Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

TIT Tech. (LLC DIDI IT, itfact.space, Information Technologies) как новое лицо ITKron — мошенники

Регулярно получаю рассылку с LinkedIn о вакансиях тестировщика, и заинтересовала одна с припиской «удаленно» от компании TIT Tech. Опыт не нужен, всё дадим, всему научим. Просто сказка, а не работа.

Нашла номер, по которому нужно было написать в Viber или Telegram по поводу вакансии, написала, получила ответ спустя дней 5-6 с объяснением, что много заявок, праздники, плюс занимаются волонтерской деятельностью. Дальше был вопрос, какими программами я пользовалась, попросили рассказать о себе и заполнить короткую анкету, в принципе ничего особенного. Скинули ссылку на сайт компании и презентацию о ней же. Далее попросили немного подождать, так как «формируют индивидуальное тестовое задание», которым было протестировать сайт, а также браузер Brave, на задание отводилось 90 минут. По окончанию я оправила выполненное задание и мне сказали, что дадут ответ в течение 48 часов или чуть позже, так как «много заявок».

В 48 часов они уложились, на почту мне пришло письмо с уведомлением об успешном прохождении «собеседования» и ссылкой на договора о неразглашении конфиденциальной информации, которые мне нужно будет подписать и отправить почтой, в конце письма говорилось о том, что нужно сообщить моему HR (то есть девушке с Telegram) об успешном прохождении, чтобы она меня скоординировала дальше. Я написала.

Как и предыдущие разы, отвечала она не сразу, а спустя день-два, соответственно, у меня было время включить мозги и засомневаться. Я полезла в Гугл, который не сказал мне практически ничего (кроме вакансий на нескольких сайтах) о компании TIT Tech. Я пошла другим путём — перешла по ссылке HR-a на их сайт и нашла упоминание о курсах тестирования от компании ITKron. Тут уже Гугл с радостью мне выплюнул не слишком обнадеживающие обсуждения на форуме, где точь-в-точь описывалось мое «собеседование».

А ещё комментаторы говорили о сумме в 280 грн (немного, правда?) за «обучающие материалы», но я ещё не успела дойти до этого этапа, поэтому решила опередить их и спросила, не нужно ли ничего платить. В довольно завуалированной форме мне таки сказали, что платить нужно и, какое совпадение, тоже 280 грн! Которые, конечно же, мне компенсируют после недели работы.

Дальше я решила поспрашивать о компании и почему же старина Гугл не рассказывает мне о ней решительно ничего, при том что в презентации звучат громкие слова, что «Мы самая быстрорастущая ИТ компания в мире», и пишут, что на 2019 год у них в штате только тестировщиков больше 50, не говоря уже о других сотрудниках.

Наш диалог с этой девушкой (а может и не девушкой) HR ещё не закончен, но у меня уже определенно сложились некоторые выводы:

1. Даже если я вижу, на кого мне подавать в суд, это не имеет никакого смысла — всего 280 грн, плюс они не просто выманивают деньги, а якобы продают курсы. Так что всё шито-крыто.

2. Время. Человек в телеграме постоянно отвечает через длительный промежуток времени (психологический приём?).

3. Гугл мой друг. И ваш тоже) Нужно было ещё раньше спросить у него, а не развод ли это часом, но лучше поздно, чем никогда.

Так что не делайте так, как я)

P.S. Скрины не прилагаю, так как (вроде бы) интернет стал чувствительным к личной переписке и ругается, если ее выставить на всеобщее обозрение, поэтому (если кому надо) могу скинуть в личку.

P.P.S. Если вы вдруг работаете в TIT Tech. или ITKron — громко кричите в комментариях, может, я неправа и стоит заплатить 280 грн и работать там))

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному5
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Привет! И я попала на этот лохотрон.
С IT совсем не связана, просто искала подработку с неполным рабочим днём. На Work.ua вакансия звучала, как контент менеджер. Фирма называлась Studio Vision, сайт — infolife.site (уже не работает), обучение + работа с куратором — 250 грн, зарегистрировать трудовой контракт — 200 грн, сайт с заданиями — gentech.space, обучение — курсы, видимо, со сливов от skillup и Kirill Zhdanov, общалась по телеграму с 4мя людьми — @grigoriyit, @AndyS_it, @hrmich. И ещё попросили зарегистрировать карту ПУМБа по их реферальной ссылке, для ЗП, но у меня уже была.
Нашла в этом и плюс — влюбилась в QA, буду дальше развиваться в этом направлении

Зараз вони перейменувались на Айти Маклар, вакансія «контент-менеджер» або «тестувальник вебсайтів». Схема така сама — HR в телеграмі, ці самі 90 хв. на тестове, навіть не просять вислати резюме, учбові матеріали Новою Поштою і т.д.

СПАСИБО ЗА ИНФУ!!! КИНУЛ РЕКВИЗИТЫ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АТОМНОЙ СТАНЦИИ

Вот не думала что мой первый офер получу от мошенников)) Сначала разочарование, а после смех. Спасибо всем кто пишет о своём опыте, это полезно, а особенно если помимо поиска работы ещё читаешь форумы и статьи! Я попалась тоже, но дело дошло только до тех задания, а потом вспомнила о статье одного парня и решила копать глубже и вот получила подтверждение своим подозрениям. Спасибо Анастасия за полезную информацию)!!!

Спасибо и Вам за теплые слова! Я сомневалась, писать ли негативную статью, ведь зазорно выносить свою глупость на всеобщее обозрение, но благодарные комментарии говорят, что всё не зря)

Тоже столкнулся с этой компанией.
Простое ТЗ — протестировать браузер Brave, заполнить анкету, просто элементарное. Потом HR Светлана Семенюк в Телеграме долго обещает прислать документы Новой Почтой. Стоимость 280-290 грн вместе с доставкой. В конверте — QR-код, договор NDA и персональный пароль для Площадки заданий в Базе знаний.
Что это за площадка, тоже долго выяснял. У меня просто проснулся спортивный азарт, выяснить все до конца, что это за мошенники, и как действуют. Светлана отвечала очень редко, в среднем раз в сутки. Дала ссылку на персонального куратора Андрей Maker, который тоже редко отвечает. Когда активировал QR-код, попал на Гугл-диск с курсами веб-дизайна, тестирования, английского языка и др. Курсы элементарные, я просмотрел несколько видео. Польза в курсах тестирования определенная есть, но все это при желании можно найти в интернете бесплатно. Курсы английского уровень детского сада, другие курсы не смотрел.
Итак, я потеребил своего «наставника» Андрея Maker, когда же начнем работать, какое обучение, что вообще делать, и т.д. Он скинул ссылку на Телеграм-бот, который активизировался только со второго раза. Я перешел в раздел «База знаний», далее — «Площадка с заданиями», и ввел персональный пароль, который получил в конверте за 286 грн (255 грн наложенный платеж плюс пересылка 31 грн).
Появился новый телеграм-канал «Info / Drop +», где были статьи по тестированию, маркетингу, бизнесу и др. А также те самые задания, в которых и заключается заработок. А задания связаны с хайпом, сомнительными сайтами, оплата в криптовалюте, которую пока что нельзя вывести, но когда-нибудь она обязательно выйдет на биржу, и Вы ее монетизируете. Никакого отношения к тестированию сайтов эта компания не имеет, Вас просто футболят от одного человека с другому, которые отвечают раз в день в лучшем случае, и все заканчивается тем, что Вам просто это надоедает.
Жаль, что не нашел раньше эту статью, и повелся на этих мошенников! Надеюсь, мой опыт поможет многим избежать лишних затрат и нервотрепки. LLC DIDI IT — мошенники, проверено лично!

Спасибо, что делитесь! Жаль, конечно, что отдали деньги, пусть и небольшие, но все же неприятно.
Зато теперь понятно, что это и правда тупиковая мошенническая схема. Надеюсь, что статья будет высоко в поиске гугла и люди смогут увидеть, что не стоит на такое вестись.

Тоже с этим столкнулась. Только название itfact.space, как написано ниже. Писали, что надо будет заплатить только за доставку документов. В итоге написали, что пакет документов готов. «Сумма расходов будет до 290 грн (включая услуги доставки учебных материалов с программным обеспечением и базой для работы).»
«Вы только оплачиваете за услуги доставки, ПО, базу данных для работы и учебные материалы
Эту сумму компания возвращает Вам после отработанной недели.»
Я ответила, что не собираюсь платить, речь шла только о доставке документов, а не оплату ПО, БД и т.д. и что я предлагала забрать лично.
В общем, меня пригласили в офис, уточнили, что все будет бесплатно.

Интересно, что дальше придумают?

Точно та же схема, только уже другое название конторы. LLC DIDI IT. itfact.space Чуть не повёлся, засмущало простое ТЗ, без живого собеса и проверки знаний хотя бы теории тестирования. Спасибо ментору курсов за, то что скинула ссылку на эту статью.

как раз с ними столкнулся
смотрю на доу их нету
работу не дали а уже хотят бабло за какието курсы
вбил в гугл
LLC DIDI IT наебалово
опа и вот мы здесь

Ничего себе! Не ожидала, что моя статья станет настолько полезной)
Я нашла оооочень мало информации, когда искала в то время, поэтому рада, что теперь все, у кого есть сомнения, могут найти мою статью с вашими комментариями и понять, что это развод)

Да, очень полезная статья! Мне тоже стало любопытно узнать о них больше, судя по регистрации в Гугле, фирма зарегистрирована в феврале 2020 года на гражданина Индии с уставным капиталом в 1000грн. А на своем сайте itfact.space пишут, что работают с 2016 года и нет никакой информации о самой компании, контактов, инфы об авторском праве на сайт и т.д. и т.п.

И мне написали, всё как под копирку. Вбил номер в гетконтакт, а там «мошенники айти».

Это лохотрон. Не стоит даже тратить на это время)

Тоже уже несколько дней общаюсь с HR менеджером, но уже компания которая называется Information Technologies, но судя по Вашему описанию схема та же. Нашла их на сайте по трудоустройству grc.ua. отправила резюме и мне ответили. Но вакансия не тестировщика сайта а веб-дизайнера. И по началу все было вроде хорошо, отвечали мне быстро. И вот как бы начало смущать собеседования и тестовое задание. Собеседование как я понимаю заключалось в заполнении анкеты и мне в телеграмме задали один вопрос и все, скинули тестовое.И тут то мне стало очень интересно, что мне как веб дизайнеру кинули тестовое на тестировку сайта, в чем смысл подумала я? На мой вопрос никто не ответил. Я все таки сделала им тестовое и конечно же удачно, в итоге мне скинули всю информацию о моих обязанностях и что странно работа касается реально веб-дизайна, потом конечно информация о оплате.

Спасибо Вам за отзыв. Я сама чуть не повелась на этот развод. Способ развода грамотный, конечно...https://antijob.net/black_list/id157084/

Михаил Портнов Вам в помощь. У него есть канал на ютубе в котором он все доходчиво обьясняет

Я теж вчасно знайшла цю інфу... хоча з самого початку переписки я очікувала на якийсь підвох, дуже підозріла контора здалася....
Оце тормозіння HRки з відповідями і ігнорення половини моїх питань просто стало вибішувати! щойно ціна вже стала ДО 280 грн, не точно вже.

Після відповіді, що я нічого не збираюсь оплачувати, вона перейшла відразу до особистих образ і хамства, чим підтвердила мої припущення + добряче повеселила)

Я немного не поняла что входит в пакет 280 грн?

Я получил. Реально получаете набор материалов для само обучения в тестировании. И теоретически если всё сами сделаете, то может потом и сможете где-то попробывать устроиться... Но нужно самому всему обучаться.....

А такая была надежда... хорошо, что попалась эта статья 😄

Про компанию узнал, что владелец уроженец Алжира, регистрация юр.адреса предприятия куплено возле Налоговой днепровского р-на, как стандартный пакет. ( проживаю вблизи адреса регистрации ) Считаю схему мошенничества — завуалированная продажа учебных материалов. До оплаты не дошел.

Только что тоже с одной девушкой начал общаться. Отвечает долго. Первое моё предложение содержало в себе вопрос «нужно ли будет платить перед работой?», что было проигнорировано и задан вопрос «какими программами пользуюсь». Ну это вообще зашквар. Я даже в ответе на этот вопрос написал, что не понятно как отвечать. Попросил больше конкретики какие именно программы их интересуют... Далее написали мне что будет обучение пару дней, что будет собеседование и тестовое задание. Я ещё раз попросил ответить на вопрос о деньгах. Пока ответа нет

Я оплатила и мне пришел курс с информацией. Сказали выучить и присылать отчеты . Там есть практические задания .А дальше хз . Кто то уже дальше работал с ними?

Менеджер и Наставник ну очень долго отвечают. То что я приоблела похоже на кейс по зароботку

ну да, я так понимаю для саморазвития. Но про трудоустройство в какой-то конкретной фирме и речь не идёт!!! Вообщем походу снова — жульничество,,, ДА??

Я считаю, что это компания не относится к разряду мошенники — это больше похоже на продажу + вовлечение. Скажу, что в интернете бесплатно никто ничем не делится — это уж стоит понять. Реалии таковы и я наслышан, что они программированию учат. Поэтому сложно делать какие-то выводы

кто-то из знакомых работал? или от куда слышали?? работаете с ними??

участвовал в одном из проектов их команды. @proarb — напишите этому айтишнику, он больше меня работал с ними, знает их специалистов

Никто же не говорит про «бесплатно». Я работала в компании, где обучение оценивалось в 24 тыс.грн, и по контракту разбивалось на 2 года. Если бы я не отработала это время, я бы платила 1 тыс за каждый недоработанный месяц. Я проработала больше, соответственно, обучение вышло бесплатным. Это, как по мне, адекватная практика.
В этом же случае какие-то бумаги подписываются, почему не подписать и такой контракт? Например, чтобы было больше доверия, раз уже нет инфо о них в интернете. Я предложила вариант с таким договором этой HR, она мне ответила «Не пытайтесь ставить свои условия».
???
Это адекватный ответ рекрутера? Не претендую на 100% правоту, но для меня это все подозрительно.

Да, это куда более лояльно. Я сменил род деятельности — предпочитаю устраиваться в компании офлайн. Может кто поддержит? что так надежнее

Занимается . Михаил Портнов бесплатный онлайн курс тестирования

добрый день, тоже общался в телеграме с hr этой компании, а потом наткнулся на Вашу статью... Вы больше с ними не общались? это мошенники всё таки?

Общалась, хотела «прижать к стенке», но она мне перестала отвечать) Мошенники или не мошенники решать Вам, для меня тут много подозрительного, начиная от отсутствия инфо об IT-компании в интернете и заканчивая оплатой обучения перед его началом.

Я рискнул — процесс налаженный. Думаю, останемься все довольны)

тоесть Вы уже там работаете? расскажите пожалуйста, как долго , что делаете итд

Сайты тестирую, задания скидывают и я их делаю. Затянулось обучение немного, а там будет видно, как для старта карьеры пойдет

Дмитрий, компания существующая и работает?

Про сиськи Гугл не сказал ничего, а вот про ITKron сказал) Если бы я не переписывалась, мне бы не скинули презентацию и я бы не узнала про настоящее название и, возможно, думала бы, что «потеряла свой шанс»))

Спасибо, что поделились информацией)

Жесть,я тоже с ними переписывалась и прошла «собеседование», но до вноса денег еще дело не дошло)

Я тоже гуглила ещё до того, как они мне про деньги сказали. Если бы сказали — я бы уже и не искала о них инфо, и так ясно. Жаль только потраченного времени на тестовое задание.

Это точно. Представляю если скинуть сейчас ей ссылку на эту статью) Вам присылали документы которые надо заполнить и отправить им «О неразглашении информации»?)

Согласная, если у вас есть опыт, то лучше идти работать в другой компании)

Человек в телеграме постоянно отвечает через длительный промежуток времени

Способ отсеять сильно умных с гуглом. Просто дают время. С остальными проще работать.

Сильно умные загуглили прежде, чем им писать)) Тех, кто уже вступил в переговоры, я бы назвала умными очень относительно.
Хотя, может, если я все же очнулась, у меня ещё есть шанс реабилитироваться)

Это своеобразный тест на знание английского. Даже если кто-то устроится работать там, то потом название компании даже в резюме не написать. Я представляю эту строчку в резюме, работал два года в компании Сиська Тех.

Сомнительными названиями грешат не только мошенники, один из уважаемых лидеров рынка, по мнению urban dictionary, носит имя, связанное с вялым пенисом.

Там это сиильно притянуто за уши. А тут сиська сразу торчит. Или синица

Проблема в том, что в Северной Америке синички называются chickadees, а сиськи tits. Как бы мы не натягивали её ближайшую родственницу — сову — на глобус, если сказать, что tits fly up and eat the fat in winter park, то без малейшей запинки в мозгу северо-американца возникнет странная картина, которой позавидуют Дали и Пикассо — слетающиеся сиськи на сало в зимнем парке.

в Северной Америке синички называются chickadees

Ах вот оно что. Этого я как раз не знал

Гугл в картинках, по этой фразе «tits fly up and eat the fat in winter park» показывает именно синичек! Хотя не, одни сиськи там есть... но лучше бы я их не видел.

Потому что я взял название знаменитого фото %) Поэтому именно это фото и показывается.

Попробуйте обучиться написанию ботов в телеграм, перспективно. Хорошие наставники у них

На бота не похоже, ну или не-бот подключается уже позже)
В любом случае не до конца продумали схему.

может, я неправа и стоит заплатить 280 грн и работать там))

Может стоит им сказать пускай вычтут эти деньги из первой зарплаты?
Как бы в теории предполагается что на работу люди ходят чтобы деньги зарабатывать, а не заносить...

Да, я пыталась, мне сказали не выдвигать свои условия, а либо соглашаться с их и платить, либо потерять такую замечательную возможность))

ну тогда наверное стоит ответить что это не ваши условия а элементарная логика процесса трудоустройства и здравый смысл. но конечно же на общем фоне всего того маразма, что имеет место быть, это довольно слабый аргумент.

Я давала много шансов реабилитироваться, но ни один не сработал) Мы с ней ещё в процессе переписки, но она уже на исходе, внятных аргументов нет же)

Нет уж, спасибо) к тому же, я уже устроилась в Ubisoft, где за обучение и пересылку документов ничего платить не нужно))

и как вам там у юбиков работается? просто любопытно.

Спасибо за статью, очень полезной оказалась.

Підписатись на коментарі