Ищу компаньонов в дачный кооператив в горах aka Skole Country Club

Привет всем, в связи с последними событиями в мире, мне как и всем хочется выбраться из квартиры куда-то на природу. Часто с семьей ездил и арендовал домики из бруса.

И сейчас решился на построение дачи, которая бы была местом для продолжительного отдыха и перевалочным пунктом при поездках на горнолыжные курорты или горных походов.

# Критерии для проекта:

Доступный. Не хочеться получить долгострой, но в тоже время хочется хорошие и доступные решения (в соотношение цены/качества). Бюджет на дом с ремонтом, землю, ландшафт и другое — $50k.

Привлекательный. Учитывал такие вещи: внешний вид должен быть привлекательным и практичным для коротких визитов. А так же, возможность насладиться единением с природой.

Управление. Не хочеться тратить время по управлению этой дачей. Найти особу которая бы следила за ней.

Безопасность. Не переживать за возможные вандализм или грабеж! Не напрягаться при встрече соседей.

Возможность сдавать в аренду. Иметь возможность сдавать в аренду для покрытию расходов по управлению и обслуживанию. Для этого локация должна быть востребована.

# Партнерство

Для последних пунктов мне и нужны партнеры. Разделить расходы по обслуживанию дач, обеспечению безопасности.

А также быть хорошими друг к другу соседями.

# Почему на ДОУ

Основной круг моего общения — программисты (сам в этом деле уже 20 лет). Мне с ними комфортно и интересно. И как раз это те люди с которыми сходны принципы, что дает больше шансов на формирование безопасных и без-стрессовых отношений.

# Детали проекта:

Локация (Гребенов, Львовская область, Сколевский район) — территория турбаз со времен Австрии, горнолыжные курорт и центр мест активного туризма. Дачи находиться среди деревьев и рек.

Подобран застройщик который уже мне строили другие дома. На даный момент строиться первый дом и запланированные ландшафтные работы на строительство еще 2-х домов. Предлагаю совместное обсуждение и решение по территории и самой дачи. Все документы и разрешения оформлены, есть генеральный план и подведены коммуникации.

Все вопросы по организации кооператива беру на себя.

Здесь можно посмотреть как будет выглядит один из домов www.olx.ua/...​-lsu-budinok-IDHJKAx.html

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Слухайте, а поясніть мені в чому тут план? От автор каже, що неодноразово орендував будиночки з брусу для відпочинку. Десь, певно, по 1000-1500 грн за добу, так? І це були вихідні, літній період — ну днів 20 на рік. І от за бюджет в 50 кілобаксів ці будиночки можна орендувати десь 60 років. Різні, в різних цікавих місцях. Буде більше грошей — кращі, не буде грошей — не орендувати. Навіщо вкладати купу грошей і часу в те, що в будь-якому випадку стане неліквідом?

Ну надоїло людині орендувати..., хоче місце для

продолжительного отдыха

— але то звісно дивно що цим місцем буде каюта 2.5 на 8 чи ще менше за 50к..

Поделюсь опытом. Своим и не только. Есть у меня похожий (но не из бруса) в заповеднике. Баня, сауна, пляж, теннис настольный, биллиард, мангалы, пляж, рыбалка... Купили в позапрошлый кризис на дне за копейки. С партнером (другом). До него 200 км (3 часа по нашим дорогам).
Я уже 2 года ка не могу туда выбраться. Друг бывает чаще, хотя и дальше ехать.
Плюсы:
-экология
-тишина
-детей (внуков) возить !? Одно дите не любит ...
— на случай всяких ЧП — неплохой вариант «выживальщика».
Минусы:
— редко выбираемся
— ликвидность
— постоянный расход, а не доход (охрана, уборка, мелкий ремонт, аренда земли (или налог)
— желательно застраховать (от пожара как минимум)
— все уже и не помню
Опыт друга другого в Славском (курорт малость получше): пробовал сдавть. Нанял людей. люди и сдавали, а ему говорили. что мало клиентов. Пока не поймал. Сейчас это решается камерами конечно, но местные работать или не хотят или запросят неслабые деньги или тупо камеры будут портить , кабеля резать. Менталитет.
Советую брать неместных (со Львова лучше всего) пенсионеров. Есть опыт и в этом..
Ремонт начинать советую не ранее, чем через год. Бакс будет расти (скорее всего) цены материалов и зп будут радать. им просто всем нужно время, чтобы «раздуплится».
За это время я бы досконально сделал проэкт и дома и ландафта и по комуникациям нашел бы хороший вариант. из опыта. имея проэкт намного легче (если толковый проэктант) проссчитать наперед все. Не будет потом «сюрприов».

Дача должна быть недалеко от квартиры. Сложить хлам, грядку посадить, отдохнуть на природе на выходных.

Дача далеко от дома, красиво, но не практично. Надоест, со временем будет лень ездить и как результат перейдет в заброшенное состояние.

Есть и третий вариант, Автодом. За этот бюджет будет со всеми удобствами, самое то если нужен перевалочный пункт и мобильность

Увы и ах, но например у меня дом 120 кв.м. с недоделанным ремонтом без ландшафта и с газоблока вышел в 60к. А так чтоб с ландшафтом и чтоб красиво то гдето 100к хотя-бы нужно.
По скромному. Без золотых львов на воротах.

Да, поэтому я уменьшил до 60кв и найти соседей что бы двор нормально сделали вместе

Тут еще нюанс в том, что я сэкономил где только можно: проект рисовал сам, строителей искал сам, стройматериалы покупать сам. Водопровод с теплыми полами даже сам сдела. Ну и куча остальной работы.
Разумеется никаких подрядчиков и фирм с красивыми визуализациями.
Ушло на это около двух лет постоянного присутствия на стройке.
Неплохо прокачал скилл строителя
ну может еще 10-15-20 куе наэкономил на этом.
Повторять сей опыт не советую, особенно где-то там, за 500 км от дома

Например у меня дом с мансардой, то есть два этажа 60+60, второй по сути глобального удорожания по сравнению с одноэтажнком и не дал

второй по сути глобального удорожания по сравнению с одноэтажнком и не дал

Хм.. А если бы делать второй полноценный, это было бы сильно дороже?

И немного цифр:
Вот пару недель как ровняли площадку под бассейн, чуток еще доделать надо, в сумме выйдет гдето около 25 кгрн
Двусторонний еврозабор с установкой стоит окло 1000 грн-метр погонный, модные ныне жалюзи — 2000 грн метр. Ворота откатные 40-50 кгрн с автоматикой.
Скважина на воду около 50 кгрн, септик из брутальных жб колец 45 (но там модные по 100-150 есть если что). Разводка воды по дому около 70 тыщ, со всеми требухами. Фильтрация 30 (еще повезло что железа нет, так еще б 20-25 заплатил)
Мое любимое: выложить тротуаркой (самой дешевой из нормальной) парковку на три авта + въезд + пара дорожек = 130 кгрн
И так везде

Шось у вас ціни кусаються... 25к щоб вирівняти площадку під басейн? та банальний бобкат на 3-4 години роботи — це до 3к грн.

что бы двор нормально сделали вместе

Землёй кто владеть будет?

Какая-то буда шириной меньше 2 метров со стенами чуть толще туалетной бумаги (самое оно для Карпат), с ценой больше 1000 за квадратный метр в неизвестной локации (тут Гребенов, в объявлении Тухля) с непонятными правами на землю. Ну, удачи в поиске лохов партнеров.

Прошу не знецінювати чиїсь вподобання.
Тут йдеться про будинок, який в ЄС називається passiv house. 200 мм негорючого утеплювач. Чиста ширина в будинку — 2.5 м. Цілком достатньо для дачного будинку формату tiny house

Чиста ширина в будинку — 2.5 м.

Ага і односпальне ліжко з максимальною шириною 1м залишає місця менше ніж само ліжко. Якщо будинок такий самий як на фотках там і двома метрами не пахне, не те що 2.5.

200 мм негорючого утеплювач.

Судячи з товщини стін він фактично і складає їхню основу — привіт від гризунів і комах в Карпатах через пару років.

Ого, нічого собі, passiv house — тут зразу у мене питання — які тепловтрати при −20 градусів?

У мене одного асоціація з морськими контейнерами?

домики из бруса

Избушки на курьих ножках.

по доступной цене — $40k — $50k.

Дача это здорово. Гребенів по-моему отличное для дачи место, но 50К за о-очень тесный, очень странно скомпонованый домик из черт знает чего это по-моему перебор.

$40k-$50k — это мой бюджет и туда должно входить все — включая сам дом, ландшафт и другие вещи до заселения. Думаю что не все будут выбирать такой же дом, как я себе подобрал. Но надо будет это придерижваться одного стиля.

Поправил топик — более явно указал что это мои ограничения на все.

Тут не «чорт і шо», а європейський пасивний будинок. Passiv house може і не налазить на голову окремим персонажам, але зараз це найпопулярніша технологія енергоощадного житла в ЄС і США

Хм.. у автора «дом из бруса», а это таки «чтори шо». Вы про 200мм минваты (минваты ли?) рассказываете, тогда выходит это каркасник? Дійсно на голову важко ота чихарда налазить.

це найпопулярніша технологія енергоощадного житла в ЄС і США

Люблю такі маніпуляції. Статистика популярності є? Якщо що, згідно різних джерел пасивних будинків кількадесят тисяч у всьому світі. До порівняння звичайних будинків близько півтора мільярда, тобто пасивні будинки навіть у статистичну похибку не вкладаються. До того ж мені здається ви не сильно собі уявляєте що таке пасивний будинок тому що будинок який використовує конвенційну систему опалення не може бути пасивним за визначенням.

Чим здійснюється опалення такого будинку? Я не бачу там газу і комину... і котельні на фото не видно. Кондиціонером?

Подобие кондиционера — тепловой насос воздух-вода. hitachi-ukraine.com.ua/...​dache-samoe-vygodnoe.html

Ого. дороге задоволення яке поламається швидше ніж окупиться.
Що відносно підігріву води? чим?

Для моего случая, подрядчик предлагает ставить www.ecoline.org.ua/pump_heat.htm где будет и подогрев воды

Та ну... там ж ніякої гарантії від виробника.

Ооо. зразу видно що ви не в темі) немає закопаного контура в ТН повітря-вода)

Так сказано ж ТН повітря-вода, тут не буває пє контурів

Я долго вентилировал эту тему. ТН нормальный около 10к стоит. Есть куча украинских аналогов занедорого, но там в рекламе одно, по факту франкенштейн собранный с говна и палок. Например вот. www.stroimdom.com.ua/...​m/showthread.php?t=235823
Газ или электро пока что единственные варианты, но дорого

Не читайте stroimdom — це повний шлак де тупо люди намагаються продати свою продукцію не завжди розуміючи що вони взагалі продають.
5к — норм ціна на ТН повітря-вода. C&H наприклад.
то що ви скинули це грунт-вода — і там ціни космічні чисто тому що треба бурити куча скважин.. + обладнання так само дорого бо немає дешевих (до 15к) готових моделей — і тому є куча народних умільців які компонують там різні саморобні агрегати — що спричиняє тонну проблем і втрату кучі грошей. Окупність виходить 50 років.

Підписатись на коментарі