×

Концерт в Майнкрафте, або будущее в будущем

Привет коллеги!

В субботу поучаствовал в неудавшемся виртуальном концерте в Майнкрафте. Захотелось поделиться с вами впечатлениями. Это такая история про высоконагруженные сервисы и отсутствие нагрузочного тестирования.

Сейчас набирает моду новая тема — онлайн концерты. Не знаю, попадались они вам на глаза или нет. Первые большие были в прошлом году. Организаторы используют MMO-игры как готовые платформы.

Вот примеры:
1. Marshmallow в Fortnite — www.youtube.com/watch?v=NBsCzN-jfvA (10.7 million people attended the concert)
2. Travis Scott в Fortnite — youtu.be/zZpowQlrNt8?t=134

В этот раз какие-то ребята решили провести благотворительный рок-фестиваль «Block by Block West» в Майнкрафт (blockbyblockwest.com).

Бесплатно, три сцены, исполнителей на 7 часов.

Понятно что народу подтянулось немало. Ну а дальше классика. Начало было в субботу в 22:00 по нашему времени. Мне даже удалось залогиниться в waiting room!

Увидев количество желающих, организаторы врубили whitelisting. Не пуская людей на сервера и обещая вот вот решить проблему с нагрузкой. В чате сыпались просьбы подождать: «Hi Guys! The turn out and engagement has been amazing, Our admins are currently working hard to resolve any server bugs.»

Где-то через час их сервера уже легли с Exceptions.

Начались оправдания: «We did run stress testing and have several server settings in place to help but unfortunately things need to be worked on further.»

Надеюсь организаторы не пытались хостить ивент на своем железе. Думаю, что они все-таки подняли инстансы на Amazon Web Services. Через полтора часа от должного начала концерта битва была проиграна: «Due to massive demand, our servers are unable to accommodate the influx at this time. BXBW will be postponed until May 16th. In order to provide experience we promised. Sorry for the inconvenience and seriously, thank you all for your continued support.»

Что касается моих впечатлений. Это был мой первый онлайн-концерт и даже несмотря на неудачу мне понравилось. Мне удалось немного потолкаться в waiting room и, хотя я сидел в Киеве на карантине, было абсолютное ощущение присутствия. Понятно, что это не физическое посещение концерта, но и не простой просмотр live stream.

Напишите, кто уже посещал что-то подобное. Как ваши впечатления?

И еще вопрос, кто поднимал Майнкрафт сервера на Амазоне, во сколько бы обошлись организаторам каждая тысяча посетителей в час?

Спасибо.

P.S. Владельцы Minecraft (java edition) желающие послушать Idles и другие группы, организаторы обещают повторить 16 мая (blockbyblockwest.com). Присоединяйтесь.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Фестиваль все-таки состоялся. Видео:
— первая сцена — youtu.be/Advuy_EfMEI (заблокированно правообладателем)
— вторая сцена — youtu.be/0ViNE7air2U?t=4120
— третья сцена — youtu.be/bHnat7t704w?t=4078

Massive attack виступлять на фестивалі в Minecraft — конкуренція Fortnite
nachasi.com/...​massive-attack-minecraft

Это и есть фестиваль про который я писал. Его вторая попытка.

А можете посоветовать какие еще движки можно использовать для самостоятельного хостинга онлайн-концерта? В идеале что-то опенсорсное. С серверной частью заточенной под большое количество подключений и GUI типа Roblox.

Доброе утро! :-)

Началось все, пожалуй, с интерактивных книжек на html, где в процессе чтения ты выбираешь из вариантов, что дальше персонаж будет делать (как поступит).

Потом простой алгоритм ветвления, но ощущение, что ты влияешь на судьбу героев и, как результат, на то чем все закончится вызывало дополнительные эмоции. :-)

А до «интерактивных книжек на html» были интерактивные книги на бумаге) Там тоже можно было выбирать вариант действия и переходить на нужную страницу. Вспоминается «Теперь ты — Стальная Крыса» (You Can Be the Stainless Steel Rat) Гарри Гаррисона и «Хазарский словарь» Милорада Павича.

Аналоговые :-)

Был на последнем ивенте Фортнайта (правда с телефона, ну и сообственно потому и скачал). Сначало незнал как зайти туда , так как респаунился и меня убивали когда доходил до сцены. Ну и понятно что сразу такой «что на концерт не попаду шоле» . Потом все началось и довольно неплохо (где-то 25-30 минут правда). Понравилась динамическая смена обстановки скажем так (то ты под водой , то ты в космосе и тд)

Прям как новый год в WoW-е встречать

Окрім концертів в Fortnite була презентація останнього сюжету Зоряних Війн зі шматочком сцени до офіційної прем’єри фільму — youtu.be/Z8M72aZsI2E

Шикарно. Не являюсь поклонником Disney и их продуктов, но их инновационный подход вызывает огромное уважение.

Еще в 2016 году на «Петр и Мазепа» была статья посвященная выходу 7 части Звездных Войн. Там автор обратил внимание на трансформацию классического кинематографа во что-то новое:

... превращение кинематографа в театр со «зрителем на сцене»
Там автор обратил внимание на трансформацию классического кинематографа во что-то новое:

О, скоро новое поколение откроет для себя начало 2000 с интерактивными CD и DVD в которых можно было влиять на сюжет фильма, делая его нелинейным.

уже давно такое есть на том же ютубе :(

Где?

Как-то мелко %) Судя по всему многие кинулись делать подобное после выхода Minecraft: Story Mode в 2015.

На Вики есть отдельная статья со списком всего — en.wikipedia.org/...​ist_of_interactive_movies
Что-то больше игры, что-то больше фильмы.
Ну и творчество Telltale Games от их расцвета до заката, это все интерактивные фильмы, хоть и на игровом графическом движке.

А игра Heavy Rain (2010) лежит в базе данных IMDB с рейтингом 8.9 — www.imdb.com/title/tt1606610
Так что «новое поколение» вполне в теме.

Видел кусок записи такой тусы, какая-то чушь

Останній івент пропустив, то ж дивився відео інших і враження зовсім не ті. Тобто, цікавою є безпосередня участь.

Когда то была на подобном концерте, осталась восторге

В FF14 у класса бардов есть очень похожий инструментарий на реальные инструменты и игроки регулярно проводят концерты в столицах. Выглядит вот так www.twitch.tv/...​eos/598840007?t=04h10m20s (по таймкоду отрывок nyan cat и следующая fireflies).

Чем отличается от стримов в йутубе, где можно полюбоваться на исполнителя без меча в руке? Что принципиально новое Вы увидели?

В фортнайте прикольно что ты там тусишь не один, эмоции показываешь, перемещаешься, дает ощущение вовлечения.

Так новых смайликов в чате же подвезли для «проявления эмоций». -) :сарказм офф:

Уровень вовлеченности действительно гораздо выше. Сравните субъективные ощущения от просмотра видео записи и live stream какого-нибудь запуска SpaceX. Казалось бы в обоих случаях вы просто смотрите видео на экране монитора. Вспомните ощущения от того, что вместе с вами это live stream прямо сейчас смотрят миллионы других людей, и история творится прямо у вас на глазах, и результат запуска не известен, потому что он еще не закончен. Все это волнует гораздо сильнее, чем просмотр 30-ти секундной нарезки в новостях на следующий день.

А онлайн-концерт еще более вовлекающая штука. Там есть все тоже что и в live stream + вы не только смотрите, а еще и что-то делаете.

Мой детёныш уже полгода как забросил фортнайт, они с друзьями построили виртуальный ночной клуб в Rec Room и сами себе диджеи. По воскресеньям собирают тусовки со всего мира человек по сто. Использует PS VR .

VRChat в этом плане понарядней выглядит)

В Fortnite последний ивент впечатлил, очень круто было.

Уже есть первые эксперименты. Причем не только realtime звук, но еще и body tracking. Посмотрите — youtu.be/K1Ad_dRJw-M?t=240

Если раньше была фанера в звуке, то теперь будет ещё и в изображении. Это прогресс.

BFG9000 можно проносить на концерт?

Можно и не проносить — накроет всех и так. Дальнобойная штука.

Надо сперва построить там Ибицу и продавать виртуальную наркоту, тогда аутенично получится

виртуальную наркоту

Миллениалы изобрели бинауральные стереоволны. :)

Підписатись на коментарі