побачити все й одразу в одному флаконі.
Ну і моє улюбленне питання, які таблиці залишились з 2008-9 років?

По-перше які ще таблиці, як пишуть оратори вще нічого нового.

тобто нічого не треба робити, усе добре?

Ну і моє улюбленне питання, які таблиці залишились з 2008-9 років?

я такбимовити якраз на те і натякаю відкритим питанням)

тобто нічого не треба робити, усе добре?

Треба, вчитись, займатись фізкультурою, будувати карєру, піклуватись про родину і ще багато-багато всього.
З неадкеватиними роботодавцями — їх треба оминати, але є одна маленька проблема — якщо оминати дуже старанно і послідовно оминати доведеться чи не всіх і то істотно утруднить тобі пошуки роботи.

тому тре спочатку мати запас міцності по фінансам, а потім починати оминати оманливих

Большинство ИТ контор обычные барыги, поэтому ставить их на место только один способ — быть профи выше рынка и не позволять манипулировать. На это время лучше вообще уволиться и заняться прокачкой себя, если пытаются урезать пайку, но ни за что не дать себя нагнуть, уйти в тень на годик, но активно качаться и когда все станет на места, ворваться в рынок и разнести его

Большинство ИТ контор обычные барыги

www.youtube.com/watch?v=xbyX32QkF04

Думаю это временное явление.
Да, были сокращения, да закрылись открытые вакансии, но все меняется —
закрытые вакансии по Европе уже начали открываться обратно — работу то надо делать. Так что очень скоро все восстановится, а кое где уже восстановилось.
А кризисом будут прикрываться еще долго и особенно это касаться будет тех, кто свято верит, что сейчас все плохо и дальше будет только хуже.
Помогает перед тем как идти на собеседование — почитать отзывы о компании или пообщаться с теми кто там работал или работает — тогда будет неудачных как и раньше 1 к 10 :)

А где можно почитать отзывы о компаниях? Посоветуйте новичку плиз.

Несколько раз этим ресурсом пользовался — отзывов не находил.

Более жесткие условия от работодателей — это ожидаемая ситуация. Коронавирусом будут прикрываться 5-10 лет (хотя казалось бы — сидим дома чуть более месяца).

По моему мнению, уже есть случаи физического, сексуального, психологического, материального шантажа. Правда, это в основном не в ИТ, и не в Киеве.

Чем более вы независимый, самодостаточный и высококлассный профессионал — тем лучше для вас.

Выбор есть всегда. Или воевать, или творить, или сдаваться или побеждать.

Що це за шантаж фізичний чи ще якийсь, у відносинах роботодавців і працівників, який з’явився саме в умовах карантину?(:

ну типа с@sy , ато уволим и такого рода

З певним видом шантажу особисто стикався в 2014-15 роках.
А зараз і поготів. Це мало, хто афішує. Але такого багато, якщо не дуже багато... особливо в регіонах.

Насправді входимо у «важкі часи», але ми на них заслуговуємо.
Хтось своїми діями, а хтось своєю бездіяльністю.

У того, хто відповідально та серйозно ставився до свого життя до lock-down — все буде норм і після.

От і я так кажу — все буде норм. І зараз, і після.

Ещё 3-4 месяца назад каждое 3-4 интервью было диким, то справочные вопросы на собеседовании, то нервные некомпетентные собеседующие, то «не я определяю уровень — таблица в экселе определяет»
В индустрии много случайных людей, и хватает откровенно больных на голову.
Умноженное на карго-культ и нашествие рекрутерш — бывших кассирш в привокзальной пельменной.
Получается примерно такой, достаточно грустный результат.

и хватает откровенно больных на голову

Недавно предложили пройти полиграф на интервью.

Кроме того, что туда надо переть. Вакансия в Киеве, а нахожусь в Харькове. Вакансия на ремоут.

Имя сестра, имя

Надо же знать, кто в 21 веке верит в псевдонаучную чушь.

Не факт, що то питання віри, а не банальна перевірка на «тєрпільність».

если полиграф может разогреваться до 300 градусов цельсия, то его эффективность научно доказана :)

терморектальные методы криптоанализа тоже не сильно достоверны (внезапно). При таких температурах испытуемый признается и в убийстве кенеди (если не загнется раньше).

Да ладно. Ещё в судебнике Ивана Грозного все написанно. Как пытать что бы не загнулся. Как должен трижды подтвердить показания под пыткой не путаясь и все такое прочее.

Да ладно. Ещё в судебнике Ивана Грозного все написанно. Как пытать что бы не загнулся. Как должен трижды подтвердить показания под пыткой не путаясь и все такое прочее.

я думав, що тільки у мене «спєцифічниє вкуси» :-)

Доказано святой инквизицией или даже до нее

Це ж на ДОУ розказували про контору в якій кандидату відмовили через непідходящий астрологічний прогноз?

Це ж на ДОУ розказували про контору в якій кандидату відмовили через непідходящий астрологічний прогноз?

тут уже і штатний коментатор-астролог завівся :-)

так а что поменялось то?

частота

до карантину 1 з 10 була зашкварна співбесіда, зараз 1 до 1.

ну хз. как было быдлячье интервью в Украине так и осталось

Є компанії які такі на постійній основі, ось:

Попросил сумму N, прямо на собесе — начали смеяться и сказали, что это зарплата уровня head. А мне они готовы предложить для старта сумму Y, которая вообще оказалась на 20% меньше, чем я получал на текущем месте работы. Через две недели нашел отличное место работы на сумму N.

так, це медицинький факт, але раніше, щоб на таке натрапити, тре було постаратися добряче, а зараз через раз

На мою думку це створює вільну нішу, коли ти можеш створити сервіс який буде показувати рекомендації рекрутерів від твоїх друзів або людей яким довіряєш.

Але треба відокремити контакти від друзів, так контакт це контакт, а друг це людина думці якої ти довіряєш.

Але треба відокремити контакти від друзів

Можно считать количество общих личных сообщений, количество лайков постов друг у друга, количество ответов под постами друг у друга. Чем их больше, тем очевиднее, что это не просто контакты, а связь более дружная.

Так, але ти можеш спілкуватись з кимось часто по роботі, тому є видні контакти і приховані «друзі» які вибрані самостійно

співбесіда проводиться спеціаліастами, які:
мають слабкі комунікативні навички, нервують, намагаються домінувати,
задають питання з методички, які мало відносяться до того, що описано в тексті вакансії.

А що змінилося? Це криза галузі HR всієї країни. Я вважаю, що ситуацію може виправити лише легалізація проституції — тоді вони підуть працювати за фахом.

Фахівці є, але це вийнятки, які лише підтверджують правило.

спеціаліастами

фіксед

Це криза галузі HR всієї країни. Я вважаю, що ситуацію може виправити лише легалізація проституції — тоді вони підуть працювати за фахом.

так уже пишуть що HR 50% скорочено

Фахівці є, але це вийнятки, які лише підтверджують правило.

звичайно є,
але не знаю от з чим пов"язано така теперішня деградація,
ще півроку тому, 1 з 10 була зашкварна співбесіда, зараз 1 до 1.

Причина деградации на самом деле не сложная. Грамотные HR уходят из профессии, потому что это борьба с ветряными мельницами-объяснять ньюфагам, что HR это бизнес функция. Поэтому сейчас вероятность встречи с адекватным HR будет стремиться к «0». Для нанимателей мало что изменится, кроме регулярной и полной замены HR службы каждые 3 месяца.

тоді вони підуть працювати за фахом

І потім ціни будуть відштовхуватись від очікувань клієнтів

Якщо брати для прикладу серіал Billions то домінування подобається саме керівникам

Цю тему можна розвивати до абсурду, бо після рекрутерів будуть йти ефективні менеджери зі своїми KPI

Так рідко зустрічаю такі слова та абревіатури, що треба було шукати, якось краще пояснити що хотім цим сказати, сміливіше

Вже ж почав, то продовжуй, в чому ж причина?

за чинним правописом «виняток». тож давайте без тих бабок.

За чинним правописом уся Україна стала безграмотною, лише п′ятеро дибілів (і дибілкинь), які його прийняли без найменших законних повноважень, тепер письменні.

раз такая пьянка: я училась с 1989 года в украинской школе, меня учили «виняток» без й. Сосюра, Коцюбинський, Гончар писали виняток без й, так при чем тут зэбилы, спрошу я вас??? slovnyk.ua/index.php?swrd=виняток

При том что в произношении этот звук есть, а

Сосюра, Коцюбинський, Гончар

публиковались уже после правки редактором. Откуда ты знаешь, как они писали, рукописи имеются?

Сейчас интернет не цензурирован, и чего бы там ни творили граммарнаци, всё по факту решается здесь. Всё что они творят на самом деле — проблемы школьникам. Ну и позволяют накрутить ЧСВ некоторым выйнятковым особыстостям.

PS. Причём тут ЗЕбилы, если это творили ещё при ПЄ****сах?

Завжди були ті хто готові урвати за будь-яких обставин, а в таких обставинах урвати легше.

Припустимо є спеціаліст який виплачує розстрочку, його звільнили, і він погодиться працювати за меншу суму, або ж відсутня фінансова подушка на півроку, такі також погодяться працювати за меншу суму.

Так само можуть бути спеціалісти, які мають слабкий рівень, можуть приписувати роки, і погоджуватись на ту «меншу суму яку пропонують у вакансії» бо вона більше їх очікувань.

В будь-якому разі є спеціалісти, які опинились в скрутному становищі і будуть готові працювати за менше, так само як і є компанії у яких дійсно відсутня можливість платити як раніше.

На карантині можуть заробити рекрутери: у ситуації коли звільнили одних і на їх місце знайшли нових на меншу суму, бо вартість пошуку і найму ~ місячна винагорода спеціаліста, а потім повторно заробити після карантину, коли спеціалсту буде прикро що його задешево використовують і після звільнення, знову зароблять рекрутери коли будуть шукати вже на ціну яка була спочатку. А бізнес втратить гроші, бо спеціалісти у процес адаптації до нового проекту будуть менше встигати.

А ще краще писати відгуки про таких ректутерів на сторінках компаній.

що дась конкретний відгук про конкретного рекрутера,
якщо це «політика компанії»,
от недавне відео про Аджакс, тобі ні на які думки не наштовує?

Ти будеш відразу розуміти з якої компанії рекрутер, знати про їх «політику», і писати відмову без витрачання часу на безрезультативне спілкування.

спеціалісти у процес адаптації до нового проекту будуть менше встигати

Це не так. Спеціалісти у процесі адаптації не встигають взагалі нічого. Більш того, мають забрати час співробітника, який їм все пояснить. В іншому випадку той процес займе місяці, подекуди до 2 років, а у разі текучки кадрів — вони тупо не встигатимуть накопичувати знання, і помилки будуть рости як сніжний ком, передаючись через покоління найму.

Найтупіше — це сподіватися що з усіма це стається, а от у них буде якось по-іншому. По-іншому може бути лише якщо робота примітивна. Закінчується цей цирк саме так — дешевими заказами, в яких не треба зайвого думати. Та конкуренцією з індусами.

таки так, в короткому періоді профіт,
на довготривалому горизонті деградація та занепад

В довготривалому періоді профіт якщо СПОЧАТКУ набрати, ШВИДШЕ видати проекти (доки в замовників ще бабло є і бажання кинути не з′явилося), а вже потім робити оптимізацію — звісно ж попередивши сейлзів, що почнуть різати саме з них, якщо терміново не знайдуть ще замовлень. Може й знайдуть.

Що знаю напевне — то якщо зробити навпаки та затримати проекти — замовники ще зі свого боку зроблять все щоб затрималося на подовше, щоб штрафи викотити та оплату також затримати. Ото вже точно буде не профіт.

Зрозумій, в довготривалому періоді прогноз по COVID оптимістичний! Поглянь на Китай — в них все добре вже зараз!

Я описав оптимістичний варіант при якому компанія втратить на спробі економити, а ти описав песимістичних варіант на якому компанія втратить дуже багато

Абсолютно навпаки. Більшість втрат у кризових ситуаціях стається саме через дурні «антикризові» дії керівництва. А найменше — у тих, хто працює на збереження активів, навіть підтримуючи рекламну активність.

Чому так: коли пік кризи проходить, вони виходять високим стартом, а хто скоротив людей — стартують із прірви. І вже без людей.

Ти можеш сумніватися що я це знаю напевне, але почитай дідуся Адізеса, от вже хто собаку з′їв на кризовому менеджменті.

Для мене збоку очевидно, що звільнення приведуть до ще більших втрат у бізнесу, а зароблять ректутери на повторних наймах і сервіси пошуку роботи

Це якщо їх не звільнять. А їх звільнять першими.

що цікаво, поки у нас тут звільняють Європа вже набирає

І там, і тут. Це ж не польська полуниця, де можна набрати людей з найближчого села.

зараз якесь загострення,
мабуть появилася куча бажаючих працювати за миску риса,
чи як?

Деяка кількість є, але не ведись.
Із початком економічного зростання у США їх швидко всіх розберуть.
І знову буде дефіцит кадрів як і було раніше.
Не пізніше весни 2021-го знову будуть обіцяти всякі плюшки, аби лише на інтерв’ю заманити.

Вестись на що, на те що намагаються втюхати дохлу кішку?
Я вже не знаю, на якому етапі тотального зубожиння тре вже перебувати.

Желающих использовать ситуацию (коронавирус, срочно нужна работа\деньги, недостаток опыта), всегда хватало.

Але об’єктивно, їх зараз помітно більше.
Проте, якщо проаналізувати ситуацію глибше, стає зрозуміло, що то старі добрі «пєчєнькі в офісі!!!!!!!111» (так, ті, що завжди були замість нормальної ЗП) перейшли в режим д’Артаньянів, які, ви тільки уявіть, наймають у такий скрутний час (все це, звісно, ще більш демонстративно, ніж буллщіт про пічєньки).

їх зараз помітно більше.

вайтішники?

Підписатись на коментарі