Реалии финмона с 28 апреля. Ожидание и реальность

Вести с полей, специально для тебя, дорогой читатель.

С 28 апреля (это сегодня) вступили в силу правки в закон о противодействии легализации доходов полученных преступным путем и финансированию всякой нехорошей активности. Кстати, вы хоть раз слышали чтобы вскрыли этих финансистов нехорошего? А то лимиты есть, гайки закрутили всем, а профит есть с этого? Ну да ладно. Не об этом.

Я решил проверить «покращення вже сьогодні» и отправился делать операции чтобы превысить лимит в 150к грн и посмотреть что произойдет. Эксперимент с локомотивом, ПриватБанком.

Ожидание.
💲 Я могу отправить SWIFT платеж в валюте на сумму до 400 тыс грн (в эквиваленте) без предоставления источника происхождения средств.
💲 Я могу внести в кассу сумму до 400 тыс грн (в эквиваленте) без предоставления источника происхождения средств.

Реальность.
👎 На SWIFT в $7000 запросили источник происхождения. Как в онлайне, так и в отделении банка.
👎 Пополнить в кассе счет кэшем больше $11100 без предоставления источника происхождения средств нельзя.

Разберем почему же.
С одной стороны, с 28 апреля планку финмона подняли, в теории банки должны были бы перестать цепляться за документы, но на практике, ПриватБанк руководствуется Постановлением НБУ № 2:

6. Уповноважені установи самостійно, на підставі своїх внутрішніх документів, приймають рішення про необхідність подання клієнтом документів, пов’язаних зі здійсненням валютної операції.

Вот они и ссылаются на этот пункт, потому до фени что лимит 400к, если Приват захочет, то поставит лимит в 5к грн на подтверждение источника происхождения. Я подтвердил из источника в банке, что документы не спрашивают для разовых транзакций на сумму до 150 тыс грн. Но спросят, если увидят регулярность в подобных платежах. Это подтверждено практикой.

А кэшем же в кассе можно пополнить до 300 тыс грн без подтверждающих документов. Но опять же, если банку покажется... ну вы поняли.

Вот такая она, украинская валютная либерализация. На бумаге можно все. Если кто владеет подобной инфой по другим банкам — пишите в группу финграмотности FinancesUA, будем актуализирвоать список.

P.S. Заводил и выводил в один польский банк суммы выше порога финмона ЕС. Думаете кто-то спросил? Деньги зашли и вышли, вопросов нет. Так, для сравнения.

Глупость в тренде для масс. Не будь в тренде. ФинВам!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Когда заблокирован счет, с ним невозможно никаких действий произвести, ни закрыть, не снять денежные средства. Необходимо разблокировать счет, пояснив происхождение поступлений денежных средств.
На данный момент есть положительная практика разблокировки счетов финмоном после соответствующих пояснений о происхождении денежных средств.

На скільки я розумію ситуація наступна — в нас в країні працює фінмон. Банки від 5к до 400к мають ідентифікувати клієнта (якщо у вас є рахунок то все ок, вас вже ідентифікували, якщо ви принесли кеш в інший банк де нема рахунку — інша справа) та самостійно піддавати ризик-аналізу клієнта і відповідно просити чи не просити підтвердити доходи.
В кожного банку ця процедура може бути своя, в когось жорсткіша (думаю усі держбанки тут разом з приватом), комерційні попростіше більше борються за клієнта ніж бояться НБУ умовно), але логіка десь така — якщо у вас доходи ідуть через цей банк і банк орієнтуєтсья які суми ви можете накопичити за років 5 наприклад одна справа, якщо у вас на рахунку було не більше 1к і ви принесли 100к можуть бути питання в банку. Якщо в процесі перевірку банку НБУ виявить підозрілі операції про які банк не зарепортав, не ідентифікував клієнта чи ще щось — банк отримає на горіхи.
Все 400к+ обовязково репортаєтсья з джерелами доходів.

Банки від 5к до 400к мають ідентифікувати клієнта

Хочу уточнить.

5к не имеет никакого отношения к банковским операциям. Если банковская операция может быть проведена без идентификации то 5к не имеет значения. Если банковская операция требует идентификации то она будет проведена и для 100 гривен.

К примеру пополнить счет третьего лица, обычно с комиссией, можно во многих банках. Я ни разу этого не делал, но подозреваю что если и раньше просили паспорт — то и теперь будут его просить. Если раньше не просили — то и теперь не будут. Так как это не пересылка наличных.

8) переказу коштів готівкою в межах України у сумі, що є меншою ніж 5 тисяч гривень, та відсутності ознак пов’язаності такої фінансової операції з іншими фінансовими операціями, що в сумі перевищують 5 тисяч гривень.

Тоесть это Укрпочта с её переводами, НП, Джастин, опять же Укрпочта с их наложенными платежами и прочие подобные услуги.

відео
Фінмоніторинг Україна 2020 з 28 квітня. Перекази на 5000 грн і ліміт 400 000 грн.
youtu.be/7NjDUHUVJ1c
Л.

Засновник соціального проекту «Сімейний бюджет» та партнер в iPlan.ua Любомир Остапів в колонці для MC.today людською мовою пояснює, що означає новина «Нацбанк обмежив грошові перекази без ідентифікації відправника» і як реагувати на дописи у Facebook в стилі «без паспорта дозволять переводити не більше 5000 гривень».

mc.today/...​shho-naspravdi-zminitsya

гениальный там конечно дизайнер, я секунд на пять подвис разгадуя ребус
pasteboard.co/J6f15IX.png

Щось хороше в законі є?

Как выяснилось именно в этом законе есть норма которая позволяет открыть счет удаленно не посещая отделение банка и не проходя последующую верификацию курьером или во время визита в отделение.

позвонил менеджеру в OTPBank сказали что таки да и на поступления в валюте до 400к эквивалентом документов не нада

Спроси про вывод до 400к лучше. Поступление и по сотням к никто не спрашивает.

я через них не вывожу, и пока карантин вообще не вывожу, и с хаты не выхожу тоже

приватбанк запросил документы на перевод выше 5к

Какие документы? Как именно запросил, позвонил оператор или пришла СМС-ка?

Мне пришла инфа с розетки о том, что без паспорта свыше 5к покупку теперь не сделать. Вот теперь и получать доставку продуктов на дом с предоставлением паспорта придется, цивилизация прям.

Мне пришла инфа с розетки о том, что без паспорта свыше 5к покупку теперь не сделать.

Не покупку, а оплату наложенным платежем. Это не единственный способ оплатить покупку на Розетке.

Вот такая она, украинская валютная либерализация.

Ну что, скажем спасибо 73%.
А ты кстати, за кого голосовал?

Скорее не за кого, а против кого. Против кого у кого 73% поддержки.

Вот именно. Единственным достоинством Зельца было [формальное] неучастие в ОПГ.

Выглядело ли это как ваши обычные операции? Ну например если человек никогда наличными не пополнял счёт и тут внезапно принес например 200к — это ж действительно подозрительно. А если каждый месяц заносил по 200 то как бы нормально.

Банк привыкший, это точно. Ну а инфо о лимитах от сотрудников банка, с которыми хорошие отношения выстроены. Потому не стоит пренебрегать знакомствами)

А то лимиты есть, гайки закрутили всем, а профит есть с этого?

Вот это больше всего бесит. Если кто-то нарушает закон — так накажите его, зачем всем закручивать гайки?

смешно читать, а что будет, а что будет, если я в инсте кросы куплю и на карту 1000грн скину челику... ребятки , ничего не будет, хоть сколько гоняй, но ровно до тех пор, пока ты не попадешь в круг интересов людей, что юзает такие законы и гос структуры в своих интересах, когда захотят потрясти и не обяз за сам перевод, а за то что ты дорогу перешел кому-то или бизнес отжать захотят и еще много разных причин, но это меньшинство, так что не тревожтесь, как парень из соседнего топика)
А самы большой косяк писать о таких суммах с реального аккаунта, тогда могут и потрясти, а то будто в правовом государстве живем

если я в инсте кросы куплю и на карту 1000грн скину челику
в инсте
кросы
челику

мда

что конкретно тебе не нравится ? мда

Итого, из статьи можно сделать вывод, что некий Дима Меньшиков не далее как вчера ходил туда и обратно с $7000 кэша в кармане, а теперь пишет об этом на все интернеты.

Да, такой он тайный мир финансов. Вокруг могут шастать челы с чемоданами денег, а мы и не подозреваем...

Впереди кризис и голод, а 90-ые видимо не всех научили opsec-у :)

CTO в Aurora Technologies

Зате знаємо, що в контори все гаразд)

Якщо серйозно, то в світі великого бізнесу і політики, для кого питання в 7 чи 10к$ це не питання взагалі і такі гроші великими не рахуються.
Особливо, якщо ти їх не втрачаєш, а просто робиш екперимент, як в даному випадку. Може людині через місяць доведеться зробити 1000 таких транзакцій за тиждень, от і експерементує зараз.

Это в рамках эксперимента. Многие люди в упомянутой группе как раз и ждали подобного теста. Ибо непонятно как быть.

Почему сразу кэша? Онлайн же есть.

Да и вообще, реомендую посмотреть вокруг. Каждая вторая машина в Киеве дороже 15к, каждая четверта дороже 30к, а каждая десятая за полтину уйдет. Что за стериотипы, что нищий город? Да тут порой людям облом задницу поднять, не те суммы. Не смешите.

Підписатись на коментарі