Прийшов час осідлати справжнього Буцефала🏇🏻Приборкай норовливого коня разом з Newxel🏇🏻Умови на сайті
×Закрыть

Електроніка та ембеддед

Панове, привіт :) Чи є серед нас інженери-електронники? А ембеддери? Діліться досвідом, як вкотилися, що вивчали?

P.S. Про усі складності в Україні з цим я знаю. Що мало вакансій тощо. Але, якщо є щось сказати з цього приводу — велкам, думаю, не тільки мені буде цікаво.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

dou.ua/...​rums/topic/30378/#1852075

Дивись, условному ембедеру СТМщику з.п. будуть пропонувати 1..2куе наразі, а щоб вийти на 3...4куе це 5..10 років досвіду і знати тре докуя і трохи, кілька мікропроцесорних архітектур, Лінукс, компутер сайєнс, мережевий стек (а не тільки вебсокет), С/С++/баш/Пайтон, пам"ятати матан і ЦОС і розбиратися в схемах електричних принципових та знати хоть трохи прикладну сферу де девайс працює.

А щоб умовному жабаскприптизеру вийти на той рівень потрібно в два рази менше часу.

Тому в ембеддед іти зараз за швидкими грошими, ну хз.
.

умных никто не любит

Дякую за відовідь! :)

Ну, і мк, і dsp, і, умовно, схемотехніка — це якраз те, що мені цікаво.
І, звісно, є бажання «подивитися» у сторону embedded linux, різних «серйозних» rtos (так, я в курсі що це дещо трохи інший embedded).

Я трохи не фанат жабаскріпту, якшо чесно, сорі :D Та і ніхто ж не пише про «швидкі гроші» :D

Идти нужно туда куда нравится. И в эмбеддед и в Жавескрипте заработать можно без проблем. А выбирать какое-то направление только исходя из того, что там больше денег на старте... ну такое, нужно учитывать, что этим возможно придется заниматся не 5 и не 10 лет, а намного больше.

Дивись, условному ембедеру СТМщику з.п. будуть пропонувати 1..2куе наразі, а щоб вийти на 3...4куе це 5..10 років досвіду і знати тре докуя і трохи, кілька мікропроцесорних архітектур, Лінукс, компутер сайєнс, мережевий стек (а не тільки вебсокет), С/С++/баш/Пайтон, пам"ятати матан і ЦОС

Только есть один момент — нет никакой нужды держать все это в голове одновременно )

Господа комментаторы, давайте не будем мешать в кучу электронику и embedded software development. Знаю нескольких ембеддед девелоперов, у которых из знаний по элекатронике — лишь немного подзабытый школьный курс физики. И паяльник в руках пару раз в жизни держали... холодный.

Но это уже исключения, наличие которых подтвержает существование правила... Как правило, програмист-ембеддер интересуется электорникой, хоть на любительском уровне, а электронщик пишет хоть «наколенное» ПО в свободное (а иногда и в рабочее) время. Но профессиональные скиллы все равно будут в чем-то одном.

Чекаю розгорнтуту тему про тупих ембедерів, які не можуть обійти бінарне дерево,
а якщо може, то контрольний «а тепер без рекурсії».

Тем не менее, я считаю, знать электронику, цифровую схемотехнику и прочее для эмбеддеров очень важно, да и остальным не повредит.

Ембеддед он разный бывает. Если писать, к примеру, что-то для роутера достаточно далекое от железа то знания электроники действительно не нужны. Если же пишеш низкоуровневое да еще и для железа в процессе разработки то нужно уметь отличить софтовые проблемы от хардварных. И скилы электроники для этого должны быть на уровне.

что-то для роутера

це телеком

А Полторак что много лет делал? Он же ембедер?

Денис, который, в этом топике его достаточно.

А, той самий.
Ну не знаю, що робив.
Для мене мережевий стек це одне, а ембеддед це інше.
Розпізнавання образів на телєщці теж може бути ембеддед.
Але при чім тут електроніка та транзистори...

Я счєтаю, що знання React та JS дасть більше бабла чим знання ембедеда, на теренах бувшого СРСР це точно.

Домашний роутер — это точно эмбеддед. Роутер в стойке магистрального провайдера за кучу мегабаксов — наверное уже нет.

Домашний роутер — это точно эмбеддед. Роутер в стойке магистрального провайдера за кучу мегабаксов — наверное уже нет.

А почему? Опять же, повторю вопрос. Где та тонкая грань которая отделяет эмбеддед устройство от неэмбеддед?

Ну вообще, если по определению, то embedded — встроенное, т.е. везде, где процессор встроен в устройство, наличие процессора в котором не является определяющим его основную функцию. Например, в двигатель внутреннего сгорания или в стиральную машину. Которые могут функционировать и без него. Так что роутер наверное всё-таки нет.

вообще-то embedded это про софт ))

Которые могут функционировать и без него.

фактически не могут ни современный двигатель не сможет функционировать без контроллёра который сегодня управляет целиком системой впрыска зажигания и другой системы «механической резервной» просто нет что у стиральной машине в которой конечно можно либо приделать 3 больших тумблера «включил помпу на залив воды» «включил основной двигатель барабана» «включил помпу на слив воды» но это буде уже немного совсем другой experience

ЗЫ: и кстати в принципе в обоих случаях там в промежутке таки могут стоять какие-то другие устройства не embedded например сделанные на планарной логике как «чистых микросхемах» или разные электро-механические варианты как ездили же ж те же ж автомобильные моторы до того как изобрели микропроцессор? но фишка embedded к.м.к. в 2-х ключевых моментах #1 это таки софт #2 это таки «основная функция» как управляющая прокладка между исполнительными механизмами и датчиками

При желании можно виндовс 95 в двигатель встроить, только это не будет embedded.

потому что тогда нет такого понятия как embedded developer, а есть программист под виндовс 95.

Программист, который успешно впихнул windows95 в управление двигателем, не может не считаться embedded developer-ом

Не, рядом с двигателем поставили системник с виндой, в системнике GPIO плата расширения, все это рулится через какой-то C#. Где здесь embedded? Чем это принципиально отличается от написания калькулятора?

Сейчас всякие контроллеры мощнее, чем то железо, на котором бегала Windows 95, соответственно, Windows 95 можно запустить в эмуляторе, что уже неоднократно успешно демонстрировалось. А С# на момент выхода Windows 95 ещё не существовало и из коробки программы на нём она запускать не может.

соответственно, Windows 95 можно запустить в эмуляторе

Даже если без симулятора, то вопрос в том, как обеспечить:
1. Работу на установке без графического дисплея и скорее всего и без текстового (или с эмуляцией, например, через компорт, на котором обычно никого нет).
2. Запуск в секунды или доли секунды со стартом всего необходимого софта.
3. Надёжную автономную работу в условиях, когда никто не жмёт shutdown, а установка может обесточиваться непредсказуемо и несколько раз в день.
Если вы всё это обеспечите, у меня останется только один вопрос — нафига там нужна была именно Windows 95... :)

Так а почему вы сразу предположили про системник с виндой (а также с дисплеем, клавой и мышкой)? Это ж не было сказано.
Может, там BIOS урезан, граф. режим выключен, текстовый эмулируется через компорт, диск переписывается с флэша на каждом старте?
(Да, в таком случае там никогда не была нужна Windows 95, но мало ли какое легаси...)

Не стоит забывать что был такой продукт как Windows XP Embedded, я даже один проект на нём закрыл в своё время.

а я хідюнт на WinCE, я кручэ!

Не напоминай про этого уродца. Когда-то поимел с ним дело и быстро прикинулся тупым, чтобы это говно кому другому отдали. И таки отдали.

у вольв с 2015года хэдюнит на wince 2003

там не було і нема рілтайма,
а імітувати на ньому зчитувач перфолєнти для стнанка ЧПУ, то в мене студенти дипломники таке робили

Було таке собі OLE for Process Control, викидали його з одного продукту...

А где проходит та тонкая грань, когда с одной стороны сетевой софт считается телекомом, а с другой точно такой же софт — не телекомом? MQTT это телеком или нет? А если на роутере запустить?

там де проходить рівень абстракції

Что от чего абстрагируем?

То есть если мы запускаем условный MQTT клиент на STM32 (мне кажется от железа оно достаточно абстрагировано) — это эмбеддед или телеком? А если тоже самое запустим на роутере? А на PС?

Якщо тільки MQTT, то так.
Ти можеш написати його на звичайному ПК і різниці не буде, тому що «абстраговано від заліза», як тільки ти почнеш чіпати апаратно залежні частини твоя абстракція посиплеться.

а если на ПК загрузить свою программу с бут-сектора, без ОС, тогда оно сразу станет эмбеддедом? :)

якщо поставити на тєлєжку, як це робить Чинзенка, то146%

А если с компа с юзерспейса пошевелил DTR или RTS пином? Или пинами LPT порта?

Слишком просто

через DLLку, фуууу, віндузятнік

не, ну если шевеление этими пинами вызывает управляющие воздействия на каком-нибудь устройстве, больше размерами, чем ПК, например, станок, тогда тоже эмбеддед :)

То есть если мы запускаем условный MQTT клиент на STM32 ... — это эмбеддед или телеком?
Якщо тільки MQTT, то так.

)))

если мы запускаем условный MQTT клиент на STM32

то это «функция ни об чём» ))

Embedded software is computer software, written to control machines or devices that are not typically thought of as computers, commonly known as embedded systems. It is typically specialized for the particular hardware that it runs on and has time and memory constraints.
те различие не в абстракциях, а в назначении. ну как-то так.
en.wikipedia.org/wiki/Embedded_software

те различие не в абстракциях, а в назначении

Это то, с чего началась дискуссия))) Потому что из этого вытекает, что торрент клиент для STM32 — это эмбеддед, для роутера — телеком, а для ПК — прикладное програмирование.

It is typically specialized for the particular hardware that it runs on and has time and memory constraints.

А это то, где flyman пытался черту провести привязкой к железу.

Ну, область применения определяет и железо. Например МК могут применятся только в эмбеддед. Но таки да, область применения первична.

Например МК могут применятся только в эмбеддед.

Да ладно, они и в PC могут присутствовать в разной периферии

Но это и есть embedded %) Например, в интеловском GPU находятся два ARC процессора, которые обслуживают балансировку нагрузки и энергосбережение. Сам GPU находится в свою очередь в центральном процессоре, что тоже делает его embedded %)

Ладно, а если я комп запилю, в котором этот MCU будет в роли главного, это тоже эмбед тогда? :) Пусть практической пользы от него и немного будет

если ты запилишь калькулятор с cpu то это будет «калькулятор со _встроенным_ cpu» просто исходя из принципа cpu как common processing unit да ок я знаю что он central )) но фишка именно в том что твой калькулятор будет делать только конкретную функцию силами своего _встроенного_ процессора общего назначения и _встроенной_ программы реализующей заданную функцию «калькулятор» запущенной на этом процессоре

более того в самом CPU живёт микрокод который опять же ж делает его опять же ж embedded )) и на самом деле код CPU выполняется на другом CPU а точнее даже интерпретируется (!) из машинного кода в уже «исполняемый» до чего техника дошла ))

Воооот! Мы положили в вашу пиццу начинку из пиццы, теперь вы можете дополнительно наслаждаться пиццей, когда едите нашу пиццу!

более того в самом CPU живёт микрокод который опять же ж делает его опять же ж embedded ))

не все CPU продукция Intel :)

без проблем можно привести пример современного CISC процессора который работает не так

Именно ARC? Не знаешь какие именно?

А что они выпускались как сторонний продукт? Там же IP core поставляется с конфигуратором, ты сам конструируешь комманды, кеши и прочее.

Там много разных IP core. Линейка в принципе похожа на ARM Cortex. Микроархитектура разная. Интересно что именно используется.

Ну детали врядли будут доступны, просто нашли ошибочку в firmware некритическую и выяснилось, что firmware там для ARC’ов.

В Украине embedded — это способ платить железнячнико-кабачникам меньше за ту же работу, что и остальным не в embedded.

ИМХО не совсем так. Есть рынок, есть определенные скилы, есть спрос на эти скилы, из этого вырисовывается оплата. Да и зп в эмбеддед растут — у меня уже не один знакомый получает 4+, что заметно выше чем пару лет назад.

Дивись, условному ембедеру СТМщику з.п. будуть пропонувати 1..2куе наразі, а щоб вийти на 3...4куе це 5..10 років досвіду і знати тре докуя і трохи, кілька мікропроцесорних архітектур, Лінукс, компутер сайєнс, мережевий стек (а не тільки вебсокет), С/С++/баш/Пайтон, пам"ятати матан і ЦОС і розбиратися в схемах електричних принципових та знати хоть трохи прикладну сферу де девайс працює.

А щоб умовному жабаскприптизеру вийти на той рівень потрібно в два рази менше часу.

Тому в ембеддед іти зараз за швидкими грошими, ну хз.

п.с. винесу в топ теми.

Вакансий по жабаскриптингу сильно больше, чем по эмбедедингу и тому, что ты выше написал. Оба последних приблизительно одинаковы по сложности и количеству вакансий.
И хайп на вот это всё

ML, CV, DL = профит

уже стихает.

С развитием сенсорных технологий

Развитием чего?

Какое отношение они имеют к

ML, CV, DL = профит

?
И назови эти новые? Интересно же.

Радары, лидары, уз.сканеры

Им уже хер знает сколько лет.

термальные и обычные камеры

Им тоже хер знает сколько лет.

На закуску, на любителя — инвазивные и неинвазивные нейроинтерфейсы)

А с этим в Биллу Гейтсу.

С первого смартфона и планшета они там.

А люминий тут причем? И вообще многие предпочитают чюгуний.

дрємучий ти
Артіфішел Ітелідженс
Штучний Моск

А, вот ты о чем, NI дешевле. 9 месяцев и готово.

За NI еще больше, но да, там продавать его сложно, могут и посадить в турму.

А с другой стороны. Где платят? Тоже хочу присоединиться к попилу.

крипту майнить на АЭС

ну да, он же светится в темноте приятным зеленоватым светом

50 оттенков зильонава

«Для меня все солдаты одинакового зеленого цвета! А теперь светло-зеленые налево, темно-зеленые — направо» © Benny Hill show.

«А вы кто коммунист или большевик» )))

А шо лучше — командир чи ахвицер? ©

Нормальная работа это нонсенс. Никому не нужны транзисторы.

Господа электронщики, а вы даташит на каждый резистор внимательно читаете, когда выбираете компоненты?

вообще-то єсть номенклатура рекомендована до іспользованія і проверена дідами і годами

прогресс не стоит на месте

і шо, ти будеш тратити кошти щоби провести повний цикл випробуань на новий резистор?

трудові будні ембедеда
https://******.it/2020/05/08/biir-fires-staff/

Там всё врут — это знают все, и какое отношение это контора имеет к эмбебед? Некая контора. организованная некими кидальщаким. Да, даже в развитой Европе такие встречаются. вот зачем на таких работать?

не все, фотка з ДОУ

і останній відгук:
jobs.dou.ua/...​ies/biir-ukraine/reviews
rip BIIR Ukraine

так що Вітя, можеш четвертий стопарік дьоргнуть за упокой біра

какое отношение это контора имеет к эмбебед

подивися архів вакансій

Если не быть многословным, то ситуация очень проста.
Компания представляет из себя флагман («авианосец», если хотите😁) рынка аутсорсного ИНЖЕНЕРНОГО консалтинга

Так что любая контора не идеальна и в каждой есть свои плюсы и минусы, но если ты будешь крутым специалистом, то тебе в любой конторе рады и предложат работу.

так що Вітя, можеш четвертий стопарік дьоргнуть за упокой біра

не, свою дозу я уже принял, но мне тут пожизненный бан гррозит, как на соседнем подобном сайте много лет назад, так что я буду писать правильное.

Через пост Макса на ДОУ я 5 років тому вляпався в дрони.

Думаю, на ДОУ скоро буде все...

Як на амазоні, від А до З.

Та наче не так і мало вакансій, щоправда, в основному для досвідчених розробників, звісно.
Вкотився наступним чином — після закінчення магістратури радіотехнічного факультету, попрацювавши рік на невеличку зарплату молодшим науковим співробітником на маленькому підприємстві, і розуміючи, що аспірантська стипендія плюс заробітна плата молодшого наукового співробітника не дають того рівня заробітку, який хотілось би мати, дістав куплену ще на першому курсі університету книжку по C++ та почав читати її і ходити по співбесідах, що призвело до отримання пропозиції зайняти вакантну посаду стажера в одній з найкращих, на мою думку, компаній в Україні. Але то було 10 років тому, зараз до стажерів набагато вищі вимоги — на попередньому місці роботи близько трьох-чотирьох років тому сам брав участь у співбесідах і розумію, що рівень кандидатів на посаду стажера і вимог до них значно вищий, ніж десять років тому.
Тож по суті, десять років тому для отримання посади стажера достатньо було теоретичних знань з c++ і вміння швидко виконати тестове завдання вдома.
А от три-чотири роки тому на посаду стажера в embedded могли і c++ попитати, і python, i bash, i networking, та ще й по гітхабу кандидата пройтися. Ну а зараз взагалі для студентів хакатони роблять, так там студенти уже демонструють високий рівень практичних умінь — за два дні робочий прототип пристрою програмують з цілим зоопарком технологій, як для початківця, звісно, під наглядом досвідчених розробників і не без певних підказок.

А можно эту всю хрень короче и проще написать?

Та воно, може, і можна, але ж воно знаєте, як буває — нахлинуть спогади, і понесеться потік думки, а пальці уже і самі набирають текст.
Якщо коротше то:
Закінчив РТФ, вивчив С++ по книжці, пройшов співбесіду 10 років тому, зараз такий номер не прокотить, бо до стажерів тепер більше вимог.

До чего же кривой движок, но максу и волошину нравиться...
Ты всё одно хрень ни о чем написал и 0 ответов на вопросы ТС

Ну, ясна справа, що ТСу воно мало чим допоможе, але раз уже запитав ТС, як вкочувались, то я і відповів, може не ТСу допоможе, так комусь іншому, або хтось на основі цієї відповіді прийме правильне рішення, що хай йому морока, тому вкочуванню.

Ты точно Турко, а не Толстой?
Такое предложение только он и его последователи написать могли.

Ну, скажем так, я його відданий послідовник.

Норм срез за 10 лет...

Для тебя таки да, для меня таки нет.

за два дні робочий прототип пристрою програмують

Дуже важливо уточнювати. Не програмують, а збирають з готового до купи. Бо коли кажете програмують, то означає, що вони все пишуть самі з нуля. А це вже неможливо зробити за два дні. Бо там забагато всього.
Коли клієнт приходить і каже, що ось це такий то написав за 2 дні, а ти не можеш моє завдання за тиждень зробити, то пояснення йдуть як в стіну горохом. Бо той зібрав все зі стандартних частин, а клієнту потрібний нестандартний розв’язок.
Тому так, важлива точність в подібному.

Згоден, даремно я не уточнив, а то ще хтось подумає, що студенти за два дні комерційний прототип розробили. Звісно, пристрої для хакатону були турботливо зібрані досвіченим розробником, можливість функціонування прототипу перевірена тим же розробником шляхом написання відповідного програмного забезпечення і його перевірки, і, звісно, прототип був не комерційним, а учбовим.

блютуз по UART та рухати деліька сєрво через I2C :) Я розумію, що в професіональній сфері наврядчи цим займяються

а чем, по твоему они еще занимаются?

MQTT

и в ебмеддеде есть. вернее

MQTT

из ембеддеда делает

IoT

все сильно зависит от интересуемого направления
Вобщем надо подгонять С, особенности реализаций ембеддед систем в плане что можно делать, что делать категорически нельзя итп
если интересна робототехника и ориентация в пространстве, я бы начинал с CloudPoints например

Какой классный посыл за бабочками на хутор. Я впечатлен.

Можно делать всё, но требования всегда накладывают ограничения. Если должно работать в каких критических условиях, то берется военное исполнение, например.
Всегда есть ограничения на потребляемое количество энергии. И т.д.
Читать, доки на железо и инфу по программированию на С и С++, учебники по написанию ОС.

учебники по написанию ОС

RTOS

Пошли Горчаку пива — он расскажет. Он молодой и ему еще не лень сказки травить для июней.

Пиво пьют. Я, блин твоего новомата не понял.

Я працював в сфері automotive, і здивувався, що там кожен раз майже все пишуть з нуля.

Срок поддержки софта и железа в automotive — 10-15 лет в среднем. Каждый производитель обычно заказывает 2-4 разработки на одну машину. 2 на обычную комплектацию и 2 на premium. Если машина из luxury класса, то просто 2 premium, если обычный ходовой тазик, то 2 для обычной комплектации. Для каждой новой машины в luxury комплектации выбирается самый новый SoC, т.к. он быстрее старых и у него будет дольше поддержка — тут будет практически разработка всей платформы с нуля, поддержка от двух до четырёх дисплеев — кластерная панель цифровая вместо механической, навигационный дисплей, левое зеркало, HUD дисплей для проектирования изображений на лобовое стекло. Для обычных комплектаций выбирается чип предыдущего поколения, там, как правило, платформа готова, пишется с нуля только морда для создания иллюзии уникальности, может дисплеи по-новее поставить, на этом всё, ибо все такие машины внутри, как все машины audi снаружи — просто сосиски разной длины с одним вкусом.

Це таке у мене враження чи справді стандарти такі розмиті?

А причём тут стандарты? Пересичный не пойдёт покупать новую машину, если у неё внутри и снаружи всё, как у старой. Наличие рюшечек и свистоперделок решает всё!

Той самий блютуз. У нас була команда, що імплентувала з нуля цей протокой і профілі (PAN, A2DP і тд).

Ну, наверное, это было для того чтобы команда имела работу. Это как в армии красить траву зеленой краской, все должны быть при деле и за@баны.

В automotive сфере часто так бывает, чтобы сэкономить пару центов на чипе, выбирают самый говнистый чип, а потом пытаются с ним взлететь и тратят реально десятки миллионов долларов на разработку. В случае с Bluetooth скорее всего просто купили какой-то внешний контроллер, т.к. встроенного не было и купили копеечный, без софта и без поддержки со стороны производителя.

В свій час ми непогано зекономили на софті, взявши плату не 200 МГц с програмнмими флоатами, а 800 і апаратними.

А ще коли читаєш, що автопром може б і розглядав варіанти з redundancy, але ж це дві мікросхеми треба... коротше, весело там до першої серйозної аварії, як і в Боїнга.

І яка тоді різниця, чи мобайл чи ембед?

выбирается самый новый SoC

Не назовешь такой на сегодняшний день?

i.mx8, r-carh3, nvidia Xavier or Orin, Jacinto 7.

Положил в закладки на посмотреть.

Ты не думаешь, что лет через 5-7 останется Google Auto и ещё парочку подобных мега-платформ, а весь этот кастом софт и железо ждёт судьба Nokia и других гигантов «до-смартфонной» эпохи.

Слишком дорого стоит разработка, слишком быстро растут ожидания / требования покупателей авто.

Вероятнее, что

Google Auto

будет похоронен также, как и куча других проектов Гугла. В инете есть даже сайты с кладбищами гугловских проектов.

Да что далеко ходить. Вот гугл для нейронок сделал TPU (FPGA) и по сути поставил его в свои датацентры и дальше на эту темку почти забил. Выпустил вечно бету Coral (для студенческих поделок) и забил.
А вот разные другие выпускают полный спектр SoC (для разных задач) и конкурируют друг с другом на рынке. И делят рынок между собой и гугла там даже не видно — он виден только с саморекламе, рекламе и поисковике своем.

му може в нього бізнес модель така, накуйячить туйову хучу свистєлок пєрдєлок, і дивиться може яка вистрелить. Такий собі стартап інкубатор.
99.9% похоронили, зато 0.1% оплатило це свято жизні щоб грала музика

При чем тут это? Вот на что я ответил Максу

Ты не думаешь, что лет через 5-7 останется Google Auto и ещё парочку подобных мега-платформ, а весь этот кастом софт и железо ждёт судьба Nokia и других гигантов «до-смартфонной» эпохи.

А если хочешь гугл обсудить, то у меня такое впечатление, что они просто не умеют работать на других рынках, кроме рекламного. Нет у них соответствующих спецов.

мені якось пох, мені з того копійка не капає

гугль авто замінить Autosar?
гагага

вольво накрутили сову на глобус: автосар впердолили в ведроид

цікаво, а якості якої компоненти, діагностика, кліматконтроль ?

класно, тепер як погасла фара, або розбилось зеркало задньоого виду можна прицепити мобілку, буде світити/показувати, і ще дупу гріти...

весь этот кастом софт и железо

как то ты все неаккуратно в кучку свалил — железо и софт. тот же гугель авто на чем работать будет?
плюс грабли андроида на автомотиве никто не отменял.
плюс пока еще не начались иски о приваси, а на андроиде в авто приваси и рядом не валялось

С чего это? Гугль сервисы то могут и не использоваться

Гугль сервисы то могут и не использоваться
С чего это?
Ты не думаешь, что лет через 5-7 останется Google Auto и ещё парочку подобных мега-платформ

Мы его в hypervisor’е запускаем для карт и рюшечек в навигационном дисплее. Например, управление HUD дисплеем и цифровой кластерной панелью оно не допускается. Даже у одного из последних — Oreo были миллионы проблем, когда мы помогали запускать его с одним из Tier 1 кастомеров как гостевую ОС. Например одно движение ползунка настроек, типа громкости, в конечном итоге вызывало около 20 перерисовок, что постоянно держит в тонусе весь комп, который жрёт и так много. А в свете того, что все автомобили сейчас делают со start-stop engine при остановках для экономии топлива, оно выжирает аккумулятор в неистовых количествах. Андроид неспособен по сути управлять ни одной ADAS системой, ибо там нет рилтайма. Как бы не менялись обои — все андроиды одинаковые и покупатель не будет платить за то же самое, но в другом цвете. Ну и вишенка на торте — Андроид Ауто не прошёл и половины необходимых сертификаций для использования в авто за пределами инфотейнмент и не пройдёт никогда. Когда он пройдёт — он превратится в QNX.

а весь этот кастом софт и железо ждёт судьба Nokia и других гигантов «до-смартфонной» эпохи.

В андроидовских телефонах железо постоянно меняется и производители железа долго приводят в чувство напильником андроид, чтобы он работал нормально на каждой новой платформе.

Слишком дорого стоит разработка, слишком быстро растут ожидания / требования покупателей авто.

И тем не менее большинство покупают машины далеко не в топовых комплектациях. Это случается, когда ожидания разбиваются о стену финансовой реальности, даже в кредит и в лизинг.

в лизинг.

и даже Рено?

Так рено в серверной америке не существует %) Это машина для французов от французов %)

Андроид Ауто не прошёл и половины необходимых сертификаций для использования в авто за пределами инфотейнмент

Так он, вроде бы, ни для чего другого и не предназначался?

Блин, я пивка выпил. Объясню:
Бери и делай то, что нравится, параллельно смотри на работодятлов
Забей на все аббревиатуры (намек на ROS уродсво — для раскрутки лохов-инвесторов отлично) и изучай тупо то, что юзается в большинстве «роботов».

В темке уже много написали про то, что юзается.
Ардуинка отлично, если какую простую идею проверить побыстрому нужно, а после уже реализовать на чем-то приличном.

для ембдед роботікс є Nuttx/microROS

Boston dynamics розглядає це як плюс

мало лі шо HR в оголошенні напишуть

ROS это надстройка над ОС.
я, когда этим полгода баловался написал свою надстройку: yocto+Qt+MqTT

да можно и на линуксе это делать. важно понимать принципы работы RTOS, их достоинства и ограничения

да на чем угодно. можно и на малине

Nuttx Posix сумісна, тому є шанс, що код написаний для лінуксам можна відносно безполісно перенесит,
FreeRTOS не Posix сумісна, тому тут прийдеться велесипедити

думаю, що так, тільки тре почитати, який з клієнтів має статично виділену пам"ять, paho, mqtt-c але навряд чи mosquitto

ты как то в кучу свалил сервер и клиентов
комара все равно гдето запускать надо будет. он у меня на малине отлично жил

не позорся, є москіто-клієнт

сам не позорься. сервером кто будет? ПЦ рядом на тележке? или клауд гдето в эбенях?

для телеметрии еще так-сяк, а вот для управления — полный ппц

Если тебе нравиться, то пользуйся ей.

Господа электронщики, а по каким критериям вы светодиоды для устройств выбираете?

голубий для мальчіков, рожевий для дєвочєк.

По яркости. Если этот светодиод стоит как индикатор питания, то он должен быть, если не лазерным, то хотябы аналогом 60Вт лампочки накаливания, чтобы выжигать глаза.

Cypress Semiconductor у Львові працює виключно в галузі Embedded.
Ми розробляємо:
— Бібліотеки периферійних пристроїв для мікрокотролерів IoT, PSoC, Traveo;
— Контролери сенсорних дисплеїв
— Ємнісні сенсорні панелі (touchpads) та сенсори
— Програмні засоби налаштування сенсорних панелей
— Програмні засоби розробки (ModusToolbox)
— Автоматизоване тестування (QA)
— Wireless/BLE software
— BOOT/SROM
— Архітектуру для нових чіпів для точ контролерів, ранні прототипи

В нас потрібні знання С, електроніки, фізики, і саме, важливо — розуміти предметну область в якій працюєш. Наймаємо випускників різних кафедр, аби були розумні та вміли постійно вчитися.

А де вакансії електронників можна знайти? Чи freelance ...

периодически появляются на rabota, work, dou, linkedin

у нас в Ajax є, як для досвідчених так і для початківців. Зараз у пошуку людей)
ajax-systems.breezy.hr/p/b831e99c5ae3

Я пытался пообщаться. Путь Ajax тупиковый. А новое не воспринимается.

Они тут хорошо зашкварились к принуждением сотрудников к коровнику во время коронавируснуй паники.
Причем даже забили на логичные советы медиков — обеспечить расстояние между людьми хотя бы 1.5-2 метра. Хотя в коровнике с типичной для него вентиляцией оное не поможет. Но им повезло, оказалось, что это вирус по заразности не дотягивает даже до гриппа.

Особисто я був в них два рази на співбесідах в різні часи з інтервалом 2-3 роки (ні отвєта ні прівєта, так і не зрозумів, що не так, може докуя просив, хз).
Ще є інфа, що знайомого лінусятніка пересадили на СТМ32, і шото пошло не так.

Так, у нас зараз тільки stm8 і stm32. Linux не може нам забезпечити такої швидкодії і економії ресурсів.
На рахунок співбесід — за 3 роки у нас багато чого змінилось, намагаємось не допускати, щоб люди залишались без фідбеку.

Яна, ми недавно спілкувалися і на джині і в лінкедін, і потім стоп машина.

на жаль, до співбесіди так і не дішло) пишу вам в приват по цьому питанню

Так, у нас зараз тільки stm8 і stm32. Linux не може нам забезпечити такої швидкодії і економії ресурсів.

Попробуйте Windows поставить.

Почали з embedded — створили холівар з людського фактору.
Впізнаю ріднесенький DOU, ти мені саме таким подобаєся :)

Можна ще розвести срачик на тему FlexRay vs CAN FD...

Не выйдет. Из двоих тебя и Горчака срач не создать. Ну выскажетесь в паре постов об оном и срач закончится.
Даже вон с массовой, доступной всем ардуинкой большой срач не вышел в сравнении с другими темами тут типа карантинных или «где найти задроту жену»

«где найти задроту жену»

як де? в сількіновій долині, де ще?
але звати її будуть Вася/Махамед/Кумар, але ж ми не дікарі, у нас уже правільні ценності, хіба нє?

На троих не срач получается, а другое и более полезное.

тут про

FlexRay vs CAN FD.

може поговорити «полтора землекопа» це ж не нодаЖС

FlexRay vs CAN FD

медленно. сейчас там езернет будет рулить

да ладно, езернету 100500 років, то пробували MOST то ще що,
а де фактро тре мінімум дротиків, тому навіть однопроводний LIN ще живий як i KLine

та обичний CAN зобов"язали ліпити в кожне нове авто в 2009 ,
це вже як він 30-+ років як був придуманий,
а езернет хз. коли буде ....

МОСТ — дорого. суппорт его это тот еще головняк. конкурентов на рынке девелоперских девайсов кроме Вектора нет
CAN, FR, CAN-FD уже медленно. обьeмы данных, пересылаемых в авто огромны. особенно для electronic horizon
так что только езернет, только хардкор

Тоді вже EtherCAT.

P.S. А казав хтось, що срачика не вийде.

Это же всё старпёрские провода! IEEE802.15.4, ZigBee, Personal Area Network, BLE — вот как подобается современному разработчику на гироскутере и со смузи!

CAN по рельсам.

пля, що творить карантин, а ще ж не п"ятниця

Ввели 4-х дневную рабочую неделю?

при карантине каждый день — пятница

Сложность в Украине — мало вакансий. Говорят, кто если решил заниматься электроникой, то его уже не остановить.
Я начинал как эмбеддер, образование радиотехническое (КРАУСС). Несколько лет занимался то программированием, то электроникой. В итоге выбрал направление электроники. Профессионально заниматься двумя направлениями практически невозможно. Сейчас несколько лет уже только электроника. Если квалификации достаточно, то найти работу вовсе не сложно.

Вакансій не так вже й мало в Україні, кандидатів мало (суб’єктивно, але і доу статистика говорить про це). Просто рай, а не галузь.

В ембедед в’їхав із linux kernel. Просто захотілось змінити направлення, не кидаючи ядро. Нічого з ембедеду до того не вивчав, але за останні 2 роки довелось прочитати тисячі сторінок документації по ARM, різним SoC-ам, протоколам та підсистемам, що в емебедеді панують (CAN, SPI, GPIO, PWM, etc.) щоб в’їхати в тему :) Схоже, трохи просунувся в цьому напрямку.

В оборонке много работы, Arduino и FPGA спецов не хватает. Но попасть туда не просто.

Arduino в оборонке? Это шутка такая?
Особенно смешно в одном предложении с FPGA

Ти поняв, яка зараз оборонка: із інфошлюхами на чолі, Ардуінами і копійчаними з.п..
п.с.
наш нелох проігнорив запрошення вашого Бацьки на 75-річчя Перемоги.
таке відношення і до оборонки.

наш нелох проігнорив запрошення вашого Бацьки на 75-річчя Перемоги.

Ну тут 2 политических момента. Один стандартный, второй коронавирусный.
У нас нет карантином, но есть точечная противоэпидимеческая работа. Но это неприемлемо для обосравшихся «развитых стран». А ваш не рискует в чем-то противоречить той же Мерхель или Макарону.
Второй, вашему логично было бы присутствовать на своем параде, если бы он проводился, а не где-то в другой стране.
Так что к оборонке это отношения не имеет.

А вот то, что имеет, это то, что после первого-второго года войны с РФ на оборонку у вас снова забили, как и забивали до этого.

А ардуинки и подобное баловство — это нужно же что-то делать на работе на этих предприятиях, не будешь же целый день тупо в окошко смотреть. А ардуинка стоит копейки, тем более, если из Китая заказать, можно и за свои, а не деньги конторы. Да, на ней ничего толкового не сделаешь, но это и не требуется.

А вот то, что имеет, это то, что после первого-второго года войны с РФ на оборонку у вас снова забили, как и забивали до этого.

ты хотел сказать «после первого года президенства янелоха»?

да яка разниця, якщо ти не на темі откатів та тендерів, який смисл іти в оборонку?

я не про смысл идти в оборонку, а про Витины фейки про украинскую оборонку.
да, сейчас янелох все сливает, но до этого много чего было сделано

навіть не знаю, що там зливають.... діло порохатих живе ... і ЛРА теж, і навіть ІВК

Я не считал сколько месяцев точно пытались починить армию и оборонку в Украине. Но сейчас там у них всё возвращается на круги своя.

сеячас да, но не в 2015-м как ты изначально сказал

Хочешь сказать, что тебе из Швеции виднее, чем мне из Беларуси. Но может ты и прав.

в Швеции нет русской пропаганды

В Беларуси своя есть и в общем не хуже расейской работает.
Недавно вон еще одно расейского журнаглиста выгнали со штампиком в ограничении въезда в РБ на 5 лет.

Подтверждаю, в некоторых организациях с громкими названиями именно так и делают

вместо кварца на ХХХ,ХХХ Гц поставил синтезатор на ардуинке. а где кварц искать такой?

Arduino это фреймворк для обучения (для школьников), а не для производства. В нормальном производстве проектируют печатную плату под задачу, а не лепят сотни проводков на макетке.

хайтек оборонка тоже никак не может перейти из обучения в производство...

ну а если ремонт , а заменить не чем ?

значит что карантин, кардачи не работают, алиэкспресс долгий, а делать надо сейчас

Какие кардачи? Если ты производство (я про автора), то у тебя должны быть складские запасы. Когда я работал в производственной конторе, складской запас мог покрыть любой ремонт выпускаемой продукции за последние 10 лет (если не больше). Очень много позиций просто лежали и занимали место на полках, но они были и их можно было взять и запользовать А кардачи только если делали что-то совсем новое.

складские запасы ) на 10 лет) еще б блоки в сборе или изделие целиком. нет такого (

Нет. 10 лет назад выпустили изделие в количестве Х штук. Из этих Х штук ожидается что выйдет из строя У%. Вот под этот У% и резервируются складские запасы чтоб было из чего чинить.

жесть у вас какая-то. роутеры, например, производятся с запасом 1%, гарантийный срок 3 года, и под конец могут всю партию распродать и уже менять на новую модель. И чинить их особо никто не будет — выдать со склада готовый дешевле.

Роутер с РЭБ защитой, что будет работать при −50 градусах цельсия и влажности под 90%?

обычные. −50 в Украине не бывает.

Ты Украину до Киева или Одессы не уменьшай. Ты же не РФ как бы.

www.segodnya.ua/...​s/1678/71/temperature.jpg
-41.9 было и это по городам крупным — в них всегда теплее. А вот когда в Луганске было эти −42, то где в области в низине могло быть и −50. Да на 10-30 мин, но этого достаточно, чтобы твоя железка накрылась.

Погода за 100 лет сильно изменилась. Моя бабушка рассказывала, что в ее детстве хату засыпало снегом до крыши, и туннель в снегу до колодца лопатами прокапывали. А сейчас — хорошо, если по-колено за зиму насыпет. Вот этой зимой вообще снег не лежал.

А вот следующей возьмет и навалит. Или припрется антициклон с северов с морозами.
В связи с глобальным потеплением, краткие локальные колебания могут быть почти любыми.

Это было раньше, а не сейчас. Сейчас вот:

ну а если ремонт , а заменить не чем ?

Голова для того щоб не тільки туда їсти.

Є певний цикл життя виробу.
Якщо про це не подумали, то хто дохтор?

А про что-то другое, думаешь, думали?
Я вообще не уверен в наличии там думалок.

К ардуинке их можно и припаять, а не только на макетке.

Но это такой же дурной стиль как и налепить всю бизнес логику в обработчиках button1.OnClick()
Тем более при сегодняшней доступности изготовления PCB

Хороший пример из книги Mastering STM32
www.dropbox.com/...​8dbxnpmney/stm32.png?dl=0

Но это такой же дурной стиль

Ну если заниматься извращениями, то по полной же?

да хз, ИМХО проще печатку вытравить и запаять феном МК чем зачищать проводки
Некоторые еще делают материнские платы по типу Arduino Shield — но не вижу смысла — проще запаять голый МК если уж будет печатная плата.

ИМХО проще печатку вытравить и запаять феном МК чем зачищать проводки

Вот на коленках в тарелке травить и паять феном не проще. И отравиться легко и яйца феном обжечь легко. И для ардуинок и макеток есть уже в продаже кучи разноцветных проводков с папами и мамами на них.
Ардуино шилды очень удобны для поиграться — они по размерам подходят — налепил, налепил и вот уже куча разного у тебя для поиграться.

лол. в радиотехничесом кружке школьником не отравился никто и яйца не обжог, а embedded военные разработчики боятся печатку вытравить или заказать на фирме

Это как бы программисты оправдывали спагетти код на тысячи строк в одном файле и отсутствие юнит тестов

embedded военные разработчики

Просто закажут изготовление качественное на приличной конторе.

Ну у него есть еще один плюс. Быстро и дешево проверить какую идейку. Проводки повтыкал, посмотрел — идея совсем бредовая или не совсем.

Для проверки да, но мы же вроде о финальном изделии обсуждали?

Ну, если изделие из говна и палок, то почему и нет.

Т.е. вы берете нечто с рабочим диапазоном 0-+40, засовываете это в военное изделие и говорите «Я сделяль!»?
Вы точно военные изделия делаете? У вас надежность всей этой конструкции будет определяться ардуинкой, которая по исполнению ну нифига не военная и собрана из самых дешевых компонентов (для удешевления).

Ну если можно из обычных компонентов собрать боевой дрон, и он будет в 10 раз дешевле, чем «по всем правилам» — почему нет? Ну 20% не взлетят, еще 5% взорвутся сразу. Зато 75% долетят куда-то, и результат будет как death hand в scorched earth.

сподіваюся, що це був сарказм

в каждой шутке есть доля шутки.
монголы на лошадях с луками завалили китайцев с вековыми традициями кунфу. почему? потому что монголов много и на лошадях, а один китаец учит кунфу двадцать лет.

хоть ти би не розказував про зорг атаки купки моголів на хуліард китайців,
п.с.
здається учотку Дениса взломав школоло

А лошади у монголов были такие, что каменные стены замков в Китае грудями проламывали.
Легкая монгольская конница было только частью монгольских войск и использовалась именно по назначению там, где она наиболее эффективна.

Еще вспомни, почему арбалетчики были запрещены в Европе.

Арбалетчик — это необученный крестьянин, которому дали железку со склада, и он этой железкой может прострелить очень дорогого рыцаря. Железка одноразовая, правда — перезарядить в бою нереально. Но армия крестьян с железками сильно коцает армию профессиональных военных, которых годами обучали и платили зарплату.

То же самое с дронами. Если из фиговых запчастей за 200 баков можно фабрично делать что-то, что літає низенько, попадает в 50% случаев, но может перевернуть катюшу или грузовик с солдатами вне зоны видимости — оно будет game changer’ом.

так уже, вон там Турция в Ливии хафтаровцев дронами нагибает

я вже писав про зорг отаку

Ну про такие нюансы с арбалетчиками я не в курсах.

А от копеечных дронов толку мало. Подъезжает машинка РЭБ и они все осыпались.

И куда он у тебя автономно полетит и как долго? Надесь мы внезапно от дронов за 300-500 баксов не перешли на Предаторы?

Как задача требует, так и полетит :) С распознаванием местности либо с навигацией по солнцу и звёздам

С распознаванием местности??? О мы уже до Предаторов добрались. Сколько они там стоят?
А навигация по солнцу — это весело. Прям Икары.

А навигация по солнцу — это весело. Прям Икары.

Ну а чего, автоматический секстант сверху поставить, точность +/- километр будет, всяко лучше заглушенного РЭБ-ом GPS-а )

точность +/- километр

Это как раз к противнику долететь, и он его на ближайшем базаре продаст за бухло.

я тучка , тучка, тучка
і вовсє нє ...

МБР-ы вон как-то по звёздам ориентируются же, ещё с лохматых годов

И стоят они совсем не 200-500 баксов эти

МБР-
ы

, а сильно дороже.

Гироскопы есть и за 1 бакс и за 100000. Думаешь такая цена это просто барыги накручивают?

да ладно, механічний гирокомпас ще пам"ятають як зробити

Берем большой и тяжелый железный диск, налепливаем на палку (не забываем смазать салом), раскручиваем... и полетели.

Инерциальная навигация — путь в никуда! :)

Ну в космос на ней в том числе отлично летают. Но дам, там вакуум (почти) — ничего нет.

Не. Гироскоп, что еще догреки умели делать и делали и использовали.

и вообще сейчас гироскопы лазерные или на MEMS-ах

Ну или гражданские источники радиоизлучения как маяки использовать, вышки сотовой связи, телебашни

А можно серьезный вопрос. Как ты их использовать будешь? Опустим РЭБ. Вот даже интересно твое решение.
При работающей машинке РЭБ я не представляю, как вообще ты их услышишь — это маяки.

Излучающий юнит РЭБ тоже как маяк можно использовать и наводиться на него, чтоб потушить. А вторая волна дронов уже по основным целям :)

А у юнита еще пассивная и активные защиты от всякой приближающейся хрени. Не забывай, что юнит сделан профи за большие деньги, а твои дроны любителями из говна и палок.
В общем типичная картинка из четвертой цивилизации «юнит танк» vs «толпа с копьями».

Ладно, посылаем первую волну дронов, которая летит приблизительно в направлении юнита и видна на радарах, больше от неё ничего не нужно. Враг расходует на неё все боеприпасы, и тут запускается вторая волна уже с боевой начинкой :)

Пуля, что собьет подлетающую хрень стоит сильно дешевле этой хрени.

Сбить одной пулей дрон практически невозможно

А пулемет одну пулю выпускает в 1 минуту?
А еще он может быть многоствольный. Так что в сторону хрени полетит облако очень дешевых пуль.

Если цель небронированная, то использовали раньше высокоскоростные JHP боеприпасы (800-900 м/c), которые оставляли дырку в пару дюймов в цели, что для БПЛА часто может быть критичным. Сейчас гораздо эффективнее ПВО против дронов.

тут вопрос, как эти защиты работают. можно наводиться под капот, и летать низко (сонары к грунту)

и летать низко

И встретиться с деревом.

сонары к грунту

И что он тебе покажет. Вон поляки так под смоленском раздолбились вместе с одним из своих президентом. Им сказали, что аэропорт говно и туман сильный, не надо лететь, но они не послушались.

тут вопрос, как эти защиты работают

Зашиты часто работают тупо. Стоит пулемет или несколько и херачит в направлении подлетающей хрени много пуль. Какая-то таки попадет.

Можно как вариант, инфракрасный маяк. Какой-нибудь агент, шпиён в тылу врага, в час Ч выставляет его на крышу, точно привязав к местности, тот светит в небо мощным ИК излучением, модулированным сигналом. Летящий в ночи дрон видит его и точно наводится на цель. Бабах, враги поражены, хорошие победили плохих, хэппи энд :)

Очень большой дрон должен быть. На воздушном шаре.

чтобы взорвать целый дом со всеми шпионами

дом со шпионами чуть в сторонке, (лучше два), а координаты цели определяются триангуляцией относительно домов со шпионами

У вас даже героиня такая была, потом правда у расеян посидеть успела, пока ее вам не вернули.
Ну и дрон нафига, если уже есть и ракеты и снаряды, что на такие маяки наводятся давно. теоретически они у ваших вояк должны быть, если еще не продали кому.

дорогие они. и наверняка пусковая установка нужна
а дроны можно наклепать несколько тысяч, и запустить все за день.

и наверняка пусковая установка нужна

3 рельсы и вот тебе пусковая установка. А еще пущать можно строго вверх — и рельса не нужна.

а дроны можно наклепать несколько тысяч

А ты попробуй. Это уже очень приличный китайский завод нужен.

Ну и на вопрос

А можно серьезный вопрос. Как ты их использовать будешь? Опустим РЭБ. Вот даже интересно твое решение.

Ты так и не ответил.
Интересно же, какое решение ты предложишь.
Дело в том, что с подобной задачкой я дело как-то имел, но мы быстро ее отбросили, как бредовую.

Использовать ФАР. Формировать диаграмму направленности с максимумом на маяк и минимумом на источник излучения РЭБ.

Другой вариант — использовать специальный мощный радиомаяк, с источником излучения мощнее, чем у РЭБ :) И направленно светить им в район полёта дрона, чтоб тот сигнал не терял.

Ещё, постоянно глушить мобильную связь и телевидение противник 24 часа на всей территории не будет, подконтрольное население тоже ж нужно зомбировать.

Во, купить всё это уже работающее и отлаженное в РФ или Израиле или в Штатах, дорого и юзать. Свое то вы уже на металлом распилили, как я понял.

Так что твое решение ну очень дорогое выходит и никак не впишется в 200-500 баксов.

И дальше ФАР настраивается на частоту определенную. широкополосная ФАР — это еще тот монстр. Да и размеры ФАР сильно зависят от частоты на которую спроектирована. Для маленьких по размерам нужна очень высокая частота и прямая видимость — а это около 30-40 км.

Свое то вы уже на металлом распилили, как я понял.

uk.wikipedia.org/...​i/Нептун_(крилата_ракета

Ну, таки уже хоть что-то. Вишь и Зеленский не мешает, а деньги на разработку и испытания выделяет.

эту ракету продвигал кровавый пастор, а янелох как раз урезал финансирование по ракетной программе.
Витя заканчивай инфу по Украине брать из русских пропогандонских источников

Это твой источник выше. В 19м и 20м президент Зеленский — ракету разрабатывают (от первых испытаний до поставки в армию очень большой путь).

Р-360 «Нептун» — перспективна українська протикорабельна крилата ракета. Розробляється київським конструкторським бюро «Луч» з 2014 року.

Витя, тренируйся в чтение

Но к концу 2018 она не закончена и не поставлена в армию, а ее продолжают разрабатывать и при Зеленском и он дает деньги на ее разработку?
Учитывая, что только вот недавно проведены первые испытания, до завершения разработки, производства и проставки в армии еще 2-4 года нужно. Так что Зеленский же продолжит финансировать ее разработку?

при Зеленском и он дает деньги на ее разработку?
янелох как раз урезал финансирование по ракетной программе.
Витя, тренируйся в чтение

Т.е. таки свернул разработку? Без денег подобного не сделаешь.

её больше 5 лет назад начали разрабатывать

с навигацией по солнцу и звёздам

По мху.

в наших условиях — не работает

с навигацией по солнцу и звёздам

отлично работает, кстати. если нет туч

Осталось найти, под каким названием на алиэкспрессе продаётся астровизир

Надо просто летать выше туч. И ниже видимости радаров. причем одновременно.

если без зрения и шапочки из фольги

С шапочкой из фольги он вообще у тебя до ближайшей стены или дерева долетит.

А со зрением он уже будет стоить не 500 баксов, а 10000 баксов минимум. А тот, что еще будет что-то понимать в том, что видит будет от 50000.

А что там дорогого? Есть же уже встроенные платы coral.ai/products/dev-board

Ну и как много они умеют? Эти даже видео с трудом тебе распакуют.
Уж лучше что от NVIDIA брать, но те что хоть что-то толком умеют начинаются от 500 где-то. А те, что поприличнее от 3000.
Ну а для распознавания местности там уже уровне нескольких тесл нужны. А учитывая специализированное исполнение ты и попадаешь в ценники около 15000 или выше.

Кста, а дронов, которые наводятся на машины РЭБ по радио, еще не выпускают?

Где? И нафига они, если ракеты для этого уже давно сделаны.
Но вот ваши не использовали их почему-то. Наверное сильно боялись ответки градами или точками У.

Может, давно все продали, а новых делать нет мощностей.

Ну всякие хармы и шрайки ещё со времён вьетнамской войны применялись против радаров, но то ракеты. Но принцип тот же

думаю, ракета дороже будет — там прецизионка

Труба с крылышками, порох и простой датчик по мощности сигнала, ну и еще чуть обвязки для него аналоговой. Это дешевле дрона.

Вот только такую хрень еще на подлете собьют. А вот чтобы не сбили, тут уже дорого получится и спецы нужны.

может этот датчик сложно сделать без оборудования, распиленного на металлолом в 90х.

может этот датчик сложно сделать без оборудования, распиленного на металлолом в 90х.

не те нынче эмбеддеры пошли

Намотал проволочки и вот тебе датчик. К нему простейший усилитель ну и еще повозиться, чтобы крылышки отклонялись правильно.
Но без оборудования, каменным топором такое сделать точно не получится.

В данном случае датчик — это антенна с нужной диаграммой направленности, чем больше отклонение ракеты от цели, тем слабее сигнал. Раньше оно было аналоговое, тяжёлое и на лампах, а теперь возможностей по обработке и фильтрации сигнала на порядки больше, по сравнению с 90-ми

а разве цифровое успеет обработать для ракеті?

ракета же должна быстро летать. А в цифровом пока менеджер памяти захватит мютекс от соеднего потока — уже поздно поворачивать

Какой в жёппу мьютекс, в данном случае будет без ОС :)

як же шарити пам"ять? куча глобальна

с кем шарить, будем считать, что всё в один поток

А прерывания — будешь каждый такт считать в обработчике, чтоб уложиться

Что они все там делают? Для веса? Или котиков во время полета распознавать?

можна і котіків роспознавать:
— Ардуіна фоткає кортінко і шле на клауд, там АІ та ML роспознає целі і присилає каманду Ардуіні

Ардуина такого просто не может, ну вот как муравей тебя поднять не может, так и она не может. Хотя, если она одну фотку около часа делать будет, то сможет таки.

якщо із менеджером пам"яті , то може, чесне піонерське

.
тре сфоткати сенсором і просканувати швидко пам"ять сенсора, кілька мілісекунд роботи
все те саме, як з графічним дисплеєм, тільки навпаки

Главное на питоне писать.

і просканувати швидко пам"ять сенсора, кілька мілісекунд роботи

Да ладно? Ты ардуинку с x86 путаешь и DDR3-4 памятью.
Хотя, я не учел, что фотка может быть и 1×1 пиксель.

макс. 640 ї 480 VGA 8 біт, але можна міняти
подивись як працює інтерфес і51/мотороли для ПЗУ напр. або графічного дисплея

Это 921600 байт. Дальше можешь посчитать сколько времени потратит твоя ардуинка на пропихивание оного куда-то и вычитывание оного с матрицы.

при 1 міпсі це 1с, якщо побайтна вичитка (2с для 4х бітної)
При 20 міпсах в 20 швидше на вичитку кадра.
.

это только на прочитать, а ещё нужно обработать, что на порядки больше вычислений

що обробити?
порізати на пакети та переслати?

ну не знаю, в джипег котика сжать перед отсылкой, raw котиков слать как-то неприлично

raw він lossless , а жипег не кошерний

raw котики весь мобильный трафик сожрут, дорого будет

В embedded в медицине используют lossless jpeg, сжимается довольно-таки быстро, особенно монохромные изображения.

предлагаю новомодный WebP или HEIC

ви там опріділіться, або копійошна Ардуіна, чи дорогий трафік, далі поговорим про дизайн архітектури

И сколько часов ты на ардуинке в жыпег жать будешь?

Тут на х64 на 4500 гигагерцах фуллашдэ 15 ms разжимается.

можно специальную микросхему jpeg энкодер к ардуинке прицепить :)

Можно. И сжать посильнее, чтобы в квадратики все превратилось.
Я тебе вообще запаковать до одного бита могу.

О! Я знаю даже чем это закончится — ардуинку потом вычернут из списка и возьмут нормальный SoC %)

это после второго раунда инвестиций, не нужно торопить события

Вот блин, бредили, бредили и пришли даже в бреду к

нормальный SoC

Кстати, а проконсультируешь по SoC. Есть сетка стандартная из openvino. Обрабатывает 640×480 rgb за 120ms на PС (6 ядер интел на 4400 частоте — но загружаются и близко не полностью).
Какой из SoC минимально возможен (без GPGPU), чтобы хотя бы за 500 ms управился?
Вопрос криво поставлен, но в этой части пока совсем слабенький.

це не до нас, тут по Ардуінкам,
а шукати СоК із заданими ТТХ, це вже за дєнгі.

апдейт, чому не взяти який там DSP тіпа Блекфін чи там від ТІ?

От вредные вы.

А нафига лишний гемор? Мне вот делать больше нефиг, как движок нейронки под нечто специфическое писать.
Вариант с GPGPU от NVIDIA я знаю. Гугл с коралом идет лесом — начали они неплохо, но и на поделке для студней и остановились.
Вот интересно было от Интела чего.
Еще вариант тупо чего на microATX или подобном собрать.

поняв, тобі в ПК а не для ембеда, тоді к Майку

Не, не в PC, а железную умную телегу, что и 100 кг потянет.
Но мне нужно, чтобы тяжелую нейронку потянуло.
Аналогичная сетка на питорче на 1080 тоже где-то 120ms один фрэйм обрабатывает.
Телегу скоро ребята доделают, тут уже вопрос в том, какие мозги туда ставить. Пока там все тупо и просто на ардуинке с пульта — прямо, назад, влево, вправо. Ардуинка, понятно, будет выкидываться.
А я дела с этим SoC не имел, только с PC.

мо" який iMX6 чотириядерний?
або розгортати на FPGA

під ПК я мав на увазі х64×86 сумісний одноплатник .. як для ембед системи

Да, это одно из решений и подобрать проц, что достаточен будет по быстродействию.
FPGA — это безумно сложно.

ще подумав про кластер з распеберрі, але це мабуть не варіант теж

Не, в таком варианте проще вариант PC (их сейчас в разных формах море) внутрь засунуть.
Вот и ищу, что из SoC, что достаточно тяжелую нейронку переварить могут.
6 ядерный интел на 4400 запросто переваривает и не полностью загружен (что-то в openvino еще не доделано). GPU 1080 тоже запросто.
Мне можно и раз в 5 медленнее ее переваривать — добавлю трюков на верхнем уровне (треккер по умнее сделаю).

тоді індустріал одноплатник, можна з РСІ ехпрес для відяхи з GPU

так а в чем проблема десктоп впихнуть? Оно и дешевле должно быть, чем эмбедед.

чем интерконнектить кластер буш?

а как память мапить? и сколько это будет жрать цпу?

Если по ARM без GPGPU, то только серверные HPC решения, те которые embedded, там как раз упор не столько на процессор, сколько на обрабатывающую периферию, которая разгружает процессор. Твоя сетка — это нестандартная периферия, таких не будет.

А так, наверное, самые быстрые среди ARM — это nVidia Tegra, по крайней мере там и GPU очень быстрый, да и память набортная где-то на уровне x86 будет по скорости.

Так это оно и есть, название SoC — nVidia Tegra, называние платы Jetson TX2, которая внутри использует nVidia Tegra X2.

Ну ты знаешь, что я не ембедер и вполне могу путать это всё.
Фактически проявились какие-то недоинвесторы, так хоть на железо денег у них взять. Вот и присматриваю, что есть и какое, чтобы список вручить и послать за барахлом.
Тележка маленькая из говна и палок за барби у меня уже почти правильно ездит. В качестве камеры телефон, что прикидывается IP Camera, PC все обсчитывает и по wifi шлет команды на ардуинку.
Теперь потиху будем запускать на большой железяке (что шутя 100 кг таскает и до 40 км разгоняется).

Кстати, я вот именно сейчас балуюсь с H.264 видео на Drive PX2 плате (та же хрень по ТТХ, что и Jetson TX2), так вот обнаружил интересный момент, что встроенный JPEG декодер не такой уж и быстрый, а вот H.264 аппаратный декодер просто летает, если купить специальную H264 камеру, то потом будет очень просто шинковать на фреймы видео, оно работает одуренно, потерь практически нет.

usa.banggood.com/...​18411367&cur_warehouse=CN

Но это так — на заметку. Я по крайней мере остался очень доволен качеством.

очень просто шинковать на фреймы видео

а можно отсюда поподробнее? если есть какието примеры кода — вообще отлично.
можна в личке

У nVidia в их sdk/pdk есть примеры кода для декодирования видео через NVDECODE API — они просто заполняют буфера контентом — отдавая их тебе, а что ты будешь с ними делать — отображать или анализировать — это уже не их проблемы.

developer.nvidia.com/...​dk/download#NVDECFeatures

API вроде бы абсолютно тоже самое, что для automotive и для desktop, но я не сравнивал.

Так я не понял,

NVDECODE

NVЕNCODE тормозными оказались?
Или тормоза были, когда ты из видео памяти выгребал? Эти тормоза логичны.

Я говорил, что JPEG декодер тормознутый — около 45-60 кадров в секунду, а H.264 декодер работает со производительностью под 250-300 FPS.

Это ты про nvdecode, уточняю. Ибо выше я тебе понял, что ты написал, что на плате камеры крутой аппаратный декодер.
А с jpeg и h264-265 такое может быть. Я в детали кодеков не лез, но декодеры jpeg я видел только медленные. В том же линухе, что turbo-jpeg, что интеловский давали мне только 60 fps и не быстрее. Стандартная libjpeg только 30 могла.

Я предполагаю 2 причины, на jpeg в общем все забили и вторая что сам алгоритм не позволяет его сделать быстрее, не подняв частоту ядер.

на плате камеры крутой аппаратный декодер.

енкодер

В камере энкодер, на SoC декодер и энкодер. Я юзал только декодер на SoC.

проблема в енергопотреблении. грубо говоря — сколько милливатт будет запаковать жпег и сколько х.26х

Ваты — это нагрузка проца и время. Чем дольше и чем больше нагрузка, тем больше и ватов будет.

А килла-ватты — это убийственная мощща!

Ну за мин 10-20 примитивную обработку сделает.

1с — это очень долго. Сколько там котик твой метров пробежит за 1с?
Для фоток приличных выдержка около 1/250c нужна.

При 1с, тебе нужен стационарный обьект съемки и стационарное крепление камеры и помещении со стационарным на это время светом.

Знаешь основная лажа дешевых камер — они мылят изображение и сильно.

а якщо котик сидить або лежить і гріється на сонечку?
сенсор робить фотку із потрібними витримкою, діафрагмою і виставляє сигнало готов.
мікроконтролер починає скан пам"яті сенсора..

Якщо біжить, то хмара робить розрахунки і передбачення руху та ймовірності для напряму та швидкості.

Ну і проц не на 1Мгц клокається. Я вище вже писав про це

как отличить бегающего котика от неподвижного до начала съёмки?

Словить котика, дать ему сильно по голове и бегать уже не будет, а спокойно лежать.

а якщо котик сидить або лежить і гріється на сонечку?

1с может неподвижным быть только мертвый котик.

сенсор робить фотку із потрібними витримкою, діафрагмою і виставляє сигнало готов.

Вот только сенсор должен еще 1с удержать заряды на ячейках матрицы. Я не дока в сенсорах, но мне кажется, что такие сенсоры очень дорогие.

Ну і проц не на 1Мгц клокається. Я вище вже писав про це

Ты просто попробуй. Ардуинка стоит копейки — 1-4 злотых (ты ж в Польше). Потом расскажешь, что получилось и сколько времени ты один кадр с сенсора считывал и передавал куда-то.

Вище я писав, що коли цікавився таким проектом, сенсор (IIC для команд та налаштування, та 4біт паралельний інтерфейс для вичитки кадра) у 2005 році коштував під 20 євро в роздріб.

Зараз, думаю, можна взяти дешевше, або виколупати із б.у. мобілки .

В мобилках нынче очень 12 ядреные армы на гигагерцах.

ладно, вважай що дістав ти мене,
швидкий пошук дав:

Модуль VGA камеры OV7670 109.00грн

artificer.com.ua/...​/modul-vga-kamery-ov7670

aliexpress.ru/item/32899463057.html
$1,12 (доставка)+ $1.43(сенсор)

Стандартный SCCB интерфейс, совместимый с I2C интерфейсом
RawRGB, RGB (GRB4: 2:2, RGB565/555/444), YUV (4:2:2) и YCbCr (4:2:2) формат вывода
Поддержка VGA, CIF и разные размеры CIF до 40×30

п.с.
15 років пройшло, а змінилася тільки ціна, а інтерфейси майже ті самі.

Берём 250 ардуинок с камерами, и синхронизируем их, чтобы каждая фоткала котика сразу после другой с чётким интервалом 1/250мс!

нейронка на 8бит интах, ггг
маєм 4Д котика

И тут мы упираемся в проводки для синхронизации. Не получится синхронизировать.

Диды детонаторы в ядерной бомбе синхронизировали в 40-ых с большей точностью, а тут ардуинки )

Диды померли те уже и унесли с собой сакральные те знания.

Диды
синхронизировали

па котикам ни стрилять!

Котики будут с инфракрасными маяками и триангулировать противника.

з периферією з джейсонами
Розвину думку: прилітає тобі HTTP POST метод в твій IoT девайс з JSON серіалізованими даними ...
або навпаки, тре завернути дані NMEA з GPS по RS232 в JSON та відправити до МсКлауда... про те що твій дрон на Ардуіні пролітає над Крижополем зліва на глобусі України

вот доберутся хипсторы до оборонки, так всё и будет

и ещё чтоб конфигурировалось перед запуском по Bluetooth с мобильного приложения

вопще-то це ідея для стартапчіка

а цели выбирать по количеству лайков на фейсбуке

Так не надо туда РС с виндой запихивать. Да и тяжелая эта хрень РС и энергии жрет много.

мютекс даже для обработки аудио в реалтайм — моветон. я уж молчу про ракеты

а що зараз по хіпстерськи, спінлоки?

Да нормально и с мютексом в винде работало. Буферов побольше и всё отлично.

ты или с аудио не работал или с мютексами

Ты не поверишь, но работал и с тем и с тем и еще в Win3.11.
Но да ты молодой смузихлеб и такие, как я — это что-то типа динозавров.

Да я вообще крафты этому предпочитаю. Но поиграься и ардуино сгодиться — как-то работает (главное понимать с каким гавном дело имешь и вовремя противогаз надевать) и главное паять ничего не надо и всякие осциллографы лесом.

В QNX самые быстрые мьютексы %)

Не, фотон убили, осталось нейтрино %)

здається учотку Дениса взломав школоло

Да он просто троллит, причем точно в соответсвие с принятым тут нынче безумием.

Проблема не в том что 20% процентов не взлетит, проблема в том что оно 5 лет полежит на складе, контакты окисляться, обмотки проводов сгниют и закоротят, и в итоге не полетит вся партия..

Так их же собираются вотпрямщас использовать для освобождения Донбасса.
Ну и если там стандартные компоненты, то их можно быстро собирать на заводе из свеженьких китайских палок с алибабы.
Катюши были грузовиками из фанеры с кучей труб на крыше. А работали знатно.

Так их же собираются вотпрямщас использовать для освобождения Донбасса.

тонко аж толсто

ru.wikipedia.org/...​/Файл:BM-31-12_in_TLT.JPG
Это ты про те фанерки, которыми стекла кабины от вандалов прикрыты?

С весны 1942 года реактивный миномёт устанавливался преимущественно на ввозимые по ленд-лизу английские и американские полноприводные шасси. Наиболее известным среди них стал Studebaker US6.

Что ты сделал? Вместо кварца поставил генератор на ардуинке?
Это же еще проще cxem.net/beginner/beginner70.php — 2 транзистора, резистор и кондер.

Это RC осциллятор — у него частота плавает. если ардуинка дает генерацию от кварца — может быть стабильнее.

+/- 3 Гц плавает, в допуске

У ардуинки-то не плавает? Не смешно даже. Если ему достаточно ардуинки, то и этого RC выше крыши будет.
Хотя я так и не понял, нафига ему такое извращение, если кварцы копейки стоят, которые дадут частоту стабильнее.

МК можно затактировать от точного кварца и счетчиком делить частоту. Так полюбому точнее чем RC

Вот только я в копеечных ардуинках настолько не уверен. Так то можно, конечно.

Думаю, йому тре було забацати якусь дробну частоту, напр. 3,333 МГц, а кварца нема, а PLL на CPLD — не знаєм, не чули, тому пишем програму.

Я, конечно, не тонкий знаток в колбасных обрезках, но промышленных платах на ARM: i.mx8, r-car, j7 уже давно ставят программируемые генераторы о пяти переменных, нужная частота либо фиксируется программно, если знаем коэффициенты или подбирается за 200-300 микросекунд алгоритмом, если частота произвольная — точность отменная, ибо используется для дисплей контроллеров в том числе, где отклонение от 60Hz, или 100Hz даже на 0.001Hz карается терморектальным криптоанализатором, ибо есть свои ньюансы, ибо, например в зеркалах заднего вида, которые в современных машинах сделаны дисплеями, если пропустить хотя бы один фрейм и как раз в этом фрейме была машина, которую водитель не заметил, судебные издержки превысят стоимость разработки (т.к. эта информация пишется в аналог чёрного ящика).

А в ардуинках это всё тоже уже сделано в тех, что с али за копейки?

Программируемые генераторы уже давно придуманы. Зашивайте любуй частоту с хорошей точностью и стабильностью лучше кварца

Arduino в оборонке? Это шутка такая?
Особенно смешно в одном предложении с FPGA

бдыщ: Еще 238 комментариев
вот набросил, так набросил.
как Ковалёв

И сколько гривен там платят в месяц? Но оборонка и ардуинки — это круто.

Там ты платишь.

Мне не грозит — я иностранец.
Но на ардуинке и я могу, хоть и не эмбедер. Вон математику отлаживаю на ардуинке с колесиками (в качестве камеры телефон на ней ездит). За пару дней собрал из ардуинки, говна и палок и даже 100 строчек кода написал для нее.

Но попасть туда не просто.

Почему? Сложно заставить себя идти работать за 3200 грн?

Когда будут готовы платить так же как и программистам и иметь нормальный менеджмент (который не ищет кто виноват), тогда и будет хватать.

Но попасть туда не просто.

— Его, что поймать никто не может?
— А нафиг он кому нужен.

Мда, я таки туп. Вот только сейчас я понял насколько тонкий и крутой вброс это.

Мав декілька «около-ембеддедних» проектів. З паяльником не сидів(хіба що для себе маленькі модулі до ардуїнки паяв), драйверів і бутлоадерів не писав, але з мікроконтролерами працював.

Перш за все я б виділив достатньо хороше знання лінуксу, адже більшість того, що називаться ембеддед у нас, це робота з різноманітними урізаними дистрибутивами, real-time і подібне.
Ну і Сішка і плюси, це все ж маст хев для ембедера.

На свої ембедед проекти вкатувався як с++ девелопер, по ходу роботи розбирався з незнайомим, на співбесіді відповідно питали лінукс і плюси.

Вкотився на ненависному совку, коли ще були станції юних техніків та радіогуртки.

Діліться досвідом, як вкотилися, що вивчали?

Та какая разница что учили. Джаваскрипт учить надо, а не эти ваши эмбеддеды.

Его ничему хорошему уже не научишь.

Не знаю, я інколи дивлюсь, що в них там у жабаскриптах і після цього доводиться перечитувати пару розділів Стандарту С++, щоб очиститись і заспокоїтись.

дайош ноду на микроконтроллере!

Минимум половина эмбедеров бывшие электронщики. С вакансиями норм. Если хотите получить нормальную работу то учить надо в том числе и «теорию». У нас на собеседованиях большая часть валилась на самом элементарном, вроде области видимости, при этом это были люди уже имевшие практический опыт. Ну и английский В1 минимум.

Ну на этом можешь и людей с 20-летним стажем валить. Области видимости — настолько тяжёлая для понимания проблема, что сами создатели языков программирования десятилетиями подгоняют её под интуицию. Им это удаётся. Вопрос лишь насколько ты сам правильно задаёшь вопросы, и относишься ли должным образом к пониманию, что вообще такое навыки и как они работают.

А то ведь смотри, завалить дело нехитрое. Вот ты под каким углом ложку в рот засовываешь? А почему? А теперь проверь.

Отож, проблема в тому, що дуже часто інтерв«ювери слухають себе і чешуть своє ЧСВ.

А як починаєщ дискусію з ними щодо undefined behavior, то починаєш задумуватися «куди я попав, хто ці люди, і в якій жопі знаходиться проект, і чи воно мені потрібно»

P.S.
На одному інтерв"ю дійшли до статік модифікатора. І інтерв"ювер попросив дати визначення compilation unit. Я сказав, що не можу. Інтерв"ювер зупинив інтерв"ю.

насправді питання про одиницю компіляції має відповідатись на раз. Нічого дивного нема, що зупинив інтерв’ю

давай по методичці визначення

Якій нафіґ методичці? Компілейшн юніт це те, що компілятор компілює за один раз. Іншими словами те, що поміщається в один об’єктник. Тут і в методичку дивитись не треба

і ти серйозно будеш зайобувати такими питаннями сенйора не співбесіді?
а строку тобі ще строку реверснути?

Ну якщо цей сенйор буде уникати відповідею на всяку тривію, то є привід задуматись про психологічну сумісність з командою. Може він щось і знає і як спеціаліст самодостатній. Але яка користь з нього якщо він залуплятись буде по дрібницям

так отож, на запитання про область видимість для статик в С можна обмежитися відповіддю про одиницю компілювання, а не

залуплятись по дрібницям

Команда може буть виключно з сіньорів. Деякі контори так люблять.

Якщо CTO має психологічну несумісність, то С таки зайва

Вам просто захотілось про високопарну фразу про зайву С написати? Крім CTO є ще звичайні розробники без підвищеної психічної стабільності, є не дай бог цінні усім нам кастомери, є настрій колективу. І якщо необачно найнятий розробник, якому здалось, що кастомер від нього чогось не того хоче, візьме та нагрубить йому, замість того, щоб поговорити про це зі своїм менеджером, це коштуватиме надзвичайно дорого.
Це я вже мовчу, що певні пихаті та нескромні розробники просто отруюють атмосферу в колективі.

Проводити співбесіду може взагалі лівий чувак, скажімо консультант Вася. Так що як можна судити про сумістність з командою?

Це я вже мовчу, що певні пихаті та нескромні розробники просто отруюють атмосферу в колективі.

Takes one to know one?

строку тобі ще строку реверснути?

Если просят то почему бы и нет?

присісти і сказати ку, якщо на це вказує кольорова диферентація штанів

Я понял, на собеседование нужно сразу в малиновых приходить.

Знаковий цілочисельний тип даних, по розміру майже завжди рівний 32 бітам. Можливо є якісь виключення, але то екзотика. Тут умісніше було позайобувати яка довижина у long чи байта.

чому не згадано про те що може бути знаковий або безнаковий,
сідай
двійка

розміру майже завжди рівний 32 бітам.

теж теж не точне визначення

Так я і про Пунічні війни теж не розповідав, мабуть бал нижче має бути

Можливо є якісь виключення, але то екзотика.

Как-то лихо вы к экзотике 8-битные MCU отнесли. Там как раз в большинстве случаев не 32.

от подібні інтрев«ювери задовбують подібними питаннями, «знаючи» правильну відповідь

Називайте архітектуру :-) Ви точно не плутаєте довжину машинного слова та int?

И вот уже у нас сравнивают глобалоджики красное с мокрым.

Називайте архітектуру :-)

Начнем с самых ходовых в свое время.
AVR, PIC (AVR32 и PIC32 ясное дело исключаем)
Потом перейдем к менее распространенным 16 битникам. Oт Тексаса, например.

Ви точно не плутаєте довжину машинного слова та int?

Точно. А вы?

Ну якщо спеціально не включити -mint8, то 8-бітних інтів там не буде. (подивився gcc під AVR).

А кто сказал что они должны быть восьмибитными? Основной же посыл был в том, что

по розміру майже завжди рівний 32 бітам. Можливо є якісь виключення, але то екзотика

А там они по размеру обычно 16.

Згоден. Я просто ніколи не програмував AVR на Сі. Коли був студент, то думав, що буде якийсь неприйнятний оверхед, тому завжди кодив на мові асемблера. Це зараз коли виріс, розумію, що якогось нереального оверхеду там нема.

А еще бывают DSP, у которых char, short, int — все по 16 бит

як всьо сложно в этом вашім ембедеді, вот в Java всьо просто: інт 4 байта і ні бітом більше/менше

а на 64-битных она как бегает? когда нужно арифметику с указателями — то что, через массив?

хто вона, джава машина, чи хто.
я хз. не розбирався сильно
в джаві ніби все є зсилками

А в байте сколько битов? Или жаба до таких мелочей не опускается?

джава байт має вісім джава бітів

Мабуть що шось давнє. Коли останній раз мацав DSP в 2011 (то був тексас C6000), там наче інти були 32 розрядні. А це вже до біса давно.

То було в десь 2010 на платформі з 90х, що ще тоді добре продавалась. Радіотелефони.

Но вот сейчас нейросетки переводят для релизов на int8. Чтобы быстрее работали.

хмм а как оно на 8-битных интах работает? Совсем недавно был противоположный тренд к увеличению разрядности чисел, ибо если говорить про полносвязные нейронки, то все что идет после 4го слоя изменяется настолько мало, что к примеру сингл пресижн уже не получится использовать. Просто интересно

Отлично работает. Но это специально подготавливают уже обученную в плавающих сетку.

Дело в том, что похоже уперлись в возможности наращивания GPU и CPU по частоте давно, по количеству ядер недавно. Процы становятся жутко дорогими и неприменимыми в конечных изделиях. Поэтому нейронки перегоняют в int8 и юзают на более дешевом железе, где int8 очень быстрый получается. Еще и вырезают лишнего из сетки. У TF, например, тулы для этого с достаточно приличным их описанием и мануалами, у Интела с openvino.
Учат пока на топовых GPU, TPU в плавающей арифметике (обычно FP32), учить в int8 пока никто не смог. И здесь кроется один очень гадкий момент: ты не сможешь обучить большую сетку на большом датасете на локальном своем дешевом железе типа 1080, 2080. Обычно берешь предобученную сетку каким из гигантов типа гугла, мордокниги, ... и дообучаешь на своем локальном датасете на своем дешевом железе.

Тот же гугл учит на своих кастомных FPGA (старшие братья и сестры корала).

Я думал что и обучение у них с 8 битами. Да и без этого круто. Надо бы почитать про эту 8 битную тему. Пасиб.

Пока никто не смог придумать, как обучать на 8 бит инте.
Но с сетками именно так и поступают, если где в железе не для студенческой поделки делают.
Ну а почитать TF и openvino, там есть дока и мануалы как и что делать.

Називайте архітектуру :-)

Фон-Нейман (можна Гарвард)
чи не в темі?

Ну или так )))

int — скорочення від Integer, тобто ціле. І ніяких інших обмежень на собі не несе, доки ти не задаси їх сам компілятору (чи покладєся на якісь завдані кимось дефолти).

А тепер, перш ніж задавати питання нібито з важливої термінології, відкрий англійський словник, і спробуй зрозуміти, що все що ти верзеш для англомовного співрозмовника є намаганням провести тест з твоєї власної версії англійської as she spoke.

То ж compilation unit — це compilation unit, і що мається на увазі сильно залежить від контексту. Як і багато чого в англійській. Як гадаєш, чому юристи у складних документах дають визначення термінів, навіть здавалося б їжакові зрозумілих?

Я знаю що таке Integer, але ми говорили про «int». Integer то у англійській мові та цій вашій джаві. Давайте не шлангувати, топік про ембедед.

це вже на 32 бітних процесорах

Глобаллоджиковцы такие глобаллоджиковцы.
По стандарту sizeof(char)<=sizeof(short)<=sizeof(int)<=sizeof(long) и т.п. Всё. Это все требования и никаких там битов.

для таких як ви написано «МАЙЖЕ»

«МАЙЖЕ»

Програмите тоже в соответствие с этим словом?

Програмлю відповідно до специфікації архітектури та документації на компілятор. Кожен окремий випадок у відповіді розглядати довго.

Програмлю відповідно до специфікації архітектури та документації на компілятор.

И какое отношение компилятор имеет к битам в int?

а хто, стандарт? Так ми вже говорили, що він специфікує тільки відносну довжину типів. А хто імплементує стандарт? Правильно, компілятор. Навідміну від стандартів тут оця свобода визначення довжини типу, окреслена в ствндарті, колапсує до конкретних значень. Є звісно моделі даних операційних систем, але раз мова про ембедед йде, то давайте це залишимо осторонь

А еще у компиляторов часто толпа ключиков для оного, что же считать за int и т.п.
И вот PC у нас стали ембедед? На них с момента их появления int разным побывал у разных компиляторов с разными ключиками и еще побывает

А еще у компиляторов часто толпа ключиков для оного, что же считать за int и т.п.

Ну є. Я у паралельному треді писав якраз про ключик -mint8 у avr-gcc. Але ж це не протирічить тому факту, що бітність int визначається компілятором. У одного компілятора може бути такий ключик, що перемикає бітність синтезованих машинних кодів, в іншого може і не бути. Залежить від імплементації.

Ладно, не буду тебя доставать. Мне казалось, что это ты выше привязал машинное слово к int и компилятору. Если нет ты, то да, компилятор или сам или ты ключиками и прагмами задаете размеры в битах int и подобного с выравниваниями.

ты выше привязал машинное слово к int и компилятору

це панти для прієзжих,
не обращай вніманія

Это я был)

Ай-ай-ай, как не стыдно.
И чела вот подставил, а я зазря на него наезжал.

Покайся, еретик))).

Про машинне слово: пффф ніт. Подивись репліку де я кажу рівно протилежне про машинне слово.
dou.ua/...​ign=reply-comment#1847628

а про те, що він має бути рідним (рівним довжині регістра) — нема?

Люди ж якось живуть з моделлю даних LLP64

Та я не шарю. Працює й працює.

какого регистра, их может быть много разных разного размера

для расчетов

для предварітєльних,
чи окончатєльних (АК47)

Не видел такого. Покажи.
То что так часто делают, потому что удобно, это никак не требование, а просто конкретный факт в конкретном компиляторе на конкретной платформе.
Эх эмбедеры современные, не имели вы дела с первыми армами.

Непосредственно к битам нет, но есть требоватия к диапазону чисел. Что в переводе на биты дает. char >= 8, short >=16, int>=16, long >=32.

А если у тебя внутри не биты, а ниты?
en.wikipedia.org/wiki/Nat_(unit

Стандарт довольно плавно обтекает этот вопрос. И правильно делает.

Потому и пишу «в переводе на биты». Хотя из значений диапазонов явно видно, что заточено оно под биты, байты.

наступне питання тобі б виглядало: що таке об"єктник?

Скорее один файл с исходниками, со всеми включёнными заголовочными файлами, после препроцессинга.

А если процитировать стандарт, то

A
source file together with all the headers and source files included via the preprocessing
directive #include is known as a preprocessing translation unit. After preprocessing, a
preprocessing translation unit is called a translation unit. Previously translated translation
units may be preserved individually or in libraries. The separate translation units of a
program communicate by (for example) calls to functions whose identifiers have external
linkage, manipulation of objects whose identifiers have external linkage, or manipulation
of data files. Translation units may be separately translated and then later linked to
produce an executable program.

молодець, гуглити я сам вмію

ну я его читал раньше, текст стандарта С, что-то в голове отложилось

І інтерв"ювер попросив дати визначення compilation unit.

стыдно такое не знать

щоб від зубів відскакувало

настолько тяжёлая для понимания проблема

Это такая шутка? Можно пример сложности?

валилась на самом элементарном

Не знаю, про що ти.
Остання співбесіда у Вінницю під STM32 почалася з запитання "розкажи як ти будеш писати свій менеджер пам"яті"?
Я відповів що в малих вбудованих системах динамічне виділення і звільнення пам"яті це табу, тому я не збираюся відповідати.
Інтерв"ювер прочав щось парити про Ядро Лінкуса та слаби. На що зауважив йому, вакансія не під Лінкус.
Інтерв"ювер виключився.

но технически-то ничего не мешает запилить

да я поняв, що чуваки вирішили робити без РТОС, а потім почалося — тре менеджер пам"яті, пора начінать вєлосіпєдіть

например, может быть проще и быстрее реализовать malloc()/free(), чем переписывать какую-то нужную библиотеку на статическую работу с памятью

Какие библиотеки в эмбедеде без ОС?

чувак знаходить код під лінукс та каже, ну ми не будемо її переписувати, а заліпимо маллок та фрі та менеджер пам"яті, напр., Left Outer Join43 минуты назад:

технически-то ничего не мешает запилить

И в чём проблема? Хороший код он не под линукс, а с расчётом на кроссплатформенность обычно

проблема в том, что нет стандартной библиотеки, которой все привыкли пользоваться. и нет лишних 50 КБ флеша, а хорошего кода много не бывает

ну вот начинается...
скоро до линуха с musl докатишься)

а ти думав, що тільки ти можеш тонко тролити :)

до Rust без стандарної бібліотеки,
кста мона на STM32

А флеша там скільки?)

В мейнфреймах 70-ых памяти было меньше, но там была и динамическая, и виртуальная память и всё по-взрослому )

раста тогда не было и поэтому памяти хватало )

в Rust зеро абстракшн кост, тіпа С,
зато не надо перфокарт та Кобола

Ну дак можно написать отдельные необходимые куски, чтоб работало. Не обязательно всю библиотеку реализовывать. Да и вообще, далеко не все библиотеки системные вызовы дёргают и сильно зависят от платформы

не, ну какой-то регексп или JSON парсер можно, если под низ подложить линейный циклический аллокатор. А что-то сложнее уже превращается в свой RTOS с месседжами и бендерами.

так отож, чуваки заявляють «ми пишем без ОС»,
а як придивитися то вже пиляють менеджер пам"яті, і думаю, диспетчер задач, і вуаля, вже навелосіпедили ОС

так интересно же ) ещё и платят за это

якщо перший раз, мабудь таки да ...
але ж не всі хочуть ходити по граблям, навіть якщо заплатять

Мабуть він мав на увазі шось типу CMSIS. Але відповідь на ото питання про маллок/фрі якась жостка. В той же FreeRTOS є хіп і є маллоки з фрі. Не йому класифікувати це питання як питання «про два стільця»

Я відповів що в малих вбудованих системах динамічне виділення і звільнення пам"яті це табу

Это не совсем так. Пример TI SimpleLink SDK — там сплошное выделение/освобождение.

О.К.
тобто ти кажеш, що це гуд, писати свій менедежер пам"яті, для пристроя в аутомотів,
а я кажу це не гуд, і ти, як інтерв"ювер, вимикаєш месенджер, бо хтось не правий.

Задача интервью проверить возможности интервюируемого. Менеджер памяти вполне подхорящая задача. Разве-что времени займет многовато.

TI SimpleLink SDK

Я так розумію, що це готовий інструмент з інтеграцією TI RTOS (FreeRTOS).
Протестований, і можливо, сертифікований для автомтів.

Але мова ішла, що "ми самі велосипедимо менежер пам"яті" без ОС.

TI SimpleLink SDK

habr.com/ru/post/451918
почитав, склалося враження, що бяка

що бяка

Да, нет в принципе норм. По крайней мере в отличие от Нордика есть вменяемая докуметация.

TI SimpleLink SDK — там сплошное выделение/освобождение

вішенка на торт, нє?
/newlib/libc/stdlib/malloc.c

software-dl.ti.com/...​on/memory_management.html

This is required because the HeapMem implementation in ROM uses the GateMutex module, which prevents malloc() from being called in a hwi or swi. In order to allow safe use of the heap a GateHWI must be used.

а тут писали, що мютекс моветон (модно атомік)... чудні діла Госпождні

а другая половина не могла назвать выводы транзистора? )

Это даже я знаю: эмиттер, коллектор и база. Но может и ошибся, последний раз с транзисторами дело имел еще в школе (это уже так давно было).
Могу я стать эмбедером?

і для чого?
щоб запускати бойові дрони на Ардуінках з самописним маллок і фрі?

Нет. Ответил бы «исток, сток, затвор и корпус» — тогда бы я еще подумал...

это уже ответ сеньора-архитекта )

Я в детстве пустил дым с КТ315 с помощью 1.5В батарейки. После этого я получил вселенскую индульгенцию на деструктивную работу с любым железом. А с чего пустил дым ты? %)

Я в детстве пустил дым с КТ315 с помощью 1.5В батарейки....А с чего пустил дым ты? %)

В попытке запустить электроточило закоротил куском толстого провода розетку в доме, в счетчике которого стояли «жучки» вместо нормальных пробок. Чуть было не пустил дым из дома )))

Чуть было не пустил дым из дома

Наш человек! %)

Я только совал в розетку высоковольтный конденсатор с предусмотрительно прикрученным диодом)

Все так делали)). Но в истории с точилом мне лет 5 было)) Попозже и повзрослее я как-то ружье собрал, состоящее из трубки, ложа и подведенных проводов от 12В автомобильной зарядки. Ружье стреляло советскими электролитическими конденсаторами, а точнее алюминиевым корпусом кондера, который вылетал из трубки когда кондер взрывался.

С низковольтных лампочек для гирлянд, когда неправильно рассчитывал их количество под выходное напряжение понижающего трансформатора. А над некоторыми лампочкам даже специально «издевался», включая их с разбитой колбой, именно чтобы получить дымовой спецэффект.

Формально — без дыма, но спалил пару выводов параллельного порта КР580ВВ55А, когда экспериментировал с подключением к домашнему ПК разной самодельной периферии, используя ВВ55А как то, что сейчас бы назвали GPIO (в то время «помигать светодиодом» не было каким-то священным ритуалом посвящения, и написать несколько команд на ассемблере, которые дёргали биты параллельного порта, было вполне по силам даже школьнику старших классов)

Догадайся из чего я его пускаю.

Так и до выгорания недалеко!

А я не помню, чтобы у меня что-то дым пускало. Иногда оно просто не работало после сборки, но дым не пускало. Внимательность наше всё! :)

а что, полевики уже отменили? я уже про подложку мосфетов молчу...

я к тому, что база, коллектор, эмиттер — это ж биполяр онли )

Наверное, а не сильно в курсе. Знаю, что это такая хрень с тремя ножками.

Только на бороде.

А если честно, то нихера я про ваши транзисторы эти не помню и вспоминать не хочу.

Вот так невзначай открываются ужасающие подробности :)

он не ембедер, але закрався в тєму ембедерів,
хм, а не сєкрєтний він агєнт білоруськой развєдкі ?
а тут йому ужє розкрили архітєктуру дронів на Ардуінах.
пропала страна

п.с.
В Бацьки уже доклад єсть про те що в хахлів є бойові Ардуіни які не морозяться на марозі.

Я читав оці дві:
github.com/...​rogramming Techniques.pdf
101.lv/learn/C /index.htm
Шукав роботу на С++, але потрапив в ембедед на С.
Таке.

Насправді багато довелось руками в коді попрацювати, але в результаті зрозумів, що мова не має пріоритетного значення. Архітектура рулить. Розумний підхід пришвидшує розробку в рази. От в нас колись чувак, що розпочав проект, зробив для плати режим тунелю — вона усе передавала на комп, і логіку запускали на компі і дебажили. Реально в 5-10 разів швидше розробка, аніж в сусідів.

І великі проекти на С перетворюються на С++ з ручними таблицями віртуальних методів, поліморфізмом, та часто — наслідуванням.

Только это называется не руками, а головой поработать))

Подписаться на комментарии