Як українські школярки розробляли роботів для боротьби із COVID-19

30 старшокласниць запропонували концепти роботів, які б допомогли Україні боротися із коронавірусом. Серед них — роботи-кур’єри, роботи-помічники, роботи-діагности, роботи для ШВЛ, дезинфікатори для покупок та приміщень.

Конкурс ідей роботів для боротьби з пандемією COVID-19 проходив в рамках проекту STEM is FEM. Для демонстрації ідеї дівчата надсилали відео-презентацію та концепт, розроблений ними у програмі LEGO Digital Designer. Оцінювали як оригінальність та практичність ідеї учасниць, так і якість технічного виконання проекту. Перше місце конкурсу отримала 17-річна Марія Щербань із Запоріжжя.

«Я обрала таку проблему — зараження лікарів через контакт із хворими та нестача захисних костюмів. Для її рішення я пропоную робота, який буде корисний у двох ситуаціях. Він дезінфікуватиме костюм лікаря перед тим, як його зніматимуть, щоб він далі був безпечний для утилізації. Також він дезінфікуватиме кімнати після хворих, щоб людина не контактувала із зараженими приміщеннями», — розповідає авторка.

За ідеєю розробниці, такі роботи мають працювати в парі, аби дезінфікувати один одного. Вони мають вміти орієнтуватися у просторі, знати алгоритми дезінфекції, відрізняти людей у спецодязі та інших роботів.

Переможниця модулю «Робототехніка і інженерія» отримає конструкторський набір для створення робота. А після того, як світ оговтається від коронавірусу, її чекатиме поїздка-сюрприз. Дівчата, що посіли друге місце, отримають двомісячний онлайн курс Robotics Foundations I — Robot Modeling від Università degli Studi di Napoli Federico II (Італія).

Проєкт STEM is FEM у квітні провів модуль, присвячений робототехніці та інженерії. Благодійний освітній проєкт працює над тим, аби мотивувати більшу кількість дівчат обирати для себе STEM-професії. Наступна сесія STEM is FEM відбудеться вже в червні. Слідкуйте за новинами за посиланням: stemisfem.org.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

STEM is FEM

Если КОВІД-19 прочитать задом наперёд, то будет 19 ДІВОК!

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

ну ладно
если на то пошло...

30 старшокласниць

могут восстановит потери человечества другим способом
Пост таки пахнет феминизмом.
Почемо не полит кореектно: 30 школьников старших классов?

Я под влиянием этой сцены www.youtube.com/watch?v=ce9IvqfnYg4 теперь прокатываюсь неслабо по каждому кто смеет меня поправить mankind -> humankind. Human ничто иное как homo man -> homo sapiens man с латыни. Некоторые от безысходности иногда хотят выйти в окно, такой для них это стресс. Носители мпх во всех словах!

Так что все участники молодцы

*участницы!

STEM is FEM

Если КОВІД-19 прочитать задом наперёд, то будет 19 ДІВОК!

91 — это уже целый гарем. Не всё следует читать задом наперёд, пусть будет 19!

По кожній на день. І так всю весну.

тещ теж 19 буде, чи 91, як пан хце.

сойдемся посередине — 69

Посередине будет 55

то не та середина

Если КОВІД-19 прочитать задом наперёд, то будет 19 ДІВОК!

91 же!
Блин, кто-то уже заметил

Если КОВІД-19 прочитать задом наперёд

...то буде аллах акбар...

уже по названию соросятней/леваками/SJW тянет, но был удивлен когда обнаружил там еще и gambling который они называют «фінансової, маркетингової та ґеймінґової індустрій»
stemisfem.org/partners/sergiy-tokarev
интересно когда Lucky Labs в очередной раз положат лицом в пол они будут вещать что это патриархат их системно угнетает?

лучше бы сделали робота-терминатора, который бы терминировал дебилов в правительстве и дебилов, за это правительство голосовавших...хотя со второй задачей успешно справляется вирус

как там в швеции? уже есть колективный имунитет или нужно выйти на первое место по погибшим?

норм вірусу в нас нема гг

хз как в Швеции,а в Швейцарии часть карантина сняли

Так школярка не чёрная, её левел дайверсити недостаточен для ксенофобии )

розробляли

Где можно посмотреть на чертежи, Bill of Materials, принципиальные схемы, исходный код прошивки?

Девочка конечно молодец но сама проблема и её решение....

нестача захисних костюмів. Для її рішення я пропоную робота

Робота для решения проблемы нехватки защитных костюмов? Серьёзно? Ну да а че, защитных костюмов в нужных количествах мы производить и поставлять не можем, зато роботов точно сможем! А они потом уже все сами порешают, после того как ущербные биологические существа вымрут. Одного я только не понял, а где именно там у него позитронный мозг находится, в какой из коробок?

Да, давайте затравим эту школоту безмозглую!
А то ишь, надумали расти тут, в этой стране! Она не резиновая!
Еще и конкуренция же, они же придут за нашими рабочими местами, а где нам спать-то в предпенсионном возрасте, аа?!

Да, давайте затравим эту школоту безмозглую!

Феминист? Делаешь из девочки жертву мужланов?

Нет, почему?
Я за то, чтобы сделать из нее кухонную рабыню!
Пусть учится готовить борщи и быть матерью пары десятков тугосерь!
Пусть учится непрерывно рожать, как свиноматка!
Кто-то должен научить ее страдать и терпеть боль, готов вызваться?

Нет, почему?

Потому что педалируешь тему девочки, в то время как Леголас пишет о недостатках проекта. И собственно пихуй девочка это делала или мальчик, претензии как раз к организаторам.

Если бы девочка сама (без FEM) такое нарисовала — это бы не попало в новости ДОУ. Как к примеру не попали мои детские рисунки разной техники. Правда рисовал я больше в 10, опят же как Леголас написал. В таком возрасте в котором находится девочка — уже делал что-то руками.

Потому что педалируешь тему девочки

Ваще-то ты с пола ребенка и начал, извращенец!

Ай, подловил на слове. Когда ты про школоту писал ты конечно совершенно другое имел ввиду, да.

Когда ты про школоту писал ты конечно совершенно другое имел ввиду, да

Не поверишь, но да.
На половую принадлежность обратил внимание почему-то именно ты, а я писал про школоту любых полов.

Леголас школоту не травил, это только в больном мозгу феминиста могло родится.

Леголас школоту не травил

А где я писал, что он травил школоту?
Это же я и предложил прямым текстом.

Как тебе идея: нacpeм в бумажный пакет, положим ей под дверь, подожжем, позвоним в дверной звонок и убежим? Это же по-взрослому?

А где я писал, что он травил школоту?

К чему тогда была фраза про школоту? Почему ни одно твое возвражение не относится к тому что он сказал, но полно передергиваний на тему хайпования на диверсити?

Какая-то непонятная хрень которой подменяют реальное обсуждение технической стороны вопроса.

Кстати, обращаю твоё внимание на первую фразу:

Девочка конечно молодец

первые поделки паял в 11-12.

Ты, Виктор, не был знаком с ЮТ и прочей литературой для мужланов среднего школьного возраста?

К слову на коллективке со мной девчонки занимались и первая радиосвязь у меня была с девочкой из Перми.

Ну... кто на что учился. Кто-то с девками зажигать, кто-то в железках ковыряться.

Настоящая кухонная рабыня и матерь десятков тугосерь всяко лучше, чем псевдоинженерка-робототехничка. А кто хочет стать настоящей инженеркой, вроде как женщинам учиться в вузах ещё 100 лет назад разрешили, кто мешает.

псевдоинженерка

Ну так я и говорю: у школьников и студентов всегда проекты — хоть сразу в космос запукай!

А тут какая-то неудачница робота спроектировала, надо её за это чмopить и унижать, пусть в следующий раз школота как минимум ступень ракеты на баржу сажает!

Да это понятно, что там нет ничего особенного, это ж в принципе детский конструктор, с ним вряд ли даже кофемашину можно своими руками сделать, там нет компонентов для этого.

Но тут какая-то странная реакция на хоть какой-то проект, который никто в здравом уме всерьез не воспримет, кроме здешних сверхразумов, как будто в их воспаленном воображении уже таких роботов стали массово использовать в больницах или сделали госзаказ на них.

Это просто, блджад, ученическая фиговина, а критика такая, как будто на ней как минимум миллион распилен.

робота спроектировала

Но ведь не спроектировала. Максимум, нарисовала

Переможниця модулю «Робототехніка і інженерія» отримає конструкторський набір для створення робота

Все! Отобрать у нее набор и подарить тебе за то, что ты раскусил эту грантоедку-фальсификаторшу!

Будем ждать от тебя великих открытий, которые ты сделаешь благодаря этому набору детского конструктора! Страна в тебя верит!

Зеля там обещал миллион за открытие лекарства от коронавируса. Надеюсь, с этим набором для тебя это будет просто, как два байта отослать!

неудачница

Ой.
Прокол. И секс, и сразу ещё и неудачница.

Это не фантазии, это аллюзия к анекдоту. Написал бы sex — что поменялось?
Підлога країни, короче.

Я ваще нипанмаю, чиво ты привязался ко мне со своим сексом!
Дядя, я не настоящий сварщик, я просто маску нашел!

Я ваще нипанмаю, чиво ты привязался ко мне со своим сексом!

Среагировал на твою попытку перевести обсуждение на тему диверсити.

С темы диверсити начал ты, а не я.
Я писал про школоту, тут ты заметил половую принадлежность человека в посте и понеслась.

Да, давайте затравим эту школоту безмозглую!

А нет ля, она же девочка школьница и ещё она «в стим». А если в стим то это ж само по себе круто аж йоу-йоу-йоу.
Решение безсмысленное. Но у нас в нашем СТИМ об этом говорить не принято, это же «стим для девочек» так сказать не настоящий, для улучшения диверсити а не для дела. Так ведь?

а не для дела

Правильно, для дела школоту надо сгонять на заводы, как в совке!
Пусть, как в совке, eбoшaт на заводах, собирая фотоаппараты фэд и еще какую-нибудь eбaтy!
А еще у нас же хотят «какКитай», вот и будет «какКитай»!
Вся деятельность школоты и студентоты непременно должна быть полезна! Студентоту выпинывать под жопу на работу на полях весной, летом и осенью, как в совке!

Возродим совок, братцы! И зоживем!

Правильно, для дела школоту надо сгонять на заводы, как в совке!

Как будто это что-то плохое. А как же диверсити?

Ну и школота на заводе таки делом была занята, а не клепала какую-то странную хрень ради строчки в новостях. Даже в кружках юных техников младшая школота более осмысленные вещи делала.

А как же диверсити?

Чего ты докопался со своим диверсити, если я половую принадлежность школоты не указываю?

в кружках юных техников

И много таких кружков/клубов по стране сейчас?

Чего ты докопался со своим диверсити, если я половую принадлежность школоты не указываю?

На половую принадлежность вообще-то указал сам автор топика, притом самим своим ником.

Но тему выбрала в самом деле дурацкую, но типа сейчас хайповую.
Конкурс ідей роботів для боротьби з пандемією COVID-19

Выбирала не она.

У нас оснащение учебных заведений в основном далеко не финского образца (youtu.be/znJd0i6wKQY).
Потому даже из готовых элементов что-то собрать — это хоть для школьника, хоть для студента не абы какое достижение.

Тут какие-то ЮТ-88 никто не собирает хоть как-то массово, даже пусть что-то на основе Arduino и Raspberry Pi. Тут электронный DIY мертв.
Если единицы что-то и делают, то типа для авто какую-то хрень или умный дом своими руками, не более.
Так, чтобы были ивенты, хакатоны, соревнования — нет, все мертво. Ибо если в школах, колледжах и вузах оснащения нет, то все это далеко и непонятно для учеников и студентов, а какая-то дотка и харстоун ближе.

Кружков/клубов тоже не особо много.
Потому что бюджеты на все это «проще» распилить или не выделять вовсе. И речь не только о менеджерах на службе у народа, даже меценатство не особо кому-то нужно.

Киевских/харьковских/львовских благородных донов прошу не волноваться.

Это могли бы быть и рабочие места, и движение денег по стране, и кузница кадров, и рекламные площадки.
Но «проще» хранить деньги мертвым грузом где-то, чем подобным заниматься.

Та на лего теж можна і пітон і жабу прикрутити, робиться досить елементарно

Тут электронный DIY мертв.

Электронный DIY доступен как никогда. Весь алиэкспресс и mouser к твоим услугам. Средства разработки, документацию, учебную литературу и даташиты можно свободно скачать в интернете. Было бы желание

«Тут» — это где? У меня в квартире жив.
А в местных магазинах покупать смысла нет, там то же самое, что можно заказать, но в меньшем ассортименте и в 10 раз дороже. За границей местные магазины умерли ещё раньше.

В Штатах, как оказывается, фотография на старые пленочные фотоаппараты жива.

Мне рассказали, что проявляют их в аптеках, если сами не хотят с проявкой париться.
Не знаю, может была проблема с тем, что человек давно не общался на русском языке с кем-то, но написал, что именно в аптеках проявляют.
Хотя, в Штатах в аптеках ассортимент обычных магазинов, так что и проявка может быть.

Ну да а че, защитных костюмов в нужных количествах мы производить и поставлять не можем, зато роботов точно сможем! А они потом уже все сами порешают, после того как ущербные биологические существа вымрут

На будущее: я Егор Чумаков, всегда был глубоко лоялен нашим механическим повелителям.

Я правильно понимаю, никаких роботов они не сделали, а только нарисовали картинку и сделали видео?

А лично ты много наборов хотя бы lego mindstorms подарил школам? Может даже наборами с Arduino и Raspberry Pi снабдил школы?

Думаю, какие-нибудь организации, типа ВОСТОК-SOS, могут брать и без чеков.

Но вообще, айтишник, который берет какие-то штуки у не пойми кого, без чеков — это странный айтишник.

Даже нищeeбы-недоайтишники вроде меня, и то, если что-то покупают, так хоть не из-под полы, а с чеками, хотя бы.
Иначе ни гарантий, ни возврата, ничего нельзя ожидать, это сразу кидалово.

С восток-сос знаю людей, там у них кружки есть или что-то типа того.
Гемором вряд ли посчитают.

Только вспомнил: подобной к восток-сос организации несколько лет назад отдал шахматы и шашки, набор ценный, но мне не с кем в реале играть. Еще научно-популярных книг и журналов. Чеки не нужны были.

ты должен покупать что-то дороже, потому что ты по «статусу» выше и у тебя есть деньги

Проблема именно в том, какую б/у дичь могут продавать. Работал в интернет-магазине б/у техники, владелец без всяких попыток привести товар в приличный вид упаковывал буквально засранный товар и отправлял покупателям. Я тогда понял, насколько местный бизнес может быть далек от западного, ну и кроме этого еще вагон треша происходил. Это всего 3 года назад.

Підписатись на коментарі