Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Что лично Вам больше всего помогло стать профессиональным программистом?

Здравствуйте! Что лично вам больше всего помогло стать профессиональным программистом? Имеется ввиду — что больше всего вам помогло в процессе обучения программированию. Курсы? Самообучение? Институт? Что-то еще?

Какой способ обучения теперь, когда вы овладели профессией программиста, вы считаете самым эффективным?

Если вы веб-программист, то что вам больше всего помогло освоить веб-программирование?

Мне 27 лет и я хочу учиться на чужом опыте, своих ошибок наделать еще успею. Хочу изучить веб-программирование. Вижу вокруг массу разных курсов, самоучителей, институтов. Нужны ваши выводы из вашего личного опыта.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
> Что лично Вам больше всего помогло стать профессиональным программистом?

Наличие собственного интереса, внутренней мотивации для того чтобы тратить время на (само) обучение в этом направлении.


Комплексую от старперства... синклер сам паял

Да было время золотое... Загулять пару дней института чтоб травить дома плату, нанюхаться хлорного железа и к нему припаять AY-8910:)

Существует ли более продуктивная и более интересная профессия для картостроителей?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Programmer%27s_Stone

Что лично Вам больше всего помогло стать профессиональным программистом?

конец 2008-начало 2009.
моя супер успешная карьера закончилась. тоесть искать можно было бы. и запас был., но не штырило.
то, что накопил за предыдущеее время можно потратить только на крайний случай.
итог:
есть я
есть супер разрекламированый фриланс.
и я понимаю что там деньги есть.
в итоге первых проектов у меня было 2.
первый ирландский (я с ним еще долго накувыркался с манибукерс)
второй
второй хочу озвучить отдельно
спасибо форуму автоуа.
просто спасибо
именно он тогда меня вытянул.
тот человек кто мне доверился. хоть сделано было не ахти.

но еще раз и много раз «СПАСИБО»

через год на свежеспаянный отцом Синклер

Комплексую от старперства... синклер сам паял. Ленинград-2, на Кардачах платы продавались, и вся комплектуха.

Уверен, что программистами не рождаются.
Но в то же время считаю, что хорошим программистом можно стать только тогда, когда «ТЕБЯ ЭТО ПРЁТЪ»: -) Похоже, это же касается и музыки: -)
По поводу обучения, я считаю наиболее эффективным такой подход:
1) Учим азы, на простых примерах — просто чтобы «ощутить вкус»;
2) Садимся за литературу, здесь важны именно фундаментальные вещи
3) Делаем небольшой проект (не «пример», а именно проект, т.е. пусть и упрощённое, но реальное приложение).

4) Дальше — само пойдёт, если не лениться и стараться «быть в теме»

Топикстартер, если ты интересуешься Ruby и Ruby on Rails, советую начинать с классики: Programming Ruby и Agile Web Development with Rails.
Первое — азы выучить обязательно, лишь затем переходить ко второму, регулярно посматривая документацию из первого. Раз начинаешь — все учебные проекты из второй книги будут тебе на пользу. И учи параллельно prototype и jQuery, понимание которых невозможно без знания JavaScript, HTML и СSS (для начала хотя бы относительно глубокое понимание «как и что это»). Без понимания трех последних китов в вебе — вообще никуда.
Понятно, что денег на книги может не быть. Здесь могут помочь ресурсы типа www.infanata.org/ где можно найти ссылки на электронные книги;, а также торренты, тематические сайты и сообщества.

И помни: кто не пытается — не добивается.

А я сначала и не планировал: -)
Даже когда уже устроился, не бросая учёбы в универе, на зарплату, очень даже хорошую для студента, всё равно ещё было убеждение, что это подработка, а инженерить всё равно буду по специальности (электроника, ещё на embedded слюни пускал, и щас тоже мечтаю, но уже очень осторожно).
А по-настоящему вштырило летом перед пятым курсом, когда надо было довольно быстро выполнить значительный объём работы. Вот тогда я и почувствовал, что уйти из этого дела мне придётся нескоро:)

Другое дело, когда переходил из кустарщины в Индустрию. Пришлось и стек технологий подновить, и особенно проапдейтить английский...

що сеніори отримують 2000$

Мідли =)

а я вирішив стати професійним програмістом після того, як взнав, що сеніори отримують 2000$, що для мене як жителя невеликого міста просто ого-го скільки

> Что лично вам больше всего помогло стать профессиональным программистом?
Только кайф от занятия любимым делом. Если это программирование — вы станете профессионалом неизбежно.
> Курсы?
Самое наименее вероятное, что помогает стать профессионалом. Курсы нужны для того, чтобы поехать куда-то, в другой город, страну и потусоваться там с народом.
> Самообучение?
Да. А если вам ещё повезло работать рядом с профессионалом, который делится знаниями, то это максимально возможное ускорение.
> Хочу изучить веб-программирование
Напомнило фразу в метро «Выучи английский раз и на всегда! ».
> Вижу вокруг массу разных курсов, самоучителей

Всё глупости. Оригинальная иностранная документация, а не книги + родной форум — это раз. Какая-то идея, которую вы сразу же можете программировать походу — это два. На синтетических примерах вы не научитесь. Начните делать какой-то реально прикладной софт. Когда я был студентом много лет тому назад (была коаксиальная сеть), я не знал технологий и php от апача не отличал. Начал делать сайт с отображением всех фильмов в локальной сети и ссылками на компы. Глаза горели и меня это пёрло. Туда входил кроме самого сайта ещё модуль сканирования сети на vc++6. На мой интранет сайт ходила вся общага. Через год я уже устроился по этому направлению в компанию, а на собеседовании тестирование по балам показало, что я оценивал себя хуже, чем реально владею предметом.

Юрий

вы правы, но я имел ввиду конкретного человека, топикстартера, а не всех программеров...

Созделю топика — прочитал 8-м глав книги Thinking in Java, прошел первое же собеседование, устроился на работу, реальный опыт получил там, первая зп была 350 у.е. =)


по-моему автору не нужно для кого-то программировать, я бы на его месте задумывался о своём, например, веб-проекте.
не выдержал. Тут не так явно, но все равно.
в очередной раз я высказывание из серии «надо делать свое, к этому надо стремится, после определенного уровня веб-девелопер обязан создать свой стартап» мне хочется задать всего один вопросы: — «А ПОЧЕМУ многие считают, что программист может создать, развивать и управлять проектом»?
Ну не означает проффесия судосборщика, что он может быть капитаном судна.
Не сможет сборщик идаже проектировщик грузового автомобиля-тягача автоматически стать успешным директором логистической компании.
Почему же бытует стереотип, что тот, кто умеет создавать сайты может на них зарабатывтаь. Это абсолютно не связанные виды деятельности.

Одно другого не исключает, но это скорее будет исключение.

по-моему автору не нужно для кого-то программировать, я бы на его месте задумывался о своём, например, веб-проекте.

Виталий, годный вброс.

По факту, если не пробовать сферы, то как узнать, талантлив ли ты в них? Во-вторых, челвоек решил оторвать задницу от стула и начать движение. Это то, чего не может дслеать 95% нынешнего электорату, ноющего, что все им обязаны. Посему, я считаю, хай пробует, не выйдет — еще в какую-нить сферу перейдет. Попытка — не пытка, главное на заднице не сидеть в насиженном месте с мизерной зарплатой, а двигадца вперед.

а неплохо бы выделить темы типа этой в отдельную подгруппу на главной странице.

подобных топиков уже десятки на ДОУ

Не знаю где вы увидели напыщенность в моем первом посте... К сожалению, постом в блоге сложно передать эмоциональный окрас, поэтому расскажу на словах. Писал я это со слезами на глазах, потому как действительно много раз в жизни приходилось пересекаться с людьми по каким-то причинам страстно желающими _стать_ программистами, но не имеющими для этого на какого таланта;). Зачем? Никогда не причислял профессию программистов к какой-либо высшей касте, а уж тем более лично себя к ней не отношу. Считаю, что _абсолютно_в_любой_профессии_ категорически важен талант и для профессии программиста в том числе нужен определенный набор качеств. Но все это только в случае если хочется стать хорошим программистом/врачем/токарем/свой вариант. Можно конечно по методу «не мытьем, так катанием» — долго-долго мучатся и в итоге стать программистом, только наступит ли счастье?

Может и слегка резковато высказался, не знаю, давненько уже перестал тратить время в разговоре на такую социальную лабуду, как дипломатия.

Любитель — тот, кто обсирает прикладных программистов

Я же уже говорил тебе, что формошлепы прикладными не являюдца. Да и денег в пределе потолка оне получают ровно столько, что иначе как любителями, их не назовешь.

По теме, отличная идея бро, хватит рассуждать, вали изучать литературу и писать простенькие программки и перестань троллить о том, что собираешься это сделать на форумах.

Не повезло наткнуться в библиотеке на книжку по бейсику, паскалю и ПЛ/М в конце третьего класса.

Не шляйтесь дети без дела в библиотеке.

то что начинать в 27 поздно, это не правда,
я до 17 лет не видел компьютера и пошел учится на программиста в техникум,
через пол года в группе меня считали крутым программистом), хотя это не показатель,

очень сильно помог двоюродный брат, который увлекался в то время программированием, он приехал в гости, и в ворде мы с ним в две руки написали калькулятор на vba (мой «hello world»), после чего у меня появился интерес к программированию

Антон Мартыненко Спасибо!
Игорь Спасибо!
Эжен де Растиньяк Спасибо!
Marser Спасибо!
Sergey Turin Спасибо!
maxdz Спасибо!
boroda Спасибо!
Типок Спасибо!
Макс Ищенко Спасибо!
Спасибо за содержательные мысли.
Есть ощущение что получил ответы на свои вопросы.
Доволен:)

Последним кирпичиком была формула:

(самообразование+реальные проекты) * желание развиваться = быстрый профессиональный рост
Понимаю, что от курсов ожидать много не надо. Учиться, пробовать писать дальше, учиться, писать,... Причем в основном самому... Искать способ участвовать в реальных проектах... Получать удовольствие от работы.:)
Интересует меня веб-программирование. Интересует язык Ruby. Значит начну с написания простых программ на Ruby по самоучителям. Потом изучу Ruby on Rails. Потом попытаюсь реализовать свой проект... Желательно будет найти человека программирующего на Ruby, который рад будет поделиться своим опытом. (если повезет)

Еще раз всем спасибо!

Мне помог журнал Юный техник (кажется), который печатал программки для MK-61, ну и чуть позже — купленный ZX Spectrum. Помогло понять, что меня от этого реально прет и хочется этим заниматься серьезно.

Профессиональным программистом мне помогла стать прирожденная быковатость. Я быкую в офисе, у опаздывающих срезаю по косарику сутра, новенькие выполняют мои самые тупые поручения, а таких как ты — топикстартер я просто чморю, потому что не по понятиям живешь.

А как дальше получилось у вас связать свой интерес с реально нужными для других проектами? Как произошел переход от программирования для себя к программированию для других?

Первая работа программистом: будучи студентом я пошел на контору и попросил взять меня на работу за ЖРАТ. Мне дали тестовое задание, оно было примитивное: «написать на WinAPI прогу, которая параллельно выполняет поиск на двух поисковых системах (гугл и яху), парсит результаты и выводит в табличку первые 20 ссылок с заголовком результата.» Я его писал целый день, сейчас очень смешно, т.к. такое можно написать за час максимум =)

Но тем не менее, меня взяли на работу, хотя опыта не было. Ну, а дальше все просто: (самообразование+реальные проекты) * желание развиваться = быстрый профессиональный рост.

2Vak
Если вам это интересно — отлично! Самый лучший способ стать профессионалом — самообразование. Никакие курсы или вузы не сравнятся с самостоятельным чтением книг/интернетов и написанием своих программ.
Снача определитесь что вам интересно: программирование для веб, программирование под винду, программирование железок, разработка игр и т.д. Потом посмотрите какие существую инструменты/языки в этой области и начинайте учить первый понравившийся. Реализовав несколько своих программ вы набъете кучу шишек и научитесь программировать. Еще бы желательно найти друга-консультанта, который сможет помочь выйти из безнадежной ситуации (и не забывайте угощать его пивасом, чтобы он не думал про вас "как же меня задолбал этот нуб«=:)

Поменьше слушайте тролей, который тут пишут в каждой теме, а то они любят построить из себя гуру и пообсирать коллег-программистов... Не ведитесь на слова «формошлеп», «пэхапэ кодерок» и т.д. Занимайтесь тем, что нравится. По доброму завидую обилию у вас свободного времени. Удачи вам в любых начинаниях


Для меня профессиональный программист

Есть профессионалы, а есть любители. Профессионал — владеющий профессией. И зарабатывающий на этом. Любитель — тот, кто обсирает прикладных программистов занимается этим для души, потому что это любит. Вот по аналогии, есть профессиональная радиосвязь (которая будет при любых условиях), а есть любительская (сегодня — будет, завтра — нет прохождения, и ее не будет)

И вот я снова засел за Маткад рассчитал проект звукоизолированного помещения. Снова ощущаю счастье!

Який феєричний брєд.

А кто это такой ПМ и с чем его едят?:)

Vak

Судя по тому, что Вы написали выше, Вам будет проще устроиться ПМ-ом, чем программистом:)

Не ожидал такой бурной дискуссии.
Спасибо за ответы всем. Для меня очень ценны ваши ответы, так как у меня не было опыта общения с профессиональными программистами. Программировал все как-то сам. Считал это своей причудой, странным хобби. На первое место в жизни ставил то, что приносит деньги и свободное время. Теперь имею и деньги (небольшая фирма по продажам) и свободное время (свободных 10 месяцев в году). А вот тяга к программированию осталась. Очень четко помню как заработала первая програмка на калькуляторе МК-61, как начал понимать как работают эти програмки. Помню компьютер «Поиск-2» и программы на Турбо Паскале в 10 и 11 классах. Помню кружок программирования в 11 классе где познакомился с рекурсивными алгоритмами и фракталами. Помню университет, где оставался после пар, чтобы писать программы, так как дома компьютера не было. В универе зарабатывал деньги решая с большим удовольствием контрольные по программированию для многих однокурсников на факультете. Везде где было возможно, делал расчетки в Маткаде, хотя можно было просто сесть и посчитать в ручную (Сопромат, физика, аналитическая химия, математика, процессы и апараты). Поступал на ФИОТ — не прошел собеседование (наивный, хотел на бюджет, никому не заплатив:))... Потом все забросил... Пошел работать в СанСтанцию после окончания универа... Тупая такая работа с редактированием документов в Ворде. Но там тоже пробилась тяга к программированию — начал делать макросы. Бывало трех-двух дневная работа нашего отдела из 4 человек благодаря макросам выполнялась за час. Я был счастлив!!!... Потом ушел из Санстанции. Стал ведущим психологических тренинговых груп — такой себе «психологический дебаггинг». Индивидуальные психологические консультации — для меня это поиск «багов» в «ментальном коде»:) Увлекательнейшее занятие... Потом возник вопрос строительства нового помещения для проведения тренингов. Нужно было сделать звукоизоляцию. И вот я снова засел за Маткад рассчитал проект звукоизолированного помещения. Снова ощущаю счастье!... Теперь понимаю после всего, что программирование — очень важная составляющая моей жизни. Выбросить страсть к программированию — это как выбросить часть себя. Сейчас ищу способ как направить эту тягу в что-то более практичное, полезное для других, а то как-то я удалился сильно в своем личном направлении.
Для меня профессиональный программист — это тот, кто сумел свою тягу, свой интерес к созданию программ превратить в то, что нужно окружающим. Мне интереснее всего: «Как вы это сделали? »
Судя из ваших ответов я понял, что один из основных моментов в становлении профессионального програмиста — интерес и увлеченность программированием, которые переходят в самообучение (а не какие-то там курсы и университеты) и много практики.

А как дальше получилось у вас связать свой интерес с реально нужными для других проектами? Как произошел переход от программирования для себя к программированию для других?

Что помогло, что помогло?
Учиться
Писать

Набираться опыта

Значит, эти последние уже ничего не добились в каком-то другом деле. Логично? Логично:)

То есть, только тот, кто способен добиться успеха в любом деле, достоин быть рукоположен в тру-программисты. Логично? Нифига не логично.

им можно меньше платить и они будут более покорны...

полагаю, если человеку с 10+ опытом в IT на одном месте влом учить что-то новое, то и ему можно платить копейки и никуда он не денется

2: Антон Пушков
mojno ssilku pochitat’?

sorry za translit

Антон Пушков, примерно та же, что и между евреями и израильтянами:)

2lebontu
им можно меньше платить и они будут более покорны...

почитай блоги тех кто уехал в китай, как они пишут о разнице между старыми и молодыми китайцами. тут примерно тоже самое...

Как сказал один хороший человек:

Что б стать профессионалом в каком то деле — нужно сначала этим увлечься, потом свое дело полюбить, далее возненавидеть и только переборов ненависть в себе — мы становимся профессионалами!

Sergey Turin:

аплодирую стоя!

Лично мне внушают болшее недоверие те, кто начали в 20 и ничего не добились к 30, чем те кто в эти 30 хочет начать.

Значит, эти последние уже ничего не добились в каком-то другом деле. Логично? Логично:)

Желание не потерять время потраченное на обучение в универе. Начал позно, на последних курсах. Хоть и учился достаточно успешно на профильном факультете. Но особенно на последнем курсе решил заняться этим делом всерьез. Сначала было очень тяжело, на первую работу попал с попытки 10-ой наверное... при том, что ни одного заваленного собеседования назвать не могу. Где-то английский знал недостаточно, где-то назвал 3 и 5-ти нормальных форм БД, где-то не решил логическую задачку и так далее...в основном везде требовался реальный опыт и знание довольно большого списка технологий.

Что лично вам больше всего помогло стать профессиональным программистом?

На 4-м курсе появилось желание, на 5-м практика в гос. компании, еще год практика в гос. компании, потом практика в оутсорсинговых компаниях (несколько лет), потом... потом мне надоело программирование и я стал ПМ-ом.

я хочу учиться на чужом опыте, своих ошибок наделать еще успею

Этого вообще не понимаю. Что толку от чужих историй.

Да, долбаешься, набиваешь мин. 10 программу с журнала, пару минут поиграешь — фигня полная:) А если опечатка в журнале — все пропало

> Платформа Б3−34 была продвинутее. ЕГГОГ форевер:)
Они, вроде, по командам и индикации одинаковые были ( «Еггог», вроде, в МК-61) — разница, может, лишь в количестве ячеек памяти. По-крайней мере, программы с игрушками из журналов типа «Техника молодёжи», вроде, для обоих подходили.

В общем, какой тётя для меня с работы стащила — на том и программировал.:) Они ведь в дiкарской стране совк0в тоже дефицитом были, несмотря на очень приличную стоимость.


уже в 6-м классе подсел на программируемый калькулятор (МК-61)

Платформа Б3−34 была продвинутее. ЕГГОГ форевер:)

> Сплав по Днепру >> Германия))

Не, я тогда был ещё молод даже для вязания плота — не то что, для сплавa.:)

такая вот траектория:

Я, к примеру, уже в 6-м классе подсел на программируемый калькулятор (МК-61)

Сплав по Днепру

>> Германия))

> Что лично вам больше всего помогло стать профессиональным программистом?
Интерес, удовольствие от процесса/результата и поддержка родителей. Я, к примеру, уже в 6-м классе подсел на программируемый калькулятор (МК-61) — тот, что с извращённой «польской записью».:) Сперва, программировал на нём всякие сложные формулы, потом игрушки, потом (классе в 8-м) перебрался на Ямахи/Агаты во Дворце пионеров, через год на свежеспаянный отцом Синклер, итп...

Всё остальное — следствие.


Как я устал от этих людей, которые хотят _стать_ программистами... Уверен, что это одна из тех профессий представителем которой рождаются. Это определенный склад ума, все остальное практический опыт. И если вы к 27 не программист вам им не стать никогда. Сожалею, не тратьте на это время. Хотя, если вас устраивает жизнь посредственности, то остановить я вас не смогу, конечно. Не уж-то такая не хватка кадров в нашей профессии? Откуда берутся эти посредственные-программисты? И это не только студенты- «пхпписты», как принято думать...
Столько напыщенного бреда в одном посте, что тяжело было пройти мимо:)
К сожалению, многие формошлепы из бодишопов, которым в жестокой борьбе посчастливилось оторвать эту работу у индийского рикши, считают себя высшей интеллектуальной кастой, а свой труд — симбиозом научной мысли и неиссякаемого творческого потенциала в высших проявлениях.
Они уверены, что способность расставлять текстбоксы им дарована свыше, а то, что некоторые смогли написать рекурсивную функцию — не иначе как Господь поцеловал в темечко.
А зарплата в полторы — две штуки вообще поднимает их на недосягаемую для обычного хомо сапиенс высоту и дает им ряд привелегий пере человечеством в виде права не мыться и «чОвгать по офису в рваных тапочках» © соседняя ветка.
Vak — не слушайте весь этот бред, а слушайте, что Вам говорит Игорь.
Технический склад ума действительно нужен (как говорит мой товарищ: есть люди, у которых отсутствует часть мозга отвечающая за указатели), но это далеко не такая редкость, как любят считать некоторые знатоки.
В любой области есть действительно талантливые от природы люди (врачи, инженеры, спортсмены, юристы, финансисты), которые выделятся из общей массы. В то же время есть ряд просто хороших специалистов.
Про «поздно начинать в 27 лет» это вообще смешно. Лично мне внушают болшее недоверие те, кто начали в 20 и ничего не добились к 30, чем те кто в эти 30 хочет начать.

Желание и целеустремленность — великое дело!

По моему опыту, если человек не стартует сам, просто потому что ему это адски интересно, а сразу спрашивает, как бы это ему попроще и побыстрее влезть в индустрию, — в индустрию ему не войти. В неё не совсем гладко входить даже людям, имеющим неплохой опыт в любительском программировании «для себя». Увлечённость это лучшая мотивация, она ломает любые преграды, но если вы просто хотите баснословных денег, то, наверное, скоро обломаетесь...

Я тут тему заводил, о программировании в 25 лет. Так вот, тот персонаж набрал у меня книжек и обломался, даже самую базу не совсем осилил, надо бы книжки у него забрать...

Профессиональным программистом мне помогло стать отсутствие какой-либо социальной жизни лет с 18-ти

Ахах. +1. Серед прогерів напевно половина таких, а то і більше.

Меня лет с 12ти тянуло к компьютеру. Очень хотелось понять, как он работает, как сделана такая-то функция. И очень завидовал дядькам, которые это сделали эти вещи какой-то непостижимой магией:) Когда написал первую программу на синклер бейсике, радости моей не было предела. Собственно потом пошло-поехало. Мне сейчас под 30, уже пару лет не особо активно программирую, перешел на разработку архитектуры решений, но интерес к изучению ЯП остался, каждые полгода стараюсь по языку осваивать и что-то на них писать для погружения в особенности.

Менторинг плюс внутренняя тяга к самообучению.

Vak, вам тут уже сказал, забудьте о программировании, это не ваша профессия. Разве что как хобби для души Но если хотите в эту индустрию, то вот два пути

www.randsinrepose.com/...an_history.html

Внутренняя увлеченность, постоянный интерес, и вытекающие из него действия.

Профессиональным программистом мне помогло стать отсутствие какой-либо социальной жизни лет с 18-ти

Ув. Виталий. А как вы поняли, что именно вы, родились программистом? У вас первое слово было

printf ( «Мама» )

?
Опишите определение требуемого склада ума, хотя я сам угадаю, у вас — это ЧСВ?

Автору скажу старую, но от этого не теряющую актуальности, фразу -

Терпение и труд — всё перетрут.

Быстрее всего учишься во время практики, написав десятка с 2 различных (на одном языке) скриптов/программ/сайтов начинаешь хорошо ориентироваться в коде.
Меньше читай, больше пиши, наоборот — не получится.
Хорошо иметь наставника, но не жди, что он тебе будет всё разжевывать, инициатива должна исходить от тебя, у тебя всегда должны быть вопросы, если их нет, то либо ты крут и всё знаешь, либо оно тебе не интересно.
С такими темпами, через год полтора вы достигните требуемой цели
< joke>
и сможете тут постить такую же ересь, как и Виталий

</joke>

И если вы к 27 не программист вам им не стать никогда. Сожалею, не тратьте на это время.

отвечу проще «где вы раньше были? »

космонавты

точна, неча тут за миску риса работать и цены сбивать.

отвечу проще «где вы раньше были? »

космонавты

Как я устал от этих людей, которые хотят _стать_ программистами... Уверен, что это одна из тех профессий представителем которой рождаются. Это определенный склад ума, все остальное практический опыт. И если вы к 27 не программист вам им не стать никогда. Сожалею, не тратьте на это время. Хотя, если вас устраивает жизнь посредственности, то остановить я вас не смогу, конечно. Не уж-то такая не хватка кадров в нашей профессии? Откуда берутся эти посредственные-программисты? И это не только студенты- «пхпписты», как принято думать...

мне было просто интересно

Підписатись на коментарі